автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Варлам Шаламов-прозаик
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Некрасова, И. В
ВВЕДЕНИЕ.С.З - б
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО В.ШАЛАМОВА В ЗЕРКАЛЕ
КРИТИКИ.С.7
ГЛАВА II. 1. ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ,
АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.С.29
2. ЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В ПРОЗЕ
В.ШАЛАМОВА.С.37
ГЛАВА III. 1. ОБРАЗ АВТОРА.С.78
2. СУБЪЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЗЫ
В.ШАЛАМОВА.С.85
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ ПРОЗЫ
ВАР ЛАМА ШАЛАМОВА.С.
1. КОНТРАСТ В ПРОЗЕ В.ШАЛАМОВА.С.99
2. ОСОБЕННОСТИ ХРОНОТОПА.С.116
3. ОСОБЕННОСТИ СТИЛИСТИКИ.С. 142
4. КОМПОЗИЦИЯ ПРОЗАИЧЕСКИХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.ШАЛАМОВА.С.154
Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Некрасова, И. В
В конце 80х годов в связи с выдвинутыми идеями "перестройки", "нового мышления" на широкого читателя обрушился поток запрещенной прежде литературы. Начали публиковаться произведения на так называемую "лагерную тему", которая до этого времени была представлена лишь повестью А.И.Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Литературно-художественные периодические журналы отдали свои страницы произведениям Н.Мандельштам, Е.Гинзбург, Л.Разгона, А.Жигулина, В.Шаламова; свет увидели романы О.Волкова, Ю.Домбровского, А.Солженицына.
А.И.Герцен в работе "О развитии революционных идей в России" сказал, что "история нашей литературы - или мартиролог, или реестр каторги"1, называя имена Рылеева, Бестужева, Полежаева, Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Кольцова, Белинского.
Эту же тему развивает М.Волошин в стихотворении "На дне преисподней" (1922 год):
Темен жребий русского поэта: Неисповедимый рок ведет Пушкина под дуло пистолета, Достоевского на эшафот2.
XX век оказался значительно страшнее. Поколеблены или вовсе разрушаются вековые представления о незыблемости вечных истин - добра, нравственности, гуманности. XX век, обнажив скверные стороны человеческой сущности, показал беспомощность человека перед злом, воплощенном в Системе, в государственных структурах. Хрупким оказался нравственный слой человеческой души, треснувший под напором тоталитаризма.
Мартиролог поэтов XX века длиннее, их мучения ужаснее. Расстреляны Гумилев, Пильняк, Бабель, Корнилов, Васильев. Смерть от рака настигла Твардовского, Гроссмана, Трифонова. Лагерь убил Мандельштама. Трагичен уход Маяковского, Есенина, Цветаевой, Фадеева.
Но даже на этом фоне судьба Варлама Тихоновича Шаламова исключительна. Его лагерный опыт уникален и не повторен, к счастью, ни одним другим художником.
Первый его арест произошел 19 февраля 1929 года, а затем были три года пребывания на единственном тогда в СССР Вишерском отделении Соловецких лагерей Особого назначения. Вновь В.Т.Шаламов был арестован в Москве 12 января 1937 года, и с августа 1937 до осени 1953 года он находился на Колыме, причем вплоть до окончания фельдшерских курсов в 1946 году работал в забое, на золотом прииске, в горной бригаде и т.п. - по четырнадцать часов в условиях тотального голода, холода, побоев и издевательств.
Колымские лагеря, в которых провел В.Шаламов семнадцать лет,-это главная вершина "архипелага ГУЛАГ", некий предел. История лагерных систем ничего подобного никогда прежде не знала. В.Шаламов увидел и познал этот предел. Он, сохранив себя как личность, как художника, открыл миллионам людей страшную Правду о Колыме. Проза его беспощадна, и не только по отношению к Системе. Не щадит она и человека, раздавленного лагерем. На такое осуждение имел право Варлам Шаламов, сумевший подняться из ада. Хотя понятие "ад" в его религиозном значении трактуется несколько иначе: в аду мучаются грешники. Советский же лагерь, лагеря Колымы - это особый мир, где полностью отсутствует мораль, где абсолютно торжествует зло, где страдают в большинстве своем безвинные.
Шаламовская проза - это не просто воспоминания, мемуары человека, прошедшего круги колымского ада. Это литература особого рода, новая проза", как называл ее сам писатель.
Он считал, что его произведения не могут вписаться в традиционные границы русской литературы с ее проповедничеством, учительством и гуманной верой в высокое предназначение человека. "Искусство лишено права на проповедь, - писал Варлам Шаламов. -Искусство не облагораживает, не улучшает людей. Искусство -способ жить, но не способ познания жизни. Новая проза - само событие, бой, а не его описание."3
Произведения Варлама Шаламова. открыли читателю неизвестную жизнь, познакомили с новыми, неизвестными людьми -людьми с вывернутым сознанием. Для описания этого нельзя было использовать традиционные приемы художественного творения.
Варлам Шаламов настойчиво размышлял, как рассказать о том, что пережил. В своих "Воспоминаниях"4 он признавался, что невозможно донести до читателя в полной мере ни факт, ни меняющуюся правду жизни. Единственное, в чем не лжет художник, по мнению В.Шаламова, - это в выражении своих чувств. Как это воспроизвести, каким языком разговаривать с читателем - вот в чем состоит главная задача художника, поскольку сюжеты уже существуют в мозгу и ждут, когда до них дойдет очередь. В.Шаламов бесконечно задавал себе вопросы, ответы на которые в емкую формулу творчества не уложатся. "Как вывести закон распада? Закон сопротивления распаду?. В чем был закон? В физической ли крепости? В присутствии какой-либо идеи?. У какой последней черты теряется человеческое? Как обо всем этом рассказать?"5
Прав М.Золотоносов, считающий, что "художественный мир Шаламова предстает миром как таковым, без художественной линзы"6.
Прав в том смысле, что художественность прозы В.Шаламова просачивается сквозь строчки каплями крови - его и миллионов жертв.
Любой бы кинулся в Гомеры
Или в Шекспирово родство, Но там не выручат размеры И не поможет ремесло. За лиру платят чистой кровью. - написал Варлам Шаламов7. Обществу нашему необходима память Шаламова, оставленная им в мемориале его пронзительных строк. Обществу нашему нужны доноры, вливающие в его жилы свою кровоточащую совесть. Таким донором был Варлам Тихонович Шаламов.
