автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В.Ф. Раевский и декабристская литература

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Колесников, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'В.Ф. Раевский и декабристская литература'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Колесников, Александр Георгиевич

структуры. ЧАСТВ ПЕРВАЯ История изучения жизни и творчества В.Ф.Раевского

ГЛАВА I. В.Ф.Раевский и его деятельность в освещении дореволюционных авторов.

1ЛАВА 2. Изучение жизни и творчества В.Ф.Раевского в советсткой науке довоенных лет.

ГЛАВА 3. Изучение жизни и творчества В.Ф.Раевского в послевоенные годы.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Опыт критической оценки первоисточников, обнаруженных в процессе работы над темой исследования. Текстология

ГЛАВА I. Печатные и рукописные тексты стихотворений, повествовательных, публицистических и литера турно-критических произведений декабриста.

ГЛАВА- 2. Эпистолярный материал.

ГЛАВА 3. Документы следствия, суда, тайного наблюдения и взаимоотношений В.Ф.Раевского с правительством, государственными учреждениями и официальными лицами.

ГЛАВА 4. Дневники, автобиографические заметки и записки, воспоминания и разного рода мемуарные сообщения и свидетельства. Итоги изучения первоисточников общественно-политической и литературной биографии В.Ф.Раевского и выводы.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. В.Ф. Раевский и декабристская литература

ГЛАВА I.В.Ф.Раевский до вступления в тайное общество и в период работы в нем (1795-1822). Детские и ученические годы. Война I8I2-I8I4 гг. Послевоенная Россия и Европа. "Новые понятия" В.Ф.Раевского и его искания "внутренней, настоящей жизни". Его вступление в тайное декабристское общество и революционно-пропагандистская деятельность. Зарождение и развитие русской романтической эстетики, теории и литературной критики и место Раевского в этом процессе. Его ранние литературно-творческие связи и публикации. Новонайденные тексты сочинений В.Ф.Раевского и его творчество дотюремного периода в биографическом, социально-политическом и историко-литературном аспектах. Поэзия южных декабристов и место в ее истории В.Ф.Раевского.

ГЛАВА П. В.Ф.Раевский в пору следствия и суда (1822-1827). Следствие и суд над В.Ф.Раевским. Его борьба за тайну декабристского общества и революционно-пропагандистская работа в условиях тюрьмы. Его поэтический диалог с А.С.Пушкиным о задачах, целях и путях развития общества и литературы. Новые тексты его тюремных стихов и его судебно-оправдательные документы как образцы политической публицистики декабристской эпохи. ШАВА 3. В.Ф.Раевский в Сибири (1828-1872). Путь в Сибирь. Ее "внутренняя администрация", народ, демократическая общественность и политическая ссылка. Кизнь и литературно-общественная деятельность В.Ф.Раевского в Сибири, его личность и историческая значимость идей и дела декабристов в свете новых творческих, эписто лярных, до^ментальных и мемуарных материалов и их аксиология (ценностный анализ). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщающая характеристика динамики связей и функций жанра, концепции и методологии работы, а также ее аспектов, проблематики, задач, важнейших результатов и выводов.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Колесников, Александр Георгиевич

Общественно-политическая и литературная деятельность Владимира Федосеевича Раевского (1795-1872), выдающегося революционера-декабриста, поэта, мыслителя, педагога и публициста,литературного критика и теоретика, сыграла заметную роль в истории русского освободительного движения и в становлении русской гражданской поэзии.

Предлагаемая работа знакомит с результатами изучения жизни и творчества В.Ф.Раевского в трех аспектах: историографическом, источниковедческо-текстологическом и историко-литературном, которые до сих пор не получили полного отражения в науке, хотя в разное время и в связи с различными темами ученые (М.К.Азадовский, В.Г.Базанов, П.С.Бейсов,"Ю.Г.Оксман, В.И.Семевский, П.Е.Ще-голев я др.) проводили и публиковали соответствующие изыскания.

