автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
"Вторая природа" в системе связей природы и общества

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Овчаренко, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему '"Вторая природа" в системе связей природы и общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Вторая природа" в системе связей природы и общества"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет по философским наукам (шифр К 053.05.82)

На правах рукописи

ОВЧАРЕНКО Виктор Николаевич

ВТОРАЯ ПРИРОДА" В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки оотественных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Лямин B.C.

Офшдальные оппоненты: доктор философских наук Мочалов И.И., кандидат философских наук Гвозданннй В.А.

Ведущая организация Харьковский государственный аграрный унлворснтет, кафедра философии.

Защита состоится n/l0" CX^^fbdu А Т992 года в /-5". часов ш засодании специализированного Совета /К.053.05.82/ по ф:клосо£ским наукам в Московском государственном университете имони ?Л.В.Ломоносова. Адрес: II7234, Москва, Ленинские горы, Г:-Л гу.\5анитар1шй корпус М1У, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Автореферат разослан

1392 Года.

Ученый секретарь специализированного Совета

■[ CdAA^^jrf

Л.II.Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человеческое общество, вооруженное новейшими техническими достижениями, стало мощным планетарным фактором, изменяющим Землю наряду с естественными геолого-биологическими процессами. Поэтому весьма важно, чтобы антропогенные изменения земной природы имели характер созидательного, а не разрушительного процесса. Это предопределяет необходимость поиска новых путей поддержания контролируемого равновесия между природными и общественными процессами. Развитие человеческого общества всегда предполагало ту или иную степень "очеловечивания" природы, преобразование и включение ее в общественные связи. Созданная обществом "вторая природа" оказывала и оказывает в целом положительное влияние на его развитие, значительно ослабив зависимость общества от "капризов" природы. Осознание Пакта определенной степени включенности природы в общественное развитие приобретает важное значение в современных условиях возрастания угрозы экологической катастрофы. Уточнение понятия "вторая природа" и выявление места и роли объектов, охватываемых этим понятием, в системе связей природы и общества может подсказать оптимальные решения обостряющихся экологических проблем.

Современный реальный процесс материального производства, неразрывно связанный с освоением природной среды в глобальных масштабах, требует разработки системы соответствующих понятий, отражающих неразрывную взаимосвязь природного и общественного. "Именно такой объективной потребностью, вызванной научно-технической революцией, обгоняется интерес к понятию "вторая природа", которое хотя и употреблялось еще К.Марксом в "Экономическо-философских рукописях 1844 года", однако получило широкое распро-

стравение в философских и естественных науках в последние годы"* Однако, несмотря на широкое использование понятия "второй природы" в исследованиях проблем соотношения природы и общества, это понятие но получило необходимой определенности. Поэтому актуален его анализ в контексте системы взаимосвязей природы и общества.

Актуальность представленного исследования обусловлена еще и тем, что неоднозначнботь определения понятия "второй природы" приводит к сближению этого понятия с другими, такими, как "искус ственная среда", "искусственная природа", "очеловеченная природа", что нередко приводит к представлению о пограничности "второй приходы" между природой и обществом. В этом случае вся система связей природы и общества оказывается как бы включенной в состав "второй природы". Поэтому особенно Бажно не только уточнить содержание понятия "вторая природа", но и соотнести его с другим достаточно широко используемым в философии и социологии понятием - "географическая среда". Ведь географическая среда, по мнению большинства ученых, включает как природную, так и общественно-экономическую среду.

Лсобую важность представляет также проведение различия между "втсрой природой" и техникой в их экологическом воздействии на природу. Техника, являясь особой сферой искусственного, способствовала отдалению человека от природы. Из природного мира человек, развивая материальное производство, "перешел" в технически! мир. Под утлом зрения техники человек рассматривает природу как гапасы энергии и сырья для экономики, тем самым распространяя отношения, сложившиеся в обществе в материальном производстве, на всю природу. Подчиненность "второй природы" технике делает ее также опасной для природы. Поэтому совершенствование "второй прг

1. Человек - техника - природа. - Киев, 1990. - С.17.

роды", включающее улучшение ее современного состояния и оптимизацию ее влияния на природу, представляется насущной задачей современного общества, неотделимой от экологкзации самой техники.

Степень разработанности проблемы. Проблема "второй природа", ее места и роли в структуре общества, а также в системе связей природы и общества еще не выступала предметом специального философского исследования. Однако разработки различных аспектов проблем взаимодействия и соотношения общества и природы представлена в философской литературе достаточно широко. Они и стали основой исследования круга вопросов, касающихся содержания понятия "второй природы". То обстоятельство, что отсутствие единого и достаточно четкого определения понятия "второй природы" на мешает его широкому применению, доказывает актуальную необходимость этого понятия, охватывающего такие явления, без глубокого анализа и осмысления которых, невозможно найти решение многих современных проблем. Понятие "второй природы" используют в своих работах Г.М.Воропаева, Б.А.Воронович, Ф.И.ГЪренок, Э.В.Бгрусов, A.A.Горелов, В.Д.Есаков, Ю.А.Жданов, М.П.Юш, В.С.Лямин, Г.В.Платонов, В.Н.Пронский, Е.Я.Режабек, В.С.Степин, С.С.Товмасян, В.П.Тугари-нов, Ф.С.Худушин и другие.

