автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: В. В. Измайлов-издатель и журналист первой трети XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "В. В. Измайлов-издатель и журналист первой трети XIX века"
МОСКОВСКИ И ГОСУДАРСТВЕ! IК1Ы11 УПИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОПОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ЖУР11АЛПСТНКИ Кафедра истории русской журналистики и литературы
На прашш рукоппсп
ПРОХОРОВА ИРННЛ ЕВГЕНЬЕВНА
В. В. ИЗМАИЛ О В - ИЗДАТЕЛЬ И ЖУРНАЛ ИСТ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
Специальность 10.01.10 - журналистики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - НИ) 5
Работа выполнена на кафедре истории русской журшипнггикп и литературы факу.и.тета журналистики МГУ им. М.15..Ломоносова
НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор (филологических паук, профессор
Корне Иванович Еенн
ОФ1Щ1 1АЛ ЫI 1)1 К ОМ 11011 ElГГЫ - докторфилологических паук, профессор
lOpnii Владимиронич Мани - кандидат(филологических наук Людмила Викторовна Огад.че
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский государспиишиш
педагогический университет
.Чащита со(топтся 04. I!)l)(i г. В часов на :iaee;uinnn Диссертационного (лнкпа Д.<)5.'}.()5. К) при факультете журналистики МГУ им..VI. В.Ломоносова но адресу: 103914, Москва, Мохоная ул., !).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке <|>акультети журналистки М ГУ
Автореферат разослан -т. im'
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук
ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов
[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
К началу XIX века в русской журналистике, прошедшей уже почти вековой путь развития, сформировались такие типы издании, кап общественио-политнческал официальная газета, литературные и литературно-критические периодические издания, и том числе сатирический журнал, а также детский журнал, журнал мод и пр. Огромный вклад и становление русской периодической печати писали выдающиеся литераторы VI.В.Ломоносов, 11.11.Иоников, И.Л.Крмлоп, II.М. Карамзин. Но псе эти разнообразные явления имели одно общее свойство - они связаны с "персональным журнализмом", причем большинство деятелей XVIII- начала XIX ни. не осознавала себя и действительно не были и точном смысле адова профессиональными журналистами, дли кого журналистика - главное дело жизни п средство к существованию.
Между тем, перемены в общественной жизни Европы, включал Россию, вызванные Великой французском революцией, деятельностью Наполеона, Отечественной войной 1812 г., порождали все более широкое участие общественности в жизни своих стран н, соответстиенно, остро поставили проблему общественного мнения, развития журналистики как инструмента выявления общественного мнения и управления нм. Русская периодическая печать гак или иначе включалась в эти процессы. В первой трети XIX в. благодаря усилиям Н.М.Карамзина, Н.И.Греча, А.А.Бестужева и К.Ф.Рылеева, П.Л.Вяземского, Н.Л.Полевого, Ф.В.Булгарина уточнялись представления о характере, задачах к методах журпалнстско-издательской деятельности, формировались новые типы издания, развивалась система печати в России. Постепенно рождался "новый журнализм"
с его требованиями тематического разнообразия н оперативности, выявленное-!': пшицпп и учета интересов аудитории, формирования редакционных кружкой коллогиальшк-ш и персональной ответственности участников издании и т.д. чертами, которые в полной мере получат развитие п русской журналистике в коп не Ш0-40-Х1Т.