В настоящей монографии историографические, источниковедческие, текстологические и историко-литературные изучения имеют как самостоятельное, так и взаимообусловленное значение, являются и следствием, и причиной обращения к исследуемой теме, что определяется методологией работы и обусловлено спецификой ее цели, задач, проблематики, содержания и структуры.

Основная проблема, цель и задача работы - создание научной биографии В.Ф.Раевского, рассмотрение его общественно-литературной деятельности в русле декабристской литературы, а также содействие установлению истинной роли, значения и места "первого декабриста" в литературном процессе и в истории русского освободительного движения.

Три первых главы, образующие первую часть работы, посвящены критическому изложению истории изучения жизни и творчества В.Ф.Раевского соответственно в дореволюционной (до 1917 г.), советской довоенной (до 1941 г.) и послевоенной научной литературе.

Четыре главы второй части - текстология и научная характеристика первоисточников, обнаруженных автором в процессе работы над темой.

Три главы третьей части - историко-литературный анализ ново-найденных текстов и всего творчества В.Ф.Раевского, а также характеристика его литературной и общественно-политической деятельности в контексте важнейших событий эпохи и в русле декаб-рдстской литературы.

Динамика связей и функций жанра, концепции и методологии работы, а также ее аспектов, проблематики, задал, важнейших результатов и выводов обобщающе охарактеризована в заключении.

Введенные автором в научный оборот новые материалы аннотируются наряду с остальными по мере их источниковедческочгексто-логической характеристики, подготовившей публикацию их текстов, осуществленную в нашей книге "В.Ф.Невский. Политическая и литературная деятельность" (Изд-во РТУ, 1977) и воспроизведенную здесь .в "Приложениях".

В разделах "Примечания" и "Указатели", помимо историко-ди-тературных и текстолого-библиографнческих комментариев и списка условных сокращений, принятых в ссылках на печатные и архивные источники, помещены составленные на основе имеющихся научных данных и наших изысканий источниковедческо-библиографические указатели: "Алфавитный перечень сочинений В.Ф.Раевского (1812-1864)", "Хронологический перечень писем В.Ф.Раевского (1818-1868)", "Реестр архивных дел, содержащих творческие, эпистолярные, документальные и мемуарные материалы В.Ф.Раевского и о нем, а также о причастных к его "делу" лицах и о событиях, связанных с этим "делом" (1822-1936)" и "Основная литература о В.Ф.Раевском (I8I6-I98Q)".

В указателях учтены не только опубликованные,но и рукописные сочинения и письма декабриста, в том числе около 30 обнародованных автором работы. Составленный на основании тщательного обследования^ vvsи/ фондов всех центральных и некоторых местных архивохранилищ страны реестр архивных дел является единственной регистрацией всего известного ныне корпуса архивных дел, которая существенно расширила источниковедческую базу исследования и позволила выдвинуть в качестве особой задачи источниковедческотекстологическое изучение проблем общественно-политической и литературной деятельности "первого декабриста".

В публикуемых текстах и цитатах, при сохранении лексических и стилистических особенностей языка их авторов, орфография и пунктуация приближены к современной норме; транскрипция личных имен дается по оригиналам; курсив, кроме случаев особо оговоренных, принадлежит авторам; все редакторские конъектуры- и неразборчивые слова, прочтение которых предположительно, заключены в угловые скобки / /, а зачеркнутые в рукописи слова - в квадратные С Э. Даты и другие фактические сведения, являющиеся гипотетическими, сопровождаются вопросительным знаком.

Для удобства чтения ж целостности восприятия проблематики в основной текст работы /стр .130-198г 296-301 — §§Х„ 21/ условно включен материал из её "Приложений",- предваряющий и дополняющий анализ литературного творчества В.Ф-Раевского и других писателей-декабристов».

