автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Уровень жизни как критерий социально-экономического расслоения казахстанского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Шеломенцева, Валентина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ
1.1. Понятие «уровня жизни», его место в системе социально-экономических категорий
1.2. Критерии и показатели уровня жизни населения
1.3. Методы изучения уровня жизни населения
1.4. Зарубежный опыт экономико-социологического исследования уровня жизни населения
1.5. Региональные особенности уровня жизни населения (на материалах Павлодарской области)
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (1992-2001 ГГ.)
2.1. Динамика основных социально-демографических характеристик населения
2.2. Изменения уровня доходов и благосостояния под влиянием трансформационных процессов
2.3. Социальная мобильность и дифференциация в казахстанском обществе
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОЦИОСТРУКТУРНЫХ
ТРАНСФОРМАЦИЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА
3.1. Характеристика современных форм социально-экономической стратификации в республике
3.2. Элита Казахстана: феномен и природа благополучия
3.3. Зарождающийся «средний класс» и динамика его уровня жизни
3.4. Бедные и «новые бедные», их место и роль в казахстанском обществе
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ И ДИНАМИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА: ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНАНТЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ
ДИСПРОПОРЦИЙ
4.1. Процессы глобализации и изменения в жизненном уровне
4.2. Влияние макроэкономических факторов на уровень жизни
4.3. Воздействие личностных факторов на социальную напряженность и уровень жизни населения Казахстана
4.4. Неформальный уклад экономической жизни как детерминанта социальной напряженности в республике
4.5. Механизмы регулирования диспропорций в официальном секторе экономической жизни казахстанского общества
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шеломенцева, Валентина Павловна
Формирование рыночной экономики в постсоветских республиках сопровождается трансформацией основных элементов социальной системы, переходом к новому социально-экономическому строю. Глобальный экономический кризис в странах, появившихся на территории бывшего СССР, обусловил значительный спад объемов производства во всех отраслях, низкий уровень накопления капитала, старение производственного потенциала, длительный период времени становления новых форм собственности и рыночных институтов, высокий уровень инфляции и безработицы, низкий уровень эффективности функционирования экономики. Следствием экономического кризиса, рыночных преобразований явилось снижение уровня жизни населения и усиление социальной дифференциации общества. Актуальность выполненного автором в 1990-2002 гг. исследования заключается в том, что его предмет определяет содержание одного из важнейших аспектов трансформации современного общества постсоветского государства, каким является Республика Казахстан. Анализ содержания и направленности социальной дифференциации казахстанского общества, изменения уровня жизни населения представляет экономико-социальную проблему, научное разрешение которой обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих социальных преобразований.
Развитие постсоветских республик, к числу которых относится и Республика Казахстан, характеризуется определенными закономерностями, прежде всего, такими как: формирование национальной экономики и социальной инфраструктуры суверенного государства; приоритетное развитие рыночных отношений на основе разнообразных форм собственности; изменение роли и механизма государственного регулирования; изменение территориальной организации производительных сил и реформирование структуры национальной экономики, ориентированной на интеграцию в мировое сообщество; значительное повышение роли услуг; формирование и развитие малого и среднего предпринимательства; изменение количественных и качественных характеристик рынка труда; глобальный экономический кризис; наличие существенных различий в технологическом уровне производства и низкая конкурентоспособность готовой продукции на мировом рынке; банкротство многих крупных предприятий; формирование рыночной инфраструктуры; миграция населения за пределы и внутри страны. Составной частью этих преобразований является дифференциация населения по уровню жизни и трансформация социальной структуры казахстанского общества. Исследование этой темы свидетельствует о том, что в постсоветский период произошли существенные изменения в уровне и качестве жизни населения, диспропорции в уровне жизни отдельных социальных групп и слоев населения, регионов страны, городского и сельского населения.
Активно протекают процессы социальной стратификации и дифференциации, возрастает социальная мобильность, возникают и действуют классообразующие критерии, свойственные переходной экономике, появляются новые социальные образования, увеличивается удельный вес бедных и малообеспеченных слоев населения, развиваются процессы маргинализации, а также возникли негативные тенденции в социально-демографических процессах. Определение содержания этих процессов становится необходимым условием для понимания современного этапа общественного развития, выработки и реализации эффективной экономической и социальной политики в стране, ориентированной на повышение уровня жизни населения. Динамика и масштабность происходящих изменений и диспропорций в уровне жизни населения обусловливают научную значимость дальнейшей разработки концепции уровня жизни населения, социальной дифференциации и стратификации казахстанского общества.
