автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Васил Друмев: личность и деятельность русского воспитанника в период возрождения и после освобождения Болгарии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Игнатовский, Димитр Цветан
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Васил Друмев: личность и деятельность русского воспитанника в период возрождения и после освобождения Болгарии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Васил Друмев: личность и деятельность русского воспитанника в период возрождения и после освобождения Болгарии"

ГГ5 од

I 3 Цл Ш

На правах рукописи

ИГНАТОВ СКИИ Димитр Цветан

ВАСИЛ ДРУМЕВ: ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОГО ВОСПИТАННИКА В ПЕРИОД ВОЗРОЖДЕНИЯ

И ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БОЛГАРИИ Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин педагогического факультета Шуменского государствен^ университета им. Епископа Константина Преславского

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.В. Горина доктор исторических наук, профессор В.А. Кузьмин доктор исторических наук, профессор Д.И. Полывянный

Ведущее учреждение — Институт славяноведения и балканистики Академии наук Российской Федерации

в УС<? час. на заседании диссертационного совета д. uoj./c.u^ г защите диссертаций на соискание ученой степени доктора историчссм наук

при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (62008; г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан «_£1_» л-м?/^ _ х, 2000 г.

»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат историческ

Профессор

Б.Б. Овчинникова

ТЗС^а) ^-V/JJiW^.-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Басил Друмев (митрополит Климент) жил и ак-шно участвовал в общественно-политической жизни Болгарии двух значи-льных периодов истории страны: Возрождения (XVIII в. - 1878 г.) и после свобождения от османского ига (1878 - 1901). Как первый, так и второй пери-I занимает важное место в тринадцативековой истории Болгарии. Во время озрождения параллельно с переходом от феодализма к капитализму протекали [ецифические для болгарского народа процессы - зарождалась и формировать болгарская нация, конкретизировалась национальная идентичность боярского народа в условиях иностранного владычества.

Ликвидация османского ига являлась одной из главнейших задач болгар-:ого народа на протяжении всегр периода Возрождения. В процессе ее реше-¡я борьба велась в трех направлениях: национальное просвещение (утвержде-*е новоболгарского просвещения и культуры); отказ от опеки Вселенской константинопольской) патриархии и, наконец, освобождение от османского уг-:тения.

Если первые две задачи решались болгарским народом самостоятельно, то >етья была осуществлена при помощи России в ходе войны против Османской ¿перии в 1877 - 1878 гг. Именно в результате победы русского воинства имя элгарии восстановлено на политической карте Европы, и страна начала сво->дно осуществлять свой путь в области общественно-экономического и куль-'рного развития.

Первые шаги освобожденной Болгарии являлись чрезвычайно сложными, бщество оказалось разделенным на два противоположных лагеря: либералов и шсерваторов. Первые доминировали в политической жизни княжества и отбивали демократический дух выработанной в 1879 г. Тырновской конститу-т. В своей борьбе против либералов консерваторы имели поддержку со сто->ны первого болгарского князя Александра I Батенберга (1879 - 1886), поэто-у в их руках была сосредоточена исполнительная власть в конце 70-х - начале )-х гг. Либералы пришли к власти после своей второй победы на парламен-[рных выборах (март, 1880), но их правительство находилось во главе госу-фства в течение только одного года. В апреле 1881 г. князь Батенберг лишил с власти. Во время так называемого режима полномочий (1881 - 1883) испол-тгельная власть вновь оказывается в руках консерваторов. В сентябре 1883 г. ¡язь после отказа от специальных полномочий передал управление государст->м либералам.

После соединения Восточной Румелии с Княжеством Болгарией в стране сладывается новая политическая обстановка. Политическая борьба приобрета-■ новую окраску, ее жертвой становится сам князь: в августе 1886 г. он оставит болгарский престол. До выборов следующего главы государства управле-ie передается Регентскому совету, в котором доминирующую роль играл гефан Стамболов (фактически единолично управлявший страной), сохранив-ий власть и позднее - после провозглашения главой государства князя Ферди-

: \ - .

нанда: с 20 августа 1887 до 19 мая 1894 г. он занимал посты премьер-ми и министра внутренних дел.

После отставки Стамболова к власти пришли старые консервативнв менты, создавшие новую - Народную партию, которая находилась у вла января 1899 г. В последующем ее сменила одна из существовавших ране£ ральных группировок, называемая Радослависткая (по имени ее лидера д-сила Радославова).

В конце XIX - начале XX в. для политической жизни Болгарии харак значительные перемены. В это время формируется коалиционное правш во. В его состав были включены представители двух группировок: демо) и прогрессивных либералов. Это правительство сохраняло свои позиции кабря 1901 г. х.

Во внутриполитической жизни Болгарии как в последние десятилети рождения, так и в первые годы после Освобождения ведущую роль играл тары, получившие образование в России. Точное количество русских воо ников не установлено до настоящего времени, но оно было значительны\ рошо известны имена таких выдающихся общественных деятелей и пред телеи культуры, как Христо Ботев, гениальный болгарский поэт и один ководителей национально-освободительного движения; Стефан Стамб< поэт, революционер, общественно-политический и государственный де Любен Каравелов - революционер, писатель и журналист; Петко Карав государственный деятель; Димитр Греков, Александр Малинов, участвов; в управлении государством, и многие другие.

Среди тех, кто был назван выше, выделяется Васил Друмев (митро Климент). Он также получил образование в России - закончил духовную нарйю в Одессе и духовную академию в Киеве. В 1873 г. В.Друмев прин монашеский сан, однако и после этого активно участвует в обществ политической жизни. Отметим, что в юношеские годы для него было хар; но увлечение романтикой революционной борьбы (не без вл; Г,Раковского). Оставив обучение, он вступил в Первую болгарскую ле] Белграде (начало 60-х гг. XIX в.). В последующем В.Друмев стал одним : нователей Болгарского книжовного дружества (в настоящее время Волга академия наук) в Браиле в 1869 г. Во время Русско-турецкой войны (1 1878) В.Друмев активно защищал болгарское население в г. Русе. После 1 бождения Болгарии дважды занимал пост премьер-министра, возглавлял новскую епархию, был членом Святого Синода Болгарской православной ви, председателем Болгарского книжовного дружества, председателем Бс ского общества Красного креста и т. д.

В имеющихся в настоящее время исследованиях о жизни и творчесп сила Друмева (митрополита Климента) объектом внимания прежде всего лось его писательское и драматургическое творчество2. Вместе с тем в пс

1 См..Степанова Л. И. Вклад России в подготовку болгарской интеллигенции в 60 - 70-е годы XI Кишинев, 1981.

2 См.: Константинов Г. Васил Друмев. Живот и творчество. София, 1937; Константинов Г., Л Цв., Беликов Ст. Български писатели. София, 1961; Леков Д. Васил Друмев. Живот и дело. Софи: Пенев Б. Васил Друмев// История на новата болгарска литература. София, 1978; Ралчев М. Васил Критически етюд. София, 1947; Тонев В. Васил Друмев//. Будители на нацията. София, 1969; Арнау

1е десятилетия XX в. появились работы, посвященные его деятельности как 1Сшего духовника и общественно-политического лидера3, однако исследова-[й, в которых давался бы анализ становления его личности, влияния образо-ния, полученного в России, на процесс формирования его как одного из дея-лей эпохи возрождения, до настоящего времени не создано.

Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы являет-процесс становления личности Басила Друмева во время его обучения в Рос-(и, а также последующая деятельность как митрополита Климента - одного из х, кто в отдельные периоды чрезвычайно сложной и противоречивой эпохи армирования Болгарского самостоятельного государства занимал высокие по-ы в болгарской церкви, боровшейся за самостоятельность, возглавлял прави-льство в первые десятилетия после освобождения страны. Таким образом, в йоте преследуется цель: рассмотреть проблему соотношения личность - об-ество, проблему, которая волновала болгарских деятелей как во время Возро-цения, так и после Освобождения. Они прекрасно понимали, что в лишенном ободы обществе (до 1878) у личности не было возможности осуществить до >нца свой выбор. Личность могла достичь хотя бы относительной свободы шько после освобождения общества4. В условиях освобожденного болгарско-| государства проблема личность — общество приобрела особое измерение: мовыражение и рост отдельной личности оказывались связанными с развити-1 общества в целом. Это было возможно только после создания благоприят->1х объективных предпосылок. Идеалом большинства выдающихся болгарах деятелей стала Тырновская конституция, олицетворявшая демократиче-:ие для своего времени принципы. Сторонником и последовательным защитном ее являлся Васил Друмев.

Безусловно, анализ деятельности В.Друмева невозможен без обращения к 'щественным событиям чрезвычайно динамичной эпохи, на которую оишелся жизненный и общественный путь митрополита Климента. Однако сцент сделан на деятельности Климента как церковника-митрополита, с одной •ороны, а с другой, на общественной и государственной деятельности, зослеживаются также и события последних лет его жизни, когда по состоянию (оровья Васил Друмев был вынужден значительно ограничить свои Зщественные обязанности, отказаться от ряда должностей.

Методика и методология. Как методика, так и методология настоящей 1боты определяются избранным объектом исследования - анализом личности деятельности Васила Друмева в качестве высшего духовника, общественного государственного деятеля с начала 60-х гг. XIX в. до его смерти.в начале XX

¡сил Друмев - Митрополит Климент. За 25-годишнината от смъртга му. Изследвания, спомени и документи. )фия, 1927; Бобчев И. С. Васил Друмев - Климент Тьрнояски. Писател, духовно лице, човек, негов род и :гово време: По случай 25 години от смъртга му. София, 1926.

