автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Устность как жанрообразующий признак судебной защитительной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Максименкова, Марина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Речеведческие основы жанра защитительной речи.
1 Л. Из истории русской судебной риторики
1.1.1. Судебное красноречие второй половины XIX- начала XX вв.
1.1.2. Судебное красноречие советской эпохи.
1.1.3. Современное судебное красноречие.
1.2. Концепция речевых жанров М.М. Бахтина в контексте современной лингвистики.
1.2.1. Основные содержательные характеристики концепции речевых жанров М.М. Бахтина
1.2.2. Концепция речевых жанров М.М. Бахтина и современная теория речевых актов
1.3. Типология риторических жанров. ll 1.4. Юридический дискурс.
1.4.1. Дискурс - текст - речевое событие: общее и различия.
1.4.2. Юридический дискурс как институциональная форма общения .58 Выводы.
Глава II. Устность судебной защитительной речи.
It 2.1 Устность как основополагающий критерий при определении специфики защитительной речи.
2.1.1. Устная речь как предмет исследования.
2.1.2. Устная публичная речь как разновидность устной речи.
2.1.3. Устная речь - устная публичная речь - устная защитительная речь: общее и различия.
2.2. Основные признаки устной защитительной речи.
2.2.1. Специфические признаки УЗР как разновидности устной речи.
2.2.2. УЗР - особая разновидность УПР.
2.2.3. Соотношение норм КЛЯ и РР в устной защитительной речи.
2.2.4. УЗР и функциональные стили литературного языка.
2.2.5. Соотношение норм устной и письменной речи в УЗР.
2.3. Специфика сбора речевого материала и его обработки.
Выводы.
Глава III. Маркеры устности защитительной речи.
3.1. Синтаксические маркеры устности защитительной речи.
3.1.1. Смещение синтаксической перспективы высказывания.
- отказ от продолжения начатой конструкции.
- изменение синтагматической последовательности.
- конструкции с дополнительной фразовой границей.
- поиск нужного выражения.
3.1.2. Вводные слова, вводные, вставные, поясняющие, уточняющие конструкции.
- конструкции уточнения с изменением порядка слов в высказывании.
- уточнение местоимений
- вставные и вводные конструкции.
- вводные слова - текстовые скрепы.
- вставные конструкции с повтором.
- пояснительные конструкции.
3.1.3. Заполнители пауз обдумывания.
3.1.4. Присоединительные и парцеллированные конструкции
3.1.5. Синтаксический повтор.
3.2. Морфолого-синтаксические маркеры устности защитительной речи.
3.2.1. Специфика употребления местоимений.
3.2.2. Специфика употреблений союзов и частиц.
3.2.3. Полифункциональность именительного падежа.
3.3. Лексические маркеры устиости защитительной речи.
3.3.1. Семантически опустошенные слова.
3.3.2. Разговорная лексика с эмоционально-экспрессивной окраской.
3.3.3. Лексический повтор.
3.4. Маркеры устности защитительной речи и нарушение норм кодифицированного литературного языка.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Максименкова, Марина Витальевна
Современная лингвистика стремится выйти за рамки структурного описания языка, ее внимание переключается на речевое поведение человека в социуме, на процессы порождения речи. Господство структурных методов уступает место функциональному, когнитивному и прагматическому подходам, для которых характерно смещение акцента с изучения внутреннего устройства языка на изучение процессуальных аспектов речевой деятельности. Особый интерес вызывает исследование социальных и когнитивных предпосылок коммуникативного процесса, активно обсуждаются единицы коммуникативного описания языка. Таким образом, интерес уже не к языку как таковому, а к его использованию позволяет сделать полноправным объектом современного лингвистического описания связную речь.
