автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чирг, Зурет Ахмедовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чирг, Зурет Ахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Тендерные характеристики рынка труда

1.2. Особенности женской рабочей силы и ее место в системе рынка труда.

Глава 2 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

2.1. Специфика сферы занятости женщин в Республике Адыгея.

2.2. Региональная политика регулирования положения женщин.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Чирг, Зурет Ахмедовна

Актуальность темы исследования. Вопрос занятости населения -один из основных аспектов функционирования общества. Проблема занятости женщин - это часть большой проблемы, которая состоит в проведении социальной политики и обеспечении достойной жизнь каждому россиянину. Однако, в условиях современной России права и интересы большинства женщин учитываются недостаточно. Экономическая политика зачастую выталкивает женщин из сферы общественного производства, вынуждая их пополнять ряды безработных. Такая ситуация требует вмешательства правительства, принятия срочных решений в области занятости женщин, обеспечения их правами на рынке труда.

В России вопрос о полноправии женщин никогда не ставился во главу угла. Их часто используют на тяжелых, малооплачиваемых и непрестижных работах; применение женской рабочей силы в нашей стране достаточно ограничено, а становление женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда наталкивается на неготовность российского общества реализовать его. Это проявляется в том, что государственная политика не учитывает реальной ситуации и игнорирует особенности женской рабочей силы.

В силу этого женщины еще больше оказываются занятыми семейными делами, что, в свою очередь, отражается на производственных отношениях: возникает безработица «с женским лицом», а поиски новых рабочих мест сопряжены с большими трудностями. Но женщина не может полностью посвятить себя семье, так как этот труд не оплачивается. Постепенно женщины превращаются в маргинальную группу (они и не в семье, и не на работе).

Возникает противоречие между необходимостью становления женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда и нежеланием властных структур разрешить этот вопрос как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Формирование и развитие социальной активности женщин, и их занятости необходимо рассматривать на фоне общей динамики системы социально-экономических отношений России, исследуя эти процессы как целостную форму такого сложного комплексного явления, каким является жизнедеятельность социума.

Постановка проблемы занятости женщин на региональном уровне и необходимость эффективного управления ею требуют проработки научно-обоснованных, концептуальных вопросов активной, рациональной политики в этой сфере с учетом региональных особенностей. В связи с этим, определение наиболее значимых векторов развития социальных и экономических институтов в части, касающейся женщин, представляется достаточно актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. По теме диссертации опубликовано значительное число научных работ, предметом анализа которых являются проблемы социальной активности и занятости женщин.

Проблемы политики регулирования занятости женщины связаны с решением женского вопроса. Понятие «женский вопрос» охватывает социальное положение женщин во всех сферах общественной жизни, в экономике и политике. На протяжении нескольких столетий в понятие «женский вопрос» вкладывалось разное содержание, были ярые сторонники равноправия полов (Ж.А. Кондорсе, Ж.Ж. Руссо), а также не менее ярые его противники (О. Конт, З.Фрейд, Ф. Ницше и др.). Исследования представляют собой противоречивую смесь взглядов психологизма, социологии малых групп, фрейдизма и бихевиоризма. Научное осмысление реального положения женщины до недавнего времени ограничивалось в связи с идеологическими соображениями, хотя марксистская школа в России поставила этот вопрос как проблему эпохи, призвав решать его с учетом всей совокупности социально-политических, правовых, идеологических, экономических и психологических факторов.

Проблема занятости населения освещалась в контексте исследований специфики рынка труда и эффективности его управления такими учеными, как К. Адамеску, В. Безруков, В. Гальперин, А. Калинина, М. Курман, О. Кольвах, М. Моргунова, Л. Ниворожкина, Е. Петрова, А. Шумихина и др.

В работах А. Ананьева, А. Антосенкова, Т. Заславской, А Зуева, А. Котляра, И. Масловой, Л. Меликовой, Р. Рыбкиной, Л. Щербаковой и др. затрагиваются проблемы регионального трудового потенциала.

Стратегиям занятости и их особенностям посвящены труды Н. Давыдова, Е. Омельченко и др. Роль государства в достижении целей повышения занятости, снижения безработицы, более эффективного вовлечения женщин в общественно-экономические процессы определяется в работах Б. Генкина, А.Загородина, С. Климовой, И. Козиной и др.

Исследование процессов деловой, экономической и иных видов активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-психологических факторов и ценностных ориентаций, тендерной проблематики содержится в работах О. Артемовой, Л. Бабаевой, Е. Балабановой, С. Белановского, Г. Беккера, В. Елейко, И. Королева, В. Лексина, Е. Мезенцевой, Л. Нельсон, С. Рощина, Г. Силласте, Р. Хевена и др.

В контексте исследуемой в диссертационной работе проблемы особое внимание обращают на себя труды ученых Юга России, посвященные различным аспектам регионального управления, в том числе и занятости женщин в социокультурной, экономической, политической и иных сферах (Ю.Асеев, Т.Афасижев, Ю.Волков, X. Казанов, В. Курбатов, С. Ляушева, Т.Полякова, Р.Хунагов, А.Шадже и др.).

В последние годы защищен ряд диссертационных исследований на материале Республики Адыгея, посвященных различным аспектам тендерного вопроса. Так, С. Шхалаховой были рассмотрены ценностные ориентации женщин в российском обществе; А. Тыкова проанализировала социальный статус женщины на примере адыгов, тендерный аспект в сфере управления на материале Республики Адыгея был исследован М.

Лактионовой; В, Киселева проанализировала региональный аспект экономической активности женщин.

При всем спектре исследований занятости населения проблема управления сферой занятости женщин как полноправных субъектов общества требует дальнейшего изучения и проработки, что и определило обращение автора данной диссертационной работы к этой теме.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования состоит в анализе основных аспектов управления сферой занятости женщин с учетом социокультурных, социально-экономических и политических особенностей конкретного региона (на материале Республики Адыгея).

Исходя из данной цели, были определены следующие задачи: -изучить специфику регулирования рынка труда на основе анализа его социально- экономических характеристик;

-проанализировать тендерные характеристики рынка труда; -рассмотреть правовые аспекты политики обеспечения занятости женщин;

-определить особенности женской рабочей силы и ее место в системе рыночных отношений;

-выявить особенности функционирования механизма управления сферой занятости женщин на региональном уровне.

Объектом исследования являются занятость и активность женщин в различных сферах общества.

Предмет исследования - региональный аспект проблемы занятости женщин. Территориально предмет ограничен Республикой Адыгеей, в социальном плане включает все основные группы женского населения по роду занятости (домохозяйки, рабочие, интеллигенция, безработные).

