автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: В. Л. Модзалевский как историк и источниковед
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коваленко, Александр Борисович
Введение . . . . . . * 3
I. Очерк жизни и деятельни 17
XI. оричие взгляды . . » . . . . . 81 - 127 III. Археографичая деятельнь . .» 128 - 142 1У. Труды в облиециальных оричих диплин . . . . 143
У. Исследование истории искусства . 158 - IS
Введение диссертации1979 год, автореферат по истории, Коваленко, Александр Борисович
История исторической науки /историография/, самая молодая дисциплина в системе исторической науки, прочно утвердилась ныне в качестве одного из важнейших направлений в исследовательской работе советских историков. Это и понятно, ведь история, как и любая другая наука, может успешно развиваться только на основе глубокого изучения собственной истории /283, с.4-5 ; 403, с.79/.х Как отмечалось на Всесоюзной историографической конференции в г.Калинине /1976 г./,. выясняя пути развития науки из прошлого к современности, выявляя уже сделанное, обрисовывая подлежащее исследованию, историография находит к нему отчетливые и рациональные пути /251, с»2Г?/.
Историография не только самая молодая, но, пожалуйг и самая "теоретическая" дисциплина в системе исторической науки: каждое историографическое исследование содержит теоретический и науко-ведческий аспекты, а также предполагает раскрытие методологии изучения определенного круга вопросов /245, с.55-56 ; 343, с.255/.
Наконец, именно историография показывает конкретную неразрывную связь исторического изучения с современностью, раскрывает специфическую общественную функцию исторической науки в решении задач современности и в определении перспектив будущего общественного развития /462, с.50/. Изучая противоборство различных идейных направлений в исторической науке, вскрывая классовую подоплеку и политические цели концепций современных буржуазных фальсификаторов истории, историография тем самым непосредственно х Здесь и далее первая из заключенных в скобки цифра указывает номер использованного произведения или архивного фонда из списка источников и литературы. вовлечена в идеологическую борьбу /237, с.96 ; 396, с.3-5/. Значение историографических исследований еще больше возрастает в свете решений ХХУ съезда КПСС, Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", нацеливших ученых обществоведов на творческое развитие теоретических проблем, призвавших к активизации наступательной борьбы против антикоммунизма, буржуазной и ревизионистской идеологии /30, с.530-533 ; 28 ; 333/.
Наука вообще по природе своей коллективна, - писала академик М.В.Нечкина, - и сколько бы ни был индивидуален труд ученого, он всегда стоит "на плечах" своих предшественников" /400, с.11/. Раскрытие преемственности развития отечественной исторической науки, критическое освоение научного наследия является актуальной задачей советской историографии. Решая ее, исследователи руководствуются ленинскими методологическими принципами историзма и партийности /463, с.104 ; 507, с,11-13 ; 508,с.35-36/. "Исторические заслуги, - указывал В.И.Ленин, - судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками" /3, с.178/. В»И.Ленин предостерегал как от нигилизма, так и от рецидивов объективизма в оценке научного наследия. Подчеркивая, что "марксизм отнюдь не отбросил ценнейших завоеваний буржуазной эпохи, а, напротив, усвоил и переработал все, что было ценного в более чем двухтысячелетием развитии человеческой мысли и культуры" /20, с.337/, В.И.Ленин требовал не только "суметь усвоить и переработать" достижения буржуазных ученых, но и "уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов" /7, с.364/.
Общепризнанно, что среди различных типов /видов/ историографических изысканий едва ли не труднейшим является биографический: "увязать все элементы, относящиеся сугубо к личным сторонам жизни ученого, с его научной деятельностью, а последнюю с общим процессом развития исторической науки - необычайно сложная задача" /418, с,163/. И хотя исследования, посвященные вкладу отдельных историков в науку становятся неотъемлемой частью общего фронта историографических трудов, "портретная галерея" историков по-прежнему требует значительного пополнения /244, с.24-25 ; 246, с.89-90 ; 283, с .11; 404, с.286 ; 460, сЛ15-116/.
