автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Василий Иванович Немирович-Данченко и Болгария

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бахтина, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Василий Иванович Немирович-Данченко и Болгария'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Василий Иванович Немирович-Данченко и Болгария"

Воронежский государственный педагогический университет

. » -i , i J J ■ i

_ g M/\fj На правах рукописи

Бахтина Елена Борисовна Василий Иванович Немирович-Данченко и Болгария

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ -1997

Работа выполнена на кафедре зарубежной истории Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сапронова Н.Т.

доктор исторических наук, профессор Стеташн В. А.;

кандидат исторических наук, профессор Табачников Б.Я.

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет.

Защита состоится "28" апреля 1997 года в /У *" часов на заседании диссертационного Совета К 113.60.01. в Воронежском государственном университете (394611, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета ( ЗЛ

Автореферат разослан " "ЛССХ^пъО-_1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат Г.А. Кулагин исторических наук, доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Василий Иванович Немирович-Данченко - известный писатель, легендарный военкор, общественный деятель - внес весомый вклад в развитие российско-болгарских связей. Болгария занимала особое место в его жизни и творчестве. Он принял участие практически во всех ключевых событиях истории братского славянского народа на рубеже ХГХ-ХХ вв., болгарская тема - одна из ведущих тем его обширного литературного наследия. Его мпогогранная деятельность наглядно демонстрирует важную роль общественности в сохранении и развитии традиционного сотрудничества между Россией и Болгарией.

Актуальность темы подтверждается как неизученностыо проблемы в историографии: ныне заслуги Вас. И. Немировича-Данчепко незаслуженно забыты, так и наличием опасной политической конъюнктуры: на волне "обновления" истории предпринимаются попытки абсолютного отрицания позитивной роли России в истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы1.

Обращение к данной теме продиктовано и обострением межэтнических противоречий на Балканах. Как писатель и общественный деятель, Вас. И. Немирович-Данченко всю свою жизнь призывал славян к мирному урегулирова-шно братоубийственных конфликтов. Его позиция - показательный пример позитивной роли прогрессивной российской общественности в установлении отношений мира и добрососедства между славянскими народами.

Предлагаемое диссертационное исследование одновременно позволит осветить еще одну мало изучешгую страницу историографии: того культурного

1 Волков В. К. Новые тенденции в развитии историографии стран Центральной и Юго-Восточной Европы // Болгаристака в системе общественных наук. Тезисы... - Харьков, 1991. - С.5.; Дюлгерова Н. Мит и реалност в полити-ката на Русия спрямо България през последната четвърт на XIX вък // Международен отношения. - 1995. - N4. - С. 79.

пласта Русского Зарубежья, видным представителем которого был Вас. И. Немирович-Данченко.

Избранная нами тема помогает решению задачи персонификации исторической науки в целом, а также расширяет наши знания о российско-болгарских связях, положений российской эмиграции в славянских странах и ее творческом наследии.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма и научной объективности, в процессе исследования применялись проблемно-хронологический и сравнительный методы анализа источников.

Целью диссертационного исследования является выяснение роли Вас. И. Немировича-Данченко в ключевых событиях истории болгарского народа с конца 70-х гг. XIX в. до начала 30-х гг. XX в. и осмысление развития российско-болгарских связей данного периода.

В силу этого нами были поставлены следующие задачи:

- выявить факторы, повлиявшие на формирование личности будущего борца за славянскую свободу;

- осветить основные этапы жизни писателя, многие из которых были связаны с национально-освободительными движениями и возрожденческими процессами на Балканах, а также его культурно-просветительскую и общественную деятельность в эмиграции;

- определить специфику его историко-философских и общественно-политических взглядов;

- установить вклад Вас. И. Немировича-Данченко, как воина, военкора и писателя в освобождение Болгарин от османского ига в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и его роль в формировании общественного мнения России в поддержку молодого буржуазного государства в послевоенный период;

- проанализировать оценку Вас. И. Немировичем-Данченко основных событий войны, ее характера,героев и итогов, а также участия болгарских патриотов в освободительном процессе;

- исследовать вклад Вас. И. Немировича-Данченко в освещение событий первой Балканской войны и мирное урегулирование болгаро-сербского конфликта;

- определить роль писателя в развитии российско-болгарских культурных связей.

