автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Усечение в современной речи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лазарева, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Усечение в современной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазарева, Юлия Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава I Усечение в словообразовательном и грамматическом аспектах.

1. Общая характеристика усечения. Разные подходы к усечению.

2. Структурная характеристика усечения.

3. Мотивация усечений.

3.1. Усечения, мотивированные именами существительными.'.

3.2. Усечения, мотивированные именами прилагательными.

4. Морфонологические явления при усечении.

5. Морфологическая характеристика усечений.

Выводы по главе 1.

Глава II Семантическая характеристика усечений.

1. Семантическая классификация усечений.

2. Семантичекие процессы, связанные с функционированием усечений.

2.1 Омонимия в сфере усечений.

2.2. Синонимия в сфере усечений.

Выводы по главе II.

Глава III Функции усечений в речи.

1. Общие функции усечений в речи

2. Функции усечений в художественном тексте.

3. Усечения в цикле Г.Сапгира «Дети в саду».

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лазарева, Юлия Александровна

Специфика современной эпохи - свобода от ограничений разного рода, разрушение старых стереотипов мышления, - не могла не отразиться в языке. Главное, что характеризует современный русский язык - это раскованность, пришедшая на смену безликости и стандарту. В то же время многие лингвисты высказывают мнение о «порче» языка, которая проявляется в расширениии немотивированных заимствований, грубости и стилистической сниженности слов, употребляющихся не только в повседневном общении, но и встречающихся на страницах периодической печати, в художественных текстах, телевизионных передачах.

В 1991г. по итогам конференции «Русский язык и современность. Проблемы и перспективы развития русистики» был опубликован сборник, содержащий доклад Ю.Н.Караулова «О состоянии русского языка современности» и материалы организованной автором почтовой дискуссии, в которой приняло участие 18 ученых1. Представленные в этой книге мнения очень показательны. Их рассмотрение позволяет сделать такой вывод: говорить о гибели, смерти, «порче» русского языка нет оснований. Те, кто так говорит, не учитывают различие между языком и языковой способностью. Это мнение высказывают многие лингвисты, так, М.Н.Кожина, считает, что «дальнейшее развитие языка идет не в плане изменения самой структуры, но в плане обогащения и дифференциации функционально-стилевого многообразия и выработки стилевых норм. Сама системно-структурная сторона языка не изменилась»2, такой же точки зрения придерживается Е.А.Земская: «Состояние совещенного русскогоя зыка не вызывает у меня тревоги. Язык раскрепощен, свободен. О хорошем

1 Караулов Ю.Н., О состоянии русского языка современности. Доклад на конференции «Русский язык и современность. Проблемы и пфспекшшршвшшруеи^ -М., 1991. - С39

2 Там же, С.11 состоянии языка свидетельствуют многие явления - расцвет публицистики, появление превосходных ораторов (например, ведущие телевизионных передач «Ночные новости», «Взгляд»)»3.

Наиболее развернуто мнение о состоянии современного русского языка высказано в докладе В.Г.Гак: «Чтобы оценить состояние русского языка, может быть, является целесообразным различать два аспекта, плохо дифференцирующиеся в русской лингвистической терминологии: структура языка (langue) и умение пользоваться им, языковая способность (langage). Что касается структуры языка, то тут русскому языку ничто не угрожает. Отмечается некоторое расшатывание нормы. Но это свойственно всем современным языкам, тем более "большим" языкам, на которых говорит все более этнически пестрое население, к тому же, в силу известной демократизации жизни, отношение к нарушениям нормы тоже изменилось. Французские лингвисты говорят даже о "плюронорме", а ведь французский язык всегда был одним из "нормализованных" языков Европы»4.

Таким образом, оценивая состояние языка, необходимо разграничивать три разных феномена: 1)система языка, 2) языковая способность (умение говорить), 3) тексты на данном языке. Суммируя приведенные выше мнения, можно сделать такой вывод: та «порча» языка, о которой так много пишут, затрагивает не систему языка, а языковую способность (умение говорить) и, следовательно, порождаемые тексты. В работе мы обращаемся ко всем отмеченным компонентам: текстам, языковой компетенции говорящих, системе языка. Основной материал, на котором строится диссертационное исследование - тексты, притом тексты, отражающие две главные формы существования языка -живой разговорный язык и язык прессы, художественной литературы.

3 Караулов Ю.Н., О состоянии русского языка современности. Доклад на конференции «Русский язык и современность. Проблемы и перспективы развития русистики» и материалы почтовой дискуссии. - М., 1991.-С.45

4 Там же, С.39-40

Анализируя тексты, мы исследуем языковые способности говорящих. Обобщая наблюдения за этими двумя объектами, мы стремились выявить те изменения в системе, которые свойственны языку нашего времени. Несомненно, что в избранный нами короткий промежуток времени -последнее десятилетие XX - начало XXIbb. - в системе могли происходить лишь очень незначительные изменения - микроизменения.

Тема «язык и действительность», «язык и современность» чаще исследуется на материале лексики. Мы же обращаемся к словообразованию, ибо эта сфера также выполняет «заказ» общества на создание необходимых для коммуникации наименований. Отличительная особенность современного словопроизводства - расцвет компрессивного неузуального словообразования, получившего широкое распространение в разговорной речи, жаргонах, просторечии, языке художественной литературы и средств массовой информации5.

Одним из самых «молодых» и активных способов словообразования в современном русском языке является усечение. Этот способ словообразования обусловлен действием закона языковой экономии, так как в качестве номинации используется меньший по форме сегмент, чем соотносительное с ним по форме и семантически эквивалентное ему мотивирующее слово или словосочетание.

Таким образом, предметом исследования явились слова, образованные усечением, и смежные с ним явления. Например, бух -бухгалтер, монт - монтировщик, нач - начальник, дубла - дубленка, комп - копъютер, дино — динозавр, универ - университет, биба — библиотека, мим - мимика, стипа - стипендия, тату - татуировка, пед - педагогический институт, коронар - коронарный сосуд, чернь -черновой вариант. В дисертации рассматривается не только

5 См., например, коллективную монографию Русский язык конца XX столетия (1985-1995). -М.

2001 производство таких слов на русской почве, но и употребление иноязычных заимствованных усечений, получивших распространение в русской речи, например, док — доктор, крим — криминал, криминальный, а также таких слов, о которых нельзя с полной определенностью сказать, возникли ли они собственно на русской почве или пришли в русский язык как заимствования. Например, экстрим - экстремальный.

