автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Малиев, Н.Д.
Введение. 4-
Глава I* Возникновение и развитие Советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (1920- середина 30-х годов)
§ I. Пути и особенности развитияциалистической революции на Северном Кавказе в трудах В.И.Ленина,40
§ 2. Создание источниковой базы и научно-исследовательских учреждений,56
§ 3. Начало иановление марксистско-ленинской научной разработки истории Октября и гражданской войны на Северном Кавказе,76-107.
§ 4. Изучение истории революционной борьбы горцев Северного Кавказа (1917-1920 гг.) в первой половине 30-х гг. с Л07
Глава 2. Историография Октября и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (середина 30-х-50-х годов)
§ X. Дальнейшая разработка проблемы социалистической революции и гражданской войны, с Л31-144.
§ 2. Изучение деятельни большевских организаций в период борьбы за победуциаличой революции144
§ 3. Проблема истории революционной борьбы рабочего класса в национальных районах Северного Кавказа,173-195.
Глава 3. Расширение и углубление проблематики научных исследований по истории Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (1957-1978 гг.)
§ I. Достижениеветской исторической науки в проблематике Октября и градцанской войны,195
§ 2. Освещение проблемыциально-экономического и экономического положения трудящихся масс наканунециалистической революции,222
§ 3„ Национально-освободительное движение горской бедноты вветской исторической литературе,246-268.
§ 4. Проблемы аграрного вопр в период Октябройциаличой революции и граадаой войны269-291.
§ 5. Победациалистической революции и деятельность органов Советской власти в проведениициалистических преобразований,292-313.
§ 6. Большевики - организаторы борьбы трудящихся горцев против деникинщины,314-335.
§ 7. К освещению истории партии Кермен.336-358.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Малиев, Н.Д.
Победа Великой Октябрьской социалистической революции ознаменовала коренной переворот в исторических судьбах человечества, открыла новую эру - эру перехода от капитализма к социализму. Она изменила облик мира, открыла широкую дорогу веем народам по пути демократии и социального прогресса.
Всемирно-историческое значение Октябрьской социалистической революции, опыт Коммунистической партии в организации и мобилизации трудящихся масс на проведение социалистической революции и защиту ее завоеваний для современной исторической науки является одной из важнейших проблем исследования. И не случайно поэтому с первых дней ее победы до настоящего времени не прекращается поток публикаций книг, научных исследований, многотомных изданий, посвященных Октябрю.
Могучее определяющее влияние социалистической революции объясняется тем, что будучи пролетарской революцией по своему содержанию, она была вместе с тем глубоко народной и представляла жизненные интересы всех трудящихся многонациональной России. Трудящиеся массы угнетенных национальностей и народностей объединились вокруг русского пролетариата под руководством партии большевиков для совместной борьбы против царизма, помещиков и капиталистов, для строительства нового строя - социализма.
Именно под влиянием революционного движения в России горцы Северного Кавказа были вовлечены в острую классовую борьбу против самодержавия, феодально-клерикальных верхов и националь
I. О 30-летш Второго съезда РСДРП ( Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г.).- М. 1983, с.5. ной буржуазии. Однако борьба за победу социалистической революции была сопряжена с большими трудностями, имела свои особенности. Для многих районов Северного Кавказа характерным было переплетение классовых, сословных и межнациональных противоречий, что создавало крайне острую и конфликтную обстановку, осложнявшую борьбу за победу Советской власти. Кроме того, почти у всех народов региона не было своего рабочего класса, что обуславливало слабость большевистских организаций, приводило к сравнительно большому влиянию соглашательских партий на трудящиеся массы.
Революция в национальных районах Северного Кавказа натолкнулась на сопротивление буржуазно-националистических и казачьих "правительств", прикрывавшихся лозунгами борьбы за национальную независимость и казачью вольность, объявивших войну Советской власти.
Трудности победы социалистической революции здесь были также связаны с наличием многотысячных и хорошо вооруженных сил контрреволюции.
К трудностям также следует отнести и то, что между трудящимися различных народов не было достаточного единения, классовой солидарности,1 кроме того здесь революционная борьба часто захлестывалась межнациональными столкновениями.
Б силу этих и других обстоятельств, процесс борьбы за победу социалистической революции в регионе отличался большим своеобразием форм и методов борьбы. Однако русский пролетариат, возглавляемый ленинской партией большевиков, объединил и вдохновил на борьбу против господства капиталистов и помещи
I. Классовая консолидация завершилась только к концу 1918 года. коб всех трудящихся национальных районов и привел их к победе Советской власти, "Объединенной контрреволюции,- подчеркнуто в докладе Л.И.Брежнева "О пятидесятилетии СССР",- рабочий класс противопоставил рожденную революцией великую силу пролетарской солидарности. В центральных районах страны, в степях Украины и Поволжья, на Дону и на Кубани, у Белого моря и в горах Кавказа . под алыми стягами Красной Армии плечом к плечу сражались с врагами сыны всех народов нашей Отчизны. В годы гражданской войны, как и в незабываемые дни Великого Октября, интернациональное сплочение рабочего класса, всего трудового народа явилось одним из животворных источников нашей победы".1
Советские ученые, основываясь на ленинской методологии,создали обобщающие труды, посвященные историографии Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, в которых исследована и доказана закономерность победы социалистической революции и победы над интервентами и белогвардейцами в 1918-20 гг. Особенно большой вклад в разработку этой проблемы внесли академик И.Н.Минц, К.В.Гусев, Е.Н.Городецкий, А.И.Зевелев, В.П.Наумов, Л.М.Спирин и ряд других исследователей.
Активное участие горской бедноты в борьбе за свое социальное и национальное освобождение, ее интернациональная солидарность с трудящимися России в отражении иностранной военной интервенции и разгроме внутренней контрреволюции, установлении и упрочении Советской власти на Северном Кавказе - явилось закономерным результатом его предшествующего политического и социально-экономического развития как составной части России.
I. Брежнев Л.И. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик.- М., 1972, с.5.
Закономерность победы социалистической революции в крае подтверждена жизнью, исторической практикой. Однако буржуазная историография, идейные противники социализма вопреки исторической действительности по сей день грубо искажает факты, утверждает, что горские общества к моменту социалистической революции не были еще пробуждены к социальной борьбе и что Советская т власть была привнесена к ним "извне", на штыках Красной Армии'. Буржуазные "исследователи", извращая историю Октября, пытаются опровергнуть закономерность социалистической революции, особенно в национальных районах, ее интернациональную сущность, "не понимая общих закономерностей общественного развития, отрицая само их существование, многие руководящие фигуры в капиталистическом мире рассматривают победу Октября как "случайность", как некую "аномалию", обреченную на скорую ликвидацию, что якобы о позволит восстановить "равновесие" в международной жизни. Такая схема нашла отражение в буржуазной историографии. Вопреки историческим фактам и элементарной логике аналогичная трактовка победы Великого Октября до наших дней "звучит в злобном хоре явных и тайных ренегатов и клеветников".
Б этой связи следует отметить, что "победа Великой Октябрьской социалистической революции была закономерным следствием действия объективных и субъективных причин, как российских,так и международных". Великая Октябрьская революция началась в ог~
1.A.Bemingsen, Oh.Lem.ercier-Quelguejey. Islam in the Soviet Union. L., 1967, p.81.
2. Жуков E.M. К вопросу о критериях периодизации истории.-"Новая и новейшая история", № I, 1979, с.II.
3. Там же. ромной стране и с первых дней она стала оказывать все возрастающее влияние на общий ход мировой истории.
Отрицая авангардную роль рабочего класса и его партии, эти "теоретики" игнорируют и принижают всемирно-историческое значение Великого Октября-1*, считая его лишь узким, "чисто русским" явлением, событием.
Обострение идейного противоборства по проблемам Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в СССР и процессы в современной западной буржуазной историографии на настоящем этапе определяются дальнейшим изменением сил на международной арене в пользу социализма, дальнейшим углублением и обострением кризиса современной системы капитализма.
Современная буржуазная историография Великой Октябрьской революции и гражданской войны в СССР представляет собой весьма пеструю картину. Ядром ее являются писаная той части консервативных и даже либеральных историков Запада, которые своими антиисторическими схемами и построениями верно служат политико-идеологическим целям современной империалистической буржуазии и прежде всего наиболее реакционной ее части. О подобных лжеученых писал в свое время еще Ф.Энгельс, который считал, что "лучше всего оплачивается то сочинение, в котором фальсификация исо тории наиболее соответствует интересам буржуазии". А если говорить о нашем времени, то это более всего соответствует интересам наиболее реакционной части современной империалистической буржуазии.