Объектом диссертационного исследования стала личность и деятельность Вас. И. Немировича-Данченко как писателя, воина, военкора, обществешюго деятеля и его связи с Болгарией: ее историей, литературой, политикой.

Хронологические рамки исследования определяются самой биографией писателя. Нижняя рамка датируется 40-60-ми годами XIX в. - временем становления личности Вас. И. Немировича-Данченко. Несмотря на груз лет, Вас. И. Немирович-Данченко занимался плодотворной общественной и литературной деятельностью и в годы эмиграции. В силу этого верхней рамкой диссертационной работы служит 1936 г. - год его ухода из жизни.

Степень изученности проблемы. В досоветский период изучением деятельности и творчества Вас. И. Немировича-Данченко занимались иреимуще-ствешго филологи (Н.К. Михайловский, А. Измайлов , В. Русаков .)' Существует лишь ряд откликов о его творчестве, небольшие биографические обзоры и крипгтеские статьи. Приводимые в этих публикациях сведения о Вас. И. Немировиче-Данченко противоречивы и скудны, а оценю! его произведений и общественно-политических взглядов зачастую диаметрально противоположны. Авторы прежде всего стремились выяснить вклад Вас.И. Немировича-Данченко в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. как военкора и писателя (Л. Львовский, В. Апукпган, А. Кауфман)2. Данные публикации имеют сугубо

1 Михайловский Н.К. Житейские и художественные драмы // Отечественные записки. - 1879. - Т. ССХП1. - N2. - С. 256-257; Русаков В.Г. Успенский и В. И. Немирович-Данченко. Критическая параллель // Новь,- 1891. - N6. - С. 73-76; Измайлов А. Типы сильных смелых в художественной литературе // Бежевые ведомости. -. - N9925. - С. 3-4 и др.

2 Апукшин В.А. Война 1877-1878 гг. в корреспонденциях и ромапе // Военный сборник. - 1902. - N4.-0.2 ; Львовский Л. Наша последняя война в

оценочный характер и, как правило, не несут существенной информативной нагрузки.

В 20-60-е гг. XX в. в российской историографии имя писателя-эмигранта на долгие годы было предано забвению. Первые попытки анализа литературной и общественной деятельности Вас. И. Немировича-Данченко в этот период были предприняты русскими эмигрантами в работах "Русские в Праге" и "На страже России"1. В данных работах приводятся многочисленные факты о многогранной деятельности Вас. Немировича-Данченко в 1923-1936 гг.

Не имея возможности обратиться к изучению личности и деятельности писателя-"невозвращенца", российские ученые, однако, и в советский период не забывали о значимости его произведений как исторического источника. Практически все без исключения авторы, занимавшиеся русско-турецкой войной 1877-1878 гг., обращались к его трудам. Но имя его могло бьггъ упомянуто лишь в подстрочниках, а сведений о писателе авторы предпочитали не приводить. Лишь в 60-90-е гг. XX в. в России и Болгарии появились публикации, касающиеся отдельных сторон его жизни и творчества, связанных с историей Болгарии. Это прежде всего работы Б. Куюмджиева, С. Дойнова (Болгария); О.В. Орлика, Н.Т. Сапроновой (Россия) и др2.

изображении беллетристов// Новый мир. - 1902. -N86. - С. 193-195; Кауфман А. Вас. И. Немирович-Данченко о Скобелеве//Голос минувшего. - 1914 - N9 -С. 201-207. и др.

1 Русские в Праге. - Прага, 1928; На страже России. - Белград,1935.

2 Куюмджисв Б.П. Дипломатическа и материална иодкрепа от Русия на България по време на Балканската война 1912-1913 гг. Руски доброволци и проявие на храброст от тях. - София, 1968. - С. 5; Георгиев Е. Епопея на осво-бодителиата борба на българския народ в славянските литератури. - София, 1976. - С. 250-300; Орлик О.В. Представители прогрессивной интеллигенции России - участники русско-турецкой войны 1877-1878 гг.//Вопросы истории. -1978. - N4. - С. 79-96; Сапронова Н.Т. Вас. И. Немирович-Данченко: годы эмиграции //Вопросы истории славян. - Воронеж, 1996. - С. 62-77 и др.

Среди данных исследований особый интерес, на наш взгляд, представляют работы Б. Куюмджиева и Н.Т. Сапроновой.

