автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Вариативность перлокутивного эффекта косвенной иллокуции "вынуждение к сочувствию"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Миронова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Вариативность перлокутивного эффекта косвенной иллокуции "вынуждение к сочувствию"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миронова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Речевая деятельность коммуникантов с позиции функциональной прагмалингвистики.

1.2. Речевой акт как условие реализации речевой деятельности.

1.2.1. Структура речевого акта.

1.2.2. Классификация речевых актов с позиции иллокутивного этапа

1.2.3. Косвенные речевые акты как реализация косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию».

1.3. Речевой материал для анализа перлокутивного эффекта.

1.3.1. Текст и дискурс.

1.3.2. Диалог. Бытовой диалог.

1.4. Перлокутивный этап речевого акта и экспериментальное обнаружение перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию».

1.4.1. План проведения эксперимента.

1.4.2. Результаты эксперимента.

1.5. Зависимость перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» от признаков социального статуса коммуникантов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПЕРЛОКУТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИЛЛОКУЦИИ «ВЫНУЖДЕНИЕ К СОЧУВСТВИЮ» В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ БЫТОВЫХ ДИАЛОГОВ В ДИСКУРСАХ АНГЛОГОВОРЯЩИХ И РУССКОГОВОРЯЩИХ АВТОРОВ.

2.1. Анализ перлокутивного эффекта иллокуции «вынуждение к сочувствию» по признаку национальности.

2.1.1. Перлокутивный эффект сочувствия у англоговорящих и русскоговорящих получателей илллокуции «вынуждение к сочувствию».

2.1.2. Перлокутивный эффект несочувствия у англоговорящих и русскоговорящих получателей иллокуции «вынуждение к сочувствию».

2.1.3. Перлокутивный эффект игнорирования у англоговорящих и русскоговорящих получателей иллокуции «вынуждение к сочувствию».

2.2. Анализ перлокутивного эффекта иллокуции «вынуяедение к сочувствию» по гендерному признаку.

2.2.1. Проявление вариантов перлокутивного эффекта сочувствия у женщин и мужчин (англоговорящих и русскоговорящих).

2.2.2. Проявление вариантов перлокутивного эффекта несочувствия у женщин и мужчин (англоговорящих и русскоговорящих)

2.2.3. Проявление вариантов перлокутивного эффекта игнорирования у женщин и мужчин (англоговорящих и русскоговорящих).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Миронова, Елена Александровна

Проблема речевых актов и их разновидности - косвенных речевых актов - исследуется в современной лингвистике с неослабевающим интересом, в первую очередь потому, что в основе своей является проблемой межличностного общения. В этом общении основной упор делается на речевую деятельность коммуникантов, их социальный статус, ситуации, в которых протекает общение, цели, преследуемые коммуникатами и еще очень многие факторы, влияющие на успешность или неуспешность коммуникации. В работах Дж. Остина (Austin, 1962), Дж. Серля (Searle, 1968), процесс человеческого общения стал основным предметом исследования с позиции теории речевых актов, у которой нашлись многочисленные последователи и продолжатели. Были разработаны постулаты общения (Грайс, 1985), принципы вежливости (Leech, 1983). Речевые акты были классифицированы по наличию той или иной иллокутивной силы, заключающейся в высказывании (Дж. Серль, 1986). Косвенные речевые акты были выделены в особый разряд речевых актов, так как в силу своих особенностей несли две иллокутивные силы (Г. Кларк, Т. Карлсон, 1986; Р. Конрад, 1986; Дж. Серль, 1986).

Косвенные речевые акты с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» в данном диссертационном исследовании анализируются с позиций функциональной прагмалингвистики. Посредством актуализации прагматического потенциала косвенных речевых актов с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» говорящий воздействует на получателя текста, вызывая перлокутив-ный эффект сочувствия/несочувствия/игнорирования, который зависит, прежде всего, от социального статуса адресатов.

Различие социальных статусов коммуникантов, и в первую очередь, таких основных признаков статуса, как национальность, пол, возраст, статусные отношения равенства-неравенства, обусловливает разницу в реакциях адресатов на иллокуцию «вынуждение к сочувствию».

Эту разницу в реакциях можно проследить в речевой деятельности коммуникантов. Разница в реакциях проявляется, в том числе, и в диалогах.

Данная диссертация посвящена исследованию косвенных речевых актов с выявленной иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию», которая реализуется в информативных высказываниях участников бытовых диалогов в художественных текстах. В работе также проводится исследование перло-кутивного эффекта найденной иллокуции, основанного на различном наборе признаков социального статуса у получателей текста (национальность и пол).

Актуальность диссертации обусловлена интересом к «человеческому фактору» в языке и к средствам эффективного речевого воздействия. Проведенное исследование дополняет типологию иллокутивных актов, а перлоку-тивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» до сих пор не изучался.

Объектом исследования является речевая деятельность англоговорящих и русскоговорящих участников бытовых диалогов в художественных текстах, реагирующих на иллокутивную силу «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах.

Предмет исследования составляют тексты русских и английских писателей конца XIX - начала XX веков и их переводы.

Целью данного диссертационного исследования является анализ разновидностей перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих участников бытовых диалогов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать с позиции теории речевых актов косвенные речевые акты с иллокуцией «вынуждение к сочувствию».

2. Рассмотреть понятие перлокутивного эффекта в структуре речевого акта и проанализировать речевые реакции как коммуникативную стратегию ответного реагирования с тактиками сочувствия/ несочувствия / игнорирования.

3. Исследовать перлокутивный эффект высказываний с иллокутивной силой вынуждения к сочувствию в речевой деятельности коммуникантов по национальному и тендерному признакам. Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В речевой деятельности отправителей текстов существуют высказывания с двумя иллокутивными силами (иначе - косвенные речевые акты), одна из которых несет информацию, а другая побуждает получателя текста реагировать высказываниями, содержащими: сочувствие; отказ от сочувствия; игнорирование высказывания отправителя текста. Вторую иллокутивную силу мы называем косвенной иллокуцией «вынуждение к сочувствию» и предполагаем, что данная категория носит универсальный характер, так как обнаружена в данном случае в двух национальных языках (английском и русском).

2. Перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» проявляется в виде коммуникативной стратегии ответного реагирования с тремя тактиками: 1) сочувствие; 2) несочувствие; 3) игнорирование.

3. Перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» зависит от признаков социального статуса получателя текста - национальности, пола.

Методологической основой исследования послужили достижения функциональной прагмалингвистики, теории речевых актов и косвенных речевых актов, разрабатывавшихся учеными: J.L. Austin (1962); Т. Ballmer, W. Brennenstuhl (1981); Н.Н. Clark, Т.В. Carlson (1982); М. Kreckel (1981); J.G. Partridge (1982); M.A.K. Хэллидей (1978), J.R. Searle (1968); Н.Д. Арутюновой (1982), Т.В. Булыгиной (1980), В.З. Демьянковым (1986), Л.А. Киселевой

1978), Г.Г. Матвеевой (1998), Е.В. Падучевой (2001), Г.Г. Почепцовым (1986), О.Г. Почепцовым (1986), Ю.С. Степановым (1981) и др.; теории дискурса, последовательно разрабатываемой учеными: G. Brown, G. Yule (1983), Т. ван Дейком (1989), Д. Шиффрин (1994), У. Чейфом (1975), Н.Д. Арутюновой (1990), Е.В. Падучевой (2001), и др. Настоящее диссертационное исследование опирается на данные в исследовании диалога, полученные Н.Д.Арутюновой (1970), Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, Е.Н. Ширяевым (1981), А.Н. Барановым, А.Н. Крейдлиным (1992), О.А. Лаптевой (1976), С.А. Сухих (1989), Ф. Хундснуршером (1998), Н.Ю. Шведовой (1956), Т.А. Шмелевой (1981), Л.П. Якубинским (1986) и др., а также на исследования прагматического аспекта диалога, проведенные С.Г. Агаповой (2003) и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдений, метод сопоставления оригинальных и переводных текстов, метод прагмалингвистического анализа, количественный метод, объективный прагмалингвистический эксперимент по обнаружению косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию».