Все чаще говорят о двух сферах лингвистических исследований: в одной изучаются языковые системы (строй языка), в другой - речь. Широкое распространение приобрел термин речеведение (М.Н. Кожина, Т.В. Матвеева, О.Б. Сирошнина, Т.В. Шмелева и др.). Лингвистика речи, или речеведение, подразумевает целый комплекс научных дисциплин, объединенных общим объектом изучения (речь, речевая деятельность, речевое общение и поведение). Активно развивающаяся лингвистика речи исследует речь в прагматическом аспекте, рассматривая связи между строением речевых произведений и компонентами ситуации общения.
Данная работа посвящена изучению жанрообразующих признаков современной защитительной речи как жанра юридического дискурса. Она выполнена в русле пересечения интересов современной лингвистики, судебной риторики и жанроведения.
Актуальность исследования. Особенную актуальность вопросы судебного красноречия приобретают в связи с восстановлением института суда присяжных в России. Трудно не заметить сходства общественно-политической ситуации двух периодов: периода всплеска судебного красноречия второй половины XIX века и постперестроечного периода (социальные преобразования различных сторон жизни, процесс «гласности» и политизации общества, введение института суда присяжных и т. д.). Неслучайно именно в 90-е годы XX века возрождается интерес к наследию судебных ораторов прошлого, в этот период переиздаются многие речи, выходят научные работы, посвященные изучению судебных речей второй половины XIX века (Судебное красноречие 1996, Судебное красноречие русских юристов прошлого 1992, Судебные речи знаменитых русских адвокатов 1997, Лаврухина 2001, Сердюкова 2002, Соловьева 2000 и др.). Несмотря на несомненный интерес лингвистов и ученых в области права к изучению русской судебной речи, в основе большинства работ лежит изучение феномена судебного красноречия прошлого. Степень изученности современного судебного красноречия явно недостаточна, несмотря на появление авторитетных исследований в этой области (работы Н.Н. Ивакиной, Т.Ю. Виноградовой, С.И. Володиной, Н.В. Шевченко). Блестящие речи прошлого — великолепная школа для адвокатов в период возвращения суда к утраченным идеалам. Несомненно, изучать богатое наследие судебной риторики необходимо, но нужно учитывать и изменения, произошедшие в обществе и в языковой ситуации. Современный риторический идеал судебного красноречия по многим причинам значительно отличается от риторического идеала второй половины XIX века, поэтому обучение молодого поколения юристов только на образцах речей прошлого представляется нам нецелесообразным. Современная защитительная речь должна быть подвергнута серьезному и тщательному анализу, при обязательном использовании того теоретического багажа, который сумела накопить современная лингвистика.
Данная тема привлекла нас именно тем, что она находится «на стыке» различных подходов и направлений — традиционных и современных, зарубежных и отечественных. Изучение и описание маркеров устности жанра защитительной речи проводилось на границе интересов судебной риторики, дискурсивного анализа, жанроведения и стилистики. Хотя исследование жанрообразующих признаков различных риторических жанров находится в русле основных направлений современной частной риторики и жанроведения, но маркеры устности как один из жанрообразующих признаков современной судебной защитительной речи не являлись предметом специального изучения.
Именно дискурсивный подход к изучению защитительной речи, ориентированный на условия речевой ситуации, ее участников, учет коммуникативных намерений говорящего и слушающего, позволил интегрировать в описании единицы различных уровней. Экстралингвистические факторы речевого общения помогают глубже понять жанровое своеобразие текстов защитительных речей.
Владение словом является профессиональным инструментом для адвоката, однако существующая система подготовки юристов ориентирована, в первую очередь, на усвоение законов, а не на развитие навыков профессионального речевого поведения в суде.
Потребности изучения современной защитительной речи как жанра юридического дискурса диктуются не только общей проблематикой лингвистики, риторики и жанроведения, но и конкретными практическими задачами повышения эффективности судебных речей, особенно в связи с восстановлением суда присяжных в России.
