автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Урегулирование межэтнических конфликтов в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Филин, Иван Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Урегулирование межэтнических конфликтов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Филин, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

1.1 Сущность и содержание межэтнического конфликта.

1.2 Факторы возникновения межэтнических конфликтов.

1.3 Типология межэтнических конфликтов.

1.4 Динамика межэтнического конфликта.

ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1 Интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему.

2.2 Политическое и геополитическое значение межэтнических конфликтов, их демографические последствия.

2.3 Национализм как причина и следствие межэтнических конфликтов.

ГЛАВА III. СПОСОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

3.1 Методы урегулирования межэтнических конфликтов.

3.2 Анализ воздействия средств массовой информации на межэтнические отношения

3.3 Особенности государственной национальной политики Российской Федерации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Филин, Иван Викторович

Актуальность темы исследования. Во всем мире все чаще возникают межэтнические конфликты доходящие до крайней степени остроты и враждебности, которые нередко перерастают в затяжные, вооруженные и кровавые конфронтации, чреватые национальной деградацией и катастрофой. Именно межэтнические конфликты в современном обществе, принимая бескомпромиссные формы, оборачиваются насилием, переворотами и путчами с внутренними расколами общественных движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства. В нашей стране кризис межэтнических отношений ощущается особенно остро, он проявляется как составная часть общего кризиса экономического, политического, социального, нравственного. Межэтнический конфликт, сотрясая все сферы общественной жизни и деформируя их, может превратиться в одну из серьезнейших угроз для территориальной целостности России.

В течение двух последних десятилетий на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн и вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия, около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения, более 100 невооруженных конфликтов. Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами. В районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками этнических столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек. Численность убитых в межэтнических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около 100 тысяч человек, количество раненых, искалеченных приближается к полумиллиону.1

В результате межэтнических конфликтов возникли значительные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц, спасавшихся бегст

1 Мукомель В.Н. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ//Соц. исследования. - 1999.-№ 6. вом от этнических чисток. Они кардинально изменили этнический состав ряда территорий, серьезно осложнили ситуацию на рынке труда, жилищную проблему, эпидемиологическую обстановку в местах их массовой концентрации, привели к изменению демографического поведения населения. Этносоциальные проблемы России нельзя считать чем-то уникальным. Приоритетность проблемы межэтнического конфликта отчетливо ощутило и мировое сообщество. Это нашло свое выражение в обострении внимания зарубежной науки к этнической проблематике в целом и ее отдельным составным частям, включая положение национальных меньшинств и собственно межэтнические конфликты.2

В силу этих обстоятельств исследование межэтнических конфликтов представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое значение, и в современных условиях развития общества приковывает пристальное внимание исследователей, побуждает к разработке эффективных механизмов и технологий их регулирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Над проблемой конфликта работали: Г. Гегель, М. Шел ер, А. А. Миллс, Н.А. Бердяев и др. По настоящему бурное развитие исследования социальных конфликтов произошло в двадцатом столетии, прежде всего в западной и американской социологии и философии (Т. Парсонс, М. Вебер, Г. Зиммель, Г. Спенсер, Ф. Гиддингс, Т. Веблен, К. Левин, Д. Бернард, Р. Парк, Э. Берджесс и др.).4 Наиболее известными исследователями социального конфликта являются Р. Дарендорф, JI. Козер, Т. Шеллинг и К. Боулдинг.5 Надо отметить, что проблеме

2 Jenner Meletti. Sengul curdo "senza terra"// L' Unita. - Г995.

3 Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Шелер М. Формы знания и общество: сущность и понятие социологии культуры // Социологический журнал. 1996. № 1-2.; Mills С. The sociological imagination. N.Y., 1964; Бердяев Н.А. Философия неравенства, - М., 1990.

4 Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Simmel G. Conflict. Chicago, 1955; Спенсер Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обуславливающих счастье человечества. СПб, 1906; Гиддингс Ф. Основания социологии. Киев-Харьков, 1898; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984; Lewin К. Field theory in social science. N.Y., 1951; Jesse Bernard, "The Theory of Games as a Modern Sociology of Conflict," The American Journal of Sociology, 59:418 [March 1954]); Park R., Burgess E. Introduction to the science of sociology. Chicago, 1924.

5 Coser L. The Functions of Social Conflict. N.Y., 1956; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Соц. иссл. -1994. 5; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. Пер. с англ. Т. Даниловой под ред. Ю. Кузнецова, К. Сонина. - M.: ИРИСЭН, 2007; Boulding К. The Meaning of the Twentieth Century. The Great Transition. N.Y., 1965. межэтнических конфликтов в частности стали уделять особое внимание только к концу XX столетия.

Методологические основы исследования этнических конфликтов раскрываются в фундаментальных трудах по проблемам этносов и этнического развития (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, А. Башмаков, К.В. Тревер, К.Н. Иванов, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Тадевосян, В.А. Тишков, Ф.С. Файзулин, Ю.В. Хотинц и др.).6 Социологические исследования концентрируются вокруг этносоциологии и представлены публикациями Ю.В. Арутюняна, Т.Ю. Бурмистровой, JI.M. Дробижевой, М.О. Мнацаканяна, А.А. Сусоколова.7

Говоря об этнических конфликтах, нельзя не упомянуть многочисленную зарубежную литературу (JI. Берг, Д. Горовиц, А. Ричмонд, JI. Снайдер, Б. ШейА фер, Г. Элмер, А. Беннигсен, Дж. Бофф и других исследователей).

Достаточно обширна литература, в которой раскрываются природа и многообразие этнических процессов в современном мире. Это исследования Н.А. Алексахиной, Е.М. Андреева, В.М. Добровольской и К.Ю. Шабурова, О. Бон-даренко, М.В. Дьячкова, С.А. Романенко, Н.Г. Скворцова и др. авторов.9

6 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; его же. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. -М: Наука, 1988; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Н., Иванов K.H. Этнические процессы: два подхода к изучению // Соц. науки. - 1992. - № 1; Basch-makoff A. Cinquante siecles d'evolution ethnique autour de la Mer Noire. - Paris, 1937; Тревер К.В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. - М., 1959; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Соц. иссл. - 1996. - № 12; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность // Соц. иссл. - 1998. - № 6; Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. -1996. -№ 3; Файзулин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Соц. иссл. - 1997. - № 8; Хоти-нец В.Ю. О содержании и соотношении понятий "этническая самоидентификация" и "этническое самосознание" // Соц. иссл. - 1999. -№ 9;

7 Арупонян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденное и новые горизонты // Соц. иссл. - 2000. - № 4; Они же, Сусоколов А.А. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект пресс, 1999; Бурмистрова Т.Ю. Социология национальных отношений // Соц. иссл. - 1994. - № 5; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты // Соц. иссл. - 1998. - № 3; его же. Об интегральной теории этнической общности// Соц. иссл. - 1999. - № 6.

8 Burg S.L. The Soviet Unions Nationalities Question // Current History, 1988. October; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, 1985; Richmond A. The Colour Problem. London, 1991; Snyder L. Varieties of Nationalism. A Comparative Study. N-Y, 1976; Shafer B. Faces of Nationalism. N-Y, 1972; Elmer A. Ethnic Conflict Abroad: Clues to Americas Future? MonterTey, VA, 1968; Alexandre A. Bennigsen S. Enders Wimbush. Muslim National Communism in the Soviet Union. - Chicago. 1979; Интервью Дж. Боффы журналу "Ринашита". // Rinascita. - 1988. - № 45.

9 Алексахина H.A. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России // Соц. иссл. - 1998. -№ 2; Андреев С.М., Добровольская В.М., Шабуров К.Ю. Этническая дифференциация смертности // Соц. иссл. - 1992. -№ 7; Бондаренко О. Философия выживания этноса: в 3-х кн. - Бишкек: Илим, 1999; Дьячков М.В. Об ассимиляции и интеграции в политических социумах // Соц. иссл. - 1995. - № 7; Романенко С.А. Типология процессов национального самоопределения // Общественные науки и современность. - 1999. - № 2; Скворцов Н.Г. Этничность: социологическая перспектива // Соц. иссл. - 1999. - № 1.

Представляют интерес исследования, раскрывающие отдельные аспекты этнических процессов и межэтнических отношений: цивилизационный (Я.Г. Шемякин);10 культурно-исторический (B.C. Полянский, З.В. Сикевич);11 демогра

1 *У фический (М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, А.В. Топилин); экономический

11

Р.И. Ирназаров, В.В. Степанов); политический (Б.В. Коваленко, А.И. Пирогов, О.А. Рыжов, Е.Н. Селезнева, A.M. Юсуповский);14 государственно-правовой (Р.Г. Абдулатипов, М.С. Джунусов, А.Ю. Шадже);15 социокультурный (В.М. Ермаков, Т.В. Кузнецова, С.В. Лурье, Э.И. Скакунов);16 социоэколо-гический (П.К. Гречко, В.М. Димов и В.Н. Паутов, Р.Г. Яновский);17 социаль

1R ' но-статусный (Ю.В. Арутюнян).

Анализу состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в современной России посвящены работы В.В. Аклаевой, В.В. Коротеевой, A.JI. Андреева, О.В. Борисовой, О.А. Белькова, Н.Н. Гасанова, К.Я. Зачесова, В.Н. Иванова, C.J1. Матвеевой, Е.И. Степанова, Г.Т. Тавадова, JI.C. Рубина.19

10 Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность.

1998.-№4. Полянский B.C. Историческая память в этническом самосознании народов // Соц. иссл. - 1999. - № 3; Сикевич З.В. "Образ" прошлого и настоящего в символическом сознании россиян // Соц. иссл. - 1999. - № 1; Его же. Социология и психология национальных отношений. Учебное пособие. Издательство Михайлова В.А., 2005.

12 Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в Росси // Соц. иссл. -2005. -№ 7; Топилин А.В. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Соц. иссл. -1995. -№ 7; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания? // Соц. иссл. - 1992. - № 9.

13 Ирназаров Р.И. О связи экономических и межнациональных отношений // Соц. иссл. - 1997. - № 8; Степанов В.В. Особенности экономики этнопроблемных регионов // Соц. иссл. - 2000. - № 2.

14 Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. М.: Ижица, 2002; Селезнева Е.Н. "Имперобразующая" идея в российской истории как политический миф // Современные гуманитарные знания.

1999. - № 4; Юсуповский A.M. Наука и власть в условиях дезинтеграции СССР. - M.: Знание, 1992.

15 Абдулатипов Р.Г. Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М.: 1995; Джунусов М.С. Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипи-зации суверенитета в массовом сознании. - М., 1997; Шадже А.Ю. Права человека и права этноса // Современные гуманитарные знания. -1999. -№ 6.

16 Ермаков В.М. Взаимосвязь образа жизни и социального управления - Курск: КГПИ, 1993; Кузнецова Т.В. Россия в мировом культурно-историческом контексте: парадигма народности. - М., 1999; Лурье СВ. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 4; Скакунов Э.И. Социокультурный анализ осетино-ингушского конфликта // Соц. иссл. - 1997. -№7.