Настоящая работа посвящена жизни и научной деятельности одного из видных исследователей отечественной истории Вадима Львовича Модзалевского /1882-1920/. Его имя достаточно хорошо известно специалистам. Вряд ли найдется исследование по истории Левобережной Украины ХУП-ХУШ вв., в котором не было бы ссылок на многочисленные книги, статьи, заметки, документальные публикации Модзалевского. Однако сколько-нибудь обстоятельной работы о нем до сих пор нет. Это, по-видимому, и предопределяет принципиальные ошибки некоторых авторов в оценке классовой, политической направленности его научного наследия.
Научная деятельность Модзалевского пришлась на переломную эпоху в истории отечественной исторической науки: первые годы его исследовательской работы протекали в условиях обострения кризиса буржуазной исторической науки,, последние - совпали с началом ее коренной перестройки на организационных и методологических основах марксизма-ленинизма. Изучение творчества Модзалевского, эволюции его мировоззрения, исторических взглядов, позволяет в "персонифицированном" ракурсе проследить за многообразными проявлениями этих процессов, за исполненными противоречий исканиями прогрессивных представителей дооктябрьской историографии, в конечном итоге перешедших на платформу социализма и принявших активное участие в становлении молодой советской исторической науки.
Эти соображения и побудили нас избрать тему "ВЛ. Мод зале,в-ский как историк и источнжковед" в качестве объекта исследования*
Первую попытку охарактеризовать творческий путь Модзалев*-скогог его вклад в науку представляли собой некрологи, появившиеся в специальной периодике Петрограда и Киева в 1920—1924 годах /201,. с.238-240 ; 238 ; 267 • 284, с Л 87/. В них была обозначена канва житейской и творческой биографии Модзалевского f а также очерчен в самой общей форме круг научных интересов исследователя. Беглый перечень изданий» в которых Модзалевский печатал свои работы, научных обществ, членом которых он состоял, стереотипные похвалы в адрес "Малороссийского родословника" -"главного труда покойного", - вот,пожалуй,и все» что смогли сказать авторы некрологов о Модзалевском-историке. Несомненно, что некрологи несут на себе отпечаток канонов "поминального" жанра; о мертвых хорошо или ничего /295, с.383/*
Содержащуюся в некрологах высокую оценку научной деятельное ти Модзалевского подтверждали многочисленные положительные отзывы о его трудах в литературе 20-30-х годов. Свидетельством признания авторитета Модзалевского-историка явилась и посмертная публикация его книги "Гути на Чернггтвщинт" /72/. 0 плодотворной работе Модзалевского в области исторической биографии писал НиВЛЪрбань /235, с.256/. К»Е.Антипович упоминал Модзалевского в числе знатоков украинской сфрагистики /193, с.826/. По мнению
В.А.Романовского и Н.Н.Петровского, именно благодаря трудам Модзалевского "было полностью подготовлено" в пользу Р.Ракушки-Ро-мановского решение вопроса об авторстве летописи Самовидца /417, с. 142 ; 434, с.61/. Вклад ученого в разработку истории Чернигов-щины высоко оценил П.К. Федоренко. Он пришел к выводу, что "деятельность В.JI.Модзалевского по изучению Черниговщины в области истории, искусства, генеалогии и издательской работы можно считать продолжением работы А.М. Лазаревского " /494, с.31 ; 495, с. XLV /. Большие заслуги исследователя в изучении истории украинского искусства, широкое использование в его искусствоведческих трудах архивного материала отмечал академик АН УССР Н.Ф.Бе-ляшевский /207, с.6-7/.
