автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Урбанизация африканского населения в ЮАР во второй половине XX в.: история гендерных отношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гришина, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Урбанизация африканского населения в ЮАР во второй половине XX в.: история гендерных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гришина, Нина Владимировна

Введение.

Глава I. Особенности семейно-брачных отношений в традиционном африканском обществе и предпосылки их коренной трансформации.

1.1. Разделение труда в традиционном африканском обществе. Особенности семейно-брачных отношений. Основные принципы морально-этических норм.

1.2. Трансформация основ традиционного общества под воздействием миграционных процессов.

Глава II. Тендерные процессы урбанизации африканского населения в ЮАР в период апартеида.

2.1. Адаптация африканцев к городским условиям.

2.2. Африканская городская семья.

2.3. Сферы занятости африканцев и африканок в городах.

Глава III. Тендерные аспекты общественного развития ЮАР накануне и после отмены апартеида.

3.1. Программы некоторых политических организаций ЮАР в области реформирования тендерных отношений (АНК, "Инката",

3.2. Изменения в жизни африканцев-горожан после отмены

КОНТРАЛЕСА). апареида. (Тендерные аспекты).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гришина, Нина Владимировна

После того, как большинство африканских стран получило независимость, Южно-Африканская Республика еще около 40 лет оставалась государством, основным принципом которого была дискриминация неевропейского населения и раздельное развитие общества по расовому принципу. Многолетняя борьба черных, цветных и индийцев против апартеида привела к законодательной отмене этого режима в 1994 г. Слом системы апартеида и создание нерасового демократического общества стало знаменательным событием не только для Южной Африки, но и для всего мира.

В силу исторического развития ЮАР занимает особое место среди африканских государств. С одной стороны, это самая экономически развитая страна континента (к началу 90-х г.г. XX века по объему промышленного производства и внешнеторгового оборота она входила в число двадцати ведущих государств мира). С другой стороны, она характеризовалась самым недемократическим строем и порядками, в основу которых была положена система апаретида, установленная Националистической партией в 1948 г. и просуществовавшая до 1990 г. Основной особенностью южноафриканского общества в период апартеида было сосуществование в географических границах одной страны неравноправных расовых групп населения, среди которых белые занимали привилегированное положение, а африканцы являлись самой дискриминируемой частью общества. В южноафриканских городах и до апартеида, и в период его расцвета были сосредоточены многие социальные и расовые противоречия. Социальная структура городов была следствием жесткого разделения общества по расовому признаку, официально закрепленного доктриной апартеида в 1948 г. и последующими законодательными актами.

Актуальность исследования определяется научной и практической важностью проблем "вхождения" африканцев в городскую среду, включения мужчин и женщин - представителей традиционных культур - в современную сферу быта и занятости. Вопрос о равных

9 возможностях мужчин и женщин в наши дни превратился в глобальную общечеловеческую проблему, актуальную не только для ЮАР, но и для многих других стран. Это стало следствием общественных трансформаций и экономических преобразований последних десятилетий, когда обострился интерес к комплексу проблем, определяемых как тендерные проблемы. Суть их составляют социально и культурно детерминированные различия в поведении и статусно-ролевых функциях мужчин и женщин, являющихся двумя основными группами современного социума. В диссертационном исследовании социально-экономическая зависимость женщины рассматривается в двух измерениях - зависимость от мужчины на уровне семьи и общины (микросреда) и зависимость от государства (макросреда). Зависимый или независимый статус женщины определяется, прежде всего, наличием или отсутствием у нее средств для самообеспечения. Не менее важными представляются ее жизненные установки, морально-этические ценности, потребности.

Понимание социально-культурных особенностей тендерных отношений предполагает изживание стереотипов иерархичности, дискриминации и обозначает принципиально новый подход к интеграции общественных и личных проблем. Сегодня отношение к проблемам пола оказывается во многом показателем общего культурного развития, а тендерный подход к общественным процессам рассматривается как фактор политической культуры в условиях глобализации.

Урбанизация представляет собой социальное явление, сопровождающееся формированием специфического образа жизни и превращение города в преобладающую форму организации общественной деятельности в XX столетии.

Урбанизация в Южной Африке тесно связана с взаимообогащением культур в ходе неизбежного соприкосновения культур разных цивилизационных обществ - африканского, европейского, азиатского.

Рассматриваемый с учетом тендерной трансформации процесс урбанизации в Южной Африке исключительно сложен: он определяется множеством экономических, социальных, культурных и психологических аспектов, взаимосвязанных друг с другом. Происходит достаточно долгий и сложный процесс адаптации бывшего сельского жителя к новым условиям жизни, превращение его в горожанина со всеми присущими ему социальными и культурно-психологическими характеристиками. Важную роль в процессе адаптации к городу играют также тендерные аспекты, предполагающие изменение традиционных ролей мужчин и женщин при интеграции в систему ценностей современного общества.

Предмет исследования - история формирования городского африканского населения в ЮАР во второй половине XX в.

Объект исследования - тендерные отношения в различные периоды истории южноафриканского общества.

Целью диссертационного исследования является анализ процесса трансформации традиционного общества бантуязычных этносов Южной Африки под влиянием миграции и урбанизации с точки зрения тендерных отношений.

Основная цель данной работы ориентирует на решение следующих задач:

- изучить тендерные отношения в традиционном обществе у бантуязычных этносов Южной Африки;

- определить факторы, вызвавшие миграцию африканских мужчин и женщин в города;

- определить степень сложности перехода африканцев и африканок от жизни в традиционном обществе к жизни в городе;

- исследовать влияние городского образа жизни на формирование нового менталитета африканского населения;

- проследить формирование тендерных особенностей занятости африканцев в городах Южной Африки;

- проанализировать изменение традиционных тендерных ролей и представлений о роли мужчины и женщины в семье и в обществе;

- показать остроту борьбы между южноафриканскими политическими организациями в вопросе о месте и роли африканок в обществе;

- охарактеризовать изменения, произошедшие в жизни африканцев-горожан между 1994 и 1999 годами.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период истории Южной Африки от прихода к власти в 1948 г. Националистической партии и принятия ею доктрины апартеида как политики раздельного развития рас до 1999 г. - года проведения в стране вторых после прихода к власти АНК нерасовых выборов, ознаменовавших собой начальный этап процесса формирования нерасового демократического общества.

Основное внимание в работе уделено периоду начала 50-х - конца 70-х годов XX в., т. к. именно в это время «жесткого апартеида» принимались основные дискриминационные акты относительно африканского городского населения, а отходничество африканцев из деревень в города было максимальным, а также периоду после 1991 г., когда внутренняя государственная политика начинала радикально изменяться.

Придерживаясь установленных хронологических рамок, автор в то же время считает целесообразным при изучении некоторых аспектов урбанизации африканского населения расширять временные рамки исследования, чтобы дать более полную картину происходивших в стране процессов.

Теоретической основой исследования является теория социального конструирования гендера, основанная на двух постулатах:

1. тендер конструируется (строится) посредством социализации и разделения труда, системой тендерных ролей, семьей;

2. тендер конструируется и самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и ролей и слодования им (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.)

Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий сравнительно-исторический подход при изучении любого исторического явления. В данном случае рассматриваются изменения традиционных взаимоотношений между мужчинами и женщинами - представителями африканского населения страны - в связи с миграционными и урабанизационными процессами, происходившими в Южной Африке.

В своем исследовании автор использовал междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность исторических, политических, этноконфессиональных, социологических и статистических данных для воссоздания как можно более полно изучаемого исторического явления и позволяющий таким образом приблизиться к главной цели своего исследования.

В исследовании был использован гендерный подход, который в целом предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько социальными факторами: воспитанием, образованием, представлениями, трудовыми навыками, социокультурными ролями. Подобный подход стал применяться в отечественной африканистике совсем недавно, поскольку данная отрасль общественных наук -тендерные исследования - появилась в мировой науке в начале 80-х гг. XX в., а в России - лишь 15 лет назад.