17 Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Соц.-полит, журнал. - 1998. - № 3; Димов В.М, Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности // Современные гуманитарные знания. - 2000. - № 1; Яновский Р.Г. Глобальные изменения социальной безопасности. - М.: Академия, 1999.

18 Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций // Соц. иссл. - 1998. - № 4.

19 Аклаева B.B., Коротеева В.В. Демократизация и образ национализма в Российской Федерации. // Полис -1998. -№ 2; Борисова О.В. Политическая социализация этнических групп в постсоветском пространстве // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 1; Бельков О.А. Миротворчество: диалектика минных и военных средств // Обозреватель № 3-4 (86-87). М., 1997; Гасанов Н.Н., Зачесов К.Я. О приоритетах в современных национальных отношениях // Соц.-полит. журнал. - 1990. - № 9; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Соц. иссл. - 1994. - № 6; Матвеева С.Л. Национальные проблемы в России: современные дискуссии //

Особое внимание исследователей привлекает положение русских в бывших республиках СССР (А.А. Быков, А.И. Галаган, К.И. Исаев и Г.Л. Горборуков, 20

И .Я. Левяш). Активно исследуется такой феномен, как этническая диаспора (М.А. Асвацатурова и Д. Тепе, Г.С. Витковская, A.M. Халмухамедов).21 Следует особо выделить работы, в которых исследуются межэтнические конфликты в постсоветском пространстве (В.А. Авксентьев, В.Г. Бабаков, Н.В. Матюнина и В.М. Семенов, 3. Видоевич и З.Т. Голенкова, Д.Т. Жовтун, А.Г. Здравомыслов,

B.Н. Иванов, А.А. Мацнев, B.C. Семенов и др.),22 их источники (Е.Г. Баранов,

C. Лезов, Р.В. Рывкина, В.И. Сперанский), негативные последствия (В.А. Му-комель).24

Процессу управления этническими конфликтами в российской науке придается большое значение, хотя этой проблеме до недавнего времени недостаточно уделялось внимания. Так вопросы управления этническими конфликтами рассматриваются в работах В.А. Соснина, в которых обосновывается необходимость изучения данных западной науки, поскольку динамика конфликта универсальна. Вопросам урегулирования и разрешения этнических конфликтов по

Общественные науки и современность. - 1997. - № 1; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы // Центр конфликтологии Института социологии РАН. - М. - 1996; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России // Соц.-полит. журнал. -1994. - № 11-12; Тавадов Г.Т. Этнология. М.: Проект, 2002.

20 Быков А.А. О русофобии в постсоветском пространстве // Соц. иссл. - 2000. - № 4; Галаган А.И. Проблемы русскоязычного населения и русского языка в сфере образования в странах СНГ и Балтии // Современные гуманитарные знания. - 2000. - № 3; Исаев К.И., Горборукова Г.Л. Русские в Кыргызстане // Соц. иссл. - 1998. - № 3; Левяш И.Я. Русские в Беларуси: дома или в гостях // Соц. иссл. -1994. - № 8-9.

21 Асвацатурова М.А., Тепе Д. Чеченская диаспора в России // Соц. иссл. - 1999. - № 2; Витковская Г.С. Новые диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Соц. иссл. - 1996. - № 12; Халмухамедов А.Н. Армянская диаспора как социокультурный и политический феномен // Соц. иссл. -1999. -№ 2.

22 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001. Бабаков В.Г., Матюнина Н.В., Семенов В.М. Межнациональные противоречия и конфликты в России // Социально-политический журнал. - 1994. - № 8; Видоевич 3., Голенкова З.Г. Социальные конфликты в трансформирующих обществах// Соц. иссл. - 1997. -№ 12; Жовтун Д.Т. Конфликтология. Межэтнические конфликты в структуре современного российского социума // Современные гуманитарные знания,- 2000. - № 1; Здравомыслов

A.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-пресс. 1999; Иванов В.А. Межнациональные конфликты: социопсихологический асперт // Соц. иссл. - 1992. - № 4; Мацнев А.А. Этнополити-ческие конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Соц.-полит. журнал. - 1996. - № 4; Семенов

B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Соц. иссл. - 1993. - № 7.

23 Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6; Лезов С. Сколько стоит "неумение найти и сказать правду?" // Социум. - 1992. - № 8; Рывкина Р.В. Постсоветское государство как генератор конфликтов // Соц. иссл. - 1999 - № 5; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности // Соц.-полит. журнал, - 1996. - № 2.

24 Мукомель В.А. Вооруженные межнациональные и региональные конфликты: людские потери, экономический ущерб и социальные последствия // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М.: 1997; Мукомель В.А. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Соц. иссл. -1999.-№6. священы труды В.Н. Андреева, Н.С. Данакина, М. Дойча, Л.Я. Дятченко, JL Крисберга, X. Корнелиуса и Ш. Фейра, Р. Фишера, В.И. Сперанского, У. Юри и

Был изучен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы межэтнических и этнополитических конфликтов (Ко-тенев А.А., Свеницкая Н.П., Харлампьев М.Р., Кольба А.И., Мокин К.С.', Вику-лов A.M.).26

Изучение широкого круга литературы позволяет сделать следующие обобщения:

1. Научная литература, рассматривающая отдельные этнические конфликты, их источники и последствия, меры по их урегулированию достаточно обширна, а теоретических исследований, дающих обобщенное и систематизированное представление по этим вопросам мало.

2. Большое внимание исследователей сосредоточено преимущественно на описании и объяснении этнических конфликтов, а в работах, затрагивающих вопросы урегулирования конфликтов, не представлены целостные технологии упреждающего и корректирующего регулирования, включающие обоснование принципов и правил регулятивного воздействия, его методов и процедур, организационных форм.

3. Как правило, внимание исследователей привлекают конфликты, когда они достигают апогея и находятся на поверхности в открытой стадии своего

23 Соснин В.А Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов // Психол. журнал, 1997.

Т. 18. -№ 1; Андреев В.Н. Конфликтология (Искусство спора, ведение переговоров, разрешение конфликтов). -М.: Нар. образование. 1995; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. - Белгород: Центр соц. технологий, 1993; они же, Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. -Белгород: Центр соц. технологий, 1996; Корнелиус X., Фейр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешить конфликты. - М.: А.О. Стрингер, 1992; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М.: Наука, 1992; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Соц.-полит. журнал. - 1997. - № 1; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов // Соц. иссл.

1990.-№ п.

26 Котенев А.А. Этническая конфликтология: Этнические аспекты локальных конфликтов у азиатских границ России в конце XX века. Дисс. док. соц. наук. - М., 1996; Свеницкая Н.П. Роль СМИ в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. канд. соц. наук. - М., 2000; Харлампьев М.Р. Сущность и природа этнополитического конфликта: источники противостояния и пути урегулирования. Дисс. док. соц. наук. - СПб., 2001; Кольба А.И. Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. канд. соц. наук. - Краснодар, 2002; Мокин К.С. Оперативный анализ и управление социально-этническими процессами конфликтного типа. Дисс. канд. соц. наук. - Саратов, 2003; Викулов A.M. Национальная политика в полиэтническом регионе РФ. Дисс. док. соц. наук. - Саратов, 2004. развития, несмотря на то, что наиболее важно принимать управленческие меры на латентной стадии развития конфликта.

Таким образом, становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном урегулировании этнических конфликтов, с одной стороны, и недостатком действенных технологий, разработанных на основе современных научных представлений с учетом имеющегося позитивного отечественного и зарубежного опыта, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения эффективности управления межэтническими конфликтами.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и поставленная научная проблема обусловили выбор и формулировку объекта, предмета исследования, его цели и основных задач.

Объектом диссертационного исследования являются межэтнические конфликты в современной России.

В качестве предмета исследования выступает управление как инструмент урегулирования межэтнических конфликтов в современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе межэтнических конфликтов для осуществления поиска эффективных методов, средств и способов их урегулирования, а также в изучении роли органов государственной власти, средств массовой информации и общественности в решении конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы и позиции в исследовании межэтнических конфликтов, изучить основные факторы их возникновения.

2. Дать типологию межэтнических конфликтов и проанализировать их динамику.

3. Определить основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на социально-политические отношения и выявить основные результаты этого воздействия, их проявления в различных сферах общественной жизни.

4. Раскрыть специфику этнического национализма.

5. Исследовать основные способы урегулирования межэтнических конфликтов и определить роль средств массовой информации в данном процессе.

6. Проанализировать основополагающие документы, регулирующие национальные отношения в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации использовано много взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов. Теоретическое исследование проблемы осуществлялось посредством системного, структурно-функционального, исторического, причинного и сравнительных методов. Сущность междисциплинарного подхода заключалась в использовании данных философии, истории, социальной и культурной антропологии, этнологии, психологии, социологии, конфликтологии, социологии управления, истории политических и правовых учений, конституционного права и этнического менеджмента. Применение системного подхода способствовало раскрытию комплексности феномена межэтнического конфликта. Анализ субъектов конфликта, структурных и процессуальных особенностей управления осуществлялся с помощью структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов. Применение принципа историзма обусловлено необходимостью исследовать межэтнический конфликт как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной реальности, в конкретный период развития общества.

Источниковую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, относящиеся к управлению межэтническими конфликтами и регулирующие сферу национальной политики: Конституция РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Концепция государственной национальной политики РФ и другие; данные Всероссийской переписи населения 2002 года и Федеральной службы государственной статистики 2005-2006 года; демографические отчеты ведущих специалистов и экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых о межнациональных отношениях, опубликованные в периодической печати; справочно-информационные материалы о состоянии и динациональная политика в полиэтническом регионе РФ. Дисс. док. соц. наук. - Саратов, 2004.

10 мике межэтнических отношений в России, странах СНГ, отдельных регионах и "горячих точках".

Эмпирическую базу составляют результаты социологических исследований, проводимых с участием автора, а также вторичный анализ результатов исследований:

• Социальная сфера России: реалии и перспективы, (Российский государственный социальный университет. 2005 год.). Опрошено 2400 человек. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная;

• Семья. Демография. Социальное здоровье населения. (Российский государственный социальный университет. 2006 год.). Опрошено 2400 человек. Общероссийская выборка репрезентативна по полу, возрасту, типу поселения и образованию.

•Россияне и «инородцы»: толерантность или ксенофобия? Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 октября 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

• Итоги Кондопоги: Россияне о межнациональных отношениях Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 сентября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

• Россия для русских - или для всех? Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 декабря 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

• Приезжие - "инородцы" и местные жители. Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 9-10 сентября 2006 г. 1500 респондентов.

•Уровень межнациональной неприязни: мониторинг. Опрос проводился Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 11-12 ноября 2006 г. 1500 респондентов.

Научная новизна работы:

В общем виде научная новизна исследования выражена в авторской концепции анализа основ управления межэтническими конфликтами, которая состоит в изучении объектной и предметной областей диссертации, в содержательном рассмотрении основных процессов, выступающих элементами данного управления. Более конкретно научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) Проанализированы отдельные подходы и позиции в исследовании социальных и межэтнических конфликтов, раскрыта их сущность и содержание. Изучены и систематизированы основные факторы возникновения межэтнических конфликтов, дан всесторонний комплексный анализ их взаимосвязи для эффективного упреждающего и корректирующего регулирования.

