автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Условия жизни населения Восточной Сибири, 1940-1950 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шалак, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Условия жизни населения Восточной Сибири, 1940-1950 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шалак, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1. Состояние научной разработки темы

2. Методология исследования

3. Источниковая база

ГЛАВА II. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И ПОЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

1. Воздействие войны на динамику социально-демографических процессов

2. Руководящие кадры

3. Труженики индустриальных отраслей

4. Крестьянство

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ

ГРУПП

1. Дети

2. Инвалиды, семьи военнослужащих и пенсионеры

3. Эвакуированное население и переселенцы

ГЛАВА IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ

ТОВАРАМИ

1. Дополнительные источники продовольствия

2. Местные ресурсы промышленных товаров

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

1. Жилищно-коммунальное хозяйство

2. Санитарно-эпидемиологическая ситуация

3. Культурно-бытовое обслуживание

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шалак, Александр Васильевич

Изучение условий жизни населения в советский период отечественной истории имеет не только научное, но и социально-культурное значение.

Начиная со второй половины 1980-х гг., много говорилось о необходимости преодоления технократического подхода к экономике. Рост объемов производства не должен являться самоцелью. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что перспективным является такое развитие, при котором рост производства сопровождается решением социальных проблем. Наращивание объемов производства без улучшения материального положения населения порождает безразличие к труду и другие негативные последствия. Попытки устранить эти последствия административно-дисциплинарными санкциями могут дать лишь временный эффект.

К сожалению, государство в сфере экономики в 1990-х гг. не просто повторяло ошибки предшествующего этапа советской истории, но воспроизводило их в еще более грубом виде. Правящая элита так и не сумела, опираясь на предшествующий опыт, выработать адекватный российскому уровню развития и традициям эффективный механизм решения социальных проблем и на этой основе добиться стабильного экономического роста.

Это во многом объясняется тем, что слишком мал пласт научных работ, посвященных исследованию социального положейия различных групп населения. Особенно это относится к наиболее драматичным периодам советской истории. В советский период большое значение придавалось идеологической борьбе на международной арене. По этой причине перед исторической наукой ставилась задача аргументировано доказывать преимущества социалистического строя. И по поводу достижений советского периода в различных сферах общественной жизни написано множество работ. Изучение же реальных условий жизни относилось к той области, в которой наша страна по большинству важнейших показателей уступала западным странам. Это делало тему проигрышной в идеологическом противостоянии, более того, исторические исследования по социальным проблемам давали бы дополнительные аргументы идеологическим противникам СССР. Поэтому механизм социальной политики не анализировался, цена экономического роста не обсуждалась, социальные проблемы скрывались за усредненными статистическими показателями. Следовательно, не имелось и научного понимания, каким образом и в каких направлениях корректировать хозяйственный механизм и механизм социальной политики. Если под историческим опытом понимать обобщенную и теоретически осмысленную практику, служащую для познания и на этой основе преобразования реальной действительности в интересах людей, то таким опытом в сфере социальных проблем российское общество не обладает.

Наглядным подтверждением этого может служить и тема данной диссертации. В советское время проблемы социального положения населения 1940-х гг. комплексно и глубоко не исследовались. Освещались в основном героизм на фронте, трудовые достижения. Они действительно имели место, но это была лишь одна сторона проблемы. Оставались без анализа цена достигнутых результатов: реальная жизнь миллионов людей в условиях чрезвычайных обстоятельств и командно-директивных методов управления. О серьезности этих вопросов историки, экономисты, социологи заговорили только в конце 1980-х гг.

Таким образом, одной из причин современных трудностей можно считать отсутствие научно осмысленной социальной практики советского периода. Поэтому в условиях нынешних проблем значительная часть населения готова вернуться к старому, не понимая, что, по сути, это го же самое: развитие не для человека, а за счет человека. Только опираясь на исторический опыт, можно выработать такой механизм социальной политики, который позволит избегать грубых ошибок. Исследование условий жизни населения в различные периоды советской истории поможет реконструировать модель тех или иных социальных проблем, многие из которых в известной степени аналогичны сегодняшним. В этом смысле подобные исследования имеют прикладное значение.

Социальное положение населения того или иного региона зависит не только от конкретной социально-экономической ситуации, но и от географических и климатических особенностей данного региона. Даже в рамках одного и того же экономического района условия жизни людей могли существенно отличаться. Изучение этих отличий и их причин является актуальной научной задачей, имеющей непосредственное практическое значение. Это поможет региональным элитам, местным органам управления разрабатывать социальные программы с учетом прошлого опыта.

