автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Горемыкина, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества"

На правах рукописи

Г-

Горемыкина Мария Викторовна

Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества

Специальность 10.01.01 -«русская литература»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

21 ОКТ 2015

Рязань-2015

005563617

005563617

Работа выполнена на кафедре литературы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Татьяна Васильевна Федосеева

Официальные оппоненты: Моклецова Ирина Васильевна,

доктор филологических наук, профессор, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Греджева Елена Владимировна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы ГБОУ Измайловская гимназия № 1508 г. Москвы

Ведущая организация Государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «10» декабря 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению на базе Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а, а также на сайте: http://mgou.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте МГОУ www.mgou.ru и сайте ВАК Минобрнауки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « /¿7 » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.155.01, кандидат филологических наук

Ю.Н. Сытина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В.К. Кюхельбекер — яркий представитель русской литературы первой половины XIX века. В его творческом наследии - лирические, прозаические, драматические произведения, а также переводы, дневники и критические статьи.

Монографическому изучению творчества В.К. Кюхельбекера посвящено не так много работ, хотя и оно имеет свою историю: литературное наследие писателя освещалось в статьях H.A. Котляревского «В.К.Кюхельбекер» (1901) из цикла «Литературная деятельность декабристов», E.H. Волчанецкой «Вильгельм Карлович Кюхельбекер, его жизнь и деятельность»1, в книгах Ю.Н. Тынянова «Пушкин и Кюхельбекер» (1934) и «Французские отношения Кюхельбекера» (1939), работах Ф.Г. Бирюкова «Литературно-критические взгляды В.К. Кюхельбекера» (1956), A.B. Архиповой «Творчество В.К.Кюхельбекера (до 14 декабря 1825)» (1960), исследованиях Н.В. Королевой и В.Д. Рака «Личность и литературная позиция Кюхельбекера» (1979), Н.Х. Аль-Аббаси «Восток в декабристской литературе до 14 декабря 1825 года и творчестве В.К. Кюхельбекера» (1998), H.A. Стафеевой «Фольклорный контекст прозы В.К. Кюхельбекера» (2011).

Ранний период творчества, изучению которого посвящено настоящее исследование, определяется нами соответственно периодизации, предложенной Ю.Н. Тыняновым, A.B. Архиповой, Н.В. Королевой, В.Д. Раком, и охватывает первые десять лет творческой деятельности В.К. Кюхельбекера с 1815 по 1825 годы. Будучи включенным в литературный процесс первых десятилетий XIX века, В.К. Кюхельбекер развивался как поэт и писатель под влиянием основных идей и направлений художественной мысли предромантического и романтического движения. Его мировосприятие, как и большинства современников, формировалось в

1 Дата написания статьи - предположительно 1921 год.

процессе напряженного духовного и эстетического поиска. В исследованиях последних десятилетий уточняется мировоззренческая составляющая творчества писателя, рассматривается его отношение к национальной поэтической традиции, выявляются духовные воззрения и нравственные ориентиры

Проза В.К. Кюхельбекера вызывает интерес исследователей, преимущественно, в работах, посвященных зрелому творчеству. В частности активно изучается роман «Последний Колонна» (1843), которому посвящены диссертации ЕЛО. Шер и A.B. Щеглова, соответственно 2007 и 2011 годов2. В целом ранняя проза писателя в названных исследованиях либо вовсе не рассматривается, либо отдельные произведения анализируются в контексте политических, большей частью декабристских, убеждений автора. Вопрос о жанровой специфике и ценностном мире ранней прозы В.К. Кюхельбекера отдельно современными исследователями не рассматривался, за исключением локальных исследований самых последних лет. Так, в работах Т.В. Федосеевой повесть Кюхельбекера «Адо» включена в контекст предромантического жанра «старинной повести», изучаются вопросы ценностных ориентиров писателя, выраженных в произведениях его ранней прозы3.

Одним из наиболее востребованных и продуктивных жанров в русской прозе предромантического и романтического периодов была утопия. Современными исследователями замечено, что параллельно с утопией, утверждавшей возможность идеального общественного устройства

1 Горбунова Л.Г. Творчество В.К. Кюхельбекера. Проблемы фантастики и мифологии. Саратов, 1991. 110 е.; Карушева М.Ю. Своеобразие публицистики В. К. Кюхельбекера в традиции декабристской мысли // Литературный процесс: традиции и новаторство. Архангельск, 1992. С. 44 - 52.; Аношкина В.Н. Литературная деятельность декабристов. Гражданственный романтизм // История русской литературы XIX века. 1800-1830-е годы. В 2 ч. 4. 1. М., 2001. С. 118-153; Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX века. М, 2011. С. 3-24; Моторин A.B. Духовные направления в русской словесности XIX века. В. Новгород, 2012. С. 6-128.