К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести и наличие различных экономических и социологических подходов к изучению темы исследования. Обобщение имеющейся литературы и сравнительный анализ теоретических направлений, связанных с исследованием различных аспектов проблемы, позволяют выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного социально-экономического явления. Систематизация и теоретический анализ многообразных источников, исследование и анализ влияния экономических и социальных преобразований, современных факторов глобализации на уровень жизни населения Республики Казахстан служат основой для выявления основных тенденций социальной дифференциации и стратификации современного казахстанского общества. Разработка данной проблемы основывается на изучении и обобщении большого статистического и социологического материала, предоставляемого соответствующими информационными службами, а также социологического исследования, проведенного автором в процессе выполнения диссертационной работы.
Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время социальная дифференциация общества и уровень жизни населения являются критерием эффективности экономической и социальной политики, фактором воздействия на политические предпочтения и ориентации различных групп и слоев. Происходящие в постсоветских республиках изменения уровня жизни, усиление социальной дифференциации свидетельствуют пока еще о слабой зависимости политических предпочтений различных социальных общностей и уровня жизни населения и незначительных изменениях политического менталитета населения Республики Казахстан.
Указанные вопросы активно исследовались в советский период, исследуются в российской и зарубежной научной литературе, в последние годы в Казахстане, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных социальных процессов. Анализ проблемы диспропорций в уровне жизни населения и социальной дифференциации составляет относительно самостоятельную область теоретического исследования и требует комплексного подхода на основе синтеза экономических, социологических, политологических и других знаний.
Следует выделить труды, авторы которых разрабатывают методологические основы исследования уровня жизни, определяют соотношение категории «уровень жизни» в системе других социально-экономических категорий, анализируют критерии и систему показателей измерения уровня жизни населения. Это направление в научной литературе представлено работами Л.И.Абалкина, В.Г.Алексеевой, В.Н.Бобкова,
B.И.Бегина, В.С.Вишневского, З.Т.Голенковой, Г.В.Дымнова, Т.И.Заславской, М.С.Каган, А.И.Левина, В.Ф.Майера, А.В.Марголиса, П.С.Масловского-Мстиславского, Л.С.Мешанилова, М.А.Можиной, М.В.Покровской, Н.В.Почекиной, Н.М.Рабкиной, В.В.Радаева, А.С.Ревайкина, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, М.Н.Руткевича, Р.В.Рывкиной, Р.Ф.Старкова, Л.И.Тимуровой, Ж.Т.Тощенко, Н.П.Федоренко,
C.П.Шпилько и других. В них, наряду с конкретным анализом уровня жизни населения (городского, сельского) в целом по стране и регионам, рассматриваются теоретические аспекты определения и измерения уровня и качества жизни населения, а также методов его исследования.
Среди зарубежных социологов и экономистов, исследующих вопросы уровня жизни населения, можно выделить работы М.Вебера, А.Кэмпбелла, Р.Конверса, В.Роджерса, Л.Борткевича, М.Пааше, М.Карли, А.Микаэлоса, У.Мура и других. Особое место занимают исследования по определению показателей (индикаторов) уровня жизни, разрабатываемых в США, Канаде, Франции, ФРГ, Великобритании, Японии, Швеции и других странах. В последние десять лет ООН проводила исследования по развитию человеческого потенциала в 174 странах, Всемирный банк проводил в 30 странах, включая и постсоветские республики, исследования по измерению уровня жизни населения, применяемые для оценки проводимой политики.
Отдельную сферу теоретических исследований составляют работы, посвященные изучению социальной мобильности в обществе. В зарубежной литературе теоретический анализ социальной мобильности представлен в работах С.Липсета, Н.Смелзера, Р.Феттермана, А.Хаузера, Дж.Голдорпа, Э.Эриксона, П. Сорокина. В российской социологии данное направление представлено публикациями Т.Ю.Богомоловой, В.В.Витюк, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, В.С.Тапилиной, Н.Е.Тихоновой, Ж.Т.Тощенко и других.