Исследование условий жизни населения непосредственно связано с изучением социальной политики партийных комитетов. Даже в чрезвычайных условиях органы власти не могли не реагировать на проблемы социально-бытовой сферы, поскольку без этого невозможно было обеспечить воспроизводство рабочей силы на уровне, позволяющем решать поставленные задачи. Кроме того, от этого зависела и социально-политическая стабильность в обществе. В этом смысле анализ социальной политики органов власти в чрезвычайных условиях 1940-х гг., как одного из факторов, непосредственно влиявших на материально-бытовые условия жизни населения, имеет также непосредственно научное и практическое значение. Эти знания позволяют всем общественным силам, претендующим на политическое влияние, разрабатывать социальные программы, избегая грубых ошибок и заимствуя из прошлого то, что может найти применение сегодня.

Изучение условий жизни населения имеет и огромное воспитательное значение. Многие страницы исторической летописи 1940-х гг. искажены под влиянием господствовавшей идеологии до неузнаваемости. Пожалуй, меньше всего о социальном положении различных групп населения послевоенное поколение знает именно об этом отрезке советской истории. Условия жизни и быт людей в период войны и в первое послевоенное пятилетие в большей степени, чем в другие периоды, оставались закрытой темой. Поэтому цена победы, а также послевоенного восстановления разрушенного хозяйства в советской историографии оставалась малоисследованной. Анализ этой проблемы позволит более объективно изучить историю 1940-х гг., а также их последствия для будущего страны. Воспитание историей не может идти иначе, как на основе изучения действительных исторических событий. В противном случае, формируется искаженное, иллюзорное сознание, при котором за вектор развития может выбираться такое направление, которое уже доказало свою историческую и политическую неэффективность либо же просто несостоятельность. И наконец, овладение социальным опытом в этой области имеет большое значение для выработки и утверждения в обществе определенных нравственных ограничителей, без чего свобода выбора в политической сфере общественной жизни превращается во вседозволенность. В культуре населения в качестве норм, регулирующих поведение граждан, должны закрепиться такие ценности, которые выверены реальным, а не мифологизированным историческим прошлым.

Исходя из выше изложенного, актуальность данной темы научного исследования можно выразить следующими положениями:

-Без исследований условий жизни населения невозможно сделать выверенные научные оценки экономического и социального развития страны в 1940-е гг., определить цену победы и предельно быстрого восстановления разрушенного хозяйства.

-Исследование данной темы имеет социально-политическое значение. Оно убедительно свидетельствуют, что развитие за счет человека может дать кратковременный экономический эффект, в дальнейшем это может привести к колоссальной растрате человеческого потенциала. Поэтому чем больше будет изысканий подобного характера, тем выше вероятность решения органами власти экономических проблем на иных принципах.

-Изучение влияния социальной политики властных структур на социальное положение населения позволяет всем политическим силам, претендующим на государственную власть, разрабатывать такие программы, которые бы опирались на осмысленный исторический опыт.

-Исследование условий жизни населения имеет воспитательное значение. Особая культура отношений в обществе по вопросам своего исторического прошлого может формироваться только тогда, когда эти оценки выверены, утвердились в качестве норм в общественном сознании. Общество может консолидироваться на основе лишь базовых оценок. До тех пор пока такая важная для оценок нашего прошлого проблема, как условия жизни населения, не исследована, остается почва для различных манипуляций, политических спекуляций, формирования иллюзорного сознания. В условиях отсутствия базовых оценок в отношении прошлого весьма сложно добиться социально-политической стабильности, а духовная культура может просто разрушаться.

Таким образом, исследование условий жизни населения в период с 1940 по 1950 г. является актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и отчасти политическое значение.

Объектом данного исследования выступают условия жизни населения Восточной Сибири в период 1940-х гг. Под условиями жизни понимаются обстановка и определенные факторы, непосредственно влияющие на социальное положение и отчасти социальный статус различных групп населения. Выявление факторов, определяющих социальное положение населения и его отдельных групп, и изучение с учетом их социальных проблем составляет предмет данного исследования.

К основным задачам диссертационной работы мы относим следующие:

1. Изучить воздействия войны на динамику социально-демографических процессов Восточной Сибири, сформулировать на этой основе исходные факторы, влияющие на социальное положение жителей региона в 1940-е гг.

2. Исследовать влияние распределительных отношений, в том числе и теневых каналов перераспределения имеющихся материальных ресурсов и услуг на социальное положение и статус основных групп населения региона.

3. Описать социальное положение наименее защищенных групп населения (семей военнослужащих, детей, инвалидов, пенсионеров, эвакуированных, переселенцев) и основные формы помощи им.

4. Проанализировать главнейшие направления деятельности местных органов власти по изысканию дополнительных источников продовольствия и товаров первой необходимости.

5. Исследовать отдельные составляющие социально-бытовой инфраструктуры, оказывающие наибольшее влияние на социальное положение населения региона в 1940-е гг. а также отследить основные тенденции и противоречия в их развитии.

