автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Акъюлов, Азамат Сулейманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акъюлов, Азамат Сулейманович

ВВЕДЕНИЕ.3-

Глава I. Политическое и социально-экономическое положение

Оренбургской губернии в первой половине XIX в.22

§1.1. Территория и население.22

§ 1.2. Экономика и положение сословий.27

§ 1.3. Политика правительства в Оренбургском крае.57

Глава II. Административная и хозяйственная деятельность

В.А.Перовского в Оренбургском крае.70

§2.1. Генеалогия рода Перовских. Жизненный путь

В.А.Перовского.70

§2.2. Административные и экономические мероприятия

В.А.Перовского в Оренбургском крае.96

§2.3. Политика Оренбургского губернатора в отношении башкир.112

Глава III. Военно-политическая деятельность В.А.Перовского.128

§3.1. Восстание 1835 года и его подавление.128

§3.2. Реорганизация и укрепление Оренбургского казачьего войска.142

§3.3. Военные походы под командованием В.А.Перовского. 146

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Акъюлов, Азамат Сулейманович

В истории очень важную роль играют личности. Это относится в первую очередь к руководителям государств, военным деятелям, ученым. От их решения зависели многие вопросы. Впрочем, этот вывод подтверждается событиями наших дней. Однако, несмотря на сказанное, на протяжении длительного периода отечественная историческая наука была в значительной степени «обезлюжена», исторические фигуры предельно социологизировались, лишались личных качеств, описывались однозначно - либо в черном, либо в белом цвете.

В исследованиях по социально-экономической и политической истории отдельных регионов дореволюционной России важное место занимает изучение деятельности губернаторов. В условиях царской России губернаторы играли очень важную роль на местах, поскольку были там полновластными хозяевами. Поэтому их деятельность существенно влияла на политическое, экономическое развитие того или иного региона. В ХУШ-Х1Х вв. регионы Российского государства возглавлялись губернаторами. Одним из крупных регионов России в ХУШ-Х1Х вв. представляла Оренбургская губерния. В то время, особенно в тогдашнем состоянии средств передвижений и связей с правительством, губернаторам приходилось решать многие жизненно важные вопросы, в жизни населения многое зависело прямо от них.

Вообще для истории местной администрации дореформенной России, как указывают некоторые авторы, было характерно усиление власти губернаторов, рост их влияния на местные органы всех ведомств и постепенное падение самостоятельности губернских правлений.1 Среди оренбургских губернаторов особо выделяется человек неординарной судьбы и энергии Василий Алексеевич Перовский (1795-1857). Регионом В.Перовский управлял дважды: в первый раз с 1833 по 1842 года он являлся военным губернатором Оренбургского края, во

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. С.222. второй раз с 1851 по 1857 года он пребывал в крае в качестве Оренбургского и

Самарского генерал-губернатора. Не важно количество лет, которые он посвятил Оренбуржью, важна значимость вклада, внесенного им в развитие губернии. Имя В.А.Перовского знала вся Россия, он дружил с Н.В.Гоголем и В.А.Жуковским, был близок с Н.М.Карамзиным и П.А.Вяземским. А.С.Пушкин называл его «милым другом (надпись в начале пушкинской «Истории Пугачевского бунта», - «Милому другу» относится Перовскому). Василия Алексеевича ценили политические деятели, писатели, архитекторы и художники. О нем слышала Европа. Личность Перовского привлекала внимание Ф.Энгельса, Льва Толстого, Григория Данилевского, Николая Анова, Валентина Пикуля, Газима Шафикова.

Несмотря на это, мало кому известны генеалогия, жизненный путь, административная и хозяйственная, военная и политическая деятельность В.А.Перовского. В исторической литературе до сих пор нет такой работы, в которой бы объективно рассматривались все вышеназванные вопросы. Деятельность Перовского в Оренбургском крае, хотя и изучались отдельными авторами, не освещена во всей своей полноте.

Все вышесказанное делает данную тему одной из актуальных проблем отечественной истории. Вообще, изучение этой темы имеет большое значение. Василий Алексеевич оставил яркий след в истории Оренбургского края. Различные мероприятия, которые проводились в отношении Оренбургского казачества и других сословий края в 30-50-х гг. XIX в., неразрывно связаны с его именем. Большой интерес составляет политика В.Перовского в отношении башкир.

Как известно, военный губернатор осуществил военное управление всем Оренбургским краем. Последний включал территорию Оренбургской губернии, земли Уральского казачьего войска, приуральские кочевья внутреннего казахского жуза (Букеевская орда) и уральские степи - пространство между старой Закамской и новой Оренбургской укрепленными линиями, башкирские земли в Пермской, Вятской и Саратовский губерниях. Общая площадь Оренбургского края равнялась 444326 кв.верстам, что примерно соответствовало тогдашней территории Франции. Когда в 1850 году образовалась Самарская губерния, к ней отошли Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский уезды и военный губернатор края стал именоваться оренбургским и самарским генерал-губернатором.

Специальных исследований, посвященных данной проблеме в целом, нет. Но имеется немало работ, освещающих отдельные стороны темы. Первые подобные работы появились во второй половине XIX в. В статье Ф.Лобысевича «Главные начальники Оренбургского края» основное внимание уделяется военным походам В.А.Перовского, в целом его военно-политической деятельности в крае. Автор положительно отзывается о Василии Алексеевиче, называя его высокоталантливым человеком, личным умом и достоинством проложившим себе дорогу и достигшего высшего значения служебной иерархии. Характеризуя личность Перовского, Лобысевич пишет, что Василий Алексеевич, пользуясь особенным доверием государя, был во второй период своего управления краем чрезвычайно смел, предприимчив и в высшей степени самостоятелен. По мнению автора, край обязан ему полезными реформами и развитием благосостояния. В то же время данная работа не лишена имперских предрассудков. Автор часто использует такие фразы, как «буйные киргизы», «шайка Кенисары» и др.1

Социально-экономическое положение Оренбургской губернии середины XIX в. достаточно подробно описывается в работе В.М.Черемшанского. В ней приводится много статистических данных, которые показывают общую картину хозяйства по данным за 1850 год 2.