Теоретико-методологической основой исследования явились концепции и теории, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по проблемам социологии управления, регионального управления, социологии и экономики труда. Для решения поставленных в диссертации задач автор использовал следующие методы и подходы: синтез абстрактно-теоретического анализа, комплексный и системный подходы, метод единства исторического и логического анализа, метод сравнительного анализа при вторичной обработке данных различных социологических исследований.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические, аналитические, программные и прогнозные материалы Госкомитета по статистике, Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, Министерства труда Республики Адыгея, ежегодники Госкомстата РФ и РА, публикации в научных и научно-практических изданиях, Интернет-ресурсы, а также результаты комплексного социологического исследования, проведенного с участием автора. Социологическое исследование было направлено на выявление проблем в сфере занятости женщин Республики Адыгея. Выборочная совокупность составила 450 женщин, проживающих в г.Майкопе и Майкопском районе. Опрос проводился методом анкетирования, тип выборки - случайная.

Кроме того, в работе использовались данные социологических исследований, проводимых российскими учеными в последние годы:

- Мониторинговые исследования Института социологии РАН (19891995) по проблемам адаптации населения к новым социально-экономическим условиям (Л. Бабаева, Л. Нельсон);

- Лонгитюдное исследование в рамках совместного российско-британского проекта «Перестройка государства всеобщего благосостояния: Восток и Запад. Занятость и политика в России» (Н. Мэннинг, О. Шкаратан, 1995-1998);

- «Совладающее поведение в посткоммунистической России: экономические и социальные стратегии андекласса» (Москва, Нижний Новогород, Краснодар, Екатеринбург, 1998-2000);

- Социологическое исследование под руководством Е. Балабановой, посвященное тендерному аспекту домашнего труда (Нижний Новгород, 2005) и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- определено социологическое содержание реструктуризации сферы занятости женщин как процесса, обусловливающего эффективное развитие региона;

- на примере конкретного региона выявлено отношение женщин к проводимой государственной политике в сфере занятости населения и уровень их социально-психологической готовности к полноправному труду

- на основе новых эмпирических данных, полученных авторов, предложена комплексная оценка востребованности женской рабочей силы на региональном рынке труда;

- определены основные направления современной региональной политики в области занятости женщин в Республике Адыгея и предложены меры по ее совершенствованию.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На протяжении десятилетий в период нынешней структурной перестройки у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, профессиональная квалификация не соответствовала структуре вакансий, отражающих спрос. Это происходило в силу разделения труда и особенностей профессиональной жизни женщин, традиционно сложившихся в истории. Женщины чаще всего были заняты в тех сферах, где преобладал труд, не требующий специального образования или профессиональной подготовки. Исключение составляют немногие отрасли, например, сфера образования.

2. Социокультурные особенности региона, стереотипное отношение к социальным обязанностям женщины, обусловленное культурными традициями, а также недостаточные финансовые ресурсы, также не позволяют женщинам в полной мере реализовать свои профессиональные амбиции и выступать конкурентоспособной силой на рынке труда. Тендерная дискриминация в этой сфере продолжает сохраняться.

3. Противоречивые процессы формирования и функционирования рынка труда приводят к разным результатам в сфере занятости женщин. Это напрямую зависит от различий в оплате труда, уровня образования, социального статуса, возможностей организации времени.

4. Необходимость создания условий моделирования паритетных отношений на региональном рынке труда, как и совершенствование системы управления ими, обусловлены отсутствием в структуре рынка труда Республики Адыгея должного мониторинга занятости женщин. Управление занятостью женщин требует применения новых методов и подходов с учетом социального развития региона.

5. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности управленческих стратегий является развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки женщин в соответствии с социально-экономическими требованиями. При этом очевидным является тот факт, что выделение дополнительных средств на организацию профессионального обучения женщин принесет ожидаемые результаты только в том случае, если будет сопровождаться специальными мерами, компенсирующими недостаточную активность женщин на рынке труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в социальных науках для дальнейшей научной разработки ряда тендерных проблем, особенно связанных с социально-экономической активностью и занятостью женщин.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:

- при разработке стратегии взаимодействия органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях с женским населением в процессе его адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;

- в учебном процессе при изложении базовых дисциплин и спецкурсов по тендерной социологии, социологии управления, социологии и экономике труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на следующих конференциях:

- V Всероссийской научной конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005);

- III Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2006).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 3,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, 2-х глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До сих пор нет государственного механизма регулирования положения женщин на рынке труда. Прошлый опыт политики российского правительства, основанный на стратегии «помощи», породил многие серьезные проблемы. Он оказался несостоятельным, прежде всего потому, что политика «помощи», основанная на многочисленных льготах отдельным группам трудящихся женщин, сформировала определенный подход к замедлению процесса формирования женщин полноправными субъектами трудовых отношений, породила и закрепила установки иждивенчества, пассивности и неуверенности в собственных силах. Патриархальный тип отношений полов, сложившийся на протяжении многих веков, был фактически признан российским государством и психологически утвердился на всех уровнях общественной жизни, что не позволяло реализовать на практике провозглашенный принцип равноправия мужчин и женщин в сфере труда.

В результате проведения политики экономического реформирования на этапе перехода общества к рыночным отношениям в России женщины фактически оказались на рынке труда наравне с мужчинами в смысле конкуренции за рабочее место, т.к. прежняя система «помощи» была разрушена, а создание новой не являлось приоритетной задачей политики ни на общегосударственном, ни на региональном уровнях власти. В России сложилась система социальной дискриминации женщин, государственные проблемы решаются в ущерб значительной части женского населения, что в частности, проявляется в массовой безработице «с женским лицом». Женщины оказались лишенными неотъемлемого права каждого гражданина -права на труд и еще больше ограничены в свободе выбора.

Проведенные исследования показывают, что задачей государства на данном этапе является обеспечение приоритетности эгалитарного направления в политике государства в целом, что позволяет в принципе осуществлять реализацию всех прав и свобод граждан независимо от пола.

Данная стратегия предполагает формирование политики, направленной на решение главной проблемы женщина -ограниченность жизненного выбора, заданность жизненной парадигмы, ее обусловленность заранее признаком пола, которая уже реализуется в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Проведенные исследования убеждают в необходимости разработки общегосударственной политики регулирования занятости населения, которая должна учитывать также и особенности женской рабочей силы. Как показал анализ некоторых методов регулирования занятости, распространенные в развитых странах, наиболее эффективной признается политика гибкого регулирования рынка труда, направленная на обеспечение права на труд и главное, экономической и социальной свободы каждого субъекта этого рынка.