6. Определить причины, которые способствовали осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, и проанализировать комплекс мероприятий органов власти, позволивших не допустить широкого распространения эпидемических заболеваний в Восточной Сибири. На основе решения поставленных задач сформулировать в заключении оценочные суждения и выводы по теме диссертационного исследования.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с 1940 по 1950 г. Данный отрезок времени включает два основных события: Великую Отечественную войну и послевоенное восстановление народного хозяйства. В отечественной историографии было принято разделять их на самостоятельные для анализа объекты исследования. Причем события второй половины 1940-х гг. рассматривались в рамках более широкого отрезка времени, охватывающего 1946-1960 гг. С пониманием относясь к такому подходу, мы считаем нужным отметить, что в этом случае социальные проблемы послевоенного пятилетия растворяются в более обширном периоде. В 1940-е гг. социальное положение населения являлось наиболее трудным, значительные его слои находились на грани физиологического выживания. Прежде всего это относится к колхозному крестьянству, инвалидам, различным группам переселенцев. Большинство социальных проблем были порождены разрушительной войной и практикой решения стоящих перед страной проблем. Методы работы органов власти, утвердившиеся в годы Великой Отечественной войны, были затем перенесены и на восстановление народного хозяйства, что особенно отчетливо проявилось в политике, проводимой по отношению к отдельным социальным группам. Именно в 1940-е гг. произошло закрепление и углубление деформации в отношениях между государством и народом, городом и селом, в методах управления. Многие вынужденные, преходящие и просто неприемлемые формы и методы военной и предвоенной обстановки закостенели в этот период настолько, что их не смогли сломать все последующие «радикальные» преобразования. Проверенная войной система управления представлялась законченной, не требующей кардинальной переделки, поиски нового велись вяло. Победа в Великой Отечественной войне усилила способность системы к предельной мобилизации ресурсов.

Следовательно, в эти годы сохранялась не только общая основа социальных проблем, но практически без изменений оставались и методы их решения. Истоки многих из этих проблем можно обнаружить в тех формах взаимоотношений между государством и народом, которые сложились в 1940-е гг. Поэтому, с нашей точки зрения, при изучении условий жизни населения есть все основания рассматривать данный период в качестве самостоятельного объекта исследования.

Территориальные рамки изучения темы охватывают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. Изучение социальных проблем в пределах границ не географических, а экономических нам представляется целесообразным, поскольку материальной основой их решения является экономика, кооперация и специализация административно-территориальных единиц по хозяйственным вопросам. Каждый экономический район имеет свою специфику, определенный уровень развития базовых отраслей, что, несомненно, влияет на социальное положение проживающего там населения. Поэтому изучение социальных проблем в пределах экономического района позволяет выявить основные тенденции и проблемы, а также сделать обобщающие выводы, в наибольшей степени характерные для всех административно территориальных единиц.

Восточно-Сибирский экономический район в современных границах по площади занимает примерно одну четвертую часть России, в нем проживает более 9 млн. чел. В границах экономического районирования Восточная Сибирь включает 10 субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия, Хакасия, Тыва, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, а также Усть-Ордынский, Агинский, Таймырский, Эвенкийский автономные округа. В исследуемый период Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа являлись составной частью административно-территориального деления Красноярского края, а Усть-Ордынский и Агинский, - соответственно Иркутской и Читинской областей. Поэтому обобщенные данные и конкретные примеры по ним приводятся в тех случаях, когда необходимо показать специфику того или иного района в пределах более крупного административно-территориального образования. Республика Тыва вошла в состав бывшего Советского Союза в конце 1944 г. Во второй половине 1940-х гг. там только начала проводиться «социалистическая реконструкция народного хозяйства», в то время как на остальной территории Восточной Сибири эти процессы завершились в основном к середине 30-х гг. Поэтому на социальное положение коренного населения республики (в то время автономной области) определяющее влияние оказывали иные факторы. По этой причине, анализируя социальное положение различных групп населения, мы вынесли этот регион за рамки нашего исследования. Поскольку в Республике Тыва проживало во второй половине 1940-х гг. незначительная часть населения (примерно 0.25% общей численности в регионе) и преимущественно в сельской местности, а социально-бытовая инфраструктура создавалась с нуля, то данное обстоятельство не могло сколько-нибудь серьезно повлиять на общий характер выводов исследования по Восточной Сибири.

Таким образом, Восточная Сибирь является самостоятельным экономическим районом, имеющим исторически устоявшиеся хозяйственные связи, этнические, географические и климатические особенности, что вполне позволяет исследовать вопросы темы, выявить в них общее и специфическое, сформулировать выводы.

Научная новизна данной работы в том, что заявленная тема в монографиях и докторских диссертациях пока не рассматривалась. В данном исследовании впервые предпринимается попытка комплексного исследования условий жизни населения в 1940-е гг. В ходе работы над темой в научный оборот введен значительный ранее не опубликованный материал. При этом автор стремился обращаться к таким аспектам социальных проблем, которые получили пока наименьшее освещение в исторической литературе. К ним следует отнести дифференцированный подход к социальному положению различных групп населения и выявление факторов, влияющих на него, анализ воздействия распределительной системы на положение основных групп. Одновременно, опираясь на конкретно-исторический анализ, автор сформулировал причины, определяющие внутригрупповые социальные различия. На материалах архивов Восточной Сибири исследуются такие малоизученные в исторической литературе проблемы, как социальный статус руководящих кадров, теневые каналы распределения товаров и услуг, механизм хищений в условиях карточной системы распределения и их влияние на внутригрупповые различия, голод в регионе и его причины и др.

