автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальным развитием административного образования в мегаполисе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лукьянов, Валерий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальным развитием административного образования в мегаполисе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукьянов, Валерий Викторович

Введение.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Сущность и содержание социального управления.

1.2. Основные инструменты управления социальным развитием.

II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

МЕГАПОЛИСЕ

2.1. Специфика социального управления в Юго-Восточном административном округе Москвы.

2.2. Проблемы эффективности управления социальным развитием административного округа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лукьянов, Валерий Викторович

Актуальность темы исследования

Изучение основных проблем, закономерностей и механизмов социального управления привлекает все большее внимание различных отраслей социального знания, и в первую очередь - социологии управления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, социальное управление осознается как одна из важнейших функций современной системы государственного устройства на разных уровнях его функционирования - федеральном, региональном, уровне местного самоуправления.

Во-вторых, становление идеологии социального государства, к которой наша страна примкнула вслед за большинством развитых стран мира, предусматривает стимулирование именно социальных аспектов функционирования и развития государства и общества, постановку и достижение целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, развитию социальных общностей, саморазвитию индивидов.

В-третьих, формирование государственно-административной структуры Российской Федерации в сочетании последовательного единства общероссийской системы и совокупности относительно самостоятельных, обладающих известной спецификой и полномочиями, разноуровневых подсистем и элементов, ставит перед практикой социального управления и управленческой теорией целый ряд вопросов, нуждающихся в специальном научном исследовании. Становление российского федерализма является сложным и противоречивым процессом, не лишенным регрессий и возвратных движений, а развитие в рамках этого федерализма местного самоуправления, создание и совершенствование идеологии, структуры и практики муниципальной деятельности выдвигает гносеологические и организационно-практические проблемы, требующие последовательного логического анализа и обобщения.

Кроме того, все эти процессы проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, ее регионах и муниципальных образованиях.

С одной стороны, статистические показатели свидетельствуют о сокращении масштабов бедности, росте зарплат и пенсий, повышении уровня жизни. Сравнение со второй половиной 1998, с 1999 годом показывает значительные позитивные изменения. С другой стороны, жители ощущают подъем благосостояния вовсе не в такой мере, как можно судить по номинальным показателям. Возможно, глубина и масштабы бедности были столь значительны, что имеющийся уровень повышения доходов не довел их до удовлетворительного социального состояния. Или же параллельно с ростом доходов происходит непрерывный рост цен, тарифов, стоимости услуг, который поглощает дополнительно полученные средства.

Кроме того, в ряде случаев целеполагание социального управления не включает в себя формулировку конкретных показателей, которых необходимо достичь в процессе социального развития. Или в качестве целей выдвигаются показатели, не влияющие реально на социальное самочувствие и качество жизни населения. Само социальное развитие не всегда рассматривается как реально измеряемое позитивное изменение, достижение заранее намеченных просоциальных результатов. Это приводит к снижению эффективности управленческой деятельности, накоплению настроений разочарования и протеста.

Различные уровни управления имеют дело с целым комплексом функций, которые могут относиться к вёдению только одного уровня, осуществляться совместно или реализоваться на всех имеющихся уровнях.

Поскольку социальное развитие - единый процесс, который имеет свои проявления и на уровне государства в целом, и в отдельных регионах, и в тысячах муниципальных образований, в ходе анализа этой деятельности должны ставиться задачи выявления тех управленческих импульсов, механизмов и технологий, которые необходимы или особенно действенны именно для каждого конкретного элемента системы государственного социального управления.

Сегодня общепризнанно, что муниципальный уровень является наиболее действенным в удовлетворении социально-бытовых и иных повседневных потребностей людей. Социальное управление на муниципальном уровне имеет дело с наиболее полными, острыми, комплексными нуждами и запросами населения, причем специфика этих нужд и запросов формируется в известной мере за пределами компетенции местного самоуправления. Нередко во внешнем по отношению к муниципальному образованию мире располагаются и механизмы разрешения указанных проблем. Поставленные перед необходимостью предоставлять жителям условия социальной жизнедеятельности, муниципальные органы располагают только небольшим набором инструментов для воздействия на социальную ситуацию.

Тем не менее, принятие законодательства об основах местного самоуправления в Российской Федерации, постепенное размежевание полномочий, начало формирования организационно-нормативной и экономической самостоятельности местных органов самоуправления - все это позволяет надеяться, что местные общины все решительнее будут вести деятельность по удовлетворению потребностей своих жителей.

В то же время само муниципальное устройство страны крайне противоречиво - по размерам территории, по количеству жителей и объему ресурсов и т.п. К числу муниципальных образований относятся и обширные малонаселенные местности, и города-«миллионники» со сложным административным устройством. Самым трудным вопросом является административная идентификация таких мегаполисов, как Москва. Город является субъектом Федерации, включает в себя свыше ста районов, являющихся муниципальными образованиями, которые, однако, ни территориально, ни в смысле организации своей жизнедеятельности, не могут быть рассмотрены отдельно друг от друга и от города в целом. Не определено типологически место в системе социального управления таких структур, как административные округа в г. Москве и подобные структуры в других крупных городах. Здесь имеют место территориальные образования, масштабами превышающие большинство областных центров, в то же время лишенные тех рычагов, которые предоставлены региональным органам управления и местному самоуправлению. Своеобразие управленческой деятельности в таких условиях нуждается в научном анализе.

Совокупность обстоятельств и причин, изложенных выше, обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных проблем и сторон социального развития и социального управления с древности до наших дней. К числу мыслителей, уделявших этой проблематике внимание, относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И.Кант, Гегель, Э.Дюркгейм, П.А.Сорокин, Ю.Хабермас, Дж.Роуз и многие другие философы и социологи.

Вопросы управляемости, общей теории управления рассматривались Н.Винером, И.А.Пригожиным, В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, Г.В.Щекиным, В.И.Франчуком и другими авторами.

Социально-технологической специфике, прогностической сущности социального управления посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, Ю.М.Резника, t

О.В.Ромашова, И.М.Слепенкова и других.1

Вопросы социального обслуживания, социальной помощи, организации социальной работы получили в последнее десятилетие весьма широкое освещение в отечественной социальной науке, в первую очередь в трудах И.Г.Зайнышева, А.И.Ляшенко, П.Д.Павленка, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, и многих других.2

В качестве одного из направлений анализа управления социальным развитием можно рассматривать публикации, исследующие содержание и сущность социальной политики и социального государства (труды И.А.Григорьевой, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Е.И.Холостовой и ряда других авторов).3

1 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. - М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс, .на соискание . докт. социол. наук. - Белгород, 1994; Дятченко JI.J1. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие. / Под ред. В.Н. Иванова. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000; Социальная политика, парадигмы и приоритеты /под ред. Жукова В.И. -М., 2000; Ромашов О.В. Управление как разновидность общественно необходимого труда. // Человек, наука, управление. - М.: АТИСО ГУУ, 2000; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Социальное управление: Словарь-справочник. / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь. / Отв. Ред. В.Н.Иванов. - М.-Белгород, 1995; Труд и социальное развитие: Словарь. - М.: ИНФРА-М, 2001, и др.