2) Систематизированы традиционные и современные концепции типологии межэтнических конфликтов и проанализированы основные этапы их протекания.

3) Выявлены и определены основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на социальную систему. Проанализированы результаты влияния межэтнических конфликтов на различные сферы общественной жизни.

4) Изучены различные подходы к определению этнического национализма и раскрыта его специфика.

5) Исследованы основные способы урегулирования межэтнических конфликтов и изучена роль средств массовой информации в данном процессе.

6) Дан анализ ряда основополагающих документов, регулирующих национальные отношения в Российской Федерации, определена их значимость в решении задач гармонизации межнациональных отношений и раскрыт механизм государственного воздействия на межэтнический конфликт как социальное явление.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования связано с осмыслением теоретико-методологических основ для изучения сущности этнических конфликтов и конфликтного взаимодействия этнических групп. Оно обусловлено возможностью использования научно-обоснованных результатов для разработки оперативных и стратегических задач, направленных на управление этническими конфликтами. Полученные в результате исследования, основные теоретические положения и выводы содержат решение ряда актуальных вопросов теории управления этническими процессами. Сделанные обобщения и выводы могут быть учтены в реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в практической работе государственных управленческих структур, в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Материалы работы могут быть использованы: в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений; в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях при чтении лекционных курсов по социологии межнациональных отношений, социологии, конфликтологии, политологии, социологии управления и этноконфликтологии.

Они могут быть востребованы государственными органами, политическими партиями, общественно-политическими движениями для разработки новых и совершенствования существующих концепций, платформ и программ действий в области национальной политики. Его результаты могут быть использованы для более конструктивного поиска и достижения баланса интересов в целях обеспечения национальной безопасности, межэтнического согласия и политической стабильности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтнический конфликт представляет собой открытое столкновение, отдельных лиц и групп, организованных по этническому признаку, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы, цели и ценности, а также тенденции развития. Его можно охарактеризовать, с одной стороны, как субъективное, специфическое, конкретно-этническое выражение объективных и субъективных социальных противоречий, а с другой, как разновидность социального конфликта, где субъектами конфликта выступают социальные группы, образованные по принципу этнической принадлежности. Всесторонний анализ факторов этнических конфликтов имеет принципиально важное значение для обоснования эффективных механизмов их упреждающего и корректирующего регулирования. Фундамент межэтнических конфликтов составляют конфликты, возникающие в природной, демографической, национальной, географической и экологической среде, в его этнокультурной, экономической и социальной сферах.

2. Особую значимость в практической работе с конфликтными ситуациями имеет правильность определения типа конфликта. Классифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям: территория проживания, наличие или отсутствие государственных или административных границ, цели этнических общностей, формы и методы противодействия, время и интенсивность развития межэтнического конфликта и др. Разные типы конфликтов имеют различную динамику и разные, наиболее вероятные именно для данного типа конфликта, способы его разрешения. Относя межэтнический конфликт к определенному типу, исследователь фиксирует предмет в статике. Поле же притяжения дополнительных признаков межэтнического конфликта имеет тенденцию к расширению благодаря динамичности процесса. Таким образом, применяя временные критерии, динамику межэтнического конфликта можно представить в виде трех основных стадий развития: начальную, промежуточную и конечную (заключительную) стадии.

3. Сложность межэтнических конфликтов проявляется в многоплановом и различном по характеру воздействии на социальную систему. Он может укреплять её посредством усовершенствования внутрисистемных связей и отношений, но может и привести к распаду системы, как единого целого. Межэтнические конфликты способны привести к изменениям существующего геополитического пространства, вызывать существенные изменения в демографической сфере. Таким образом, изменения в социальных системах, вызванные воздействием межэтнических конфликтов, проявляются в русле двух основных тенденций: интеграции и дифференциации.

4. Межэтнические конфликты существенным образом влияют на психологию людей. Подобное воздействие может не только привести к неприязни в отношениях между этническими группами, но и проявляться в различных формах национализма. Национализм - это особая идеология и политика, когда различные этносы являются соперниками в борьбе за выживание, за достижение преимущественного положения, то есть, акцентируется факт вражды по отношению к иноэтническим группам. Национализм в данном случае является не только результатом воздействия конфликта, но и причиной возникновения новых подобных явлений. Проблема национализма требует пристального внимания, так как он играет большую роль в общественных процессах.

5. Возможности и способы урегулирования и разрешения этнических конфликтов напрямую зависят от типа, динамики конфликта и многих других факторов. Все усилия должны быть сконцентрированы на их предупреждении. Способы урегулирования межэтнических конфликтов должны быть нацелены на удовлетворение потребностей противоборствующих этнических групп на основе взаимных уступок. Соотнесение управленческой стратегии с ситуативным контекстом повышает качество принятых решений. Работа по преодолению этноконфликтной напряженности, урегулированию и разрешению этнических конфликтов имеет характер социального творчества, поэтому в процессе, выхода из конфликта должны как равные партнеры участвовать специалисты, ученые и представители социума. Возможности средств массовой информации аккумулировать, фокусировать и оперативно транслировать общественное мнение определяют результативность управленческих приемов сохранения и стабилизации социальной системы.

6. Одной из актуальных проблем, вставших перед Россией, является проблема проведения в жизнь национальной политики, отвечающей современным требованиям и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, которым является Российская Федерация. Ее реализация представляет собой целенаправленную деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленная в соответствующих политических документах и правовых актах государства. Конституция России, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации закрепили концептуальный подход к реализации государственной политики в национальной сфере и утвердили взгляд на будущее России как на развитие многонационального государства, которое ожидает не ликвидация наций, а дальнейшее развитие многовековых традиций дружбы, взаимопомощи, согласия и доверия в отношениях между ее народами. Важнейшая цель первоочередных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики РФ - стабилизация этнополитической ситуации, решение назревших проблем развития межнациональных отношений и достижение межнационального согласия, снижение напряженности в межнациональных отношениях, выработка государственных мер для предупреждения межэтнических конфликтов, их разрешение и урегулирование.

Апробация работы. Основные научные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации, а также на 5 международных научно-практических конференциях. Они нашли отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций.

Публикации автора. Основные результаты исследования отражены в 8 опубликованных работах. Общий объем публикаций 2,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть диссертации содержит 181 страницы текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Урегулирование межэтнических конфликтов в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественные перемены, произошедшие в последние годы в СССР, затем и в Российской Федерации, феномен этнического возрождения, рост национальных движений, обострение межэтнических противоречий - вызвали огромный интерес в обществе к этнической тематике, к теории межэтнических взаимодействий, эволюции и функционированию этносов. Современная социально-политическая ситуация в стране характеризуется ростом значимости этнического фактора во многих сферах жизнедеятельности людей. Сфера национальных отношений оказалась наиболее чувствительной к происходящим политическим изменениям, особенно радикального характера. Процесс демократических реформ в Российской Федерации, происходящий на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному устройству основ общественной жизни проходит не гладко, ситуация осложняется тем, что обострение национальных отношений налагается на экономический, политический и социальный кризис и продолжает подпитывать нестабильную социально-экономическую ситуацию.

В условиях сложной динамики межнациональных отношений в стране актуализировалась потребность исследования источников системных и ситуационных причин, ведущих к росту межэтнического противостояния, потребовалось теоретическое переосмысление межэтнических процессов с учетом новейших данных этнологии, этноконфликтологии, социологии, социальной философии, политической истории, появилась необходимость выработки управленческих механизмов адекватного воздействия на сферу национальных отношений.

Проанализировав отдельные подходы и позиции в исследовании социальных и межэтнических конфликтов, сделан вывод, что, межэтнические конфликты являются одним из видов групповых социальных конфликтов, где субъектами конфликта выступают социальные группы, образованные по принципу этнической принадлежности. Эти конфликты возникают на основе общественных противоречий, при этом жесткой зависимости между ними не существует. Межэтнический конфликт без наличия под собой объективного противоречия невозможен, но наличие последнего не обязательно ведет к появлению конфликта. Межэтнические конфликты характеризуются осознанным и выраженным взаимоотрицанием интересов различных этнических групп. Как следствие, фундамент межэтнических конфликтов составляют конфликты, возникающие в природной, демографической, национальной, географической, экологической среде общества в его этнокультурной, экономической и социальной сферах.

Рост числа межэтнических конфликтов в современном мире связывают с феноменом этнического возрождения. Данный феномен проявляется в усилении роли культурных традиций в повседневной жизни разных народов. Причинами нарастания межэтнических конфликтов выступают не только геополитические, экономические, этнодемографические факторы, но и перенос западноевропейских ценностей и норм поведения на иные социокультурные образования. Другой причиной их возникновения являются неравные возможности в реализации прав этнических групп, провозглашенных различными международными организациями.

Не смотря на нарастание глобальной стандартизации и унификации образа жизни в современном мире, проблема межэтнических конфликтов не утрачивает своей актуальности. Процессы модернизации общества ведут, как правило, к утрате этнической самобытности, вызывая стремление у разных народов сохранить свои культурные традиции, даже если они противоречат процессам модернизации. Межэтнический конфликт является по своей сути конфликтом культур, как различных способов жизнедеятельности.

Одним из немаловажных факторов современного этнического конфликта является международная правовая поддержка движения этнических меньшинств. Межэтнический конфликт уже не является внутренним делом суверенного государства. Международные политические структуры могут оказывать влияние на протекание, эскалацию и урегулирование конфликта, применяя различные управленческие практики, часто преследуя собственные интересы. Хотя, безусловно, причины этнического конфликта следует искать не столько во внешнем факторе, сколько в сложившейся социальной напряженности.

Динамика межэтнических конфликтов формируется многоступенчатой системой связей, сущность которых раскрывается в зарождении потенциала конфликта, силах, векторное взаимодействие которых дает толчок к дальнейшему его развертыванию, образованию конфликтного поля участников межэтнического конфликта и их интересов. Последовательное изучение этих составляющих дает возможность выявить ряд общих закономерностей динамики формирования многообразных межэтнических конфликтов и выделить различные формы его проявления.

Многообразие форм проявления межэтнических конфликтов находит своё отражение в многочисленных попытках их типологизации. При этом разработка единой универсальной типологии, носящей исчерпывающий характер, не возможна, так как не возможно, определив тип конфликта, придать ему, определенность в условиях его развития, то есть, в динамике. Важным представляется синтез возможных типологий, где любая типология может постоянно совершенствоваться с учётом происходящих событий и тенденций развития межэтнических процессов. Это позволит наиболее адекватно реагировать при поиске методов воздействия на межэтнический конфликт.

Этносоциологический анализ каждого из элементов конфликта дает возможность проанализировать его воздействие на сопредельные сферы общественной жизни. Межэтнический конфликт способен охватывать практически весь спектр общественных отношений. Нередко он может, разворачиваясь в одной сфере, переходить на другие.