.''»а.метную роль н становлении "нового журнализма" сыграл В.В.Изманло ()77й-1ХМО), пронесший першить литерагурно-журшшьному делу через во (■¡«но жизнь, аитор, редактор, издатель, цензор, полиювавшииея унижение: Н.М. Карамзина, II.II.Дмитриева, Л.С.Пушкина, II.Л.Вяземского, Ф.Н.Глннк и др. 1\ сожалению, в имеющихся работах но истории русской литературы п жу| налпетнки его разнообразная деятельность на литературном и журналисгеш издательском поприще в сколько-нибудь цельном виде до сих пор отражения и нашла. Это но многом объясняется тем, что она носила прерывистый характе| руководимые им издании выходили не более года. Единственная попытка дш общую характеристику творческой бногра(|ш11 Измайлова, п то и основном се п; чалыюго :)тапа (17!)4-1805 гг.), была предпринята II.II.15уличем 11 "Очерках п истории русском литературы и просвещении с начала XIX в.". Позднее в исслсд< вагельской литературе возникал интерес только к некоторым момента биографии 13. В. Измайлова и связи с рассмотрением отдельных сторон литерату] но-обществешюго процесса и России первой трети XIX в. (участие в изданы "Вестника Европы", сотрудничество в Московском цензурном комитете, зам1 сел журнала "Современник") или в связи с изучением историк сентиментализм, Наступила пора вглядеться в почти незнакомую современному читателю фигу] В. В. Измайлова, воссоздать по возможности целостную картину его жизни н де телыюсти, определить его вклад в развитие журналы ю-издательского дела России.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена прежде всего необходимостью восстановить историческую справедливость но отношению к В.В.Измайлову м определена интересом современной литературоведческой и историко-журналистском науки к анализу литературы н журналистики "второго ряда", "фона", что позволяет более четко показать полную картину и закономерности литературно-журнального процесса в целом. Изучение творческой деятельности В.В. Измайлова, его суждений и опыта дает возможность выявить пути формировании "нового журнализма" в России.
В дайной работе рассматривается вся творческая биография Измайлова (от дебюта в 1794 г. до 1830 г. - года его смерти) как автора, редактора н издателя журналов различного типа, а татке альманаха и сборника переводов, как цензора на фоне литературного н жур11алыю-нздател1>скоп> процесса первой трети XIX в. Подробно анализируется история издания "Патриота", "Вестника Европы" (1814 г.), "Российского музеума, пли Журнала европейских новостей", альманаха "Литературный музеум" и др. его литературно-журнальных предприятий.
Целыо диссертации является выяснение особенностей творческого пути Измайлова, процессов формирования его облика как профессионала-журналиста, редактора, издателя, цензора. Для достижения этой цели было необходимо решить ряд конкретных задач:
- проследить все этапы творческой деятельности Измайлова,
- изучить все издания, в которых принимал участие или которые издавал Измайлов,
- выявить типологические особенности его изданий и определить их место в системе журналистики,
- рассмотреть его литературно-публицисттеский опыт как автора стихотворений, басен, повестей, литературно-критических статей и, прежде всего, жур-
налистскцх материалов - заметок, статей и обозрений, а также как переводчика художественных и публицистических произведений,
- изучить полемики, в которых он принимал участие, и показать отношение его к этому виду литературно-журнальной борьбы,
- проанализировать, главным образом по переписке и архивным данным, как строилась орг<шизацио!шо-1!здательск;ш деятельность Измайлова, складывались взаимоотношения с авторами и сотрудниками его изданий,
- определить характер взаимоотношений Измайлова с другими литераторами, издателями, цензорами,
- выяснить отношение современников Измайлова к его литературным, журнальным и издательским опытам,
- проследить критические отзывы в прессе на его творчество и издательскую деятельность,
- показать его подходы к составлении» программ изданий и пути реорганизации издании, принятых от других редакторов,
- рассмотреть его цензорскую практику.
