автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В. В. Каменский, эволюция лирики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Федотова, Наталья Фагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'В. В. Каменский, эволюция лирики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федотова, Наталья Фагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИРИКИ

В.В.КАМЕНСКОГО 1907 - 1918 гг.

§ 1.Под влиянием декаданса: ранняя лирика В.В.Каменского.

§ 2.Смена творческих ориентиров: стихотворения В.В.Каменского в первом сборнике футуристов «Садок судей»

§ 3. Футуристическая книга В.В.Каменского «Танго с коровами»

§ 4. Творческий расцвет: лирика В.В.Каменского

1914-1918 гг.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОТ ФУТУРИЗМА К СОЦРЕАЛИЗМУ: ЛИРИКА

В .В .КАМЕНСКОГО 1919 - 40-х гг.

§ 1. Переходный период творческой эволюции: лирика В.В.Каменского 1920-х гг.

§ 2. Соцреалистический канон и «вольнотворческий дух» футуриста: лирика В.В.Каменского конца 20-х - 40-х годов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Федотова, Наталья Фагимовна

Василий Васильевич Каменский (1884-1961) прошел большой творческий путь. Начав печататься в конце первого десятилетия XX века, через несколько лет он стал одним из самых известных и ярких поэтов-футуристов, которого современники называли «из будетлянских поэтов самым будетлянским» (Коль-Коль 1914). Поэт, писатель, художник, продолжавший писать и в 20-е, и в 30-е, и в 40-е годы, сегодня не оценен по достоинству, так как его наследие изучено явно недостаточно. Когда-то, по справедливому замечанию А.Стригалева, четыре фигуры русского кубофутуризма - Д.Бурлюк, В.Каменский, В.Маяковский и В.Хлебников -необычайно счастливо дополняли друг друга совершенно индивидуальными творческими, человеческими и организационными качествами, разностью свойств и темпераментов. Но потом, к началу 30-х годов, когда из четверых в русском искусстве остался один Каменский и когда футуризм получил осуждение, а в творчестве самого Каменского наметился спад, «он как бы ограничил себя, подсказав общественному восприятию свое новое амплуа - современника, сподвижника и друга Маяковского. Произошла цепная реакция: и после возобновления подлинного интереса к русскому футуризму, сначала за рубежом и только значительно позднее - на родине, Каменский недооценивается, рассматривается среди второстепенных фигур футуризма» (Стригалев 1995: 507). А время показывает, что вклад поэта был значительным, его поиски, эксперименты в области стиха дали большой толчок развитию современной поэзии (не случайно Б.Слуцкий отмечал, что «Каменский был одним из могучих предтеч современной поэзии Политехнического музея» (Слуцкий 1977: 21)). Кроме того, Каменский интересен сегодня как поэт, чья творческая жизнь была разделена революцией на два этапа, первый из которых связан с футуризмом, а второй — с соцреализмом. Без изучения эволюции творчества отдельных писателей, которые в силу сложившихся социально-исторических условий прошли непростой путь, не могут быть выяснены общие закономерности сложного и противоречивого историко-литературного процесса XX века.

Разработанность темы исследования. Имя Каменского часто упоминается в исследованиях, посвященных истории и различным проблемам русского авангарда (Альфонсов 2001; Бирюков 2001; Бобринская 1993, 1999; Васильев 2000; Герчук 1997; Гирин 1997, 2002; Григорьев 2000; Никольская 2002; Деринг-Смирнова и Смирнов 1980; Клинг 1996; Ковтун 1989; Коньо 2002; Кофман 2002; Ланн 1995; Нильсон 2000; Паперный 3. 1983; Смирнов 1977; Compton 1978; Janecek 1984 и др.), но специальных работ о творчестве самого поэта и прозаика немного.

Прежде всего, это литературно-критические статьи, вышедшие при жизни поэта. Поэзия футуристов, в том числе и В.Каменского, получила разнообразные оценки еще в критике 1910-х гг. (Н.Гумилев; В.Брюсов; К.Чуковский и др.). Так, среди участников первого сборника «Садка судей» Н.Гумилев выделил Каменского и Хлебникова, отметив, что, благодаря естественности голоса первого, читатель «от всего цикла стихов уносит впечатление новизны, свежей и радостной» (Гумилев 2000: 271).

Вышедшей в 1914 году книге Каменского «Танго с коровами» была посвящена статья А.Шемшурина «Железобетонная поэма» (1915), в которой автор, ссылаясь на слова поэта, буква за буквой, слово за словом, дешифруя, анализирует «железобетонную» поэму «Константинополь». Этот опыт представляет несомненный интерес и для современных исследователей авангардной поэзии.

Знакомство с оценкой творчества поэта, данной представителями различных литературных группировок 20-30-х гг. (Эренбург 2002а, 20026, 2002в; Маяковский, Брик 1923; Родов 1923а, 19236; Сосновский 1923; Малахов 1927), находившихся в состоянии жесткой, а порой жестокой литературной борьбы, несомненно, помогает разобраться в особенностях развития его поэзии в послереволюционный период. Среди всех работ этого времени о Каменском своей попыткой объективно проследить эволюцию поэта выделяется очерк И.Н.Розанова «В.Каменский и С.Кирсанов» (Розанов 1929: 132-150).

После смерти Василия Каменского интерес к его творчеству не снизился. Об этом свидетельствует как переиздание его произведений, так и внимание исследователей к наследию и личности Каменского, его роли в развитии русского авангарда.

Эти работы мы разделили на две группы. К первой отнесли статьи, в которых внимание авторов сосредоточено на отдельных аспектах творчества, произведениях, сборниках В.Каменского. Вторую группу составили исследования, касающиеся эволюции творчества поэта.

