автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Венгерская этнокультурная картина мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дюкин, Сергей Габдульсаматович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Венгерская этнокультурная картина мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дюкин, Сергей Габдульсаматович

Введение.

Глава I. Картина мира как философская категория.

1.1. Категориальный аппарат исследования центрального ядра культуры.

1.2. Методы изучения картины мира.

1.3. Венгерская культуры XIX в. как предмет культурологического исследования.

Глава II. Образы венгерской картины мира середины - II половины XIX в.

2.1. Пространство, время и движение в венгерском образе мира.

2.2. Образы жизни и смерти в венгерской культуре.

2.3. Восприятие и познание в венгерской картине мира.

2.4. Семемйно - возрастные особенности венгерской этнической картины мира.

2.5. Эмоциональный мир венгерской культуры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Дюкин, Сергей Габдульсаматович

Актуальность темы исследования. Этнические процессы в Ф современном мире развиваются одновременно в нескольких направлениях.

Национальная конвергенция сочетается с ростом внимания к традиционным элементам культур. В постмодернистской ситуации наблюдается усиление диффузивных процессов, в ходе которых многие содержательные элементы культуры становятся достоянием иных обществ. Актуализируются ментальные признаки этносов, которые все более переходят на осознаваемый ^ уровень культуры, превращаясь в определенные модели поведения, получающие как положительную, так и отрицательную окраску со стороны их носителей. Разрабатываются новые методологические подходы к изучению национальной идентичности.

Поиск конкретного содержания категории, которую принято называть «этосом культуры», «центральной зоной культуры», «картиной мира» ^ приобретает все большую актуальность и занимает все более существенное место в мировой и отечественной науке. В данном случае речь идет о выявлении сущностных черт национальной культуры на основе материала профессионального искусства одного из наиболее репрезентативных периодов в истории этноса.

Интеграционные процессы, свойственные современному обществу, ослабляют национальное содержание культуры. В особой степени данная проблема характерна для восточноевропейских обществ, активно включенных в процесс вестернизации, а потому отказывающихся от своих культурно-ценностных установок. Но это не означает полного исчезновения ф. национального своеобразия отдельных национальных сообществ. Напротив, по замечанию Э. Геллнера, теоретически каждый этнос готов пережить период своего национального подъема в период продолжающейся модернизации.1 Этот процесс может сопровождаться как положительными

См.: Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс. 1991. явлениями, например, расцветом национально окрашенного искусства, возникновением новых оригинальных философских систем, так и отрицательными - в частности, вспышками национализма и ксенофобии. В этой связи знание национальных особенностей культуры того или иного этноса приобретает особую важность, поскольку позволяет нам прогнозировать и предвидеть многие коллизии этнических процессов в рамках современного общества.

Необходимо заметить, что как мировая, так и общественная историография отнюдь не изобилует обобщающими исследованиями в рамках заданной темы. Изучение национальных культур на основе текстового материала пока еще не стало непреложным фактом в науке, несмотря на повышающееся внимание к «понимающей» культурологии. Обобщающие труды по философскому обобщению этнических аспектов венгерской культуры в отечественной литературе отсутствуют по сей день.

Объектом исследования выступает венгерская культура периода модернизации (начиная с 40-х годов XIX века), несущая в себе смешанные черты как сугубо традиционалистского и даже архаического происхождения, так и зарождающегося современного общества.

Предметом работы является этнокультурная картина мира венгерского народа, сложившаяся к середине XIX в., как наиболее общее проявление центрального ядра культуры, отраженная в произведениях художественной литературы середины-второй половины XIX в.

Современное состояние проблемы. В данной работе затрагиваются две проблемы, существующие в науке автономно и получившие разную степень осознания.

Первая из них связана с построением методологий изучения систем ценностных координат конкретных национальных культур.

Задача построения ментальных проекций культур была поставлена в XVIII в. немецкими философами В.Гумбольдтом и И.Гердером. В.Гумбольдт предложил решать данную задачу через сравнительный анализ лингвистических систем. И.Гердер в развернутом виде дал описание характерных признаков психологии и образа мышления европейских народов.

В XIX в. создавалась система изучения национального характера. Г. Лацарусом, М. Штейнталем, В. Вундтом была заложена традиция использования психологического метода при изучении центрального ядра культуры. Названные ученые широко использовали понятие национального характера.

С другой стороны, в рамках парадигмы психоанализа, в первую очередь, в трудах К. Юнга был обоснован подход к изучению культуры, как поля проявления коллективного бессознательного (архетипов) через систему^ символических образов, обуславливающих отношение того или иного этноса к миру.

Начиная с конца XIX в., в обиход западных ученых (Ф.Боас, Р.Бенедикт,

A.Кардинер, К.Дю-Буа, К.Клакхон, Ф.Стродбек, Р. Редфилд) входят такие категории, как этос культуры, модальная личность, центральная зона культуры, ценностные установки, этническая картина мира. Названные исследователи работали в рамках парадигмы психологической антропологии. Занимаясь полевыми исследованиями первобытных народов, основное внимание они уделяли поиску содержания сущностных основ национальных культур. На современном этапе в рамках заданной этими учеными парадигмы ведется дискуссия по вопросу о том, что является исходным материалом для построения моделей культуры, - общество или личность. В дискуссии принимают участие американские ученые К.Гирц, Д.Уайтинг, Д.Уайт, Т.Шварц.

На основе воззрений В.Гумбольдта, уже в XX в. сложилась школа изучения системы мышления и психики народов на основе языка. Лингвистическая парадигма в культурологии связана с именами Э.Сепира, Б.Уорфа, А.Вежбицкой, А.РЛурия.

В первой половине XX в. в отечественной науке данная проблема также решалась в русле психо-лингвистической парадигмы (Г.Г.Шпет,

B.М.Бехтерев, Л.С.Выготский). В основу исследований российских ученых легли категории типических коллективных переживаний, коллективного сознания и бессознательного.

Значительный вклад в решение проблемы взаимосвязанности мыслительной и речевой деятельности внес Б.Ф.Поршнев. Обобщив опыт Ц своих предшественников, он пришел к выводу, что способ мышления во многом зависит от речи, а, следовательно, и от формы языковых построений.

Категория ментальности была введена в научный обиход французскими историками, - представителями школы «анналов» (М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф). Эти ученые первыми попытались выявить на основании исторических источников внутренний мир человека (на примере средневековой эпохи), W понять его мироощущение.

К исследованиям школы «анналов» близки работы А.Я.Гуревича, Ю.Л.Бессмертного, А.ЛЛстребицкой также вскрывающих ценности общества средневековой Европы, и Г.Д.Гачева, описывающего национальные картины мира. Ученый достигает свою цель через разрешение бинарных оппозиций, таких, как время и пространство, личность и коллектив и.т.д.

Вторая проблема связана с философским аспектом изучения венгерской культуры XIX в.

Для венгерских авторов данного периода (Ш.Петефи, Я.Вайда, Я.Эрдеи) свойственен взгляд на современную им отечественную культуру, как на молодой, зарождающийся организм. Особое место в их сочинениях получает характеристика венгерской культуры на фоне другого, в роли которого выступает духовная жизнь Европы. Проблема национального самосознания рассматривается ими через призму обострения политической жизни

В XX в. в литературно-публицистической среде Венгрии получила распространение негативная этническая саморефлексия. Широко щ рассматривалась проблема соотношения венгерского и европейского.

Данный вопрос стал доминирующим для многих венгерских писателей и мыслителей (Л.Немет, М.Бабич, П.Эстерхази, Д.Керестури) после того, как в начале XX в. он был поставлен поэтом Э.Ади.

Изучение венгерской культуры второй половины XIX в. велось преимущественно историками, филологами, искусствоведами, труды которых не в особой степени насыщены философскими обобщениями. Лишь в отдельных работах в имплицитной форме заложены выводы общего характера. В литературе по изучению венгерской культуры позапрошлого века немалый акцент делается на решении проблемы соотношения романтизма и реализма, поскольку первое направление играло в Венгрии особую, в большей степени определяющую, нежели в соседних странах, роль. Данная проблема распространяется как на литературу, так и на визуальное искусство и музыку.

Значительный вклад в изучение родной литературы внесли писатели Д.Ийеш и А.Гидаш. В их работах нашли место размышления о заложенном в культуре характере мировоззрения венгерского этноса.

Для современных венгерских литературоведов (И.Шетер, А.Серб, К.Хорват, Л.Сиклаи) свойственно ассоциировать проблематику анализа творчества отечественных авторов с поиском сущностных основ культуры Венгрии XIX в. В качестве оппозиционарных универсалий, вокруг которых ведется дискуссия об эстетическом идеале венгерского народа, служат романтизм и реализм. Данные направления рассматриваются названными авторами в качестве возможных средоточий черт картины мира венгров на заданном этапе.