Социальная мобильность и дифференциация общества в переходной экономике продуцируют изменение системы социальной стратификации. Основной целью анализа становится изучение конкретных классовых образований, их профессиональной, отраслевой, квалификационной дифференциации. Научные работы М.Вебера, Т.Парсонса, М.Тьюмена, В.Парето, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, К.Девиса, У.Мура, У.Уотсона и других отражают многообразие методологических подходов к изучению социальной структуры общества. Среди них можно выделить концепции различных форм социальной стратификации, различающиеся выбором критериев идентификации, таких как собственность, обладание властью (позиции в системе управления), статус, занятие, социальное происхождение, материальное благосостояние, образование. Социальная стратификация советского общества полно и всесторонне исследована в работах Ю.В.Арутюнян, Л.А.Гордона, Т.И.Заславской, В.И.Ильина, А.К.Казимовой, Э.В.Клопова, Н.Ф.Наумовой, Р.В.Рывкиной, Е.Н.Старикова, О.И.Шкаратана и других. В постсоветский период исследованиям социальной стратификации общества посвящены научные работы М. Аженова, С.С.Балабанова, Б.Бектургановой, Л.А.Беляевой, Т.Ю.Богомоловой, Э.Гидденса,
З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, В.И.Ильина, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевича, Р.В.Рывкиной, А.Г.Симакова, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратана и других.
В качестве отдельного направления исследования социальной стратификации общества постсоветских республик следует выделить работы, характеризующие отдельные социальные слои (группы): элита (Т.К.Ашин, Л.В.Бабаева, Л.Б.Головачев, М.К.Горшков, Т.И.Заславская, Л.Б.Косова, О.В.Крыштановская, Р.В.Рывкина, Н.Е.Тихонова, Г.И.Ханин, Н.А.Шматко и другие); средний класс (Е.Авраамова, М.Аженов, Г.С.Батыгин, Б.Бектурганова, Л.А.Беляева, З.Т.Голенкова, Е.Д.Игитханян, Т.Космарская, В.В.Радаев, Д.Е.Рыбалов и другие); бедные (Ж.Айгазин, Х.Аллакулов, Н.Д.Вавилина, Л.Т.Волчкова, Л.А.Гордон, Е.Карашукеев, В.Н.Минина, М.А.Можина, И.П.Попова, М.С.Токсанбаева, С.С.Ярошенко, Т.М.Ярошенко и другие).
Разработка проблемы исследования диспропорций в уровне жизни населения Казахстана предполагает использование и анализ справочных материалов и изданий. Исходными источниками для работы над диссертацией послужили данные официальной статистики Республики Казахстан: переписи населения, ежегодные статистические сборники, материалы обследования домашних хозяйств, справочные материалы, доклады о развитии человека (Программа развития ООН), материалы проведенных социологических опросов населения и другие. Преодоление диспропорций в уровне жизни населения предполагает необходимость управления социальными процессами, оценки проводимой экономической и социальной политики с точки зрения изменения уровня жизни и сокращения бедности в стране. Разные аспекты управления социальными процессами, взаимодействие в этом процессе различных уровней власти исследуют социологи, экономисты, политологи, философы, юристы, психологи. Эти вопросы исследовались в научных трудах Л.И.Абалкина, Е.М.Арына,
И.В.Бестужева-Лады, А.А.Алембаева, А.П.Бутенко, Ф.М.Бородкина, А.Н.Зайцевой, Л.Л.Калачевой, М.Б.Кенжегузина, В.В.Мархинина, Г.И.Немченко, Р.К.Сатовой, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, Б.Л.Токарского, Н.М.Токарской, Ж.Т.Тощенко, А.Д.Хайтуна, Г.Ф.Шафранова-Куцева и других.
В целом исследованию уровня жизни населения, социальной стратификации и дифференциации общества по уровню материального благосостояния, управлению социальными процессами посвящено много научных работ, отражающих высокий уровень разработанности этих вопросов в основном за рубежом. Однако, в Республике Казахстан требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные с изменением уровня жизни населения, дифференциацией казахстанского общества по уровню жизни под воздействием осуществляемых в республике экономических и социальных преобразований в процессе формирования рыночной экономики. Требует своей разработки механизм преодоления диспропорций в уровне жизни основных социальных слоев населения и управление этим процессом. Все эти вопросы нашли отражение в диссертации.
