автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824 - 1873 г. г.
Текст диссертации на тему "Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824 - 1873 г. г."
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
исторический факультет
Е.Е.РЕЗНИКОВА
ВЕЛ. КН. ЕЛЕНА ПАВЛОВНА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ: 1824 - 1873 ГГ.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.02. Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Л.Г.Захарова.
Москва, 1998.
Содержание
Введение .......................................................................................................... 1
Глава 1. Вел. кн. Елена Павловна в николаевской России: 1820 - 1850 - е гг.
1. В семье Романовых: 1820 - е- середина 1850 - х гг. ..................................................................................................................... 21
2. Крестьянский вопрос в политике Николая 1 и «ораниенбаумский» проект 1830- 1840-х годов ............................................................................... 45
Глава 2. Вел. кн. Елена Павловна и крестьянский вопрос в России: 1855 - 1861 гг.
1. Начало разработки либеральной модели отмены крепостного права для Карловского имения (1855 - 1856 гг.) ............................................... 67
2. Развитие «карловского дела» в период работы Секретного комитета по крестьянскому делу 1857 г.................................................................... 103
3. Карловский проект и правительственная программа отмены крепостного права. 1858 - начало 1859 гг.................................................................. 140
4. Деятельность вел. кн. Елены Павловны на заключительном этапе подготовки реформы 1861 г.................................................................... 163
Глава 3. Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России в пореформенное время.
1. Елена Павловна в политической жизни России в пореформенное
время ...................................................................................................... 202
2. Вел. кн. Елена Павловна в культурной жизни России ......................... 227
Заключение ...................................................................................................... 250
Приложения. Из переписки вел. кн. Елены Павловны с Александром П, Н.А.Милютиным, П.Д.Киселевым и .Д.Кавелиным....................... 263
Примечания ..................................................................................................... 285
Библиография
307
«Одаренная живым, многосторонним умом, глубоко просвещенная в самом обширном смысле слова, великая княгиня всем интересовалась, во всем принимала, по возможности, деятельное участие, начиная от сложных вопросов научного знания и искусства, до обиходных, скромных задач нашей ежедневной общественной жизни».
К.Д. Кавелин.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность избранной темы определяется
необходимостью, используя широкие возможности архивных материалов, дополнить и уточнить историю внутренней политики самодержавия в области решения крестьянского вопроса как в предреформенные годы, так и раньше, во время существования николаевских Секретных комитетов по крестьянскому делу. Автор сконцентрировался на доселе не вовлеченном в научный оборот массиве источников - личном фонде вел. кн. Елены Павловны /ГАРФ, ф. 647/. Его ценность определяется прежде всего наличием объемной переписки великой княгини с членами императорской фамилии, крупными государственными сановниками /особенно в период царствования Александра П/, которая помогает понять отдельные неизвестные стороны политической жизни "верхов" накануне Великих реформ 1860-х - 1870-х годов. Личные документы из состава фонда, привлечение которых к исследованию ранее было затруднено сложностью прочтения, позволяют дать характеристику личности и деятельности Елены Павловны - в период подготовки крестьянской реформы 1861 г., внести уточнения в саму историю принятия правительством
"Положений" 19 февраля 1861 г. в их окончательном варианте /концепция освобождения крестьян с землей за выкуп/. Формирование собственных социально-экономических воззрений великой княгини было тесно связано с многолетним развитием взглядов "верхов" на освобождение крестьян. Оно проявилось в том, что Елена Павловна стала инициатором разработки "ораниенбаумского" /в 1830-е гг./ и "карловского" /в 1856 - 1859 гг./ проектов-моделей решения крестьянского вопроса.
Привлечение личных архивов вел. кн. Елены Павловны, до полненных документами из фондов членов семьи Романовых и крупных государственных деятелей времени Николая 1 и Александра П, представляет интерес для понимания не только расстановки сил в "верхах" накануне принятия реформы 19 февраля 1861 г. Эти документы проливают свет на механизм влияния "либеральной бюрократии" на Александра П, позволяют прояснить его собственные взгляды на готовящуюся реформу, отношение к ней других членов императорской фамилии, позволяют выявить некоторые особенности формирования либеральной бюрократии как прослойки высшего чиновничества России - не только в конце 1850-х - 1860-х, но еще ранее, в 1840-х годах.