В отечественной науке изучение венгерской культуры носило фрагментарный характер. Определенных школ в данном направлении здесь не сложилось. Несмотря на идеологическую заинтересованность во внимании к культурному наследию социалистической страны, исследование венгерской проблематики наталкивалось на серьезный языковой барьер. Как правило, исследование венгерской культуры в отечественной науке носило специализированный узконаправленный характер. Отечественные ученые (литературоведы, искусствоведы, историки культуры) собрали достаточный эмпирический материал, однако обобщений культурологического характера сделано не было.

И.Неупокоевой был выявлен ряд особенностей венгерского романтизма, поставленного особняком в эстетической картине мира, свойственной Восточной Европе в начале XIX в.

Аналогичная тема была развита в монографиях А.Гершковича, крупнейшего отечественного исследователя творчества Ш.Петефи. А.Гершкович стал единственным из своих коллег, кто поставил проблему отражения эстетического идеала венгерского народа в творчестве поэта.

Работы К.Шаховой, О.Россиянова и Я.Штернберга в немалой степени испытали давление идеологического пресса. Значительное место в трудах литературоведов занимает обоснование тождественности в развитии европейской, российской и венгерской культуры. Во многом, ценность исследований заключается в наличии анализа произведений венгерских авторов, не переведенных на русский язык.

В центре данной работы лежит анализ художественных, публицистических и философских произведений венгерских авторов середины — второй половины XIX в. Данный выбор исходит из представления о художественной форме как о наиболее свободном методе самовыражения, с помощью которого автор способен передать установки г собственного мировоззрения. А последнее в данном случае интересует нас как средоточие этнических представлений о мире и о самих себе. Подобную возможность предоставляют и работы, созданные в свободной философской форме.

Выбор авторов обусловлен их определяющим местом в истории венгерской культуры. Данная оценка исходит, во-первых, из повышенного внимания экспертов, которых представляют литературоведы и искусствоведы, именно к данным авторам, во-вторых, их наибольшей популярности в Венгрии, что в некоторой степени свидетельствует об отражении этими писателями основ мировоззрения собственного этноса в той степени, в какой им это позволяет их социальное положение.

Главное место среди художественных источников занимают произведения Ш.Петефи, выходца из мелкобуржуазной сельской среды, причем не только стихотворения и поэмы, но и проза, а также публицистика, статьи и письма. По мнению многих исследователей, в поэтическом творчестве Ш.Петефи обнаруживаются практически все элементы, свойственные центральной зоне венгерской культуры. Также его поэзия показательна с точки зрения господствовавшей в данный период в Венгрии литературной формы. Творчество Ш.Петефи стало определенной квинтэссенцией развития венгерской поэзии за последние сто лет, включая творчество как просветителей, так и романтиков. Помимо того, оно впитало в себя фольклорные формы национальной поэзии. В публицистике и письмах поэта отразились идеи и эстетические вкусы, царившие в 40-е г.г XIX в. среди венгерской публике.

Творчество другого крупнейшего венгерского поэта, Я.Араня, мелкого чиновника по своей профессиональной принадлежности, выходца из крестьянства, также является репрезентативным с точки зрения литературной формы и выражения элементов этнической картины мира. Его ранние стихи и эпическая поэма «Толди» отражают пессимистические мотивы, свойственные венгерской культуре; в этих произведениях закрепляется самосознание нации, пытающейся догнать соседние народы.

Произведения М.Йокаи: «Венгерский набоб», «Сыновья человека с каменным сердцем», «Когда мы состаримся», «Золотой человек», «Бедные богачи» - классический пример венгерского варианта романтизма. В романах М.Йокаи просматривается эволюция венгерской литературы в 50-90-е г.г. XIX в. В этих произведениях прослеживается частичное проникновение в литературу Венгрии элементов художественного реализма. Также романы М.Йокаи позволяют судить о восприимчивости тех или иных эстетических установок. По своему социальному положению, М.Йокаи был выходцем из состоятельной интеллигенции.

Повести Л.Толнаи: «Пять форинтов», «Семейство Кери Сентишванских», «Мачеха» являют собой образец типичного венгерского критического реализма. Л.Толнаи, по основному роду занятий рядовой священник, первым в венгерской литературе стал изображать проблемы городской жизни. В его произведениях отчетливо просматривается, как романтическое видение мира пронизывает сугубо реалистическую литературную форму.

К.Миксат - самый читаемый венгерский прозаик за рубежом. Его творчество традиционно относится литературоведами к критическому реализму. Однако в нашем случае творчество К.Миксата, выходца из мелкопомещичьей среды, юриста по образованию, представляет ценность в качестве носителя ностальгических чувств в отношении старой Венгрии. В его произведениях характерные для этнической культуры черты преломляются через сатиру.

Статьи поэта Я.Вайды: «О Петефи» и «Больные веяния» - ярчайший пример романтической реакции на разрушение традиционной картины мира, вызванное в результате начавшейся модернизации. Я.Вайда идеализирует «эпоху реформ» (1825-1848 г.г.), критикует этические нормы буржуазного общества, считая их порождением безнравственности.

Труд Я.Эрдеи «Настоящее отечественной философии» направлен на защиту данной отрасли знания. Я.Эрдеи пытается доказать то, что развитие философии необходимо для венгерской культуры, явно завышая при этом прошлое отечественной науки. Собственной философской концепции Я.Эрдеи не предлагает.

Хронологические рамки исследования условно можно ограничить 1842-1900 г.г. К 40-м г.г. позапрошлого столетия большинство произведений венгерских авторов начинают создаваться на родном языке писателей. Формируется ядро школы национальной литературы. В 1842 г. начал свою творческую деятельность поэт Ш.Петефи, традиционно ставящийся специалистами на ведущее место в истории венгерской литературы. Его поэзия аккумулировала как песенно-поэтический фольклор, так и достижения ранних венгерских романтиков, став, таким образом, квинтэссенцией литературного процесса в стране за предыдущее столетие.

Завершается период сменой веков. Эта дата условна: она символизирует переход искусства к модернизму. Еще в последние годы XIX в. в литературе, музыке, изобразительном искусстве начинают доминировать импрессионизм, символизм, натурализм и прочие направления, незадолго до того появившиеся в Западной Европе. В это время культура Венгрии под влиянием модернизационных процессов начинает интенсивно интернационализироваться, что делает затруднительным определение на ее основе элементов традиционной этнической картины мира.

Заданный период является одним из наиболее динамичных и репрезентативных для венгерской культуры. В эту эпоху этнос испытал сильнейшее потрясение - поражение в национально-освободительной войне 1848-1849 г.г., что вызвало к жизни воплотившиеся в культуре мощные # адаптационные механизмы. Это повлекло за собой углубление национальных мотивов в искусстве и литературе, а, следовательно, в духовной жизни в этот момент с наиболее полной отчетливостью проявились черты этнической картины мира.

Целью настоящей работы является воссоздание центральных содержательных элементов венгерской картины мира, нашедшей отражение в ^ литературе середины-второй половины XIX в. Заданная цель достигается через решение следующих задач:

• Рассмотреть и проанализировать основные подходы к изучению этнокультурной картины мира, сложившиеся в гуманитарной науке; выявить соотношение понятий «картина мира», «ментальность», «этос культуры» в общем контексте философии культуры;

• На основе трудов В. Гумбольдта, К. Юнга, Р. Редфилда, Г. Шпета, А .Я. Гуревича и др. построить теоретическую схему процесса изучения этнокультурной картины мира.

• Сформулировать методы изучения этнокультурной картины мира через ее проявления в наблюдаемых и верифицируемых явлениях культуры.

• Обосновать герменевтический инструментарий рассмотрения произведений художественной литературы изучаемого периода в качестве репрезентативного источника содержания этнокультурной картины мира, включая проблему определения соотношений между привнесенным романтическим стилем и собственно этнически окрашенным содержанием художественного произведения.

• Выявить основные координаты этнокультурной картины мира венгров, характеризующие венгерскую культуру, такие, как пространственно-временное восприятие бытия, отношение к жизни и смерти, ощущение познаваемости мира, семейно-возрастное самосознание, преобладающие эмоциональные установки.

• Дать объяснение сущностным чертам венгерской картины мира и возникающим на основе их проявлений венгерской культуры.