В изучении генеалогии Перовского нельзя оставить без внимания работы А.А.Васильчикова, Л.Майкова. В первой из них содержатся биографические сведения, во второй большое место уделяется роду Разумовских, выходцем из л которого был отец Перовского .

Биография В.А.Перовского частично изучена в работе одного из известных биографов XIX века П.И.Бартенева. Последний дает оренбургскому

1 Лобысевич Ф. Главные начальники Оренбургского края // Военный сборник. 1872. №5. С.48-63. " Черемшанский Б.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С.286-372.

J Васильчиков A.A. Семейство Разумовских. Т.П. СПб., 1880; Л.Майков. Пушкин. Биографические материалы. Историко-биографические очерки. СПб., 1899. С.5-48. губернатору высокую оценку, отмечая, что биография его должна быть предметом общепоучительного исторического сочинения.1

В 70-90-х гг. XIX в., когда в состав России после успешных военных операций полностью был включен Туркестанский край, вышло большое количество работ, в которых характеризуется предыстория широкомасштабного наступления России в Среднюю Азию. В них рассматривались военные походы под командованием Перовского в 30-50-х гг. XIX в., отношения оренбургских приграничных властей со степными народами.2

Важное место занимает в изучении данной проблемы статья П.Л.Юдина, в которой большое внимание уделяется биографии Василия Алексеевича, военным походам и пограничной службе казаков, мероприятиям генерал-губернатора по отношению к ним, строительству укреплений на границах страны. О назначении Перовского на должность военного губернатора и вообще о значимости в то время этой должности Юдин отмечает, что пост этот начальника Оренбургского края, обширнейшего и пограничного в то время, благодаря постоянным столкновениям с казахами, был самым ответственным постом. По словам П.Юдина, «Оренбург в первый раз со дня своего существования видел в стенах своих такого молодого губернатора. Не было подобного и после».

Идею написать биографические очерки обо всех высших должностных лицах Оренбургского края в начале двадцатого столетия попытался воплотить действительный член Оренбургской Ученой Архивной Комиссии Сергей

1 Бартенев П.И. Граф Василий Алексеевич Перовский // Русский архив. 1878. Кн. 1-4. С. 1-26. Зыков С.Н. Хивинские дела с 1839 по 1842 гг. // Русское слово. 1862. №3; Желябужский Е. Очерки завоевания Хивы. М., 1875; Иванов М.И. Хивинская экспедиция 1839-1840 гг. СПб., 1873; Скайлер Е. Среднеазиатская культура и наша политика на Востоке // Вестник Европы. 1878. Июнь; Алекстров А.Е. Граф Василий Перовский и степные народы в управлении его Оренбургским краем // Оренбургский край. 1893. №109, 112, 115,118, 121; Голосов Д. Поход в Хиву в 1839 г. отряда русских войск под начальством ген. -адъютанта Перовского //Военный сборник. СПб., 1893. Т. XXIX. №1,2; Севастьянов С.Н. События в Оренбургском крае, подготовившие экспедицию в Хиву 1839-1840 гг. //Труды Орен. уч. арх. ком. 1906. Вып. XVI; Даль В.И. Письмо о Хивинском походе. - В кн. Даль В.И. Соч. - СПб.; М., 1897. Т. 10. С.442-509; М.А.Терентьев. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875.

3 Юдин П.Л. Граф Перовский в Оренбургском крае //Русская старина. Кн.5-6. СПб., 1896. С.410-417.

Никанорович Севастьянов. Считая необыкновенно важным изучение жизни и деятельности оренбургских губернаторов, а «показания» свидетелей современников - драгоценным вкладом в историческую науку, в 1902 году он призвал оренбуржцев сделать посильный вклад в это общее дело хотя бы путем кратких воспоминаний и заметок. Откликов на призыв Севастьянова обнаружить не удалось. Однако известно, что в том же году к нему в руки попали материалы Чернова. В 1907 году, после смерти мемуариста, «Записки генерал-майора И.В.Чернова» были напечатаны в XVIII выпуске «Трудов Оренбургской уч. арх. комиссии». Эти воспоминания занимают важное место в источниковой базе данной работы.

Интересна работа И.Н.Захарьина «Граф Перовский и его зимний поход в Хиву». Автор отмечает прямоту характера, отсутствие лести, самостоятельность суждений Перовского. Он пишет, что Перовский не поблагодарил императора Николая I за пожалованный орден при встрече и решался иногда сообщать императору такие вещи, на которые не рисковал никто. По мнению автора, назначение Перовского в Оренбург было устроено канцлером Нессельроде и его партией, чтобы под благовидным предлогом отделаться от него, противника их интересов1.

Единственным исследованием дореволюционного периода по восстанию 1835 года, подавленного В.А.Перовским, является работа И.С.Шукщинцева. Она носит чисто описательный характер. По мнению Шукщинцева, «происходившие волнения свидетельствуют, как неправильно понятые распоряжения на почве религиозного фанатизма в состоянии произвести возмущение целых народностей»2.