Вопрос исследования усечения как способа словообразования не оставался вне поля зрения лингвистов. Ему посвящены работы Е.А.Земской, З.С.Санджи-Горяевой, Д.Н.Шмелева, Н.А.Янко-Триницкой и др6. Усечение стало предметом детального изучения в исследовании Л.И.Осиповой7, в котором автор четко разграничивает усечение и универбацию. Исследованию усечения посвящена одна глава этой работы, в которой рассматривается словообразование усечений. Автор разграничивает группы слов, образованных от имен существительных и от имен прилагательных, а также противопоставляет усечение на морфемном шве и аморфемные усечения, выделяет одно-, двух-, трехсложные слова-усечения, особое внимание уделено разграничению усечений и усечений-универбов.

Проблемы, связанные с анализом этого способа, тем не менее остаются актуальными для современной лингвистики, так как не все аспекты усечений изучены: ведется дискуссия по поводу форманта усечения, нет развернутого описания отношений между производящим словом и производным дериватом при усечении, не описаны морфонологические и морфологические явления, сопровождающие

6 Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н., Русская разговорная речь. - М., 1981. - С.122 Санджи-Горяева З.С., Усечение как способ словообразования в современном русском языке // Русская разговорная речь. - M., 1981. - С.242-256

Шмелев Д.Н., Русский язык в его функциональных разновидностях (к постановке проблемы). - М., 1977.-С.122

Янко-Триницкая Н.А., Процессы включения в лексике и словообразовании.// Развитие грамматики и лексики современного русского языка,— М., 1964. - 368с.

7Осипова Л.И., Активные процессы в современном русском словообразовании (суффиксация, универбация, усечение). - дисс. докт. филол.н. - М., 1999. - 506с. усечение, пе шля плен и многие семантические процессы, характерные для усечения, не рассмотрены функции усечений в художественной речи,

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения словообразовательных процессов в русском языке конца XX и начала XXI столетия, особенно в его разговорной разновидности. Как известно, толковые словари обычно запаздывают с фиксацией новых слов, появляющихся в языке. Словари новых слов, а также словари жаргонизмов и новых значений слов выходят с большим интервалом, в результате вне поля зрения лингвистов остаются многочисленные группы слов, которые активно используются в разговорной речи, жаргонах и часто встречаются на страницах периодических изданий.

Наблюдения над функционированием усечений в разговорной речи и жаргонах двух последних десятилетий, на наш взгляд, актуальны и позволяют дать более полную характеристику активных языковых процессов в русском языке указанного периода.

Научнам новизна работы обусловлена тем, что усечение рассматривается в диссертации не только в собственно словообразовательном, но и в семантическом и стилистическом аспектах; исследуется проблема мотивированности усечетшя, выявляются семантические процессы, характерные для усечения, разработана семантическая классификация усечений, в работе впервые исследуются функции усечений в художественной речи.

Теоретическая новизна. В настоящей работе представлен словарный массив усечений-существительньтх, активно образующихся и тттйроко употребляемых в разговорной речи и жаргонах в последние десятилетия. Языковой материал последовательно рассматривается с учетом социальных факторов. В научный оборот вводится новый фактический материал (ок. 800 лексем). Усечение в настоящее время настолько активный способ словообразования, что группы дериватов, образованных таким образом, ежедневно увеличиваются за счет новых единиц.

Цель работы - рассмотреть анализируемые дериваты в словообразовательном, семантическом, стилистическом и соштелшгвистическом аспектах. Эта цедь определила следующие задачи исследования:

1) определение сущности усечения;

2) разграничение усечения как способа словообразования и смежных с ним явлений;

3) исследование словообразовательной структуры усечений;

4) рассмотрение семантических особенностей исследуемых дериватов;

5) разработка семантической классификации усечений;

6) характеристика морфотологических явлений, сопровождающих усечение:

7) рассмотрение морфологических особенностей усеченных дериватов;

8) описание функций усечений в разговорной и художественной речи;

9) составление словника усечений.

Практическое использование результатов. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания в вузе и школе, при разработке курсов словообразования и стилистики современного русского языка, спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам. Подготовленный в качестве приложения словник усечений может быть использован в лексикографической практике, так как большая часть приведенных в нем слов отсутствует в толковых словарях, словарях неологизмов и жаргонизмов.

Материал исследования. Работа основана, в первую очередь, на материалах, полученных

- с помощью записей устной речи, так как любой словарь живого языка в силу динамичности объекта не успевает фиксировать новейшие образования. Анализ толковых словарей русского языка (БАС, MAC, ТСУ, СО), показал, что большая часть усечений, бытующих в языке, в них отсутствует в связи с тем, что усечения квалифицируются как слова ненормативные, стилистически сниженные или жаргонные. Многие из анализируемых дериватов появились уже после издания упомянутых словарей в указанные словари включены лишь несколько усечений, которые на этом основании рассматриваются нами как узуальные;

- путем сплошной выборки примеров из периодических изданий9, из произведений художественной литературы, а также из различных современных словарей:

Ермакова О.Г., Земская Е.А., Розина Р.И. Слова, с которыми мы все встречались: толковый словарь русского общего жаргона.-М, 1999;

Елистратов B.C. Словарь русского арго. - М, 2000;

Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. - М., 2000

Синдаловский Н.А. Словарь петербуржца. - СПб, 2003;

Макловски Т., Кляйн М., Щуплов А. Жаргон-энциклопедия московской тусовки. - М, 1997.

Основными методами исследования являются описательный и сопоставительный методы, которые позволяют построить семантическую к классификацию рассматриваемых в работе слов, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки. Применяются приемы компонентного и контекстуального анализа слов. При обработке данных использовались элементы статистического анализа.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, библиографии и приложения. В качестве приложения представлен словник усечений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Усечение в современной речи"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Бурно происходящие социально-политические процессы последних лет обусловили изменения в разных сферах русского литературного языка. Новые формы общественных отношений нашли отражение в словообразовательных неологизмах, в активизации новых способов словотворчества, одним из которых является усечение.

Современному литературному языку свойственно приближение к языку средств массовой информации, в последнее время в нем все более отчетливо отражаются изменения, происходящие во всех сферах языка: активные процессы в сфере лексической семантики и словообразования, пополнение языка новыми иноязычными заимствованиями, научной терминологией, изменения в области морфологии и синтаксиса.

Е.В.Гольдин справедливо замечает: «Сейчас заметно меняются критерии оценки качества речи: структурная правильность отступает (вероятно, временно) на второй план, освобождая место признакам функциональным. Думаю, что функционализация речи - проявление здоровых жизненных сил.»130

Усечения функционируют преимущественно в разговорной речи, жаргонах (общий, профессиональный, молодежный, уголовный, армейский и др. жаргоны) и просторечии. Они реализуют общую установку современного словопроизводства на компрессию, но при этом выполняют в речи ряд функций.

Для усечений характерны:

1) компрессивная функция, которая служит целям сокращения уже имеющихся в языке номинативных единиц. Все без исключениея усечения выполняют данную функцию. Например, коне ~ консерватория, демок - демократ, даг — дагестанец, диза — дизайнер, табу - табурет.