X. R.Conguest, The Soviet Deportation of Nationalities. L., -1970, p. 125.
2. Архив Маркса и Энгельса. Т. X.- М., 1948, с.104. Предметом пристального внимания и концентрированных идеологических нападок современных буржуазных историков, и особенно англо-американских и западно-германских советологов, является история Великого Октября и гражданской войны в национальных окраинах России, в том числе и на Северном Кавказе. Специалисты по "русской истории", "русской революции", "большевизму", "русской специфике" и другим вымышленным, несостоятельным концепциям, такие как Д.Брэдли, А.Мазур» Р.Паипс, Г. С тифе не он, А.Улам, т
У.Уолш, Л.Шапирох и др. преднамеренно искажают историю Великого Октября и гражданской войны в СССР, в том числе и на Северном Кавказе, считая ее "неизбежным следствием установления власти Советов", а вооруженное восстание 7 ноября 1917 г. - бескровным началом кровавой гражданской войны".^
Поскольку буржуазная историография социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа - предмет специального самостоятельного исследования, нам представляется оправданным ограничиться рассмотрением концепций отдельных буржуазных авторов или групп авторов, без анализа раз
Bradley J.Civil War in Russia 1917-1920, London; a.oth.I975; Mazour A.G. Russia: tsarist and communist,.Princeton, 1962; Pipes R. The Formation of the Soviet Union. Communism and , Nationalism /1917-1925/, Cambridge, 1964; Stephenson G. Russia i'rom 1812 to 19^5. A History. New York, I970;.Ulam A. The Rivals. America and Russia since World War II. New York, 1971; Walsh W.B. Russia and the Soviet Union. A modern history. An Arbor /Mich./, 1958; Schapiro L. The Communist-Party of the Soviet Union. New ed. revised and enlarged.
- New York, 1968. 2. Bradley.J.-Civil War in Russia I9I7-I920. London, a.oth.
1975, P.25, 28. личных течений и направлений, которые существуют в буржуазной историографии.
В западной историографии ( в том числе эмигрантской.) сознательно искажаются революционные события 1917-1920 гг. на Северном Кавказе. Делается попытка противопоставить национальные окраины, в том числе Северный Кавказ России и русскому народу, создать искусственные антагонистические противоречия между ниш. Фальсификация истории Октября и гражданской войны, в частности на Северном Кавказе, имеет далеко идущие политические и исторические цели: ослабить единство советских народов, противопоставить их друг против друга, бросить тень на ленинскую национальную политику партии, доказать тождество колонизаторской политики царизма с "русификаторской политикой большевизма", оспорить выдающиеся успехи во всех областях хозяйственного и культурного строительства нерусских народов нашей страны, пугая их жупелом ассимиляции и полного национального вырождения и т.д.
Известно, что за рубежом разновременно было опубликовано немало книг, брошюр и статей белоэмигрантами, которые клевещут на нашу страну из империалистической подворотни, защищая и идеализируя "самобытную" горскую действительность и всеми способами оправдывают все антинародное реакционное. Преступные действия контрреволюционных сил в событиях I9I8-I920 гг., эти авторы преподносят, кал борьбу за спасение горских народов, изображая социалистическую революцию как нечто чуждое противоестественное для трудящихся национальных окраин. Они также, как буржуазные советологи, утверждают, что социалистическая революция искусстт венно перенесена на Северный Кавказ из Центральной России. Она
I. H.Baiamate. Le Caucase et la Revolution RUBS. Paris, 1929;, P.Kotsev. Iiusey Kafkasya Hürrijet ve Istiklal Savasi Tari-h.inden Yapraklar. Istanbul. I960 and others. якобы физиологически несовместима с историей, бытом и традициями горцев. Б своих писаниях П.Коцев - "Северный Кавказ",Г.Бам-мат - "Кавказ и русская революция" и др. вопреки исторической действительности признают только "Северо-Кавказскую республику',' провозглашенную белоэмигрантами II мая 1918 г., а Советскую власть, установленную весной ( март) 1918 г. по воле и желанию трудящихся масс Терека и Дагестана, считают незаконной, насильственно и искусственно навязанной.
При этом их не смущает, что все их утверждения находятся в полном противоречии с исторической действительностью и не выдерживают никакой критики.
С белоэмигрантской историографией перекликаются и буржуазные советологи - А.Беннигсен, Х.Лемерсье - Келкешей - "Ислам в Советском Союзе", Р.Конгвесте "Убийцы нации". Как нами было подчеркнуто выше, в антисоветизме и антикоммунизме проявляют себя Р.Пайпс ("Образование Советского Союза. Коммунизм и национализм 1917-1923 гг."), Х.Сетон-Уотсон ("Новый империализм"), Эрхорт И. ("Кавказ"), Роберт П., М.Довелл "Русская революция и гравдан-ская война на Кавказе" и др.
Деятельность буржуазных исследователей истории Советского общества в национальных районах, особенно активизировалась в 60 годы в связи с празднованием 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Это связано с тем, что народы, освободившиеся от оков империализма, все больше обращают свои взгляды к Советской стране, к ее многообразному и богатому историческому опыту восточных национальных республик, показывающему путь к социальному прогрессу, к подлинному расцвету их экономики и культуры. Поэтому буржуазные "исследователи" стараются представить историю советских республик в худшем извращенном варианте^ Б этом антисоветском хоре особенно следует отметить "научные концепции" Р.Пайпса о социалистической революции, о победе советской власти, о межнациональных отношениях на Северном Кавказе, о национальной политике большевиков, о традиционной "вражде горских народов к русскому народу" и т.д. Б вышеуказанной книге Р.Пайпс, манипулируя отдельными фактами и событиями, извращая их, хочет доказать недоказуемов, а именно, "победа Советской власти в национальных районах принесла горским народам "новый утонченный колониализм", господство русских, политику великодержавного шовинизма и в конечном итоге - перспективу полного обрусения и т.д.
Борьбу горской бедноты против царизма, помещиков и капиталистов, т.е. за социальное и национальное освобождение, Р.Пайпс выдает за борьбу против русских вообще. Игнорируя классовую борьбу, американский реакционный историк тщетно пытается доказать, что гражданская война носила не классовый, а исключительно характер межнациональной войны. "В начале 1918 г.,- пишет Р.Пайпс,- на Тереке вспыхнула яростная борьба между мусульманами и русскими. Непосредственную выгоду из нее извлекли большевики, которые за счет поддержки значительной части иногородних и русских солдат, возвращавшихся домой с турецкого фронта, органио зовали сопротивление местным жителям".
1. R.Pipes. The Formation of the Soviet Union. Communism.and Nationalism /1917-1923/. Cambridge,1964; Seton-Watson, Hugh. Hew imperialism. London 1962}. Erhorn I. Caucas, 1939; Robert N.M. Doviell. Russian Revolution and Civil War in the Caucasus. "The Russian Review", 1968, Yol.No.2.7.
2. Pipes R. The Formation of the Soviet Union. Communism and Nationalism. /1917-1923/. Cambridge, 1964, p.98.
- 13
Пайпс утверждает также, что "большевики планировали создать на Тереке единый фронт русских - против мусульман".-^ Да, большевики действительно боролись за создание единого фронта, и создали его. Но они боролись за создание и создали действительно единый фронт, единый революционный фронт трудящихся масс всех национальностей и народностей Северного Кавказа, которые вступили в смертельную борьбу против внутренней контрреволюции и иностранной военной интервенции. Причем следует подчеркнуть, что активными организаторами антисоветской борьбы была верхушка мусульманского духовенства и национальной буржуазии-.
Р.Пайпс считает, что приход к власти большевиков на Северном Кавказе это якобы случайность. Он пишет: "Приход большевиков к власти на Северном Кавказе, как и в Закавказье, был тесно связан с притоком дезертировавших { с турецкого фронта -Н.М.) р создат . Он же, вопреки историческим фактам, извращает национально-государственное строительство на Северном Кавказе. "Терское государство (Терская народная Советская социалистическая республика),- отмечает Пайпс,- возможно представляла собой первый пример "Народной Республики", тип государства, который коммунистам необходимо было использовать на других завоеванных о территориях, где их позиции были слабыми.
Более чем 60-летняя история советских республик Северного Кавказа, реальная действительность их бурного политического, социального, экономического и культурного развития, фактичес
1. гыа.
2. Н.'ЕЛрез. 1Ма., р.195*
3. гыа., р. 19?. кое и закрепленное в Советской конституции равноправие, народов этих республик нашей страны - это самое аргументированное доказательство несостоятельности и антиисторичности измышлений американского буржуазного историка Р.Пайпса, принадлежащего к самому реакционному крылу консервативной американской историографии. Р.Пайпс, А.Конкуэст и другие буржуазные историки вводят читателя в глубокое заблуждение, при рассмотрении проблемы национальной политики партии большевиков. Они в один голос бездоказательно "утверждают", что большевистская национальная политика была "придумана". "Вся национальная программа большевиков,-пишет Пайпс,- была придумана для того, чтобы завоевать националистические симпатии с помощью щедрых обещаний самоопределения. Когда это представлялось удобным, они ( большевики - Н.М.) шли на союз даже с самыми реакционными кругами среди нацменьшинств, которые, боясь потерять свободу, полученную в результате крушения всего государственного порядка, охотно внимали обещаниям большевиков. В кампаниях против Колчака на Урале и Деникина на Северном Кавказе союз между красными и националистами т помог склонить чашу весов в пользу Советского режима". Еще дальше пошел в "исследовании" межнациональной политики А.Конкуэст. Он утверждает, что национальная политика большевистской партии осуществлялась лицами, "которые были больше заинтересованы в проведени политики центра на местах, чем в защите интео ресов мест в центре".