Выводы исследования иллюстрируются разнообразным фактическим материалом. Составлено более 100 таблиц, обобщенным эмпирическим материалом подтверждающих характер установленных причинно-следственных связей между социальными явлениями. Подобная информационная обеспеченность может показаться чрезмерной, но у исследователя исторических явлений нет более доказательных способов. Как бы сухо не выглядели эти колонки цифр, они дают в действительности для истории исследования условий жизни населения больше ценного материала, нежели тома, полные риторических рассуждений. Представленные материалы и выводы позволяют расширить возможности изучения условий жизни, социального положения различных групп населения, глубже исследовать механизм распределительных отношений.

Наработанные подходы, изложенные в данном диссертационном исследовании, апробированны в выступлениях на различных научных конференциях: «Иркутская область в панораме веков» (Иркутск, 1997 г.); Международной научной конференции «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны» (Санкт-Петербург, 1997); «Российские силовые структуры и общество: история, проблемы и перспективы взаимодействия» (Иркутск, 1998 г.); Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, 1999, 2000 г) и др. По теме диссертации имеется более 20 публикаций, в том числе 2 монографии:

-Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-Иркутск, 1998.

-Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.) -Иркутск, 2000.

Общий объем опубликованных работ составляет около 40 печатных листов.

Практическая значимость исследования, прежде всего, в ее социально-культурном предназначении. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании научных и учебных трудов по истории 1940-х гг. Различные фрагменты данного исследования можно использовать в соответствующих разделах вузовских курсов по отечественной истории, политологии, социологии, истории народного хозяйства России. В рамках политологии это позволяет на уровне конкретно-исторического анализа лучше разобраться в сущности политического режима, в формах и методах властвования.

Для социологов такие работы содержат эмпирический материал, позволяющий определять уровень жизни, порог бедности, качество жизни и др. Социологические исследования в этом направлении были свернуты в начале 1930-х гг. и затем возобновились лишь в 1960-х гг., но и тогда они были доступны очень узкому кругу специалистов. В то время сам термин «социология» воспринимался не иначе как с добавлением «ненаучная». Применительно к периоду 1940-х гг. социологи могут опираться лишь на архивные данные и в этом плане отдельные фрагменты работы могут служить для них исходным материалом для научного анализа. Но технология социологического анализа это уже предмет не исторической науки, а действующего в силу научного интереса специалиста - социолога. Это же имеет отношение и к политологии, истории экономики, статистики, регионоведению.

Относительно значения данного исследования применительно к разработке социальных программ на уровне региона отметим следующее. Задачей исторической науки не является создание обязательных норм, из которых могут быть выведены рецепты для практической деятельности. Однако изучение истории сводится не только к удовлетворению собственного научного интереса. На основе осмысления исторических явлений мы стремимся по возможности лучше понять сегодняшние проблемы. Любая цель в обществе достигается определенной ценой. В рамках исторического знания можно объективно установить, какие средства соответствуют данной цели, в какой степени с помощью имеющихся в распоряжении общества средств вообще можно достигнуть какой-либо цели и одновременно подвергнуть, исходя из этого, критике саму постановку цели. Исторические знания, таким образом, позволяют установить, к каким последствиям может привести применение требуемых средств, что позволяет дать ответ, какой ценой будет достигнута поставленная цель. Политики, обладающие чувством ответственности, осмысливая исторический опыт, должны взвешивать соотношение цели и последствий определенных действий. Однако техника решения, принятого на основе подобного анализа, это уже за

14 дача не исторической науки, а действующих в силу желаний и осознанных интересов субъектов государственной политики. В данной работе мы может лишь довести до их сознания определенные рекомендации.

При этом автор не считает свое исследование исчерпывающим. Данная проблема настолько широка и многогранна, что требует значительных усилий в разных направлениях. Сложно вообще по настоящей проблеме создать универсальный труд. Один человек не в состоянии охватить всю гамму сложнейших социально-политических, духовных и экономических отношений, сложившихся в обществе в определенный период времени. Только совместными усилиями можно создать более или менее полную картину условий жизни населения в один из наиболее трагических периодов советской истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Условия жизни населения Восточной Сибири, 1940-1950 гг."