" Шер Е.Ю. «Последний Колонна» B.K. Кюхельбекера: реализация замысла романа в письмах. Екатеринбург, 2007. 246 е.; Щеглов A.B. Роман В.К. Кюхельбекера «Последний Колонна» в контексте литературных традиций. Санкт-Петербург, 2011. 229 с.

'Федосеева Т.В. Повесть В.К. Кюхельбекера «Адо» // Литература русского предромантизма: мировоззрение, эстетика, поэтика. Рязань, 2012. С. 433^442; Федосеева Т.В. Вопрос о человеческой власти и Божественном Законе в повести В.К. Кюхельбекера «Адо» // Духовные начала русского искусства и образования. В. Новгород 2008. С. 141-145; Федосеева Т.В. Христианские ценности в ранней прозе В.К. Кюхельбекера // Евангельский текст в русской литературе XVII1-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Петрозаводск; М., 2013. Вып. 8. С. 41-53.

вследствие успешной реализации той или иной социальной теории, развивалась и антиутопия, развенчивающая эти теории'. Однако остается дискуссионным вопрос о жанровой дифференциации утопии и антиутопии.

В России наиболее активное изучение утопии и антиутопии приходится на последние десятилетия XX века, но существуют и более ранние работы, как «История утопий: От Античности до конца XIX века» А. Свентоховского (1910). В исследованиях 1980-2000-х годов утопия рассматривалась, прежде всего, как явление социально-политическое, а потом уже литературное. Были опубликованы монографии: «Природа фантастики» Т.А. Чернышевой (1984), «Утопия и общественное сознание» С.С. Сизова (1988), «В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах» ЭЛ. Баталова (1989), «Утопическое сознание: сущность, социально-политические функции» Ч.С. Кирвеля (1989), «Утопия и традиция» Е. Шацкого (1990), «Утопия и свобода» В.А. Чаликовой (1994), «Метаморфозы литературной утопии: теоретический аспект» O.A. Павловой (2004).

Русские литературные утопии и антиу топии исследованы в трудах Б.А. .Панина «Русская литературная антиутопия XX века» (1993), Ю.Л.Латыниной «Литературные истоки антиутопического жанра» (1993), О.В. Лазаренко «Русская литературная антиутопия 1900-х - первой половины 1930-х годов: проблемы жанра» (1997). Отдельно русские утопические и антиутопические произведения XIX века рассмотрены в работах Л. Геллера «Утопия в России» (2003), В.И. Мильдона «Санскрит во льдах, или возвращение из Офира: очерк русской литературной утопии и утопического сознания» (2006), Б.Ф. Егорова «Российские утопии: исторический путеводитель» (2007).

В современном литературоведении существует ряд работ, посвященных вопросам художественного развития русской утопической традиции. Так, в книге «Эсхатология и утопия» (1995) В.П. Шестакова выявляется своеобразие русской утопии в сопоставлении с

1 Геллер Л., Нике N1. Утопия в России. СПб., 2003. 312 е.; Мильдон В.И. Санскрит во льдах, или возвращение из Офира: очерк русской литературной утопии и утопического сознания. М., 2006. 288 с.; Егоров Б.Ф. Российские утопии. СПб., 2007. 416 с.

западноевропейской, в исследовании Е.Е. Приказчиковой. «Культурные мифы и утопии в мемуарно-эпистолярной литературе русского Просвещения» (2010) выделяются основные типы утопий русского Просвещения. По мысли A.A. Файзрахмановой, литературное развитие в России на протяжении XVIII века подготовило «условия для формирования литературной утопии, отразившей особенности национальной культурной традиции»1. Н.В. Ковтун в монографии «Русская литературная утопия второй половины XX века» изучает историю русской утопии на протяжении XVIII-XX веков в контексте духовно-нравственных исканий этого времени.

Русские утопия и антиутопия активно изучались и продолжают изучаться современными исследователями. В ряде работ имеются упоминания о развитии утопической традиции в ранней прозе В.К. Кюхельбекера. Непосредственно этой теме посвящена лишь небольшая статья A.A. Файзрахмановой «Утопии В. Кюхельбекера: традиции и новаторство» (2014). Системному жанровому анализу ранняя проза писателя до сих пор не подвергалась, хотя интересна и показательна в отношении формирования и развития творческого сознания автора и уточнения его творческой судьбы в целом. Художественная повествовательная проза Кюхельбекера нуждается в конкретизации ее места и значения в русском литературном процессе. В контексте русской утопии и антиутопии творчество В.К. Кюхельбекера до настоящего времени не рассматривалось вовсе.