Фактический материал составили высказывания участников бытовых диалогов, извлеченные методом сплошной выборки из текстов русских и английских писателей. Материал был собран с учетом сравнения двух языков - русского и английского с приложением перевода на русском языке (сделанном профессиональными переводчиками) в каждом случае цитирования английских примеров. Были проанализированы произведения трех английских авторов: Дж. Голсуорси, С. Моэма, Б. Шоу и тексты их переводов на русском языке; произведения четырех русских писателей: В.В. Вересаева, А.И. Куприна, А.П. Чехова, В.Я. Шишкова и тексты их переводов на английском языке. Всего было рассмотрено 3 500 минимальных бытовых диалогов, 6 000 высказываний.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Впервые выявлена универсальность иллокуции «вынуждение к сочувствию», так как она присутствует в дискурсах и распознается русскоговорящими и англоговорящими коммуникантами.

Впервые обнаружен перлокутивный эффект сочувствия/ несочувствия/ игнорирования иллокуции «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах.

Рассмотрены варианты перлокутивного эффекта данной иллокуции по шкале: сочувствие/ несочувствие / игнорирование.

Выяснена зависимость перлокутивной реакции адресатов от признаков их социального статуса (национальность, пол).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенное исследование дополняет типологию иллокуций. Рассмотрены варианты перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию». Это вносит определенный вклад в разработку учения о речевых актах.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы и результаты могут быть включены в курсы теории перевода, прагма-лингвистики, социолингвистики и психолингвистики, стилистики, риторики и культуры речи. Результаты исследования косвенных речевых актов с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» также могут быть использованы при преподавании иностранных языков (как практических, так и специально-теоретических курсов, например, по коммуникативным особенностям русского и английского диалога). Выводы данного исследования могут быть учтены при разработке или улучшении методик оптимизации коммуникативной компетенции людей.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях: 3-я международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в Таганрогском институте управления и экономики в 2003 г., межвузовские конференции Донского юридического института в 2003 г., Ростовского государственного педагогического университета в 2004 г., Ростовского государственного экономического университета («РИНХ») в 2005 г.

По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации определяется спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов по каждой главе, Заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списков источников языкового материала на русском и английском языках, списка словарей и справочников, приложения. Ощий объем работы составляет 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариативность перлокутивного эффекта косвенной иллокуции "вынуждение к сочувствию""

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Во второй главе нашего исследования мы проанализировали собранный материал (высказывания адресатов в бытовых диалогах) по признаку национальности и по тендерному признаку. Мы выяснили, что существуют различные тактики коммуникативной стратегии ответного реагирования на обращенные к получателям текста высказывания с иллокуцией «вынуждение к сочувствию». Под коммуникативной стратегией нами понимаются разработанные правила и последовательность коммуникативных действий и ситуаций, которых придерживается участник коммуникации. Тактики, реализующие стратегию общения - это речевые приемы, позволяющие достичь поставленных целей в конкретной ситуации. Другими словами, это совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взвимодействия. В нашем исследовании тактики называются перлокутивным эффектом.

Были обнаружены три вида перлокутивного эффекта на высказывания с иллокуцией «вынуждение к сочувствию»: 1) сочувствие; 2) несочувствие; 3) игнорирование.

При анализе примеров реагирования адресатов мы обнаружили, что каждый вид перлокутивного эффекта имеет варианты. Сочувствие может быть выражено как прямо, так и косвенно. В свою очередь, прямое сочувствие выражается: а) вербальным проявлением сочувствия; б) советом; в) помощью, выраженной вербально; г) жестами сочувствия.

Косвенное сочувствие выражается повествовательными речевыми актами сочувствия и вопросительными речевыми актами сочувствия.

Перлокутивный эффект несочувствия также может быть прямым и косвенным. Прямое несочувствие проявляется в: а) отказе в сочувствии; б) отказе в помощи; в) вербальной агрессии; г) жестах несочувствия.

Косвенное несочувствие выражается вопросительными речевыми актами несочувствия.

Третий вид перлокутивного эффекта рассматриваемой иллокуции «вынуждение к сочувствию» - игнорирование - имеет следующие варианты: а) смена темы; б) молчание; в) жесты; г) вопрос.

Реакция получателей текстов с косвенной иллокуцией «вынуждение к сочувствию» была рассмотрена во второй главе по двум признакам социального статуса: национальности (англоговорящие и русскоговорящие коммуниканты) и тендеру (мужчины и женщины).

Прагмалингвистический анализ речевой деятельности участников бытовых диалогов художественных произведений русских и английских писателей показал, что англоговорящие адресаты проявляют сочувствие чаще, чем русскоговорящие, а не сочувствуют и игнорируют обращенную к ним иллокуцию «вынуждение к сочувствию» реже. Мужчины в обеих языковых средах проявляют отказ в сочувствии в два раза чаще, чем женщины. Отказ в помощи проявляется представителями обоих полов практически в равной мере. Вербальная агрессия также проявляется мужчинами чаще, чем женщинами. Жесты сочувствия, жесты несочувствия и жесты игнорирования являются самым редким видом реагирования, как у мужчин, так и у женщин.

Таким образом, результаты проведенного исследования доказывают, что перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию», направленной на адресатов с различными признаками социального статуса, зависит от конкретного набора признаков социального статуса адресата (в данном исследовании от национальности и пола) и варьируется по шкале: сочувствие/ несочувствие/ игнорирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проводилось исследование перлоку-тивного эффекта выявленной косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности участников бытовых диалогов художественных произведений.

Речевая деятельность является объектом изучения функциональной прагмалингвистики в отличие от речевого поведения, являющегося предметом изучения скрытой прагмалингвистики. В центре внимания обеих дисциплин находится речевой акт - условие реализации речевой деятельности.

Речевой акт является многомерным явлением, так как имеет внутреннюю и внешнюю структуру. Внешние характеристики речевого акта - это отправитель текста, получатель текста, сам текст, код, канал связи и контекст. Мы подробно рассмотрели внутреннюю структуру речевого акта, состоящую из локуции, иллокуции и перлокуции.

Иллокуция является самым важным компонентом речевого акта, так как именно от неё зависит перлокутивный эффект последующего высказывания адресата или, другими словами, тактика его коммуникативной стратегии ответного реагирования.

Обнаруженная впервые иллокуция «вынуждение к сочувствию» актуализируется в косвенных речевых актах, которые характеризуются наличием двух иллокутивных сил, одна из которых сохраняет значение «прямого речевого акта», а вторая косвенно осуществляет воздействие на адресата.

Косвенность присуща языку, так как лингвистическому знаку вообще свойствен дуализм, то есть, с одной стороны тяготение к омонимичности, с другой - к синонимичности. По мысли С.О. Карцевского, границы знака и его значения не совпадают, так как один и тот же знак имеет несколько функций, одно и то же значение выражается несколькими знаками. С одной стороны, язык должен служить средством общения между всеми членами лингвистической общности, а с другой стороны, он должен также служить для каждого члена этой общности средством выражения самого себя. Говорящий имплицируют нужный ему смысл в своих высказываниях, а слушающий реагирует на то значение, которое понимает, тем самым, не всегда оправдывая ожидания говорящего.

Взаимодействие говорящего и слушающего изучается в дискурсе, который отличается от текста динамикой, является двусторонним процессом, направленным, с одной стороны, на адекватное восприятие ситуации коммуникантами, т.е. вовне; с другой стороны - на ментальные процессы участников коммуникации, т.е. вовнутрь, на понимание ситуации коммуникантами и проявляется в том числе, в диалогах и в их разновидности - бытовых диалогах. Минимальной единицей дискурса является высказывание.

