автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Варшавская школа теории множеств и теории меры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Синкевич, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Варшавская школа теории множеств и теории меры'

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Синкевич, Галина Ивановна

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПОЛЬШЕ И О ЕЕ СТАНОВЛЕНИИ КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА.4

Глава 1.

ОБЗОР ИСТОРИИ ПОЛЬСКОЙ МАТЕМАТИКИ И ОБРАЗОВАНИЕ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.10

1.1. Развитие математики в Польше до XX века.10

1.2. Варшавский университет к началу XX века.15

1.3. Факторы, повлиявшие на становление и развитие польской математической школы.17

Глава 2.

ВАЦЛАВ СЕРПИНСКИЙ — УЧЕНЫЙ И

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.21

Глава 3.

ВАРШАВСКАЯ ШКОЛА ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ.40

Глава 4.

ТЕОРИЯ МЕРЫ В ТРУДАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.55

4.1. Очерк развития проблематики меры до включения в ее разработку представителей Варшавской школы.55

4.2. Главные результаты В. Серпинского.63

4.2.1. Ранние работы. Контрпримеры.

Поиск проблематики.63

4.2.2. Соавторство с Н.Н. Лузиным и вопросы эффективности.70

4.2.3. Исследование непрерывности, измеримости и свойства Бэра. Инвариантность 5. Открытие двойственности между мерой и категорией.81

4.3. Некоторые результаты других польских ученых.97

4.3.1. Значение открытия Серпинским двойственности между мерой и категорией; применение метода категорий в польской школе.97

4.3.2. Развитие идеи двойственности в современной математике.103

4.3.3. Работы К. Куратовского в области теории множеств и теории меры и его роль в польской школе.106

4.3.4. О вкладе Э. Марчевского в развитие теории множеств в Польше.110

4.3.5. Труды О. Никодима.118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.121

ЛИТЕРАТУРА.124

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О ПОЛЬШЕ И О ЕЕ СТАНОВЛЕНИИ КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА

Среди актуальных проблем, связанных с историей математики, важное место занимает история формирования и развития крупнейших математических школ XX века, содержательный анализ их деятельности. Польская математическая школа в период 1915-1939 гг. сыграла значительную роль в развитии математики XX века и являлась одной из ведущих в некоторых разделах современной математики. Вместе с тем в существующей литературе, в частности русской, посвященной историко-научному анализу развития отдельных ее направлений, эта тема недостаточно разработана. Неполнота исследований приводит к недостаточно объективной оценке деятельности всей школы в целом.

Целью данной работы является анализ развития теории множеств и теории меры учеными Варшавской математической школы в первой половине XX века, роли В. Серпинского как основателя этого направления математики в Польше, обобщение историко-научного материала с целью воссоздания целостной картины развития теории множеств в Варшавской и, шире, в польской школе, раскрытие организационных форм научной деятельности названной школы.

В работе дан подробный анализ деятельности и научных результатов Варшавской школы, оценен вклад ее основателя В. Серпинского в развитие понятия множества, в выявление связи этого понятия с другими понятиями, в классификацию теорем теории множеств по их зависимости от гипотезы континуума и аксиомы выбора. Особое внимание уделено открытию Серпинским дуальности между мерой и категорией и установлению связи между понятиями меры и категории.

Уточнен во многих существенных пунктах процесс сотрудничества советских и польских ученых, а также роль Московской математической школы теории функции действительного переменного, прежде всего H.H. Лузина, в становлении и направленности научных трудов В. Серпинского. Охарактеризована деятельность коллег Серпинского, сделавших значительный вклад в развитие теории множеств. Дан анализ роли журнала "Fundamenta Mathematicae" в развитии математики в Польше.

Результаты исследования имеют значение для учебно-методической и преподавательской работы при подготовке курса истории математики, представляют интерес для историков математики и математиков, для преподавания теории множеств и теории функций в университетах, для составления обобщающих трудов о математике XX века. Объективное изложение позволяет адекватно оценить роль Варшавской школы.

Возрастание роли изучения истории математики и включение курса истории математики в программы университетов и педагогических вузов ставит перед историками науки задачу глубокой разработки истории математики. Анализ деятельности школ XX века, выявление приоритета в развитии той или иной ветви математики, а также взаимное влияние школ на распространение методов все еще остается актуальной темой исследования.

Как правило, оценка своей деятельности "изнутри" не бывает достаточно полной. Сказанное относится прежде всего к работам польских математиков по истории своей науки: это Э. Мар-чевский (1948 г.) [167], 3. Лисовский (1947 г.) [150], В. Серпинс-кий 1947 г. [298], (1954 г.) [300], (1957 г.) [302], 1958 г. [303], 1963 г. [305]; К. Куратовский (1956 г.) [131], (1959 г., 1962 г.) [132], (1964 г.) [133], (1969 г.) [135], (1973 г.) [137] (и то же в 1980 г. [139]), 1978 г. [138]; Г. Яблоньский (1967 г.) [69], Б. Суходольс-кий (1967 г.) [317], В. Наврочинский (1950 г.) [179], Я. Дианни и А. Вахулка (1957 г.) [96], Р. Сикорский (1967 г.) [309], М. Кан-дульский (1983 г.) [124], В. Орлич (1978 г.) [199], Т. Ивинский (1975 г.) [116], М. Кац (1978 г.) [122] и другие.

Так, например, В. Орлич [199, с. 230] в качестве причин бурного развития Львовской школы называет следующие, а именно: большое количество заинтересованных математиков, чьи интересы сосредоточились на новых областях; неформальные контакты учителей и учеников; оказание предпочтения коллективной работе, и, что самое важное — много молодых талантливых математиков-энтузиастов.

На наш взгляд, эта лестная характеристика никак не может претендовать на полноту. То же самое можно сказать и о работе С. Ролевича [212], в которой он указывает следующие причины становления польской математической школы [212, с. 71]:

Во главе школы стояли молодые математики-организаторы, обладавшие силой убеждения, глубокими специальными знаниями, способностью к синтезу и коммуникабельностью .

Характерна также и противоположная, несколько пренебрежительная точка зрения, при которой польские ученые смешиваются со славянскими, особенно с русскими, или рассматриваются как периферийная группа — например, И.Р. Клайн 1936 г. [125, с. 303]:

Серпинский, Лузин, Тарский, Куратовский и другие из этой школы.

Как видим, одностороннее знание развития школы повлекло неспособность выделить данную школу из других.

Однако Ж. Дьёдонне дал высокую оценку деятельности польской школы в книге [99, с.8].