Вышесказанным определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является художественная проза В.К.Кюхельбекера 1820-1825 годов: творческое сознание автора, его мировоззренческие установки и ценностные ориентиры, исторические и философские взгляды, нашедшие выражение в повествовательной прозе писателя и рассматриваемые в литературном контексте эпохи.

1 Файзрахманова A.A. Поэтика русской литературной утопии 1900 - 1910-х годов: проблемы жанровой трансформации в контексте традиции. Бирск, 2011. С. 11.

Предметом изучения является развитие и творческое преобразование утопической традиции в поэтике произведений художественной прозы В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества.

Материалом для диссертационного исследования послужили следующие литературные источники: художественные прозаические произведения В.К.Кюхельбекера «Европейские письма» (1820), «Путешествие» (1821), «Земля Безглавцев» (1824), «Адо» (1824); критические статьи «Взгляд на нынешнее состояние русской словесности» (1817), «Взгляд на текущую словесность» (1820), «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие» (1824); «Лекция Кюхельбекера о русской литературе и языке, прочитанная в Париже в июне 1821 года»; лирические произведения, выявляющие характер творческого сознания поэта раннего периода, «Песня дорожная» (конец 1810-х или начало 1820-х годов), «К моему Гению» (1818), «Поэты» (1820), «Прощание» (1820), «Греческая песнь» (1821), «Пророчество» (1822), «Участь поэтов»(1823), «Упование на Бога» (1823),«Вяземскому» (1823), «К Богу» (1824), «Смерть Байрона» (1824) и др.; драма «Аргивяне» (1823); а также русские утопии конца XVIII века, в частности в наибольшей степени выразившие специфику русского утопического сознания «Путешествие в землю Офирскую г-на С... Шведского дворянина» (1784) М.М. Щербатова и его трактат «О повреждении нравов в России» (1786-1787); материалы литературного альманаха «Мнемозина» (1824 -1825) и других периодических изданий романтической эпохи, утопическая проза современников В.К. Кюхельбекера, в частности В.Ф. Одоевского «Город без имени» (1839) и «4338-й год» (1841).

Цель диссертационного исследования состоит в изучении прозаических произведений В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества, с точки зрения выраженного в них творческого сознания и в аспекте развития русской утопии и антиутопии.

Данной целью обусловлены следующие задачи:

• рассмотреть развитие утопической и антиутопической традиции в русской литературе, уточнить жанровые определения литературной утопии и антиутопии в современной науке;

• проанализировать особенности мировоззрения и мировосприятия В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества, выявить своеобразие творческого сознания писателя, сформированного в обстановке становящегося романтизма и объясняющего обращение к утопической традиции;

• раскрыть пути реализации творческой индивидуальности В.К. Кюхельбекера в произведениях раннего периода творчества, осмыслить место и значение писателя в историко-литературном процессе первой четверти XIX века;

• проанализировать повесть «Европейские письма» (1820) в контексте утопической традиции с целью уточнения ее жанровой природы;

• изучить повесть «Земля Безглавцев» (1824) и отражение в ней романтического сознания автора, определившего трансформацию жанровой поэтики утопии;

• проследить развитие утопии и антиутопии в творчестве В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского как представителей романтического периода русской литературы и уточнить направление этого развития.

Методологическую основу исследования составляют историко-типологический метод, заключающийся в рассмотрении творчества одного писателя в определенный период его эволюции; историко-генетический метод, позволяющий выделить особенности жанра в определенную эпоху; герменевтический метод, предполагающий литературоведческую интерпретацию конкретных произведений. Изучение художественных произведений основывается на принципах историзма, применяется сопоставительный анализ, опирающийся на философские, этико-эстетические, социальные, культурно-исторические, личностные и общечеловеческие измерения, на единство аргументированных знаний о действительности и взаимодействие универсальных категорий жанра и

творческого сознания автора. Спецификой исследуемого жанра в диссертации обусловлено применение феноменологического и аксиологического подходов при рассмотрении выраженного в утопии авторского сознания, мировоззрения, мироощущения, морально-этических ценностей и установок.

Работа основана на исследованиях, в которых рассмотрены проблемы литературных жанров (М.М. Бахтин, Н.Д. Лейдерман, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.О. Корман), отдельно утопии (Т.В. Артемьева, P.A. Гальцева, Л. Геллер и М. Нике, Б.Ф. Егоров, А.И. Клибанов,

A. Свентоховский, В.В. Святловский, И.П. Смирнов, К.В. Чистов,

B.П. Шестаков,), антиутопии (А.Е. Ануфриев, A.M. Зверев, Ю.И. Кагарлицкий, Б.А. Ланин, Ю.Л. Латынина, Т.А. Чернышева, В.П. Шестаков); трудах, посвященных творчеству В.К. Кюхельбекера (В.Т. Адаме, В.Н. Аношкина (Касаткина), A.B. Архипова, E.H. Волчанецкая, Л.Г. Горбунова, Н.В. Королева и В.Д. Рак, H.A. Котляревский, Б.С. Мейлах, H.A. Стафеева, Ю.Н. Тынянов, Т.В. Федосеева, ЕЛО. Шер, A.B. Щеглов).

