автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кобзева, Наталия Михайловна
Введение.
Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к изучению инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений . ^
Раздел 2. Модель диагностики внутрифирменных отношений в условиях инновационных конфликтов.
Раздел 3. Технология управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кобзева, Наталия Михайловна
Актуальность темы исследования. В современных условиях промышленные предприятия как форма организации производственных, технических, инновационных и социальных процессов вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Переход российского общества к рыночным отношениям обусловил необходимость совершенствования организационной структуры предприятий, применяемых методов управления, модернизации технической базы производства и внедрения новых технологий управления внутрифирменными отношениями.
Постоянно возрастающая интенсивность внедрения нововведений на различных уровнях системы управления увеличивает и количество инновационных конфликтов, возникающих в системе внутрифирменных отношений. Поскольку большинство руководителей предприятий еще не успели приспособиться к изменившимся социально-экономическим условиям, то упор по-прежнему делается на техническое совершенствование производственных мощностей и качество выпускаемой продукции, а не на использование потенциала внутрифирменных отношений.
На практике это приводит к тому, что большинство инновационных конфликтов, возникающих в системе внутрифирменных отношений, пускаются на самотек и длительное время существуют в латентной «скрытой» форме, что значительно снижает эффективность управления, увеличивает расходы и время на внедрение нововведений, ухудшает социально-психологический климат в организации.
Следствием подобного положения дел являться снижение адаптационной и инновационной готовности персонала. Данная проблема усложняется и слабой инновационной мотивацией персонала.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- повышением роли нововведений как фактора экономического роста и социального прогресса;
- необходимостью в теоретическом и практическом изучении инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений;
- потребностью в совершенствовании управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Попытки сформулировать основные теоретико-методологические положения концепции внутрифирменных отношений можно отнести к началу XX века. В сферу научных изысканий социологов попадают вопросы организации условий труда, стимулирования труда, условий найма и трудовых конфликтов (Е. Дементьев, Г. Наумов, И. Поплавский, С. Прокопович, В. Святловский, П. Тимофеев). В это же время развернулись дискусии о методологических подходах к использованию количественных методов в социологии (В. Леонтьев, Г. Полляк, А. Чупров).
Дальнейшие попытки изучения внутренней среды организаций связаны с диагностикой трудовых коллективов и развитием социальной инженерии, отвечающей за практическое внедрение организационных проектов (Н.А. Витке, А.К. Гастев, Г. Паунд, К. Поппер), изучением организационной структуры и стилей управления (Ф.Р. Дунаевский, М.П. Керженцев, Ф. Тейлор, А. Файоль).
В период с середины 70-х до середины 80-х годов в советской науке сформировались два различных подхода к организации деятельности социолога в организации. Первый подход опирался на положения теории социального управления и социального планирования на предприятии (В.Г. Афанасьев, В.И. Герчиков, С.Н. Железко, А.К. Зайцев, Ю.Л. Неймер, А.Л. Свеницкий, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролов). Второй подход за основу взял модель, построенную на принципах управленческого консультирования (B.C. Дудченко, С.В. Калашников, Ю.Д. Красовский, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.З. Сазонов, А.П. Федотова, В.В. Щербина).
Значительный вклад в изучение внутрифирменных отношений внесли разработки социольно-психологических методов решения конкретных задач (В.М. Бехтерев, А.Ф. Кларк, К.А. Платонов) и социологические исследования в различных отраслях социологии труда (Ю.Д. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Наумов, Г.В. Осипов, В.А. Ядов).
В научных исследованиях выделяется такое направление как социологии конфликта (Р. Дарендорф, А.Г. Здравомыслов, JI. Козер). В работах посвященных проблемам управления внутрифирменными отношениями авторы рассматривают особенности:
- организационных конфликтов (Ф.М. Бородкин, В. Зигерт, A.M. Коряк, Л. Ланг),
- социально-трудовых конфликтов (Е.В. Александрова, А.К. Зайцев),
- инновационных конфликтов (А.Я. Анцупова, Ю.Д. Красовский, А.И. Шипилов)
- социальной напряженности в трудовых отношениях (Н.В. Губина, Г.И. Козырев).
Общая теория инновационных процессов, реструктуризации фирмы и описание явления внутрифирменного (инновационного) сопротивления раскрывается в трудах И. Ансоффа, X. Виссема, Ф. Гурияра, Дж. Келли,
A.И. Пригожина, Н. Смелзера.
Общей задачей междисциплинарных исследований данного направления является разработка стратегий эффективного внедрения нововведений в систему внутрифирменных отношений. Однако проблема инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений рассматривается только тогда, когда они приобретают открытую форму.
Важными теоретическими источниками в области разработки социальных технологий управления конфликтами в рамках организаций являются труды российских социологов: Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, А.И. Кравченко, Г.Д. Никредина,
B.И. Патрушева.