Методологическая и теоретическая база диссертации формировалась в связи с необходимостью изучения многогранной деятельности Измайлова. Использовались литературоведческие, историко-журналистские, теоретико-журналистские методы исследования, включая источниковедческий сравнительно-типологический, текстологический подходы. Анализ творчеств; Измайлова как журналиста основан па современных концепциях нзученш функционирования и развития журналистики как сложного социального объект; в разнообразных взаимоотношениях (издатель-журналист, журналист аудитория, издатель-цензура, журналист-тексты и т.д.); как формы деятель ностн по сбору и распространению информации; как совокупности разделов
рубрик, жанров различного типа изданий в рамках формирующейся и развивающейся системы периодической печати. В связи с этим потребовалось обратиться к исследованиям но истории и теории литературы и журналистики^ Были проведены архивные разыскания в РГАЛИ и Рукописном отделе ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). Широко использовалась переписка Измайлова и его современников, мемуарная литература. Автор стремился последовательно воссоздать творческий путь и показать особенности произведений Измайлова, применяя при этом сравнительно-исторический метод, анализ социально-политического содержания текстов, филологический анализ произведений, типологический и системный подход к изучению периодики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые монографически воссоздается творческая биография Измайлова. В работе показана ею роль как организатора и реорганизатора различных периодических издании, автора программ журналов и плана альманаха. Измайлов представлен как активный участник журналыю-литературного процесса, по возможности избегавший острых форм полемической борьбы, но последовательно проводивший свои умеренно—либеральные, "центристские" взгляды. Раскрыты отношения Измайлова с цензурным ведомством, способы преодоления цензурных препятствий Измайловым-редактором, а когда он сам стал цензором - использования
I) Работы М.П.Алексеева, Э.Г.Бабаева, В. Г. Березиной, В.Э.Вацуро, М.И.Гиллельсона, Б.И.Есина, А.В.Западова, Н.Д.Кочетковой, В.И.Коровина, Т.И.Краснобородько и Л.П.Лобановой, В.И.Кулешова, Ю.В.Манна, Ю.Г.Оксмана, П.А.Орлова, А.И.Сталько, Л.Е.Татариновой, В.В.Ученовон и др.
5
цензорских возможностей для купирования негативных процессов в литературе и журналистике. Открыты новые факты биографии, в научный оборот введена переписка Измайлова с литераторами его времени, в том числе но архивным источникам - его переписка с П.Л.Вяземским и В.М.Перевощиковым. Определены и уточнены датировки ряда писем. По ходу работы проведена или уточнена атрибутация некоторых произведений как самого Измайлова, так и участников его изданий; указано авторство произведений, первоначально печатавшихся без подписи; по архивным материалам вьишлены варианты текста стихотворения П.А.Вяземского "Библиотека".
Практическое значение работы заключается в том, что по ее результатам возможно внесение уточнений и дополнений в различного рода публикации по истории и теории журналистики, истории литературы и литературной критики, развитию общественной мысли. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях литературно-журнального процесса первой трети XIX в., при разработке проблем типологии журналистики. Полученные новые данные могут включаться в учебные курсы н пособия но нсгорни русской журналистики и литературы, найти применение при подготовке спецкурсов и спецсеминаров историко-журналистского и историко-литературного характера.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 4,5 авт.листа. Итоги работы докладывались и были одобрены на кафедре истории русской журналистики и литературы факультета журналистики МГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Примечаний и Библиографии (267 названий). Основной текст работы без Примечаний и Библиографии занимает 2.-{0 машинописных страниц.
6
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяется цель, задачи, научная новизна исследования, его (етодология и методика, актуальность и практическая значимость диссер-ационной работы, дается краткая историография вопроса и оценка литературы ю теме.
Первая глава "Становление В.В.Измайлова как журналиста и издателя (1794814)" посвящена процессу формирования литератора широкого профиля, (рофессионально входящего в журналистику, стремящегося к целостности лите-атурно-журналыюй деятельности, изданию периодического органа, имеющего озможность "руководствовать мнениями", влиять па общественные настроения [ в конечном счете способствовать просвещению и гуманизации российского бщества.
