автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Усиление исламского фактора в Египте и его влияние на общественно-политическую жизнь страны

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Баширов, Джамиль Джамильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Усиление исламского фактора в Египте и его влияние на общественно-политическую жизнь страны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Усиление исламского фактора в Египте и его влияние на общественно-политическую жизнь страны"

ШСВИЗГС ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАИ

На правах рукописи

ЕАШРОВ ДЕ&ИИЛЬ Джоимьовеч

гстшв исашюсого «актора в вгштв и его влияние

НА ОБЩЕСГШШО-ПСЙНТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ СТРАНЫ (70-80-е годы).

Специальность ¡3 09-00.06 "Научный атвязн, ралнгая (история я современность)я.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена в отделе арабских стран Института воотоковеден Российской академии наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук Н.А.Бванов

доктор исторических наук Р.Г.Яанда доктор фшософских наук А.А.Нгнатенко

, Диссертациянадравлена на внешний отзыв в Институт стран Азии и Африки ара Московской государственной университете виенн И.Б.Ломоносова.

Автореферат разослан 1992 г.

Защита диссертации состоится стр^иЪ 1992 г.

на заседаю» специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103753 Москва, ул.Роздеотвешса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Ученый секретарь специализированного исторического совета при Институте востоковедения РАН Б.Г.Сейранян

Официальные оппоненхы

\

Институт востоковедения РАН 1992 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАКЯЫ.

Актуальность исследования. На прргпхенвга двух последних всятилетий в общественно-политической жизни Египта все более »метнув роль играли силы, выступающие за возврат к исламу ■ »к вселбьемлющей концепции, оггоедзлляаей не только нормы гправления собственно религиозного культа, но также и норма элиткческой жизни, экономических отношений, рамки полномо-ай государственных структур, средств массовой информации и 1к далее. Исламский лагерь, в который условно можно объеди-хть все силы, выступающие под знаменем ислама, весьма пестр. №0 его крыло - это представители так называемого "официально" ислама: работники министерства вакфов и подведомствен-17. ецу структур и преподавателя аль-Азхара, являющегося о )б1г. фактически часты) госаппарата. IIa противоположном ганге - экстремистские организация, делающие ставку на тер->р и насильственные метода борьбы с существующим режимом, шне известные из такого рода экстремистских ооганизаций -ii-Такфир валь Хитра", "аль-Гихад" и их преемники. На счету (стремистов такие "громкие" акции как похищение и убийство 1977г. бывшего ыиниства вакфов аз-Захаби и убийство в 1981г >езидента Египта. А. Садата.

При детальном рассмотрении можно обнаружить, что мезду 'имя двумя полюсами находятся сотни, если не тысячи, органи-ций» членами которых состят представители самых разных воз-стных, социальных и территориальных групп населения страны, которые организации насчитывают по несколько десятков Членов, дру-гих же-- по нескольку миллионов. Не будет большим преуве-чением, если сказать, что все египетское общество прониза-сверху донизу исламскими организациями - официальными, полу-ициальными, подпольными, наконец. Некоторые из этих структур сно сотрудничают друг с другом, другие являются непримяри-ми врагами, но влияние всего исламского лагеря настолько вико, что нередко развитие событий в стране ¡зависит не от

соотношения сил исламскогодагеря и его орпонв»тов, а от бала! са сил внутри самого исламского лагеря.

Рассматривая исламский лагерь как единое целое, с ос толще* из множества разнообразных компонентов, не следует относиться к нему как к статичной конструкции. Д рамках этого конгломерата со множеством оттенков есть "конкурирующие"отряды, есть и свобода маневра и возможность перехода с одного фланга на противоположный.

Обилие исламских организаций и их разнообразие отражают повышенный "спрос" на них сегодня на "рынке" общественно-политических движений. Этот спрос, в своп очередь, объясняется тем, что массовое сознание в Египте по-прежнему ориентировано на религиозные ценности. Поэтому представляется чрезвычайно важным изучение деятельности суш и движений, выступающих под знаменем ислама и не только контролирующих собственно религво: нуга жизнь мусульманской общины, но и оказывающих все возраста) ¡дее воздействие на политику, экономику и пиаво, словом, весь комплекс социальных отношений.