Проблема исследования заключается в разработке действенных механизмов преодоления сложившихся и усиливающихся диспропорций в уровне жизни населения Республики Казахстан.
Цель исследования - выявление методологических принципов определения и измерения уровня жизни населения, диагностика социально-экономической ситуации в казахстанском обществе и, на этой основе, разработка механизмов регулирования социально и экономически значимых диспропорций в уровне жизни разных групп населения.
Цель исследования определила следующие задачи:
1) разработать методологию экономико-социологического исследования уровня жизни населения;
2) представить системную характеристику социальнодемографических параметров населения Республики Казахстан, изменения уровня жизни и благосостояния под влиянием трансформации экономических и социальных процессов;
3) исследовать экономически и социально значимые мобильность и дифференциацию в казахстанском обществе;
4) изучить новые явления в системе социальной стратификации казахстанского общества, обусловленные изменяющимися отношениями собственности, дифференциацией регионального развития и миграционными процессами в республике;
5) выявить основные тенденции и изменения в общественном производстве Республики Казахстан и их влияние на уровень жизни населения;
6) проанализировать влияние геополитических процессов, макроэкономических и личностных факторов в переходный период на социальную ситуацию в республике в целом и на уровень жизни населения в частности;
7) предложить механизм регулирования диспропорций в условиях жизни основных социальных групп населения Казахстана и методы реализации его в управлении социальными процессами.
Объект исследования: социально-экономические условия воспроизводства населения Республики Казахстан (РК).
Предмет исследования: сдвиги в социальном статусе, уровне жизни и экономическом поведении людей в процессе изменения отношений собственности и детерминирующие их факторы.
Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках диссертационного исследования:
1) постсоветскому развитию Казахстана имманентны два этапа:
- этап перехода к рынку (стратегия выживания);
- этап экономического оживления (стратегия развития);
2) современное казахстанское общество характеризуется наличием двух основных социально-экономических укладов: официального и неофициального (теневого), играющих определяющую роль в создании нормальных условий жизнедеятельности населения республики на этапе перехода к рынку;
3) изменения в уровне жизни и экономическом поведении субъектов затрагивают все социально-экономические условия воспроизводства населения Казахстана;
4) жизненный уровень населения республики определяют процессы глобализации, макроэкономические и личностные факторы. Детерминантой социальной напряженности выступает теневой уклад экономической жизни;
5) переходный этап высветил три главных методических подхода к преодолению имеющихся диспропорций в уровне жизни населения Казахстана: либеральный, преимущественно силовой и комплексный. Комплексный подход, стратегия которого заключается в интеграции официального и теневого секторов казахстанской экономики, является наиболее актуальным и эффективным и может быть положен в основу разработки механизма повышения благосостояния народа
Методологическими и теоретическими основами исследования являются: социологические и экономические концепции социальных условий воспроизводства населения и экономического поведения социальных групп и структур; классические и современные направления системных исследований: системный анализ, системный и информационный подходы; теория моделирования и проектирования социальных систем; теоретические и прикладные положения экономической социологии.
Эмпирической базой исследований явились: законодательные акты Республики Казахстан по социальной и экономической политике, данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики РК, по условиям и уровню жизни населения; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов и экономистов по изучаемой проблематике.
Эмпирической базой исследования явились и результаты проведенных диссертантом социологических исследований по проектам автора. В качестве респондентов выступили предприниматели, руководители фирм и служб, специалисты, рабочие, безработные и социально депривированные слои населения.
В 1993-2001 гг. изучались элементы механизма преодоления диспропорций в уровне жизни, опрошено 540 человек, репрезентативно отражающих социальную структуру населения республики. В 2000 году исследовались особенности социальной стратификации и социальной мобильности казахстанского общества, опрошено 401 респондентов. В 20002001 гг. диссертантом изучалась социальная напряженность в Казахстане и определяющие ее факторы, опрошено 632 человека.
Экспертные опросы проводились на основе стандартизованного опросника и в режиме интервью.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1990 - 1994 гг.) был сделан выбор темы, определившей научный поиск в направлении исследования изменений в социальном статусе, уровне жизни и экономическом поведении людей в период проводимых экономических преобразований. В связи с этим выполнен анализ состояния поставленных вопросов в отечественной и зарубежной социологической и экономической литературе, осуществлена подготовка к сбору эмпирической информации.