2) экспрессивная функция: усечения активно применяются как яркое средство экспрессивизации речи, выражают субъективное отношение говорящегок предмету речи. Например, туня - тунеядец, иностранъ - иностранец, интеля - интеллигент.

3) стилистическая функция: производное, как правило, отличается от базового сниженной стилистической окраской. В этой функции также выступают все дериваты, образованные усечением. Например, биба - библиотека, гросс - гроссмейстер, комби — комбинезон.

130 Гольдин В.Е. О состоянии русского языка// В кн. Караулов Ю.Н. О состоянии русского языка современности. М.,1991

Кроме отмеченных функций, характеризующих словообразование в целом, можно выделить частные функции, которые присущи дериватам, образованным именно усечением. Это, во-первых, функция выражения «социальной солидарности» (Э.Сепир), усечения служат знаком определенной социальной группы, объединяют носителей одного жаргона. Например, серж - сержант, дембель -демобилизованный - армейский жаргон; туса - тусовка - молодженый жаргон, стипа - стипендия - студенческий жаргон.

Во-вторых, усечения, наконец, выступают в функции языковой игры.

Неузуальное словообразование, в том числе и усечение, широко используются не только в неофициальном общении и периодической печати, но и проникает в язык художественной литературы.

Слова, образованные усечением, часто встречаются в произведениях таких современных писателей, как Л.Петрушевская, Г.Щербакова, В. Токарева, А. Матвеева, Р. Сенчин, С.Шаргунов и др.

Анализ материала показал, что усечения широко представлены и в авторской речи, и в речи персонажей. В художественном тексте усечения выполняют различные функции. Это:

1) функция стилизации современной устной разговорной речи или жаргона, то есть отображение языка разговорной речи и жаргона в тексте с помощью использования разговорной лексики, жаргонизмов, просторечия. Эта функция является ведущей в художественных произведениях;

2) назывная функция;

3) характерологическая функция;

4) функция создания языковой игры. Цель этой функции -концентрация внимания читателей на самом языковом выражении, стремление достичь определенного эффекта эстетического воздействия, чаще всего комического, путем нарушения обычного восприятия языковых единиц, с помощью творческого нестандартного их использования. Одним из основных факторов, обусловливающих оригинальность, нестереотипность форм выражения языковой игры, является способность к продуцированию отдаленных ассоциаций, а также оригинальность мышления.

В поэтической речи функции усечений усложняются, это можно объяснить тем, что для поэзии важны, в первую очередь, эмоции, переживания. Употребление усечений в стихотворном тексте помогает создать поэзию намеков, чувств. В поэзии важнее подтекст, чем словесно выраженный образ, поэтому в стихотворном тексте используются усечения, обусловливающие обилие пауз. Для поэзии характерны, кроме вышеназванных, следующие функции усечений:

- оценочная функция;

- функция ритмической организации текста;

- функция развития лирического сюжета;

- композиционная функция;

- функция ориентации на древнее написание, имитация его.

Наиболее значимы для поэтической речи функция ритмической организации текста и композиционная функция, так как ритм и композиция - основные принципы формообразования в поэзии. Усечения помогают создать эмоциональную и динамичную природу стиха.

Усечения могут служить отличительной особенностью индивидуально-авторского стиля. Нами проанализировано творчество Г. Сапгира, поскольку для него характерно широкое использование усечений разных типов в стихотворном тексте, более того, целый цикл стихотворений «Дети в саду» построен с помощью общих словообразовательных средств - использования одного и того же приема создания новых слов - усечения.

Усечения в поэтическом тексте имеют неоднородный характер, то есть может сокращаться один сегмент слова или несколько, причем в позициях, часто нехарактерных для других сфер языка (например, усечение начала слова).

В художественных текстах используются: - усечения, создающие возможность разной трактовки грамматических форм одного слова; усечения, предполагающие возможность использования разных лексических единиц.

Использование усечений открывает возможность многомерной семантической интерпретации текста и активизирует восприятие читателя.

Итак, усечение как способ словотворчества активно используется в современной художественной речи, где выполняет разнообразные функции.

В обращении к усеченным формам обнаруживается общая особенность языка нашего времени: перемещение явлений периферийных в центр системы, что свидетельствует о высокой ее динамичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с лингвистическими исследованиями, ориентированными на изучение кодифицированного литературного языка, через призму которого рассматриваются различные языковые явления, языкознание все чаще обращается к объяснению процессов, происходящих в системе живого, «естественного» языка общения, к изучению маргинальных явлений, официально стоящих вне принятых традиционных канонов, однако активно используемых в различных' сферах функционирования языка и при определенных условиях переходящих в стандарт. К таким явлениям относятся слова, образованные усечением, которые настойчиво проникают в разговорную разновидность литературного языка, существенно влияют на характер современного русского языка, становятся источником пополнения обширной подсистемы общенациональной неформальной лексики.

История становления языка тесно связана с историей народа, историей его культуры; язык, как писал В. фон Гумбольдт, является хранилищем народного духа, культуры, объединенной духовной энергией народа, чудесным образом запечатленной в определенных звуках.131

Обращение к неформальной лексике и, в частности, к словам, образованным усечением отвечает общей установке современной лингвистики на антропоцентричность, на необходимость выявлять и объяснять социальные и личностно-психологические факторы коммуникации.

В настоящее время в языке ярко проявляются процессы его либерализации: речь носителей русского языка пополняется словами, традиционно относимыми к жаргонизмам. Разнообразные социальные

131 Humboldt W. von On Language the diversity of human language-structure and its influence on the mental development of mankind (Tr. Peter Heath) CUP. 1988 процессы, происходящие в обществе, изменения внутри сообществ, действующих в пределах единого коллектива говорящих на русском языке, а также их взаимодействие между собой, — все это отражается на состоянии языка, преобразует речь обычного носителя языка, влияет на стилистическое перераспределение лексического состава языка, меняет отношение к социальным языковым маркерам. Современная речь характеризуется высокой степенью раскованности, раскрепощенности, стремлением к свежей выразительности, усилением оценочного аспекта, нарочитым акцентированием смены ценностей, обновлением языковых средств. Таким требованиям отвечают слова, образованные усечением.

Частое употребление усечений в речи объясняется современным ритмом жизни, который диктует необходимость выразить мысль наиболее экономным образом. «Если данный объект упоминается довольно часто, экономичнее придать ему короткое обозначение, даже если это окажется дополнительной нагрузкой для памяти. Принцип экономии в языке проявляется в постоянном стремлении достичь равновесия между противречивыми потребностями, подлежащими удовлетворению, - потребностями общения, с одной стороны, и инерцией

132 памяти и инерцией органов речи - с другой» . Сжатость и точность наиболее высоко ценятся в современном общении, поэтому разговорная речь выработала специфические способы словообразования, которые отвечают потребностям в экономии средств выражения. Одним из таких способов является усечение.