Анализируя правовые аспекты государственной политики в области занятости населения становится очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения и т. д. в реализации права на труд и свободный выбор занятости, недостаточно формального признания равных прав и свобод женщин и мужчин и их равных возможностей на рынке труда, требуется создание механизма, который бы обеспечивал эти гарантии.

Осуществление государственной политики в области занятости женщин в регионах возможно в полной мере, если она разработана с учетом специфики развития региона и увязана с социально-экономической программой его развития, Одна из особенностей развития Республики Адыгея состоит в том, что в условиях монопрофильности и ограниченного перечня «женских» профессии здесь уже в 70-е годы возникла скрытая женская безработица. Отсюда следует, что одним из приоритетных направлений в политике занятости женщин здесь является борьба с ней.

Реализация государственной политики регулирования женской занятости в регионе должна проходить, по всей видимости, поэтапно. Преодоление патриархальных стереотипов - процесс длительный и болезненный, что также следует учитывать при разработке региональных механизмов обеспечения прав и свобод женщин как полноправных субъектов рынка труда,

Регионы являются, по сути дела, зеркальным отражением положения дел на федеральном уровне, поэтому предложенный нами комплекс теоретических и практических мер может использоваться и для разработки федеральной политики регулирования положения женщины на рынке труда, а также для других регионов с учетом специфики их развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект"

ЧИРГ Зурет Ахмедовна

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

( на примере Республики Адыгея)

22.00.08- Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп -2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Хуако Заур Юсуфович

кандидат социологических наук, доцент Тыкова Анжела Аслановна

Ведущая организация: Кубанский государственный

технологический университет

Защита диссертации состоится 2006 г. в час. на

заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан

Л 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А.

Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопрос занятости населения - один из основных аспектов функционирования общества. Проблема занятости женщин — это часть большой проблемы, которая состоит в проведении социальной политики и обеспечении достойной жизнь каждому россиянину. Однако, в условиях современной России права и интересы большинства женщин учитываются недостаточно. Экономическая политика зачастую выталкивает женщин из сферы общественного производства, вынуждая их пополнять ряды безработных. Такая ситуация требует вмешательства правительства, принятия срочных решений в области занятости женщин, обеспечения их правами на рынке труда.

В России вопрос о полноправии женщин никогда не ставился во главу угла. Их часто используют на тяжелых, малооплачиваемых и непрестижных работах; применение женской рабочей силы в нашей стране достаточно ограничено, а становление женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда наталкивается на неготовность российского общества реализовать его. Это проявляется в том, что государственная политика не учитывает реальной ситуации и игнорирует особенности женской рабочей силы.

В силу этого женщины еще больше оказываются занятыми семейными делами, что, в свою очередь, отражается на производственных отношениях: возникает безработица «с женским лицом», а поиски новых рабочих мест сопряжены с большими трудностями. Но женщина не может полностью посвятить себя семье, так как этот труд не оплачивается. Постепенно женщины превращаются в маргинальную группу (они и не в семье, и не на работе).

Возникает противоречие между необходимостью становления женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда и нежеланием властных структур разрешить этот вопрос как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Формирование и развитие социальной активности женщин и их занятости необходимо рассматривать на фоне общей динамики системы социально-

экономических отношений России, исследуя эти процессы как целостную форму такого сложного комплексного явления, каким является жизнедеятельность социума.

Постановка проблемы занятости женщин на региональном уровне и необходимость эффективного управления ею требуют проработки научно-обоснованных, концептуальных вопросов активной, рациональной политики в этой сфере с учетом региональных особенностей. В связи с этим, определение наиболее значимых векторов развития социальных и экономических институтов в части, касающейся женщин, представляется достаточно актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. По теме диссертации опубликовано значительное число научных работ, предметом анализа которых являются проблемы социальной активности и занятости женщин.

Проблемы политики регулирования занятости женщины связаны с решением женского вопроса. Понятие «женский вопрос» охватывает социальное положение женщин во всех сферах общественной жизни, в экономике и политике. На протяжении нескольких столетий в понятие «женский вопрос» вкладывалось разное содержание, были ярые сторонники равноправия полов (Ж.А. Кондорсе, Ж.Ж. Руссо), а также не менее ярые его противники (О. Конт, З.Фрейд, Ф. Ницше и др.). Исследования представляют собой противоречивую смесь взглядов психологизма, социологии малых групп, фрейдизма и бихевиоризма. Научное осмысление реального положения женщины до недавнего времени ограничивалось в связи с идеологическими соображениями, хотя марксистская школа в России поставила этот вопрос как проблему эпохи, призвав решать его с учетом всей совокупности социально-политических, правовых, идеологических, экономических и психологических факторов.

Проблема занятости населения освещалась в контексте исследований специфики рынка труда и эффективности его управления такими учеными, как

К. Адамеску, В. Безруков, В. Гальперин, А. Калинина, М. Курман, О. Кольвах, М. Моргунова, Л. Ниворожкина, Е. Петрова, А. Шумихина и др.

В работах А. Ананьева, А. Антосенкова, Т. Заславской, А Зуева, А. Котляра, И. Масловой, Л. Меликовой, Р. Рыбкиной, Л. Щербаковой и др. затрагиваются проблемы регионального трудового потенциала.

Стратегиям занятости и их особенностям посвящены труды Н. Давыдова, Е. Омельченко и др. Роль государства в достижении целей повышения занятости, снижения безработицы, более эффективного вовлечения женщин в общественно-экономические процессы определяется в работах Б. Генкина, А.3агородина, С. Климовой, И. Козиной и др.

Исследование процессов деловой, экономической и иных видов активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-психологических факторов и ценностных ориентации, тендерной проблематики содержится в работах О. Артемовой, Л. Бабаевой, Е. Балабановой, С. Белановского, Г. Беккера, В. Елейко, И. Королева, В. Лексина, Е. Мезенцевой, Л. Нельсон, С. Рощина, Г. Силласте, Р. Хевена и др.

В контексте исследуемой в диссертационной работе проблемы особое внимание обращают на себя труды ученых Юга России, посвященные различным аспектам регионального управления, в том числе и занятости женщин в социокультурной, экономической, политической и иных сферах (Ю.Асеев, Т.Афасижев, Ю.Волков, X. Казанов, В. Курбатов, С. Ляушева, Т.Полякова, Р.Хунагов, А.Шадже и др.).