Объектом исследования послужили публичные защитительные речи в прениях по уголовным и административным делам в судах первой инстанции. Устная защитительная речь в прениях (УЗР) рассматривается как жанр юридического дискурса, т. е. как профессиональная речевая деятельность и результат этой деятельности. Предмет исследования — маркеры устности как жанрообразующие признаки современной защитительной речи.
В нашем исследовании предпринимается попытка описания защитительной речи на основе дискурсивного подхода; для нас защитительная речь - это, прежде всего, звучащая речь. При рассмотрении признаков защитительной речи мы пришли к выводу, что устность является характерной определяющей чертой этого жанра. Поэтому цель нашего исследования заключается в анализе устности как жанрообразующего признака защитительной речи и в описании с последующей классификацией специфических устно-речевых средств и типичных конструкций, названных нами маркерами устной защитительной речи.
Общая цель исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:
- на основе дискурсивного подхода рассмотреть жанр защитительной речи как профессиональную речевую деятельность, при этом указать роль экстралингвистических факторов, влияющих на формирование этого жанра;
- определить набор составляющих модели жанра защитительной судебной речи на основе моделей риторического жанра, представленных в лингвистической литературе;
- проанализировать дискуссионные вопросы о соотношении устной и письменной речи, а также устной публичной речи и разговорной речи для определения жанровой специфики защитительной речи;
- определить роль фактора устности как жанрообразующего признака в структуре публичной защитительной речи адвоката, проанализировать закономерности появления основных маркеров устности, выявленных в исследуемых речах;
- на основе выявленных закономерностей предложить классификацию маркеров устности с учетом их функционирования на различных языковых уровнях.
Характер диссертационной работы предполагает обращение к комплексной методике анализа материала. Используются следующие методы: аналитико-синтетический, дискурсивный, сравнительно-сопоставительный, классификационный, статистический с привлечением компьютерных методов обработки материала, анкетирование.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие речеведения, теории речевых и риторических жанров и тем самым способствует исследованию проблем речевой коммуникации. Выявление маркеров устного юридического дискурса способствует теоретическому развитию как судебной риторики, так и лингвистики речи. Результаты исследования расширяют научные знания о жанре современной судебной защитительной речи, а также представление о сущности и природе устной публичной речи.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике вузовского преподавания, при подготовке общих и специальных курсов по культуре речи, стилистике, речевой коммуникации, судебной риторике, а также при составлении пособий, обучающих профессиональной юридической речи.
Материалом анализа послужили диктофонные записи устных публичных защитительных речей смоленских адвокатов, произведенные в период с 2002 по 2005 год в уголовных и административных процессах (всего 29 178 словоупотреблений), стенограммы защитительных речей известных адвокатов, находящиеся на их именных сайтах в Интернете, а также публичные речи современных адвокатов, опубликованные в юридических сборниках (всего 18 примеров).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе многоуровневого анализа юридического дискурса современная защитительная речь представлена как институциональный риторический жанр.
2. Многоаспектный анализ материалов устной защитительной речи позволил выявить ее характерные особенности, обусловленные фактором устности, - маркеры устности.
3. Предложена классификация маркеров устности защитительной речи, в основу которой положены синтаксический, морфологический и лексический уровни языка.
Ila защиту выносятся следующие положения:
1. В юридическом дискурсе репродуцирование заранее написанного текста судебного выступления в значительной степени определяется фактором устности, что позволяет квалифицировать устность в качестве одного из жанрообразующих признаков устной защитительной речи.
2 Специальные устно-речевые средства и типизированные для устной защитительной речи синтаксические построения (маркеры устности) могут быть объединены в следующие группы: синтаксические, морфолого-синтаксические и лексические.
3. Фактор устности в УЗР наиболее эксплицитно проявляется на синтаксическом уровне, что объясняется основным принципом организации устного речевого потока - его сегментированностью.
4. Характерной особенностью УЗР является существенное влияние на нее разговорной речи (РР), что служит причиной присутствия в УЗР многих переходных явлений от кодифицированного литературного языка (КЛЯ) к PP.
