автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никитин, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никитин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления социальными процессами.

§ 1. Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества.

§ 2. Управление социальными процессами в муниципальном образовании

§ 3. Кооперативный подход в социальном управлении.

ГЛАВА 2. Условия эффективного применения кооперативных решений в управлении социальными процессами в муниципальном образовании.

§ 1. Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования.

§ 2. Общественное мнение как способ влияния на властные структуры.

§ 3. Социальное партнерство как механизм принятия и реализации кооперативных решений.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Никитин, Александр Анатольевич

Актуальность темы исследования.

Управленческая ситуация, складывающаяся в России, характеризуется как кризисная. Различные социальные группы имеют несовпадающие интересы; сохраняется разрыв между властными структурами и социумом; ослаблена обратная связь и взаимодействие с органами власти; снижается эффективность власти и падает её престиж. В последнее время центр тяжести проблем управления социальными процессами переместился на муниципальный уровень. Одной из важнейших задач, стоящих перед муниципалитетами, выступает создание эффективной системы социального управления. Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, кризисным состоянием экономики и социальной сферы при малоэффективной системе управления, неготовностью муниципальных структур власти к выполнению функций регулирования социальных процессов в условиях рынка; во-вторых, необходимостью поиска адекватного ситуации механизма управления социальными процессами и социальным развитием местного сообщества.

В данном исследовании автором предложен подход к муниципальному управлению с использованием кооперативного принятия решений.

Степень научной разработанности темы исследования.

Поиск путей эффективного государственного и муниципального управления - тема актуальная, дискуссионная, привлекающая внимание специалистов из разных областей научного знания. Для предметного рассмотрения соответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.

В первую группу включены научные труды, посвященные местному самоуправлению. В работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Б.

Веселовского, JI.M. Кагановича, А. Кизеветтера, В.О. Ключевского, К.А. Пажитнова, Р. Пайпса, посвященных дореволюционному периоду и первым годам советской власти, анализируются основные принципы организации и функционирования институтов местного самоуправления в России в условиях их относительной самостоятельности и независимости от институтов государственной службы.1

Работы современных российских авторов H.A. Аитова, С.И. Барзилова, A.M. Брячихина, H.A. Емельянова, В.Б. Зотова, A.M. Конькова, П.П. Макагонова, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, JI.B. Прибытковой содержат анализ проблем эффективности муниципального управления, рассматриваемых как в рамках регионоведения, так и в рамках социальной политики.2

Во вторую группу вошли работы отечественных учёных, в которых рассмотрены функции власти и управления, в том числе: теории управления, социального управления, государственного управления, управления в организации . Этому посвящены труды A.B. Атаманчука,

1 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление - М., 1847; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. - СПб., 19091911; Каганович JI.M. Местное советское самоуправление: строительство власти на местах.

- М. 1923.; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ключевский В.О. Курс русской истории. М. 1904 - 1922.; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913; Пайпс Р. Россия при старом режиме.М. 1992.

2 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление. - Саратов, 1989; Брячихин A.M. Россия-город-власть (Москва: факты, поиск, проблемы, становление). - М., 1995; Он же: Сколько власти нужно власти: опыт управления региональной экономикой -М., 1993; Он же: Власть в городе. - М., 1995; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Москва - Тула, 1997; Он же: Реформа местной власти: от управления к народовластию.- Тула, 1996; Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. - М., 2002; Коньков A.M. Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс Дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС, 2001; Макагонов П.П. Управление развитием урбанизированной территории. М.,2001.; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная справедливость при ее реализации в социальной политике. - М., 1982; Прибыткова JI.B. Муниципальная служба как управленческая деятельность: Социологический анализ. Дис. . канд. социол. наук. -М.: РАГС, 2002.

3 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы.

- М., 2003; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1987; Беляев A.A., Короткое Э.М. Системология организации. — М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. —

В.Г. Афанасьева, A.A. Беляева, В.Д. Граждана, C.B. Калашникова, Э.М. Короткова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, А.И. Пригожина.

В третью группу вошли работы отечественных учёных, связанные с исследованиями закономерностей и механизмов организации и самоорганизации в открытых нелинейных системах, в число которых входят и все социальные системы, которые велись с позиции синергетики и социальной синергетики. В разработку синергетической теории внесли значительный вклад С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.C. Егоров, Г.А. Котельников и другие учёные.4 Связь становления теории социальной самоорганизации в России с производимыми в ней реформами5 раскрывается в работах К.Х. Делокарова, B.C. Карпичева, Е.Н.Князевой, B.JI. Романова, А.Д. Урсула.

Четвёртую группу составили работы, посвящённые методологическим проблемам социального партнерства. Субъекты, институты, принципы и технологии функционирования социального партнёрства рассмотрены в трудах В.Н. Киселева, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, В.Г. Смолькова и других учёных.6

М., 2004; его же: Деятельностная теория управления. - М., 1997; Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - М., 2002; Патрушев В.И. и др. Основные функции социального управления // Основы современного социального управления: теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Пономаренко Б Т. Профессиональное образование: Опыт, противоречия и тенденции реформирования. - М., 1995; Пригожин А.И. Современная социология организаций. — М.:, 1995; Он же: Методы развития организаций. - М., 2003.

4 См.: Егоров В.К. Культура как двигатель и тормоз глобализации // Глобализация: синергетический подход. М.: РАГС, 2002; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород., 2000; Курдюмов С.П. Синергетика и новое мировидение // Синергетика, философия, культура. - М.: РАГС, 2001.; Моисеев Н. Расставание с простотой. - М., 1998.

5 Делокаров К.Х. Социосинергетика и управление //Синергетика и социальное управление. - M., 1998; Карпичев B.C. Специфика развития социальных систем и процессов //Синергетика, философия, культура. - М., РАГС, 2001; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Романов В Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2000; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Синергетика и неосферный подход к управлению устойчивым развитием // Синергетика и социальное управление. - M., 1998.

6 Ветров А. Соперничество или партнерство? — М., 1990; Комаровский B.C. Социальное партнерство: Словарь-справочник /Рук. авт. кол. В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. — M., 1999; Митрохин В.И. Социальное партнерство. - М., 1998; Михеев В.А., Михеев A.B. Социальное партнерство: теория, политика, практика. - М., 2003; Смольков В.Г., Магомедов К.О.

При исследовании проблем управления социальными процессами на основе кооперативности автор также опирался на представления сторонников кооперации - М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, A.B. Чаянова, концептуальные разработки учёных, занимавшихся теорией игр и разрабатывавших на её основе инструменты анализа поведения, — Э. Мулена, А. Сена.

Несмотря на большое количество работ, посвящённых теории и практике эффективного управления, а также кооперации и социальному партнёрству, в отечественной научной литературе практически отсутствует подход, связывающий воедино управление социальными процессами муниципального образования, кооперативный подход и социальное партнёрство.

Актуальность, новизна постановки и практическая значимость рассматриваемой автором проблемы предопределили выбор объекта, предмета, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социальные процессы, протекающие в муниципальном образовании.

Предмет исследования - управление на основе кооперативного принятия решений социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании.