На защиту выносятся следующие выводы: 1. Предпосылками формирования польской школы были: a) воссоединение Польши в 1918 г. как единого государства и широкий общественный подъем во многих областях культурной, в том числе научной жизни; b) традиции организации научной деятельности в Польше, постоянная тенденция к созданию научных ассоциаций; c) значительные международные научные связи, влияние русской математической школы; ассимиляция методов других национальных школ; с!) наличие сильной группы талантливых математиков, желающих создать национальную школу в рамках единого направления.

2. Причинами успешного развития польской школы были следующие: a) выбор единого направления — теории множеств, что соответствовало потребностям математики данного периода и что позволило объединить ранее разрозненных математиков Польши; b) новая форма организации научной деятельности — первый узко специализированный международный математический журнал.

3. Значительные результаты польской школы 1918-1939 гг. были обусловлены: a) использованием методологии, созданной Серпинским и основанной на широком применении аксиомы выбора, гипотезы континуума; изучением логически двойственных объектов, что позволяло восполнять пробелы в теоретических сведениях о них; b) предпочтением вопросам теории меры в теории множеств; c) редукцией методов теории множеств, топологии и логики; с!) активным использованием полученных теоретических результатов в приложениях.

Для понимания специфики развития польской математики одним из существенных факторов является становление Польши как независимого государства.

За свою историю Польша знала немало разделов. Части ее принадлежали различным государствам. Третий раздел Польши произошел в 1795 г. между Австрией, Пруссией и Россией. К 1867 г., т.е. после наполеоновских войн, австро-прусской войны и образования Австро-Венгрии территория Польши была распределена следующим образом:

Варшавские земли принадлежали Российской империи; Познанщина, Силезия, Поморье — Пруссии;

Краковские земли, Южная Польша — Австро-Венгрии (также как и территории Чехии, Словакии, Трансильвании, Моравии, Галиции, Буковины, Хорватии).

С началом Первой мировой войны русская часть Польши была оккупирована Германией и Австро-Венгрией, а подданные Австро-Венгрии, находившиеся на территории Российской империи, были интернированы — перемещены вглубь России. Варшавский университет был переведен в Ростов.

В конце 1918 г. в результате окончания Первой мировой войны, революции в России, распада Австро-Венгрии и национально-освободительного движения польские земля воссоединяются в единое государство. При этом часть Западной Украины и Западной Белоруссии также оказываются включенными в состав Польши.

В силу того, что большая часть промышленности оставалась в руках иностранного капитала, из научных исследований преимущественное развитие получают абстрактные области, не требующие больших финансовых вложений.

Крупных результатов добились в этот период ученые Польши в области социологии, этнографии, лингвистики, математики. Особенно значительными оказались результаты в математике, которой способствовало предвоенное и послевоенное развитие логики и математической логики от первых работ начала XX века П. С. Порецкого в Казани до мощных исследований Львовско-Варшавской школы логики, в которую входили Я. Лукасевич (1878-1956), Ст. Лесьневский (1886-1939), позднее А. Тарский, А. Мостовский, Л. Хвистек.

Весь межвоенный период характеризуется именно развитием абстрактных областей, тогда как в математике современной Польши отмечается еще одна, новая тенденция — развитие прикладных методов.

В 1939 г. Западная Украина и Западная Белоруссия в начале Второй мировой войны вошли, как известно, в состав Украинской и Белорусской советских социалистических республик. Так, г. Львов стал советским в 1939 г. и почти все основные кадры его Университета и Политехнического института продолжали свою деятельность в условиях советского строя до 1941 г.

Гитлеровские войска вступили на территорию Польши 1 сентября 1939 года, а на территорию Западной Украины в 1941 г. В захваченной Польше проводилась политика физического истребления населения, уничтожения или вывоза промышленных, научных и культурных ценностей. С особым рвением захватчики истребляли работников интеллектуального труда. Весной-летом 1940 г. была проведена так называемая "акция А-Б" — первая кампания по массовому уничтожению польской интеллигенции, в результате которой было уничтожено три с половиной тысячи человек [20, с. 533]. На территории Западной Украины положение усугублялось деятельностью националистических сил, бендеров-цев (так называемый батальон "Младогаличанин"), которые расправлялись с представителями львовской интеллигенции. Среди польских математиков было значительное число евреев, почти все они были уничтожены.

Вторая мировая война прекратила деятельность многих научных школ Польши — прежде всего за счет геноцида, разрушения материальной базы научных учреждений и за счет массовой эмиграции в страны Европы и Америки. В рассматриваемый период США вели хорошо продуманную и организованную работу по "откачке мозгов" из стран Европы. Особенно успешной она была в Польше: ученые получали приглашение с гарантией высокой оплаты и хороших условий научной работы. Для привлечения использовались ранее эмигрировавшие поляки, в то время как на своей родине большое количество научных работников, профессоров не могло рассчитывать на быстрое продвижение по службе, высокооплачиваемую работу.

Своего апогея эмиграция достигла в конце тридцатых — начале сороковых годов. За годы оккупации погибло более 40% научных работников, а в целом Польша потеряла 22% населения, было уничтожено 68% школ и научных учреждений [17, с.11].

Рассмотрим, как формировалась польская школа теории множеств, из чего складывались ее организационная работа, направления научных исследований, связи с математическими школами других стран, каковы были результаты деятельности Варшавской школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Варшавская школа теории множеств и теории меры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе было проведено исследование истории польской, в частности, Варшавской математической школы теории множеств и теории меры.

Как существенно важные, были определены следующие предпосылки формирования этой научной школы: многовековые традиции организации польской науки, тесные связи польских математиков с учеными других стран образование в научных центрах Польши группы талантливых математиков, объединенных интересом к изучению различных аспектов теории множеств.

В процессе изучения генезиса школы рассматривался вопрос о плодотворном освоении учеными Польши научных традиций зарубежных и прежде всего русской математических школ. Проанализирована роль специализированного научного журнала в процессе объединения творческих потенциалов ученых.

В работе освещена многогранная научная и организаторская деятельность признанного лидера Варшавской школы теории множеств Вацлава Серпинского.

В ходе исследования уделено внимание рассмотрению и систематизации результатов деятельности таких выдающихся математиков, как К. Куратовский, Э. Марчевский и О. Никодим. Проведен анализ причин и объективного основания бурного подъема математической школы в Польше в период 1918-1939 гг.

В конце XIX — начале XX века в математике в целом происходят принципиальные изменения, возникают новые теории и методы (теория множеств, теория меры, топология, методы интегрирования), в связи с чем были указаны соответсвующие исследования Бэра, Бореля, Лебега и Цермело. Именно их методологию и проблематику активно осваивала формирующаяся Варшавская школа, лидеры которой по-новаторски смело искали пути создания современных научных коллективов и способы образования широкой среды общения ученых-математиков.