Анализ функционирования межэтнических конфликтов в социальных системах подтверждает сложность и многогранность данного явления. Эта сложность проявляется в многоплановом и различном по характеру воздействии межэтнических конфликтов на социальную систему. Он может укреплять её посредством усовершенствования внутрисистемных связей и отношений, но может и привести к распаду системы, как единого целого. Таким образом, межэтнический конфликт является индикатором слабых мест социальной системы, указывает на противоречие механизмов саморазвития и самосохранения этой системы в сложившихся условиях.' Изменения в социальных системах, вызванные воздействием межэтнических конфликтов, проявляются в русле двух основных тенденций: интеграции и дифференциации. В этой роли конфликт выступает одним из механизмов эволюции социальных систем. Он усиливает объективные и субъективные различия сторон и их внутрисистемные связи. Субъективные различия проявляются в существовании психологической установки «мы - они», которая заключается в единстве этнической самоидентификации индивида и противопоставлении своей этнической группы, какой либо другой.

В мировой науке давно ведутся споры о «полезности» и «вредности» социальных конфликтов для общественного развития. Межэтнические конфликты воспринимаются в основном как негативное явление. Анализ протекания этих конфликтов в различных общественных системах показал, что формы их выражения и их социальные последствия во многом зависят от социокультурных особенностей субъектов конфликта. Именно культура межэтнического общения, уровень культурного развития этносов имеют решающее значение в развитии межэтнического конфликта, определяют степень остроты, время и формы его выражения. Следует отметить, что оценка позитивности или негативности результатов межэтнического конфликта определяется, в первую очередь, субъективным осознанием современниками конфликта соответствия его результатов доминирующим культурным ценностям, нормам морали и права.

Межэтнические конфликты существенным образом влияют на психологию людей. Подобное воздействие может не только привести к неприязни в отношениях между этническими группами, но и проявляться в различных формах национализма. Национализм остается серьезной угрозой. Он способен не только осложнять обстановку внутри страны и на международной арене, но и порождать масштабные социальные конфликты, чреватые человеческими жертвами и иными негативными последствиями политического, экономического и иного свойства, наносить долго не заживающие нравственные раны целым народам и всему обществу. Национализм является не только результатом воздействия, но и причиной возникновения новых конфликтов. С другой стороны, межэтнические конфликты выступают фактором, формирующим новые формы межэтнического взаимодействия, исключающие крайние, насильственные способы разрешения противоречий.

Увеличение числа современных межэтнических конфликтов способно привести к изменениям существующего геополитического пространства. Конфликты вызывают существенные изменения в демографической сфере, которые оказывают влияние на различные сферы жизни общества и могут детерминировать возникновение новых межэтнических конфликтов. В связи с этим, возникла острая потребность в определении теоретико-методологических ориентиров эт-ноконфликтологического управления.

Управление этническим конфликтом трактуется в узком и широком смысле. В первом значении подразумевается локализация конфликта, ограничение его по количеству участников и подготовка к переговорному процессу. Более широкое значение определяет управление как воздействие на конфликт, с применением различных типов вмешательства (урегулирование, разрешение, трансформация и т.д.). Комплекс управленческих воздействий на конфликт основывается на всестороннем понимании природы этнических противоречий. Амбивалентность причинности межэтнической напряженности определяет направление управленческой стратегии, которая разрабатывается с учетом конкретной ситуации и социально-исторического контекста. Управление - это не только локализация, декриминализация и ограничение субъектов конфликта, но и, в большей степени, трансформация установок и мотивов поведения акторов.

Стратегии управления конфликтом должны быть нацелены на удовлетворение потребностей противоборствующих групп на основе взаимных уступок. Не существует приоритетного подхода к регулированию конфликтов. Соотнесение управленческой стратегии с ситуативным контекстом повышает качество принятых решений. Успех практик вмешательства третьей стороны зависят от степени ее нейтральности, незаинтересованности, независимости и компетентности. Косвенная и прямая поддержка какой-либо одной стороне не содействует позитивному исходу в управленческом процессе.

Постановка задачи полного устранения межнациональных конфликтов не всегда правомерна, поэтому приоритетной является задача сделать конфликты конструктивными, перевести их в конституционные, законодательные рамки, уменьшить агрессивность, не допустить открытых столкновений и человеческих жертв. Здесь можно присоединиться к точке зрения К. Боулдинга, который полагает, что конфликты нельзя устранить, но ими можно управлять таким образом, чтобы максимально увеличить общую выгоду для конфликтующих сторон. Основными принципами разрешения межнациональных конфликтов должны стать принципы законности и консенсуса. Только исходя из этого можно выстроить систему конкретных механизмов управления конфликтами.

Современные реалии указывают вектор воздействия на конфликт по принципу управления, который направлен на предупреждение эскалации конфликтной ситуации и локализации открытых столкновений. Отслеживание нарастающей конфликтности не менее важно, чем разработка мер по урегулированию уже возникших и обострившихся, конфликтных противоборств. Важным механизмом, обеспечивающим возможность конструктивного воздействия на межнациональные конфликты, является их прогнозирование, предусматривающее оперативный мониторинг межнациональной напряженности. Заслуживает внимания предложение о том, что в условиях обострения межнациональных отношений было бы целесообразно создание государственной службы оперативного анализа, раннего выявления и разрешения межнациональных конфликтов. Такая служба могла бы опираться на органы власти всех уровней, традиционные институты социального регулирования, общественные структуры и иметь мощное информационно-аналитическое обеспечение.

Безусловно, управление этническим конфликтом невозможно без государственной политики по развитию межэтнического диалога на принципах равенства и справедливости. Для России достижение стабильности, особенно в такой области социального взаимодействия, как сфера межнациональных отношений, стало вопросом обеспечения единства и целостности государства в новых исторических реалиях. Для эффективного регулирования национальных отношений необходимо разрабатывать научно обоснованную национальную политику не только на уровне федерации, но также и на уровне её субъектов. Национальная политика является показателем, критерием способности государства выполнять свое социальное предназначение, как многонационального образования.

Новое развивающееся самосознание народов России требует, конечно, глубокой научной проработки национальной государственной политики, но все ветви государственной власти должны уже сегодня: анализировать ситуации и предвидеть возможные конфликты; быстро реагировать на изменения обстановки, учитывая всю ответственность за принятие решений; использовать прогрессивные методы сглаживания конфликтных ситуаций; обладать решительностью и смелостью в предотвращении и разрешении конфликтов; не допускать развития очагов конфликта и непредсказуемых последствий; исключить применение военной силы для решения конфликтов. Практика жизни показывает неизбежность возникновения национальных конфликтов, тем более в таком многонациональном государстве как Россия, поэтому национальный вопрос может стать даже еще более серьезным и более первоочередным, чем экономический.

Многоплановость подходов и механизмов разрешения этнических конфликтов обусловлены различной природой исследуемых конфликтных ситуаций.

Выбор модели решения конфликта требует всестороннего учета всех значимых факторов: политических, экономических, социальных, культурно-исторических. Но все же следует отметить, что в условиях демократического общества определяющим фактором в выборе пути выхода из кризиса межнациональных отношений следует признать права и свободы человека и гражданина, посредствам которых он может реализовать себя как «первичная» и главная единица всякой этнической общности

Следует учитывать, что практическая работа по реализации национальной политики имеет характер социального творчества, а потому готовых, универсальных «рецептов на все случаи» быть не может. Эффективность национальной политики во многом зависит от общего уровня профессиональной подготовки специалистов, занимающихся этой проблемой, от политической воли лидеров, стоящих во главе политического процесса в стране, готовности гражданского общества к участию в решении проблем этнополитического характера. Возможности средств массовой информации аккумулировать, фокусировать и оперативно транслировать общественное мнение определяют результативность управленческих приемов сохранения и стабилизации социальной системы.

В многонациональной Российской Федерации межнациональные отношения являются важнейшей сферой государственной деятельности и управления. Конституция России, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации закрепили концептуальный подход к реализации государственной политики в национальной сфере и утвердили взгляд на будущее России как на развитие многонационального государства, которое ожидает не ликвидация наций, а дальнейшее развитие многовековых традиций дружбы, взаимопомощи, согласия и доверия в отношениях между ее народами.

Для спокойной и стабильной жизни российских граждан, не зависимо от их этнической принадлежности, государственное регулирование в сфере межэтнического взаимодействия должно ориентироваться в первую очередь на предупреждение конфликтов, на диагностику их латентных форм. В конечном итоге, диагностика этносоциальной и этнополитической ситуации в регионах, координация работы всех ветвей власти по данным вопросам, сотрудничество госаппарата с общественными организациями требуют значительно меньше средств, чем меры по прекращению боевых действий и восстановлению разрушенных территорий. История, культура, духовность, экономический потенциал России - это основа будущего благополучия ее граждан независимо от их этнической принадлежности. Ответственность за это сегодня в определенной степени лежит и на органах государственного управления.

Государственная национальная политика должна выступать мощным консолидирующим фактором российского общества. Российскую Федерацию характеризует многонациональность. Это - огромный социальный и духовный потенциал российского общества, фактор мощи и жизнеспособности Российского государства, обеспечения национальной безопасности. Грамотное осуществление государственной национальной политики Российской Федерации создает ориентиры и открывает возможности для возрождения этого потенциала, использования его на благо многонационального народа Российской Федерации, обеспечения в России мира и благополучия, достижения необходимого уровня национальной безопасности России.

Подводя итог можно сказать, что особую значимость, как в аналитической, так и в практической работе с конфликтными ситуациями имеет правильность определения типа конфликта. Разные типы конфликтов имеют различную динамику и разные, наиболее вероятные именно для данного типа конфликта, способы его разрешения. Национальная политика должна учитывать динамику процессов, способствовать преодолению противоречий в межнациональных отношениях, определять пути и средства достижения межнационального согласия и сотрудничества. Национальная политика может стать серьезным консолидирующим фактором, если она в полной мере будет отражать многообразные интересы народов, проживающих на'территории Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Урегулирование межэтнических конфликтов в современной России"

На правах рукописи

ФИЛИН ИВАН ВИКТОРОВИЧ

УРЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□03065802

МОСКВА-2007

003065802

Диссертационная работа выполнена на кафедрах политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации

Научный руководитель:

КОЗЛОВ Александр Степанович -

кандидат философских наук, профессор

Официальные оппоненты: РЫЖОВ Олег Алексеевич -

доктор философских наук, профессор

ТАВАДОВ Гамлет Темирович -

доктор философских наук, профессор

Ведущая организация:

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится «15» июня 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертационной работой можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан « »_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета г^ Г' / АВЦИНОВАГ.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Во всем мире все чаще возникают межэтнические конфликты доходящие до крайней степени остроты и враждебности, которые нередко перерастают в затяжные, вооруженные и кровавые конфронтации чреватые национальной деградацией и катастрофой Именно межэтнические конфликты в современном обществе, принимая бескомпромиссные формы, оборачиваются насилием, переворотами и путчами с внутренними расколами общественных движений и социальных институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства В нашей стране кризис межэтнических отношений ощущается особенно остро, он проявляется как составная часть общего кризиса экономического, политического, социального, духовного Межэтнический конфликт, сотрясая все сферы общественной жизни и деформируя их, может превратиться в одну из серьезнейших угроз для территориальной целостности России

В течение двух последних десятилетий на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн и вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия, около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения, более 100 невооруженных конфликтов Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами. В районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками этнических столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек Численность убитых в межэтнических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около 100 тысяч человек, количество раненых, искалеченных приближается к полумиллиону

В результате межэтнических конфликтов возникли значительные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц, спасавшихся бегством от этнических чисток Они кардинально изменили этнический состав ряда территорий, серьезно осложнили ситуацию на рынке труда, жилищную проблему, эпидемиологическую обстановку в местах их массовой концентрации, привели к изменению демографического поведения населения Этносоциальные проблемы России нельзя считать чем-то уникальным, их отчетливо ощутило и мировое сообщество Это нашло свое выражение в обострении внимания зарубежной науки к этнической проблематике в целом и ее отдельным составным частям, включая положение национальных меньшинств и собственно межэтнические конфликты.