В отличие от ранее существовавших "женских исследований" наука о тендере видит свою задачу в рассмотрении исторических процессов с учетом интересов обеих основных социально-демографических групп общества. Тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение социальной действительности, опосредованной отношениями полов, ее измерение в пространстве и времени.

Терминология. Ввиду неоднородного расово-этнического состава населения Южной Африки следует определить некоторые термины, используемые в работе. Следуя определению, введенному Националистической партией, метисы и потомки кой-коинов и сан назывались "цветными"; африканцы в официальных документах сначала назывались "туземцы", затем "банту", позднее - "черные". С 1990-х годов термин "черные" стал применяться ко всему небелому населению, которое подразделяется на африканцев, цветных и индейцев.

В связи с тем, что в исследовании часто используется понятие "традиционное общество", необходимо объяснить, что понимается под традицией. В отечественной науке к традициям относят прочно устоявшиеся обычаи, "устойчивые элементы культуры, обеспечивающие передачу повторяющихся образцов поведения, одно из средств поддержания и воспроизводства общественной структуры"[77.253]. В самом общем плане под традиционным обществом также понимается "особый способ социокультурной регуляции, свойственный докапиталистическому обществу и осуществляемый при помощи механизма традиции"[77.31].

Понятие "традиционный", по мнению отечественного историка JI.E. Куббеля, равнозначно понятию "докапиталистический", "доколониальный" [70.197]. Можно согласиться с российским историком А.С. Балезиным, который понимает под традиционными структурами социальные слои в том виде, в каком они существовали в Африке к началу европейской колониальной экспансии [32.7].

Как считает видный исследователь африканского традиционного общества Н.Б. Кочакова, взгляд на традицию у европейских и африканских ученых весьма различен. Так, африканские ученые в 80-х годах XX в. сформулировали концепцию собственно африканской традиции. Ими был отвергнут взгляд европейцев на традицию как на наследие прошлого, неизменяемое во времени. К главным характеристикам традиции они относят ее всеобъемлющий характер, а также способность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам. Африканская традиция, по их мнению, - "надклассовая реальность, созданная африканцами для африканцев, это то достояние, которое они должны сохранять как основу современного развития"[64.11-12]. Видимо, было бы правильно понимать под традиционными структурами элементы общественной организации африканских народов, сложившиеся в доколониальный период на основе местных обычаев и регулируемые обычным правом.

Поскольку работа посвящена тендерным исследованиям, необходимо объяснить термин "тендер". Современная социальная наука различает понятия "пол" и "гендер". Традиционно "пол" используется для обозначения тех анатомических и физиологических особенностей людей, на основе которых люди определяются как мужчины и женщины. Понятие "гендер" означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют психологические качества, модели поведения, виды деятельности, модели поведения мужчин и женщин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные тендерные роли.

Термин "трибализм", используемый в исследовании, употребляется при определении племенного, этнического обособления, связанного с сохранением родоплеменных традиций в современном обществе.

При определении понятия "урбанизация" представляются авторитетными мнения отечественных ученых A.M. Румянцева и С.И. Кузнецовой. Так, урбанизация по определению социолога A.M. Румянцева, это "закономерный исторический процесс, теснейшим образом связанный с развитием производительных сил и форм социальных отношений. Он связан с глубоким социально-экономическим преобразованием города и деревни на основе. распространения городского образа жизни и городских форм общения в самые отдаленные уголки страны" [88.12]. Известный историк С.И.Кузнецова определяет урбанизацию как "сложный и многосторонний процесс, в котором наряду с демографическим аспектом присутствует и социальный аспект, т.е. переход к городскому образу жизни, процесс адаптации вчерашних крестьян к новой промышленно-городской среде" [71.13].

Понятие "город" относится к числу тех категорий, точное общепринятое научное определение которых пока окончательно не выработано. Однако это не мешает ученым исследовать различные аспекты жизни города и его населения. По рекомендации ООН для определения города была введена статистическая грань: город - это населенный пункт, имеющий 20 и более тысяч жителей. Далее для выделения разных категорий городов были установлены рубежи в 100 тыс., 500 тыс. населения и т.д. Как считают специалисты по изучению ю урбанизационных процессов, подобное определение несовершенно, т.к. в ранг города возводятся отдельные большие деревни и одновременно не попадают некоторые небольшие городки.

Урбанизация в Южной Африке, так же, как и во всем мире, является многоплановым процессом, включает в себя социально-демографические, социально-психологические и культурные аспекты. Таким образом, происходит достаточно долгий и сложный процесс адаптации бывшего сельского жителя к новым условиям жизни, превращение его в горожанина со всеми присущими ему социальными и культурно-психологическими характеристиками. Важную роль в процессе адаптации к городу играют также тендерные аспекты, предполагающие изменение традиционных ролей мужчин и женщин при интеграции в систему ценностей современного общества.

В связи с изучением адаптационных процессов в среде африканцев-горожан в работе используется понятие "стабилизация", под которым подразумевается определенная степень устойчивости приобретенного опыта проживания в городе, самоидентификация человека как горожанина.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп источников:

- законодательные акты Южной Африки; затрагивающие интересы африканского населения страны;

- выступления должностных лиц и решения правительственных комиссий;

- официальные отчеты сессий Генеральной ассамблеи ООН по проблемам расизма и апартеида в ЮАР;

- обзоры статистических и социологических исследований, проведенных Институтом расовых отношений Южной Африки и Университетом г. Киля в Германии; и

- материалы полевых исследований автора, проведенных в ЮАР во время научной командировки в 2004 г.

Историография и степень изученности темы. В ходе своего исследования диссертант использовал широкий круг научной литературы; в который вошли труды отечественных, западных и африканских ученых.

Основополагающими работами в сфере изучения различных аспектов жизни традиционного южноафриканского общества являются исследования И.И. Потехина [83], Д.А. Ольдерогге [79], J1.E. Куббеля [70], А.Т. Брайанта [38], К.М. Тернбула [95], Б. Малиновского [144].

В области изучения поведения африканского городского населения считаются классическими исследования представителей так называемой манчестерской школы - М. Глакмена [127], Дж. К. Митчелла [147], А. Эпстайна [124]. В противовес существовавшей в 50-е годы XX века точке зрения, согласно которой установки и поведение горожан-африканцев и возникавшие в городах социальные и политические институты определялись либо действием модифицированных трибалистских факторов, либо процессом детрибализации и зарождением новых социальных норм и отношений, эта группа ученых выдвинула концепцию "модели чередования", или принципа ситуационного выбора.

Диссертантом были широко использованы материалы работ, в которых подробно изучались проблемы миграции африканского населения в города. В их числе можно назвать труды таких отечественных специалистов, как А.Ю. Грушевский [50], А.Б. Давидсон [51-53], И.А. Сванидзе [90], зарубежных ученых Б. Магубане [143], Р.Коэн [115], Дж. Наттрасс [149-150], Э. Уилсон [187], М. Фелу [125], Д. Хьютон [137], в том числе южноафриканские - Дж. Босхофф [114], Й. Ван Кессел [181], Л. Лонгмор [142], Дж. К. де Риддер [162], Г. Ферхуф [182].

Среди работ исследователей, посвященных общим проблемам урбанизации, можно отметить монографии М.Е. Баскаковой [33], В.П. Городнова [49], JI.A. Демкиной [54], Ю.С. Скубко [92], Э.А. Шауро [99], К. Бевона [108], Д. Дьюэра [118], Ф. Тодесцини [118], М. Миттерауэра [148]. В них изучается роль города в экономическом, политическом, культурном развитии страны, социальная структура городского населения.