Болгарский историк Б. Куюмджиев посвятил главу своей монографии военкорам Балканских войн. Он справедливо подчеркивал объективность корреспонденции российского военкора Вас. И. Немировича-Данченко и его последовательную болгарофильскую позицию.'

Российский историк Н.Т. Сапронова впервые ввела в научный оборот некоторые документы из личного архива писателя. В статье "Вас. И. Немирович-Данченко о школе и учительстве Болгарии после освобождения страны от турецкого ига" она проанализировала художественно-публицистическое произведение писателя "После войны" и определила его как существенный источник для изучения развития народного образования в послевоенной Болгарии.2 В 90-е гг. XX в. автор обратился к рассмотрению основных аспектов деятельности Вас. И. Немировича-Данченко з период пражской эмиграции. Профессор Н.Т. Сапронова акцентировала внимание на плодотворной деятельности писателя, направленной на развитие славянских культурных связей и его роли в сохранении русской культуры.3

Причины возрастать внимания к личности Вас. И. Немировича-Данченко крылись в усилении интереса к русской эмиграции. Общим для ис-следоватш 60-90-х гг. XX в. было стремление авторов подчеркнуть болгарофильскую позицию писателя. Рассматривая историографшо проблемы во временном срезе, можно констатировать, что жизнь и творчество Вас. И. Немировича-Данченко, неразрывно связанные с историей болгарского народа, как

Куюмджиев Б.П. Дипломатическа и материална подарена от Русия на България по време на Балканската война 1912-1913 гг. Руски доброволци и проявив на храброст от тях. - София, 1968,- С. 18-25.

2 Сапронова Н.Т. Вас. И. Немирович-Данченко о школе и учительстве Болгарии после освобождения страны от турецкого ига //Славяне... - Минск, 1990.-С.67-70.

3 Сапронова Н.Т. Вас. И. Немирович-Данченко: годы эмиграции //Вопросы истории славян. - Вып. 11. - Воронеж, 1996 - С. 62-77.

комплексная тема практически не исследованы. В дореволюционный период преобладали литературоведческие работы. В последующем периоде можно выделить два основных этапа: первый этап - 1921 г. - 60-е гг. XX в. - период "полного забвения" в советской историографии. Став эмигршггом, писатель автоматически оказался для исследователей на родине "персоной нон-грата". Лишь зарубежные авторы публиковали работы о личности и деятельности Вас. И. Немировича-Данченко. Второй этап - 60-90-е гг. XX в. - этап возвращения имени писателя на Родину, конкретизации объекта исследования, появления публикаций по отдельным вопросам проблемы.

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволил диссертанту сделать вывод о том, что ни отечественная, ни болгарская историография не располагают специальными комплексными исследованиями о жизни и деятельности Вас. И. Немировича-Данченко и его связях с Болгарией.

Характеристика источников. Диссертация основана на изучении широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Опубликованные источники, использованные в диссертации ,обширны и разнообразны.Их можно разделить на следующие группы: опубликованные письма Вас. И. Немировича-Данченко1; мемуары различных лиц, содержащие сведения о Вас. И. Немировиче-Данченко2; воспоминания современников писателя об эпохе, позволяющие воссоздать историческую обстановку исследуемого периода3; сборники документов, освещающие освобождение Болгарии от турецкого ига4; опубликованные сборники воспоминаний В.И. Немировича-

1 Письмо Вас. И. Немировича-Данченко в редакцию газеты "Вестник литературы"// Вестник литературы. -1921. - N3. - С. 9-10 и др.

2 ВерещагинВ.В. Навойне. -М., 1902. - С. 185; 211; 212; 223 и др.

3 Ящеров В.В. В Сербии. Записки добровольца//Русский вестник. - 1878. -Т. 133,- N1. -С. 187-225 и др.

4 Освобождение Болгарии от турецкого ига. - Т. 1-3. - М.,1961-1967 и

др.

Данченко1; материалы газет и журналов, с которыми сотрудничал Вас. И. Немирович-Данченко2.

Естествегаю, что среди опубликованных источников, использованных в диссертации, значительное место занимают произведения писателя, посвященные истории Болгартт.

Важное значение для всестороннего исследования деятельности Вас. И. Немировича-Данченко имело изучение периодической печати данного периода и прежде всего материалов газет и журналов, с которыми сотрудничал писатель.