Теоретической основой работы послужили следующие речеведческие положения:
1. Дискурс рассматривается как коммуникативное событие, приводящее к созданию типичного для него текста, как синхронно осуществляемый процесс порождения текста и его восприятия, причем под термином дискурс подразумеваем и сам текст, и экстралингвистические характеристики, присущие этому тексту. То есть дискурс - это текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для порождения данного текста (В. Дейк, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик).
2. Юридический дискурс является институциональной формой общения, так как он сводится к образцам вербального поведения, сложившимся в обществе применительно к закрепленным сферам общения (Карасик 1998).
3. Риторическое произведение, риторический текст (письменный и устный) как коммуникативная единица речи всегда отливается в форму определенного риторического жанра (М.М. Бахтин, Т.В. Анисимова, Е.Г. Гимпельсон, Т.В. Шмелева).
4. Частная риторика имеет дискурсивную природу. Каждая частная риторика описывает набор определенных речевых жанров (М.М. Бахтин, Т.В. Анисимова, Е.Г. Гимпельсон).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории и концепции в области лингвистики, риторики и жанроведения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, природе изучаемого явления, а также репрезентативностью анализируемого материала.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации приложен список использованной литературы, образцы анкет, образцы текстов расшифровок диктофонных записей устных защитительных речей, таблица, содержащая количественные данные употребления маркеров устности в той или иной речи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Устность как жанрообразующий признак судебной защитительной речи"
Выводы
При анализе УЗР как жанра юридического дискурса нами отмечена некоторая размытость членения устного речевого потока, что приводит к такому характерному для УЗР явлению, как смещение синтаксической перспективы. Смещение синтаксической перспективы наблюдается в отказе от продолжения начатой конструкции, в многочисленных конструкциях с нарушением синтагматической последовательности и в конструкциях, отражающих поиск предпочтительной формы выражения.
Анализ перечисленных конструкций в рамках устного юридического дискурса позволил нам сделать вывод о том, что при восприятии УЗР такие конструкции не классифицируются слушателями как ошибочные. Однако в соответствующем типе письменной речи (под которым мы понимаем отредактированные изданные защитительные речи) маркированные конструкции устности имеют запретительную нормативную рекомендацию. В случае необходимости перевода типизированных устных построений в письменную форму при редактировании они легко исправляются по правилам КЛЯ, что лишний раз свидетельствует о том, что в основе УЗР лежит не РР, а нормы кодифицированной речи, претерпевающие значительные изменения под воздействием фактора устности.
Представленные синтаксические маркеры устности находятся в функциональном семантико-стилистическом поле категории акцентности (Кожина 2003, 120-126). Категория акцентности -одна из текстовых категорий, «представляющая собой систему акценту аторов - разноуровневых языковых, собственно текстовых, графически оформленных средств, объединенных функционально-семантически на текстовой плоскости для смыслового выделения концептуально важных, по мнению автора, моментов содержания текста, привлечения к ним внимания, убеждения адресата в правильности авторской точки зрения» (Кожина 2003, 120).
Синтаксические маркеры устности (акцентуаторы) составляют такие микрополя категории акцентности, как уточнение, усиление, пояснение, оценка, присоединение, парцелляция. При этом необходимо подчеркнуть, что мы используем данные термины не в узкограмматическом смысле как название определенного типа логико-смысловых отношений, а в широком смысле - как экспликацию разного рода логико-смысловых отношений в рамках дискурса.
183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная защитительная речь является неотъемлемой частью юридического дискурса, поэтому в нашей работе представлена попытка описания защитительной речи на основе дискурсивного подхода. Использование термина «дискурс» позволило значительно расширить объект анализа - наряду с традиционно изучаемым результатом речевой деятельности судебная защитительная речь изучается как процесс, поскольку дискурс в нашем понимании — это текст в неразрывной связи с его экстралингвистическим ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для порождения данного текста.