Особенность ранней пейзажной лирики Каменского была отмечена в книге М.Эпштейна ««Природа, мир, тайник вселенной.»: Система пейзажных образов в русской поэзии» (1990). На фоне широкого историко-литературного контекста автором была дана оценка пейзажам Каменского как самым светлым и жизнерадостным во всей русской поэзии. «Сама словесная их ткань - обилие звукоподражаний, восклицаний, междометий <.> выражает безудержную, «физиологическую» радость лирического героя от слияния с природой» (Эпштейн 1990: 245).

В статье В.Абашева «Василий Каменский: роман с Пермью» рассматривается роль Перми в жизни и творчестве Каменского (Абашев 2000).

Первое диссертационное исследование по творчеству поэта (Полухина 2002) посвящено выявлению особенностей индивидуально-авторского словотворчества в поэзии Василия Каменского и его идиостиля. Я.П.Полухина обстоятельно рассматривает и классифицирует случаи, когда «поэт выходит за пределы традиционного поэтического, обогащает его новыми средствами выразительности, которые отражают авторское видение мира и достаточно легко и адекватно воспринимаются читателем»

Полухина 2002: 19). К сожалению, перед исследователем не стояла задача проследить словообразование Каменского в эволюционном аспекте.

Среди всех поэтических сборников поэта особого внимания была удостоена книга «Танго с коровами». Забытая на несколько десятилетий, оригинальная книга вновь вызывает интерес в 90-е годы российских и зарубежных ученых (Молок 1991; Сахно 1999; Стригалев 1995; Импости 1996; Магаротто 2000), что можно объяснить словами одного из исследователей, дающего оценку поэту как «самому яркому пионеру типографской футуристической книги», который «создал совершенно оригинальные произведения литературно-визуального характера», осуществив свои типографские находки «ранее сходных идей у итальянских футуристов, немецких дадаистов и типографов-«конструктивистов» в Германии, Франции» (Стригалев 1995: 506).

В.Поляков, исследователь книг русского кубофутуризма, рассматривая «железобетонные поэмы» Каменского в контексте других изданий футуристов, расценивает их как «качественно новую форму поэтического творчества», возникшую благодаря синтезу типографских, поэтических и живописных принципов и явившуюся высшей точкой в эволюции печатной футуристической книги, обозначившей предел ее развития (Поляков В 1998: 194-198).

Железобетонная поэма» «Константинополь» привлекла внимание М.Л.Гаспарова. Жанр этой поэмы ученый назвал «конкретной поэзией» (Гаспаров 1993: 28). Отметив новое, что дает нам текст со стиховедческой точки зрения - «произвольность порядка чтения», автор заключает свой анализ следующим: «Перед нами — «стихи для глаз» в предельной форме». Более того, мы уже не можем с ручательством сказать, что это стихи вообще; раз нет заданной последовательности чтения, то подавно нет и какой бы то ни было предсказуемости отрезков текста» (1993: 29).

Отдельные произведения Каменского были рассмотрены в книге Л.Ф.Кациса «Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи» (2000) в связи с подтверждением мысли о влиянии на русских футуристов культуры Древнего Египта. Автором были проанализированы «железобетонные» поэмы-лубки «Солнце» (1917) и «Тифлис» (1917) с привлечением для их расшифровки отдельных стихотворений из «Звучали Веснеянки» (1918) и доказано «органичное и ненавязчивое» использование Каменским древнеегипетской символики. (Кацис 2000: 657-669).

В статье Ж.К.Ланна «Русский футуризм» уделено внимание сопоставлению Каменского и Хлебникова. И тот, и другой, по мысли автора, испытывают страсть к «стихии» русского слова, непосредственное ощущение созидательной силы природы. В то же время при сравнении Хлебникова с Каменским обнаруживается, что последний был «менее реалистичным», «более непосредственным и импульсивным, но в то же время более близким к наивным откровениям самого примитивного звукового символизма» (Ланн 1995: 551). Сближает их и присутствие в мифопоэтической системе фигуры Разина.

Среди работ, в той или иной степени дающих представление о творческом пути В.В.Каменского, в первую очередь следует отметить книгу В.Ф.Маркова «История русского футуризма» (Марков 2000), являющуюся, как известно, первой книгой по истории русского футуризма. Здесь творчество Каменского рассматривается во взаимосвязях с творческими исканиями других футуристов. В книге об эволюции литературного течения, естественно, не могла стоять задача всестороннего рассмотрения всех произведений его представителей. Тем не менее, этот труд позволяет увидеть место и значение В.В.Каменского в истории русского футуризма.

Творчество Каменского-футуриста привлекло внимание исследователя русского модернизма В.А.Сарычева (Сарычев 1991; 2000). Рассматривая многообразные проявления футуризма как литературного течения «с позиций христианской системы ценностей» (Сарычев 2000: 4), наряду с характеристикой эстетических взглядов и творчества Д.Бурлюка,

