автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной сферой региона

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лысенко, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной сферой региона'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Лысенко, Татьяна Петровна

Актуальность исследования обусловлена его теоретической, политической, организационной и практической значимостью.

В теоретическом плане важно уяснить сущность социальной сферы как одной из подсистем общества, ее место и роль в воспроизводстве социальных условий жизнедеятельности людей, связь с материально-производственной, культурно-духовной, политической и другими сферами общественной жизни, присущие ей закономерности, функции, структурные особенности, определяющие факторы, количественные и качественные параметры, обусловливающие сложный и противоречивый характер организации и функционирования данного социального феномена.

В политическом отношении приобретает особое значение характер воздействия на социальную сферу проводимой государством политики, направленной на выход из кризисного состояния общества, улучшение материального положения широких слоев населения при приоритете внимания к нуждам наиболее обездоленных, слабо защищенных социальных групп, преодоление деградации науки, культуры, образования, здравоохранения и других составляющих жизнеобеспечения народа. В политике государства остро стоит вопрос о преодолении неблагоприятной демографической ситуации. Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных: «Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».1 Развитие социальной сферы находится в прямой зависимости от организационного фактора. Одним из методологических требований, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2000, С.6. сформулированных в свое время основателем организационной науки А.А.Богдановым, является подход к любому исследуемому явлению и с организационной точки зрения, т.е. рассматривать его как целостность в единстве всех составных частей с наличием внутренних и внешних связей и отношений.1 В этом плане важно осмыслить систему организационных отношений, складывающихся между субъектами власти разного уровня по развитию социальной сферы, интеграцию их усилий по преодолению социально-экономического кризиса, использованию административного ресурса в интересах решения социальных задач.

Исключительный интерес представляет и практическая сторона исследуемой проблемы. Практика и сегодня является важнейшим критерием истинности теории, тем более что в социальную практику вовлечены миллионы людей, которые в современных сложных условиях пытаются создать для себя и ближайшего окружения наиболее благоприятные условия для выживания, решения жизненно важных проблем. В социальную практику входит и конкретный опыт деятельности администраций субъектов Российской Федерации, в том числе Тульской области, по развитию социальной сферы. Многообразие опыта в исследовательском плане представляет особую ценность в познании закономерностей ее развития, оптимизации в интересах устойчивого, сбалансированного развития и воспроизводства общественной системы.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе накоплен значительный арсенал исследований, имеющих определенную ценность для обобщения и разработки целостного представления о процессах, происходящих в управлении социальной

1 См.: Богданов А.А Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2 кн. Кн. I. - М.: Экономика, 1989.С. 71. сферой. Понятие сферы вводят в научный оборот такие ученые, как В.И. Вернадский, Н.Гартман, А.А.Зиновьев, H.H. Федоров и др.

A.A. Богданов раскрывает сущность понятия «регулирование» применительно к управлению социальной сферой.1

Системный подход к анализу социальной сферы получил отражение в работах П.К. Анохина, В.А. Карташова, Ю.В. Колесникова и др.2

JIM. Семашко вводит понятия «сферная философия» и «сферная социология», обосновывает концепцию сферного подхода в социальном управлении.3 А.Н. Аверин, B.C. Барулин, В.Н. Иванов, Г.И. Осадчая, И.Н. Руткевич и С.А.Щавель раскрывают сущность, структуру, содержание основных сфер жизни общества, включая социальную сферу.4

Противоречия, присущие социальной сфере наших дней, исследовали A.M. Бабич, И.В. Бестужев-Лада, К.И. Микульский, Г.В. Осипов, Н.М. Римашевская, П. Штомпка.5

Проблемы социологии управления раскрываются в работах Э. Аспа, Ж.Т. Тощенко и С.С.Фролова.6 Богданов A.A. Вопросы социализма: Работы разных лет. - М.: Политиздат. 1990. С.52-58.