Уже в первое десятилетие своей деятельности Измаилов, дебютировавший в 794 г.в журнале "Приятное и полезное препровождение времени" .заявил о себе ак один из наиболее талантливых и трудолюбивых последователей Карамзина, ¡ыступив как поэт, прозаик (первую известность ему принесла повесть "Рос-овское озеро" - 1795), публицист ("Путешествие в полуденную Россию" - 1800802) и переводчик политической публицистики ("Картина историческая и олитическая Европы в конце XVIII в..." Л.Ф.Сепора - 1802-1803) и художест-енной литературы ("Атала" Ф.Шатобриана - 1802), Измайлов проде-онстрировал свою ориентацию на умеренный либерализм в политике, уссоистское миросозерцание и сентименталистскую поэтику.
Особое значение имело его "Путешествие в полуденную Россию", в котором роявилось тяготение публициста к карамзинскому типу "путешествия", привле-авшему Измайлова богатством замечаний "о предметах, вещах и людях во всех
7
отношениях" в отличие от стерновского, с его установкой "смотреть на все пещи только глазами чувствительного человека". К книге Сегюра Измайлов написал предисловие, в котором подчеркнул пользу изучения переломных моментов истории и указал на необходимость и трудности примирения противоборствовавших в гражданских смутах сил. В связи с "пиратским" переизданием его перевода Измайлов практически впервые поставил вопрос об авторских правах и роли государства и общественного мнения в их защите. Эти первые опыты, утверждается в главе, стали хорошей базой и стимулом для начала собственного журнально-издателъского предприятия.
Впервые в роли издателя журнала Измайлов появился в литературно-журнальном мирю в. 1804 г., организовав в Москве первый и практически единственный в русской журналистике начальных десятилетий XIX в. "журнал воспитания" -"Патриот". В диссертации показано, что все три отдела ежемесячника, каждый из которых был обращен к одной из трех довольно четко выделенных Измайловым групп читателей - воспитателям, детям и подросткам, объединялись исходной позицией издателя - приверженца прогрессивных педагогических идей Руссо и Песталоцци. Наиболее удачными были отдел, рассчитанный на воспитателей, и ориентированны}! на молодежь отдел "Мораль, Литература и Философия", по разнообразию и качеству своих материалов вполне способный соревноваться с современными ему литературно-общественными журналами. Идейную позицию журнала в целом можно определить как дворянски-просветительскую, причем с элементами диалектического подхода к решению социально-философских проблем, прежде всего вопроса о путях общесгвешюго переустройства.
Среди литературно-критических публикаций диссертант выделяет три большие материала самого издателя. В рецензии на пьесу Н.И.Ильина "Великодушие, или Рекрутский набор" Измайлов поставил проблему изображения народа в дра-
8
,1С, положи» начало журнальной полемике но этому вопросу. Выходу 'Сочинений" Карамзина посвящена статья, в которой показана закономерность ¡Зыковой ре(1юрмы Карамзина и подчеркнуто значение его журнальной деятель-юсти, в первую очередь созданного им "Вестника Европы" как просветительско-х) журнала. Во "Взгляде на повести, или сказки" рассматривались истоки и сущность сентиментализма. Таким образом, уже в " Патриоте" Измайлов заявил ) себе как об одном из лучших критиков качала века, который стремился к нггорическому подходу к явлениям литературы и журналистики. Издание жур-1ала было прервано в связи с решением Измайлова реализовать накопленные 1едагоп1ческие идеи на практике (организация пансиона для мальчиков).
К журнальной работе Измайлов вернулся в 1813 г. по приглашению тогдашие-х> редактора "Вестника Европы" М.Т.Каченовского. Здесь он выступил с больной публицистической статьей "Развалины Москвы", в которой отразились его 1ЫС0КИЙ патриотизм и в то же время идеализация социальных отношений в 'осени, а также напечатал ряд важных переводных материалов на философские I эстетические темы.