2 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы» / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., - М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная < работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования. В кн. «Социальная работа» / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. - М., 1995; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. Е.И. Холостовой. - М., 1997, и др.

3 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. -СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. - М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - M.t 1996; Социальная политика России на современном этапе: Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. - М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. - Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.

Значительный вклад в изучение проблем социального развития в условиях становления федерализма и муниципальной системы внесли работы таких авторов, как С.А.Авакьян, В.И.Катаева, А. Моммен, Д.Моррис, И.А.Умнова, О.Хеффе, Э.Д.Элейзер, А. Ященко и др.4

Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении; женщин, молодежи, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин С.В., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий Л.В. и др.).5

Значительно число публикаций, представляющих собой переводную и отечественную литературу по общим вопросам и частным проблемам менеджмента, особенно кадрового менеджмента и управления персоналом.

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на специфику управления социальным развитием крупного территориального образования в мегаполисе, на сочетание управляемости и самоуправления

4 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 1996; Моммен А. Федерализм и национальное государство // Государство и право. - М., 1993. № 7. С.27-30.; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы. № 8/2. 1998; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений; Катаева В.И. Технологизация социального управления в локальной социально-территориальной общности. - Пермь, 2001; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М., 1998; Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. - М., 1994; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. - М., 1995. № 5. С. 109 - 116; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев, 1912, Morris D. The assessment: regional policy in the European Union // Oxford revue of the economic policy. Oxford, 1996. Vol. 11, № 2, РЛ - 17; etc. s Архангельский B.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М.,. 1995; Дармодехин С.В. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. - М., 1992. № 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. - М., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. - М., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. - М., 1997, и др. в этом процессе в настоящее время пока не выработано. Нет устоявшихся взглядов на сущность целеполагания и механизмы социального управления на региональном и муниципальном уровне, учитывая специфику места территориального округа в системе административно-государственного устройства нашей страны.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей социальной сферы и социального управления Э.Дюркгейма (стихийные и направленные аспекты социального развития), П.Сорокина (теория социальной мобильности), Т.Парсонса, Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), Д.Смита (социология социальной справедливости), А.Тойнби и А.Печчеи (теория социального развития) и др.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального управления, метод диалектической оценки эмпирических данных.

В исследовании осуществлялся анализ социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), использовались методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, Дж.Томпсон, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов управления социальным развитием территориального образования в условиях московского мегаполиса.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: рассмотреть сущность социального управления в целом и управления социальным развитием - в частности; проанализировать особенности инструментов управления социальным развитием, в первую очередь - социального государства в современных условиях; выявить специфику территориального образования, в котором осуществляется руководство социальным развитием (Юго-Восточный административный округ г. Москвы) и показать влияние этой специфики на процессы социального управления; выявить суждения экспертов - руководителей и специалистов муниципальных образований округа, - по проблемам управления его социальным развитием.

Объектом исследования является социальное управление.

В качестве предмета исследования выступает механизм управления социальным развитием территориального образования в современных условиях жизнедеятельности мегаполиса.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной федеральной и региональной социальной и демографической статистики, отчетные материалы органов окружного управления и местного самоуправления. В 2002 году под руководством и при участии автора было проведено социологическое исследование -экспертный опрос руководителей и специалистов ЮВАО по проблемам управления социальным развитием. В опросе приняли участие 199 экспертов, выборка систематическая. Кроме того, использовались данные , наблюдений, полученные в процессе личного общения с различными категориями специалистов и населения.

Основная проблема исследования

В современном законодательстве, регламентирующем административно-территориальную структуру российских территорий и особенности управления в них, зафиксированы такие уровни, как федеральный и региональный уровень государственного управления, а также уровень местного самоуправления. Другие виды управленческих структур законодательно не регламентированы, хотя все реальное многообразие территориальных образований и управленческих связей не всегда укладывается в данную схему. Москва принадлежит к числу мегаполисов (даже если не брать в расчет окружающие город территории Подмосковья, давно функционирующие как часть единого социально-экономического организма столицы). Она имеет статус субъекта Федерации с соответствующими правами и обязанностями. Районы Москвы окончательно призваны муниципальными образованиями, жизнедеятельность которых регулируется органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Опыт управленческой практики в свое время вмонтировал между региональным и муниципальным уровнем такой административно-управленческий «этаж», как административный округ, что, без сомнения, повысило гибкость и управляемость всей административной структуры столицы. Однако точное место данного подуровня, имеющиеся в его распоряжении механизмы, помимо административных, нуждаются в исследовании и законодательном обобщении.

Социальное развитие должно быть основной целью деятельности государства и органов местного самоуправления на всех уровнях. Однако реальные рычаги воздействия на этот процесс зависят от ряда объективных и субъективных причин, среди которых - ресурсная обеспеченность и нормативно-правовой потенциал конкретного управленческого звена. Научная новизна диссертационного исследования: проанализирована специфика социального управления и управления социальным развитием в современных условиях; выявлены особенности российской модели социального государства; определена взаимосвязь между специфическими характеристиками административного округа и особенностями управления его социальным развитием; и исследованы суждения экспертов округа по проблемам управления v социальным развитием на его территории; выделены перспективные направления деятельности по управлению социальным развитием территориального образования в мегаполисе на примере Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

- социальное управление - это деятельность, специфика которой определяется особенностями человеческих индивидов - социально организованных, обладающих свободой воли и способностью выбора вариантов деятельности;

- управление социальным развитием всегда является целесообразной деятельностью, причем его результаты зависят не только от ресурсной достаточности и качества управления, но также от точности выбора цели

• развития;

- несмотря на организационное и юридическое разделение различных органов социального управления, итоговый результат социального развития зависит от их скоординированного взаимодействия. Рассогласование в этой сфере может блокировать самые большие усилия на одном из уровней, если они не поддержаны на другом уровне (других уровнях);

- несмотря на сложность социально-экономической обстановки в стране в целом и институциональный дефицит ресурсов социального развития, в функции органов управления как на государственном, так и на местном уровне входит содействие социальному развитию, стимулирование достижения благоприятных социальных показателей;

- социальные процессы в административном округе являются по преимуществу управляемыми, стихийности принадлежит сравнительно

• . малое место; эффективность деятельности по управлению социальным комплексом зависит прежде всего от уровня ее финансирования, применения современных управленческих технологий и всесторонней системы подготовки, отбора и стимулирования управленческих кадров.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии управления и социологии социальной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения выводов и обобщений, сделанных на его основе, в практике управления социальным развитием на муниципальном, окружном и городском (региональном) уровне, так и использованием материалов диссертации в процессе преподавания дисциплин социального управления и социологии. Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации социального управления на уровне муниципального образования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были использованы в процессе чтения курса «Социальное управление» в Социально-технологическом институте МГУС, в работе курсов повышения квалификации в ЮВАО. Материалы диссертации и входящих в нее социологических исследований докладывались на коллегиях Префектуры ЮВАО и использовались для совершенствования социального управления в ЮВАО.