Юридический дискурс рассматривается как коммуникативное событие, приводящее к созданию типичного для него текста, как синхронно осуществляемый процесс порождения текста и его восприятия. Следовательно, понятие «юридический дискурс» связано с анализом речевого отрезка как процесса, с характеристикой участников этого процесса, сложившейся ситуации общения, а понятие «текст защитительной речи» - с анализом речевого отрезка как продукта, с учетом его лингвистических характеристик.
Юридический дискурс является институциональной формой общения, так как он сводится к образцам вербального поведения, сложившимся в обществе применительно к закрепленным сферам общения. Состав юридического дискурса судебного процесса весьма неоднороден, поскольку сам судебный процесс проходит поэтапно, причем каждая часть судебного заседания имеет свою задачу, непосредственно влияющую на тип профессиональной речевой деятельности юристов. Следовательно, судебная защитительная речь как часть институционального дискурса представляет собой социально значимое публичное действие. Это действие имеет исключительно серьезные последствия, отражающиеся не только на репутации говорящего, но и на судьбе подзащитного.
Наше исследование риторического жанра защитительной речи основывается на теории речевых жанров М.М. Бахтина. Вслед за М.М. Бахтиным под РЖ мы понимаем типы высказываний, обладающих предметно-смысловой исчерпанностью и типическими формами воплощения, причем в соответствии с современным пониманием текста под высказыванием в концепции М.М. Бахтина мы понимаем текст, а под типами высказываний — типы текстов.
В современной лингвистике идеи М.М. Бахтина обладают значительным потенциалом для синтеза различных подходов в изучении РЖ. Данная работа выполнена в рамках речеведческого подхода, в основе которого лежит представление о РЖ как о модели высказывания.
Создание обобщенной модели РЖ, включающей в себя систему жанрообразующих признаков, - ведущее направление в современных исследованиях РЖ. Из множества предложенных в лингвистической литературе моделей РЖ при описании РЖ защитительной речи нами учитывались составляющие модели Т.В. Анисимовой (Анисимова 2000). В этой модели все жанрообразующие признаки делятся на три уровня -системный, стратегический и тактический. На системном уровне устанавливается система отношений между всеми РЖ, на стратегическом уровне определяется теоретическая сущность жанра и уточняются его основные параметры, на последнем (тактическом) уровне речь идет о текстовом наполнении РЖ. При изучении РЖ на этом уровне в поле зрения попадают специфические содержательные, композиционные и языковые элементы, являющиеся отличительными признаками определенного жанра.
Таким образом, в теоретической основе нашей работы лежит изучение жанра защитительной речи с учетом основных положений теории речевых жанров М.М. Бахтина и жанрообразующих составляющих абстрактных моделей РЖ.
Используя параметры рассмотренных моделей, мы дали определение понятия судебной защитительной речи как жанра юридического дискурса. Речь адвоката в прениях - исторически сложившийся тип риторического произведения, которому присуще особое единство формы и содержания. Жанр защитительной речи определяется его главной целью - оправдать подзащитного при помощи эффективной целесообразной убеждающей речи. Этот тип риторического произведения всегда произносится на судебном процессе в период прений и рассчитан на реакцию судей и присяжных заседателей, выражаемую в оправдательном приговоре.
В данной работе под риторическим жанром защитительной речи подразумевается тип риторического произведения, отвечающий названным признакам.
Итак, на основе многоуровнего анализа юридического дискурса современная защитительная речь в нашей работе представлена как институциональный риторический жанр.
Специфика риторического жанра защитительной речи во многом определяется ее формой, так как это звуковая речь, воспринимаемая на слух.
Экспериментально нами было доказано, что в юридическом дискурсе репродуцирование заранее написанного текста судебного выступления существенным образом определяется фактором устности, и это позволило нам квалифицировать устность в качестве одного из жанрообразующих признаков устной защитительной речи.