Цель исследования - разработать научно-методологические основы применения кооперативных решений в управлении социальными процессами муниципального образования.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

Социальное лидерство и партнерство //Социальное управление. - М., 2000; Смольков В.Г., Магомедов К.О., Чугрин С.И. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Становление системы социального партнерства как социального института в России// Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Вып. 10. /Ред. кол. Гордон J1.A., Гимпельсон В.Е. и др. - М., 1998; Что нужно знать о социальном партнерстве? /Рук. авт. кол. Гриценко H.H. - М., 1994 и др.

7 Мулен Э. Кооперативное принятие решений: Аксиомы и модели. - М., 1991; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906; Сен А. Коллективный выбор и коллективное благосостояние. - М., 1970 и др.

• проанализировать роль местного самоуправления в системе управления социальными процессами в российском обществе;

• раскрыть специфику управления социальными процессами в муниципальном образовании;

• выявить особенности социального управления на основе кооперативного подхода к процессам выработки и реализации управленческих решений;

• раскрыть значение и место социальной диагностики в управлении социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании;

• проанализировать общественное мнение как способ влияния на властные структуры;

• рассмотреть социальное партнерство как механизм реализации кооперативного подхода.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

При проведении исследования автор опирался на методологические подходы: А. Богданова — о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов; Т. Парсонса — об изменениях как результате взаимодействия всех частей системы; П. Штомпки - о социальных изменениях и социальном становлении; а также на математический подход Э. Мулена к описанию процессов кооперации и поиска компромисса.

В теоретической части исследования были использованы системно-синергетический и социологический методы, в эмпирической части — методы аналогий, статистических группировок и сравнений.

Источниковую базу исследования составили документы федеральных, региональных и местных органов власти, материалы государственной статистики, научно-практических конференций и периодической печати.

Эмпирической базой исследования послужили, прежде всего, результаты социологических исследований, проведённые с непосредственным участием автора диссертационной работы:

1. Мониторинг «Социальная сфера и уровень жизни населения» (2000-2003 гг.). Исследование проведено в Тульской области. Опрошено 1347 человек. Выборка систематическая случайная, с элементами квотной, соответствующая генеральной совокупности населения Тульской области. Мониторинг проводился в три этапа. Руководитель исследования -аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: УЖН-2003.

2. «Отношение населения к местной власти» (2001-2002 гг.). Исследование проведено в городах Тульской области. Опрошено 500 человек по случайной пропорциональной выборке (по 100 человек из каждого города) с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению. Руководитель исследования — аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: ОНМВ-2002.

3. «Власть и население» (2002-2003 гг.). В ходе исследования опрашивались эксперты - 50 представителей исполнительной и законодательной власти региональных и местных органов управления, а также руководители местных общественных движений и политических партий. Руководитель исследования - аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: ВиН- 2003.

Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:

1. «Готовность населения муниципальных образований к развитию местного самоуправления». Исследование проведено Центром социологического и аналитического обеспечения государственной службы ПАГС г. Саратова. Опрошено 1500 респондентов. Руководитель исследования - канд. экон. наук P.E. Пашян. Выборка репрезентативна по возрасту и социальному положению. Индекс в диссертации: НМО-2000.

2. «Местное самоуправление: проблемы становления». Экспертный опрос проведен в 24 республиках, краях и областях Российской

Федерации в конце 1995-1996 гг. Опрошено 1069 экспертов. Руководители исследования: д-р фил ос. наук, проф. Ж.Т. Тощенко, д-р филос. наук, 8 высокого уровня.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов в разработке конкретных практических рекомендаций органам местного самоуправления с целью повышения эффективности их работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные социальные процессы. Предложенный автором способ применения кооперативного подхода в муниципальных образованиях «город Тула» и «Щёкинский город и район», позволяет реализовать его опыт в других муниципальных образованиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания специализированных учебных курсов по социологии социальных процессов и отношений, социального управления, муниципального управления и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Современное социальное управление: теория, технологии, подготовка кадров» (Руза, 2003), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2003), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004 г.), «Третьи Афанасьевские чтения» (Руза, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время муниципальное управление в России проходит этап становления, вернее, восстановления в правах. Поэтому многие заслуживающие внимания проблемы ещё ждут своего разрешения. Данная работа была посвящена достаточно узкому, на первый взгляд, аспекту деятельности органов муниципальной власти - принятию решений с использованием кооперативного подхода. Однако исследование затронуло также проблемы получения необходимой информации для принятия решения, социальные аспекты совместной выработки решений,

Исследования проблем управления социальными процессами муниципального образования в России будут сохранять актуальность ещё долгое время. Сложность этих проблем предполагает для их решения усилия многочисленных специалистов как в области управления, так и экономистов, психологов, социологов и представителей других отраслей науки. Требуют дальнейшего изучения такие проблемы, как: кадровая политика, способствующая закреплению в муниципальном управлении не просто профессионалов, но также и инициативных менеджеров; формирование современной информационной инфраструктуры, облегчающей поиск верного решения; гарантия основных прав местного самоуправления, выполнение государством взятых им на себя обязательств в данной сфере.

Опыт успешного применения нетрадиционных подходов в решении конкретных задач у автора настоящего исследования соответствует уровню муниципального образования, однако хотелось бы его экстраполировать и на более высокий уровень социального управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода"

На правах рукописи

НИКИТИН Александр Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ КООПЕРАТИВНОГО ПОДХОДА

I

Специальность - 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Шевченко Павел Владимирович

Официальные оппоненты доктор социологических наук

Киселев Александр Георгиевич кандидат социологических наук Коньков Анатолий Михайлович

Ведущая организация Московский Гуманитарный университет

Кафедра труда и социальной работы

Защита состоится_ 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.19 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

По адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84 корп. 1, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан_2005 года

Учёный секретарь

Диссертационного совета ¿¿¿¿¿-^ Панин И.Н.

узщ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Управленческая ситуация, складывающаяся в России, характеризуется как кризисная. Различные социальные группы имеют несовпадающие интересы, сохраняется разрыв между властными структурами и социумом; ослаблена обратная связь и взаимодействие с органами власти; снижается эффективность власти и падает её престиж. В последнее время центр тяжести проблем управления социальными процессами переместился на муниципальный уровень. Одной из важнейших задач, стоящих перед муниципалитетами, выступает создание эффективной системы социального управления. Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, кризисным состоянием экономики и социальной сферы при малоэффективной системе управления, неготовностью муниципальных структур власти к выполнению функций регулирования социальных процессов в ' условиях рынка;

во-вторых, необходимостью поиска адекватного ситуации механизма управления социальными процессами и социальным развитием местного сообщества.

В данном исследовании автором предложен подход к муниципальному управлению с использованием кооперативного принятия решений. Степень научной разработанности темы исследования. Поиск путей эффективного государственного и муниципального управления - тема актуальная, дискуссионная, привлекающая внимание специали-> стов из разных областей научного знания Для предметного рассмотрения со-

ответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.