Материалы диссертации были представлены в 4 научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальным развитием административного образования в мегаполисе"

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод о том, что исследовательская гипотеза в основном нашла свое подтверждение.Управление социальным развитием было интерпретировано как деятельность по преимуществу целесообразная, имеющая свои управленческие механизмы и инструменты. В то же время, теоретический анализ и рассмотрение практики социального управления выявляют его неполную управляемость, вероятностную природу, основанную на согласовании множества воль, интересов и управленческих импульсов.Мегаполис - сложный социальный организм, многоуровневая система с различными элементами, не всегда сбалансированными в объеме и направлениях своей деятельности, разграничении прав и обязанностей. В условиях Москвы это осложняется двойственным статусом самой столицы (город и субъект Федерации в одном лице), масштабами городского социального комплекса и сложностью иерархического устройства московского управления. Эти усложняющие факторы действуют на фоне слабой отработанности законодательного регулирования социального управления в масштабах всей страны, особенно в части, касающейся статуса, функций и прав муниципальных образований.Закономерности. управленческого процесса предопределяют введение внутреннего структурирования системы управляемых единиц: на уровне города в целом руководить деятельностью его более чем 100 районов можно только в самом общем плане. Во избежание утраты управляемость, с целью наиболее полной координации процессов, происходящих в муниципальных образованиях города, был встроен такой иерархический уровень управления, как административный округ. Возможно, со временем требования управленческой эффективности приведут к формированию внутри округов определенных дополнительных управленческих единиц идентификации -

промежуточных между округом и районом. Или, напротив, число районов уменьшится за счет их объединения.Сложность состоит в том, что все эти управленческие движения, , естественные для логики управленческого процесса, должны происходить в рамках законодательного фиксирования всех обстоятельств, относящихся к компетенции каждого иерархического уровня. Это не только права, обязанности и ответственность, но распорядительные полномочия, возможность санкционировать или запрещать некоторые виды деятельности, наконец, возможно, это собственность - то есть управленческая целесообразность и организационная гибкость может приходить в противоречие со статусной определенностью, жесткой фиксацией структурных рамок. Следует еще раз отметить, что данное противоречие .внутри социального организма мегаполиса разворачивается на фоне недостаточной разработанности и практической испытанности всероссийского законодательства, относящегося к полномочиям муниципальных образований.Процессы управления и администрирования, которые будут протекать на базе того закрепления прав и обязанностей, которое предполагается ввести в действие с 2005 года, без сомнения, выявят новые противоречия и тем самым выдвинут и другие вопросы перед социологией управления. Однако уже существующие отношения позволяют выносить определенные суждения. , На основе результатов данного исследования, а также на основе обобщения управленческой практики структур Юго-Восточного административного округа и входящих в него районов можно сделать следующие выводы:

1. Администрация округа в целом достаточно активно управляет процессом социального развития. В управленческом процессе почти отсутствуют элементы стихийности, а их привнесение детерминировано возмущающими воздействиями, обусловленными общей обстановкой в стране или отдельными чрезвычайными ситуациями (например, взрывом .дома на ул. Гурьянова).2. Наиболее эффективно реализация функций управленческого процесса происходит на уровне местного самоуправления в районах, а также на уровне округа. В реальной социальной действительности вклад в этот процесс управления социальным развитием в наибольшей степени вносят администрация округа и управленческие структуры на уровне местного самоуправления. Значимость регионального и федерального уровней в управлении социальным развитием административного округа сушественно меньше. Правда, относительно скромную оценку управленческих импульсов этих уровней можно интерпретировать и иначе: их деятельность не очень помогает, но также и не очень мешает администрациям на местах непосредственно выполнять свои обязанности по управлению социальным развитием. Это свидетельствует о том, что основные организационно правовые условия социального развития на федеральном и региональном уроне уже сформированы.3. Однако в реализации основных функций социально-управленческой деятельности в основном используются административные меры и методы.Администрации для успешной работы больше всего недостает финансовых средств, экономических и нормативно-правовых рычагов.4. Из всех проанализированных уровней управления в наибольшей степени способствует процессу социального развития администрация округа.Значительную роль в этом процессе играют также органы управления города.5. На процесс социального развития в округе существенно влияет общая обстановка в стране: при ее ухудшении (как после финансового кризиса 1998 г.) снижаются показатели социального развития в административном округе мегаполиса (хотя, возможно, не так резко, как в других, менее развитых территориях). Общее улучшение социально экономических показателей благоприятно сказывается на ситуации в ЮВЛО, давая возможность всесторонне использовать потенциал развития, созданный при участии администрации округа.6. Необходимо совершенствовать правовую базу социального развития не только на федеральном, но также и на региональном уровне, на уровне города Москвы. Московские законодатели недостаточно эффективно формируют правовые основы социального управления, хотя по сравнению с другими субъектами Федерации они сумели создать современные правовые основы социальной политики в регионе - например, законодательство о социальном заказе, о квотировании рабочих мест не только отвечает современным представлениям о правовых инструментах социального управления, но также выполняется. Это свидетельствует не только о хорошей надзорной, контрольной деятельности в системе городского управления, но также о жизнеспособности принятых законов.7. Эффективность управления социальным развитием как за 10 лет, так и за 5 последних лет в целом повышается. Уровень прироста этой эффективности за последние 5 лет и за 10 лет примерно одинаков. Можно считать, что реформы городского управления, административные преобразования в структуре органов власти и местного самоуправления в Москве в основном выполнили свое предназначение, повысили степень управляемости городского комплекса. В то же время процесс рационализации городского управления и уточнения функций различных элементов его структуры ни в коем случае нельзя назвать завершенным.8. Финансирование социальной политики, хотя увеличивается количественно, все еще не заняло приоритетного места в структуре бюджетного процесса на федеральном и региональном уровне. Ряд статей финансируется по остаточному принципу. Слабо используются инвестиционные возможности, привлечение средств самих потребителей социальных услуг. При планировании и реализации задач управления социальным развитием округа и входящих в него районов необходимо помнить о том, что инвестиции в человека представляют собой самый потенциально продуктивный вид вложения средств.9. Для повышения эффективности управления социальным развитием округа необходимо материально стимулировать тех, кто добивается наибольшего эффекта в управленческой деятельности, целенаправленно подбирать и воспитывать соответствующие кадры, повышать уровень их образования, знакомить с новыми социальными и управленческими технологиями, повышать информированность, распространять лучший опыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальным развитием административного образования в мегаполисе"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ Валерий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

■ доктор исторических наук, профессор Холостова Евдокия Ивановна

Официальные оппоненты

■ доктор социологических наук, профессор Фетисов Эдуард Николаевич

■ кандидат социологических наук Дымнич Татьяна Сергеевна

Ведущая организация

- Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 15 июня 2004 г. на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета Института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан 14 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Бухтерева О.С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Изучение основных проблем, закономерностей и механизмов социального управления привлекает все больше внимания различных отраслей социального знания, и в первую очередь - социологии управления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.

Во-первых, социальное управление осознается как одна из важнейших функций современной системы государственного устройства на разных уровнях его функционирования - федеральном, региональном, уровне местного самоуправления.

Во-вторых, становление идеологии социального государства, к которой наша страна примкнула вслед за большинством развитых стран мира, предусматривает особое внимание именно к социальным аспектам функционирования и развития государства и общества, постановку и достижение целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, развитию социальных общностей, саморазвитию индивидов.