Цель исследования. Общая цель настоящей диссертации -рассмотреть "крупным*планом" весь исламский лагерь и.определить меру его воздействия на общественно-политическую жизнь Вгипга. В ходе решения общей задачи были решены и следующие -конкретные задачи: „ .

- выявление предпосылок и условий, способствовавших росту рел> геозности широких слоев населения;

- анализ деятельности аль-Азхара в области образования, а также экономической, административной и издательской деятельности -министерства вакфов;

- рассмотрение деятельности суфийских орденов, их структуры, и взаимоотношений с государством;

- анализ'противостояния властей и оппозиции из исламского лагеря по вопросу .о'введении норм шариата;

- рассмотрение наиболее активных представителей религиозной оп позиций?- экстремистских группировок, "независимых" ./имамоа,. организации "Братья-мусульмане":

Хронологические рамки исследования. Настоящее иссдедовайе охватывает 70-е и 80-е года. Со смертью президента.Насера ' 1970 г. закончилась эпоха социалистических- экспериментов,. Но-ый президент, А.Садат избрал для себя иные ориентиры как в поли-■ике-, так и в~; экономике.- С. 1974г.; особенно активно проводилась-.енасеризация ,в. экономике,' известная .как "инфитах". Пока в стра-;е не народился и'яе окреп новый, класс капиталистов и предприни-ателей, на первых порах единственной опорой нового режима в борь-¡е о насеристами и левыми были исламистские организации, в ос-, ювном в среде студенчества. Таким образом, исламисты были н4' [ротяаении большей части 70-х" годов "попутчиками":режима. Но к юнцу этого десятилетия "исламские организации, приобрели такую :илу и влияние, что-стали представлять угрозу уже существованию ямого режима. Наиболее яркое свидетельство тону - убийство пре-¡вдента Садата 6 октября 1981г. членами экстремистской группи-ювки "аль-Гихад". 80-еГоды - это период попыток режима под »УКОеодством президента Х.МуОарака найти общий язык с умеренны-1И исламистами и искоренить экстремистов. Прилагая немало усилий, чтобы не оттолкнуть от себя основную массу мусульманского [аселения, и даже идя время от времени на уступки исламскому [агерю, режиц упорно сопротивляется введению норм шариата, под озунгои которого-прошла вся политическая борьба в Египте на ' ротяжении 80-х годов. В этот же период исламский лагерь укре-т свои позиции в легальных политических и экономичёских струн-урах. На выборах в Народное собрание в 1987 г. "Братья-мусуль-ане стали уже главным соперником правшей партии, а в экономи-е "исламские" компании и банки по объецу своих операций к кону этого десятилетия уступали лишь госсектору. Рамками этих двух еполных десятилетий, too прошествии которых Египет оказался в ачественно новом состоянии, и ограничена настоящая диссертация.

Научная новизна работы. Предлагаемая диссертация - попытка ассмотреть в комплексе все основные силы, представляющие кс-аыский лагерь в современном Египте. В ходе исследования широко спользовались данные нескольких социологических опросов, проеденных в среде египетской молодежи в 80-е годы. Эти данные

позволяют выявить степень "чувствительности" к исламу различных елоев египетского общества и их отношение к исламской пропаганде . При рассмотрении деятельности суфийских орденов впервые использовались положения закона "О суфийских орденах", принятого в 1976г. В работе использованы новейшие публикации после) них лет, в частности - мемуары шейха Кишка, пожалуй, самого известного из "независимых" имамов, и Шауки Халеда, бывшего одним из защитников на процессе группировки "аль-Гихад". В диссертации также впервые довольно подробно освещено противостояние влас тей и исламской оппозиции по вопросу введения в Египте норм шар! та. При этом рассмотрены как юридический, аспект проблемы с прив; чением текстов различных законопроектов, так и практическая деятельность исламистов по введению норм шариата.через голову властей в некоторых районах страны. Кроме, того, в диссертации рассмс рено сравнительно новое явление - исламские банки и инвестицией компании, ставшие одной из главных составляющих экономики современного. Египта.