Аналогичные схемы можно встретить и у видного "эксперта" по истории Великой Октябрьской социалистической революции ка
1. R.Ripes. rbid., p.295.
2. K.Conguest. Soviet Nationality. Policy in Practice, p.33* надского историка, профессора Торонтского университета Д.Кипа. т
Хотя многочисленные его работы содержат те же концепции, те же доктрины, но в объективистской упаковке, он фактически защищает позиции буржуазной историографии, хотя иногда делает отдельные реферансы в сторону исторической правды. Так, например, в работе "Русская революция" он подчеркивает: "Революция 1917 г. о в России была одним из важнейших событий современной истории". Иногда, признавая этот факт, идеологи буржуазии, в том числе Д.Кип, хотят ограничить ее в национальных рамках России, как специфически русское национальное явление, отрицают ее интернациональный международный характер, ее глубоко народно-классовое содержание. Отсюда делается автоматический вывод: русская модель революции и опыт строительства социализма неприемлимы для Запада, для развитых капиталистических стран-, с богатыми и устойчивыми традициями демократий и парламентаризма.
Б.И.Ленин придавал огромное значение историческому опыту большевистской партии в развитии и победе социалистической революции на местах, в различных регионах и районах нашей страны, в том числе и на Северном Кавказе, подчеркивая при этом специфические особенности их социально-экономического развития, политического положения и острое переплетение внутренних противо
X. Keep J. The Bolshevik Revolution: A.Prototype or Myth?"The Anatomy of Communist Takeovers". Ed.Ъу Т.Т*Натпкта. Hew Haven-London, 1975; Imperial Russia Alexander II to the Revolution. "An Introduction to Russia His tory".Ed. by
R,Auty and D.Obolenski. Cambridge, 1976? . The Rus-r sian Revolution: A Study in Mass Mobilization*bondon,I976* 2. Keep.J. The Russian Revolution: A Study in Mass Mobilization. L., 1976,
- 16 речий в 1918-1920 гг. Б этой связи В.И.Ленин указывал: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест т мы всегда уделяли самое главное внимание".
Процесс борьбы за власть Советов показал народам Северного Кавказа, что только партия большевиков выступила защитником национальных интересов, что только она предотвратила межнациональную воину, разжигаемую буржуазными националистами и их'Партиями. И поэтому трудящиеся, независимо от их национальной принадлежности, шли за большевиками, ведя героическую борьбу против контрреволюции.
Таким образом, политические мотивы буржуазной историографии заключаются в том, чтобы фальсификацией истории революционной борьбы советских народов помешать тем народам Азии, Африки и Латинской Америки, которые борются за свою независимость.Поэтому эти историки преднамеренно искажают ход развития революционного процесса народов Кавказа, тенденциозно подчеркивая такие их особенности, как многоукладноеть, отсталость сельского хозяйства, малочисленность пролетариата, низкий уровень классового сознания трудящихся, огромное влияние религии и др.
Именно эти особенности обусловили специфику осуществления социалистической революции на Северном Кавказе, доказывая,что в этом крае отсутствовала база для ее развития. Бот почему сегодня особую значимость приобретает историография развития советского общества и, в частности, победы социалистической революции в национальных районах нашей страны.
Исследование борьбы трудящихся под руководством партии большевиков за победу и установление власти Советов в национальных регионах нашей страны, в том числе, на Северном Кавказе, имеет важное и актуальнейшее значение. С одной стороны изучение этой проблемы способствует всестороннему рассмотре -нию и освещению процесса социалистической революции во всей стране в целом, с другой - оно важно для оценки международного характера Великого Октября, с третьей - изучение данной проблемы способствует анализу и раскрытию огромного опыта борьбы за вовлечение в социалистическую революцию трудящихся масс угнетенных народов ( особенно народов Востока), находящихся на различных уровнях экономического, сощального и культурного развития.
Советские историки, вооруженные марксистско-ленинской методологией, проделали большую разностороннюю работу по воссозданию правдивой исторически объективной научной истории революционной борьбы народов нашей страны, в том числе и Северного Кавказа. Опубликованы многочисленные исследования, книги, брошюры, статьи, мемуарная литература,персоналий, большое количество кандидатских и докторских диссертаций, созданы капитальные труды по истории горских народов, вышли в свет очерки истории партийных организаций национальных республик Северного Кавказа и т.д., посвященных полностью или частично истории Октябрьской революции и гражданской войны. Действительно, проделана большая научно-исследовательская работа. Но не следует забывать, что эти работы писались разновременно, разными авторами, поэтому на некоторых из них лежит отпечаток времени, недостаточная марксистская зрелость, слабость методологии, субъективистская оценка событий, коньюктурный подход к исторической действительности и т.д. В результате в некоторых работах, особенно 20-х,
-1830-х и частично 40-х годах встречаются неточности и- спорные моменты.
Поэтому, как нам представляется, назрела объективная необходимость дать развернутый анализ достижениям советских историков, подвести итоги пройденного за 60 лет пути, обобщить с точки зрения достижений советской исторической науки, всему тому, что посвящено проблеме - Октябрьской революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа.
Методологическую основу изучения рассматриваемой нами проблемы составляют труды В.И.Ленина, о которых сказано в специальном разделе нашей диссертации.
Большое значение для исследования проблемы Великого Октября и гражданской войны края имеют труды С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, С.Шаумяна, М.Орахелашвшш и других выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, в которых содержится не только богатейший фактический материал, но и глубокий анализ и оценка событий 1917-1920 гг.
Для правильной оценки и анализа политической обстановки, классовой борьбы, национальной и аграрной политики партии, мобилизации горской бедноты на борьбу против контрреволюции, большое значение имеют работы, статьи и речи соратников С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе Б.Калмыкова, А.Шерипова, К.Бутаева, С.Такоева, Тахо-Годи и др. работы, которые стали печататься по свежим следам сразу же после окончания гражданской войны1. В них дыхание
I Калмыков Б.Э. Очерки революционного движения в Кабарде.- Нальчик, 1921; Бутаев К.С. Октябрь в Осетии. Его же - Борьба горцев за революцию.- Владикавказ, 1922; Шерипов А.Дж. Статьи и речи ( публиковались 1957, 1967, 1977).- Грозный; Тахо-Годи. Революция и контрреволюция в Дагестане.- Махачкала, 1927; Тако-ев С.А.История революционного движения на Тереке.- Владикавказ, 1926 и др. времена, героика тех огненных лет, это живой интересный рассказ, размышления непосредственных участников событий 1917-1920 гг. Эта мемуарная литература имеет большое историко-позшвательное ■ и идейно-воспитательное значение. Тем более, что они не лишены элементов научности, классовой доказательности и правильных партийных оценок и характеристик. Они стали важным фактологическим подспорьем, а в некоторых случаях правильным политическим ориентиром для будущих исследователей этой проблемы. Это касается таких работ К.Бутаева "Октябрь в Осетии", Б.Калмыкова "Очерки революционного движения в Кабарде" и Тахо-Годи - "Революция и контрреволюция в Дагестане" и т.д.
Важным источником в исследовании и освещении рассматриваемой нами проблемы являются воспоминания участников борьбы за власть Советов, опубликованные истпартом Владикавказского окружного Комитета БКП(б) в сборнике "Владикавказ в октябрьские дни" (1924 г.).
Значительный вклад в развитие советской историографии проблемы социалистической революции и гражданской войны вносит историческая литература, изданная в 20-30 годы.* В работах Н.Янчев
I.Павлович М.На высотах Красного Дагестана (из истории контрреволюции на Кавказе); Самурский Н.Гражданская война в Дагестане-(жур.Новый Восток ЖШ923; Янчевский К.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (19X7-1920 гг.).- Ростов на Дону, 1924г.;его же.Гражданская борьба на Северном Кавказе.Тт.1,2.-Ростов на Дону,1927; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне.-Грозный,1927; Раенко-Туранский.Адыгея до и после Октября.-Ростов на Дону,Крайиздат.1927; Зшба Е. Асланбек Шерипов.-Грозный,1927; Снигирев В. Кавказская Краснознаменная Армия.-Заккнига,1928; Мартиросиан Г. Социально-экономические основы революционных движений на Тереке.-Владикавказ,1925;его же.Нагорная Ингушетия.-Владикавказ,1928; его же.История Ингупродолжение сноски см.сл.стр.) ского, Е.Эшба, Г.Мартиросиана, Х.Ошаева, В.Снигирева, И.Бори-сенко, К.Буркина и других предпринята попытка осветить в исто-рико-партийном плане историю борьбы трудящихся Северного Кавказа за Советскую власть. Б книгах и статьях этих исследователей истории Октября и гражданской войны сделана попытка дать комплексное и целостное освещение проблемы, на фоне революционных событий I9I7-I920 годов, обобщить имеющийся материал, дать собственную интерпретацию некоторым социально-политическим и революционным явлениям этого периода, дать определенную политическую оценку отдельным участникам тех бурных событий и т.д.
Впервые эти авторы попытались показать социально-экономические предпосылки социалистической революции в национальных районах Северного Кавказа расстановку классовых и партийных сил после победы Октябрьской революции, тактику большевиков на съездах народов Терека и других районов, аграрную и национальную политику большевистской партии, роль великого русского народа в оказании братской помощи горским народам и освободительную миссию Красной Армии и т.д.