Использованные в работе неопубликованные источпики почерпнуты из фондов РГАЛИ, РГИА, ГАРФ, ОР РНБ, ОР музея МХАТ, ОР ИРЛИ.3 Отметим, что наибольшую ценность имеют материалы, извлеченные нами из личного архива Вас. И. Немировича-Данченко в РГАЛИ4.

В целом архивные документы можно подразделить на следующие группы: неопубликованные мемуары; эпистолярное наследие; черновые наброски работ писателя; отдельные публикации Вас. И. Немировича-Данченко в прессе; тезисы его публичных выступлений; документы гражданско-правового характера; подборки статей о писателе в прессе, материалы деятельности юбилейных комитетов.

1 Немирович-Данченко В.И. Избранные письма. - Т. 1-2. - М., 1978 и др.

2 Нами были изучены материалы журнала "Новое время" за 1876-1879 гг. и материалы ряда других изданий, с которыми сотрудничал в разное время Вас. И. Немирович-Данченко.

3 Российский Государственный архив Литературы и Искусства (далее -РГАЛИ); Российский Государственный Исторический архив (далее - РГИА); Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ); Отдел Рукописей музея Московского Художественного Академического театра (далее - ОР музея МХАТ); Отдел рукописей Института Русской Литературы (Пушкинский дом) - (далее - ОР ИРЛИ).

4 РГАЛИ. - Ф. 355. - Оп. 1.-3.

Весомым источником явились мемуары писателя, которые в большинстве своем не были опубликованы и сохранились только в рукописях1. Вместе с тем нельзя не отметить, что мемуары, написанные писателем в преклонном возрасте .содержат ряд фактических ошибок.

Необычайно широк был круг лиц, с которыми писатель состоял в переписке. В их числе были такие выдающиеся личности Х1Х-ХХ вв., как премьер-министр Чехословакии Э. Бснеш2, президент Чехословакии Т. Масарик3, знаменитый русский оперный певец Ф. Шаляпин4 и др.

Особую ценность представила переписка Вас. И, Немировича-Данченко с его болгарскими корреспондентами: переводчиком Д. Божковым5, писателями К. Христовым6, Д. Караджовым7, председателем Софийской торгово-промышленной палаты И. Грозевым8. Она содержит сведения об отношении к писателю в Болгарии, круге его общения, его литературной и общественной деятельности, а также позволяет судить о вкладе Вас. И. Немировича-Данчепко в исторшо болгарского народа.

В архивах России сохранилось значительное количество отдельных номеров русских эмигрантских и иностранных изданий, на страницах которых в 20-30-е годы XX в. публиковались материалы о жизни и деятельности Немировича-Данченко. Существенные дапные извлечены нами из таких изданий как "Радикал", "Молодежное эхо" (Болгария), "Народный меток", "Пражский экспресс" (Чехословакия), "Вечерний национальный листок" (Германия), и др9.

•рГАЛИ.-Ф.ЗЗб.- Оп. 3. - Д. 4; 7; 21 и др.

2 Там же. -Оп. 2. - Д. 141.

3 Там же. -Оп. 1.-Д. 92.

4 Там же. -Оп. 2. - Д. 76.

5 Там же. - Оп. 2. - Д. 144.

6 Там же.-Оп .2.- Д. 247.

7 Там же. -Оп.2.- Д. 184.

8 ОР ИРЛИ. - Ф. 204. - Ед. хр. 44.

9 РГАЛИ. - Ф. 355. - Оп. 2. - Д. 264 и др.

В ГАРФ нами были изучены документы из фонда "Редакции газеты "Дни" в Париже"1. Здесь мы ознакомились с источниками, свидетельствующими о положении эмигрантов в Чехословакии.

К сожалению, автором диссертации не были найдены документы, характеризующие отношение писателя к событиям 1923 г. в Болгарии и становлению авторитарного профашистского режима в этой стране.

Таким образом, наличие солидной источниковой базы позволило с полным основанием обратиться к избранной проблеме.

Научная новизна исследоваття. В диссертации впервые в комплексе рассматривается жизнь и деятельность Вас. И. Нем про в и ча-Данченко как личности, внесшей весомый вклад в освобождение Болгарии от османского ига, в процесс формирования общественного мнения в поддержку молодого болгарского государства и развитие российско-болгарских культурных связей. Впервые в научный оборот вводится и значительная часть неопубликованных документов, представляющих несомненный интерес для исследования рассматриваемой проблемы.