Часто "вторая природа" отождествляется с близкими, но не всегда тождественными понятиями "очеловеченная природа", "историческая природа", "искусственная природа", "рационализированная природа". Суть, конечно, не в названии, а в объеме охватываемых явлений. Однако, для того, чтобы определить значение "второй природы" в системе связей природы и общества, несомненно, требуется более четкое определение самого этого понятия.

Очень широкое определение "второй природы" связано также о отсутствием однозначного и общепринятого наименования самой сфе-

ры взаимоотношений общества и природы, а также сложностью в различении объектов природы,, в той или иной мере преобразованных трудом, и собственно техники. Все это стало одной из причин того, что переплетение связей природы и общества трактуется в качестве единой природно-социальной системы. Примером могут служить работы Л.М.Анисимовой, В.А.Анучина, А.А.Бутинова, Г.М.Воропаевой, Э.В.Гирусова; А.А.Горелова, И.М.Забелина, В.А.Кобылянско-го, А.М.Ковалева, Б.П.Колтакова, В.Д.Комарова, И.П.Лаптева, Г.В. Платонова, Ю.П.Трусова, Е.Т.Фадцеева, М.М.Шолохова и многих других. Диссертант, однако, считает, что представление о единой природно-социальной системе ведет к абсолютизации интересов развития общества, с одной стороны, а с другой - приводит к распространению отношений материального производства, сложившихся в обществе, на природу. Видимо, правы Ф.И.Гиренок, В.С.Лямин, В.Н.Пронский, Л.Н.Самойлов, В.П.Тугаринов и другие, которые считают, что понятие единой природно-социальной системы противоречит принципу включенности низших форм движения материи в высшие -в результате общество представляется частью природы. Если же человек и общество являются частью природы, "то непонятно, почему часть противоречит целому, почему она соизмерима с ним"1.

Исследование "второй природы" саязано с широким кругом проблем, касающихся самых различных сторон взаимосвязей природы и общества. Значительный вклад в формирование современной теории взаимоотношений общества и природы внесли работы советских ученых В.А.Анучина, Г.С.Батищева, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Г.С.ГУдожника, Ю.Н.Давыдова, И.М.Забелина, В.В.За-гладина, В.П.Казначеем, Н.Н.Киселева, М.М.Камшилова, В.А.Кобы-лянского, Г.А.Кузнецова, Ю.Н.Куражсковского,С.Б.Лаврова, И.К.Ли-

1. Гиреиок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера,- М.,1987. - С.34

сеева, З.А.Лося, В.С.Лямина, Н.М.Мамедова, А.С.Мамзина, В.Г.Ма-рахова, И.Б.Новика, Ю.В.Новикова, Г.В.Платонова, Е.Я.Режабека, Л.Н.Самойлова, С.Н.Соломиной, Ю.П.Трусова, В.П.Тугаринова,

A.Д.Урсула, Е.Т.Фаддеева, И.Т.Фролова, А.В.Юрковского, М.Ф.Яро-шенко и других. Анализу социально-философской сущности современных проблем экологии посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р.Аллен, Г.Биола, Х.Бек, Р.Гароди, У.Дуглас, Б.Китанович, Б.Коммонер, А.Ньюмен, А.Печчеи, Г.Ропполь, Дя.Томсон, Г.Торо, К.Уатт, Б.Уорд, Дж.Форрестер, Р.Холл, Ч.Ейтон и других. Различным аспектам экологической проблематики посвящены также работы Э.А.Араб-Оглы, Л.Л.Арманда, Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Л.И.Гре-ховой, В.Д.Комарова, А.Н.Кочергина, Г.А.Кузнецова, И.Д.Лаптева, М.Я.Лемешева, Ю.Г.Маркова, Н.Н.Моисеева, Г.И.Морозова, П.Г.Олда-ка, П.С.Хозина, Г.Ф.Хрустова, С.С.Шварца; месту и роли географической среды в развитии общества - работы В.А.Анучина, Э.В.Гирусова, А.А.Григорьева, А.Г.Доскача, А.И.Исаченко, Р.М.Кабо, Д.И.Коиелевского, В.А.Лося, В.С.Лямина, Ю.Г.Саушкина, Ю.П.Трусова, Е.Т.Фаддеева, А.В.фурмана, А.Т.Хрущева, а также Э.Баррета,

B.Бунте, Дж.Голда, Р.Пирсона, Г.Уайта, П.Хагетта и других.