Глава о В.А.Перовском занимает почти половину объема работы М.К.Нурмухамедова «Пушкин, Оренбург и Оренбуржцы». В ней автор

1 Захарьин И.Н. Граф Перовский и его зимний поход в Хиву. Петербург, 1907. С.4.

2 Шукщинцев И.С. Волнения в Башкирии в 1835 г. // Труды Орен. уч. арх. ком., 1903. Вып. XI. С. 97-108. основное внимание обращает на отношения Перовского с А.С.Пушкиным и другими литераторами того времени1.

Дореволюционных исследователей особенно интересовали военные походы под командованием В.Перовского. Статья А.Игнатовича была написана на основе записок некоего полковника Зеленина, который, будучи еще юношей 20 лет, принимал участие в Хивинской экспедиции в должности топографа. В ней описана подготовка Перовским этого похода, даны сведения о составе отряда. В статье подробно излагается трагическая история этого похода. Игнатович пишет, что Николай признал экспедицию довольно успешной, т.к. Хива все-таки напугалась похода и возвратила всех пленных, коих было до 500 человек2.

В 1915 году в Оренбурге был издан «Путеводитель города Оренбурга с очерком его прошлого» П.Д.Райского (переиздана в 2000 году). В ней в хронологическом порядке рассмотрена история Оренбургского края. Довольно большое место здесь уделено истории края 30-50-х гг. XIX в., показаны основные мероприятия Перовского по укреплению Оренбургской пограничной линии. Также П.Райский подробно описал историю военного похода в Хиву в 1839-1840-х гг. под командованием В.Перовского3.

Подводя итог работам, вышедшим до революции 1917 г., можно сделать вывод, что в них отдельные аспекты темы нашли определенное отражение. Характерной их чертой является восхваление деятельности В.А.Перовского в Оренбургском крае. Почти во всех этих работах ему дается положительная оценка. Исследователей этого периода особо интересовала военно-политическая деятельность Перовского в крае. Немало написано о военных походах, но мало обращается внимание на подавление восстания 1835 г. Перовским. Точно так же недостаточно уделяется внимание хозяйственной и административной деятельности военного и генерал-губернатора.

1 Нурмухамедов М.К. Пушкин, Оренбург и Оренбуржцы. Оренбург, 1908. С.24-28.

2 Игнатович A.B. Хивинский поход в 1839-1840 гг. по записки полковника Зеленина // Труды Оренбургской уч. арх. ком. Вып.30. Оренбург, 1914. С.109-119.

J Райский П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу очерком его прошлого. Оренбург, 2000. С.30-42.

На первых этапах советской историографии в центре внимания исследователей были вопросы классовой борьбы, в т.ч. история восстания 1835 г., в которых показывается его подавление В.А.Перовским1.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» значительное место отводится мероприятиям Василия Алексеевича по переводу полукочевых башкир на оседлый образ жизни. В них пишется, что Перовский был противником грубых мероприятий губернатора Обручева в 1841-1851 гг. по переводу башкир к земледелию. По мнению Перовского внедрение земледелия среди башкир должно было происходить постепенно, а не за короткий срок и без объяснения нужных инструкций по земледелию .

Политика царской власти в Оренбургском крае в 30-50-х гг. XIX в., описывается в двенадцатитомной «Истории СССР». Здесь большое внимание уделяется народным движениям, в частности волнениям в Оренбургской и Пермской губерниях в 1835 году. В.Перовскому авторы дают отрицательную оценку, как государственному деятелю «почитающему междоусобную ненависть среди народов края важнейшим залогом будущего спокойствия» царскому колонизатору3.

В ряде работ А.З.Асфандиярова рассматривались вопросы кантонного управления Башкирией в XIX в., участия башкир в войнах и походах России. В них описывается участие башкир в военных походах России, в т.ч. в походах, предпринятых в сер. XIX в. по инициативе В.А.Перовского. По мнению А.Асфандиярова, башкирские полки привлекались к участию не только в справедливых войнах. Царским правительством они использовались и в захватнических войнах и походах. Автор отмечает, что участие в войнах дорого обходилось башкирам и мишарям, т.к. царизм, используя их в своих целях,

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. Т.1. М.-Л., 1946. С.224-243; Его же. Приуральское возмущение 1834-1835 гг. -Ученые записки /Моск. университет им. М.В.Ломоносова, 1946. Вып. 87. С.139-155; Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в 1825-1861 гг. М. 1952. С. 48-55; Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1 4.2. Уфа, 1959. С.93-109.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.2. Уфа, 1959. С. 93-100.

3 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. Т.1У. С.396-398, 437-439. совершенно не заботился об оснащении современным оружием и обмундированием1.

Причины и характер восстания 1835 года подробно изучены в статьях С.Н.Нигматуллина. По его мнению, это восстание имело большое значение, т.к. именно вслед за этим движением последовала реформа управления государственными крестьянами. Это была известная, так называемая, «реформа графа Киселева», проведенная в 1837-1841 гг.

В различных изданиях были опубликованы справочные материалы о деятельности и биографии В.А.Перовского.