Практическая зпачимость исследования: Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурсов на темы: "Национально-освободительное движение балканских народов в XIX в.", "Развитие российско-болгарских связей на рубеже Х1Х-ХХ вв.", "Российская эмиграция в славянских странах в 20-30-е гг. XX в.".

Апробация результатов. Содержание диссертации отражено в 5 публикациях. Автор диссертации выступал с изложением тезисов исследования на международной научной конференции болгаристов в Москве 26-27 мая 1992 г. "Болгарская культура в веках", научной конференции "Державипскис чтения. Наследие академика Н.С. Державина и современная болгаристика" 18-21 марта 1996 г. в Санкт-Петербурге, заседаниях кафедры зарубежной истории и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ВГПУ.

ГАРФ. - Ф. 5878. - Оп. 1. - Д. 1053; 1119.

Основное содержание работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается историография вопроса, характеризуются источники, определяются хронологические рамки исследования, его объект, цель и задачи.

В первой главе "Основные вехи жизненного пути. Историко-философские и общественно-политические, взгляды Вас. И. Немировича-Данченко" рассматриваются факторы, повлиявшие на становление личности Немировича-Данченко в 40-60-е гг. XIX вв.: условия семейного востшишя, крут его общения в годы учебы в кадетском корпусе и Петербургском университете.

Диссертант стремился показать сложный процесс нравственного формирования и развития личности писателя на фоне крупнейших событий эпохи. В главе рассматриваются основные этапы жизненного пути Немировича-Данченко, освещены конкретные факты биографии писателя, отражена эволюция его историко-философских и общественно-политических взглядов.

В главе сделаны следующие выводы. Существенное влияние на формирование личности Вас. И. Немировича-Данченко оказали условия семейного воспитания, пребывание в Александровском кадетском корпусе и Петербургском университете. Отказ от военной карьеры позволил развиться его гуманитарным способностям. Вместе с тем, именно специальное военное образование помогло ему квалифицированно писать о войне, со знанием дела готовить военные репортажи с полей сражений.

Кроме того, он сумел себя проявить и как воин, профессионально владеющий оружием и достойный славы храбреца. Как писатель и журналист, всю свою жизнь он сотрудничал прежде всего с прогрессивными российскими и иностранными изданиями на страницах; .которых отстаивал идеи мира и добра. Как общественный деятель он боролся с любыми формами насилия и угнетения, выступал за демократию и прогресс, общеславянское единение и культурное сотрудничество.

В развитии его общественно-политических взглядов можно выделить следующие этапы:

1 этап: 60-е гг. XIX в.- 1879 г. - демократический этап - писатель, испытывая влияние идей революционеров-демократов, и прежде всего Н.Г. Чернышевского, выступал за революционное обновление России.

2 этап: 1879-1936 гг.- либеральный этап - введение конституции 1879 г. в Болгарии и последовавшие за этим прогрессивные преобразования в стране, убедили писателя в преимуществах реформизма.

Из двух возможных путей развития: реформы или революция - он отдавал предпочтение реформе. Однако в случае нежелания правителей идти на осуществление позитивных преобразований, писатель считал возможным рево-люнионное обновление общества.

Вас.И. Немирович-Данченко осуждал любые формы тоталитаризма, поддерживал радикальные реформы, позитивные преобразования и выступал за общечеловеческое мирное сосуществование.

В основе историко-философских взглядов писателя лежал иррационализм. Но вместе с тем, рассматривая конкретику исторического процесса, он отходил от абсолютизации логики бессознательного и подходил к понятию закономерности. Разделяя основные положения теории Т. Карлейля о ведущей роли личности в истории, он вместе с тем полагал, что "героев" все же выдвигают экстремальные обстоятельства. К последним он относил войны, революции, национально-освободительные движепия. Осуждая любые формы насилия и, прежде всего, с оружием в руках, он вместе с тем считал справедливыми войны в защиту отечества и борьбу за национальное освобождение и независимость. Испытывая известное влияние славянофильских идей, писатель считал свящсппым долгом каждого честного человека выступить в защиту южного славянства, страдающего под игом векового рабства. Вас.И. Немирович-Данченко последовательно отстаивал идеи суверенитета и самобытности культурного процесса в каждой отдельно взятой стране. Наряду с этим он считал позитивным культурное взаимообогащение как славянства, так и человечества в целом. Еще одной чертой мировоззрения писателя были его антинемецкие

убеждения. Рассматривая арийскую расу как исконного врага славянства, он склонялся к шовинизму.