Изменения в области методологии математической науки, углубление подхода к фундаментальным проблемам, происходившие на рубеже Х1Х-ХХ вв., повлекли за собой как появление новых понятий, так и обновление старых. В частности, именно в этот период формируется новый взгляд на структуру множества, углубляется понятие функции, а открытие аксиомы выбора порождает новые способы доказательств, причем одновременно обостряются противоречия традиционных способов доказательства. Открывается возможность решать проблемы существования значительно быстрее, в то время как в рамках конструктивных методов доказательство существования влекло значительные, иногда непреодолимые усложения.

Математики Варшавской школы, занимаясь в рассматриваемый период времени теорией множеств, четко оформили перспективные направления исследований, прежде всего в области топологии и логики. Деятельность Варшавской школы способствовала возникновению крупной самобытной Львовской школы функционального анализа во главе со Стефаном Банахом. Существенно важным является то обстоятельство, что в рамках школ, как Варшавской, так и в целом национальной, непрерывно происходила редукция, взаимное проникновение и как следствие — углубление и конкретизация методов: геометрических, теоретико-множественных, топологических, теоретико-числовых, логических. Важную роль в этом процессе играли исследования в области логики, проводившиеся во Львовском и в Варшавском университетах.

В целом, редукция методов как система обуславливалась, с одной стороны, самой природой теории множеств — науки в основе своей элементарной, фундаментальной, а с другой стороны, человеческим фактором, неформальными отношениями, сложившимися у ученых в польской математической школе теории множеств, сплоченностью научных коллективов.

Принципиальное значение имеет также обоснованное в диссертации положение о том, что развитию метода неэффективных доказательств безусловно способствовал особый подход Серпин-ского к исследованию основ, особенно аксиомы выбора и гипотезы континуума. Предпосылкой для получения математиками Польши значительных научных результатов явилось также обнаружение в тридцатые годы аналогичных явлений и объектов в математике, что позволило, связывая логически двойственные объекты, восполнять пробелы в теоретических сведениях о них. Указанные черты отличали польскую школу как менее связанную академическими традициями.

Подводя итоги, можно утверждать, что предпосылками формирования польской школы были следующие факторы: воссоединение Польши в 1918 г. как единого государства и широкий общественный подъем во многих областях культурной, в том числе научной жизни; традиции организации научной деятельности в Польше, постоянная тенденция к созданию научных ассоциаций; значительные международные научные связи, влияние русской математической школы; ассимиляция методов других национальных школ; наличие сильной группы талантливых математиков, желающих создать национальную школу в рамках единого направления.

С другой стороны, успешному развитию польской школы содействовал выбор единого направления — теории множеств, что соответствовало потребностям математики данного периода и что позволило объединить ранее разрозненных математиков I

Польши, а также новая форма организации научной деятельности — первый узко специализированный международный научный журнал.

Значительные результаты, полученные в 1918-1939 гг. учеными польской математической школы были обусловлены как использованием методологии, созданной Серпинским и основанной на широком применении аксиомы выбора, гипотезы континуума; изучением логически двойственных объектов, что позволяло восполнять пробелы в теоретических сведениях о них, так и предпочтением вопросам теории меры в теории множеств и редукцией методов теории множеств, топологии и логики. Не менее важную роль сыграло активное использование полученных теоретических результатов в приложениях.

Новаторство в избрании единой темы, методах и организации ее исследования и обусловили выдвижение польской математической школы в разряд ведущих школ математики XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Варшавская школа теории множеств и теории меры"

На правах рукописи

Синкевич Галина Ивановна

4857551

ВАРШАВСКАЯ ШКОЛА ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ И ТЕОРИИ МЕРЫ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

2 О ОПТ 2011

Москва-2011

4857551

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Демидов Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Виденский Виктор Соломонович;

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Петрова Светлана Сергеевна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится « ж » исм>№ 2011 г. в / 7 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.05 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: г. Москва, ул. Обручева, д. 30 а, корп. в.

С диссертацией можно ознакомиться в Дирекции или Отделе истории физико-математических наук Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Автореферат разослан « 2?» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук . И. О. Лютер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленная работа содержит результаты историко-научного исследования становления и развития польской математической школы теории множеств и теории меры периода 1918-1939 гг., анализ предпосылок её возникновения и научных результатов школы. Главное внимание уделено научной деятельности основателя школы В. Серпинского и работам его учеников.

Исследования выполнены в Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН с 1985 по 2011 г.

Актуальность работы. Формирование и развитие крупнейших математических школ представляет собой одну из важнейших проблем истории математики XX в. Одной из ведущих в ряде разделов математики явилась польская школа 1918-1939 гг. Группа математиков Варшавы работала в области теории множеств, топологии и логики, а группа математиков Львова- преимущественно в области функционального анализа. Однако предпосылки становления польской школы, многие стороны её деятельности ещё изучены недостаточно, а порой и вовсе не исследованы, не имеется историко-научного анализа развития отдельных её направлений. Неполнота исследований приводит к недостаточно объективной оценке деятельности всей школы, её реального вклада в развитие мировой математики. Тем самым создаётся неадекватное представление о развитии математики в XX в.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития варшавской школы теории множеств.

Предметом диссертационного исследования являются работы математиков варшавской школы в области теории множеств и теории меры - В. Серпинского, К. Куратовского, О. Никодима, Э. Марчевского.

Целью работы являются изучение достижений варшавской школы, организационных особенностей её деятельности, а также анализ процесса её возникновения и развития. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: выделить основные факторы ускоренного развития польской школы; установить, что позволило ей занять одно из ведущих мест в Европе; выявить специфические особенности, присущие лишь ей в силу различных (в том числе и политических) причин; отдельно рассмотреть связи с московской школой теории функций; осветить деятельность лидеров школы по организации научных исследований, выбору проблематики и руководству исследованиями; в историческом плане показать становление основных проблем в рассматриваемой области; дать краткое описание варшавской и львовской школ 1918-1939 гг. и основных результатов, полученных их представителями.

Особое внимание уделяется жизни и научной деятельности В. Серпинского - поиску им проблематики, его роли организатора и руководителя школы, его связям с представителями московской школы теории множеств и функций, главным образом с Н.Н Лузиным; анализу наиболее значительных работ

В. Серпинского, выявлению их значения, равно как и значения ряда работ его учеников - О. Никодима, К. Куратовского, Э. Марчевского и некоторых других.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы историко-научного анализа трудов польских математиков первой трети XX в. в контексте математики того времени (антикваристский подход) в сочетании с анализом их результатов с позиций современной математики (презентистский подход).

Научная новизна работы. Впервые в литературе исследованы предпосылки формирования и дан анализ деятельности варшавской школы, оценён вклад её основателя В.Серпинского в развитие методологии школы. Выявлена роль московской математической школы теории функций действительного переменного, и, прежде всего Н.Н.Лузина, в становлении и направленности научных трудов Серпинского.