В-третьих, формирование государственно-административной структуры Российской Федерации в сочетании последовательного единства общероссийской системы и совокупности относительно самостоятельных, обладающих известной спецификой и полномочиями, разноуровневых подсистем и элементов, ставит перед практикой социального управления и управленческой теорией целый ряд вопросов, нуждающихся в специальном научном исследовании. Становление российского федерализма является сложным и противоречивым процессом, не лишенным регрессий и возвратных движений, а развитие в рамках этого федерализма местного самоуправления, создание и совершенствование идеологии, структуры и практики муниципальной деятельности выдвигает гносеологические и организационно-практические проблемы, требующие последовательного

еос. НАЦИОНАЛЬНА? БИБЛИОТЕКА

Кроме того, все эти процессы проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, ее регионах и муниципальных образованиях.

С одной стороны, статистические показатели свидетельствуют о сокращении масштабов бедности, росте зарплат и пенсий, повышении уровня жизни. Сравнение со второй половиной 1998, с 1999 годом показывает значительные позитивные изменения. С другой стороны, жители ощущают подъем благосостояния вовсе не в такой мере, как можно судить по номинальным показателям. Возможно, глубина и масштабы бедности были столь значительны, что текущее повышение доходов не довело их до уровня удовлетворительного социального состояния. Или же параллельно с ростом доходов происходит непрерывный рост цен, тарифов, стоимости услуг, который поглощает дополнительно полученные средства.

Кроме того, в ряде случаев целеполагание социального управления не включает в себя формулировку конкретных показателей, которых необходимо достичь в процессе социального развития Или в качестве целей выдвигаются показатели, не влияющие на социальное самочувствие и качество жизни населения. Само социальное развитие не всегда рассматривается как реально измеряемое позитивное изменение, достижение заранее намеченных просо-циальных результатов. Это приводит к снижению эффективности управленческой деятельности, накоплению настроений разочарования и протеста.

Различные уровни управления имеют дело с целым комплексом функций, которые могут относиться к ведению только одного уровня, осуществляться совместно или реализоваться на всех имеющихся уровнях. Поскольку социальное развитие - единый процесс, который имеет свои проявления и на уровне государства в целом, и в отдельных регионах, и в тысячах муниципальных образований, в ходе анализа этой деятельности должны ставиться задачи выявления тех управленческих импульсов, механизмов и технологий, которые, необходимды или особенно действенны именно для каждого кон-

кретного элемента системы государственного социального управления.

Сегодня общепризнанно, что муниципальный уровень является наиболее действенным в удовлетворении социально-бытовых и иных повседневных потребностей людей. Социальное управление на муниципальном уровне имеет дело с наиболее полными, острыми, комплексными нуждами и запросами населения, причем специфика этих нужд и запросов формируется в известной мере за пределами компетенции местного самоуправления. Нередко во внешнем по отношению к муниципальному образованию мире располагаются и механизмы разрешения указанных проблем. Поставленные перед необходимостью обеспечивать жителям благоприятные условия жизнедеятельности, муниципальные органы располагают только небольшим набором инструментов для воздействия на социальную ситуацию.

Тем не менее, принятие законодательства об основах местного самоуправления в Российской Федерации, постепенное размежевание полномочий, начало формирования организационно-нормативной и экономической самостоятельности местных органов самоуправления - все это позволяет надеяться, что местные общины все решительнее будут вести деятельность по удовлетворению потребностей своих жителей.

В то же время само муниципальное устройство страны крайне противоречиво - по размерам территории, по количеству жителей и объему ресурсов и т.п. К числу муниципальных образований относятся и обширные малонаселенные местности, и города-«миллионники» со сложным административным устройством. Самым трудным вопросом является социально-административная идентификация таких мегаполисов, как Москва. Город является субъектом Федерации, включает в себя свыше ста районов, являющихся муниципальными образованиями, которые, однако, ни территориально, ни в смысле организации своей жизнедеятельности, не могут быть рассмотрены отдельно друг от друга и от города в целом. Не определено типологически место в системе социального управления таких структур, как ад-

министративные округа в г Москве и подобные структуры в других мегаполисах Здесь имеют место территориальные образования, масштабами превышающие большинство областных центров, в то же время лишенные тех рычагов, которые предоставлены региональным органам управления и местному самоуправлению. Своеобразие управленческой деятельности в таких условиях нуждается в научном анализе.

Совокупность обстоятельств и причин, изложенных выше, обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных проблем и сторон социального развития и социального управления с древности до наших дней. К числу мыслителей, уделявших этой проблематике внимание, относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И.Кант, Гегель, Э.Дюркгейм, ПАСорокин, Й.Хабермас, Дж.Роуз и многие другие философы и социологи.

Вопросы управляемости, общей теории управления рассматривались Н.Винером, ИАПригожиным, В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, Г.В.Щекиным, В.И.Франчуком и другими авторами.

Социально-технологической специфике, прогностической сущности социального управления посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, О.В.Ромашова, И.М.Слепенкова и других.1

Вопросы социального обслуживания, социальной помощи, организа-

1 Бестужев-Лада И В Прогнозное обоснование социальных нововведений - М , 1993, Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер с англ - М , 1997, Данакин Н С Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления Дисс на соискание докт социол наук - Белгород, 1994, Дятченко Л Л Социальные технологии в управлении общественными процессами - Белгород, 1993, Основы современного социального управления теория и методология Учебное пособие / Под ред В Н Иванова - М ОАО «НПО «Экономика», 2000, Социальная политика, парадигмы и приоритеты /под ред Жукова В И - М , 2000, Ромашов О В Управление как разновидность общественно необходимого труда // Человек, наука, управление -М АТИСО ГУУ, 2000, Слепенков И М .Аверин Ю П Основы теории социального управления -М, 1991, Социальное управление Словарь-справочник / Под ред В И Добренькова, И М Слепенкова, Социальные технологии Толковый словарь / Отв Ред В Н Иванов - М -Белгород, 1995, Труд и социальное развитие Словарь - М ИНФРА-М, 2001, и др

ции социальной работы получили в последнее десятилетие весьма широкое освещение в отечественной социальной науке, в первую очередь в трудах

И Г.Зайнышева, А.ИЛяшенко, П Д Павленка, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, и

2

многих других.