Второй этап (1994 - 1997 гг.) - определена методологическая база исследования, разработаны программа, инструментарий, осуществлен сбор социально-экономической информации, выявлены основные диспропорции в уровне жизни населения и социальная напряженность в казахстанском обществе в условиях изменения форм собственности.
Третий этап (1997 - 2001 гг.) был посвящен социологической диагностике социально-экономических условий воспроизводства населения РК, выявлению тенденций повышения уровня жизни населения и снижения социальной напряженности в обществе.
Четвертый этап (1998 - 2001 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование предложений по разработке и совершенствованию механизма снятия диспропорций в уровне жизни населения РК.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Предложен методологический подход, на основе которого разработана система показателей уровня жизни. Данная система представлена шестью блоками, включающими сводные показатели, социально-демографические показатели, уровень и структуру доходов, уровень потребления материальных благ и услуг, социальные нормативы, социальную дифференциацию.
2) Выявлены тенденции изменения уровня жизни населения Казахстана, характеризующиеся усилением социальной дифференциации (увеличение малообеспеченных и деклассированных слоев населения, повышение удельного веса занятых в теневом секторе экономики, рост неравенства в распределении доходов между различными социальными группами и др.).
3) Идентифицированы основные направления социальной мобильности и дифференциации населения республики. На основе использования многомерного иерархического подхода разработана стратификационная модель современного казахстанского общества, в которой по предлагаемым автором критериям (имущественное положение и доход, позиция во властной структуре, самоидентификация и социальный статус) выделены социальные слои: элита (общеказахстанская, региональная, корпоративная); незначительная по удельному весу средняя страта, характеризующаяся экономической и политической независимостью, профессиональной ориентацией, идентификацией с выполняемой социальной функцией и формирующаяся из числа субъектов как официального, так и теневого укладов экономической жизни РК; бедные, среди которых выделено 10 социальных групп. Предложены методы социально-экономической стратификации и изучения динамики изменения социальной структуры казахстанского общества.
4) На основе социодиагностики выявлены факторы и детерминанты социальной напряженности и взаимосвязанной с ней дифференциации в уровне жизни населения. С одной стороны, это влияние глобализационных, макроэкономических и личностных факторов, с другой - детерминизм неофициального сектора национального хозяйства.
5) Исходя из предложенной диссертантом концепции выделения официального и теневого секторов экономики, учета способа участия государства в обеспечении благосостояния населения, разработан механизм регулирования диспропорций в уровне жизни различных социальных групп. В официальном секторе экономики элементами данного механизма выступают поиск источников пополнения государственного бюджета, государственные программы развития сельского хозяйства, создание производственной и природоохранной инфраструктуры, формирование социальной инфраструктуры нового качества на базе принципов гарантированности и общедоступности и др. В неофициальном секторе экономики механизм регулирования диспропорций в уровне жизни населения республики включает налоговую амнистию, применение финансовых индульгенций, репатриацию капиталов, либерализацию различных видов неформальной хозяйственной деятельности, их экономическую и правовую поддержку, формирование новых ценностных ориентаций общественного сознания, рыночного поведения и т.д.
6) Для количественной оценки жизненного уровня различных по доходам слоев населения теневого уклада экономической жизни казахстанского общества предложена система показателей: минимальная потребительская корзина, индекс удовлетворительного уровня жизни, индекс «порога голода».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в работе теоретический и фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы для разработки современных механизмов регулирования диспропорций в уровне жизни населения постсоветских республик. Выявленные автором особенности взаимосвязей экономической жизни и социальной структуры казахстанского общества, диспропорции в уровне жизни основных социальных групп населения могут быть учтены при разработке экономической и социальной политики, моделей экономических и социальных преобразований как в Республике Казахстан, так и в других регионах. Полученные теоретические результаты, социологический и статистический материал, представленный и обобщенный автором, могут быть использованы при чтении курсов лекций по социологии и экономическим дисциплинам, а также при разработке спецкурсов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов властными структурами РК и его отдельных регионов для снятия социальной напряженности и преодоления диспропорций в уровне жизни различных социальных групп населения. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования нашли практическое использование в реальной управленческой практике акимата Павлодарской области, что подтверждается соответствующими документами.