В западной африканистике существует множество работ по конкретным проблемам урбанизации, значительная часть из которых основана на материалах обследований, проведенных в отдельных городах или на предприятиях. Эти работы можно рассматривать как источники. Таковы, например, труды П. Бекера [109], К. Креншоу [117], A.JI. Эпстайна [124], Д. Э. Норда [154], Б.А. Поу [158], где содержатся результаты обследований, позволяющие изучать стабилизацию африканцев в городах в общих чертах, а не только консолидацию отдельных социальных групп. Однако процесс изменения в тендерных отношениях африканских мужчин и женщин, мигрировавших в города из деревни, отражен в них в меньшей степени.

Исследования, посвященные адаптации и стабилизации городского африканского населения в Южной Африке, достаточно многочисленны. В них обращается внимание как на сохранение племенных, деревенских традиций, так и на формирование новых городских связей. Это работы А.В. Беляева [33;34], В.П. Городнова [47], Л.А. Демкиной [52], И.Т. Катагощиной [60], С.И. Кузнецовой [68], А.А. Макарова [70], A.M. Румянцева [88], а также зарубежных исследователей М. Глакмена [127], Д. Коплана [116], А. Демона [141], Ф. Майера [145-146], Дж.К. Митчелла [147], Дж.К. Де Риддера [162], А.Л. Эпстайна [124].

Следует отметить, что большинство статистических исследований, касающихся проживания чернокожих южноафриканцев в городах в период апартеида, были тенденциозны и не всегда корректны, т.к. проводились в целях государственной политики ограничения африканской урбанизации.

Большой вклад в разработку проблем урбанизации и адаптации африканцев к городской жизни сделал Институт расовых отношений Южной Африки, сотрудниками которого проводились социологические изыскания, в частности, в рабочем пригороде Йоханнесбурга Соуэто как одного из самых больших и густонаселенных в стране, где были сфокусированы проблемы, присущие всем рабочим пригородам крупных городов. Эти исследования нашли отражение в издаваемых Институтом трудах "Обзор расовых отношений в Южной Африке". Различные аспекты жизни населения Соуэто исследовали южноафриканские социологи JI. Лонгмор [142], Э. Хеллман [133], Дж. Хогланд [135], М. Хоррелл [7;8].

В отечественной историографии существует значительное количество научных работ, посвященных различным аспектам развития Южной Африки. В них рассматриваются проблемы, связанные с политической историей страны, развитием экономики, миграционными процессами, формированием социальной структуры городов. В данном диссертационном исследовании были использованы коллективные монографии "Африканская деревня вчера и сегодня. Традиционные и современные формы хозяйства" [30], "Апартеид. Его последствия для образования, науки, культуры и информации" [28], "Очерки по национальному вопросу в Южной Африке"[81], "Южная Африка. Борьба против апартеида"[101]. Так, работа "Африканская деревня вчера и сегодня. Традиционные и современные формы хозяйства" содержит ценный этнографический, исторический материал, а также статистические данные, позволяющие определить масштабы изменений, произошедших в африканской деревне в последние десятилетия. В этой работе на основе обширного материала исследуются условия и закономерности развития аграрных отношений в современной африканской деревне. Значительное внимание уделяется рассмотрению экономических интересов различных социальных групп африканской деревни.

В монографии "Апартеид. Его последствия для образования, науки, культуры и информации" дается широкая картина негативного воздействия политики апартеида не только на жизнь африканцев в ЮАР, но и на жизнь южноафриканского общества в целом. Констатируется нарушение норм, установленных международными организациями и принятых в рамках ООН, а также проведение в период апартеида политики преднамеренного неравенства, установленного в системе образования, выраженного в научной и культурной деятельности и подчеркнутого в правилах, регулировавших доступ к информации.

В монографии "Очерки по национальному вопросу в Южной Африке" опубликованы статьи отечественных и южноафриканских исследователей, посвященные актуальным проблемам урбанизации, занятости, расовых отношений в ЮАР на протяжении более чем ста лет. Освещается широкий спектр вопросов, связанных с нацианально-расовой проблематикой и пути их решения на основе демократических преобразований в южноафриканском обществе.

В работе "Южная Африка. Борьба против апартеида" исследуются наиболее актуальные проблемы ЮАР, связанные с существованием режима апартеида, дается анализ теории и практики этой доктрины. Значительное внимание уделяется процессу социальной дифференциации, проблеме формирования движущих сил в борьбе против апартеида.

В процессе изучения борьбы африканского населения страны против политики апартеида были использованы работы А.Б. Давидсона

51-53], В.П. Городнова [47-49], А.А. Макарова [73], А. Гоуз [131], Р. Кадали [131], Дж.М.Ф. Лейснера [140], У.Дж. Брейтенбаха [140].

Диссертант опирался на исследования отечественных ученых, занимающихся изучением традиционного общества, таких, как Д.М. Бондаренко [37], Ю.М. Кобищанов [63], Н.Б. Кочакова [64], Н.А. Ксенофонтова [66-69], Л.Е. Куббель [70], Д.А. Ольдерогге [79], И.И. Потехин [83], И.Е. Синицына [91], И.В. Следзевский [93]; а также на труды таких зарубежных авторов, как А.Т. Брайант [38], М. Глакмен [127], Б.Р. Диксон [120], Б. Малиновский [144], С. Ньембези [155], X. Оббо [156], Т. Обенга [157], Д. Свитман [175], В. Тернер [178], Х.К. Шнайдер [165], Дж.Д. Форбс [126].

В ходе диссертационного исследования были использрваны работы российских ученых, специализирующихся на тендерных проблемах африканского общества: Н.А. Кочаковой [64], Н.Л. Крыловой [65], Н.А. Ксенофонтовой [66-69], Э.С. Львовой [72], И .Г. Рыбалкиной [89], И.Е. Синицыной [91], а также труды ученых, в которых разрабатываются общетеоретические аспекты тендерных исследований: С.Т. Айвазовой [27], Е.А. Здравомысловой [56], Н.Л. Пушкаревой [84], Л.П. Репиной [86], А.А. Темкиной [56] и др.

Научная новизна работы. Данная работа - первая попытка в российской африканистике дать комплексный анализ влияния процесса урбанизации на африканское население Южной Африки в контексте тендерных отношений. Автор стремился показать социально-экономические и социально-психологические последствия урбанизации африканцев в ЮАР.

В исследовании совокупность элементов традиционной и современной культур рассматривается в сфере семейных и межличностных отношений через призму деформации традиционного образа жизни, занятости африканцев в городах, формирования менталитета горожанина как у мужчин, так и у женщин. Прослеживается изменение стереотипов поведения мужчин и женщин в городах ЮАР как следствие кардинального изменения образа жизни и перехода от традиционного общества к современному индустриальному социуму.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть в дальнейшем использованы при разработке моделей гендерных отношений в переходных обществах.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы как часть комплексных гендерных исследований африканских обществ, для разработки соответствующих тем и разделов учебных курсов, а также лекций по тендерным проблемам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Урбанизация африканского населения в ЮАР во второй половине XX в.: история гендерных отношений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ГРИШИНА Нина Владимировна

УРБАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЮАР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.: ИСТОРИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре исследований Юга Африки Института Африки РАН

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Давидсон А.Б. - кандидат исторических наук Рыбалкина И.Г.

Ведущая организация - Институт этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. на

заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 Института Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, в конференц-зале Института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ксенофонтова Н.А.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

гооь-4

\SZ2-Z

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется научной и практической важностью проблем «вхождения» африканцев - представителей традиционных культур - в систему городской жизни, включения мужчин и женщин в современную сферу быта и занятости. Вопрос о равных возможностях мужчин и женщин в наши дни превратился в глобальную общечеловеческую проблему, актуальную не только для ЮАР, но и для многих других стран. Это стало следствием общественных трансформаций и экономических преобразований последних десятилетий. В настоящее время обострился интерес к комплексу проблем, определяемых как тендерные проблемы. Суть их составляют социально и культурно детерминированные различия в поведении и статусно-ролевых функциях мужчин и женщин, являющихся двумя основными группами современного социума. В диссертационном исследовании социально-экономическая зависимость женщины рассматривается в двух измерениях - зависимость от мужчины на уровне семьи и общины (микросреда) и зависимость от государства (макросреда). Зависимость или независимость женщины определяется, прежде всего, наличием или отсутствием у нее средств для самообеспечения. Не менее важными представляются ее жизненные установки, ценности, потребности.