) В первую группу включены научные труды, посвященные местному

самоуправлению В работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б Б. Весе-ловского, Л.М. Кагановича, А. Кизеветгера, В.О. Ключевского, К. А Пажитнова, Р. Пайпса, посвященных дореволюционному периоду и первым годам советской власти, анализируются основные принципы организации и функционирования институтов местного самоуправления в России в условиях их относительной самостоятельности и независимости от институтов го-

МС ИАШЮМАЛЫМЯ |

ммамм» 1

су дарственной службы.1

Работы современных российских авторов Н А Аитова, С И Барзилова, А М Брянихина, Н.А Емельянова, В.Б Зотова, А.М Конькова, П.П. Макагонова, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Л.В. Прибытковой содержат анализ проблем эффективности муниципального управления, рассматриваемых как в рамках регионоведения, так и в рамках социальной политики 2

Во вторую группу вошли работы отечественных учёных, в которых рассмотрены функции власти и управления, в том числе теории управления, социального управления, государственного управления, управления в организации1 Этому посвящены труды А В. Атаманчука, В Г Афанасьева, А А Беляева, В Д. Граждана, С.В Калашникова, Э.М. Короткова, В И Патрушева, Б.Т. Пономаренко, А.И. Пригожина.

В третью группу вошли работы отечественных учёных, связанные с исследованиями закономерностей и механизмов организации и самоорганизации в открытых нелинейных системах, в число которых входят и все социальные

' См Безобразов В П Земские учреждения и самоуправление - М , 1847, Васильчиков А И О самоуправлении сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений - СПб , 1870, Веселовский Б Б История земства за 40 лет Т 1-4 - СПб , 1909-1911. Каганович JIМ Местное советское самоуправление строительство власти на местах - М 1923 , Кизеветтер А Местное самоуправление в России - М , 1914, Ключевский В О Курс русской истории М , 1904 - 1922 , Пажитнов К А Городское и земское самоуправление - СПб . 1913 Пайпс Р Россия при старом режиме - М, 1992

2 Аитов Н А Социальное развитие регионов - М , 1985, Барзилов С И Социальная сфера и самоуправление - Саратов, 1989, Брячихин АМ Россия-город-власть (Москва факты, поиск, проблемы, становление) - М , 1995, Он же Сколько власти нужно власти опыт управления региональной экономикой -М , 1993, Он же Власть в городе - М , 1995, Емельянов Н А Местное самоуправление проблемы, поиски, решения - Москва - Тула, 1997; Он же Реформа местной власти от управления к народовластию - Тула, 1996, Зотов В Б , Макашева 3 М Муниципальное управление - М, 2002, Коньков А М Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс Дис канд социол наук - М РАГС, 2001, Макагонов ПП Управление развитием урбанизированной территории М ,2001 , Осадчая Г И Социальная сфера общества теория и методология социологического анализа - М , 1996, Осипов Г В Концепция социальной политики научные основы и реальность - М, 1995, Социальная справедливость при ее реализации в социальной политике - М , 1982, Прибыткова Л В Муниципальная служба как управленческая деятельность Социологический анализ Дис канд социол наук -М РАГС, 2002.

3 Атаманчук Г В Государственное управление организационно-функциональные вопросы -М , 2003, Афанасьев В Г Человек в управлении обществом - М , 1987, Беляев А А . Короткое Э М Системология организации - М , 2000, Граждан В Д Теория управления - М , 2004, его же Деятельностаая теория управления - М , 1997, Калашников С В Функциональная теория социального государства М. 2002, Патрушев В И и др Основные функции социального управления // Основы современного социального управления теория и методология Учеб пособие / Под ред В Н Иванова М , 2000. Пономаренко Б Т Профессиональное образование Опыт, противоречия и тенденции реформирования - М, 1995, Пригожин А И Современная социология организаций М . 1995, Он же Методы развития организаций - М 2003

"I-U ! >t»«tt»-í Л' « * i 1*г

•«!! » J

системы, которые велись с позиции синергетики и социальной синергетики. В разработку синергетической теории внесли значительный вклад С П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.C. Егоров, Г. А Котельников и другие учёные.1 Связь становления теории социальной самоорганизации в России с производимыми в ней реформами2 раскрывается в работах К.Х. Делокарова, В С. Карпичева, Е Н Князевой, B.JI. Романова, А.Д. Урсула.

Четвертую группу составили работы, посвященные методологическим проблемам социального партнерства. Субъекты, институты, принципы и технологии функционирования социального партнёрства рассмотрены в трудах В Н Киселева, В С. Комаровского, В. А. Михеева, В.Г. Смолькова, и других учёных.

При исследовании проблем управления социальными процессами на основе кооперативности автор также опирался на представления сторонников кооперации - М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, A.B. Чаянова, концептуальные разработки ученых, занимавшихся теорией игр и разрабатывавших на ее основе инструменты анализа поведения4 - Э. Мулена, А. Сена.

Несмотря на большое количество работ, посвященных теории и практике эффективного управления, а также кооперации и социальному партнёрству, в отечественной научной литературе практически отсутствует подход, связывающий воедино управление социальными процессами муниципального образования, кооперативный подход и социальное партнёрство.

Актуальность, новизна постановки и практическая значимость рассмат-

1 См Егоров В К Культура как двигатель и тормоз глобализации // Глобализация синергетиче-ский подход М РАГС 2002, Котельников Г А Теоретическая и прикладная синергетика -

Белгород 2000. Курдюмов С П Синергетика и новое мировидение // Синергетика, философия, к\льтура М РАГС. 2001 . Моисеев Н Расставание с простотой -М,1998 " Делокаров К X Социосинсргетика и управление //Синергетика и социальное управление - М , 1998. Карпичев В С Специфика развития социальных систем и процессов //Синергетика, философия. культура - М , РАГС 2001, Князева Е Н . Kv-рдюмов С П Законы эволюции и самоорганизации сложных систем М 1994, Романов В Л Социальная самоорганизация и гос)дарствен-ность - М , 2000. Урсул А Д, Урсул Т А Синергетика и неосферный подход к управлению устойчивым развитием // Синергетика и социальное управление - М , 1998

3 Ветров А Соперничество или партнерство7 - М, 1990, Комаровский ВС Социальное парт-

нерство Словарь-справочник/Рук авт кол ВН Киселев. В Г Смольков —М, 1999, Митро-

хин В И Социальное партнерство - М , 1998, Михеев В А . Михеев А В Социальное партнерство теория, политика, практика - М , 2003, Смольков В Г, Магомедов К О Социальное лидерство и партнерство //Социальное управление - М, 2000, Смольков В Г, Магомедов КО, Чугрин С' И Социальное партнерство в России М , 2000, Становление системы социального

партнерства как социального института в России// Социальное партнерство в переходном обще-

стве опыт России Вып 10 /Ред кол Гордон Л А , Гимпельсон В Е идр - М, 1998, Что нужно ¡нать о социальном партнерстве '/Рук авт кол Гриценко НН - М, 1994 идр МулснЭ Кооперативное принятие решений Аксиомы и модели -М, 1991,РеклюЭ Богатство и нищета - М 1906. Сен А Коллективный выбор и коллективное благосостояние - М, 1970

риваемой автором проблемы предопределили выбор объекта, предмета постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социальные процессы, протекающие в муниципальном образовании.

