автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Вариативность выражения побуждения в официально-деловом стиле

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пучкова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Вариативность выражения побуждения в официально-деловом стиле'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пучкова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1.

Различные подходы к изучению побудительных высказываний в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.1. Побуждения в традиционной грамматике.

1.2 Побуждения в структурной и генеративной грамматике.

1.3 Побуждения в прагматической функциональной грамматике.

1.4 Структура и семантика побуждения.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2 Семантико-прагматическое варьирование побуждений в официально-деловом стиле.

2.1 Общие замечания.

2.2. Категоричные побуждения.

2.2.1 Приказ.

2.2.2 Предписание.

2.2.2.1 Предписание-требование.

2.2.2.2 Предписание-пожелание.

2.2.2.3 Предписание-инструкция (инструктивное предписание).

2.2.2.4 Предпнсание-разрешенне.

2.2.2.5 Предписание-предложение.

2.2.2.5 Предписание-должностная обязанность.

2.2.2.6 Предписание-наставление (разъяснение).

2.2.2.7 Предписание-постановление.

2.2.2.8 Предписание-запрет.

2.2.2.9 Непосредственные и опосредованные предписания.

2.2.2.10 Двусторонне направленное предписание.

2.2.3 Распоряжение.

2.2.4- Требование.

2.2.5 Запрет.

2.2.5.1 Волевой (субъективный) запрет.

2.2.5.2 Неволевой (объективный) запрет.

2.2.5.3 Запрет-разрешение (ограниченный запрет).

2.2.5.4 Запрет-предписание.

2.2.5.5 Запрет-требование.

2.2.5. 6 Запрет - обязательство (двусторонне направленный запрет).

2.2.5.7 Непосредственный и опосредованный запрет.

2.3 Нейтральные побуждения.

2.3.1 Совет.

2.3.1.1 Потенциальный совет.

2.3.1.2 Совет-предостережение.

2.3.1.3 Совет-инструкция (инструктивный совет).

2.3.1.4 Критический совет.

2.3.1.5 Помогающий совет.

2.3.1.6 Совет-наставление.

2.3.1.7 Совет-требование.

2.3.1.8 Совет-пожелание.

2.3.1.9 Совет-предложение.

2.3.1.10 Совет-мнение.

2.3.1.11 Совет-призыв.

2.3.1. 12 Опосредованный и непосредственный совет.

2.3.1.13 Совет, адресованный первому лицу.

2.3.2 Разрешение.

2.3.2.1 Инициативное разрешение (разрешение-санкция).

2.3.2.3. Разрешение-допущение.

2.3.2.4 Разрешение-предписание.

2.3.2.5 Разрешение-отмена запрета.Ю

2.3.2.6 Разрешение-прпвнлегия.

2.3.2.7 Непосредственные и опосредованные разрешения.

2.3.3 Призыв.

2.3.4 Предложение.Ю

2.4 Смягченные побуждения.

2.4.1 Просьба.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Формальное варьирование побуждений в официально-деловом стиле.

3.1 Побудительные конструкции с модальными глаголами.

3.1.1. Конструкции с модальным глаголом shall.Ill

3.1.2 Конструкции с модальным глаголом may.

3.1.3 Конструкции с модальным глаголом should.

3.1.4 Конструкции с модальным глаголом must.

3.1.5 Конструкции с модальным глаголом can/could.

3.1.6 Конструкции с модальным глаголом will.

3.1.7 Конструкции с модальным глаголом to be to.

3.1.8 Конструкции с модальным глаголом need.

3.2 Перформативные побудительные конструкции.

3.2.1 Общие замечания.

3.2.2. Функционирование перформативных побудительных конструкций.

3.2.3. Структура и семантика перформативных побудительных конструкций.

3. 2,3.1 Особенности установочной части.

2.3.3.20 Особенности ядерной части перформативных побудительных конструкций.

3.2.3.21 Оформление ядерной части придаточным дополнительным.

3.2.3.22 Оформление ядерной части с помощью инфинитивной фразы.

3.2.3.23 Оформление ядерной части с помощью именной фразы.

3.2.3.24 Оформление ядерной части с помощью герундиальной фразы.

3.2.4. Полипредикативные перформативные побудительные конструкции.

