автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Установление английских эквивалентов русского как бы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еремина, Ирина Сергеевна
к ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАК БЫ КАК ДЕСЕМАНТИЗИРОВАННЫЙ
ЭЛЕМЕНТ.
1.1. Определение десемантизированных элементов.
1.2. Теоретические подходы к изучению дискурсивных элементов.
1.3. Коммуникативное употребление сочетания как бы.
ГЛАВА 2. КОНТЕКСТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАК БЫ В
4 СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Контекстно-семантический анализ употребления как бы в художественной литературе.
2.2. Контекстно-семантическое употребление как бы в современной разговорной речи.
ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТОВ • ДЕСЕМАНТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
РУССКОГО ЯЗЫКА В АНГЛИЙСКОМ.
3.1. Особенности перевода как бы на английский язык в художественной литературе.
3.2 Особенности перевода как бы на английский язык в разговорной речи.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Еремина, Ирина Сергеевна
На современном этапе лингвистики все большее внимание уделяется проблемам семантики и особенностям перевода разного рода конструкций. Среди них значительное место занимают работы по изучению десемантизированных элементов (ДЭ). Хотя семантике и особенностям узуса ДЭ уделяется в последнее время большое внимание, следует отметить, что они остаются малоизученными. Отдельные попытки описания и классификации были немногочисленными и продолжения не получили. Сложность изучения состоит в недостаточной согласованности и нередкой противоречивости в разработке научного термина для обозначения ДЭ, отсутствии системного подхода к изучению проблем и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения. Однако на фоне развивающихся межкультурных связей и растущего межкультурного взаимодействия возникает все большая необходимость в рассмотрении ДЭ, особенно в стилистическом и переводческом аспектах.
Среди ДЭ современного русского языка лидирующее положение занимает сочетание как бы, чье значение и особенности употребления остаются практически неизученными. Его лидерство определяется широчайшей экспансией в узусе, вытеснением синонимов-конкурентов, расширением пространства сочетаемости, преодолением прежней узуальной нормы и утверждением новой нелитературной в качестве общепринятой.
Важность проведенных ранее исследований в области изучения ДЭ в целом, и сочетания как бы в частности, несомненна, тем не менее, отсутствие описания стилистически обусловленного функционирования как бы в узусе русского языка и его эквивалентов в английском языке позволяет считать данное диссертационное исследование своевременным.
Актуальность выбранной темы обусловлена, с одной стороны, необходимостью комплексного изучения проблем ДЭ, рассмотрения ДЭ в стилистическом и переводческом аспектах,' а с другой — исследованием разностилевых текстов на английском и русском языках, что позволяет найти эквиваленты, использующиеся для перевода русского ДЭ на английский язык.
Целью настоящего исследования является системное изучение сочетания как бы в современном русском языке, особенностей его функционирования в художественном и разговорном стилях русского языка и рассмотрение средств английского языка, способных выступать в качестве функциональных соответствий русского как бы. Цель определяет конкретные задачи работы:
- установить место сочетания как бы в системе лингвистических категорий;
- описать функции сочетания как бы в современном русском языке;
- выделить его основные смысловые оттенки в художественном и разговорном стилях речи;
- описать стадии десемантизации сочетания как бы;
- выявить основные факторы, определяющие реализацию прагматического значения в контексте;
- выявить и проанализировать существующие эквиваленты как бы в английском языке в художественном и разговорном стилях речи.
Для решения поставленных задач использовались методы контекстуально-семантического анализа, элементы метода количественных подсчетов, а также метод сопоставительного анализа функциональных соответствий и речевых контекстов в исходном языке и языке перевода.
Материалом исследования послужили русские тексты в устной и письменной реализациях, относящиеся к художественному и разговорному стилям, и их переводы на английский язык. Художественная проза представлена текстами конца XIX века (Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев), первой половины XX века (Л.Н. Толстой, М.А. Булгаков, А.И. Куприн) и второй половины XX века (В. Миронов) и их литературные переводы. Разговорный стиль представлен устными текстами средств массовой информации, информационных выпусков, передач, перевод данной части материала сделан носителями русского языка, изучавших английский язык как первый иностранный, и на данный момент проживающих в англоговорящих странах не менее 5 лет. Объем обработанного материала составляет около 1300 единиц.
