автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мугинова, Назира Халитовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мугинова, Назира Халитовна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования. качества трудовой жизни.

Раздел 2. Объективные условия и субъективные факторы трудовой жизни городского учителя.

Раздел 3. Механизм влияния бытовых условий на качество трудовой жизни городского учителя: социально-экономический аспект.

Раздел 4. Оптимизация условий быта городского учителя: предпосылки и основные направления.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Мугинова, Назира Халитовна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период трансформации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические перемены ведут к изменению условий, способов и форм удовлетворения материальных и культурных потребностей членов общества, в том числе - к изменениям в бытовой сфере. По сравнению с другими сферами общественной жизни быт не является пассивным отражением экономических, политических и культурных процессов, а является результатом их совокупного воздействия, и, в свою очередь, опосредованно влияет на эти процессы.

В быту человека свое отражение находят практически все стороны функционирования общества и личности: в процессе приобщения к культурным ценностям быт взаимодействует с духовной сферой; именно в быту формируется и удовлетворяется значительная часть социальных потребностей человека; взаимосвязь с экономической сферой выражается в приобретении разнообразных предметов и услуг. Все перечисленное, а также многообразие потребностей, интересов и способов их удовлетворения актуализируют проблематику быта. Изучение закономерностей социально-экономического развития, состояния бытовых условий жизни позволяют оценить реальное поведение различных групп населения, их отношение к материальным и культурным ценностям. Анализ тенденций в сфере быта помогает наметить наиболее целесообразные пути, методы и формы воздействия на повседневно-бытовую деятельность людей, оценить изменения, происшедшие и происходящие в обществе, найти научное решение проблем рационального потребления, проблем досуга и других сторон быта, а также оценить эффективность проводимых государством мероприятий по повышению качества жизни социальных групп через призму бытовых условий членов общества.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что без всестороннего и глубокого изучения быта городских жителей невозможно выяснить многие аспекты усложняющейся под воздействием социально-экономических и духовных факторов качества жизни людей, как совокупного показателя условий воспроизводства и восстановления физических, биологических, умственных (интеллектуальных), психических возможностей членов общества.

В середине ХХ-го века категория «качество жизни» стала составляющей наиболее актуальных исследовательских проблем, так как человек начинает все больше задумываться о целях и образе своей жизни, о том, какие цели и принципы жизнедеятельности для него являются основными, первостепенными. В этой связи огромная часть исследований в данной области посвящены изучению различных аспектов качества жизни, качества самого человека (интеллектуальное развитие и физическое здоровье). Особый интерес приобретают проблемы качества образования, качества подготовки специалистов различного профиля и уровня, качества профессиональной подготовки воспитателей, учителей, преподавателей и т.п.

В условиях слабой социальной защищенности государственной системы образования, и, в первую очередь, учителей общеобразовательных школ, на наш взгляд, проблема взаимосвязи условий быта учителя и качества его трудовой жизни приобретает особое значение, исходя из особой роли учителя в обществе. Исследование условий быта как важного фактора, предопределяющего качество трудовой жизни современного учителя в социально-экономической среде города приобретает особую актуальность также в связи с кризисными явлениями в образовательном социуме в целом.

Степень разработанности проблемы

Исследуемая проблема находится в русле более широкой тематики — проблемы качества жизни общества. При этом качество трудовой жизни и бытовые условия жизни людей представляют составные элементы качества жизни.

Категория «качество жизни» в настоящее время широко изучается отечественными учеными с различных позиций: социально-философских, экономических, социологических. С социально-философской точки зрения понятие «качество жизни» трактуется как критерий, характеризующий степень цивилизационного развития и прогресса общества в целом.1 В экономическом аспекте категория «качество жизни» характеризует уровень экономического развития страны и определенного региона.2

Особое внимание изучению проблем качества жизни населения уделяется учеными-социологами. Изучением этой научной проблемы занимаются С. А. Айвазян, В. С. Бобков, А. 3. Гильманов, М. А. Нугаев, Ж. Т. Тощенко, Ю. Р. Хайруллина. Среди молодых ученых, активно исследующих данную тематику, можно отметить Иванова Д. JL, Щеткину И. А., Пак К. Р., Шаврикову Е. П.3

Всероссийский центр качества жизни под руководством В. Бобкова в мониторинговом режиме анализирует динамику качества жизни.4

Проблемы качества индивидуальности и личности исследуются в работах Ю.В. Крянева и М.А. Кузнецова.5

1 См., например: Кутуева О. А. Качество жизни современного российского общества: социально-философский аспект: Дисс. канд. филос. наук / О. Кутуева. - Екатеринбург, 2007. - 148с.

2 См., например: Венцковская И. Ю. Качество и уровень жизни населения: пути их повышения: Днсс.канд. экон. наук / И. Венцковская. - М., 2007. - 140 е.; Ковынева О. А. Факторы формирования системы качества жизни населения: Дисс.канд. экон. наук О. Ковынева. - Тамбов, 2006. - 157 с.

3 См.: Социальные факторы качества жизни населения (опыт конкретно-социологических исследований). Под ред. М. А. Нугаева, Ю. Р. Хайруллиной. - Казань: Казанск. гос. энег. ун-т, 2005. - 160 е.; Иванов Д. Л. Качество жизни как социокультурный феномен гражданского общества: социологический аспект: Дисс.канд. социол. наук / Д. Иванов. - Саратов, 2007. - 157 е.; Щеткина И. А. Качество жизни населения провинциального региона современной России: по материалам социологических исследований в Читинской области: Дисс.канд. социол. наук / И. Щеткина. - Барнаул, 2007. - 215 е.; Пак К. Р. Качество жизни населения региона как объект прикладного социологического анализа (на примере Ленинградской области): Дисс.канд. социол. наук / К. Пак. - СПб, 2006. - 154 е.; Шаврнкова Е. П. Специфика измерения качества жизни в различных социокультурных средах: Дисс.канд. социол. наук / Е. Шаврнкова. - М, 2006. - 144 с.

4 См.: Бобков В. О программе повышения уровня и качества жизни / В. Бобков // Проблемы теории и практики управления. — 1999. - № 6.

5 См.: Крянев Ю. В. Философия качества /10. Крянев, М. Кузнецов // Стандарты и качество. — 1997. - № 7. - С. 40.

Ученые, исследующие данную проблему с объективистских позиций, акцентируют внимание, прежде всего, на условиях жизни социума, полагая их основными детерминантами качества жизни.1 Представители социологической науки, исследующие проблему качества жизни с субъективистских позиций, напротив, акцентируют внимание именно на личностной составляющей, выясняя, прежде всего, степень удовлетворенности субъектом своей деятельностью и ее отдельными компонентами.

Изучение учительства как социально-профессиональной группы является одним из направлений современной социологии образования. К л примеру, этой проблемой занимаются Л.Я. Рубина, Н.В. Смирнова. С. И. Железнякова исследует вопросы изменений в ценностных ориентациях учителей, удовлетворенности трудом, социальной защищенности учителей.3

Ф. Р. Филипповым проделана большая работа по анализу изменений, произошедших в образовании в перестроечный период и выявлено их влияние на рядового учителя. Автором рассматриваются проблемы нравственно-психологической перестройки учительства, роста и укрепления авторитета учителя, демографического и социального состава учительства, вопросы социальной защищенности и бытовой обустроенности учителя, а также вопросы управления школами.4

Педагогическим и психологическим аспектам деятельности современного учительства посвящены работы отечественных ученых JI.M. Аболина, К. Ангеловски, В.И. Андреевой, Л.И. Анциферовой, B.C. Ильина, Р.А. Исламшина, П.Н. Осипова, Ф.М. Юсупова и др.

1 См., например: Герцберг Ф. Побуждение к труду и производственная мотивация / Ф. Герцберг, М. Майнер // Социс. - 1990. - № 1. - С. 122- 131; Herzberg F. One More Time: How You Motivate Employes? // Harvard Business review. 1968. January-February. - P. 56-57.

2 См., например: Рубина Л~Я. Профессиональное н социальное самочувствие учителей / Л. Рубина // Социологические исследования. — 1996. - № 6; Смирнова Н. В. Социальные технологии реформирования образования в России /Н. Смирнова// Социально-политический журнал. - 1996. -№ 1.

3 См.: Железнякова С.И. Социокультурные ориентации учителей / С. Железнякова // Социологические исследования. - 2001. - № 4.

4 См.: Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Филиппов. — М., 1990.

Среди исследований социологических аспектов жизнедеятельности современного учителя можно выделить работы Турченко В. Н., Борисовой JL Г., Зиятдиновой Ф.Г.,1 содержащие богатый эмпирический материал по социальным проблемам учительства. В своих работах авторы вскрывают ряд социальных проблем, имеющих место в современной системе образования, влияние социальных условий на жизнь, педагогических работников как особого социального слоя, анализируют социальное положение учительства в современном обществе, как особого отряда социально-гуманитарной интеллигенции.2

Концепцию качества трудовой жизни обосновали отечественные социологи Ядов В.А., исследовавший проблемы качества трудовой жизни в контексте таких понятий, как «удовлетворенность трудовой* жизнью», «трудовые установки» и «диспозиции личности в трудовой среде»3; Кравченко А.И., изучивший проблемы качества трудовой жизни посредством исследования трудовой мотивации работающих, системы стимулирования труда на производстве;4 Гуревич М.А., занимающийся анализом трудовой адаптации работающих и ее влияния на качество трудовой жизни.5 В аналогичном направлении работает социолог Дряхлов Н.И., изучающий проблемы трудовой адаптации и влияния субъективных личностных трудовых факторов на качество производственной жизни. 6

Различные аспекты качества трудовой жизни освещаются в работах татарстанских ученых: Баширова Я.А., Гарипова Я.З., Гильманова А. 3., Глущенко Ю. А., Иванова В.В., Исаева Г.А., Кулапина А.П., Муруговой

1 См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения / Ф. Зиятдинова. - М.,1992; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение учителя / Ф. Зиятдинова // Социологические исследования. - 1990. - № 1. - С.66.

2 См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальные проблемы образования / Ф. Зиятдинова. - М., 1999; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение, престиж и статус учительства: проблемы, пути решения / Ф. Г. Зиятдинова. - М.: Луч, 1992; Турченко В. Н. Социально-политические проблемы учительского труда / В. Н. Турченко, Л. Г. Борисова. -М., 1975. '

3 См.: -Ядов В. А. Динамика диспозиций личности в процессе производственной адаптации / В. -Ядов. -СПб. — Л., 1990; Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987.

4 См.: Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Историко- критический очерк / А. Кравченко. - М., 1987.

5 См.: Гуревич М. А. Структура трудовой адаптации / М. Гуревич. - М, 1995.

6 См.: Дряхлов Н. И. Социология труда / Н. Дряхлов. — М., 1995; Дряхлов Н.И. Трудовая адаптация / Н. Дряхлов. М., 1992.

B.Bi, Нугаева M.A., Панченко О: Л., Рябова Н.П., Сагитовой Jl:M., Хайруллиной Ю.Р:, Хисамутдинова С.Р., Янковской В. И., и других.1

В1 научной литературе достаточно много работ посвящено проблемам мотивации трудовой профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и становления. Среди отечественных социологов это Н. А. Аитов, В. Асеев; Е. И. Головаха, А. Дикарева и Ml Мирская, А. Г. Здравомыслов, В. Л. Оссовский, В. Подмарков, М. X. Титма, В. Н: Шубкин, В. А. Ядов, Бажанова С. В:, Баранова О; В., Богдан Н. Н., Гордиенко В. Н., Коровина Т. Ю., Поволяева Ю. С., Шабанова О.' В.2

Уместно подчеркнуть, что- в. трудах указанных авторов проблемы трудовой мотивации педагогов рассматриваются, в основном, в психологическом! и педагогическом аспектах, что значительно ограничивает область. применения исследований указанных ученых при социологическом изучении данной проблемы.