Понимание социально-культурных особенностей гендерных отношений предполагает отход от стереотипов иерархичности и дискриминации и обозначает принципиально новый подход к интеграции общественных и личных проблем. Сегодня отношение к проблемам пола является во многом показателем общего культурного развития, а тендерный подход к общественным процессам рассматривается как фактор политической культуры в условиях глобализации.

Урбанизация в Южной Африке, как и во всем мире, является многоплановым явлением и включает в себя социально-демографические, социально-психологические и культурные аспекты, то есть происходит достаточно долгая и сложная адаптация бывшего сельского жителя к новым условиям жизни, превращение его в горожанина со всеми присущими ему социальными и культурно-психологическими характеристиками. Важную роль в процессе адаптации к городской жизни играют также тендерные аспекты, предполагающие изменение традиционных ролей мужчин и женщин при интеграции в систему ценностей современного общества.

Предметом исследования является история Формирования городского африканского населения.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

С.Петер 09

Объект исследования - тендерные отношения в среде африканцев-горожан в различные периоды истории южноафриканского общества.

Цель исследования. Основная цель диссертации - анализ процесса трансформации традиционного общества бантуязычных этносов Южной Африки под влиянием процесса урбанизации с точки зрения тендерных отношений. Современный уровень исследования тендерных проблем и основная цель данной работы ориентируют диссертанта на решение следующих задач:

- изучить тендерные отношения в традиционном обществе у бантуязычных этносов Южной Африки; <

- определить факторы, вызвавшие миграцию африканских мужчин

и женщин в города; 1

- определить степень сложности перехода африканцев и африка- I нок от жизни в традиционном обществе к жизни в городе;

- исследовать влияние городского образа жизни на формирование нового менталитета африканского населения;

- проследить формирование тендерных особенностей занятости африканцев в городах Южной Африки;

- проанализировать изменение традиционных тендерных ролей и представлений о роли мужчины и женщины в семье и в обществе;

- показать остроту борьбы между южноафриканскими политическими организациями в вопросе о месте и роли африканок в обществе;

- охарактеризовать изменения, произошедшие в жизни африканцев-горожан между 1994 и 1999 годами.

Хронологические рамки охватывают период истории Южной Африки от прихода к власти в 1948 г. Националистической партии и принятия ею доктрины апартеида как политики раздельного развития рас до 1999 г. - года проведения в стране вторых после прихода к власти АНК нерасовых выборов, которые ознаменовали собой начальный этап процесса формирования нерасового демократического общества.

Придерживаясь установленных хронологических рамок, автор в то же время считает целесообразным при изучении некоторых аспектов ;

урбанизации африканского населения расширять временные рамки исследования.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников:

- законодательные акты ЮАР, затрагивающие интересы африканского населения страны;

- выступления должностных лиц и решения правительственных комиссий;

- официальные отчеты сессий Генеральной ассамблеи ООН по проблемам апартеида и расизма в ЮАР;

- обзоры статистических и социологических исследований, проводимых Институтом расовых исследований в Южной Африке и Университетом г. Киля в Германии;

- результаты опросов городского африканского населения, проведенных автором исследования во время научной командировки в ЮАР в 2004 г.

Историография и степень изученности темы. Основополагающими работами в сфере изучения различных аспектов жизни традиционного южноафриканского общества являются исследования И.И. По-техина1, Д.А. Ольдерогге2, Л.Е. Куббеля3, А.Т. Брайанта4, К.М. Терн-була5, Б. Малиновского6.

В области изучения поведения африканского городского населения считаются классические исследования представителей так называемой манчестерской школы - М. Глакмена7, Дж.К. Митчелла8, А. Эпстайна9. В противовес существовавшим в 50-е годы XX века точке зрения, согласно которой установки и поведение горожан-африканцев и возникавшие в городах социальные и политические институты определялись либо действием модифицированных трибалистских факторов, либо процессом детрибализации и зарождением новых социальных норм и отношений, эта группа ученых выдвинула концепцию «модели чередования», или принципа ситуационного выбора.

В работах таких исследователей, как М.Е. Баскакова10, В.П. Городков", Л.А. Демкина12, Э.А. Шауро13, К. Бевон14, Д. Дьюэр, Ф. То-

' Потехин ##. Формирование национальной общности южноафриканских банту. М., 1955.

1 Ольдерогге Д.А. Система лобола и различные формы кузенного брака в Южной

Африке // Эпигамия. Избранные статьи. М., 1983

' КуббельЛ Е. Очерки потестарпо-политической этнографии М., 1988.

4 Брайант А Т. Зулусский народ до прихода европейцев. М, 1953.

5 Тернбул К М. Человек в Африке М, 1981.

6 Malinovski В. Sex and Repression in Savage Society. Cleveland, N.Y., 1963.

7 Gtuckman M. Custom and Conflict in Africa. Oxford, 1955.

* Mitchell J. С Social Change and the New Towns of Bantu Africa P., 1962.

* Epstein A.L. Politics in an Urban African Community. Manchester, 1958.

10 Баскакова M E Равные возможности и гендерные стереотипы нарынке труда М,

1998.

" Городнов В.П Черные жители «белого» города М, 1983.

12 Демкина Л А Социальная структура южноафриканского общества. М, 1986.

" Шауро ЭА. Африканская молодежь- перемены в общественном сознании. М-,

1985.

14 Beavon К. Johannesburg: A City and Metropolitan Area in Transformation /' The Urban Challenge in Africa: Growth and Management of Its Large Cities. Tokyo, 1997.

десцини15, М. Миттерауэр16, занимающихся общими проблемами урбанизации, она (урбанизация) прежде всего изучается как процесс миграции населения из деревни в город; они рассматривают город как часть социально-экономической структуры страны. Работы этих авторов основаны на обширном фактическом материале.

Исследования, посвященные адаптации африканских мигрантов, достаточно многочисленны, в них обращается внимание как на сохранение племенных, деревенских традиций, так и на формирование новых городских связей. Это работы A.B. Беляева17, И.Т. Катагощиной18, Э.С. Львовой19, A.M. Румянцева20, М. Глакмена, Дж.К. Митчелла, А.Л. Эпстайна21, а также южноафриканских исследователей Дж. Бос-хоффа22, Й. Ван Кессела23, Л. Лонгмор24, Дж.К. Де Риддера , Г. Фер-*УФ ■

В западной африканистике существует большое количество работ по урбанизации и отдельным аспектам стабилизации городского населения. К их числу относятся исследования П. Бекера27, К. Креншоу28, Д.Э. Норда29, Б.А. Поу30, А.Л. Эпстайна31. Значительная часть из них ос-

15 Dewar D., Todeschini F. Urban Management and Economic Integratiomn South Africa Cape Town, 1999.

16 Mitterauer M Geschlechts spezifische Arbeitsteilung in vorindustneller Zeit Frauenarbeit in der Geschichte // Beiträge zur historischen Sozialkunde. München 1981 j\»3

17 Беляев А В Формирование городского африканского населения ЮАР и социальные последствия этого процесса. Дисс М, 1987.

" Катагощина И Т Африканцы, социокультурный гип и состояние ментальности в свете межцивилизационного воздействия // Африка культура и общество (исторический аспект) М, 1995

" Львова Э С Культуры народов Тропической Африки вчера и сегодня взаимодействие культур и тенденции развития М, 1996.

20 Румянцев A.M. Урбанизация и общество // Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс М., 1972.

21 Op. cit.

22 Boshoff J L What is the Discrimination in South Africa'' // Race and Ethnicity South African and International Perspectives. Cape Town-London, 1980.