В силу этих обстоятельств исследование межэтнических конфликтов представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое

значение, и в современных условиях развития общества приковывает пристальное внимание исследователей, побуждает к разработке эффективных механизмов и технологий их регулирования

Степень научной разработанности проблемы.

Над проблемой конфликта работали Г Гегель, М Шелер, А А Миллс, Н А Бердяев и др По настоящему бурное развитие исследования социальных конфликтов произошло в двадцатом столетии, прежде всего в западной и американской социологии и философии (Т. Парсонс, М Вебер, Г Зиммель, Г Спенсер, Ф Гвд-дингс, Т Веблен, К Левин, Д Бернард, Р Парк, Э. Берджесс и др.). Наиболее известными исследователями конфликта являются Р Дарендорф, JI Козер, Т Шеллинг и К. Боулдинг Надо отметить, что проблеме межэтнических конфликтов в частности стали уделять особое внимание только к концу XX столетия.

Методологические основы исследования этнических конфликтов раскрываются в фундаментальных трудах по проблемам этносов и этнического развития (Ю В Бромлей, JI Н Гумилев, А Башмаков, ЬС.В Тревер, К.Н Иванов, А Г Здравомы-слов, Э В Тадевосян, В А Тишков, Ф.С Файзулин, Ю В Хотинц и др.) Социологические исследования концентрируются вокруг этносоциологии и представлены публикациями ЮВ Арупоняна, ТЮ Бурмистровой, JI.M Дробижевой, МО Мнацаканяна, А А Сусоколова

Говоря об этнических конфликтах, нельзя не упомянуть многочисленную зарубежную литературу (Л. Берг, Д Горовиц, А. Ричмонд, Л. Снайдер, Б Шейфер, Г Элмер, А Беннигсен, Дж. Бофф и других исследователей)

Достаточно обширна литература, в которой раскрываются природа и многообразие этнических процессов в современном мире Это исследования Н А Алекса-хиной, Е М Андреева, В М Добровольской и К Ю. Шабурова, О. Бондаренко, М.В Дьячкова,СА Романенко, НГ Скворцоваидр авторов

Представляют интерес исследования, раскрывающие отдельные аспекты этнических процессов и межэтнических отношений' цивилизационный (Я Г Шемякин), культурно-исторический (В С Полянский, З.В Сикевич), демографический (М.Н Руткевич, Ж.Т Тощенко, A.B. Топилин), экономический (Р.И Ирназаров, В В Степанов), политический (Е.Н Селезнева, AM. Юсуповский), государственно-правовой (Р.Г. Абдулатипов, М.С Джунусов, АЮ. Шадже), социокультурный (В М Ермаков, Т В Кузнецова, С В Лурье, Э И Скакунов), социоэкологический (П К. Гречко, В М Димов и В Н Паутов, Р Г Яновский), социально-статусный (Ю В Арутюнян)

Анализу состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в современной России посвящены работы В.В Аклаевой, В В Коротеевой, А Л Андреева, О В Борисовой, О А Белькова, Н.Н Гасанова, К Я Зачесова, В.Н Иванова, С Л Матвеевой, Е И Степанова, В Н. Шаленко, Г Т. Тавадова, Л.С. Рубина.

Особое внимание исследователей привлекает положение русских в бывших республиках СССР (А А. Быков, А И. Галаган, К И Исаев и Г Л Горборуков, И.Я Левяш) Активно исследуется такой феномен, как этническая диаспора (М А. Ас-вацатурова и Д Тепе, Г С Витковская, А.М. Халмухамедов) Следует особо выделить работы, в которых исследуются межэтнические конфликты в постсоветском пространстве (В А Авксентьев, В.Г Бабаков, Н В Матюнина и В М Семенов, 3 Видоевич и 3 Т. Голенкова, Д Т Жовтун, В Н Иванов, А А. Мацнев, В С Семенов и др.), их источники (Е Г Баранов, С Лезов, Р В Рывкина, В.И Сперанский), негативные последствия (В А Мукомель)

Процессу управления этническими конфликтами в российской науке придается большое значение, хотя этой проблеме до недавнего времени недостаточно уделялось внимания Так вопросы управления этническими конфликтами рассматриваются в работах В.А Соснина, в которых обосновывается необходимость изучения данных западной науки, поскольку динамика конфликта универсальна. Вопросам урегулирования и разрешения этнических конфликтов посвящены труды В Н. Андреева, Н.С Данакина, М Дойна, Л Я Дятченко, Л Крисберга, X Корнелиуса и Ш Фейра, Р. Фишера, У. Юри и др.

Был изучен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы межэтнических и этнополитических конфликтов (Викулов А.М, Котенев А А , Свеницкая Н.П , Харлампьев М Р, Рыжов О А , Кольба А.И , Мокин К.С)

Изучение широкого круга литературы позволяет сделать следующие обобщения

1. Научная литература, рассматривающая отдельные этнические конфликты, их источники и последствия, меры по их урегулированию достаточно обширна, а теоретических исследований, дающих обобщенное и систематизированное представление по этим вопросам мало

2 Большое внимание исследователей сосредоточено преимущественно на описании и объяснении этнических конфликтов, а в работах, затрагивающих вопросы урегулирования конфликтов, не представлены целостные технологии упреждающего и корректирующего регулирования, включающие обоснование принципов и

правил регулятивного воздействия, его методов и процедур, организационных форм

3 Как правило, внимание исследователей привлекают конфликты, которые находятся на поверхности в открытой стадии своего развития, несмотря на то, что наиболее важно принимать управленческие меры на латентной стадии развития конфликта

Таким образом, становится очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном урегулировании этнических конфликтов, с одной стороны, и недостатком действенных технологий, разработанных на основе современных научных представлений с учетом имеющегося позитивного отечественного и зарубежного опыта, с другой стороны С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения эффективности урегулирования межэтнических конфликтов

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и поставленная научная проблема обусловили выбор и формулировку объекта, предмета исследования, его цели и основных задач

Объектом диссертационного исследования являются межэтнические конфликты в современной России

В качестве предмета исследования выступает управление как инструмент урегулирования межэтнических конфликтов в современной России

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе межэтнических конфликтов для осуществления поиска эффективных методов, средств и способов их урегулирования, а также в изучении роли органов государственной власти, средств массовой информации и общественности в решении конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1 Проанализировать теоретические подходы и позиции в исследовании межэтнических конфликтов, изучить основные факторы их возникновения

2 Дать типологию межэтнических конфликтов и проанализировать их динамику

3 Определить основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на социально-политические отношения и выявить основные результаты этого воздействия, их проявления в различных сферах общественной жизни

4 Раскрыть специфику этнического национализма

5 Исследовать политические способы урегулирования межэтнических конфликтов и определить роль средств массовой информации в данном процессе

6 Проанализировать основополагающие документы, регулирующие национальные отношения в Российской Федерации

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации использованы взаимодополняющие теоретические и эмпирические методы Теоретическое исследование проблемы осуществлялось посредством системного, структурно-функционального, исторического, причинного и сравнительных методов В работе использованы данные философии, истории, социальной и культурной антропологии, этнологии, психологии, социологии, конфликтологии, социологии управления, истории политических и правовых учений, конституционного права и этнического менеджмента Применение системного подхода способствовало раскрытию комплексности феномена межэтнического конфликта Анализ субъектов конфликта, структурных и процессуальных особенностей урегулирования осуществлялся с помощью структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов Применение принципа историзма обусловлено необходимостью исследовать межэтнический конфликт как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной реальности, в конкретный период развития общества

Источниковую базу исследования составили

- конкретно-исторический (фактологический) материал по межэтническим конфликтам в Российской Федерации и мире за последнее десятилетие

- нормативно-правовые документы (международного права, Российской Федерации и ее субъектов), регулирующие сферу национальной политики,

- отчеты (круглых столов, парламентских слушаний и тд) относящиеся к управлению межэтническими конфликтами,

- данные Всероссийской переписи населения 2002 года и Федеральной службы государственной статистики 2005-2006 года,

- демографические отчеты ведущих специалистов и экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых о межнациональных отношениях, опубликованные в периодической печати,

- справочно-информационные материалы о состоянии и динамике межэтнических отношений в России, странах СНГ, отдельных регионах и "горячих точках"

Эмпирическую базу составляют результаты социологических исследований, проводимых с участием автора, а также вторичный анализ результатов исследований

• «Социальная сфера России реалии и перспективы» (Российский государственный социальный университет 2005 год) Опрошено 2400 человек Выборка многоступенчатая, квотная, случайная,

• «Семья. Демография. Социальное здоровье населения» (Российский государственный социальный университет 2006 год). Опрошено 2400 человек. Общероссийская выборка репрезентативна по полу, возрасту, типу поселения и образованию

• Россияне и «инородцы», толерантность или ксенофобия7 Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 октября 2005 г Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России

• «Итоги Кондопоги Россияне о межнациональных отношениях» Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 сентября 2006 года Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России

• «Россия для русских - или для всех"7» Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 декабря 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России

• «Приезжие - "инородцы" и местные жители». Фонд «Общественное мнение» Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России Интервью по месту жительства 9-10 сентября 2006 г. 1500 респондентов

• Уровень межнациональной неприязни мониторинг. Опрос проводился Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России Интервью по месту жительства 11-12 ноября 2006 г 1500 респондентов

Научная новизна работы:

В общем ввде научная новизна исследования выражена в авторской концепции анализа основ урегулирования межэтнических конфликтов, которая состоит в изучении объектной и предметной областей диссертации, в содержательном рассмотрении основных процессов, выступающих элементами данной деятельности Более конкретно научная новизна диссертации заключается в следующем-

1) Проанализированы отдельные подходы и позиции в исследовании социальных и межэтнических конфликтов, раскрыта их сущность и содержание Изучены и систематизированы основные факторы возникновения межэтнических конфликтов, дан всесторонний комплексный анализ их взаимосвязи для эффективного упреждающего и корректирующего регулирования

2) Систематизированы традиционные и современные концепции типологии межэтнических конфликтов и проанализированы основные этапы их протекания

3) Выявлены и определены основные механизмы воздействия межэтнических конфликтов на политическую систему Проанализированы результаты влияния межэтнических конфликтов на различные сферы общественной жизни

4) Изучены различные подходы к определению этнического национализма и раскрыта его специфика

5) Исследованы политические способы урегулирования межэтнических конфликтов и дан анализ воздействия средств массовой информации на этот процесс

6) Дана оценка ряда основополагающих документов, регулирующих национальные отношения в Российской Федерации, определена их значимость в решении задач гармонизации межнациональных отношений и раскрыт механизм государственного воздействия на межэтнический конфликт как социальное явление

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования связано с осмыслением сущности этнических конфликтов и конфликтного взаимодействия этнических групп. Его результаты могут быть использованы для разработки оперативных и стратегических задач, направленных на урегулирование межэтнических конфликтов Теоретические положения и выводы исследования содержат решение ряда актуальных вопросов теории управления этническими процессами, сделанные обобщения и выводы могут быть учтены в реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в практической работе государственных управленческих структур, в дальнейшей научно-исследовательской работе

Материалы работы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений, в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях при чтении лекционных курсов по социологии межнациональных отношений, социологии, конфликтологии и этноконфликтологии, политологии и этнополитологии

Они могут быть востребованы государственными органами, политическими партиями, общественно-политическими движениями для разработки новых и совершенствования существующих концепций, платформ и программ действий в области национальной политики. Его результаты могут быть использованы для более конструктивного поиска и достижения баланса интересов в целях обеспечения национальной безопасности, межэтнического согласия и политической стабильности.