Н.Бурлюка, А.Крученых, Е.Гуро, В.Хлебникова исследователь дает характеристику взглядов и эволюцию творчества В.Каменского футуристического периода. Автор относит Каменского к той группе поэтов-футуристов, которые, «разделяя некоторые общие эстетические принципы футуризма, в частности такой кардинальный, как поиски цельного человека на путях примитивно-природного (нередко доисторического) его существования, <.> были движимы не разрушительными, а преимущественно созидательными усилиями, пытаясь осуществить синтез жизни на принципиально иной, чем у символистов, антирелигиозной основе» (Сарычев 2000: 49). Основное внимание Сарычев уделяет не столько особенностям поэтического творчества Каменского, сколько эволюции его эстетических взглядов периода футуризма. Остановившись на отдельных произведениях В.Каменского, автор отмечает, что идеал поэта связан с природой, «чувство земного, точнее, земляного притяжения в творчестве В.Каменского было искренним, и именно оно делало его поэтом. Но это чувство у него не было (и не могло быть) глубоким, ибо корректировалось футуристическими догматами» (Сарычев 2000: 62). Если в романе «Землянка» у Каменского еще можно найти отголоски влияний русской реалистической литературы, восходящие, в частности, к А.И.Куприну и Л.Н.Толстому, то, отдав несколько лет служению футуристической идее, пройдя через футуристическую ревизию литературного наследия, через увлечение примитивистскими идеями, поэт окажется на пути «беспутном». «Путь беспутный» - образ нескольких стихотворений поэта -интерпретируется исследователем как «бесперспективный потому, что «опрощение» как средство для спасения от влияния отчуждающей городской цивилизации, не будучи освещенным светом высокого этического и духовного идеала, вылилось у футуристов, несмотря на их благие намерения изменить лицо мира, в бунт против культуры и нравственной философии» (Сарычев 2000: 64). К сожалению, в исследовании ничего не сказано о «Танго с коровами» - книге, ставшей важным явлением не только футуристического этапа Каменского, но и русского футуризма в целом. Сборник «Звучаль Веснеянки», на котором автор остановился особо, так как здесь «наиболее полно и адекватно» выразилась позиция зрелого В.Каменского, представлен не во всей его целостности и неоднозначности: из сборника были взяты только произведения, подтверждающие вышеуказанную мысль В.А.Сарычева, стихотворения же, не соответствующие эстетическому идеалу «примитивного человека», были автором не замечены. Таким образом, исследователь, говоря в предисловии о футуризме как о явлении сложном и неоднородном, анализируя творчество отдельного его представителя - в данном случае В.В.Каменского, - не учитывает сложность и неоднородность конкретного поэтического опыта. Работа И.Л.Степанова «Василий Каменский» (1966), сопровождающая сборник поэзии Каменского, рассказывает о жизненном и творческом пути человека, который сорок лет отдал напряженной и разнообразной литературной деятельности. Это первая серьезная попытка обобщить, систематизировать наследие В.В.Каменского. Останавливаясь на поэтических сборниках, романах, поэмах, автор выделяет отдельные грани творчества Каменского, в совокупности дающие общее представление о поэте и прозаике. Так, анализируя первые футуристические произведения, исследователь говорит о тематике, настроении, которым они пронизаны, об организации стиховой речи, творческих приемах. Большое внимание в статье уделяется литературному окружению Каменского, взаимовлиянию поэтов-футуристов. Интересна попытка наметить эволюцию образа автора в поэзии Каменского: сначала это образ камского «дикаря»-поэта с мироощущением ребенка, затем это авиатор, образ которого сменится образом поэта-футуриста, бросающего вызов окружающему обществу, и, наконец, перевоплощение в мужицкого бунтаря в поэме «Степан Разин». К сожалению, дальше эта линия не прослежена.

С различной степенью внимания автор относится к сборникам стихотворений Каменского, своеобразным вехам эволюции поэта. Например, считая футуризм целым этапом в духовной биографии поэта, «художественной формой его мироощущения», автор не рассматривает «Танго с коровами», считая, что «железобетонные поэмы» «скорее относятся к области курьеза, чем к поэзии» (Степанов И. 1966: 13). Схематично описано и послереволюционное творчество поэта. В книге С.М.Гинца «Василий Каменский» (Гинц 1974), адресованной широкому кругу читателей, перед автором стояла задача познакомить читателя с биографией и творчеством поэта, писателя, художника, летчика, замечательного человека Василия Каменского. Видимо, поэтому Гинц предпочел строгой последовательности и методичности избирательность в подборе рассматриваемых произведений и даже сборников. Несмотря на это, книга С.М.Гинца является сегодня одним из самых значительных трудов, дающих представление о жизни и творчестве Каменского. В 1990 году с выходом репринтного издания сочинений В.В.Каменского, появляется статья Марка Полякова «Василий Каменский и русский футуризм». Уже само название работы говорит о задаче автора - показать роль и значение талантливого поэта, живописца, прозаика, одного из первых русских авиаторов в становлении и развитии русского футуризма. В статье творчество Каменского-футуриста рассматривается в контексте литературной жизни начала XX века.

Обосновав неизбежность появления футуризма в эстетике 1910 гг., автор далее характеризует одно из самых ярких объединений русского футуризма. Понимание «будетлянами» задач поэзии, отражение действительности в ее грубой зримости, ориентация на примитив, уравнение высокого и низкого, соединение несоединимого, языкотворчество - все это нашло свое оригинальное выражение в творчестве В.Каменского, который следовал принципам футуризма не только в литературной деятельности, но и в частной жизни.

Упомянув первые футуристические произведения Каменского, напечатанные в сборнике «Садок судей», «структура» которых воссоздает детскую непосредственность восприятия, Поляков особое внимание уделяет сборнику «Танго с коровами», называя его «блестящим экспериментом», который «имел принципиальное значение в формировании поэтики русских футуристов» (Поляков М. 1990: 579). При анализе двух следующих поэтических сборников, «Девушки босиком» (1916) и «Звучаль Веснеянки» (1918), Поляков останавливается на вопросах литературного влияния, тематики и самобытности некоторых художественных приемов Каменского.