1 См., например: Бареев Т.Р. Оптимизация межнациональных отношений в многонациональных трудовых коллективах / Т. Бареев, Я. Гарипов, Ю. Глущенко, М. Нугаев. - Казань, 1990; Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт / Я. Баширов, М. Нугаев, С. Хисамутдинов. - Казань, 1998; Панченко О. Л. Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дисс.канд. социол. наук / О. Л. Панченко. - Казань, 2005; Хайруллина Ю.Р. Качество жизни населения Республики Татарстан: направления оптимизации в сфере труда / Ю. Хайруллина. - Набережные Челны, 2001.; Янковская В.И. Основные составляющие качества трудовой жизни / В. Янковская // Стандарты и качество. - 2003. - №2.-С.46-47.

2 См.: Гордиенко В. Н. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионапьного развития учителя: Дисс.канд. психол. наук / В. Гордиенко. -Иркутск, 2004. - 150 е.; Шабанова О. В. Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: на материалах классического университета: Дисс.канд. пед. наук / О. Шабанова. - Воронеж, 2002. - 210 е.; Бажанова С. В. Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы: Дисс.канд. психол. наук / С. Бажанова. - Ульяновск, 2004. - 211 е.; Александрова Т. И. Мотивационно-смысловые установки личности педагога и их влияние на эмоциональное благополучие личности учащихся: Дисс. канд. психол. наук / Т. Александрова. - Хабаровск, 2006. - 189 е.; Коровина Т. Ю. Мотивация инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений: Дисс.канд. психол. наук / Т. Коровина. - Казань, 1999. - 178 е.; Баранова О. В. Мотивация социально-педагогической деятельности и ее развитие у студентов-педагогического колледжа: Днсс.канд. психол. наук / О. Баранова. - Иркутск, 2002. - 154 е.; Богдан Н. Н. Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики: региональный аспект:,Дисс. канд. социол. наук / Н. Богдан. - Новосибирск, 2003. - 233 е.; Поволяева Ю. С. Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении: Дисс.канд. пед. наук / Ю. Поволяева. - M., 2005. - 163 с.

В последнее время появились исследования бытовой компоненты образа жизни населения. Взаимовлиянию условий быта и качества жизни посвящены работы Т. М. Карахановой.1

Непосредственно проблемы трудовой жизни учителя рассматриваются Ф. М. Юсуповым, Г. М. Бахаевой.2 Ими изучаются факторы, влияющие на изменение качества трудовой жизни педагога.

Анализу проблем влияния различных факторов на качество трудовой жизни и трудовой деятельности учителя посвящены работы Белолюбской Е. И., Бехметьевой Ю. М., Поскочиновой О. Г., Мамонтовой О., Поповой о

А., Сибгатуллиной И. Сельскому учительству посвящены работы Силласте Г. Г., Галиева JI. М.4

К сожалению, приходится констатировать, что анализ прямой взаимосвязи и взаимообусловленности бытовых условий и качества трудовой жизни городского учительства давно не был предметом социологического'анализа, что и обусловило актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование влияния условий' быта городского учителя на содержание и основные направления оптимизации качества его трудовой жизни.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1 См.: Караханова Т. М. Домашний труд и быт городских жителей: 1965-1998 гг. / Т. Караханова // Социологический журнал. - 1999. - №3/4; Ценностные ориентации работающих женщин и использование времени // Социологические исследования. - 2003. - № 3.

2 См.: Юсупов Ф. М. Стимулирование педагогической деятельности: Методическое руководство / Ф. Юсупов. — Казань, 1994; Бахаева Г. М. Трудовая жизнь педагогов и факторы, влияющие на ее качество / Г. Бахаева // Наука и школа. - 2002. - №12 - С.ЗО.

3 См.: Бехметьева Ю. М. Жилищная обеспеченность как фактор уровня жизни и пути ее повышения: Дисс.канд. экон. наук / Ю. Бехметьева. - М., 2004. - 137 е.; Поскочинова О. Г. Разработка системы оплаты труда педагогических работников: на примере учителей общеобразовательных школ: Дисс.канд экон. наук / О. Поскочинова. - СПб., 2003. - 188 е.; Белолюбская Е. И. Педагогические основы обеспечения здоровья учителя. Дисс.канд. пед. наук / Е. Белолюбская. - Якутск, 2006. - 168 е.; Сибгатуллина И. Нравственно-этические ресурсы личности современного учителя / И Сибгатуллина, О. Мамонтова, А. Попова// Наука и школа. - 2005. - №5. - С. 36-45.

4 См.: Силласте Г. Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс / Г. Силласте. - М., 2002; Галиев Л. М. Духовный потенциал сельского учителя и факторы его совершенствования: Автореф.канд. социол наук / Л. Галиев. - Казань, 2007. - 30 с.

1. Дать авторскую интерпретацию, понятий «качество трудовой жизни городского учителя» и «условия быта городского учителя» в соответствии с поставленной целью исследования и современным уровнем разработанности этих категорий в социологической науке;

2. Построить авторскую концепцию качества трудовой жизни городского учителя;

3. Выявить систему объективных условий и субъективных факторов, влияющих на изменение качества трудовой жизни городского учителя и определить место и роль бытовой сферы в ней;

4. Исследовать механизм влияния современных бытовых условий •городского учителя на качество его трудовой жизни.

Область исследования - социально-демографические факторы экономической деятельности — (Специальность 22.00.03 — Экономическая социология и демография).

Объектом исследования является качество трудовой жизни городского учителя

Предмет исследования - взаимообусловленность и взаимовлияние условий быта и качества трудовой жизни учителя в условиях современного города.

Теоретико-методологическая база исследования.

- структурно-функциональный подход к исследованию социальной' • проблемы (Т. Пар сон с, Р. Мертон); при этом феномен качества трудовой жизни городского* учителя рассматривается как комплексная- система взаимосвязанных элементов; бытовая сфера, в свою очередь, исследуется как элемент качества трудовой жизни в контексте современного российского общества.

- иерархический подход к исследованию мотивов трудового поведения (А. Маслоу, Р. Штольберг, В. Верховин, В. Подмарков, В. Шубкин, А. Здравомыслов, В. Дцов, А. Асеев, А. Дикарева, И. Мирская);

- концепции профессиональной идентичности и отчуждения труда (Р. Штольберг, С. Каверин, В. Чирков, Е. Ермолаева, JL Борисова, И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина).

Информационную и эмпирическую базу работы составили результаты авторского социологического исследования, проведенного среди учителей города Набережные Челны в 2004-2006 гг. Выборка составила 434 респондента, что составляет 10% от всей генеральной совокупности; является квотной, параметрами квот при этом выступили половая принадлежность, возраст, уровень образования, национальная принадлежность. Исследовательским инструментарием послужила анкета (см. Приложение). Эмпирическую базу исследования составили также данные официальной статистики, вторичный анализ социологических исследований, осуществленных в РФ и РТ.

Гипотеза. Основная гипотеза исследования строится на констатации наличия взаимовлияния и противоречий между объективными условиями и субъективными факторами качества трудовой жизни учителя. При этом предполагается, что бытовые условия жизни учителя как объективный фактор оказывают непосредственное воздействие на субъективные стороны качества жизни городского учителя, т. е. на удовлетворенность процессом труда, на его трудовые установки, во многом - обуславливают экономическое и трудовое поведение, определяют социально-трудовые приоритеты и ценности, формируют жизненные стратегии учительства в условиях современного города.

Научная новизна состоит в:

• разработке авторского социологического определения категории «качество трудовой жизни учителя» как особой комплексной системы взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, психологических, профессиональнопедагогических факторов;

• установлено, что эти факторы формируют определенную модель качества трудовой жизни учителя, предопределяющую ее позитивную или негативную направленность и вектор развития;

• обоснована специфика трудовой жизни городского учителя, требующая соответствующих характеру и содержанию учительского труда бытовых домашних условий, в которых учитель выполняет значительную часть своих трудовых функций;

• в дополнение к ранее сделанным выводам исследователей проблем труда учительства (Турченко В. Н., Борисова JI, Г., Зиятдинова Ф. Г.) предпринят анализ состояния бытовых условий современного учительства: жилищных условий, возможности занятий в отдельной комнате; качества получаемой медицинской помощи, условий рекреации после труда; материальной обеспеченности учителя и его семьи, на базе новых эмпирических данных установлено несоответствие этих условий специфике и содержанию человекоформирующего характера учительского труда, что в немалой степени отражается на его качестве;

• выявлен невысокий уровень удовлетворенности своими бытовыми условиями более чем половины городских учителей, что требует принятия федеральными, региональными и муниципальными органами власти конкретных мер по оказанию помощи учителям как работникам государственной бюджетной сферы в повышении их социально-экономического положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество трудовой жизни представляет собой сложную систему взаимосвязанных структурно упорядоченных элементов. Качество трудовой жизни городского учителя являет собой совокупность объективных социально-экономических условий и субъективных факторов, опосредующих трудовую деятельность городского учителя, выражающихся, в конечном счете, в удовлетворенности или неудовлетворенности педагога качеством своей жизни. Условия, быта городского учителя являются • одним из объективных условий, оказывающих действенное влияние на состояние качества трудовой жизни педагога, определяющих возможности учителя по раскрытию своего творческого потенциала, его росту.

2. Городское учительство как социально-профессиональная группа находится в состоянии непосредственной материальной зависимости от государства и системы образования, а объективные условия жизни педагога свидетельствует о том, что, заработок учителя является основным источником его существования. Положение крайней нужды, в котором находится современное городское учительство, накладывает негативный отпечаток на его групповое сознание, экономическое и трудовое поведение, характеризующееся общим состоянием неудовлетворенности качеством своей жизни, патернализмом, иждивенческими установками.

3. В то же время городское учительство, в целом, имеет достаточно высокую трудовую мотивацию, ядром которой-являются не материальные, а, скорее, духовно-нравственные мотивы профессиональной деятельности; в. силу этой причины основная часть городского учительства проявляет высокую самоотдачу, несмотря5 на низкое материальное вознаграждение за труд.

4. Бытовые условия, жизни городского учительства оказывают( значительное влияние на качество его трудовой жизни, данное влияние проявляется как непосредственно, так и опосредованно. Неудовлетворенность условиями быта вызывает фрустрационное состояние, не всегда формирует ответственное отношение к трудовой деятельности, поскольку учитель во многом озабочен условиями элементарного выживания.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в, получении новых и, .приращении имеющихся научных знаний в экономической социологии и социологии образования по изучению

13 качества жизни членов общества в целом, и учительства, в частности, влияния бытовых условий на качество трудовой жизни населения.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития; при разработке положений о трудовой адаптации молодых специалистов с высшим образованием; в исследовании сфер управления социальными процессами. В образовательной деятельности материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Социология труда», «Социология профессий», «Социология молодежи».

Значение диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов: 1) в дальнейшем исследовании проблем бытовой сферы и ее влияния на качество трудовой жизни различных социальных категорий населения; 2) в целях разработки соответствующих программ эмпирических исследований; 3) результаты данного научного исследования могут использоваться при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития; 4) при организации и проведении комплекса государственных, .региональных и муниципальных мер по регулированию проблем профессиональной мотивации молодежи; 5) при разработке положений о трудовой адаптации молодых специалистов с высшим образованием; 6) в исследовании сфер управления социальными процессами в различных организациях и предприятиях; 7) в образовательной деятельности при чтении курсов «Социология труда», «Социология профессий», «Социология молодежи», «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Управление персоналом», других смежных дисциплин

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Отдельные выводы и положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней, отражены в шести публикациях, в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные рекомендации и положения внедрены в практику управления образованием в городе Набережные Челны, о чем имеются соответствующие документы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя"

Результаты исследования выявили прямую зависимость между уровнем материальной обеспеченности и заработной платой учителя, -66,3% опрошенных респондентов ответили «не имею достаточных средств». Таким образом, оплата труда непосредственно коррелирует с материальной обеспеченностью, питанием, здоровьем и досугом. В нашем случае уровень корреляции высок и составляет 0,7. Респонденты также отмечают, что материальная обеспеченность во многом связана с политикой, проводимой правительством в стране, и она от нее зависима непосредственно (г=0,75).