Следует отметить, однако, что усечения используются не только в целях языковой экономии, они, как правило, наделены яркой экспрессивностью: усеченные формы нередко несут дополнительный смысл, от добродушно-насмешливого, например, зема - земляк, биба -библиотека, Владик - Владивосток; до пренебрежительно

132 Мартине А., Основы общей лингвистики //Новое в лингвистике, вып.III. М., 1963, С.533-534. уничижительного, например, загрань - заграница, объява - объявление, зерба - азербайджанец. к

В работе усечение рассматривается довольно широко: с одной стороны, наравне с чистым усечением рассматриваются и смежные с ним явления: усечение как морфонологическое явление, сопровождающее нулевую суффиксацию, например, ретро — ретроспективный, термояд - термоядерный, кирза - кирзовые сапогщ смешанный способ словообразования (усечение + суффиксация); тубик - туберкулезник, общага - общежитие; с другой - подвергается изучению усечение разных частей слова: конца, например, бутер - бутерброд, винт -винчестер, лео - леопард; начальной части например, нет - интернет, начальной и конечной части одновременно: сипа - велосипед, куль -микрокалькулятор, середины: диссия - диссертация, докция — документация.

В качестве слов, мотивирующих усеченные наименования, выступают имена существительные, причем усечение может происходить как на морфемном шве, так и без учета морфемного шва Ср.: чечен — чеченец, руковод - руководитель; снаб - снабженец, пред — председатель, лаб — лаборатория.

Усечение, также как и все узуальные способы словообразования, сопровождается различными морфонологическими и морфологическими процессами. Это, прежде всего, перенос ударения, например, вамп - вампир, биба - библиотека; выпадение и позиционные изменения гласных, например, дембель - демобилизация шпора -шпаргалка; фонетическое изменение качества согласного звука в определенных позициях: примитив - примитивный, абхаз - абхазец (по глухости-звонкости); пенс - пенсионер, афган - афганец (по дополнительной работе средней части языка, связанной с палатализацией); изменение звука по способу образования, например, чех — чеченец.

Функционирование усечений связано с важными морфологическими процессами. Это:

- изменение категории рода производного слова по сравнению с производящим, например, винт - винтовка, фура - фургон;

- изменение типа склонения, например, Береза - Березовский, лека - лекарство;

- изменение форм числа, например, Тимки - станция метро Тимирязевская, Петры -ул. Петровка;

- расширение класса неизменяемых существительных, например, био - биохимик, локо - локомотив, ризо - ризограф.

Разработав семантическую классификацию усечений, мы пришли к выводу, что усечения представлены в разных тематических сферах, наиболее объемны группы, включающие слова, обозначающие лицо (усечение личного имени или фамилии, напр., Киря - Киркоров, Сент - Сент-Экзюпери, Фил - Филипп; по роду деятельности, напр., энергет - энергетик, лого - логопед, турик - турист; внутренним качествам и свойствам, напр., афер - аферист, интеля - интеллигент).

Другой активно пополняющейся тематической группой является группа топонимов, которая включает в себя названия морей, островов, стран, городов и отдельных урбанонимов. Это явление связано с частым употреблением этих слов: Кожа - станция метро Кожуховская, Сева - Севастополь, Магник - Магнитогорск. Разговорной речи не свойственны длинные развернутые наименования, она стремится к краткости выражения, компрессии, особенно тех слов и словосочетаний, которые наиболее часто употребляются в повседневном общении: Луна - торговый центр имени Луначарского в Санкт-Петербурге, Ася - асинхронный трамвай марки ЛВС, Сходня - станция метро Сходненская в Москве.

Для усечений характерны омономия и развитие парадигматических отношений, в первую очередь, это касается отношений синонимии. Усечения могут также вступать в антонимические отношения, однако очень редко и нерегулярно.

Усечения-синонимы можно разделить на четыре группы:

1)усечения, синонимичные литературным словам, от которых они образовались (пом — помощник, сакс - саксофон); 2) синонимы в рамках усечений (чех - чечен, коне - консерва); 3) синонимы внутри усечений, образованных усечением и суффиксацией одновременно (фотик -фотка, изуха - изуита)\ 4) синонимы среди слов, образованных чистым усечением и усечением и суффиксацией одновременно (ато-автик-микрик, армен-арик-армяш, маг-магник-мафон). Образование синонимов в сфере усечений связано с тем, что разные усечения одного и того же слова функционируют в разных жаргонах.

В сфере усечений-омонимов различаются два основных типа. Это: 1) внутренняя омонимия, например, микрик - 1)микрофон,

2)микрокалькулятор;

2) омонимия со словами литературного языка (замок - 1) приспособление для закрывания дверей, 2) усечение от «заместитель»).

Усечения функционируют преимущественно в разговорной речи, жаргонах (общий, профессиональный, молодежный, уголовный, армейский и др. жаргоны) и просторечии. Они реализуют общую установку современного словопроизводства на компрессию, но при этом выполняют в речи ряд функций, таких, как

- компрессивная функция, например, коне - консерватория, демок - демократ, даг - дагестанец, диза - дизайнер;

- экспрессивная функция, например, туня - тунеядец, иностранъ — иностранец, интеля - интеллигент.

- стилистическая функция, например, биба - библиотека, гросс - гроссмейстер, комби - комбинезон.

- функция выражения «социальной солидарности» (Э.Сепир), Например, серж - сержант, дембель - демобилизованный - армейский жаргон; туса - тусовка - молодженый жаргон, стипа - стипендия — студенческий жаргон.

- функция языковой игры

Усечения проникают во все сферы языка, в том числе и в художественную речь.

Слова, образованные усечением часто встречаются в произведениях таких современных писателей, как Л.Петрушевская, Г.Щербакова, В. Токарева, А. Матвеева, Р. Сенчин, С.Шаргунов и др.

Анализ материала показал, что усечения широко представлены и в авторской речи, и в речи персонажей. В художественном тексте усечения выполняют различные функции. Это:

1) функция стилизации современной устной разговорной речи или жаргона, то есть отображение особеностей разговорной речи или жаргона в тексте с помощью использования разговорной лексики, жаргонизмов, просторечия. Эта функция является ведущей в художественных произведениях;

2) характерологическая функция усечений, - функция речевой характеристики персонажей;

3) функция создания языковой игры. Цель этой функции -концентрация внимания читателей на самом языковом выражении, стремление достичь определенного эффекта эстетического воздействия, чаще всего комического, путем нарушения обычного восприятия языковых единиц, с помощью творческого нестандартного их использования.

В поэтической речи функции усечений усложняются, это можно объяснить тем, что для лирики важны, в первую очередь, эмоции. В поэзии важнее подтекст, чем словесно выраженный образ, поэтому в стихотворном тексте используются усечения, обусловливающие обилие пауз.