Предмет исследования - управление на основе кооперативного принятия решений социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании.

Цель исследования - разработать научно-методологические основы применения кооперативных решений в управлении социальными процессами муниципального образования.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

• проанализировать роль местного самоуправления в системе управления социальными процессами в российском обществе;

• раскрыть специфику управления социальными процессами в муниципальном образовании;

• выявить особенности социального управления на основе кооперативного подхода к процессам выработки и реализации управленческих решений,

• раскрыть значение и место социальной диагностики в управлении социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании,

• проанализировать общественное мнение как способ влияния на властные структуры;

• рассмотреть социальное партнерство как механизм реализации кооперативного подхода.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

При проведении исследования автор опирался на методологические подходы А Богданова - о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, Т Парсонса - об изменениях как результате взаимодействия всех частей системы, П Штомпки - о социальных изменениях и социальном становлении, на математический подход Э Мулена к описанию процессов кооперации и поиска компромисса

В теоретической части исследования были использованы системно-синергетический и социологический методы, в эмпирической части методы аналогий, статистических группировок и сравнений

Источниковую базу исследования составили документы федеральных, региональных и местных органов власти, материалы государственной статистики, научно-практических конференций и периодической печати

Эмпирической базой исследования послужили, прежде всего, результаты социологических исследований, проведённые с непосредственным участием автора диссертационной работы

1 Мониторинг «Социальная сфера и уровень жизни населения» (20002003 гг) Исследование проведено в Тульской области Опрошено 1347 человек Выборка систематическая случайная, с элементами квотной, соответствующая генеральной совокупности населения Тульской области Мониторинг проводился в три этапа Руководитель исследования - аспирант РАГС А А Никитин Индекс УЖН-2003

2 «Отношение населения к местной власти» (2001-2002 гг) Исследование проведено в городах Тульской области Опрошено 500 человек по случайной пропорциональной выборке (по 100 человек из каждого города) с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению Руководитель исследования - аспирант РАГС А А. Никитин. Индекс ОНМВ-2002

3. «Власть и население» (2002-2003 гг.). В ходе исследования опрашивались эксперты - 50 представителей исполнительной и законодательной власти региональных и местных органов управления, а также руководители местных общественных движений и политических партий Руководитель исследования аспирант РАГГ А А Никитин Индекс ВиН- 2003

Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований'

1 «Готовность населения муниципальных образований к развитию местного самоуправления» Исследование проведено Центром социологического и аналитического обеспечения государственной службы ПАГС г Саратова Опрошено 1500 респондентов Руководитель исследования - канд экон наук Р Е Пашян Выборка репрезентативна по возрасту и социальному положению Индекс НМО-2000

2 «Местное самоуправление' проблемы становления» Экспертный опрос проведен в 24 республиках, краях и областях Российской Федерации в конце 1995-1996 гг Опрошено 1069 экспертов Руководители исследования д-р филос наук, проф Ж Т Тощенко, д-р филос. наук, проф Г А Цветкова Индекс МСУ-96

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1 Кооперативный подход рассмотрен впервые с позиций социоси-нергетики в качестве метода, в котором находят отражение как положения классической теории управления, так и теории социальной самоорганизации Соединение классической методологии подготовки, выработки и реализации управленческого решения с самоорганизационной составляющей кооперации позволяет выйти на качественно иной уровень социального управления Повышение качества социального управления связано с принятием более обоснованных решений, расширением круга субъектов, причастных к выработке решения и заинтересованных в его осуществлении, и, как следствие, более высокой реализуемостью принятых решений.

2. Показана роль местного самоуправления в современном российском обществе По сути, новая роль связана с возрождением местного само- Р управления как социального феномена, имеющего свои уникальные особенности, не связанные с его включённостью в систему государственного управления. Роль местного самоуправления заключается в стимулировании активности всех социальных групп местного сообщества, обеспечении успешного взаимодействия процессов социальной самоорганизации и муниципального управления в целях повышения уровня социально-экономического развития муниципального образования. В случае взаимодействия индивида или социальной группы с местными органами власти основной интерес представляет сотрудничество, как такой вид взаимодействия, который предполагает, с одной стороны, добровольность, а с другой - сознательное активное участие сторон Сотрудничество, как вид взаимодействия, проявляется во множестве конкретных взаимоотношений между людьми' деловое партнерство, солидарность, политический союз и т д.

3 Кооперация, как процесс объединения, рассматривается применительно к деятельности не хозяйствующего субъекта, а органов местного самоуправления Выявлен синергетический эффект управленческой кооперации Он заключается, прежде всего в том, что объединение ресурсов и усилий разных по своей природе социальных субъектов в процессе взаимодействия приводит к становлению нового субъекта социального управления, потенциал которого превышает сумму возможностей отдельных участников кооперативно-

го процесса. Появление качественно новых возможностей у кооперативного субъекта заложено в природе самого субъекта, существующего на основе инициативы и способности к самоуправлению.

4. Определена совокупность условий эффективного применения кооперативных решений в управлении социальными процессами в муниципальном образовании. Такими условиями являются подготовка предстоящей кооперации на основе социальной диагностики, использование потенциала социально активной части населения в деятельности органов местного самоуправления, содействие формированию системы социального партнёрства Сделан акцент на особой роли коммуникативных технологий на всех стадиях управленческого решения Их применение способствует повышению уровня доверия сторон, обсуждению вариантов решений, достижению консенсуса

5 Социальное партнерство рассмотрено в качестве механизма реализации кооперативного подхода в управлении. Основной принцип социального партнёрства, заключающийся в постоянном согласовании интересов взаимодействующих сторон, содействует установлению социального равновесия в обществе и позволяет выработать нормы и правила, обеспечивающие соблюдение интересов всех сторон. Взаимодействие социальных субъектов, как равноправных партнёров, способствует не только объединению их ресурсов в процессе решения конкретных задач, но и установлению совместной формы контроля за реализацией кооперативного решения, а также формированию их самосознания как представителей новой социальной общности более высокого уровня.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов в разработке конкретных практических рекомендаций органам местного самоуправления с целью повышения эффективности их работы Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные социальные процессы. Предложенный автором способ применения кооперативного подхода в муниципальных образованиях «город Тула» и «Щёкинский город и район», позволяет реализовать его в других муниципальных образованиях Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания специализированных учебных курсов по социологии социальных процессов и отношений, социального управления, муниципального управления и др

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Современное социальное управление: теория, технологии, подготовка кадров» (Руза, 2003 г.), «Система трудовых отношений- итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2003 г.), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004 г), «Третьи Афанасьевские чтения» (Руза, 2005 г.).