Таким образом, материальная обеспеченность, наличие4 предметов бытового и культурного назначения предоставляет возможности для творческого отношения. к учебно-воспитательному „ процессу, формированию высокого интеллекта и профессионализма.

Следующим важнейшим- компонентом» условий быта и средством влияния на качество трудовой жизни городского учителя является его гардероб. Одежда учителя выполняет не только: функцию защиты от влияния; внешних климатических условий, сохранения его здоровья; но и выступает одновременно предметом эстетического воспитания школьников. То обстоятельство, что учитель красиво и модно одевается, следит за собой, олицетворяет требования гармоничности, как по своим умственным способностям, так и по эстетичности служит авторитетом для учащихся в манере одеваться, образцом для них, является примером для подражания, служит фактором уважительного отношения к нему.

К бытовой сфере относятся также процесс удовлетворения потребностей в питании. Как известно, потребности в жилье, одежде, питании относятся к базовым (физиологическим). Как мы отметили выше, удовлетворение физиологических потребностей провоцирует стремление к удовлетворению более высоких потребностей. Большая часть опрошенных нами респондентов выбрала варианты' ответа «самое необходимое», который подразумевает покупку хлеба, молока, картофеля, круп, макарощ

114 мяса и масла. Таким образом, получается, что значительная; часть учителей имеет скудное питание, состоящее в основном из углеводных продуктов;

Механизм^ влияния; этого компонента условий быта заключается в том; что неполноценное питание может привести к ухудшению состояния здоровья,.общего самочувствия педагогических работников. Респонденты отмечают, что удовлетворение потребности, в; качественном питании позволит больше и лучше' работать. Профессиональный рост, может способствовать также удовлетворению обозначенных потребностей. С остальными компонентами качества трудовой жизни» также существует связь, но она менее выражена.

Следующим важнейшим компонентом и механизмом „ влияния условий быта на качество .трудовой жизни является состояние здоровья педагогических работников.' •

Здоровье - наиболее чувствительный . барометр социально-экономического состояния; любого общества, ибо именно состояние здоровья играет определяющую роль в формировании многих потребностей человека. Не случайно кризис, охвативший все стороны российской жизни, негативно сказывается на уровне физического; психического и социального здоровья людей. В! последние десятилетия происходит обострение проблемы здоровья,, связанное с загрязнением окружающей среды, уменьшением физической активности, понижением биологических ценностей продуктов, увеличением стрессов.

Известно, что здоровье может измерятьсяша уровне популяции (через показатели смертности и заболеваемости), медицинскими показателями (заболеваемость острыми хроническими болезнями., обращаемость в лечебные учреждения и т.д.), и на уровне индивида (через характеристики индивидуального здоровья).

Исследования показывают, что напряженность учительского труда, обостряет в их среде: «факторы . риска». Функциональные отклонения учителей общеобразовательных школ возникают в среднем, на три года раньше, чем у остального населения в целом:1

Перспектива улучшения социального положения учителя напрямую связана с преодолением среди учителей как высокого уровня общей заболеваемости, так и заболеваемости по отдельным профессионально-специфическим формам;

В нашем исследовании- в качестве показателей состояния^ здоровья мы использовали самооценки здоровья респондентов, поскольку именно самочувствие, а не объективное состояние здоровья регулирует и частоту обращений за медицинской! помощью, и другие виды поведения по удовлетворению потребностей в сохранении и поддержании здоровья.

Согласно данным;опроса, 36,7 % респондентов отметили;ухудшение своего здоровья и наличие болезней и только 38,6 % респондентов оценили состояние своего здоровья как нормальное (24,7% затруднились с. ответом на этот вопрос).

При этом важно отметить, что присутствует непосредственная зависимость между возрастом педагога; состоянием его здоровья и долей годового дохода, расходуемого на восстановление* здоровья. Так, учителя старшего возраста вынуждены тратить больше средств на восстановление своего здоровья. . ^

В целом, за последние годы показатели состояния здоровья учителей существенно ухудшились. Особенно прогрессируют заболевания; нервной системы, что объясняется повышенной . нервно-эмоциональной напряженностью труда учителя, психическими перегрузками, стрессовыми ситуациями. Данные нашего исследования позволяют утверждать прямую зависимость между здоровьем, и характером труда. Коэффициент ранговой корреляции в рассматриваемом аспекте составил (г=0.8). Безусловно, необходимо при этом принимать во внимание определенный субъективизм

1 См.: Зиятдинова Ф; Г. Социальные проблемы образования / Ф. Зиятдинова. - М., 1999. - С. 172-175. и в вопросе оценки характера - то, что для одних людей можно назвать «спокойная» работа, для других не является таковой.

Механизм влияния важного составляющего быта-здоровья проявляется в том, что состояние здоровья сказывается на отношении к. труду, на поведении в семье, в коллективе. Чем хуже состояние здоровья, тем ниже самооценка учителей, меньше желание трудиться, ниже степень удовлетворенности работой, практически нет стремления к профессиональному росту, т.е. практически не оптимизируются те составляющие трудовой жизни, которые способствуют достижению в целом высокого уровня качества жизни. Следует отметить, что только высокий уровень качества, жизни можно считать одним- из главных факторов хорошего здоровья, и только здоровое население готово к интенсивному труду, учебе, и, как следствие, - достижению материального благополучия.

На основе результатов исследований Всемирной организации здравоохранения Н.М. Римашевская, О.А. Кислицина приходят к выводу о том, что различия в здоровье в значительной мере обусловлены уровнем социально-экономического расслоения.1 Негативное влияние неравенства на здоровье связано с возникновением длительного социально-психологического стресса, приводящего, к снижению сопротивляемости организма и вызывающего развитие характерных патологических изменений. Вместе с тем возможен и другой механизм связи между социальной поляризацией и здоровьем: дифференциация доходов способствует неравному доступу к качественному медицинскому обслуживанию, различиям в образе жизни. Об этом говорят и результаты наших исследований.

1 См.: Римашевская Н.М. Неравенство доходов и здоровье / H. Римашевская, О. Кислицина // Народонаселение. - 2004. - №2. - С. 15-16.

Как полагают многие исследователи, у членов общества по отношению к здоровью возможны два типа поведения.1 Для определенной части населения значимость здоровья повышается и представляет собой необходимый ресурс в осуществлении вертикальной мобильности. Для другой части населения, не имеющей материальных и психологических ресурсов, характерно деградационное поведение (сокращение или отсутствие расходов на поддержание здоровья, правильное и качественное питание, занятия спортом, на полноценный отдых).

Далее нужно отметить, что между здоровьем работников образования и условиями их труда прослеживается обратная связь.

Здоровье педагогических работников прежде всего зависит от тех условий, в которых им приходится работать. В понятие «условия труда» мы включили такие показатели как: наличие кабинета, материально-техническую оснащенность школы, индивидуальную учебную нагрузку, санитарно-гигиенические условия, взаимоотношения в коллективе, отношение руководства к учителям, отношения учителя с родителями учащихся, самими учащимися. Перечисленные факторы определяют и характер труда, т.е. чем лучше условия, тем учителям легче и комфортнее работать в школе, и они не считают труд учителя нервной, эмоционально тяжелой, ухудшающей их здоровье.

Таким образом, создание оптимальных условий труда, т.е. условий соответствующих совокупности образующих элементов - социальных, социально-экономических, производственных, организационных, санитарно- гигиенических, бытовых, психологических, семейных, физиологических, эстетических, соблюдение нормативных актов, научно обоснованных параметров, обеспечивающих безопасность труда и оказывающих воздействие на человека, - все это в совокупности способствует духовному, творческому и физическому развитию личности,

1 См.: Назарова И.Б. О здоровье населения в современной России / И. Назарова II Социол. исслед. — 1998. -№ 11.-С. 122. формирует у работников добросовестное отношение к труду, вызывает чувство удовлетворенности им, и рождает стремление достичь новых высот, оптимизирует их труд.

Обнаруживается высокий уровень связи между условиями труда и тем, как человек питается, одевается, где живет, какое у него здоровье и как он проводит свой досуг. Анализ ответов респондентов показывает, что при плохом, недостаточном питании, у них возможность самореализации минимальна. Как видим, в нашем случае речь идет также о зависимости характера труда от условий труда.

Концепция качества трудовой жизни направлена на самореализацию и самовыражение человека. В различные исторические и экономические периоды жизни общества в различных социальных группах люди имеют неодинаковые возможности для реализации потребностей высшего уровня. Как известно, чтобы человек состоялся как личность, должна удовлетворяться потребность в его самореализации. Если человек не может заниматься тем, к чему он стремится, он будет страдать от неудовлетворенности, от ощущения неполноценности личной жизни, даже, если низшие потребности будут удовлетворены. Для этого работнику должна быть предоставлена возможность добиваться успеха, а обществом оценена его значимость. В настоящее время, когда материальные ценности играют все более возрастающую роль в жизни человека, у большинства смыслом жизни, по данным нашего исследования, является интересная работа. Согласно ранжированию ответов, «иметь интересную работу» (51%) стоит на третьем месте после ответов «жить обеспеченно» (69%) и «иметь хорошую семью» (77%). (См. табл.13).

Как видно из таблицы, вышеперечисленные ценности являются приоритетными среди остальных, так как являются исходными для самореализации человека в трудовой жизни, в личной жизни.

Заключение

Преобразования в стране, происходящие во всех сферах, приводят к изменению всех структур общества. Особо значимые трансформации имеют место в социально-экономической области. Очевидно, что и современная система образования в российском обществе также претерпевает глубокие изменения. При этом меняется не только содержание и характер педагогического труда, но и его социальное значение, условия быта учителя. Все это, в конечном итоге, не лучшим образом сказывается на качестве трудовой жизни учителя в условиях города, что сказывается непосредственно на качестве жизни всего общества через получаемое ежегодно пополнение, состоящее из выпускников общеобразовательных школ и им равных учебных заведений.

В диссертации на основе анализа работ известных ученых конкретизировано понятие «качество трудовой жизни» и определено его содержание: качество трудовой жизни — это совокупность условий трудовой деятельности, помогающая реализовать интересы работника и использовать его интеллектуальные, творческие, организационные способности (прежде всего, возможность самореализации и самовыражения). Компонентами качества трудовой жизни являются: условия труда, содержание труда, возможность профессионального роста, самореализации, самовыражения, уровень вознаграждения за труд, социально — психологический климат в коллективе, правовая защищенность. Эти составляющие образуют структуру качества трудовой жизни.

Надо сказать, что важнейшими воздействующими факторами на качество трудовой жизни прежде всего являются объективные факторы: условия труда, бытовая обустроенность, отдых.

Субъективные факторы — личностные качества человека (адаптация, социальная мобильность, профориентированность и т.д.). Субъективная сторона качества трудовой жизни проявляется в психоэмоциональном состоянии, благополучии, ощущении полноты жизни. Ощущение полноты жизни возникает у человека, когда он самореализуется, т.е. воплощает в т жизнь свои идеалы, используя свои таланты и способности.

Качество трудовой жизни определяется условиями, которые созданы для полноценной, плодотворной работы. Эти условия должны удовлетворять требования и стремления личности для реализации интересов, для профессиональной деятельности.