Наиболее значимы для поэтической речи функция ритмической организации текста и композиционная функция, так как ритм и композиция - основные принципы формообразования в поэзии. Усечения помогают создать эмоциональную и динамичную природу стиха.

Усечения могут служить отличительной особенностью индивидуально-авторского стиля. Нами проанализировано творчество Г.Сапгира, поскольку для него характерно широкое использование усечений разных типов в стихотворном тексте, более того, весь цикл стихотворений «Дети в саду» построен на основе усечения и апокопы.

Таким образом, можно говорить о том, что усечение как способ словотворчества активно используется в современной художественной речи, где выполняет разнообразные функции.

В последнее время все чаще можно слышать высказывания лингвистов о нарушениях нормы в современной речи, видимо, правильнее, однако, рассматривать этот процесс как эволюцию речевого стандарта. Слова приходят и уходят, и они определяют не состояние системы, а процессы, характеризующие активизацию в разные периоды жизни языка тех или иных закономерностей функционирования его уровней и подсистем: фонетической, словообразовательной, синтаксической, семантической.

Данная тенденция определяется переменами в социокультурных сферах, обусловливается усилением роли средств массовой информации в системе коммуникации. В настоящее время складывается новая современная норма, основывающаяся на общепринятой в данном языковом коллективе в данный отрезок времени речевой практики, эта норма одновременно закрепляет традиционные реализации системы и отражает живые явления речевого творчества, активные процессы, происходящие в ней.

Задача ученого - найти общественные, личностные пружины, воздействуя на которые можно было бы изменить «состояние» современных художественных и публицистических текстов. Это не только просветительская работа, связанная с необходимостью улучшения школьного образования, но и реализация фундаментальных задач науки: изучая личностное начало в языке, изучая личностное начало в тексте, особености живой речи, можно противопоставить все поглотившей тенденции к обезличенности текстов иные отношения человека с родным языком, можно вооружить каждого носителя языка пониманием того, как он сам может совершенствовать сою речь, воспринимать и создавать необходимые ему тексты. Человек, обладающий такими представлениями и знаниями, способен решить, от каких текстов ему отказаться, от каких воздействий на свою ассоциативно-вербальную сеть, личностный тезаурус он должен защищаться, а какие тексты принимать.

Дальнейшими перспективами исследования являются: подробное описание функций усечений в художественном тексте с привлечением большего иллюстративного материала; исследование функционирования усечений в средствах массовой информации и рекламе; создание словаря усечений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Усечение в современной речи"

На правахрукописи

ЛАЗАРЕВА Юлия Александровна

УСЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РЕЧИ

Специальность 10.02.01 -Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор НИКОЛИНА Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ЛЕДЕНЕВА Валентина Васильевна

кандидат филологических наук, доцент , ДАВЫДОВА Ольга Андреевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита диссертации состоится «Ов у><рцаВрЯ2004 Г. В 16.00часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, 1.

Автореферат разослан » 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

СоколоваТ.П.

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена исследованию усечения как способа словообразования на фоне сходных с ним явлений -словопроизводства с помощью нулевой суффиксации, а также смешанного способа словообразования - усечение + суффиксация. Усеченные номинанты рассматриваются в работе в словообразовательном, семантическом и стилистическом аспектах.

Тема «язык и действительность», «язык и современность» чаще исследуется на материале лексики. Мы же обращаемся к словообразованию, ибо эта сфера также выполняет «заказ» общества на создание необходимых для коммуникации наименований. Отличительная особенность современного словопроизводства - расцвет компрессивного словообразования, получившего широкое распространение в разговорной речи, жаргонах, просторечии, языке художественной литературы и средств массовой информации.

Одним из самых «молодых» и активных способов словообразования в современном русском языке является усечение, которое отражает черты, характерные для современного русского языка в целом - рост личностного начала, высокая роль оценочных значений, активное перемещение в центр сферы коммуникации явлений периферийных, а именно - сниженной лексики разного рода -разговорной, просторечной, жаргонной1. Усечение обусловлено действием закона языковой экономии, так как в качестве номинации используется меньший по форме сегмент, чем соотносительное с ним по форме и семантически эквивалентное ему мотивирующее слово. Например, зам -заместитель, препод - преподаватель, консерва — консерватория, интеля

- интеллигент.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛе

оэ

1 См., например, коллективную монографию: Русский язык конца XX столетия (1985-1995). - М,

2001

Таким образом, предметом нашего исследования явились слова, образованные усечением, и смежные с ним явления. Например, дубла -дубленка, комп - копьютер, универ - университет, биба - библиотека, стипа - стипендия. В диссертации рассматривается не только производство таких слов на русской почве, но и употребление иноязычных заимствованных усечений, получивших распространение в русской речи, например, док - доктор, крими - криминал, криминальный, а также таких слов, о которых нельзя с полной определенностью сказать, возникли ли они на русской почве или пришли в русский язык как заимствования, например, экстрим - экстремальный.

Проблема усечения как способа словообразования не оставалась вне поля зрения лингвистов. Этому вопросу посвящены работы Е.А.Земской, З.С.Санджи-Горяевой, Д.Н.Шмелева, Н.А.Янко-Триницкой и др. Усечение стало предметом детального изучения в исследовании Л.И.Осиповой «Активные процессы в современном русском словообразовании (суффиксация, универбация, усечение)». Проблемы, связанные с анализом этого способа, тем не менее остаются актуальными для современной лингвистики, так как не все аспекты усечений изучены: ведется дискуссия по поводу форманта усечения, нет развернутого описания отношений между производящим словом и производным дериватом при усечении, не описаны морфонологические и морфологические явления, сопровождающие усечение, не выявлены многие семантические процессы, характерные для усечения, не рассмотрены функции усечений в художественной речи.

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения словообразовательных процессов в русском языке конца XX и начала XXI столетия, особенно в его разговорной разновидности. Как известно, толковые словари обычно запаздывают с фиксацией новых слов, появляющихся в языке, словари новых слов, а также словари жаргонизмов и новых значений слов выходят с большим интервалом, в результате вне поля зрения лингвистов остаются

многочисленные группы слов, активно использующиеся в разговорной речи, жаргонах и часто встречающиеся на страницах периодических изданий.

Научная новизна работы обусловлена тем, что усечение рассматривается в диссертации не только в собственно словообразовательном, но и в семантическом и стилистическом аспектах; в диссертации исследуется проблема мотивированности слова-усечения, выявляются семантические процессы, протекающие при усечении, разработана семантическая классификация усечений, в работе впервые исследуются функции усечений в художественной речи. В научный оборот вводится новый фактический материал (ок.800 лексем). Усечение в настоящее время настолько активный способ словообразования, что группы дериватов, образованных таким образом, ежедневно увеличиваются за счет новых единиц.