Активная роль Измайлова в журнале стала основанием для рекомендации его яболевшим Каченовским на роль своего преемника. Возглавив "Вестник Евро-1Ы " в 1814 г., Измайлов предпринял шаги по его реорганизации из журнала с на-'чпым уклоном (каким он стал при Каченовском) в литературно-общественный куриал широкого профиля.'Он считал главными отделами "Изящную словес-юсть" и "Политику"; отказ же от рецензирования текущей литературы был вы-ван скептической оценкой им состояния современной критики. Сочувственный штерес Измайлова к новым явлениям в литературе и его умение оценить •уколись начинающего автора способствовали тому, что в его журнале приняли ентельное участие уже известные литераторы-"мониторы" (Жуковский, Воей-
9
ков) и дебютировали Л.Пушкин, Дельвиг, Грибоедов.
Его идейная позиция в "Вестнике Европы", как к в "Патриоте", носила умеренно-либеральный характер. Издатель считал необходимым распространить просвещение, гуманистическую философию и в то же время, учитывая негативный опыт Французской революции и правления Наполеона, "силою убеждения остерегать умы и сердца сограждан от... того беспокойного духа, который неминуемо влечет за собой порабощение народов". В диссертации анализируется специальный цикл исторических заметок ("анекдотов") - "Бонапартизма", призванный перевести обсуждение ключевой политической фигуры эпохи - Наполеона - из области патриотических эмоций в сферу по возможности объективной информации и размышлений.
Для "Вестника Европы" 1814 г. характерен нравственно-философский подход к осмыслению окружающего мира. Причем позицию Измайлова отличал позитивный интерес к идеалистической философии (переводная статья "О Фихте и философии немцев и французов") и эстетическим исканиям романтиков (книга Ж.де Сталь "О Германии"). Общий подход Измайлова к публикациям на научные темы - "без учености говорить" о науке, просвещая не только ум, но и сердце - развивал традицию Карамзина, принципиально отличался от подхода Каченовского. Интерес к нравственно-философской проблематике проявился также в жанре нравоописательного очерка "Московский бродяга", который подробно рассматривается в диссертации. Обратившись к опьггу английской сатирико-нравоучителыюй журналистики XVIII в., публицист создал имевший успех цикл, работа над которым продолжалась не только в "Российском музеуме" (1815г.), но и позднее в "Вестнике Европы" и "Сыне Отечества" (1818 г.).
Развить все эти начинания в "Вестнике Европы" Измайлову не позволило
10
решение о возвращении в журнал Каченовского. Оно было принято руководством университетской типографии, вполне естественно желавшим прямо ориентировать свои журнал на университет и недовольным, можно предположить, редакторской позицией Измайлова с его приверженностью к ка-рамзинским началам в литературе и журналистике.
В одном из заключительных материалов журнала диссертант обнаружил важные высказывания Измайлова, характеризующие его отношение к периодической печати. Сравнив состояние русской и зарубежной журналистики в сердине 1810-х гг., он выступил за расширение сети журналов в России, видя в них "способ питать дух народный, оживлять книжную торговлю, облегчать сообщение между учеными, литераторами и артистами", а также "посредников между бедными и благотворительными людьми".
Вынужденный уйти из "Вестника Европы", Измайлов, уже опытный журналист со своими теоретическими представлениями о прессе, решил организовать собственный журнал.
Во второй гладе "Журнал В.В.Измайлова "Российский музеум" в системе периодической печати середины 1810-х годов" анализируются пути решения издателем задачи найти особую "нишу" для своего нового литературно-общественного ежемесячника в 1815 г. в ситуации, когда в России выходило 13 журналов. Само полное название издания - "Российский музеум, или Журнал европейских новостей" - говорило о желании Измайлова сделать его преемником "Вестника Европы" 1814 года и удовлетворять потребности аудитории одновременно в российской и европейской информации, а вынесенное в заголовок слово "музеум" - о намерении превратить его в "место для упражнений в изящных искусствах и науках" (одно из значений этого слова в то время). Журнал, рассчитанный на широкую разнохарактерную аудиторию, обращался к изящной
11
словесности, искусствам, наукам, критике и политике и включал специальный раздел "Ведомости о несчастных и благотворительных". Кстати, этот раздел более всего выиграл от обратной связи с читателями, которую издатель вообще считал необходимой для журнала.