Поэт - не врач, он только донор, Живую жертвующий кровь. И в этом долг его и гонор, И к человечеству любовь8.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Варлам Шаламов-прозаик"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ТВОРЧЕСТВО В.ШАЛАМОВА В КОНТЕКСТЕ
РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
В культуре со времен ее зарождения, наверное, сосуществовали два взгляда на все сущее. Один - гуманистический, светлый, который выражен и в заповедях христианства ("возлюби врага своего"), и в фольклоре: этический идеал русской сказки, например, состоит в уверенности, что Добро всегда побеждает. Наконец, в этом же ряду гуманизм русской классической литературы, характеризующийся верой в высокое предназначение человека на земле.
Но есть и другой взгляд, объективные истоки которого коренятся в темных сторонах души человека, в инфернальных сторонах жизни. Уже самые маленькие дети знают, что Красную Шапочку можно спасти, только убив злого зверя. "Бесы" Достоевского - среди вершин русской классики. "Капричос" Гойи увидели свет задолго до появления ГУЛАГа: "Сон разума рождает чудовищ". Искусство XX века породило такое направление, которое французы наименовали "сюр" ("сверх"). Сюрреалисты, заявив о себе, шокировали публику пугающей противоестественностью невозможных с точки зрения здравого смысла и логики сочетаний предметов и явлений.
Когда мы впоминаем, что в Древнем Риме тысячи мужчин и женщин получали эстетическое удовольствие от кровавого зрелища гладиаторских ристалищ, мы говорим: "Дикость". Но каким словом назвать то,что ныне люди, в значительном числе своем молодые, получают именно эстетическое удовольствие от многочисленных в современном искусстве, в том числе и в литературе, сцен насилия, презрения к человеку, его достоинству и его жизни?
В XX веке человечество узнало ужас Бухенвальда и Освенцима, Колымы и Соловков, Хиросимы и Нагасаки. Но оно и до этого знало немало чудовищного. Менялись масштабы злодеяний, но не суть их. Об этом писал Н.М.Карамзин: "Изверги вне законов, вне правил и вероятностей рассудка: сии ужасные метеоры, сии блудящие огни страстей необузданных озаряют для нас, в пространстве веков, бездну возможного человеческого разврата, да видя содрагаемся!"1
Жизнь изобретальна на невозможное. В русской литературе второй половины XX века возникло такое явление, как "лагерная проза". Сам термин сформировался недавно, когда примерно с 1988 года хлынул поток публикаций, воспоминаний и художественных произведений о советском ГУЛАГе. "Открыл" тему "Один день Ивана Денисовича" А.Солженицына, вышедший в "Новом мире" в 1962 году; в 1964 г. опубликован "Хранитель древностей" Ю.Домбровского, и лишь в 1988г. в СССР увидел свет его "Факультет ненужных вещей". Среди значительных явлений "лагерной прозы" - роман О.Волкова "Погружение во тьму", "Черные камни" А.Жигулина, "Непридуманное" Л.Разгона, "Крутой маршрут" Е.Гинзбург, вышедшие недавно "Жареный петух" и "Одиссея" Е.Федорова. Писатели - "лагерники" представляют и путь "расчеловечивания" узников ГУЛАГа, и путь сохранения в себе человеческого, несмотря ни на что.
В чем же особенности творчества В.Шаламова, определяющие его место в контексте развития литературы?
Произведения В.Шаламова, безусловно, имеют значение исторического свидетельства. Он сам прошел те круги ада, о которых рассказал, его проза - воплощение в слове кровоточащей памяти художника. Недаром его рассказы Ф.Сучков назвал "показаниями" автора. Да и сам Шаламов "Колымские рассказы" считал документом. Но признать лишь это - значит, остановиться в начале пути к пониманию автора. Жизненный опыт этого человека трагичен, но в биографическом плане он не уникален - немалое число людей выжило, пройдя через те же муки, что и Шаламов. Тех, кто прожили яркие (героические, трагические, всякие) жизни - легион, но мало кому дано выразить все это в слове, в образе. Шаламов смог "осветить огнем таланта" выстраданное
- вот почему можно говорить о его писательской уникальности. Да, м рассказы Шаламова - его "показания". Но вне творческого осысления "показание" останется в архивах, а чаще - просто канет в Лету.
М.Золотоносов предложил интересное сравнение. У братьев Стругацких в "Пикнике на обочине" описана некая субстанция, представить которую необычайно трудно. Названа она "ведьмин студень". "Вещество, которое пожирало все. Проза Шаламова - это именно "ведьмин студень". Прежде всего потому, что упраздняет прежнюю литературную конвенцию, отменяет описания, от которых веет жизне-подобием, но которые основаны на литературной условности"2.
Произведения В.Шаламова дают возможность социального морализирования. В.Есипов пишет: "[Шаламов] изначально ориентировался на правду как норму литературы и норму бытия (выделено автором - И.Н.). За этим - огромная вера Шаламова в неискоренимость абсолютных человеческих ценностей, которые рано или поздно вернутся в его страну"3. Художник не побоялся рассказать неприятное, показать страшное в человеке - не для того, чтобы мы напугались, содрогнулись, но чтобы узнали. В.Шаламов, показав "расчеловечивание" мира, оказался пророком: жестокость нарастает повсюду. Писатель никогда не эстетизировал бесчеловечность. Он стремился, чтобы читатель увидел и оценил, что это такое в реальной жизни. И если действительно кого-то произведения В.Шаламова учат ненависти к произволу, жестокости (хотя он и не пытался никого учить), то эта "прививка" и необходима, и актуальна. Не только в сталинских лагерях - в самой сущности человеческого существования стал заметен смертоносный нарыв. Все дозволено - страшная реальность истории человечества, которой необходимо противостоять.
В том-то и состоит нравственная польза и плодотворность познания дел людских, истории, - писал Тит Ливий, - что разнообразные примеры созерцаешь словно на блестящем памятнике: отсюда можно взять для себя и для государства образцы, достойные подражания, здесь же найдешь нечто позорное, гнусное, чего нужно избегать"4.
Определяя место прозы В.Шаламова, необходимо помнить об огромном моральном примере самой личности автора: столько вынести -и при этом не просто выжить, но сохранить себя как личность, не растерять талант литератора - это очень много в нравственном плане. Вполне уместны в отношении творчества Шаламова экскурсы в историю религиозного сознание россиян: почти все его персонажи не несут в душах Бога, они его не знают, взращены на других ценностях (впору здесь брать слово "ценности" в кавычки), а потому нравственно нестойки. Хорошо иллюстрируют это положение слова Олега Волкова из предисловия к его роману "Погружение во тьму": "Над просторами России с ее церквами и колокольнями, из века в век напоминавшими сиянием крестов и голосами колоколов о высоких духовных истинах, звавшими "воздеть очи горе" и думать о душе, о добрых делах, будившими в самых заскорузлых сердцах голос совести, свирепо и беспощадно разыгрывались ветры, разносившие семена жестокости, отвращавшие от духовных исканий и требовавшие отречения от христианской морали, от отцов своих и традиций"5.
