автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Устойчивое развитие города

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Яковенко, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Устойчивое развитие города'

Текст диссертации на тему "Устойчивое развитие города"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кафедра экологии и управления природопользованием

На правах рукописи

ЯКОВЕНКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность 09.00.08 - Философия науки и техники 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Никонорова Е.В.

МОСКВА -1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3

Глава 1. Философско-методологические аспекты урбоэкологии

§1. Роль городов в жизни общества: история и современность.........9

§2. Город в структуре социоприродных отношений...................:.36

§3. Город как объект научного исследования: становление

урбоэкологии...............................................................53

Глава 2. Урбоэкологические проблемы перехода общества к устойчивому развитию

§1. Урбоэкологические аспекты концепции устойчивого

развития......................................................................69

§2. Проблемы управления устойчивым развитием городской

социоэкосистемы...........................................................86

§3. Социально-психологические и социо-культурные предпосылки перехода городов к устойчивому развитию...............105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................133

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества характеризуется бурным ростом городов, городского населения, формированием и развитием городской социоэкосистемы. Основная деятельность человека сосредоточивается в городах, в них формируется жизнь современного человека, которая определяется новыми экологическими и социальными обстоятельствами.

В течение двух последних столетий произошли глобальные изменения в соотношении жителей города и села. Если в 1800 году доля городских жителей составляла примерно 5 % всего населения, в 1900 -13,3 %. в 1990 - 46%, то к в 2000 году достигнет 48%. За период 1917 -1990 гг. были построены и реконструированы тысячи городов и поселков городского типа1.

Урбанизация стала планетарным явлением, охватившим все стороны жизни человеческого общества, породившим глобальные и трудноразрешимые проблемы устойчивого развития городской социоэкосистемы.

В стратегии устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., уделяется особое внимание проблеме устойчивого развития городских поселений, возникших в результате взаимодействия многообразных социально-экономических и культурно-исторических факторов. «Для того чтобы уменьшить миграцию в большие города, правительства должны улучшить условия жизни в сельских районах и поощрять развитие городов среднего размера, предоставляющих рабочие места и жилье. Необходимо

''См.: Народонаселение стран мира. Справочник под ред. Б.Ц.Урланиса и ВАБорисова М.Д984.

разумное управление чтобы предотвратить расширение городов за счет сельскохозяйственных земель и районов с хрупкой экологией.»1

Данная тема, также затрагивает ряд вопросов, имеющих методологическое значение в исследовании процесса урбанизации общества, становлении урбоэкологии, определяет принципы устойчивого развития городской социосистемы для управления ею.

Понимание урбанизации как объективного, комплексного процесса нашло свое отражение во многих работах в основном зарубежных исследователей. Что касается работ отечественных исследователей: философов, географов, демографов, социологов, экологов, экономистов и представителей других наук, то началом становления урбоэкологии можно назвать 70-е годы. В этот период в научной литературе много внимания уделяется социальным и экологическим аспектам урбанизации. A.M. Румянцев справедливо отмечал, что процесс урбанизации нельзя отождествлять с простым механическим ростом городов. Урбанизация тесно связана с процессами глубоких социально-экономических преобразований в целом, с преобразованием существующих городов и деревень на основе развития новых и новейших систем индустрии, транспорта, жилищного строительства, массовых коммуникаций, культурного и бытового обслуживания не основе распространения городского образа жизни и городских форм общения2.

Философские и социологические аспекты урбанизации освещаются в исследованиях Н.А.Аитова, В.Л.Глазычева, Г.М.Лаппо, Ю. Ю.Л.Пивоварова и других авторов. Особый интерес представляют исследования по проблемам урбанизации социолога О.Н.Яницкого, который,

1 Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы Конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993. С. 12.

2 См.: Румянцев А.М. Социальные и экономические проблемы современности. ML, 1979. С.411.

используя фактический материал, описывает ряд теорий процесса урбанизации зарубежных социологов, прослеживает основные этапы эволюции представлений о городе как объекте градостроительного проектирования.

В общефилософском и социальном контексте вопросы урбанизации нашли отражение в исследованиях экологической проблематики и устойчивого развития в работах отечественных исследователей: Б.А.Вороновича, Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокаро-ва, В.А.Коптюга, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймер-са, А.Д.Урсула, А.Л.Яншина и др., а также зарубежных А.Кинга, Д.Л.Медоуза, Ю.Одума, Дж.Форрестера, М.М. Гордона, Р.Парка, Мам-форда, А.Кинга, Б.Шнайдера и др.

Значительный вклад в развитие урбоэкологического подхода к исследованию городов внесли: А.Н.Лола, О.Н.Яншжий, Т.В.Бочкарева, А.И.Воропаев, А. А.Дрейер, В.Н.Калуцков, Н.Г.Украинцева и др.