Вел. кн. Елена Павловна покровительствовала деятелям столичной музыкальной и художественной культуры, наследие которых стало достоянием культуры общероссийской. Она также создала комплекс благотворительных заведений,
сконцентрированных на двух важных направлениях, актуальных для научной и культурной жизни России XIX века - медицине и женском образовании. Ее "институты" переросли рамки общегосударственного "призрения" и стали образцом для
общероссийской частной благотворительности. Изучение этих вопросов возможно на основе личных архивов великой княгини в Г АРФ и РГИА СПб.
В целом биография вел. кн. Елены Павловны, еще до 1917 г. ставшая частью историографии внутренней политики Александра П, является одной из малоизученных сторон истории дома Романовых в XIX веке. Она дает представление о восприятии правящей династией объективных социально-экономических потребностей России в эпоху падения крепостного права.
Данное исследование стремится не только дополнить накопленные в исторической литературе сведения и оценки, но дать целостное представление о характере личности вел. кн. Елены Павловны и ее роли в общественно-политической и культурной жизни страны на протяжении пятидесяти лет жизни в России/1824- 1873 гг./.
ИСТОРИОГРАФИЯ.
Историография темы немногочисленна. Основные направления исследований обозначились с публикацией биографической и мемуарной литературы в 1870-х - 1910-х годах. Это сказалось на том, что вся дореволюционная историография личности вел. кн. Елены Павловны имела в известной степени беллетристический характер.
Уже в 1870-е - 1880-е годы под влиянием остававшихся в живых бывших сотрудников "карловского дела" Елены Павловны
стала формироваться оценка ее роли при разработке реформы 1861 г. Здесь большую роль сыграло знакомство ее первых биографов -В.И.Семевского и А.Ф.Кони - с рукописью Д.А.Оболенского "Мои воспоминания о великой княгине Елене Павловне" 1870-х годов /хранится в ГАРФ; опубликована в 1909 г./ /1/. Это повлияло на содержание статьи В.И.Семевского 1882 г., посвященной 9-летию со дня кончины великой княгини /2/. Статья готовилась еще до начала контреформ Александра Ш. Политическая стороны деятельности Елены Павловны оказалась в тени, хотя факт ее участия в подготовке реформы 1861 г. все же констатировался. В 1880-е -1890-е годы наблюдался перерыв в публикациях по данной теме.
Исследований, целиком затрагивающих личные архивы вел. кн. Елены Павловны, не проводилось; в 1880-е - 1890-е годы первые изыскания начал А.Ф.Кони /техническую работу осуществлял под его руководством В.В.Щеглов/. Принадлежность великой княгини к императорской семье не помешала либеральной трактовке ее неофициальной политической роли в деле подготовки крестьянской реформы 1861 г.
В 1903 г. появилась биографическая статья А.Ф.Кони о Елене Павловне /3/. Автор ставил ее в один ряд с официальными участниками разработки реформы 1861 г. Впервые в статье, где центральным сюжетом была реальная политическая роль великой княгини, открыто признавалось ее влияние на работу "карловского кружка", ставшего в 1859 - 1860 гг. ядром Редакционных комиссий. А.Ф.Кони, лишь отдаленно знавший Елену Павловну в последние годы ее жизни, получал комментарии к привлеченным им архивным материалам от Э.Ф.Раден /в ГАРФ хранится их многолетняя переписка за 1870-е - 1880-е годы/. Он
подробно анализировал бумаги из собрания Михайловского дворца по вопросу об освобождении крепостных имения Карловка, знал переписку Елены Павловны с Н.А.Милютиным. Автор, имея цель обойти цензурные препятствия, в своей статье полностью отождествил действия Елены Павловны в 1856 - 1861 гг. С намерениями самого Александра П, с его взглядами на крестьянскую реформу. Это положение служило как-бы продолжением мысли Д.А.Оболенского о традиционной "августейшей" поддержке либеральных государственных деятелей. В момент подъема земской и столичной либеральной оппозиции в начале XX в. оно имело полемический оттенок. В расширенном варианте статья А.Ф.Кони вновь появилась в печати в 1911 г., в юбилейном многотомном сборнике "Великая реформа"/4/.