Итоги изучения научного наследия и биографии Модзалевского в этот период фактически подведены в статье Н.М*Ткаченко "3 ново! гсторюграфп Чершг1вщинй". Он попытался дать общую характеристику трудов Модзалевского, выявить их идейную направленность. Принципиальное значение имела последовательно и аргументированно проводимая Н.М.Ткаченко мысль о том, что исторические взгляды, методология и методика Модзалевского формировались под сильным влиянием трудов и исследовательской традиции А.Лазаревского и, в меньшей мере, под воздействием многолетнего творческого общения с О.И.Левицким. Однако, ограничившись лишь констатацией этого факта, Н.М.Ткаченко остановился на полпути к решению поставленной задачи. Вопрос о классовой сущности наследия Модзалевского остался открытым. Н.М.Ткаченко уточнил представление о сфере научных интересов Модзалевского, который в его трактовке предстает не просто историком старшины, но и исследователем "различных форм общественных отношений", сложившихся на Левобережной Украине во второй половине ХУП-ХУШ вв. Он также указал на большое значение археографической деятельности Модзалевского, обогатившего историческую науку ценными документальными публикациями. "Историк, генеалог, архивист, знаток украинского искусства, В.Л.Модзалевский своей работой, - пришел к заключению Н.М.Тка-ченко, - сделал многое для изучения Черниговщины и Левобережья в целом. В области генеалогии, в знании архивных материалов Левобережья он был в числе лучших знатоков, а в ряде вопросов таким специалистом, которого некем было заменить" /489, с.493-499/.
К изучению научного наследия Модзалевского историки обратились вновь лишь в конце 50-х годов, когда в советской исторической науке наметился "поворот к созданию широкого историографического направления /396, с.6/. Однако, интересующая нас тема специально не разрабатывалась. Исследователи ограничивались либо обзором отдельных трудов и аспектов деятельности Модзалевского в процессе изучения того или иного вопроса, либо давали общие оценки его исторических воззрений и вклада в украинскую историографию.
А.М.Аббасов и В.Г.Сарбей привели данные о сотрудничестве ученого в Полтавской и Черниговской губернских архивных комиссиях, раскрыли его вклад в изучение местной истории, в историческое краеведение /188, С.1Г7-П8 ; 451, с.267-269/. С работой Модзалевского "Гути на Черн1г1вщшп" А.М.Пономарев связывает начало серьезной разработки истории важной отрасли украинской промышленности ХУП-ХУШ вв. /424, с.5-6/. Отдают должное Модза-левскому авторитеты в области специальных исторических дисциплин. Так, В.Л.Янин отнес его "Малороссийский родословник" к числу генеалогических трудов, "отличающихся точностью и сохранивших значение до сегодняшнего дня" /518, с.633/, а польский историк В.Двожачек считает этот труд Модзалевского заметным явлеием в истории европейской генеалогии /519,, е. 105, 138/. По мне нию З.С.Драчука и А.Д„Покорной, до настоящего времени незаменим для исследователей "капитальный", "единственный в своем роде" "Малороссийский гербовник" В.Л„Модзалевского и В„К.Лукомского /258, с.13; 423, с.69/. Вклад историка в изучение и публикацию сфрагистических памятников освещен в монографии В.А.Гавриленко /227, с.94, 103/. Разработанной Модзалевским методики публикации исторических документов вкратце коснулся Е.С„Ватуля /220, с.195/. В.А.Дядиченко подчеркнул насыщенность трудов Модзалевского документальным материалом, почерпнутым в значительной сте пени из частных архивов и коллекции, не сохранившихся до наших дней /260, с„11/. Искусствоведы М.З.Петренко, Ф„С„Петрякова,, Ю„Я.Турчеико отметили приоритет Модзалевского в изучении целого ряда явлений в истории украинского искусства /4151 с.10; 420, с.8; 492, с.В/.