Но искусство не вмещается в рамки истории, социологии, морали и религии, оставаясь искусством, а не чем-то иным.
Жизнь, даже и лагерная, многообразна и многогранна; одну из ее граней В.Шаламов художественно воплотил как никто иной.
В целом же явление, названное "лагерная проза", - это "самостоятельный словесный архипелаг в океане российской прозы. Гигантские, соизмеримые с континентами острова, помельче островки, остро-вушки, банки да отмели судьбой объединены в единый художественно-тематический массив"6. На самом деле "лагерная" тема многолика.
В "Хранителе древностей" Ю.Домбровского, например, ни слова не сказано о лагерях.
Очень выдержан и реалистически точен О.Волков в своем романе.
Е.Федоров находит в лагере не просто нормальных людей - спорящих, любящих, хохмящих, философствующих. Герои "Жареного петуха" и "Одиссеи" пребывают, по словам критика. М.Емцева, "в напряженной интеллектуальной атмосфере", где "сверкают мысли, сталкиваются гордые мощные умы"7.
Если Иван Денисович Солженицына в нечеловеческих условиях лагеря устроил свой пусть убогий, зыбкий, но возможный быт, научился жить одним днем, чтобы сохранить себя, уцелеть, то Шаламов показал в своих произведениях состояния психики человека запредельные. Он открывает в человеке слабое существо, которое знает: в его положении опираться на нравственные установки бесполезно, спасительным может быть лишь случай, везение, удача. На таком материале с такой художественной убедительностью никто кроме В.Шаламова не работал.
Его произведения - абсолютно отдельно стоящий остров в архипелаге "лагерной прозы". Неповторимое писательское видение, постоянное ощущение края жизни, за которым - лишь безумие, особые художественные приемы, отрицание классических реалистических традиций - все вобрала эта проза.
Варлам Шаламов - реалист. Но окружающая его действительность сюрреалистична. Страшные картинки умеют создавать и авторы западных триллеров - но они постянно балансируют на грани черного юмора и самопародии, особенно часто впадая именно в эту последнюю. В.Шаламов ни в малой мере не стремится "пощекотать нервы". В мире, полном зла и насилия, искусство, даже страшное и жестокое, выступает как носитель добра и надежды благодаря своей духовной чистоте.
Глубочайший, может быть, далеко не оцененный смысл творчества В.Шаламова в том, что всей художественной тканью своих произведений он отстаивает самоценность жизни: цель жизни - не в "построении" чего бы то ни было, она - в самой жизни.
Об этом писал в 1921 г. Е.Замятин: "Мы пережили эпоху подавления масс; мы переживем эпоху подавления личности во имя масс; завтра - принесет освобождение личности - во имя человека. Война империалистическая и война гражданская - обратили человека в материал для войны, в нумер, цифру. Человек забыт - ради субботы; мы хотим напомнить другое: суббота для человека"8.
К сожалению, предсказанное Е.Замятиным (да только ли им) "завтра" откладывается на годы и десятилетия
Произведения Варлама Шаламова - это Мемориал ушедшим, так и не ответившим на вопрос:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Варлам Шаламов-прозаик"
р Г Б ОД
1 з 03
Министерство образования России Самарский государственный педагогический университет
Специализированный Сонет К- 113.17.03 Па правах рукописи
Некрасова Ирина Владимировна
ВАРЛДМ ШАЛАМОВ - ПРОЗАИК
/ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА/
Специальность I0.0f.0f -русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филпотическ'-х паук
Самара 1995
Работа выполнена на кафедре. русской II рубежной литератур!,I Самарскою государственного университета.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Л.А.Финк.
доктор филологических наук, профессор Е.Б.Ско-роспелопа,
кандидат филологических наук, доцент Т.В. Каза-рипа.
Ведущая организация:
Саратовский государственный университет
. Защита диссертации состоится I марта 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К- 113.17.03 по присуждению ученой степени кандидата наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, Самара,ул.Л .Толстого, 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан£$£^¿¿^1995 г.
Ученый секретарь
специа лизированного совета
кандидат филологических наук,
Официальные оппоненты:
С конца 80х годов историками литературы, критиками сделано немало для того, чтобы пернуть, наконец, из небытия многие художественные явления и имена. В эти же годы стали публиковаться произведения на так называемую "лжерную " тему, которая до этого была представлена лишь рассказом А.И. Солженицына "Один день Ивана Дегисовича". Литературно-художественные периодические журналы отдали свои страницы произведениям Н.Мандельштам, Е.Гшпоург, ,П.Разгона, А.Жигулина, В.Шаламова; свет увидели романы О.Волкова, 10.Домбропского, А.Солженицына.
XX пек останется п истории человечества периодом страшных потрясений, трагедий, жизненных изломов. Но и на этом черном фоне судьба Варлама Тихоновича Шаламова исключительна. Еголлгерный опыт не повторен, к счастью, ни одним друг им художником, его писательский талант несомненен.
Данная работа представляет собой попытку целостного осмысления прозаического наследия В.Шаламова как и содержательном плане, так и в плане поэтики.
Колымские лагеря, г, которых провел Варлям Шаламов семнадцать лет, - это главная вершина "архипелага ГУЛАГ", некий страшный предел. История лагерных систем ничего подобного никогда прежде не знала.
Шаламовская проза - это не просто воспоминания, мемуары чело-чека, прошедшего круги колымского ада. Это литература особого рода, "новая проза", как называл ее сам писатель. Он считал, что его произведения не могут вписаться п традиционные границы русской литературы с ее проповедни"еством, учительством и гумантмом. "Искусство лишено право на проповедь, - писал Варлам Шаламов. - Искусство не облагораживает, не улучшает люден. Искусство - способ жить, но не способ познания жизни... Новая проза - само событие, бой, а не его описание..." 1
В нашей стране на сегодняшний день отсутствует полное лнтерагу роведческое осмыслени; творчества В.Т.Шаламова, хотя успешно ведется архивная, текстологическая работа, историко-изыскательская деятельность, связанная с его именем.
Актуальность темы исследования связана в первую очередь именно с этим, а художественное наследие писателя такого масштаба, как Варлам Шаламов, заслуживает пристального научного изучения.
I. Шаламов В. "Искусство лишено права на проповедь"/ Публ, Ю.Шрейдера // Московские полости. 1988. N 49. С.16.
Помимо этого с недавнего времени изучение творчества В.Шаламо ва стало частью не только вузовской программы подготовки филологов, но и школьного курса истории русской литературы XX века.