Цель работы - рассмотреть анализируемые дериваты в словообразовательном, семантическом, стилистическом и социолингвистическом аспектах. Эта цель определила следующие задачи исследования:

1) определение сущности усечения;

2) разграничение усечения как способа словообразования и смежных с ним явлений;

3) исследование словообразовательной структуры усечений;

4) рассмотрение семантических особенностей исследуемых дериватов;

5) разработка семантической классификации усечений;

6) характеристика морфонологических явлений, сопровождающих усечение;

7) рассмотрение морфологических особенностей усеченных дериватов;

8) описание функций усечений в разговорной и художественной

речи;

9) составление словника усечений.

Практическое использование результатов. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания в вузе и школе, при разработке курсов словообразования и стилистики современного русского языка, спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам. Подготовленный в качестве приложения словник усечений может быть использован в лексикографической практике, так как большая часть приведенных в нем слов отсутствует в современных толковых словарях, словарях неологизмов и жаргонизмов.

Материал исследования. Работа основана на материалах, полученных

- с помощью записей устной речи;

- путем сплошной выборки примеров из периодических изданий, из произведений художественной литературы, а также различных современных словарей.

Методы исследования. В диссертации используются описательный и сопоставительный методы, применяются приемы компонентного и контекстуального анализа слов. При обработке данных применяется также статистический анализ.

Апробация работы. Основные результаты работы нашли отражение в докладе на международной конференции: «Русский язык в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (5-6 мая 2003 года), в 5 опубликованных статьях и тезисах докладов.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, библиографии и приложения. В качестве приложения представлен словник усечений.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность научной темы исследования, ее научная новизна, теоретическая значимость и

практическая ценность, определяется цель работы, раскрываются задачи и методы исследования.

Глава I «Усечение в словообразовательном и грамматическом аспектах» рассматривает комплекс проблем, связанных со статусом усечения, в ней определяется круг слов, мотивирующих усеченные дериваты, характеризуются морфонологические явления, сопровождающие образование производных, отмечаются их морфологические особенности. Ученые по-разному рассматривают образование усечений, но суть явления при этом остается неизменной: образование лексических единиц в результате сокращения производящего слова без учета морфемного шва. Ср. юги - югославы, лаб - лаборатория, диссер - диссертация.

Усечение рассматривается нами как самостоятельный способ словообразования, который характеризуется тем, что в качестве производящих основ выступают имена существительные, при этом семантика деривата, как правило, равна семантике производящего слова, отличие их состоит только в стилистической характеристике: производное обычно имеет сниженную стилистическую окраску по сравнению с производящим. Ср., винт - винчестер, вьет - вьетнамец, деп -департамент, коммерс - коммерсант.

Усечение - безаффиксный способ словообразования, при котором новая лексическая единица возникает в результате синхронного сокращения производящего слова без учета морфемного шва в его структуре с сохранением семантики производящего. Например, комби - комбинезон, конс - консерватория, распред -распределитель, студ - студент. Можно привести следующие аргументы в защиту того, что данный тип может быть признан самостоятельным способом словообразования, а не морфонологическим средством, сопровождающим деривацию:

во-первых, усечению часто подвергаются неизменяемые имена существительные, которые не имеют в языке одноструктурных слов с

материально выраженным суффиксом. Ср.: инко - инкогнито, кенга -кенгуру;

во-вторых, усекаться может не только суффикс, но и часть корневого морфа или аффиксоид. Ср: дино - динозавр, лого - логопед, олиго - олигофренопедагогика.

в-третьих, усечению может подвергаться не только конечная часть слова, соответственно говорить о нулевом суффиксе в этом случае нельзя. Ср.: пит - воспитатель, ситет - университет, ключ -выключатель;

в-четвертых, мотивирующее слово и усеченный дериват различаются не ярко выраженными словообразовательными значениями, это, как правило, особая стилистическая окраска слова-усечения. Ср.: будила - будильник, шиза - шизофрения, диза - дизайнер.

Необходимо отметить, что существует и другая точка зрения, высказанная проф. ИАШиршовым, который считает, что в отмеченных выше случаях можно также говорить о нулевом суффиксе, который выражает значение стилистической модификации. С этой точки зрения во всех усеченных дериватах в качестве форманта выступает нулевой суффикс, который выражает стилистическую маркированность лексем, например, дубла - дубленка, дир - директор, туса — тусовка. Однако, поскольку сокращается, как мы показали, не только конечная часть слова, мы рассматриваем это явление вслед за Е.А.Земской как особый безаффиксный способ словообразования, где формантом служит сокращение начала, конца или середины слова.

Усечение как самостоятельный способ словообразования следует, на наш взгляд, отличать от:

- морфонологического явления, сопровождающего нулевую суффиксацию. В этом случае в качестве производящих основ усечений-существительных выступают имена прилагательные, в результате у деривата возникает новое словообразовательное значение, как правило, это значение лица, предметное значение или значение отвлеченного признака.

Эти деривационные значения выражаются значимым отсутствием суффикса, или нулевым суффиксом. Например, фиолет - фиолетовый, наив - наивный.

Среди данных образований распространено семантическое включение значения второго компонента исходного сочетания. В этом случае производное базируется на основе имени прилагательного (чаще относительного), а в семантическом отношении мотивируется словосочетанием в целом. Например, карман — карманный вор, синхрон -синхронный перевод.

Усеченные образования от прилагательных, характеризующиеся семантическим включением, сопоставимы в этих случаях с суффиксальными универбатами, однако универбация осуществляется разными способами: в первом случае словосочетание заменяется однословньм суффиксальным существительным, во втором - происходит сокращение первого компонента словосочетания. Ср. читалка (читальный зал) — титул (титульный лист), фиктив (фиктивный брак), бук (букинистический магазин).

Кроме того, в современном языке представлен смешанный способ словообразования, включающий в себя одновременное усечение и суффиксацию. Данный тип характеризуется тем, что в качестве производящей основы выступают имена существительные, но, в отличие от первого типа, одновременно с усечением происходит суффиксация и дериват без суффикса не употребляется. Например: телок -телохранитель, рестик -ресторан, дезик - дезодорант.

От усечения как способа словообразования, с нашей точки зрения, следует также отличать апокопу как особый стилистический прием, используемый для передачи эмоций и различных реакций персонажа, ср., например, Течение быстрое, вода холодная, а Леля слабая женщина, слабая, слабая, сла...(Э.Русаков); для создания художественного образа или комического эффекта, например, Е.Шварц в сказке «Тень» при помощи апокопы изображает беседу первого министра и министра

финансов: «(Первый министр): Здоровье? (Министр финансов): Отвра. ( Первый министр): Дела? (Министр финансов): Очень пло.(Первый министр): Почему?(Министр финансов): Конкуре. (Мажордом): Видишь, я говорил тебе, что они понимают друг друга с полуслова». Как показывают примеры, апокопе подвергаются слова разных частей речи.