Проблема развития "второй природы" неотделима от исторического процесса изменения природы обществом. Этот процесс рассматривается прежде всего в работах "Становление человечества" В.П.Алексеева, "Природа и античное общество" В.Д.Блаватского, "Человек - гармония - природа" А.А.Горелова, "Природа и общество" Т.Г.Григорьяна, "Трехсотлетняя война" У.Дугласа, "Первобытное общество и природа" В.Р.Кабо, "О начале человеческой истории" Б.Ф.Поршнева, "Происхождение земледелия" и "Развитие техники в каменном веке" С.А.Семенова, "Происхождение производящего хозяйства" В.А.Шнирельмана и в других.

Решение экологических проблем, как правило, связывается с изменением самого характера воздействия общества на природу. Важную роль в этом процессе должна сыграть "вторая природа". Большинство исследователей особое внимание уделяет технике, видя в ней главное средство разрушения природы. Но современная техника оказывает экологичеаси отрицательное воздействие не только на "дикую" природу, но и на "вторую природу". Поэтому исследование роли "второй природы" в системе связей общества и природы должно быть связано с определением ее значения в структуре самого общества.

Высоко оценивая многие результаты, полученные при исследовании отмеченных выше проблем, автор выделяет свой аспект в исследовании проблем взаимосвязи природы и общества и определяет главную ноль лиссертанионного исследования - показать значение "второй природы" в развитии общества и в системе его связей с природой, а ":акже определить роль "второй природы" в решении современных экологических проблем. Эта цель реализуется в следующих задачах, которые ставятся и решаются в диссертации:

- уточнить содержание понятия "вторая природа";

- осуществить анализ экологической деятельности общества в связи с созданием и развитием "второй природы";

выявить соотношение объектов, охватываемых понятиями "вторая природа" и "географическая среда", в системе связей природы и общества;

- определить значение длительной эволюции природы для возникновения человеческого общества и создания "второй природы";

- проследить экологические последствия развития техники и 'второй природы";

- показать необходимость и наметить пути совершенствования "второй природа" как основы решения многих экологических проблем.

Теоретическая и методологическая основу исследования. В работе автор основывался на многих произведениях древних и современных классиков философии и науки, а также достижениях марксистской философской традиции и работах представителей конкретных общественных и естественных наук.

В основу диссертации легли следующие методологические подходи. Прежде всего, это учение о формах движения материи, в частности, соотношение высших и низших форм движения материи, а также принцип материалистического обоснования истории. Материальное производство рассматривается как основание всей системы связей природы и общества. Сама система связей природы и общества рассматривается как определенная реально существующая совокупность явлений, порождаемых взаимоотношениями общества с земной природой, совокупность явлений, внутренние связи между которыми прочнее, чем внешние. Эти взаимоотношения имеют исторический характер, т.е. их форш и масштабы изменяются в ходе общественного развития.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется основная ноль и задачи работы, излагаются теоретико-методологические ос-нови работы и ее структура.

Л пеквоЯ главе "Вторая природа" как результат материального производства" анализируется понятие "второй природы" и ее место в структуре общества, а также рассматривается влияние условий географической среды на развитие общества и формирование "второй природы".

В нервом параграф "История соотношения природы и общества '<£|к предпосылка становления "второй природы" рассматривается ;ц)оцссс возникновения человека и общества как новый этап в развитии воэго материального мира. Автор исходит из того, что само соотношение природы а общества стало возможным лишь после очень л'дитольного периода развития природы, прежде всего органической природы - биосферы. Возникновение общества по значению сравнимо с пактом заровдения самой жизни на планете. Возникло не просто новое живое существо, но такое, которое посредством своей сознательной трудовой деятельности положило начало высшей форме движения материи - социальной. Возникновение человека и формирование общества стало возможным в результате длительной эволюции природы. Момент появления человека стал одновременно и венцом развития биосферы, и началом формирования ноосферы.

Понятие "ноосфера" тождественно понятию "общество" в самом широком смысле этого слова. При этом, конечнЬ, имеется в виду общество в его современном понимании. Такое общество возникает в эпоху перехода к производящей экономике, когда началось создание "¿торой природы". Человек, используя ресурсы тончайшего слоя

живого вещества природы - биосферы, преобразует ее в качественно новое состояние - ноосферу. Однако ноосфера расширяется не только внутри биосферы, но и выходит за ее пределы. Это означает, общество, развиваясь, включает в себя "социально охватываемые" объекты как органической, так и неорганической природы. При этом расширение ноосферы внутри биосферы ограничено не только потому, что "масса живого" остается постоянной, но и из-за возрастания угрозы экологической катастрофы вследствие уже осуществленных изменений биосферы.