Злободневный для нашего литературоведении характер имеют как рассмотрение нраственного аспекта 'лагерной" прозы,так и исследование г.оэтикн художественного текста.
Объект исследовании - опубликованные до 1991 года тексты прозаических произведений Варлама Шаламова, архивные материалы. Основное внимание уделяется проблемам поэтики его прозы.
Объектом исследования и неразработанностью перечисленных проблем оправляются научная новизна предлагаемой работы.
Цель исследования - попытка целостного анализа прозы В.Шаламова, определение особенностей содержательной и формальной сторон его творчества, теоретическое осмысление прозы В.Шаламова с точки зрения особого проявления авторского "я", документальности, автобиографизма его произведений.
Этой цели подчинены конкретные задачи:
- осмыслить литературоведческие и литературно-критические работы, посвященные творчеству В.Шаламова;
- определить свойства документальной, мемуарной литературы в целом и место прозы В.Шаламова в литературе подобного рода;
- выяснить особенности претворения образа автора в прозе Варлама Шаламова;
- сформулировать этическую концепцию человеческого существования, проявившуюся и прозе В.Шаламова, как выражение основной проблематики его творчества;
- определить особенности поэтики прозы В.Шаламова, ее художественную ценность и целостность.
Методологическая i: теоретическая основа. Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих литературоведов - М.Бахтина, Б.Кормана, /I.Гинзбург, Я.Яв-чуновского, М.Гиршмана и других. В этих трудах определены и выработаны теоретические подходы и принципы конкретного анализа художес-твеино-документальгого материала.
В процессе работы автором исследования используются не только опубликованные художественные тексты, реценши, но и архивные материалы, письма, рукописи критических работ, материалы недавно прошедших III А\еждунароцных Шаламовских чтений (Вологда. 1994 ).
Практическая направленность исследов а к и я.
Представленные в диссертации материалы и полученные результаты
помогут исследователям творчества Варлама Шаламова выйти на новый уровень осмысления его произведений.
Результаты исследования могут быть использованы на занятиях спецкурсов по проблемам "лагерной" прозы, по проблеме автора и пр., а также d лекционном курсе по истории русской литературы XX века.
Данная диссертационная работа поможет школьным учителям.в определении особенностей литературного процесса XX века.
Апробация работ ы. Наиболее принципиальные положения работы были представлены в пяти докладах на межвузовских и внутриву-зовских научных конференциях Самарского госуниверснтетя и Самарского госпедуниверситета (1992, 1993, 1991 гг.) и в докладе на III Д\еждуна-родных Шаламопскнх чтениях (Вологда. 1991). Потеме диссертации опубликовано четыре работы, перечень дан в конце автореферата.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений и библиографического списка. Общий объем диссертации -232 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕР.АЦИН
Введение содержит обоснование темы, определяет значимость "лагерной прозы" в истории русской литературы XX века.
Первая глава. Творчество В. Ш а л а м о в а в з е р к а л е к р н т и к н.
В главе дается обзор подавляющего большинства рецензий и статей, посвященных прозаическому наследию и судьбе Варлама Шалимова, как опубликованных, так и машинописных "закрытых", хранящихся в архиве В.Т.Шаламоиа в РГАЛИ.
К последним, в частности, относится рецензия критика А.Дремова (датирована 19G3 годом), чей приговор о ненужности публикации книги "Колымские рассказы" мотивирован таким образом: "Этот сборник не может принести чнтгтелю пользы..." \
Официально советская критика заговорила о Шаламоке как об авторе прозаических произведений в конце 80х годов, то есть с момента публикации в СССР основных его творении.
Появились и воспоминания о писателе, стали известим имена людей, хорошо знавших Варлама Шалимова, помогавших е».?у в жизни и в творчестве. Э;о И.П.Сиротинскяя, зяместитечь директора РГАЛИ по
/. PI АЛИ, ф 2596, оп. 2. cd.xp. 107, листы 14-18.
науке, ответственный секрета] ь комиссии по литературному наследию В.Т. Шалимова; Б.Н.Лесняк, литератор, друг Варлама Тихоновича с колымского времени; ученый, философ Юлий Шрейдер н'др.
ОсоСое место среди работ о В.Шалимове занимает исследование Е.Шкловского "Варлам Шаламоь"
11а данный момент это единственная работа монографического плана, в которой предпринята попытка обзора всего творчества художника. Главное внимание критика уделено проблемам человеческой морали, отраженным в произве дениях В.Шаламова. Е.Шкловский говорит о нравственном воздействии его прозы на читателей, останавливаясь на противоречии: читатель вчдит в Шаламсас носителя некой истины, пророка, а сам писатель усиленно открещивается от назидательности, учительства, присущих русской классической литературе. Критик решает вопрос об особенностях мировосприятия, миропонимания Варлама Шаламова. Проблемы же поэтики как отдельный вопрос не стали объектом пристального исследования в работе Е.Шкловского: касаясь отдельных моментов поэтики, критик вновь выходит на проблему миропонимания художника.
Достаточно глубоки, хоть и невелики по объему, одни из первых заметок о прозе Шаламова - статья Е.Сидорова "О Варламе Шаламове и его прозе" 2. Стержнем ее стал ответ на вопрос: за счет чего "колымская" проза Шаламова потрясает? Критик считает, что "все дело... в удивительной высоте, с которой это написано" 3, ведь автор узнал и постиг то, что неведомо людям обычной судьбы.
Вывод Е.Сидорова совпадает с мнением авторов рядя других работ4: Варламу Шалимову за пределами человеческого удалось не сломаться.
• Работа Льва Тимофеевича "Поэтика лагерной прозы. Первое чтение "Колымских рассказов" В.Шаламова "5, как видно из заглавия, рассматривает некоторые художественные свойства прозы Шаламова: Тимофеев считает смерть композиционной основой "Колымских рассказов", что и определило, по его мнению , их художественную новизну, а также особенности хронотопа. "
У. Шкловский Е. Варлам Шалимов. М.: Знание. 1991.
2. Сидоров Е. О Варламе Шаламове и его прозе // Огонек. 1989. N 22.
3. Там же. С. 13.
4. Лексин Ю. Вне всего человеческого // Знание - сила. 1991. N 6. С.74; Латынина А. Поднявшиеся из ада // Литературная газета. 1988. 13 июля. С.4; Ратгауз Г. Восставите из немоты // Литературная газета. 1991. 24 апр. С П; Сиротинская И. Победить в себе растоптанного чеювека // Книжное обозрение, 1988. N 35. С.З; ШрсЫер Ю. Ему удалось не сломаться/ / Советская библиография. 1988. N3. С.61.