Методологическая база данной диссертации построена на парадигме анализа культурного сознания, обоснованной в работах Р. Редфилда, Ф.Боаса, Р.Бенедикт, К. Клакхона, А.Я. Гуревича, В.М. Розина. Данная парадигма подразумевает восприятие каждой культуры как самодостаточного, отчасти замкнутого организма, который объясним лишь из самого себя. Каждое общество характеризуется собственным культурным сознанием, в отношении которого не допускается оценочная характеристика. Культуры мыслятся создающимися и развивающимися параллельно по отношению друг к другу. Основными категориями в рамках данной парадигмы следует считать картину мира, менталъностъ, этос культуры. Значительную роль в формировании этого подхода сыграли историки, в частности представители французской «школы анналов» М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф.

Парадигма культурного сознания совместима с отдельными положениями других исследователей культуры и общества. В частности, в настоящей работе используются результаты научных исследований К. Юнга, Д. Узнадзе, Г. Гачева, П. Бурдье, Н. Олейника, и принимается адаптивное толкование культуры, разработанное Э.С.Маркаряном в рамках функционализма, как особой парадигмы культурологии.

В данной работе используются основы понимающего метода культурологии, характерного для обозначенной парадигмы. В рамках исследования допускается отсутствие определенных культурных универсалий, и ставится акцент на уникальности изучаемой картины мира. Для выявления ментальных координат используются категории, выходящие за рамки собственно культурологии и имеющие социологический и психологический характер.

Также предложенный метод исследования опирается на концепцию герменевтики, разработанную Г.Гадамером, П.Рикером, М.Хайдегером. Выступающие в качестве источников произведения воспринимаются как тексты, отражающие общие моменты культурного сознания, сконцентрированные в картине мира.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость для философского осмысления истории и теории культуры, а именно:

• Определено содержание понятия «этнокультурная картина мира» в рамках парадигмы анализа культурного сознания.

• Разработан и применен инструментарий анализа этнокультурной картины мира через проявления последней в произведениях художественной литературы; в общей структуре художественных текстов выявлены герметические системы образов, обусловленные коллективными этническими переживаниями.

• Раскрыты основные координаты венгерской картины мира, обнаруживаемые путем разрешения противоположных универсалий и анализа эмоционального мира, заполняющего художественные тексты.

• Установлена связь между координатами этнокультурной картины мира и природой венгерского национализма, базирующегося на ощущении собственной чужеродности в Европе и устойчивом образе врага.

Практическая значимость работы определяется целями, методами и результатами исследования. Основные выводы данного исследования могут быть применены при решении теоретических научных проблем, связанных с изучением этнических типов мировоззрения и культур этносов, переживающих период модернизации, при изучении этнокультурных аспектов национальных взаимоотношений, политической истории, культурной антропологии.

Возможно использование отдельных положений диссертации при разработке курсов и пособий по культурологии, истории и философии культуры.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования изложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях городского, регионального, всероссийского уровней в 2000-2002 г.г.: Культура: эпохи и ритмы (май 2000 г., г. Пермь); Формирование гуманитарной среды и вненаучная работа в ВУЗе, техникуме, школе (май 2000 г., г. Пермь); Периферийность в культуре XX в. (июнь 2001 г., г. Пермь); Переходные периоды в смене культурных эпох (декабрь 2001 г. г. Пермь); Рациональность и миф в культуре XX в. (май 2002 г., г. Пермь); Культурный мир меняющейся России (май 2003 г., г. Пермь); Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе (май 2003 г., г. Пермь).

Содержащиеся в работе положения и выводы рассматривались на совместном заседании кафедр культурологии и философии ПермГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников из 172 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Венгерская этнокультурная картина мира"

Заключение

Картина мира является объединяющей категорией, связанной с изучением культурного сознания. Данное понятие, во многом совпадающее с категорией ментальности, выступает в роли основного ядра коллективного сознания и бессознательного. Картина мира определяется как самообраз этноса, видение им своего места в мире, его отношение к бытию, к другому и модель взаимоотношений индивидов внутри данной общности.

Картина мира предстает многоуровневым организмом, в основании которого лежат архетипы как докультурные представления человечества. На следующем уровне данное понятие позиционируется через установки, то есть мнения, чувства, намерения, заложенные в коллективном бессознательном, управляющие внешними проявлениями культуры. Последние проявляются через ценности, способные к большей динамике во времени, нежели установки. На эмпирическом уровне ценности могут проявляться через образы художественной культуры, в частности, литературы.

В концентрированном виде картина мира может моделироваться через индивида при помощи категорий: типические коллективные переживания и модальная личность. Картина мира предстает субстратом деятельностно -адаптационных механизмов, чем является культура.

Материал венгерской культуры XIX в. позволяет с относительно точностью реконструировать картину мира народа, сложившуюся к обозначенному периоду. Вторая половина столетия — время окончательного становления национальной венгерской литературы. В данный период венгерский язык становится доминирующим как в обыденном общении во всех слоях общества, так и в литературе. В это время происходит встреча культуры традиционного и модернизирующегося общества. Данный период насыщен исторически. При всей своей целостности, вторая половина столетия стала одним из наиболее динамичных эпох в истории народа. В течение двадцатилетия, последовавшего после поражения в национально -освободительной войне 1848 - 1849 г.г., венгерское общество пребывало в сложном неустойчивом состоянии. Ситуация вызвала культурное напряжение, мобилизовавшее адаптационные механизмы, заложенные на ментальном уровне общества. После соглашения 1867 г. в венгерской культуре последовали значительные изменения, что отразилось на мировоззрении писателей.

Опыт герменевтики (М. Хайдеггер, X. Гадамер, П. Рикер) позволяет рассматривать художественные тексты как репрезентаторы содержания не только индивидуального опыта их создателей, но и коллективного культурного сознания. Подобное положение разрабатывалось не только в рамках герменевтики, но и методами эстетики (X. Ортега-и-Гассет, Я. Мукаржовский, М. Бахтин). В определенной степени допустимо введение в рамки данной проблематики теории лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа, лежащей в русле проблематики, поднятой В. Гумбольдтом.

Сравнение и сопоставление интерпретируемых произведений делает возможным поиск некоего общего содержания, носителями которого предстают писатели. В приложении к данной исторической ситуации, данный процесс становится особо продуктивным, поскольку анализ охватывает во многом противоположные своей направленностью периоды.

Реконструирование венгерской картины мира начинается с анализа пространственно-временного восприятия действительности, так как данные понятия, будучи наиболее предельными формами существования материального бытия, выступают определяющими по отношению к другим бытийным категориям. Пространственное мышление выступает в роли ведущей формы отношения к бытию со стороны венгерских авторов. Окружающий мир ощущается писателями (Ш. Петефи, Я. Арань, И. Мадач, М. Йокаи, К. Миксат) и их персонажами пустынной равниной, лишенной вертикального измерения. Пространство мыслится как поле для бесконечного произвольного перемещения. Движение воспринимается в качестве заданного действия, которое приобретает негативную окраску вследствие невозможности выйти из-под его контроля. Персонажи произведений находятся в поиске возможности отдыха от бесконечного перемещения. Становится актуальным стремление к некоей конечной, практически недостижимой цели. Формирование данной координаты может быть связано с кочевым прошлым мадьяр, с природно-ландшафтным фактором, а также с проблемой территориальной и культурной адаптации в Европе. Последняя проблема получила особо актуальный характер в изучаемый период в связи с обострением и, в конечном счете, поражением национально — освободительной борьбы с Австрией.

Представленное архетипическое представление, служащее одной из основных координат венгерской картины мира, пребывает во взаимодействии с бесконечным восприятием вселенной, открывшимся в новоевропейской картине мира. Сама же устойчивость архетипа во многом свидетельствует о значительной роли языческого сознания в венгерской ментальности обозначенного периода и о неполной вовлеченности Венгрии в ареал влияния христианской культуры.

В связи с этим в венгерской культуре получает особый статус тема жизни и смерти. Наблюдается повышенный интерес к данной проблематике со стороны изучаемых авторов. Отношение к смерти противоречиво. Стремление связано с попыткой прекращения движения и закрепления за территорией, которая не ощущается собственной в полной мере. В то же время испытывается страх перед исчезновением, причем индивидуальная смерть, как правило, связывается со смертью народа. В данном случае актуализируется положение о стремлении к Танатосу, разработанное в рамках психоанализа. По мнению 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, влечение к смерти является неотъемлемой стороной природы человека. Однако в рамках венгерской культуры данные мотивы, безусловно, занимают особое место, приобретая характер ценности, закрепляемой в рамках картины мира.