3.2.5 Перформативные побуждения на уровне сверхфразовых единств.

2.3.3.4 Особенности семантики ядерной части.

3.3 Инфинитивные побудительные конструкции.

3.3.1 Вводные замечания.

3.3.2. Функционирование инфинитивных побудительных конструкций в текстах официально-делового стиля.

3.3.3 Семантика и прагматика инфинитивных побудительных конструкций.

3.3.4 Средства смягчения коммуникативного намерения в инфинитивных побудительных конструкциях.

3.3.5 Синтаксические особенности инфинитивных побудительных конструкций.

3.4 Имплицитные побуждения.

3.4.2 Функционирование имплицитных побуждений.

3.4.3 Способы имплицитного выражения побудительного значения.

3.4.3.1 Угроза.

3.4.3.2 Предупреждение (предостережение).

3.4.3.3 Указание на негативную ситуацию в настоящем.

3.4.3.4 Указание на важность совершения действия.

3.4.3.5 Представление действия как долга или обязанности адресата.

3.4.3.6 Номинация альтернативного действия.

3.4.3.7 Генерализация.

3.4.3.8 Указание на вытекающую из ситуации возможность (невозможность) осуществления действия.

3.4.3.9 Гнпо-гнперонимия.

3.4.3.10 Использование оценочной лексики.

3.4.3.11 Указание на своевременность действия.

3.4.3.12 Субъективное мнение говорящего как предложение одного из вариантов действий.

3.4.3.13 Использование чужой речи (цитаты).

3.4.3.14 Ссылка на положительный пример или опыт.

3.4.3.15 Использование форм степеней сравнения прилагательных и наречий.

3.4.3.16 Заявление об освобождении от ответственности.

3.4.3.17 Заявление о предоставлении прав.

3.4.3.18 Риторические вопросы.

3.5 Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Пучкова, Ирина Николаевна

Изучение побуждения к действию и средств его выражения в языке издавна привлекало к себе внимание лингвистов. Объяснить это можно рядом причин.

Во-первых, трудно переоценить роль побуждений в общении и человеческой деятельности. По выражению А.В. Вельского, "люди непрерывно обращаются друг к другу с разнообразными побудительными фразами. Трудовое общение немыслимо без побуждения к действию. Всякая общественная организация невозможна без развитой системы побуждения к действию"(Вельский, 53:83). Во-вторых, поскольку побуждения занимают такое важное место в деятельности человека, основное средство их выражения - императив - является одной из древнейших форм языка и представлен практически во всех языках мира (Currne, 66:249).

Кроме того, побуждения учитывают фактор адресата в большей степени, чем другие виды высказываний. За ними непосредственно следует реакция действием, поэтому их легко распознать и интерпретировать. В настоящее время побуждения достаточно широко изучены. По ним имеется обширная литература как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Эта тема неизменно освещается в нормативных и в теоретических грамматиках (Т. А. Барабаш, 83, JI.C. Бархударов, 75; JI.C. Бархударов и Д.А. Штеллинг, 73; М.Я. Блох, 94; Г.Н. Воронцова, 60; М.А. Ганшина и Н.М. Василевская, 64; В.Н. Жигадло, И.П. Иванова, JI.JI. Иофик, 56; Н.Ф. Иртеньева, 56; И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов, 81; Е.А. Корнеева, Н.А. Кобрина, К.А. Гузеева, М.И. Оссовская, 74; Т.М. Новицкая, Н.Д. Кучин, 83; G.O. Curme, 66; Е.Н. Grout, 33, J.H. Jagger, 60, W.H. Mittins, 67, R.Quirk, S. Greenbaum, G. Leech, J. Svartvik, 73, A. Radford, 97) в разделах "глагольные наклонения" в морфологии и "коммуникативные типы предложений "в синтаксисе.

Проблема побуждения к действию или достижения определенного состояния изучалась зарубежными лингвистами (D. Bolinger, 74, A. Broadie, 72, S. Ervin-Tripp, 76, 81, Ch. L. Hamblin, 87, J. Holmes, 83, Ch. Morris, 60, J. Sadock, 72) и отечественными лингвистами. В отечественной лингвистике исследования средств побудительности, затрагивающие разные аспекты императивного предложения (его структуру, семантику, функционирование, связь с другими проблемами лингвистики) проводили А.В. Дорошенко.O.K. Жарманкин, Н.А. Натанзон, JI.J1. Нелюбин, В.Д. Максимов, Г.П. Молчанова, А.В. Чернова, И.А. Шевченко.