УЗР обязательно свойственна некоторая степень спонтанности, причем интенсивность проявления спонтанности зависит от многих причин, в том числе и от наличия письменного подготовленного текста речи, и от типа речевой культуры, к которому можно отнести того или иного адвоката. Спонтанность можно считать определяющим фактором устной «творимой на ходу» (О.Б. Сиротинина) защитительной речи.
Специфические свойства УЗР как риторического жанра выделяются с учетом следующих определяющих факторов: во-первых, это звуковая речь, воспринимаемая на слух, ей обязательно свойственна некоторая степень спонтанности; во-вторых, она всегда обращена сразу к нескольким слушателям и произносится непосредственно перед ними; в-третьих, этот тип речи произносится только в официальной обстановке судебного заседания, в судебных прениях, причем позиция защитника определена его процессуальным положением.
Вывод о значительности влияния фактора устности на жанр защитительной речи сделан нами благодаря выявлению закономерности проявления специальных устно-речевых средств и синтаксических конструкций в устном речевом потоке современного юридического дискурса. Эти средства, проявляющиеся на разных языковых уровнях, определяются нами как маркеры устности. То есть маркеры устности -специфические разноуровневые языковые средства, сигнализирующие об устной форме реализации речи.
Выявленные маркеры устности объединены нами в следующие группы: синтаксические, морфолого-синтаксические и лексические. Предложенная классификация отражает проявление фактора устности на отдельных уровнях языковой системы.
Наиболее эксплицитно фактор устности проявляется на синтаксическом уровне, что объясняется основным принципом организации устного речевого потока - его сегментированностью. В соответствии с этим принципом информация в устной речи продвигается при помощи различных сегментов.
Анализ расшифровок речей показал, что в устном потоке защитительной речи далеко не всегда присутствуют объективные показатели однозначного членения на словосочетания и предложения. Даже комплексное (не только синтаксическое и лексическое, но и интонационное) синтагматическое членение может и продуцироваться, и рецептироваться по-разному. Это ведет к возможности существования в УЗР неопределенных случаев синтагматического членения высказывания.
Необратимость речевого потока, отсутствие времени на размышление, а также невозможность сохранения в памяти уже произнесенной части высказывания мешают адвокату осознать все подчинительные связи слов при поиске нужной формы выражения мысли. Это неизбежно приводит к нарушению связности и к появлению своеобразных синтаксических конструкций, возникающих в результате смещения общелитературной синтаксической перспективы высказывании. Смещение синтаксической перспективы наблюдается в отказе от продолжения начатой конструкции, в многочисленных конструкциях с нарушением синтагматической последовательности, в конструкциях с дополнительной фразовой границей, а также во всевозможных конструкциях поиска нужной формы выражения.
Размытость пограничных интонаций УЗР обуславливает большое количество в ней всевозможных вставных, вводных, уточняющих, пояснительных конструкций. Многочисленны конструкции уточнения с изменением порядка слов в высказывании и вставные конструкции с повтором.
Трудность поиска ощутима из-за тематического разнообразия излагаемого материала, требующего соответствующего расширения круга привлекаемой лексики, а также из-за этикетного требования непрерывности речи, нежелательности длительной паузы для поиска нужного слова. Этим объясняется большое количество всевозможных заполнителей пауз обдумывания.
Появление парцеллированных конструкций объясняется стремлением выделить (сегментировать) смысловую доминанту в речевом потоке.
Перечисленные синтаксические устные маркированные конструкции облегчают восприятие структурно осложненного предложения, в устной судебной речи они представляют собой средства выделения и усиления наиболее важных моментов.
Анализ расшифрованных текстов защитительных речей показал, что почти любое явление синтаксиса имеет свои особенности в УЗР. Даже если эти особенности не касаются структурной схемы явления, они неизбежно проявляются в большей или меньшей частотности употребления этого явления по сравнению с КЛЯ.