Тема смерти, казни, самоубийства актуальна практически для всех рассматриваемых произведений. В текстах как ярко выраженных романтиков (Ш. Петефи, М. Йокаи), так и реалистов (Л. Толнаи, К. Миксат) присутствуют моменты ухода из жизни, причем они наполнены особо плотным содержанием. Для всех авторов характерно фамильярное отношение к мертвым, что является следствием размытости в сознании границы между жизнью и небытием. Этот водораздел легко преодолим вследствие воображаемой предельной мобильности в рамках бытия, представляемого в рамках заданной ментальности предельно расширенным. Мир мертвых, реальность и космос, небеса мыслятся в единой плоскости. Любые миры здесь кажутся легко достигаемыми. В представлении, носителей венгерской картины мира, «дальние миры» находятся на той же равнине, где располагается степь, поскольку иного мира попросту не существует. Отсюда исходит сочетание «приземленности» с романтической возвышенностью и мечтательностью. Идеальное выступает в данном случае настолько реалистичным, что находится в одной плоскости с сенсуальным познанием мира. Подобная недифференцированность сознания может связываться со значительным местом в культуре ее мифологического пласта, что является непременным условием общества, во многом пребывающим на традиционной стадии развития.

Игнорирование сокральности «потустороннего мира» приводит венгерское сознание к отказу от глубокой религиозности. На страницах произведений отсутствует рефлексия на религиозные темы. Эпизодически возникающие христианские образы (К. Миксат) подаются в ироническо -приземленной форме. Данные факторы связываются со слабым влиянием христианских ценностей на глубинном уровне венгерской культуры XIX в. в противоположность влиянию языческо - мифологического сознания, отражением чего и является недеффиринцированность представления о мире и игнорирование границы между реальностью и трансцедентальностью.

Упрощенное отношение к действительности развивает образ игры, которая часто заменяет иные типы деятельности. Для авторов игра становится вполне осознаваемым явлением, ей отводится немалое место в характере народа. Подобное явление связывается с инфантильностью, с ориентацией на «детскость» как определенный стиль поведения и способ мировосприятия. Характерны архетипы «молодых» героев. В произведениях распространен образ неуверенного в себе, несложившегося до конца как личность юноши и девушки - невесты либо молодой женщины.

Недифференцированность сознания, характерная для мифологического периода культуры, связана с устойчивостью в классической венгерской литературе архетипа трикстера, - персонажа, характеризующегося изменчивостью, морально - этическим непостоянством. Тексты различных авторов наполнены героями схожего типа, которым можно обозначить как аферистов, плутов, хамелеонов. Названные качества обычно не вызывают осуждения со стороны авторов, рассматриваются как необходимые человеку в практике. Восприятие мира «снизу-вверх» может отчасти рассматриваться как следствие осознания собственной незащищенности, наличием врагов во всех сферах реальности.

Подобные факторы вновь указывают на недеффиринцированный образ мира, сложившийся в венгерской культуре, с заметным влиянием языческого сознания, связанного с мифологической незрелостью.

Психологический облик, создающийся венгерскими авторами второй половины XIX в., характеризуется эмоциональной противоречивостью. Чувственная закрытость соседствует здесь с чрезмерной аффективностью, доходящей до стремления к разрушительности. Данная установка характеризуется символами вина, крови и огня, становящимися наиболее распространенными образами, которыми пользуются авторы.

Деструктивность предоставляет единственный возможный выход из состояния диссонанса либо из сложной ситуации в личной жизни героев, а также способом преодоления чувства неуверенности в устойчивости собственного существования. Фрейдистская парадигма позволяет характеризовать сложившееся состояние как невротическое, способствующее созданию образа нереального, бездейственного мира. Страсть к разрушению осознается авторами как неотъемлемый элемент их мироощущения и в конечном счете обыгрывается в сатирическом преломлении (К. Миксат).

Сделанные выводы позволяют характеризовать венгерскую картину мира, сложившуюся во второй половине XIX в. как крайне противоречивую внутри самой себя и ориентированную на противостояние внешним факторам, которые воспринимаются как неблагоприятные и враждебно настроенные в отношении субъекта. Пользуясь классификацией, предложенной Ф. Ницше, венгерскую культуру можно обозначить как «дионисийскую», что указывает на обостренную борьбу противоположных начал, на ярко выраженное противоречие позитивных и негативных сторон бытия.

Недеффиринцированность сознания выдает значительное влияние мифологического пласта культуры. Для венгерского общества изучаемого периода характерно самосознание складывающегося молодого организма, устремленного в будущее.

Выявленные координаты позволяют охарактеризовать венгерский государственный национализм, развившийся в последней трети XIX в., как следствие комплекса несостоятельности и ущербности. Третирование национальных меньшинств в Венгрии, имевшее место в период дуализма, выглядит процессом, компенсирующим ущемленное самоощущение изучаемого этноса.

Тема изучения картины мира венгерского народа не исчерпывается настоящим исследованием. Возможен поиск тенденций- эволюции ментальности этноса, а так же более подробное рассмотрение отдельных элементов картины мира. В данном исследовании, главным образом, представлено описание особенностей венгерского мироощущения и мировосприятия. Но кроме того, необходимо вскрытие механизмов формирования данной картины мира, как своеобразного и оригинального варианта ментальности европейского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Венгерская этнокультурная картина мира"

Пермский государственный технический университет

На правах рукописи

Дюкин Сергей Габдульсаматович

ВЕНГЕРСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ КАРТИНА МИРА (на материале литературы второй половины XIX в.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (философские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь -2003

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете на кафедре культурологии.

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор jB.JI.Соболев кандидат социологических наук, доцент О.В.Лысенко Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Дудкин В.В. (Новгород) кандидат исторических наук, доцент Раков В.М. (Пермь)

Ведущая организация:

Пермский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится 15 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 168. 06 в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (173014, Великий Новгород, Антоново, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, ауд. 317)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета.

Автореферат разослан «11 >> «С&нл^Л^Ы. 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ /М^

к.ф.н., доцент ' /Маленко С.А./

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Этнические процессы в современном мире развиваются одновременно в нескольких направлениях. Национальная конвергенция сочетается с ростом внимания к традиционным элементам культур. В постмодернистской ситуации наблюдается усиление диффузивных процессов, в ходе которых многие содержательные элементы культуры становятся достоянием иных обществ. Актуализируются ментальные признаки этносов, которые все более переходят на осознаваемый уровень культуры, превращаясь в определенные модели поведения, получающие как положительную, так и отрицательную окраску со стороны их носителей. Разрабатываются новые методологические подходы к изучению национальной идентичности.

Поиск конкретного содержания категории, которую принято называть «этосом культуры», «центральной зоной культуры», «картиной мира» приобретает все большую актуальность и занимает все более существенное место в мировой и отечественной науке. В данном случае речь идет о выявлении сущностных черт национальной культуры на основе материала профессионального искусства одного из наиболее репрезентативных периодов в истории этноса.

Интеграционные процессы, свойственные современному обществу, ослабляют национальное содержание культуры. В особой степени данная проблема характерна для восточноевропейских обществ, активно включенных в процесс вестернизации, а потому отказывающихся от своих культурно-ценностных установок. Но это не означает полного исчезновения национального своеобразия отдельных национальных сообществ. Напротив, по замечанию Э. Геллнера, теоретически каждый этнос готов пережить период своего национального подъема в период продолжающейся модернизации.1 Этот процесс может сопровождаться как положительными явлениями, например, расцветом национально окрашенного искусства, возникновением новых оригинальных философских систем, так и отрицательными - в частности, вспышками национализма и ксенофобии. В этой связи знание национальных особенностей культуры того или иного этноса

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

'См.: Геллнер Э. Нации и национализм. -М.: Прогресс. 1991. БИБЛИОТЕКА |

С. Петербург •

09 юа^м/'Х )

приобретает особую важность, поскольку позволяет нам прогнозировать и предвидеть многие коллизии этнических процессов в рамках современного общества.

Необходимо заметить, что как мировая, так и общественная историография отнюдь не изобилует обобщающими исследованиями в рамках заданной темы. Изучение национальных культур на основе текстового материала пока еще не стало непреложным фактом в науке, несмотря на повышающееся внимание к «понимающей» культурологии. Обобщающие труды по философскому обобщению этнических аспектов венгерской культуры в отечественной литературе отсутствуют по сей день.

.Объектом исследования выступает венгерская культура периода модернизации (начиная с 40-х годов XIX века), несущая в себе смешанные черты как сугубо традиционалистского и даже архаического происхождения, так и зарождающегося современного общества.

Предметом работы является этническая картина мира венгерского народа, сложившаяся к середине XIX в., как наиболее общее проявление центрального ядра культуры, отраженная в произведениях художественной литературы середины-второй половины XIX в.

Современное состояние проблемы. В данной работе затрагиваются две проблемы, существующие в науке автономно и получившие разную степень осознания.