Положения, выносимые на защиту: • Межэтнический конфликт представляет собой открытое столкновение, отдельных лиц и групп, организованных по этническому признаку, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы, цели и ценности, а также тенденции развития Его можно охарактеризовать, с одной стороны, как субъективное, специфическое, конкретно-этническое выражение объективных и субъективных

социальных противоречий, а с другой, как разновидность социального конфликта, где субъектами конфликта выступают социальные группы, образованные по принципу этнической принадлежности Всесторонний анализ факторов этнических конфликтов имеет принципиально важное значение для обоснования эффективных механизмов их упреждающего и корректирующего регулирования. Фундамент межэтнических конфликтов составляют конфликты, возникающие в природной, демографической, национальной, географической и экологической среде, в его этнокультурной, экономической и социальной сферах.

• Особую значимость в практической работе с конфликтными ситуациями имеет правильность определения типа конфликта. Классифицировать этнические конфликты можно по различным основаниям: территория проживания, наличие или отсутствие государственных или административных границ, цели этнических общностей, формы и методы противодействия, время и интенсивность развития межэтнического конфликта и др. Разные типы конфликтов имеют различную динамику и разные, наиболее вероятные именно для данного типа конфликта, способы его разрешения. Применяя временные критерии, динамику межэтнического конфликта можно представить в виде трех основных стадий развития начальную, промежуточную и конечную (заключительную) стадии.

• Изменения в социальных системах, вызванные воздействием межэтнических конфликтов, проявляются в русле двух основных тенденций интеграции и дифференциации Сложность межэтнических конфликтов проявляется в многоплановом и различном по характеру воздействии на социальную систему. Он может укреплять её посредством усовершенствования внутрисистемных связей и отношений, но может и привести к распаду системы, как единого целого Межэтнические конфликты способны привести к изменениям существующего геополитического пространства, вызывать существенные изменения в демографической сфере.

• Межэтнические конфликты существенным образом влияют на психологию людей Подобное воздействие может не только привести к неприязни в отношениях между этническими группами, но и проявляться в различных формах национализма Национализм - это особая идеология и политика, когда различные этносы являются соперниками в борьбе за выживание, за достижение преимущественного положения, то есть, акцентируется факт вражды по отношению к иноэтническим группам. Национализм в данном случае является не только результатом воздействия конфликта, но и причиной возникновения новых подобных явлений. Проблема национализма требует пристального внимания, так как он играет большую роль в общественных процессах.

• Возможности и способы разрешения межэтнических конфликтов напрямую зависят от типа, динамики конфликта и многих других факторов Все усилия должны быть сконцентрированы на их предупреждении. Способы урегулирования межэтнических конфликтов должны быть нацелены на удовлетворение потребностей противоборствующих этнических групп на основе взаимных уступок Соотнесение управленческой стратегии с ситуативным контекстом повышает качество принятых решений Возможности средств массовой информации аккумулировать, фокусировать и оперативно транслировать общественное мнение определяют результативность управленческих приемов сохранения и стабилизации социальной системы

• Одной из актуальных проблем, вставших перед Россией, является проблема проведения в жизнь национальной политики, отвечающей современным требованиям и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, которым является Российская Федерация Ее реализация представляет собой целенаправленную деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленная в соответствующих политических документах и правовых актах государства Конституция России, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации закрепили концептуальный подход к реализации государственной политики в национальной сфере и утвердили взгляд на будущее России как на развитие многонационального государства, которое ожидает не ликвидация наций, а дальнейшее развитие многовековых традиций дружбы, взаимопомощи, согласия и доверия в отношениях между ее народами

Апробация работы Основные научные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр политологии и социальной политики РГСУ, гуманитарных и социально-политических наук МГТУ ГА, а также на 5 международных научно-практических конференциях Они нашли отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций

Публикации автора. Основные результаты исследования отражены в 8 опубликованных работах Общий объем публикаций 2,8 п л

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, сформулирована проблема, цель, объект, предмет, задачи, теоретическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены основные положения выносимые на защиту, приводятся данные об апробации выводов и структуре диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования межэтнического конфликта» проанализированы традиционные и современные концепции межэтнического конфликта Уточнен категориальный аппарат для плодотворного анализа современного межэтнического противоборства. Изучены и систематизированы основные факторы возникновения межэтнических конфликтов, исследованы основные типы и проанализированы основные этапы его протекания

В параграфе 1.1 «Сущность и содержание межэтнического конфликта» уточнено содержание категорий «социальный конфликт» и «межэтнический конфликт», «нация» и «этнос» раскрыты их сущность и содержание

Принципиально важный аспект - это предмет конфликта, если нет предмета для противодействия сторон, то нет и самого конфликта Предмет конфликта есть конкретный фрагмент материальной или духовной реальности, на который претендуют субъекты отношений Он может изменяться в зависимости от различных фаз развития одного и того же конфликта

Категории «нация» и «этнос» не редко отождествляются Понятие «нация» употребляется, по крайней мере в трех значениях 1) в широком, когда под ним имеются в виду все явления, характерные для нации в целом, 2) в узком, когда речь идет о национально-специфическом (те собственно этническом); 3) и, наконец, как согражданство, т е., сложное по этническому, религиозному и расовому составу население, объединенное единой территорией, гражданством и государственностью

В понимании сущности этноса отсутствует единое мнение. Среди наиболее весомых и влиятельных доктрин в направлениях исследования этничности выделяют и рассматривают: примордиализм, конструктивизм, инструментализм (этносимво-лизм, функционализм), неомарксизм и теорию ресурсной конкуренции в качестве концепций "объективной" социологии, а также символический интеракционизм и теорию "рационального выбора" в качестве теорий "субъективной" социологии Анализ концепций этничности позволяет сделать вывод о том, что в каждой из них есть "рациональное зерно", так как они раскрывают определенные стороны слож-

ного социального феномена неомарксизм - объективные предпосылки этнических отношений, теория ресурсной конкуренции — условия и факторы их актуализации и появления межэтнической напряженности, символический интеракционизм -субъективную интерпретацию этих отношений, теория рационального выбора -мотивацию поведения индивидов в процессе межэтнических отношений

Традиционный подход к определению и исследованию этноса определяет этнос как особый исторически возникший вид социальной группировки людей, особую форму их коллективного существования Такая общность складывается и развивается естественно-историческим путем, она способна к устойчивому многовековому существованию за счет самовоспроизводства Формирование каждого этноса обусловлено непосредственными контактами входящих в него людей, это, как правило, возможно, лишь в том случае, если люди живут по соседству, т е на одной территории, и говорят на одном языке Общность языка и общность территории выступают, таким образом, как условия формирования этноса Наряду с общностью территории и языка важнейшее значение для устойчивого функционирования этноса имеют специфические элементы его материальной и духовной культуры Это, прежде всего те компоненты культуры, для которых характерны традиционность и устойчивость обычаи, обряды, религия, нормы поведения и т.п Этносом является только та совокупность людей, которая осознает себя как таковую, отличая себя от других аналогичных общностей Этническое самосознание, сформировавшись в ходе этногенеза, фактически выступает затем не только как важнейший определитель этнической принадлежности, но и как сила, объединяющая членов этноса и противопоставляющая их в этническом отношении другим этносам

Параграф 1 2 «Факторы возникновения межэтнических конфликтов» Наиболее важным аспектом в анализе роста этноконфликтной напряженности, возникновения конфликтных ситуаций и их перерастания в открытые конфликты является уяснение причин их возникновения. Всесторонний анализ факторов межэтнических конфликтов, их взаимосвязи, особенностей действия имеет принципиально важное значение для обоснования эффективных механизмов их упреждающего и корректирующего регулирования

Возникновение и обострение межэтнических конфликтов связано с действием множества факторов, которые могут иметь внутриэтнический, этнический и внеэт-нический характер Анализ теоретических источников и данных прикладных социологических исследований дает основание для выделения и рассмотрения десяти факторов этнических конфликтов цивилизационный, культурно-исторический, экономический, демографический, социокультурный, социально-статусный, этнок-

риминальный, социально-психологический, идеологический Особое место в этом ряду принадлежит политическому фактору Всесторонний анализ, систематизация и уяснение их соотношения имеет принципиально важное значение для обоснования эффективных механизмов упреждающего и корректирующего регулирования Факторы возникновения межэтнических конфликтов могут служить ферментом их типологии

Параграф 1 3. «Типология межэтнических конфликтов» Основой типологии межэтнических конфликтов может являться множество различных критериев Возможно разделение конфликтов на группы, основываясь на их причинах и целях, на формах и времени протекания, на субъектных и объектных признаках и т д В научных исследованиях, посвященных проблемам межэтнических конфликтов, существуют типологии, исходящие из состава и количества сторон, участвующих в противоборстве, применения в них насилия, степени их остроты и интенсивности Выделяют конфликты на почве антагонистических и неантагонистических противоречий, по «основным» и «не основным» вопросам; «скрытые» и «открытые»; «реалистические» и «нереалистические» и т.д.

Содержательный анализ межэтнических конфликтов позволяет сгруппировать их в несколько основных типов конфликты, в которых, доминирующую роль играют территориальные притязания, конфликты сецессионного типа, статусные конфликты, социокультурные и социально-бытовые конфликты В то же время правомерно утверждать, что простая формализация всего многообразия межэтнических конфликтов, не может претендовать на адекватное освещение всей глубины проблемы типологизации Относя межэтнический конфликт к определенному типу, исследователь фиксирует предмет в статике Поле же притяжения дополнительных признаков межэтнического конфликта имеет тенденцию к расширению благодаря динамичности процесса Поэтому необходима типологизация межэтнических конфликтов с использованием системных методов, раскрывающих эволюцию компонентов конфликта - мотивов и целей сторон, числа участников и др Характеристика субъектов и объектов межэтнического конфликта включает в себя как внешние или формальные признаки, так и внутренние характеристики, включая юридические, формы и средства ведения борьбы, социальные, экономические и иные причины их возникновения.