Разработанные методологические положения и социальные технологии получили практическое воплощение в профессиональной подготовке экономистов и менеджеров в рамках гранта Фонда Евразия, а также читаемых автором спецкурсов студентам, магистрантам и аспирантам
Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова «Экономическая социология» и «Социально-экономическая статистика».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень жизни населения - социально-экономическая категория, определяющая достигнутый уровень потребления и накопления материальных и духовных благ в их количественной оценке. Данная оценка требует разработки системы показателей уровня жизни и методов их измерения.
2. Социально-экономические преобразования в Казахстане за последнее десятилетие привели к резкому снижению уровня жизни значительной части населения, глубокой дифференциации в размерах доходов и росту социальной напряженности. Около 60% населения республики имеют среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. Сложившаяся ситуация в республике требует разработки комплекса мер по оздоровлению экономики и социальной защите населения.
3. В переходный период в Казахстане сложилась следующая социальная структура населения: 6,0-8,0% составляет политическая, экономическая и интеллектуальная элита республики; 11,0% зарождающийся средний класс; остальные 4/5 населения находятся вблизи и ниже черты бедности. В условиях неспособности государства оказания действенной социальной помощи большей части населения, слабости официального сектора экономики повышается значимость теневого сектора как социального амортизатора.
4. Между уровнем жизни и социальной напряженностью существуют прямые и обратные связи. С одной стороны, снижение жизненного уровня населения вызывает эскалацию социальной напряженности, с другой - рост социальной напряженности обусловливает отток капиталов за границу, ухудшение инвестиционного климата, усиление криминогенной ситуации и, как следствие, ухудшение условий жизнедеятельности людей.
18
5. Центральным звеном управления социальными процессами в казахстанском обществе является механизм регулирования сложившихся диспропорций в уровне жизни различных групп населения. В основе данного механизма лежит комплексный подход к снятию диспропорций, предусматривающий, наряду с применением определенных силовых мер, изменение общих условий хозяйствования, совершенствование законодательства, использование позитивных аспектов неофициального сектора, формирование новых ценностных ориентаций общественного сознания и др.
Основные положения и идеи диссертации изложены в монографии «Уровень жизни населения Казахстана (экономико-социологический аспект)». - Павлодар, 2001; «Управление уровнем жизни населения региона». - Тюмень, 2001 и других печатных трудах. Различные аспекты разрабатываемой проблемы докладывались на теоретических семинарах кафедры экономики и менеджмента Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Республика Казахстан), кафедры социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета, кафедры социологии и социального управления Тюменского государственного университета, отдельные положения и материалы использовались при обсуждении исследуемой проблемы на международных, республиканских конференциях, семинарах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Уровень жизни как критерий социально-экономического расслоения казахстанского общества"
Выводы, сделанные при оценке социо-профессиональной мобильности населения Российской Федерации, справедливы и для Республики Казахстан. Процесс реформирования казахстанского общества развивается как процесс перестройки социальных отношений, основой которого является перераспределение материальных и социальных ресурсов.
Авторы [296, с. 108] считают, что «. нынешняя попытка модернизации очень походит на то, что происходило в России после октября 1917 г. . Как и тогда радикальные либералы верят в то, что главная задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы любой ценой создать предпринимательский класс, опирающийся на институт частной собственности». Однако, опыт других стран доказывает, что предпринимательские классы, возникшие вне связи с количественным приростом производительных сил, не способны радикально изменить экономическую ситуацию в стране.
Количественно ресурсы страны сокращаются, недовольство нарастает, одновременное нарастание имущественной дифференциации предстает противоречием процесса осуществляемых реформ, что может привести к социальным конфликтам в обществе. Во время глобальных социальных трансформаций, когда происходит скачок от «изменившегося старого» к «формирующемуся новому» лицу общества, изменяется социальная структура общества и процессы социальной мобильности во всех странах своеобразны, поскольку происходят под влиянием системы факторов (экономических, демографических, политических, национально-этнических).