Литература, в которой рассматривается деятельность отдельны отрядов и.организаций, относящихся к исламскому лагерю в Египте, довольно обширна. В ряде работ советских ученых в общем контексте общественно-политического развития Египта в последние два дес тилетия рассмотрена и деятельность исламистских сил и движений. В числе таких работ монографии А.Г.Князева "Египет после Насера. 1970-1981" (Ы.,1986), В.С.Кошелева "Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879-1981)" (Мн.,1984), книги А.М.Васильева "Египет и египтяне" (М., 1986), О.В.Ковтуновича "Вечный Египет" СМ.,1989). Ряд ученых исследовал проблему ислама в Египте наряду с аналогичными проблемами в других арабских странах. В их числе можно назвать книги З.И.Левина "Ислам и национализм в странах зарубежного Востока (идейный аспект)" (М.,1988) и Д.Б.Малшевой "Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран.- "70-80-е годы"(М., 1986)...- •■■: .....

Значительным подспорьем для автора явились публикации сб-ветских востоковедов А.И.Ионовой, В.А.Данилова, А.В.Малашенко,' А.Д.Кныша, Л.Р.Сюкияйнена и многих других, вошедшие в издахнцие-

:я с 1981г. сборники, посвящешые различн11М.аспектамлисламд^/,' ' ■ • 1 также монографии, некоторых'ИР этих ученых, например; книга / А.Кириллиной "Ислам в общественной жизни Египта (вторая по-ювина XIX - начало XX вр.)". (М. ,1989) ,г

Исламистские экстремистские ..организации, действующие в му-улъманских странах, в том. число и в Египте, подробно иеслецовя-м в работах А.Д.Игнатенко "Халифы без халифата" (М.,1988) и ..В.Коровикова "Исламский экстремизм в арабских странах" (М.,1990) --Воздействие ислама на современную общественно-политическую <■ :изнь в мусульманских странах рассмотрело в сборнике "Социяльно-олитические представления в исламе. История и современность" П., 1987), а также в книге Г.В.Милославского "Интеграционные провесы в мусульманском мире" (М.,1391). •

Особый интерес для автора представила новейшая работа, посвя-енная Египту - книга А.Б.Борисова "Роль исяяма во внутренней и нешней политике Египта (XX век)" (М.,1991). Последний раздел этой ниги, посвященный,посленасеровскому периоду в истории страны, озвучен теме настоящей диссертации. Однако, выбор в качестве" етода научного исследования различных способов - хронологически-о (как в книге А.Б.Борисова) и рассмотрения всего исламского ла-еря как совокупности отдельных отрядов и сил (как в настоящей -иссертации), - позволяет взглянуть на одни и те же процессы под есколько разными углами зрения.

Что касается зарубежной литературы по данной теме, то, есмотря на относительную новизну темы, она довольно обширна, бщепризнанным- авторитетом в этой области является египетский , оциолог и общественный деятель, преподпватель Американского киверситета в Каире Саад эд-Дин Ибрагт, перу которого рриняд-

I/ Ислам в истории народов Востока. М.,"Наука", 198Г,

Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока, М,,"Наука", 1982, :

Ислам.Религия, общество; государство. П.,"Наука", 19В4, Ислам: проблемы идеологии, пр&ва, политикй и экономики.

М., "Наука", 1985, Ислам в современной политике стран Востока. М.,"Наука", 1986,

Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. М.,"Наука", 1986.

лежит множество интереснейших работ <

Обилием фактического материала отличаются книги таких авторов как Жиль Непал /и Ричард Х.Декмеджан ', а также выпущенный Джордж-таунским унийерситетом сборник "Исламский импульс";'.

В книгеЫ.Юсефа в качестве приложения дан перевод на английский язык книги А.Фарага (руководителя группировки "аль-Гихад") "Утраченный долг" Саль-Фарица аль-Гаиба"), что является, бесспорно, бесцежгш первоисточником для изучающих исламский экстремизм и его практику.

Следует также назвать работы другого известного египетского специалиста по. вопросам современного ислама - профессора политологии Каирского университета и ведущего исследователя Центра политических и стратегических исследований при галете "аль-Ахрам" Али эд-Дин Хиляля Дессуки. Материал, содержащийся в его статьях, монографиях и сборниках, которые он редактировал, использован автором при работе над настоящей диссертацией.

Автором были также обобщены данные, опубликованные египетскими исследователями в самом Египте.