. Первая из них связана с построением методологий изучения систем ценностных координат конкретных национальных культур.

Задача построения ментальных проекций культур была поставлена в XVIII в. немецкими философами В.Гумбольдтом и И.Гердером. В.Гумбольдт предложил решать данную задачу через сравнительный анализ лингвистических систем. И.Гердер в развернутом виде дал описание характерных признаков психологии и образа мышления европейских народов.

В XIX в. создавалась система изучения национального характера. Г. Лацарусом, М. Штейнталем, В. Вундтом была заложена традиция использования психологического метода при изучении центрального ядра культуры. Названные ученые широко использовали понятие национального характера.

С другой стороны, в рамках парадигмы психоанализа, в первую очередь, в трудах К. Юнга был обоснован подход к изучению культуры, как поля проявления коллективного бессознательного (архетипов) через систему символических образов, обуславливающих отношение того или иного этноса к миру.

Начиная с конца ХЕХ в., в обиход западных ученых (Ф.Боас, Р.Бенедикт, А.Кардинер, К-Дю-Буа, К.Клакхон, Ф.Стродбек, Р. Редфилд) входят такие категории, как этос культуры, модальная личность, центральная зона культуры, ценностные установки, этническая картина мира. Названные исследователи работали в рамках парадигмы психологической антропологии. Занимаясь полевыми исследованиями первобытных народов, основное внимание они уделяли ' поиску содержания сущностных основ национальных культур. На современном этапе в рамках заданной этими учеными парадигмы ведется дискуссия по вопросу о том, что является исходным материалом для построения моделей культуры, - общество или личность. В дискуссии принимают участие американские ученые К.Гирц, Д.Уайтинг, Д.Уайт, Т.Шварц.

На основе воззрений В .Гумбольдта, уже в XX в. сложилась школа изучения системы мышления и психики народов на основе языка. Лингвистическая парадигма в культурологии связана с именами Э.Сепира, Б.Уорфа, А.Вежбицкой, А.Р.Лурия.

В первой половине XX в. в отечественной науке данная проблема также решалась в русле психо-лингвистической парадигмы (Г.Г.Шпет, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский). В основу исследований российских ученых легли категории типических коллективных переживаний, коллективного сознания и бессознательного.

Значительный вклад в решение проблемы взаимосвязанное™ мыслительной и речевой деятельности внес Б.Ф.Порпшев. Обобщив опыт своих предшественников, он пришел к выводу, что способ мышления во многом зависит от речи, а, следовательно, и от формы языковых построений.

Категория ментальное™ была введена в научный обиход французскими историками, - представителями школы «анналов» (М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф). Эти ученые первыми попытались выявить на основании исторических источников внутренний мир человека (на примере средневековой эпохи), понять его мироощущение.

К исследованиям школы «анналов» близки работы А.Я.Гуревича, Ю.Л.Бессмертного, А.Л.Ястребицкой также вскрывающих ценности общества средневековой Европы, и Г.ДХачева, описывающего национальные картины мира. Ученый достигает свою цель через разрешение бинарных оппозиций, таких, как время и пространство, личность и коллектив и.т.д.

Вторая проблема связана с философским аспектом изучения венгерской культуры XIX в.

Для венгерских авторов данного периода (Ш-Петефи, Я.Вайда, Я.Эрдеи) свойственен взгляд на современную им отечественную культуру, как на молодой, зарождающийся организм. Особое место в их сочинениях получает характеристика венгерской культуры на фоне другого, в роли которого выступает духовная жизнь Европы. Проблема национального самосознания рассматривается ими через призму обострения политической жизни

В XX в. в литературно-публицистической среде Венгрии получила распространение негативная этническая саморефлексия. Широко рассматривалась проблема соотношения венгерского и европейского. Данный вопрос стал доминирующим для многих венгерских писателей и мыслителей (Л.Немет, М.Бабич, П.Эстерхази, Д.Керестури) после того, как в начале XX в. он был поставлен поэтом Э.Ади.

Изучение венгерской культуры второй половины XIX в. велось преимущественно историками, филологами, искусствоведами, труды которых не в особой степени насыщены философскими обобщениями. Лишь в отдельных работах в имплицитной форме заложены выводы общего характера. В литературе по изучению венгерской культуры позапрошлого века немалый акцент делается на решении проблемы соотношения романтизма и реализма, поскольку первое направление играло в Венгрии особую, в большей степени определяющую, нежели в соседних странах, роль. Данная проблема распространяется как на литературу, так и на визуальное искусство и музыку.

Значительный вклад в изучение родной литературы внесли писатели Д.Ийеш и А.Гидаш. В их работах нашли место размышления о заложенном в культуре характере мировоззрения венгерского этноса.

Для современных венгерских литературоведов (ШНетер, А.Серб, К.Хорват, ЛСиклаи) свойственно ассоциировать проблематику анализа творчества отечественных авторов с поиском сущностных основ культуры Венгрии XIX в. В качестве оппозиционарных универсалий, вокруг которых ведется дискуссия об эстетическом идеале венгерского народа, служат романтизм и реализм. Данные направления рассматриваются названными авторами в качестве возможных средоточий черт картины мира венгров на заданном этапе. '

В отечественной науке изучение венгерской культуры носило фрагментарный характер. Определенных школ в данном направлении здесь не сложилось. Несмотря на идеологическую заинтересованность во внимании к культурному наследию социалистической страны, исследование венгерской проблематики наталкивалось на серьезный языковой барьер. Как правило, исследование венгерской культуры в отечественной науке носило специализированный узконаправленный характер. Отечественные ученые (литературоведы, искусствоведы, историки культуры) собрали достаточный эмпирический материал, однако обобщений культурологического характера сделано не было.

КНеупокоевой был выявлен ряд особенностей венгерского романтизма, поставленного особняком в эстетической картине мира, свойственной Восточной Европе в начале XIX в.

Аналогичная тема была развита в монографиях А.Герпнсовича, крупнейшего отечественного исследователя творчества Ш.Петефи. А.Гершкович стал единственным из своих коллег, кто поставил проблему отражения эстетического идеала венгерского народа в творчестве поэта.

Работы К.Шаховой, О.Россиянова и Я.Штернберга в немалой степени испытали давление идеологического пресса. Значительное место в трудах литературоведов занимает обоснование тождественности в развитии европейской, российской и венгерской культуры. Во многом, ценность исследований заключается в наличии анализа произведений венгерских авторов, не переведенных на русский язык.

В центре данной работы лежит анализ художественных, публицистических и философских произведений венгерских авторов середины — второй половины XIX в. ТТ^ттий выбор исходит из представления о художественной форме как о наиболее свободном методе самовыражения, с помощью которого автор способен передать

установки собственного мировоззрения. А последнее в данном случае интересует нас как средоточие этнических представлений о мире и о самих себе. Подобную возможность предоставляют и работы, созданные в свободной философской форме.

Выбор авторов обусловлен их определяющим местом в истории венгерской культуры. Данная оценка исходит, во-первых, из повышенного внимания экспертов, которых представляют литературоведы и искусствоведы, именно к данным авторам, во-вторых, их наибольшей популярности в Венгрии, что в некоторой степени свидетельствует об отражении этими писателями основ мировоззрения собственного этноса в той степени, в какой им это позволяет их социальное положение. •> ■■ Главное место среди художественных источников занимают произведения Ш.Петефи, выходца из мелкобуржуазной сельской среды, причем не только стихотворения и поэмы, по и проза, а также публицистика, статьи и письма. По мнению многих исследователей, в поэтическом творчестве Ш.Петефи обнаруживаются практически все элементы, свойственные центральной зоне венгерской культуры. Также его поэзия показательна с точки зрения господствовавшей в данный период в Венгрии литературной формы. Творчество Ш.Петефи стало определенной квинтэссенцией развития венгерской поэзии за последние сто лет, включая творчество как просветителей, так и романтиков. Помимо того, оно впитало в себя фольклорные формы национальной поэзии. В публицистике и письмах поэта отразились идеи и эстетические вкусы, царившие в 40-е г.г XIX в. среди венгерской публике.

Творчество другого крупнейшего венгерского поэта, Я.Араня, мелкого чиновника по своей профессиональной принадлежности, выходца из крестьянства, также является репрезентативным с точки зрения литературной формы и выражения элементов этнической картины мира. Его ранние стихи и эпическая поэма «Толди» отражают пессимистические мотивы, свойственные венгерской культуре; в этих произведениях закрепляется самосознание нации, пытающейся догнать соседние народы.