В последние годы защищен ряд диссертационных исследований на материале Республики Адыгея, посвященных различным аспектам тендерного вопроса. Так, С. Шхалаховой были рассмотрены ценностные ориентации женщин в российском обществе; А. Тыкова проанализировала социальный статус женщины на примере адыгов, гендерный аспект в сфере управления на материале Республики Адыгея был исследован М. Лактионовой; В. Киселева проанализировала региональный аспект экономической активности женщин.

При всем спектре исследований занятости населения проблема управления сферой занятости женщин как полноправных субъектов общества требует дальнейшего изучения и проработки, что и определило обращение автора данной диссертационной работы к этой теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе основных аспектов управления сферой занятости женщин с учетом социокультурных, социально-экономических и политических особенностей конкретного региона (на материале Республики Адыгея).

Исходя из данной цели, были определены следующие задачи: -изучить специфику регулирования рынка труда на основе анализа его социально- экономических характеристик;

-проанализировать гендерные характеристики рынка труда; -рассмотреть правовые аспекты политики обеспечения занятости женщин;

—определить особенности женской рабочей силы и ее место в системе рыночных отношений;

-выявить особенности функционирования механизма управления сферой занятости женщин на региональном уровне.

Объектом исследования являются занятость и активность женщин в различных сферах общества.

Предмет исследования - региональный аспект проблемы занятости женщин. Территориально предмет ограничен Республикой Адыгеей, в социальном плане включает все основные группы женского населения по роду занятости (домохозяйки, рабочие, интеллигенция, безработные).

Теоретико-методологической основой исследования явились концепции и теории, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по проблемам социологии управления, регионального управления, социологии и экономики труда. Для решения поставленных в диссертации задач автор использовал следующие методы и

подходы: синтез абстрактно-теоретического анализа, комплексный и системный подходы, метод единства исторического и логического анализа, метод сравнительного анализа при вторичной обработке данных различных социологических исследований.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические, аналитические, программные и прогнозные материалы Госкомитета по статистике, Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, Министерства труда Республики Адыгея, ежегодники Госкомстата РФ и РА, публикации в научных и научно-практических изданиях, Интернет-ресурсы, а также результаты комплексного социологического исследования, проведенного с участием автора. Социологическое исследование было направлено на выявление проблем в сфере занятости женщин Республики Адыгея. Выборочная совокупность составила 450 женщин, проживающих в г.Майкопе и Майкопском районе. Опрос проводился методом анкетирования, тип выборки - случайная.

Кроме того, в работе использовались данные социологических исследований, проводимых российскими учеными в последние годы:

- Мониторинговые исследования Института социологии РАН (1989-1995) по проблемам адаптации населения к новым социально-экономическим условиям (Л. Бабаева, Л. Нельсон);

- Лонгитюдное исследование в рамках совместного российско-британского проекта «Перестройка государства всеобщего благосостояния: Восток и Запад. Занятость и политика в России» (Н. Мэннинг, О. Шкаратан, 1995-1998);

«Совпадающее поведение в посткоммунистической России: экономические и социальные стратегии андекласса» (Москва, Нижний Новогород, Краснодар, Екатеринбург, 1998-2000);

- Социологическое исследование под руководством Е. Балабановой, посвященное тендерному аспекту домашнего труда (Нижний Новгород, 2005) и Др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- определено социологическое содержание реструктуризации сферы занятости женщин как процесса, обусловливающего эффективное развитие региона;

- на примере конкретного региона выявлено отношение женщин к проводимой государственной политике в сфере занятости населения и уровень их социально-психологической готовности к полноправному труду

- на основе новых эмпирических данных, полученных авторов, предложена комплексная оценка востребованности женской рабочей силы на региональном рынке труда;

определены основные направления современной региональной политики в области занятости женщин в Республике Адыгея и предложены меры по ее совершенствованию.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На протяжении десятилетий в период нынешней структурной перестройки у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, профессиональная квалификация не соответствовала структуре вакансий, отражающих спрос. Это происходило в силу разделения труда и особенностей профессиональной жизни женщин, традиционно сложившихся в истории. Женщины чаще всего были заняты в тех сферах, где преобладал труд, не требующий специального образования или профессиональной подготовки. Исключение составляют немногие отрасли, например, сфера образования.

2. Социокультурные особенности региона, стереотипное отношение к социальным обязанностям женщины, обусловленное культурными традициями, а также недостаточные финансовые ресурсы, также не позволяют женщинам в полной мере реализовать свои профессиональные амбиции и выступать конкурентоспособной силой на рынке труда. Тендерная дискриминация в этой сфере продолжает сохраняться.

3. Противоречивые процессы формирования и функционирования рынка труда приводят к разным результатам в сфере занятости женщин. Это напрямую зависит от различий в оплате труда, уровня образования, социального статуса, возможностей организации времени.

4. Необходимость создания условий моделирования паритетных отношений на региональном рынке труда, как и совершенствование системы управления ими, обусловлены отсутствием в структуре рынка труда Республики Адыгея должного мониторинга занятости женщин. Управление занятостью женщин требует применения новых методов и подходов с учетом социального развития региона.

5. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности управленческих стратегий является развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки женщин в соответствии с социально-экономическими требованиями. При этом очевидным является тот факт, что выделение дополнительных средств на организацию профессионального обучения женщин принесет ожидаемые результаты только в том случае, если будет сопровождаться специальными мерами, компенсирующими недостаточную активность женщин на рынке труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в социальных науках для дальнейшей научной разработки ряда тендерных проблем, особенно связанных с социально-экономической активностью и занятостью женщин.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:

- при разработке стратегии взаимодействия органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях с женским населением в процессе его адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;

- в учебном процессе при изложении базовых дисциплин и спецкурсов по тендерной социологии, социологии управления, социологии и экономике труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на следующих конференциях:

- V Всероссийской научной конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005);

- III Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2006).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 3,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Струю-ура работы: Диссертация состоит из введения, 2-х глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрыто содержание основных положений, выносимых на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Проблема занятости женщин в условиях рыночных отношений» дана характеристика тендерным аспектам рынка труда, а также правовым аспектам сферы занятости женщин в современных условиях.

и

В первом параграфе - «Гендерные характеристики рынка труда»

автором отмечается, что становление рыночных отношений в нашей стране имеет как позитивные, так и негативные результаты. К последним можно отнести безработицу, обнищание большой массы населения, обострившуюся криминогенная обстановка и др.

Самые серьезные проблемы связаны с возникновением безработицы, выступающей не только экономическим, но и социальным феноменом. Безработица приводит к депрессии, распаду семьи, бездеятельности и потере квалификации. Это катастрофическая ситуация для общества, которая ведет к упадку моральных устоев, общественным и политическим беспорядкам.