В новейшее время в историографии усилился интерес к роли личности в истории. Вышло большое количество работ, посвященных жизни и деятельности В.Перовского. Среди них следует упомянуть работу В.В.Дорофеева. Он делает попытку выявить основные направления законотворческой инициативы В.А.Перовского и выделить наиболее значительные или чем-то интересные указы и положения, появившиеся по его представлению.4

Военная деятельность Перовского в какой-то мере отражена в работе В.М.Войнова. По его мнению, Хивинский поход состоялся в ответ на вторжение англичан в Афганистан и участившиеся ограбления русских караванов хивинцами. Войнов видит причины военных действий против Хивы в постоянном подстрекательстве хивинским ханом казахов против русских, во взаимных грабежах, в незаконном сборе с казахов податей и самое главное содержание хивинцами в рабстве русских людей, захваченных либо на линии, либо на морском рыболовстве, где их ловили туркмены и продавали в неволю в

1 Асфандияров А.З. Введение кантонной системы управления в Башкирии // Из истории Башкирии. Уфа, 1968. С.153-164; Его же. Участие башкир в войнах и походах России в период кантонного управления (1798-1865 гг.) //Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С.75-95. Нигматуллин С.Н. О причинах, крестьянского восстания 1835 г. в Башкирии. - Сб. мат. научн. сес. вузов Урал, экон. р-на. (февраль 1963 г.). - Ист науки. Свердловск, 1963. С.16-18; Его же. О характере восстания 1835 года в Башкирии //Очерки истории дореволюционной России. Уфа, 1975. Вып.П. С.79.

3 Сов. ист. энциклопедия, 1968. Т.11. С.50-51;БСЭ. 3-е изд. 1975. Т.19. С.434.

4 Дорофеев В.В. Васиилй Перовский и Оренбуржье. Оренбург, 1995.

Хиву. В данной работе также хорошо показаны основные мероприятия В.Перовского по укреплению Оренбургской пограничной линии

Перовскому посвящены статьи Л.И.Футорянского в сборниках статей под названиями «История Оренбуржья», «Вся Россия. Любовь и Восток». Автор положительно отзывается о П.Перовском, отмечая, что люди подобные Перовскому, являются городстью России. В них уделяется внимание биографии, кадровой политики Перовского в Оренбургском крае, его хозяйственной деятельности. По мнению Футорянского, не следует идеализировать Перовского, т.к. иногда он проявлял жестокость. Л.Футорянский пишет, что при Перовском отношение к башкирскому народу изменилось в положительную сторону, были открыты школы для башкирских малолеток, а таже мастерские для обучения ремеслам, башкирская молодежь направлялась в Казань для обучения медицине.

Деятельность В.Перовского отражена в коллективной работе, выпущенной Уфимским институтом истории, языка и литературы РАН под ред. Х.Ф.Усманова. В ней большое внимание уделяется социально-экономическому состоянию края, отдельно рассматриваются положения различных сословий, также есть материалы о строительстве под руководством Перовского комплекса Караван-Сарай. Здесь также хорошо изучена история народных волнений в 1835 году в Оренбургской и Пермской губерниях и деятельность Перовского по ее подавлению 3.

В 1999 году вышла работа В.Г.Семенова и В.П.Семеновой о губернаторах Оренбургского края, в которой значительное место уделено В.А.Перовскому. В издании подробно освещена биография, военная и хозяйственная деятельность В.А.Перовского. Авторы пишут, что за годы правления В.А.Перовского изменения произошли во всем и коснулись всех жителей Оренбургского края. В работе дается положительная оценка Перовскому как человеку с твердой волей,

1 В.М.Войнов. История войска Оренбургского. Оренбург, 1992. С.4-8.

2 История Оренбуржья. Под ред. Л.И.Футорянского. Оренбург, 1996. С.96-103; Футорянский Л.И. Военный губернатор Перовский. - В сб. Вся Россия. Любовь и Восток. М., 1994. С. 230-233. История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996. С.341-425. самостоятельным характером, ясным пониманием цели и путей ее достижения. Все это, по мнению исследователей, позволило ему стать не просто хорошим администратором, а выдающимся государственным деятелем. В работе также говорится, что в продолжение трех царствований В.А.Перовский сумел приобрести полное благорасположение государей, хотя и провел большую часть своей жизни вдали от царского двора и столичного блеска. Авторы отмечают значительное улучшение жизни башкир при Перовском !.

Таким образом, в советской историографии жизнь и деятельность Перовского затрагивалась в основном в связи с изучением классовой борьбы и социально-экономической истории. О В.Перовском писали осторожно, т.к. он был видным царским чиновником, а не революционером. В 1817-1818 гг. он состоял в декабристской организации «Военное общество», но в позднейших тайных обществах не участвовал. К тому же Перовский по окончании следствия по делу петрашевцев был назначен Николаем I председателем военно-судной комиссии, выносившей приговор петрашевцам, что давало повод для обвинения Перовского в реакционности, консерватизме и прочих грехах. Разные оценки получали и его походы в Среднюю Азию, т.к. было принято клеймить царскую национальную политику. Хотя в последнее время вышло несколько работ по этой теме, в целом она рассмотрена недостаточно и далека от своего разрешения.

Итак, если в работах дореволюционных авторов деятельность В.А.Перовского оценивается положительно, то в советской историографии ему дается в основном отрицательная оценка. В работах, вышедших в 90-х гг. XX в., на фоне усиления патриотизма опять наблюдается восхваление Перовского.

Источниковая база. Данная диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников. Основной документальной базой исследования являются материалы, выявленные в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Государственном

1 Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. Оренбург, 1999. С.201-214. архиве Оренбургской области (ГАОО). В ЦГИА РБ изучены фонды Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (ф.И-2), Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (ф. И-6), Оренбургского губернского правления (ф.И-1), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (ф.И-11) и Уфимского губернского правления (ф.И-9).