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проводится системное исследование жанровой природы художественной прозы В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества. Уточняется мировоззренческая и ценностная природа творческой личности писателя в результате применения к известному материалу актуальных для современной науки феноменологического и аксиологического подходов. Впервые осуществляется жанровый анализ повести В.К. Кюхельбекера «Европейские письма» и уточняется ее жанровая принадлежность; выявляются черты поэтики, свидетельствующие о становлении антиутопии в повести «Земля Безглавцев»; проясняется место и значение изученных произведений в русском историко-литературном процессе XIX века. К исследованию привлекаются и вводятся в научный оборот неопубликованные архивные материалы из фондов РГАЛИ: Волчанецкая, Е. Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Его жизнь и творчество. - РГАЛИ. Ф. 256. Оп. 3. Ед.хр. 3. -166 е.; Тынянов Ю.Н. В.К. Кюхельбекер. Вступит, ст. к собр. соч. План, хронология жизни, выписки из статей «Архаисты и Пушкин» и др.; его же.

Отзыв о сборнике стихотворений В.К. Кюхельбекера, подготовленного к изданию в «Библиотеке поэта», Малая серия (29 июня 1937). - РГАЛИ Ф. 2224. Он. 1. Ед. хр. 77. Л. 3. Об. л. 4.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осмысляются мировоззренческие позиции В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества и уточняется характер его творческого метода. Проводится обобщение исследований по теории утопии и дается дополнительная аргументация ее метажанровой природы. Обнаруживаются условия обращения Кюхельбекера к утопическому жанру и предварение антиутопии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в монографических исследованиях, посвященных творчеству В.К. Кюхельбекера, а также применены для уточнения одной из актуальных проблем современного литературоведения - соотношения утопии и антиутопии в литературном процессе. Результаты диссертационного исследования могут применяться в лекционных курсах по истории русской литературы первой половины XIX века, по теории литературы, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению русского романтизма и творчества Кюхельбекера в числе русских романтиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская литературная утопия и антиутопия развивались последовательно и параллельно, наибольшую популярность приобретая в кризисные моменты общественной жизни и в жанровом отношении представляя поэтическое единство.

2. Динамика утопии и антиутопии в творчестве В.К. Кюхельбекера раннего периода обусловлена спецификой романтического мироощущения автора, в частности тем, что идея социального усовершенствования общества в сознании писателя связана с понятием высокой духовности и нравственности, без которых невозможна полноценная человеческая жизнь; выход к антиутопии обнаруживает критический уровень сознания, которое характеризуется сомнением в возможности достижения социального идеала в ходе рационального переустройства общества.

3. В повествовательных прозаических произведениях В.К. Кюхельбекера «Европейские письма» и «Земля Безглавцев» обнаруживаются типологические черты утопии: обе повести представляют собой путешествия, написаны в форме писем; художественное пространство в них изолированно и замкнуто, существует вне времени, отсутствуют контакты с внешним миром; жизнь строго регламентирована - общественное начало преобладает над личным; отмечаются аллюзии на современную автору действительность.

4. В проанализированных произведениях прослеживается динамика утопии как метажанра: мир будущего, изображенный в «Европейских письмах», совершенен с точки зрения автора, - фантастический мир в «Земле Безглавцев» разрушителен для человека; таким образом, происходит самоотрицание утопии.

5. Утопия и антиутопия в художественной прозе В.К. Кюхельбекера представляют собой метажанр, общность которого обусловлена единой поэтической структурой, а различия вызваны эволюцией мировоззренческих установок автора.

6. В развитии метажанра утопии-антиутопии В.К. Кюхельбекер находился в творческом диалоге с В.Ф. Одоевским, их объединяло понимание непреходящей ценности духовно-нравственной составляющей человеческого бытия, которая не может быть замещена развитием рационального сознания в теории и практике общественной жизни.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы и изложены автором в докладах, сделанных на международных научных конференциях: «Г.Р. Державин и диалектика культур» (Казань - Лаишево, 2012), «VI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения» (Севастополь, 2012), «Литература в меняющемся мире» (Ереван, 2013), «XVIII век: Топосы и Пейзажи» (МГУ, 2014), отражены в публикациях научных журналов «Вестник МГОУ», «Известия УрФУ», «Фи-TOlogos», «Филология и культура. Filology and culture», «Миргород», «Аспирантский вестник РГУ им. С.А. Есенина», «Вестник РГУ имени С.А. Есенина». По теме