Произведения М.Йокаи: «Венгерский набоб», «Сыновья человека с каменным сердцем», «Когда мы состаримся», «Золотой человек», «Бедные богачи» -классический пример венгерского варианта романтизма. В романах М.Йокаи просматривается эволюция венгерской литературы в 50-90-е г.г. XIX в. В этих

произведениях прослеживается частичное проникновение в литературу Венгрии элементов художественного реализма. Также романы М.Йокаи позволяют судить о восприимчивости тех или иных эстетических установок. По своему социальному положению, М.Йокаи был выходцем из состоятельной интеллигенции.

Повести ЛТолнаи: «Пять форинтов», «Семейство Кери Сентишванских», «Мачеха» являют собой образец типичного венгерского критического реализма. Л.Толнаи, по основному роду занятий рядовой священник, первым в венгерской литературе стал изображать проблемы городской жизни. В его произведениях отчетливо просматривается, как романтическое видение мира пронизывает сугубо реалистическую литературную форму.

К.Миксат - самый читаемый венгерский прозаик за рубежом. Его творчество традиционно относится литературоведами к критическому реализму. Однако в нашем случае творчество К.Миксата, выходца из мелкопомещичьей среды, юриста по образованию, представляет ценность в качестве носителя ностальгических чувств в отношении старой Венгрии. В его произведениях характерные для этнической культуры черты преломляются через сатиру.

Статьи поэта Я.Вайды: «О Петефи» и «Больные веяния» - ярчайший пример романтической реакции на разрушение традиционной картины мира, вызванное в результате начавшейся модернизации. Я.Вайда идеализирует «эпоху реформ» (18251848 г.г.), критикует этические нормы буржуазного общества, считая их порождением безнравственности.

Труд Я.Эрдеи «Настоящее отечественной философии» направлен на защиту данной отрасли знания. Я.Эрдеи пытается доказать то, что развитие философии необходимо для венгерской культуры, явно завышая при этом прошлое отечественной науки. Собственной философской концепции Я.Эрдеи не предлагает.

Хронологические рамки исследования условно можно ограничить 1842-1900 г.г. К 40-м г.г. позапрошлого столетия большинство произведений венгерских авторов начинают создаваться на родном языке писателей. Формируется ядро школы национальной литературы. В 1842 г. начал свою творческую деятельность поэт Ш.Иетефи, традиционно ставящийся специалистами на ведущее место в истории венгерской литературы. Его поэзия аккумулировала как песенно-поэтический

фольклор, так и достижения ранних венгерских романтиков, став, таким образом, квинтэссенцией литературного процесса в стране за предыдущее столетие.

Завершается период сменой веков. Эта дата условна: она символизирует переход искусства к модернизму. Еще в последние годы XIX в. в литературе, музыке, изобразительном искусстве начинают доминировать импрессионизм, символизм, натурализм и прочие направления, незадолго до того появившиеся в Западной Европе. В это время культура Венгрии под влиянием модернизационных процессов начинает интенсивно интернационализироваться, что делает затруднительным определение на ее основе элементов традиционной этнической картины мира.

Заданный период является одним из наиболее динамичных и репрезентативных для венгерской культуры. В эту эпоху этнос испытал сильнейшее потрясение -поражение в национально-освободительной войне 1848-1849 г.г., что вызвало к жизни воплотившиеся в культуре мощные адаптационные механизмы. Это повлекло за собой углубление национальных мотивов в искусстве и литературе, а, следовательно, в духовной жизни в этот момент с наиболее полной отчетливостью проявились черты этнической картины мира.

Целью настоящей работы является воссоздание центральных содержательных элементов венгерской картины мира, нашедшей отражение в литературе середины-второй половины XIX в. Заданная цель достигается через решение следующих задач:

• Рассмотреть и проанализировать основные подходы к изучению этнической картины мира, сложившиеся в гуманитарной науке; выявить соотношение понятий «этническая картина мира», «ментальность», «этос культуры» в общем контексте философии культуры;

• На основе трудов В. Гумбольдта, К. Юнга, Р. Редфилда, Г. Шпета, А.Я. Гуревича и др. построить теоретическую схему процесса изучения этнической картины мира.

• Сформулировать методы изучения этнической картины мира через ее проявления в наблюдаемых и верифицируемых явлениях культуры.

• Обосновать герменевтический инструментарий рассмотрения произведений художественной литературы изучаемого периода в качестве репрезентативного источника содержания этнической картины мира, включая проблему определения соотношений между привнесенным романтическим стилем и собственно этнически окрашенным содержанием художественного произведения.

• Выявить основные координаты этнической картины мира венгров, характеризующие венгерскую культуру, такие, как пространственно-временное восприятие бытия, отношение к жизни и смерти, ощущение познаваемости мира, семейно-возрастное самосознание, преобладающие эмоциональные установки.

• Дать объяснение сущностным чертам венгерской картины мира и возникающим на основе их проявлений венгерской культуры.

Методологическая база данной диссертации построена на парадигме анализа культурного сознания, обоснованной в работах Р. Редфилда, Ф.Боаса, Р.Бенедикт, К. Клакхона, АЛ. Гуревича, В.М. Розина. Данная парадигма подразумевает восприятие каждой культуры как самодостаточного, отчасти замкнутого организма, который объясним лишь из самого себя. Каждое общество характеризуется собственным культурным сознанием, в отношении которого не допускается оценочная характеристика. Культуры мыслятся создающимися и развивающимися параллельно по отношению друг к другу. Основными категориями в рамках данной парадигмы следует считать картину мира, ментальность, этос культуры. Значительную роль в формировании этого подхода сыграли историки, в частности представители французской «школы анналов» М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф.

Парадигма культурного сознания совместима с отдельными положениями других исследователей культуры и общества. В частности, в настоящей работе используются результаты научных исследований К. Юнга, Д. Узнадзе, Г. Гачева, П. Бурдье, Н. Олейника, и принимается адаптивное толкование культуры, разработанное Э.С.Маркаряном в рамках функционализма, как особой парадигмы культурологии.

В данной работе используются основы понимающего метода культурологии, характерного для обозначенной парадигмы. В рамках исследования допускается

отсутствие определенных культурных универсалий, и ставится акцент на уникальности изучаемой картины мира. Для выявления ментальных координат используются категории, выходящие за рамки собственно культурологии и имеющие социологический и психологический характер.

Также предложенный метод исследования опирается на концепцию герменевтики, разработанную Г.Гадамером, П.Рикером, М.Хайдегером. Выступающие в качестве источников произведения воспринимаются как тексты, отражающие общие моменты культурного сознания, сконцентрированные в картине мира,

, Научная новизна исследования. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость для философского осмысления истории и теории культуры, а именно:

• Определено содержание понятия «этнокультурная картина мира» в рамках парадигмы анализа культурного сознания.

• Разработан и применен инструментарий анализа этнокультурной картины мира через проявления последней в произведениях художественной литературы; в общей структуре художественных текстов выявлены герметические системы образов, обусловленные коллективными этническими переживаниями.

• Раскрыты основные координаты венгерской этнической картины мира, обнаруживаемые путем разрешения противоположных универсалий и анализа эмоционального мира, заполняющего художественные тексты.

• Установлена связь между координатами этнокультурной картины мира и природой венгерского национализма, базирующегося на ощущении собственной чужеродности в Европе и устойчивом образе врага.

Практическая значимость работы определяется целями, методами и результатами исследования. Основные выводы данного исследования могут быть применены при решении теоретических научных проблем, связанных с изучением этнических типов мировоззрения и культур этносов, переживающих период

модернизации, при изучении этнокультурных аспектов национальных взаимоотношений, политической истории, культурной антропологии.

Возможно использование отдельных положений диссертации при разработке курсов и пособий по культурологии, истории и философии культуры.

Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования изложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях городского, регионального, всероссийского уровней в 2000-2002 г.г.: Культура: эпохи и ритмы (май 2000 г., г. Пермь); Формирование гуманитарной среды и вненаучная работа в ВУЗе, техникуме, школе (май 2000 г., г. Пермь); Периферийность в культуре XX в. (июнь 2001 г., г. Пермь); Переходные периоды в смене культурных эпох (декабрь 2001 г.. г. Пермь); Рациональность и миф в культуре XX в. (май 2002 г., г. Пермь); Культурный мир меняющейся России (май 2003 г., г. Пермь); Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе (май 2003 г., г. Пермь).

Содержащиеся в работе положения и выводы рассматривались на совместном заседании кафедр культурологии и философии ПермГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников из 172 наименований.

Первая глава посвящена дефиниции понятий, сопряженных с изучением культурного сознания, обзору методов реконструирования картины мира. Так же в ней выясняется особенности работа с художественными текстами как источниками культурологического исследования.