Практическая ценность исследования. Собранный и проанализированный материал используется в курсе лекций по истории математики, читаемых автором в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете с 2001 г. по настоящее время, а также является базой для дальнейших исследований процессов, происходивших в математике в конце XIX - первой половине XX в. Возрастание роли изучения истории математики и включение курса истории математики в программы классических и педагогических университетов ставит задачу более глубокой разработки истории математики. Среди наименее разработанных тем находятся содержательный анализ деятельности школ восточно-европейских стран, выявление их приоритета в развитии той или иной отрасли математики, их взаимное влияние. В Польше этот вопрос изучен несколько односторонне. Встречается также и несколько пренебрежительная точка зрения вне Польши, когда польские учёные рассматриваются всего лишь как периферийная группа в европейской математике.

Приведённый анализ может служить основой дальнейшего изучения деятельности польской школы. В выполненной работе рассмотрены ранее неосвещённые вопросы. Результаты исследования имеют значение для учебно-методической и преподавательской работы при подготовке курса истории математики, курса теории множеств, представляют интерес для историков математики и математиков. Объективный анализ деятельности варшавской школы позволяет более адекватно оценить её роль, а также полнее выявить взаимосвязи московской и варшавской школ. Работа вносит вклад в историю отношений польской и российской культур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования как варшавской, так и всей польской школы были следующие:

- воссоединение Польши в 1918 г. как единого государства и широкий общественный подъём во многих областях культурной и научной жизни;

- традиции научной деятельности в Польше, постоянная тенденция к созданию научных ассоциаций;

- развитые международные связи, влияние русской математической школы; ассимиляция методов других школ;

- наличие сильной группы талантливых польских математиков, желающих создать свою собственную школу в рамках единого направления.

2.Причинами успешного развития польской школы были следующие:

- выбор единого и в то время активно развивавшегося направления - теории множеств, что соответствовало потребностям математики данного времени и позволило объединить ранее разрозненных математиков Польши;

- новая форма организации научной деятельности — создание первого узкоспециального международного математического журнала.

3.Значительные результаты польской школы 1918-1939 гг. были обусловлены следующим:

- использованием методологии, созданной Серпинским и основанной на широком применении аксиомы выбора, гипотезы континуума и изучении логически двойственных объектов, что позволяло восполнять пробелы в теоретических сведениях о них;

- в теории множеств - предпочтение вопросов теории меры;

- взаимная редукция методов теории множеств, топологии и логики;

- активное использование полученных теоретических результатов в приложениях.

Апробация результатов. Основные результаты доложены на 27, 28, 30 конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники в Институте истории естествознания и техники АН СССР в 1984-1987 гг., на Герценовских чтениях в Ленинградском педагогическом институте в 1986 г.; на заседании кафедры Ленинградского горного института 12.12.84; на конференции, посвященной 40-летию Победы в ЛО ИИЕТ в 1985 г.; на республиканской научно-методической конференции по актуальным вопросам преподавания мат. анализа в Ленинградском педагогическом институте в 1985 г.; на научных семинарах ИИЕТ в Москве 26.04.85,8.01.87, 17.04.2004, 26.04.2005, в Ленинграде 20.03.85, в Институте математики АН УССР 11.03.87; на XXIV конференции «Санкт-Петербург и мировая наука» 23-27.06.2003; на научной конференции в Польше «Математика XIX и XX вв.», Щецин, 25.04-01.05.90; на Международной конференции «Европейская математика последних веков» в Польше, 25-30.04.2004 в Международном Банаховском центре; на 25 Международной конференции по истории математики в Праге 25-31.08.04, Чехия; на Общероссийской научно-практической конференции «Дескриптивные практики в культуре» СПбГУ, 21-22 ноября 2008; на VII Международных Колмогоровских чтениях в мае 2009 г. в Ярославле, на VIII Международном Конгрессе по математическому анализу ISAAC 22-27 августа 2011 в Москве, а также в курсе лекций по истории математики, которые читаются автором с 2001 по настоящее время в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Публикации: результаты диссертации опубликованы в 18 работах, в том числе в двух работах в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии. Текст содержит 123 страницы, библиография включает 332 названия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана связь между организацией математической деятельности и становлением независимого государства. Польша знала немало разделов. В конце 1918 г. в результате окончания Первой мировой войны, революции в России, распада Австро-Венгрии и национально-освободительного движения польские земли воссоединяются в единое государство. При этом территории Западной Украины со Львовом, Западной Белоруссии и Литвы с Вильнюсом также оказываются включёнными в состав Польши.

После объединения большая часть промышленности оставалась в руках иностранного капитала, не заинтересованного в развитии науки в Польше, государство же не могло выделить необходимые средства. Поэтому польские учёные сосредоточили свои усилия на областях, не требующих затрат на эксперименты и техническое оснащение - в частности, на логике, чему, кстати, способствовало и предвоенное (до 1914 г.) развитие логики в Польше. И здесь они добились впечатляющих успехов в 1918-1939 гг. Эти успехи были связаны с именами таких математиков, как ЯЛукасевич, Ст.Лесьневский, а позднее -А.Тарский, Л.Хвистек, А.Мостовский и другие.

Годы с 1918 по 1939 характеризуются развитием абстрактных областей, главным образом логики и теории множеств, тогда как в математике Польши после 1945 г. отчётлива тенденция к развитию прикладных направлений.

Вторая мировая война прервала деятельность многих научных школ Польши, в том числе и математической - прежде всего из-за геноцида, разрушения материальной базы научных учреждений и массовой эмиграции в страны Европы и Америки. За годы оккупации, по неполным данным, погибло более 700 профессоров и научных работников, а в целом Польша потеряла 22 % населения, было уничтожено 66 % школ и научных учреждений.

Глава 1. Обзор истории польской математики и образование Варшавской школы.

1.1. Развитие математики в Польше до XX в. Её учёные вписали немало славных страниц в мировую науку. Среди них - Витело, Н. Коперник, Я. Снядецкий, Ю.-М. Гёне-Вронский. С 1364 г. существует Ягеллонский университет в Кракове, позже возникают Академия Лубранского (1519, Познань), Замойская Академия (1559, Замостье), Рыцарская школа (1765 , Варшава), Львовский университет (1784), Варшавский университет (1816) и многие другие академические и учебные заведения. Значительна тенденция к образова-

нию научных обществ - Общество любителей науки в Варшаве (1800), Краковское научное общество (1816), Академия знаний (1870-е гг., Краков), Общество любителей наук в Познани; благотворительные научные общества -например, «Касса Мяновского» (1881, Варшава). Возникали научные общества и среди поляков, проживавших за пределами Польши.