Рассмотрев характерные для футуристического периода творчества Каменского жанры, приемы, темы, М.Поляков дает беглый обзор послереволюционного творчества поэта, значительная часть которого «остается за пределами большой литературы» (Поляков М. 1990: 590). Итак, обзор литературы о творчестве Василия Каменского подводит к выводу о том, что в настоящее время не существует достаточно полного труда, глубоко и всесторонне освещающего творческий путь Каменского, его роль в литературном процессе, так как в имеющейся литературе этапы творческого пути поэта изучены с различной степенью полноты; недостаточно уделено внимания раннему, дофутуристическому, творчеству поэта, когда закладывались основные черты его художественного мира; послереволюционное творчество Каменского, в котором он следовал принципам соцреализма, также не было удостоено глубокого внимания литературоведов. Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью целостного изучения лирики поэта в процессе ее становления и трансформации. Появление в последнее время работ по теории и истории русского авангарда, проблемам генезиса соцреализма, связи авангардной и социалистической культур позволяет по-новому, непредвзято рассмотреть эволюцию Василия Каменского в рамках перехода от футуризма к соцреализму, осмыслить глубинные закономерности его творчества. Изучение наследия поэта, его конкретного опыта перехода от одной культурной парадигмы к другой может стать вкладом в решение важнейшей задачи - изучения общих закономерностей историко-литературного процесса, художественной культуры XX века. Кроме того, исследование специфики эволюции поэтического мира Каменского может способствовать решению более широкой проблемы изучения динамических процессов поэтического творчества. Исследование наследия Каменского сопряжено с рядом объективных сложностей: во-первых, текстологических (не издано полное собрание сочинений, существующие публикации не всегда корректны, архивы не до конца введены в научный оборот, критические произведения не обработаны)); во-вторых, литературоведческих, обусловленных недостаточной разработанностью методологии описания эволюционных процессов, происходящих в индивидуальных художественных системах в период смены художественных парадигм.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития творчества В.В.Каменского.

Останавливая свой выбор на лирике Каменского как предмете изучения, мы исходим из следующего: к лирике, в отличие от других родов литературы, Каменский обращался на протяжении всего творческого пути, что дает возможность поэтапно проследить ее эволюцию.

Материалом исследования явились лирические произведения, в том числе и неопубликованные, находящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Проведенная работа по исследованию архивного фонда Каменского позволила в качестве материала привлечь и другие документы: лекции, письма, черновики, рисунки Каменского и находящиеся в его фонде произведения других авторов.

Кроме того, была изучена публицистика Каменского, современная писателю критика, а также отдельные произведения современников и предшественников поэта, помогающие понять эволюцию его творчества. Целью работы является целостное исследование специфических черт лирики Василия Каменского в ее динамике.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- дать периодизацию творчества В.В.Каменского и определить характерные черты каждого периода творческой эволюции поэта;

- проследить динамику художественного мира поэта на основе единого универсального критерия - хронотопа;

- выявить зависимость трансформации имманентных свойств лирики Каменского от социально-политических и культурно-исторических явлений и факторов.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и логике творческого пути В.В. Каменского. Развитие его лирики проходит два основных этапа, первый из которых совпадает с историей футуристического движения в России, второй - с формированием и господством соцреалистического канона (Соцреалистический канон 2000). В соответствии с этим мы выделяем в настоящем исследовании две главы. Внутри этапов выделяются периоды, каждый из которых, качественно отличаясь от предыдущего, явился, на наш взгляд, новым шагом в эволюции поэта. Изучение специфики лирики этих периодов и составило содержание параграфов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -впервые изучена эволюция лирики В.В.Каменского на основе единого литературоведческого критерия - хронотопа, что позволило выявить внутреннюю логику саморазвития его художественного мира;

-осуществлен подход к хронотопической системе лирики Каменского как к сложной, открытой системе, устойчивость которой постоянно нарушается под действием внутренних и внешних факторов, являющихся источником ее эволюции. Такой подход позволил учесть соотношение закономерного и случайного в эволюционных процессах лирики Каменского, что привело к пониманию сложности и неоднозначности его творчества;

-предложена периодизация лирического наследия поэта на основе единого критерия;

-определены специфические особенности эволюции его лирики на каждом этапе, обусловленные как внутрилитературными, так и внешними факторами;

-установлены закономерности, объясняющие логику деформаций художественной системы Каменского, связанные с ее переходом в иную парадигму в постреволюционный период;

-дана новая трактовка некоторым его идеям и образам;

-дополнено представление о неоднозначности поздней лирики поэта и ее связи с предшествующими этапами его творчества.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана. Важное значение для обоснования многих положений диссертационной работы имеет также опыт изучения проблем художественного процесса Ю.Н.Тынянова, Ю.Б.Борева, Н.А.Хренова и др. Большую помощь в исследовании оказали работы по проблем авангарда и соцреализма таких отечественных и зарубежных ученых, как Е.А.Бобринская, И.Е.Васильев, М.М.Голубков, Х.Гюнтер, Е.А.Добренко, И.А.Есаулов, К.Кларк, В.Ф.Марков, Ю.Г.Нигматуллина, Д.В.Сарабьянов, И.П.Смирнов и др.

История отечественного литературоведения показывает, что понимание эволюции творчества писателя в ее обусловленности лишь имманентными закономерностями оказывается недостаточной, в то же время исчерпал себя подход, в основе которого лежит объяснение эволюции исключительно внелитературными причинами. Задача современного исследователя - увидеть «диалектику внутренних и внешних движущих сил художественного процесса» (Теория литературы 2001: 6). В связи с этим настоящее исследование потребовало сочетания историко-литературного и сравнительно-типологического методов с элементами структурного анализа. Реализация историко-литературного и сравнительно-типологического методов предполагает соблюдение принципа историзма. Изучение отдельного произведения и определение его места в творческой эволюции автора, которая в свою очередь рассматривается в контексте эпохи (Лихачев 1999: 26-38) - таков путь исследующего развитие творческой индивидуальности.