23 Van Kessel I. Oomen В One Chief, One Vote- The Revival of Traditional Authorities in Post-Apartheid South Africa // African Affairs. L. 1997. № 96

24 Longmore L. The Dispossessed. L., 1959.

M Rtdder J C. de. The Personality of the Urban African in South Africa. L., 1961

26 Verhoef G Stockvels and Economic Empowerment- The Case of African Women m South Africa, c.a. 1930-1998 / New Contree. Pretoria. 1999. № 46

27 Becker P. Tribe to Township. Herts, 1974

21 Crenshaw K. Where the Critics Right about Rights? Reassessing the American Debate about Rights in the Post-Reform Era // Beyond Rights Talk and Cultural Talk Comparative Essays on the Politics of Rights and Culture. N Y, 2000

29 Nord D E. Walking the Victorian Streets- Women, Representation and the City N Y, 1995

w Pauw В A. The Second Generation Study of the Famoly among Urbanized Bantu in East London. Cape Town, 1963.

31 Op. с it

нована на материалах полевых исследований и фактически является источником. В этих работах содержатся результаты обследований, позволяющих изучать стабилизацию африканцев в городах в общих чертах, а не консолидацию отдельных социальных групп. Процесс изменения традиционных гендерных установок африканских мужчин и женщин, мигрировавших из деревни в город отражен в них в меньшей степени.

Следует отметить, что большинство статистических исследований, касающихся проживания черных южноафриканцев в городах в период апартеида, были тенденциозны и не всегда корректны, т.к. проводились в целях государственной политики ограничения африканской урбанизации.

Большой вклад в разработку проблемы урбанизации и адаптации африканцев к жизни в городе внесен Институтом расовых исследований Южной Африки, сотрудниками которого проводились социологические изыскания, в частности, в рабочем пригороде Йоханнесбурга Соуэто, что нашло отражение в издаваемых Институтом трудах «Обзор расовых отношений в Южной Африке». Различные аспекты жизни населения Соуэто исследовали южноафриканские социологи JI. Лонгмор32, Э. Хеял-ман33, Дж. Хогланд34, М. Хоррелл35.

В конце 80-90-х гг. XX в. количество научных исследований, посвященных расовой проблематике, увеличилось, однако в то время ген-дерному аспекту проблемы уделялось недостаточно внимания.

В отечественной африканистике существует значительное количество работ, посвященных широкому спектру социальных и политических проблем развития Южной Африки. Большое внимание в них уделено истории создания Южно-Африканского Союза, процессам урбанизации и формирования социальной структуры городов, движению протеста против апартеида. Наиболее значимыми в этой связи представляются работы А.Б. Давидсона36, JI.A. Демкиной37, В.П. Городнова38.

Проблемы миграции африканского населения ЮАР получили отражение в работах отечественных исследователей A.B. Беляева39,

31 Op cit

33 Hellman Е. Soweto, Johannesburg's African City. Johannesburg, 1971.

34 Hoagland J. South Africa: Civilization in Conflict Boston, 1972.

35 Horrell M. Legislation and Race Relations Johannesburg, 1971.

34 Даеидсон А Б. Апартхейд - система расового порабощения // Расовая дискриминация в странах Африки М., 1960

37 Указ. соч.

38 Городнов В П Урбанизация в условиях расистского режима в ЮАР. M, 1972.

39 Указ. соч.

А.Ю. Грушевского40, JI.A. Демкиной41, зарубежных - Б. Магубане42, Р. Коэна43, Дж. Наттрасс44, Э.Уилсона45.

В плане рассмотрения проблемы тендерных отношений в различных африканских обществах значительный научный интерес представляют работы российских ученых H.A. Кочаковой46, H.JI. Крыловой47, H.A. Ксенофонтовой48, Э.С. Львовой49, И.Е. Синицыной50, И.Г. Рыбалки-ной51, а также общетеоретические работы С.Т. Айвазовой52, Е.А. Здраво-мысловой, A.A. Темкиной53, H.JI. Пушкаревой54, Л.П. Репиной55 и др.

В отечественной африканистике тендерная проблематика южноафриканского общества разработана недостаточно.

Теоретической основой исследования служит теория социального конструирования гендера, основанная на двух постулатах:

1. тендер конструируется (строится) посредством социализации и разделения труда, системой тендерных ролей, семьей;

2. тендер конструируется и самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и ролей и следования им (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.).

Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий сравнительно-исторический

40 Грушевский А Ю Миграция населения и проблемы межнациональных отношений // Очерки по национальному вопросу в Южной Африке M, 1997

41 Указ. соч.

42 Magubane В. The Evolution of the Class Structure in Africa // The Political Economy of Contemporary Africa. L, 1976.

43 Cohen R. From Peasants to Workers m Africa // The Political Economy in Contemporary Africa. L., 1976.

44 Natlrass J. Migrant Labour and South African Development//South African Journal of Economics Johannesburg 1976. Vol. 44 №1.

45 Wilson E The Contradictions of Culture: Cities, Culture, Women L, 2001.

44 Кочакова H Б Традиционные институты управления и власти M, 1993

47 Крылова H Л. Русские женщины в Африке Проблемы адаптации M, 1996

48 Ксенофонтова H.A. Африканки М., 1999.

49 Львова Э С Культуры народов Тропической Африки вчера и сегодня взаимодействие культур и тенденции развития. М., 1996

м Синицына ИЕ Жизнь после смерти // Ethnologica Africana Чтения памяти Д А Ольдерогге M, 2002.

51 Рыбалкина И Е Женщины в социальной истории Африки M, 1994

52 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека M, 2001

53 Здравомыслова Е А , Темкина А А Институация гендерных исследований в России // Тендерный калейдоскоп М., 2002.

54 Пушкарева H Л Стремление к пониманию // Тендерная история Теория и исследования. M,2001

55 Репина Л П Женщина и мужчина в истории М., 2002

подход при изучении любого исторического явления. В данной работе автор рассматривает изменения традиционных взаимоотношений между мужчинами и женщинами - представителями африканского населения страны - в контексте миграционных и урбанизационных процессов, происходивших в Южной Африке на разных этапах ее развития.

Это, в свою очередь, предопределило использование диссертантом гендерного подхода, который в целом предполагает, что различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько социальными факторами: воспитанием, образованием, представлениями, трудовыми навыками, социокультурными ролями. Подобный подход является новаторским, поскольку данная отрасль общественных наук - тендерные исследования - появилась на мировой сцене лишь в начале 80-х гг. XX в., а в России - лишь 15 лет назад.

В отличие от ранее существовавших «женских исследований» наука о тендере видит свою задачу в рассмотрении исторических процессов с учетом интересов обоих полов - основных социально-демографических групп общества. Тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее измерений в пространстве и времени.

Выбранный диссертантом тендерный подход в исследовании по своей сути означает междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность исторических, политических, этноконфессиональных, социологических и статистических данных для воссоздания как можно более полно изучаемого исторического явления и позволяющий таким образом приблизиться к главной цели своего исследования.

Научная новизна работы. Данная работа - первая попытка в российской африканистике дать комплексный анализ процесса участия африканского населения в урбанизации страны с точки зрения тендерных отношений. Автор стремился показать социально-экономические и социально-психологические последствия урбанизации африканцев в ЮАР.

В диссертационном исследовании совокупность элементов традиционной и современной культур рассматривается в сфере семейных и межличностных отношений через призму деформации традиционного образа жизни, занятости африканцев в городах, формирования менталитета горожанина как у мужчин, так и у женщин. Прослеживается изменение стереотипов поведения мужчин и женщин в городах ЮАР как следствие кардинального изменения образа жизни и перехода от традиционного общества к современному индустриальному социуму.