2 Анохин П.К. Теория функциональной системы // Успехи физиологических наук. - М., 1970, T.1C.19-54. Карташов В.А. Система систем // Очерки общей теории методологии.-М.: Изд-во «Прогресс-академия», 1995. С.28-31; Колесников Ю.В. Теория систем как методология управления / Общая теория управления. - М., 1994. С.56-71

3 Семашко Л.М. Сферный подход: философия, демократия, рынок, человек. Методология, концепции, проектировки. - С.- Петербург, 1992.

4 Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. - М.: Дело Лтд,1995; Барулин B.C. Социальная философия. В 2-х ч. Часть 1, - М., 1993; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во Моск. ун-та , 1982; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений./ Отв.ред. В.Н. Иванов - М.: Наука, 1987; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М., 1999; Руткевич И.Н. Макросоциология. - М., 1995; Щавель С.А. Социальная сфера общества и личность. - М., 1988.

5 Бабич A.M. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М.,1994; Бестужев-Лада И.В. Социальные трансформации России: генезис, тенденции, перспективы // Шансы российской экономики / Под ред. Ю.М. Осипова, Е.С. Зотова, - М., 1997; Микульский К.И. Социальная политика России при переходе к рынку.// Научные труды Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России. Т.2. - М.,С.-Петербург, 1995; Осипов Г.В. Социология и политика., - М., 1995, С. 556557; Римашевская Н.М., Дискин И.А. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1996.

6 Асп Э. Введение в социологию. Пер. с фин. - С.-Петербург, Изд-во «Алетия», 1998; Тощенко Ж.Т. Социология. - М.: Издательство «Прометей», 1994; Фролов С.С. Социология. - М.: Гардарики, 2000.

Основам современного социального управления посвящены работы Г.В. Атаманчука, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В.Г. Смолькова.'

Региональные аспекты социальной политики и развития социальной сферы освещены в работе С.Н.Смирнова.2

Ряд аспектов развития социальной сферы получили отражение в диссертационных исследованиях Г.А. Анисимовой, З.П. Замараевой, И.А. Романова.3

Можно отметить, что во всех перечисленных работах управленческие отношения преимущественно рассматриваются или на уровне общества, или в сфере экономики.

При всем многообразии литературы проблема совершенствования управления социальной сферой не получила достаточно широкого научного освещения, что и обусловило выбор автором темы исследования.

Объект исследования - социальная сфера региона. Предмет исследования - деятельность органов регионального управления по регулированию социальной сферы в условиях формирования рыночных отношений.

Цель исследования заключается в анализе реального потенциала социальной сферы Тульской области и выявлении возможностей ее дальнейшего развития в интересах воспроизводства условий жизнедеятельности населения, удовлетворения материальных и Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. -М.,1997; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1998; Смольков В.Г. Исследование системы управления. - М., 2000. Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М.: Гелиос АРВ, 1999.

3 Анисимова Г.А. Регион как объект государственного управления и субъект самоуправления. - М.: РАГС, 1997; Замараева З.П. Социальное пространство региона как объект социологического анализа и регулирования (на материалах Пермской области). - М.: РАГС, 2000; Романов И. А. Управление социальной сферой региона (на примере Приморского края). - М.: РАГС, 1998. духовных потребностей граждан, оказания адресной социальной помощи и поддержки наименее защищенным социальным группам.

Задачи исследования:

- раскрыть специфику социальной сферы как объекта управления и регулирования; проанализировать систему управленческих воздействий на социальную сферу в целях её оптимизации;

- выявить ведущие тенденции развития социальной сферы региона;

- определить факторы, влияющие на совершенствование системы регионального управления социальной сферой;

- обосновать систему приоритетов финансового обеспечения функционирования социальной сферы;

- раскрыть влияние профессионализации кадров управления на развитие социальной сферы;

- обобщить реальный опыт функционирования социальной сферы региона;

- выработать практические рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи отечественных и зарубежных авторов в области общей социологии и социологии управления.

При исследовании проблемы автор опирался на методологические принципы системного, синергетического, сферного и структурно-функционального подхода к анализу социальной жизни и управления протекающими в ней процессами.