5. Тимофеев Л. Поэтика лаггрной проыл. Первое чтение "Колымских рассказов" В.Шаламсчп // Октябрь. /991. N 3.
В других статьях, как отмечает диссертант, лишь мимоходом перечисляются некоторые особенности поэтики прозы В.Шаламова
Автор диссертационного исследования считает, что более интересны и глубоки статьи сопоставительного характера, сравнивающие развитие "лагерной" темы разными авторами.
В. Френкель свою работу о Шаламове и Солженицыне написал'и 1982 году, спет она увидела лишь в 1990 г.2. Автор считает, что нмечно различие личного лагерного опыта двух писателей выстроило особенности шаламовского и солженнцчновского художественных мироп. Об этом же пишут А.Герман, А.Василевский В.Френкель находит принципиальное различие между В.[Шламовым и А.Солженицыным в ответе на вопрос, что же такое лагерь для человека, в него попавшего.
В 4 части "Архипелага ГУЛАГ" А.Солженицына друг за другом расположены две главы. Одна озаглавлена "Восхождение", другая -"Или растление?" * Таким образом, однозначного ответа на вопрос, чем же становится лагерь - возможностью восхождени т или р а с т л е н и е м человеческой личности - А.Солженицын не находит, отвечая антиномией.
Дли В.Шаламова же антиномии нет. "Он убеж.-.еп, что эта глубина ада, из которой чудом вышел он сам, уже есть окончательная и безусловная гибель, что-то совсем нечеловеческое, и не находит, да.ке не ищет мостов между этой бездной н миром живых людей". - считает В.Френкель5.
По мнению диссертанта, в полемике В.Шаламова и А.Солженицына, отраженной не только в "Архипелаге ГУЛАГ", но и в их переписке6, нет однозначно правых. У каждого из них был с в о ii лагерь, а поэтому и своя правда. Выявление же "разных пралд" о лагере - это возможность полнее раскрыть и понять жуткую, уродливую страницу отечественной нсторм!.
Рецензенты обращают внимание на парадоксальную, казалось бы, осо-
/. Молчанова Н. Потенциал жанра // Вестник Ленинградского инивер-ситета,90. Серип 2. Вып.'!. Л.,1991; Трифонов Г. Послесловие к рассказа В.Шаламопа" Крест" // Аврора. 1987. N 9.
2. Френкель В. В круге последнем. В.Шаламов и А.Солженицын // Даугава. 19911 N 4.
<?. Герман А. Из ада не возвращаются // Известия. 1992. 19 июнп.С.З; Василевский А. Оабые заметки о погибшем народе //.Детскпя лпте'рагц-ра. 1991. N8. С.13-17.
Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ. Т.2. М.: Советский писатель - Новый мир. 1989.
5. Френкель В. В крцге п кледпем... C.8I.
f>. Письма ß Штамова А.Солженицыну опубл.: Знамя.¡990. N 7.
бенлость произведении ВЛПаламова. 1 1е.:могря па беспощадность и обнаженность и них страшной правды о лагере и человеке, они не дают повода к разочарованию, и "закрываешь рукопись с верой в честь, добро, чело-веческсз достоинство"
Знакомство с критическими р; ботами, посвященными прозаическому творчеству В.Шаламова, позволило аьгору диссертации выявить круг намеченных, но не решенных до конца литературоведческих проблем. Они, ц конечном счете, и определили содержание данною исследования.
Первым раздел г л а в ы второй посвящен рассмотрению особенностей документальной, автобиографической литературы. Диссертант обращает внимание на терминологическую путаницу и непро.чвленность сути таких понятий, как "документал! мая литература ", "автобиография", "мемуары" в большинстве работ поданному вопросу.
Обозревая некоторые разноречивые определения, диссертант, обобщая их, считает, что документальная литература как часть художественной литературы - это широкое понятие, вбирающее в себя н документальные в строгом смысле произведения, и очерки, и произведения мемуарно-автобиографического плана с более или менее выраженным субъектным началом. Личность'автора в мемуарах и автобиографиях выдвинута па первый план. Все описываемое высвечено а в то рек и м м н р о о щ у щ е н и е м , как и в любом другом художественном произведении.
Говоря о прозе Б.Шаламова в контексте данного вопроса, необходимо, как считает диссертант, учитывать неоднозначный характер доку-ментализма у этого автора. С одной стороны, он совпадает с автобиографическими фактами (так происходит в большинстве рассказов писателя), с другой - автор иногда уходит за пределы автобиографии, ведь колымский мир не может быть исчерпан судьбой лишь одного заключенного. Кроме того, писатель часто трансформирует реальное событие ради художественной цельности произведения, ради удачной и верной детали. Неточность факта в таких случаях компенсируется точностью передачи духа, трагедии времени. Душа автора - вот самый главный документ, использованный в шаламовской прозе.
Во втором разделе главы второй
рассматривается этическая концепция человеческого существования в прозе Варлама Шалимова. По мнению диссертанта, ее формирование и
' /. Геллер М. Последняя надежда // UJa.ii мот к и О сборник. Вып.1. Вологда. 1994. С.222.
проявление можно проследить в произведениях В.Шалимова, если расположить их не по хронологии создании, а по фабуле жизни самою Варла-ма Тихоновича.
Из автобиографической повести "Четвертая Воло|дя" можно узнать, что еще подростком нашел Варлам тот стержень, который, в обшем-то, во многом определил его жизненную стойкость на Колыме - соответствие слова и дела.
В "Вишере" писатель рассказывает о своем первом лагере па Северном Урале. Его главный вишерс';нй вывод: "...JWepb - не противопоставление яда раю, а слепок нашей жизни... Лагерь -' миро^одобен" '.
В прозе Варлама Шаламова нравственный аспект рассмотрен в непривычном ракурсе. "Многими описывалось, как опасно в лагере утверждать достоинство собственной личности. 11о Шаламов показал ч то, как опасно допустить разрушение личности"2.
В.Шаламов считает, что у "доходяги" (так называли в лагере заключенных, достигших предельной степени истощения - И.И.) нравственные критерии попросту отсутствуют. В этом уничтожении личности, в "расчеловечивании" отразились самые страшные последствия сталинского ГУЛАГа.
Диссертант анализирует рассказы Шаламова, и которыг показана иная - "гулягопскяя" - нравствепость, построенная на звериных законах и антиморалн("Сухим пайком", "Посылка", "Заклинательзмей", "Две встречи" и ми. др.).