В диалоге происходит иллокутивное вынуждение. Это понятие появилось в лингвистической литературе сравнительно недавно (Баранов, Крейд-лин, 1992:86-87) и чрезвычайно важно для нашего исследования. Иллокутивное вынуждение - это такой процесс в диалоге, когда одна реплика (или соответствующий ей речевой акт) иллокутивно вынуждает другую (или другой речевой акт). То есть, адресант производит такое высказывание, которое провоцирует, «иллокутивно вынуждает» адресата реагировать на его высказывание.

Развивая эту мысль далее и наблюдая реакции получателей текстов на обращенные к ним высказывания, представляющие собой косвенные речевые акты, как повествовательные, так и вопросительные, мы обнаружили иллокуцию «вынуждение к сочувствию» в прагмалингвистическом эксперименте.

Прагмалингвистический эксперимент по обнаружению иллокуции «вынуждение к сочувствию» был подробно описан в первой главе и его результаты сведены в Таблицу 1.

В данном исследовании мы предположили, что если косвенные речевые акты отправителей текста с иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию» направлены на получателей текста с различными признаками социального статуса, то их перлокутивный эффект будет зависеть от конкретного набора признаков социального статуса получателя текста, варьируясь от сочувствия до отказа от него.

Виды реакции получателей текста с косвенной иллокуцией «вынуждение к сочувствию» были рассмотрены во второй главе по двум признакам социального статуса: национальности (англоговорящие и русскоговорящие коммуниканты) и тендеру (мужчины и женщины).

По результатам исследования было выяснено, что перлокутивный эффект рассматриваемой иллокуции имеет разную форму выражения: вербальную и невербальную. Невербальная форма проявляется в жестах, мимике и действиях. По содержанию перлокутивный эффект делится на три вида: 1) сочувствие; 2) несочувствие; 3) игнорирование.

Прагмалингвистический анализ речевой деятельности участников бытовых диалогов художественных произведений русских и английских писателей показал, что англоговорящие адресаты проявляют сочувствие чаще, чем русскоговорящие, а не сочувствуют и игнорируют обращенные к ним высказывания с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» реже. Мужчины в обеих языковых средах проявляют отказ в сочувствии в два раза чаще, чем женщины. Отказ в помощи проявляется представителями обоих полов практически в равной мере. Вербальная агрессия также проявляется мужчинами чаще, чем женщинами. Жесты сочувствия, жесты несочувствия и жесты игнорирования являются самым редким видом реагирования, как у мужчин, так и у женщин.

Данное исследование является началом дальнейшей разработки темы зависимости перлокутивного эффекта от признаков социального статуса коммуникантов, таких как возраст и отношения социального равенства-неравенства. Эти исследования послужат детальному изучению важных проблем прагмалингвистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариативность перлокутивного эффекта косвенной иллокуции "вынуждение к сочувствию""

На правах рукописи

Миронова Елена Александровна

[

ВАРИАТИВНОСТЬ ПЕРЛОКУТИВНОГО ЭФФЕКТА ( КОСВЕННОЙ ИЛЛОКУЦИИ

«ВЫНУЖДЕНИЕ К СОЧУВСТВИЮ»

(на материале бытовых диалогов англоговорящих и русскоговорящих коммуникантов)

Специальность: 10.02.19-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре немецкого языка ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Матвеева Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Агапова София Григорьевна

кандидат филологических наук, доцент Николаев Сергей Ггоргиевич

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 17 февраля 2006 г. в 13:00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.206.01 по филологическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 17 января 2006 года.

Ученый секретарь , *^^

диссертационного совета И.О. Григорьева

2,006 А

то

з

Реферируемая диссертация посвящена исследованию косвенных речевых актов с выявленной иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию», которая реализуется в информативных высказываниях участников бытовых диалогов художественных текстов. В работе также проводится исследование перлокутивного эффекта найденной иллокуции, основанного на различном наборе признаков социального статуса у получателей текста.

Проблема речевых актов и их разновидности - косвенных речевых актов - исследуется в современной лингвистике с неослабевающим интересом, в первую очередь, потому что в основе своей является проблемой межличностного общения, в котором важен выбор оптимальных средств 4 речевого воздействия для эффективной коммуникации. А во-вторых, по-

тому что все, что выражается слишком прямолинейно, рискует в настоящее время подвергнуться социальному осуждению (Клюев, 1998). i Начиная с работ Дж. Остина (Austin, 1962), Дж. Серля (Searle, 1968),

процесс человеческого общения стал основным предметом исследования в теории речевых актов, у которой нашлись многочисленные последователи и продолжатели. Были разработаны постулаты общения (Грайс, 1985), принципы вежливости (Leech, 1983). Речевые акты были классифицированы по наличию той или иной иллокутивной силы, заключающейся в высказывании (Дж. Серль, 1986). Косвенные речевые акты были выделены в особый разряд речевых актов, так как в силу своих особенностей несли две иллокутивные силы (Г. Кларк, Т. Карлсон, 1986; Р. Конрад, 1986; Дж. Серль, 1986).

Косвенные речевые акты с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» в данном диссертационном исследовании анализируются с позиций функциональной прагмалингвистики с учетом данных социолингвистики, этнолингвистики и тендерной лингвистики. Посредством реализации прагматического потенциала косвенных речевых актов с иллокуцией «вынужде-1 ние к сочувствию» говорящий воздействует на получателя текста, вызывая

перлокутивный эффект сочувствия / несочувствия / игнорирования.

Различие социальных статусов коммуникантов, и, в первую очередь, • таких основных признаков статуса, как национальность и пол, обуслов-

ливает разницу в реакциях адресатов на иллокуцию «вынуждение к сочувствию».

Эту разницу в реакциях можно проследить в речевой деятельности коммуникантов, которая проявляется в бытовых диалогах.

Актуальность диссертации обусловлена интересом к «человеческому фактору» в языке и к средствам эффективного речевого воздействия. Проведенное исследование дополняет типологию иллокутивных актов, а перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» до сих пор не изучался. ruu ii.,4„.,„

I БИБЛИОТЕКА I !

1 ■*-— A

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: Впервые выявлен универсальный характер иллокуции «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах, так как она присутствует в дискурсах и распознается русскоязычными и англоязычными коммуникантами.

Впервые обнаружен перлокутивный эффект сочувствия / несочувствия / игнорирования иллокуции «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах (далее также: косвенная иллокуция «вынуждение к сочувствию»).

Рассмотрены варианты перлокутивного эффекта данной иллокуции по шкале: сочувствие/ несочувствие / игнорирование.

Выяснена зависимость перлокутивной реакции адресатов от признаков их социального статуса (национальность, пол).

Объектом исследования является речевая деятельность англоговорящих и русскоговорящих участников бытовых диалогов художественных текстов, реагирующих на иллокутивную силу «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах.

Предмет исследования составляют тексты русских и английских писателей конца XIX - начала XX веков и их переводы.

Целью данного диссертационного исследования является анализ разновидностей перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих участников бытовых диалогов.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Описать с позиции теории речевых актов косвенные речевые акты с иллокуцией «вынуждение к сочувствию».

2. Рассмотреть понятие перлокутивного эффекта в структуре речевого акта и проанализировать речевые реакции как коммуникативную стратегию ответного реагирования с тактиками сочувствия/ несочувствия /игнорирования.

3. Исследовать перлокутивный эффект высказываний с иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности коммуникантов по национальному и тендерному признакам.

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту: 1. В речевой деятельности отправителей текстов существуют высказывания с двумя иллокутивными силами (иначе - косвенные речевые акты), одна из которых несет информацию, а другая побуждает получателя текста реагировать высказываниями, содержащими: сочувствие; отказ от сочувствия; игнорирование высказывания отправителя текста. Вторую иллокутивную силу мы называем косвенной иллоку-

цией «вынуждение к сочувствию» и предполагаем, что данная категория носит универсальный характер, так как обнаружена в данном случае в двух национальных языках (английском и русском).

2. Перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» проявляется в виде коммуникативной стратегии ответного реагирования с тремя тактиками: 1) сочувствие; 2) несочувствие; 3) игнорирование.

3. Перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» зависит от признаков социального статуса получателя текста - национальности, пола.

I Методологической основой исследования послужили достижения

функциональной прагмалингвистики, теории речевых актов и косвенных речевых актов, разрабатывавшихся учеными: J.L. Austin (1962); Т. Bal> lmer, W. Brennenstuhl (1981); H.H. Clark, T.B. Carlson (1982); M. Kreckel ' (1981); J.G. Partridge (1982); M.A.K. Хэллидей (1978), J.R. Searle (1968);

Н.Д. Арутюновой (1982), T.B. Булыгиной (1980), В.З. Демьянковым (1986), JI.A. Киселевой (1978), Г.Г. Матвеевой (1998), Е.В. Падучсвой (2001), Г.Г. Почепцовым (1986), О.Г. Почепцовым (1986), Ю.С. Степановым (1981) и др.; теории дискурса, последовательно разрабатываемой учеными: G. Brown, G. Yule (1983), Т. ван Дейком (1989), Д. Шиффрин (1994), У. Чейфом (1975), Н.Д. Арутюновой (1990), Е.В. Падучевой (2001), и др. Настоящее диссертационное исследование опирается на данные в исследовании диалога, полученные Н.Д. Арутюновой (1970), Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, Е.Н. Ширяевым (1981), А.Н. Барановым, А.Н. Крейдлиным (1992), О.А. Лаптевой (1976), С.А. Сухих (1989), Ф. Хундснуршером (1998), Н.Ю. Шведовой (1956), Т.В. Шмелевой (1981), Л.П. Якубинским (1986) и др., а также на исследования прагматического аспекта диалога, проведенные С.Г. Агаповой (2003) и др. | Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдений, метод сопоставления оригинальных и переводных текстов, метод прагмалингви-( стического анализа, количественный метод, объективный прагмалингви-

стический эксперимент по обнаружению косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию».

Материал исследования составили высказывания участников бытовых диалогов, извлеченные методом сплошной выборки из текстов русских и английских писателей. Материал был собран с учетом сравнения двух языков - русского и английского с приложением перевода на русском языке (сделанном профессиональными переводчиками) в каждом случае цитирования английских примеров. Были проанализированы произведения трех английских авторов: Дж. Голсуорси, С. Моэма, Б. Шоу и

тексты их переводов на русском языке; произведения четырех русских писателей: В.В. Вересаева, А.И. Куприна, А.П. Чехова, В.Я. Шишкова. Всего было рассмотрено 3 500 минимальных бытовых диалогов, б ООО высказываний.

Теоретическая значимость защищаемых положений состоит в том, что проведенное исследование дополняет типологию иллокуций. Рассмотрены варианты перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вы-нуждение к сочувствию» как коммуникативной стратегии ответного реагирования.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы и результаты могут быть включены в курсы теории перевода, |

прагмалингвистики, социолингвистики и психолингвистики, стилистики, риторики и культуры речи. Результаты исследования косвенных речевых актов с иллокуцией «вынуждение к сочувствию» также могут быть ис- (

пользованы при преподавании иностранных языков (как практических, так и специально-теоретических курсов, например, по коммуникативным особенностям русского и английского диалога). Выводы данного исследования могут быть учтены при разработке или улучшении методик оптимизации коммуникативной компетенции людей.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях: 3-я международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в Таганрогском институте управления и экономики в 2003 г., межвузовские конференции Донского юридического института в 2003 г., Ростовского государственного педагогического университета в 2004 г., Ростовского государственного экономического университета («РИНХ») в 2005 г. По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов к каждой главе, Заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списков источников языкового материала на русском и английском языках, списка словарей, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются предмет, задачи и цели работы, материал и методы исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость данной диссертации, описывается ее структурное построение.

Первая глава «Прагмалингвистический аспект исследования речевой деятельности» посвящена рассмотрению в рамках функциональной прагмалингвистики понятия речевой деятельности и ее основной единицы - высказывания. Рассмотрен вопрос о происхождении и развитии теории речевых актов в прагмалингвистике. Исследован вопрос о выделении в рамках этой теории косвенных речевых актов. Изучены типологии речевых актов. Исследовано понятие иллокуции, а также описаны иллокуция «вынуждения к сочувствию» в бытовых диалогах и её перлокутив-ный эффект в прагмалингвистическом эксперименте. Изучены: понятие текста и его соотношение с понятием дискурса, понятие бытового диалога, основные компоненты бытового диалога. Рассмотрено понятие социального статуса коммуникантов.

Речевая деятельность является предметом исследования языкознания, лингвистики, психологии, психолингвистики, социолингвистики, нейропсихологии, нейролингвистического программирования (НЛП), прагмалингвистики. Под речевой деятельностью в прагмалингвистике понимается осознанное и открытое, мотивированное и целенаправленное совершение речевого акта, при котором выбор единиц происходит с определенным намерением (Матвеева, 2004). В этой осознанности выбора единиц заключено главное отличие речевой деятельности от речевого поведения.

Условием реализации речевой деятельности является речевой акт, который рассматривается в рамках прагмалингвистики с точки зрения его внутренней и внешней структуры. К компонентам первой относятся: ло-куция, иллокуция, перлокуция, а к компонентам второй: отправитель, получатель, форма сообщения (речевой жанр), канал связи (устный, письменный), код (язык и норма словоупотребления), тема (функциональный стиль, подъязык), обстановка (контекст и ситуация) (Якобсон, 1975). Речевой акт трактуется прагмалингвистами как деятельность и как результат в составе речи. То есть при произнесении (локуции) в речевом акте реализуется иллокуция - внеязыковая цель, поставленная говорящим для достижения результата - перлокуции.

В лингвистической литературе у термина «речевой акт» есть сопутствующий термин «высказывание», который употребляется в двух аспектах: 1) как синоним термина «речевой акт» (такие характеристики термина «высказывание» как целенаправленность, целостность, направленность на участников коммуникации и ситуацию роднят его с термином «речевой акт») и 2) как речевое произведение, созданное в ходе речевого акта (Падучева, 1985).

Иллокутивные акты впервые рассматривались Дж. Серлем (Дж. Серль, 1986) и были классифицированы им на пять основных групп:

репрезентативы, директивы, комиссивы, экспрессивы, декларации. Другой автор - Т. Баллмер (Ballmer, 1981) - предложил таксономию, базирующуюся на основании контекстных изменений, осуществляемых посредством речевых актов. Основные контекстные изменения это: физические, ментальные, языковые и социальные. По классификации М. Креке-ля (Kreckel, 1981) речевые акты разбиты по трем признакам: 1) ориентация на говорящего или на слушающего, 2) ориентация на когнитивную, интерактивную или акциональную сферу, 3) ориентация на настоящее, прошлое или будущее. В нашем исследовании мы опираемся на критерий преобладающей иллокутивной силы, предложенный Дж. Серлем, так как считаем, что приоритетная роль в воздействии человеком на человека -

принадлежит произнесенному говорящим слову, которое обладает определенной силой. Эта сила побуждает к тому или иному действию.

Под косвенными речевыми актами понимаются такие речевые акты, в ,

которых реализуется два намерения. Одно - прямое, другое - косвенное. Косвенное намерение присутствует имплицитно и выводится получателем текста благодаря его коммуникативной компетенции. Косвенные речевые акты, в которых один иллокутивный акт осуществляется опосредованно, путем осуществления другого, впервые выделил Дж. Серль (Серль, 1986), дав им вышеприведенное определение. Например:

(1) Мы поехали дальше. Солнце село, из лощин потянуло влажным холодком.