Заключение

Десятилетняя история российского народа 1940-х гг. включает в себя много страниц и героических, и, по большому счету, трагических. В научной и публицистической литературе часто присутствуют две крайние оценки этого периода: безудержное восхваление достижений и безоговорочное осуждение их цены. При анализе реальных условий жизни населения исследователя также подстерегает опасность склониться к крайним выводам. Для этого имеется две причины. Первая причина кроется в пренебрежении конкретно-историческим подходом, когда события того десятилетия анализируются только с позиций сегодняшнего дня, с точки зрения современного международного права и общечеловеческих ценностей. Тогда цена победы и достигнутых затем успехов в сфере материального производства оказывается действительно очень высокой. Другая причина, также способствующая крайним выводам, в том, что борьба идей в социальной сфере всегда носит предельно острый характер. Поэтому оценка факторов, влияющих на социальное положение различных групп населения, неизбежно приобретает политический оттенок. И здесь можно склониться к точке зрения основателя современной политологии Н. Макиавелли, который утверждал, что история оправдает любую политику, которая обеспечила порядок и расширила сферу влияния государства, ибо судят за малые преступления, а за большие вознаграждают.

С нашей точки зрения, оба этих подхода в данном случае являются неприемлемыми. При оценке факторов, влияющих на социальное положение населения, нужно руководствоваться принципами историзма и объективности.

Социальное положение населения в рассматриваемый период определялось политическим режимом мобилизационного типа. Политика как процесс согласования разнообразных интересов в обществе уступила место командам, директивам, исходящим с иерархически выстроенной пирамиды власти, в которой главную роль играл партийный аппарат. В них был значителен элемент субъективизма, выражавшийся в стремлении добиться выполнения поставленных целей, не считаясь с материальными и человеческими ресурсами, реальными людскими потребностями и интересами. В этом смысле именно воля реальных носителей власти во многом определяла социальную действительность 1940-х гг. Все это неизбежно вело к закреплению жесткой регламентации жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни. Нисколько не оправдывая преступления правящей группы, следует признать, что такой тип власти, управления в условиях 1940-х гг. обладал и рядом преимуществ. Война в любом случае приводит к усилению централизации, административного начала, к единоначалию. Наша страна вступила в войну, уже имея такую власть. Это в большой степени и облегчило и ускорило перевод экономики на военные рельсы, подчинение всей жизни одной цели: достижению победы над фашизмом. Обладая огромными, по сути, безграничными и бесконтрольными полномочиями, органы власти сумели оперативно включить в решение поставленных задач значительные слои населения. Анализ мобилизационных мероприятий органов власти на уровне региона убедительно это подтверждает.

Вместе с тем жесткая регламентация и перераспределение трудовых ресурсов в таких условиях превращались в фактор, оказывавший огромное влияние на социальное положение населения. Нельзя не признать, что в ряде случаев, несмотря на экстремальные условия, органы власти достаточно гибко реагировали на нужды населения, принимая нужные решения и выделяя для этого ресурсы. Однако, с другой стороны, жесткая централизация в распределении имеющихся ресурсов сковывала инициативу местных органов власти, требовала обязательных согласований с вышестоящими структурами даже по мелким вопросам, что заметно влияло на социальное положение населения региона в тех случаях, когда требовалось принятие экстренных решений. Особенно большое значение это имело в условиях войны, а также когда требовалось оказание помощи голодающим. В послевоенный период характер власти не только сохранился, но и окрепла вера в применяемые до этого меры как единственно правильные. Решение социальных проблем рассматривалось властью как бы в качестве придатка к вопросам военно-хозяйственным. Тем не менее, к мобилизационному варианту развития можно отнестись с пониманием, не считать его историческим тупиком. Многие вынужденные особенности такого пути, связанные с социальными ограничениями, затем можно преодолевать, опираясь на приобретенные технологические заделы. Об этом убедительно свидетельствует опыт современного Китая. Однако и при этом имеется грань, за которую переходить нельзя, ибо это чревато растратой ресурсов общества, что сводит, в конечном итоге, на нет заделы индустриального развития, а следовательно, и данного варианта модернизации. В годы войны особенности, свойственные такому варианту преодоления технологической отсталости, закрепились и стали как бы внутренне имманентно присущими данной попытке. Многие временные, преходящие, а порой и просто неприемлемые методы управления, решения социально-экономических проблем затем были перенесены и на восстановление народного хозяйства. Вряд ли это можно объяснить только условиями войны, особенностями послевоенного пятилетия, ибо и до этого существующий политический режим был в гораздо большей степени ориентирован на решение стратегических, отчасти идеологизированных проектов, чем на конкретного человека или социальные группы с их нуждами и интересами. Но в наиболее жесткой форме это проявилось и, как нам представляется, закрепилось именно в 1940-е гг. Поэтому 1940-е гг. можно рассматривать как переломный рубеж в процессе модернизации страны, и произошло это под воздействием войны. Все это не могло не отразиться на социальном положении населения.

Анализ социального положения основных групп населения свидетельствует, что действительное положение труженика или группы в условиях 1940-х гг. определялось властными учреждениями, которые административно распределяли и перераспределяли имеющиеся в наличии товары и продукты. С одной стороны, это была вынужденная и необходимая мера (хотя и не во всех аспектах оправданная), если исходить из имеющихся в наличии ресурсов и возможностей их увеличения. С другой стороны, нельзя не видеть и отрицательных последствий этого. Получило широкое распространение перераспределение товаров и продуктов вне установленных норм. Усиливалась социальная дифференциация среди групп населения, определяемая предпочтениями власти, а также их непосредственной близостью к распределяемым товарам и продуктам. В конечном итоге все это вело к социальному расслоению в обществе вне связи с общественной полезностью труда.