Однако труд учителя особенный и с окончанием уроков и выходом его из стен школы его трудовая деятельность не заканчивается. В связи с этим для полного применения его способностей, его культурносозидающего потенциала играют большую роль благоприятные условия для его жизнедеятельности, то есть бытовые условия, которые включают в себя следующие, основные1 факторы: жилье, домашняя обстановка (обустройство), обеспеченность всем необходимым для нормального труда и отдыха, а также наличие продуктов потребления, медицинское обслуживание, спорт и физическое воспитание, средства самосовершенствования, условия для повышения профессиональных качеств, углубления и расширения знаний. Именно эти факторы детерминируют эффективность трудовой деятельности учителя, преподавателя, их четкую направленность.

В настоящей работе предпринята попытка показать, что в современном обществе бытовые условия занимают самостоятельное место в жизнедеятельности городского учителя и в значительной мере воздействует на протекающие процессы социального развития- общества, функционирования страны.

В исследовании сферы быта огромная роль отводится анализу условий, способствующих организации условий быта городских учителей, определяющих его изменения. Условия жизни, соответствующие современным требованиям общества, освобождают человека от

167 необходимости тратить физические и духовные силы на решение многих материальных нужд. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для развития в человеке потребности в саморазвитии и самосовершенствовании, повышения эффективности его профессионального труда среди подрастающего поколения, что особенно важно для такой категории населения как учительство. В настоящее время, как было выяснено, больше всего осложняют повседневную жизнь городских учителей материальное положение, жилье, здоровье, низкая заработная плата и низкий рейтинг учительского труда в обществе.

Из всего многообразия благ, необходимых человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности, жилье на всех этапах развития человечества относилось к числу первостепенных и жизненно важных. Вместе с тем в жилищной потребности выделяют не только биологическую составляющую, но и социальную: стремление' иметь жилище определенного качества,"размеров, местоположения, отвечающим не только, для плодотворного профессионального труда, но и' полноценного отдыха городского учителя. На наш взгляд, решение жилищных проблем лежит в кардинальном изменении государственной социальной политики по решению проблемы быта как фактора качества трудовой жизни городского учителя.

Благоустроенность жилища, обеспеченность необходимым имуществом, наряду с другими характеристиками благосостояния, является важным фактором организации условий быта современного учителя. За последние 10-15 лет, как известно, структура домашнего имущества городского населения, в том числе учительства, претерпела существенные изменения, свидетельствующие о развитии информационных потребностей населения, росте механизации домашних видов труда.

Снижение общего уровня жизни учителей, их материального благополучия в стране за последние десятилетия явилось действенным негативным фактором падения уровня их здоровья, и, соответственно,

168 продолжительности жизни. Становится очевидной необходимость разработки перспективной? государственной программы и принятия незамедлительные позитивные меры в стратегии достижения укрепления, здоровья человека.

При исследовании условий быта важно не ограничиваться только характеристикой условий жизни учителей; а показать как фактора его жизнедеятельности, связанного с удовлетворением потребностей. Не менеег важно определить, в какой мере учителя пользуются услугами бытовых и культурных учреждений и какова их роль в удовлетворении материальных и духовных потребностей городского учителя:

Ввиду невысокой платежеспособности городского учительства, частота; обращений за бытовыми услугами у учителей и доля обращающихся по этому' вопросу невелика. На наш: взгляд, современная структура производства и оказания услуг должна быть представлена предприятиями различной специализации в соответствии с различиями в характере потребительского спроса;

Произошедшие, социально-экономические перемены не; могли не сказаться на проведении свободного времени городским учительством. Наблюдается сокращение активной части свободного времени, рост однообразия способов его проведения, а также смещение предпочтений учителей в сторону увеличения рабочего времени за счет сокращения объема свободного времени. Доминируют наиболее простые виды культурной деятельности, не требующие дополнительных расходов и оплаты за них. Это, соответственно, по преимуществу пассивные и домашние виды отдыха. Это ведет к тому, что свободное время преимущественно посвящается рекреации, а не культурной активности.

Роль и место учреждений культуры и отдыха в удовлетворении духовных потребностей городских учителей в последние годы значительно снизились. Причинами стали, во-первых, изменение в обществе ценностных ориентаций, во-вторых, снижение уровня жизни, значительной ' ■ ' " 169 части образованных слоев, являвшихся наиболее активными потребителями культурных благ и услуг в предшествующие периоды. Третьей причиной является отсутствие государственной культурной политики, соответственно, и мер, направленных на смягчение или устранение названных негативных тенденций.

Масштабы социально-экономических преобразований в сфере уровня и качества жизни городского учителя специфически проявляются в городе Набережные Челны - динамично развивающемся, экономически мощном. Развитие системы образования города в 2005 — 2007 году осуществлялось в соответствии с главной стратегической целью — обеспечение устойчивого развития образования в городе, расширением его доступности, обеспечение качества и эффективности, созданием безопасной среды для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города. В результате в городе сложилась структура управления системой образования, обеспечивающая! ее стабильное развитие на основе программно-целевого подхода.

В ходе модернизации и решения приоритетного национального проекта «Образование» были достигнуты следующие результаты:

- ускорился процесс обновления содержания образования при помощи расширения тем и перечня учебных курсов, введение социальных интегрированных модулей, широкого использования исследовательской и проектной деятельности как средств интеграции содержания образования;

- активизировалось внедрение новых форм и технологий организации образовательного процесса, обеспечивающих обучение детей на основе их собственной мотивации и ответственности, использования информационных и компьютерных технологий в виде мультимедийных курсов, мульти- и видеотек, электронных ресурсов и образовательных порталов;

- происходит обогащение образования активными формами обучения — конференциями, слетами, учебными играми, проектами, фестивалями,

170 научных обществ- для формирования ключевых компетенций и включения учащихся в процессы мыследеятельности, необходимые школе будущего;

- на городском уровне ведется разработка системы мониторинга для* управления качеством образования по результатам;

- с целью максимальной реализации запросов и ожиданий потребителей расширяются формы государственно-общественного управления (наблюдательные, попечительские советы, советы школ), сформированы муниципальный совет Приоритетного национального проекта «Образование», городской родительский комитет, Детская городская Дума, Совет молодых специалистов;

- создано экспертное профессионально-общественное сообщество. Общественные эксперты активно участвуют в деятельности комиссий по аккредитации образовательных учреждений, аттестации педагогических и руководящих кадров, по отбору учреждений образования для Приоритетного национального проекта «Образование»;

- проведена реорганизация образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, созданы образовательные кластеры.

Достигнуто новое качество информатизации образовательных учреждений города: к высокоскоростной сети Интернет за счет федерального бюджета подключены все образовательные учреждения города. Обеспеченность компьютерами в учреждениях образования доведена до 15 человек на 1 компьютер ( по РТ - 18 человек).

В городе осуществляется системная работа по повышению престижа педагогического труда (премия Мэра, проведение конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и т.д.), молодые специалисты получают доплаты из местного бюджета.

С целью создания условий для комплексной безопасности обучающихся и воспитанников количество охраняемых школ увеличено до

100%. Системой автоматизированной пожарной сигнализации оборудованы все образовательные учреждения.

Общественную поддержку в ходе реализации Приоритетного национального проекта «Образование» получили 23 учреждения.

Вместе с тем, предстоит решить ряд проблем по следующим направлениям: согласование содержания образования с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения;

- создание в образовательных учреждениях новой - образовательной среды в соответствии с компетентностным, системно - деятельностным подходом; совершенствование системы воспитания, дополнительного образования с целью создания условий для формирования новых образовательных результатов учащихся, - системы ключевых компетентностей и социализации;

- перестройка системы подготовки и переподготовки педагогических кадров;

- развитие городской системы оценки качества образования в соответствии с введением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

- научное, научно-методическое, психологическое, информационное обеспечение и сопровождение системы образования города в условиях реализации Федеральной и Городской целевых программ развития образования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты свидетельствуют о том, что на сегодняшний день прогноз развития сферы быта городского учительства неблагоприятен. В связи с этим мы приходим к выводу о том, что для изменения сложившейся ситуации необходимо оказывать государственное материально-управленческое воздействие на данную сферу, перестраивать социальную психологию как учительского труда в целом, так и его быта, повышать уровень жизни городского учителя на основе национальной государственной программы развития образования и представления налоговых льгот.

Влияние бытовых условий на качество трудовой жизни городских учителей осуществляется через механизм, предусматривающий воздействие элементов условий быта на системные элементы, качества трудовой жизни, соответственно, и на результаты профессиональной деятельности.

Социально-экономические механизмы^ влияния условий быта на качество трудовой жизни городских учителей, по нашему мнению, включает в себя следующее:

1. Систему последовательного влияния элементов условий быта (жилья, его благоустройства, и т.д.) на элементы качества трудовой жизни через состояние здоровья, уровень образования, профессиональное, мастерство: организацию и оплату труда, стремлению к. профессиональному росту, на характер педагогического труда.

2. Социальное развитие' и рост имиджа, социального статуса, общественного • мнения о значении и роли работников системы образования в стране; достижение ими качественно нового профессионального состояния-напрямую сопряжено с решением проблем материально-бытового обеспечения и обустройства.

Для функционирования данного механизма характерны следующие зависимости:

1*. Наличие определенных потребностей ведет, как правило, к возникновению соответствующей деятельности по их удовлетворению.

2. Уровень обустроенности условий быта оказывает целеустремленное влияние на качество трудовой жизни пользующегося этими услугами субъекта.

В данной работе на основе корреляционного анализа показаны выявленные величины взаимосвязи составляющих условий быта и качества трудовой жизни городских учителей.

Нами показаны обнаруженные уровни- связи и взаимосвязи между условиями и результатами труда и тем, как учитель питается, одевается, где живет, какое у него здоровье и как он проводит свой досуг.

Чем ниже заработок и хуже условия труда, тем меньше возможности обеспечить сбалансированное качественное питание городского учителя и наоборот. Чем лучше условия труда и быта, тем меньше зависимость между потраченными средствами респондентов на одежду и обувь.

Среди респондентов, живущих в коммунальной квартире, в изолированной квартире или отдельном доме (коттедже) отмечается высокий уровень корреляции на различных уровнях.

Это позволяет сделать предположение, что люди, имеющие собственные квартиры или дома предъявляют в свою очередь повышенные требования к условиям труда. Это говорит о том, что чем лучше условия труда, тем больше вероятность того, что среди работников окажется больше тех, кто имеет собственное жилье. Другими словами, наличие собственного жилья, качественных бытовых условий является фактором стратификации этой социально-профессиональной группы.

В нашем исследовании между условиями труда и образованием выявляется слабая связь. Как видим, есть основание для вывода о том, что между уровнем образования и качеством условий труда связь выражена довольно пассивная.

Оплата труда, наоборот, выявила достаточно сильные связи с уровнем питания, здоровья, материальной обеспеченностью и досугом. Взаимосвязь между оплатой труда и приобретением одежды, обеспеченностью жильем человека связь существует, но она проявляется относительно слабо.

В' свою> очередь, как отмечают респонденты, материальная, обеспеченность,во многом связана с политикой руководства и она' может быть от нее зависимой.

Профессиональные и трудовые ценности оказывают влияние на1то, как человек проводит досуг и как он одевается. Это* подтверждает гипотезу о том, что сфера труда является для человека значимым-объективным условием\ и*, оказывает активное, нередко решающее влияние на морально-психологические установки поведения*человека в повседневной жизни. С другими компонентами условий» быта связь выражена более слабо.