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА В.Ф. РАЕВСКОГО

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В.Ф. Раевский и декабристская литература"

ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЛИТЕРАТУРНОЙ БИОГРАФИИ В .Ф.РАЕВСКОГО И ВЫВОДЫ

Особого внимания заслуживают дневники и воспоминания самого Раевского. Дневник его в полном смысле этого слова (регулярная регистрация событий и мыслей) сохранился один. Велся он после смерти первого ребенка декабриста-Костиньки, с 15 сентября по 26 ноября 1830 г. Подавленный страшным горем-потерей единственного сына,-Раевский весь ушел в мрачные размышления о непостижимости жизненных судеб, о бессмысленности происходящего, бесполезности и ненужности его собственной жизни. Дневник представляет собою исповедь-разговор отца с безвременно умершим сыном, перемежающийся риторико-патетическими обращениями к богу и людям.Состояние тяжелого нравственного и физического потрясения еще не оправившегося от прежних ударов и ран человека отразилось на записях.В них чувствуется^что Раевский на краю гибели. Но жизнеутверждающая сила исповедуемых им идей постепенно берет свое,и тень безвременно ушедшего дорогого и чистого существа становится символом дальнейшей борьбы за светлые идеалы бескорыстного служения людям. Как свидетельство этих драматических переживаний декабриста,дневник,названный "В воспоминание моему сыну",представляет огромный интерес. И тем не менее, он до сих пор не издан и почти не использовался исследователями.Автограф находится в аннотированном выше приложении к делу 500/1831 "Бумаги В.Ф.Раевского"1^6.

Из воспоминаний прежде всего следует назвать "Заметки Раевского, написанные им в Сибири в 1849 г.".-Они представляют собою довольно обстоятельные замечания к докладу начальника Главного штаба графа И.й.Дибича царю по поводу военно-судных дел "О майоре 32-го егерского полка Раевском и брате его, отставном корнете Раевском", кратко пересказанных в "Предложении Правительствующему Сенату управляющего Министерством юстиции /./ 1827 года, октября 28-го числа", которое опубликовано было в "Московских Ведомостях" (1827, 23 ноября, Ш 94).

В этих замечаниях доказывается правовая несостоятельность всех обвинений, выдвинутых против Раевского и его брата Григория. "Заметки" впервые стали известны через "Полярную звезду" (в 1861г.), где они появились анонимно под заглавием "Замечания, написанные в 1849 году" в качестве примечаний к перепечатке обозначенного официального сообщения о приговоре Раевскому и его брату Григорию. В России они были напечатаны 12 лет спустя в "Русской старине" (1873, т.УП, кн.З) по рукописной копии (ИРЛИ, Архив "Русской старины", ф.265, оп8, лл.239-240), сообщенной редакции журнала еще в феврале 1871 г. сыном декабриста И .Д .Якушкина, Е .И .Якушкиным - ревностным собирателем и пропагандистом декабристских материалов. При этой публикации, произвольно озаглавленной "Заметки Влад.Фед.Раевского, написанные им в Сибири, 1844", в заглавии допущена опечатка в годе (вместо 1849 дан 1844), а в тексте заметок сделаны купюры (4) и замены отдельных слов, некоторые из которых носят принципиальный характер. Существенный недостаток последующих изданий "Заметок Раевского, написанных им в Сибири, в 1849 г." (так они названы в рукописной копии Е.И.Якушкина) состоял в отсутствии необходимых сведений об источнике их текста и об их авторе. Видимо,чувствуя это, Е.И.Якушкин вскоре после своей публикации "Заметок" Раевского выступает с сообщением о важнейших данных политической биографии их автора ("Русская старина", 1873, т.УП, кн. 5), тогда мало кому известных, а в заметках самого Раевского отличавшихся непол

Т3 7 нотой к неточностью .

Упомянутый ранее давний сибирский знакомый Раевского литератор С.И.Черепанов в связи с публикацией Е.И.Якушкина посылает в редакцию "Русской старины" остававшееся до 1953 года ненапечатанным сообщение, содержащее интересные сведения о политической и литера

T3R турной деятельности "первого декабриста" .