Исследовались лексико-грамматические особенности императивных предложений (Г.П. Молчанова, Р.Н. Новичкова), их структура в историческом плане (Б.Е. Зернов, М.А. Соколова), интонация (A.M. Антипова, С.Г. Козьмин, Т.Е. Ставицкая, Г.А. Юрова,), эмоциональный аспект (Е.Н. Кисловская).

Побуждения изучались на материале английского (Е.И. Беляева, Б.Е. Зернов, Е.А. Натанзон, J1.J1. Нелюбин, И.А. Михалкова, Г.П. Молчанова, O.JI. Шевченко), русского (И.С. Андреева, А.К. Васильева, Е.Н. Зарецкая, А.В. Прокопчик, Н.И. Формановская,) немецкого (В.П. Ковыльникова, А. А. Романов), французского (Е.Я. Гаршина), испанского (Р.А. Пазухин) языков.

Не остались без внимания исследователей прямые побудительные формы предложений (с глаголом-сказуемым в императиве и безглагольные) и косвенные (повествовательные и вопросительные предложения, транспонированные в область побуждений) (O.JI. Шевченко). Вместе с тем, средства выражения побуждения изучались в основном путем анализа либо примеров из художественной литературы (прозы и драматургии), либо речи носителей языка. Таким образом, подробному исследованию подвергались лишь две подсистемы языка - стиль художественной литературы и разговорный стиль. Несомненно, что художественный текст в силу своих особенностей представляет собой благодатный материал для исследования и вызывает наибольший интерес, поскольку он обладает эмоциональной и экспрессивной окраской, а также потому, что в нем встречаются вкрапления других стилей с целью создания определенного эффекта. Но дело в том, что в других речевых разновидностях средства выражения побуждения и их функции имеют свои особенности. Влияние любого функционального стиля не может не сказаться на отборе из всей системы средств, которые в наибольшей степени соответствуют коммуникативной направленности данного стиля. С другой стороны, изучение роли различных языковых средств в стилеобразовании является актуальной проблемой функциональной стилистики, поскольку "исследование стилевой дифференциации языка приводит к необходимости постичь и теоретически обосновать особенности реализации тех или иных единиц в самих функциональных стилях, а также углубиться в процессы внутристилевой дифференциации" (Решетова, 87:5). Различные стилевые жанры и типы текстов отличаются возможностью или невозможностью употребления тех или иных конструкций. Функционально-стилевые различия проявляются и в формальном и семантико-прагматическом варьировании побуждений.

Тем не менее, вопрос функционально-стилевой вариативности побуждения не получил еще в лингвистике должного освещения. Он либо совсем оставался без внимания, либо затрагивался попутно в связи с решением других задач в процессе изучения отдельных функциональных стилей и их жанров (модальность в научном тексте - Н.Н. Миронова, О.Д. Шляхова, синтаксис боевых приказов- Л.Л. Нелюбин, подъязык военно-морских команд - Л.Ю. Булгак, лингвистические особенности средств массовой коммуникации - А.Р Артамонов, прагматический аспект журнальной статьи- В.В. Воронков, язык технических патентов- А.С. Трофимова, особенности языка деловой переписки -В.Ю. Трофимова, особенности языка радиоинформации - В.М. Полюхин,). Все вышесказанное свидетельствует об актуальности работы, так как современное состояние исследования побудительности в английском языке создает предпосылки для обобщения фактов и осмысления категории побудительности в функционально-стилевом аспекте. Актуальность работы также связана с выбором материала исследования и привлечения к исследованию фактов официально-делового стиля, коммуникативная направленность которого предполагает широкий спектр варьирования побуждений. Несмотря на то, что данный стиль давно изучается языковедами (И.С. Вольская, В.Ю. Дорошенко, В.В. Калюжная, Г.Н. Насырова, J1.J1. Нелюбин, А.С. Сыщиков, К. Франк, J.M. Clapp, G. Drummond, Т.A. Van Dijk), вопрос о том, каковы особенности семантики, прагматики и формального выражения побудительности, какова их функциональная нагрузка, все еще не получил должного освещения, в то время как многие способы выражения побуждения распространены только или преимущественно в официально-деловом стиле. Необходимость привлечения подобного материала объясняется также тем, что многие способы выражения побуждения, выступая в других стилях, тем не менее сохраняют официальную окраску, и потому без привлечения материалов данного стиля едва ли можно понять особенности структуры и функционирования этих способов выражения побуждения.