Большой вклад в использование количественных подходов в области социологии организаций внесли работы по социально-экономическому прогнозированию (В.И. Бестужев-Лада, Л.П. Владимирова, В.В. Глущенко, М.С. Мотышина, В.В. Московцев) и математическму моделированию социальных процессов (Г.В. Осипов, Ю.М. Плотинский, В.Т. Цыба).
Имеются диссертационные исследования по структурно-функциональному анализу организации и управления (О.М. Маслова), адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий к работе в раночных условиях (Г.И. Янин), оптимизации принятия управленческих решений в условиях конфликтов и рисков (О.О. Король), регулирования процессов мотивации и стимулирования труда на предприятиях (М.А. Турина), диагностике инновационной готовности персонала организации (И.В. Конев).
Тем не менее, представленные в них теоретические положения и эмпирические данные отражают лишь некоторые аспекты управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования привел нас к следующим выводам.
Во-первых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся описания структуры, пипов и психологических особенностей организационных конфликтов, возможных позиций участников инновационных процессов, отдельных способов внедрения нововведений в рамках организаций.
Во-вторых, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований по разработке концептуальной модели инновационных конфликтов, отражающей их сущность, место и роль в системе внутрифирменных отношений.
В-третьих, до сих пор в полной мере не раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и количественной оценки динамики инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений.
В-четвертых,в отечественной социологии отсутствуют практические исследования по разработке технологии управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Таким образом, становится все более очевидным и острым противоречие между потребностью в комплексном изучении инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений, с одной стороны, и недостаточным теоретическом и технологическом обеспечении стратегии управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов, с другой стороны.
Объектом диссертационного исследования является управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Предметом исследования выступает диагностика управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов на пищевых предприятиях Липецкой области.
Целью диссертационной работы является разработка технологии управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению инновационных конфликтов в системе внутрифирменного взаимодействия;
- разработка модели диагностики внутрифирменных отношений в условиях инновационных конфликтов;
- создание технологии управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях: во-первых, в предположении о значительном потенциале внутрифирменных отношений, который в условиях инновационных конфликтов может быть мощным рычагом управления; во-вторых, в предположении о возможности существенного повышения эффективности управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов посредством применения специальной технологии управления, направленной на предупреждение инновационных конфликтов на начальном (латентном) этапе их развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона, положения теории инноваций А.И. Пригожина, социологии организаций А.И. Кравченко и В.В. Щербины, социологии конфликта
A.Г. Здравомыслова и JI. Козера, методологические подходы к разработке технологий управления социальными процессами Л.Я. Дятченко,
B.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, В.И. Патрушева.
Значительное влияние на диссертационное исследование оказали теоретические модели управления внутрифирменным сопротивлением персонала (И. Ансофф), управления конфликтами (А .Я. Анцупов, А.И. Шипилов), стратегического и инновационного управления (Р.А. Фатхутдинов), прогнозирования социально-экономических процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Глущенко, В.В. Московцев).
В качестве методов исследования использовался системный, социолого-синергетический и структурно-функциональный анализ, ситуационное моделирование с использованием теории графов и теории вероятностей, прогнозирование на основе экстраполяции и экспертные оценки. Для получения социологической информации применялся социологический опрос, наблюдение, социометрический анализ, корреляционный анализ, контент-анализ производственной документации.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: - статистические данные по Липецкой области, характеризующих деятельность пищевых предприятий и состояний рынка труда в регионе, отдельных его городах и областях;
- данные собственных социологических исследований, проведенных поэтапно: «Диагностика социально-психологических характеристик маркетинговых служб пищевых предприятий Липецкой области», (N=79 человек); «Диагностика внутрифирменных отношений на пищевых предприятиях Липецкой области» (N=293 человека); «Инновационные конфликты на пищевых предприятиях Липецкой области: проблемы и пути их решения» (N=374 человека);
- результаты экспертного опроса (было опрошено 11 экспертов, директоров и специалистов предприятий пищевой промышленности, заведующих кафедрами);
- данных диссертационных исследований Л.А. Базаровой, А.А. Белова, И.В. Конева, О.О. Короля, М.А. Гуриной.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторская трактовка понятия инновационных конфликтов, согласно которой под инновационными понимаются конфликты в системе внутрифирменных отношений, вызванные внедрением нововведений на различных уровнях системы управления, и имеющие деперсонифицированный характер.
2. Модель диагностики внутрифирменных отношений в условиях инновационных конфликтов, использующую совокупность методов ситуационного моделирования, прогнозирования и аппарата теории графов для изучения и оценки поведения персонала промышленных предприятий в условиях инновационных конфликтов. Она включает в себя вероятностную модель объекта исследования, которая отражает возможные состояния и направления его развития при помощи графа состояний латентных инновационных конфликтов, и прогностическую модель, количественно описывающую динамику латентных инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений на основе аддитивной прогнозной функции.
3. Технология управления внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов, под которой понимается целенаправленная последовательность действий по принятию управленческих решений, обеспечивающая оптимальное управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов. Целью управления является предупреждение латентных инновационных конфликтов на начальном (предконфликтном) этапе их развития.