Можно ли было избежать этого в условиях карточной системы распределения? С нашей точки зрения, нет, если не идеализировать природу человека и не заниматься мифотворчеством. Другой вопрос, что правящая группа оказалась не способной противостоять сложившимся на основе распределительной системы особым социальным интересам руководящих кадров. В 1940-е гг. закрепились привилегии в снабжении руководящих кадров, усилилась значимость административной системы управления, ее влияние на положение людей, ибо распределение велось властными структурами. На статус руководящих кадров и на иерархию внутри данной группы влияла принадлежность либо к партийным, советским, профсоюзным, комсомольским руководящим кадрам, либо к ведомственным, т. е. хозяйственным. У них были разные каналы снабжения и источники перераспределения имеющихся ресурсов и услуг. Условия жизни представителей данной группы зависели от занимаемого места в иерархически выстроенной системе власти, а также от близости к непосредственным каналам распределения товаров и услуг. В 1940-е гг. не велось принципиальной борьбы с теневым перераспределением товаров и продуктов. Основная причина этого в том, что руководящие кадры были глубоко интегрированы в систему теневого перераспределения и играли в ней основную роль. Поэтому сформировавшиеся перекосы в распределительных отношениях не только сохранились, но отныне им как бы придавался официальный статус. Ряд льгот в качестве привилегий сохранялся за руководящими кадрами и после отмены карточной системы. Главное же заключалось в том, что в этот период четко обозначились и закрепились корпоративные интересы данной группы.

Ретроспективный взгляд на последующие события позволяет сделать вывод, что все это имело далеко идущие последствия. Пребывание в системе власти обретало известный смысл и интерес. Любая власть в таких условиях начинает работать на саму себя. На примере Восточной Сибири достаточно отчетливо видно, как в такой ситуации региональные элиты отдаляются от насущных запросов людей, более того, утрачивают к ним интерес, поскольку их положение всецело определяется расположением вышестоящих органов власти. Особенно ярко это иллюстрирует различие в социальных статусах руководящих кадров и колхозного крестьянства.

На социальное положение крестьянства огромное влияние оказывали налоговая политика, предпочтения политического режима, в том числе и идеологического характера, что наиболее явно проявлялось в отношении некооперированного крестьянства, личных подсобных хозяйств, торговли на рынках. Характер распределительной системы, закрепление командно-административных методов поставили слой сельских тружеников в особенно тяжелое положение. Фактором огромного значения являлась также конкретно-историческая обстановка. Как индустриализация, так и война и последовавшее затем восстановление разрушенного хозяйства осуществлялись прежде всего за счет крестьянства. Из основных групп населения крестьянство в 1940-е гг. оказалось в самом трудном положении.

Политику в отношении крестьянства в годы войны можно вполне объяснить и с политической, и с экономической точки зрения. Однако ее продолжение и ужесточение в послевоенный период закрепило отчуждение крестьянства от результатов труда, обострило до предела социальные проблемы в деревне и сформировало такое отношение к крестьянскому труду, которое не смогли преодолеть все последующие попытки реформирования сельского хозяйства. В итоге продовольственная проблема превратилась в социальную проблему общества на долгие годы.

Социальное положение тружеников индустриальных отраслей народного хозяйства и в значительной мере всего городского населения зависело от характера карточной системы распределения продуктов и промышленных товаров. Данная система являлась дифференцированной по отношению к представителям различных отраслей в соответствии с предпочтениями политического режима и стратегическими приоритетами власти. К числу основных факторов, влияющих на положение работников индустриального производства, следует также отнести политику в области заработной платы, что особенно влияло на материальное положение рабочих стратегических отраслей народного хозяйства. Немаловажным фактором являлась близость к непосредственным каналам распределения либо к производству продуктов или промышленных товаров, что давало возможность их присвоения посредством теневого приобретения. В этом отношении работники хлебокомбинатов, мясокомбинатов и им подобных производств, а также работники торговли и системы общественного питания, карточных бюро, социального обеспечения в вопросах материального обеспечения оказались в наиболее выгодном положении. Например, только средняя сумма растрат и хищений на одного человека по системе торговли и общественного питания в 1946 г. превышала средний уровень оплаты труда в этой сфере. С позиций сегодняшнего дня это может казаться несущественным, однако в условиях, когда основная масса населения жила впроголодь, возможность досыта питаться необходимо воспринимать как весьма важный социальный фактор.