В качестве одного из направлений анализа управления социальным развитием можно рассматривать публикации, исследующие содержание и сущность социальной политики и социального государства (труды И.А.Григорьевой, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Е.И.Холостовой и ряда других авторов).3

Значительный вклад в изучение проблем социального развития в условиях становления федерализма и муниципальной системы внесли работы таких авторов, как С.А.Авакьян, В.И.Катаева, А. Моммен, Д.Моррис, И.А.Умнова, О.Хеффе, Э.Д.Элейзер, А. Ященко и др.4

2 Григорьев С И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991, Гуслякова Л Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред Холосто вой Е И М, 1997, Гуслякова Л Гп Холостова Е И Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы» / Под ред Холостовой Е И - М , 1997, Основы социальной работы / Под ред. Павленка П Д, - М, 1997, Панов А М Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом - М, 1994, Панов А М, Холостова Е И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования В кн «Социальная работа» / Под ред. И А Зимней Вып 9 - М, 1995, Теория социальной работы Учебник/Под ред. ЕЙ. Холостовой -М.1997, идр

3 Григорьева И А Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах -СПб, 1998, Попов В Г, Холостова ЕЙ. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие - М, 1997, Капицин В М Социальная политика и право сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы 1998 № 8, Осадчая Г И Социальная сфера общества теория и методология социологического анализа • М, 1996, Социальная политика России на современном этапе. Учебное пособие / Под ред В Г Попова, Е ИХолостовой - М, 1997, Топчий Л В Взаимосвязь социальной политики и социальной работы проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1 1995, Меерсон Е А Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России -Волгоград, 1997, Tikhomirov В V. То Have & to Be. N Y, UN, 1985, идр

4 Моммен А. Федерализм и национальное государство // Государство и право - М, 1993 № 7. С 27-30, Левина М И Социальное законодательство проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы № 8/2 1998, Умнова И А Развитие федеративных отношений в России проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты проблемы гармонизации отношений, Катаева В И Технологизация социального управления в локальной социально-территориальной общности - Пермь, 2001, Воронин А Г, Лапин В А , Широков А Н Основы управления муниципальным хозяйством - М, 1998,ХеффеО Политика Право Справедливость Основоположения критической философии права и государства - М, 1994, Элейзер Д Дж. Сравнительный федерализм//Полис -М.1995 №5 С 109-116, Ященко А Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев, 1912, Moms D The assessment regional policy in the European Union//Oxford revue ofthe economic policy Oxford, 1996 Vol II, №2, P 1- 17, etc

Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин СВ., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий Л.В. и др.).5

Значительно число публикаций, представляющих собой переводную и отечественную литературу по общим вопросам и частным проблемам менеджмента, особенно кадрового менеджмента и управления персоналом.

Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на специфику управления социальным развитием крупного территориального образования в мегаполисе, сочетании управляемости и самоуправления в этом процессе в настоящее время пока не выработано. Нет устоявшихся взглядов на сущность целеполагания и механизмы социального управления на региональном и муниципальном уровне, учитывая специфику места территориального округа в системе административно-государственного устройства нашей страны.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей социальной сферы и социального управления: Э.Дюркгейма (стихийные и направленные аспекты социального развития), П.Сорокина (теория социальной мобильности), Т.Парсонса, Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), Д.Смита (социология социальной

5 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М» 1995; Дармодехин СВ. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ//Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. - М., 1992. № I. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. - Мл 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития.- М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. - М., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. - М., 1997, и др.

справедливости), А.Тойнби и АПеччеи (теория социального развития) и др.

В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального управления, метод диалектической оценки эмпирических данных.

В исследовании осуществлялся анализ социальной статистики (Г.В.Осипов, ВАЯдов), использовались методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, Дж.Томпсон, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов управления социальным развитием территориального образования в условиях московского мегаполиса.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

рассмотреть сущность социального управления в целом и управления социальным развитием - в частности;

проанализировать особенности инструментов управления социальным развитием, в первую очередь - социального государства в современных условиях;

выявить специфику территориального образования, в котором осуществляется руководство социальным управлением (Юго-Восточный административный округ г. Москвы) и показать влияние этой специфики на процессы социального управления;

выявить суждения экспертов - руководителей и специалистов муниципальных образований округа, - по проблемам управления его социальным развитием.

Объектом исследования является социальное управление.

В качестве предмета исследования выступает механизм управления -социальным развитием территориального образования в современных условиях жизнедеятельности мегаполиса.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной федеральной и региональной социальной и демографической статистики, отчетные материалы органов окружного управления и местного самоуправления. В 2002 году под руководством и при участии автора было проведено социологическое исследование - экспертный опрос руководителей и специалистов ЮВАО по проблемам управления социальным развитием. В опросе приняли участие 199 экспертов, выборка систематическая. Кроме того, использовались данные наблюдений, полученные в процессе личного общения с различными категориями специалистов и населения.

Основная проблема исследования

В современном законодательстве, регламентирующем административно-территориальную структуру российских территорий и особенности ее управления, зафиксированы такие уровни, как федеральный и региональный уровень государственного управления, а также уровень местного самоуправления. Другие виды управленческих структур законодательно не регламентированы, хотя все реальное многообразие территориальных образований и управленческих связей не всегда укладывается в данную схему. Москва принадлежит к числу мегаполисов (даже если не брать в расчет окружающие город территории Подмосковья, давно функционирующие как часть единого социально-экономического организма столицы).Она имеет статус субъекта Федерации с соответствующими правами и обязанностями. Районы Москвы окончательно признаны муниципальными образованиями, жизнедеятельность которых регулируется органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Опыт управленческой практики в свое время «вмонтировал» между региональным и муниципальным уровнем такой административно-управленческий «этаж», как административный округ, что, без сомнения, повысило гибкость и управляемость всей административной структуры столицы. Однако точное место данного подуровня, имеющиеся в его распоряжении рычаги, помимо административных, нуждаются в исследовании и зако-

нодательном обобщении.

Социальное развитие должно быть основной целью деятельности государства и органов местного самоуправления на всех уровнях. Однако реальные инструменты воздействия на этот процесс зависят от ряда объективных и субъективных причин, среди которых - ресурсная обеспеченность и нормативно-правовой потенциал конкретного управленческого звена. Научная новизна диссертационного исследования: проанализирована специфика социального управления и управления социальным развитием в современных условиях;

выявлены особенности российской модели социального государства; определена взаимосвязь между специфическими характеристиками административного округа и особенностями управления его социальным развитием;

исследованы суждения экспертов округа по проблемам управления социальным развитием на его территории;

выделены перспективные направления деятельности по управлению социальным развитием территориального образования в мегаполисе на примере Юго-Восточного административного округа г.Москвы. Положения, выносимые на защиту:

- социальное управление - это деятельность, специфика которой определяется особенностями человеческих индивидов - социально организованных, обладающих свободой воли и способностью выбора вариантов деятельности;

- управление социальным развитием всегда является целесообразной деятельностью, причем его результаты зависят не только от ресурсной достаточности и качества управления, но также от точности выбора цели развития;

- несмотря на организационное и юридическое разделение различных органов социального управления, итоговый результат социального развития зависит от их скоординированного взаимодействия. Рассогласование в этой

сфере может блокировать самые большие усилия на одном из уровней, если они не поддержаны на другом уровне (других уровнях),

- несмотря на сложность социально-экономической обстановки в стране в целом и институциональный дефицит ресурсов социального развития, в функции органов управления как на государственном, так и на местном уровне входит содействие социальному развитию, стимулирование достижения благоприятных социальных показателей;

- несмотря на возможное влияние разного рода возмущающих моментов, эксперты из сферы социального управления округа считают социальные процессы в округе по преимуществу управляемыми, отводя стихийности сравнительно малое место;

- эффективность деятельности по управлению социальным комплексом зависит прежде всего от уровня его финансирования, применения современных управленческих технологий и всесторонней системы подготовки, отбора и стимулирования управленческих кадров.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии управления и социологии социальной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения выводов и обобщений, сделанных на его основе, в практике управления социальным развитием на муниципальном, окружном и городском (региональном) уровне, так и использованием материалов диссертации в процессе преподавания дисциплин социального управления и социологии. Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации социального управления на уровне муниципального образования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были использованы в процессе чтения курса «Социальное управление» в Социально-

технологическом институте МГУС, в работе курсов повышения квалификации в ЮВАО. Материалы диссертации и входящих в нее социологических исследований докладывались на коллегиях Префектуры ЮВАО и использовались для совершенствования социального управления в ЮВАО.