Структура диссертации: введение, две главы по три параграфа в каждой главе, заключение, список использованных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации - "Теоретико-методологические основы управления социальными процессами" - даёт представление о множестве научных подходов к исследованию местного самоуправления Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества» -раскрывается сущность понятия «местное самоуправление», его традиционные для России институты, а также предпосылки перехода России к новому типу самоуправления, основанному на принципах правового государства Помимо предпосылок рассматриваются существующие факторы обострения интереса к местному самоуправлению в современной России Основным содержанием параграфа является анализ сложности и необходимости построения целостной системы муниципального управления с позиций синергетического подхода

По мнению автора, важнейшей проблемой муниципального управления, следствием которой является множество других проблем, является несовершенство комплексной системы управления территорией Построение такой

системы — важная и актуальная задача ввиду особенностей объекта управления и внешней среды В отличие от государственных органов Российской Федерации, образующих единую систему в рамках государства, местное самоуправление образует единую систему лишь в рамках соответствующих муниципальных образований, а система местного самоуправления, сложившаяся в одном муниципальном образовании, совершенно независима от аналогичной системы в любом другом муниципальном образовании. Аналогичным образом складываются и взаимоотношения между органами самоуправления этих образований

Автор считает, что новый Закон о местном самоуправлении1 соответствует Европейской хартии2, но в нём решение наболевшей проблемы формирования местного бюджета до конца не определено, а проблемы местного самоуправления во многом связаны именно с финансовым регулированием Создание двухуровневой системы местного самоуправления является своего рода сложнодостижимым идеалом для нашей страны, но в известном смысле облегчат управленческую, предпринимательскую деятельность наиболее активного населения муниципальных образований

С точки зрения поведенческого подхода, местное самоуправление необходимо для стимулирования активности всех слоев и территориальных групп местного сообщества с целью увеличения их вклада в социально-экономическое развитие муниципального образования, создания таких конфигураций векторов интересов общественных сил внутри и вне муниципального образования, когда векторы взаимно усиливаются, образуя синергетиче-ский эффект.

Синергетический подход наиболее созвучен кооперативному подходу в управлении Систему муниципального управления можно определить как вероятностную, трудно прогнозируемую, её изменения можно предсказать лишь с определенной долей вероятности Управленческие решения принимаются при меняющихся условиях, и это необходимо учитывать при планировании и разработке сценариев развития муниципального управления. Динамичность, изменчивость во времени, открытость - все эти характеристики одновременно показывают сложность целостной системы муниципального управления и

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Феде-

ральный закон от 6 октября 2003 г N 131-ФЗ См Основы европейской хартии местного самоуправления М , 1998

подталкивают к поиску таких принципов управления, при которых сложение усилий отдельных субъектов управления выведет систему на качественно иной уровень функционирования

Автор отмечает, что наличие динамического равновесия между объектом и субъектом управления в местном сообществе зависит от разумного сочетания методов управления и самоуправления, позволяющих адекватно реагировать на вызовы постоянно меняющейся среды, как внешней, так и внутренней Муниципальное образование - это сложная динамичная система, существующая в условиях нестабильности При отсутствии управленческой стратегии и адекватных методов воздействия на ситуацию управление сводится к реагированию на изменения внешних и внутренних обстоятельств

Преодолению хаотичности в управлении на местном уровне посвящены последующие параграфы диссертации

Во втором параграфе - "Управление социальными процессами в муниципальном образовании" - рассматривается понятие «управление» как специфическая функция социально-организационных систем Проводя теоретико-методологический анализ управления, автор фокусирует своё внимание прежде всего на такой его характеристике как «воздействие» Именно оно отражает «гуманитарную»1 составляющую процесса управления - влияние на сознание, поведение и деятельность людей. Рассматривая социальное управление на уровне муниципального управления, автор приходит к идее сотрудничества, или «со-управления», как наиболее эффективной форме взаимодействия социальных субъектов, нацеленных на достижение целей

Существенная особенность управленческих воздействий на социальные процессы состоит в том, что одновременно объектами и субъектами управления здесь выступают сложные совокупности разнородных по своей природе компонентов' социальные общности, целевые организации, социальные институты. Если жизнедеятельность социальных общностей регулируется опосредованно (через механизмы коррекции спонтанного взаимодействия составляющих их субъектов), то целевые организации (предприятия, учреждения социальной инфраструктуры) обладают более четкой формализацией отношений и деятельности, представляя собой типичный объект административного управления

1 Здесь - в значении «человеческую», «психологическую»

Управление социальными процессами осуществляется в процессе деятельности субъекта в лице государственных структур, органов местного самоуправления, а также ряда социальных групп и общностей, направленной на достижение социальных целей. Власть в лице федеральных, региональных и местных органов призвана не только создать условия для взаимодействия между субъектами управления, но и объединить их усилия в совместном управлении социальными процессами.

Системно-синергетический подход исходит из возможности применения в управленческой практике как технологий жёсткого управления, так и технологий мягкого регулирования. Первый тип предполагает планирование с соответствующей системой контроля исполнения принимаемых решений. Технологии мягкого регулирования основываются на постепенном выводе траектории развития социальной системы на такую точку, где она войдет в рамки оптимальных режимов за счет действия механизмов самоорганизации Такой путь, в принципе, более экологичен. Выбор того или иного типа воздействий на социальную систему, в конечном счете, обусловлен мерой реального развития общества, условиями и темпами его движения по пути к социальному прогрессу По мнению автора, оба типа воздействия должны быть системно взаимоувязаны и скоординированы между собой на каждом этапе общественной трансформации. В случае взаимодействия индивида или социальной группы с местными органами власти основной интерес представляет сотрудничество, как такой вид взаимодействия, который предполагает, с одной стороны, добровольность, а с другой - сознательное активное участие обеих сторон.

Автор отмечает, что в России в течение двадцатого столетия не было выработано процедур, характерных для демократического общества, которые позволяли бы систематически, объективно, на основе обратной связи измерять и оценивать эффективность деятельности власти как в масштабе общества, так и в локальных пределах В настоящее время возросшая нагрузка на органы муниципального управления связана с тем, что количество разнообразных требований, притязаний, формулируемых в окружающей среде, резко возросло, а сама управленческая система оказалась не готовой к такому разнообразию требований Перегрузка системы управления вызвана, в первую очередь, дифференциацией интересов в самом обществе, изменениями ожиданий и ориентации насе-

ления, а не ограниченностью ресурсов, как принято считать

В условиях перехода к правовому государству, к рыночной экономике появляются новые социальные феномены, новые принципы организации жизни и деятельности людей. Это приводит к росту значимости субъективного фактора в управлении, а в условиях «со-управления», распределения функций управления по множественным субъектам - к повышению ответственности человека в определении собственной судьбы Правовое государство начинает формироваться тогда, когда «высшей государственной задачей становится установление прочных мер, обеспечивающих самостоятельность и независимость разнообразных мнений »' Привлечение большего числа субъектов к участию в социальном управлении на основе применения кооперативного подхода является перспективным не только для решения конкретных задач, но и для развития социума в целом.