Затем необходимо указать на путевые записки Раевского о его поездке в 1858 г. из Сибири в Европейскую Россию, Иркутск,Олонки, Нижнеудинск, Канск, Красноярск, Томск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Москва и, наконец, Петербург - все эти пункты его следования, как и его встречи со знакомыми и друзьями,в той или иной степени нашли здесь отражение. Записки были изданы П.Е. Щеголевым в работе "Возвращение декабриста", появившейся в "Современнике" за 1912 г. (112 12). В краткой биографической справке,предпосланной публикации, приводились новые данные о Раевском в виде цитат из его записок, полный текст которых в редакции находившейся в руках Щеголева и частично им использованной здесь и в последующих изданиях его работ о "первом декабристе", как и источник аннотируемых путевых записок Раевского, пока не обнаружен, несмотря на

139 продолжительность и тщательность поисков их .

Не лишены интереса воспоминания Раевского об одном эпизоде из периода своего пребывания в крепости Замостье. Центральное место "Из воспоминаний майора В.Ф.Раевского о цесаревиче Константине Павловиче" (так озаглавлены эти мемуары их публикатором В.М.Пущиным) занимает рассказ о посещении Константином Павловичем в сентябре 1826 г. Раевского в названной крепости. Но в какой-то мере тут описан весь период от отправки Раевского в августе 1826 г. из Петропавловской крепости в крепость Замостье до конфирмации Константином Павловичем решения суда при Литовском корпусе по "делу" братьев Раевских. Воспоминания опубликованы в "Сборнике статей в

- 120 честь Д.Ф.Кобеко" (Спб.,1913)™.

Для характеристики'взаимоотношений Раевского и Пушкина имел немалое значение отрывок из остававшихся долгое время неизданными записок Раевского, передающий разговор между Пушкиным и Раевским накануне ареста последнего. Отрывок приведен в "Заметке по поводу статьи II.В.Анненкова о Пушкине" ("Вестник Европы", 1874, К® б),помещенной ранее в том же "Вестнике Европы" (187311-12,1874, Шз1-2).

Публикация в книге "М.М.Стасюлевич и его современники в их переписке" (под ред.М.К.Лемке, т.З, Спб.,1912 г.) письма из Енисейска известного деятеля "Земли и воли" Л.Ф.Пантелеева к редактору "Вестника Европы" М.М.Стасюлевычу от 16 апреля 1874 г. позволила установить происхождение этого отрывка и имя автора заметки,подписанной буквой "Л". В письме Л.Ф.Пантелеева, пожелавшего дополнить освещение взаимоотношений Раевского и Пушкина, данное в статье Анненкова "Пушкин в Александровскую эпоху", цитируется отрывок,который находим в заметке, подписанной инициалом Т1 Автор письма сообщает, что он извлек цитируемый отрывок из неизданных записок Раевского и просит "не давать огласки ни /его/ имени, ни даже тому,что сообщенное известие заимствовано из записок Раевского". Этим,видимо, и объясняется появление указанной заметки, во-первых, без проставления полного имени автора и, во-вторых, без ссылки на источник публикуемого разговора двух поэтов. В заметке и письме говорится также (но уже в пересказе) о других моментах связей Пушкина и Раевского и о некоторых важных поднобностях деятельности Раевского как члена тайного общества.

Таким образом, указанный отрывок из записок Раевского и часть материалов из этих записок, переданная в пересказе, были опубликованы, дважды, что же касается всех записок; неизвестным образом попавших к Л.Ф.Пантелееву после смерти Раевского, то они, как писал 3 сентября 1912 г. Н.О.Лернеру сам Пантелеев, пропали в числе других бумаг Раевского, отданных им (Пантелеевым) в свое время "одной особе в Петербурге для прочтения и дане для обработки"1^1. И только в послевоенные годы они совершенно случайно обнаружены были в одном из ленинградских книжных антикварных магазинов. тдр