3 См.: Борисов Й. Васил Друмев - епископ Климент (1983 - 1878). Русе, 1989; Димитров И. Ккяэът, знституцията и народът. София, 1972; Игнатове«« Д. Митрополит Климент Търиовски. Жизнен път и ¡ществено-политическа дейност. Шумен, 1996; Маркова 3. Българската екзархия 1870 - 1879. София, 1989; оглубко К. А. Българо-руски революционни връзки през втората половина на XIX век. София, 1982; Попов Р. гария на кръстопът. Регентството 1886 - 1887. София, 1991; и др.

* Более подробно об этом см.: Стефанов В. История на българския театьр: От зараждането до 1878 г. эфия, 1997. T1. С. 146- 147.

Митрополит Климент был причасген к борьбе болгарского народа за освобождение от османского ига в 60 - 70-е гг. XIX в., отдал много сил у ждению учрежденной в 1870 г. Болгарской экзархии, сыгравшей значител роль в завоевании национальной независимости. После Освобождения Б рии его деятельность оказалась сосредоточенной на поприще Болгарской вославной церкви, одним из высших духовников которой он являлся. Он нимал также активное участие в общественно-политической жизни, зан ответственные государственные и общественные посты, ревностно отст; свои убеждения: защита основных принципов Тырновской конституц регламентированный этой конституцией парламентарный порядо Болгарском княжестве. Тем самым он утверждал всеми способами любимую идею о православии как о важнейшем факторе развития болгарс народа. Представить различные аспекты деятельности В.Друмева, сыграв значительную роль и в развитии новой болгарской литературы, и в становл образования, позволяет комплексный анализ источников для пробле хронологического освещения событий, участником и свидетелем которых В.Друмев.

Хронологические рамки работы. Основным критерием для определ хронологических рамок диссертации является период, на который приход служение Басила Друмева - митрополита Климента делу становления Болг после ее Освобождения, время его формирования как личности во в обучения в России, т.е. период от начала 40-х гг. XIX в. до начала XX в. (д| смерти). В эти шесть десятилетий главной разделительной линией с 1877/78 гг., когда в результате Русско-турецкой войны завершается пе. Возрождения в болгарской истории и страна начинает новый общественно-политического, экономического и культурного развития, свободным государством.

40 - 70-е гг. - последний этап возрожденческого процесса, на коте пришлось время становления личности и начала деятельности Васила Друл . В юности он стал участником национально-революционного движении (Пе болгарская легия в Белграде), затем занимался просветительской и кния деятельностью, являясь одним из основателей Болгарского книжного друже в Браиле (1869), в 1873 г. начинается его церковная деятельность.

После освобождения Васил Друмев избирается митрополитом Тырнов-митрополии и принимает духовное имя Климента (1884). Долгие годы он членом Святого Синода и его наместником-председателем. Большое знач! имела также его деятельность в качестве представителя болгарского экзар княжестве Болгарии (80-е гг. XIX в.).

Параллельно со своими непосредственными церковными обязанное! митрополит Климент активно участвовал в общественно-политической Ж1 Болгарского княжества: депутат Учредительного собрания 1879 г., два: (1879 - 1880, 1886) избирался премьер-министром, в 80-е гг. стал председ лем Болгарского Красного креста, возглавлял важные дипломатические мис в Россию и т. д. Репрессии, которым он был подвергнут во время правлю Стамболова, сказались на состоянии здоровья Васила Друмева и стали одно причин его преждевременной кончины в 60-летном возрасте.

Необходимо отметить, что важным является также обращение к анализу ¡которых событий более раннего периода - времени, когда зарождаются ючные связи с Россией, что объясняет некоторые аспекты становления гогих будущих участников общественно-политической жизни Болгарии, в том [еле и В.Друмева, с их ориентацией на поддержку России в деле вобождения страны.

Историография. Выдающиеся представители болгарской

зрожденческой литературы Любен Каравелов и Петко Р.Славейков не рывали своего восхищения при оценке первых художественных оизведений Басил Друмева и особенно повести "Несчастная фамилия" и амы "Иванко, убийца Асеня I". Даже Добри Войников, который стороженно встретил появление нового автора, отмечал его большой эрческий потенциал5.

Неоднозначно отношение к В.Друмеву как к церковному, общественному государственному деятелю. Отдельные аспекты его церковной деятельности енивали уже современники - представители высшего духовенства: трополит Симеон Варненский и Преславский и митрополит Константин ачанский. Несколько иным было мнение о его роли в Болгарской авославной церкви и общественной жизни Болгарии митрополита Григория ростоло-Червенского, но и он высоко оценил деятельность В.Друмева. Более "о, именно он пригласил его в качестве помощника - управляющего ¡главляемой им епархии6.

Существенная критика церковной деятельности митрополита Климента >актерна для представителей светской власти, в частности приверженцев ентства (1886 - 1887) и первого режима Стамболова - Захари Стоянова, митра Петкова и некоторых сторонников Ст.Стамболова в г. Тырново7.

Итак, оценки современниками общественной и государственной [тельности Васила Друмева в качестве премьер-министра (1878 - 1880, 1886), :нка его поведения в период Сербско-болгарской войны (1885) угивоположны. Однако в значительной мере они носят субъективный енок.

Приверженцы Ст.Стамболова не скрывали отрицательного отношения к ;илу Друмеву, к его общественной деятельности и после свержения режима [мболова. Они не одобряли его участия в составе болгарской делегации, на-«ленной парламентом и правительством в Санкт-Петербург под предлогом ицания с умершим императором Александром III, а по существу - лрозонди-

5 Л. Каравелов (Каравелов Л. Книжевни известия// Независимост (Букурещ). 1873. 24 марта Jfe 27) шал, что вышла из печати драма "Иванко", отмечая ее значение для болгарского читателя. Также см.: зейков П,Р. Отзив за драмата "Иванко"// Читалшце (Цариград). 1873. Кн. 5; Блъсков Р. И. Отзив за ата "Иванко"// Училище (Букурещ). 1873. Кн. 6; и др.

4 См.: Петков Д. Отец Климент гешефтарин// Свобода. 1887. 29 ав. № 79; Владиците Климеэт, Симеон и тантин олидетворяват ли вярата, православието и черквата?//Свобода. 1889. 21 януари. № 237; См. также: ментн по преврата 9 август 1886. (Предисловие Захария Стоянова). София, 1887; и др.

7 См.: Климент заслужава своето низвержение// Пловдив. 1893. 2 ав. № 26; За онзи мръсен каяугер [ент// Свобода. 1893. 16 юли. № 1150; Наградата на предателя// Свобода. 1893. 16 февр. № 1032; арската делегация в Рускя// Свобода. 1895. 27 юли. N° 1719; Дядо Климент не каза на бълтарския народ ) е направил в Петербург// Свобода. 15 юли 1895 № 1743; Бобчев С. С. Митрополит Климент (1841 -)// Българска сбирка. 1901. Кн. 7; и др.

ровать почву для нормализации болгаро-русских отношений, прерванных ябре 1886 г., когда первостепенная роль в политической жизни Болгарии надлежала Стефану Стамболову.

Преждевременная кончина митрополита Климента в 1901 г. вновь влекла внимание болгарской общественности к личности и делам выдающ болгарина. С этого времени начали появляться различные публикации (ст очерки, отдельные книги), в которых рассматривались некоторые аспект] разносторонней деятельности. Делаются первые попытки критического ос ления его роли как писателя, высшего церковного сановника, в меньшей с ни - как политика и государственного деятеля. Эти стороны деятельности < объектом внимания исследователей в последние 10-15 лет.

Таким образом оценочные характеристики деятельности В.Дрз появились уже при его жизни. В целом в историографии выделяютс; периода.

1. С начала 70-х гг. XIX в. до начала XX в. (до года его смерти - 19С Для данного периода характерны положительные оценки его литерату{ творчества и критика деятельности, особенно русофильских взглядов .

2. Второй период охватывает время с начала XX в. до конца Вт мировой войны. В эти годы появились публикации фактологи чс' характера, освещающие жизненный путь и общественную деятель: В.Друмева9. Авторы в основном описывали его деятельность на поп православной церкви, совершенно справедливо отмечая при этом митрополита Климента в становлении ее самостоятельности во в-: половине XIX в., особенно в 80 - 90-е гг. Хвалебные отзывы характеры оценки литературного творчества, однако незначительное внимание уд< анализу политической деятельности, особенно последних лет жизни.

3. В третий период (с конца Второй мировой войны и до наших , возрастает число публикаций, посвященных оценке литературного творч В.Друмева, а в последние 10-15 лет проявляется все больший интерес и общественно-политической деятельности1

Сказанное выше свидетельствует, что о личности и деятель: В.Друмева существует значительный массив литературы самого разли плана, в том числе популярной и научно-популярной. Научные исследо: были созданы в последний период. Наличие работ о В.Друмеве позв приступить к созданию обобщающих исследований.

Несмотря на то, что уже существуют работы, посвященные некоторь пектам жизнедеятельности митрополита Климента, написание его биог{ на научной основе еще предстоит. Это одна из важнейших задач не тольк<

8 См.: Маджвров М. Последните годины от живот и дейноста Константин Стоилов. 2-е изд. Софи

' См.: Трифонов Й. Васнл Друмев - Климент Браницки и Търновски. Живот, дейност и характер. 1926; Константинов Г. Васил Друмев. Живот и творчество. София, 1937; Бобчев И.С. Васил Друме! мент Търновски. Писател, духовно лице, обзественик, человек, негова род и негово време. София, 1926.