Необходимо также отметить исследователей, посвятивших значительное число работ вопросам междисциплинарного исследования проблем становления и развития городов. Это: А.С.Ахиезер, А.Борхиди, Браун Л.Р., Джекобсон Т.В., Т.В.Звонкова, Печчеи А. Саушкин Ю.Г., Хеф-линг Г. и др.

Значительное внимание было уделено различным аспектам урбанизации на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 года), а также в основном документе конференции «Повестка дня на XXI Век». Вместе с тем, анализ государственных документов, а также решений, развивающих эти идеи, свидетельствует о том, что до сих пор не разработан концептуальный подход к исследованию проблем города и его роли в решении проблем народонаселения; практически не используются в полной мере идеи синергетики и самоорганизации для понимания сущности городов, проблем их происхождения

и функционирования; не выработаны научные критерии комплексной оценки качества жизни населения и создания гармоничной среды обитания в городах с целью создания устойчивых поселений.

По данным доклада Независимой комиссии по проблемам народонаселения и качества жизни «Заботясь о будущем» «рост городов создает серьезные трудности ... в социальной сфере и в области защиты окружающей среды, приобретающие глобальные масштабы, и для их преодоления требуются средства и помощь»1. Всесторонний анализ литературы свидетельствует об относительной изученности проблемы устойчивого развития города.

Объектом данного исследования является город в системе социо-природных отношений. Предметом исследования - философско-методологический анализ становления и развития городских поселений в системе социоприродного взаимодействия.

Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении оснований устойчивого развития города для формирования системы управления этим процессом.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

-проанализировать культурно-историческую роль городов в жизни общества;

-обосновать методологическую функцию концепции «города» в исследовании еоциоприродных отношений;

-оценить роль экологического фактора в развитии города;

-выявить урбоэкологические аспекты концепции устойчивого развития;

1 Заботясь о будущем. Доклад Независимой комиссии по проблемам народонаселения и качества жизни. Пер. с англ. М., 1998. С. 304.

-исследовать возможности управления устойчивым развитием городской социоэкосистемы;

-определить меры локального характера и роль городского населения в устойчивом развитии современного города.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования были использованы философские принципы всеобщей связи и развития, функциональный, системный и синергетический подходы. Использованы исторические, философские, методологические, и социально-экологические разработки, труды по урбанистике, городскому планированию и социологии города отечественных и зарубежных исследователей, материалы международных организаций и конференций.

Научно-практическое значение результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в дальнейшем для изучения целостного исследования городской социоэкосистемы, представляющей собой результат единого исторического, социо-культурного и экологического развития города. Обоснование формирования нового предметного поля и методологии науки урбоэкологии, позволяет использовать ее для создания теоретико-философских основ перехода городов на путь устойчивого развития, а также рассматривать качество жизни населения как индикатор развертывания этого процесса.

Этот и другие выводы могут быть использованы для разработки практических программ перехода конкретных городов на путь устойчивого развития, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по урбоэкологии и устойчивому развитию в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Работа прошла разностороннюю апробацию: основные положения были изложены на Всероссийском съезде по охране природе (Москва, июнь 1995 г.); на Международной конференции "Женщины в экстре-

мальных ситуациях: защита прав и интересов женщин" (Москва, январь, 1997 г.); на заседании «круглого стола» под названием «Социально-экологический риск: обсуждение концепции» (Москва, РАГС, 1997 г.); на Международных конференциях «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, 1997, 1998 гг.); на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием, также изложены в пяти публикациях автора общим объемом около 3,5 п.л.

ГЛАВА 1.ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКЙЕ АСПЕКТЫ УРБОЭКОЛОГИИ.

§1. Роль городов в жизни общества: история и современность.

Возникновение первых городов теряется в глубокой, доисторической древности. Ясно, однако, что ни в эпоху первобытного коммунизма, ни в эпоху первобытной родовой общины город возникнуть не мог: примитивная техника, отсутствие оседлого земледелия, вечно кочевая и разбойничья жизнь древнейших орд - не допускали длительного скопления людей в одном месте. Наоборот, древнефеодальные отношения и деспотические системы Востока уже дают достаточные экономические и политические предпосылки к образованию городов.

Археологические-^шскощи в северо-восточной Африке и юго-западной Азии указывают на существование городов каких-то древнейших, неизвестных нам культур. Первые города, о которых у историков имеются сведения, относятся к 3000-3400 гг. до начала нашей эры - в Египте и Судане, а несколько позднее - в Ассирии и на территории современных стран юго-восточной Азии.