Воспоминания В.Ф.Раевского" , наконец, найденные после многих лет безуспешных поисков их,-наиболее полный текст его мемуарных записок из числа дошедших до нас. Они содержат, помимо известных уже мемуарных материалов ("Из воспоминаний майора В.Ф.Раевского о цесаревиче Константине Павловиче", "Отрывок из неизданных записок Раевского"), большой ряд других. Здось находим описание событий, имевших место накануне ареста Раевского, а также самого его ареста, сведения о вступлении его в тайное общество, о самом обществе, о цели и составе его, о причинах заговора декабристов, о доносах Шервуда, архимандрита Иеренея (И.Г.Нестеровича), Мзйборо-ды, Я.Ростовцева, о следствии и суде ьад Раевским, о казни 5 главных руководителей декабристского восстания, о пребывании Раевского в крепостях Тираспольской, Петропавловской и Замостье, о конфирмации и приведении в исполнение его приговора, о следовании осужденного декабриста в Сибирь и о прибытии его туда, о войне 1812 г.и ДР.

Огромный и интересный материал воспоминаний Раевского делает их одним из самых значительных источников при изучении его политической биографии и декабристского движения. Однако сведения,содержащиеся в них, требуют особо тщательной проверки. Раевский,объединив в своих воспоминаниях мемуарные записи разных лет (некоторые из них были сделаны в преклонные годы и, по-видимому, предназначались для практических целей), допустил значительные отступления от истины^'1. Рукопись этих воспоминаний, по свидетельству М.К.Азадовтле ского, хранится в собрании В.Л.Крылова в Ленинграде-1- .

К числу воспоминаний следует отнести и "Собственноручную автобиографическую записку В.Ф.Раевского", приготовленную и переданную им вместе с копиями его других важнейших биографических документов в 1858 г., во время пребывания в Петербурге, И.П.Липран-ди*^. В ней Раевский кратко и в отдельных случаях, как и в других своих мемуарных документах, неточно и даже неверно излагает свое "дело", сообщая при этом о себе необходимые биографические сведения. Видимо, и на этот раз он хотел показать несостоятельность обвинений, в свое время ему предъявленных, несправедливость понесенного им наказания, а также мстительность генерала Сабанеева, явившуюся главной причиной пристрастного следствия, суда и приговора.

Автобиографическая записка опубликована в "Пушкинском сборнике" по

J47 автографу, который хранится, в Отделе письменных источников

Надо полагать, что Раевский, с его привычкой вести разного рода записи, имел и другие мемуарные заметки. Перед арестом (1822г.' он уничтожил все свои наиболее опасные бумаги. Очень вероятно, что тл о среди них были и его дневники .

Выше мы уже отметили, что неожиданно найденная рукопись воспоминаний Раевского, являющаяся единственным известным авторским сводом его мемуарных материалов, не охватывает их полностью. В ней отсутствует ряд значительных мемуарных данных Раевского, приведенных И.Е.Щеголевым в последних изданиях его работ о "первом декабристе". Очевидно, исследователю был доступен другой, более полный текст воспоминаний Раевского. Пока неуке им ке располагает.

Из сказанного о дневниках и воспоминаниях .Раевского видно, что комплекс источников, ими составленный, сохранился не целиком. Это побуждает исследователя быть достаточно осторожным при установлении фактов политической и литературной биографии Раевского по '.ьшмуарным материалам. Та же честь данных, которая нашла отражение б них, нуждается в серьезной критической проверке, ибо Раевский, желая сохранить главную тайну своей жизни - принадлежность к революционному делу декабристов,-никогда и нигде не позволял себе быть откровенным до конца. Описанное в его воспоминаниях должно сопоставляться с соответствующими данными других источников, в частности таких, как дневники и воспоминания его современников.