10 См.: Данкова М. Митрополит Климент като защитник на правосавно-христианстка тта11, култура. 1991. X» 2. С. 14-23; Игнатовски Д. Митрополит Климент Търновски. Жизнен път и обществ литическа дейност. Шумен, 1996; Петров М. Правителството на митрополит Климент (1879 - 1880)// чески преглед. 1975. Кн. 5. С. 56 - 65.

фской историографии, но и болгарской литературной критики, однако, иссле-ование подобного плана является задачей специалистов различных отраслей таний: литературоведов, богословов, историков, а также представителей педа-эгической науки.

В предлагаемой работе основной акцент сделан не на анализе литератур-ого творчества, что освещено в специальных исследованиях, а на той роли, оторую он оказал на становление самостоятельности болгарской церкви, его еятельности на высших постах государства в первые годы после •свобождения, что неоднозначно оценивалось как современниками, так и оследующими поколениями историков. Вместе с тем без обращения к итературно-публицистическим и педагогическим трудам В.Друмева евозможно полное представление о его роли в общественной жизни Болгарии горой половины XIX в. в деле построения передового болгарского общества оследних десятилетий Возрождения и первых десятилетий после »свобождения как просветителя и общественника, как высшего сановника, олитика и государственного деятеля.

Цели и задачи. Основные цели и задачи диссертации определяются бъектом исследования - личности Васила Друмева и различных аспектов его еятельности. В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Показать роль русской науки и культуры в формировании идейных и равственных взглядов молодого Васила Друмева во время его обучения в |десской семинарии и в Киевской духовной академии.

2. Подчеркнуть влияние, которое оказали на развитие мировоззрения асила Друмева его современники, сыгравшие выдающуюся роль в ационально-освободительном движении болгарского народа в 60 - 70-е гг. XIX , такие, как Г.С.Раковский, Стефан Караджа и другие, как и влияние видных редставителей болгарской научной мысли - профессора Марина Дринова, авы Доброплодного, Нешо Бончева, Добри Войникова.

3. Выявить роль и значение представителей высшего болгарского уховенства (митрополит Симеон Варненско-Преславский, митрополит ригорий Доросголо-Червеяский и др.) на процесс становления амостоятельности как болгарского государства, так и независимой болгарской еркви.

4. На основании существующей литературы и архивных данных интезировать в возможных параметрах роль высшего духовника, бщественного и государственного деятеля Васила Друмева, выявляя вопрос о яиянии на его жизненный путь пребывания и обучения в России.

5. Проследить более детально последний этап жизни и деятельности итрополита Климента, который остался вне внимания исследователей, в сновном отмечавших, что он по состоянию здоровья отошел от активного частия в жизни страны. Данный период или не привлекал внимание историков ли же кратко представлен в штудиях.

Источниковая база исследования. Диссертационный труд основан на шрокой источниковой базе. Его основой стали прежде всего неопубликован-ые документальные материалы, хранящиеся в Центральном государственном рхиве Республики Болгарии, в фондах Народного собрания (Болгарского пар-

ламента), Министерства иностранных дел и вероисповеданий, Болгарскс зархии, Святого Синода Болгарской православной церкви, а также в некот личных фондах - д-р Константина Стоилова (одного из выдающихся поли ских и государственных деятелей с 1878 г. до начала XX в.), Александра сканова (дипломата, одного из лидеров Прогрессивно-либеральной пар Григора Д.Начовича (дипломата), Тодора Икономова (государственного л ля), как и самого Васила Друмева (митрополита Климента). Восстановит] событий позволяют также материалы, хранящиеся в некоторых фондах I ного архива Болгарской академии наук: Драгана Цанкова (выдающегося в жденческого и послеосвобожденческого деятеля); часть личного архива В; Друмева, хранящегося в архиве Церковно-исторического и архивного ине та, в фонде Болгарской экзархии и Святого Синода Болгарской правосла церкви, а также в некоторых региональных хранилищах (Велико Тырново, вен, Силистра).

Использованы также некоторые зарубежные неопубликованные матер из Архива внешней политики России в Москве, из архивов Украш Молдовы.

Специальное внимание уделено опубликованным документал! материалам".

Использованные опубликованные и неопубликованные источ относятся к следующим видам:

1. Литературно-публицистическое творчество В.Друмева, его обши эпистолярное наследие и краткие автобиографические заметки. Эти матер] позволяют представить церковную деятельность, борьбу за становлени самостоятельности, отчасти эволюцию взглядов, проблемы, кот< интересовали болгарское общество в последние годы Возрождения и п освобождения.Болгарии.

2. Воспоминания и дневники его современников, раскрывал: отношение к нему. Они содержат оценочные характеристики, рисук страстность и эмоциональность натуры В.Друмева, которые обусловили ря, ошибок в оценке ситуации. Особенно обширны" свидетельства, касающ судебного процесса над В.Друмевым.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предлагв комплексное изучение болгарских и некоторых иностранных архш материалов для освещения событий второй половины XIX в., участник« свидетелем которых был В.Друмев. На этой базе настоящая ра представляет первый труд, прослеживающий деятельность Васила Дру] (митрополита Климента). Это позволило внести коррективы в представл! историков об отдельных этапах его жизни. Комплексное изучение источн: дает возможность уточнить и количество русских воспитанников и их ро формировании и развитии молодого болгарского государства.

" Среди них следует указать: Алманах на Българската конституция. Пловдив, 1911; Арх] Г.С.Раковски. София, 1952 -1969. Т. 1 - 4; Иван Евстатиев Гешов. Лична кореспонденция. София, Документа по историята на Болгарского книжовно дру жество в Браила. София, 1958 - 1978. Т 1 Парламентарна анкетна комисия по злоупотребите на Стамболовия кабинет. София, 1895; Литературе« на БАН. София, 1973. Т. 5.

Практическая значимость работы .История не относится к прикладным аукам. Ее роль имеет совершенно другой характер. Она, как говорили еще ревние римляне, является "великой учительницей народов". Исследование сизненного пути Васила Друмева имеет цель показать современным и буду-щм поколениям Болгарии, как важно для человека отстаивать до конца, ценой ¡ногих жертв, воспринятые им нравственные и идейные принципы, которые он читает полезными для своего народа.

1. Диссертация содержит значительный объем ранее малоизвестной или еизвестной информации, позволяющей показать в более полном объеме роль ¡асила Друмева в основании и развитии Болгарского книжовного дружества в раиле в 1869 г. и его редакторскую работу в журнале этого общества 'Периодическо списание").

2. Исследование позволяет выявить взгляды и практические действия ремьер-министра Васила Друмева и конкретизировать его поведение в бурные ни переворота и контрпереворота (август, 1886). Оно вносит существенные эррективы в оценку поведения В.Друмева (обвинения в предательстве итересов Болгарии) в критические дни Сербско-болгарской войны 1885 г.

3. Принципы и подходы, на основе которых проводилось исследование, озволяют дополнить картину взаимоотношений Васила Друмева с князем •ердинандом во время репрессий со стороны режима Ст.Стамболова (1887 -394).

4. Впервые в диссертации рассмотрены последние годы митрополита лимента и особенно обстоятельства, из-за которых он отказался от ряда элжностей, в частности председателя Болгарского книжовного дружества 898).

5. Результаты исследования используются при создании специальных фсов, в разработке основных курсов по истории Болгарии (вторая половина IX - начало XX в.). На основе опубликованной монографии студенты готовят ншшные работы; педагогические взгляды Васила Друмева являются :туальными в современной воспитательной работе. Часть выводов 1ссертации используется в школьной программе в разделе "Родинознание", [я организации музейных и школьных выставок.

Апробация работы. Основные положения исследования были шожены на научных конференциях "Епископ Константинови четения" Цумен, 1996); "Проблеми на възпитателната работа" (Шумен, 1996); "Епископ энстантинови четения" (Шумен, 1997); "25 години Шуменски университет Эпископ Константин Преславски" (1999).

Результаты исследования включены в учебник "Лекции по истории шгарии" (Шумен, 1994) и во второе, переработанное и дополненное издание.

В конце автореферата приведен список основных публикаций по теме.

Структура диссертации определена целями и задачами работы, гесертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка [тературы и списка использованных источников. В качестве приложения ется хронологическая карта жизнедеятельности Васила Друмева итрополита Климента).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены основные виды источников, дан ана историографии, определены цели, задачи и хронологические рамки работы.

Внимание автора в первой главе «Россия и болгарская интеллигенци эпоху Возрождения» направлено на три существенные проблемы:

1. Выявление объективных предпосылок, оказавших благотворное влия! на сближение болгарской и русской культуры в эпоху болгарск Возрождения.

2. Анализ болгаро-русских связей в области просвещения с XVIII в. и середины XIX в.

3. Характеристика периода обучения юных болгар в России в 50 - 60-е XIX в., среди которых был и Васил Друмев - будущий митрополит Климент.

Основное внимание в данной главе уделено периоду Болгарск Возрождения, когда сотни болгар проявляют желание получить доступ к на и образованию в России. Разумеется, представители молодой болгара интеллигенции получали образование и в других странах. Было самонадеянном и несправедливом не учитывать целостное влияние, кото; оказывали соседние страны на болгарский народ и на развитие его культурь: данном случае следует отметить роль греческой культуры. Соседство протяжении веков с греческим народом наложило существенный отпечаток развитие болгарского народа. Однако появившаяся в первые десятилетия ХЕ в кругах греческой интеллигенции и духовенства тенденция к тоталы языковой и культурной ассимиляции привела большую часть болгар переориентации на. Россию. Перед представителями новых буржуазных -болгарского общества возникла нелегкая задача пересистематиза1 культурного общения и поиска новых союзников в деле культурного духовного воспитания болгарской нации. В конкретной историчес; обстановке эти объективные цели совпадают с намерениями России разруш османское господство на Балканах и приобщить порабощенных христиа семье свободных славянских народов.