диссертационного исследования опубликовано 11 статей, среди них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы, включающего 349 наименований, а также Приложения, в котором приводится фрагмент исследовательской работы Е. Волчанецкой «Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Его жизнь и деятельность» (РГАЛИ). Основная часть диссертации изложена на 173 страницах. Расположение глав и параграфов обусловлено целями и задачами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется степень изученности проблемы, ее актуальность и новизна, обозначаются предмет и объект изучения, формулируются цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, а также методологическая основа, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе «Утопия и антиутопия как литературоведческая проблема», состоящей из трех параграфов, рассмотрены актуальные для современной науки теоретические вопросы, проясняющие жанровую специфику утопии и антиутопии. Разностороннее изучение вопроса показывает, что утопия и антиутопия трактуются современными исследователями как форма общественного или индивидуального сознания и литературный жанр. Утопия и антиутопия рассматриваются как явления социокультурные, определяющиеся особым отношением к реальности, для которого характерно построение специфической картины мира. Для утопии и утопического сознания стержневым является понятие идеала, под которым в утопии понимается всеобщее благо, основанное на свободе, справедливости и социальном равенстве. Именно в отношении к идеалу заключается отличие утопии, в мире которой он может быть достигнут, от антиутопии,

показывающей, что рациональное переустройство общества чревато конфликтом между отдельной личностью и социумом.

Особое внимание в главе уделено вопросу об утопическом сознании. Изучено соотношение утопии и мифа: концепции Ж. Сореля и Э.Я. Баталова, противопоставляющих эти понятия, а также А.Е. Ануфриева, Ф. Кессиди, Р. Рюйе, Ф. Полак, которые выявляют определенную общность двух понятий. Также отмечены исследования К. Манхейма, противопоставляющего утопию и идеологию, и М. Ласки, сопоставляющего утопию и революционность. Утопия рассматривается с точки зрения выраженного в нем коллективного и индивидуально-творческого сознания. Индивидуально-творческий характер утопического сознания делает изучение мировоззренческих оснований творчества необходимым и первостепенным для анализа литературного произведения.

Изучение феномена утопии позволяет отметить, что утопический идеал может быть реализован в различных областях общественной жизни, но наиболее полно он воплощается в литературном творчестве. Осмысление и обобщение материала по вопросу о связи утопии и утопического сознания выводит исследование к проблеме осмысления жанровой специфики утопии и антиутопии в современном литературоведении.

В диссертации систематизированы различные подходы к решению вопроса о жанре утопии и антиутопии. Антиутопия определяется специалистами как 1) разновидность утопии (Т.А. Чернышева, С.С. Сизов, А.Т. Бегалиев, Ч.С. Кирвель, H.H. Арсентьева); 2) самостоятельный жанр (Ф. Полак, Ч. Уолш, A.M. Зверев, Г. Морсон, В.А. Чаликова, Ю.Л. Латынина, Б.А. Ланин, A.B. Тимофеева); 3) антижанр (Г. Морсон, Х.А. Маравалль, Н.В. Ковтун). Утопия и антиутопия рассматриваются как внежанровые образования (Э.Я. Баталов, Л.Ф. Хабибуллина) и метажанр (А.Е.Ануфриев, О.А.Павлова, А.Н. Воробьева). Некоторые исследователи выделяют вопрос о соотношении антиутопии и дистопии (квазиутопия, какотопия). Наиболее продуктивной и современной нами признается концепция метажанровой природы утопии. В исследовании развивается именно она, представляя разбор основных подходов к определению метажанра утопии и антиутопии в

современной науке (H.JI. Лейдерман, Е.Я. Бурлина, P.C. Спивак). Обусловленность метажанровой природы утопии и антиутопии особенностями мировоззренческих установок автора позволяет при анализе произведений применять феноменологический подход (концепция О.В. Зырянова), в основе которого лежит понятие об индивидуальном авторском сознании.

Именно авторское сознание создает утопический мир произведения, где отображаются персональные мировоззренческие установки и принципы писателя. Авторское сознание особенно ярко проявляется в сфере жанрообразования. Творчество каждого писателя уникально, однако формируется на основе общественного сознания исторической эпохи, включая в себя надисторическое содержание.

Во второй главе «Творческое становление В.К. Кюхельбекера», содержащей в себе три параграфа, рассматриваются основные позиции художественной программы писателя, понимание им вдохновения, назначения поэта и значимости его творчества для общества. Изучается специфика миропонимания раннего Кюхельбекера в контексте русской литературной и общественной жизни первой четверти XIX века.