- Хорошо бы теперь чайку попить, - сказал я.

- Ну что ж! Вот приедем в Якоревку, и попьешь чайку, - ответил Лизар (В.В. Вересаев, Лизар, 186).

В данном примере в первом высказывании реализуется два намерения: одно - намерение адресанта информировать адресата о своем желании выпить чаю; второе - косвенное намерение побудить адресата способствовать выполнению этого желания. Мы видим, что адресат действительно реагирует на это побуждение.

Косвенные речевые акты соотносятся с традиционно понимаемой выводимой интенцией (манифестируемой или проявляемой). Общение на уровне выводимого смысла всегда присутствует в нормальном человеческом взаимодействии, участники общения всегда что-то домысливают (Клюев, 1998). Частое использование в речи выводимых смыслов, или импликатур, повышает статус говорящего в глазах адресата и статус адресанта в собственных глазах (Богданов, 1990).

Общение на уровне импликатур - это престижный вид вербальной коммуникации, поэтому он широко используется среди образованной части населения, поскольку для понимания многих импликатур адресат должен располагать соответствующим уровнем интеллектуального раз-

вития (Богданов, 1990). Всякий лингвистический знак, по мысли С.О. Карцевского (Карцевский, 1965) дуалистичен, то есть является потенциально "омонимом" и "синонимом" одновременно: с одной стороны, один и тот же знак имеет несколько функций, с другой стороны, одно и то же значение выражается несколькими знаками. Говорящий применяет эти знаки в соответствии со своим отношением к ним, имплицируя нужный смысл и подразумевая, что получателю текста понятно, какое значение имеется в виду, в каждом конкретном случае.

Косвенные речевые акты обладают следующими признаками. Это конвенциональность, идиоматичность и высокая степень закрепленности • двойной иллокутивной силы.

Под конвенциональностью понимается способность определенных форм приобретать статус условно установленных стандартных идиома-k тичных форм для выражения косвенных речевых актов. Другими слова-

ми, при сохранении своих буквальных значений они приобретают способность употребляться конвенционально, например, в качестве вежливой просьбы: Can you help ше? (Серль, 1986). В данном примере реализуются два намерения: (1) намерение задать вопрос - в состоянии ли (физическом или ментальном) адресат помочь адресанту и (2) намерение попросить о помощи.

Идиоматичность - это осложненность способа выражения содержания, не в смысле максимального усложнения языковых форм как таковых, а в смысле насыщенности выражения и сложности понимания (Баранов, Добровольский, 1996).

Высокая степень закрепленности двойной иллокутивной силы в косвенных речевых актах, в частности, в вопросительных предложениях рассматривалась детально Р. Конрадом (Конрад, 1985). Вслед за ним мы выделяем два признака, которые существенны для косвенного речевого ак-1 та. Во-первых, обязательное сохранение "прямого" речевого акта, кото-

рое служит толчком для включения операции логического вывода, также сохранение вопроса (если речь идет о вопросительных предложениях как v косвенных речевых актах). Во-вторых, "косвенные намерения" рассмат-

риваются на основании ряда лингвистических и экстралингвистических факторов, ведущих к осознанию слушающим намерений, отличных от «прямых». Например:

(2) - Вы не выходите? (в транспорте) - подразумевает и констатацию факта - «прямое намерение» и просьбу подвинуться - «косвенное намерение». Данный пример является по содержанию - констатацией факта (семантика), по форме - вопросительным предложением (синтактика), по иллокутивной силе - просьбой дать дорогу (прагматика).

Мы отмечаем, что в ситуациях повседневного речевого общения коммуникантов ими реализуются информативные высказывания бытового характера как повествовательные, так и вопросительные, несущие две иллокутивные силы, побуждающие слушающего реагировать на одну из этих сил - иллокутивную силу, призывающую к сочувствию и достигающую перлокутивного эффекта.

Таковы, например, высказывания:

(За) Я забыла ручку (деньги, расческу, и т.д.)

(4а) Нет мела на доске.

(5 а) Закончилась бумага в принтере.

Несмотря на то, что ни в одном из перечисленных выше примеров не содержалось прямой иллокуции просьбы:

(36) Я забыла ручку, дайте, пожалуйста!

(46) Нет мела на доске, принесите!

(56) Закончилась бумага в принтере, позвольте я вложу. - данные высказывания побуждают присутствующих немедленно отреагировать. Реакция может быть трех типов: сочувствие, несочувствие и игнорирование. Первый тип реакции - проявить сочувствие и выполнить скрытую просьбу говорящего (например, дать ему то, чего у него нет или выразить сожаление). Второй тип реакции (несочувствие) не будет в пользу говорящего, то есть, совсем необязательно, что его сразу же обеспечат недостающим или каким-либо другим способом проявят сочувствие. Это реакция завуалированного отказа, оформленного также в виде информативного ответа:

(6) У меня тоже паста закончилась. - ответ на пример (За)

(7) Староста заболела. - ответ на пример (4а)

(8) Секретаря нет. — ответ на пример (5а)

Такие высказывания также несут две иллокутивные силы, одна из которых является иллокуцией несочувствия.

Третий тип реакции слушающих будет заключаться в игнорировании высказанной говорящим скрытой просьбы - окружающие, скорее всего, предпочтут не встретиться взглядом с говорящим, сделав вид, что не услышали обращенной к ним реплики. В этом контексте подтверждается мысль Г.П. Грайса (Грайс, 1985) о том, что говорящий, передавая информацию (как и деньги), не в состоянии предугадать, как ею распорядится получатель.

В данном исследовании выбор диалогов из художественных текстов был определен доступностью материала, его документальной точностью, тем, что кодифицированнный литературный язык и разговорный язык являются подсистемами литературного языка (Лаптева, 1976). Диалог в художественном произведении обладает двумя свойствами - с одной

стороны, он так же тщательно, как и повествование, описание и размышления, продумывается автором; с другой стороны, чтобы быть проявлением живой разговорной речи, он должен отражать такие ее свойства, как спонтанность, непосредственность, непринужденность общения (Агапова, 2003). В данном исследовании мы разделяем точку зрения ГО.Н. Ка-раулова (Караулов, 1987), С.Г. Агаповой (Агапова, 2003) на персонаж художественного текста. Он должен выступать как модель реальной языковой личности, высказывания которой могут служить материалом лингвистического исследования.

Нас интересуют дискурсивные свойства диалога, поэтому в работе рассматриваются понятия текста и дискурса. Дискурс отличается от текста динамикой, является двусторонним процессом, направленным, с одной стороны, на адекватное восприятие ситуации коммуникантами, т.е. вовне; с другой стороны - на ментальные процессы участников коммуникации, т.е. вовнутрь, на понимание ситуации коммуникантами и проявляется в том числе, в диалогах и в их разновидности - бытовых диалогах.

Бытовой диалог рассматривается в лингвистическом направлении, которое называется анализ бытового диалога или конверсационный анализ (от англ. conversational analysis) — одном из направлений дискурсивного анализа. В этом направлении, начало которому было положено учеными-социологами Дж. Саксом, Э. Шеглоффом и Г. Джефферсоном (Sacks, Sche-gloff, Jefferson, 1974), рассматриваются правила чередования реплик (т.е. передача права говорить); типовые последовательности реплик, например, вопрос-ответ, приветствие-приветствие, приглашение-принятие приглашения и т.д.; правила организации диалога, его структура.

Структура диалога или «диалогического единства» представляет собой сочетание реплики-стимула и реплики-реакции «по определенным правилам синтаксической зависимости» (Шведова, 1960). В данном определении структуры диалога подчеркивается динамичный характер диалога (стимул-реакция), а также подчеркивается роль синтаксической зависимости реплик друг от друга. В 90-х гг. диалог стал рассматриваться как минимальный диалог и сложный диалог.