Цель работы- показать особенности семантико-прагматического и формального варьирования побуждений в официально-деловом стиле современного английского языка.

Задачи работы:

1. Выявление основных закономерностей функционирования побудительных предложений в официально-деловом стиле английского языка;

2. Определение связи анализируемых языковых явлений и особенностей их употребления с экстралингвистическими факторами;

3. Изучение семантических, структурных, коммуникативно-прагматических характеристик высказываний побудительного характера в официально-деловом стиле английского языка;

4. Уточнение иерархической структуры речевого акта "побуждение", выделение его семантико-прагматических вариантов и подтипов на основе анализа экстралингвистической ситуации и статуса говорящего и адресата;

5. Систематизация средств выражения разных подтипов побуждения в различных типах текстов официально-делового стиля английского языка;

6. Выявление частотности употребления побудительных высказываний в стиле официально-делового общения с учетом его жанровых разновидностей;

7. Определение возможностей доминанты функционально-грамматического поля побуждения в исследуемом стиле и установление его парадигмы;

8. Выяснение возможности имплицирования побуждения в текстах официально-делового стиля, вскрытие механизма имплицирования.

Подход к изучению избранного явления сквозь призму его участия в актах коммуникации призван углубить наши знания о грамматико-семантической структуре побуждения и выявить специфику его реализации в различных сферах человеческого общения. Рассмотрение языка в единстве его системной и функциональной сторон должно быть ориентировано на учет особенностей сферы коммуникации, ибо свойства и закономерности функционирования языковых единиц обусловлены этим фактором. Особенности системы коммуникации лежат в основе разделения языковой системы на различные функциональные стили, которые, в свою очередь, дифференцируются на уровне подстилей, жанров. Таким образом, учет не только стилей, но и их разновидностей обеспечивает более глубокое постижение свойств, многообразия и прагматической ценности любого языкового явления. Новизна исследования определяется тем, что исследование побуждений в функционально-стилевом аспекте на материале текстов официально-делового стиля в английском языке проводится впервые а также впервые дается их количественно-качественная характеристика.

Предметом исследования является функционально-семантическая категория побудительности в официально-деловом стиле английского языка. Материалом исследования послужили 4000 побудительных высказываний формального и функционального характера, отобранные методом сплошной выборки из деловых документов различных жанров и функциональной направленности: законодательных актов, международных конвенций, деклараций, резолюций международных конференций и Генеральной Ассамблеи

ООН, дипломатических нот, докладов, судебных постановлений, протоколов судебных заседаний. Вслед за Н.В. Головиной, которая оперирует аналогичным количеством побуждений при анализе и сопоставлении данных английского и русского языка в своем диссертационном исследовании под руководством JI.JI. Нелюбина, мы сочли возможным ограничиться данным количеством, которое было отобрано методом сплошной выборки из корпуса текстов 19276 с. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Побуждения в официально-деловом стиле представляют собой систему вариантов и их подтипов, варьирующихся по ряду семантико-прагматических и формальных признаков.

2. Побуждение в данном стиле может актуализироваться на разных уровнях -начиная с морфологического кончая текстовым.

3. Побуждения в официально-деловом стиле полифункциональны. В одном и том же высказывании официально-делового текста может актуализироваться несколько типов побуждения и реализовываться несколько коммуникативных намерений.

4. Полифункциональность побудительного высказывания в официально-деловом стиле создается за счет полипредикации и импликации.

В работе использовались следующие методы лингвистического исследования: текстовый поиск с последующей интерпретацией материала, индуктивный метод (от анализа фактов речи к выведению закономерностей функционирования побуждений в определенном стиле), трансформационный прием, метод контекстуального анализа, элементы компонентного анализа.