Формированию личности В.К. Кюхельбекера и его мировоззренческих позиций во многом способствовало обучение в Царскосельском лицее (1811— 1817). Преподаватели этого уникального заведения стремились не просто дать знания своим ученикам, но и заботились об их нравственном воспитании. Личность преподавателей оказывала заметное влияние на воспитанников. Так, В.Ф. Малиновский (первый директор) уделял большое внимание гуманистическим идеалам; Е.А. Энгельгардт (второй директор) -духовности; А.П. Куницын (профессор нравственных и политических наук) -идее значимости личностных качеств человека, а не его социального статуса; А.И. Галич (профессор русской словесности) — свободе творчества, ценности искусства; М.К. Кайданов (профессор истории) - гражданственности. Преподавателями и воспитанниками Лицея владели идеи гуманизма, добродетельности и совершенствования личности.

На мировоззрение юного В.К. Кюхельбекера большое влияние оказывали его родственники. Мать, Юстина Яковлевна, утверждала в письмах к сыну идеи гражданственности, сестра поэта, Юстина Карловна и ее муж Г.А. Глинка регулярно отправляли книги в Лицей, среди которых были сочинения Ф.Р. Вейса, Ж.-Ж. Руссо, С. Гесснера, И.К.Ф. Шиллера, О. Гольдсмита, Ф.Г. Клопштока. Наиболее основательно отображает мировоззренческие принципы Кюхельбекера периода обучения в Лицее его «Словарь» (1815-1817), в котором выражены просветительские идеи о социальной значимости творчества в служении добру и справедливости.

Формирование творческого сознания В.К. Кюхельбекера происходило в общении с лицеистами. Особое значение для него имели A.C. Пушкин и A.A. Дельвиг, которые разделяли его взгляды. Друзей объединяло сходство убеждений, прослеживающееся на уровне романтического представления о поэте, вдохновленном свыше, понимания творческой свободы. В своем раннем творчестве Кюхельбекер развивался в русле предромантического и романтического направлений, испытав влияние «первого русского романтика» В.А. Жуковского, творчество которого высоко ценили лицеисты.

В 1820-е годы для В.К.Кюхельбекера все более привлекательными становятся социальные и политические вопросы, этому во многом способствовало путешествие по Западной Европе. В лекции, посвященной русскому языку и литературе, прочитанной в обществе «Атеней» в Париже, поэт заявлял о величии русской литературы, находил в ней отображение народной души, требовал гражданской направленности поэтического творчества. В его трагедии «Аргивяне» (1823) особенно отчетливо выражены идеи гражданственности, свободы и справедливой власти.

Значим для мировоззренческого становления поэта был период службы на Кавказе в конце 1821 года. В это время он сблизился с A.C. Грибоедовым, что способствовало повышению внимания к сюжетам и образам Священного писания. Поэт мыслится им как проводник между Богом и людьми, обязанный говорить правду обществу. Именно благодаря Грибоедову Кюхельбекер окончательно утверждается в необходимости создания национально самобытной литературы. Наиболее значима для понимания

мировоззренческой позиции Кюхельбекера раннего периода творчества статья «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие» (1824), где высказано требование обратиться к исконно русской, национальной культуре, в ней искать темы и сюжеты для литературного творчества.

В.К. Кюхельбекер имел свой взгляд на актуальнейший для его времени вопрос о языке. Его позиция была близка к A.C. Шишкову, который тоже видел в языке отображение души народа. Неслучайным в связи с этим было сближение В.К. Кюхельбекера с представителями общества «Беседа любителей русского слова». Большим авторитетом для начинающего поэта был Г.Р. Державин. Преемственность Кюхельбекера по отношению к Державину мы отмечаем при анализе образа Гения, который выступает как символ вдохновения у обоих поэтов. Тому и другому близки идеи возвышенного содержания, в центре их произведений - гражданский долг (у Державина в стихотворениях — «Ода на великость», «Ода на знатность», «Ода на день рождения ее величества, сочиненная во время войны и бунта 1774 года», «Ода. Переложение 81 псалма» и другие, у Кюхельбекера -«Пророчество», «Ницца», «К Румью», «К друзьям, на Рейне» и других).

Наиболее подробно творческое самоопределение В.К. Кюхельбекера прослеживается в книге путевых заметок «Путешествие» (1820-1821). Основное внимание в этом произведении уделено вопросам творчества. Рассуждения о духовном содержании и значении искусства позволяют определить идеал автора, обусловленный его романтическим сознанием.

Наследие В.К. Кюхельбекера-прозаика 1820-1825 годов обнаруживает общие для русской литературы тенденции. Русская проза этого времени развивалась особенно интенсивно. Вследствие распространения философии, эстетики и поэтики предромантизма и романтизма постепенно на первый план выходит личность автора. Появляется тенденция к определенному жанровому смешению, обусловленная особенностями мировоззрения и миропонимания авторов. Наибольшую популярность приобретает жанр повести. В ранний период творчества Кюхельбекером было написано три повести, каждая из которых характеризуется определенным синтезом

различных жанровых черт. Повесть «Адо», рассказывающая о событиях легендарного прошлого, выражает основные жизненные ценности автора, наполнена глубоким лиризмом. Повести «Европейские письма» и «Земля Безглавцев», отражающие мечты автора об идеальном мироустройстве, совмещают черты утопии и антиутопии.