С нашей точки зрения, анализ факторов, влияющих на положение основных социальных групп, достаточно убедительно свидетельствует, что введение в экстремальных ситуациях карточной системы распределения требует создания одновременно определенной прозрачности распределительных отношений. В таких случаях необходимо принимать нормативные акты, обеспечивающие их открытость для контроля со стороны общественности. Отсутствие этого ведет к быстрому формированию корпоративных эгоистических интересов, к утрате непосредственной связи между трудом и вознаграждением. Любая власть при этом все дальше отрывается от общественных интересов и задач, утрачивает принципиальность, самокритичность, терпимость, а режим жесткой экономии соблюдается только в отношении других социальных групп. Как свидетельствует опыт 1940-х гг., цена любых достижений в условиях, когда власть теряет связь с обществом, ориентируется лишь на исходящие сверху директивы и команды, оказывается чрезвычайно высокой. Анализ основных факторов, влияющих на социальное положение населения Восточной Сибири, достаточно убедительно свидетельствует о пределах мобилизационного варианта модернизации страны. В этом смысле история 1940-х гг. подтверждает, что при методах управления, лишающих человека возможности самостоятельно обустраивать собственную жизнь, очень трудно достигнуть каких-либо позитивных результатов в решении социальных проблем. Рассмотрение ряда других факторов, влияющих на социальное положение населения, также подтверждает этот вывод.

Большое значение в 1940-е гг. имел комплекс мероприятий, направленных на улучшение социальных условий и материальную поддержку детей, семей военнослужащих, инвалидов, пенсионеров. В тех условиях, особенно в первой половине 1940-х гг., при всех издержках, это сыграло огромную роль в послевоенном воспроизводстве населения. Значительную помощь получили инвалиды войны. Наиболее важным было обучение их новым профессиям. Отдельные решения в их отношении, в частности, лишение пенсий неработающих инвалидов войны третьей группы, с позиций сегодняшнего дня могут показаться излишне суровыми. Но думается, что эта вынужденная мера в то время в значительной степени способствовала их быстрейшей социальной адаптации. Несмотря на тяжелейшие условия войны, удалось не только сохранить систему социального обеспечения, но и значительно расширить объемы ее работы, и в целом эта служба действовала без серьезных сбоев.

На территории Восточной Сибири разместили, помогли обустроиться, трудоустроили большую группу эвакуированного населения. В целом в этих вопросах органы власти действовали весьма оперативно. Наименее обеспеченным группам населения в регионе оказывалась достаточно разносторонняя социальная помощь как по линии государственного социального обеспечения, так и от жителей региона, а также за счет дополнительных источников потребительских товаров, изыскиваемых в регионе. В то же время по решению центральных органов власти в Восточную Сибирь выслали и затем бросили на произвол судьбы различные группы «спецпереселенцев». В 1940-е гг. трудно было создать условия для их социальной и этнокультурной адаптации, обеспечить возможность проживания хотя бы на уровне коренного населения. Помимо того, на их переселение и обустройство отпускались немалые средства, в том числе и из местных резервов. С позиций сегодняшних дней, гораздо разумнее было бы сосредоточиться в послевоенный период на корректировке налоговой системы в отношении крестьянства, на повышении материальных стимулов к труду в сельском хозяйстве, а не восполнять разваливающиеся колхозы репатриированными гражданами. Опыт 1940-х гг. убедительно свидетельствует также о том, что механизм реализации решений в системе социального обеспечения необходимо тщательно продумывать. Формальное отношение к этому вопросу неизбежно ведет к теневому перераспределению товаров и продуктов, выделяемых для наименее обеспеченных социальных групп. Кроме того социальная помощь должна быть предельно адресной. Без решения этих проблем работа органов социального обеспечения населения формализуется. Даже при ее значительных объемах трудно назвать конкретных людей, которые бы действительно получили серьезную помощь.

Значительные усилия в 1940-е гг. направлялись на решение продовольственной проблемы за счет поиска на местах дополнительных источников питания. Существенную роль играло развитие подсобных хозяйств, личного и коллективного огородничества, увеличение заготовок мяса диких животных и птицы, лова рыбы, сбора дикорастущих плодов и др. Это давало те дополнительные продукты питания, которые позволили выполнять напряженные производственные задания, а иногда просто спасали людей от голодной смерти.

Однако комплекс мер, направленных на решение продовольственной проблемы, прежде всего через подсобные хозяйства предприятий, сопровождался огромными потерями. Методы достижения поставленной цели приводили к таким последствиям, которые вообще ставили под сомнение достигнутые результаты, ибо затраты на их достижение оказывались непомерно высокими. Решение продовольственной проблемы через развитие подсобных хозяйств сопровождалось колоссальной утратой финансовых, трудовых и прочих ресурсов. Опыт 1940-х гг. показал, что в экстремальных условиях наладить более или менее эффективное подсобное хозяйство могут только достаточно крупные предприятия и учреждения, обладающие для этого необходимой материальной базой и кадрами. Мелкие организации и учреждения не в состоянии эффективно обрабатывать сельскохозяйственные посевы, тем более развивать животновод-чество. Кроме того необходимы продуманные меры по стимулированию развития подсобных хозяйств через налоговые льготы. В 1940-е гг. органы власти порой становились на путь изъятия практически всего произведенного продукта в подсобных хозяйствах, что лишало предприятия и организации стимула серьезно заниматься этой сферой деятельности.