В ряде исследований,, историографических курсов и обзоров последних лет содержатся также общие оценки исторической концеп ции Модзалевского и ее классовой направленности. По мнению боль шинства специалистов, творческое наследие ученого, несмотря на присущую ему буржуазно-либеральную ограниченность, принадлежит к прогрессивной дооктябрьской исторической науке, объективно оп ровергает фальсификаторские измышления буржуазно-националистической "школы" !„Грушевского и содержит ценный фактический мате риал, активно используемый советскими исследователями истории Украины» Впервые высказанная в рецензии на третий том "Очерков истории исторической науки в СССР" /459, с„138/ и получившая дальнейшее развитие на страницах "Коммуниста Украины" и других периодических изданий 60-70-х годов /244, с„25; 451, с„268; 460 с„115-116/, такая оценка уже утвердилась в энциклопедиях /390 ; 391/и обобщающих работах советских историков /283, с.II; 335, с.93 ; 387, с.23 ; 431, с.18, 84/. В свете изложенных фактов очевидно, что лишь недоразумением следует считать зачисление Модзалевского без какой-либо аргументации в "обойму" буржуазно -националистических историков, обнаруживаемое в некоторых работах Л.А.Коваленко /329, с.654 ; 330, с.70/. Между тем, с "легкой руки" последнего такая же предвзятая характеристика научного наследия Модзалевского попала в написанный ныне покойным академиком АН УзССР И„К.Додоновым раздел вузовского учебника по отечественной историографии /293, с.443/. Хотя подобные бездоказательные суждения не получили развития в современной науке, они в какой-то мере ограничивают использование исследователями богатого документального материала и верных наблюдений, содержащихся в трудах Модзалевского.
Подведем итоги. Начало изучению научного наследия Модзалевского было положено сразу же после его смерти, однако, поскольку марксистско-ленинская методология историографического исследования в 20-30-е годы находилась лишь в стадии разработки /230, с.141/, классовый анализ мировоззрения и исторических взглядов ученого в полной мере осуществлен не был. ""Библиографизм", опи-сательность, простая "фактографическая" регистрация вышедшей исторической литературы, - заметила академик М.В.Нечкина, - вообще "детская болезнь" истории исторической науки" /400, с.7/. Симптомы ее налицо и в довоенной литературе вопроса. Вместе с тем, некоторые из наблюдений Н.М.Ткаченко, П.К.Федоренко, Н.Ф.Беляшевского, Ф.Л.Эрнста над трудами Модзалевского сохраняют актуальность и по сей день.
На значительно более высоком теоретическом уровне разработка темы была продолжена в работах советских исследователей последнего двадцатилетия, приложивших немало усилий для выяснения классовой сущности трудов Модзалевскогоt однако этот вопрос представляется нам не решенным до конца* Не будет преувеличением сказать, что вне поля зрения историографов до сих пор оказывались не только архивные документы, но и большинство статей и заметок Модзалевского , разбросанных по страницам малодоступных периодических изданий. Совершенно не изучен его жизненный путь, эволюция общественно-политических взглядов. Необходимо уточнить также вклад ученого в историческую науку, разработку проблем археографии, генеалогии, геральдики, истории украинского искусства. Расхожая, схематичная оценка трудов Модзалевского, которые якобы сохраняют лишь справочное и познавательное значение, не отвечает требованиям современной науки: в творчестве буржуазных историков-современников Модзалевского, несмотря на их идеалистическую методологию и скорее вопреки ей, встречается "ряд конкретных завоеваний., правильных решений отдельных вопросов или приближений к ним" /401, C.60-SI/. Разумеется,, ни общие оценки исторических взглядов ни замечания об отдельных сторонах деятельности Модзалевского и некоторых его трудах не могут заменить комплексного, всестороннего исследования темы.
Настоящая диссертация имеет своей целью в какой-то мере восполнить этот пробел, определить место Модзалевского в отечественной историографии, его вклад в изучение истории Украины. Методологическую основу диссертации составляют труды классиков-марксизма-ленинизма, содержащие указания об отношении к научному наследию и принципах его критического освоения. Б диссертации широко использованы также теоретические выводы и положения, содержащиеся в документах КПСС и трудах ее выдающихся деятелей.
Основным источником для исследования послужили труды Модзалевского /в том числе и его публицистика/,, опубликованные как отдельными изданиями, так и в периодических сборниках, журналах, газетах - "Трудах" Черниговской и Полтавской губернских архивных комиссий, "Записках" Научного Ьбщества имени Т.Г.Шевченко во Львове и Украинского научного общества в Киеве, изданиях Украинской Академии наук, в "Киевской старине", "Украшд", "Кни-rapi", "Черниговской земской газете", "Черниговском крае" и многих других. Выявление печатной продукции Модзалевского в определенной степени облегчил опубликованный еще в 1920 году список его основных трудов /474/*
Ценный историографический источник представляют собой рецензии на труды Модзалевского, в которых порою отчетливо прослушивается пульс идейной борьбы в отечественной историографии начала нашего столетия. Написанные историками различных направлений, рецензии позволяют уточнить позицию, которую занял в этой борьбе Модзалевский, и реакцию современников на его работы.