Такие авторы, как, например К. Бюхер,1 Д. Брэстед, Богданов и Степанов сходятся на том, что ближайшим поводом к возникновению городов восточных первобытных деспотий была железная воля всесильного вождя племени, который заставлял своих рабов, а чаще всего членов побежденного племени, строить для него неприступные стены. Укрепленный город строился для осуществления стратегического господства над племенем, но строился он там, где можно

1 См.: Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем. Спб., 1923. 426с.

было легче всего добыть средства к существованию (первобытное земледелие, охота, рыбная ловля и здоровая питьевая вода). Города, возникшие по капризу деспота, если только они не имели экономических предпосылок, быстро исчезали'.

Несколько иначе возникали города в эпоху древней Греции и античного "полиса". Согласно исследованиям К. Бюхера, процесс урбанизации совершался у греков и отчасти римлян по своеобразной логике. Они вступили в историю жизни в состоянии чисто сельской жизни, рассеянные в открытых деревнях, питаясь плодами земли и слабо сплоченные по племенам. Но затем эти племена оставляли свою сельскую жизнь, основывали города и устраивали за крепкими стенами свободную общину по доброй воле. Возникшие города заключали между собой союзы, которые в свою очередь объединялись в колонии. Так складывалась целая система муниципально -политического сожительства. В своей основе она имеет экономическую причину: невозможность жить и заниматься оседлым земледелием вне защиты укрепленных центров, куда земледельческое население спасалось в случае периодически повторяющихся нападений врагов.

Города-государства греков и римлян были одновременно и городами-крепостями, причем либо возводились специальные укрепления, либо города окружались стенами каменными, а в лесистых местностях - деревянными (Геродот, IV). По мнению большинства исследователей, стены и укрепления в то время вовсе не были обязательным признаком первоначального города, и часто одно присутствие гарнизона или воинская повинность рыцарского населения

^ гтл

города обеспечивали его от нападении. Так, известно, что в спартанских городах никогда не было стен; по мнению многих исследователей, в

Юм.: Богданов А.А., Степанов, Курс политэкономии, Т.1. СПб., 1910. С.192.

первоначальный период не было стен и в таком городе, как Афины, причем, по уверению Макса Вебера, даже укрепления скалистого акрополя были возведены значительно позднее, чем был основан город1.

Город и деревня - относительно обособленные формы общественного расселения людей, возникшие при переходе от доклассового к классовому обществу. Объективной основой отделения города от деревни являются потребности развития материального производства, общественное разделение труда: отделение промышленности от сельского хозяйства, выступающее вначале как отделение ремесла от земледелия, отделение умственного труда от физического . Конкретный характер взаимоотношений города и деревни различен в разных общественно-экономических формациях. В общинах азиатского типа, не выделивших еще из себя ремесленное производство, возникавшие города выступали главным образом военно-бюрократическими, административными и религиозными центрами, организаторами общественных работ и надобщинными эксплуататорами деревни. В рабовладельческой формации город как средоточение класса рабовладельцев вместе с тем складывается уже не только как административный, военный и культурный, но и как производственно-ремесленный центр, господствующий над деревней. С возникновением феодализма центр хозяйственной жизни перемещается в деревню. Значительная часть господствующего класса сосредоточивается в деревенских поместьях и вотчинах. Однако это не умаляет роли городов как связующего звена. На более поздних этапах феодализма возрастает роль города не только как ремесленного, но и торгового, культурного центра. Вместе с этим растет и численность населения городов. Усиливается эксплуатация деревни городом посредством монопольных

1 См.:Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М., 1990. 804с.

цен на предметы цехового ремесленного производства, системы налогов, прямого купеческого обмана и ростовщичества1.

В капиталистической формации противоположность между городом и деревней является основой их взаимоотношений, а на империалистической стадии развития она приобретает особенно острый характер. Становление и развитие капитализма везде было связано с разорением непосредственного производителя, экспроприацией крестьянства. Трудящиеся деревни испытывают гнет со стороны буржуазного города, который держит в своих руках экономические и политические рычаги эксплуатации деревни. В современную эпоху антагонизм между городом и деревней многократно усиливается.

Вопрос о причинах появления городов до сих пор в исторической науке и социальной философии является дискуссионным или скажем иначе, неоднозначно решаемым. Данной проблемой в течение столетий занимались крупнейшие философы и историки: на Западе - Г.Ф. В. Гегель, Г. Маурер, Г. Белов, К. Бюхер, М. Вебер; в России - В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, H.A. Рожков, М.Н. Тихомиров, Б.А. Рыбаков и др.

Основные концепции возникновения городов можно свести к следующим:

вотчинная теория, рассматривавшая возникновение западноевропейских городов как центров крупных феодальных поместий. В отечественной историографии C.B. Бахрушин, П.И.