Вместе с тем, анализируя .литературу 20-х и начала 30-х годов, приходится констатировать, что она в основном носила пове продол.сноски) шии , изд."Сердало".- Ордашикидзе,1933; Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году.Тт.1-2.-Ростов на Дону,1930; Буркин К.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа.- Ростов на Дону, 1933; С.Бойков, Н.Буркин, З.Кондюрина. Октябрь на Северном Кавказе.' Аз.Черн.книж.изд.1934; К.Бутаев. Октябрь в Осетии.- Орд-жоникидзе.1935 и др. ствовательный характер, допускала неточности, ошибки как фактического, так и методологического планов, неправильно расставляла политические акценты, не могла еще в ряде случаев дать теоретических обобщений, недостаточно глубоко анализировала события I9I7-I920 г.г. Это объясняется многими объективными и субъективными обстоятельствами, тогда еще только создавалась источнико-вая база. Исследователи слабо еще владели марксистско-ленинской методологией. Более того, некоторые из них были еще под влиянием буржуазной историографии. Им часто изменяло классовое чутье, они недостаточно разбирались в освещении таких вопросов как проблемы классового расслоения в дореволюционном горском обществе, о роли пролетариата в революции, союза рабочего класса с трудовым крестьянством, межнациональных отношений ж т.д. Литература 20-х и 30-х годов несомненно была этапной и она сыграла свою позитивную роль в изучении истории Октября и гражданской войны.
Более активная разработка проблемы Октябрьской революции и гражданской войны началась во второй половине 30-х годов. К этому времени был накоплен документальный материал, значительно расширилась источниковая база. За период с конца 30-х до начала
40-х годов значительно расширился диапазон рассматриваемых проб-т лем. Монографии, брошюры и статьи, опубликованные в этот пери
I. Мельчин A.M. Мюрид революции,- М. 1938; Эмиров Н. Махач Даха-даев.- Махачкала, 1940; его же. Улубий Буйнакский.- Махачкала, 1940; Газдиев A.M. Асламбек Шарипов в революционном движении в Чечено-Ингушетии.- Грозный. X94I; Разгон Н.И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе.- M.1941; его же. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 г.г.- M.I942; его же. Борьба за власть Советов в Чечено-Ингушетии.- Грозный.1942; Разгон И. продолжение сноски см.сл.стр.) од были, конечно, шагом вперед в освещении проблемы. Они конкретизировали исторические события, дополняли и обогащали их, давали оценку отдельным революционерам в виде персоналий и т.д. Негативная сторона литературы этого периода - это ее проблемно-тематическая ограниченность, оторванность от истории целых горских народов, ее тенденциозность и односторонность.
По-настоящему интенсивно началось изучение и освещение истории советского общества и, в частности, социалистической революции и гражданской войны после исторических решений Л съезда КПСС. Решения съезда и подготовка к 40-летию Октября вызвали большой творческий подъем у исследователей событий 1917-1920гг. Это было связано с восстановлением ленинских норм партийной жизни, реабилитацией целых народов, восстановления добрых имен активных участников революции и гражданской войны, открытием широкого доступа к документальным материалам, хранящимся в государственных, и партийных архивах нашей страны.
Большим шагом в дальнейшем развитии источниковой базы исследований проблем Великого Октября и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа было издание документальных т источников и материалов к 40-летию Октябрьской революции. Они продол.сноски)
Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане (1917-1921гг.). - Махачкала.!945; Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1921 гг.)«- Нальчик, 1946; Лебедев П.А. Кабарда в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник статей по истории Кабарды.-Нальчик,1951; его же. Кабарда в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сборник статей по истории Кабар-ды.- Нальчик. 1952 и др.
I. За власть Советов в Кабарде и Балкарии. Документы и материалы. -Нальчик, 195 7. Борьба за Советскую власть в Северной Осети продолжение сноски см.сл.стр.) раздвигали рамки проблемы,укрепляли ее,вносили в нее новые моменты.
Начиная с 1957 года публикуются воспоминания и материалы т активных участников борьбы за Советскую власть , сыгравшие продол.сноски)
Документы и материалы.-Орджоникидзе,1957; Борьба за Советскую власть в Чечено-Ингушетии (I9I7-I920 гг.).Сборник документов и материалов.- Грозный,1958. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане (I9I7-I92I г.г.).Сборник документов и материалов.-М.1952. Боевые годы.- Ставрополь,1957. Под победным знаменем Октября.- Майкоп, 1971 и др. I.Стодневные бои в Грозном. Сборник исторических очерков и воспоминаний.- Грозный,1959; За власть Советов. Воспоминания участников гражданской войны в Карачаево-Черкесии.- Черкесск, 1957; Дъяков А.З. Борьба Сунженских казаков за Советскую власть в I9I3-I920 г.г. Воспоминания.- Грозный, 1957; Носов А.Ф. Октябрьская революция в Грозном и в горах Чечено-Ингушетии. Воспоминания.- Грозный. 1961; Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны в Кабардино-Балкарии.-Нальчик, i960; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917-1922 гг. Сборник документов и материалов,- Нальчик, 1963. Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников.- Орджошпшдзе, 1965; Под знаменем Ленина. Сборник документов и материалов 19171924 гг.- Орджоникидзе, 1970; Караев K.P. Воспоминания.- Махачкала, 1963; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. Сборник документов и материалов.- Орджоникидзе, 1972. За власть Советов. Документы и материалы из истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии.- Грозный, 1967; В борьбе за власть Советов. Воспоминания участников революционных боев в Чечено-Ингушетии (I9I7-I920 гг.).- Грозный, 1970; Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкессии.- Черкесск.1976. Съезды народов Терека. Документы в 2 томах.- Орджоникидзе, 1978, 1979 . и т.д. большую роль в расширении и в глубоком освещении проблемы социалистической революции и гражданской войны в регионе. Публикации новых документов, материалов и воспоминаний дали новый импульс в повышенной деятельности советских историков. Активность и творческая деятельность характеризуется появлением нот вых крупных монографических исследований , в которых на основе новых документальных материалов всесторонне раскрываются вопросы, ранее не нашедаше своего решения. Б обобщающих монографических работах имеются ценные выводы, ставится вопрос о пере -смотре ряда устаревших положений, выдвигаются новые решения отдельных вопросов общей проблемы борьбы за власть Советов в национальных районах Северного Кавказа. В этом отношении следует
I. Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии.- Орджоникидзе,1967; Гугов Р.Х., Улигов У.А. Борьба трудящихся за власть Советов в ^абарде и Балкарии.- Нальчик, 1957; Улигов У.А. В борьбе за советскую власть в Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1969; Абазатов М.А. Из истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии.- Грозный, 1962; Гойгова З.А. Народы Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина.- Грозный, 1963; Гугов Р.К., Улигов У.А. Очерки революционного движения в Кабардино-Балкарии.- Нальчик, 1967; Тотоев М.С.Очерк истории революционного движения в Северной Осетии (I9I7-I920 г.г.). - Орджоникидзе, 1967; Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть.- Грозный,1969; Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане.- Махачкала, 1965; Коренев Д.З. Революция на Тереке.- Орджоникидзе. 1967; Бербеков Х.М. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии.- Нальчик. 1958; Киреев Е.П. Пролетариат Грозного в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции ( март 1917-май 1918).- Грозный, 1957; Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане (I9I7-I920). М., 1963; Вагабов М.В. Партизанское движение в Дагестане.- Махачкала, 1959; его же. Дружба, за продолжение сноски см.сл.стр.) отметить исследования Р.Гугова, Д.Коренева, З.Гойговой, Е.Ки-реева, Ш.Магомедова, М.Вагабова, Б.Кашкаева, З.Зайдиева, К Лай-панова, Б.Дншмова, В.Невской, Х.Аутлева, Й.Гаджиева, А.А.Алексашенко, Н.Эмирова, Г.Аликберова, А.Гаджиева и др. Расширение проблематики истории Октября и гражданской войны в крае, творческий подход, обобщение и осмысление пройденного пути - вот характерные черты советской историографии этого периода. Историкам Северного Кавказа удалось исследовать и осветить из общей проблемы такие вопросы,, как роль большевиков в мобилизации трудящихся масс на борьбу против интервентов и белогвардейцев. Выявление новых документов, творческий подход к исследованию и освещению отдельных аспектов проблемы способствовало появлению новых обобщающих монографий, посвященных историко-партийной тематике.* отрадно также отметить, что в указанные годы советская историческая наука сделала значительный шаг вперед в даль продол.сноски) каленная в боях.- Махачкала, 1966; его же. Партизанская борьба в Дагестане.- Махачкала, i960; Гаджиев И.Б. Антисоветская интервенция Англии на Кавказе (I9I8-I920 г.г.).- Махачкала, 1958; его же. Совместная борьба бакинского пролетариата■и трудящихся Дагестана против английской интервенции и деникин-ской контрреволюции в I9I9-I920 г.г.- Махачкала, i960; его же. Совместная борьба трудящихся Азербайджана и Дагестана за власть Советов (I9I8-I920 г.г.).- Махачкала, 1968; Исра-пилов А.К. Рожденные революцией.- Махачкала, 1969; Даниилов Г.Д.Классы и.классовая борьба в Дагестане в 19 в. и начале 20 в.- Махачкала, 1970; Кашкаев Б.О., Эмиров Е.П., Гаджиев A.C., Аликберов Г.А. Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане (I9I7-I92I г.г.).- Махачкала, i960.
I. Екати Б.П. Большевики Терека во главе борьбы против интервентов и внутренней контрреволюции.- Орджоникидзе, 1964; Гиоев М.И. Борьба большевиков Терека за разрешение аграрнонейшем изучении и обобщении ленинской тематики.