В фонде Канцелярии оренбургского военного губернатора отложились такие документы как указы Сената, годовой отчет военного губернатора за 1833 г., инициативные предложения военного губернатора. Много документов о башкиро-мещерякском, оренбургском казачьем, сибирском казачьем и уральском казачьем войсках.1

Определенный интерес для изучения темы представляет дело об устройстве общественного башкирского пчелиного завода. В деле собраны уникальные сведения об устройстве по инициативе В.А.Перовского пчелиного завода на землях 7-го башкирского кантона в пользу башкирского капитала. Большую ценность представляет дело по предложению Оренбургского военного губернатора о задержании заготовленного разными промышленниками в башкирских дачах леса для сплава в г.Оренбург. В этом деле отражены некоторые моменты хозяйственной деятельности Василия Перовского.3 Такое же содержание имеет дело о правилах пользования башкирскими вотчинными лесами.4 Существенное значение для данной темы имеет документ об уничтожении между башкирами и мещеряками «сборища» (зиины-собрания). Он в некотором смысле отражает политику В.А.Перовского по отношению к коренному населению.5 Важные сведения можно найти о социально-экономическом положении губернии в отчете за 1851 год по гражданскому управлению башкиро-мещерякского войска.6

1 ЦГИА РБ. Ф. И-2. ОпЛ. д. 64, 3151, 3755, 3893, 4269, 4907, 5059, 5738, 5937, 6755, 7150, 10272, 15156.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-2. ОпЛ. д. 4269.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-2. ОпЛ. д.3893.

4 Там же. ОпЛ. д.3751.

3 ЦГИА РБ. Ф.И-2. Оп. 1. д.5059.

6 Там же. Оп. 1. д.7150.

В фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора собраны указы Сената, циркуляры министерства внутренних дел, отчеты и сведения губернатора о состоянии губернии. Рапорты и донесения уездных исправников и волостных старшин с характеристиками занятий и настроений населения, состояния урожаев, фабрик, заводов, торговли отражают административную, экономическую деятельность Оренбургских губернаторов. Ценным в этом фонде являются статистические сведения об экономическом положении уездов Оренбургской губернии.1

Интересные сведения по теме можно найти в деле под заголовком «Приказы по отдельному Оренбургскому корпусу за 1835-1841 гг.». В документе содержатся письма императора Николая военному губернатору Перовскому, где можно ярко представить отношение царя к оренбургскому губернатору, известия о движении войск Хивинской экспедиции 1839-1840-х гг., донесения Перовского императору, отношения оренбургских властей с кочующими казахами. Особый интерес представляют в этом документе результаты исследования Перовским смертности башкир в лазарете линейного оренбургского батальона, который, в свою очередь отражает отношение оренбургского военного губернатора к башкирам.

В фонде Оренбургского губернского правления имеются различные предписания Оренбургского военного губернатора, статистические сведения о населении, хозяйстве Оренбургской губернии, документация по сбору податей и налогов.3 Здесь особо следует отметить дело-предписание Оренбургского военного губернатора о запрещении нотариусам оформлять договора на взятие башкирских земель в кортомное содержание без разрешения губернатора. Данное дело отражает деятельность военного губернатора, направленную против незаконного приобретения разными промышленниками башкирского леса.4

ЦГИАРБ. Ф. И-6. Оп.1. д.79, 102, 118, 111;Оп.2.д. 59, 60,61,63,65.

2 Там же. Оп.1. д. 102.

3 Там же. Ф.И-1. Оп.1. д.542, 1429.

4 Там же. Д. 1429.

Большинство материалов о деятельности военных и генерал-губернаторов находятся в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Эти документы отложились в фондах канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, канцелярии Оренбургского губернатора, Оренбургского губернского правления, Оренбургской экспедиции пограничных дел. Интересные документы о деятельности губернаторов содержат личные фонды ГАОО С.Н.Севастьянова, И.В.Чернова.

В фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора важными источниками в изучении деятельности губернаторов являются отчеты военного и генерал-губернатора по управлению Оренбургским краем, дела, отражающие политико-экономические отношения с казахскими жузами и государствами Средней Азии, социально-экономического положения Оренбургской губернии, состояние различных войск и т.д.1

Ценным документом в этом фонде является дело «о мерах В.Перовского по улучшению управления губернией». Здесь собраны письма и рапорты оренбургского военного губернатора военному министру с предложениями улучшения управлением краем, а также указы императора, принятые в результате ходатайства В.А.Перовского.

Особый интерес в этом фонде представляет дело «о выделении средств на выдачу пособий нуждающемуся населению Оренбургской губернии» от 26 февраля 1834 года, который в какой-то мере отражает социальную политику военного губернатора. В этом же фонде отложились много документов, которые отражают историю военных походов под командованием В.А.Перовского. Это - списки карт и планов Хивинского похода 1839-1840 гг.,4 сведения по учету офицеров и казаков казачьих войск, участвовавших в

1 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф.6. Оп.5. д.10931, 1 1538, 1 1530,11300, 11377, 10925, 10798/3, 11076, 11076, 10993; Оп.6. д.13313, 12859, 13394, 12172, 13254/16; Оп.Ю. д.3583, 3819а, 5141, 5068; Оп.Ю/З. Д.З; Оп.18. д.96, 99, 161, 156; Оп.12. д. 153; Оп.З. д.5237; Оп.7 д.774;

2 ГАОО. Ф.6. Оп.18. д.99.

3 ГАОО. Ф.6. Оп.18. д.96.

4 Там же. Оп.Ю. д.4927. л.26-27.

Хивинской экспедиции для их награждения,1 сведения о награждении участников военной экспедиции в Хиву, декларации Оренбургского военного губернатора,3 описания мест сражений4 и т.д. Имеются такие документы, где даются сведения о численности и составе русских войск, участвовавших в военных походах.5

В этом же фонде ценным представляется документ под заголовком «Непременном донесении случающихся произшествиях». В это дело включен приказ военного губернатора по Башкирскому войску от 9 сентября 1835 года, где военный начальник края выражает свое отношение к башкирским восстаниям XVIII в. и подробно останавливается на восстании 1835 года в Пермской и Оренбургской губерниях.6

Определенный интерес для изучения темы представляют дела о награждениях В.А.Перовского различными наградами, благодарственные письма императора Оренбургскому губернатору. В них отражается отношение у императора Николая I к своему ставленнику в крае.