Сведения об исследовательской, научно-организационной и общественной деятельности историка содержит газетная и журнальная хроника, а также опубликованные протоколы заседаний и отчеты Черниговской и Полтавской губернских архивных комиссий, Украинского научного общества в Киеве, Украинской Академии наук и ее подразделений»
Автор стремился возможно более широко использовать источники мемуарного характера. При всей их субъективности, именно воспоминания дают возможность почувствовать восприятие современниками личности и научной деятельности Модзалевского, ощутить "климат" украинской исторической науки начала века и "микроклимат" непосредственного окружения ученого, восстановить не отраженные в иных источниках факты его биографии. Мемуары ученых, писателей, художников, военных и государственных деятелей, описывающих события, участником или свидетелем которых был Модзалевский, помогли воссоздать общеисторический фон, на котором протекала его деятельность.
В процессе подготовки диссертации были изучены труды дореволюционных и советских историков и искусствоведов по вопросам, которых касался Модзалевский, что позволило определить перспективность и новизну предложенной им трактовки различных проблем истории Левобережной Украины ХУП-ХУШ вв. и украинского искусства.
Архивные материалы, подавляющее большинство которых впервые вводится в научный оборот, существенно дополняют печатные источники. С целью их выявления были обследованы собрания 12 архивов, библиотек и музеев Киева, Ленинграда, Москвы, Нежина и Чернигова. Особое внимание, разумеется, привлек личный архив Модзалевского, хранящийся в Отделе рукописей ЦНБ УССР /ф.ХП, а также многочисленные материалы фф.1,П,Щ/ и частично в Центральном государственном историческом архиве УССР /ф.856/.х В его составе оказались рукописи неопубликованных работ Модзалевского, черновики, наброски, планы неосуществленных исследований, подготовительные материалы. Кроме того, по указанию старейшего украинского советского библиографа Ф.Ф.Максименко в архиве Географического общества СССР при АН СССР в г.Ленинграде была выявлена рукопись совместного труда В.Л.Модзалевского и П.Н.Савицкого "Очерки искусства Старой Украины.Чернигов" /разряд 46;, оп.1, Л 35/. Сравнительное исследование опубликованных и неопубликованных трудов Модзалевского, s Архив В.Л.Модзалевского обследован сотрудником Отдела рукописей ЦНБ УССР С.И.Белоконем, который любезно ознакомил нас с результатами своей работы. опубликованных трудов с подготовительными материалами к ним дало возможность проникнуть в творческую лабораторию историка, познакомило с приемами его исследовательской работы. Эволюция мировоззрения Модзалевского, его отношение к злободневным событиям научной и общественно-политической жизни прослеживаются по его дневникам /сохранились в фрагментах/. Как подчеркнул известный советский историограф С.О.Шмидт, "без подобных материалов трудно составить правильное представление об общественных взглядах ученого/ особенно о развитии их/, понять пути его исканий, психологию творчества, характерные личные качества, эмоциональный настрой" /510, с.268-269/.
Источниковедческий фундамент диссертации в значительной степени укрепила обширная эпистолярия, отложившаяся в архиве Модзалевского. Исключительное значение переписки как историографического источника хорошо известно: "содержащиеся в ней сведения помогают . в изучении научной и общественной биографии историков, ориентируют в поисках незаконченных или считающихся утраченными научных работ, позволяют полнее представить формирование и развитие личности историка - ученого и человека" /349, с. III/. Использованы также письма Модзалевского, обнаруженные в личных фондах его корреспондентов А.П.Шелухина /Центральный государственный исторический архив УССР, ф.871 ; Черниговский исторический музей, М-533/, братьев А.В. и Н.В.Стороженко /Центральный государственный исторический архив УССР, ф.261/, Г.К.Лу-комского /Государственный Русский музей в г.Ленинграде, Сектор рукописей, ф.109/ и в собрании А.Е.Бурцева /Институт русской литературы АН СССР /Пушкинский Дом/ в г. Ленинграде, Рукописный отдел, ф.123/.