Историками Северокавказских республик и областей были изданы работы, которые освещают ленинское руководство большевистскими организациями Северного Кавказа в период борьбы за победу Советской власти и в первые мирные годы строительства социализма, в них раскрывается мудрость Б.И.Ленина в определении особенностей социалистической революции на Северном Кавказе в проведении национальной и аграрной политики. На документальной основе показывается его забота об экономическом и культурном развитии Т народов Северного Кавказа.
Историография Октября и гражданской войны на Северном Кавказе получила свое дальнейшее развитие и в исследовании такой важной проблемы, как персоналии. Историки автономных республик региона проявили большой интерес к восстановлению в памяти народов героев гражданской войны, бойцов ленинской гвардии, не жалевших отдать свою жизнь за счастье народа. Особенно деятельность в освещении жизни замечательных людей активизировалась в продол, сноски) го вопроса в период победы социалистической революции и установления Советской власти (март 1917 - февраль 1919).- Орджоникидзе, 1966; его же. Ленинская аграрная политика в горском ауле.- Орджоникидзе,1969. BaradoB M.B. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (I9I8-I92I гг.).- Махачкала, 1967Л др.
1.Берикетов Х.Г. Ленин и народы Кавказа.- Нальчик, 1961; Тава-калян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии.- Грозный, 1965; Филышн В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (I9I7-I936 гг.).- Грозный, 1969. и т.д. периоды празднования 40-летия и 50-летия Октября. Б брошюрах и статьях раскрывается партийная, государственная и военная деятельность руководителей трудящихся края.*
Следует отметить, что за последнее десятилетие работа по изучению Беликой Октябрьской революции и гражданской войны в национальных районах нашей страны в целом, как и на Северном Кавказе, в частности, значительно усилилась. Бесспорным свидетельством этого явления - публикация серьезных исследований северокавказских ученых, вышедшие в 70-х годах. Это работы М.Й.Гио-ева, Р.Х.Гугова, Г.КДолунца, Б.П.Екати, Б.А.Занина, З.З.Зайдиева, Н.Ф.Бугай, Б.О.Кашкаева, А.И.Козлова, К.Т.Лайпанова, А.П. 2
Лежавы, И.П.Осадчего, Л.А.Этенко и др. Причем значительным ша
1. Никонов И.,Гальцев Б. Ной Буачидзе.- Орджоникидзе,1957; Мель-чин А.И. Яков Петрович Бутырин.- Орджоникидзе Д957; Балахонов А.Я. Страницы из жизни Якова Балахонова.-Черкесск,1957; Никонов И. Киров на Северном Кавказе,-Нальчик,1960; Шаипов
И. Таштемир Эльдерханов.-Грозный,1960; Кулов С. Партизанский командир.-Орджоникидзе,1966; Дзагуров А. Жизнь за народ.-Орджоникидзе,1966; Екати Б. За революцию,- Орджоникидзе,1967; Тедтоев А. Верный сын.-Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б. Ученый и революционер.-Орджониквдзе, 1967; Гальцев Б, Нарком Терской республики,-Орджоникидзе,1967; Долунц Г. Киров в революции.-Краснодар,1967; Тотоев М. Солдат революции.-Орджоникидзе, 1967; Тотоев М. ,Кричина Е. Жизнь - подвин.-Орджоникидзе Д967; Русаков И. Человек- легенда.-Орджоникидзе, 1967; Шипулин К. Главком Терека,-Грозный,1967; Тотоев М, Павшие на боевом постук-Орджоникидзе,1968; Русаков И. Оружие большевика.-Орд-жоникидзе,1968; Улигов У., Шабаев Д. Они боролись за власть Советов в Кабардино-Балкарии.-Нальчик,1969; Носова Д.А. Александр Носов.- Грозный, 1969 и т.д.
2. Гиоев М.И. Кавказский Крайком РКП(б) и Октябрь на Северном Кавказе.-Орджоникидзе,1978; Гугов Р.Х. Совместная борьба продолжение сноски см.сл.стр.) гом вперед в развитии советской историографии данной проблемы является тот факт, что в перечисленных и других трудах советских историков ( в том числе и историков центра, а не только Северного Кавказа) деятельность большевистских организаций в период подготовки и осуществления социалистической революции исследуется в едином комплексе. Б этих монографических исследованиях содержится глубокий анализ социально-экономических и политичес-
С продолжение сноски) народов Терека за Советскую власть.-Нальчик,1975; Долунц Г.К. Киров на Северном Кавказе.-М.,1973; Екати Б.П. Большевики Терека - организаторы борьбы трудящихся за победу и упрочение Советской власти в Северной Осетии.-Орджоникидзе,1976; Занин Б.А. Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы. -Краснодар, 1975; Кашкаев Б.О. От февраля к Октябрю.- М., 1972; его же. Гражданская война в Дагестане.1912-1920.- М.,1976; Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов.-Ростов на Дону,1972; его же. На историческом повороте.-Ростов на Дону,1977; Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкессии. Борьба большевиков за власть Советов.I9I7-I920.- ЧеркесскД971; Зайди-ев 3.3. Военно-революционные комитеты Дагестана.-Махачкала, 1972; Бугай Й.Ф. Военно-революционные комитеты Дона и Северного Кавказа.1920-1921 гг.- М.,1979; Джимов Б.М. Борьба трудящихся Адыгеи за победу и дальнейшее упрочение Советской власти (апрель 1917-декабрь 1920 г.г.) Сб.статей.-Майкоп,1976; его же. Социально-экономическое положение кубанских горцев накануне Октябрьской революции. (Сбор.статей по истории Адыгеи).-Майкоп, 1977; Кучиев Б.Д. Октябрь и Советы на Тереке (1917-1918).-0рд-жониквдзе Д979; Дежава А.П. Грузины - революционеры в борьбе за победу Советской власти на Северном Кавказе.-Тбилиси,1972; Осадчий И.П. Октябрь на Кубани.-КраснодарД977; Этенко I.A. Болыпевис теше организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов.-Ростов на ДонуД972; его же. Ленин и горцы Северного Кавказа.-Орджоникидзе,1975; Бугай Н.Ф. Революционные Комитеты Дона и Северного Кавказа. I9I9-I92I.- М., 1979. ких отношений накануне и в период социалистической революции ^ и гражданской войны на Северном Кавказе. Б наиболее концентри-/ рованном плане упомянутые аспекты нашли свое отражение на высоком уровне в коллективном труде северокавказских историков, вышедшем в свет в канун 60-летия Великой Октябрьской социалит стической- революции.
Как в этой монографии, так и во всех перечисленных выше трудах историков Северного Кавказа, изучены такие вопросы,которые до сего времени не были подвергнуты достаточному научному анализу.
Это прежде всего классовое сплочение трудящихся горцев разных национальностей^ также их интернациональное единение с русским, украинским и другими народами Северного Кавказа, руководство пролетариата России революционным процессом в регионе, слияние национально-освободительного движения с борьбой рабочего класса за победу социалистической революции,важнейшие периоды развития революции на Северном Кавказе,,сложный переплет проI тиворечий и острота классовой борьбы,неоднородность и сложность' национально-освободительного движения народов Северного Кавказа, учет наличия сословных и национальных противоречий,анализ борь-: бы большевистских организаций по разоблачению антинародной контрреволюционной деятельности буржуазных националистов,меньшевиков, эсеров, анализ борьбы большевистских партий по разоблаче- ; нию антинародной контрреволюционной деятельности буржуазных на-\ ционалистов,меньшевиков, анализ борьбы большевистских организаций региона по завоеванию широких масс трудящихся горцев на
I. Октябрь на Дону и Северном Кавказе.- Ростов-на-Дону, 1977.
СБОЮ сторону.
Более чем за 60 лет Советской власти научными учреждениями , работниками высших учебных заведений республик Северного Кавказа выпущено большое количество "Ученых записок", "Извес -тжй", "Вестников" и "Сборников" статей, на страницах которых опубликовано немало содержательных научных статей и сообщений по истории 19X7-1920 гг. края. Эти статьи и сообщения по своему содержанию разноплановые, охватывают различные аспекты борьбы за власть Советов.
Подводя итоги о достижениях научной разработки проблемы социалистической революции и градданской войны, следует сказать еще о создании капитальных, обобщающих коллективных трудов по истории автономных республик и об издании очерков истории партийных организаций Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкессии1. Хотя они не лишены некоторых недостатков, в целом они написаны на уровне достижений современной советской исторической науки, в которых обобщается все значительное и ценное в истории борьбы и созиданш трудящихся указанных республик, раскрывается роль партии большевиков, ее боевых оттзядов в установлении и упрочении Советской
I. История Кабардино-Балкарии . Тт. 1-2.- М., Наука, 1967; Очерки истории Балкарского народа.- Нальчик, 1961; История Севе-ро-Осетинской АССР.- М.,изд. АН СССР, 1969; История СевероОсетинской АССР. Советский период.- Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Адыгеи.- 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане 1917-1921 гг.- М.,1953. Из истории партийной организации Дагестана.-Махачкала,1959; История Дагестана т.т.2-4.- М., 1967-1969; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Тт. 1-2.- Грозный,1967, 1972; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. -Орджоникидзе,1969; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС.- Нальчик, 1971 г. и т.д. власти.