Теоретическая значимость выводов и результатов исследования заключается в том, что в сумме они представляют собой новые сведения о значимости побудительных конструкций в функционально-стилевой дифференциации языка и во внутренней дифференциации самих функциональных стилей. Они послужат углублению знаний о функциональной стороне языка и способствуют дальнейшему развитию теории функциональных стилей.

Практическая ценность полученных в ходе исследования данных состоит в том, что они могут быть использованы при разработке спецкурсов, курсов лекций по теоретической грамматике, стилистике английского языка, в практике преподавания английского языка при обучении культуре речи, этикету, тактике делового общения, создании учебных пособий по деловому английскому языку. Апробация работы. По проблематике диссертационного исследования были сделаны сообщения на региональной научно-методической конференции "Проблемы преподавания иностранных языков в школах-гимназиях и лицеях" (Орехово-Зуево, 95), межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе и школе" (Орехово-Зуево, 95), ежегодной научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов МПУ (Москва, 2002). Тезисы докладов опубликованы. Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариативность выражения побуждения в официально-деловом стиле"

3.5 Выводы по главе 3

Все вышесказанное позволяет нам сделать следующие выводы. Основными способами выражения побуждения в стиле официально-делового общения являются лексико-синтаксический способ (использование модальных глаголов, перформативных и инфинитивных конструкций) и имплицирование. Центральным элементом парадигмы побудительности в официально-деловом стиле английского языка выступают модальные глаголы (59.92 %), причем они могут выступать как средством прямого выражения побуждения (в регламентирующих текстах), так и участвовать в его имплицировании (в информативных материалах). В регламентирующих текстах (законах, конвенциях, декларациях) модальные глаголы являются грамматической доминантой текста. Модальные значения не ограничиваются значениями модальных глаголов, описанными в словарях и лингвистических справочниках. Входя в структуру официально-делового текста, анализируемые конструкции вступают в сложные взаимоотношения с другими элементами языка. Широкий контекст может поразному влиять на реализацию модальных значений. Он может создавать определенную модальную направленность, подтекст. Причем здесь важен не только предшествующий, но и последующий контекст.

Инфинитивные побудительные конструкции занимают второе место по частотности употребления (18.13 %). Являясь грамматической доминантой стратегий развития, они характеризуются специфическим лексическим наполнением: глаголы с абстрактной семантикой преобладают над глаголами со значением конкретного действия.

Инфинитивные побудительные конструкции характеризует частичная предикация, их можно считать трансформами предложений с полной предикацией, с модальным сказуемым.

Инфинитивные побуждения образуют сверхфразовые побудительные комплексы, отличающиеся громоздкостью и сложностью синтаксической структуры (параллеллизм, однородные координированные фразы, придаточные, обособленные члены)

Наиболее типичная структура инфинитивной побудительной конструкции -инфинитив + прямое дополнение + обстоятельство цели, что объясняется семантикой передаваемых побуждений: значение предложения или рекомендации, наиболее типичное для инфинитивных конструкций, наиболее удачно выражается в сочетании с мотивировкой каузируемого действия.

Наряду с инфинитивными конструкциями, для выражения побуждения активно используются перформативные высказывания (13.66 %). Перформативы являются грамматической доминантой итоговых документов (резолюций). Особенностью этих побуждений в официально-деловом стиле является то, что волеизъявление не замыкается на втором лице и имеет выход на третье лицо, не-лицо (организацию, социальный институт) или вообще предмет. Сочетания объектного инфинитива, существительного, герундия или придаточноо дополнительного с перформативным глаголом уточняют интенсивность побуждения, эксплицитно интерпретируя его как приказ, распоряжение, рекомендацию, предложение, разрешение, запрет и т.д. Благодаря вмешательству контекста основное лексическое значение перформативного глагола иногда отодвигается на второй план, в результате чего высказывание приобретает значение побуждения иного прагматического подтипа. На месте перформативного глагола могут выступать имена существительные или прилагательные сходной семантики. Таким образом, ядерная часть перформативных побуждений отличается разнообразием структуры. Она может представлять собой придаточное, инфинитив, существительное или герундий, а также выходить на уровень сверхфразового единства. Для официально-делового стиля характерно наличие однородных элементов, оформляющих ядерную часть перформатива, что продиктовано соображениями языковой экономии (стремлением уместить в одном высказывании как можно больше информации). Ядерная часть перформативных побуждений в официально-деловом стиле отличается своеобразным лексическим наполнением. Предпочтение в ней отдается лексемам абстрактной семантики по сравнению с лексемами со значением конкретного действия, что объясняется обобщенностью и отвлеченностью текстов официально-делового стиля.