Методологическую значимость для исследования имели идеи П.А. Сорокина о социальной дифференциации и ее основных законах, разработки отечественных и зарубежных авторов Э. Дюркгейма, А.Г. Здравомыслова, Р.Мертона, Ж.Т.Тощенко, П.Штомпки, В.А.Ядова, раскрывающие методологические проблемы социальной сферы и социального управления.

В качестве нормативной базы исследования использованы законы Российской Федерации, законы Тульской области, нормативно-правовые документы.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с использованием методов конкретно-социологической техники: анкетирования, экспертной оценки, контент-анализа региональной прессы по проблемам управления социальной сферой, анализа законодательно-нормативных документов и статистических данных, вторичного анализа эмпирических данных социологических исследований.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора учеными кафедры экономических теорий Тульского государственного университета и кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации:

- «Оценка эффективности социальной политики в интересах семьи в регионе». Руководитель исследования - кандидат экономических наук, профессор Косова P.A. (Анкетный репрезентативный опрос жителей г. Тулы проведен в 1997 г. Опрошено 1000 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению). Индекс: ОЭСП-97;

- «Кадры государственной службы и местного управления Тульской области: состояние, пути стабилизации и профессионального развития». Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Охотский Е.В. (Анкетный репрезентативный опрос работников муниципальных администраций Тульской области и местных жителей проведен в 1997 г. По специальной методике опрошено 198 работников муниципальных образований. Расчет выборки при проведении исследования учитывал социально-демографические показатели региона, профессионально-квалификационные и поло-возрастные данные управленческих кадров). Индекс: КГС-97;

- «Административная власть Тульской области и ее кадровый потенциал». Руководитель исследования: доктор социологических наук, профессор Охотский Е.В. (Анкетный репрезентативный опрос работников областных властных структур проведен в 1997 году. Опрошено 202 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, образованию и занимаемой должности). Индекс: АВТО-97;

Региональные проблемы управления социальной сферой». Социологический опрос проведен автором в 2000 году. (Опрошено 100 респондентов. Выборка соответствует параметрам кадрового состава, занятого в управлении социальной сферой Тульской области по возрасту, стажу, должностному положению и опыту работы.). Индекс: РПУ-2000;

- «Контент-анализ» региональной прессы по проблемам управления социальной сферой, проведенный автором в октябре 2000 года. (Проанализировано 237 областных газет за период с 01.01.2000 по 30.06.2000 г.). Индекс: РППУ-2000.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна заключаются в следующем:

1. Социальная сфера рассматривается диссертантом как особый срез общественной жизни в экономике, политике, культуре, идеологии, отражение в каждой из них того, что непосредственно касается конкретных человеческих потребностей и интересов, а также как целенаправленная деятельность государственных и негосударственных структур управления по формированию условий обеспечения жизнедеятельности человека в рамках обоснованных социальных стандартов. В диссертации исследуются методологические подходы, включая сферный подход к анализу социальной жизни, управлению протекающими в ней процессами.

2. В диссертации дан анализ законов функционирования социальной сферы. Обосновано положение о необходимости включения в их систему закона сохранения социального качества жизни населения. Для его сохранения нельзя выходить за пределы критических значений, ведущих к разрушению жизни. Поэтому регулирование в социальной сфере означает принятие упреждающих мер на основе познания объективных законов функционирования общества.

3. Выявлены причины негативных явлений в развитии социальной сферы региона, что выразилось по данным исследования, в отсутствии единой государственной целостной социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне; недостатке финансовых ресурсов для развития социальной сферы; чрезвычайно медленном внедрении инновационных управленческих технологий; слабой работе по привлечению инвестиционных проектов в социальную сферу; недостаточности правовой базы ее регулирования.

4. Осуществлен поиск нетрадиционных методов поддержания и функционирования социальной сферы в регионе, в том числе за счет привлечения инвестиций, что позволяет находить дополнительные резервы для реализации специфичных для региона социальных программ. Выработаны предложения, реализация которых способствует формированию эффективного механизма регулирования в области трудовых отношений, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, в области семейной, демографической и молодежной политики, а также структурной перестройки социальной сферы в соответствии с существующими социальными возможностями региона.