В настоящее время наука располагает только одним дневником (точнее: выдержками из него), связанным с Раевским. Речь идет о "Выдержках из дневника" В.Горчакова, рассказывающих о знакомстве автора их с Раевским, состоявшемся в Кишиневе, в марте 1821 г., и характеризующих Раевского как человека незаурядных способностей. Сообщаемое здесь Горчаковым впоследствии подтверждено бь(ло -И.П. Липранди в его заметке на статью П.И.Бартенева "Пушкин в Южной тл о

России" . Дневниковая запись Горчакова - первая характеристика Раевского кишиневского периода, появившаяся в русской печати ("Москвитянин",1850, кн.1 (апрель), № 7)150.

• В воспоминаниях лиц, знавших Раевского, о нем говорится неоднократно. Самые ранние воспоминания подобного рода - книга немецкого ученого Адольфа Эрмана "Путешествие вокруг земли", где автор описал свою встречу в 1829 г. в Иркутске с Раевским, который произвел на него впечатление человека "бойкого", живого и весело-Т5Т го . Отмечаемые качества характера Раевского действительно были присущи ему, что впоследствии подтверждали старожилы ссла Олонок,

75?. отлично знавшие ссыльного . Другие свидетельства Эрмана, в частности о восторженном отзыве и увлечении Раевского немецким поэтом-мистиком Захарием Вернером, нуждаются в проверке. Если характеристика Раевского в дневнике Горчакова - первый отзыв о декабристе, проникший в русскую периодику, то книга Эрмана - первое печатное свидетельство о нем его современника.

В следующем по времени появления источнике собственно мемуарного характера - "Записках И.Д.Якушкина" ("Записки декабристов", вып.1,1862 г.) приводится материал о кишиневском периоде жизни Раевского, излагается новая версия уничтожения И.Г.Бурцовым найденного у Раевского его рукою написанного списка "всем тульчинским

Т54 членам" тайного общества . Якушкин, как и другой видный деятель

Т55 декабристского движения С.Г.Волконский , прямо называет Раевского членом тайного общества, что показывает несоответствие действительности заявлений М.А.Бакунина, Н.А.Белоголового и Б.В.Струве о непризнании сосланными декабристами Раевского "своим"*^. Но полагаться целиком и полностью на записки Якуикина нельзя. Якушкин писал их (частично диктовал сыновьям Евгению и Вячеславу) в самом конце своей жизни, по памяти - мог многое исказить, напутать.

В IS64-I865 гг. в "Русском вестнике" печатались мемуарные записки одного из махровых реакционеров - Ф.Ф.Вигеля, посетившего Кишинев в то время, когда там находился Раевский. Враждебно относясь ко всему новому, прогрессивному, он и о Раевском и его кишиневских дузьях и идейных единомышленниках высказался резко Отрицать тельно . И.П.Липранди в своей мемуарной заметке по поводу статьи П.М.Бартенева "Пушкин в Южной России" счел необходимым прямо заявить, что все сказанное Вигелем о "Бессарабии вообще и о Кишиневе

T5R в особенности /./ неверно"-1- .

Упомянутые воспоминания самого Липранди, общавшегося как с Раевским, так к с лицами, окружавшими последнего в Кишиневе,заслуживают серьезного внимания. Несмотря на существенные пробелы в описании взаимоотношений Раевского и Пушкина, усугубившиеся цензурными купюрами, сделанными при первом издании воспоминаний,они дают богатейший материал о наиболее активном и плодотворном - кишинев-ском-периоде литературно-политическом деятельности "первого декабтсо риста" и о его многогранных дружеских связях с Пушкиным ,

- 125

Биографы Пушкина и Раевского широко использовали эти воспоминания, особенно после восстановления в их тексте купюр, которые содержа ценнейшие отзывы Пушкина о стихотворении декабриста "Певец в темнице", значительно обогатили освещение важнейшей проблемы;-литературно-политических связей Раевского и его великого кишиневского друга, оппонента и защитника-^.