Значительная работа была проведена и по освещению роли
Красной Армии в освобождении народов региона. Прежде всего в этом плане выделяется третий том "Истории гражданской войны в
СССР", в котором дана реальная картина событий лета и осени т
1913 г. на Северном Кавказе. р
Б работах Траскунова и Сухорукова на основе документов прослеживается боевой путь XI Красной Армии, показано взаимодействие ХЕ армии с частями повстанческих отрядов национальных районов Северного Кавказа, освещается как трудящиеся этих районов встречали Красную Армию как освободителя и т.д.
Как видно, за годы Советской власти советская историческая наука проделала большую научно-исследовательскую работу по освещению . проблемы Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе. Издано большое количество монографий, брошюр и статей, в которых на основе марксистско-ленинской методологии глубоко и всесторонне исследуется борьба трудящихся против контрреволюции, за упрочение Советской власти, освеV щается роль партии большевиков в мобилизации горской бедноты на борьбу за власть Советов, решении национального и аграрного вопросов, показана роль рабочего класса как авангарда борьбы за Советскую власть, раскрываются специфические особенности соцда
1. История гражданской войны в СССР.19X7-1922: т.З.- М.,1957, с.48-50, 256-260 и др.
2. Траскунов М.Б. Героический боевой путь II армии на фронтах гравданской войны (1918-1921 гг.).- Тбилиси,1958; его же. Кавказская Краснознаменная.- Тбилиси, 1961; Сухорунов Б.Т. Н Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 19181921 г.г.- М. Воениздат, 1961; Алексашенко. Крах Деникинщины /и др.
- 32 листической революции в условиях Северо-Кавказского края.
Особое место в освещении проблемы Великого Октября и гражданской войны советская историческая наука выделяет партия большевиков и ее вовдю В.И.Ленину.
Таким образом, историческая литература по своему объему и тематике, посвященная революционным событиям 1917-1920 гг., как нам представляется, требует специального изучения в историографическом плане. Исследование закономерностей развития советской историографии, выяснения степени изученности важнейших проблем, определения задач и перспективы дальнейших исследоват ний - злободневна и актуальна. Тем более, что изданная в большом количестве литература почти не затрагивает историографии проблемы Октября и гражданской войны на Северном Кавказе.
До сих пор, по этой непреходящей теме, нет обобщающего историографического исследования. В этом плане надо отдать должное ученым Москвы, которые в развитии советской историографии проблемы Октября и гражданской войны в масштабе Союза внесли большой вклад. В 60-70-е годы были опубликованы обобщающие ис следования и статьи , в которых сделана попытка осмыслить путь,
1. Наумов В.П. Советская историография империалистической интервенции и гражданской войны в СССР.- М., 1971, с.4.
2. Наумов В.П. Летопись героической борьбы.- М., 1972; его же. В.И.Ленин об основных проблемах истории гражданской войны в СССР.- М., 1969; его же. Ведущие проблемы историографии гражданской войны. ( В кн. Из истории гражданской войны и интервенции 1917-1922 гг.).— М., 1974; его же.Основные черты современной советской историографии Великого Октября ("Вопросы истории", 1977, Л 10); Наумов В.П., Найда С.Ф. Советская историография гражданской войны и иностранной интервенции в СССР.- М.,1966; Г.Д.Алексеева. Октябрьская револю
- 33 пройденный советской'исторической наукой в изучении истории социалистической революции и гражданской войны, определены основные черты советской историографии, дается анализ и оценка наиболее важных аспектов проблемы. Б них выясняется степень изученности проблемы, дается периодизация социалистической революции и гражданской войны, утверждается закономерность победы рабочего класса в союзе с крестьянством, определяется руководящая и направленная роль партии и ее вождя Б.И.Ленина. На основе объективных фактов, глубокого и всестороннего изучения документальных материалов разоблачаются буржуазные фальсификаторы истории Октября и гражданской войны, сделаны попытки представить советскую историографию проблемы в полном объеме. Б этой связи нельзя не сказать об обобщающей работе Б.П.Наумова "Летопись героической борьбы", опубликованной в 1972 году, где всеоторон продол.сноски) ция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.).- М., 1968; Наумов В.П., Касаковский A.A. История гражданской войны и интервенции в СССР ( современная буржуазная историография).- M.I976; Найденов М.Е. Ленинская периодизация истории Великой Октябрьской социалистической революции (ж. "История СССР", 1963, №6); его же. Великая Октябрьская социалистическая революция в советской историографии (ж. "Вопросы истории", Х957, $ 10); Васьков-ский O.A. Советская историография истории гражданской войны на Урале ( Ученые записки Уральского Государственного Университета № 61. Серия историческая, выпуск 10.- Свердловск) 1967; Азов-цев H.H. В.И.Ленин и советская военная наука.- М.,1971; Горо- j децкий E.H. Ленин - основоположник советской исторической науки | (История советского общества в трудах В.И.Ленина).- М. ,1970; j Кузьмин Н.Ф. Историография гражданской войны в СССР (Очерки истории исторической науки в СССР, тДУ).- M.I966; Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР (I920-I931гг.). ; - Харьков, 1964 и др. не представлена история гражданской войны в трудах Б.И.Ленина. Б этом труде освещена проблема становления и динамического развития историографии гражданской войны, определены перспектив-: ные задачи, над решением которых должны работать советские историки, занимающиеся проблемой гравданской войны и империалистической интервенции.
Таким образом, если по отдельным вопросам проблемы историографии Октябрьской социалистической революции и гражданской войны и империалистической военной интервенции имеются крупные исследования общесоюзного плана, то в некоторых регионах нашей страны, в частности на Северном Кавказе, как было сказано выше, нет подобных обобщающих исследований. Историография Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе до сих пор представлена в виде библиографических обзоров в отдельных монографиях или диссертационных работах, а также журнальных и газетных рецензий, посвященных оценке отдельных опубликованных работ. Нет слов, что такая "историография" не только не может показать закономерности развития исследуемой проблемы, ее особенности, но ж устранить имеющиеся в этих обзорах и рецензиях ошибки, некоторую категоричность, хвалебность и их поверхность.
Особенно стоит выделить те работы, которые посвящаются различным вопросам историографии социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе. Впервые это попытался решить И.Л.Шерман в книге "Советская историография гражданской воины в СССР (1920-1931 гг.)", опубликованной в 1964 году. Автор этой монографии проделал большую работу в объективном исследовании этой проблемы, в том числе по Северному Кавказу, выделив с этой целью специальную главу - "Гражданская война на Северном Кавказе". Но автор дальше библиографического обзора литературы 20-х начала 30-х годов не пошел. Нет в разделе глубокого анализа и теоретических обобщений. Б брошюре "Чечено-Ингушетия в Советской исторической науке", опубликованная в 1963 году, в которой Виноградов В.Б., Лосев И.К. и Саламов A.A. дают краткий обзор исторической литературы, освещающей историю Октября ж гражданской войны в Чечено-Ингушетии. В этом же плане написана работа Х.Берикетова - "Историческая наука на Северном Кавказе" (1964 г.), где рассматриваются различные проблемы истории народов Северного Кавказа. Проблемами историографии автор исследования занимается с 1968 г., в частности, более уплот-I нено, историографией Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе.
Соискатель неоднократно докладывал итоги своей работы на всесоюзных и региональных научных конференциях, в обобщенном Т виде отдельные разделы работы были опубликованы. Являясь акту
I. Малиев Н.Д. Ленин В.И. и историческая наука на Тереке (ж. "Мах-Дуг" - "Наша эпоха").- Орджоникидзе, 1980, № I; его же. К вопросу об изучении роли рабочего класса в Октябрьской социалистической революции и гражданской войне (ж."История СССР, 1977, № 6); его же. История Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке.- Орджоникидзе, 1977; его же. К вопросу об объективном освещении событий 1917-1920 гг. на Тереке ( ж. "Мах-Дуг" - "Наша эпоха").- Орджонишадзе, 1975, № 5; его же. Советская историография Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе (ИИОН СССР № 2758.10.5 п/л).- Москва, 1978; Са-донский свинцово-цинковый комбинат. (Очерки истории. Раздел "Садон в годы Гражданской войны и мирного строительства". 4 п/л.- Орджоникидзе, 1979; его же. КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе (Межвузовский сборник ст.).Борьба большевиков Терской области за разрешение аграрного вопроса (историография).- Орджоникидзе, 1981; его же. продолжение сноски см.сл.стр.)
- 36 альной малоразработанной научной проблемой, автор стремился дать развернутый анализ опубликованным работам по истории Октябрьской революции и гражданской войны, теоретически обобщить их, дать им соответствующую характеристику и политическую оценку.
Диссертант свою задачу видит также в том, чтобы, исходя из ленинского положения, что "весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (б) лишь в связи с другими; (в) лишь в связи с конкретным опытом истории" , объективно, на основе имеющегося документального материала обобщить и проанализировать поставленные проблемы.
Учтены в работе и специфические особенности борьбы трудящихся за власть Советов, расхождение некоторых авторов в освещении таких вопросов как; классовое расслоение в горских обществах; межнациональные отношения; казачество и его отношение к социалистической революции; периодизация социалистической революции; место и роль партии "Кермен" в революции и т.д.
Рассматриваемые нами проблемы исследуются в полном соответствии с установившейся в советской историографии периодизацией Октябрьской социалистической революции и гражданской вой продол.сноски)
Пути и особенности развития социалистической революции на Северном Кавказе в трудах В.й.Ленина. Жур. "Мах-Дуг".-Орджоникидзе, 1983, № 9.