1) Ibrahim, S.E. - Armtomy of Egypt's militant Islami'o groups:

llethodolocical Hotos and Preliminary Findings - International Journal of Middle East Studies, desember 1980, vol.12,no 4, PP.. 423-53;

- Egypt's Islamic Eilitanta.- KERIP Reports 1982, vol. 12,

Ho 2;

- An Islamic Alternative in Egypt: the b'uolira Brotherhood ч . and Sadat.- Arab Studies Quarterly, 19S2, vol.4,N& 1-2.

- Мин ад-дабит Анвар а с-Сада т иля .ад-дабит Халед аль-Ислямбули. - Аль-лраби. 1982, февраль, № 279. с.35-40.

- Problems of Over-Urbanizations The Case of Cairo. A Sociological Profile. - in: The Middle East City. Quest for Harmony, ed..by A.Sakkaf, 1987, H.Í. Paragon House Publishers; pp. 209-226.

- ficypt'3 Islamic activism in the 1980з - Third World Quarterly, vol. 10(2), april 1988, pp. 632-57.

2) Kepel, Gilíes, Kuslim Extremism in Egypt. The Prophet and

I'haraoh, University of California Prese, 1986.

3) Dekmejian, Richard. Hrair, Islam in Revolution. Fundajaen-

talism in the Arab World, Syracuse University Press, 1985.

4) The Islamic Impulse, ed. by Barbara'Preyer Stowaaser, . ,

Georgetown University, Center for Contemporary Arab Studies, 1987. , .

5) Youesef, Michael, Revolt Against Modernity. Muslim Zealots

and the West, E.J.Brill, Leiden, 1985.

„;. . ..Рреди них следует прежде* всег.о назвать работы египетского дипломата, ученого и публициста Хусейна:А.Амина,'особенно подробно рассматривающего проблемы,- связанные с требованиями рвес-ги в Египте нормы шариата. Этой, ж? теме посвящена книга.исследователя Центра политических и. стратегических исследований "аль-1храм" Набиля Абд аль-Фаттаха?^Делтельности исламистских экстремистских организаций посвящены работы Салеха аль-Вардани ' Науки Халеда% Фарага Фоды^' Адиля Хамуда^'и Немат Гинены^Суче-даде уже. упоминавшегося Саад эд-Дин Ибрагима). Деятельность «шистерства вакфов рассмотрена в книге К.Барбара и Ж.Кепела®^

Кроме того автором была широко использована периодика, «дащаяся как в арабских странах, так и на Западе. Так, при заботе над главой, посещенной "официальному" исламу, в качест-зе первоисточника использованы публикации в журнале "Минбар аль-1слям" за 1974-19В7гг.

I/ Амин, Хусейн Ахмад. Далиль аль-му.слим аль-хазин; Хауля

, ад-даава.иля татбик аш-шариа аль-ислямия, Каир, Мадбули, " 1987.' _ .

2/ Абд аль-Фаттах Набиль. Аль-Мусхаф ва ас-сейф. Сыраа ад-

дин ваад-дауля фи мыср., Каир, Мадбули, 1984. 3/ аль-Вардани, Салех. Аль-Харакя аль-ислямия фи мыср. Руъя

вакиыя ли мархалят ас-сабаинат. Каир, аль-Бидая, 1987. 4/ Халед, Шауки. Мухакямат фираун. Каир, Сина ли ан-ншпр,

1986.

5/ Фода, Фараг. Хивар хауля аль-ильмания. Каир, аль-Мадруса,

1987. .

' 6/ Хамуда, Адиль. Канабиль ва масахиф. Кыссат танзым аль-Гихад. Каир, Сина ли ан-нашр, 1985. 7/ Гинена, Немат. "Джихад": исламская альтернатива в Егтпте. (на английском языке)Каир, изд-во Американского ун-та, 1986.

8/ Барбар, К.Т., Кепел, Ж. Вакфы в современном Египте, (на фр. яз.) Каир, Центр исследований и документации по вопросам экономики, права и социологии, б.г.

II.'ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ,

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и конкретные задачи работы, освещается источниковедческая и социологическая базы диссертации, дается обзор историографии проблемы изучения влияния ислама на общественно-политическую жизнь Египта в Последние десятилетия.

В первой главе "Подъем религиозности в 70-х годах" автор попытался на основе социологических данных в общих чертах изобразить "психологический портрет" той части егтптян, ко торая оказалась особенно чувствительна к усилению^исламских настроений и симпатизировала им.