В той части Польши, которая принадлежала Австро-Венгрии (Краков, Львов), развитие хотя и не финансировалось, но не было препятствий к деятельности научных обществ, существовавших на благотворительной основе.

В той части Польши, которая принадлежала Пруссии, наука не получила развития.

Варшавский университет был основан в 1816 и к началу XX в. был одним из девяти российских университетов. Неоднократно закрывался по политическим причинам. До конца Первой мировой войны преподавание в нём велось по-русски, из курсов старательно изгонялось всё, связанное с польской наукой и культурой. Часть польской молодёжи, игнорируя русифицированные школы и университет, объединялась в кружки для самостоятельного обучения, чему способствовали и польские преподаватели, а также многочисленные научные общества как в Польше, так и за её пределами. Значительная часть польских студентов училась за рубежом, многие польские учёные большую часть своей жизни проводили за границей. Всё же для развития математики в Польше большое положительное значение имело то, что в начале XX в. в Варшавском университете работали такие выдающиеся русские математики, как Г. Ф. Вороной, В. А. Анисимов, Н. Н. Зинин, В. И. Романовский, В. П. Вельмин, Д. Д. Мордухай-Болтовской.

1.2. Факторы, повлиявшие на становление и развитие польской математической школы. Русская часть Польши с центром в Варшаве имела один университет, в котором в силу политических причин часто происходили волнения, забастовки и бойкоты со стороны польских студентов. Но и в этих сложных условиях русские университетские преподаватели приобщили к науке немало польских студентов. В частности, Серпинский благодаря своему учителю Г. Ф. Вороному на всю жизнь сохранил в исследованиях «петербургский стиль» - чёткую постановку задачи, подробно обоснованное решение, конкретность результата, удобного для дальнейшего применения. Московская школа теории функций действительного переменного также оказала огромное влияние на Серпинского, который провёл в Москве около трёх лет в тесном контакте с её представителями. Это существенно повлияло как на направление его собственного творчества, так и всей его школы.

Австро-Венгерская часть Польши с такими крупными научными центрами как Краков и Львов во многом отличалась от русской. Университет в Кракове был больше варшавского и обладал богатыми научными и учебными традициями. Преподавание велось на польском языке. В Австро-Венгрии существовали крупные научные коллективы. Значительных успехов добилась австрийская школа физики (X. Допплер, Л. Больцман, Э. Шредингер) и венгерская

математическая школа, которая сформировалась во второй половине XIX в. в университетах Будапешта и Колошвара. Во главе её стоял Д.Кёниг, работавший в области математического анализа, алгебры и теории множеств. В Чехии с начала XIX в. существовало Чешское королевское общество наук. В Праге работали сильные геометры Ф.Студничка, Ф.Тильшер, ВЛролимек и др. После воссоединения в новой Польше слились различные школы, что, как известно, даёт мощный стимул дальнейшему развитию. Эта ассимиляция была важным фактором ускоренного развития польской науки.

Исторически Польша находилась в центре европейских торговых путей, традиционны её связи с другими крупными странами Европы. Издавна поляки посылали своих детей на обучение в крупнейшие университеты Европы, поддерживали научные связи с такими центрами как Рим, Париж, Геттинген. В Париже и Риме с XIX в. существовали так называемые научные станции, где постоянно работали польские учёные. Они приглашали в Польшу (в её австро-венгерскую часть) для выступления с лекциями иностранных учёных, обеспечивали условия для зарубежной научной деятельности своим соотечественникам. Помимо этого, за пределами Польши постоянно жило значительное количество эмигрантов. Они не прерывали связей со своей страной и способствовали поступлению научной информации как из европейских (а позднее, с XX в., и американских) стран в Польшу, так и обратно.

В XX в. регулярно проходят конгрессы учёных польского происхождения.

Таким образом, польская наука активно воспринимала все зарубежные научные достижения, а к началу XX в. в европейских странах сформировались сильные школы в области математики. Среди них французская школа теории функций, итальянские школы алгебраической геометрии и функционального анализа, немецкая школа теории множеств; петербургская и московская школы. В частности, Серпинский как учёный формировался под влиянием таких математиков, как Г. Ф. Вороной, Р. Бэр, Э. Борель, А. Лебег, Г. Кантор, В. Вольтерра, Д. Пеано, и особенно Н. Н. Лузин.

Три университета и многочисленные научные общества, имевшие периодические издания, представляли собой базу научной деятельности, на которой была основана польская наука XX в.

Во главе организуемой варшавской школы стояли три молодых математика- В. Серпинский, С. Мазуркевич и 3. Янишевский. В 1918 г. они стали профессорами во вновь открытом Варшавском университете. Ещё с 1907 г. они обсуждали возможность создания национальной математической школы. В 1918 г. Серпинский, вдохновлённый идеями теории функций, приехал из Москвы. В Варшаве его уже ждали Янишевский и Мазуркевич. Оба они ранее работали ассистентами Серпинского во Львовском университете: Янишевский после защиты докторской диссертации по топологии в 1911 г. в Париже, где он испытал влияние идей Пуанкаре и Лебега, а Мазуркевич - после защиты докторской диссертации по теоретико-множественным вопросам топологии под руководством и по теме, предложенной Серпинским в 1913 г. во Львове.

Главную роль в создании школы сыграл начавший выходить в 1920 г. по инициативе Янишевского, Мазуркевича и Серпинского специализированный журнал. Он был посвящен теории множеств и рассчитан на международное сотрудничество. Журнальная деятельность не была ограничена классической проблематикой, а более ориентирована на современные научные требования; открывала возможность непосредственного обращения к широкой европейской аудитории; не требовала от членов научного коллектива перемены основного места работы и жительства. Когда в редакцию поступали статьи от ведущих европейских математиков, члены редколлегии имели возможность быстро опубликовать и саму статью, и свои отклики на неё. Журнал получил название «Fundamenta Mathematicae» (Основания математики). В 1929 г. проблематика функционального анализа, ранее включённая в материалы «Fundamenta Mathematicae», была выделена в самостоятельный журнал «Studia mathematicae», выходивший во Львове. В этом огромная заслуга Банаха, сыгравшего главную роль в формировании львовской школы и внесшего неоценимый вклад в развитие функционального анализа.

Чем был продиктован выбор теории множеств как основного направления варшавской школы? Теоретическое и логическое исследование основ математики было обусловлено потребностями самого математического анализа. На авансцену выходили новые методы теории меры.

Составными частями перестройки оснований анализа были работы Лебега, Бореля, Бэра и Цермело. Именно их проблематику развивают математики Варшавы.

Теория множеств не требовала предварительной специализации в других областях, но вместе с тем открывала возможность решения широкого класса новых задач, что привлекло к ней новое поколение математиков. К тому же Польша, не связанная консерватизмом традиций, предпочла новые направления математических исследований.