В своем исследовании "Происхождение современной Болгар* посвященном изменениям, наступившим в кругах первого поколе; болгарской интеллигенции, профессор Иван Шишманов, не забывая отмет заслуги греческих светских школ в отходе от так называемого килийн (церковно-приходского) образования в Болгарии, подчеркивает вклад русс: школы, "которая открыла современную жизнь и ввела нас в цивилизованных народов"12. Болгарский исследователь отдает дань уважеш украинской культуре, которая также оказала влияние на многих болгарс писателей середины - второй половины XIX в.

Развитие политических процессов в конце XVIII - начале XIX в. сыгр роль существенной предпосылки для все более углублявшегося болге русского духовного сближения. Постепенно Российская империя превращае в первостепенную силу, заявляющую о своих претензиях на решающую ро.г

12 Шешманов Ив. Наценки на руско влияние в българската книжнина// Избрани произведения. Сс 1965. Т. 1. С. 371.

шении назревающего «восточного вопроса». Руководствуясь экономически-[ и политическими интересами, российские монархи, несмотря на противо-йствие западных государств, все чаще устремляли свой взгляд на проливы и ■ря на юге. И их естественным союзником в этом регионе стали порабощен-1е Османской империей христианские народы. Изменения в русской политике культуре, отмеченные в эпоху великих самодержцев - Петра Великого и Ека-рины Великой - совпали со значительными изменениями в болгарском обще-ве. Буржуазные силы, которые зарождались в нем, неоднократно заявляли о оих культурных и просветительских потребностях. Ведущим началом при ом стало их стремление приблизиться к достижениям передовых стран и на-дов. Существенное изменение в расстановке сил в Черноморском бассейне оисходит в 1774 г., когда закончилась победоносная война России с Турцией был заключен Кучуккайнарджинский мирный договор. Вопрос о разделе ос-1нского наследства вышел на первый план. Происходит активизация уже су-гствующих российско-болгарских культурных контактов. Важную роль в ом сыграло болгарское участие в ряде русско-турецких военных компаниях, о сказалось на изменении их политического мышления.

Влияние России прослеживается у ряда представителей так называемой гсско-славянской школы и прежде всего в творчестве Христофора ефаровича и Партения Павловича. Их усилия концентрируются в одном правлении - обосновании исторического права болгар на самостоятельное ховное и политическое существование. Их произведения выполняли роль тализаторов этого процесса. В "Стематографии" (1741) Жефарович наряду с рбами нескольких европейских государств воскрешает давно забытый >лгарский герб: разъяренный лев с короной на голове, сила которого должна 'Скреенуть вместе с его "болгарским отечеством". В автобиографическом юизведении, скрепленном так называемой "Песней о России", имствованной из богатого "Полтавского цикла", П.Павлович внушал гтателю, что в борьбе против иностранных завоевателей болгары могут .ссчитывать на могущественного покровителя православия - Россию.

Свою веру в "моековцев" выражали также титаны болгарского эзрождения Паисий Хилендарский, Софроний Врачанский, Иоаким ьрчсвский и др. В своем богатом литературном наследии С.Врачанский 'крыто возвеличивает славянолюбивое дело "просветителей", "разумных" и шагочестивых" русских владетелей Петра Великого, царицы Анны и царицы тазаветы. В письме к русскому министру иностранных дел НЛ.Румянцеву он юсновывал необходимость духовного и политического общения болгарского 1рода с Россией. Стремления болгар находили выражение в ряде официальных жументов, в которых в первые десятилетия XIX в. высказывалась надежда на ¡бавление от турецкого ига с помощью славянской России. Идея установления )лее тесных отношений между болгарами и русскими высказана в прошении в )ссийское Министерство иностранных дел от имени "Болгарского общества" в 511 г. К этому призывали и десятки тысяч переселенцев-болгар, нашедших 5ежище в пределах Южной России.

Наступившие изменения в жизни балканских народов в первые десятиле-1я XIX в. способствовали болгаро-русскому сближению. Рост хозяйственных

и торговых отношений благоприятствовал этому процессу. На это время I ходится также активизация деятельности западных государств на Балканах, попытки, однако, имели незначительный успех. Пользуясь своими преиму ствами: общей православной религией и близостью языка, Россия с начала ] в. рассчитывала на славянскую идею. С особой силой в развитие этого дви ния включаются русские ученые - М.П.Погодин, О.М.Бодянс! В.Григорович, И.И.Срезневский и др. Однако первое место принадлеж Ю.Венелину, точка зрения которого наиболее ярко выражена в его тр "Древние и нынешние болгары в политическом и народописном, историчес] и религиозном их отношении к россиянам" (1829). Под влиянием Венелина давние болгарские европейские и греческие воспитанники и начали выступ за наиболее тесные контакты с русской культурой. Постепенно значитель болгарская колония в Одессе превращается в посредника установления теа отношений болгар с русской культурой. С их помощью русская славистичес наука способствовала извлечению «имени болгар» из забвения.

В исторической литературе было выражено мнение, что помощь Росс направленная на развитие болгарского возрожденческого процесса, относите 30-м гг. XIX в. К этому времени отнесено и начало активной деятельно! одесских болгарских общественников. Это время, когда в Габрово В.Априло Н.Ст.Палаузов открыли первую болгарскую светскую школу и строили пла привлечения молодых болгар к обучению в России. Сохранившиеся дани свидетельствуют о том, что в болгарских поселениях в России еще в юн XVII - начале XVIII в. были открыты так называемые народные школы. Буд> убежденными' в том, что преподавание русского языка сократит п; приобщения переселенцев к русской культуре, власти проявляли значительн интерес к их деятельности. Российские органы управления оказывали помощ обучении болгар, нашедших убежище после русско-турецкой войны 180< 1812 гг. в Южной России. В открытые в Одессе и Кишиневе духовн семинарии поступали отдельные представители болгар. Число их значитель увеличилось, когда по распоряжению императора Александра I были откры взаимные "белланкастерские" школы: в них поступили на обучение десят болгарских детей. Так, например, в 1824 - 1826 гг. в Кишиневской шкс обучалось 34 болгарских ученика, в Измаильской в 1827 г. - 15, а в Бендерск в 1830 г. - 7 учеников. Позднее, в 30-е гг. XIX в., благодаря материальной моральной поддержке России, этот процесс получил дальнейшее развит! Постепенно болгарские переселенцы по своей собственной инициативе нача обращаться за помощью в обучении детей и привлекали при содейств: русских властей в свои поселения учителей, обеспечивали школы учебникам* учебными пособиями.

Однако в первое время болгары на территории исторической Болгарии проявляли большой заинтересованности в получении образования в русск учебных заведениях. Причины этого различны, но в основном они коренятся непосильном материальном содержании и опасении репрессий со стороны т рецких властей, которые с неприязнью относились ко всему, что приходило "Московии". Препятствием являлась и необходимость знания русского языь Однако это не останавливало некоторых болгар, жаждущих знаний. Осень

540 г. в Херсонскую семинарию и в Одесскую церковно-приходскую школу эибыли на обучение первые болгарские ученики. Вскоре они появились и в «личных светских школах Одессы, Киева, Москвы, Петербурга и других го->дов. До начала Крымской войны в Одессе и Киеве обучалось около 40 бол-;р, многие из них в последующем реализовались на болгарском культурно-зосветительском, религиозном и хозяйственном поприще (среди них Н.Геров, Бурмов, Ст.Доспевский, Натанаил Охридский и Пловдивский и др.). В Болга-да направляются десятки посылок с учебниками и самой разнообразной лите-пурой, предназначенной для болгарских школ и читалищ. Только в 1846 г. элгарские школы получили в подарок из России 855 русских книг. Это спо->бствовало подготовке первых' поколений болгарской интеллигенции, вставившей своей целью изолировать болгарское образовательное дело и фод от грекомании и приобщить его к русской и европейской культуре.

Изменения, наступившие в результате Крымской войны, когда в силу эдписанного Парижского мирного договора (1856) Россия утратила свое онопольное право покровительства христианским народам в Османской мперии, существенно отразились на болгарско-русских культурных контактах, а территории болгарских земель возросло влияние Запада. Но, несмотря на ¡желое положение, российская дипломатия не отказалась от того элитического влияния, которое ей удалось создать на Балканах. Политика эссии концентрировалась вокруг идеи помощи в культурной сфере. Тем шым она оказывала противодействие усиленной католической и ротестантской пропаганде, которая в те годы и в той политической обстановке мела исключительно политический характер. Перспектива подготовки гппурецкого восстания среди порабощенных народов отошла в это время на горой план.