В параграфе подчеркивается роль способности живых существ к адаптации к условиям существования в биосфере. Развитие этой способности привело в конце концов к возникновению активных форм адаптации организма, т.е. к изменению человеком посредством сознательной деятельности самих природных условий и постепенному формированию "второй природы". Именно с этого момента можно говорить о действительно человеческом обществе и о соотношении его с природой. ■

Становление и развитие общества непосредственно связано с природой и именно о той природой, которая является географической средой, в которой живут люди. Создание человеком своей "второй природы" связано с "неолитической революцией", т.е. с переходом от собирательства и охоты к преимущественно производству необходимых продуктЪв. Вместо приспособления человека к существующим природным условиям, развивается сугубо практическое отношение человека к природе. Теперь природа все более начинает рассматриваться в качестве среды, которую необходимо изменить.

Во втором параграфе "Социальная сущность "второй природы анализируется среда, в которой живет человек. Современное человечество может существовать и развиваться ли'яь в определенным

- 12 -

образом измененной, преобразованной среде, которая способна удовлетворять его постоянно растущие потребности. Эта искусственно созданная среда является составной частью общества. Искусственное - это то, что вырвано из системы чисто пр!фодннх связей, преобразовано ж включено в различные общественные системы, и, таким образом, очеловечено. Поэтому искусственную среду чарто отождествляют с "очеловеченной" или "второй природой". Однако такое отождествление не позволяет понять роль, значение и специфику "второй природы". Понимание "второй природы" как всей искусственной среды, созданной человеком, приводит к тому, что я техника нередко считается "второй природой". В этой связи возне-кает необходимость уточнения понятия "вторая природа".

Рассмотрев различные определения "второй", "очеловеченной"» "искусственной" и т.д. природы; данные Б.А.Вороновичем, Г.М.Воропаевой, Ф.И.1Ъренком, Ю.А.Ждановым, Б.М.Кедровым, В.А.Кобылян-ским, В.С.Ляминым, Н.В.Мотрошиловой, Г.В.Платоновым, В.Н.Прон-ским, В.Л.Тугариновым, Ф.С.Худушиным, диссертант дает следующее определение понятия "вторая природа". "Вторая природа" - это социально. преобразованная и внутренняя для общества географическая среда, состоящая из целенаправленно измененных человеком объектов природы, которые функционируют как аналогичные природные объекты, ко их развитие направляется и контролируется человеком. "Вторая природа" включает в себя объекты как производственной, так и непроизводственной сфер. Техника же ни "первой", ни "второй природой" не является. "Далеко не все созданное человеком, -отмечает, например, В.П.Тугаринов, - может быть названо "второй приудой". Засеянное поле - это "вторая природа", а здание, одежда, телевизор, холодильник - нет"*. Человек в процессе сво-

1. Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. - М.,1978.-0.35.

ей деятельности создает новые природные объекты, которые образуют "вторую природу". Ко "второй ггриродо" относятся все домашние животные, животные зоопарков ж зооферм, окультуренные растения, в том числе лесопарки и лесопосадки, пруды, каналы, водохранилища и т.д. Все эти объекты, как органической, так и неорганической природы, развиваются в направлении, необходимом человеку, и само их существование зависит от его практической деятельности.

Понятие "вторая природа" охватывает часть искусственно созданной человеком среды, которая является частью общества. Современное общество включает в себя не только отдельные объекты природы, но и целые природные процессы. Видоизмененные и преобразованные трудом человека, они стали "второй природой" для человека, служат его целям.

В третьем параграфе "Вторая природа" и географическая среда" рассматривается соотношение понятий "вторая природа" и "географическая среда". Необходимость такого рассмотрения связана с нечеткостью определений этих понятий у разных авторов, что приводит к представлению о "второй природе" как части природы, включению в состав "второй природа" техники, отождествлению "второй природы" и географической среды и т.п.

Рассмотрение системы связей природы и общества, а также решение проблемы пограничного статуса "второй природы" и "географической среды" требует уточнения определегшя понятия "природа". "Природа" может пониматься как в узком, так и в более широком значении этого слова. Необходимость акцентировать внимание на сфере взаимосвязей общества и природы требует определения "природы" как "внеобщественной реальности", т.е. той реальности, о которой взаимодействует общество, понимаемое в самом широком

смысле.

В параграфе анализируется соотношение понятий "природная среда" и "окружающая среда" и делается вывод о том, что понятие "окружающая среда" является более широким и включает как среду общества, так и среду отдельного человека в обществе. Удачной конкретизацией понятия "природная среда" является термин, возникший при конкретном Изучении влияния природных условий на развитие общества - "географическая среда". Это связано с тем, что "природная среда" в той или иной мере изменяется деятельностью человека: своеобразно "очеловечиваясь", она становится одновременно и культурной и природной средой. Но это же обстоятельство вызвало споры между разными авторами по поводу понятия "географическая среда", так как,одни считали, что географическая среда -это природные основания жизни общества, а другие, - что это лишь преобразованный человеком окружающий мир.