К исследованию привлечены архивные материалы, связанные с работой Модзалевского в Черниговской губернской архивной комиссии /Черниговский областной государственный архив, ф.674 ; Государственная Бубличная библиотека им» М»Е»Салтыкова-Щедрина.Отдел рукописей, ф.777/, Черниговском музее украинских древностей им» BJB Ларновского /Черниговский областной государственный архив,, ф»140 ; Черниговский исторический музей, М-533/, Губернском комитете по охране памятников истории и искусства /Черниговский областной государственный архив, ф.Р-593/» Документы Народного комиссариата просвещения УССР /Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, ф.Кб/ и Главного архивного управления УССР /Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, ф»14/ содержат ценные сведения об активном участии Модзалевского в советском архивном строительстве на Украине в 1919—1920 годах» В фонде Киевского охранного отделения были выявлены материалы о революционной работе Модзалевского среди солдат саперных частей Киевского гарнизона в 190© году /Центральный государственный исторический архив УССР,, ф»275/.
Отдельные вопросы исследуемой темы нашли отражение в документах личных фондов М.Н.Бережкова /Центральная научная библиотека Ш УССР*0тдел рукописей, ф.НШ/, В.К^Лукомского /Центральный государственны! исторический архив СССР в г.Ленинграде, ф»986/, в материалах Историко-филологического общества при Нежинском историко-филологическом институте /Нежинский филиал Черниговского областного государственного архива» ф»347/, Научно-исследовательской кафедры при Нежинском институте народного образования /Нежинский филиал Черниговского государственного областного архива, ф.Р-427/ и Центрального государственного военно-исторического архива СССР /ф.314/.
Диссертация построена по проблемному принципу и состоит из введения» пяти глав и заключения. Первая глава содержит очерк жизни и деятельности Модзалевского. Здесь же прослеживается эволюция общественно-политических взглядов ученого. Во второй главе рассматривается процесс формирования и развития исторических взглядов и методологических принципов Модзалевского , его вклад в изучение истории Левобережной Украины ХУП-ХУШ вв. Археографическая деятельность Модзалевского освещена в третьей главе, причем особое внимание уделено разработанной им методике передачи текста исторических источников ХУП-ХУШ вв. в документальных публикациях и приемам их археографического оформления* Исследовательская работа Модзалевского в области специальных исторических дисциплин - генеалогии, геральдики и сфрагистики, результатом которой были капитальные "Малороссийский родословник" и "Малороссийский гербовник", проанализирована в четвертой главе. Последняя, пятая глава поевящева трудам Модзалевского по истории украинского искусства. Итоги изучения творческого пути и научного наследия Модзалевского подведены в заключении. Завершает диссертацию перечень использованных источников и литературы*
Заключение научной работыдиссертация на тему "В. Л. Модзалевский как историк и источниковед"
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество В.Л.Модзалевского неотделимо от судеб отечественной буржуазной историографии конца XIX-начала XX вв., вступившей в полосу кризисного развития. Как известно, в это время наметилось известное сближение позиций мелкобуржуазного, либерально-буржуазного и официально-охранительного направлений в исторической науке /293, с.321-324/. Однако данная тенденция отнюдь не исчерпывала всей полноты картины развития буржуазной историографии. "Совершенно ясно, - указывает академик М.В.Неч-кина, - что кризис - сложное и многообразное явление. Его никак нельзя понимать как прямолинейное движение всех буржуазных историков "назад" и рисовать сплошь черной краской" /401,с.60-61/.