В соответствии с новой политикой в российские консульские службы в / элгарских провинциях Османской империи назначались высокообразованные1 элгары, Консулом в Пловдиве стал Найден Геров, вице-консулом в Варне -иколай Даскалов, переводчиком в консульстве г. Тырнова - Захарий Княже-сий. Ряд болгар поступили на службу в другие балканские дипломатические иссии. В общий поток активизации болгаро-русских духовных связей вкпю-аются учрежденные в конце 50-х гг. XIX в. славянские комитеты, и прежде :его Московский славянский комитет. Его члены (М.Погодин, А.Н.Бахметьев другие) в ряде статей знакомили русскую общественность с болгарскими роблемами. Российские административные органы в ответ на призывы о по-ощи "задунайским братьям" и прошения болгар о свободном приеме в рос-1Йские учебные заведения разработали конкретный план решения этих вопро-эв. Данную инициативу подкреплял и русский Святой Синод. Ряд государст-гнных учреждений: Азиатский департамент Министерства иностранных дел, 1инистерство народного просвещения, Славянские комитеты и пр. оформляли тпарат и механизм русского культурного влияния в болгарских землях. Неиз-енной частью этого аппарата являлись и болгарские организации, среди кото-ых следует прежде всего отметить Одесское болгарское попечительство, редства, выделяемые правительством России, увеличивались и в 1864 г. дос-

тигли 3400 р. Все больше болгар заканчивали русские высшие учебные ззве ния.

Через воспитанников своих школ, университетов и академий Рос влияла на социальное поведение не только интеллигенции Болгарии пери после Освобождения, но и на политическую ориентацию самых широ] общественных сил. В отличие от своих собратьев, получивших образова] в Западной Европе и ориентировавшихся на более доходные профессии, ча всего в области экономики и реже в области культуры, большинство руса воспитанников после Освобождения реализуются, прежде всего, общественном и политическом поприще. В своем исследовании "На интеллигенция" известный болгарский ученый Боян Пенев отмет существенные различия в поведении выпускников российских западноевропейских учебных заведений. «В то время, как воспитанники перь школы, - пишет автор, - проявляют склонность к самоуглублению, а мысль тяжела и ограничена формами, трудными для преодоления", представите русской школы отличаются своей "общительностью", "прямотой" и желани решать нелегкие проблемы создания болгарского государства». Разумеет продолжает свои наблюдения профессор Пенев, - и воспитании западноевропейской школы не остаются равнодушными к общественным политическим вопросам Болгарии периода после Освобождения. «Однако в • время как первые остаются политиками в более ограниченном смысле ' хорошими специалистами в области политической теории и практики, вторь проникнутые русской общественной традицией, считают особо важн моральную сторону политических отношений. Несомненная заслуга русск воспитанников заключается в том, что они интересуются вопроса; воспитания и школьной реформой: среди них мы встречаем учителей, котор: в 80-е и 90-е годы оказали значительное влияние на болгарских учеников систему болгарского образования»"13.

Таким образом, анализ материалов, использованных в первой гла] свидетельствует, что в эпоху болгарского Возрождения между болгарской русской культурой создаются исключительно тесные связи. Это: способствовал ряд объективных предпосылок:

1. Общая принадлежность обеих народов к единому вероисповеданию православному и языковая близость.

2. После падения Болгарии под османское владычество (конец XIV в.), последующего постепенного территориального расширения, экономического политического подъема России в XV - XVII вв. она превращается в наибол значительный славянский центр в Европе.

В период болгарского Возрождения (XVIII в. - 1878 г.) особен] плодотворными оказывались связи между нашими славянскими народами области просвещения, которым способствовали достижения России в облас литературы и в других сферах гуманитарных знаний.

3 Пенев Б. Нашата интелигенция. Фрагмента// Защо сме такива? В търсене на българската култур идентичност. София, 1994. С. 132 - 134.

После Крымской войны (1853 - 1856) количество обучающихся в России ых болгар непрерывно увеличивалось. Основные учебные заведения, кото-г осуществляли это обучение - духовные семинарии в Одессе, Херсоне и ду-1ные академии в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. Отдельные представи-и болгар обучались также в средних и высших учебных заведениях в Нико-ве, Москве, Харькове и Санкт-Петербурге.

Во второй главе "Выдающийся деятель болгарского Возрождения Васил тев: его идеи и его роль в определении болгарской национальной нтичности и духовной самобытности" акценты расставлены в трех равлениях:

1. Анализ формирования идейных и нравственных взглядов молодого ила Друмева под влиянием русской науки и литературы.

2. Выявление роли В.Друмева в формировании национального осознания и духовной самобытности болгарского народа в последние гтилетия болгарского Возрождения.

3. Изучение его вклада в развитие болгарского просвещения и логической мысли.

В богатом эпистолярном наследии В.Друмева содержатся эпизодические [ения о нем самом. До настоящего времени среди историков нет »намного мнения о годе его рождения, наиболее приемлемым является рждение, что Васил Друмев родился в 1841 г. Сам Друмев в "Краткой биографии", которая приведена в его письме от 18 марта 1874 г. эстоло-Червенскому митрополиту Григорию, указывает, что он "родился в 1ене в 1841 г." Интерес представляют сведения (приведенные Друмевым), в его венах течет арнаутская (албанская) кровь. Вероятно, он имел в виду £акт, что его мать Керуша, воспитанная албанцами-христианами, считала албанкой.

На духовное и нравственное формирование Друмева значительное влияние ал его родной Шумен. Во второй половине XVIII в. здесь существовала овная община, здесь же размещалась Преславская митрополия, с начала I в. функционировали десятки церковно-приходских школ. Бесспорный рес представляет тот факт, что именно в Шумене 11 мая 1813 г. было -шзовано первое чествование святых братьев Кирилла и Мефодия. Для ена этого времени характерно начало интенсивного экономического и гурного развития. Все это не могло не оказать влияния на его жителей, I которых был и Васил Друмев. Он учился у лучших учителей той эпохи: ораки Пахомия, Стефана Изворского, Саввы Филаретова и Саввы оплодного.

Во время Крымской войны (1853 - 1856) В.Друмев прервал обучение. Вой-азала существенное влияние на душу и сознание тринадцатилетнего под-га. Школы закрылись. Пылкий юноша желал, убежав из хорошо укреплен-гурецкой крепости, присоединиться к русским войскам с тем, чтобы в [ейшем продолжить образование в одном из крупных российских городов, [амерение, однако, осталось только мечтой. В 1855 г., когда шуменские ы вновь были открыты, Друмев продолжил обучение. В этот период силь-пияние на него оказывает Савва Доброплодный. Вместе с ним его ученики

посещали руины древнего Преслава. Через год Друмев стал помощником теля, но, получив стипендию для обучения в России, в 1858 г. через Констг нополь отбывает в Одессу, где ему оказало поддержку Одесское болгарско печительство. Он поселился в только что основанном Южнославянском сионе, где встретился с Г.С.Раковским, работавшим здесь воспитателем. Р рес представляют факты из жизни Друмева, связанные с национал освободительном движением, участие в котором было определено влия] Г'.С.Раковского.

Обучение Басила Друмева в Херсонской духовной семин продолжалось до июня 1865 г., с одним десятимесячным перерывом - с дек 1861 г., вероятно, до начала октября 1862 г. Этот перерыв связан с участа Первой болгарской легии Г.С.Раковского.

Критическое отношение к духовенству с особой силой проявилась ] курсовой работе от 19 апреля 1865 г.: "Нравственные недостатки болгарс духовенства, пагубное влияние их на самых пастырей и паству, причины недостатков и средства избавиться от них". По мнению Друмева, болгар духовенство отличается значительной леностью, любит ходить по домам с чтобы хорошо поесть и попить и полностью оправдывает народную погов( "Пмени попа, приготви сопа" («Упомяни попа, приготовь палку»). Мол Друмев беспощаден в своей оценке болгарских священников и монахо] стыдясь, он делает вывод, что "болгарское духовенство непригодно' соответствует требованиям).

Во время одесского периода Друмев впервые проявил интерес к состо: болгарской духовной' жизни. За пределами его внимания не остала литература, интерес к которой пробудил его учитель - Савва Добропло; Вместе с Павлом Калянджи, Димитром Н.Благоевым, И.Гюзелевым и дру в 1862 г. он создал "Литературное общество". Это положило н< публицистической и литературной деятельности В.Друмева.

В 1865 - 1869 гг. В.Друмев учился в Киевской духовной академш изучал не только духовные, но и светские предметы. При это» ориентировался на темы церковного и исторического характера. В резул усиленной исследовательской деятельности им написано сочин насчитывающее 253 рукописных страниц, которое в последующем вылил диссертацию на тему: "Греко-римские законы о преступлениях против в( Церкви". 4 марта 1870 г. Академии удостоила его научной степени "кан, . богословия".

В последующие годы В. Друмев находился в рядах болгарской эмигра Румынии. В Браиле он был связан с деятелями созданного Болгар , литературного общества (впоследствии трансформированного в Болгар академию наук) и начал трудиться на поприще культурно-просветитель воспитания своих соотечественников. На учредительном собрании общ< ^проведенном 29 сентября 1879 г., В.Друмев избирается секретарем прав! однако в действительности именно он являлся фактическим руководи общества, так как его председатель Марин Дринов жил в России и не возможности лично и постоянно следить за работой общества.

Несмотря на огромную занятость в литературном обществе, Васил Друмев пренебрегает другими интересами. Он развивает активную деятельность как (агог и драматург. В эти годы создана драма "Иванко, убийца Асеня I", орую литературная критика того времени назвала "первым, сравнительно держанным в идейно-художественном отношении драматургическим дазведением". Годы, проведенные в Браиле, связанные с работой в ературном обществе и занятые педагогической и литературной тельностью, являлись наиболее плодотворными в творческом отношении. :тепенно он становится одним из наиболее выдающихся борцов за тональную идентичность и духовную самобытность болгарского народа. И мотря на то, что эволюционистические просветительские идеи не вводят его эяд выдающихся борцов за политическую независимость болгар того мени, его усилия способствовали существенному утверждению болгарского одного самоосознания среди буржуазной прослойки населения, среди тар в Константинополе и болгарской эмиграции в Румынии и России, (румев положительно оценивал значение болгарских культурно-1светительских и общественных организаций и учреждений, болгарских зл, читалищ и общин в целостном процессе болгарского Возрождения, витию которых он способствовал.