Таким образом, мысль о реальной политической роли Елены Павловны в крестьянском деле 1856 - 1861 гг. четко проявилась в исторической литературе начала XX века. В частности, этому способствовали комментарии О.Н.Трубецкой к документам личного архива князей Черкасских, и в частности к дневнику княгини Е.А.Черкасской за 1859 - 1860 гг. - одному из наиболее насыщенных источников по биографии Елены Павловны /5/.
Последним до 1917г. развернутым биографическим исследованием о Елене Павловне стала статья С.А.Бахрушина, вышедшая к 50-летию реформы 1861 г. /6/. Эта статья, основанная лишь на немногих из существующих архивных материалов /главным образом приведенных в статье А.Ф.Кони 1903 года/, а также на всех опубликованных в 1911 г. мемуарах, утверждала мысль о поддержке великой княгиней либеральных
бюрократов. В ней впервые упоминалось о противостоянии ее собственных взглядов на характер будущей реформы консервативной концепции отмены крепостного права, особенно в 1856 - 1858 гг. Статья С.А.Бахрушина подвела итоги исследования темы, в ней были сформулированы многие оценки личности и деятельности Елены Павловны, вошедшие в историческую литературу уже в советское время.
Во второй половине хх в. данная тема - в рамках отдельно го сюжета - вошла в исследования общего характера по проблемам подготовки и проведения реформы 19 февраля 1861 г. В монографии П.А.Зайончковского "Отмена крепостного пава в России" впервые была поставлена историографическая проблема эволюции взглядов государственной власти на характер крестьянской реформы /7/. Зайончковский остановился в своем исследовании на вопросе влияния великой княгини на формирование "карловского проекта" 1856 - 1858 гг., который по сути был прообразом окончательной правительственной программы реформы /4 декабря 1858 г./.
Складывание либеральной модели реформы 1861 г. исследовалось Л.Г.Захаровой - в отдельной статье и в книге "Самодержавие и отмена крепостного права в России: 1856 - 1861 гг." /8/. В этих работах было выделено значение двора вел. кн. Елены Павловны как центра притяжения либеральной бюрократии /не только в 1850-е - 1860-е гг., но еще и в 1840-е годы/, обозначен характер ее влияния на императора во время существования карловского проекта 1856 - 1858 г. Автор впервые обозначил этапы становления концепции освобождения крестьян с землей за выкуп: собственно записка Н.А.Милютина - Елены Павловны 7
октября 1856 г., скрытая доработка ее в "карловский проект" в 1857 - 1858 гг., и наконец, по выражению исследователя, "органичное растворение" проекта в правительственной программе 4 декабря 1858 г. Выводы Л.Г.Захаровой помогают понять обстоятельства, которые обусловили поддержку Еленой Павловной социально-экономических взглядов либеральных бюрократов в 1856 - 1861 гг. В них раскрываются причины принятия правительством их программно-теоретических положений при выработке курса на Великие реформы 1860-х - начала 1870-х годов.
Эпизоды подготовки крестьянской реформы, связанные с деятельностью Елены Павловны, вошли в исследование государственной деятельности вел. кн. Константина Николаевича, предпринятом В.Е.Ворониным. В его диссертации на соискание степени кандидата исторических наук («Государственная деятельность великого князя Константина Николаевича (до начала 60-х гг. XIX в.». М., 1996) отражены проблемы борьбы либеральной бюрократии, тяготевшей к дворам Константина Николаевича и Елены Павловны, с консервативно настроенной «ретроградной партией»в «верхах» в 1857 - 1861 гг. Автор работы дал характеристику- политическим взглядам великого князя в это время, показал их эволюцию в сторону концепции «земельного» освобождения крестьян, обрисовал круг его сподвижников, и это помогает понять характер сотрудничества великой княгини в крестьянском деле 19/.