Так же современные социально-политические процессы в обществе способны усложнять любую типологию межэтнического конфликта, делая ее приблизительной Поэтому разработка некой единой типологии для всего многообразия межэтнических конфликтов не столь актуальна, важным представляется синтез возмож-

ных типологий Прежде всего, для того, чтобы в конкретно выраженной форме межэтнического конфликта различать дополнительные его типы, обретая тем самым возможность наиболее адекватно реагировать при поиске способов воздействия на межэтнический конфликт

Закрепляя исследуемый конфликт в рамках определенного типа, мы фиксируем его в статике и, таким образом, вступаем в противоречие с сущностью этого социального явления Поэтому любая типология не может являться универсальной и носить исчерпывающий характер, так как позволяет придать лишь относительную определенность каждому конфликту в процессе его развития, то есть, в динамике

Параграф 1 4 «Динамика межэтнического конфликта» Характеризуя межэтнический конфликт с точки зрения его динамики, следует учитывать количественные и качественные критерии Межэтнический конфликт эволюционирует как открытая система, испытывающая множественные воздействия среды протекания конфликта, которая, в свою очередь, за время развития конфликта может существенно измениться. Если не учитывать фактор времени, то разные формы проявления одного конфликта могут быть восприняты как не связанные друг с другом явления Таким образом, применяя количественные (временные) критерии, динамику межэтнического конфликта можно представить в виде трех основных стадий развития. начальную, промежуточную и конечную (заключительную) стадии

Начальная стадия — это переход объективного противоречия в стадию межэтнического конфликта, как наиболее острую форму его проявления. Основным критерием этого перехода является реакция субъектов конфликта в виде конфликтного поведения, вызванная осознанием противоречия

Основная стадия конфликта Применение качественных критериев позволяет в данной стадии выделить разное (в зависимости от целей исследования) количество этапов, которые характеризуются конкретными формами выражения конфликтного поведения, степенью активности субъектов конфликта Например, этап политических заявлений, этап локальных споров, этап массовых столкновений с применением насилия, этап вооруженной борьбы и т п

Заключительная стадия - это прекращение конфликтных действий со стороны субъектов, что является окончанием межэтнического конфликта как социального действия, хотя и не ведет в большинстве случаев к полному разрешению объективного противоречия, которое являлось основой данного конфликта.

Надо заметить, что в научной литературе существуют различные варианты классификации динамики межэтнического конфликта Что касается возможности воздействия на протекание межэтнического конфликта, то важно знать время про-

хождения критической точки, так как после этого ситуация в наибольшей степени поддается управлению В то же время вмешательство в критический момент, на пике конфликта бесполезно или даже опасно Лучше воздействовать на ход развития конфликта либо до критического состояния, либо после него

Межэтнический конфликт — это динамичное социальное явление Развитие межэтнического конфликта, формы его проявления прямо связаны с изменениями в действиях субъектов этого конфликта, а также с изменениями в социальной системе, частью которой они являются Следует отметить также, что динамика развития межэтнических конфликтов может приобрести затяжной характер, трудную про-гнозируемость логики его развития и результатов

Во второй главе «Взаимосвязь и взаимодействие межэтнических конфликтов и социально-политической среды» описывается интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему, рассматривается их политическое и геополитическое значение, демографические последствия, анализируется идеология и политика национализма как причина и следствие межэтнических конфликтов

Параграф 2 1 «Интеграционно-дифференционное воздействие межэтнических конфликтов на социально-политическую систему» Конфликт необходимо рассматривать двояко не только как негативное, но и как позитивное явление, поскольку он служит источником социальных изменений различного характера Положительное воздействие межэтнических конфликтов на социальную систему заключается в установлении и поддержании тождественности и границ этносов внутри их самих и по отношению к другим этносам, разрешении причин повседневных столкновений, возникающих на всех уровнях социального бытия, компенсации недостатка в чем-либо у одной стороны, за счет другой, появлении новых форм общения и выполнении тем самым коммуникативных функций, сигнализации обществу об имеющихся противоречиях и уровне их остроты, указывании слабых мест социальной системы

Отмечая позитивную роль конфликта как неотъемлемого элемента системы и основной фактор ее развития, нельзя забывать, что при определенных условиях конфликт может привести к разрушению последней

Негативные функции межэтнического конфликта приводят к аккумулированию отрицательных эмоций у враждующих сторон, к закреплению стереотипов и образа "врага", формируя тем самым предпосылки для последующих конфликтов, к снижению уровня сотрудничества между сторонами конфликта или вообще отказу от

него, к неоправданной трате ресурсов, к человеческим потерям и ухудшению условий жизни

Деление функций межэтнического конфликта на положительные и отрицательные несколько условно. Все они взаимосвязаны и влияют друг на друга Тем не менее их знание и учет имеет принципиально важное значение для обеспечения эффективности регулирования, которое заключается в трех взаимосвязанных действиях, а именно 1) ограничение и блокирование деструктивных функций этнического конфликта, 2) содействие конструктивным (положительным) функциям конфликта, 3) поиск и использование альтернативных механизмов реализации функций конфликтного взаимодействия. Рассматривать процессы интеграции и дифференциации нужно как диалектическое взаимодействие разнонаправленных сил Процессы интеграции и дифференциации, становления и разрушения социальных систем, вызванные межэтническими конфликтами, являются естественными и закономерными Но признание закономерности данных процессов ещё не позволяет нам определить, «полезен» или «вреден» межэтнический конфликт в том или ином случае.

Параграф 2 2 «Политическое и геополитическое значение межэтнических конфликтов, их демографические последствия» Межэтнические конфликты многообразны по формам своего выражения. Они проявляют себя в экономической, политической, идеологической, духовно-культурной сферах Влияние межэтнических конфликтов на политическую систему общества, может приводить к изменениям политической структуры, разрушению старых или становлению новых политических институтов Важная сторона политологии этнического конфликта связана с тем, что а) стороны, участвующие в нем институционализированы (идеология, организация, финансы, тактика и т д), б) требует политического реагирования власти на конфликт Конфликты могут являться факторами, из-за воздействия которых возможны изменения мирового геополитического пространства Они превращаются в угрозу для суверенитета и территориальной целостности, особенно в условиях нестабильности, когда гораздо легче формировать новые центры геополитического влияния

Являясь сложным социальным явлением, межэтнический конфликт способен оказывать воздействие сразу на все стороны общественной жизнедеятельности. Нельзя обойти вниманием их влияние на демографические процессы Последствия этого влияния имеют свои проявления как в экономической и политической, так и в других сферах. В результате межэтнических вооруженных конфликтов на постсоветской территории возникли значительные потоки беженцев, вынужденных пе-

реселенцев и перемещенных лиц Массовые перемещения людей, спасающихся бегством от этнических войн и чисток, могут кардинально изменить этнический состав ряда территорий и судьбы народов. Миграция - одновременно причина демографических изменений и мощный стимул для возникновения новых межэтнических конфликтов, так как она не встречает одобрение населения тех регионов, куда приезжают представители других национальностей Этническая стратификация населения становится политическим фактором.

Судя по данным опроса «Приезжие - "инородцы" и местные жители» проведенного Фондом «Общественное мнение» 9-10 сентября 2006 г, проблема взаимоотношений с приезжими других национальностей актуальна сегодня для подавляющего большинства россиян 89 % опрошенных сообщили, что там, где они живут, есть приезжие других национальностей, причем 72 % говорят, что таких приезжих много Отношения «аборигенов» с мигрантами сложно назвать безоблачными Треть респондентов, говорящих о наличии в их городе или селе приезжих других национальностей, утверждают, что между приезжими и местными существуют определенные противоречия, конфликты (30 %)

Таким образом, сложилась конфликтогенная ситуация Демографическое неблагополучие, вызванное воздействием межэтнических конфликтов, во многих ситуациях может служить катализатором новых конфликтов Межэтнические конфликты в различных регионах способны одновременно ухудшать их экономическое положение, изменять демографический состав населения, перестраивать политическую структуру, менять электоральный состав населения и национальную структуру выборных органов власти, влиять на социокультурное развитие и психологию людей Последний аспект особенно важен, так как, он является субъективной стороной, конфликта, и тем самым, в значительной степени определяет форму выражения конфликта.

Параграф 2 3 «Национализм как причина и следствие межэтнических конфликтов» Этнонациональная психология занимает важное место в жизни отдельного человека, поскольку этническая самоидентификация - пожизненная и устойчивая социальная характеристика индивида Механизм межэтнического конфликта лежит в сфере обыденной этнонациональной психологии и связан с действием одного из базовых социально-психологических механизмов человеческого сознания -с формированием у той или иной социальной общности противопоставления «мы -они» В естественной ситуации через это противопоставление идет развитие этно-национального самосознания. Еще недавно понятие "национализм" имело явно негативный смысл Сегодня оно все чаще используется в ценностно-нейтральном

контексте. От национализма не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые, ни бывшие социалистические, ни современные высокоразвитые государства Поэтому для эффективного мониторинга и экспертизы межэтнических конфликтов необходимо отказаться от марксистского восприятия национализма как временного формационного фактора, на смену которому по мере развития производственных отношений придет интернационализм. Национальное и интернациональное (космополитическое) всегда сосуществовали и будут сосуществовать параллельно. Но если возникнет ситуация угрозы, дестабилизации, в том числе и в результате межэтнического конфликта развитие этнонационапьного самосознания может пойти по пути собственной абсолютизации и сверхценности В данной ситуации на индивидуальном психологическом уровне этническая самоидентификация может принять форму агрессивного национализма, при котором пути целедостижения одного этноса принимают форму экспансии по отношению к другому. В таком случае национализм может выступать не только следствием, но и причиной межэтнической конфронтации

Национализм содержит в себе диалектическую взаимосвязь психологии людей и межэтнических конфликтов. Он может являться продуктом такого взаимодействия, и он же может служить причиной возникновения подобного рода конфликтов. Национализм можно понимать как определенный функциональный элемент противоречивого по своей природе исторического процесса поддержания равновесия во взаимоотношениях этносов, требующего постоянного контроля и надлежащего воздействия. В конфликтной ситуации, при возникновении нестабильности, этно-национальные чувства зачастую могут выражаться в наиболее радикальной форме национализма - шовинизме. Исследования национализма, как явления диалектически связанного с межэтническими конфликтами, необходимо проводить с учетом социокультурных особенностей среды его возникновения, подвергая анализу социальные, экономические, культурные, политические и другие предпосылки националистического мышления Отделенная от исторического и специфического общественного развития оценка национализма одна из самых оспариваемых проблем его исследования. Вопрос, следует ли приветствовать национализм как политическую идею или морально её осуждать, остается абстрактным

В третей главе «Способы урегулирования межэтнических конфликтов» дан комплексный подход к проблеме урегулирования межэтнических конфликтов и исследованы потенциальные стратегии управления ими. Проанализирован ряд основополагающих документов, регулирующих национальные отношения в Российской Федерации, определена их значимость в решении задач гармонизации межнацио-