В.Шаламов не боится признать о б щ у ю нравственную переориентацию, коснувшуюся не только находящихся на грани гибели "доходяг", но и стукачей, "шестерок", дневальных, саморубов н-самострелов, часовых, конвойных и даже лагерного начальства. У всех них под давлением лагерной жизни обнажается чистая экзистенция - инстинкт иыживания (рассказы "С/гьн война", "Как это началось", "Лешка Чеканов, или Одноделыш на Колыме", "Инженер Киселев" и мн.др.). Писатель признает, что пробы лагерем не выдерживали 99 % люден (об этом сказано п рассказе "Инженер Киселев"). Среди составивших один процент выдержавших - и сам Варлам Шаламов. Он в своих рассказах постоянно решает вопрос о соотношении физиологического и духовного, биологического и социального. Писателю известно множество пргмепов, когда лагерь превращал человека просто в тело.! io'иногда побеждала и душа, ц чело-
1. Шаламов В. Вишера // Перчатка, или ГР-2. М.: Художественная литература. 1990. С. 120.
2. Шрейдер Ю. Сознание и его имитации // Новый мир. 1989. Л?//. С '>53.
век возрождался. Только, по Шаламов/, это происходило чрезвычайно редко. Из десятков рассказов, разбросанных по разным книгам В.Шала-мова о Колыме, диссертантом выстроена логическая цепочка от процесса "расчеловечивания", "доплыванин" - чсостоянию, когда "доходяга" в попытке выжить всеми силами старится попасть в больницу. Разными путями заветная цель подчас достигается. Знакомство и приятие нравов и устоев больницы помогает некоторым вопреки всему псе же возвратиться к жизни, чтобы вновь попасть в забой.
Эту фатальную цепочку самому Варламу Шаламову помогло разорвать направление на фельдшерские курсы. В рассказе"Перчатка" он на пишет: "Я много раз доплыаал и воскресал снова, скитался от больницы до забоя много лет, не дней, не месяцев, а лет, колымских лет. Лечился, пока не стал лечить сам, и тем же самым автоматическим колесом жизни был выброшен на Большую землю"
Вопрос о том, может ли человек сохранить себя в бесчеловечных условиях, не имеет универсального ответа. 11о можно полностью согласиться с мнением, что "сохранение человечности, способность выстоять, спасти свою душу, возможно, встречались реже, чем падение и деградации. Но по большому счету, по исторической правде были самой сугыо происходящего .
Перемолотый зубьями лагерной машины, Варлам Шалимов "все-таки сумел через искусство подгяться и победить в себе растоптанного человека. Только поэтому ею творчество с годами не потускнело и оказалось долговечным"'. ^
П е р в ы й раздел глав ы третье и озаглавлен "Образ автора". Проблема автора - одна из центральных в литературоведении. Автор же в мемуарном, автобиографическом произведении - это особый ракурс рассмотрения названной проблемы.
В данном разделе автор диссертации выделяет и анализирует работы М.Бахтина, Б.Кормана, Л.Гинзбург н других литературоведов поданному вопросу, подчеркивая их мнение о разделении понятий "автор биографический" ("реальный") и "автор художественный" ("автор-тьорец", "кон-цеп ировяннын автор").
.М.Бахтин противопоставляет "изнутри ор| авизованную активную личность творца "и "извне организованную личность героя, человека - пред-
1. Шалимов В. Колымские рассказы: Кн.2. М.-.Русская книга. 1992, С 265.
2. Финк Л. И одна ■ моя - судьба. Самара. 1993. С.58.
3. Победить в себе растоптанного чс.юс 'ко: Бссс<)а с И .Сиротине кой // Кни-щнор обозрение. 19*18. М 36. С.З.
мета художественного виденья, телесно и душевно определенного"1. Подобное противопоставление будет затруднительным в такой ф^рме повествования, которую называют "Ich - Erzählung" (тоесть "рассказ о себе"). Она свойственна мемуарной, автобиографической литературе. Здесь, как отмечает диссертант, о б ъе к т выскязывани:: копцепированного автора и сам с у б ъ е к т речи сходятся в одной точке, и к ним примыкает автор биографический. Эти три "я" то разбегаются, то собираются вместе. Происходит "пульсация" мемуарного повествовпния.
Особенностью решении проблемы автора в мемуарной, автобиографической литературе, по мнению диссертанта, и является то, что, с одной стороны, все ипостаси понятия "аггор" здесь сближаются, а с другой -между ними почти вссгда можно найти какне-иибуд,) отчичии.
В прозе В.Шаламоча, по утверждению диссертанта, происходит слияние или же почти полное совпадение автора копцепированного, автора биографического и автора-творца, что само по себе необычно даже для автобиографических произведений.
Эта особенность определила и субъектную организацию прозы В.Ша-ламова, анализу которой посвящен второй раздел главы третьей.
Варлам Шаламов категоричен: "Писатель - не наблюдатель, не зритель, а участник драмы жизни, участник не в писательском обличье, не в писательской роли. Плутон, поднявшийся из ада, а не Орфеи, спустившийся в ад" 2. Такая авторская установка во многом способствовала субг.ектной организации шаламовской прозы, где в качестве основного субъекта речи используется герон-повествсватель.
В абсолютном большинстве рассказов герой - повествователь по ряду автобиографических подробностей, а также внешне и хронологически максимально сближен с автором - Варламом Шаламовым (рассказы "Дождь", "Домино", "Галстук", "Погоня за паровозным дымом" и мн. др.). Диссертант считает, что в книгах "Левый берег" и "Артист лопаты" наблюдается постепенное уточнение, проявление автора в герое: от внешних биографических совпадений - через вымышленные имена (Крнст, Голубев, Андреев) - к прямой названностн: Варлам Шаламов(например, в рассказе "Мой процесс").
В тех произведениях, где Шаламов рассказывает не о себе или о событиях, которые он действительно наблюдал со стороны (этому есть подтверждение н архивных документах - И.П.), субъектная организация иная. Это
/. Бахтин ,И. -Вопросы литературы и эстетики. М.:Ху<)(>псествснрап литература. /975. С.70.
2. Июлампв В. О прозе // Левый берег. ,\1.: Современник.1989. С.549.
форма или личного повествователя (рассказы "Прокаженные", "Сука Тамара", "Вечерняя молгтва", "Визит мистера Поппа", "Золотая медаль" и др.), или гораздо более редко встречающаяся форма эпически отстраненного повествователя (рассказы "Геркулес", "Инжектор", "Зеленый прокурор", "Последний бой майора Пугачева").
Последняя из названных группа рассказов характеризуется, кстати, и иным проявлением документалпзма.