Как «минимальная диалогическая единица» (Баранов, Крейдлин, 1992) диалог представляет собой последовательность реплик двух участников диалога - адресата и адресанта и характеризуется следующими особенностями: 1) все реплики в такой минимальной диалогической единице связаны единой темой, 2) минимальная диалогическая единица начинается с абсолютно независимого (т.е. не связанного с предыдущими высказываниями) и кончается абсолютно зависимым (то есть требующим реакции) речевым актом, 3) в пределах этой последовательности все отношения иллокутивного вынуждения и самовынуждения выполнены;

4) внутри данной последовательности не существует отличной от нее подпоследовательности, которая удовлетворяла бы условиям 1-3. Другими словами, минимальные диалоги имеют, по меньшей мере, два взаимосвязанных речевых акта двух говорящих, в которых обнаруживается иллокутивное вынуждение. Для целей нашего исследования понятие «иллокутивное вынуждение» имеет большое значение, поэтому мы рассмотрим его подробно.

Иллокутивное вынуждение, это такой процесс в диалоге, когда «одна реплика (или соответствующий ей речевой акт) иллокутивно вынуждает другую (или другой речевой акт)» (Баранов, Крейдлин, 1992). То есть, адресант производит такое высказывание, которое прямо провоцирует, или «иллокутивно вынуждает» адресата реагировать на его высказывание. Приведем пример прямого иллокутивного вынуждения:

(9) Т h е flower girl (io Pickering, as he passes her) Buy a flower, kind gentleman. I'm short for my lodging.

Pickering. / really haven't any change. I'm sorry (he goes away) (B. Shaw, Pygmalion, 20).

Цветочница (Пикерингу, когда on проходит мимо) Купите цветочек, добрый джентльмен. За квартиру платить нечем.

Пикеринг. Право же, у меня нет мелочи. Очень сожалею (Б. Шоу, Пигмалион, 338).

В данном примере минимального диалога речевые акты по отношению друг к другу связаны одной темой - купли-продажи; начался данный диалог с абсолютно независимого речевого акта («Купите цветочек ..»), закончился он абсолютно зависимым речевым актом («Право же, у меня нет мелочи»); в пределах этого диалога все отношения иллокутивного вынуждения выполнены (просьба - отказ); внутри данного диалога нет других подпоследовательностей высказываний, объединенных совершенно другой темой, а не финансовой.

Так как целью исследования является анализ разновидностей перлоку-тивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих участников бытовых диалогов, в работе рассматривается понятие перлокутивного акта.

Перлокутивный акт (от лат. per locutio - посредством говорения) представляет собой третий компонент речевого акта, состоящего из: ло-куции, иллокуции, перлокуции. Перлокутивный эффект - это реакция слушающего на иллокутивный акт, или на намерение говорящего.

Мы рассматриваем перлокутивный эффект косвенных речевых актов с иллокуцией «вынуждение к сочувствию», которые реализуются в виде информативных высказываний. Раскрывая понятие «информативности» высказывания, необходимо признать вслед за Р. Якобсоном, любую рече-

вую деятельность целенаправленной (Якобсон, 1975). Во всяком речевом акте осуществляется воздействие. Поэтому даже в ходе подачи фактической информации происходит не только сообщение каких-либо сведений, фактов, но и преследуется достижение некоторой цели, оказывается воздействие на получателя текста.

В исследованиях теории речевого воздействия, а именно, в концепции Л.А. Киселевой (Киселева, 1978), доказано, что для успешной реализации планируемого эффекта воздействия могут быть использованы не только языковые прагмемы (в другой терминологии - маркированные, экспрессивные компоненты языка), но и информемы, то есть нейтральные, немаркированные языковые средства. Информемы могут употребляться и в сочетании с прагмемами, и самостоятельно, то есть в собственно информативной функции. Такое «информативное высказывание» приобретает большой потенциал внушаемости: оно создает у адресата впечатление объективности, непредвзятости (истинности) мнения субъекта.

Анализируемая иллокуция «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых акта информативна, но тоже обладает эффектом воздействия, который проявляется следующим образом: как вербальные реакции (высказывания) и невербальные: (1) жесты, (2) мимика, (3) действия. Перло-кутивным эффектом в нашем исследовании мы называем коммуникативную стратегию ответного рагирования. А тактиками этой стратегии являются: 1) сочувствие, 2) несочувствие, 3) игнорирование.

Под коммуникативной стратегией вообще понимается осознание коммуникантами ситуации в целом, а также развитие ситуации и воздействие на собеседника для достижения цели общения (Гойхман, Надеина, 2001). Более узкое определение стратегии дает О.С. Иссерс (Иссерс, 1999). Под коммуникативной стратегией ею понимаются разработанные правила и последовательность коммуникативных действий и ситуаций, которых придерживается участник коммуникации.

Коммуникативная стратегия ответного реагирования реализуется в коммуникативных тактиках, под которыми понимаются речевые приемы, позволяющие достичь поставленных целей в конкретной ситуации. Коммуникативная тактика рассматривается как совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взвимодействия (Клюев, 1998).

Нами был проведен прагмалингвистический эксперимент с целью доказать наличие косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» и её перлокутивный эффект.

Во время прагмалингвистического эксперимента информантам (100 человек) были розданы анкеты (см. Анкету) с четырьмя примерами косвенных речевых актов на каждой. Приведем фрагмент анкеты:

Анкета

Ознакомьтесь с текстами примеров и ответьте на вопросы к ним:

1. Считаете ли вы, что говорящий имеет скрытую цель вызвать сочувствие слушающего, произнося, на первый взгляд, информативную фразу в примерах 1-4?

2. Как бы вы на месте слушающего отреагировали на подобную информативную фразу?

Пример № 1

Дважды еще рыба пыталась уйти в море, и оба раза он возвращал ее, а потом повел вдоль берега в сторону кафе.

- Как она там? - спросил официант.

- Еще держится, но мы победили.

- Не говори так, - сказал официант. - Ничего не говори. Мы должны измотать ее. Пусть устанет. Устанет.

- Пока что устала моя рука, - сказал молодой человек.

- Хочешь, я поведу? - с надеждой спросил официант.

- Ну уж нет (Э. Хемингуэй, Райский сад, 423). Ответ:

ДА, СЧИТАЮ / НЕТ, НЕ СЧИТАЮ (нужное подчеркнуть)

МОЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА БЫ ТАКОЙ: (Ваш вариант)_

Пример № 2

- Мне нужно в Эг-Морт, - сказала она.

- Отлично, - сказал он. - Я тоже поеду.

~ Нет. Я должна поехать одна. Речь идет о сюрпризе (Э. Хемингуэй, Райский сад, 427). Ответ:

ДА, СЧИТАЮ / НЕТ, НЕ СЧИТАЮ (нужное подчеркнуть)

МОЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА БЫ ТАКОЙ: (Ваш вариант)_

Как мы видим, вопросов в анкете было два: 1. Считаете ли вы, что в данных примерах говорящий имеет скрытую цель вызвать сочувствие слушающего, произнося, на первый взгляд, информативную фразу в примерах? 2. Как бы вы на месте слушающего отреагировали на подобную информативную фразу?

Количество отрицательных ответов на первый вопрос (т.е. «не считаю, что говорящий просит о сочувствии») составило 52,8% из всех 400 ответов (100 экспертов * 4 примера = 400 ответов). Количество положи-

тельных ответов экспертов (т.е. «считаю, что говорящий просит о сочувствии») составило 47,2%.

Необходимо остановиться на таком важном моменте: при 52,8% отрицательных ответов - «не считаю, что говорящий имеет скрытую цель вызвать сочувствие слушающего», эксперты, тем не менее, отреагировали сочувственно своими вариантами ответов. Из 52,8% отрицательных ответов вариант ответной фразы опрашиваемого («Моя реакция была бы такой: ...») заключал в себе либо совет - 4,14% (например: «Возьми удочку в другую руку» или: «Да отпусти ты её, не мучайся» в примере № 1), либо предложение помощи - 34,3% (например: «Тебя подвезти?» в примере № 2).