В частности, необходимо четкое разграничение полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти по вопросам социальной политики; повышение самостоятельности регионов в развитии социальной сферы; совершенствование межбюджетных отношений на всех уровнях вертикали власти; более действенное информационное обеспечение органов власти регионов о складывающейся социально-экономической ситуации со стороны полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; расширение возможностей переподготовки и повышении квалификации служащих социальной сферы, особенно муниципального уровня. Реализация указанных предложений, по мнению автора, будет способствовать повышению качества управления социальной сферой. 5. На основании анализа социологических данных выявлено влияние профессионализма управленческих кадров на развитие социальной сферы региона. Эффективность деятельности в этой области определяется оптимальной организационной структурой органов власти, наличием нормативно-правовой базы, информационного обеспечения их функционирования, системой переподготовки и повышения квалификации кадров. Выработаны предложения по осуществлению мониторинга уровня профессионализма управленческих кадров в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности органов государственной власти Тульской области в сфере социальной политики; при составлении социально ориентированных программ регионального развития и принятии решений государственных органов управления по проблемам совершенствования социальной сферы.

Результаты исследования использовались в аналитических докладах по проблемам социальной политики в адрес федеральных государственных структур, при разработке программ переподготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих, работающих в социальной сфере региона, для выработки ряда ведомственных нормативных документов.

Апробация результатов исследования: основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях:

Всероссийский женский конгресс «Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие» (г. Москва, 1997 г.); Национальная конференция «Семья в изменяющемся мире» (г. Москва, 1999 г.); «Проблемы региональной семейной политики» (г. Тула, 1999 г.); «О современном состоянии демографической ситуации в Тульской области: экономические и социальные аспекты» (г. Тула, 1999 г.); «Социально-правовая защита материнства и детства: проблемы и перспективы» (г. Тула, 1999 г.); «Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в обеспечении тендерного равенства (г. Москва, 2000 г.); Международная конференция «Социальное партнерство: проблемы и перспективы» (г. Тула, 2000 г.).

Основные положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на коллегиях органов управления социальной сферой администрации Тульской области (1998, 1999, 2000 гг.).

Некоторые материалы исследования использованы диссертантом при подготовке законов Тульской области «О защите прав ребенка» от

25.06.98, «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемным семьям» от 11.03.99, «О защите прав граждан по созданию семьи и сохранению ее здоровья на территории Тульской области» от 21.09.2000, областных социальных программ «Концепция семейной политики в Тульской области», «Об улучшении положения детей в Тульской области», а также отражены в публикациях автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной сферой региона"

Заключение

В результате проведенного исследования автором выявлены основные факторы, определяющие состояние и тенденции развития системы управления социальной сферой региона.

Выявление данных факторов потребовало изучения состояния социальной сферы региона.

Диссертантом подробно рассмотрено понятие «социальная сфера», которое представляет собой особый срез общественной жизни в экономике, политике, культуре, идеологии, отражает в каждой из них то, что непосредственно касается конкретных человеческих потребностей и интересов, системы организации их удовлетворения, а также рассматривается как целенаправленная деятельность государственных и негосударственных структур управления по формированию условий обеспечения жизнедеятельности человека в рамках обоснованных социальных стандартов.

Социальная сфера, по мнению автора, представляет собой сложный и затратный механизм. Процессы трансформации социальной сферы протекают болезненно и противоречиво, объективно переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом.

Автор в работе отразил тенденции, которые наблюдаются в социальной сфере Тульского региона, связанные с усложнением и нестабильностью социально-экономических процессов, которые протекают в регионе.

Тульский регион принадлежит к тем регионам страны, где особенно сложно складывается социальная ситуация в силу определенных факторов: состояния экономики региона и демографического положения.

Исследование показало, что разбалансированность социальной сферы в регионе объясняется не только состоянием экономики, отсутствием достаточных средств на социальные программы, но и невысоким уровнем управляемости и в целом неразработанностью проблемы регулирования в социальной сфере.