Имплицитные побуждения в стиле официально-делового общения могут носить как категоричный (иметь силу предписания или запрета), так и некатегоричный (иметь силу рекомендации, призыва, пожелания) характер. Категоричные имплицитные побуждения типичны для регламентирующих текстов (законов), некатегоричные - для текстов информативного плана (докладов, отчетов), а также документов итогового характера.

Побуждения могут как выражаться лексически, так и вытекать из описыавемого положения вещей.

Употребление имплицитных побуждений обусловлено стремлением автора не выражать открыто своего намерения в силу статуса адресата или его ожидаемой негативной реакции на прямое побуждение к действию.

Одно и то же высказывание может интерпретироваться по-разному различными адресатами в силу их разных социальных характеристик.

Учет целей и ролей адресатов позволяют одним высказыванием реализовать несколько прагматических установок, высказывание приобретает полифункциональность.

Выявленные характеристики реализации имплицитных побуждений позволяют предположить, что полифункциональность - одна из важных характеристик побудительных высказываний в текстах официально-делового стиля.

Заключение.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы. Официально-деловой стиль накладывает отпечаток на характер побуждения как в содержательном, так и в формальном плане.

В официально-деловом стиле встречаются такие виды побуждения, как приказ, предписание, требование, запрет, рекомендация, разрешение, просьба, предложение, призыв.

Каждый семантико-прагматический тип побуждения в официально-деловом стиле содержит, в свою очередь, насколько разновидностей, дифференциация которых идет с учетом дополнительных признаков: фактора адресата, социального института, мотивов, содержания каузируемого действия. Побуждение может выражаться на разных уровнях - морфологическом, синтаксическом, уровне сверхфразовых единств и уровне текста.

Наблюдается определенная корреляция между различными прагматическими вариантами побуждения и типом текста, в котором они функционируют. Так, в регулятивных текстах реализуется предписание, запрет, разрешение; в итоговых документах - предложение, рекомендация; в информативных - рекомендация, призыв.

План выражения побуждения в официально-деловом стиле включает разнообразные формы, которые различаются по модальной семантике и способу передачи данного коммуникативного намерения. К ним относятся, помимо морфологического императива, модальные глаголы, перформативные высказывания, инфинитивные конструкции, а также разнообразные способы имплицирования побудительного намерения.

Выявленные и систематизированные в работе способы выражения побудительного коммуникативного намерения в официально-деловом стиле современного английского языка позволяют констатировать, что морфологический императив, который считается грамматическим ядром категории императивной модальности, в стиле официально-делового общения смещается на периферию функционально-семантического поля побудительной модальности, центральным же элементом становятся императивные конструкции с модальными глаголами, которые могут выражать практически все подтипы побуждения (кроме просьбы) и обладают самым широким диапазоном употребления в разных типах текстов.

Далее следуют инфинитивные побудительные конструкции, которые оформляют боевые приказы и международные документы (стратегии развития). Предложения с перформативными конструкциями могут оформлять все типы побуждений.

Использование имплицитных форм происходит по разным причинам: этическим, эстетическим, социальным, ситуативным. В официально-деловом стиле имплицитные побуждения могут оформлять как категоричные побуждения-предписания и запреты, так и некатегоричные - рекомендации, призывы, пожелания. Наиболее типичной формой косвенного побуждения является повествовательная структура. Вопросительные по форме высказывания, реализующие дополнительную побудительную установку, представлены риторическими вопросами. Они употребляются лишь в особых случаях, когда нужно выразить не просто побуждение, а выразить вместе с тем эмоциональное отношение к событию.

Оформление побуждений морфологическим императивом несвойственно для текстов официально-делового стиля, это объясняется тем, что императив соотносится с родовой интенцией "побуждение" недифференцированно, и для конкретизации иллокутивной силы и установления прагматического подтипа побуждения требуется контекстное или другое уточнение, что не всегда согласуется с установкой официальных документов на ясность, краткость, точность и конкретность.