В фондах государственного архива Оренбургской области отложились дела, которые отражают политику губернаторов в отношении башкирского самоуправления. Речь идет о циркулярных предписаниях по управлению Оренбургского военного губернатора за 1833 год. Здесь В.Перовский предписывает Земскому суду запретить башкирам и мишарям собираться на о собрания (зиины).

Ценные документы о деятельности В.Перовского в Оренбургском крае отложились в личном фонде С.Н.Севастьянова (1863-1907) - есаула оренбургского казачьего войска, члена Оренбургской ученой архивной комиссии, автора ряда статей по истории казачьего войска. В этом фонде есть

1 ГАОО. Ф.6. Оп.6. д.12172.

2 Там же. Оп.Ю. д.5141.

3 Там же. д.5068.

4 Там же.

5 Там же. Оп.Ю/3. д.З.

6 Там же. Оп.Ю. д.3819а. Л.100-107.

7 Там же. Оп.6. Д.13131; Оп.18. д.161, 156.

8 Там же. Оп.5. д. 10798/3. конспекты таких библиографически редких книг, как труды Лобысевича и других, которые посвящены деятельности В.А.Перовского.1

Много документов по теме данной работы в личном фонде И.В.Чернова (1825-1902). Это проекты военного губернатора разведения лесов на землях Оренбургской пограничной линии, дела об увеличении хлебопашества в крае и т.д.

В целом в фондах ЦГИА РБ и ГАОО хранятся документы, которые достаточно полно отражают административную, хозяйственную, социальную и военную деятельность Оренбургского военного и генерал-губернатора В.А.Перовского.

При написании данной работы широко использованы опубликованные источники. Одним из ценных сборников документов по теме исследования является многотомное «Полное собрание законов Российской империи». В этих сборниках помещены все указы и документы по вопросам права и судопроизводства, указы по хозяйственным вопросам и налогам, а также указы

0 воинской службе военных сословий края, которые были приняты по ходатайствам В.Перовского.2

Представляют интерес по теме воспоминания. К таким источникам относятся «Записки» И.В.Чернова. Генерал-майор И.В.Чернов с 1850 по 1861 год служил в канцелярии Оренбургского губернатора, управляя отделением иррегулярных войск, был очевидцем многих событий. «Записки» представляют из себя личные воспоминания. Они хотя во многих случаях носят субъективную краску в оценках лиц и событий, но помогают воссоздать ряд моментов. В воспоминаниях большое место уделяется мероприятиям Перовского в отношении казачества, а также позиции губернатора при решении земельных споров башкир с пришлым населением. Автор отмечает гордость и самолюбие Перовского, а также исключительную его строгость. Последнюю он оценивает положительно. В то же время в записках Чернова есть места, где

1 ГАОО. Ф.169. Оп.1. д.34.

2 ПСЗ РИ. T.II-III, VII, IX-X, XII-XV, XVI. СПб., 1834-1858. автор тонко критикует Перовского. Например, он пишет, что Перовский со спокойной совестью расходовал деньги, получавшиеся за труды башкир. «Точно определенных прав, какая впоследствии даны были оренбургским генерал-губернаторам, Перовский не имел», - продолжает автор, - строил и заводил, что находил полезным, по своему усмотрению, расходы производил и на такие предметы, которые никак не могли относиться на общественный счет. Живя на кочевке среди башкир, он изображал из себя полновластного царского наместника, в его жизни и его штата являлись излишества». Таким образом, он сумел увидеть и отрицательные стороны деятельности Перовского, из-за чего мы проявляем двоякий интерес к «Запискам» Чернова.1

Сведения о хивинском походе 1839-1840 гг. ярко представлены в письмах В.А.Перовского к А.Я.Булгакову и Н.В.Балкашину. Балкашин в то время был генарал-лейтенантом, командующим Башкирским войском. В письмах Перовского отражаются все его переживания по поводу неудачи предпринятого им военного похода.

Важное место в источниковой базе занимают воспоминания Бларамберга, Н.И.Кокшарова и А.О.Смирновой-Россет.

В 1901 году И.Н.Захарьин опубликовал воспоминания В.А.Перовского.4 Эти же воспоминания Перовского еще до этого были напечатаны П.И.Бартеневым в 1865 году в журнале «Русский архив» под заглавием «Из записок покойного графа В.А.Перовского».5 Но И.Н.Захарьин писал, что это описание плена у французов В.А.Перовского «печатается с рукописи». В этих воспоминаниях Василий Алексеевич ярко описывает ужасы пленения, жестокости французов.

1 Записки генерал-майора И.В.Чернова //Труды Оренбургской уч.арх.комиссии. Оренбург, 1907. Вып. XVIII. С.75.

2 Письма В.А.Перовского к АЛ.Булгакову// Русский архив. 1878. №5. С.34-46; Письма В.А.Перовского к Н.В.Балкашину //Труды Оренб. уч. арх. ком. Вып.23. Оренбург, 1911. С.148-152.

3 Бларамберг И.Ф. Воспоминания. М, 1987; Воспоминания Н.И.Кокшарова //Русская старина. Т.66, апрель. 1890; Смирнова-Россет А.О. Воспоминания. Письма. М., 1990.

4 Захарьин (Якунина) И.Н. Граф В.А.Перовский и его зимний поход в Хиву. СПб., 1901. Приложение.