В главе второй Вас. И. Немирович-Данченко и его участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг." исследуется деятельность Немировича-Данченко - популярного российского корреспондента, свидетеля и добровольного участника практически всех крупнейших сражений Дунайской армии в Болгарии.

На примере деятельности Вас.И. Немировича-Данченко рассматривается становление традиций русской военной журналистики в 70-е гг ХЕХ в. и участие общественности России в освобождении Болгарии. В результате анализа творческого наследия писателя, автор диссертации пришел к выводу, что разнообразные по жанру произведения писателя, следует рассматривать как существенный дополнительный источник для изучения событий войны, ее героев, итогов, а также деятельности болгарских патриотов, принявших участие в войне 1877-1878 гг. Усилия Немировича-Данченко были сосредоточены на формировании общественного мнения в поддержку освободительной миссии России в Болгарии, сохранение памяти о бескорыстном подаете тысяч россиян, отдавших свои жизни за свободу братского народа.

Ценность работ писателя о войне определяется непосредственным знакомством автора с изображаемыми событиями, стремлением писателя к максимальной объективности в отражении событий войны, наличием у автора военного образования, позволившего ему достаточно профессионально судить о военных действиях в ходе войны, имевшимся у него опытом газетного репортера, способного молниеносно реагировать на происходящее и четко улавливать главное, тонким психологизмом подхода автора к оценке действующих лиц войны.

Разумеется, наряду с достоинствами в произведениях писателя содержатся и недостатки. К таковым относятся некоторая бессистемность изложенш материала и гиперболизация роли отдельных "великих" деятелей войны.

Нельзя не отметить публицистической направленности его произведений Последовательно отстаивая мысль о широкомасштабном участии в войн представителей российской общественности и болгарских патриотов, писател

определял характер русско-турецкой войны 1877-1878 гг. как освободительный, народный и, в высшем смысле слова , справедливый. Вас.И. Немирович-Данченко полагал, что Россией двигало бескорыстное стремление помочь братским славянским народам. Решения Берлинского конгресса он оценил как предательство "славянской идеи" со стороны России.

В главе третьей "Вас. И. Немирович-Данченко и освобожденная Болгария" исследуется вклад Вас.И. Немировича-Данченко как писателя, военкора, общественного деятеля, способствовавшего формированию общественного мнения в поддержку молодого буржуазного государства, нормализации сербо-болгарских отношений, укреплению и развитию российско-болгарских связей с 70-х гг XIX в. до 30-х гг. XX в.

В главе автором диссертации доказывается, что освобождение Болгарии от турецкого ига не исчерпывалось событиями русско-турецкой войны 18771878 гг., так как после ее завершения предстоял процесс духовного раскрепощения и возрождения болгарского общества. На пути решения этой задачи важную роль Вас. И. Немирович-Данченко отводил становлению болгарской национальной государственности и возрождению болгарской культуры. Исходя из своих общественно-политических воззрений, он дал чрезвычайно высокую оценку Тырновской конституции 1879 г., как самой демократической конститу-щш Европы эпохи нового времени. Введение конституционной монархии, по его мнению, было литпъ начальным этапом в эволюции политической системы страны на пути к демократической республике. Он справедливо полагал, что главная заслуга в позитивных преобразованиях, происшедших в стране, принадлежала прогрессивной интеллигенции. Писатель критически оценивал деятельность русских чиновников в Болгарии и упрекал их за презрение к национальной самобытности болгарского народа и великодержавный шовинизм. Однако субъективизм подхода помешал Немировичу-Данченко заметить позитивные стороны в деятельности русской Временной гражданской администрации.

Вас. И. Немирович-Данченко, выступая с болгарских позиций, сосредоточил свои усилия на формировании общественного мнения России для при-

знания независимости болгарского государства. Оценивая первые шаги и перспективы развития молодого государства, Вас. И. Немирович-Данченко считал его главной задачей - организацию народного просвещения.

Внимательно наблюдая за развитием болгарского государства, писатель зорко увидел возможность того, что Болгария будет ориентироваться в своей внешней политике на Австрию. Причины этого крылись, по его мнению, в следующем: в ошибках и промахах русских администраторов и дипломатов в Болгарии, укреплении в стране позиций чорбаджийства, возведение на престол Александра Баттенберга и деятельности консерваторов. Альтернативный путь развития Болгарии, по мнению писателя, стране могли обеспечить лишь либералы. Именно они выступали за укрепление русско-болгарских отношсшш и именно они были способны осуществить позитивные преобразования.