Имеющиеся в распоряжении автора данные и материалы позволили осуществить эту работу по двум направлениям: во-первых, обратившись к изучению стимулов и мотивов, побуждающих все возрастающее число египтянок надевать хиджаб и, во-вторых, проанализировав отношение разных слое» египетского общества к религиозной пропаганде во всех средствах массовой информации.

Хиджаб - наиболее показательный, хотя и чисто.внешний, симптом роста исламских настроений,- стал очень популярен сред! египтянок в посленасеровском Египте. При этом нельзя утверждатч что обычай носить хиджаб преобладает в семьях наименее обеспеченных" египтян. По данным на 1981г., когда проводилось социологическое обследование на эту тему, более 75% девушек, носивших хиджаб, происходили из семей со средними-доходами (40-150 ег.ф. в месяц). Сильные различия в соотношении носящих и не носящих хиджаб наблюдались только в семьях с доходами значительно выше или ниже среднего. Так, например, в интервале 30-40 ег.ф. в месяц перевес не носящих хиджаб над носящими его сотавляет 2,5 ра за, В семьях с доходами 150-250 и 250-350 ег.ф. Г месяц также отмечен примерно двухкратный перевес в пользу не носящих хиджаб Таким образом, низкий уровень жизни и материальные затруднения непосредственно не связаны с популярностью хиджаба.

Что можно утверждать с полной определенностью на основании социологических данных, так это то, что во всех категорях . семей носящие хидааб девушки имеют более образованных родителей, что развеивает'циф, популярный среди европейцев, о то«, что ношение хиджаба объясняется-"темнотой" и необразованностью родителей.

Другой интересный вывод - большинство опрошенных начали носить- хидхаб после 1975г., что позволяет видеть в этом форму протеста против вестерниаации, а именно -против начавшейся б.1974г. политики "открытых дверей".

Кроме того данные социологов позволяют прогнозировать "омоложение" хиджаба с 19 лег в начале 80-х годах до 14 лет в последующие годы (имеется в виду возраст начала ношения хиджаба).

Сами египтянки распространение хиджаба объясняют "реакцией на девальвацию религиозных ценностей и активизацию деятельности исламских обществ".

Очень показательно и отношение египтян к религиозной пропаганде. Социологические исследования выявили двоякое воздействие этой пропаганда. С одной стороны, радио, телевидение, печать и кинематограф своими регулярными передачами, публикациями и фильмами воспитали у аудитории привычку и даже потребность в получении религиозной "продукции". Но с другой стороны, наиболее массовые и элективные средства массовой информации, такие как радио и телевидение, полноетыо контролируются государством, чтй заставляет относиться египтян к такой пропаганде с недоверием, поскольку все понимают, что все эти передачи - средство борьбы с пропагандой, осуществляемой оппозиционными режиму исламистами. Парадокс сложившейся ситуации в том, что, приложив руку к тому, что у рядового египтянина возник устойчивый спрос на передачи и публикации, связанные е исламом, официальная пропаганда этот спрос уже не в состоянии полностью удовлетворить, более того, она уже идет на поводу у исламистов и вынуждена время от времени идти на уступка.оппозиции. '

Во второй гдаве "Официальный ислам" в современном Египта* (АО&юсрШк деятельность ёдь-Аэхара и/министерства вак-ФОв» «wtmuwtfi* Чаотыв госаппарата, а также исследованы . . дтруктура »: суфийских орденов. , .

UO üpeuoHK * национализации" аль-Азхара в 1961г., как иногда HaüUfe&B* йодчюшние президентом Насером этого рели-, . гаозного -учвбМОГО' ЦШ*®^ государству, его основной задачей. . стало nooraßÄBtb -ь мечети Египта необходимое количество има- . мов и квалирицвравшшх проповедников для обеспечения ".кдер- ... логического овнвишя" курва праэитёльвтва.