Диссертантом отмечается, что В.Шаламов разнообразит субъективную организацию своих произведении такими дополнительными приемами, как сопряжение разных субъектов речи, монтаж их точек зрения, временная и фактическая дистанция между субъектами речи чли между субьектом и объектом речи (рассказы "Город на горе", "Перчатка", "У стремени", "Выходной день", "Необращенный").
Шаламовская проза личностна, а потому в значительной мере субъективна. Субъективная организация^™ произведений может различаться лишь внешне, формально, По сути же, как бы ни был назван н определен носитель речи, это всегда субъект, равновеликий В.Шалимову - писателю и человеку трагической судьбы.
Глава четвертая. Особенности поэтик и прозы В. Ш а л а м о п а .
В первом разделе главы рассматривается проявление контраста в прозе В.Шалимова.
Истина всегда диалектична. Правда о лагере однозначной быть тем более не может. В связи с этим, считает диссертант, применение Шалимовым приема контраста, оппозицноности становится одним из способов приближения к непростой истине.
Антагонистичность лагерного мира побудила пмсателя к использованию контраста на уровне системы образов. В рассказах противопоставляются друг другу разные поди ("Академик", "Аневризма аорты", "Рнбоконь", "Потомок декабриста" и др): проводится параллель между миром людей и миром природы, животных, причем, сравнение этс у Шалимова - всегда не п пользу человека ("Сука Тампра", "Медведи" и др.). Противоречии часто коренятся и внутри одного образ? (Шнейдер из расскизи "Тьфозный карантин", конвоир Фадеев - "Ягоды", тетя Поля в одноименном рассказе, нежный розовощекий людоед - лейтенант танковых войск Свечников - рассказ "Домино" н подобные примеры).
Диссертант считает, что контрлсты внутри обра?з, на уровне героя становятся выражение1" и^аламовскон убежденности, что нор-
мальнып человек пе в состоянии противостоять аду ГУЛАГа, что лагерь способен лишь растоптать и уничтожить человеческую личность.
Отрицавший необходимость описаний в литературе, В.Шаламов тем не менее довольно часто прибегал к ним в своих рассказах. Эти детализированные описания по большей часть являются развернутыми противопоставлениями (например, в рассказах "Мой процесс", "Причал ада", "Марсель Пруст" и др.).
Автор диссертации останавливается также на контрастных сопоставлениях в рассказах В.Шаламова, в которых сравниваются понятия, реалии, пе могущие стгчть рядом в обычном, не запредельном мире (в рассказах "Перчатка", "Апостол Павел", "Житие инженера Кипреева" и др.).
Отмечается также противоречие, в основе которою - несоответствие манеры, пафоса, "тональности" повествования н сути onncoi-ваемого. Например, патетически-возвышенно говорится об обыденных событиях и факсах (в рассказах "Ночью", "Хлеб", "Сгущенное молоко" - о приеме пищи; в рассказе "Ягоды" возвышенно н упои тельно списание ягод; в рассказе "Плотники" - торжественно говорится об огне, тепле и т.д.). Используется и противоположный прием. Он состоит в будничном, дзже сниженном тоне повествовании о фактах и явлениях исключительных, трагических по своим последствиям (в рассказах "Сухим пайком", "На представку", "Заговор юристов", "Боль" и др. - мотив смерти как лагерной повседневности; п рассказах "Дождь", "Сухим пайком", "Бизнесмен" - будннч ное повествование о самоубийствах, членовредительстве и гл.).
И.Сиротннская считает, что "эффект воздействия его (В.Шаламова - H.H.) прозы - в контрасте сурового спокойствия рассказчика... и взрывного, сжигающего содержания" '.
Контраст в шаламовских рассказах претворен и на уровне слова. ' Писателем сталкиваются слова, антоннмичные в лексическом плане (например, в рассказах "Заговор юристов", "Тифозный карантин", "РУР" и мн. др.), а также слова, сочетания которых создают контраст, парадокс уже в конкретном контексте ("Как -»то началом,". "Храбрые глаза", "Графит", "Богданов" и др.).
Использовние контраста практически на всех уровнях художественной системы помогает выявлению авторского миропонимания, углубляет писательское мастерство Варлама Шаламог.л.
/. Сиротинскои 11. ') Парломс Шалимове // Дитерагиирпое обсяреннс. 1990. N 19. С. 105.
Второй раздел посвящен особенностям хронотопа. Диссертант считает, что художественное время во многих рассказах В.Ша-ламова ::ак бы остановилось на отметке "сегодня", "сейчас", и этот момент исследуется художником ("11очыо", "Плотники", "Посылка" и мн.др.). Кроме того, этому художественному времени свойственна Субъективность н относительность. Она выражается в изменении временного масштаба, в так называемой "физнологичности" времени1 (в рассказах "Шерри-брен-ди", "Хлеб", "Одиночный замер", "Кусок мяса" и в др.).
Растянутое до масштабов фольклорной безбрежности, до стадии остановки, художественное время не может не быть абсурдным. Как, например, в рассказе "Шеррп-брендн":"...изобреталы1ым соседям удавалось при раздаче хлеба двое суток получать хлеб на мертвеца... Ста то быть, он умер раньше даты своей смерти..."2(Другие подобные примеры - в рассказах "Необращенный", "Перчатка", "Васьков" и др.).
В.Шаламов использует в рассказах конкретные даты, но их функции неоднозначны. Во-первых, даты выступают в своей собственной роли, конкретизируя время события. Здесь писатель верен своей теории "новой прозы", по которой можно создать художественное произведение, не отличимое от документа. Во-вторых, прямая или косвенная конкретизация времени - это и прием, когда та или иная дата (допустим, 1938 год) становится знаком особого мироощущения н оценки окружающего.
В.Шаламов в своих произведениях часто подчеркивает разрыв между временем события и временем рассказывания ("Потомок декабриста", "Богданов", "Подполковник Фрагин" и др.); формирует несколько временных пластов в художественной ткани одного рассказа ("Рябоконь", "Житие инженера Кнпреева", "Эсперанто" и др.).
Художественное пространство в разных сборниках рассказов В.Шалимова имеет, как считает диссертант, общие черты.
Во-первых, это пространство довольно определенное, реальное, часто - конкретное: Бутырская тюрьма, прииск "Партизан", Аркагалннс-кнн лагерь и т.п.
Во-вторых, оно непременно обособленное, замкнутое, подчас - дважды ("Как это началось", "Храбрые глиза", "Ягоды", "Тийга золотая", "Детские картинки" и др.); оно непреодолимо не только для заключенного, по и для любого, ступившего на землю Колымы ("Зеленый прокурор", "Серафим" и яр.).