Обратимся к более детальной характеристике усечения как способа словообразования. В качестве слов, мотивирующих усеченные наименования, выступают имена существительные. В зависимости от характера усекаемого сегмента различаются морфемные и аморфемные усечения, ср., прапор - прапорщик, чечен - чеченец, руковод -руководитель, воспит - воспитатель и пом - помощник, снаб -снабженец, нач - начальник.

Большая информативность начала слова в русском языке приводит к тому, что чаще всего усечению подвергаются именно конечные части слов: даг - дагестанец, фест - фестиваль, трол -троллейбус;

Однако, как уже отмечалось, в современной речи встречается

усечение

- начальной части производящего слова: ситет - университет, пед - велосипед;

- начальной и конечной части одновременно: ключ -выключатель, куль - калькулятор;

- середины слова: диссия - диссертация, кондер - кондиционер, докция—документация.

Необходимо отметить, что усечения активизируются под влиянием графических сокращений, принятых на письме. Например, в жаргоне молодежи - школьников и студентов - используется широкий круг подобных сокращений. В него входят широкоупотребительные в их среде слова - названия школьных дисциплин, отметок и т.п.: физра (ср. написание физ-ра из физкультура), литра(ср. написание лит-ра из литература), отл (отлична), хор (хорошо), уд (удовлетворительно,), неуд

(неудовлетворительно). Ср. усечения в жаргоне аспирантов: докция (документация), диссия (диссертация).

Усечение широко распространено прежде всего в разговорной речи и различных жаргонах. Однако ряд слов-усечений уже зафиксирован современными толковыми словарями как слова, относящиеся к разговорной разновидности литературного языка. Например, видео -видеомагнитофон, дембель - демобилизованный, маг - магнитофон'.

Образование усечений, так же как других производных, сопровождается различными морфонологическими процессами. Наиболее часто встречается перенос ударения. Явление переноса ударения при усечении можно объяснить тем, что усекается ударная часть слова и ударение вынужденно переносится на оставшуюся часть мотивирующего слова: биба - библиотека, интеля - интеллигент, парк - наркоман.

При усечении наблюдаются фонетические изменения разного характера. Широко распространено изменение качества звука в определенных позициях. Это изменения:

- по отсутствию или наличию голоса (т.е. по глухости-звонкости), напр., пред — председатель, зав - заведующий;

- по дополнительной работе средней части языка, связанной с палатализацией: изменение качества конечного согласного в усеченном слове, напр., комп - компьютер, пенс - пенсионер.

Усечение может быть сопряжено также с изменением звуков по активному речевому органу и способу их образования: дух - душман, чех -чеченец.

Усечение связано с различными морфологическими явлениями.

Это:

1) изменение рода производного слова по сравнению с производящим. Чаще происходит замена женского рода на мужской, например, пласт — пластинка, винт - винтовка; крайне редко отмечается

' Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., Толковый словарь русского языка. - М., ] 999.

замена мужского рода на средний: Полено - нейрохирургический институт им. А.Л.Поленова;

2) усечение часто приводит к изменению типа склонения деривата по сравнению с производящим, например, псих - психбольной; туня - тунеядец;

3) усечение способствует расширению класса неизменяемых существительных, что свидетельствует о развитии аналитизма в современном русском языке. Например, лео - леопард, био - биохимик, локо- локомотив.

В то же время в единичных усечениях наблюдается и обратный процесс: неизменяемые дериваты в результате усечения приобретают систему флексий, формы числа и способность склоняться. Например, кенга -кенгуру.

Основная задача второй главы - разработка семантической классификации усечений, а также рассмотрение семантических процессов, связанных с функционированием усечений в речи.

Усечения представляют собой разнородные в семантическом плане лексические единицы, в связи с этим актуальной представляется их семантическая характеристика. Она включает определение значения каждого усечения, сопоставление дериватов, сходных по значению, и выделение групп, обладающих общностью семантики. Усечения объединяются в разные семантические группы. Это, например,- обозначения лиц: корабел - кораблестроитель, даг -дагестанец, серж - сержант;

- названия явлений и реалий школьной и студенческой жизни: стипа - стипендия, мат -математика;

- названия технических средств и информационных устройств: кондиц—кондиционер, маг—магнитофон;

- названия учреждений и объектов инфраструктуры: универ -универмаг, лаб-лаборатория',

- названия отраслей науки и отдельных научный понятий: диссер - диссертация, лого - логопедия и др.

Наиболее объемной по составу является группа, в которую входят существительные, обозначающие лицо. Она включает 193 единицы. Среди них особенно продуктивны: а)усечения личного имени или фамилии: Аркан - Арканов, Горби - Горбачев, Твард -Твардовский; б) названия лиц по роду деятельности: пит - воспитатель, препод -преподаватель, руковод - руководитель, в) наименования лиц по национальности: кит - китаец, озер - азербайджанец, вьет - вьетнамец и Др.

Другой активно пополняющейся в современной речи группой усечений является группа топонимов, которая включает в себя названия морей, островов, стран, городов и отдельных урбанонимов. Ср.: Лужа -стадион «Лужники», Сходня -станция метро Сходненская, Пироги -Малая Пироговская улица, Некра -улица Некрасова в Санкт-Петребурге и др.

Единичными образованиями представлены такие группы, как названия пищевых продуктов, жидкостей, названия оружия, названия игр, названия музыкальных инструментов.

Для слов-усечений в современной речи характерны омонимия и развитие парадигматических отношений, в первую очередь, синонимических.

В сфере усечений различается два типа омонимии. Это:

1) внутренняя омонимия (маг - магнитофон и магазин, проф -профессионал и профессор);

2) омонимия со словами литературного языка (автор - усечение от авторитет и автор - создатель какого-либо роизведения, крест -усечение от крестьянин и крест - фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий)

Синонимические отношения в сфере усечений носят разный

характер.

Во-первых, выделяются усечения, синонимичные литературным словам, от которых они образовались, например, комп - компьютер, деза -дезинформация, троп - троллейбус;

Во-вторых, наблюдаются синонимы внутри усечений, например, абита - абитуры - абитуриенты, бот - ботан - ботаник, воспит - пит -воспитатель;

В-третьих, синонимия характерна для дериватов, образованных усечением и суффиксацией одновременно, например, мулик - мусульмак -мусульманин;

Наконец, отмечается синонимия среди слов, образованных чистым усечением и усечением и суффиксацией одновременно, например, нарк - нарком - наркоша - наркоман, студ - студик - студент.