Однако, правитчшлтво столкнулось с довольно неожиданной проблемой: в Ermrsee пойвиляоь тысячи неподконтрольных . , ,, влаотям и аль-Азхару мйчвте^ построенный на частные с ре дог-ва. Поскольку"спрос"среди верующих на любые момельные места, , • будь то классическая мечеть, кяи даже специально оборудован- • ная комната в ближайшем подвале, постоянно растет, реднгиоз- -на я оппозиция не'упустила шанга захватить большую часть этого ... своеобразного "рынка". По даншм ва 3937г. в Егйпте насчитывалось окаю 60 тысяч мечетей, из нйх только 10 тысяч были подконтрольны влаотям, а остальные были "народными", как стали называть эти независимые мечети. Сопоставление количества мечетей в Египте-в 1970 и 1987гг. показывает, что даже при очень выоокнх темпах прироста населения в этой стране число мечетей в последние два десятилетия росло в два раза быстрее. Но проблема аль-Азхара заключалась в той, что он не в вое то я-1 нии обеспечить кадрами даже те немногие мечети, которые строит министерство вакфов. В правительственных мечетях нехватка има-/ мов достигает 40i, а те примерно 400 "народных" мечетей^ которые ежегодно все-таки переходят под контроль правительства, обеспечены имамами не более, чем на ЮйЗ^

Но даже там, где действует правительственная мечеть, но рядом есть конкурирующая с ней "народная" мечеть, верующие нередко отдают предпочтение последней просто в знак протеста против политики властей по "приручению" религиозных институтов, а также потоцу, что проповедь независимого имама заведомо

1/"Минбар аль-идлям", февраль 1987 (т.45, Жб), с.60^ Ю

интересней проповеди имама-чиновнина.

Таким образом, и аль-Аэхар и министерство вакфОв оказались не в состоянии выполнить возложенные на них властями функции по контролю всех мечетей страныпричем не только по причине финансовых затруднений и нехватки кадров. Главная проблемы— почти что полная утрата доверия всруицих. Причем, власти сами поставили себя & поч?й что безвыходное положение: с одной стороны они призывают на сиваиёэть религию с политикой, а с другой не намерены выпускать из-под своего контроля религиозные институты и в первую очередь » аль-Азхар.

Другое средство, посредством которого правительство намерено добиться контроля над чувствами верующих,- а заодно и над "народными" мечетями - это суфийские ордена. В 1976г. был принят закон ¡в 118 "О суфийских, орденах», в соответствий с которым все тарикаты и вся их деятельность становились полностью подконтрольными властям, в том числе и министерству внутренних дел, чей представитель вводился в Высший совет суфийских орденов. Закон признавал только 67 перечисленных в специальном приложении таракатов, остальные же были вынуждены либо прекращать свою деятельность, либо просить Высший совет суфийских орденов о принятии их в "организацию" и в дальнейшем неукоснительно соблюдать положения нового закона.

■ Власти обратили свое внимание на суфийские ордена по нескольким причинам. Во-первых, суфизм - самая распространенная форма ислама в Египте, а в деревне подчас является проато единственной известной'разновидностью ислама. Во-вторых, структура суфийских орденов такова, что во всех провинциях и крупных городах есть представительства не только "центрального шейхства", то есть руководства организации, ко и каждого из 67 различных тарикатов. Учитывая активность миграционных процессов в Египте, для любого суфия очень важно иметь возможность продолжить свой "путь" после переезда в любое другое место страны. В свою очередь, власти получаюттакик образом возможность наблюдать за деятельностью любого суфия, в каком бы уголке страны он ни находился.

Наконец, в-третьих, суфийские ордена - самая массовая организация мусульман в Египте. Ее.численность по разным оценкам колаб-. лется в пределах 3-5 .миллионов человек. Потенциал этого движения огромен, чем и следует объяснить столь пристальное внимание к ; нему со стороны властей. Кроме того, "официальный" ислам, будучи не в состоянии сам контролировать десятки тысяч "народных" мечетей, надеется, что с этой задачей справится суфийское движение. Поэтому закон 118 возлагает на суфиев обязанность . "испольнять надзор за "мечетями и завиями, окапавшимися вне контроля со стороны министерства вакфов". Пока что",'однако,'и суфии оказались не в силах справиться с этой. задачей.'

Третья глава "Исламская оппозиция в 70-х и 80-х годах: формы политической и экономической деятельности" посвящена противостоянию властей и исламской оппозиции по вопросу введения в Египте норм .шариата, а также деятельности всего оппозиционного режиму исламского лагеря, включающего как экстремистов, так и относительно умеренные силы, в том числе и фактически легализовавшуюся ассоциацию "Братьев-мусульман".