/. Об этом писал Ф.Ницше.См.: Ницше Ф.Сочинения.Т.1 .М.,1990.С.Ю I.
2. Шалаев В. Воскрешение лиственницы: Кн.!'. М.-.Художественная лит? ратура.1990.0.65.
Следующее свойство - "двоемнрме": в рассказах В.Шаламова происходит не только противопоставление, но н сопоставление огромного внешнего мира и замкнутого мира лагерной зоны. Тем самым автор заостряет читательское внимание на мыслн, что "ГУЛАГом" стал весь окружающий мир ("По лендлизу", "Потомок декабриста" и др.).
Автор диссертации считает, что необходимо обратить внимание на положение в пространстве носителя речи, в зависимости от которого меняется масштаб, размеры увиденного, угол зрения. С таких случаях В.Шала-м^в неоднократно прибегает к кинематографическому принципу монтажа ("У стремени", "Последний бой майора Пугачева", "Васька Денисов, похититель свиней" и др.).
Диссертант заключает, что, определяя и варьируя возможности хронотопа, писатель обогащает создаваемый иг.; художественный мир. Через специфику художественного пространства и времени он часто про-ясннет свою позицию, подчеркивает свою оценку.
В третьем разделе четвертой главы рассмотрены особенности стилистики.
Отсечение всего лишнего, предельный лаконизм и простота - то, что определяет в целом стилистические особенности прозы В.Шаламова. Несмотря на это, им используется яркая, броская, "подсаженная" (выражение самого В.Шаламова - И.Н.) деталь. Признавая, что деталь в его рассказах - это определенный "подтекст", служащий иоле автора писатель часто применяет ее как знак, символ полной степени истощения физического и морального ("Хлеб", "Тишина", "Почерк", "Мой процесс", "Шоковая терапия", "Июнь" и др.).
Смысл применения синекдохи в его рассказах - показать обезличен-ность, "потусторонность" люден в лагере, размытость не только их прошлого, о котором пет смысла помнить, но и настоящего и будущего ("Тишина", "Надгробное слово"). Синекдоха подчас уравнивает живую и неживую природу, в таких случаях писатель использует прием овеществления ("Прокуратор Иудеи", "Букинист", "Посылка" и др.).
Если люди часто воспринимаются как веши, то деревья, бульдозер, река, камень и прочее - одушевляются. Таким образом, и прием олицетворения нашел применение в прозе В.Шаламова ("По лендлизу", "Посылка", "Воскрешение лиственницы" и др.).
К особенностям стиля Варлама Шаламова безусловно относится широкое использование им синонимии, тавтологнзации, инверсии в построе-ниифразы.
В конце раздела отмечается: все проанализированные стилистические
/. Шалимов В. О прозе... С.550.
особенности прозы И.Шалимова необходимы по существу, для выражения особого содержания. Они помогают художнику раскрыть перед читателем незаживающую рану сиоей души.
Раздел четвертый г л а и ы четвертой.
В.Шаламов, провозглашая принципы "новой прозы", декларировал отказ от многих достижений русской классической литературы - от описаний и пейзажных отступлений, от показа "характеров в развитии" и т.д. Но композиции своих произведений он уделял серьезное внимание. В работе анализируются, с одной стороны, особенности композиции отдельных сборников, с другой - интересные случаи архитектоники рассказов; также рассматриваются в качестве композиционною приема многочисленные повторы, используемые писателем на разных уровнях художественного текста.
В композиции книг В.Шаламов нередко использует контраст, чередование рассказов: напряженные по своему содержанию и психологическому воздействию на читателя произведения соседствуют с более спокойными и нейтральными ("Инжектор", "Апостьл Навел" - "Ягоды", "Сука Тамара"; "Татарский мулла и чистый воздух" - "Первая смерть"; "По снегу" - "На представку" и т.п.).
Придавая большое значение первым и последним фразам своих рассказов, писатель столь же продуманно относился к началу и финалу каждого сборника. Функции первого к последнего рассказов в разных книгах неодинаковы. Но во всех чувствуется внутренняя связь (по сходству или по контрасту) этих рассказов между собой, что позволяет говорить о кольцевой композиции сборников, в особенности книг "Артист лопаты" и "Воскрешение лиственницы".
Анализируя композицию отдельных рассказов, автор диссертации выделяет следующие приемы, используемые В.Шаламовым:
- композиционные перестановки, когда кульминация и развязка опережает завязку ("Прокуратор Иудеи", "Калигула");
- несовпадение фабулы н сюжета ("Ожерелье княгннн Гагаршкж", "Иван Федорович", "Академик ');
- круговая или кумулятивная композиция ("Погоня за паропозным дымом", "Утка");
- развернутая экспозиция, которая оказывается гораздо шире основного события рассказа ("По лендлизу", "Букинист", "Путешествие на Олу", "Иван Богданов" и др.). Такая экспозиция используется для создания атмосферы, в которой будет происходить действие рассказа ("Май"), для подробного знакомства с главным героем ("Эхо в горах").
Называя повторы одним из свойств композиции прозы В.Шаламо-
ва, диссертант выделяет повторы событийные, ситуативные, фабульные (особенно в рассказах сборников "Левый берег", "Воскрешение лисчвен пины", в "Вншере"); повторяющиеся из рассказа в рассказ имена и сквозные герои; кочующие по разным сборникам заповеди, принципы, выводы. Варлам Шаламов не боялся повторов, использовал их сознательно, так как хотел "получить только живую жизнь"
В з а к л ю ч е н н н творчество В.Шаламова рассматривается в контексте развития литературы. Firo произведения безусловно имеют значение исторического свидетельства. Шаламов - реалист, но окружающая ею действительность сюрреалистична. Несмотря на это, Варлам Шаламов своими прозаическими произведениями не стремился "пощекотать нервы". В мире, полном зла и насилия, искусство, даже страшное и жестокое, выступает как носитель добра и надежды бл подари своей духовной чистоте.
Основное содержание (диссертации отражено п следующих публикациях:
/.Время и пространство в рассказах Варлима Шалимова // Содержательность художественных форм. Самара. 1993. С. 135
2. "Колымские рассказы" Варлама Шала моей в выпускном классе // Изучение литературы по новым программам. Самара. /993. С.53-66.
3. О поэтике рассказов Варлама Шалимова // Возвращенные имена русской литературы. Самара. 1994. С. 168-178.
4. Некоторые особенности художественного мира колымской эпопеи Варлама Шалимова // Литературоведение и ме тодика преподавании литературы в их связях и специфике: Тезисы и материалы Всероссийской научно-практической кон ференции. Самара. 1991. С.77-79.
147.
I. Ш ала.чип В. О прозе... С, 148.