нальных отношений и раскрыт механизм государственного и информационного воздействия на межэтнический конфликт как объект урегулирования

Параграф 3 1 «Методы урегулирования межэтнических конфликтов» Если понимать конфликт только как патологическое явление, ведущее к дезорганизации социальной системы, к нарушению ее нормального функционирования, то основная проблема отношения к конфликту сводилась бы к его ликвидации - отмене, подавлению, скорейшему разрешению Признание же конфликта закономерным явлением в обществе, более того, движущей силой развития, расширяет и углубляет проблему обращения с ним Эта проблема становится многоплановой Понятие «управление конфликтом» выражает ее сущность. При его определении следует учитывать противоречивость влияния конфликтов на общество конструктивное (стимул созидательной деятельности) и разрушительное (дезинтеграция системы, затраты ресурсов)

Если на этапе эскалации этнической напряженности не предпринимаются эффективные управленческие меры, результатом этого процесса рано или поздно будет вспышка открытой борьбы В научной литературе выделяются и описываются множество методов разрешения конфликтов метод избегания, откладывания, переговоров, использования посредничества, и третейского разбирательства. Выделяют и рассматривают методы альтернативного разделения, сближения, "ассимиляции", уравновешивания, отвлечения и психологической паузы Метод "общего врага", который основан на том, что ничто и никто так не объединяет людей, как наличие у них общего противника, люди забывают о своих внутренних ссорах, если вдруг они оказываются лицом к лицу с еще большей общей опасностью Метод деконсо-лидации сил, участвующих в конфликте, позволяет с помощью системы мер отсечь (путем дискредитации в глазах общественности) наиболее радикальные элементы и поддержать силы, склонные к компромиссам и переговорам

Методом ослабления конфликтов является использование широкого спектра санкций от символических до военных Метод бойкота применяется третьей стороной, требующей прекращения противоборства В случае невыполнения этого требования к конфликтующим сторонам применяются соответствующие санкции изоляция, создание трудностей, принуждение к миру силой При информационном пути разрешения конфликтов, чрезвычайно важно содержание информации в СМИ при освещении острых конфликтов, так как сообщения могут привести к вспышке эмоций и эскалации напряженности Широкое распространение в практике разрешения конфликтов получила переговорная технология конфликтного менеджмен-

та. Также можно использовать трансформацию и замораживание конфликта Все эти и другие методы рассматриваются в диссертации

Невозможно предложить набор таких мер, которые можно было бы с наибольшим эффектом использовать для урегулирования и разрешения этнических конфликтов, так как возможности и способы его разрешения напрямую зависят от типа, формы конфликта и многих других факторов. Все усилия должны быть сконцентрированы на предупреждении конфликтов. Работа по преодолению этнокон-фликтной напряженности, урегулированию и разрешению этнических конфликтов имеет характер социального творчества, поэтому в нем должны как равные партнеры участвовать политики, специалисты-ученые и представители структур гражданского общества Участие представителей социума совершенно необходимо с точки зрения определения приемлемости предлагаемых решений сторонам конфликта Так как сфера этнических отношений является особенно взрывоопасной и наименее прогнозируемой, следует особо обозначить необходимость создания в регионах общественно-государственной системы оперативного информирования об этнопо-литической ситуации и применения действенных мер, предупреждающих ее опасное нарастание.

В современном мире, в политической организации которого главную роль играет государство, именно действия государства или его территориальных подразделений играют роль основополагающего фактора в сохранении культурных маркеров и в динамике этнических конфликтов с целью не допустить социальной катастрофы

Параграф 3 2 «Анализ воздействия СМИ на межэтнические отношения» В современных условиях ни один конфликт, ни одну акцию государственной власти и отношение к ней общества нельзя рассматривать изолированно от влияния СМИ Как они преподносят обществу информацию о характере конфликтных ситуаций и реакции государственных органов, так в большинстве своем закрепляется картина в массовом сознании Поэтому СМИ призваны освещать ситуацию объективно и реально быть фактором, стабилизирующим межнациональные отношения

Преимущество СМИ заключается в умении воздействовать не только на сознание, но и на эмоции масс Массовая поддержка и массовые настроения во многом определяются позицией электронных СМИ Формы, методы политической деятельности государства, партий, движений зависят от уровня и потенциала информирования как выражения активности СМИ обладают способностью преобразовывать, стабилизировать, духовно обогащать (или обеднять) общество, тем самым сохранять и культивировать общегосударственные и национальные ценности, со-

держательно реализовать взаимодействие народов страны и способствовать их взаимопониманию. Исходя из этого, деятельность средств массовой информации можно рассматривать как важнейший фактор реализации принципов государственной национальной политики Деятельность массовой информации, как деятельность политическая, нуждается в системной организации, под которой подразумевается их управляемость, подотчетность правительственным органам в той части, где затрагиваются вопросы государственного строительства и национальной политики

СМИ строят свою деятельность в связи со всеми сферами управления, нередко участвуют в выработке и принятии решений по законодательным, государственно-административным, экономическим и другим вопросам Роль средств массовой информации максимально актуализируется в ситуации нестабильности в качестве информационной составляющей между моментом принятия решения и периодом претворения его в жизнь Возможности средств массовой информации аккумулировать, фокусировать общественное мнение, оперативно транслировать его определяют результативность управленческих приемов сохранения стабилизации социальной системы

При освещении межэтнических конфликтов СМИ зачастую делают упор именно на этнический фактор, хотя реально в большинстве случаев речь надо вести о столкновении политических, экономических и других интересов правящих элит, а не целых народов Зачастую они оказываются заинтересованными усилить национальный аспект проблемы и сделать, таким образом, свой материал более ярким и заметным Для этого они используют следующие методы транслирование в массовое сознание этнических идей, преувеличение масштаба реальной межнациональной проблемы, метод «затрагивания», суть которого в том, что нагнетание происходит как бы вскользь, метод «смещения акцентов», который заключается в манипулировании общественным мнением, создании ложных стереотипов и представлений в массовом сознании

Таким образом, анализ освещения СМИ межнациональных отношений позволяет сделать вывод о том, что налицо две противоборствующие тенденции Первая -позитивная, когда авторы корректно отражают самые острые проблемы, не спекулируют на них, не раздувают и обостряют, а, наоборот, способствуют своими материалами разрешению противоречий и примирению сторон Вторая тенденция противоположна по своей направленности первой Ее суть в нагнетании и усугублении спорных вопросов Данная тенденция характеризуется как сугубо негативная

Параграф 3 3. «Особенности государственной национальной политики Российской Федерации» Одной из самых актуальных проблем, вставших перед Россией, является проблема проведения в жизнь национальной политики, отвечающей современным требованиям и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, которым является Российская Федерация Согласование интересов населяющих страну народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, проведение ответственной и взвешенной государственной национальной политики - задачи, решение которых позволит обеспечить внутриполитическую стабильность и единство России Важнейшая цель, стабилизация этнополи-тической ситуации, решение назревших проблем развития межнациональных отношений и достижение межнационального согласия, снижение напряженности в межнациональных отношениях, выработка государственных мер для предупреждения межэтнических конфликтов, их разрешение и урегулирование

В настоящей Концепции национальной политики отсутствует прежде широко применявшаяся формула "нации и народности" и предлагаются для употребления понятия "российская нация" или "многонациональный народ России", говорится о равенстве всех народов независимо от их национальности и численности Концепции пронизана идеей о том, что в государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы, прежде всего осознание того, что национальный вопрос не может занимать второстепенное место в решении межэтнических проблем Реализация национальной политики представляет собой целенаправленную деятельность по регулированию взаимоотношений между этническими группами, закрепленная в соответствующих политических документах и правовых актах государства Функция разработки и реализации государственной национальной политики возложена на Министерство регионального развития, в котором созданы три Департамента, призванные заниматься данной проблемой

Россия, являясь одним из крупнейших многонациональных государств, имеющих многовековую историю и культуру, национальные традиции, объединяет в своих границах неоднозначные по социальной и национальной принадлежности группы населения Поэтому межнациональные отношения являются важнейшей сферой государственной деятельности и управления Сферой преимущественной ответственности федеральной власти является обеспечение интеграционных процессов, предотвращение и урегулирование конфликтов, протекционизм по отношению к этническим общностям и группам, не обладающим достаточными ресурсами для самосохранения, а также защита прав человека на всей территории страны

Проблемы межнациональных отношений, наряду с социально-экономическими вопросами, несомненно, являются, основными для государства В Российской Федерации ситуация осложняется тем, что обострение национальных отношений налагается на экономический, политический и социальный кризис и продолжает «подпитывать» нестабильную социально-экономическую ситуацию

Государственное регулирование в сфере межэтнического взаимодействия должно ориентироваться в первую очередь на предупреждение конфликтов, на диагностику их латентных форм В конечном итоге, диагностика этносоциальной и этнополитической ситуации в регионах, координация работы всех ветвей власти по данным вопросам, сотрудничество госаппарата с общественными организациями требуют значительно меньше средств налогоплательщиков, чем меры по прекращению боевых действий и восстановлению разрушенных территорий. История, культура, духовность, экономический потенциал России - это основа будущего благополучия ее граждан Ответственность за это сегодня лежит на органах государственного управления

Эффективность национальной политики во многом зависит от общего уровня профессиональной подготовленности специалистов занимающихся этой проблемой в государственном и муниципальном управлении, где профессионально подготовленных кадров пока недостаточно Гармоничное соотношение двух факторов — этнического, национального и интернационального, общечеловеческого, — должно составлять суть государственной национальной политики России в современных условиях

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации, определены перспективы дальнейшей научной разработки темы

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Филин И.В Общенациональная вдея в XXI веке и русский патриотизм / Голи-цынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Тезисы международной научно-практической конференции - Голицыне, 2003.-0,2 пл.

2. Филин И.В Смена логики социального поведения как результат влияния информации / Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы Выпуск 3 Тезисы международной научной конференции - М. МИРЭА, 2003 - 0,2 п л

3 Филин И В Реакция молодежи на процессы, происходящие в современном обществе / Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке. Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003 -0,2 п л

4 Филин И В Государство как субъект управления этническими конфликтами / Научный Вестник МГТУ ГА Серия Общество, экономика, образование - Москва, 2004 - № 83 - 0,4 пл

5. Филин И В., Кузнецова Ю Ю. Экологические последствия использования ЛА / «XXX Гагаринские чтения» Тезисы докладов международной молодежной научной конференции - М.. МАТИ - РГТУ им К Э Циолковского, 2004 - 0,1 п л

6. Филин И В Этнические конфликты (социально-философский анализ) // Научный Вестник МГТУ ГА Серия" История, философия, социология. - М • МГТУ ГА, 2005.-№ 95.-0,7 п л

7 Филин И В Современные тенденции этнополитического конфликта / Россия, социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2005 — 0,3 п.л

8 Филин И В Межэтнический конфликт как неотъемлемая часть социальной реальности // Научный Вестник МГТУ ГА. Серия История, философия, социология - М . МГТУ ГА, 2006 -№ 101 - 0,7 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 10 05.07 Тираж 100 экз Уел пл 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60