Третий параграф - "Кооперативный подход в социальном управлении" - содержит анализ процесса кооперации Кооперация, как процесс объединения усилий, рассматривается применительно к деятельности не хозяйствующего субъекта, а органов местного самоуправления, решающих конкретные задачи Автор акцентирует внимание, прежде всего, на процессе принятия не-индивидуальных управленческих решений и конструктивной роли кооперации в данном процессе

Место кооперативных решений в социальном управлении еще не определено ' С одной стороны, будучи выделенными по субъекту управления, кооперативные решения стоят в одном ряду с коллегиальными, коллективными, общественными решениями, противопоставляясь индивидуальным (единоличным) решениям. С другой стороны, автор видит в самой специфике кооперации существенное отличие кооперативных решений от остальных в обозначенной группе От коллегии (коллегиальных органов власти) кооперация отличается полной добровольностью участия и отсутствием заданности конечного числа участников От общественных решений и общенародных референдумов кооперативные решения отличает непосредственность как коммуникации между всеми субъектами, так и участия в реализации решения Необходимость перехода от единоличного к групповым методам выработки решений в муниципальном управлении, как и в любой социальной сис-

' Киселев А Г, Коиовченко С В Информационная политика в России - М , 2004 - С 107

теме, диктуется возрастанием степени ответственности социального субъекта за принятое им решение вследствие следующих факторов:

• возрастающей неопределённости, дефицита необходимой информации

в ситуации принятия решений, ■ возрастающей вероятности катастрофы для социальной системы в результате необоснованного решения

Принятие групповых решений связано со сравниванием альтернатив, оценкой их с точки зрения равноценности для всех и эффективности Сравнение по набору индивидуальных полезностей приводит к быстрому успеху, если одна альтернатива предпочтительна для всех участников. Однако в реальности перебор вариантов занимает длительное время, так как сопряжен с преодолением индивидуального управленческого субъективизма.

В этой связи особый интерес представляют кооперативные решения, которые определяют совместные действия партнеров, направленные на достижение некоторых общих для них целей В настоящее время не существует общепринятого определения понятия «кооперация» Родственные ей термины встречаются в психологии (кооперативный метод воздействия), педагогике (кооперативные методы обучения), международных отношениях (кооперативные методы верификации), вычислительной математике (кооперативные методы решения задач), физике (кооперативный метод обработки сигналов), медицине (кооперативный метод изучения эффективности препаратов). Общими для всех кооперативных методов разных наук является объединение возможностей различных элементов с эффектом, не сводящимся к сумме отдельных возможностей

Кооперация, как форма труда и совокупность массовых коллективных действий людей, тесно связана с самой природой человеческого общежития и существовала на всём протяжении развития человечества Перед любым человеческим сообществом стоят задачи созидания и справедливого распределения благ Степень развития сообщества определяется по тому, насколько успешно оно решает обе задачи

Естественной отправной точкой теории кооперативных решений считается интерес каждого члена сообщества минимизировать свой вклад в созидание и максимизировать свою долю при распределении Признавая несостоятельность

1 См Граждан В Д Теория управления - М , 2004 - С 140

переноса на человеческое сообщество физических представлений об элементарных частицах, а также биологических положений об эволюции поведения, автор рассматривает только собственно человеческий способ разрешения конфликтов - через соглашение, договор, компромисс. В этом его позиция совпадает со взглядами Э Мулена,1 считавшего, что система распределения благ и затрат опирается на представления людей о справедливости. Если большинство членов сообщества не признают справедливости существующих принципов распределения, то либо оно развалится, либо будет тратить все большие ресурсы на подавление и наказание несогласных Кооперативный подход применим в ситуациях, когда взаимодействуют субъекты разные по своей природе, а несовместимость их требований, потребностей способна привести к конфликту, но сами субъекты готовы пойти на взаимные уступки и договориться.

Управленческий опыт автора показывает, что внедрение кооперативного подхода позволяет смягчить возникающие противоречия, сформировать действенную систему социального контроля над рациональным расходованием ресурсов При необходимости найти конкретное решение применяется подход, во многом снимающий эти противоречия, интегрирующий различные социальные группы в процесс принятия решения.

Поскольку властные и управленческие структуры в обществе не могут не учитывать настроений людей, их реакции на происходящие изменения, то правомерно говорить о диалоговой природе современного управленческого процесса В современных российских условиях - при выраженной социальной пассивности, при отсутствии культуры соглашения и компромисса - инициатива диалога должна исходить от властвующего субъекта Руководители муниципальных структур, принимая на себя функции инициаторов, коммуникаторов, просветителей, объединяют усилия отдельных субъектов в процессе решения задач на основе достижения общего согчасия о степени участия каждого в процессы созидания и распределения

Эта деятельность муниципальных структур власти, как полагает автор, по праву может считаться инновационной, поскольку помимо решения конкретных хозяйственных проблем она способствует развитию общества - преодолению обособленности и социальной пассивности, умению согласовывать свои интересы с другими, осознанию себя субъектом социально значимой деятельности

'См Мулен Э Кооперативное принятие решении аксиомы и модели М Мир, I <М I - С 6

Вторая глава диссертации - "Условия эффективного применения кооперативных решений в управлении социальными процессами в муниципальном образовании" - посвящена стержневой идее - оптимизации системы управления методом кооперации усилий социальных субъектов в процессе подготовки, выработки и реализации управленческих решений Она состоит из трёх параграфов

В первом параграфе - "Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования" - содержится описание задач диагностики муниципального образования, подчёркивается необходимость получения в процессе диагностики таких результатов, на основе которых можно было бы выявить потенциальных субъектов и оценить возможность их участия в процессе выработки кооперативных управленческих решений В параграфе интерпретируются данные исследований, проведённых автором Социальная диагностика в муниципальном образовании представляется как составление целостной картины из данных официальной статистики и социологических исследований.

Выявление тенденций изменения качества жизни населения' и его субъективной готовности к определённым действиям возможно в режиме социального мониторинга в муниципальных образованиях2, регионах и в стране в целом (примеры мониторинговых вопросов приведены далее в тексте)

Самооценка населением Как изменился Ваш жизненный

своего уровня жизни уровень за последние два-три года?

Р

I-

I Местные проблемы, больше всего беспокоящие | Годы

население (рейтинг которых превысил 10%)

^ Индекс УЖН-2003

" См Шевченко П В , Шевченко И О Большая семья в большом городе, социально-демографические аспекты //Социочогические исследования 2005, №1 -С 95-101

37%

■ В достатке

□ Вполне сносно, без излишеств г От зарплаты до зарплаты

■ Сводят концы с концами

□ Затруднились ответить

■ повысился □ не изменился впонизился ^затруднились ответить

2000 2001 2003

1 Падение жизненного уровня 40,5 39.1 41,4

2 Задержка заработной платы, пенсии, пособий 28,4 29, П 32,4 26,9

3. Безработица, трудоустройство 31,1 26,2

4. Медицинское обслуживание, здравоохранение 20,7 20,1 23,6

5 Образование, воспитание детей 22,1 20,8 23,1

6. Криминогенная обстановка 23,3 20,9 22,2

7 Сокращение промышленного производства 19,1 18,1 17,4

8 Невозможность отдохнуть, съездить в отпуск -- - 13,9

9 Бездействие органов власти - 10,1

В отличие от мониторинга, комплексная диагностика ситуации проводится в соответствии с конкретной необходимостью, задачей Диагностика является частью общей управленческой концепции Если базовая управленческая концепция является четко выраженной, то экономика муниципального образования не оказывается во власти обстоятельств, и не столько администрация управляет социальными процессами, сколько естественные социальные процессы направляют действия администрации Так, субъективное восприятия снижение уровня жизни большинством респондентов можно отнести за счёт старения населения, а также за счёт контрастного восприятия более успешных соседних городов и районов, куда ездят на работу жители малых населённых пунктов С другой стороны, стабильность рейтинга городских проблем в течение достаточно длительного периода в сочетании с относительной стабильностью статистических показателей даёт целостную картину ситуации На основе подобной информации возможна коррекция социальной политики

Первый, диагностический, этап управленческой деятельности является ещё до-кооперативным, поэтому, даже при доступности информационных ресурсов - возможности собрать статистические данные, провести специальное исследование и т п - информация будет неполной Однако, решение о привлечении других социальных субъектов принимается в условиях неизбежного дефицита информации.