В обстановке обострившихся социальных антагонизмов, под далеко не всегда осознанным воздействием революционной борьбы трудящихся масс в среде буржуазных историков нарастало размежевание сил. Лучшие из них ощупью искали путей выхода из методологического тупика, обращаясь то к идейно-теоретическому наследию доимпериалистической эпохи с присущим ему признанием объективно-за-кономерного и прогрессивно-поступательного развития общества, то к материалистическому объяснению исторического процесса. По этой причине острота кризисных явлений в их трудах была несколько сглажена /404, с.291 ; 405, с.9-10 ; 477, с.155-156 ; 504, с.87/. Научная добросовестность, более широкий горизонт общественно-политического мышления стихийно ставили их "как бы в некоторую оппозицию к господствующей тенденции развития буржуазной историографии" /332, с.79/.
Анализ общественно-политических и исторических взглядов Модзалевского позволяет отнести его к этому прогрессивному, по определению одних /293, с.323/, или умеренно-радикальному, по определению других исследователей /332, с.79/, течению в буржуазной исторической наук© периода империализма. Как можно было убедиться, мировоззрение и историческая концепция Модзалевского представляли собой динамичную, развивающуюся систему, причем соотношение элементов буржуазного либерализма и мелкобуржуазного демократизма на различных этапах ее эволюции существенно изменялось .
Начало 1900-х годов - 1906 год. В центре внимания историка сложные социальные процессы, протекавшие на Левобережной Украине после ее воссоединения с Россией. Радикально-демократические настроения Модзалевского в период первой русской революции обусловили изобличительный пафос в изображении антинародной политики старшины и представителей царской администрации на Украине. Закрепощение крестьянства и беднейшего казачества исследователь рассматривал как результат "внутреннего" развития края, однако сущность его понимал упрощенно, в духе народнической социологии.
1907 - 1914 годы. Поправение общественно-политических воззрений Модзалевского в годы реакции сказалось на решении конкретных исторических проблем. Центр тяжести переносится на изучение истории старшины и украинского дворянства, административного и политического устройства, церковной организации Левобережной Украины ХУП-ХУШ вв. В археографической работе, трудах по генеалогии, геральдике очевиден разрыв между накоплением фактического материала и его творческим использованием. Буржуазно-либеральная ограниченность исторических взглядов Модзалевского проявилась на данном этапе с особой силой, в методологии усиливаются элементы буржуазного объективизма.
1914 - 19Г7 годы. В обстановке вызванного первой мировой войной революционного кризиса наблюдается постепенное полевение общественно-политических взглядов Модзалевского. Историк приветствовал победу Февральской революции, увидев в ней торжество "демократического" идеала общественного и государственного устройства. Видимо, не случайно именно в это время в трудах Модзалевского дали себя знать материалистические тенденции: он обращается к вопросам истории материального производства, промышленности,. углубляет трактовку процесса закрепощения украинского крестьянства как закономерного явления* вызванного "общими причинами экономического характера". В исследованиях по истории украинского искусства Модзалевскому удается отчасти преодолеть ограниченность позитивистской методологии, подняться к широким обобщениям»
1917 - 1920 годы. Крах буржуазно-демократических иллюзий в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны вызвал у Модзалевского острый мировоззренческий кризис. К чести ученого будет сказано, у него нашлось достаточно политической трезвости и дальновидности, чтобы не оказаться за бортом истории: "хождение по мукам" привело его в конечном итоге к сотрудничеству с Советской властью. Разумеется, это вовсе не означало автоматического усвоения Модзалевским социалистической идеологии и марксистской методологии исторического исследования. Однако, некоторые высказывания Модзалевского о сущности переживаемого страной момента, о задачах исторической науки /44,. оп.1, д.709, л.28 об, ; 123, с„77/, свидетельствуют о его стремлении и умении по-новому взглянуть на прошлое и настоящее.