Принимая меры по развитию торговли на колхозных рынках в целях ослабления напряженности в продовольственном снабжении населения, органы власти одновременно запрещали ее до выполнения территориями планов поставок государству сельскохозяйственной продукции. Это еще раз свидетельствует о том, чему, в конечном итоге, отдавался приоритет.

Немалые усилия и ресурсы в первой половине 1940-х гг. были затрачены на развитие местной промышленности, ориентированной на увеличение производства товаров повседневного спроса. В тяжелейших условиях войны местная промышленность как бы разворачивалась лицом к нуждам населения, восстанавливалась утраченная связь между производством и потреблением. Развитие производств по выпуску товаров первой необходимости на базе местного сырья позволяло, в частности, снимать острейшую потребность в них для быстро расширяющейся сети детских садов, системы общественного питания, школ. Именно в годы войны местная промышленность стала выпускать простейшие товары широкого потребления, завозимые до этого в Восточную Сибирь из других регионов страны. Однако в послевоенный период эти зачатки экономики, работающей на нужды населения, были утрачены. Вместо того чтобы производить на месте массу необходимых населению товаров, начиная от деревянных детских игрушек, их вновь стали завозить за тысячи километров из западных районов страны. Правильнее было сохранить наметившуюся ориентацию, всячески способствовать техническому перевооружению местной промышленности и на этой основе продолжать наращивать выпуск товаров широкого потребления. Вместо этого предприятия местной промышленности и промкооперации вновь превратили в придаток предприятий республиканского и союзного значения по поставке для них сырья и полуфабрикатов, что отнюдь не способствовало снижению напряженности в снабжении населения.

Анализ данной проблемы свидетельствует о необходимости развивать на местах производства, ориентированные на местное сырье, по производству продуктов и товаров широкого потребления. В противном случае в экстремальных условиях территория делается предельно уязвимой в этом отношении, что, несомненно, влияет на социальное положение населения. Кроме того решение этих проблем на местах обеспечивает определенную независимость и самостоятельность административно-территориальных единиц. Вряд ли и в современных условиях представляется возможным реализовать в полном объеме идею местного самоуправления, если территория по большинству вопросов в обеспечении населения необходимыми товарами и услугами не самодостаточна.

Сложным в течение 1940-х гг. являлось состояние социально-бытовой сферы. В тяжелейших условиях удалось сохранить социальную инфраструктуру городов на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы. Большую роль в этом играло обеспечение населения городов топливом, развитие системы общественного питания. Это было особенно важно для населения городов и отчасти рабочих поселков.

Наиболее значительные успехи были достигнуты в предотвращении острых инфекционных заболеваний. Общепризнанно, что такие заболевания, как сыпной и брюшной тиф, дизентерия, туберкулез и ряд других, имеют ярко выраженную социальную окраску и непосредственно связаны с условиями жизни населения. Опыт 1940-х гг. свидетельствует, что огромную роль в предотвращении и сдерживании эпидемических заболеваний в экстремальных условиях играет комплекс продуманных организационных мероприятий, умение органов власти грамотно распоряжаться имеющимися для этого средствами и кадрами, а также способность жесткими административными мерами локализовать очаг эпидемического заболевания. В Восточной Сибири удалось не допустить распространения эпидемических заболеваний и даже сократить смертность в сравнении с довоенным периодом, несмотря на тяжелейшие условия жизни. В этом смысле опыт 1940-х гг. подтверждает вывод, что в условиях дефицита материальных и специальных средств борьбы с эпидемическими заболеваниями им можно достаточно эффективно противостоять, своевременно принимая грамотные управленческие решения.

Возвращаясь к оценке социального положения населения Восточной Сибири в 1940-е гг., следует признать, что достигнутая в войне с фашизмом победа действительно оплачена очень высокой ценой. Это относится не только к

381 прямым потерям в живой силе на фронтах, но и к лишениям, полуголодной и голодной жизни в тылу. Высокой оказалась и плата за послевоенные успехи в восстановлении народного хозяйства. Численность населения Восточной Сибири на протяжении десятилетия сокращалась и на начало 1950 г. составляла 92% к уровню 1940 г. Однако люди, вынесшие тяготы 1940-х гг., нищенскими условиями существования, а порой и ценой собственной жизни обеспечили создание материальной базы, позволившей не только выиграть самую кровавую войну уходящего столетия, но и на более высокой технической и материальной основе воспроизводить иные социальные условия для будущих поколений. Вопрос же о том, насколько эффективно и каким образом этот потенциал был использован в интересах населения страны, нужно отнести к тем историкам, которые исследуют социальное положение различных групп населения в последующие периоды, вплоть до нашего времени.