На протяжении VQ-x годов, когда в египетской конституции появилась ссылка на шариат, принципы которого объявлялись."главным источником законодательства", разгоралась борьба сторонников исламского государства с властями за немедленное и.безоговорочное введение в Египте норм шариата. На первых порах власти .рассматривали ссылки на иариат как средство привлечения исламски-ориен-тированннх избирателей и представителей оппозиции для совместного противостояния насеристам и левым силам. На протяжении 1976-77гг. специальная комиссия аль-Азхара даже подготовила законопроекты на основе шариата о наказаниях за изготовление спиртных напитков и их употребление, за клевету, "за разбойное'нападение", за воровство и за вероотступничество. Однако, ни один из этих документов не стал законом.А уже в■1979г. президент Садат утвердил новый закон "Об актах личного сотояния", который был воспринят всеми как доказательство отказа президента от курса на вврдсние норм шариата, поскольку теперь для того, чтобы взять себе вторую жену, египтянину требовалось предварительно заручиться согласием первой, .

В охват на это силы исламистов перешли в контрнаступление и начали вводить, а вернее навязывать нормы шариата в зонах. своего влияния. Все началось с университетов, где исламские общества фактически установили свою власть. Затем эта "терра исламика" стала разрастаться и охватывала иногда целые города, как это произошло, например, в 1981г. в Асыоте.

Разумеется, попытки исламистов ввести нормы шариата явочным порядком через голову властей при поддержке значительной части населения вынуждали правительство считаться с общественным мнением, что не позволило властям решительно пресечь "ползучую исламизацию".

Еще в 60-х годах один из ведущих идеологов исламского экстремизма О.Кутб провозгласил идею необходимости самоизоляции "истинных" мусульман от всех остальных членов общества, погрязшего- в невежестве и лицемерии. Среди его единомышленников эта вдея трактовалась двояко. Одни считали, что речь следует вести о "духовной" изоляции, другие же настаивали на буквальном понимании и добивались "полного" отделения от окружающего общества. Последние впоследствии объединились вокруг Щукри А.ОДстафы, создателя экстремистсной группировки "1"амаат аль-ыуслимин"', более известной как "ат-Такфир валь Хигра"("Об-винение в неверии и исход"). Будучи настроенной крайне враждебно отношению ко всем официальным структурам, организация решила нанести удар в первую очередь по "изменникам", то есть представителям "официального" ислама. В июле 1977 г. был похищен и вскоре убит бывший министр вакфов иейх аз-Захаби^ Последовавшие аресты членов группировки почти что полиостью парализовали ее деятэльность, но идея "такфира" (обвинения в неверии) # . ■ бьла положена в основу деятельности многих других организаций

экстремистского толка, которые можно считать прямыми преемницами "ат-Такфир валь Хигра".

Другая экстремистская группировка египетских исламистов, пожалуй, самая известная из всех - это "аль-Гвхад" (так в Египте произносят слово "аль-джихад", то есть "священная война за веру*У. Идеолог "аль-Гихада" и его руководитель А.С.Фараг в противовес ШЛфстафе не только отвергал идею самоизоляции от общества, но считал целесообразным преднамеренное проникновение в

ряды "неверных", в данном случае - инфильтрацию в госаппарат. Результат этой тактики известен: 6 октября 1981г. во время военного парада заговорщиками из числа военнослужащих был убит президент Садат. . ■

Что особенно любопытно: опыт "аль-Гихада" подтвердил, что что между крайне враждебными режиму экстремистами и представителями "официального" ислама нет непреодолимой пропасти. Как выяснилось в ходе следствия по делу заговорщиков, чуть ли не вторым человеком в организации и ее духовным покровителем был преподаватель альг-Азхара шейх Омар Абд ар-Рахман.

Анализ социального состава экстремистских группировок свидетельствует, что настроения исламского экстремизма находят отклик в сердцах представителей практически всех слоев египетского общества, за исключением разве что самой зажиточной его части.