Большое внимание уделял Друмев сущности языка как основы развития ки, образования, литературы и, как следствие этого, - духовной остоятельности и национальной независимости. Его позиция заключается в , что язык должен быть чистым, ясным и понятным народу. Он определяет венствующее место науки в жизни и судьбе современного ему и тем более ущего болгарского общества. Либеральные взгляды, которые Друмев пагандировал, не мешали ему искать ответ на вопросы о взаимоотношении игии и науки, как и ответы на многие другие вопросы, интересующие его ременников. Идеи и деятельность В.Друмева показывают, что он принимал прогресс отдельного человека, общностей, народов, всего овечества как сложный, медленный, мирный и постепенный, процесс ичественных и качественных накоплений и завоеваний. Под влиянием та, Бокля и Дрепера - авторов, которые являлись для него авторитетными, ;читал эволюцию главным двигателем прогресса, а революционные взрывы гжелательными явлениями, катаклизмами. Для него характерной чертой ерализма и просветительства является легитимность, т. е. уважение и пюдение существующих законов. Эти идеи и взгляды Васил Друмев ажал и в деятельности. Они сказались и на множестве новшеств, введенных в систему болгарского просвещения, образования и в сферу педагогической ли, инициатором и вдохновителем которой он являлся.

Анализ материалов позволяет сделать вывод о том, что в годы перед обождением Васил Друмев неотделим от типичного образца творческой ности эпохи Возрождения. Он является не только деятельной натурой в гачных сферах, но и представителем несколько запоздалого энциклопедизма юлгарской общественно-политической жизни. В этом отношении он эставим с д-ром П.Бероном, д-ром Иваном Селиминским, Найденом звым, а также с Г.С.Раковским и Любеном Каравеловым.

Кроме создания произведений литературного характера, критическ научных статей и обзоров, в этот период В.Друмев выступал как авт пропагандист болгарской идеи, как борец за национальную культу]: духовную самобытность болгарского народа. Он по праву может занять м среди той части болгарской возрожденческой интеллигенции, которая свс идеями и деятельностью заложила основы болгарской национал! программы, по крайней мере на ее начальном этапе - в борьбе за духовн; национальную самостоятельность. Васил Друмев ставил задачи, коте предстояло решать в будущем: наука, культура и просвещение явля! факторами не только прогресса, но и укрепления национальной идентичне религия, в данном случае православие, укрепляет не только нравственные у народа, но и предохраняет его от духовного обезличивания; истору исторические ценности являются выражением древности и традиции, отли1 от других и вместе с тем - общим в моральных и нравственных достижи человечества в целом.

В отличие от революционных деятелей В.Друмев был убежден в си. стойкости болгарского народа - и при существующих политических услов т. е. под властью Османской империи. Просвещенные общества и нар> следовательно, должны не только избегать революций, но и стреми предотвращать их. В политическом плане он является носителем I либерализма как направления мирового и европейского масштаба протяжении всего XIX в Рассмотренный в данной главе период Ж1 В.Друмева был наиболее плодотворным в его идейном развитии, именно в время им сделан наиболее существенный вклад в утверждение болгарской 1 и оформление национальной программы болгар. Это нашло отражена литературных произведениях В.Друмева, научных трудах и критичес работах, в его деятельности в первом болгарском научном учрежден! Болгарском.литературном обществе. И если согласиться с мнением некото болгарских ученых и писателей, что "первой отличительной че{ болгарского Возрождения является его просветительский характер", Друмева с полным основанием можно назвать его пионером. Клю пониманию эволюции В.Друмева на следующем жизненном этапе - в пер после Освобождения, следует искать в его стремлении к создании сохранению самобытной душевности, религии, науки и культуры, яз! нравов и обычаев.

Этот лейтмотив, который выкристаллизовался, более того, полу абсолютное выражение в знаменитой фразе Климента: "Если правосл; существует, существует и Болгария", может объяснить и глубокую духов; причину его личностной, идейной и жизненной метаморфозы.

Формирование идейных и нравственных взглядов Васила Друмева Я1 лось долгим и' продолжительным процессом. Он начался во время обучен] родном Шумене и продолжался в годы пребывания в России (Одессе и Кис Особенно благотворным оказалось влияние Г.С.Раковского - родоначальи организованного национально-освободительного движения болгарского нар после Крымской войны. По стечению обстоятельств Г.С.Раковский некотс время работал воспитателем в Одесской семинарии и там с ним познаком(

[румев. Впоследствии на мировоззрение Васила Друмева повлияли его лич-; связи с выдающимися представителями болгарской научной мысли (Марин шов), с представителями болгарского высшего духовенства (митрополит 1еон Варненский-Преславский, митрополит Григорий Доростоло-венский).

Национальное самосознание болгарского народа и его духовная обыгность являлись важнейшими вопросами, волновавшими молодого ила Друмева во время его обучения в России и в последующий период, да его жизнь и творчество оказались связанными с Румынией. Несмотря на что в 1873 г. Васил Друмев принял монашеский сан, он не ограничился ько обязанностями церковного служителя, а продолжал заботиться и после эбождения Болгарии о просвещении болгарского народа. Васил Друмев бликовал ряд статьей и материалов, которые позволяют поставить его в н ряд с ярчайшими представителями болгарской педагогической мысли в ку возрождения страны.

В третьей главе "Митрополит Климент Тырновский и создание молодого гарского государства" поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать взгляды Васила Друмева на роль Болгарской зославной церкви в обществе, как в эпоху Возрождения, так и в период те Освобождения.

2. Показать роль высшего сановника в общественно-политической жизни :тановленного после 1878 г. болгарского государства.

3. Конкретизировать основные аспекты деятельности митрополита мента в защиту парламентарных порядков, заложенных в принятой в 1879 арновской конституции.

В начале 70-х гг. XIX в. Васил Друмев оказался перед решающим ненным выбором. Этот период во многом определил его последующую >бу и характеризируется особой динамичностью. 28 февраля 1870 г. :цкое правительство подписало указ об учреждении самостоятельной гарской экзархии, независимой в административном отношении от стантинопольской патриархии. В следующие два года борьба болгар за совную самостоятельность достигает апогея. 16 февраля 1872 г. избран гай болгарских экзарх - Антим I. Несмотря на все объективные трудности, гарская экзархия занималась организацией церковного дела и смогла «ительно быстро развернуть церковно-просветительную и культурную ельность. К концу следующего года, мобилизуя все свои силы, Болгарская совь призвала своих прихожан к всенародной борьбе за сохранение :игнутого. К Друмеву обращаются с просьбой посвятить свою жизнь совному делу. После некоторых колебаний он соглашается, и 16 июня 1873 Гулчанском селе Башкьой принимает монашеское пострижение и духовное Климента. Наличие серьезного богословского образования - семинарского гадемического - способствовало его формированию как одного из самых гедовательных борцов за завоевание прав Болгарской церкви. Коренные изменения, наступившие в жизни В.Друмева - Климента, на ых порах смущали его и даже пугали. Резкий переход от мирского к духову образу жизни не мог быть легким. Под черной рясой постепенно и не без

труда начали возникать новые черты его характера - терпимость, милое любовь к ближнему, высокая нравственность. Сначала публицист и flpai Друмев тяжело переживал свою трансформацию в смиренного духовник: мента. Но с течением времени эти изменения становятся все более явш глубокими. Климент достойно нес тяжкий крест, который он избрал сам торый был ему предопределен судьбой. 21 апреля 1874 г. он стал Бран! епископом и назначен викарным епископом Доростоло-Червенского ми-; лита Григория. Ему вверены Тулчанская и Силистренская части епархк взял на себя заботу о церковных делах в этом крае, где одновременно зав ся просветительской деятельностью - поддерживал школы, давал настав по их более эффективной организации.

Во время Апрельского восстания 1876 г. и Русско-тур освободительной войны (1877 - 1878) епископ Климент проявлял бо: усердие и сострадание к своей пастве. В начале 1877 г. он взял на управление всей Доростоло-Червенской епархией. Во время военных дей он остался в осажденном городе Русе. Его усилия сосредоточивают сохранении добрых отношений между христианами и мусульманами. 8 фс 1878 г. епископ Климент торжественно, с хлебом и солью, встретил ру освободителей.

Епископ Климент проводил активную деятельность в Болгарии пе после Освобождения. В адрес императорского комиссара князя Донд) Корсакова Климент направил ряд предложений с целью сохранения Сев Добруджи в пределах болгарского государства. Епископ Климент Бран! постоянно посещал Тулчанский, Бабадагский и Силистренский районы свою епархию. Он глубоко сожалел о несправедливых решениях Берлин конгресса (1878), по которому Государство оказалось раздробленным: от отошел Тулчанский район, находившийся под юрисдикцией Румы церкви'. Участвуя в созванном в Тырнове Учредительном собрании ( епископ Климент поддержал предложение митрополита Симеона Варне Преславского о редакции параграфа 39 проекта Конституции, cor которому болгарская духовная общность оставалась нераздельной юрисдикцией. Болгарской экзархии. Благодаря его влиянию представ болгарского духовенства осуществляли непосредственные контакт архиереями Святого Синода Русской православной церкви. 17 июля И Россию посетила болгарская делегация, которая должна была выр благодарность болгарского народа своей освободительнице - России. В с делегации входил и епископ Климент Браницкий. Вместе с бывшим экзар Видинским митрополитом Антимом он встретился с Киевским митропо; Филотеем. Несколько дней спустя произошла встреча и с Новгород Петербургским и Финляндским митрополитом Исидором. Оба вь: духовные сановники дали понять, что они не признают схизмы Волга церкви, провозглашенной Константинопольской Вселенской патриархией.