Социально-экономические характеристики рынка труда, включая его региональный уроветь, представляют собой систему количественных и качественных показателей, которые отражают реальную ситуацию в их соотношении, являются основными критериями для разработки конкретной региональной политики занятости и создания механизмов ее реализации.

Важность решения социально-экономических проблем, какими бы они ни были на этапе становления рыночных отношений, очевидна как для мужчин, так и для женщин. Но проблемы эти в достаточной степени различаются, поэтому и решать их следует с учетом этих различий. Особенностью поступательного движения общества является степень реализации тендерного аспекта в жизни данного общества. Но это вовсе не означает, что подход с тендерных позиций (рассмотрение жизнедеятельности людей с точки зрения их половой принадлежности) пользуется приоритетом. Такой подход позволяет шире взглянуть на саму проблему формирования рынка труда, а не только на проблему занятости женщин.

Автор диссертационной работы обращает внимание на то, что одними из основных социально-экономических характеристик рынка труда для любого периода развития общества являются соотношение занятого и незанятого трудоспособного населения, уровень безработицы, ее структура и специфика, связанная с конкретными условиями развития.

В целом по Российской Федерации на конец ноября 2004 г. зарегистрировано 1,55 млн. безработных, а уровень безработицы составлял 1,9% (по сравнению с 0,8 млн. человек, или 0,9 % за соответствующий период), а на одну вакансию приходилось 4 человека, ищущих работу. При этом следует иметь в виду, что не все лица, имеющие работу и занятые ее поиском, а лишь 1/3, регистрируются в государственной службе занятости.1

Женская безработица становится атрибутом рыночных преобразований в России, включая все ее регионы. Как только с 1 июля 1991 года была законодательно введена официальная регистрация безработных граждан, женщины первыми пополнили их ряды. Снижение объемов производства й связанное с этим сокращение численности работающих вызывает увеличение числа обращающихся в государственную службу занятости.

За годы реформ произошли структурные изменения в экономике Республики Адыгея, которые негативно отразились, в том числе и на численности социально и экономически активного женского населения, состоянии женских трудовых ресурсов и уровня женской занятости.

Уровень экономической активности женщин в трудоспособном возрасте в среднем по Республике составил 48,5% (по России 70,8%) (см. табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда в Республике Адыгея за 2005 г.2

Наименование показателя Количество, тыс. чел.

Всего мужчины женщины молодежь в возрасте 1629 лет город село

Численность населения 444,7 206,8 237,9 99,2 233,9 210,8

Экономически активное населения 185,0 98,0 87,0 44,8 105,0 80,0

Занятое население 155,0 81,0 74,0 33,9 90,0 65,0

Безработные (по МОТ) 28,6 15,6 13,0 10,4 13,9 14,7

Безработные по данньгм службы занятости 8,8 3,0 5,8 2,7 2,8 6,0

* Госкомстат России. Уровень жизни населения Российской Федерации.- М., 2004. 'Рассчитано автором на основе баланса трудовых ресурсов

По состоянию на 1 января 2006 г. в органах службы занятости состояло на учете 8799 безработных граждан, из них 6666 назначено пособие по безработице. Доля женщин в структуре зарегистрированных безработных составляет 65,9%, доля лиц, проживающих в сельской местности 68,2%. Уровень безработицы увеличился с 3,9% в начале года 2005 г. до 4,7% к началу января 2006 г., при этом сохраняется значительная дифференциация уровня безработицы в муниципальных образованиях в Республике Адыгея.

На уровень безработицы в республике влияет ряд причин, наиболее важными среди них являются: отсутствие в республике в достаточном количестве рабочих мест, низкий уровень заработной платы, низкая мотивация к труду.

Наряду с демографическими показателями немаловажны показатели, характеризующие уровень жизни населения. Так, уровень доходов населения за 2005 г. несколько увеличился, однако на фоне повышения цен снизилась покупательская способность населения. Среднедушевые денежные доходы с января по ноябрь за 2004 г. составили 2860 руб. 55 коп. В январе-ноябре 2005 г., по данным Госкомстата РА, денежные доходы увеличились по сравнению с январем-октябрем 2004г. на 15,0%, денежные расходы - на 23,0%.

Заработная плата по всем отраслям экономики в Республике Адыгея у женщин ниже, чем у мужчин, даже в тех отраслях, где они составляют большинство. Так, в средних и малых организациях среднемесячная заработная плата женщин в 2005 г. составила 3185 руб., а у мужчин 3789 руб., таким образом, разрыв в уровне оплаты труда женщин и мужчин увеличился на 604 руб. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в 2005 г. составила 101,3% к уровню октября 2004 г.3

По уровню образования распределение безработных женщин в Республике Адыгея выглядит следующим образом: (рис 1).

3 Госкомстат Республики Адыгея

1221; 23,6%

□ высшее профессиональное;

■ неполное высшее;

□ среднее профессиональное; О начальное профессиональное;

■ среднее общее;

□ не имеют среднего_

Рис. 1. Распределение безработных женщин по уровням образования за 2005 г., чел., %

Если взять в качестве признака классификации безработных женщин возраст, то вырисовывается такая картина (рис. 2).

П16- 17 лет

■ другой возраст

□ предпенсионный возраст

□ 25-29 лет

■ 18-24 года

997; 19.2% 2-2%

ю.9% Г^^Дд^^И 1

57,9%

Рис.2. Распределение безработных женщин по возрасту, чел., %

Таким образом, мы видим, что безработная женщина в среднем в Республике Адыгея имеет неполное высшее либо среднее профессиональное образование и находится в возрасте 25 - 45 лет.

Учитывая, что регионы являются отражением положения на федеральном уровне, автор диссертационной работы отмечает, что общество пришло к усиленной социальной дискриминации женщин в области обеспечения их занятости. При этом государство продолжает ограничиваться лишь констатацией равных прав и свобод и равных возможностей для мужчин и женщин, отраженных в правительственных документах ("Закон о занятости населения в Российской Федерации", Конституция и Кодекс законов о труде Российской Федерации и др.), не предпринимая никаких решительных усилий для их реализации.

Настало время по-иному взглянуть на ситуацию, сложившуюся во всех сферах жизнедеятельности общества и разработать политическую стратегию, которая бы соответствовала потребностям и интересам разных социальных групп, направленную на установление экономической, социальной и политической стабильности в стране. В этих целях целесообразно, реализовать систему мероприятий в социальной, социально-политической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах жизни общества. Достижение последнего предполагает необходимость разработки и реализации мер по регулированию рынка труда.