В диссертации отмечается, что весьма продуктивным в этом плане является выделение В.С.Ляминым двух уровней взаимодействия общества и природы. Первый - взаимодействие общества с природой, включонной в его состав в качестве средств производства, а второй - взаимодействие с внешней по отношению к нему природой планеты*. И здесь природа, включенная в состав общества, - это и ость "вторая природа", а внешняя по отношению к обществу природа - это те элементы географической среды, которые непосредственно не включились в процесс материального производства, а яв-ллт/гся естественными или физико-географическими условиями существования и развития общества. Итак, географическая среда - это и связующее звено между обществом и природой, и, одновременно,-ото та внешняя природа, с которой имеет дело общество на каждом исторь¿еском этапе своего развития. Развиваясь, общество превра-1. См.: Лямин B.C. География и общество.- М.,1978. - С.218-242.

щает элементы природы в географическую среду, постоянно расширяя ее границы. Для человека же имеет смысл говорить лишь о природе, известной на конкретном историческом этапе развития, т.е. о географической среде.

"Вторая природа", являясь результатом материальной деятельности людей по преобразованию географической среды /а именно -физико-географических ее компонентов/ в среду, в которой непосредственно живет человек и которая становится частью общества /экономико-географической средой/, способствует расширению и развитию системы связей природы и общества.

Во второй главе "Место "второй природы" в системе связей природы и общества и ее роль в разрешении современных экологических проблем" анализируется процесс развития "второй природы" на различных этапах экологической деятельности общества, ео современное состояние и возможности его улучшения.

В первом параграфе "Развитие "второй природы" в свете экологической деятельности общества" анализируются основные принципы отношения человека к формированию "второй природы", той среды, в которой отныне живет человек. Создание "второй природы" явилось качественно новым этапом в развитии адаптации живого существа к условиям внешней среды. Был осуществлен переход от приспособления к природным условиям датой географической среды к активному ее преобразованию. Создав "вторую природу", человек не только получил относительную независимость от природных условий и ресурсов, но и, тем самым, действительно "сформировал" себя как цивилизованного человека. Формирование "второй природы" явилось, с одной стороны, началом действительной экономики, а с другой -началом все большей стабилизации самого организма человека /его биологическая эволюция завершилась/, вместо изменения которого начинается приспособление самой окружающей природной среды к

человеку.

Таким эйразом, экологическая деятельность общества заключается в постоянном преобразовании природы, приспособлении ее к человеку по мере развития материального производства и расширения сферы "второй природы". С началом экологической деятельности общества природные процессы начинают все более подчиняться социальным.

Рассматривая процесс освоения природы, автор полагает, что периодизация этого процесса, данная Ф.Энгельсом более века назад, отнюдь не устарела, хотя современными исследованиями палеоантропологов и археологов внесены различные уточнения и дополнения. Для первого периода преобразования природы, который Энгельс назвал дикостью, было характерно не только присвоение преимущественно готовых "даров" природ и примитивность вспомогательных орудий такого присвоения, но и наибольшая гармония с природой. Этот период продолжительностью в 20-30 тысяч лет был непосредственным продолжением эволюции праобшества, длившейся, как минимум, полве миллиона лет. Хозяйственная деятельность родового общества внесла заметные изменения в развитие природы, прежде всего блосферн, предопределив тем самым переход к производящей экономике.

Этот переход связан с началом формирования "второй природы". Экологическая деятельность общества в этот период, названный варварством, разворачивается уже достаточно широко, так как в ходе становления и развития "второй природы" процесс преобразования природы значительно интенсифицировался. Наступление на природу в этот период осуществлялось главным образом путем включения в сельскохозяйственный оборот новых земель. Но, несмотря на многочисленные "потери", понесенные природой в период антич-

¡юсти и, особенно, средневековья, она представлялась человеку цогучей, опасной и неисчерпаемой.

Формирование и развитие "второй природы" подготовило третий рериод - период промышленного освоения ресурсов природы, открывший новый этап экологической деятельности общества. На этом эта-ре появляются экономически обусловленные новые механизмы воздействия на природу; открывшие широкие возможности для ускорения общественного прогресса. Однако прогресс в экономике стал постепенно оборачиваться все более заметным регрессом в экологии. Современное общество, создав могучие материально-технические сред-ртва, утратило то, что было еще у человека периода варварства -чистый воздух, чистую воду и "чистые" пищевые продукты.

Экологическая деятельность общества периода цивилизации не-росредственно связана с.промышленными переворотами, приведшими к машинному производству и выдвижению промышленности в ведущую ртрасль экономики. Теперь не только процессы общественной жизни, но и ресурсы природы начинают оцениваться лишь с точки зрения их экономической эффективности. Образование мирового рынка превратило глобальный обмен веществом и энергией мезду природой и обществом в важнейшую форму экологической деятельности. Широкое развитие техники в корне изменило как отношение общества к природе, так и отношение человека ко "второй природе". Технизация общества стала подрывать'природные основы самой "второй природы". Анализ произошедшего в этот период переворота в экологической деятельности общества приводит к выводу о необходимости выявления различий в последствиях воздействия на природу техники и "второй природы".