Появление синонимов в сфере усечений связано прежде всего с тем, что разные усечения одного и того же слова функционируют в различных возрастных и групповых жаргонах. Возникновение сининимичных усечений расширяет состав словообразовательных гнезд в языке. Например, фанатик - фанат - фан, заместитель - зам - замок

Функционирование усечений в ряде случаев характеризуется региональными особенностями. Ср., например, дериваты, образованные усечением от топонимов г.Москвы: Каша - Каширское шоссе, Кожа -станция метро Кожуховская и усечения, в основе которых лежат топонимы г.Санкт-Петербурга: Прима - станция метро Приморская, Некра - улица Некрасова, Репа - институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина.

Основной задачей третьей главы являлось определение функций усечений в речи.

ЕАЗемская выделяет пять основных функций словообразования, которые отражают различные коммуникативные установки говорящего: 1)

собственно номинативная; 2) конструктивная; 3) компрессивная; 4) экспрессивная; 5) стилистическая1. Они применимы не только к словообразованию в целом, но и к конкретным способам словообразования в частности, в нашем случае таким способом является усечение. Для усечений характерны:

1) компрессивная функция, которая служит целям сокращения уже имеющихся в языке номинативных единиц. Все без исключениея усечения выполняют данную функцию. Например, коне - консерватория, демок - демократ, дир - директор, диза - дизайнер, табу - табурет, юги - югославы, чел — человек.

2) экспрессивная функция: усечения активно применяются как яркое средство экспрессивизации речи, выражают субъективное отношение говорящего к предмету речи. Например, туня - тунеядец, инострань - иностранец, интеля - интеллигент.

3) стилистическая функция: производное, как правило, отличается от базового сниженной стилистической окраской. В этой функции также выступают все дериваты, образованные усечением. Например, биба - библиотека, гросс - гроссмейстер, комби - комбинезон.

Кроме отмеченных функций, характеризующих

словообразование в целом, можно выделить частные функции, которые присущи дериватам, образованным именно усечением. Это, во-первых, функция выражения «социальной солидарности» (Э.Сепир): усечения служат знаком определенной социальной группы, объединяют носителей одного жаргона. Например, слова серж - сержант, дембель -демобилизованный представляют армейский жаргон; туса - тусовка -молодежный жаргон, стипа - стипендия, универ - университет -студенческий жаргон.

Во-вторых, усечения выступают в функции создания языковой игры. Например, слово консерва в значении «консерватор» каламбурно

1 Земская Е.А., Словообразование как деятельность. - М., 1992. - С.8

сближается с нелитературным словом консерва - «подверженные специальной обработке для предохранения от порчи продукты», это сближение придает деривату дополнительные, оценочные смыслы: консерва - это приверженец старого, которое, как законсервированные от порчи продукты, может существовать довольно продолжительное время. Наиболее ярко языковая игра проявляется в функционировании усечений на базе имен собственных, см., например, усечения от фамилий: Березовский - Береза, Борщевский - Борщ, Мавроди - Мавр и др.

Усечения в настоящее время распространены в разных речевых сферах, они все чаще проникают и в художественную речь, где взаимодействуют с апокопой.

Анализ материала показал, что в литературных произведениях усечения широко представлены и в авторской речи, и в речи персонажей. В художественном тексте усечения выполняют различные функции. Это:

1) функция стилизации современной устной разговорной речи или жаргона, именно она является ведущей в художественных произведениях. Например,

«- Поехали в рестик, - вдруг зажегся Витя, - тут открыли такое нормальное место, я в шоке!»1;

2) характерологическая функция. Например, «У нас раньше работала девочка на твоей должности, - пояснил Полуяхтенко, - но таким интелям, как ты, больше доверия»2;

3) функция создания языковой игры. Например, «Малыша назвали Севой. Потому что Се-ва-сто-поль вымученно шутила Танька»3

В поэтической речи функции усечений усложняются. Употребление усечений в стихотворном тексте помогает углубить подтекст произведения.

1 Матвеева А., Голев и Кастро. Приключения гастарбайтера. - Звезда. - 2002. - №11. - С. 14

2 Шаргунов С, Ура. - Новый мир. - №6. - 2002. - С.15

3 Матвеева А., Голев и Кастро. Приключения гастарбайтера. - Звезда. - 2002. - №11. - С. 19

Для поэзии, кроме уже отмеченных, характерны следующие функции усечений:

- оценочная функция;

- функция ритмической организации текста;

- функция развития лирического сюжета;

- композиционная функция.

Наиболее значима для поэтической речи функция ритмической организации текста, см., например, цикл Г.Сапгира «Неоконченный сонет»: Веч Маш

Машинистка печ Точ

ир

Прошу вас дать мне рас'

Усечения могут служить отличительной особенностью индивидуально-авторского стиля. Нами проанализировано творчество Г. Сапгира, для которого характерно широкое использование усечений разных типов в стихотворном тексте, более того, весь цикл стихотворений «Дети в саду» построен на основе усечения и апокопы, что открывает возможность многомерной семантической интерпретации текстов и активизирует восприятие читателя. Например, нарисованы в альбо... ты да я да мы с тобой а переверни страни... ну и нет никого -

только солн......блака и во...2

Таким образом, усечения проявляют высокую степень продуктивности в современной речи и представлены в разных ее сферах.

1 Сатир ПНеоконченный сонет.- М., 2000. - С.85

2 Сатир ГНеоконченный сонет.- М., 2000. - С.235

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, и намечаются перспективы дальнейшего изучения этого речевого материала.

Перспективами исследования могут быть более подробное описание функций усечений в художественной речи; рассмотрение функционирования усечений в средствах массовой информации и рекламе; создание словаря усечений.

Основные положения диссертации нашли отражение в

следующих работах:

1. Лазарева Ю.А. О соотношении понятий «усечение» и «универбация» // Проблемы современного синтаксиса: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МАНПО, 2002. - С.66-69 / 0,3 п.л.

2. Лазарева Ю.А. Усечения в языковой игре // Филологический вестник: Межвуз. сб. науч.трудов. -Вып.З. - Саранск, 2002. -С.49-54 / 0,4 п.л.

3. Лазарева Ю.А. Семантические типы усечений в современной речи // Русский язык в России на рубеже XX-XXI вв.: Материалы международной конференции-Самара, 2003.- С.184-186 / 0,3 п.л.

4. Лазарева Ю.А. Функции усечений в современной художественной речи // Лингвистика и поэтика. Сборник научных трудов. - М., 2004.- С. 175181/0,4 п.л.

5. Лазарева Ю.А. Усечения в поэтическом цикле Г.Сапгира «Дети в саду» // Язык художественной литературы XX века. Выпуск. 2. - Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2004. - С.181-187 / 0,4 п.л.

Подп. к печ. 21.10.2004 Объем 1,00 п.л. Заказ №351 Тир. 100 Типография МП ГУ

№210 8 3