I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.49, с.329. ны, данной Б.И.Лениным.
Б представляемом нами исследовании на примере многонационального Северо-Кавказского региона обобщается исторический опыт Кошунистической партии по созданию научно-исследовательских учреждений, подготовки марксистско-ленинских национальных кадров, организации практической помощи центральных научных учреждений не только в изучении истории Октября и гражданской войны, но и в подготовке кадров.
Таким образом, автор предпринял попытку проанализировать наиболее значительные и интересные исследования, дать им объективную оценку, определить их достоинства и недостатки в естественной связи с теми конкретно историческими условиями, в которых они появлялись. При этом главное внимание обращалось на степень изучения ценности вопроса, характер и полноту использования источников, как советская историография изучаемой проблемы использовала теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма.
Немаловажной задачей диссертации является попытка анализировать советскую историографию по определенным аспектам и в хронологической последовательности, что способствовало наиболее аргументированному освещению процесса изучения проблемы по этапам развития советской исторической науки. При этом мы сознательно не акцентировали наше внимание на фактологической стороне исследований советских историков, изучавших в историческом плане проблему, историография которой явилась предметом нашей диссертации.
Главными задачами настоящей диссертации являются:
Дать развернутый анализ трудов советских ученых - историков, посвященных истории революции и гражданской войны в нацио
- 38 нальных районах Северного Кавказа.
Дать авторскую интерпретацию наиболее принципиальных и важных проблем истории социалистической революции и гражданской войны в регионе.
Определить конкретные проблемы, являющиеся предметом данного исследования, выяснить степень и глубину их анализа, произведенного в советской историографии за 60 лет, а также его всесторонность.
Показать, как отражены в советской историографии общие положения ленинской концепции, социально-экономические отношения, расстановка классовых сил и политических партий, решающая роль трудящихся масс в борьбе за установление Советской власти.
Осветить руководящую и направляющую роль партии большевиков и ее вождя Б.И.Ленина в победе социалистической революции и разгроме иностранной военной интервенции на Северном Кавказе.
Показать значение интернационального единения всех народов Северного Кавказа, их боевого и революционного содружества с великим русским народом, его огромную роль и особенно роль русского рабочего класса в исторических судьбах горских народов, в первую очередь их беднейших слоев.
Рассмотреть роль русского пролетариата, русского рабочего класса в создании и становлении Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
При изучении рассматриваемой проблемы для дополнения, а также объективного анализа и оценки имеющихся трудов автор широко использовал материалы центральных, республиканских и областных партийных и государственных архивов страны.
Как было сказано, более чем 60-летний путь изучения истории Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, несмотря на все трудности, характеризуется значительными результатами. Однако всестороннее обобщение истории социалистической революции и борьбы трудящихся нашей страны против интервентов е белогвардейцев остается попрежнему одной из актуальных задач советской исторической науки вообще и историографии, в особенности.
В решении поставленных задач автор руководствовался трудами В.И.Ленина, в которых исследована проблема Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, определены закономерности исторических явлений, раскрыты причины и характер гражданской войны, дана научная периодизация империалистической интервенции и гражданской войны, оценены важнейшие события вооруженной борьбы советского народа против внутренней и внешней контрреволюции.
Ее претендуя на детальное изучение всех аспектов избранной проблемы, автор настоящей диссертации предпринял попытку проследить весь путь развития советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа, являющемся одним из своеобразных регионов нашей страны, в котором в изучаемое время сложилась весьма специфическая политическая обстановка и расстановка классовых сил, обусловленные своеобразием и разносторонностью исторического развития. При анализе историографии проблемы по этапам исторического пути, пройденного советской исторической наукой, автор учитывал влияние всех вышеперечисленных специфических условий и характерных черт на ход социалистической революции, остроту и разносторонность борьбы трудящихся масс за победу Советской власти.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории человечества, явилась основным и главным объектом внимательного изучения советской исторической науки с момента ее возникновения.
Фундамент советской историографии Великой Октябрьской революции и гражданской войны заложен В.И.Лениным. Блестящие образцы подлинно научной, принципиальной и аргументированной критики различных исторических школ, направлений и концепций дали основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс, открыв и впервые обосновав материалистическое понимание истории, совершив революционный переворот ж в исторической науке. Б.И.Лениным в новых исторических условиях были развиты марксистские теоретические и методологические принципы историографического исследования, как важной составной части общественных наук. В.И.Ленин создал научную концепцию Великого Октября, определил ее предпосылки, характер, движущие силы, значение. Он определил проблематику и основные направления исследования Великой Ок -тябрьской революции и гражданской войны.
Значение трудов В.И.Ленина неизмеримо велико еще потому, что они сыграли решающую роль в деле разгрома буржуазной и эсе-ро-меньшевистской историографии Великого Октября.
Немаловажный вклад в историографию Великого Октября и гражданской войны вообще и в плане Северокавказского региона, в частности, внесли статьи и выступления активных участников революции и гражданской войны, видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства Ф.Э.Дзержинского, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, Я.М.Свердлова, И.В.Сталина,С.Г.Шаумяна и др.
Общесоюзная историография Великого Октября и гражданской войны оказывала и продолжает оказывать решающее воздействие на разработку истории социалистической революции и гражданской войны на Северном Кавказе.
Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа, как составная часть общей историографии Великого Октября, прошла в своем развитии сложный путь, имея свои специфические особенности и закономерности.
В силу того, что историография Великого Октября и гражданской войны в крае является неразрывной частью всей советской историографии, то беспорно ее периодизация в главных, определяющих чертах, связанных с развитием советского общества вообще, совпадает с периодизацией истории исторической науки в СССР.
Причем, в результате проведенного наш исследования историографии Великого Октября и гражданской войны в регионе, мы пришли к выводу о том, что специфические особенности историографии республик Северного Кавказа, связанные с особенностями их истории, следует рассматривать не в общих для истории исторической науки страны периодах, а в их внутренних этапах.
Как известно, главные вопросы социалистической революции, гражданской войны и иностранной интервенции всесторонне освещены в трудах В.И.Ленина. В них он дал глубочайший теоретический анализ и разработал методологические основы изучения проблем Октября и гражданской войны. В.И.Ленин был не только гениальным историком советского общества, но также организатором и вдохновителем создания научно-исследовательских учреждений,
- 361 подготовки и воспитания историков-марксистов, которые сыграли исключительно большую роль в изучении и освещении проблемы событий I9I7-I920 гг., в развитии советской исторической науки. Благодаря неустанной заботе партии, опираясь на ленинское теоретическое наследие, советская историография достигла больших успехов в исследовании и освещении истории Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны.
Вместе с тем, первый период развития советской исторической науки в национальных районах Северного Кавказа характеризуется тем, что научный уровень освещения проблемы Октябрьской революции и гражданской войны значительно отставал от уровня освещения этой проблемы в центре. Это можно подтвердить не только отсутствием крупных обобщающих трудов, но и тем, что в имевшихся работах историков того периода мало или почти не уделялось внимание таким вопросам, как классовая борьба, роль рабочего класса в революции, процесс классовой дифференциации, социально-экономические предпосылки социалистической революции, не говоря уже о роли партии большевиков в борьбе за установление Советской власти.
Из поля зрения историков первого периода почти выпадает важный вопрос - февральская буржуазно-демократическая революция, которая сыграла большую роль в развитии самосознания горских, крестьянских масс, в понимании ими классовых интересов, в сплочении и сближении с русским пролетариатом. В некоторых работах субъективистски освещаются вопросы межнациональных отношений горских народов и т.д.
Во втором периоде.советская историческая наука достигла больших успехов в исследовании и освещении проблемы. Большое внимание обращается на процесс развития социалистической революции, раскрытия хода борьбы с интервентами и белогвардейцами, авангардной роли рабочего класса, большевистских организаций и Советов в борьбе за установление Советской власти в крае. Предметом особого исследования становятся вопросы организации партизанского движения, роли С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе в мобилизации трудящегося крестьянства на борьбу против внутренней контрреволюции и т.д. Новым импульсом дальнейшего развития исторической науки были подготовка и проведение 40-летия Великой Октябрьской революции. Историки, научно-исследовательские институты автономных республик Северного Кавказа к этой знаменательной дате подготовили и опубликовали сборники документов, монографий, научные статьи, брошюры, посвященные различным вопросам проблемы Октября и гравданской войны, были подготовлены научные кадры, успешно работающие над проблемой.
Постоянная забота Коммунистической партии о развитии общественных наук обеспечила широкое творческое развитие важнейших вопросов истории. Особый размах это развитие получило в связи с подготовкой к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Научно-исследовательские учреждения за короткий срок смогли опубликовать важные документы и монографические исследования, в которых по-новому были решены важнейшие вопросы Октябрьской революции и гравданской воины, проблемы Советской власти.