Самые общие данные о "деле" Раевского, полученные от брата И.П.Липранди, адъютанта генерала И.В.Сабанеева, майора II.П.Липранди, а затен от самого Раевского, приводятся в "Записках" старшего адъютанта 2-й армии, члена Южного общества Н.В.Басаргина,некоторое время бывшего соседом Раевского по камере в Петропавловской кретгт ПОСТЕ.

Очень неточные преимущественно семейко-бытовые сведения о сибирском периоде жизни Раевского содержатся в воспоминаниях его тсо давнего знакомого, чиновника и литератора С.И.Черепанова ,инженера и писателя А.И.Штукенберга^3, чиновника особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири Б.В.Струве-^ и в воспомина

Т65 ниях врача-сибиряка Н.А.Белоголовогох . В воспоминаниях Струве и Белоголового сообщается о непринадлежности Раевского к декабристам. В связи с письмом М.А.Бакунина к Герцену от 7 ноября I860 г. и "Записками" И.Д.Якушкина в.настоящей работе уже говорилось о несостоятельности такого мнения. В данном случае обращаем в пикание также и на то, что этого мнения придерживались люди, далекие от декабризма. Струве, например, принадлежал к приехавшим в Сибирь "на ловлю счастья и чинов" так называемым "лицеистам", которых Раевский ненавидел и которые платили ему тем же, постоянно преследуя его и всячески клевеща на него*^.

Имя Раевского в связи с именем Пушкина бегло упоминается в

Т/ГП воспоминаниях известного декабриста И,И .Пущина и в воспоминаниях романиста и археолога А.Ф.Вельтмана^^.

- 126

Также бегло Раевский упомянут в воспоминаниях брата его затя И .В .Ефимова169.

Из опубликованных мемуарных характеристик Раевского последняя дана отбывавшим в 1862-1863 гг. каторжные работы в Александровском винокуренном заводе соратником Н.Г.Чернышевского В.А.Обручевым в его воспоминаниях, где Раевский показан как популярный политический деятель п кок высокоодаренная личность, и где находим редкое описание его внешности, речи, образа жизни, тем разговоров и манеры их ведения. Здесь отмечены, как и в отзыве о Раевском Бакунина, и отрицательные черты личности декабриста, но здесь кет бакунинской

Т7П пристрастности и необъективносиг .

О неизвестном науке факте общественно-политической деятельности декабриста в Сибири, его активной моральной и материальной поддержке репрессируемых царскими властями лиц, рассказано дежурным штаб-офицером Дежурства войск в Восточной Сибири И .П.Корниловым в его рукописных воспоминаниях, обнаруженных нами в его архиве,

Т7Т хранящемся в ЦГИАХ . Изложенный в них факт субсидирования Раевским организации побега за границу большой группы репрессированных царскими властями лиц весьма характерен' для Раевского - убежденного и последовательного противника царизма.

Воспоминания Корнилова сохранились в двух списках, написанных Александрою Ивановною Корниловой. Архивное указание на существование третьего - результат ошибочного принятия за самостоятельный список части записанных карандашом воспоминаний Корнилова, что легко устанавливается по содержанию текста. Список, озаглавленный "Из воспоминаний Ивана Петровича Корнилова", снабженный краткими биографическими сведениями, следует считать первоначальным, черновым, в отличие от переписанного в особой тетради под названием "Путешествие по Сибири. 1848", вобравшего в себя лишь наиболее существенную и уточненную часть мемуарных фактов первого списка, отличающегося от второго - тетрадного - также и стилистической рыхлостью. В конеце тетрадного списка - сведения о Раевском и следующая фраза: "Записано со слов И.П.Корнилова осенью 1899 года" свидетельствуют о законченности списка.

Глубиной характеристики событий и лиц воспоминания Корнилова не отличаются. Старческая память мемуариста воспроизвела в них лишь внешнюю сторону описываемого, однако о своих дорожных встречах 1848 г. с декабристами И.И.Пущиным, Е.П.Оболенским, И.Д.Якуш-киным, М.И.Муравьевым-Апостолом, Г.С.Батеньковым, В.Л.Давыдовым, С.Г.Волконским, /К.П./ Торсоном Н.А. и М.А.Бестуневыми, /Н.А./ Пановым и Раевским он рассказал с подкупающей теплотой и свежестью.