Акцент в исследовании сделан на тендерных особенностях "урбанизации и адаптации африканского населения к условиям современного города в период апартеида.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть в дальнейшем использованы при разработке модели тендерных отношений в переходных обществах.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы как часть комплексных гендерных исследований африканских обществ, для разработки соответствующих тем и разделов учебных курсов, а также лекций по тендерным проблемам.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН и была рекомендована к защите. Отдельные идеи и выводы диссертационной работы излагались в статьях в сборниках «Гендерные проблемы переходных обществ» (М., 2003 г.), «Мужчина и женщина. Диалог или соперничество?» (М., 2004 г.), «Глобальные и стратегические исследования» (М., 2004 г.), в докладах на IX и X конференциях африканистов (Москва, 2002 г., 2005 г.).

Структура, объем, содержание, работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена особенностям семейно-брачных отношений в традиционном южноафриканском обществе, системе разделения труда по признаку пола и возраста, основам морально-этических норм, а также роли миграционных процессов в ослаблении и трансформации традиционного общества.

В течение многих веков у этносов, населявших территорию современной ЮАР, существовала четкая система внутренней организации социума на уровне общины и семьи. Автор исследования рассматривает проблему на примере этноса зулу как одного из наиболее крупных и социально развитых этносов Южной Африки. Основой этой организации являлось деление на возрастные классы и беспрекословное подчинение младших страшим, женщин мужчинам. В руках мужчин была сосредоточена власть и средства производства; роль женщин заключалась в ведении домашнего хозяйства, воспитании детей и полном подчинении мужу или старшему мужчине в семье.

Можно констатировать тот факт, что тендерная характеристика традиционного южноафриканского общества, как и других традиционных обществ в Африке, заключалась в делении его на два мира - мужской и женский - в бытовой, семейной, социальной и идеологической сферах. Строгое разграничение между мужским и женским трудом, а

10

также иерархичность тендерных связей позволяют сделать вывод о социальном неравенстве во взаимоотношениях обоих полов и господстве двойных стандартов по отношению к женщине в традиционном обществе. Доминирование мужской системы ценностей и моральных норм определяло подчиненное, зависимое положение африканок в общине. В обыденном сознании членов традиционного общества приоритетная роль мужчины над женщиной была непререкаемым фактом.

Завоевание Южной Африки европейскими переселенцами привело к подрыву традиционной социальной структуры и системы ценностей, негативно отразилось на отношениях полов.

Открытие богатейших месторождений полезных ископаемых в 6070-х гг. XIX века дало толчок возникновению и быстрому росту городов. Вытеснение африканского населения с территорий с благоприятными природно-климатическими факторами и как следствие этого обнищание огромных масс африканцев приводили к миграциям из сельских в промышленные районы страны и города.

Причинами сельской африканской миграции в Южной Африке стали два взаимосвязанных процесса: «выталкивание» из деревни и «притяжение» к городу. К факторам «выталкивания» можно отнести такие, как принятие еще в 1913 году «Закона о землях туземцев» и его последствия: нехватку плодородных земель, обнищание населения и перенаселенность резерватов. Факторами «притяжения» к городу можно назвать поиски относительно стабильных и высоких заработков, стремление улучшить качество жизни, а также оказание помощи родственникам и семьям, оставшимся в деревне.

Значительную роль в миграционных процессах играли и социокультурные факторы, появление и утверждение новых социокультурных моделей и ценностей. Молодые африканцы-мужчины шли работать на шахты не только для того, чтобы заработать деньги. Для повышения своего социального статуса молодым африканцам было важно продемонстрировать свою экономическую и социальную независимость, приобрести опыт городской жизни и завоевать уважение потенциальных жен.

Усиление привлекательности города дтя сельских жителей в значительной степени объясняется положительными впечатлениями самих отходников, вернувшихся из городов обратно в деревню: возможностью выйти за рамки традиционных морально-этических норм и улучшить качество жизни. Однако в целом, по мнению автора, в основе миграций сельского африканского населения лежат экономические причины.

Диссертант делает вывод, что основными причинами трансформации традиционного южноафриканского общества были урбанизация,

рост крупных современных городов и как следствие, изменение образа жизни африканского населения страны. Следует отметить ряд позитивных сдвигов, связанных с урбанизацией и миграциями африканцев: параллельно с падением уровня жизни огромных масс сельского африканского населения отходничество можно рассматривать как прогрессивное явление, поскольку оно разрушало рутинный племенной строй, способствовало формированию новых ценностей и представлений, являлось начальной стадией формирования новых сил на общественно-политической арене Южной Африки Являясь переходом от родопле-менных отношений к товарно-денежным, отходничество способствовало приобщению африканцев к ценностям западной цивилизации, дало импульс к формированию новых общественных структур и появлению новых тендерных ролей.

Большинство трудоспособных мужчин покидали свои дома в поисках работы для обеспечения выживания своих ссмей, в то время как в деревнях оставались в основном женщины, дети и пожилые люди. Результатом отходничества стало нарушение привычной жизни общины, изменение роли женщин в традиционном разделении труда и в семейных отношениях, падение авторитета вождей.

Среди живущих в сельской местности африканцев возникло иное, нежели прежде, разделение внутрисемейных обязанностей между мужчинами и женщинами: трудоспособные мужчины, а в некоторых случаях и женщины, стали работать по найму в городах или на шахтах, в то время как оставшиеся в деревне женщины и дети взяли на себя всю работу по дому, включая и часть обязанностей, выполняемых ранее мужчинами. Если раньше женщины не имели права принятия самостоятельных решений, например, покидать дом без ведома мужа, то изменившиеся условия жизни заставили женщин самих быть главами семей, самим принимать решения и даже по собственной инициативе уходить на заработки далеко от родной деревни.

Проникновение капиталистических отношений в традиционную среду и нарастание миграционных процессов нарушали целостность общинной структуры, все компоненты которой прежде были отлажены и неразрывны. Исторически сложившиеся формы семьи, тесно связанные с традиционной экономикой, деформировались вместе со всей системой общинных отношений. Воспроизведение африканских семей в городах подобно тому, как этот процесс проходил в деревне, было невозможно, несмотря на то, что мигранты стремились перенести в городские условия традиционные структуры, институты, ценностные ориентации и модели поведения.

В силу специфики экономического развития страны отходничество занимало значительный период времени - от одного года до несколь-

ких лет и более. При долговременном отсутствии отходники нередко теряли связь с родственниками, рушились семейно-брачные отношения. Одновременно с этим при постоянных контактах с европейцами менялся взгляд отходника на свою роль и место в системе традиционных социальных связей. Не будучи в полной мере городским стабилизированным жителем, африканец уже не был и членом своей традиционной общины. Однако, по мнению автора исследования, при столь серьезных изменениях взгляд мужчин-африканцев на женщин как на подчиненное существо не изменился. Как и в традиционном обществе, в городе немногочисленные африканки рассматривались соплеменниками прежде всего в качестве исполнительницы детородной функции и «прислуги» для мужчин. Автор полагает, что именно перенесением отдельных элементов традиционных семейных отношений в города можно объяснить более долгую и сложную адаптацию африканок в городах по сравнению с мужчинами. Долгие годы многие городские африканские семьи старались придерживаться норм традиционного поведения, но специфика жизни в современном городе, особенно большом, неизбежно вносила коррективы.

Несмотря на происходившие существенные перемены, именно община пыталась сохранить традиции. Следует отметить, что вопреки резким изменениям демографических показателей вследствие ухода массы мужчин на заработки и ухудшению качества жизни в сельской местности, деревня по-прежнему оставалась форпостом традиционного доминирования мужчины в общине и в семье.

Во второй главе рассматриваются гендерные аспекты африканской урбанизации: адаптационные процессы, проблемы городской африканской семьи, сферы занятости мужчин и женщин в городах, а также формирование их политического сознания.

До 70-х гг. XX в. городское население увеличивалось в основном за счет притока в города африканцев-мигрантов из сельской местности. Правительство Южной Африки стремилось контролировать рост городского африканского населения путем введения ограничений еще до прихода к власти в 1948 г. Националистической партии. После 1948 г. были изданы многочисленные законы, регламентировавшие порядок присутствия и проживания африканцев в городах.