Решение проблем, связанных с безработицей на региональном уровне должно быть обеспечено государственной поддержкой местных властей и занять приоритетное положение в региональной политике регулирования рынка труда. Необходимо создать условия в республике, стимулирующие эффективный труд и его справедливую оплату, гарантировать защищенность каждого человека в сфере труда, предотвратить массовую затяжную безработицу, обеспечить баланс интересов работников и работодателей.

Политика занятости женщин должна быть разработана по всем направлениям, которые заложены в основу механизма гибкого регулирования рабочей силы в регионе. При этом механизм регулирования занятости населения, лежащий в основе политики рынка труда, должен учитывать особенности женской рабочей силы, место и роль ее в системе рынка труда.

Одним из главных направлений в реализации механизмов является достижение полноправия женщин на рынке рабочей силы, а не только обеспечение их работой.

Во втором параграфе — «Особенности женской рабочей силы и ее место в системе рынка труда» автор отмечает, что женская рабочая сила имеет свою специфику, но детерминирована не только биологическими, но и социальными факторами. Автором работы исследуется природа женской рабочей силы, ее основные характеристики и особенности. Она основана на двух глобальных социальных процессах: во-первых, на типе взаимодействия двух подсистем материального производства, экономической и демографической, и, во-вторых, на развитии общественной способности к труду.

Теоретический анализ такого частного процесса, как воспроизводство женской рабочей силы, должен опираться на теорию воспроизводства рабочей силы. С развитием товарно-денежных отношений в эпоху зарождения рыночных отношений шел процесс обособления двух видов материального производства: экономической и ■ демографической подсистем. Поскольку субъектом обеих подсистем является человек, изменения в них взаимосвязаны. Более того, изменения, которые происходили в сфере производства самой жизни - демографической, были настолько значительны, что позволили ученым охарактеризовать их как демографическую революцию.

Обособление экономической и демографической сфер - это процесс не только объективный, но и субъективный. На уровне отдельного индивида он связан со становлением человека рационального, способного экономически мыслить.

«Человек. экономический» не только многократно развил свои производительные способности ценой создания системы отчужденного труда, но эта система порождает такую социально-психологическую надстройку, в которой принцип полезности становится универсальным: субъективное отношение общества к нему выражается в культивировании полезных с точки

зрения экономического базиса свойств. Вот почему и сфера материального производства второго рода - самой жизни - оказывается в подчиненном положении по отношению к экономическому базису, нужной и полезной лишь в той мере, в какой она отвечает потребностям развития материального производства первого рода. Соответственно, субъект демографической системы - человек в качестве продолжателя рода - теряет самоценную значимость.4

Поскольку главным субъектом демографической системы на протяжении всей истории человека была женщина, ее положение становится особенно Противоречивым: приносящая доход и независимость экономическая сфера с развитием рыночных отношений становится все более важной для самоактуализации личности. Развитие рыночных отношений поставило вопрос о возвращении женщины в общественное производство. Дальнейший социально-экономический прогресс с неизбежностью выявит необходимость женщины как исторически главного субъекта демографических отношений.

Место и роль женщины в сфере общественного труда определяются уровнем и характером развития производительных сил и производственных отношений, а также направленностью политики того или иного государства. На современном этапе развития мирового сообщества широкое вовлечение женщин в процесс общественного производства - свершившийся факт.

Автор диссертационной работы обращает внимание на то, что женский труд существенно отличается от мужского, несмотря на некоторые одинаковые черты: женщины не только способствуют увеличению материальных благ общества, но и выполняют материнскую функцию. Женщину невозможно отделить от общества, в котором она живет, рожает детей, принимает активное участие в общественно полезном труде. Женщина — зеркало любого общества, так как ее положение, ее место и роль в сфере общественного труда, отношение общества к ней являются характеристикой социально-экономического уровня развития самого общества. Производство материальных благ — не

4 Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 2004.

единственное, а зачастую и не главное место приложения сил, способностей и жизненных устремлений женщины. Семья и дети, их воспитание определяют другую, не менее важную сторону ее жизни, это доказывает и проведенное автором эмпирическое исследование.

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость между этими двумя жизненными функциями приобрела, особенно в нашем обществе, характер серьезного противоречия. Общество столкнулось с дилеммой: с одной стороны, женщина должна продуктивно работать и создавать блага, а с другой - это отражается на качестве семьи, которую она вынужденно отодвигает на второй план. Тут корень конфликта и корень проблемы «женщина дома и на работе», независимо от того, идет ли речь о француженке, польке, россиянке или американке. Но выход из этого конфликта мы ищем по-разному.

Сверхэмансипированность, или, как ее еще называют, сверхзанятость женщин, приводит, по мнению некоторых сторонников патриархальных традиций, к снижению рождаемости, падению нравственности, ослаблению семейных уз. Усмотрев в этой проблеме корень зла, российские специалисты предлагают соответствующий метод лечения, не считаясь ни с мировой тенденцией, ни с точкой зрения самих женщин, которая отнюдь не однозначна, свести участие представительниц слабого пола в общественном производстве к минимуму.

Речь идет о формировании определенных социальных стереотипов и системы социальных механизмов, принуждающих женщин отказываться от своих социальных интересов и профессиональных потребностей ради исполнения своего «женского предназначения» - безоговорочного самоотверженного служения семье.

Б. Фридан назвала идеологию женского предназначения «загадкой женственности» и одновременно показала в своем исследовании, как фактически происходило манипулирование сознанием и подавление личности женщины, хотя это и облекалось в формулу «святости материнства» и

«истинной женственности».5 Б. Фридан отмечала, что брак и семья - высшие ценности для женщин. «Женственные» женщины лишены профессиональных и социальных интересов, поэтому те из них, кто сознательно ориентировался на карьеру и социальную активность, оценивались общественным мнением как «неженственные» или «неполноценные». И хотя работа женщины оправдывалась в случае экономической нужды, она рассматривалась как вторичное, вынужденное занятие. Корень зла в этом явлении заключается в том, что у прекрасной половины человечества никогда не было и нет свободы выбора в лучшем смысле этого слова.

До сих пор женщинам приходится скрывать свои устремления и способности с тем, чтобы адаптироваться к исторически сложившимся стереотипам общественного сознания. Противоречия, заложенные в самой природе женской рабочей силы, феномен «двойной занятости» изначально как бы предопределяют место женщины на рынке труда, ограничивают возможности ее реализации в экономической сфере общества. Во всяком развитом обществе решению проблем женщин на рынке труда придается огромное значение, особенно это, проявляется в пристальном внимании исследователей к изучению субъективных характеристик вопроса.