Изучение эволюции того или иного явления всегда опирается на теорию развития, но единственной теории развития в начале XXI не существует1. Для исследователя важно увидеть в каждом из подходов позитивные стороны и начала (Алексеев, Панин 1996: 434-447).

Чтобы не путаться в «хаосе разнородных явлений и рядов» (Тынянов 1977: 272), рассматривая творческий путь художника, важно опираться на надежный внутрихудожественный критерий, который, во-первых, позволил бы отслеживать на каждом этапе динамику его художественного мира, во-вторых, являлся бы ориентиром и гарантом более рационального подхода в исследовании творческого наследия. Из множества критериев, разработанных в теории литературы, в качестве ведущих, фундаментальных для нашего исследования была взята категория хронотопа, так как пространство-время, отраженное в любом художественном произведении, всегда находится в связи с внутренним

Разнообразие трактовок (анализ современных концепций развития — эволюционизма, циклической парадигмы, теории бифуркации, концепции о двух типах развития культуры: медиационном и инверсионном -- представлен с позиции интерпретации переходных процессов в работах Н.А.Хренова (2002), В.Б.Земскова (2002)) прежде всего говорит о многогранности и многоуровневости самого феномена развития. Среди работ, посвященных изучению динамических процессов в литературе, искусстве, культуре, для нас особое значение имеют такие исследования Ю.Лотмана, как «Культура и взрыв» (20006), «Механизм Смуты» (20026), «Изъявление Господне или азартная игра? (Закономерное и случайное в историческом процессе)» (2000а) и др. Несомненную помощь в исследовании также оказали такие коллективные научные труды, как «Теория литературы. Том IV. Литературный процесс» (2001) и «Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах» (2002), «Кануны и рубежи. Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания» (2002). единством и целостностью поэтического мира произведения, а «изменение принципов творческого воплощения пространственно-временных отношений связано, как правило, с идейно-художественной эволюцией» (Мейлах 1974: 9).

Начиная с трудов Аристотеля, который впервые связал пространство и время со смыслом художественного произведения (Аристотель 1957: 63187), представление об этих категориях как элементах поэтики литературного произведения дополнялось и расширялось вплоть до XX века. В XX веке художественное пространство и время становится объектом специального изучения. Благодаря исследованиям отечественных ученых, Д.С.Лихачева, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, В.Н.Топорова и др., пространство и время утвердились в качестве основополагающих литературоведческих категорий. В любом произведении художник неизбежно отражает реальное время и пространство, вследствие чего в художественном произведении складывается целая система пространственно-временных отношений. Естественно, что под воздействием объективных факторов (характера изображаемых событий, отношения художника к этим событиям и т.д.) в ходе создания произведения неизбежна трансформация реального времени и пространства (Бабушкин 1975: 114). Эта трансформация имеет прямое отношение к выражению субъективной картины мира данного художника и, следовательно, анализ пространства и времени может стать надежным источником изучения эстетического отношения к действительности, мировоззрения автора, внутреннего единства и целостности его художественного мира, художественных принципов его творчества и т.д. Трудно переоценить значимость анализа пространства и времени для исследователя, занимающегося изучением эволюции художественных явлений, так как переходные периоды обязательно сопровождаются радикальным изменением в структуре художественного времени и пространства (Хренов 2002: 25).

Категория художественного пространства и времени сегодня используется как для исследования прозы, так и лирики, как для изучения отдельных произведений, так и для анализа эволюции художников слова и целых направлений (Гаспаров 1995: 139-149; Минц 1970; Федоров 1988 и др.). Объяснение этому дают сами исследователи. Так, 3.Г.Минц в работе «Структура «художественного пространства» в лирике А.Блока» пишет, что язык пространственных отношений оказался «весьма удобен для построения различного рода типологий, равно как и для выявления генетических связей. Вместе с тем, реализация различных элементов и отношений этого языка в конкретных художественных текстах - одно из важных средств создания индивидуально-неповторимого облика произведений. Это, в частности, позволяет использовать изучение «пространственной картины мира» различных произведений искусства для прояснения эволюции того или иного автора» (Минц 1970: 203). То же самое, несомненно, можно сказать и о функционировании художественного времени в пространстве текста.

Для нас наибольший интерес представляют работы, связанные с изучением лирических произведений, в основу анализа которых положены пространственно-временные характеристики. Современное литературоведение имеет подобный опыт, пусть и не такой богатый, по сравнению с исследованием прозаических произведений. Целый ряд работ посвящен различным аспектам функционирования категорий времени и пространства в лирике. Причем литературоведы, постигая художественный мир произведения, могут идти как путем выявления хронотопов, так и отдельного изучения художественного пространства и времени. Анализируя лирические произведения, исследователи успешно применяют подходы, выработанные в области анализа прозаических произведений. Здесь в первую очередь можно отметить труд Ф.П.Федорова "Романтический художественный мир: пространство и время" (1988), где пространственно-временные отношения, понимаемые как структуры определенных функций, определенного языка, положены в основу исследования эволюции немецкого романтизма, значительную часть которого составляет поэзия. Время как отражение философских представлений художника и как вид структурных функциональных взаимосвязей в тексте рассматривается Б.Ф.Егоровым при анализе русской поэзии XIX века (Егоров 1974). М.Л.Гаспаров, на примере произведений Фета, говорит о композиции пространства в стихотворениях как об одном из уровней организации текста (Гаспаров 1995). 3. Г. Минц исследует эволюцию лирики Блока как эволюцию языка пространственных отношений (Минц 1970). "Через ворота хронотопов" С.Ф.Насрулаевой рассматривается художественная система некоторых сборников Ахматовой (Насрулаева 1997). В работе К.Г.Петросова «Художественное время и пространство в поэтических сборниках А.Блока «Стихи о Прекрасной Даме» и А.Белого «Золото в лазури» рассмотрено своеобразие лирического хронотопа в 2-х центральных книгах русского символизма (Петросов 1992а). Исследователей привлекло внимание художественное пространство поэзии М.Ю.Лермонтова (Дементьева 2002), Н.А.Некрасова (Дымова 2002). Сборники методологических материалов по теории литературы "Пространство и время в литературе и искусстве" (1984, 1987) показывает, что объектом научного интереса стали такие вопросы, как взаимосвязь лирического мотива и организации художественного пространства и времени в стихотворном тексте, пространственно-временные отношения в русской романтической балладе 20-30 гг. XIX, а также художественное пространство и время в поэзии И.А.Бунина (Васильева 1984), В.В.Маяковского (Бодров 1984; Кайгородова 1984), пространство в лирике Ф.И.Тютчева (Новинская, Руднев 1984; 1987), время в лирике Е.А.Баратынского (Неминущий 1987), А.А.Фета (Луцевич 1987) и др.