Второй параграф "Экологическая сущность техники и "второй природы" посвящен экологически опасным тенденциям в приргухе,

связанным с развитием искусственной среды в целом. Экологические аспекты деятельности современного общества, преследующего цели улучшения своей искусственной среды, ведут все более явно к совершенно противоположным результатам. Диссертант не ставит целью детальное исследование самого феномена техники, а анализирует сферу экологических аспектов техники и ее отличие в этом плане от "второй природы". Техника - это особая с^ера искусственного, во многом противоположная "второй природе". В самом широком смысле под техникой понимают совокупность средств труда и приемов и методов воздействия на природу в процессе осуществления производства материальных благ. Однако современная техника, формируя определенный стиль жизни людей, подчиняет их логике своего развития. В то же время происходит снижение значимости для человека "второй природа", несмотря на то, что ее развитие под воздействием техники осуществляется более быстрыми темпами.

Техника, удовлетворяя различные потребности человека(< в то же время способствует его отдалению от природы. Человек, живя в техническом мире, лишается ощущения единства с природой и его деятельность начинает приобретать все более антиприродный характер. Создавая объекты "второй природы", человек ищет всегда совпадения своих интересов и "интересов" и сил природы. В доинду-стриальный период он был вписан в ритм среды, в этом ритме протекала и его собственная жизнь и жизнь природы. Конечно, "вторая природа" всегда создавалась под воздействием техники, если последнюю понимать в широком смысле слова как умение применять орудия труда,-и о их помощью преобразовывать природу. Но техника была соразмерна человеку п не выходила за предел;- естественной среды человека. Целью ее развития было сделать связь человека с природой оптимальной. Само создание "второй природы" не

предполагало такой эксплуатации природы, какая разворачивается с появлением машинной техники.

Переход к индустриальной экономике порождает и совершенно иное отношение к природе. Под углом зрения техники природа начинает рассматриваться как запасы энергии и сырья для промышленности, которые необходимо извлечь и использовать для удовлетворения прежде всего материальных потребностей людей. Теперь техника стала противопоставляться природе уже в глобальных масштабах.

В диссертации особое внимание обращено на то, что при создании техники, к сожалению, господствует иллюзия о неважности сохранения природных связей и органического единства, в котором находятся природные объекты, иллюзия о возможности беспредельного создания новйх искусственных связей, "покоряющих" и "улучшающих природные объекты. В результате техника расчленяет природу м подчиняет ее интересам технического прогресса. При применении техники нарушаются природные связи и прежде всего корреляционные связи, определяющие сосуществование и гармоническое развитие природных объектов относительно друг друга.

В ходе расчленения природных объектов создаются соединения, которые но существуют в природе и которые начинают нарушать равновесие природных процессов. Современная техника оказывает негативное воздействие и на "вторую природу", делая ее все более искусственной и все более опасной для природы. Как отмечает К.Яс-перс: "Возникает опасность того, что человек задохнется в той второй природе, которую он технически создает в качестве своей, тогда как перед лицом непокоренной природы, постоянно трудясь в поте лица своего, чтобы сохранить свое существование, человек представляется нам сравнительно свободным"*. Таким образом, со-

1. Ясперс К. Современная техника.//Новая технократическая волна на Западе. - М.,1986. - С.120-121.

стояние "второй природы" требует изменения, приближения ее к природе.

Диссертант считает, что хотя при развитии "второй природы" применение современной техники часто приводит к нарушению природных закономерностей, тем не менее "вторая црирода" - это та сфера, где достижение гармонии человека и природы является наиболее возможным. Однако для этого необходимо изменить существующие принципы развития "второй природы". 1

В третьем параграфе "Совершенствование "второй природы" как важнойшее условие решения экологических проблем" анализируется современное состояние "второй природы", котороо во многом противоречит ее собственной сущности в все менее способствует сохранению природы. Продолжающаяся во многих регионах эрозия почв, затопление огромных территорий в результате создания водохранилищ, уничтожение продуктивных земель многомиллионными городами ухудшают состояние природа, и дальнейшее развитие по этому пути приведет к катастрофическим последствиям. Поэтому необходимость совершенствования "второй природы", изменения принципов ее развития становится все более острой. Вообще по состоянию объектов "второй природы" можно судить об отношении человека к природе в целом. Как верно отмечает Н.В.Мотрозшлова: "Вторая природа.., становится своего рода визитной карточкой цивилизации как таковой"1.

Охрана природы должна быть не только тяжкой платой за результаты материального производства, но и стать основанием его дальнейшего развития. Изменения требуют сами принципы развития "второй природы", а не только методы борьбы с экологиче кими последствиями этого развития. Поэтому экологическая проблема, постав-

1. Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей. М., 1991. — С.22. _

ленная как проблема охраны окружающей природной среды основана на изначальном противопоставлении природы и общества. Такая постановка проблемы явно недостаточна, хотя и правомерна.