5 Из записок покойного графа В.А.Перовского //Русский архив. 1865.

В книге И.Н.Захарьина также помещены письма Перовского поэту В.А.Жуковскому, когда первый совершил поездку по Италии.

В 1903 году в журнале «Русская старина» были опубликованы письма В.Перовского к В.А.Жуковскому, где отражено участие будущего оренбургского губернатора в русско-турецкой войне в 1828 году.1

Ценный источник представляет «Отчет по управлению Оренбургским краем с 1833 по 1842 годы», который Перовский представил Николаю I по завершении первого периода своего губернаторства. В отчете представлены «основные началы» внутренней и внешней политики Перовского в Оренбургском крае.

Представляет интерес для темы сборник документов и материалов «Каравансарай».3 В книгу вошли поэтические строки, исторические очерки, архивные документы, рассказывающие об истории строительства Караван-сарая, воспоминания современников о его торжественном открытии. В книге уделяется внимание биографии Перовского, который поднял инициативу о строительстве этого комплекса. Приводятся данные о его жизни из Российского государственного исторического архива. Интересны письма Перовского архитектору Караван-сарая Брюллову; важны документы указного характера в отношении начальников башкирских и мещерякских кантонов, где генерал-губернатор пишет, что намерен он приступить к построению общественного башкирского постоялого двора или Караван-сарая, в котором мог бы останавливаться со всеми удобствами каждый башкир и мещеряк без всякой платы. Здесь также помещены письма генерал-губернатора членам царской семьи по решению данного вопроса.

Ценные документы содержит сборник документов и материалов «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях».4 В сборник

1 Русская старина. 1903. Т.115. С.124-129.

2 Отчет по управлению Оренбургским краем с 1833 по 1842 годы //РО РНБ, ф.571. №13. Каравансарай. Сборник док. и мат. Уфа, 1996.

4 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях. Сбор. док. и мат. Сост. Ф.Х.Гумеров. Уфа. 1999. включено большое количество указов, которые были приняты в результате многократных обращений по этим вопросам губернатора Перовского.

Важным является недавно вышедшее издание «Оренбургский губернатор Василий Алексеевич Перовский. Документы. Письма. Воспоминания».1 В книге очень много официальных писем, распоряжений, приказов, воспоминаний самого А.Перовского, его друзей и родственников. Как известно, такие документы обладают неоценимым качеством - приближают нас к отраженному времени, создают ощущение личного погружения в ту эпоху с ее государственными, историческими событиями, позволяют вынести объективную оценку фактам, сопоставив точки зрения ряда современников Перовского. В данной книге приводится много воспоминаний, писем известных русских писателей, бывавших в Оренбургском крае (А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, А.К.Толстого, Л.Н.Толстого, В.И.Даля, А.Н.Плещева).

В работе также были использованы материалы периодической печати. Это - различные распоряжения и указы Перовского по вопросам управления и хозяйства.2 На страницах газет также есть материалы о военных походах Перовского.3

В целом, сохранившиеся архивные документы и опубликованные материалы достаточно полно позволяют объективно раскрыть тему исследования

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного и системно-структурного анализа. Применение принципа историзма выразилось в последовательном изложении материала по определенным историческим этапам. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

1 Оренбургский губернатор Василий Алексеевич Перовский. Документы. Письма. Воспоминания. Оренбург, 1999.

2 Оренбургские губернские ведомости. 1839. 8 мая.

3 Там же. 1840. 27 ноября.

Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию, территорию Уральского казачьего войска, приуральские кочевья внутреннего Казахского Жуза (так называемая Букеевская орда) и уральские степи - пространство между старой Закамской и новой Оренбургской Укрепленными линиями, башкирские земли в Пермской, Вятской и Саратовской губерниях.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 30-х гг. XIX в. до середины 50-х гг. XIX в., когда военным и генерал-губернатором Оренбургского края являлся В.А.Перовский.

Цель и задачи данной работы заключаются в воссоздании конкретной деятельности В.А.Перовского в качестве военного и генерал-губернатора. Делается попытка дать ему оценку как государственному деятелю и личности.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить происхождение, жизненный путь В.А.Перовского;

- охарактеризовать политическое, социально-экономическое положение Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

- раскрыть основные направления административной, хозяйственной деятельности В.А.Перовского в Оренбургском крае;

- показать место и роль В.Перовского во внешней политике России на юго-востоке;

- рассмотреть политику Перовского по отношению к башкирам, мишарям, тептярям и Оренбургскому казачьему войску.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края"

Заключение

В.А.Перовский оставил яркий след в истории Оренбургского края. Являясь военным губернатором (1833-1842) и генерал-губернатором (18511857), он добился многого и поставил свое имя наряду с выдающимися государственными деятелями России XIX века.

Оренбургский край и в первой половине XIX в. продолжал занимать важное геостратегическое положение. В это время продолжается политика завоевания Казахстана и строятся планы дальнейшего наступления в Среднюю Азию. Оренбург являлся важным военно-стратегическим плацдармом. Одновременно с внешней политикой необходимо было провести линию на интеграцию Оренбургской губернии в составе России, особенно в политическом плане. Претворение в жизнь этих важных государственных задач, по мнению царского правительства, мог осуществить В.А.Перовский. Он, выходец из высших аристократических кругов, получивший блестящее образование и воспитание, а также близкий к императору Николаю I, был неплохо подготовлен для выполнения возложенных на него задач как главы обширного региона.

В центре внимания В.А.Перовского находились вопросы военно-политического управления. Он должен был контролировать охрану границы и обеспечить спокойствие в крае. Поэтому, военный губернатор старался содержать в хорошем состоянии башкирские и казачьи войска. Кроме того, В.А.Перовский осуществлял контроль за деятельностью гражданской администрации и местного чиновничества.