Научная новизна работы заключается в системном исследовании малоизученного сочетания как бы в художественном и разговорном стилях современного русского языка и установлений его эквивалентов в английском языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В русском и английском языках можно выделить класс десемантизированных элементов — слов, семантика которых претерпевает изменения в сторону частичной утраты смысла, что позволяет использовать их в речи в качестве слов-паразитов.
2. Конкретное прагматическое значение зависит от комплекса факторов, реализуемых в контексте.
3. Английский язык располагает некоторым набором средств, используемых для выражения прагматических значений русских ДЭ. Выбор эквивалента в языке перевода зависит от функции и прагматического значения переводимого словосочетания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке проблем, связанных с исследованием относительно малоизученных десемантизированных элементов и может служить определенным вкладом в науку о языке. Данное исследование намечает пути дальнейшего типологического изучения ДЭ русского и английского языков, влияние стилистических особенностей и факторов, реализуемых в контексте, на коммуникативное употребление ДЭ. Результаты исследования являются вкладом в изучение функционально-стилистических разновидностей языка и их типологических особенностей, что может быть использовано для проведения дальнейших исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в спецкурсах по лексикологии, теории и практике перевода, функциональной стилистике, а также написании курсовых и дипломных работ. .
Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на научно-практической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004) и на заседаниях кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2002-2005).
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Установление английских эквивалентов русского как бы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое распространение в разговорной речи как бы привело к изменению его статуса и основных функций. Проведенное нами исследование позволяет нас сделать вывод о том, что значение и функции как бы являются стилистически детерминированными. В художественном стиле реализуется базовое значение (сравнение, установление сходства, приблизительность) и стандартные функции (сравнительный союз, модальная частица). Синтаксическая связь в предложениях осуществляется через опорное слово, выраженное глаголом, существительным, деепричастием. Правый контекст рассматриваемого словосочетания составляет широкий набор частей речи. Отсутствие синтаксических ограничений приводит к ослаблению роли базового значения и изменению функций.
В разговорной речи, благодаря процессам десемантизации, как бы употребляется в нестандартном значении ' (неясность, двусмысленность, неточность, приблизительность) в функции слова-паразита и дискурсивного маркера, используемого для смягчения противоречий, избегания конфликта, акцентирования внимания собеседника на важной информации. Сочетаемость как бы существенно изменилась, правый и левый контексты совпадают из-за появления новых функций и состоят из следующего комплекса: глаголы, существительные, местоимения, прилагательные, числительные, предложения и устойчивые выражения.
В современном русском языке как бы характеризуется высокой частотностью употребления, расширением пространства сочетаемости, изменением исходного значения вплоть до его утраты, преодолением ранее зафиксированной узуальной нормы и становлением новой, которая является нелитературной и общепринятой. Универсальность расположения в высказывании и частотность употребления в разговорной речи в некоторых случаях приводит к паразитарности.
На основе исследования можно говорить о ряде способов перевода русского как бы на английский язык. Данные способы в некоторых случаях отличаются от способов, представленных в словаре. При переводе следует учитывать ряд факторов: смысловой компонент эквивалента, его способность передать имплицитное значение ДЭ, особенности восприятия языкового и неязыкового контекстов лицом, кодирующим текст на язык перевода.
Эквиваленты английского языка относятся к разным уровням (слова, фразы и устойчивые выражения), их выбор зависит от функции русского как бы и стиля переводимого текста. Способы перевода в художественной литературе частично совпадают со словарными вариантами и представлены союзами, частицами, наречиями, фразами, которые по своей семантике и функциям в английском языке совпадают с базовой семантикой и стандартными функциями как бы в русском. В разговорной речи для перевода используются эквиваленты, не зарегистрированные в словарях и отражающие особенности функционирования как бы в качестве слова-паразита и дискурсного маркера. Для перевода используются соответствующие по значению и функциям дискурсивные маркеры современного английского языка.
Результаты проведенного исследования могут быть полезны для дальнейшего изучения ДЭ в русском и английском языках для выявления общих типологических черт, а также последующего изучения как бы в качестве многоаспектного объекта современного русского языка. Данная работа может быть использована для разработки различных курсов для переводчиков и редакторов.