Во второй главе производится анализ художественных произведений венгерских классиков с целью поиска содержапия картины мира венгерского народа, сложившейся к середине XIX в.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, ее научная новизна.

В первой главе «Картина мира как философская категория» рассматриваются возможные способы исследования в рамках парадигмы анализа культурного сознания. Классифицируются категории, использующиеся для реконструирования основных образов ментальности заданного общества в определенный период исторического развития. Предмет исследования вводится в соотношение с объектом.

В первом параграфе «Категориальный аппарат исследования центрального ядра культуры» уточняются дефиниции структурообразующих в рамках заданной парадигмы категорий. В применении к самому понятию культуры за основу берется адаптивно - деятельностный подход, обобщенный в трудах Э.С.Маркаряна. Под культурой понимается свойственная устойчивым коллективам система надбиологических средств и механизмов для адаптации к среде и поддержания общественной жизни, базовой субстанцией которой выступает мировоззрение коллектива.

Коллективное бессознательное, выраженное в архетипах, и коллективное сознание представлены основными средоточиями адаптивных механизмов общества. В качестве основной ячейки, обобщающей вышеназванные понятия, выступает «первосмысл», содержание которого носит характер аксиомы.

Базовый уровень адаптивного механизма также характеризуется при помощи категорий: установка и ценность, которые в рамках культурологии имеют приблизительно схожее значение. Под установкой предлагается понимать иерархически расположенные и присущие индивиду мнения, чувства, а, по мнению некоторых исследователей, - и намерения совершить определенное действие. Ценность определяется как осознанное или неосознанное, характерное для индивида или для группы индивидов представление о желаемом, которое определяет выбор целей (индивидуальных или групповых) с учетом возможных средств и способов действия.

Категорией, которая обобщает отдельные элементы адаптивной системы, сводя их в единую систему образов, является картина мира, которая характеризуется как видение мироздания, свойственное для того, или иного народа, это представления членов общества о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире. Универсальность категории определяется ее открытостью в отношении иных понятий. Предложенная дефиниция снимает ограничения для данной концепции на

использование иных категорий. Понятие картины мира во многом отождествляется с категорией «ментальность».

В рамках заданной парадигмы возможен личностно - центрированный подход, в основе которого лежит построение модели культуры на основе сочетания индивидуальных характеристик при помощи категорий: «типические коллективные переживания» и «основная личностная структура».

Концепция картины мира позволяет пользоваться понятием эстетического идеала, под которым понимается высший критерий эстетической оценки действительности.

Второй параграф «Методы изучения картины мира» посвящен обобщению опыта реконструирования культурного сознания и выбору инструментария для анализа художественных текстов. В качестве дисциплин и концепций, задающих основу для методов предложенной парадигмы, рассматриваются лингвистика и семантика, психологическая антропология, теория психоанализа, герменевтика, историческое исследование обыденного и эстетические взгляды некоторых философов по проблеме соотношения уровней бытия в художественных произведениях.

Художественный текст рассматривается в качестве отражения общего и особенного содержания культуры, преломляемого через индивидуализированное восприятие автора. Согласно концептуальным разработкам в русле герменевтики, любой текст в той или иной мере сосредотачивает в себе общее содержание культуры. В зависимости от заданного горизонта герменевтики, исследователь способен найти в тексте универсалии интересующего его уровня.

Образы картины мира предлагается реконструировать через разрешение бинарных оппозиций, в основе которых лежат категории, характеризующие бытие в его наиболее общих моментах. Также возможно выявление в текстах устойчивых образов, содержащие в себе отдельные элементы мировоззрения и мировосприятия.

Базовый уровень этнокультурной картины мира характеризуется архетипами, репрезентирующими себя через установки, а на следующем уровне через ценности, способные выступать получать отражение в образах художественной литературы.

Третий параграф называется «Венгерская литература XIX в. как предмет культурологического исследования». Он посвящен погружению объекта

исследования, венгерской литературы середины - второй половины XIX в., в поле философского исследования. Венгерская культура рассматривается как особый организм внутри европейской культурной общности в силу того, что этногенез мадьяр проходил в отличных от прочих европейских народов условиях.

Данный этап является одним из наиболее репрезентативных периодов в истории развития культуры Венгрии. В обозначенное шестидесятилетие происходит наслаивание нескольких процессов: венгерский язык становится общеупотребимым во всех слоях общества, развивается, проходя несколько стадий развития, национальное движение, историческая ситуация в отдельные природы данного отрезка времени требует предельной мобилизации внутренних защитных механизмов культуры, что выводит на поверхность мировоззрения и мироощущения основные понятия и образы картины мира.

Во второй главе «Образы венгерской картины мира второй половины XIX в.» рассматривается собственно содержание ментальное™ народа путем анализа литературных текстов.

Первый параграф «Пространство, время и движение в венгерском образе мира» посвящен поиску места названных категорий в мадьярском представлении о внешнем мире и о внутренней человеческой сущности.

В поэзии Ш-Петефи, Я.Араня, И.Мадача прозе М.Йокаи, К.Миксата мир предстает существующим прежде всего в пространственном измерении. Авторы акцентируют свое внимание на постоянном перемещении своего героя в бесконечном пространстве. Подобная установка свойственна кочевому миросозерцанию и имеет природу архетипа, характеризуя наиболее глубинный уровень венгерской культуры. Актуализация данного образа инициировалось в изучаемый период обострением национально - освободительной борьбы и угрозой существованию венгерского народа, исходящей со стороны Австрии. Приоритетность движения над покоем тесно сопрягается с мотивами внутреннего беспокойства, тревоги. Названные мотивы во многом объясняются незаконченностью адоптации этноса в рамках европейской цивилизации, с чувством неуверенности народа в завтрашнем дне. Архетипическое представление бесконечной горизонтали сопрягается с новоевропейским видением вселенной как безграничного пространства. Данные факторы определяют внутреннее стремление к

обретению покоя, движение в направлении завершения пути. Представление о времени в изучаемых произведениях практически отсутствует.

Во втором хшрашафе «Образы жизни и смерти в венгерской культуре» рассматривается отношение носителей изучаемой адаптивной системы к вопросам бытия и выхода за его пределы. Фиксируется особо подчеркиваемое авторами внимание к проблеме смерти. Создатели текстов эстетизируют процесс ухода из жизни и в то же время предельно упрощают моменты переживания данного явления. Смерть обретает подчеркнуто обыденный характер. В венгерской картине мира проступает отсутствие четкой границы между жизнью и небытием. Переход в «потустороннее состояние» становится побегом от чрезмерно насыщенного негативным содержанием существования. Обретение могилы мыслится авторами как закрепление за пространством, как окончательная территориальная адаптация. Модальная личность этноса чрезмерно утомлена бесконечным движением. Остановка в данном случае приравнивается к смерти.

Стремление к Танатосу рассматривается в качестве ценности культуры венгерского народа, инициируемой более глубинными представлениями на уровне установки. Восприятие смерти как явления, не выходящего за рамки обыденного бытия, тесно сопрягается с мифологичностью сознания, где реальный и трансцендентный миры существуют в единстве.

С данным фактом связано отсутствие в текстах религиозной рефлексии. Подобное положение может быть связано со слабым присутствием на глубинном уровне венгерской культуры христианских ценностей и, напротив, устойчивостью языческих представлений, отражающихся в недифференцированном представлении о мире, являющемся следствием мифологизированности.

Третий параграф, названный «Восприятие и познание в венгерской картине мира» посвящен проблеме соотношения форм познания и восприятия мира, зафиксированных в художественной литературе венгров. Данный вопрос репрезентируется через тему действительной и вымышленной реальности. Внешние приоритеты персонажей произведений остаются за вульгарным примитивным сенсуализмом. В то же время, у тех же авторов мы сталкиваемся с погружением своих героев в вымышленные миры, в мечту. Ирреальное становится объектом притяжения.

Другая сторона этой проблемы связана с плоскостным восприятием вселенной. Пространственно-степное мышление погружает в единую плоскость весь мир в представлении носителя ментальности. Следовательно, граница между земным и небесным, а также между реальным и вымышленным стерта.

Акцентирование внимания на мечте, как особом, и к тому же предпочтительном способе существования влечет за собой приоритетность игры как способа деятельности, что является выражением «детскости», инфантильности самообраза венгров. Данная установка рассматривается как порождение мифологической недифференцированности. Субъект культуры лишен христианской зрелости и является, скорее, носителем языческих представлений.

В мифологизированном сознании отражаются архетипические представления на своем установочном уровне, провоцирующем определенное мировосприятие, воплощающееся в художественной реальности.