Стремление к профессиональном росту связано с уровнем материальной обеспеченности, питания, с наличием необходимой одежды, и содержанием^ досуга^ человека, именно исходя из этих посылов можно говорить о том, что чем активнее стремление личности расти профессионально, тем больше ей необходимо в^ разумных пределах уделять внимание вопросам питания; одежды, как» организовать и чему посвятить свободное время; насколько все это материально обеспечено.

Социальные гарантии и блага взаимосвязаны с жильем и материальной4обеспеченностью не только личности городского учителя, но и его семьи — жены, детей, нередко родителей. Учитывая, что-в-настоящее время полагаться на определенные социальные льготы и гарантии невозможно, то очевидно, что самому субъекту необходимо (в основном) обеспечить свои условия быта как важнейшего условия, способствующего повышению в целом качества трудовой жизни.

Результаты нашего *■ исследования показывают, что хорошо организованный быт позволяет учителю добиваться повышения «творческого самочувствия» от которого зависит сам процесс обучения в общеобразовательных школах.

Как принято считать, «творческое самочувствие — это* особое психическое- и физическое* состояние учителя; при« котором- он, » " вдохновляясь, заряжая воспитанников своей энергией, получая наивысшее удовлетворение от работы, способен достичь наибольших результатов. Состояние творчества характеризуется наибольшим вниманием учителя к аудитории, игрой и активной работой воображения, наблюдательностью,, эффективности методических приемов; мастерством речи».1

Учитывая функцию учителя как носителя- духовной* деятельности, общество должно быть заинтересовано в развитии и максимально полном применении способностей, культуросозидающего* потенциала учителя и, соответственно, создавать, благоприятные условия- для его жизнедеятельности.

В работе указаны > конкретные направления^ оптимизации- трудовой жизни педагогических работников на основе повышения, качества, социально — бытовых факторов жизнедеятельности в современных условиях, когда рынок труда,предъявляет весьма конкретные требования;К образовательным услугам, предоставляемым общеобразовательной школой обществу.

В качестве .наиболее* основных выводов данной диссертационной работы представляется уместным отметить следующие положения.

Во - первых, качествО[ жизни есть системное образование, в котором представлены как объективные компоненты в виде образа жизни, так и субъективные в виде духовности. При том сама духовность раскрывается через систему потребностей, нормативно — ценностных критериев с учетом направленности развития личности, группы и общества. Процессы, происходящие в образе жизни, в том числе трудовой жизни, приводят к — расслоению и поляризации населения, которые, в свою очередь, оказывают

1 Проблемы освоения театральной педагогики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя: Материалы Всесоюз. науч.- практ. конф. - Полтава, 1991. - С. 150. как непосредственное, так и опосредованное влияние в целом на качество жизни членов общества, в том числе и натородского учителя.

Во - вторых, формирование качества жизни как парадигмы развития рассматривается и представляет собой как направление в составе глобализационных процессов мирового сообщества, а не только для российского общества. Заметное место среди этих процессов занимает развитие образования и функционирование носителя образовательных услуг в лице городского учителя, в целом учительства.

Определяя актуальные задачи современного общества в системе образования, Ф.Г.Зиятдинова считает, что невозможно прогнозировать развитие образования постсоветсткого социума без определения перспектив дальнейшего интеграционного процесса в единое мировое образовательное пространство.1 Очевидно, что это невозможно, если не учитывать потребности основного движителя этого процесса — учителя.

В - третьих, условия, быта городского учителя являются составным i элементом качества трудовой жизни. Это значит, что условия быта оказывают непосредственное влияние на состояние качества жизни городского учителя. При этом влияние носит как непосредственный характер, так и опосредованный: через другие элементы в структуре качества жизни, которые имеют условия быта как базу, вернее, фундамент реализации свойственных им функций. Данное обстоятельство определяет особую значимость условий быта в, системе факторов качества трудовой жизни городского учителя.

В — четвертых, полученные результаты исследования свидетельствуют о наличии прямой взаимосвязи между состоянием бытовых условий — их качеством и качеством трудовой жизни городского учителя, которое осуществляется в процессе реализации профессиональных функциональных обязанностей и стремлений педагогических работников,

1 См.: Зиятдинова Ф. Г. Образование и наука в трансформирующем обществе / Ф. Зиятдинова // Социол. исслед. - 1998. -№11.- С.66-72. городского учителя. Разумеется, отправной точкой формирования . профессиональной деятельности являются потребности. Анализ полученных данных позволяет определить конкретную структуру социального механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни педагогических работников.

Анализируя полученные автором диссертационной работы данные в ходе исследования в качестве научно-практических рекомендаций совершенствования влияния условий быта на качество трудовой жизни учителя предлагается:

1) В интересах восстановления жизнеспособного и всесторонне развитого поколения целесообразно реальное обеспечение правительством Российской Федерации опережающих, чем в среднем по стране темпов роста заработной платы учителя, так как существующий принцип стимулирования труда учителя привел к резкому падению престижа и социального статуса профессии учителя и очень активному снижению уровня материальной обеспеченности и условий быта.

2) Разработку целевой комплексной государственной программы «Учитель», предусматривающей приоритетное решение жилищной проблемы и бытовых условий учительства как одного из основополагающих условий эффективности не только трудовой деятельности педагогических работников, но прежде всего рационального перспективного развития общества.

3) Обеспечение социальных мер защиты права работников системы образования на отдых и лечение как носителей особой профессии, имеющей особую важнейшую социальную ценность для воспитания и формирования новых поколений общества и сопровождаемой повышенной утомляемостью, нервно-эмоциональной напряженностью труда учителя.

4) Создание государственной программы субсидирования, перераспределения бюджетных расходов на повышение квалификации, переподготовку учительских кадров.

5) Выделение из бюджета и внебюджетных источников, целевых средств на подписку учителями методической и учебной литературы, необходимой для обеспечения качественного процесса обучения.

Положительные изменения в материально — бытовом положении учителей, на наш взгляд, возможны лишь при согласованном взаимодействии всех социальных институтов при серьезной финансовой поддержке государства и: реализации комплексных целевых программ.

Исследование условий быта и их влияния на качество трудовой жизни учителя, в настоящее время позволяет констатировать: качество трудовой жизни учительства, в том числе городского, является тем необходимым условием, с которым связана эволюция социума.

Совершенствование качества трудовой жизни городского учителя как важнейшей части учительства страны на современном этапе становится одним из жизненно важных факторов выхода общества из экономического кризиса, которое приведет к повышению качества жизни- в целом в стране. К тому же, и сама сфера образования^ в настоящее время призвана играть важнейшую роль не только в становлении социального, духовно-нравственного, интеллектуального-здоровья-членов общества, но и выхода страны на передовые экономические, правовые позиции. Без умного учителя нет умного развития общества

Теоретические выводы и положения диссертации позволяют представить качество трудовой* жизни городского учителя и как цель, и как итоговый результат совершенствования совокупности объективных социально-экономических условий и субъективных факторов труда и условий быта городского учителя. При этом огромное значение имеет исследование как объективных условий, в которых осуществляется* педагогический труд, так и субъективных факторов, трудовых установок и личностных ценностей педагога, которые также влияют на качественные характеристики трудовой жизни всего общества. И именно исходя из этих позиций можно с уверенностью предположить, что материалы исследований, рекомендации и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы при исследовании проблем учительства в нашей многонациональной стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Условия быта как фактор влияния на качество трудовой жизни городского учителя"

На правах рукописи

Мугинова Назира Халитовна

УСЛОВИЯ БЫТА КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО УЧИТЕЛЯ (на примере города Набережные Челны)

22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат

диссертац ии на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 4 М 2309

Казань 2009

003469577

Диссертация выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан

Научный руководитель Гильманов Амир Зарифович

Доктор социологических наук, профессор Официальные оппоненты Фаткуллин Нариман Садреевич

Доктор философских наук, профессор

Панченко Ольга Львовна, кандидат социологических наук

Ведущая организация ГОУ ВПО Академия государственного

и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан

Защита состоится «15 » мая 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.0&3.03 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

С авторефератом можно ознакомится на сайте http://www.kstei.ru/

Автореферат разослан «14 » апреля 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат социологических наук, доцент ' В. П. Журавлев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период трансформации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические перемены ведут к изменению условий, способов и форм удовлетворения материальных и культурных потребностей членов общества, в том числе - к изменениям в бытовой сфере. По сравнению с другими сферами общественной жизни быт не является пассивным отражением экономических, политических и культурных процессов, а является результатом их совокупного воздействия, и, в свою очередь, опосредованно влияет на эти процессы.

Выбор темы исследования условий быта городского учителя обусловлен тем, что без всестороннего и глубокого изучения быта городских жителей невозможно выяснить многие стороны качества жизни людей как совокупного показателя условий воспроизводства и восстановления физических, биологических, умственных (интеллектуальных), психических возможностей членов общества.

В середине ХХ-го века категория «качество жизни» стала составляющей наиболее актуальных исследовательских проблем, ибо именно качество жизни отражает социально-экономическую эффективность функционирования государства. В этой связи многие исследования в данной области посвящены изучению ресурсного обеспечения, формирования качества самого человека (профессиональные способности, физическое здоровье). Особое значение приобретают проблемы качества образования, качества подготовки специалистов различного профиля и уровня, качества профессиональной подготовки воспитателей, учителей, преподавателей и т.п.

В условиях слабой социальной защищенности государственной системы образования, и, в первую очередь, учителей общеобразовательных школ, на наш взгляд, проблема взаимосвязи условий быта учителя и качества его трудовой жизни приобретает особое значение, исходя из особой

человекоформирующей роли учителя в обществе. Исследование условий быта как важного фактора, предопределяющего качество трудовой жизни современного учителя в социально-экономической среде города приобретает особую актуальность в связи с кризисными явлениями в образовательном социуме в целом.

Степень разработанности проблемы

Исследуемая проблема находится в русле более широкой тематики -проблемы качества жизни общества. При этом качество трудовой жизни и бытовые условия жизни людей представляют составные элементы качества жизни.

Категория «качество жизни» в настоящее время широко изучается отечественными учеными с различных позиций: социально-философских, экономических, социологических. С социально-философской точки зрения понятие «качество жизни» трактуется как критерий, характеризующий степень цивилизационного развития и прогресса общества в целом.1 В экономическом аспекте категория «качество жизни» характеризует уровень экономического развития страны и определенного региона.2

Особое внимание изучению проблем качества жизни населения уделяется учеными-социологами. Изучением этой научной проблемы занимаются С. А. Айвазян, В. С. Бобков, А. 3. Гильманов, М. А. Нугаев, Ж. Т. Тощенко, Ю. Р. Хайруллина. Среди молодых ученых, активно исследующих данную тематику, можно отметить Иванова Д. Л., Щеткину И. А., Пак К. Р., Шаврикову Е. П/

См., например: Кутуева О. А. Качество жизни современного российского общества: социально-философский аспект: Дисс...канд. филос. наук / О. Кутуева. - Екатеринбург, 2007. - 148с.

2 См., например: Венцковская И. Ю. Качество и уровень жизни населения: пути их повышения: Дисс . канд. экон. наук / И. Венцковская. - М., 2007. - 140 е.; Ковынева О. А. Факторы формирования системы качества жизни населения: Дисс...канд. экон. наук О. Ковынева. - Тамбов, 2006. - 157 с.

См.: Социальные факторы качества жизни населения (опыт конкретно-социологических исследований). Под ред. М. А. Нугаева, Ю. Р. Хайруллиной. - Казань: Казанск. гос. энег. ун-т, 2005. - 160 е.; Иванов Д. Л. Качество жизнн как социокультурный феномен гражданского общества: социологический аспект: Дисс...канд. социол. наук / Д. Иванов. - Саратов, 2007. - 157 е.; Щеткина И. А. Качество жгони населения провинциального региона современной России: по материалам социологических исследований в Читинской области: Дисс..,канд. социол. наук / И. Щеткина. - Барнаул, 2007. - 215 е.; Пак К. Р. Качество

Всероссийский центр качества жизни под руководством В. Бобкова в мониторинговом режиме анализирует динамику качества жизни.'