Если в прошлом имелись достаточние возможности для экстенсивного развития "второй природы", то современный уровень развития общества ставит пределы такому развитию. Совершенствование "второй природы" предполагает как улучшение управления отдельными природными процессами, включенными в общественные структуры, так и оздоровление самой искусственно созданной среды обитания человека. При этом развитие "второй природы" отнюдь не предполагает обязательного беспредельного наступления на природу," превращения ее всей в искусственную среду человеческого общества. В полностью истсусственной среде даже отдельный человек может лить лишь достаточно ограниченное время. Обществу же необходима природа и именно природа,не включенная в материальное производство, а "дикая". Например, сибирская и канадская тайга, влажные тропические леса, наконец, океанические просторы с планктоновой взвесью, производящей кислород, являются "легкими" всей планеты, которые жизненно важно сохранить. Однако, современное развитие производства направлено на то, чтобы превратить их во "вторую природу", практически использовать. Поэтому изменение существующего состояния "второй природы" с неизбежностью затрагивает и вопросы, касающиеся самого направления и целей общественного развития.

"Вторая природа" современного общества уже не может развиваться на экстенсивной основе, не решая проблемы соотношения с "первозданной", "дикой" природой. Экспансия "второй природы" на всю географическую среду, на всю "очеловеченную" природу должна прекратиться. Необходимы новые пути развития "второй приводы",

- 22 -

которые бы ие разрушали "первозданную" природу.

Оставить, сохранить необходимо не только леса, саванны и озера, но и пустыни, и ледники. Стремление превратить природные пустыни в цветущие сады оправдано лишь в определенных, достаточно ограниченных масштабах. В природе как сложной системе планеты все компоненты взаимосвязаны и уравновешены, а попытки ее глобального "улучшения" приведут к экологической катастрофе.

В параграфе также отмечается, что если о^аниченность ресурсов неорганической природы требует рационализации и изменения промышленных технологий, то использование ресурсов органической природы требует преобразования презде всего "второй природы". Остановить наступление на живую природу может лишь такая "вторая природа", которая будет гармонично вписываться в природные процессы.

С учетом этого диссертант определяет основной принцип совершенствования и дальнейшего развития "второй природы": как можно менее изменять природу, как можно более приспосабливаться к ней.

Таким образом, историческое значение "второй природы" состоит не только в том, чтобы быть средой и средством жизни человека, но и в том, чтобы стать важнейшим средством сохранения природы.

В заключении диссертации излагаются результаты, полученные автором, и намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Конкретные результата исследования и их научная новизна.

1. В результате проведенных исследований уточнено и конкретизировано содержание понятия "вторая природа". Современное человечество может существовать и развиваться лишь г определенным образом измененной, преобразованной и во многом искусственной среде, которая способна удовлетворять его постоянно растущие по-

требности. Нередко всю эту искусственную среду относят ко "второй природе", однако не все искусственные объекты могут быть отнесены ко "второй природе". Например, техника, различные инженерные сооружения никогда не существовали в природе. "Вторая природа" - это именно природа, но включенная в состав общества, ставшая средой и средством жизни человека. "Вторая природа" -это социально преобразованная среда, состоящая из целенаправленно измененных человеком объектов природы, которые функционируют как и аналогичные природные, но их развитие направляется и контролируется человеком. Понятие "вторая природа" охватывает часть объектов искусственно созданной человеком среды, являющейся компонентом общества.

Новизна результата. Уточнено определение понятия "вторая природа"."Вторая природа", являясь компонентом общества, является также частью искусственной среды обитания человека, так как • техника не относится ко "второй природе".

2. Осуществлен анализ экологической деятельности общества в связи с созданием и развитием "второй природы". Определено, что экологическая деятельность общества заключается в постоянном преобразовании природы, приспособлении ее к человеку по мере ' развития материального производства и расширения сферы "второй природы". Показано, что с началом экологической деятельности общества природные процессы начинают все более подчиняться социальным. В отличие от животных, организм которых постоянно приспосабливается к условия?,- природной среды, человек, создавая "вторую природу", тем самым приспосабливает к себе саму природную среду. Конечно, изменяя природу, сам человек тоже изменяется. Но, изменяя природу физически, сам человек начинает изменяться прежде всего духовно, начинает все более проявляться как лич-

ность.

Новизна -результата. Впервые обоснован вывод о том, что возникновение "второй природы" связано с переходом общества от собирательства и охоты к преимущественно производству необходимых продуктов. Сделано заключение, что начало формирования "второй природы" означало не только переход к производящей экономике, ко и окончание биологической эволюции человгча.