За два периода губернаторства Перовским в крае было сделано много преобразований. Как известно, в 1833 году Василий Алексеевич приступил к исполнению обязанности военного губернатора Оренбургского края, имея свою программу управления. Она предусматривала проведение ряда мероприятий по укреплению границы, реформирования управления, хозяйства, здравоохранения, просвещения и обеспечения народной безопасности. Все нововведения должны были проводиться только после изучения ситуации в крае, на основе изучения ее специфики.

Приступая к исполнению своих обязанностей, он ясно понимал необходимость укрепления, прежде всего личной власти, которая важна была для реализации задуманных планов. Поэтому большинство административных мероприятий были направлены на укрепление и расширение прав военного губернатора. Данная часть программы управления, в основном, была выполнена. В.А.Перовский смог сосредоточить в своих руках необычайно сильную власть. Усиление власти губернатора было важно, так как в крае без этого трудно было обеспечить порядок.

Военный губернатор, как глава губернии, отвечал и за хозяйственное развитие края. Мероприятия в области экономики заключались в устройстве новых хозяйственных заведений и накоплении капитала. Для повышения количества и улучшения породности скота были основаны крупные конные заводы, создан пчелиный завод, доходы которого должны были идти в башкирский капитал. В целом, данная программа в области экономики была реализована. Правда, созданный Перовским башкирский капитал, не принес народу заметной пользы, так как после отъезда из губернии этот капитал изъяли в пользу казны. В области торговли губернатор проводил мероприятия в поддержку купечества городов края. Так, например, капитал городского купечества в Оренбурге возрос к 1848 году на две трети. Значительное внимание отводилось также строительству. Военный губернатор важное значение придавал мерам по улучшению экологического состояния Оренбургского края. В этих целях создавались заповедные места, проводились массовые посадки деревьев, открылось училище лесоводства и земледелия.

В своей политике по отношению к башкирам Василий Алексеевич значительное внимание уделял регулированию земельных отношений. Он запретил отвод в частное владение земель, которыми башкиры пользовались для зимовки. Следует отметить то, что Перовский был противником резких мероприятий, направленных на внедрение среди башкир земледелия. По мнению генерала, все это должно было происходить постепенно, в результате подготовительных мероприятий и разъяснений для населения.

Для защиты прав башкир и мещеряков был создан институт стряпчих. Однако введение института стряпчих не улучшило положения: число тяжебных дел не уменьшилось, земельные споры не прекращались. Стряпчие часто сами злоупотребляли своим служебным положением и брали у вотчинников взятки за продвижение дел. Перовский боролся с такими чиновниками, применяя к ним различные санкции. При Перовском был построен Караван-сарай, который предназначался для улучшения управления Башкирским войском, а также содействия культурному развитию башкирского народа. Он служил местом дислокации башкирских команд, несших военную службу. Кроме того, при Караван-сарае существовала школа для башкир и войсковая Соборная мечеть. Однако после смерти Перовского этот комплекс был отобран от народа. При Перовском была отменена такая тяжелая повинность для башкир, как перевозка транспортов в степь. Предоставлялись льготы для служилых башкир.

В то же время Василий Алексеевич оставался проводником интересов абсолютистского государства. Как известно, в начале губернаторства Перовского злоупотребления кантонных начальников, взяточничество чиновников различных ведомств становятся массовым явлением. Эти злоупотребления стали главной причиной волнения 1835 года, когда выступили государственные крестьяне, башкиры, мещеряки, тептяри, помещичьи крестьяне и горнозаводские крестьяне. В.А.Перовский, будучи военным губернатором края, возглавлял карательные действия по подавлению восстания, жестоко расправлялся с участниками волнений. Многие повстанцы умерли под ударами шпицрутенов или преждевременно окончили свою жизнь вследствие тяжести тюремного режима. Перовский проявил себя, как жесткий администратор во время подавления восстания.

В связи с тем, что край являлся плацдармом для движения в Казахстан и Среднюю Азию, важные военно-политические задачи был возложены на Перовского. В целях реализации внешнеполитических задач России на юго-востоке, военный губернатор, проводил также преобразования в отношении Оренбургского казачества, направленные на его укрепление. Оренбургское казачье войско должно было быть, по мнению Перовского, оплотом абсолютизма на юго-восточной окраине империи. Для этой цели у казачества сохранялись и расширялись разные привилегии, в т.ч. в обеспечении землей.

Военно-политические мероприятия Василия Алексеевича представляли важную часть государственной политики. Походы в Среднюю Азию в 18391840 и 1853 гг., а также создание новых укрепленных линий и формирование аральской флотилии являлись предпосылками последующего завоевания Россией Средней Азии. Такое активное укрепление восточных границ, проникновение дальше в глубь степей играло положительную роль в развитии торговли не только России, но и казахов и среднеазиатских государств.

Василий Алексеевич Перовский к своей деятельности в крае относился неформально, старался вникнуть в суть проблем, пытался создать условия для стабильного развития края, его благоустройства, учитывал интересы основных категорий населения - башкир, казачества, других военно-служилых людей, городских сословий и т.д. Значительно больше, чем его предшественники, он уделял внимание и решению проблем башкирского населения региона. При этом он стремился учитывать насущные потребности башкирского народа. Не случайно был для них одним из авторитетных представителей высшей государственной власти в крае, который оставил о себе добрую память.

Военно-политическая, административная и хозяйственная деятельность В.А.Перовского в Оренбургском крае оставили яркий след не только в истории региона, но и в истории России.