Проблемы качества индивидуальности и личности исследуются в работах Ю.В. Крянева и М.А. Кузнецова.2

Ученые, исследующие данную проблему с объективистских позиций, акцентируют внимание, прежде всего, на условиях жизни социума, полагая их основными детерминантами качества жизни.3 Представители социологической науки, исследующие проблему качества жизни с субъективистских позиций, напротив, акцентируют внимание именно на личностной составляющей, выясняя, прежде всего, степень удовлетворенности субъектом своей деятельностью и ее отдельными компонентами.

Изучение учительства как социально-профессиональной группы является одним из направлений современной социологии образования. К примеру, этой проблемой занимаются Л.Я. Рубина, Н.В. Смирнова.4 С. И. Железнякова исследует вопросы изменений в ценностных ориентациях учителей, удовлетворенности трудом, социальной защищенности учителей.5

Ф. Р. Филипповым проделана большая работа по анализу изменений, произошедших в образовании в перестроечный период и выявлено их влияние на рядового учителя. Автором рассматриваются проблемы нравственно-психологической перестройки учительства, роста и укрепления авторитета учителя, демографического и социального состава учительства,

жизни населения региона как объект прикладного социологического анализа (на примере Ленинградской области): Дисс...канд. социол. наук / К. Пак. - СПб, 2006. - 154 е.; Шаврикова Е. П. Специфика измерения качества жизни в различных социокультурных средах: Дисс...канд. социол. наук / Е. Шаврикова. -М, 2006. -144 с.

1 См.: Бобков В. О программе повышения уровня и качества жизни / В. Бобков // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 6.

2 См.: Крянев Ю. В. Философия качества /10. Крянев, М. Кузнецов // Стандарты и качество. - 1997. -№ 7. - С. 40.

5 См., например: Герцберг Ф. Побуждение к труду и производственная мотивация / Ф. Герцберг, М. Майнер // Социс. - 1990. - № 1. - С. 122- 131; Herzberg F. One More Time: How You Motivate Employes? // Harvard Business review. 1968. January-February. - P. 56-57.

4 См., например: Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / Л. Рубина // Социологические исследования. - 1996. -№ 6; Смирнова Н. В. Социальные технологии реформирования образования в России / Н. Смирнова // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1.

5 См.: Железнякова С.И. Социокультурные ориентации учителей / С. Железнякова // Социологические исследования. - 2001. - № 4.

вопросы социальной защищенности и бытовой обустроенности рабочего времени учителя, а также вопросы управления школами.1

Педагогическим и психологическим аспектам деятельности современного учительства посвящены работы отечественных ученых JI.M. Аболина, К. Ангеловски, В.И. Андреевой, Л.И. Анциферовой, B.C. Ильина, P.A. Исламшина, П.Н. Осипова, Ф.М. Юсупова и др.

Среди исследований социологических аспектов жизнедеятельности современного учителя можно выделить работы Турченко В. Н., Борисовой Л. Г., Зиятдиновой Ф.Г.,2 содержащие богатый эмпирический материал по социальным проблемам учительства. В своих работах авторы вскрывают ряд социальных проблем, имеющих место в современной системе образования, влияние социальных условий на жизнь педагогических работников как особого социального слоя, анализируют социальное положение учительства в современном обществе, как особого отряда социально-гуманитарной интеллигенции.3

Концепцию качества трудовой жизни обосновали отечественные социологи Ядов В.А., исследовавший проблемы качества трудовой жизни в контексте таких понятий, как «удовлетворенность трудовой жизнью», «трудовые установки» и «диспозиции личности в трудовой среде»4; Кравченко А.И., изучивший проблемы качества трудовой жизни посредством исследования трудовой мотивации работающих, системы стимулирования труда на производстве;5 Гуревич М.А., занимающийся анализом трудовой адаптации работающих и ее влияния на качество трудовой жизни.6 В

1 См.: Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Филиппов. - М., 1990.

2 См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения / Ф. Зиятдинова. - М.,1992; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение учителя / Ф. Зиятдинова // Социологические исследования. - 1990. 1. -С.бб.

См.: Зиятдинова Ф. Г. Социальные проблемы образования / Ф. Зиятдинова. - М., 1999; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение, престиж и статус учительства: проблемы, пути решения / Ф. Г. Зиятдинова. -М.: Луч, 1992; Турченко В. Н. Социально-политические проблемы учительского труда / В. Н. Турченко, Л. Г. Борисова. -М, 1975.

См.: Ядов В. А. Динамика диспозиций личности в процессе производственной адаптации / В. Ядов. -СПб. - Л., 1990; Социологическое исследование: методология, программа, методы. -М: Наука, 1987.

См.: Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Историко- критический очерк / А. Кравченко. -

М, 1987.

° См.: Гуревич М. А. Структура трудовой адаптации ! М. Гуревич. - М, 1995.

6

аналогичном направлении работает социолог Дряхлов Н.И., изучающий проблемы трудовой адаптации и влияния субъективных личностных трудовых факторов на качество производственной жизни.1

Различные аспекты качества трудовой жизни освещаются в работах татарстанских ученых: Баширова Я.А., Гарипова Я.З., Гильманова А. 3., Глущенко Ю. А., Иванова В.В., Исаева Г.А., Кулапина А.П., Муруговой В.В., Нугаева М.А., Панченко О. Л., Рябова Н.П., Сагитовой Л.М., Хайруллиной Ю.Р., Хисамутдинова С.Р., Янковской В. И., и других.2

В научной литературе достаточно много работ посвящено проблемам мотивации трудовой профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и становления. Среди отечественных социологов это Н. А. Аитов, В. Асеев, Е. И. Головаха, А. Дикарева и М. Мирская, А. Г. Здравомыслов, В. Л. Оссовский, В. Подмарков, М. X. Титма, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов, Бажанова С. В., Баранова О. В., Богдан Н. Н., Гордиенко В. Н., Коровина Т. Ю., Поволяева Ю. С., Шабанова О. В.3

См.: Дряхлов Н. И. Социология труда / Н. Дряхлов. - М., 1995; Дряхлов Н.И. Трудовая адаптация / Н. Дряхлов. М., 1992.

2 См., например: Бареев Т.Р. Оптимизация межнациональных отношений в многонациональных трудовых коллективах / Т. Бареев, Я. Гарипов, Ю. Глущенко, М. Нугаев. - Казань, ¡990; Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт / Я. Баширов, М. Нугаев, С. Хисамутдинов. - Казань, 1998; Панченко О. Л. Профессиональное трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием в современном обществе как социальная проблема (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дисс..., канд. социол. наук / О. Л. Панченко. - Казань, 2005; Хайруллина ЮР. Качество жизни населения Республики Татарстан: направления оптимизации в сфере труда / Ю. Хайруллина. - Набережные Челны, 2001.; Янковская В.И. Основные составляющие качества трудовой жизни / В. Янковская // Стандарты и качество. - 2003. - №2.-С.46-47.

3 См.: Гордиенко В. H. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионального развития учителя: Дисс...канд. психол. наук / В. Гордиенко. -Иркутск, 2004. - 150 е.; Шабанова О. В. Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: на материалах классического университета: Дисс...канд. пед. наук / О. Шабанова. - Воронеж, 2002. - 210 е.; Бажанова С. В. Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы: Дисс.-.канд. психол. наук / С. Бажанова. - Ульяновск, 2004. - 211 е., Александрова Т. И. Мотивационно-смысловые установки личности педагога и их влияние на эмоциональное благополучие личности учащихся: Дисс... канд. психол. наук / Т. Александрова. - Хабаровск, 2006. - 189 е.; Коровина Т. Ю. Мотивация инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений: Дисс...канд. психол. наук / Т. Коровина. - Казань, 1999. - 178 е.; Баранова О. В. Мотивация социально-педагогической деятельности и ее развитие у студентов-педагогического колледжа: Дисс...канд. психол. наук / О. Баранова. - Иркутск, 2002. -154 е., Богдан Н. Н. Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персонатом высшей школы в условиях рыночной экономики: региональный аспект: Дисс. канд. социол. наук / Н. Богдан. - Новосибирск, 2003. - 233 е.; Поволяева Ю. С. Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении: Дисс...канд. пед. наук / Ю. Поволяева. -М„ 2005,- 163 с.

Уместно подчеркнуть, что в трудах указанных авторов проблемы трудовой мотивации педагогов рассматриваются, в основном, в психологическом и педагогическом аспектах, что значительно ограничивает область применения исследований указанных ученых при социологическом изучении данной проблемы.

В последнее время появились исследования бытовой компоненты образа жизни населения. Взаимовлиянию условий быта и качества жизни посвящены работы Т. М. Карахановой.1

Непосредственно проблемы трудовой жизни учителя рассматриваются Ф. М. Юсуповым, Г. М. Бахаевой.2 Ими изучаются факторы, влияющие на изменение качества трудовой жизни педагога.

Анализу проблем влияния различных факторов на качество трудовой жизни и трудовой деятельности учителя посвящены работы Белолюбской Е. И., Бехметьевой Ю. М., Поскочиновой О. Г., Мамонтовой О., Поповой А., Сибгатуллиной И.3 Сельскому учительству посвящены работы Силласте Г. Г., Галиева Л. М.4

К сожалению, приходится констатировать, что анализ прямой взаимосвязи и взаимообусловленности бытовых условий и качества трудовой жизни городского учительства давно не был предметом социологического анализа, что и обусловило актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

См.: Караханова T. М. Домашний труд и быт городских жителей: 1965-1998 гг. / Т. Караханова // Социологический журнал. - 1999. - №3/4; Ценностные ориентации работающих женщин и использование времени // Социологические исследования. - 2003. - № 3.

2 См.: Юсупов Ф. М. Стимулирование педагогической деятельности: Методическое руководство / Ф.

Юсупов. - Казань, 1994; Бахаева Г. М. Трудовая жизнь педагогов и факторы, влияющие на ее качество / Г. Бахаева // Наука и школа. - 2002. -№12. - С.30.

См.: Бехметьева Ю. М. Жилищная обеспеченность как фактор уровня жизни и пути ее повышения: Дисс...канд. экон. наук / Ю. Бехметьева. - М., 2004. - 137 е.; Поскочинова О. Г. Разработка системы оплаты труда педагогических работников: на примере учителей общеобразовательных школ: Дисс...канд. экон. наук / О. Поскочинова. - СПб., 2003. - 188 е.; Белолюбская Е. И. Педагогические основы обеспечения здоровья учителя: Днсс...канд. пед. наук / Е. Белолюбская. - Якутск, 2006. - 168 е.; Сибгатуллина И. Нравственно-этические ресурсы личности современного учителя / И. Сибгатуллина, О. Мамонтова, А. Попова // Наука и школа.-2005,-№5.-С. 36-45.

J См.: Силласте Г. Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс / Г. Силласте. - М., 2002; Галиев Л. М. Духовный потенциал сельского учителя и факторы его совершенствования: Автореф...канд. социол. наук / Л. Галиев.. - Казань, 2007. - 30 с.

Целью диссертационного исследования является обоснование влияния условий быта городского учителя на содержание качества его трудовой жизни и определение основных направлений оптимизации этой взаимосвязи и взаимозависимости.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Дать авторскую интерпретацию понятий «качество трудовой жизни городского учителя» и «условия быта городского учителя» в соответствии с поставленной целью исследования и современным уровнем разработанности этих категорий в социологической науке;

• Построить авторскую концепцию качества трудовой жизни городского учителя;

• Выявить систему объективных условий и субъективных факторов, влияющих на изменение качества трудовой жизни городского учителя и определить место и роль бытовой сферы в ней;

• Исследовать механизмы влияния современных бытовых условий городского учителя на качество его трудовой жизни.