Учитывая накопленный опыт разработки проблемы пространства и времени на материале лирики и прозы, основополагающей для исследования эволюции художественного мира лирики В.Каменского мы выбрали категорию хронотопа, определенную М.М.Бахтиным как «существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе» (Бахтин 1975: 234). Хронотоп истолкован ученым и как образ этой взаимосвязи (например, хронотоп «дороги»), как преимущественная точка для развертывания «сцен», как способ материализации в образах всех абстрактных элементов художественного произведения (идей, философских, социальных обобщений и т.п.) (Фалихова 1992: 56). Такой подход дает возможность плодотворного изучения внутреннего единства и целостности художественного мира не только прозаических произведений, но и лирических, а также целых поэтических сборников и особенностей эволюции творчества поэта.

Специфика лирического хронотопа тесно связана с особенностями лирики как литературного рода. Исследователи называют такие специфические черты хронотопа лирики, как прерывность, «дробность», постоянное присутствие таких точек отчета времени, как «миг», «мгновение», «минута» (Пульхритдинова 1987: 36). В лирике время и пространство записывается преимущественно в виде мотивов и леймотивов, которые часто приобретают символический характер и обозначают ту или иную картину мира (Хализев 2000: 214). Хронотоп, по М.Бахтину, «как формально-содержательная категория определяет (в значительной мере) и образ человека в литературе; этот образ всегда существенно хронотопичен» (Бахтин 1986: 122). Учитывая, что в лирике образ человека представлен лирическим Я и «сам человек, -по словам Гегеля, ~ в его субъективной внутренней жизни становится художественным произведением» (Гегель 1968-1971: III. 501), анализ хронотопа должен быть напрямую связан с анализом лирического героя, а именно «созвучия внешнего и души, возбужденного им настроения, сердца, как оно чувствует себя в таком окружении (реальной объективности - Ф.Н.)» (Гегель 1968-1971: III. 515). Таким образом, хронотоп лирического произведения не может мыслиться в разъединенности с лирическим субъектом. Помня слова М.М.Бахтина о том, что «в пределах одного произведения и в пределах творчества одного автора мы наблюдаем множество хронотопов и сложные, специфические для данного автора взаимоотношения между ними» (Бахтин 1986: 283), при определении хронотопической системы лирики Каменского мы опирались на некоторые мысли Т.И.Сильман, высказанные в работе «Семантическая структура лирического стихотворения». «Изображая краткий, но напряженно-существенный, весьма содержательный момент душевной жизни человека, лирическое стихотворение вместе с тем обычно дает хотя бы в минимальной степени доступное пониманию изображение этого момента, нечто напоминающее экспозицию и, далее, разработку намеченной темы, какие-то конкретные подробности, которыми по мере развития лирического сюжета обрастает абстрактное лирическое «я»» (Сильман 1977: 7). Герой, через переживания которого развертывается лирический сюжет, с точки зрения перспективы изображения «находится в некой пространственно-временной точке, соответствующей в психологическом плане состоянию лирической концентрации» (Сильман 1977: 8). Определение подобных точек может служить основой для определения хронотопической системы лирики.

Сам же анализ хронотопа (поскольку он «определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности» и поэтому «включает в себя ценностный момент, который может быть выделен из целого художественного хронотопа только в абстрактном анализе» (Бахтин 1986: 275)) непосредственно связан с анализом лирического переживания, которое «охватывает как душевные настроенности (радость-страдание во всех возможных вариациях), так и взаимоотношения Я с другими (одиночество-общность в любви, дружбе, уважении) и, наконец, души с миром (природа, творчество, бренность, религия, Бог)» (Wilper. Цит. по: Теоретическая поэтика 2001: 356). Другими словами, анализ хронотопа неразрывно связан с анализом манифестируемой лирическим героем концепцией личности, которая есть ничто иное, как «система представлений о человеке, его сущности, его отношении к себе, к другому человеку, к обществу, государству, природе, к метафизическим феноменам» (Лейдерман, Липовецкий 2001: 7), как ядро эстетического идеала, который «формируется в результате сложного взаимодействия социально-политических взглядов писателя, нравственных и эстетических чувств, общих эстетических идеалов эпохи» (Нигматуллина 1970: 14). Определение концепции личности, характерной для того или иного хронотопа и для хронотопической системы в целом, позволяет делать вывод о мировоззрении поэта на данном этапе его эволюции. Возможное изменение в концепции личности связано с изменением мировоззрения и, следовательно, так или иначе должно проявиться в изменении хронотопической системы. Таким образом, фиксация и анализ устойчивых и поворотных, переходных моментов внутри ее помогает определить основные направления эволюции поэта. Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения творческого наследия В.В.Каменского, более глубокого осмысления особенностей развития русского футуризма, специфики его эволюции в постреволюционный период; могут быть использованы в курсах лекций по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по русскому авангарду, по литературе соцреализма, по истории культуры XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафеды русской и зарубежной литературы Казанского государственного университета, а также на научных конференциях Набережночелнинского филиала Казанского государственного университета (2001, 2002), Набережночелнинского филиала Нижегородского государственного лингвистического университета (2002), Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва) (2002), в ряде публикаций:

1. Категории времени и слова в эстетике футуризма. // Ученые записки КГУ (Набережночелнинский филиал). Вып. 1. - Наб. Челны, 1999. - С. 140-144.