Материалы диссертации были представлены в 4 научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность избранной темы и степень ее научной разработанности, выявляются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется основная гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам анализа процессов управления социальным развитием территории. В

первом параграфе «Сущность и содержание социального управления» рассматривается совокупность взглядов мыслителей и ученых на вопросы социального управления с времен античности до наших дней.

Проблема взаимоотношения управляющих и управляемых, принуждения и добровольного подчинения возникает на ранних этапах человеческого общества и проходит, трансформируясь, через всю социальную историю. Уже Аристотель сформулировал постулат: управление возможно настолько, насколько основные цели управляющих и управляемых совпадают.

Па протяжении всего XX века одной из основных проблем науки о социальном управлении был вопрос о компенсации общественных несправедливостей средствами управления, что позволяет сохранять относительную

стабильность и управляемость в обществе.

Понятие социального управления может быть использовано в двух смыслах - широком и узком В широком смысле слова - это совокупность направлений, элементов управленческой деятельности, управление социумом, которое противопоставляется управлению техническими и биологическими системами и процессами. В то же время в этом общем можно выделить особенное - социальное управление как управление социальным развитием, изменением социальных характеристик; это дает возможность употреблять понятие «социальное управление» в узком смысле слова.

Специфика социального управления определяется особенностями социальных индивидов и организаций. Во-первых, это способность критически анализировать условия и факторы своего существования и ставить задачи по их преобразованию. Во-вторых, объект управления может выступать также как его субъект, избирательно реагируя на управленческие воздействия. В-третьих, человеческие индивиды и социальные общности располагают свободой воли, определенной возможностью выбора из нескольких вариантов. В-четвертых, деятельность индивидов протекает в сложноорганизованном социуме, где управленческие воздействия проводятся через систему органов и институтов, которые могут взаимодействовать между собой не оптимально или даже противоречить друг другу. Согласование их усилий - сложная задача, так как эти органы и организации могут выражать интересы различных социальных групп или различных элементов государственной системы. В-пятых, в анализируемой сфере велика роль косвенных и опосредованных способов и механизмов управления, когда прямое воздействие оказывается либо невозможным, либо неэффективным, либо наряду с мерами прямого воздействия необходимо применение определенных «непрямых» мер.

Управление осуществляется посредством определенных социальных механизмов и несет за собой некоторые социальные последствия. Социальное управление - это целенаправленная деятельность по изменению объекта

управления, достижению им определенных социальных параметров и показателей.

Итоговый результат социального управления оценивается в исторической перспективе по соотношению положительных и отрицательных последствий, причем возможны различия между результатами ближайшими, непосредственно после трансформации, и отдаленными. Стоит отметить также, что количественные показатели могут не быть решающими при вынесении такой оценки.

Социальное развитие - это качественное определение процесса изменений, происходящих в обществе, одна из характеристик социальной деятельности, которая включает в себя изменение параметров социальной действительности в позитивном направлении.

В зависимости от целей и намерений социальных деятелей выбираются показатели, которых следует достигнуть в процессе социального развития. Такие показатели называются целевыми, или результирующими. Существует несколько общепринятых показателей, среди которых - душевой доход в стране, ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) и т.д. Некоторые из них являются принятым в международной практике основанием для сравнения уровня социального развития стран.

Социальное управление можно рассматривать как управление социальными процессами при помощи социальных технологий. Социальные технологии характеризуются как способ реализации сложного социального процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций; они содействуют в первую очередь не рутинной, а инновационной социальной деятельности6. Социальные системы относятся к не до конца управляемым объектам, в которых поведение отдельных единиц и даже значительных элементов системы может нарушать границы видимой

6 Марков М Технология и эффективность социального управления - М , 1983, С 48, Зайцев А К Внедрение социальных технологий в практик) >правления //Социальное развитие предприятия и работа с кадрами - М, 1989

целесообразности.

Поскольку общество является сложной системой, сочетающей в себе иерархически упорядоченные элементы, а государство представляет собой основной институт управления в интересах общества в целом и его основных групп, то в общей системе социального управления можно выделить различные уровни - с учетом российской специфики это будет федеральный, региональный, местный уровни, уровень отдельных организаций и поселенческих ячеек.

Во втором параграфе «Основные механизмы управления социальным развитием» рассматривается содержание социальной политики государства как основная сфера реализации целей и ценностей социального развития. Общество в совокупности своих групп, институтов и лидеров мнений формулирует основные понятия и цели социальной политики; государство через систему своих органов и учреждений, присущими ему инструментами реализует данную политику.

Середина и вторая половина XX века вызвала широкое распространение идей и практики социального государства, причем данная модель организации социального развития рассматривалась как неотъемлемый атрибут постиндустриального развития. К числу классических социальных государств относятся так называемая скандинавская или североевропейская модели, к числу либеральных моделей относится североамериканский вариант. Большинство современных государств располагаются между этими двумя полюсами, в той или иной мере реализуя принципы индивидуальной социальной ответственности или социальной ответственности государства (общества) перед личностью.

Социальному государству присущи следующие атрибуты: - социальные обязательства, гарантии, зафиксированные в законодательстве, характер которого основан не на волюнтаристских льготах и привилегиях, а на признании всеобщих и неотъемлемых прав индивидов;

- налоговые перераспределения средств в пользу социальных нужд и потребностей, от более сильных к более слабым и обремененным;

- реализация социальных услуг индивидам на основе государственных (муниципальных) обязательств и за счет средств, изымаемых в качестве налогов7.

Такой тип социального устройства предполагает высокую степень участия местных органов самоуправления в формулировании и реализации социальной политики на соответствующем уровне, значительную долю затрат на социальные нужды в консолидированном государственном бюджете, стимулирование занятости на государственном и муниципальном уровне (с поддержкой малого бизнеса и значительной ролью программ обучения и переобучения незанятого населения), активизацию индивидуальной и корпоративной социальной ответственности, выражающуюся в расширении масштабов страхования, привлечение частного и негосударственного сектора к выполнению задач социальной политики.

В ходе трансформации современных социальных государств активизируется рыночный подход к предоставлению социальных услуг. В качестве их поставщиков все чаще выступают на равных государственные, негосударственные, религиозные продуценты услуг, которые на конкурсной основе борются за государственные (муниципальные) средства, выделенные для такой деятельности. Выбор исполнителя социальной программы происходит на основе ряда критериев: ценовой минимум не обязательно является основным, иногда решение принимается в пользу доступности и высокого качества услуг.