Следующими этапами деятельности будут' подбор со-участников кооперации, рассмотрение ими в процессе коммуникации возможных вариантов решений в соответствии с их приоритетами, принятие единого решения и общих правил взаимодействия, организацию процесса воплощения решения в жизнь при совместном контролировании процесса В условиях сложившейся

кооперации дефицит информации ликвидируется, поскольку добровольное участие означает не только сознательное предоставление информации другим участникам, но и активный поиск ее всеми участниками

Анализ данных официальной статистики и социологического мониторинга позволяет выявить не только актуальные проблемы, но и предположить возможных участников совместного поиска решения этих проблем Если для субъектов хозяйственной деятельности показательными являются данные экономического анализа, то показателем возможности привлечения общественности является повышенный уровень доверия к органам местного самоуправления и возглавляющим их руководителям, превышающий средний по региону уровень.

Исследования автора показали, что для процесса формирования кооперативных отношений определяющими являются социально-психологические настроения В условиях, когда правовые регуляторы недостаточно развиты, кооперация возможна, прежде всего, на основе доверия, готовности к соучастию и со-управлению' Доверие, в свою очередь, сопряжено с риском доверяющей стороны 2 Расхождение между ожиданиями и потребностями людей, с одной стороны и реально ухудшающимися условиями жизни, с другой, может привести к утрате доверия к органам власти.

Во втором параграфе - "Общественное мнение как способ влияния на властные структуры" - речь идет об учёте мнения населения при принятии управленческих решений. Вопрос рассматривается, прежде всего, с точки зрения практики муниципального управления, поскольку именно к особенностям местного самоуправления относится более широкое, чем в общегосударственных делах, участие населения

Изучение общественного мнения и его учёт субъектами местного самоуправления является сложноструктурированной задачей Прежде всего, это связано с тем, что взаимоотношения внутри муниципального образования в значительной степени детерминированы теми условиями, которые складываются в результате деятельности федеральных управленческих структур Население в силу ряда объективных причин не способно из совокупности своих претензий к власти в целом выделить те, которые действительно входят в

1 Индекс НМО-2000

2 См Кайманов А А Формирование доверия населения к государственным служащим Дисс канд сои наук М РАГС. 2004 - С 24

компетенцию органов местного самоуправления Поэтому учет общественного мнения в деятельности органов местного самоуправления включает в себя такие направления как:

1) изучение общественного мнения социологическими методами;

2) коммуникации с населением и его представителями с целью привлечения их к совместному решению конкретных задач;

3) организационная деятельность по поддержке органов самоуправления. Эти направления реализуются параллельно в ходе повседневной работы

Для успешной реализации социальных преобразований местному самоуправлению необходимо укрепить свое влияние и позиции среди максимально широких слоев населения. Однако, сделать граждан своими сторонниками за счет улучшения качества и условий их проживания невозможно, если это улучшение преподносится «сверху» как дар Такая ситуация была характерна для множества предвыборных кампаний 90-х годов, к настоящему моменту ресурс «одаривания» исчерпан 1 Современное управление требует активного поиска других ресурсов улучшения жизни населения, прежде всего, связанных с инициативой самого населения

В настоящий момент не более 6% населения Тульской области проявляет предпринимательскую активность. В менее депрессивных регионах2 доля активных предпринимателей не намного выше (около 7%), и ещё около 30% являются их сторонниками При дистанцировании власти от населения желающих активно участвовать в сотрудничестве с властями будет еще меньше, чем в организации собственного дела, поэтому принципиально важно решение вопроса о связи местной власти с населением Теоретически существует зависимость власти и населения взаимная, но на местном уровне население ещё не осознало, что это такое. Возможность реализации управленческих решений снижается из-за тенденции ухудшения взаимоотношений жителей и власти Преобладает стереотип негативного восприятия работников администрации как сообщества чиновников, не учитывающих и не знающих интересов населения.3

Опрошенным было предложено оценить по 10-бальной шкале эффек-

1 Тощенко Ж Т , Харченко С В Социальное настроение - М . 1996 - С 107 См например КалачеваТГ Труд и социальное самочувствие нижегородцев // Социотогия

власти 2000 №2 С 32

'Индекс МСУ-96

тивность деятельности органов местного самоуправления в решении проблем муниципального образования Низшую оценку - от 1 до 3 баллов - дали властям 51% респондентов Среднюю оценку - от 4 до 7 баллов - дали властям 33% респондентов И, наконец, высокую оценку - от 8 до 10 баллов - дали властям только 3% респондентов Остальные затруднились с ответом В данном случае, можно однозначно утверждать, что население крайне негативно оценивает деятельность системы муниципального управления 1

Причины недостаточно эффективной деятельности органов местного самоуправления 32% респондентов видят в оторванности представителей власти от нужд населения, 28% респондентов считают, что причины коренятся в общей ситуации в стране Относительное большинство - 40% мнения на этот счёт не имеют, что объяснимо новизной самой постановки такого вопроса перед ними

Отношение к органам местной власти, во многом зависит от того, знакомы ли избиратели с конкретными решениями администрации Выяснилось, что 16% опрошенных знакомы с принимаемыми решениями, 25% - знакомы с теми решениями, которые их интересуют, а 41,3% - совсем не знакомы И здесь выявлена тенденция' среди тех, кто не знаком с решениями администрации, доверяют ей всего 9%, а не доверяют 50%. Но среди тех, кто знаком с решениями, 70% доверяют администрации.2

Интегрированный анализ показателей, характеризующих отношение населения к местной власти, позволяет установить, что 30-35% респондентов поддерживают деятельность, проводимую администрацией, 40-45% респондентов занимают неопределенную позицию, поскольку их мнение не имеет основы для формирования 1 Такой уровень поддержки свидетельствует о низкой степени вовлечённости населения в решение местных проблем, так как одна треть, по мнению политологов, это минимальный уровень доверия действующей власти, уровень, соответствующий пассивно-позитивному отношению Очевидно, есть необходимость более конкретной информационно-разъяснительной работы среди населения Повышение уровня доверия к власти даже при проведении социально ориентированной политики невозможно без применения коммуникативных (РЯ) технологий