Третья глава «Утопия и антиутопия В.К. Кюхельбекера в русском литературном процессе», содержащая четыре параграфа, посвящена определению места и значения анализируемых произведений В.К. Кюхельбекера в процессе исторического развития русской утопии и антиутопии.

В тексте главы приводится обзор русских утопий и антиутопий до начала XIX века. Отмечается связь литературной утопии с фольклором и древнерусскими текстами (легенды об Ирии, «Сказание отца нашего Агапия», «Житие преподобного Ефросина повара», «Александрия», «Слово о рахманах и предивном их житии», «Послание о Рае», легенды о граде Китеже, о земле Игната и другие). Рассматриваются авторские утопии в русской литературе с XV века («Аще восхотят царем правителница и землемерие» Е. Еразма). Отмечается, что в эпоху Просвещения русская утопия получила мощный толчок для развития в результате появления переводов западноевропейских утопических произведений (Т. Мор, Ф. Фенелон, Д. Рамсей, Б. Фонтенель и другие). К этому жанру, обращаются А.П. Сумароков, М.М. Щербатов, В.А. Левшин, А.Н. Радищев. Русскую утопию отличает сложная философская направленность - глубокое осмысление насущных проблем бытия, поиск правды.

В.К. Кюхельбекер, развиваясь в рамках традиций русской литературы, является преемником просветительской утопической традиции. В диссертации отмечена связь повести «Европейские письма» (1820) с утопией М.М.Щербатова «Путешествие в землю Офирскую г-на С... Шведского дворянина» (1784), которая наиболее полно отображает просветительские идеи, а также содержит все ключевые типологические черты русской утопии. Сходство выражается в следующем: оба произведения имеют форму путешествия, в них изображен идеальный мир, расположенный в

недостижимом месте (далекое будущее и антарктический полюс); во главе государства стоит просвещенный монарх, а общество зиждется на справедливом законе и высокой нравственности. Важным является патриотический пафос, свойственный произведениях двух писателей: оба выражают надежду на великое будущее России как идеального государства. Расхождения обусловлены спецификой сознания авторов: для Щербатова важна строгая регламентированность идеального общества на основе справедливого закона, в повести Кюхельбекера оно базируется на духовности и добродетели. В «Европейских письмах» продолжается просветительская традиция: Кюхельбекер развивает мысль о справедливом законе; осуществляет поиск идеального человека среди простых людей; изображает политическую систему идеального государства, где у власти находятся люди мыслящие и талантливые, мудрецы и философы. Писатель углубляется в нравственную сторону жизни общества, будучи убежденным, что в человеке обретается главное условие изменения общества к лучшему.

В первой четверти XIX века распространение утопий отвечало общему движению литературы к романтизму. Характерное для романтиков неприятие действительности способствовало появлению в их творчестве произведений, в которых изображались миры, отличающиеся от реального. К миру мечты обращены утопические произведения романтиков. Среди романтических утопий нами выделены повести А.Д. Улыбышева «Сон» (1819) и Ф.В. Булгарина «Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в двадцать девятом веке» (1824), «Невероятные небылицы, или Путешествие к средоточию Земли» (1825) и другие. В романтических утопиях встречаются не только осуществление основанного на политическом перевороте идеального общества, но также их авторы показывают негативные последствия общественного прогресса. Печальное состояние Европы в начале XIX века после революционных событий послужило поводом для появления в литературе антиутопических мотивов. Главный из которых - мотив катастрофы, приведшей к гибели цивилизации.

К числу романтических утопий традиционно относится повесть В.К. Кюхельбекера «Земля Безглавцев» (1824). Она отличается наиболее

глубоким осмыслением проблем действительности, позволяет говорить о кризисе просветительского сознания автора. Это произведение содержит в себе все типологические черты утопии: 1) форма путешествия; 2) изолированность и замкнутость идеального мира (Луна); 3) регламентация общественной жизни; 4) время не движимо; 5) повествование ведется от лица главного героя; 6) преобладают описательность и рассуждения; 7) людей объединяет унифицированность мировидения. При этом в повести подчеркнуты негативные стороны этого общества (склонность к насилию, жестокость, глупость, притворство, безнравственность, равнодушие). Для автора-рассказчика такой «идеал» оказывается неприемлемым, им отвергается бездуховное и безнравственное общество. Таким образом, проявляется метажанровый характер утопии, повесть обладает чертами антиутопии.