Функция контроля социальной деятельности на современном этапе не может быть монополизирована государством или его отдельными институтами. В процессе модернизации социального государства подобные функции все более передаются обществу в лице профессиональных коллегий, объеди-

7Теория социальной работы М, 1997 -С 23

нений потребителей и даже индивидуальных потребителей социальных услуг, которые выступают в подобном случае как наиболее квалифицированные и заинтересованные эксперты.

Российские особенности становления и развития социального государства определяются, во-первых, спецификой перехода к рыночному хозяйству от системы планирования и регулирования как производства, так и всех сторон жизнедеятельности, во-вторых, невиданной скоростью и масштабом осуществляемых преобразований. Само понимание социальной политики, трактовка ее содержания и структуры во многом детерминируется предшествующим периодом социального развития российского общества. Так, государственный патернализм, несмотря на прилагаемые усилия, медленно замещается парадигмой индивидуальной социальной ответственности.

У социальной политики современного государства имеются, как указывал Ю.Хабермас, свои ограничения. Высокий уровень социальной защищенности, свойственный политике «государств всеобщего благосостояния», обусловлен высоким уровнем и восходящим характером развития их эконо-мики8. Стагнация или спад блокируют возможности эффективной социальной политики.

Государство также выступает организатором широкой системы социальных услуг, которые предоставляются не только государственными службами, но и различными коммерческими структурами и институтами гражданского общества: «В достаточно дифференцированных обществах способность к производству услуг становится мобильным ресурсом, распределяе-

9

мым через рынок» .

Есть некоторый комплекс объективно существующих социальных затруднений, которые вынуждены разрешать любые политические силы, пришедшие к власти. Механизмы их разрешения также достаточно единообраз-

8HabermasJ Theoneder Kommumkativen Handctns - Frankfurt a M , 1985 -S 511 9 Парсонс Т Понятие общества компоненты и и\ взаимоотношения //THESIS стр>кт>ры и институты -М, 1993 -Весна т 1,вып 2 С 104-105

ны. Социальная политика является самой «неполитической» из всех других разновидностей политики, ибо ее содержание и формы диктуются в первую очередь интересами индивидов, их семей и групп, основными потребностями общества, и только потом уже - нуждами политической борьбы, взаимоотношений по поводу власти и тд.

Наиболее широкое понимание социальной политики в отечественной социальной науке сформулировал профессор П.Д.Павленок: «Социальная политика — деятельность государства и других политических институтов по управлению развитием социальной сферы общества»10.

В рамках социальной политики осуществляется политика социальной защиты населения, включающая в себя борьбу с бедностью, защиту бедных и других категорий социально слабых, уязвимых индивидов.

Социальная защита - это построенная на сложившейся нормативной основе организационная и функциональная система, реализующая деятельность по социальному обеспечению и социальному обслуживанию индивидов, семей и групп. Результатом ее деятельности выступает социальная защищенность как объективная социально-экономическая и политико-правовая характеристика населения и как социально-психологическое субъективное восприятие и переживание индивидов:

Во второй главе «Анализ практики управления социальным развитием территориального образования в мегаполисе» рассматриваются объективные и субъективные факторы управления социальным развитием территориального округа. В первом параграфе указанной главы «Специфика социального управления в Юго-Восточном административном округе Москвы» исследуются особенности социально-экономической инфраструктуры и управленческой деятельности в округе в современных условиях. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации, «... Экономические проблемы Рос-

10 Павленок ПД, Краткий словарь по сошологии - М , 2000 - С. 177.

сии, накопленные в предыдущие десятилетия - десятилетия стагнации и кризисов, никуда не делись». Ввиду высокой инфляции, значительного роста коммунальных платежей и стоимости услуг, повышения цен на предметы первой необходимости, увеличения благосостояния в той мере, в какой возросли номинальные доходы, не произошло.

Многие из производственных комплексов, бывших крупными работодателями и поддерживавших развитую социальную инфраструктуру на территории Юго-Восточного административного округа Москвы, находятся в тяжелом депрессивном состоянии и обеспечивают в лучшем случае частичную занятость для своего персонала. В таком положении эти предприятия и объединения не могут вносить сколько-нибудь значительного вклада в социальное развитие территории.

Сфера труда является важнейшим структурным элементом социальной сферы. Активизация трудового потенциала в округе производится в рамках Программы содействия занятости, разработанной Правительством Москвы в сотрудничестве с Московской федерацией профсоюзов, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей в целях проведения активной политики занятости и обеспечения стабильности на рынке труда. Период прямого директивного участия в функционировании рынка труда, когда административные органы могли направлять работников на предприятия для их обязательного зачисления, в настоящее время сменился периодом косвенного участия, содействия занятости со стороны органов управления. В ситуации, когда оживление социально-экономического развития имеет «однобокий» характер, активное трудоустройство осуществляется преимущественно в сфере торгово-посреднической деятельности, в некоторых секторах легкой промышленности, строительстве, что обусловливает специфические требования к рабочей силе. Трудоустройство молодежи, выпускников школ, средних специальных и даже высших учебных заведений, по-прежнему затруднено.

К числу приоритетов социальной политики администрации округа от-

носится содействие занятости, профориентационная работа, социальное самочувствие и развитие детей и подростков. Для усиления военно-спортивной деятельности и патриотического воспитания на территории округа был создан пользующийся большой поддержкой детей и их родителей Московский казачий кадетский корпус.

При несомненном выполнении своих обязанностей по оказанию социальной помощи детям из социально неблагополучных семей, социально ослабленным (сиротам, инвалидам и т п ), руководство округа считает необходимым стимулировать социальное и культурное развитие детей, еще не перешедших в категорию «неблагополучных» и тем самым предотвратить их возможную дезадаптацию. Преимущественно для подростков и молодежи предназначена такая форма приобщения к новым информационным технологиям, как молодежные Интеллект-центры и центры общественного доступа в Интернет, которые предоставляют такую возможность молодым людям из малообеспеченных семей. В округе удалось наладить приемлемое сочетание реализации платных и бесплатных услуг для молодежи.

Строительство новых кварталов домов позволяет несколько изменить структуру населения в округе - его населяют теперь не только прежние «лимитчики», дезадаптированные закрытием тех производств, на которых они работали, но также и люди экономически активные, способные приобрести жилье за собственные средства. Их приток вызывает также определенное выравнивание демографической структуры: там, где строятся новые дома, появляются молодые семьи с детьми, снова наполняются детские сады и школьные классы.

Социально-экономические трудности крупных промышленных предприятий на территории округа особенно остро ставят вопрос о стимулировании малых производств. Необходимы реально работающие программы поддержки малого бизнеса Весь потенциал малого бизнеса, позитивные экономические и социальные последствии его развития могут быть реализованы

только в условиях необходимой и достаточной свободы, гибкости мер поощрения и регулирования этой сферы социально-экономической активности.

Второй параграф данной главы «Проблемы эффективности управления социальным развитием административного округа» посвящен анализу результатов экспертного опроса специалистов в Юго-Восточном административном округе по проблемам управления социальным развитием территории.

В качестве экспертов были привлечены: главы Управ районов и их заместители, руководящие работники организационного, социального, жилищного отделов и отдела потребительского рынка Управ, советники районных Собраний, руководители ДЕЗа, Центра социального обеспечения (ЦСО) и Районного управления социальной защиты населения (РУСЗН).