Таким образом, изучение жизненного пути и деятельности Модзалевского со всей очевидностью показывает несостоятельность попыток некоторых исследователей изобразить его как эпигона буржуазно-националистической концепции истории Украины. Скорее наоборот - собранный Модзалевским фактический материал, ряд его выводов, оценок, характеристик объективно были направлены против буржуазно-националистических теорий бесклассовости, безбур-жуазности украинского народа, "единого потока" в его социальном и культурном развитии. Не удивительно поэтому, что представители буржуазно-националистической историографии , и в первую очередь один из ближайших учеников |М.Грушевского - И.Джиджора, специализировавшийся на истории "гетманщины", весьма холодно отзывался о его трудах в рецензиях и обзорах, печатавшихся на протяжении 1904-1907 гг. в "Записках" Научного общества им.Шевченко во Львове. В начале нашего века, когда буржуазно-националистические историки с невиданной ранее активностью стремились внедрить свои взгляды в историографию /276, с.135-178 ; 359, с.3-12 ; 435, с„8-9 ; 450, с„93-111 ; 502, с Л5-21/деятельность Модзалевского приобретала особое значение и актуальность, в определенной степени способствуя борьбе с буржуазно-националистической идеологией в области общественных наук.
Выделение в специальные темы творческих биографий . ученых имеет смысл именно в том, чтобы в индивидуальном творчестве увидеть проявление объективных закономерностей развития исторической науки", - справедливо подчеркнул А.М.Сахаров /462, с.54/. В творчестве Модзалевского, на наш взгляд, во всей своей сложности и противоречивости воплотились закономерности развития прогрессивного течения в украинской буржуазной историографии периода империализма. Это позволило нам сделать определенные выводы о его природе в целом.
Во-первых, данное течение в украинской историографии, как и в русской, возникло на водоразделе либерально-буржуазного и мелкобуржуазного направлений. Во-вторых, среди источников, питавших его, прежде всего следует отметить историческую концепцию A.M.Лазаревского, основные положения которой были сформулированы ученым еще в 60-х годах XIX века, когда в его мировоззрении преобладали элементы просветительства /453, с.30-32, 38, 44-47, 132, 190 ; 454, с.35-41/. Его воззрения оказали столь сильное влияние на В.Л.Модзалевского, А.Я.Ефименко, О.И.Левиц-кого, В.А.Барвинского, И.П.Новицкого /244, с.24-25 ; 327, с.22-23 ; 370, с.97-102 ; 466, е.150-155 ; 479, с.14 ; 480, с.133-137 ; 489, с.490-499 ; 490, с.4-5 ; 494, с„31 ; 495, с.ХЬУД что, по-видимому, можно говорить о "школе" A.M.Лазаревского как составной части прогрессивного течения в украинской буржуазной историографии конца XIX-начала XX вв.* В-третьих, для последователей A.M.Лазаревского характерен преимущественный интерес к ^внутренней" истории Левобережной Украины ХУП-ХУШ вв., реалистическое изображение процесса закрепощения крестьянства и беднейшего казачества, разоблачение антинародной политики старшины и высшего духовенства, стремление строго документировать выдвигаемые положения, наконец, выразительная антинационалистическая направленность выводов - именно "школа" A.M.Лазаревского противостояла в украинской буржуазной историографии "школе" М.С„Грушевского . I, в-четвертых, следует подчеркнуть, что представители "школы" A.M.Лазаревского после установления на Украине Советх 0 "школе" A.M.Лазаревского, как и вообще о "школах" в буржуазной историографии, разумеется, можно говорить с известной долей условности, ибо в точном смысле этого слова "школа" может создаваться лишь на отчетливой методологической основе /288, с„125 ; 399, с.574/. ской власти отдали свои силы и знания служению обновленному Отечеству.
Углубленное изучение научного наследия прогрессивных историков прошлого, в том числе и трудов В.Л„Модзалевского, отвечает интересам дальнейшего развития советской исторической науки,ибо, как отмечается в программной статье видных советских историографов И.Д„Ковальченко и А.М.Сахарова "ХХУ съезд КПСС и задачи изучения и преподавания историографии"„ "без знания прошлого истории исторической науки мы не в состоянии в полной мере познать значение марксистско-ленинского понимания истории и историю советской исторической науки, которая, порывая с методологическими и политическими традициями старой историографии, все же не может быть понята вне борьбы с этими традициями и вне усвоения всего лучшего, что давала домарксова историография" /333, с.Ю/.