Всего такие высказывания составили 38,44%. Таким образом, эксперты объективно отреагировали на скрытое воздействие в 85,64 % ответов.

Данные эксперимента отражены в Таблице 1:

Таблица 1

Результаты прагмалингвистического эксперимента по обнаружению иллокуции «вынуждение к сочувствию»

\Вид реакции зкота Ответы N. экспертов \ Не считаю, что говорящий просит сочувствия, % Считаю, что говорящий просит сочувствия, % Сочувствие выражено при отрицании экспертом наличия иллокуции «вынуждение к сочувствию», % Объективная реакция на иллокуцию «вынуждение к сочувствию», %

400 52,8 47,2 38,44 85,64

совет помощь

4,14 34,3

По результатам анкетирования мы можем сделать вывод, что слушающий реагирует на ориентированное на него речевое воздействие в определенных ситуациях.

Это воздействие, выраженное информативным косвенным речевым актом и вынуждающее слушающего выразить сочувствие, мы называем иллокуцией «вынуждение к сочувствию». Проявляется данная иллокуция в коммуникативных ситуациях бытовых диалогов.

Поскольку участники эксперимента составляли неоднородную группу, то есть, являлись людьми разного возраста и пола, необходимо выяснить, как признаки социального статуса влияют на реакцию получателей текста в данном случае - при воздействии на них иллокуции «вынуждение к сочувствию». Социальный статус - это определенная социальная позиция, которую человек занимает в обществе, входя в различные группы (возрастные, этнические, профессиональные и т. п.). Каждая из социальных пози-

ций связана с определенными правами и обязанностями Статусы, которых человек добивается сам, называются приобретенными (статусы студента, чемпиона, супруга и под.). Статусы, которые достаются человеку автоматически, помимо его воли и желания, и, как правило, сопровождающие его на протяжении всей жизни, называются приписанными статусами (национальность, пол). Некоторые статусы ситуативны, имеют кратковременный характер (пассажир, покупатель и т. п.) (Боева, 2004).

Подведя итог проведенному изучению научной литературы в теоретической части исследования, а также прагмалингвистическому эксперименту, мы приходим к выводу, что в речевой деятельности отправителей текстов существуют высказывания с двумя иллокутивными силами, в которых одна иллокутивная сила несет информацию, а другая воздействует на получателей текстов в бытовых диалогах. Получатели текста реагируют на данную иллокуцию высказываниями, содержащими: сочувствие, отказ от сочувствия, игнорирование. Такие высказывания являются перлокутивным эффектом иллокуции «вынуждение к сочувствию» и формируют коммуникативную стратегию ответного реагирования с тремя тактиками: 1) сочувствие; 2) несочувствие; 3) игнорирование.

Вторая глава «Перлокутивный эффект иллокуции «вынуждение к сочувствию» в речевой деятельности участников бытовых диалогов в дискурсах англоговорящих и русскоговорящих авторов» носит исследовательский характер. В ней отражаются данные количественного подсчета высказываний адресатов бытовых диалогов англоговорящих и русскоговорящих коммуникантов (признак национальности), а также мужчин и женщин (гендерный признак).

На основании проведенного анализа собранного материала было выяснено, что варианты перлокутивного эффекта косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию» можно свести к следующей схеме:

Схема

ВАРИАНТЫ ПЕРЛОКУТИВНОГО ЭФФЕКТА КОСВЕННОЙ ИЛЛОКУЦИИ «ВЫНУЖДЕНИЕ К СОЧУВСТВИЮ»

Перлокуция

Сочувствие Несочувствие Игнорирование

прямое косвенное прямое косвенное итерирование

11 1 1

а) верб.сочув а) вопросит. РА а) отказ в сочув вопросит РА а) смена темы

б) совет б)повеств. РА б) отказ в помощи б) молчание

в) помощь в) агрессия в) жесты

г) жесты сочувств. г) жесты несочувств. г) вопрос

РА - речевые акты

Рассмотрим примеры одного из видов перлокутивного эффекта «сочувствие».

Сочувствие определяется как «1.отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других; 2. одобрительное, благожелательное отношение» (Ожегов, Шведова, 1999: 18).

Прямое сочувствие делится на следующие виды: первый вид - а) вербальное сочувствие, то есть сочувствие, выраженное словами:

(10) Наташ а. Мне стыдно... Я не знаю, что со мной делается, а они поднимают меня насмех. То, что я сейчас вышла из-за стола, неприлично, но я не могу... не могу... (Закрывает лицо руками.)

Андрей. Дорогая моя, прошу вас, умоляю, не волнуйтесь. Уверяю вас, они шутят, они от доброго сердца. Дорогая моя, моя хорошая, они все добрые, сердечные люди и любят меня и вас. Идите сюда к окну, нас здесь не видно им... (Оглядывается) (А.П. Чехов, Три сестры, 220). Гостья, молодая девушка - адресант в данной ситуации, сокрушается по поводу своей чувствительности, вызывая тем самым у хозяина (адресата), молодого человека, влюбленного в нее, бурю чувств и симпатии к себе, которые он выражает прямым вербальным сочувствием.

(11) Soames, too, looked at his father. He was taking it differently from their expectation, as if some thought, strange to them, were working in him.

"H'm!" he muttered suddenly, «I shan't live to see the end of this.»

"Nonsense, James! It'll be over by Christmas" (J. Galsworthy, The Forsyte Saga, 86).

Соме тоже смотрел на отца. Старик принял этот известие не так, как они ожидали: казалось, его захватила какая-то неведомая им мысль.

- Гм! — внезапно пробормотал он. - Я уж не доживу и не увижу конца этого.

- Глупости, Джемс! К Рождеству все кончится (Дж. Голсуорси, Сага о Форсайтах, 412).

Вечно брюзжащий эгоист Джемс Форсайт, узнав о войне, первым делом думает о себе, что нисколько не удивляет его домочадцев, особенно жену, у которой всегда наготове утешительные фразы, которые она выражает прямо.

Рассмотрим второй вид прямого сочувствия - совет. Совет - это «наставление, указание, как поступить» (Ожегов, 1986: 644).

б) Совет:

(12) М а ш а. (Сердито, но так, чтобы не слышал муж.) Опять, черт подери, скучать целый вечер у директора!

Т у з е н б а х. Я бы не пошел на вашем месте. Очень просто (А.П. Чехов, Три сестры, 216).

В ситуации, когда не она решает, как провести вечер, самая младшая из трех сестер не может удержаться, чтобы не выплеснуть свое огорчение.

Гость, находящийся в этот момент в доме, барон, поручик, реагирует по-военному кратко - советом.

(13) Когда Ольга Ивановна в другой раз вышла в гостиную, Коросте-лев уже не спал, а сидел и курил.

- У него дифтерит носовой полости, - сказал он вполголоса. - Уже и сердце неважно работает. В сущности, плохи дела.

- А вы пошлите за Шреком, - сказала Ольга Ивановна (А.П. Чехов, Попрыгунья, 190).

Жена, не любящая мужа и не представляющая драматизма ситуации, когда больному мужу уже ничто не может помочь, холодно, отстраненно, по инерции - ведь она хорошо воспитана - дает совет о дальнейших действиях для оказания помощи.

(14) The old lady cackled thinly.

"E du say I ought to 'ave the rest of my teeth out, but I don't like to part with 'em, Miss Dinny. Father 'e's got none, and 'e can bite an apple, 'e can. But at my age I can't expect to live to 'ardcn up like that."

"■But you could have some lovely false ones, Betty" (J. Galsworthy, End of the Chapter, 143).

Старушка тоненько захихикала.