Состав экспертов по возрасту свидетельствует о том, что 95,8% среди них- лица в возрасте старше 30 лет. Почти три четверти всех опрошенных старше 40 лет. Крайне незначительна доля молодежи: лица до 25 лет составляют всего 1,6%, лица в диапазоне 26-30 лет - 2,6%.

Опрошенные расценивают социальное развитие в округе как преимущественно управляемый процесс. Так считают 94,9 % экспертов и только 3% из них полагают, что этот процесс носит стихийный характер.

Респондентам было предложено оценить, на каком уровне, по их мнению, можно наиболее эффективно осуществлять управление социальным развитием территории в крупном городе (идеальный вариант представлений) и на каком уровне это управление осуществляется в реальности. Наиболее эффективно, по мнению опрошенных нами экспертов, процесс управления социальным развитием реализуется на уровне местного самоуправления и на уровне районов (округов) в крупных городах. Об этом говорят 54,5% и 52,% экспертов соответственно.

В своей деятельности по управлению социальным развитием администрация округа использует в первую очередь административные меры и ме-

тоды. Это отметили 69,8% опрошенных экспертов. 45,7% из них на второе место поставили нормативно-правовые рычаги. На третье место - экономические рычаги (35,2%). На обращение к спонсорам указали 27,6% экспертов.

Практически половина опрошенных считает, что полномочий администрации округа в вопросе социального развития вполне достаточно: Но почти столько же (44,9%) указало, что администрации округа полномочий недостает. Больше всего администрации недостает финансовых средств - на это указали 71,6% опрошенных; экономических рычагов (42,6% респондентов). Каждый третий из них определил, что недостаточно отработана нормативно-правовая база. По мнению 13,7% экспертов требуют своего совершенствования моральные рычаги управления.

Выявлялись те элементы системы управления, которые, по мнению экспертов, содействуют либо препятствуют успешному проведению социальной политики на местах. 78,2% опрошенных полагают, что социальному развитию способствует деятельность администрации округа. Кроме того, 67,8% респондентов полагают, что социальному развитию в округе способствуют органы управления города (региональный уровень) и только каждый третий считает, что этому процессу способствуют органы государственного управления федерального уровня.

Меньше всего социальному развитию в округе способствует общая обстановка в стране (17,2%) и общая обстановка в регионе (13,8%).

По мнению респондентов, общая обстановка в стране оказывает большое негативное влияние на социальное развитие в округе (61,8% экспертов). Обстановка в регионе, по мнению экспертов, в равной мере способствует и препятствует социальному развитию.

Каждый пятый специалист не смог принять решение в определении показателей, которые мешают социальному развитию в округе. А каждый седьмой высказал суждение, что социальному развитию округа мешает его администрация.

Рисунок I.

Сопоставление факторов, способствующих и препятствующих социальному развитию территории

Большинство экспертов (87,8% в совокупности), как видно на рисунке 2, считает, что правовая база социального развития нуждается в совершенствовании. Из них каждый четвертый утверждает, что она совершенно недостаточна. И только 4,6%, из числа экспертов, которые приняли участие в опросе, выразили мнение, что правовая база социального развития вполне достаточна.

Рисунок 2.

Уровень достаточности правовой базы социального развития

42,1% экспертов указали, что московские законодатели недостаточно эффективно формируют правовые основы социального управления для ис-

пользования в районах, однако каждый третий считает, что московские законодатели эффективно формируют указанные правовые основы.

По мнению опрошенных, эффективность управления социальным развитием за 10 и за 5 лет в целом повысилась. Это отмечает каждый второй эксперт. За 10 лет повышение эффективности управления социальным развитием отмечают 59,1% опрошенных, а за 5 лет таких 49,5%, или на 10,4% меньше. Снижение эффективности управления социальным развитием за 10 лет отмечают 4,5% экспертов. А в отношении последних 5 лет так считают уже 17,7% опрошенных. Можно констатировать, что эксперты не считают прошедшие десять или пять лет ни временем успешного и окончательного прорыва к эффективному управлению, ни временем катастрофического провала и полной потери управляемости.

Перед экспертами был поставлен вопрос: «Что необходимо для повышения эффективности управления социальным развитием в округе» с предложением вариантов ответов. Данные ответов по этому вопросу приведены на рисунке 3.

Рисунок 3.

Мнение экспертов о путях повышения эффективности управления

социальным развитием округа11 19,6 8-5

53,8

□ материальное стимулирование В подбор и воспитание кадров

□ обучение кадров □ новые технологии

Ш информированность □ моральное стимулирование

Можно было выбрать несколько вариантов ответов

На первое место эксперты поставили стимулирование лучшей управленческой деятельности материально. На второе место - целенаправленный подбор, обучение и воспитание кадров, на третье - повышение уровня образования управленческих кадров. В расшифровке варианта «Другое», который выбрали 6,5% респондентов, часть экспертов предложила: передать больше полномочий органам самоуправления и главам Управ, четко распределив права и обязанности.

В определении уровня управленческой профессиональной подготовки экспертов приблизительно половина опрошенных (46,4%) отмечает курсы повышения квалификации (у нас не было возможности выявить, когда было пройдено такое обучение). До четверти всех респондентов (23,7%) указывают на профессиональную переподготовку. Высшее управленческое образование имеет почти 14% респондентов, что следует считать совершенно недостаточным. Последипломное управленческое образование отмечают 5,7% человек, а примерно 3% имеют диплом (сертификат) зарубежных образовательных программ в области управления. При этом, однако, более четверти < опрошенных (28,4%) указывают, что имеют только практический опыт в области управления и никакой специальной образовательной подготовки. Это, разумеется, переменная, неблагоприятно влияющая на качественные стороны социального управления.

Респонденты уделяют большое внимание вопросам овладения перспективными технологиями социального управления и повышению их информированности. Можно констатировать определенное «переразвитие» административных рычагов социального управления, которыми пользуются руководители как окружного, так и районного уровня. Это объясняется дефицитом институциональных механизмов социального управления.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и формулируются рекомендации по оптимизации управления социальным развитием территории в мегаполисе.

2.

3.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Лукьянов В.В. Социальная политика и механизмы управления

социальным развитием // Отечественный журнал социальной работы. № 2. 2003. - С. 55 - 61. - 0,5 п.л.

Проблемы управления социальным развитием в территориальном образовании мегаполиса. - М., 2003. - 2 пл. Лукьянов В.В. Место социальной защиты в социальной политике современных государств // Социальная работа: история, теория, технология (научная школа доктора исторических наук, профессора Е.И.Холостовой) / Научные школы МГСУ. -М., 2004. - С. 174 - 182. - 0,5 пл.

Лукьянов В.В. Социальная политика и механизмы управления социальным развитием // Ученые записки Московского государственного социального университета. Научно-теоретический журнал. № 6 (38). 2003. - С. 12 - 18. - 0,5 пл.

4.

»110 3/

ЛУКЬЯНОВ Валерий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность 22.00.08- социология управления

Автореферат диссертащи на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность: серия ИД№ 00865, дата регистрации: 25.01.2000 года Подписано к печати 12.05.2004 г. Формат 60x84/ 16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5