По сравнению с другими тощашними журналами "Российский музеум" отличало особое выделение рубрики "Стихотворения", что было естественно после успеха поэтических публикаций "Вестника Европы" Измайлова. Высочайший художественный уровень был и здесь задан произведениями Жуковского и юного Пушкина, продолжавших активно сотрудничать в новом журнале Измайлова.
Для литературно-критических выступлений "Российского музеума" характерно стремление выйти за границы традиционных тогда жанров и форм критики -стилистического разбора и описательной рецензии и рассматривать творчество писателя в сравнительно-историческом плане, "с умною...осторожностью" судить о произведениях, по возможности избегая, но не исключая "строгой" критики. Из этого исходил Измайлов в своих статьях о творчестве Дмитриева и Карамзина, о прозе Шаликова, в которой он увидел негативную тенденцию к излишне слезливой сентиментальности. В единственной прямо полемической публикации журнала ("Письмо с Липецких вод" П.А.Вяземского) проявилась его позиция в разгоревшейся тоща "страшной войне на Парнасе" - симпатия " новаторам "-карамзинистам, будущим арзамасцам в их борьбе с "архаистами". Обратился "Российский музеум" (в частности, в первом критическом выступлении Дельвига) и к проблемам пропаганды отечественной литературы за рубежом и, соответственно, перевода русских авторов на иностранные языки. В целом, как показано в диссертации, литературно-критическая работа в журнале строилась по четкой системе - оперативные сообщения в специальных подборках
12
В 1826 г., не найдя для себя постоянной журнальной трибуны и не имея нн эизическнх, ни материальных возможностей возобновить издание собственного курима, Измаилов, довольно точно уловив веяния времени ("алъмапачный (ериод"), задумал выпустить альманах. Назвав новое издание "Литературный 1узеум", он как бы подчеркнул его преемственность по отношению к 'Российскому музеуму".
Подробный анализ истории создания альманаха, его материалов и рецензии на 1его, сравнение с другими изданиями этого типа в 1820-х гг. привели исследователя к выводу, что "Литературный музеум" на 1827 г. занял свое особое место в «ком кругу лучших альманахов 20-х гг. У издания Измайлова было свое лицо, >пределенное единой программой составителя-карамзиниста, сумевшего собрать з альманахе произведения близких к нему по идейным, творческим, дружеским :вязям литераторов, большая часть которых принадлежала к цвету русской словесности (Карамзина, И.Дмитриева, Жуковского, А.Пушкина, Вяземского, Баратынского, Гнедича, Ф.Глинки). Успел этого альманаха обусловлен также организаторским талантом и выдержкой Измайлова, его готовностью и умением вести хлопотные дела с цензурой. Среди друпсх альманахов " Литературный музеум" выделяла й перспективная идея издателя включить в него годовое обозрение политической и литературной жизни России, что сближает альманах с журналом. В то же время в главе отмечено, что достаточно полную и глубокую характеристику литературно-общественной ситуации в первый последекабристский год Измайлов-публицист дать не сумел.
Понимая возможности альманаха как вида периодики, Измайлов хотел продолжить издание. Однако вступление летом 1827 г. в должность цензора не позволило ему уделить второй книге достаточно внимания, и она не состоялась.