Область исследования - социально-демографические факторы экономической деятельности - (Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография).

Объектом исследования является качество трудовой жизни городского учителя

Предмет исследования - взаимообусловленность и взаимовлияние условий быта и качества трудовой жизни учителя в условиях современного города.

Теоретико-методологическую базу исследования определили

- структурно-функциональный подход к исследованию социальной проблемы (Т. Парсонс, Р. Мертон); при этом феномен качества трудовой жизни городского учителя рассматривается как комплексная система взаимосвязанных элементов, в которой бытовая сфера детерминирует качество трудовой жизни в контексте современного российского общества.

- иерархический подход к исследованию мотивов трудового поведения (А. Маслоу, Р. Штольберг, В. Верховин, В. Подмарков, В. Шубкин, А. Здравомыслов, В. Ядов, А. Асеев, А. Дикарева, И. Мирская);

- концепции профессиональной идентичности и отчуждения труда (Р. Штольберг, С. Каверин, В. Чирков, Е. Ермолаева, Л. Борисова, И. Мартынюк, В. Шедяков, 3. Сергеева, 3. Галиуллина).

Информационную и эмпирическую базу работы составили результаты авторского социологического исследования, проведенного среди учителей города Набережные Челны в 2004-2006 гг. Выборка составила 434 респондента, что составляет 10% от всей генеральной совокупности; является квотной, параметрами квот при этом выступили половая принадлежность, возраст, уровень образования, национальная принадлежность. Исследовательским инструментарием послужила анкета. Эмпирическую базу исследования составили также данные официальной статистики, вторичный анализ социологических исследований, осуществленных в РФ и РТ по аналогичной проблеме.

Гипотеза. Основная гипотеза исследования строится на констатации наличия взаимовлияния и противоречий между объективными условиями и субъективными факторами качества трудовой жизни учителя. При этом предполагается, что бытовые условия жизни учителя как объективный фактор оказывают непосредственное воздействие на субъективные стороны качества жизни городского учителя, т. е. на удовлетворенность процессом труда, на его трудовые установки, во многом обуславливают экономическое и трудовое поведение, определяют социально-трудовые приоритеты и ценности, формируют жизненные стратегии учительства в условиях современного города.

Научная новизна состоит в: • разработке авторского социологического определения категории «качество трудовой жизни учителя» как особой комплексной системы

взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, психологических, профессионально-педагогических факторов;

• установлено, что эти факторы формируют определенную модель качества трудовой жизни учителя, предопределяющую ее позитивную или негативную направленность и вектор развития;

• обоснована специфика трудовой жизни городского учителя, требующая соответствующих характеру и содержанию учительского труда бытовых домашних условий, в которых учитель выполняет значительную часть своих трудовых функций;

• в дополнение к ранее сделанным выводам исследователей проблем труда учительства (Турченко В. Н., Борисова Л, Г., Зиятдинова Ф. Г.) предпринят анализ состояния бытовых условий современного учительства: жилищных условий, возможности занятий в отдельной комнате; качества получаемой медицинской помощи, условий рекреации после труда; материальной обеспеченности учителя и его семьи, на базе новых эмпирических данных установлено несоответствие этих условий специфике и содержанию человекоформирующего характера учительского труда, что в немалой степени отражается на его качестве;

• выявлен невысокий уровень удовлетворенности своими бытовыми условиями более чем половины городских учителей, что требует принятия федеральными, региональными и муниципальными органами власти конкретных мер по оказанию помощи учителям как работникам государственной бюджетной сферы в повышении их социально-экономического положения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Качество трудовой жизни представляет собой сложную систему взаимосвязанных структурно упорядоченных элементов. Качество трудовой жизни городского учителя являет собой совокупность объективных социально-экономических условий и субъективных факторов, опосредующих

трудовую деятельность городского учителя, выражающихся, в конечном счете, в удовлетворенности или неудовлетворенности педагога качеством своей жизни. Условия быта городского учителя являются одним из объективных условий, оказывающих действенное влияние на состояние качества трудовой жизни педагога, определяющих возможности учителя по раскрытию своего творческого потенциала, его росту.

2. Городское учительство как социально-профессиональная группа находится в состоянии непосредственной материальной зависимости от государства и системы образования, а объективные условия жизни педагога свидетельствует о том, что, заработок учителя является основным источником его существования. Положение крайней нужды, в котором находится современное городское учительство, накладывает негативный отпечаток на его групповое сознание, экономическое и трудовое поведение, характеризующееся общим состоянием неудовлетворенности качеством своей жизни, патернализмом, иждивенческими установками.

3. В то же время городское учительство, в целом, имеет достаточно высокую трудовую мотивацию, ядром которой являются не материальные, а, скорее, духовно-нравственные мотивы профессиональной деятельности; в силу этой причины основная часть городского учительства проявляет высокую самоотдачу, несмотря на низкое материальное вознаграждение за труд.

4. Бытовые условия жизни городского учительства оказывают значительное влияние на качество его трудовой жизни, данное влияние проявляется как непосредственно, так и опосредованно. Неудовлетворенность условиями быта вызывает фрустрационное состояние, не всегда формирует ответственное отношение к трудовой деятельности, поскольку учитель во многом озабочен условиями элементарного выживания.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в получении новых и приращении имеющихся научных знаний в экономической социологии и социологии образования по изучению качества

жизни членов общества в целом, и учительства, в частности, влияния бытовых условий на качество трудовой жизни населения.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке перспективных государственных и региональных программ социально-экономического развития; при разработке положений о трудовой адаптации молодых специалистов с высшим образованием; в исследовании сфер управления социальными процессами. В образовательной деятельности материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология образования и воспитания», «Социология труда», «Социология профессий», «Социология молодежи».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Отдельные выводы и положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней, отражены в шести публикациях, в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные рекомендации и положения внедрены в практику управления образованием в городе Набережные Челны, о чем имеются соответствующие документы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, сформулирована научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, указывается практическая значимость диссертации и формы её апробации. В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования качества трудовой жизни» конкретизируется понятие "качество трудовой

жизни», характеризуется городское учительство как особая социально-профессиональная группа.

Автором отмечается многообразие интерпретаций понятия «качество жизни». В исследовании автора качество трудовой жизни рассматривается как система, элементами которой выступают: уровень материального вознаграждения за труд, социальные гарантии, степень безопасности и экологичности условий труда, техническое оснащение труда, содержание труда, возможности для профессионального роста и повышения квалификации, степень развития благоприятного социально-психологического климата в коллективе, уровень правовой защищенности, степень причастности к принятию управленческих решений, степень общественной полезности трудовой деятельности.

Качество трудовой жизни в современном понимании - это степень удовлетворения личных потребностей и интересов работника посредством труда в трудовой организации; индикатор благосостояния, свободной реализации интеллектуального и творческого потенциала личности. Изучение качества трудовой жизни происходит в рамках отрасли социологии - социологии труда. Значительный вклад в развитие социологии труда и научного менеджмента, отмечается автором, внес Ф. Тейлор.

Недооценка человеческого фактора и неадекватное отношение к изучению трудовой мотивации привели к кризису классической школы и послужили фактором актуализации школы «человеческих отношений». Основными направлениями в исследованиях труда стали психологические, адаптационные, мотивационные вопросы (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер).

На рубеже 60-70-х годов возникает новое течение в социологии труда, направленное на создание синтетической теории, включающее в себя приемлемые для современного этапа развития общественно-трудовых отношений моменты «классической» школы и школы «человеческих

отношений». Так, в конце 60-х годов Л. Дэвис обозначает это новое течение в социологии как «качество рабочей жизни».1

Автором отмечается солидный вклад в развитие научных знаний о качестве трудовой жизни отечественных ученых. В период 20-30-х годов XX века отечественные ученые активно внедряли в производство принципы научной организации труда (А.К. Гастев, И.Н. Бутаков, Ф.Р. Дунаевский, O.A. Ерманский, П.К. Кряженцев, Е.Ф. Розмирович), С конца 1970-х годов социологи изучают вопросы профтехобразования, стабилизации учительских кадров, а также условия труда и быта городских и сельских учителей, бюджет времени педагогов сельских и городских общеобразовательных школ. Были разработаны комплексные планы экономического и социального развития систем народного образования и профтехобразования, а также программы подготовки высококвалифицированных кадров через системы профтехобразования (например, А. Гастев).

Во втором разделе «Объективные условия и субъективные факторы трудовой жизни городского учителя» отражены основные тенденции современного состояния и развития условий быта городского учителя.

Факторы качества трудовой жизни автор условно делит на объективные и субъективные. К объективным он относит все те условия, которые направляют развитие системы качества трудовой жизни педагога и воздействуют на нее независимо от субъективных установок городского учителя. К ним относятся те, которые объективно меняют вектор направленности трудовой жизни; они, в свою очередь, подразделяются на общие и специфические (локальные).

Далее обосновывается собственное авторское понимание комплекса факторов, воздействующих на качество трудовой жизни городского учителя. Общие факторы - это те, что направляют развитие социальной системы в

' См., например: Дэвис К. Некоторые принципы стратификации // Структурно-функциональный

анализ в современной социологии / Дэвис К., Мур Р. - И., 1968; Пивоваров С. Э. Научный менеджмент: теория и практика / С. Пивоваров. - СПб., 1997. - С. 123.

целом и развитие конкретной социально-профессиональной группы, в частности: социально-экономические, политические, духовно-нравственные и социально-психологические, бытовые условия; специфические применимы преимущественно к конкретной сфере - сфере профессионального труда городского учителя (степень стабильности развития организации, в которой трудится педагог, спрос на профессиональный труд педагога); общие факторы воздействуют на процесс труда через специфические (локальные), которые применимы к конкретной сфере - сфере труда городского учителя.

К субъективным факторам автор относит комплекс внутренних характеристик субъекта: социально-экономический потенциал, интеллектуально-творческий потенциал, социально-демографический фактор, психофизиологический потенциал, личностно-мотивационный потенциал. Все они тесно взаимосвязаны между собой, субъективные факторы обусловлены объективными.

Условия быта городского учителя являются одним из объективных факторов, оказывающим наиболее серьезное влияние на состояние качества трудовой жизни педагога, определяющим возможности учителя к раскрытию своего творческого потенциала, к повышению уровня и качества собственной жизни.

Исходной предпосылкой здесь является тот факт, что существует четкая и непосредственная связь между качеством трудовой жизни и качеством жизни вообще. Бытовые условия как объективный фактор, влияющий на качество трудовой жизни городского учителя, обладают характерным признаком отражения противоречия между тем, чем учитель обладает, и тем, чего ему не достает для нормальных условий жизни вообще и трудовой деятельности, в частности.

Отмечается, что человек может удовлетворить свои материальные и духовные потребности только при наличии определенных условий: жилищных, обеспеченности семьи бытовой техникой, достаточного уровня

доходов, степени развитости и доступности системы бытового, культурного и медицинского обслуживания, наличия необходимой домашней библиотеки.

Обратившись к данным социологического исследования, автор констатирует, что в настоящее время учителя находятся в стесненных в материальном плане условиях. Отмечается низкий уровень материальной обеспеченности, которая не позволяет им удовлетворить потребности, позволяющие жить достойно. Так, около 20 % опрошенных городских учителей потребляют лишь самый необходимый набор продуктов питания; 21.5% - самое необходимое плюс молочные и мясные продукты; около 50 % -пользуются чуть более широким ассортиментом продуктов питания; и лишь 8,2 % ни в чем себе не отказывают в рассматриваемом аспекте.