В четвертом параграфе «Семейно-возрастные особенности венгерской этнической картины мира» с помощью метода эмпатии выстраивается воплотившийся в художественной форме самообраз венгерского народа. Приоритет игры в венгерском мироощущении над другими видами социального действия тесно сопрягается с инфантилизмом. Для венгерской ментальности характерен взгляд «снизу-вверх». ИЛДетер и Ю.Кремлев говорят о подражательности и «детскости» в самом характере венгерского искусства. Наиболее типичными персонажами в художественных произведениях выступают юноша, младший брат, жених, иначе говоря, герой, пока еще не состоявшийся в качестве личности. Инфантилизм, присущий венгерскому сознанию, порождает и одновременно является следствием склонности к необязательности, плутовству. Названные качества часто используются авторами для характеристики положительных персонажей. Моральная гибкость рассматривается, как средство для достижения любых целей, как негативных, так и позитивных. Таким образом, центральным арехетипом, воплощенным в персонаже, является трикстер, меняющийся под давлением внешних обстоятельств герой.

Образ трикстера обычно связывается исследователями с устойчивостью мифологического сознания. Также, налицо следствие униженного самосознания и

комплекса неполноценности народа, находящегося в состоянии колониальной зависимости в отношении Австрии.

В нагом параграфе «Эмоциональный мир венгерской культуры» рассматривается проблема соотношения разума и чувств в шкале ценностей духовной жизни Венгрии. Незавершенность адаптации этноса в среде европейских народов определяет особое отношение к внешнему культурному миру. В венгерском мироощущении устойчив образ врага. В его роли выступают индивиды, народы, либо даже целый мир, природа, вселенная. В поэзии Ш.Петефи и И.Мадача крайне выразительно показаны внутренние противоречия личности, где отрицательные моменты человеческой сущности рассматриваются в качестве противоборствующих в отношении самого субъекта. Страх перед врагами стимулирует развитие крайних поведенческих моментов, заложенных в картине мира этноса в качестее1 нормы. В художественной культуре венгры предстают чувственно-закрытыми, сдержанными, вплоть до болезненного страха перед выражением своих чувств. Одновременно эмоциональная несостоятельность вступает в противоборство с крайне аффективным поведением, в наибольшей своей выразительности доходящим до стремления к разрушительности.

Для модальной личности венгерского народа свойственно чувство отчуждения от «основного социального процесса», что выражается в самоощущении собственной несостоятельности, покинутости. Реакция на данное состояние желание отомстить, самореабилитироваться. Отсюда исходит негативная мотивация деятельности.

Установки, позиционирующиеся через эмоционально - чувственный мир венгерской культуры, исходя из определенных архетипов, провоцируются конкретной исторической ситуацией, связанной с незаконченностью адаптации в рамках европейской культуры и политической зависимостью.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Картина мира является объединяющей категорией, связанной с изучением культурного сознания. Данное понятие, во многом совпадающее с категорией менггальности, выступает в роли основного ядра коллективного сознания и бессознательного. Картина мира присутствует на уровнях коллективного сознания и коллективного бессознательного. В ближайшем рассмотрении она позиционируется

через установки, ценности, архетипы, первосмыслы. В концентрированном виде картина мира может моделироваться через индивида при помощи категорий: типические коллективные переживания и модальная личность.

Материал венгерской культуры XIX в. позволяет с относительно предельной точностью реконструировать картину мира народа, сложившуюся к обозначенному периоду. , Вторая • половина столетия — время окончательного становления национальной венгерской литературы. В это время происходит встреча культуры традиционного и посттрадиционного общества. Данный период насыщен исторически.

Опыт герменевтики позволяет рассматривать художественные тексты как рецрезентаторы содержания не только индивидуального опыта их создателей, но и коллективного культурного сознания. Сравнение и сопоставление интерпретируемых произведений делает возможным поиск некоего общего содержания, носителями которого предстают писатели.

Реконструирование венгерской картины мира базируется на анализе пространственно-временного восприятия действительности. Пространственное мышление выступает в роли основной формы отношения к бытию. Окружающий мир ощущается авторами и их персонажами пустынной равниной, лишенной вертикального измерения. Пространство мыслится как поле для бесконечного произвольного перемещения, где не существует заданных направлений. Данные архетшшческие представления провоцируются восприятием вселенной как безграничного пространства, характерного для новоевропейской картины мира.

В венгерской культуре особый статус получает тема жизпи и смерти. Наблюдается повышенный интерес к данной проблематике со стороны изучаемых авторов. Отношение к смерти противоречиво. Стремление к Танатосу, превращающееся в ценность, связано с попыткой прекращения движения и закрепления за территорией, которая не ощущается собственной в полной мере. В то же время, испытывается страх перед исчезновением, причем индивидуальная смерть, как правило, связывается со смертью народа.

Отражением мифологизированного недифференцированного представления о мироздании выступает отсутствие мыслимой границы между реальным и трансцендентным мирами. Устойчивость языческого мироощущения инициирует

видение мира как единого целого. Отсюда следует сочетание «приземленное™» с романтической возвышенностью и мечтательностью. Идеальное выступает в данном случае настолько реалистичным, что находится в одной плоскости с сенсуальным познанием мира.

Упрощенное отношение к действительности развивает образ игры, которая часто заменяет иные типы деятельности. Для авторов игра становится вполне осознаваемым явлением, ей отводится немалое место в характере народа. Подобное явление связывается с инфантильностью, с ориентацией на «детскость» как определенный стиль поведения и способ мировосприятия. Архетипические образы мира трансформируются в данном случае в установку, отражающуюся в художественной реальности.

Детская недифференцированность сознания связана с устойчивостью в классической венгерской литературе архетипа трикстера,- персонажа, характеризующегося изменчивостью, морально - этическим непостоянством. Восприятие мира «снизу-вверх» может отчасти рассматриваться как следствие осознания собственной незащищенности, наличием врагов во всех сферах реальности. Данное положение усиливается ощущением опасности перед лицом Австрии, с которой связана угроза существования венгерского народа.

Психологический облик, создающийся венгерскими авторами второй половины XIX в., характеризуется эмоциональной противоречивостью. Установка чувственная сдержанности соседствует здесь с чрезмерной аффективностью, доходящей до стремления к разрушительности.

Сделанные выводы позволяют характеризовать венгерскую картину мира XIX в. как мифологизированную, минимально проявляющуюся через христианские ценности, крайне противоречивую внутри самой себя и ориентированную на противостояние внешнему фактору.

Тема, изучения картины мира венгерского народа не исчерпывается настоящим исследованием. Возможен поиск тенденций эволюции ментальности этноса, а так же более подробное рассмотрение отдельных элементов картины мира.

Список публикаций:

1. Эволюция эстетического идеала в венгерской культуре 40-90 г.г. XIX в. // Культура: эпохи и ритмы. Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов. - Пермь, 2000. - С. 79 - 80.

2. Проблема специфики венгерского романтизма // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме. Школе. Материалы УШ научно -практической конференции. - Пермь, 2000,- T.I. - С. 159 - 160.

3. Постмодернистская ситуация в рок-музыке в 90 - е г.г. // Массовая культура как феномен XX в. материалы тринадцатой Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов. - Пермь, 2001. - С. 120-122.

4.Диалектическое взаимодействие романтизма с другими художественными направлениями в венгерской культуре XIX в. //Переходные периоды в смене культурных эпох. Сборник статей межвузовской научной конференции к 75-летию проф. Н.З.Короткова. -Пермь, 2001. - С. 179 - 186.

5. Осмысление сущностных черт национальной культуры в литературе Венгрии 50-70 г.г. XX в. //Периферийность в культуре XX века. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 2001.- С. 105-108.

6. Демифологизация национального в венгерской литературе

50 - 70 г.г. XX в. // Миф и рациональность в XX веке. Материалы четырнадцатой Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения».

- Пермь, 2002. - С. 38-40.

7. Социокультурный статус современной России ГЛоЗиМИ Восточной Европы (на примере Венгрии) // Культурный мир меняющейся России. Материалы пятнадцатой Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения».

- Пермь, 2003. - С. 43-44.

8. Картина мира как объединяющая категория реконструирования культурного сознания (на примере образов венгерской ментальности) // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе. Материалы V Всероссийской конференции. - Пермь, 2003. - С. 180-182.

9. Литературные тексты как источник реконструирования культурного сознания // В круге культуры. Сборник научных докладов памяти профессора В.Л. Соболева. -Пермь, 2003. С. 142-146.

Дюкин Сергей Габдульсаматович Венгерская этнокультурная картина мира (на материале литературы второй половины XIX в.) Автореферат

Сдано в печать 4.09.2003 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 уч. - изд. Тираж 100 экз. Заказ 1704. Ротапринт ПГТУ

Р1 4 2 9 2