Вокруг журнала «Fundamenta Mathematicae» сплотились молодые талантливые математики: С. Банах, В. Вилкош, К. Куратовский, С. Лесьневский, С. Мазуркевич, С. Рузевич, В. Серпинский, Г. Штейнгауз, 3. Янишевский.

Глава 2. Вацлав Серпинский-учёный и научный руководитель варшавской школы. Изучен процесс формирования проблематики и методологии исследований Серпинского. Создавая теоретическую платформу будущей школы, Серпинский видит необходимость упорядочения аксиоматики теории множеств, особенно в связи с аксиомой выбора, отношение к которой сформировалось у него под влиянием Лузина. И если Лузин впоследствии отказался от использования аксиомы Цермело, то Серпинский сделал её основным принципом исследований всей варшавской школы.

Деятельность Серпинского складывается из научных исследований (см. п.4.2), работы в университете в качестве декана и профессора, и редактирования журнала «Fundamenta Mathematicae».

Глава 3. Варшавская школа теории множеств. Ядром варшавской школы стала редакция только что названного журнала. Большую роль играл в журнале раздел «Проблемы», стимулировавший научные поиски.

Перечислим некоторые результаты варшавской школы за 1920-1939 годы: характеристика пеановсих континуумов (Мазуркевич и Серпинский); изучение борелевских, аналитических и проективных множеств (Серпинский, Ку-ратовский); аксиоматика топологии (Куратовский); исследование проблемы неразложимости континуумов (Б. Кнастер, он же продолжил разработку теории неприводимых континуумов, начатую З.Янишевским и впоследствии развитую Куратовским); пограничные вопросы логики и теории множеств (Тарс-кий и Куратовский); введение и применения топологического понятия ретрак-та (К. Борсук); разработка общей теории интеграла (О. Никодим); установление связи между гипотезой континуума и аксиомой выбора (А. Тарский и А. Линденбаум); исследования в области теории меры и размерности (Э. Марчевский) и исследования в области теории меры, категорий и основ теории множеств (В. Серпинский).

Параллельно варшавской школе и отчасти при её поддержке (имеется ввиду совместная научная деятельность в журнале «Fundamenta Mathematicae» в годы с 1920 по 1929) развивалась самобытная львовская математическая школа. В 1920 С.Банах защитил докторскую диссертацию «Операции в абстрактных множествах», которая послужила основой исследований по функциональному анализу математиками Львова. В 1929 г. С. Банах и Г. Штейнгауз основали журнал «Studia mathematicae», посвященный проблемам функционального анализа. Г. Ауэрбах, С. Мазур, В. Орлич и Ю. Шаудер образовали коллектив, ставший ядром львовской математической школы. По существу здесь начинался новый этап развития функционального анализа: был намечен иной подход к теории вероятностей, развитый затем А.Н.Колмогоровым; на новую ступень была поднята теория интегрирования. Огромное значение имеет монография Банаха «Теория линейных операций» (так она называлась в первом издании). Банах, Куратовский и Улам исследовали общую проблему меры; А.Ломницкий и Г.Штейнгауз интерпретировали задачи исчисления вероятностей на основе теории меры; в самых различных задачах применялся метод категорий Бэра - в частности, в теории функций (С. Банах, С. Мазуркевич, Г. Ауэрбах, С. Качмаж, С. Сакс). В. Орлич и С. Мазур разработали новый тип линейных топологических пространств. Значительны работы Шаудера, который использовал топологический подход в функциональном анализе, и многое другое.

В отличие от Варшавы и Львова, в Кракове не сформировался коллектив математиков-единомышленников, хотя Ягеллонский университет имел несравнимо более давние традиции.

Глава 4. Теория меры в трудах представителей варшавской школы.

4.1. Очерк развития проблематики меры до включения в её разработку представителей варшавской школы. Показано, что в рассматривае-

мое время исследовались такие вопросы: представление функционала в виде интеграла, возможность кратного интегрирования и интегрирования в бесконечномерных пространствах; поиск степени общности теорем или возможность пренебрежения различными множествами; дифференцирование функций множества; изучение видов сходимости; дифференцирование и интегрирование последовательностей функций; определение меры различных множеств; изучение неизмеримых функций и множеств.

К концу второго десятилетия XX в. сложились основные направления теории меры. Задачи, стоявшие перед математиками двадцатых годов, были таковы: упорядочение основ теории меры в зависимости от гипотезы континуума и аксиомы выбора; расширение понятия меры в связи с включением в исследование более общих и специальных видов пространств; изучение измеримых функций и измеримых множеств, их связь со свойством Бэра; возможность пренебрежения различными видами множеств. Это определило тематику варшавской школы.

4.2. Главные результаты Серпинского.

4.2.1. Ранние работы. Контрпримеры. Поиск проблематики. Серпин-ский (вслед за Жордано, Пеано и другими) испытывает возможности классических методов на новом материале и постепенно убеждается в преимуществах теоретико-множественного подхода вообще и теории интеграла Лебега в частности. В период 1908-1916 гг. им созданы примеры знаменитых кривых -«универсальная», «треугольная», «ковёр» и некоторые другие.

4.2.2. Соавторство с Лузиным и вопросы эффективности. Подробно проанализировано, как в рассматриваемый период формировалась методология обоих учёных, их точки зрения на аксиому Цермело. В диссертации проведён анализ текста одной из работ, написанных Лузиным и Серпинским совместно. Показано, сколь тесным и плодотворным было это сотрудничество для обоих. В это время Серпинский ввёл новый способ доказательства - принцип минимума, роль которого оценил Лузин. Лузин, а также Серпинский, во многих построениях используют «множество Лузина» - несчётное множество первой категории на всяком совершенном множестве, расположенном в сегменте. Показана роль этого объекта в дальнейших исследованиях польских математиков.

4.2.3. Исследование непрерывности, измеримости и свойства Бэра. Инвариантность и свойство «5». Открытие Серпинским двойственности между мерой и категорией. Рассмотрен цикл работ Серпинского, приведший к открытию свойства «5» и двойственности между мерой и категорией. Серпинский исследовал сохранение различных свойств множеств при некоторых отображениях. Рассматривая измеримость, непрерывность, свойство Бэра, он пришёл к выводу, что они неинвариантны относительно общих гомеоморфизмов, и сформулировал условие, более слабое, нежели свойство Бэра, но инвариантное при не более чем счётном числе суперпозиций функции, им обладающей. (Функция обладает свойством «5», если любое совершенное не-

пустое множество Р содержит совершенное непустое множество Q, на котором функция непрерывна).