Произведения В.К. Кюхельбекера пользовались популярностью среди современников, а идеи, развитые в повестях «Европейские письма» и «Земля Безглавцев» получили свое продолжение в русской прозе 1820-1830-х годов. Особенно эта преемственность прослеживается в фантастических произведениях В.Ф. Одоевского. Совместная работа над изданием альманаха «Мнемозина» (1824-1825) способствовала тесному общению Одоевского с Кюхельбекером, в их критических статьях высказывалось стремление сделать литературу народной и национальной, выражалось романтическое понимание искусства.

Жанровая традиция утопии в творчестве В.Ф. Одоевского и развивается в повести «4338-й год. Петербуржские письма» (1835), содержательно соотносимой с «Европейскими письмами» Кюхельбекера. В обоих произведениях герои-путешественники оказываются в обществе, в котором устранены все сложные социальные противоречия, господствует высокая нравственность и добродетель. Этот прекрасный мир - Россия. В отличие от Кюхельбекера, который ограничивается общим описанием идеального мира, Одоевский дает масштабное и объемное изображение нового общества, технических изобретений, образа жизни людей. Одоевский, как и Кюхельбекер, вскоре переосмысливают представление о совершенном

обществе. В повести «Город без имени» (1844), развиваются выраженные Кюхельбекером идеи о саморазрушении общества вследствие стремления к надуманному рациональному идеалу.

В.К. Кюхельбекер и В.Ф. Одоевский проходят общий путь: от утопических мечтаний о совершенном государстве к критическому переосмыслению своих надежд, то есть путь от утопии к антиутопии. Несмотря на несколько пессимистический взгляд в будущее, оба писателя все-таки сохраняют веру в торжество духовных ценностей и преданность идее исключительного места и значения России в мировой истории.

В Заключении подводятся итоги исследования, сообщаются основные обобщения и выводы.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горемыкина, М.В. «Путешествие в землю Офирскую Г-на С... Шведского дворянина» М.М. Щербатова и «Европейские письма» В.К. Кюхельбекера в контексте русской просветительской утопии // Известия Уральского федерального университета. Серия 2 «Гуманитарные науки». - Екатеринбург, 2014. - № 4 (133). - С. 137-145;

2. Горемыкина, М.В. О мировоззрении В.К. Кюхельбекера раннего периода творчества // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - Москва, 2014. - № 1. - С. 114— 118;

3. Горемыкина, М.В. Романтическое сознание в творчестве

B.К. Кюхельбекера 1815- 1825 годов // Филонов. - Елец, 2014. - № 20 (1). -

C. 18-23;

4. Горемыкина, М.В. Жанровая специфика художественной прозы В.К. Кюхельбекера 1820-х годов // Филология и культура. Philology and Culture. - Казань, 2015. -№ 1 (39).-С. 148-152;

Статьи в других научных изданиях:

5. Горемыкина (Богданова), М.В. Вопрос о жанровой специфике русской антиутопии // VI Международные севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения: сб. науч. ст. - Севастополь, 2012. - С. 172-180;

6. Горемыкина (Богданова), М.В. Державинская традиция в лирике В.К.Кюхельбекера 1820-х годов: тема Гения // Г. Р. Державин и диалектика культур: материалы международной научной конференции / Казанский ун-т. -Казань-Лаишево, 2012.-С. 115-119;

7. Горемыкина (Богданова), М.В. Проблема антиутопии в современной науке (методологический аспект) // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. — Рязань, 2012. - № 20. - С. 45^19;

8. Горемыкина (Богданова), М.В. Черты антиутопии в повести В.К. Кюхельбекера «Земля Безглавцев» // Материалы международной

научной конференции «Литература в меняющемся мире». - Ереван: Изд-во РАУ, 2013.-С. 38-42;

9. Горемыкина, М.В. Повесть В.К. Кюхельбекера «Земля Безглавцев»: вопросы жанрового семиозиса текста // XVIII век: топосы и пейзажи: сб. ст. -СПб.: Алетейя, 2014. -С. 453^57;

10. Горемыкина, М.В., Федосеева Т.В. Утопия и антиутопия в прозе В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского // Вестник РГУ им. С.А. Есенина. -Рязань, 2014. -№ 4/45. - С. 90-107;

11. Горемыкина, М.В., Федосеева Т.В. Художественная антропология русского романтизма: о масонском влиянии в раннем творчестве В.К. Кюхельбекера // Миргород: международный филологический журнал. -ЬаизБапе^есИсе, 2015. -№ 1(5).-С. 101-113.

Подписано в печать 09.10.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. Л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 8386.

Отпечатано в типографии «Коперник», Рязань, ул. Ленина 51/21, тел.: +7 (4912) 511-355, 511-385