2. Пространство и время в ранней лирике В.В.Каменского.// Ученые записки КГУ (Набережночелнинский филиал). Вып. 2 (часть 2). - Наб. Челны, 2000.-С. 58-63.

3. Хронотоп книги В.В.Каменского «Танго с коровами». // Ученые записки КГУ (Набережночелнинский филиал). Вып. 3. - Наб. Челны, 2001. - С. 147-150.

4. «Вольнотворческий дух» футуриста и соцреалистический канон (из опыта исследования эволюции лирики В.В. Каменского 20-30 годов XX века). Материалы итоговой научной конференции. 14 февраля 2002 г. Набережночелнинский филиал Казанского государственного университета. - Наб. Челны: Камский издательский дом, 2002. - С.64-66

5. Тема Востока в футуристической лирике В.В.Каменского. // Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад: Тезисы докладов III международной научной конференции (18-19 сентября 2002 года). -Наб. Челны: Изд-во Института управления, 2002. - С.248-250.

6. «Пожалуйста, пой проще» (К вопросу об эволюции лирики В.В.Каменского в 1920-е годы). // Тонус. - Казань - 2002. - № 8 - С.37-40.

7. Творчество В.В.Каменского: текстологическая проблематика.// Проблемы использования документов РГАЛИ в научных исследованиях и социокультурной сфере. Материалы научной конференции РГАЛИ 29 октября 2002 г. - М., РГАЛИ, 2002. В печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В. В. Каменский, эволюция лирики"

Данная работа представляет собой попытку исследования лирики В.В.Каменского, которая является составляющей его обширного творческого наследия. Рассмотрение ее эволюции дает представление об одной из интереснейших страниц истории русской литературы первой половины XX века.Эволюция лирики Василия Каменского неотделима от истории его эпохи, переживавшей кризис европейской цивилизации, от истории его страны, перенесшей революционные потрясения, от эстетических поисков современников, неудовлетворенных позитивистскими представлениями, от истории авангардных течений в литературе и живописи, предложивших принципиально новое понимание искусства и его роли в обществе, от личной биографии, биографии человека, которому, кажется, самой судьбой было предначертано утверждать жизнь.Выбранный подход к исследованию эволюции лирики - через анализ хронотопической системы - позволяет сделать вывод о неравномерности, нелинейности, неоднозначности развития лирического творчества Каменского.Для первого этапа, включающего в себя четыре периода, характерно неуклонное усложнение, эстетическое и художественное обогащение картины мира. Он проходил в основном как реализация скрытых, потенциальных возможностей того, что намечалось в каждом из предыдущих периодов.Появившаяся в первом периоде, в пределах чуждой мироощущению поэта декадентской картины мира, тенденция прорыва из закрытого мира социума в открытое пространство уже в следующем периоде, благодаря целому ряду факторов, способствовавших тop^южeнию декадентских настроений, приводит к созданию произведений, позволяющих сделать вывод о том, что освоение традиций в раннем творчестве Каменского шло через собственную призму, подготавливая мировоззренческую почву для футуризма. В формировании эстетического идеала В.Каменского главным критерием становится природа. Особая роль принадлежит категории стихии. Стихийность природы, ее динамизм понимаются как сущность мироздания. Соответственно, противопоставленный природе статичный и упорядоченный социум воспринимается как противоречащий естественной жизни. Стихийность природы не входит в конфликт с другими очень важными ее качествами - мудростью, гармоничностью. Ощущение внутреннего родства со стихийностью природы и апелляция к гармоничности и мудрости детского мировосприятия станут источниками жизнерадостности, мажорности лирики Каменского, сразу ее выделившими среди творческих исканий других футуристов.Следующий период, увенчавшийся созданием под влиянием кубофутуристической живописи «столичной» книги «Танго с коровами» показал, с одной стороны, момент обратимости в эволюции оппозиции «социум»/«природа» и качественный скачок в развитии хронотопа «социума», существенными чертами которого теперь явились стихийность, динамизм, симультанность и полицентризм, в то время как в хронотопе «природы» стали подчеркиваться качества умиротворенности, покоя.Истоки происшедшей метаморфозы можно увидеть, во-первых, в складывающейся поэтике футуризма с его особым отношением к урбанистической теме, во-вторых, в отмеченном выше стремлении поэта к гармоничности. Соединение двух линий репрезентативно для центрального образа книги - «танго с коровами». Экспериментаторские поиски поэта, особо проявившиеся в создании образа современного города, поставили лирического героя в особое пространственно-временное положение, позволяющее быть одновременно в разных плоскостях. Такая возможность находиться «там» и «здесь» явилась в дальнейшем важнейшим фактором, способствующим стиранию всяческих фаниц.Четвертый период, ознаменовавшийся созданием сборников «Девушки босиком» и «Звучаль Веснеянки», стал временем расцвета поэтического таланта Василия Каменского. Несмотря на разнонаправленность поисков поэта, о чем говорит и разветвленная хронотопическая система, художественный мир предстал в своей внутренней органической целостности, совместимости различного и разнородного, случайного и необходимого, в примиримости противоборствующего. Лирический герой осознает свою причастность как к миру социума, так и природы, а самое главное - он понимает себя, свою жизнь как звено в бесконечном процессе метаморфоз Вселенной. Однако во внутренне целостном художественном мире Каменского этого периода можно увидеть знаки будущих противоречий, которые уже в следующий - переходный -