Личность и деятельность вел. кн. Елены Павловны стали объектом специального интереса зарубежной историографии. П.Снодди, американский автор работы "Самодержавие: последняя
жертва. Великая княгиня Елена Павловна начинает крестьянскую реформу в России XIX века" /10/, пользовался во время работы материалами исследований, вышедших в дореволюционной России. Несмотря на искажение им действительной роли Елены Павловны в утверждении новой концепции отмены крепостного права, на завышение степени ее , по мнению Снодди, открыто "либеральных" взглядов, работа имеет сильную сторону: в ней использованы архивные материалы ГАРФ. Тем не менее, эти источники привлечены довольно фрагментарно. П.Снодди ошибочно считает Елену Павловну главным инициатором подготовки отмены крепостного права. Основываясь на всей опубликованной до 1917 г. в России литературе, он идет вслед за справедливо высказанной мыслью либеральных авторов - биографов Елены Павловны начала XX в. о первенствующей роли самодержавной власти и правящей династии при Александре П в проведении Великих реформ.
На сегодняшний день представляется возможным сочетать прежние направления исследования /этапы закулисной борьбы в "верхах" вокруг разработки концепции реформы 1861 г., степень поддержки со стороны самодержавной власти программы либеральной бюрократии в разные годы и т. д./ с изучением нового, еще не введенного в научный оборон комплекса архивных материалов из личного фонда вел. кн. Елены Павловны. Эти источники позволяют впервые исследовать и ее начальный опыт в крестьянском деле - "ораниенбаумский" проект 1830-х - 40-х годов, дают возможность подробно изучить обстоятельства подготовки "карловского проекта" - модели реформы 1861 г., и, кроме того, исследовать ее благотворительную деятельность и
участие в формировании отечественной художественной и музыкальной культуры. Настоящее исследование может служить как обобщением предыдущих работ, так и дать наиболее целостную картину биографии Елены Павловны - части истории дома Романовых, имеющей прямое отношение к формированию внутренней политики самодержавия в 1830-е - 1870-е годы.
ИСТОЧНИКИ.
Основной материал для диссертации представлен личным фондом вел. кн. Елены Павловны /ф. 647 ГАРФ/, не изученным до настоящего времени. Он содержит эпистолярные, мемуарные, документальные источники, который дополнены личными фондами членов семьи Романовых и государственных деятелей, хранящихся в ГАРФ /Александра 1, Николая 1, Александра П, вел. кн. Константина Николаевича, герцогов Мекленбург-Стрелицких/, а также фондами из РГИА СПб. /конторы двора вел. кн. Михаила Павловича и вел. кн. Елены Павловны, С.С.Ланского, П.Д.Киселева, Милютиных/.
Согласно внутренней структуре фонда 647 ГАРФ /Елены Павловны/, сложившейся еще во второй половине XIX в., содержащиеся в нем источники личного происхождения, а также собранные Еленой Павловной правительственные документы, четко делятся на документальные и эпистолярно-мемуарные материалы. Внутри фонда можно выделить следующие комплексы:
1/ переписка Елены Павловны - преимущественно с членами императорской семьи, а также с государственными деятелями и с представителями ближайшего окружения;
2/ документальные материалы, отложившиеся в архивах Михайловского дворца за 1856 - 1861 гг. и посвященные ее участию в крестьянском деле - в период существования "карловского проекта" и работы Редакционных комиссий 1859 - 1860 гг. /к ним примыкают материалы конторы двора вел. кн. Михаила Павловича из РГИА СПб. по управлению Ораниенбаумским имением/;
3/ записки самой великой княгини, также мемуарные и эпистолярные материалы ее семьи и ближайшего окружения, содержащие сведения о ней;
4/ материалы по благотворительной деятельности Елены Павловны, в том числе в рамках частных благотворительных обществ.
Наиболее важное значение для данной работы имеет такая группа материалов ф. 647 ГАРФ, как эпистолярные источники. До настоящего времени эти документы, составленные преимущественно на французском языке, представляли трудности для расшифровки и прочтения. Для их обработки автор применял индивидуальные приемы расшифровки, датировки, атрибуции.