Вторая глава «Механизмы управления сферой занятости женщин в Республике Адыгея» посвящена исследованию сферы занятости женщин и региональной политики регулирования положения женщин на примере конкретного российского региона.

Первый параграф «Специфика сферы занятости женщин в Республике Адыгея» посвящен анализу данных, полученных автором в ходе социологического исследования по теме диссертации, проведенного в регионе. Социологическое исследование включало экспертный опрос по системе формализованного интервьюирования и анкетирования и проводилось с 2002 по 2005 гг., что позволило проследить динамику проблемы.

5 Фридан Б. Загадка женственности. - М.: Прогресс, 2004. - 495с

Выборочная совокупность составила 450 женщин, работающих в городе Майкопе и Майкопском районе. Она сформировалась путем случайной механической выборки, по большинству социально - профессиональных характеристик. Среди опрошенных 81,3% заняты в различных секторах экономики. По роду занятости: 43,0% - служащие, 15,0% - творческая интеллигенция 6,0% - инженерно-техническая интеллигенция; 14,1% - рабочие, 9% - домохозяйки; 3,2% - предприниматели, 4,2% - безработные, 5,5% -учащиеся вузов. Таким образом, исследование, охватило различные слои городского населения, включая предпринимателей и безработных.

Большинство опрошенных (53,0%) имеет высшее и незаконченное высшее образование, 44% - среднее и среднее специальное и лишь 3,0% -начальное.

По семейному положению: 68,3% респондентов замужем, 15,0% -незамужние, 11,0% - разведенные, 6,2% - вдовы. Из всех опрошенных женщин 79% имеют детей (более низкий показатель, чем в недавнем прошлом, тем не менее значительный). Преобладают семьи, где один ребенок - 49,8 % опрошенных, 2-3 ребенка у 48,0 %, и лишь у 3,8 % респондентов -многодетные семьи.

По уровню доходов у 54,0% из всех опрошенных средний достаток, 39,0% - обладают лишь прожиточным минимумом, а 13,0% женщин - это малоимущие и бедные. 2,7% респондентов относят себя к высокооплачиваемым, а 0,4% - к очень высокооплачиваемым.

По возрастным характеристикам мы разбили основной массив следующим образом: до 20 лет, 20-29 лет, 30-49 лет, 50 лет и выше, т.е. представлены все без исключения возрастные группы женщин.

В исследовании применялся экспертный опрос, в котором участвовало 30 женщин и 50 мужчин высшего, среднего и низшего руководящего звеньев. Это позволило скорректировать некоторые спорные моменты в исследовании.

Важным принципом проведенного социологического исследования было выявление конкретных проблем, связанных с проводимой государственной

политикой в сфере занятости в Республике Адыгея, отношения респондентов к ней, а также определение уровня психологической готовности женщин к становлению их полноправными субъектами рынка труда.

Можно условно выделить три группы: группа А - женщины, растерявшиеся, неуверенные в себе; они связывают рынок с ухудшением своего положения, но рассчитывают на чужую помощь (63 %); группа Б - женщины, осознающие положительные и отрицательные стороны рынка труда; рассчитывают на себя, но пока еще не знают, как надо действовать (28 %); группа В - женщины, активно действующие, ищущие, рискующие. Надеются только на свои силы и верят в возможность улучшения своего положения (9 %).

Материалы исследования полностью подтвердили теоретическое предположение о том, что ситуация на рынке труда для женщин меняется и будет меняться в худшую сторону, если политика, проводимая правительством, и впредь будет игнорировать особенности женской рабочей силы, а также мнение самих женщин, их позиции и настроения.

На фоне массового высвобождения женской рабочей силы резко усиливается страх потери работы среди женщин, как одно из свидетельств крайней социальной незащищенности, перед стихией рынка. Так, если в 2004 г. боязнь остаться без работы испытывали 48,0% женщин, то в 2005 г. этот показатель составил уже 62,0% от всего числа опрошенных респондентов, причем независимо от рода занятости, уровня доходов, профессии и образования.

Теоретический анализ факторов, препятствующих адаптации женщин в современных условиях российского общества, полностью подтверждается результатами данного исследования. Российское общество продолжает воспринимать женщин лишь как матерей и обслуживающий персонал в семье, что еще больше ограничивает их возможности в сфере профессионального труда. Большая часть всех опрошенных (70,0%) считают наиболее значимой жизненной ценностью материально обеспеченную жизнь.

Несовершенная политика российского правительства, в том числе и в исследуемом регионе, действительно ставит женщину в крайне противоречивое положение на рынке труда. С одной стороны, появляются новые возможности, связанные с возникновением новых сфер приложения сил, с другой -существующие многочисленные объективные и субъективные факторы препятствуют реализации этих возможностей, которые в значительной степени являются результатом осуществляемой в прошлом государственной политики в сфере женского труда. Вечная проблема «двойной занятости» не может быть решена в условиях хронической неразрешимости десятилетиями накапливающихся проблем, связанных с элементарными жизненными потребностями человека.

На вопрос, «Какие факторы осложняют Вашу жизнь?» более половины опрошенных женщин (54,4%) отметили слабую материальную обеспеченность, 31,7% респондентов не удовлетворены: жилищными условиями, 24,4% -состоянием сферы быта. Это старые проблемы больного общества сегодня более остры, как никогда, но до сих пор, как следует из ответов респондентов, никаких решительных мер со стороны властей, не предпринимается.

Исследование полностью подтверждает, что факторы, ограничивающие возможности женщины на рынке труда, обусловлены неумением властей создать условия, которые способствовали бы реализации всех прав и свобод женщин, желающих и вынужденных работать.

При этом в стране отсутствует реальное женское движение, хотя" появились отдельные его «островки»: сформирована фракция женщин в Государственной Думе, набирает силу политическое движение «Женщины России», функционируют различные женские организации, но они не могут взвалить на себя весь груз столь глубоких и сложных проблем, решение которых должно быть обеспечено политикой государства на всех уровнях власти. Нужна серьезная проработка вопроса создания государственных механизмов реализации этой политики на местах.6

6 Левин А.Г. Социальная защита населения в условиях рынка Н Коммерческий вестник. 2001. N2 25. С. 65.

Таким образом, основной негативный результат реформ для женщин Республики Адыгеи, связан не с дискриминацией собственно их права на труд и его равную с мужчинами оплату, а на равенство доступа к образованию или возможностей сделать карьеру (при несомненном наличии дискриминации в этих и других сферах). Самым тяжелым последствием реформ для адыгских женщин стала невозможность эффективно совмещать обе свои главные социальные роли — семейную и производственную, чувство постоянного беспокойства за детей.