Продолжая анализировать социально-экономическое развитие послевоенной страны, писатель приходил к выводу, что Болгария - страна социального мира. Оа идеализировал Болгарию, как совершенное государство, где гражданам на деле гарантированы широкие демократические права и свободы. Писатель последовательно отстаивал право болгарского народа на самостоятельную внешнюю политику. Вас.И. Немирович-Данченко прославлял боевую мощь болгарской армии в ходе Первой Балканской войны. Вместе с тем он справедливо критиковал и имеющиеся в организации вооруженных сил Болгарии недостатки. Важную роль в становлении национальной армии писатель отводил русским военным. Кроме того, именно применение русской стратегии и тактики помогло по его мнению, одержать Балканскому союзу блестящую победу в Первой балканской войне.

Писатель рассматривал Балканский союз как гарант национальной безопасности южных славян. Однако представление это оказалось иллюзорным. Немирович-Данченко осудил братоубийственную Вторую балканскую войну и выступил с призывом мирного урегулирования конфликта.

Как писатель и общественный деятель, Вас. И. Немирович-Данченко содействовал нормализации сербо-болгарских отношений и в последующий пе-

риод. Миротворческая деятельность Вас. И. Немировича-Данченко получила заслуженную высокую оценку как в Болгарии, гак и в Сербии.

Важное значите писатель придавал российско-болгарскому культурному сближению. Он сотрудничал с болгарскими изданиями и издательствами, занимался переводами болгарских авторов на русский язык, общался со многими представителями болгарской общественности. Эти контакты укрепляли дружбу и сотрудничество русского и болгарского народов. В Болгарии в межвоенный период писатель пользовался огромной популярностью.Во многом именно благодаря помощи болгарского народа писатель смог продолжить свою плодотворную творческую деятельность, направленную на укрепление мира и всеславянское единение.

В заключешш подводятся итоги, делаются основные выводы.

Автор диссертации определил главную направленность деятельности Вас.И. Немировича-Данчспко как позитивную. С одной стороны многогранная деятельность Немировича-Данченко способствовала освобождению Болгарии от османского ига в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., становлению болгарского государственного суверетггета, развитию культурных и общественных связей между Россией и Болгарией. С другой стороны его литературное наследие, значительная часть которого посвящена истории Болгарии, как бы содержит "послание" потомкам: в своих идейных поисках он последовательно отстаивал необходимость славянского сотрудничества, солидарности, самостоятельной внешней политики славянских государств, их культурного сближения.

Будучи прежде всего талантливым журналистом и писателем, Вас. И. Немирович-Данченко стремился словом воздействовать на умы современников, и прежде всего, россиян. Главную направленность его литературного творчества можно определить как формирование обществетюго мнения в поддержку болгарского парода. Многие мечты писателя оказались иллюзортшми. Не стала реальностью и его надежда па прочность общеславянского содружества, способного защитить человечество от войн. Однако его призывы к миру на Балканах, взаимоподдержке, братской помощи, разностороннему взаимовыгодному

сотрудничеству не потеряли своей актуальности и сегодня, а его деятельность служит ярким примером, подтверждающим позитивную роль прогрессивной российской общественнности в обретении Болгарией свободы и независимости и развитии общеславянских связей.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. В.И. Немирович-Данченко о боях на Шипке в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. //Балканистика в системе общественных наук. - Харьков, 1991-С. 184-185.

2. Вас. И. Немирович-Данченко и общественность Болгарии // Болгарская культура в веках. Тезисы... - М., 1992. - С. 112-114.

3. Вас. И. Немирович-Данченко о боях за Плевну в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // Интеллегенция и исторический процесс. Межвуз. сб. науч. ст. - Воронеж, 1992. рукопись депонирована в ИНИОН, N 48604. - 0,4 пл.

4. Вас. И. Немирович-Данченко и Болгария: к историографии вопроса // III Дриновские чтения. Тез. докл. - Харьков, 1994 - С. 67-68.

5. Сапронова Н.Т. Бахтина Е.Б. К вопросу об исторических взглядах Вас. И. Немировича-Данченко // Болгарский ежегодник. - Т.1. - Харьков, 1994. - С. 109-121.