Другая группа работ этого цикла посвящена аксиоме выбора и гипотезе континуума. В 1934 г. вышла монография Серпинского «Гипотеза континуума» на французском языке, в которой он собрал утверждения, эквивалентные и зависимые от гипотезы континуума, в том числе и свои собственные результаты. Так, для измеримых функций, и функций, обладающих свойством Бэра, многие теоремы звучат одинаково, но доказательства для них различны и существенно сложнее для последних (этот вопрос исследовался также Лебегом и Лузиным). Начиная с 1932 г. Серпинский подчёркивает возможность формулировки некоторых теорем как для множества меры нуль, так и для множеств первой категории. В 1934 он написал работу, в которой доказал основную теорему о двойственности: если верна гипотеза континуума, то существует взаимно-однозначное отображениеДл) множестваЛГвсех действительных чисел на себя такое, что если £есть подмножество X первой категории, то/(£) есть множество меры нуль, а если Е есть подмножество Xмеры нуль, то/'(£) будет множеством первой категории.

Здесь же Серпинский отмечает, что остаётся открытым вопрос: существует ли взаимно-однозначное преобразование прямой на себя, которое переводит все множества первой категории на все множества меры нуль и все множества меры нуль на все множества первой категории? Серпинский приложил немало усилий для решения этого вопроса, но окончательный ответ принадлежит венгерскому математику П.Эрдёшу, рассмотревшему в 1943 такую функцию/ что/=/'. Серпинский первым привёл случай неприменимости теоремы о двойственности, установил некоторые свойства функции/ Несмотря на то, что окончательный вариант результата принадлежит Эрдёшу, Серпинский проделал большую часть исследования: поставил и решил проблему одностороннего отображения, поставил проблему одновременного отображения, охарактеризовал функцию, осуществляющую отображение, рассмотрел зависимость теоремы от гипотезы континуума, а также показал ограниченность действия теоремы.

4.3. Некоторые результаты других польских учёных.

4.3.1. Значение открытия Серпинским двойственности менаду мерой и категорией и применение метода категорий в польской школе. Применение принципа двойственности смыкается с методом категорий Бэра, широко используемым в польской школе - в работах К. Куратовского, С. Банаха, Э. Марчевского, В. Орлича, С. Сакса, С. Качмажа, И. Марцинкевича. Преимущество метода категорий перед конструктивным методом в том, что он не требует сложных построений. Он, в частности позволяет доказать цикл теорем о несуществовании универсальной меры (Марчевский, Банах, Куратовский, Улам). Принцип двойственности применяется и в доказательстве теорем существования.

4.3.2. Развитие идеи двойственности в современной математике.

Приложения идеи двойственности лежат в эргодической теории, в основании которой - понятия метрической и топологической транзитивности. В определение первого понятия входит множество меры нуль, а во второе - множество первой категории. Непрерывным и дискретным аналогами друг друга являются также понятие потока и каскада. Наличие этих аналогий и связь с ними принципа двойственности отметил в 1937 г. Дж.Окстоби. Вместе с С.Уламом он на протяжении последующих лет исследовал этот вопрос, получив значительные результаты, обзор которых содержится в диссертации.

Учёные Японии, Польши, Бразилии пытались выделить пространства, в которых выполняется принцип Серпинского-Эрдёша. Но в целом вопрос о степени общности принципа Серпинского-Эрдёша остаётся открытым.

4.3.3. Работы К.Куратовского в области теории множеств и теории меры и его роль в польской школе. К.Куратовский был учеником Серпинс-кого. Основным направлением математики, к которому относится большинство его работ, является топология: общая аксиоматика топологических пространств, топология плоскости, топология континуумов. Ему принадлежит также развитие понятия плоскости, исследование теории графов и ивановских континуумов. Крупным результатом совместной работы Банаха и Кура-товского является теорема об общей проблеме меры (1929 г.), рассмотренная в диссертации. Проблема существования меры была поставлена Лебегом. Витали в 1905 г. доказал, что эта проблема не имеет решения. Банах и Куратовс-кий показали, что существует более общая проблема, которая также не имеет решения. Доказательство было получено ими независимо друг от друга. Усиление этой теоремы было доказано Марчевским.

4.3.4.0 вкладе Э.Марчевского в развитие теории множеств в Польше. Э. Марчевский (до 1944 г. носил фамилию Шпильрайн) тоже был учеником Серпинскош. Тематика его работ обусловлена исследованиями варшавской математической школы в целом и Серпинского в частности. Марчевский в своих работах совмещал методы теории множеств, топологии и теории функций. Наиболее плодотворно он работал над пограничными проблемами. Самое значительное его открытие - связь между мерой и размерностью. В 1947 г. основал журнал «Colloquium Mathematicum». Ему принадлежат также и исторические исследования - статьи и монография «Развитие математики в Польше».

Работы Серпинского по исследованию двойственности привели Марчев-ского к мысли о возможности таких аналогий в частных случаях, чему он посвятил диссертацию (1932 г.) и несколько работ. Им рассмотрен так называемый расширенный принцип двойственности — между множествами, обладающими свойством Бэра, и измеримыми множествами. В работах 1935 г. Марчевский исследовал вопрос о существовании совершенного продолжения меры Лебега - любой другой меры, для которой выполняются условия Лебега (при этом в рассматриваемом классе должно содержаться неизмеримое по Лебегу

множество). Он же исследовал ряд вопросов теории меры, что освещено в диссертации.

4.3.5. Труды О.Никодима. Оттон Никодим также был учеником Сер-пинского. Его научная деятельность охватывала самые различные области: теорию потенциала, теорию множеств, теорию меры, теорию решёток, булевы алгебры, теорию действительных функций, вариационное исчисление, дифференциальные уравнения в частных производных, тензорное исчисление, дидактику и популяризацию математики, физики и логики. Наиболее известным результатом Никодима стала теорема Радона-Никодима. Как отмечалось в п. 4.1, необходимые и достаточные условия представимости данной функции в виде неопределённого интеграла Лебега от некоторой функции действительного переменного были даны Лебегом в 1904, а в 1905 г. Витали изучил класс функций, обладающих этим свойством и назвал их абсолютно непрерывными функциями. В 1919 г. И. Радон распространил условия Лебега на функции множеств. Но Радон рассматривал только аддитивные функции множеств, измеримых в смысле Бореля в евклидовом пространстве, причём мера определялась только через аддитивные функции сегментов. В 1930 г. Никодим доказал, что каждая счётно-аддитивная абсолютно непрерывная относительно некоторой меры функция множества может быть представлена в виде интеграла.