Особое место в диссертации занимает рассмотрение цензорской деятельности
Измайлова (1827-30 гг.), который считал необходимым подчинить свою работу цензуре служению "общественному благу". Выступив с "особым мнением" в д< ле "Каченовскин - Полевой - С.Глинка", он не только добился восстановлен!) справедливости но отношению к незаслуженно обвиненному Глинке, но и сум( в известной мере отстоять идею свободы литературно-журнальной критик невзирая на чины автора и издателя, что нашло поддержку многих совр< менников, и том числе А.С.Пушкнна. Он стремился использовать возможно« цензора и для защиты авторских прав, водворения цивилизованных отношении литературно-журнальной среде (дело "Вяземский - "Галатея" Раича), и дл защиты читателя, не пропуская книги, сеящне суеверия. Все это позволяет у. верждать, что деятельность Измайлова-цензора в конкретной исторической сит; ации конца 1820-х гг. была полезна для купирования негативных процессов литературе и журналистике.
Будучи сотрудником Московского цензурного комитета, он стремился нр< должить свою литературно-публицистическую деятельность, что удалось сделач через сотрудничество в петербургских "Северных цветах". К сожалению, стать Измайлова " Параллель Вольтера и Руссо" была запрещена его петербургским коллегами-цензорами и оказалась утерянной. Значительное место в альманах заняла практически единственная в его творчестве после " Патриота" полемичес кая статья - "О новой журнальной критике" (1828 г.). В ней он резко выступи по принципиально важному вопросу об отношении к наследию Карамзина, чт вызвало всплеск дискуссии, в которой участвовали Погодин, Полевой, В; земский.
В эти годы Измайлов сблизился с Вяземским, который планировал создан« журнала (он дал ему название "Современник"), способного в полной мер отразить характерные для него и его друзей либеральные дворянски-про(
ветнтельские взгляды на общество н литературу. С конца 1Н28 с. журнальным проект становится совместным замыслом Вяземского п Измайлова. который и должен был стать редактором ¡куриала. 15 связи <• отсутствием Вяземского к .Москве основные хлопоты по сю созданию взял на себя Измайлов, подготовивший программу п !) августа 182!) г. подлипши необходимые документы в цензуру.
Анализ программы дает возможность сказать, что Измаилов вплотную подошел к идее журнала энциклопедического типа. Причем его план точно соответствовал названию, включая три отдела: "Современная литература" (изящная словесность, критика, нравы, искусства и пауки, библиографии), 'Современная история" (история, биография, неврология) п "Смесь" (анекдоты, театральные известия, моды). Однако тщательно готовившемуся ¡куриалу преградило путь мнение министра народного просвещения кн.Ливена о несовместимости обязанностей цензора и издатели журнала. Поставленный перед выбором, Измаилов вынужден был отказаться от своего журнального начинания. Этот завершающий журнальпо-издательскук) деятельность Измайлова широкий и злободневный замысел благодаря Вяземскому был в модифицированном виде воплощен в пушкинском "Современнике".
В конце главы отмечается, что источником потно материалами дополнения н уточнения характеристики творческого цуги Измайлова, его представлений о литературе и журналистике могли бы стать "История просвещения в России" и мемуары, которые он писал в конце жизни и которые в середине 1840-х гг. планировали опубликовать Л.П.Тургенев и П.Л. Вяземский, но они утеряны и до сих пор не обнаружены.
В Заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается, что изучение опыта Измайлова-литератора, журналиста, издателя, цензора первой трети XIX в. помогает восстановить историческую справедливость к это-
му деятелю .литературы п периодической печати, попять, как формировался "т выи журнашзм" к России, выйти на многие актуальные сегодня проблемы лит paiypno-публицистической и журиально-нздательской деитсльности.
По 'ге.ме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
1. "Просвещение есть могущество..." (В. В.Измайлов и московские издаш начала XIX в.) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 1993. NT (3. С.З-42; I !)!)4. .N I. С..44-43.
2. B.B.ILiMiiii.'ioK и еп) журнал "Российский музеум" в системе нерноднчсм« печати середины 181()-.\ годов // Нестпик Моск. ун-та. Сер. 10, Журпалистик 191)5. X 2. С.7К-80; N 3. С.(¡8-74; N 4. С.(¡(¡-74; N 5. С.Й9-79.
УПЛ 3, эяг