Во втором параграфе — «Региональная политика регулирования положения женщин» автор отмечает, что «женский вопрос» до сих пор остается в кругу самых сложных и серьезных проблем, требующих пристального внимания со стороны государства,

Успех политики в области положения женщины, как свидетельствует мировой опыт, во многом зависит от правильного соотношения централизованных и нецентрализованных механизмов ее реализации. Однако в той мере, в какой женщины региона не осознали ухудшения своего положения и необходимости активных действий для полноправного их участия в экономической сфере общества, вряд ли можно будет ожидать, что государственная политика решения их проблем на современном этапе, во-первых, будет основана на прогрессивной стратегии, и, во-вторых, будет эффективной.

Кроме того, чтобы приступить к разработке конкретных программ обеспечения полноправного положения женщины на рынке труда, нужна широкая и многообразная объективная информация. Исследованием тендерных проблем занимаются отдельные люди, причем в силу личного интереса, а не по «госзаказу», как это делается давно в промышленно развитых странах. Отсутствует комплексность, тогда как сегодня необходима многоплановая научная работа психологов, социологов, философов,

экономистов, демографов, историков, медиков, экологов и т. д. Это означает, что мы не продвинемся вперед без выработки новой концепции отношения к женщине, что является задачей общегосударственного уровня.

Автор диссертационной работы отмечает, что, несмотря на особую сложность и противоречивость проблемы, шансы у эгалитарной стратегии есть, причем именно сегодня, в эпоху перемен в стране. Но эти возможности связаны с принципиально иным подходом к реализации поставленных целей. Во-первых, это разделение ближайших и перспективных задач. Во-вторых, акцент на самостоятельность региональных органов власти при определении конкретных форм, этапов, ресурсов, как это принято во всем мире. Децентрализация, отсутствие жесткой императивности - одна из важных особенностей реализации эгалитарной стратегии.

Методические подходы к разработке, содержанию и реализации способов регулирования процесса вовлечения женщины в рынок труда в качестве полноправного его субъекта должны быть увязаны с важнейшими показателями социально-экономического развития страны, региона, города, предприятия, организации. Социально-экономическое реформирование хозяйства и формирование рынка труда, предполагают, по меньшей мере, параллельную, если не упреждающую, разработку гибкой политики занятости населения, особенно женского, и на государственном, и на региональном уровнях.

Проведенное исследование, анализ научных источников,- правовых и статистических материалов позволяет предложить создание комплекса теоретических и практических мер, направленных на осуществление политики обеспечения прав и свобод женщин как полноправных субъектов рынка труда, что и должно стать основой для решения проблем женской занятости в регионе.

При разработке региональной политики обеспечения прав и свобод женщин как полноправных субъектов рынка труда в Республике Адыгея задачами первостепенной важности являются:

- разработка и реализация в ближайшее время программ борьбы с женской безработицей, включающие мероприятия по созданию новых рабочих

мест, системы профессиональной подготовки и переподготовки, развития частичной формы занятости, гибких режимов работы и др.;

- создание эффективной системы профессиональной . подготовки и переподготовки женщин в рамках общей программы образования населения;

- выравнивание уровней оплаты труда в мужских и женских отраслях общественного производства Республики Адыгея в соответствии с реальным соотношением ценностей трудовых затрат;

- обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин для вовлечения в нетрадиционные для них сферы занятости;

- разработать с учетом мирового опыта серию программ развития женского предпринимательства;

- создать региональные школы лидерства для женщин, нацеленных на профессиональную карьеру;

- создать эффективную систему защиты прав трудящихся женщин в области, включающую организацию широкой сети служб социальной, юридической, психологической, экономической и др. помощи;

г пропагандировать через средства массовой информации идею эгалитарного типа взаимоотношения полов и необходимости становления женщин полноправными субъектами рынка труда;

- органам местной власти разработать постановления в защиту прав и свобод трудящихся женщин, особенно касающихся «группы риска»;

- создать региональный центр тендерной экспертизы и обеспечить доступность результатов его деятельности для широкого круга граждан;

- организовать различные центры по поддержке женских инициатив, женского предпринимательства, клубы для безработных и т.д.

Следует отметить, что достижение конечных целей, сформулированных выше, потребует достаточно длительного времени. Поэтому важно определить последовательность и взаимосвязь проводимых мер. Четкое выделение этапов процесса становления женщины на рынке труда имеет и социальную

значимость, конкретизируя для женского населения реальные, практически достижимые результаты,

Только разумная, грамотно построенная политика в регионе создаст условия для обеспечения реальных прав и свобод женщин, что в конечном итоге будет являться важным фактором стабилизации общества в целом.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чирг, З.А. Проблемы региональной политики занятости женщин. — Майкоп: изд-во МГТУ, 2004. - 25 с. (1,5 пл.).

2. Чирг, З.А. Изменение рынка труда в сфере развития рыночных связей в АПК Адыгеи /М.А. Джаримок, З.А. Чирг // Экономика и технологии. Вып. 1-Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. - С. 17-20 (0,25 пл.).

3. Чирг, З.А. Проблемы женской безработицы /М.А. Джаримок, З.А. Чирг // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. - С. 242-244 (0,125 пл.).

4. Чирг, З.А. Динамика безработицы в Республике Адыгея // Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 164-167 (0,3 пл.).

5. Чирг, З.А. Региональная политика регулирования положения женщины на рынке труда // Рынок труда и качество профессионального образования: Сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2006. — С.70-73 (0,3 пл.)

6. Чирг, З.А. Социально-экономические характеристики рынка труда в Республике Адыгея // Механизмы интенсификации социально-экономического развития региона /Известия высших учебных заведений: Северо-Кавказский

регион. Общественные науки.- Специальный выпуск. - 2006. - С. 71-74 (0,5 п.л.)\

7. Чирг, З.А. Регулирование рынка труда в Республике Адыгея // Новые технологии: Сб. научных трудов МГТУ. — Майкоп: изд-во МГТУ, 2006. - С. 68-71 (0,2 пл.).

8. Чирг, З.А. Женщины в сфере общественного разделения труда // Молодые голоса в науке. - Вып. 8. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - С. 26-30 (0,3 п.л.).

Журнал «Известия высших учебных заведений: Северо-Кавказский регион. Общественные науки» включен в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Чирг Зурет Ахмедовна

Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект (на примере Республики Адыгея)

Автореферат

Сдано в набор 22.11.06. Подписано в печать 25.11.06. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 106.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208. ГОЩ№10-6 от 17.08.99.