Еще один отряд оппозиционного ислама - это так называемые "независимые" имамы и проповедники, такие как шейх Кишк, шейх Хафез Саляма, шейх Махляуи и другие, менее известные. Парадоксальность ситуации в том, что,многие из этих шейхов (а формально - все) являются госслужащими и при этом возглавляют многотысячные антиправительственные манифестации. Пользуясь большим авторитетом среди верующих, эти "харизматические" лидеры способны серьезнейшим образом подорвать политическую стабильность в стране

Наконец, еще один, пожалуй, самый могущественный отряд оп-. позиционного ислама сегодня - это выступающая в новом обличим организация "Братьев-мусульман". Если во времена Хасана аль-Баннн и его преемников при президенте Насере "Братья-мусульмане" не признавали партии как форму объединения в политической борьбе, то сегодня они делают именно это, правда, пока что под "крышей" других партий, которые они финансируют. Не имея до-сих пор легального политического статуса, "Братья-мусульмане" провели на последних парламентских выборах в Народное собрание 38 своих кандидатов, которые вместе с депутатами от партий, предоставив-ших"братству" свою "крышу", контролируют 12,5% мест в парламенте.

Кроме того, "Братья-мусульмане" 'активнейшим образом включились в экономическую хиэнь страны. Проведя долгие годы в вынужденной эмиграции, в основном в странах Персидского залива, Они скопили большие состояния..Вернувшись при президенте Садате на родину и воспользовавшись начавшейся экономической либерализацией, они пустила свои капиталы в дело. Сегодня в Египте существует несколько "исламских" финансовых и промышленных империй, контролируемых "братством". Капитал каздой из них превышает миллиард долларов, а их интересы простираются от Уолл-стрита до Токио.

"Исламский" сектор в экономике Египта настолько силен, что вполне может в недалеком будущем вытеснить госсектор из некоторых секторов египетской экономики, как это чуть не сочилось с банковским сектором, где появление очень выгодных для Вкладчиков "исламских" инвестиционных компаний привело к тому; что государственный "Банк Миср" потерял несколько миллиардов египетских фунтов, которие вкладчики перевели в исламский сектор.

В частном сектора египетской экономики ■братство1' уже стало ведущей силой и сам по себе этот факт знаменует качес- . твоино новое состояние исламского лагеря и его место в политической и экономической структурах страхи.

. В Заключении отмечается, в ходе процесса модернизации миллионы людей не были включены в современный капиталистический сектор экономики. Эта огромная группа населения оказалась особенно чувствительной к усилению исламских настроений. В силу демографических процессов и устойчивой миграции сельскаго населения в города, сопровождающихся ростом социальной неустроенности, почти что половина египтян сегодня формально является горожанами, а по своему менталитету -все еще остаются носителями традиционных ценностей,"стержнем которых является ислам.

Существующая система образования, в том числе и высшего, не способствут преодолению этого традиционного мышления. . Можно утверждать, что скорее происходит обратный процесс.

Особенность же массового сознания в арабских странах заключается в том, что а то сознание не- разделяет понятия арабизма и ислама, которые обычно воспринимаются как сино-

НИМЫ.

Сегодня в Египте язык, ислама - это язык большинства, и это единственный язык, иа котором с этим большинством , можно вести диалог. Пренебрежение этим фактором или недостаточное внимание к нему неизбежна вызывают реакцию отторжения.

Все рассмотренные в настоящей диссертации силы и движения, выступающие под знаменем ислама, - при всем их разнообразии и подчас непримиримости друг к другу, - являют собой огромный и бесконечно емкий "рынок идей", не оставляющий свободной ни одной"ниши" в широком спектре всевозможных общественных объединений. Разнообразие же этих сил лишь свидетельствует о том, что вев египетское общество пронизано исламскими иастроениями. Следствием этого является то, что любые общественно-политические процессы в стране имеют соответствующую религиозную окраску.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усиление исламского фактора в общественно-политической жизни Египта в 70-е годы. Зарубежный Восток: история и

■ современность. Сборник научных трудов. М., изд-во МГИМО, 1988г. (0,4 п.л.).

2. Исламизация в Египте: сторонники и противники введения норм шариата (70-80-е годы). М., изд-во Дипломатической академии МВД РФ, 1992г. (1,5'п.л.)

Кроме того готовится к печати: Суфизм в современном Египте. Журнал "Наука и религия" (публикация планируется в мае 1992г., I п.л.).

^»ДПКСАНО В ПЕЧАТЬ ^^/¿^ г.

ЗАКАЗ №3к1. ТИРАЖ. /Й^экэ. ОБ'ЕМ /¡.О. I

. пл.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД РФ

%