3. Выявлено соотношение объектов, охватываемых понятиями "вторая природа" и "географическая среда". На] основании проведенного анализа понятия "географическая среда" показано, что "географическая среда" есть конкретно-историческая природа. Хотя материальное производство рассматривается как основание всей системы связей природы и общества, однако в ней,выделены также и компоненты, непосредственно с материальным производством не связанные. Показано, что важнейшими компонентами этой системы являются "вторая природа", включенная в состад общества и внешние природные или физико-географические условия развития самого общества. Эти компоненты связали между собой цроч^шш природными взаимоотношениями, которые человек у.оил#вает или ослабляет, преследуя свои цели. Первый из кдлшднентов » *§щ§я. природа". Она значительно сильнее связана с н9дов@к<?м (¡оищЛШМШ свдз/ми, порождаемыми материальным производдтвом и «утчена i состав общества. Внешняя же физико—географическая среда остается природой, вовлекаемой во взаимосвязи с обществом. Она есть та конкретно-историческая природа, с которой только и может взаимодействовать общество.. Отмечено, что по мере развития материального производства происходило расширение географической среды и, одновременно, все большая ее часть включалась в общество, становясь его экономико-географической средой, "второй природой" для человека.

Новизна результата. Дополнено представление о географичес-сой среде, которая, являясь одновременно и культурной, и природ-юй средой, служит еще и связующим звеном между природой и обществом, выступая в качестве той природы, с которой имеет дело галовеческое общество на каждом историчеоком этапе своего развития.

4. В результате анализа представлений о ноосфере автор прицел к выводу, что ноосферннй этап развития общества начинается

а эпоху перехода человечества от присвоения готовых "даров" природы к созданию производящей экономики. Ноосфера, расширяясь, в пределах биосферы охватывает все новые и новые объекты, которые становятся "второй природой" для человека. Однако расширение но-эсферы не может быть беспредельным, так как одновременно все Золыпе нарушается развитие живого вещества планеты и возрастает угроза глобальной экологической катастрофы. Поэтому развитие ноосферы с необходимостью теперь должно включать совершенствование "второй природы" как среды жизни человека.

Новизна результата. Подобное понимание ноосферы позволяет рделать вывод, что расширение ноосферы ограничено не только рамками биосферы как целостной оболочки Земля, но и масштабами уже Еостигнутых экологически опасных результатов изменения биосферы человеком.

5. Прослежены экологические последствия развития современной техники и "второй природы". Показано, что техника, как особая сфера искусственного, во многом отлична от "второй природы". Техника не только противопоставляется природе, но и порождает совершенно иное отношение человека к природе, фи создании и применении технических средств господствует иллюзия о неважности сохранения природных связей и органического единства природ-

ных объектов.

Показано, что современная техника оказывает непосредственное воздействие и на "вторую природу", ускоряя ее развитие и, вместе с тем, делая ее все более опасной для природы и все менее пригодной для жизни человека. Поэтому требуется преобразование "второй природы" и поиск новых принципов ее развития.

Новизна результата. Впервые показано, ^"О "вторая природа", в отличие от техники, - это та среда, где достижение гармонии че-к ловека и природы имеет наибольшие возможности, а дальнейшее совершенствование техники и "второй природы" будет иметь смысл лишь с учетом тех экологических ограничений, которые накладывает на него природа.

6. Определив значение "второй природы" в развитии современного общества и в системе его связей о природой, автор показал необходимость и наметил возможные пути совершенствования "второй природы" как основы решения многих экологических проблем. Преобразование "второй природы" предполагает как улучшение управления отдельными природными процессами, включенными в общественные связи, так и оздоровление самой искусственно созданной среды жизни человека. Изменение "второй природы" должно дополняться

I

также и восстановлением объектов неорганической природы, и, что очень важно, переходом к новым формам взаимоотношений о органической природой. Необходимо свести к минимуму вмехательство в развитие биосферных процессов "первой" природы о целью их "улучшения". Это, однако, невозможно без перестройки общественного сознанш?, изменения критериев и целей общественного прогресса. Видимо, необходимо изменить само убеждение в неограниченности возможностей совершенствования условий жизни.

Новизна результата. Впервые "вторая природа" представлена в

качестве важнейшего, наряду с экологически безопасной техникой, средства сохранения природы. Дополнено представление о "второй природе" как среде, которая должна быть соразмерной и гармоничной природе.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении научных представлений и философского понимания проблем соотношения общества и природы. Основные положения и выводы, полученные в данной работе, могут быть полезными и в дальнейших исследованиях проблем социальной экологии. Результаты теоретических выводов и обобщений, сделанных автором в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке учебных пособий по курсу социальной философии, в лекционной работе, а также при подготовке спецкурсов по проблемам, взаимосвязей общества и природы. ' ^'

Апробапия работы. Основные положения и выводы использованы при проведении учебных занятий со студентами МГУ, изложены на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии и методологии науки, проанализированы на заседании проблемной группы кафедры. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки естественных факультетов М1У в ноябре 1991 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, в которых с достаточной полнотой'отражено основное содержание диссертации:

1. Обновление социализма как одно из важнейших условий разрешения глобальных экологических проблем // Обновление общества: проблемы и перспективы: Тезисы докладов. - Уфа, 1990. - 0,2 п.л.

2. "Вторая природа" в системе связей общества и природы И Человек и среда: Тезисы докладов к научно-практической конферен-