При различных вариантах миграции, имеющей прямой (когда переселение осуществляется непосредственно в крупный город) или промежуточный характер (когда путь мигранта в крупный город проходит через небольшой населенный пункт), установку на временное или постоянное пребывание в городе - в любом случае мигрант попадал, как правило, в трудные социальные, экономические, психологические и бытовые условия. Приезжая в города, подавляющая масса афри-

канцев, как мужчин, так и женщин, не могла за короткое время адаптироваться к новым условиям жизни. Чтобы выжить в городе, они прибегали к помощи соплеменников и вынуждены были браться за тяжелую малооплачиваемую работу. Важную роль в адаптации к городу играли земляческие объединения и расселение африканцев по этническому признаку, а также взаимопомощь членов землячеств при устройстве на работу.

Под влиянием западной культуры происходило постепенное складывание нового типа личности африканца, которому были присуши индивидуализм и личная инициатива. Наиболее активно это проявлялось в городах, где вовлеченность человека в общественные и производственные отношения была максимальной.

Адаптация африканцев к городскому образу жизни представляла собой сложный процесс ломки традиционных ценностей, при котором человек находился как бы между двух культур, между двух систем ценностей - традиционной и европейской, не порывая с первой и не примыкая окончательно ко второй.

В этой главе исследуется социокультурная среда рабочих пригородов и «белых» городов ЮАР, специфика семейно-брачных взаимоотношений городских африканских жителей. Важным вопросом является проблема адаптации сельских мигрантов - мужчин и женщин - к городскому образу жизни и городской культуре, взаимодействия ценностей современного индустриального города и законов традиционного общества. Автор рассматривает различия в адаптационном процессе у мужчин и у женщин в сферах их профессиональной деятельности и деформацию традиционного института семьи в условиях современного города. «Вхождение» африканок в жизнь современного города происходило сложнее, чем у мужчин, что было вызвано рядом причин. Многочисленные запреты и ограничения, распространявшиеся на проживавших в городах африканцев, способствовали возникновению дисбаланса в соотношении полов: на протяжении многих десятилетий городское мужское население значительно превышало женское.

Жизнь африканцев в городах меняла мировоззрение человека традиционного общества: у африканцев появилось стремление выйти из-под власти старших, желание улучшить свое материальное благосостояние путем накопления средств, а не раздела их между родственниками, что шло вразрез с прежними коллективистскими установками.

Ситуация, когда женщина заявила о своих равных с мужчиной правах, стала возможной только при соприкосновении с европейским образом жизни и при участии африканцев в процессе современного производства. Если в течение столетий вдовы, одинокие матери и по каким-либо причинам оставшиеся вне общества женщины-африканки

были наиболее дискриминируемым элементом традиционного общества, то с формированием в Южной Африке современного индустриального города эти женщины получили возможность изменить свою жизнь. Одна из важных проблем адаптации африканок к городу состояла в том, что, не будучи замужем, эти женщины могли оказаться (что часто и происходило) на «дне общества». Причинами этого были полная противоположность городского и традиционного образа жизни, отсутствие опыта жизни в городе и практических трудовых навыков в новых условиях, сложности в поиске работы, неграмотность и меньшие, чем у мужчин, возможности самореализации. Для утверждения себя в городской среде женщине, не имевшей мужа, приходилось прикладывать гораздо большие усилия, чем замужней женщине. Как и в традиционном обществе, в городе решающую роль играл брачный статус женщины: замужество для нее и ее детей означало наличие определенной защиты и стабильности.

Урбанизация и переход значительной массы африканского населения Южной Африки к городской жизни сопровождались переносом привычной системы ценностей, хотя и трансформированной, в иную среду обитания. При этом мужчины по-прежнему занимали лидирующую роль в семейных отношениях и в создававшихся неформальных объединениях африканцев-горожан. Женщине, как и прежде, отводилась подчиненная роль и в семье, и на работе. Но под влиянием общественно-политических процессов, проходивших в южноафриканском обществе, зависимый статус африканок заметно пошатнулся. С развитием городской инфраструктуры возросло значение женского труда, и многие виды работ выполнялись в основном африканками. Они составляли большинство среди женщин, работающих в производственной сфере. Сферами занятости африканцев и африканок были самые трудоемкие, малооплачиваемые и непрестижные виды работ, не требующие квалификации. Специфика занятости африканцев в городской инфраструктуре прежде всего определялась потребностями белого населения, что закреплялось законами апартеида. Так называемый «цветной барьер» подразумевал ограничения на ряд профессий в соответствии с расовой принадлежностью человека. Именно поэтому в годы апартеида в ЮАР было очень мало африканцев, получивших высшее образование и работавших врачами, учителями, инженерами. Женщины-африканки, окончившие высшее учебное заведение и принятые на работу по специальности, были редкостью.

При общей тенденции занятости чернокожего населения на непрестижных видах работ следует отметить существование разделения сфер деятельности на мужскую и женскую. Мужчины преимущественно выполняли, как и в деревнях, наиболее тяжелую физическую рабо-

ту, а женщины в основном были заняты в сфере домашнего хозяйства с учетом специфики города.

Однако расширение сфер занятости африканок за пределами домашнего хозяйства, например, в работе продавцами, секретарями, учителями, а также в области мелкого и мельчайшего бизнеса давала возможность расширения круга общения и кругозора, степени участия в общественной жизни. Это способствовало понижению социального барьера между полами и расшатыванию системы подчиненности женщин мужчинам. В значительной степени это относится к африканкам, получившим образование и в силу этого тяготевшим к ценностям западной культуры. Несмотря на то, что образование имели немногие африканки, фактор их образованности и экономической самостоятельности, по мнению автора, играл важную роль в их самореализации.

Возникновение новых взаимоотношений между полами, прежде всего в семье, было результатом постепенной адаптации африканцев к современной европейской системе ценностей. С развитием урбаниза-ционных процессов у переселявшихся в города мужчин и женщин ослабевала или терялась связь с деревней, как следствие этого нарушались традиционные нормы иерархического подчинения женщин мужчинам, детей родителям. В свою очередь, включение африканцев, и мужчин, и женщин, в жизнь современного города было причиной возникновения на традиционной основе новых форм семьи и взаимоотношений внутри нее.

По мнению автора исследования, урбанизация сельского населения представляет собой прогрессивное явление. Вследствие этого происходит приобщение мигрантов к современной общественной жизни, возрастает уровень образования населения и его культурные потребности. Урбанизация в определенной степени освобождает бывшего общинника от патриархальных и личных отношений зависимости и сословности, которые сильны в деревнях. Влияние города ведет к ослаблению традиционной патриархальной семьи; таким образом, и мужчинам, и женщинам предоставляются большие возможности самореализации, нежели в деревне, что и происходило в Южной Африке.

Вследствие проводимой властями Южной Африки политики апартеида традиционные семейные отношения в условиях современного индустриального города подвергались значительной трансформации. Апартеид ставил африканскую семью, проживавшую в городе, в жесткие рамки дискриминационного законодательства, направленного на ограничение проживания африканцев в городах. Кроме того, семейно-брачные отношения африканцев-горожан также строго регламентировались. Городская африканская семья все более становилась нуклеар-ной, состоявшей из родителей с детьми, в отличие от большой тради-

ционной семьи, включавшей в себя несколько поколений кровных родственников. Нередки были семьи во главе с женщиной, вынужденной в силу жизненных обстоятельств взять на себя все заботы по содержанию детей, что коренным образом отличалось от традиционной установки на главенство в семье только мужчины.