В связи с проведенными исследованиями и анализом объективной ситуации в регулировании социальных проблем в регионе, автором сделаны выводы о необходимости дифференцированного (четкого) и целостного представления о процессах, происходящих в управлении социальной сферой.

Одной из причин неэффективного регулирования социальной сферы является то, что из механизма управления исключены методы социально-экономической диагностики в регионе, и не сформирована концепция социальной политики, не сложился единый подход к формированию программ в социальной сфере, не в должной мере скоординирована деятельность различных управленческих структур.

По мнению автора, необходима разработка новых принципов и механизмов в управлении социальной сферой.

Прежде всего, нужда новая модель регионального управления социальной сферой, которая должна базироваться на экономическом потенциале региона, грамотной региональной финансовой, семейной, демографической политике, совершенствовании регионального законодательства и структуры управления.

В связи с этим, автором определяются пути совершенствования управления социальной сферой в регионе:

1. Необходимо формирование правовой базы с целью четкого разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в вопросах социальной политики.

2. Превращение регионов из объектов региональной политики в их активные субъекты обусловливает необходимость разработки и внедрения региональной системы управления, которая учитывает закономерности территориальной организации социальной жизни и планомерных изменений социально-экономического положения в регионе.

3. Эффективное использование финансовых средств в социальной сфере требует научного анализа. К наиболее важным современным механизмам регионального управления в социальной сфере можно отнести механизм межбюджетных отношений, в котором участвуют две главные структуры управления (федеральная и региональная). Их следует рассматривать в диалектическом единстве, в органической взаимосвязи с постоянно меняющимися функциями, которые и являются основой для построения тех или иных структур, схем управления, их непрерывного совершенствования.

4. Для исключения дублирования и усиления концентрированного воздействия в управлении социальной сферой необходимо уточнение и конкретизация целей и задач деятельности органов власти, обеспечение координации и взаимодействия различных социальных и государственных структур, оптимизация управления, а также учет межведомственного аспекта, что, с точки зрения автора, является новым этапом в управленческой деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне.

5. Необходимо повышение профессионального уровня кадрового состава органов управления социальной сферой региона: создание системы отбора, профессиональной переподготовки и повышения квалификации госслужащих, занятых в управлении социальной сферой, введение в высших учебных заведениях области специальностей «государственное и муниципальное управление», «социология управления».

6. Развитие системы информационного обеспечения управления с целью получения объективной информации о происходящих изменениях в социальной сфере региона.

7. Создание при исполнительных органах власти регионов центров социологических исследований управления социальной сферой, основными направлениями деятельности которых являются: проведение социологических исследований и прогнозирование в социальной сфере по заказам органов управления социальной сферы; создание методической и технической базы региональной социологической службы; создание банков исследовательских программ, в том числе компьютерных, а также методических разработок в помощь социологам системы социальной сферы; проведение социологической экспертизы в рамках деятельности лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений социальной сферы; подготовка социологов для органов управления социальной сферой.

Определяя перспективы управления социальной сферой региона, администрация Тульской области должна исходить из того, что взвешенные решения, продуманные действия, эффективные мероприятия в социальной сфере должны способствовать улучшению общественно-политической ситуации в регионе.

Главной целью социальной политики региона должна быть стабилизация уровня жизни большинства населения, с учетом складывающейся экономической ситуации и создание предпосылок для его повышения в дальнейшем. Эта задача будет осуществляться через: создание условий, стимулирующих экономически активную, трудоспособную часть населения на обеспечение своим трудом своего благосостояния; усиление адресности социальной помощи и поддержку слабозащищенных групп населения с целью ограничения масштабов бедности; обеспечение основных социальных гарантий медицинского и социального обслуживания, образования и культурного развития; сдерживание массовой безработицы; целенаправленное и комплексное решение наиболее острых и общественно значимых проблем отдельных групп населения. Детализация данных и некоторых других направлений, определение конкретных путей и действий управленческих структур исполнительной власти станет содержанием «Концепции социальной политики Тульской области», разработка которой ведется в настоящее время.