Заключение. Основные выводы. В диссертации определены следующие предпосылки формирования польской математической школы XX в.: многовековые традиции организации польской науки, тесные связи польских математиков с учёными других стран и активная деятельность в научных центрах Польши группы талантливых математиков, объединённых интересом к изучению различных аспектов теории множеств. В процессе изучения генезиса школы рассматривается вопрос о плодотворном освоении учёными Польши научных традиций зарубежных математических школ, прежде всего французской и русской. Проанализирована роль специализированного научного журнала «Fundamenta mathematicae» в процессе объединения творческих потенциалов учёных в рамках единой тенденции. В диссертации освещается многогранная деятельность признанного лидера Варшавской школы теории множеств Вацлава Серпинского. В ходе исследования внимание уделено рассмотрению и систематизации результатов таких выдающихся математиков, как К.Куратовский, Э.Марчевский и О.Никодим.

В диссертации произведён анализ причин бурного подъёма польских математических исследований 1918-1939 годов. В этой связи показано, что в конце XIX - начале XX в. в математике в целом происходят принципиальные изменения, возникают новые теории и методы, разрабатываемые Бэром, Бо-релем, Лебегом и Цермело. Именно их методологию и проблематику активно осваивала формирующаяся варшавская школа, лидеры которой новаторски искали пути создания научных коллективов с современной ориентацией и способы образования широкой среды общения учёных-математиков.

Изменения в области математической науки, углубление подхода к фундаментальным проблемам на рубеже Х1Х-ХХ вв. повлекли за собой как появление новых понятий, так и обновление старых. Именно в этот период формируется новый взгляд на структуру множества, усложняются наши представления о строении различных классов функций, а открытие аксиомы выбора порождает новые способы доказательств. Одновременно обостряются противоречия традиционных способов доказательства. Открывается возможность решать проблемы существования значительно быстрее, в то время как в рамках конструктивных методов обнаруживалось усложнение доказательств.

Математики варшавской школы чётко оформили перспективные направления исследований, и деятельность этой школы способствовала возникновению крупной самобытной львовской школы функционального анализа во главе со Стефаном Банахом. Существенным является то обстоятельство, что в рамках как варшавской, так и в целом польской школы, непрерывно происходило взаимное проникновение, и как следствие, углубление и конкретизация методов — геометрических, теоретико-множественных, топологических, теоретико-числовых, логических. Важную роль в этом процессе играли исследования в области логики, проводившиеся во Львовском и Варшавском университетах.

В целом взаимное обогащение методов обуславливалось, с одной стороны, самой природой теории множеств как науки фундаментальной, а с другой -человеческим фактором, неформальными отношениями, сложившимися среди учёных в польской математической школе, сплочённостью научных коллективов.

Принципиальное значение имеет также обоснованное в диссертации положение о том, что бурному развитию неэффективного метода способствовал особый подход Серпинского к исследованию основ, особенно аксиомы выбора и гипотезы континуума. Основание для получения математиками Польши значительных научных результатов явилось также обнаружение в тридцатые годы аналогий в явлениях и объектах в теории функций и множеств, что позволило, связывая логически двойственные объекты, восполнять пробелы в теоретических сведениях о них. Указанные черты отличали польскую школу как менее традиционную и консервативную по сравнению с другими. Новаторство в избрании единой темы, методах и организации её исследования обусловили выдвижение польской математической школы в разряд ведущих шмэл XX в.

Результаты исследования опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Синкевич Г.И. Вацлав Серпинский и создание варшавской школы теории множеств и теории меры // «Вопросы истории естествознания и техники», №1, М, 2011. - С.71-82.

2. Синкевич Г.И. Развитие типов определений от Кантора до Серпинского // «История науки и техники», №5, М, 2011. - С.26-33.

В других изданиях:

3. Синкевич Г.И. Об одной малоизвестной работе Серпинского «Введение в теорию определённого интеграла»// Исследования в области истории науки и техники. Комплексные историко-научные работы. JI, 1987. - С.132-133.

4.Синкевич Г.И. Открытие Серпинским двойственности между мерой и категорией // Историко-математические исследования. М, 1986. - Вып. XXX. С.113-123.

5.Синкевич Г.И, Варшавская школа теории множеств. Серпинский и Лузин // Препринт ИИЕТ АН СССР №2, М, 1987. - С.1 - 40.

6. Синкевич Г.И. Идеи польской математики в эргодической теории // Вернадский и отечественная наука. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по истории науки и техники. Киев, 1988. - С.131-132.

7. Синкевич Г.И. Предыстория венгерской математической школы //Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы Энергетики». Иваново, 1989. - С. 188-189.

8. Синкевич Г.И. О взаимном влиянии Серпинского и Лузина // Matematyka przelomy XIX i XX wieku. Materialy z IV Ogolnopolskiej Szkoly Historii Matematyki. Szczecin 1990. S.135-140.

9.Sinkewich G. О wspölprace Waclawa Sierpinskiego z Mikolaem Luzinem// Kwartalnik historii nauki i techniki. Warszawa, 1995 № 1, S. 41-58.

10. Синкевич Г.И. Влияние петербургской и московской математических школ на творчество В. Серпинского // Наука и техника: вопросы истории и теории. Материалы XXIV годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. «Санкт-Петербург и мировая наука», 23-27 июня 2003. - Выпуск XIX. СПб, 2003. С. 212-215.

11. Синкевич Г.И. Дескриптивное направление в математике И Материалы общероссийской научно-практической конференции «Дескриптивные практики в культуре», 21-22 ноября 2008. СПб философское общество, факультет философии и политологии СПбГУ. - 0,1 п.л.

12. Синкевич Г.И. Массовая математическая культура России XVIII века // Математика. Информационные технологии. Образование. Сборник научных трудов. - Оренбург, 2008. - С. 141-147.

13. Синкевич Г.И. История одной идеи Лузина: Вера Богомолова и её теорема // Труды VII Колмогоровских чтений. Сборник статей. -Ярославль, 2009. -С. 389-393.

14. Синкевич Г.И. Старинные польские задачи // Эл. Журнал «Полином» 2009, №4. Электронный ресурс http://www.mathedu.ru/poHnom/polinom 2009-4-view.pdf. С.4-7.

15. Синкевич Г.И. Различие взглядов Лузина и Серпинского на теорию множеств // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы XXXI международной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН

22-26 ноября 2010 г. Выпуск XXVI. СПб, 2010. - С. 199-200.

16. Синкевич Г.И. Эволюция определений// IX Международные Колмо-горовские чтения, Ярославский ГПУ, Ярославль 17-20 мая 2011 г., - 0,3 п.л.

17. Sinkevich G. The concept of continuity in the XIX century and its development of Sierpinski. Proceedings of the 8th Congress of the ISAAC, 2011. -0,3 quire.

18. Sinkevich G. Development of definitions in analysis I I Proceedings of the 8th Congress of the ISAAC, 2011.-0,3 quire.

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 20.09.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 105. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.