Для дальнейшего исследования проблемы неоценимое значение имели выпуск Полного собрания сочинений В.И.Ленина и ХХХУП ленинского сборника. В них со всей полнотой раскрывается его руководство вооруженной борьбой трудящихся по защите завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. Публикация Полного собрания сочинений Б.И Ленина и важных документальных материалов, исследовательских работ открыли широкий простор в исследовании тех проблем, которые ранее не являлись предметом изучения, расширилась проблематика научных исследований. Достаточно отметить, что историками края было подготовлено и опубликовано большое количество документальных материалов, воспоминаний участников революции и гражданской войны, монографических работ, брошюр и статей, в которых на новой документальной основе решены такие вопросы, как деятельность большевистских организаций и их руководителей, совместная борьба трудящихся Северного Кавказа за власть Советов, роль ревкомов в установлении Советской власти, решение аграрного вопроса, рабочий класс и его авангардная роль, роль международного империализма в организации интервенции и т.д. Решение этих проблем и появление новых обобщающих работ определяют уровень современной исторической науки, свидетельствует о том, что историки все больше и больше переходят к исследованию актуальных вопросов событий 1917-1920 гг., освобождаются от метода описания отдельных событий и переходят к всестороннему научно-теоретическому анализу проблем социалистической революции и гражданской войны.
Признавая неоспоримые успехи развития историографии Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в республиках Северного Кавказа, вместе с тем следует отметить, что до сих пор многие актуальные проблемы этой исторической эпохи требуют своего дальнейшего глубокого изучения, создания обобщающих трудов, кардинального решения многих вопросов. Общее и особенное, национальное и интернациональное, объективные закономерности социалистической революции и ее специфические особенности региона еще требуют своего более полного, глубоко
- 364 го и всестороннего освещения в плане их теоретического обоснования. Из поля зрения исследователей выпал и такой вопрос, как участие демократической горской интеллигенции в событиях 19171920 годов на стороне большевиков, руководство партией молодежным движением, создание административных органов, правовое законодательство Терского Совнаркома и борьба за социалистический правопорядок, деятельность местных органов ВЧК, создание судебных органов, расстановка партийно-советских кадров, участие женщин-горянок в революционных событиях, первые шаги народной власти в области социального страхования, народного образования и. здравоохранения и т.д.
Кроме этого, если отдельные вопросы истории деятельности партийной организации края, такие как ее руководящая роль в мобилизации трудящихся масс на борьбу за установление Советской власти в разных его районах, освещены достаточно разносторонне, то нет еще исследований, в которых были бы показаны взаимосвязь региональных партийных организаций, общая структура руководства народными массами в период подготовки и проведения социалистической революции и гражданской войны, ее руководство Советами и другими общественными организациями. При наличии документальных материалов и других источников, к сожалению, нет обобщающего труда о широте подпольной деятельности большевистских организаций в тылу деникинщины. Большим пробелом является и то, что не исследована деятельность большевиков среди трудового казачества и его завоевание на сторону Советской власти. Кроме небольших сюжетов и скороговорочных повествований пока что, по-настоящему не разработана проблема классового размежевания казачества. В крупных работах историков Дагестана, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино
- 365
Балкарии и Карачаево-Черкессии эта проблема решается от случая к случаю. Всестороннее и глубокое решение этой проблемы имеет исключительно большое значение, так как буржуазные фальсификаторы глубоко искажают активное участие трудового казачества в борьбе против внутренней контрреволюции и интервентов.
Дальнейшего изучения здут проблемы межнациональных отношений, братского содружества горской крестьянской бедноты с трудовым казачеством, их совместная борьба за власть Советов.
Велика роль Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в победе Великой Октябрьской социалистической революции и разгроме интервентов и белогвардейцев. Однако, следует подчеркнуть, что эта проблема в советской историографии не решена полностью. Большевики национальных районов Северного Кавказа через Советы проводили огромную работу по созданию единого революционно-демократического фронта, направленного против открытой контрреволюции, завоевали народные массы на сторону революции, под знаменем Советов укрепилась дружба горских народов с великим русским народом, объединившихся в борьбе против внутренней и внешней контрреволюции.
Большим достижением исторической науки было бы более тщательное и глубокое изучение ж показ возникновения Советов в крае с таким расчетом, чтобы проследить их совместную деятельность по подготовке и проведению социалистической революции, по мобилизации масс на разгром внутренней и внешней контрреволюции. Предметом особого внимания исследователей, на наш взгляд, должна быть деятельность Советов в период существования Терской народной республики, провозглашенная на П съезде народов Терека и в этой связи определить процесс укрепления ж возрастания роли пролетарских организаций в установлении диктатуры пролетариата. 366 —
Бесспорно, что в национальных районах Северного Кавказа пролетариат был малочислен, но даже при этих условиях играл авангарцную роль. Рабочий класс региона, руководимый большевиками, вел за собой горскую бедноту на борьбу за победу революции. Он показывал образец героической борьбы, вдохновляя трудящиеся массы, сплачивая их, призывая горские народы к дружбе. Однако эта проблема не решена и ждет своего всестороннего изучения.
В разоблачении буржуазных фальсификаторов чрезвычайно важное значение имеет изучение такой важной проблемы, как роль международного империализма в организации военной интервенции, его связь с внутренней контрреволюцией в закабалении народов Северного Кавказа. Выдвигая для изучения эти проблемы, нельзя не упомянуть о том, что в советской исторической литературе до настоящего времени слабо раскрыта террористическая сущность режима и экономическая политика деникинских властей, которые грабили и уничтожали трудящихся под диктовку международной, империалистической реакции, формы и методы борьбы горской бедноты в союзе с рабочим классом под руководством большевиков против политического и экономического режима Деникина, за свое социальное и национальное освобождение. Не достаточно полно и всесторонне изучена такая проблема, как связь русского революционного рабочего класса с горским крестьянством и укрепление их интернациональной дружбы в борьбе против внутренней и внешей контрреволюции, В ходе гражданской войны трудящиеся горцы убедились, что без помощи и руководства русского пролетариата, они, как и другие малые народы, не в состоянии будут отстоять свою экономическую и социальную свободу в борьбе с интервентами и белогвардейцами.
Активность горского крестьянства в борьбе против контрреволюции определяется его социально-экономическим и политическим положением до Великой Октябрьской социалистической революции. В резолюциях ХП съезда РКП(б) по национальному вопросу отмечено, что "освободительная политика нашей партии завоевала ей сочувствие и поддержку широких масс этих национальностей в их борьбе против царизма и империалистической русской буржуазии. Едва ж можно сомневаться в том, что это сочувствие и эта поддержка послужили одним из решающих моментов, определивших побет ду нашей партии в Октябрьские дни".
Следовательно, перед исследователями стоят большие и важные вопросы. Прежде всего, имеем в виду дальнейшее углубленное изучение таких проблем как социально-экономическое положение горских народов накануне социалистической революции, во-вторых, проблем межнациональных отношений и политики большевиков по сплочению и укреплению дружбы между горскими народами. Нельзя не отметить также, что в советской историографии нет до сих пор обобщающего труда, посвященного аграрной политике большевиков края после победы социалистической революции, сыгравшей огромную роль в установлении и укреплении Советской власти.
В упрочении Советской власти большая роль принадлежит ревкомам, деятельность которых в общем научно-теоретическом аспекте историками раскрыта недостаточно, хотя историками А.Исрапи-ловым и Н.Бугай в этом плане сделаны первые шаги.
Победа социалистической революции и установление Советской власти в отличие от Центральной России на Северном Кавказа затянулась, что объясняется специфическими особенностями края. В отдельных трудах в связи с освещением общей проблемы Октября и
I. "КПСС в резолюц. и решен.съездов, конференций и пленумов ЦК", ч.1, изд.7-е, М., 1953, с.711.
- 368 гражданской войны эти особенности раскрываются» но не полно, т.н. до настоящего времени эта проблема конкретно в научно-теоретическом плане еще не решена. Необходимо показать, в каких исключительно трудных специфических условиях приходилось работать большевикам национальных районов края. Трудности эти определялись не только многонациональноетью, экономической и политической отсталостью, но и сохранившимися феодально-родовыми пережитками и религиозным фанатизмом.
Более 60 лет отделяют нас от героических событий 1917-1920 годов. Путь, пройденный советским народом, с еще большей силой подчеркивает огромное историческое значение победы Великой Октябрьской социалистической революции и героизм трудящихся нашей страны в разгроме интервентов и белогвардейцев. Поэтому и в настоящее время одной из важнейших задач советской историографии остается всестороннее изучение опыта героического периода нашей страны. Опыт революционной борьбы трудящихся многонационального региона подтверждает жизненность и великую притягательную силу идей социализма.
Этот опыт подтверждает ленинское положение о том, что "идеи и принципы Советской власти доступны и немедленно осуществимы не только в странах, в промышленном отношении развитых, не только с такой социальной опорой, как пролетариат, но и с такой ост новой, как крестьянство".
Ныне трудящиеся Кабардино-Балкарии, Северной Осетии , Чечено-Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкессии в братской семье шродов СССР под руководством Коммунистической партии строят светлое будущее - коммунистическое общество.
Победа Великом Октябрьской социалистической революции -главное событие И века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества.
Советские историки внесли значительный вклад в освещение истории Октября и гражданской войны. Однако им предстоит еще сделать многое в изучении этой проблемы, которая по-прежнему остается одной из актуальных задач советской исторической науки.
В заключение следует подчеркнуть, что в целом историография Великого Октября и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа за истекшие 60 лет внесла достойный вклад в общесоюзную историографию данной кардинальной проблемы советской исторической науки. Однако следует учесть, что до сего времени еще нет обобщающего труда по истории Великого Октября и гражданской войны в крае с учетом последних достижений советской историографии как в центре, так и в республиках Северного Кавказа.
Выполнение этой важной задачи - почетная обязанность советских историков Великого Октября и гражданской войны.