В Болгарии начинается активная деятельность по разработке нового ковного устава. В комиссию по его созданию был включен и Климент Бр кий. Для данного времени характерны острые разногласия Климента со ской властью, которая в лице премьера Драгана Данкова пыталась вмешш

дела церкви, защитником интересов которой являлся Климент, назначенный :зархом Иосифом делегатом экзархии в столице княжества - Софии (учрежде-1е должности делегата экзархии определялось тем обстоятельством, что она вмещалась в Константинополе). Одновременно Климент был избран и Тыр->вским митрополитом.

Митрополит Климент активно занимался делами Болгарской церкви, , >ежде всего подготовкой новых духовных кадров. Его заслугой является ^становление и развитие Петропавловского духовного училища, ректором второго он стал. Благодаря авторитету училища, его посещали видные 'ховные и светские лица. Будучи ректором, Климент разработал первую шциальную программу училища, одобренную Министерством просвещения, следующие годы он обратился к созданию новых программ для этого 'ховного болгарского центра.

Митрополит Климент внес значительный вклад и в развитие светского ¡разования в Болгарии, радетелем которого он был. Еще с 1879 г. он одерживал Тырновскую мужскую гимназию. Министерство просвещения яложило на него задачу организации и женской гимназии в старопрестольном шгарском городе. Постепенно митрополит Климент превратился в оеобразного посредника между церковной и светской властью. Пользуясь »ддержкой экзарха Иосифа и по его поручению, он ходатайствовал перед танами светской власти о развитии болгарских школ в Македонии и прииском крае. 9 ноября 1884 г. митрополит Климент в качестве делегата зархии был представлен князю Александру I Батенбергу, у которого просил действия в решении проблем экзархии.

Интерес представляет период жизни митрополита Климента Браницкого и лрновского, когда он, несмотря на свой духовный сан, некоторое время йсодился в гуще светских политических событий и проблем. 24 ноября 1879 г. [язь Александр I Батенберг распустил Первое обыкновенное Народное брание и назначил временное правительство во главе с епископом шментом. Так впервые в многовековой болгарской истории архиерей 'Зглавил государство. После управления страной в течение некоторого |емени (с 24 ноября по 24 марта 1880 г.) Климент вновь возвращается к рковным делам. Его близкие отношения с болгарским монархом не мешали |у решительно выступать против совершенного последним весной 1881 г. сударственного переворота. Климент поднялся в защиту принципов институции и конституционного управления. Его позиция противоречила ¡еждениям некоторых членов болгарского Святого Синода, а также известных шитиков и общественных деятелей. Но его выступления способствовали юту популярности владыки среди народа. Не случайно, что в дни после единения Болгарского княжества с Восточной Румелией именно он оказался люченным в состав делегации, направленной в Петербург, которая искала >ддержки болгарского дела.

В бурные месяцы весны 1886 г. Тырновский митрополит, не принимая астия в подготовке и тем более свержении князя Александра I Батенберга с лгарского престола, вновь оказался в центре событий, разыгравшихся в Бол-рии. Его краткое пребывание в должности премьера (9-13 августа 1886 г.) во

главе русофильского кабинета участников переворота обеспечило ему : тельное число недругов, многие из которых считали его к главным винов непопулярного события болгарской истории. Это предопределило нача мых тяжелых лет в жизни и судьбе владыки (суду над ним и заключе) Гложенский монастырь).

После принятия монашеского сана интерес Васила Друмева' к проб. Болгарской православной церкви вполне закономерен. Он не ограничь изучением только ее прошлого. В большей степени его интересовал вог месте и роли ее в современном обществе. Он придавал огромное значение церкви в отстаивании национальной идентичности болгарского нарс которого еще не было самостоятельного государства. По его мнению, освобождения Болгарии от османского ига (1878) роль Волга православной церкви изменяется. В свободном Болгарском княжеств* превращается в моральную опору болгарского общества; заботит сохранении традиций и ценностей, составляющих нравственный к православия. В православной религии Васил Друмев видел основу дальне! развития болгарского народа в области экономики и культуры.

События после 1878 г. вовлекли его в общественно-политическую з Болгарского Княжества. Как депутат Васил Друмев принимал учас. деятельности Учредительного собрания, выработавшего Тырно! конституцию, был премьер-министром, до конца жизни отст парламентарные порядки в государстве, составляющие основу констит Васил Друмев воспринял рекомендованную великими державами и прш Учредительным собранием политическую систему в Болгари конституционную монархию как единственную и наиболее приемлем болгарских условиях верховную политическую систему, хотя и не вн своей пастве идею о "святости" и вечности управления страной той или коронованной особой.

Митрополит Климент не забывал и своих церковных обязанностей, активный хранитель православия, • понимаемого как гарант раз] болгарского народа. С присущей ему темпераментностью, он вступ конфликт с князем Александром I, а также с Фердинандом I, приче» поведение переходило границы канонических норм. В кризисные болгарского государства дни он стал дипломатом из любви к наро Отечеству.

В четвертой главе "Выдающийся представитель русофилов в Болп рассмотрены следующие аспекты:

1. Разносторонняя деятельность Васила Друмева (митрополита Клим после Освобождения Болгарии от османского ига в результате Русско-туре войны (1877 - 1878) как выражение его точки зрения на формирован развитие молодого болгарского государства; прослеживаются и выявля основные результаты его столкновений с ярчайшими фигурами Болгар< княжества во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг. XIX в.: и Фердинандом I и премьер-министром Стефаном Стамболовым (1887 - 189z

2. Мировоззрение Васила Друмева в контексте его деятельности падения правительства Ст.Стамболова до конца жизни (1894 - 1901).

3. Место митрополита Климента в развернувшейся после Освобождения фьбе русофилов и русофобов.

В течение долгих лет своего духовного роста митрополит Климент юрмировался как яркий сторонник русофильства в Болгарии. Этот факт :ределялся не только тем, что он был русским воспитанником, но и звивавшемся в продолжение долгих лег его духовным мировоззрением. Это ало одной из основных причин, которые привели к серьезному столкновению о с новым болгарским монархом Фердинандом I (1887 - 1918), а также с смьером Стефаном Стамболовым (20 августа 1887 г. - 19 мая 1894 г.). В это емя вопрос о взаимоотношениях между Болгарией и Россией встал на первый ;ан. Еще в сентябре 1887 г. правительство Стамболова дало понять делегату зархии Клименту, что оно не желает, чтобы при богослужении упоминалось W российского императора. Несмотря на это митрополит, считавший, что зногласия между двумя государствами имеют временный характер, не 'ислушался к правительственным внушениям.

Противоречия между митрополитом Климентом и князем Фердинандом юявились со времени прибытия монарха на болгарскую землю. Во встрече ;рдинанда I вместо митрополита Климента участвовал Видинский прополит Антим. Противоречия привели к изданию в октябре 1887 г. становления министерского совета, которым объявлялось, что полнительная власть не признает и в будущем не признает прав митрополита шмента как делегата экзархии, поэтому прекращает с ним взаимоотношения, эти напряженные дни по достоинству проявил себя болгарский экзарх Иосиф который оказал полную поддержку владыке. Таким образом, первая попытка транения митрополита Климента закончилась безуспешно. Это дало полнительный повод режиму Стамболова считать церковь "филиалом литического русофильства" и относиться к ней как к оппозиции. Огорченный литическими интригами митрополит Климент сам покинул пост делегата зархии. 5 декабря 1887 г. он возвратился в Тырново. Однако это не привело к зрешению конфликта между светской и духовной властью. Митрополит гимент, будучи непреклонным в отстаивании своих идей и взглядов, во время гослужения в Тырново постоянно упоминал имя российского императора и оизносил назидательные проповеди. Это стало новым поводом для авительства к возобновлению преследований Климента. Однако льшинство старейшин Синода встали на его сторону. Нормальные ношения между церковью и светской властью надолго оказались окированными. Правительство даже позволило себе разогнать уже чавшуюся сессию Святого Синода. Сам митрополит Климент находился под дзором, о его действиях докладывали правительственной службе в Софии. :ло дошло до того, что 3 июля 1889 г. он был арестован.

Несмотря на то, что Климент находился далеко от столицы, он с интересом едил за развитием политической ситуации в стране. Он понимал, что светская асть, вмешиваясь в дела церкви, нарушала каноны и моральные нормы. 1893 г., когда Стамболов готовил изменение параграфа 38 Конституции, ми-ополит Климент в очередной раз высказал опасения о том, что в стране на-шаются конституционные порядки. Согласно его глубокому убеждению, ес-

ли Великое народное собрание сделает даже небольшую правку в констит то это нарушит демократические порядки и права народа.

Летом 1893 г. в Тырнове разыгрывается судебный фарс, в резул которого владыка осужден на ссылку. Не помогли и обжалования высшими судебными инстанциями. Митрополита Климента отправи Гложенский монастырь, где с ним обращались как с обычным уголо преступником. Только под влиянием внутренних и международных соб князь Фердинанд Т указом от 1 марта 1894 г. объявил помило] митрополиту, однако правительство упорно отказывалось освободить ег< получил свободу только после падения Стамболова.