Таким образом, большая часть опрошенных респондентов не имеют возможности обеспечить себе и своей семье разнообразное и качественное питание, что рано или поздно отразится на самочувствии и состоянии здоровья каждого из членов семьи учителя, и, что очень важно, - на здоровье самого городского учителя и на его психологическом состоянии. Аналогичная ситуация имеет место у респондентов по отношению к расходам на одежду и обувь.

Так, у 38% опрошенных городских учителей эти расходы составляют до 25% годового дохода, у 25%- от 25 до 50%. Около 13% респондентов отмечают, что указанные расходы составляют от 50 до 75% годового дохода и 8% считают, что у них эта доля составляет свыше 75%.

Одновременно следует отметить, что в общей структуре доходов современной учительской семьи в городе его заработная плата остается доминирующим фактором. Так, лишь у 12% опрошенных она занимает до 25% от общего уровня доходов, а две трети респондентов говорят, что в их семейном бюджете зарплата составляет до 75 %. Свыше 75% бюджета она у 12,4 % опрошенных городских учителей.

Таблица 1

Занятия учителей в свободное время (в % к исследуемым)1

Варианты ответа Число ответивших %

Читаю газеты, журналы 126 57,0

Смотрю телевизор 123 55,7

Работаю в саду 106 48,0

Встречаюсь с друзьями 102 46,2

Читаю книги 91 41,2

Посещаю выставки 26 11,8

Занимаюсь спортом 18 8,1

Посещаю дискотеки, клубы 11 5,0

Другое 11 5,0

ИТОГО 503

К числу важнейших социальных факторов можно отнести наличие свободного времени и качество его проведения. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что респонденты в подавляющем большинстве не склонны проводить досуг разнообразно и по преимуществу ограничивают его чтением книг, газет, просмотром телепередач, работой на садовом участке и встречами с друзьями (См. табл. 1).

Почти каждый второй учитель не имеет соответствующих условий для профессиональной деятельности, ибо жилищные условия сохраняются на уровне минимального благополучия: 41,3% учителей практически не имеют не то, что комнаты, но даже специального отведенного места для профессиональной деятельности и вынуждены готовиться к предстоящим занятиям в местах, для этого не оборудованных (в основном, на кухне). Кроме того, у современного учителя нет хорошей домашней библиотеки; многим из них, чтобы готовиться к занятиям, приходится специально посещать библиотеку. Так, у значительной части учителей (46,8%) в личной библиотеке менее 100 книг, в лучшем случае в библиотеке учителя имеется от 100 до 300 книг (так отвечают 32% учителей). От 300 до 500 книг имеется лишь у десяти процентов городских учителей и более 500 - также у десятой части исследуемых.

1 При ответе на вопрос обследуемые имели возможность отметить несколько пунктов, поэтому

общее количество ответов превышает 100%.

Современный учитель оказывается не в состоянии тратить достаточное количество средств на приобретение специальной литературы, так как он за счет своей заработной платы не может полноценно удовлетворить многие из своих первичных потребностей — он материально ограничен.

Субъективно качество трудовой жизни городских учителей отражено, в том числе, и в их оценке собственного материального и социального положения. По результатам исследования полностью удовлетворенных собственными заработками почти нет (менее 1%), около 2% - в основном удовлетворены своим заработком, 27.7% - в основном не удовлетворены, 65% - полностью не удовлетворены оплатой труда.

В этой связи следует отметить, что учителя должны постоянно повышать уровень своей профессиональной квалификации, их затраты на самостоятельное повышение знаний составляют от десяти и более процентов годового дохода учителя. Так, 52,5% отмечают, что тратят на приобретение литературы для самостоятельного повышения уровня знаний около 10% дохода, 24,7% - от 11% до 20%, 13,2% - свыше 20% годового дохода.

В целом же анализ исследования условий быта в общей структуре качества трудовой жизни городского учителя показывает, что учитель сегодня находится в состоянии материальной зависимости от самой системы образования, от государственной и региональной политики в этой сфере. В третьем разделе «Механизм влияния бытовых условий на качество трудовой жизни городского учителя: социально-экономический аспект» раскрывается сущность взаимовлияния бытовых условий и качества трудовой жизни, а также эффективности трудовой деятельности городского учителя.

Сущность содержания механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни городского учителя заключается в выявлении действий по организации быта, способных оптимизировать качество трудовой жизни педагогического работника.

По мнению автора, социально-экономический механизм влияния условий быта на качество трудовой жизни учителя представляет собой последовательность воздействия компонентов быта - питания, одежды, жилья, образования, здоровья, материальной обеспеченности, досуга - на элементы качества трудовой жизни: условия труда, характер труда, оплата труда, политика руководства, трудовые ценности, стремление к профессиональному росту и т.д.

Трудовая активность детерминируется системой объективных и субъективных факторов. Для целей авторского исследования были отобраны те факторы, которые одновременно должны были удовлетворить два условия: 1) оказывать заметное влияние на уровень трудовой активности, и, 2) быть способными подвергнуться количественному анализу. Таковыми являются: уровень образования, уровень зарплаты, уровень материальной обеспеченности, обеспеченность жильем, возможность хорошо питаться, одеваться, качество и содержание проведения своего свободного времени.

Закономерности и степень механизма влияния условий быта на качество трудовой жизни городского учителя автор раскрывает путем рассмотрения общего социального самочувствия учителя; при этом главными индикаторами социально-психологического самочувствия учителей являются удовлетворенность судьбой как показатель личной жизненной устроенности, и удовлетворенность работой как показатель отношения к содержанию, условиям и организации труда в конкретных условиях.1

Результаты социологического исследования учителей г. Набережные Челны показывают, что полностью удовлетворены своей трудовой жизнью лишь 3,2% опрошенных, в основном удовлетворены - 46,6%, в основном не удовлетворены - 34,7%, полностью не удовлетворены - 11,9%.

В рейтинге причин, вызывающих неудовлетворенность, лидирует один из важнейших факторов, определяющих качество быта - оплата труда (71%), следующим по значимости выступают уровень социальных гарантий (16,8%),

1 Социально-психологическое самочувствие женщины-педагога: А налит, записка по материалам соц.

исслед. (апрель-июль 1990 года). - Москва; Минск, 1990. - С.24.

уровень оснащенности рабочего места (14%), стиль руководства^2%) и т.д. Таким образом, оплата труда в оценке качества трудовой жизни играет важную роль, так как является конкретной оценкой труда человека, влияет на его материальные и социальные потребности. Будучи основным источником доходов учителей, она определяет их уровень благосостояния.

Следующим механизмом влияния условий быта на качество трудовой жизни учителя является обеспеченность педагогических работников жильем.

Выявлено, что в настоящее время около 5% городских учителей живут в коммунальных квартирах, 10% - вынуждены жить в общежитии, около 8% -снимать квартиру, 28% - живут в изолированной квартире и 46% опрошенных имеют изолированную приватизированную квартиру; некоторая доля респондентов (менее 1%) живут в своем доме или коттедже.

Еще одним важнейшим и одновременно механизмом, регулирующим влияние условий быта на качество трудовой жизни, является состояние здоровья педагогических работников. В целом, за последние годы показатели состояния здоровья учителей существенно ухудшились. Особенно прогрессируют заболевания нервной системы, что объясняется повышенной нервно-эмоциональной напряженностью труда учителя, психическими перегрузками, стрессовыми ситуациями. Согласно данным опроса 36,7 % респондентов отметили ухудшение своего здоровья и наличие болезней, 24,7% затруднились с ответом на этот вопрос, и только 38,6 % респондентов оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное.

При этом возможности учителей получать медицинские услуги все более сужаются, значительная часть учителей вынуждены сокращать расходы на поправку своего здоровья, медицинскую диагностику, посещение санаториев, профилакториев, домов отдыха, что, в свою очередь, не может не сказываться негативно не только на самочувствии, но и на качестве труда учителя.

Четвертый раздел «Оптимизация условий быта городского учителя: предпосылки и основные направления» отражает видение соискателя

перспектив оптимизации условий быта как фактора, определяющего качество трудовой жизни городского учителя в современных условиях.

Развитие и совершенствование качества трудовой жизни работников организаций системы образования в настоящее время детерминировано совокупностью объективных условий и субъективных причин, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов.

Согласно исследованиям, сегодня в системе образования наблюдается, снижение престижа работников школы, старение педагогических кадров и отсутствие молодого пополнения.1 По данным официальной статистики количество молодых учителей в школах составляет всего лишь 12% , а учителей с двадцатилетним и более солидным стажем - свыше 40%, причем примерно 14% из них - люди пенсионного возраста. В отдельных регионах их доля гораздо выше.

При определении условий оптимизации качества трудовой жизни педагогических работников автор считает целесообразньм придерживаться следующих принципов:

• создания бытовых условий, способствующих повышению профессионального уровня работников школы, поддерживанию их стремлений эффективно трудиться и комфортно чувствовать себя в своем профессиональном коллективе.

• по отношению к учительству требуется целевая программа, определяющая мотивацию выбора профессии и становления педагогического работника, адаптацию к профессиональной, трудовой жизни, предусматривающей успешную карьеру в течение всей трудовой жизни, позволяющую решение всех бытовых проблем учителя в соответствии с цивилизованными стандартами уровня и качества жизни.

Не случайно важнейшим фактором, способствующим повышению производительности труда городского учителя, респонденты называют

1 Приводится по данным Центра социол. иссяедов. МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2005.

22

прежде всего материальные стимулы: повышение зарплаты - 87,3%, расширение жилплощади - 25,5% и др.

Поскольку качество образования становится главной целью реформирования образования, автор считает целесообразным рассмотреть формы материального и морального стимулирования педагогических кадров, в увязке с их профессиональным ростом. В связи с этим в аттестационных требованиях к работникам системы образования необходимо зафиксировать требования к профессиональной компетентности специалистов всех категорий, разработать критерии оценки обучения, чтобы учитель был уверен в объективности оценки достигнутого им результата.

При этом формирование нормативно — ценностной системы педагогической деятельности в современных условиях приобретает значение не меньшее, чем решение социально-бытовых проблем учительства.

Повышение престижа профессии учителя в современном обществе остается неразрешенной проблемой и неотъемлемым звеном механизма оптимизации повышения качества трудовой жизни городского учительства.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечается важность продолжения изучения и решения поставленной проблемы.

Список публикаций автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мугинова Н. X. Быт как фактор качества трудовой деятельности городского учителя / Н. X. Мугинова // Регионология. - 2007. - №4. - С. 207211.

Публикации в других изданиях

2. Мугинова Н. X. Быт городского учителя как фактор повышения качества его трудовой жизни / Н. Мугинова // Социальные процессы и институты в трансформирующемся обществе: Сб. науч. работ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - Вып. 7. - С. 174-178.

3. Мугинова Н. X. Качество жилищных условий и его влияние на трудовую деятельность учителей / Н. Мугинова // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). - Казань, 15-16 ноября 2005 г. - Т. 2. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 76-79.

4. Мугинова Н. X. Условия быта городского учителя как фактор развития его трудового потенциала / Н. Мугинова // Наука и школа. - 2005. -№7. - С. 58-60.

5. Мугинова Н. X. Основные факторы, определяющие качество жизни городского учителя / Н. Мугинова // Научные труды аспирантов и соискателей. - Вып. 4. - Казань: ЦПЭИ АН РТ, 2007. - С. 28-32.

6. Мугинова Н. X. Качество жизни современной семьи и его влияние на трудовую деятельность / Н. X. Мугинова, Е. А. Михалева // Семья в Татарстане. - 2006. - №2. - С. 35-40.

Подписано в печать 11.04.2009 Тираж 120экз. Отпечатано в полиграфии «Print Express» г. Наб. Челны, пр. Сююмбике, д.41/04