период, ознаменовавший начало нового этапа творческого пути Каменского, приведут к разрушению целостности.Наступившую революцию поэт воспринял как «творческую вольницу» (корни которой для Каменского-футуриста лежат в стихийности природы), залог будущей «солнцевейной - ветрокудрой» жизни, которую «требуется устроить». Характерная для времени стремительного перехода от парадигмы футуризма к парадигме соцреализма попытка синтеза двух разнонаправленных интенций (одна из которых берет начало в стихийности («вольница») и поэтому лишена целенаправленности, а другая — в упорядоченности («устроить») и поэтому связана с волевой

установкой) в первые послереволюционные годы привела к потере органичности, цельности художественного мира Каменского, о чем свидетельствует разветвленная хронотопическая система с внутренними противоречиями, говорящими о пульсации творческой мысли поэта, оставившего образцы различных вариантов, попыток вписать эстетику футуризма в соцреалистический канон.После периода бифуркации, к концу 20-х годов, развитие хронотопической системы Каменского пойдет по пути упорядочивания.Предпочтение будет отдано хронотопу «социума», претерпевшему существенную деформацию. Другие хронотопы или исчезнут из лирики поэта или переместятся на периферию.К началу 30-х годов хронотоп «социума», потеряв полицентричность, стихийность, стал повторять в общих чертах структуру мифа советского пространства с характерными для него центробежными тенденциями.Соответственно претерпела деформацию система мотивов, образов лирики Каменского. Многие произведения поэта стали неотличимыми от массы других, с восторгом рассказывающих «о радостях строительства Союза Жизнеутверждающий пафос переустройства общества, безоговорочно, у Каменского был искренен, но изменившееся под воздействием нового времени мировоззрение поэта противоречило его мироощущению. Именно поэтому лучшими оказались вещи, написанные не о строительстве «нового мира».Ввиду особенности развития своей лирики, специфики метода создания произведений, где доминантными были спонтанность, непосредственность, стихийность выражения поэтической мысли, сохранить индивидуальность в условиях жесткой регламентации Каменский смог только в стихотворениях, где главной является натурфилософская или экзистенциональная проблематика. Эти стихотворения поэта имеют общечеловеческую ценность, что делает их близкими читателю любого времени. Именно здесь наиболее ярко наблюдается пресхмственность с футуристическим периодом эволюции поэта. Эта малая часть творчества Каменского с точки зрения эволюционных процессов приобретает качественную значимость, так как, отвечая общей логике развития его лирики, позволяет говорить о непрерывности футуристической линии творчества, продолжающейся и в новом контексте. Она обнаруживается при внимательном рассмотрении случайных отклонений от доминантных закономерностей последнего периода творчества поэта. Идеи безграничности, незавершенности, бесконечности, характерные для первого этапа творческого пути поэта, находят свое воплощение в произведениях, где основными являются хронотопы «первозданной природы» и «несбывшейся мечты».Все вышесказанное позволяет говорить, с одной стороны, о неполной самоосуществленности Каменского-лирика, основной причиной которой стала по-своему драматическая коллизия. Суть ее в том, что поэт, проповедующий футуристический вольнотворческий дух, стоящий, по его мнению, у истоков революции, вынужден был в силу своего духовного родства с ней, служа ей, год за годом сужать творческие поиски, обезличивать свое творческое «я», отказываясь от того, что раньше делало его лирику своеобразной и оригинальной. С другой стороны, нельзя не отметить внутреннего сопротивления генетического кода футуристической поэтики Каменского соцреалистическому канону, что позволяет говорить о неоднозначности постреволюционной лирики поэта, явившего в своих поздних образцах примеры стойкости футуристической эстетике.В ходе работы было установлено, что на сегодняшний день в архивах находятся по тем или иным причинам не опубликованные ни в одном из поэтических сборников поэта стихотворения и поэмы, большая часть которых создана в 20-е годы. Публикация этих произведений позволила бы специалистам и всем интересующимся историей русской литературы XX века продолжить работу по ликвидации однозначности в оценке послереволюционного творчества поэта, получить более широкие и глубокие представления о послереволюционной поэтической практике русского футуризма в целом.Проведенная работа далеко не исчерпывает представление о многообразии поэзии В.В.Каменского, об особенностях ее эволюции.Перспективы дальнейшего исследования достаточно широки.Использование других подходов к лирике Каменского поможет открыть иные стороны его творческой индивидуальности. Ждут своего изучения исторические поэмы, к которым автор обращался на протяжении значительного отрезка своего творческого пути. Неисследованной остается проза и драматургия Каменского. Несомненно то, что приобщение к его разнообразному творчеству даст возможность полнее представить процессы, происходившие в русской литературе первой половины XX n p м ;\, о ч e М \/i p 4 П Р и л о ч t VI и £ Ъ в ите го род слнь ю ей рам КС олмцу fy> aw ГОР иЗоНт ы растут све ПОЛО сы пол я БЕГУТ | и • | в д н г jerKO ишип агяла ВЕТЕР в ЗДРоГ НуЛикРы ЛЬЯ ЗН ЛЭРО|РИ ТОЛПА МЕХДНИ СУЕТИГС! П О Л Е Т BAf„""E„(;'^ o .А .зРОпЛА"Е|;^//^*вЕ (ЧИТАТЬ СНИЗУ ВВЕРХ) П р и А 0 Ч 5 н и £ Ь Д. Бурлюк.