Эволюция казахстанского общества в посттоталитарный период характеризуется нарастающими сдвигами в социальной структуре, такими как:
• относительно быстрыми темпами растет численность населения, занятая в частном секторе экономики;
• в обществе быстрыми темпами усиливается социальная дифференциация. Вследствие приватизации государственной собственности происходит образование и увеличение социального слоя собственников и владельцев капитала. В этот слой входит торговая буржуазия, разбогатевшая на посреднических операциях, привилегированная часть государственной и партийной бюрократии, приватизировавшей в свою пользу существенную часть государственной собственности.
По данным Комитета по статистике в Республике Казахстан в 2000 г. 37,0% (1996 г. - 34,6; 1997 г. - 43,0%; 1998 г. - 43,4%; 1999 г. - 38,5%; 2000 г. - 36,4%) населения страны находится за чертой бедности. Порогом бедности в РК принята величина прожиточного минимума, рассчитанная с учетом подушного учета населения. У тех, кто относится к этому слою, структура питания сдвинута в сторону низкосортных, низкокалорийных продуктов питания, ограничены возможности приобретения одежды, практически отсутствует возможность приобретения предметов длительного пользования, высок уровень неудовлетворенностью жизнью; усиление социальной дифференциации привело к увеличению в обществе доли маргиналов -деклассированного слоя. В него входят те, кто по разным причинам или не обрел (молодежь) или же потерял возможность вернуть себе прежний социальный статус. К последним можно отнести переселенцев-казахов из Монголии (оралманов), прибывших в Казахстан сверх установленной квоты, безработных предпенсионного возраста, утративших возможность вернуться к прежней профессии, лиц без определенного места жительства.
Устойчивым признаком в Казахстане восходящей социальной мобильности является корпоративность, основанная на коллективности, свояченичестве, землячестве и родстве. Социальные структуры зачастую формируются из согласованных взаимным доверием звеньев. С момента «попадания в обойму» (команду, группу), которая перемещается только «в связке» вне зависимости от направления мобильности, и закрепления в ней начинает действовать система поощрений.
До начала перехода к рыночной экономике во всех постсоветских республиках преобладала модель относительно равного распределения дохода посредством механизмов первоначального номинального распределения дохода и перераспределения дохода. Дифференциация доходов достигла огромных масштабов еще на начальном этапе преобразований, когда реальные доходы населения резко снизились. В тот период реформ цены быстро росли в основном на товары и услуги первой необходимости (продовольствие, жилье, коммунальные и бытовые услуги). Инфляционное перераспределение дохода, через неодинаковое снижение реальных доходов у разных групп населения, резко усилило неравенство в доходах. Процесс этот продолжается и сегодня.
Изучение социальной мобильности является методологически достаточно сложной задачей. Во-первых, население относится настороженно к социологическим опросам и в большинстве случаев не сообщает точных и откровенных данных о своих доходах и собственности. К представлению такой информации отчасти открыты лишь те категории населения, которые имеют низкие доходы. Во-вторых, проблематична и достоверна и информация о доходах и расходах, определяемая бюджетными обследованиями домашних хозяйств из-за несоответствия указываемых доходов их реальным размерам (вследствие несвоевременных денежных выплат, бартерных сделок и натуральной оплаты труда, увеличения доли доходов от дополнительной занятости, чаще всего нерегистрируемой). Втретьих, казахстанская элита малочисленна и, как правило, не охватывается процедурой массового опроса, построенного по выборке населения в целом. Налоговые декларации представляют только государственные служащие, достоверность их нам представляется сомнительной.
На основе материалов обследований домохозяйств в Республике Казахстан определено соотношение среднедушевых денежных доходов по регионам в сравнении со среднереспубликанским уровнем и прожиточным минимумом соответствующих регионов (таблица 2.8, рисунок 2.8). Уровень среднедушевых доходов превышает среднереспубликанский в финансовых центрах (г.Алматы), строящейся столице Астана, регионах, имеющих рентоносные и экспортоориентированные производства, свободных экономических зонах (Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, Кызылординская). Покупательная способность среднедушевых денежных доходов, рассчитанная по отношению к установленной величине прожиточного минимума по регионам, в целом по Республике Казахстан низка. Этот показатель больше 1 только в столицах (южной и северной) и четырех областях (Карагандинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа и оценки разных толкований понятия «уровень жизни» и сопоставлении его с другими социально-экономическими категориями, такими как «благосостояние», «качество жизни», «образ жизни», «стиль жизни» представлена авторская трактовка этого понятия. Уровень жизни населения - это социально-экономическая категория, которая определяет достигнутый уровень потребления и накопления материальных и духовных благ в их количественной оценке и в сопоставлении со стандартами потребления и накопления благ, выполняющих функции научно обоснованных ориентиров направленности социальных процессов в обществе, а также сложившимися стандартами в странах с высоким уровнем развития производительных сил.