- Он еще говорит, будто мне и остальные зубы надо выдернуть, мисс Динни, а мне их жалко. У отца зубов совсем нет, а он яблоко запросто разгрызает, право слово! Но в мои годы мне уже не дождаться, пока десны затвердеют, как у него.

- Но вы можете вставить чудесные искусственные зубы (Дж. Голсуорси, Конец главы, 146).

Молодая девушка, зашедшая в гости к старой служанке, проникается сочувствием к ее проблеме и дает дельный совет.

(15) Pickering.I say: Mrs. Pearce will row if we leave these things lying about in the drawing-room.

H i g g i n s . Oh, chuck them over the banisters into the halt She'll find them there in the morning and put them away all right. She'll think we were drunk (B. Shaw, Pygmalion, 75).

Пикеринг. Попадет нам завтра от миссис Пирс, если мы бросим все вещи тут.

X и г г и н с. Ну, откройте дверь и спустите их по перилам в холл. Утром она их найдет и повесит на место. Она подумает, что мы пришли домой пьяные (Б. Шоу, Пигмалион, 378).

В ситуации возвращения двух друзей в дом одного из них, более ответственный - адресант, полковник Пикеринг, на свою озабоченность оставленным после себя беспорядком удостаивается совета адресата — хозяина дома, профессора Хиггинса, о том, как поступить.

Третий вид прямого сочувствия - помощь, выраженная вербально. Помощь вообще определяется как «содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение» (Ожегов, 1986: 635). Помощь, выраженная вербально - это словесное участие и содействие.

в) Помощь, выраженная вербально-.

(16) - Мучительно хочу чаю, - пожаловалась Рассудина. - Душа горит.

- Здесь можно напиться, - сказал Лаптев. - Пойдемте в буфет (А.П. Чехов, Три года, 45).

Помощь, выраженная вербально, здесь проявляется в приглашении богатого купца, адресованном к своей бывшей любовнице, при их случайной встрече в театре после спектакля.

(17) "Horrible cross-country journey, Liz. Whisky-and-soda and a biscuit's all I've had since breakfast."

"You shall have an egg-nogg, darlingsaid Dinny, and left the room (J. Galsworthy, End of the Chapter, 25).

- Ну и поездка, Лиз, - заметил генерал. - Стаканчик виски с содовой и печенье - вот и все, что у меня было во рту с самого утра.

- Сейчас дам тебе гоголь-моголь с вином, - сказала Динни и вышла из комнаты (Дж. Голсуорси, Конец главы, 22).

После констатации факта изматывающей поездки адресант - глава дома, помещик, сейчас же получает помощь, выраженную адресатом вербально - обещанием дать подкрепиться.

Четвертый, и последний вид прямого сочувствия — это сочувствие, выраженное жестами, то есть такое, при котором адресат не использует слов, а жестами дает понять адресанту, что хочет проявить отзывчивость или участливое отношение к его делам.

г) Сочувствие, выраженное жестами-.

(18) - Ну, у меня нет денег, чтобы бросать буфетчику. Я не купчишка.

Он предложил ей руку, она отказалась, проговорив длинную, утомительную фразу, которую он слышал от нее уже много раз, именно, что она не причисляет себя к слабому полу и не нуждается в услугах господ мужчин (А.П. Чехов, Три года, 45).

В ситуации случайной встречи в театре бывших любовников высказывание адресанта - женщины, к которой питал когда-то чувство адресат -средних лет богатый купец, не могло не повлечь ответной реакции действительной помощи с его стороны, несмотря на сарказм обращенного в его адрес сравнения.

(19) The silence was now only broken by the sound of the dog Balthasar's scratching.

Old Jolyon said simply:

"I suppose I oughtn't to have come here, Jo; but I get so lonely!"

At these words young Jolyon got up and put his hand on his father's shoulder (J. Galsworthy, The Forsyte Saga, 103).

Теперь молчание прерывал только пес Балтазар, почесывавший себе спину.

Старый Джолион сказал просто:

- Я, должно быть, напрасно пришел, Джо, но мне так тоскливо одному!

В ответ на эти слова молодой Джолион встал и положил руку отцу на плечо (Дж. Голсуорси, Сага о Форсайтах, 97). После долгих лет разлуки, произошедшей по вине отца, он, наконец, пришел к сыну и его семье. Неловкость от своего неурочного появления он пытается скрыть за простым высказыванием, взывающим к сочувствию. Он его получает от адресата - сына, в виде жеста.

Реакция сочувствия у англоговорящих адресатов была выявлена в 63,75% случаев. В русскоязычных диалогах - в 48 % всех случаев. Несочувствие англоговорящие участники диалогов проявляют в 26,2 % случаев, а русскоговорящие - в 28 %. Игнорируют «иллокуцию вынуждения к сочувствию» 10 % англоговорящих адресатов, и 23,2 % - русскоговорящих адресатов. Результаты подсчета представлены в Таблице 2:

Таблица 2

Перлокутивный эффект иллокуции «вынуждение к сочувствию» англоговорящих и русскоговорящих адресатов.

реакции Национальности^. Сочувствие Несочувствие Игнорирование

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Англоговорящие адресаты 478 63,7 197 26,2 75 10

Русскоговорящие адресаты 360 48 216 28,8 174 23,2

По результатам подсчета, показанным в данной таблице, видно, что англоговорящие адресаты проявляют сочувствие на 15,7% чаще, чем русскоговорящие, а не сочувствуют и игнорируют обращенную к ним иллокуцию «вынуждение к сочувствию» реже на 2,6% и 13,2% соответственно.

Результаты исследования перлокутивного эффекта иллокуции «вынуждение к сочувствию» по тендерному признаку показали, что мужчины в обеих языковых средах проявляют отказ в сочувствии в два раза чаще, чем женщины. Отказ в помощи проявляется представителями обоих полов практически в равной мере. Вербальная агрессия также проявляется мужчинами чаще, чем женщинами. Жесты сочувствия, жесты несочувствия и

жесты игнорирования являются редким видом реагирования, как у мужчин, так и у женщин. Их тендерное своеобразие не выявлено.

Таким образом, результаты проведенного исследования доказывают, что перлокутивный эффект косвенной иллокуции «вынуждение к сочувствию», направленной на получателей текста с различными признаками социального статуса, зависит от конкретного набора признаков социального статуса получателя текста (в данном исследовании от национальности и пола адресатов) и варьируется по шкале: сочувствие/ несочувствие/ игнорирование.

В Заключении излагаются основные результаты исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Миронова Е.А. Иллокуция сочувствия/несочувствия в косвенных речевых актах // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - Ростов н/Д: ДЮИ, 2003. -С. 129-133.

2. Миронова Е.А. Косвенные речевые акты с иллокуцией сочувствия/несочувствия на материале бытовых диалогов // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании. Ш Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» - Таганрог: ТИУиЭ, 2003. - С. 264-266.

3. Миронова Е.А. Перлокутивный эффект высказываний с иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию» // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. Межвузовский сборник научных статей. В 2-х частях. Часть 2. - Ростов н/Д: РИНЯЗ, 2005. - С. 147 - 154.

4. Миронова Е.А. Перлокуция высказываний с иллокутивной силой «вынуждение к сочувствию в бытовых диалогах // Язык и культура в эпоху глобализации: проблемы лингвистики и методики: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/Д, 2005. - С. 43-45.

5. Миронова Е.А. К вопросу о форме выражения перлокутивного эффекта иллокуции «вынуждение к сочувствию» в косвенных речевых актах // Актуальные проблемы современной лингвистики: Материалы Всерос. научн. конф., посвящ. 85-летнему юбилею, проф. А.Я. За-горуйко. - Ростов н/Д: РГПУ, 2005. - С. 133-135.

I

I

I

Подписано в печать 10 01 2006 Формат 60*84 1/16 Офсетная печать Физ печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Na 6

ИПО РГПУ: 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

1

2.006 ft Àllù 1720