' Индекс ОНМВ-2002 Там же 'Индекс ВиН-2003

Основным в процессе коллективной работы над принятием и реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участвующих в данном процессе и таким образом, чтобы учитывались интересы разных социальных групп В ходе эмпирического исследования было выявлено также, что респонденты, определяющие свой жизненный уровень как относительно благополучный, более информированы о деятельности местной власти, более внимательно следят за её действиями Так как эта социальная группа представляет своего рода прослойку между элитой и менее обеспеченными слоями и включает большое число относительно статусных лиц, то её позиция способна повлиять на общественное мнение Именно с этой социальной группой имеет смысл начинать диалог, вовлекая её представителей в поиск решения социально значимых проблем В то же время процедуры выявления и подбора участников достаточно ситуативны, поскольку не установлена зависимость между социально-демографическими параметрами населения и уровнем доверия к органам власти

Утрата органами самоуправления инициативы в работе с населением чревато попытками манипулирования общественным мнением со стороны случайных субъектов Поэтому в этом вопросе инициативой должны владеть органы местного самоуправления

В третьем параграфе - "Социальное партнерство как механизм принятия и реализации кооперативных решений" - приводится анализ существующих моделей социального партнерства, а также, через призму российской действительности, на конкретных примерах, рассматриваются принципы организации системы партнерства, её составные элементы и возможности, которые она предоставляет Автор рассматривает социальное партнёрство в более широком аспекте, чем взаимоотношения властных структур, работодателей и профсоюзов или как партнерство бизнеса, некоммерческих объединений органов власти и СМИ

В общем виде социальное партнерство понимается как конструктивное взаимодействие для решения социальных проблем, выгодное каждой из сторон в отдельности и населению территории, где оно реализуется, в целом Характерной особенностью всех видов социального партнерст ва является принцип взаимной эффективности, который порождает вывод о том, что социальное партнёрство всегда предусматривает компромисс, так как каждый участник взаимодействия вынужден считаться с интересами своих партнеров и при

необходимости ограничивать свои притязания На практике именно расширение круга субъектов принятия решений, взаимный учёт ожиданий и, как следствие, поиск компромисса обеспечивают эффективность управления на местном уровне.

В социальном партнёрстве возможны различные способы коллективного сравнения альтернатив, поэтому два главных принципа коллективного сравнения - равенство и эффективность - максимально реализованы именно в рамках социального партнёрства Коллективное сравнение альтернатив в ходе кооперативного принятия решения часто используется для выбора наилучшего для сообщества в целом варианта решения.

До сих пор муниципальное управление сохраняет основные черты государственной управленческой структуры, эффективно работавшей в условии монолитного сообщества. В то же время, в ряде прикладных дисциплин, например, в теории игр, разработаны инструменты анализа экономического поведения, общественной кооперации, стратегического анализа. Современные модели способны учитывать выигрыши и риски, которые могут возникнуть как вследствие отделения группы участников от общего процесса, так и возможность индивидуального и группового выигрыша от присоединения к коалиции Субъект, первым рассчитавший с помощью специальных методов социологических, математических и т п. - вероятную выгоду от кооперации, становится инициатором объединения будущих партнёров и, как следствие, «старшим партнёром» Именно сейчас у муниципального управления появился шанс занять положение лидера в становящемся институте социального партнёрства.

По мнению автора, общей проблемой муниципальных образований являются недостаток ресурсов и их слабая диверсифицированность В то же время инновационное управление делает упор на нетрадиционном отношении к поиску и привлечению ресурсов К примеру, информационный и коммуникативный ресурсы (в первую очередь, наличие информации и умение убедить) позволяют Главе администрации при ограниченном бюджете вовлечь в кооперацию на правах партнёров хозяйствующих и других субъектов путём создания у них интереса в сопричастности к решению проблемы, входящей в компетенцию только местной администрации Создание интереса возможно на предоставпении вовлекаемым в кооперацию субъектам информации о снижении их управленческих рисков в случае решения проблемы и о возмож-

ности потерять больше от нерешенной проблемы, чем от инвестирования в ее решение Прецедент сопричастности существенно облегчает задачу поиска возможных участников в решении других проблем.

Синергетический эффект кооперации в рамках социального партнерства заключается в следующем:

■ создаётся возможность взаимодействия, объединения ресурсов и усилий разных по своей природе социальных субъектов - таких как органы власти, некоммерческие объединения, территориальные органы самоуправления, хозяйствующие субъекты;

• взаимодействие основано прежде всего на самоорганизации субъектов, использовании их инициативы и способности к самоуправлению в процессе решения конкретных задач;

■ взаимодействие отдельных субъектов приводит к появлению нового (' (кооперативного) субъекта управленческой деятельности с возможностями, превышающими суммарные возможности отдельных субъектов

Последнее обстоятельство принципиально важно для реализации принятого решения, для его воплощения в жизнь, поскольку именно кооперативный субъект способен осуществлять управление процессом, сочетающее в себе взаимный контроль участников, их инициативу по преодолению возникающих препятствий, а также возможность внесения изменений в первоначальные договорённости на основе открытости, коммуникации и готовности к поиску консенсуса

Автор считает, что в настоящее время для дальнейшего развития системы социального партнерства на местном уровне следует распространять опыт успешного применения кооперативного подхода Для этого потребуется, аре- 1

жде всего, развитие информационной инфраструктуры, налаживание информационного обмена между управленческими структурами, объединение организационных усилий, унификация исследовательских инструментов, привлс- ' чение специалистов из новых для управления областей знаний, обучение работников органов местного самоуправления

В Заключении резюмируются основные идеи автора по исследованию в целом, формулируются проблемы, которые требуют дальнейше! о изучения, методологического и методического описания, а также приводится система мероприятий, которые необходимо провести на межрегиональном уровне для развития системы партнёрства

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы-

1 Теория кооперативных решений в управлении социальными процессами // Материалы научно-практической конференции. «Современное социальное управление' теория, технологии, подготовка кадров. Первые Афанасьевские чтения» Руза , 2003, - M ■ МГСУ ■ Союз, 2003 - 0, 25 п.л

2 Некоторые проблемы управления социальными процессами// Материалы научно-практ конференции «Система трудовых отношений- итоги реформирования и перспективы развития Саратов, 2003. - Саратов- ПАГС, 2003 - 0,2 п л

3 К вопросу об основных понятиях теории социальных изменений // Научно-практ конф «Управление общественными институтами и процессами в России- вопросы теории и практики». Саратов, 2004 г - Саратов ПАГС, 2004. - 0, 4 п л

4 Управление социальными процессами муниципального образования в контексте социальных изменений - Саратов: Изд-во Саратовского гос аг-рарн университета, 2004 - 1, 72 п л.

5. К вопросу о развитии социального партнерства в России // Материалы научно-практ. конф «Совершенствование социального управления- проблемы и перспективы Третьи Афанасьевские чтения». - Москва: РГСУ. Союз, 2004. - 0, 25 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

НИКИТИНА Александра Анатольевича

Тема диссертационного исследования:

«УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ КООПЕРАТИВНОГО ПОДХОДА»

Научный руководитель: ШЕВЧЕНКО Павел Владимирович, кандидат психологических наук, доцент

Изготовление орш инап-макета НИКИТИН Александр Анатольевич

Подписано в печать 80 экз

Усл. п.л

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадскою. 84

I

t

к

1

I i

I t

»1222 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7344

«

i

J

i