Исходя из предлагаемого в работе толкования понятия «уровень жизни» и анализа показателей измерения уровня жизни, используемых разными авторами, системой статистики разных стран, автором определяются принципы и требования к системе показателей уровня жизни. Представляется целесообразным применять систему показателей, объединенных в шесть блоков (модулей): сводные показатели, социально-демографические показатели, уровень и структура доходов, уровень потребления материальных благ и услуг, социальные нормативы, социальная дифференциация населения. В зависимости от цели и задач исследования уровня жизни населения могут использоваться различные методы: статистические, анкетный и экспертный опросы, изучение домашних хозяйств с дооценкой доходов, нормативный метод, метод сопоставлений, факторный анализ и мониторинг.
Разработанная в диссертации теоретическая концепция социально-экономической категории «уровень жизни» и система показателей позволили выполнить анализ уровня жизни населения Республики Казахстан на этапе перехода к рынку (1992-2001 гг.). Анализ динамики социально-демографических характеристик населения выявил негативные тенденции: высокая интенсивность сокращения численности населения, сокращение естественного прироста населения, значительная интенсивность миграционных процессов, высокая вероятность в будущем старения населения и возникновение напряженности на рынке труда, низкая эффективность функционирования государственных служб занятости по трудоустройству безработных и созданию новых рабочих мест.
Экономические и социальные преобразования в Казахстане за последние десять лет, экономический кризис привели к резкому снижению уровня жизни и благосостояния населения республики, региональным различиям в уровне жизни населения. Усиление восходящей и нисходящей мобильности продуцирует диспропорции в уровне жизни разных социальных групп и слоев населения, способствует обострению социальной напряженности. К основным тенденциям в изменении социальной структуры относятся: рост численности населения, занятого в частном секторе экономики; усиление социальной дифференциации населения (рост доли бедных и малообеспеченных слоев населения); возникновение деклассированного слоя - маргиналов. Коэффициент Джини в 2000 году составил 34,8, уровень которого характеризует высокую степень неравенства в распределении дохода, 63,3% населения республики имеют среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, в селе этот показатель еще выше.
На основе анализа концепций социальной стратификации и использовании многомерного иерархического подхода разработана стратификационная модель казахстанского общества, в которой по принятым критериям стратификации (имущественное положение и доход, позиция во властной структуре, самоидентификация и социальный статус) выделены социальные слои: элита (общеказахстанская, региональная, корпоративная), средний класс, бедные. В структуре казахстанского общества элита составляет примерно 6-8% населения и определяется нами как совокупность политической, экономической и интеллектуальной элит. Основным фактором, определяющим положение индивида в элите, является сфера социальной деятельности. Для элиты характерна вертикальная мобильность и горизонтальная мобильность (из одной элитной группы в другую, чаще из экономической и научной - в политическую). В Республике Казахстан средний класс находится на стадии зарождения, характерные черты среднего класса (экономическая независимость; сильная профессиональная ориентация, идентификация с выполняемой социальной функцией; высокая гражданственность и политическая независимость) еще не сформировались. Если идентифицировать среднедоходные группы населения со средним классом, то удельный вес его в социальной структуре общества составляет около 11,0%. Формирование экономически активного среднего класса в Казахстане может быть обеспечено при реализации целенаправленной политики государства.
В Республике Казахстан бедность стала предметом исследований в переходный период, так как он придал бедности другие параметры по масштабу, качественной структуре населения и территории. Качественный состав бедного населения отражает развитость нисходящей мобильности. В составе бедной части населения нами выделено десять групп: многодетные семьи; сельскохозяйственные рабочие депрессивных сельских районов; работники с низким уровнем квалификации; жители зон экологического бедствия; работники бюджетных организаций; учащаяся молодежь; депривированные категории граждан, лишенных социального статуса; безработные, «новые бедные».
В диссертации исследовано влияние различных факторов (глобализации, социально-экономических, психологических) на уровень жизни населения.