Научная новизна исследования:
- разработана концептуальная модель инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений, включающая в себя методы системно-структурного, системно-динамического, системно-синергетического, системно-генетического и системно-функционального их анализа;
- смоделирован граф состояний латентных инновационных конфликтов, описывающий динамику инновационного сопротивления в системе внутрифирменных отношений на предконфликтном этапе его развития;
- разработана и апробирована прогностическая модель динамики внутрифирменных отношений в условиях инновационных конфликтов, которая количественно характеризует возможные сценарии их развития в период внедрения нововведений.
Научная и практическая значимость исследования.
Проведенный автором анализ позволяет осмыслить понятие, сущность и роль инновационных конфликтов в системе внутрифирменных отношений и расширяет основу для дальнейшей теоретической разработки социально-экономических проблем, касающихся диагностики и прогнозирования конфликтных ситуаций, а также совершенствования управления внутрифирменными отношениями в период внедрения нововведений.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии организаций, организационному поведению, эконометрике, управлению персоналом, конфликтологии.
Эмпирические материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезными при совершенствовании системы управления внутрифирменными отношениями на промышленных предприятиях в период внедрения внутриорганизационных нововведений, а также для повышения квалификации управленческого персонала.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях и докладах на международных, межрегиональных и научно-практических конференциях, в том числе на:
- Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 2000 г.);
- научно-практической конференции «Современные проблемы экономики России» (Липецк, 2001 г.),
- II научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2001 г.),
- межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (Липецк, 2003 г.).
Выводы и заключения диссертационного исследования послужили основой для разработки учебных курсов по социологии в Липецкого государственного педагогического университета; по эконометрике и анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий в Липецком филиале Белгородского университета потребительской кооперации; по менеджменту организаций, управлению персоналом и маркетингу в Липецком филиале Института менеджмента, маркетинга и финансов.
По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 2,6 п.л.
Практические результаты диссертационного исследования и рекомендации по управлению внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов были внедрены на пищевых предприятиях
12
ОАО «Липецкхлебмакаронпром» и ОАО «Липецкий хлебозавод №5», что способствовало повышению адаптационной готовности персонала, улучшению социально-психологического климата в коллективах и снижению финансовых затрат на управление персоналом в период внедрения нововведений на 50-70%.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов и на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и 15 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов"
В заключение проведенного нами социологического исследования представим некоторые выводы и рекомендации для руководителей и ученых, занимающихся изучением проблем социологии управления в рамках организаций.
В ситуациях, когда в системе внутрифирменных отношений планируются изменения, следует учитывать, что это в 98% случаев может привести к возникновению внутрифирменного сопротивления, которое является начальным этапом развития инновационных конфликтов. Для того, чтобы минимизировать его последствия и не допустить возникновения открытых инновационных конфликтов руководителям предприятий предлагается воспользоваться следующей последовательностью управленческих действий:
1. Создать «стартовую площадку» для внедрения внутриорганизационных нововведений, для чего желательно провести диагностику внутрифирменных отношений, использовать схему вероятного сопротивления изменениям, мобилизовать управляющих на поддержку изменений, выбрать подходящую стратегию изменения.
2. При планировании процесса изменения необходимо направить внутрифирменные процессы на решение стратегических проблем, создать необходимую мотивацию у всех работников и групп, вовлеченных в процесс изменения, обеспечить необходимый объем информации и ресурсов.
3. Оградить стратегические процессы от конфликтов с текущими вопросами, четко разделить ответственность, финансировать внедрение изменений, ставить перед управляющими стратегические задачи, а перед подчиненными - оперативные.
4. Планировать внедрение, для чего привлечь управляющих и экспертов к принятию решений, постоянно информировать всех заинтересованных лиц, обеспечить управляющим возможность работать над проблемами, относящимися к их непосредственной деятельности.
5. Институционализировать новую стратегию, т.е. после внедрения нововведений продолжать формирование благоприятной атмосферы и поддерживать нормальное состояние внутрифирменных отношений и продолжать наращивать управленческий потенциал до тех пор, пока он не начнет эффективно работать эффективно.
Для социологов и ученых других областей знаний, изучающих проблемы внутрифирменных отношений в организациях хотелось бы обратить внимание на следующие выводы.
Использование системного подхода в социологических исследованиях является наиболее целесообразным, поскольку позволяет учитывать максимально возможное количество взаимосвязей социальной системы. Это в свою очередь позволяет получать наиболее достоверные эмпирические данные. При диагностике конфликтов эффективным и удобным является использование статистико-социологического подхода, поскольку он позволяет получать количественные оценки выявленных взаимосвязей, взаимозависимостей и тенденций в динамике социальных явлений.
Одним из перспективных направлений в социологии управления, на наш взгляд, может стать использование аппарата теории графов, методов прогнозирования и методов экспертных оценок, применение которых позволяет осуществлять формализацию социальных явлений и процессов, и разрабатывать прогнозы их развития в динамике.