С определенной долей условности к мемуарным источникам можно отнести рассказы, предания и легенды о Раевском, записанные в разное время М.К.Азадовским, Ф.А.Кудрявцевым и С.Ф.Ковалем от старожилов прилегающих к Олошсоы сел, самих Олонок и других населенных пунктов Восточной Сибири: Нестора Александровича Бэрхатова, Александра Акимовича Зверева, Павла Ивановича Ларионова, Степана Павловича Лободюка, Павла Григорьевича Редькина, Прасковьи Николаевны Рупицкой, Марии Марцеловны Сарапулозой, Иннокентия Григорьевича Синькова.

В памяти этих лиц Раевский запечатлелся человеком живым,бойким, веселым, приветливым, умным, трудолюбивым, поэтически одаренным, давшим порядочное воспитание и образование своим детям и родственникам; человеком, заботившимся о других, участливо принимавшим у себя дома, наставлявшим и всячески поддерживавший ссыльных студентов-поляков, охотно помогавшим крестьянам, защищавшим их от произвола чиновников, Помнится также, что Раевский положил в Олон-ках начало школьному обучению взрослых и детей, наездил и вырастил там сад, впервые в Восточной Сибири начал культивировать огородные и бахчевые культуры, собрал большую библиотеку, любил все веселое, просторное, светлое к потому завещал похоронить его в степи , на открытом месте. По преданию, поведенному жителем сола Каменка С.11 .Лободюком, Раевский, вопреки широкоизвестным фактам, умер не в селе Малышевке, своей естественной смертью, а "был убит дома,в

Т9 р

Олонках, выстрелом жандарма в окно"х .

Подавляющая часть обозначенных здесь черт характера и фактов общественно-политической и культурно-просветительной деятельности Раевского безусловно подтверждается и другими источниками. Стойкое же и длительное бытование легендарно-<£антастического фольклорного материала о Раевском показательно как свидетельство его бесспорной популярности и героической трактовки его личности и судьбы народом.

Такова сумма обнаруженных первоисточников общественно-политической и литературной деятельности Раевского. Количество их огромно, но еще далеко не полно. Многое пропало, многое испорчено, многое пока достаточно не изучено и не издано.

Лучше других сохранились документальные источники, но и они не дают исчерпывающего материала о Раевском, ибо его тайная декабристская деятельность осталась нераскрытой следствием и судом.

Творческое наследие Раевского в полном составе науке неизвестно. И хотя сохранившиеся произведения опубликованы почти все, текстологическое и идейно-художественное изучение их нельзя считать законченным.

Эпистолярный комплекс источников представлен весьма односторонне. Немногочисленны сохранившиеся письма Раевского к товарищам по революционно-политической борьбе и к литературным друзьям (самая ценная часть его переписки), к их письма к Раевскому (тоже важнейшая часть переписки) почти полностью утрачены.

За исключением сводного текста воспоминаний самого декабриста мемуары крайне скупо и часто искаженно представляют его жизнь и деятельность, но и в его собственных воспоминаниях о многом не рассказано или рассказано неточно.

Все это усложняет задачу монографического исследования жизни и творчества Раевского, однако уже накопленный наукой материал и опыт, а также новые широкие архивные разыскивания, суммарное, сопоставительное и критическое изучение всех видов и категорий выявленных материалов позволяет полагать, что решение задачи такого исследования научно подготовлено и своевременно,

Мы /./ оставляем в наследство идею /./ и эта идея растет /./ и никакие препятствия не сожодут ее.

В.Ф.Раевский

Из искры возгорится пламя .

А„И„Одоевский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщающая характеристика динамики связей и функций жанра, концепции и методологии работы, а также ее аспектов, проблематики, задач, важнейших результатов и выводов .