Таким образом, своеобразный синтез традиционных обычаев и современных тенденций, характерных для городских обществ, влияние одновременно традиционного и европейского образа жизни, наступление индустриального общества на веками сформировавшиеся устои существования африканского населения в Южной Африке делали африканок наиболее бесправной и угнетаемой частью общества. Они страдали и от расовой дискриминации (на государственном и бытовом уровне), и от дискриминации по признаку пола со стороны мужчин-африканцев (на уровне межличностного общения). По мнению автора данного исследования, решающим фактором, определяющим экономическое и социальное положение африканок, было одновременное давление европейского образа жизни и традиционных поведенческих установок. Однако следует учесть, что синтез разнонаправленных факторов влияния города имел и безусловное позитивное значение на формирование личности африканок, их стремление к самостоятельности и самореализации.

Третья глава посвящена гендерным аспектам развития южноафриканского общества накануне и после отмены апартеида в 1994 г. В ней рассматриваются программы некоторых политических организаций в области реформирования тендерных отношений и взгляд политиков на участие африканок в жизни общества, а также изменения, происходившие в жизни африканского городского населения после отмены апартеида.

Во второй половине 80-х гг. XX в. лидеры таких организаций, как АНК, «Инката» и КОНТРАЛЕСА, принимая во внимание возможность перехода власти в стране от белого меньшинства к черному большинству, подняли вопрос о роли и месте африканок в жизни общества. Дебаты по гендерным проблемам касались сложного комплекса взаимоотношений женщин и мужчин в современном обществе и соблюдения требований обычного права.

В вопросе о роли и месте африканских женщин в современном и традиционном секторах общественной жизни важное значение имела позиция традиционных вождей. С их стороны было сильно сопротивление реформам традиционного права и попыткам освободить африканок от следования традиционным правилам жизни. Сражение за политическую власть в стране шло одновременно с дебатами о правах африканок, что было неотъемлемой частью борьбы за права человека.

Первое демократическое правительство ЮАР во главе с Африканским национальным конгрессом (АНК) столкнулось со множеством проблем, унаследованных не только от апартеида, но еще с доколониальных времен. С одной стороны, оно должно было сделать шаг вперед по пути прогрессивного развития общества, с другой стороны - новое правительство стремилось повысить роль африканской культуры и традиций, что должно было бы укрепить национальную самобытность и идентичность.

Вопрос о тендерном равенстве, о полноправном положении африканок в обществе стал одним из краеугольных камней политики первого демократического правительства ЮАР.

Несмотря на проведение в жизнь в 1998 г. реформы брачно-семейного законодательства, осуществить принципы тендерного равенства в браке было достаточно сложно. Тормозящим фактором здесь выступало то обстоятельство, что африканки, следуя модели традиционного поведения, не хотели выносить свои семейные проблемы на всеобщее обсуждение, прибегая к помощи судебных инстанций.

По мнению автора диссертационного исследования, при рассмотрении вопроса о включении африканок в современные общественные процессы необходимо учитывать тот факт, что эмансипация африканских женщин - процесс достаточно длительный и сложный, он не может определяться хронологическими рамками существования и отмены апартеида. Одного лишь государственного акта о ликвидации прежних дискриминационных законов недостаточно для того, чтобы в южноафриканском обществе сформировался тендерный паритет. Положение африканской женщины в обществе после отмены апартеида нельзя оценить однозначно, так как ее статус во многом определяется не столько конституционными правами, сколько традициями и обычаями ее этнической группы. Несмотря на то, что в наше время положение женщины меняется радикальным образом, в ЮАР среди широких масс африканского населения, и в городах, и особенно в сельской местности, по-прежнему продолжает сохраняться традиционная тенденция мужского преобладания над женщиной во всех аспектах общественных отношений.

Исследуя период 1994-1999 гг., можно сделать вывод , что существенных сдвигов в сторону улучшения качества жизни у африканцев-горожан не произошло. Это объясняется, прежде всего, тем, что огромные массы чернокожего городского населения долгие десятилетия жили за чертой бедности и отмена апартеида «сверху» не могла означать автоматического включения африканцев в жизнь страны и решения многочисленных проблем. Для решения этой задачи правительством была разработана Программа реконструкции и развития (ПРР). В

г уродах ЮАР в основном по-прежнему сохранялась занятость африканского населения в наиболее тяжелых и низкоквалифицированных областях хозяйства, высокий процент африканских городских семей возглавляли женщины, уровень доходов был низким, а условия жизни необходимо было улучшать.

Благодаря усилиям АНК были разработаны и начали осуществляться на практике конкретные меры по улучшению жизни африканского населения, в том числе городского, включения африканцев во властные структуры. Важное место занимала проблема преодоления тендерного неравенства в среде африканского населения страны. Выработка программы мер по вовлечению африканок в экономическую и общественно-политическую жизнь ЮАР дала возможность свободы выбора многим женщинам в области обучения, занятости, семьи и общественной жизни.

Несмотря на то, что значительная часть африканок-горожанок продолжала жить, следуя старым стереотипам подчинения власти мужа, отца или вождя, можно констатировать положительные тенденции в женской самореализации. Одновременно с этим необходимо отметить, что меняется также и статусное положение мужчин-горожан; наблюдаются углубляющиеся тенденции изменения мужской точки зрения на место, роль и значение женщин в современном обществе.

После проведения вторых нерасовых выборов в 1999 г. правительство подтвердило неизменность своего внутриполитического курса на равенство мужчин и женщин во всех сферах жизни южноафриканского общества. Сейчас африканки представлены в значительном количестве в политике (33% состава кабинета министров), в бизнесе, науке, культурной сфере страны. Таким образом, урбанизация африканского населения ЮАР во второй половине XX века способствовала значительной трансформации традиционных тендерных отношений и возникновению нового типа общественных связей между мужчинами и женщинами.

Библиография представлена 222 названиями источников, спра-вочно-информационных изданий и литературы по проблемам диссертации на русском, английском, немецком и французском языках.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Красота по-африкански // Азия и Африка сегодня. М., 2000. № 10 0,5 п. л.

2. Первые женщины премьер-министры в Африке (на примере Руанды и Бурунди) // Африка в контексте Север-Юг. IX конференция африканистов. (Москва, 21-23 мая 2002 г.) Тезисы. М., 2002. 0.1 п. л.

3. The First Ladies Prime Ministers in Africa (The Case of Rwanda and Burundi) // Africa in the Context of North-South Relations. 9th Conference of Africanists. (Moscow, 21-23 May, 2002). Abstracts. Moscow, 2002. 0,1 п. л.

4. Первые женщины премьер-министры в Африке (на примере Руанды и Бурунди) // Тендерные проблемы переходных обществ. М., 2003. С. 37-47.1,0 п. л.

5. Тендерный аспект африканской миграции в города ЮАР (6080-е гг. XX в.) // Мужчина и женщина. Диалог или соперничество? Кн.1. М., 2004. С. 268-289. 1,0 п. л.

6. Социально-культурная адаптация мигрантов-африканцев Южной Африки в период апартеида // Глобальные и стратегические исследования. Вып. 2. М., 2004. С. 127-141. 1,0 п. л.

7. Черные южноафриканки в бантустанах и в городах ЮАР в эпоху апартеида // Безопасность для Африки: внутренние и внешние аспекты. X конференция африканистов. Тезисы. М., 2005. 0,1 п. л.

8. Black South African Women in Bantu Cities in the Apartheid Era // Security for Africa: Internal and External Aspects. 10th Conference of Afrcanists. (Moscow, 24-24 May, 2005). Abstracts. 0,1 п. л.

9. Тендер и власть в контексте внутриполитической борьбы в ЮАР // Тендерный сборник. Т.8. М., 2005. (в печати) 1,0 п. л.

10. Тендерная стратегия южноафриканских политических организаций (АНК, «Инката» KOHTPAJIECA) накануне и после отмены апартеида // Африканский калейдоскоп. «Ученые записки Института Африки РАН». Вып. 27. М., 2005. 1,0 п. л.

г1 i

t

I

Подписано в печать 18.10.2005 Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Зак. №

ПМЛ Института Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, 30/1

í 1

i

РНБ Русский фонд

2006-4 15222