Характерной особенностью УЗР является существенное влияние на нее разговорной речи (РР), что служит причиной присутствия в УЗР многих переходных явлений от кодифицированного литературного языка (КЛЯ) к PP.
Ведущий способ организации устной речи приводит к необходимости преобразования в УЗР предикативных структур: предложения усложненного состава преобразуются в более короткие, широко используются вербальные средства скрепления предложений.
Выделяя морфолого-синтаксические маркеры устности, мы констатируем показательное увеличение частотности употребления местоимений, союзов и частиц в УЗР по сравнению с кодифицированными защитительными письменными речами. Этот тип маркеров устности выполняет следующие функции:
- контактоустанавливающую функцию;
- функцию усиления экспрессивности;
- функцию заполнителей пауз речевого потока;
- функцию выражения значения приблизительности и неточности;
- суггестивную функцию.
К маркерам устности на лексическом языковом уровне мы относим семантически опустошенные слова, разговорную лексику, обладающую ярко выраженной эмоционально-экспрессивной окраской, а также многочисленные случаи лексического повтора.
Представленные маркеры устности находятся в функциональном семантико-стилистическом поле категории акцентности (Кожина 2003, 120-126). Категория акцентности - одна из текстовых категорий, «представляющая собой систему акцентуаторов - разноуровневых языковых, собственно текстовых, графически оформленных средств, объединенных функционально-семантически на текстовой плоскости для смыслового выделения концептуально важных, по мнению автора, моментов содержания текста, привлечения к ним внимания, убеждения адресата в правильности авторской точки зрения» (Кожина 2003, 120).
Синтаксические маркеры устности (акцентуаторы) составляют такие микрополя категории акцентности, как уточнение, усиление, пояснение, оценка, присоединение, парцелляция. При этом необходимо подчеркнуть, что мы используем данные термины не в узкограмматическом смысле как название определенного типа логико-смысловых отношений, а в широком смысле - как экспликацию разного рода логико-смысловых отношений в рамках дискурса.
Анализ маркеров устности в рамках юридического дискурса позволил нам сделать вывод о том, что при восприятии УЗР специальные устно-речевые средства и типизированные для УЗР устные синтаксические конструкции не фиксируются слушателем как ошибочные. Однако маркеры устности не следует смешивать с речевыми недочетами и речевыми ошибками, возникающими в устной речи адвокатов достаточно часто как по причине незнания литературных норм, так и по причине спонтанности устной речи, ограниченности времени на обдумывание в затруднительных случаях.
Описанные и классифицированные нами маркеры устности защитительной речи в соответствующем типе письменной речи (т. е. в отредактированных и изданных речах) имеют запретительную нормативную рекомендацию. В случае необходимости перевода типизированных устных построений в письменную форму при редактировании они легко исправляются по правилам КЛЯ, что свидетельствует о том, что в основе УЗР лежит не РР, а нормы кодифицированной речи, претерпевающие значительные изменения под воздействием фактора устности. Именно различные разговорные элементы, присутствующие в УЗР, несмотря на ее несомненную ориентированность на КЛЯ, позволяют рассматривать ее как сложное функционально-стилевое образование. О такой возможности писал еще В.В. Виноградов, считая, что устная публичная речь строится на «многообразном чередовании или смешении, взаимопроникновении элементов разговорного и книжного языка» (Виноградов 1963,15).
Устная форма и восприятие судебной речи на слух провоцируют в ней проявление спонтанности, значительного количества разговорных средств. В то же время официальность ситуации, в которой произносится судебная речь, содержательная сложность и заданная тематика приближают ее к книжным стилям литературного языка, с обязательным использованием кодифицированных языковых средств.
Мастерство судебного оратора, на наш взгляд, заключается в умении найти нужную меру в соотношении разговорных и книжных средств, в умении сохранить глубину содержания при непосредственной естественности устной речи.