Несмотря на неприязненные отношения между монархом и влад! князь Фердинанд I обратился к митрополиту Клименту за содействием в улучшения отношений между Болгарией и Россией. Так митрополит Юн вновь появляется на политической сцене. В 1895 г. ему поручена тяже, ответственная миссия - возглавить болгарскую делегацию в Петербург с и восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Юге .принял предложение, руководствуясь убеждениями о необходимости заг славянства и православия. Он был благосклонно принят в Петерб участвовал во всех переговорах, что способствовало в следующем, 18 (после миропомазания болгарского престолонаследника в православную б восстановлению болгаро-российских дипломатические отношений.

После этого события конфронтация между Фердинандом I и Климе как будто преодолена. Тырновский митрополит и монарх забывают о с вражде, но и друзьями они не стали. Владыка относился с почтени коронованной особе, исходя из того обстоятельства, что князь уже пру законным владетелем Болгарии. Он сознавал, что любое изменение ситу может привести к непредсказуемым последствиям для болгарского государ Именно поэтому Климент до конца своей жизни стремился поддерж! "дворец" и князя. Он признал установленную в Болгарии конституцио! монархию, и постепенно переходит на позиции умеренного, "разумь консерватизма, оставаясь в то же время твердым и последовател! защитником принципов конституционализма и парламентаризма. Он яре выступал против посягательств на священное и драгоценное наро достояние - православную веру, по его мнению, единственно н еру un основу существования, благополучия и прогресса.

По двум вопросам митрополит Климент занимал крайние позиции - о и месте Болгарской церкви в государственно-политической жизни Болгарс княжества и в оценке внешнеполитического фактора, в оценке значим связей с Россией.

В период после 1886 - 1887 гг. из-за своих убеждений Климент nept допустимые границы - он не только настаивал на участии духовенства и це в политической жизни, но и обосновывал необходимость вмешательства це в дела государства, определяя ей первенствующую роль в преодолении зла, в свержении правительства Стамболова и его режима и восстановл! отношений с Россией - страной-освободительницей, оплотом Православия.

Русофильство, причем, крайнее, фанатичное русофильство, представляет 5ой вторую существенную особенность нарастающего политического кон-эватизма епископа Климента Браницкого и митрополита Тырновского. Его гашение к России не являлось конъюнктурным, но было ведущей чертой в чностном и общественном плане ценностной системы выдающегося игарского духовника и общественника. Он обладал непримиримым эактером, который при столкновении со столь же сильной личностью, пример, Стефаном Стамболовым, имевшим отличающиеся убеждения, иводил к конфликтам, влиявшим на болгарскую политическую жизнь в гение десятилетий.

В истории не допускаются предположения, но любой болгарский патриот жет только сожалеть о том, что в решительные и ключевые моменты следующей политической истории Болгарии - например, во время тканской и Междусоюзнической войны не было личностей и характеров, цобных Стефану Стамболову или Клименту Браницкому, которые смогли бы гь отпор авантюризму и самовластию царя Фердинанда.

"Фильство", которому следовал Климент, являлось своеобразной шиной, фокусом, около которого группировались и вдохновлялись все ;офилы в стране. Но оно, как и "фобство", со всеми его грубыми и темными фонами, были одинаково вредны для молодого и призванного к новой :ударственной жизни болгарского общества. Эти две линии, два бурных гока общественных страстей, видоизменявшиеся и изменявшиеся по юшению к отдельным великим державам, союзам и соглашениям, останутся 1ужной тяжестью для политических нравов болгарского общества - с тех пор [о наших дней. И они никогда не принесут пользы стране, находящейся на эекрестке великих путей, и небольшому народу, завоевавшему свою хиональную идентичность, не имея своего государства, и всегда терявшему -:ой бы путь' он не избрал - болезненного русофильства или ярко раженного "фобства", - свою яркую самобытность, суверенитет и ¡ависимость при наличии государства.

В последние годы жизни Климент был прикован к постели, физические 1Ы покидали его, но дух оставался бодрым и несломимым. До конца жизни рновский владыка интересовался литературой' и политикой, проблемами жви и государственными делами. Он встречался и беседовал с ^дарственными и политическими деятелями, остался верным и своим •офильским убеждениям, которые отстаивал всю жизнь.

Высший сановник и общественник, Васил Друмев (митрополит Климент) □алея причастным и к противоречиям болгарского общества, разделенного два противостоящих лагеря: либералов и консерваторов. Консерватор по >им убеждениям, он постепенно эволюционизировал влево и воспринял де-кратические взгляды либералов, сформулированные в Тырновской консти-[ии. Он стал ее ярким и последовательным защитником. Борьба, которую он : за ее сохранение, привела к столкновениям с властью - особенно резким а его конфликт с Фердинандом I и премьер-министром Стефаном Стамболо-• в 1887 - 1894 гг. Показательна его реакция на посягательство главы прави-ьства на изменение § 38 Конституции, регламентирующей вероисповедание

болгарского князя. Митрополит Климент не скрывал отрицательного от ния к выбору князя Фердинанда I из-за того, что тот был католиком. Он I представить, что возможна поправка Конституции с целью разрешения н; нику Фердинанда I быть вне православия. Мотивы его ясны и открыты: 1 жет существовать различие между государем и народом в самом важном ■ роисповедании.

Отрицательного отношения к князю Фердинанду митрополит Климе изменил и после падения правительства Стамболова. И если вскоре после он включился в действия нового правительства по международному приз! законности нового князя, то это было подчинено стремлению к нормали официальных отношений между Болгарией и Россией, прерванных Сте(] Стамболовым в ноябре 1886 г. Васил Друмев был глубоко убежден близкие и дружественные отношения между обеими странами лучше отвечают национальным интересам обоих народов.

Политические противники Васила Друмева обвиняли его в кр; русофильстве, называли даже фанатиком. Объективный анализ исповеду им русофильских позиций показывает, что такое обвинение гл; несправедливо. В то же время следует отметить, что твердая приверженнс России и православию мешали ему в определенные моменты быть гибким политиком. Но митрополит Климент никогда не считал профессиональным политиком. Его внимание в большей степени сосредоточено на конкретных обязанностях главы Тырновской епархии и1 Святого Синода Болгарской православной церкви. В политическую б( Васил Друмев вмешивался только тогда, когда конкретные обстоятел требовали этого. Он не скрывал своих идейных и политических взгля; отстаивал их, вопреки репрессиям режима Стамболова.

Анализ жизнедеятельности В.Друмева позволяет считать, что его талант и работа, сила и энергия в стремлении к прогрессу, вера в нравств< развитие болгарского народа являются эмблематичными для истории Бол] второй половины XIX в. Он занимал прочное и значимое место в с061 двух значительных эпох болгарской народной жизни, оказывая бол влияние на рождение новой болгарской политической, духовной и культ) истории.

В заключении подводятся основные итоги исследования:

1. В работе не только обобщены достижения предшественников^ авт болгарской исторической науке в оценке общественной и политической я митрополита Климента, но и на основании комплексного анализа источ! показано благотворное влияние России на формирование его идейи нравственных взглядов.

2. Впервые прослеживается деятельность Васила Друмева как выс духовника в последние десятилетия Возрождения и в период 1 освобождения Болгарии.

3. Дан анализ и отмечены важнейшие события жизни и деятели митрополита Климента в последние годы жизни (1894 - 1901), кот фактически не освещались в нашей исторической литературе.

4. В результате сказанного к портрету Васила Друмева добавлены новые ¡трихи, являющиеся вкладом в болгарскую историографию, посвященную визируемой проблематике.

5. Показано непонимание митрополитом Климентом некоторых тутриполитических событий, в частности политики Стамболова, в которой он з смог отделить отношение к народу России (положительное) и равительству.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях: Лекции по история на България. Възраждане. Трета българска държава. Шумен, )94,- 16,0 п. л.

Митрополит Климент Търновски. Жизнен път и общественополитическа ;йност. Шумен, 1996. - 16,0 п.л.

Митрополит Климент Търновски пред Стамболовия съд през 1893 г.// пископ Константинови четения (Шумен). 1996. Т. 3. - 0,4. Ученическите години на Васил Друмев//Проблеми на възпитателната работа: оклади на научна конференция Шуменски университет, Педагогически акултет. 1996. - 0,4 п.л.

Процесът срешу митрополит Климент (Васил Друмев) 1893 - 1894 г Л Родина. )97. № 2. - 0,2 п.л.

Българската екзархия след 1870 г. до смъртга на екзарх Йосиф// Епископ онстантинови четения. Шумен, 1997. Т. 4. - 0,3 п.л. Митрополит Климент Търновски - строител на българската възрожденска щия. Шумен, 1997. - 5,5 п.л.

Участието на Васил Друмев в Първата българска легия// Юбилейна научна сесия !5 години Шуменски университет "Епископ Константин Преславски" (Факултет > педагогика). 1999. - 0,4 пл.

Россия и болгарская интеллигенция в эпоху Возрождения. Шумен, 1999.0 п.л.

X Васил Друмев (митрополит Климент Търновски). Биобиблиография. Шумен, Ю0. -14,5 п.л.

1. Лекции по история на България. Второ преработено и допълнено издание. 1умен, 2000. - 20,0 п.л.

I. Васил Друмев (митрополит Климент Търновски). О задачах Болгарской щиональной церкви и ее роли в обществе. Шумен, 2000. - 3,5 п.л. ?. Васил Друмев (митрополит Климент Търновски) и создание Третьего мгарского государства (1879 - 1901). Шумен, 2000. - 4,5 п.л. 1. Васил Друмев (митрополит Климент) - выдающийся представитель гсофилов в Болгарии. Шумен, 2001. - 7,5 п.л. (В печати).