автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Вербальное и невербальное в эстетическом постижении мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Стрелкова, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Вербальное и невербальное в эстетическом постижении мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стрелкова, Екатерина Сергеевна

Введение

I Вербальное и невербальное как проблема философско-эстетического исследования.

1.1. Природа вербального и невербального знания.

1.2. Вербальное и невербальное в художественно-эстетическом освоении мира.

2. Вербальное и невербальное в эстетической концепции П. Флоренского.

2.1. Эстетика слова.

2.2. Две системы «изображения и восприятия действительности»: обратная перспектива и прямая перспектива.

2.3. Культ: назначение, свойства и особенности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Стрелкова, Екатерина Сергеевна

Актуальность исследования

Последние десятилетия XX века ознаменовались глубокими изменениями в структуре и содержании гуманитарного знания, в самой методологии гуманитарных наук. Ценности, духовно-предметные структуры, которые раньше посредством своих информационных систем транслировали раскрытие идеалов, абсолютных истин, носят временной характер. «Любая культура создает технологическую систему передачи информации о духовных ценностях своего времени: будь го древнегреческая, римская или христианская.»1 - пишет Е. Г. Яковлев. «Создается устойчивая система аутовизуального воздействия на человека, закрепляющая и передающая из поколения в поколение универсальные ценности этих культур».2 Древнегреческая или средневековая культуры закрепляли сакральные, абсолютные ценности своей культуры для их передачи потомкам при помощи мастерства художников, одновременно сохраняя в пооизведениях искусства их собственный духовный мир, индивидуальность. Успешность передачи культурных ценностей во многом была обусловлена эстетическими способностями субъекта, его умением воспринять, пережить, выразить определенное отношение к действительности. Сегодняшняя культура характеризуется вседозволенностью, разрозненностью и отсутствием единого доминирующего идеологического течения, что ведет к смешению форм и стилей, стиранию границ, стремлению к сливанию в одно прекрасного и безобразного. Несмотря на это, жизнь культуры и сегодня представляет постоянный рост разнообразия за счет субъективною авторского творчества.

1 Яковлев Е. Г. Художник в технотронном мире. // Эстетическое как совершенное. М 1995, с. 331 ~ Там же. с. 332 4

Искусство перестало создавать идеальные образы, выражающие идеалы красоты, утверждает Ж. Бодрийяр, но мы не перестали анализировать искусство или пытаться это делать. Несомненно, художественное освоение часто опережает теоретическую разработку проблемы связей творчества, искусства, техники, а также отношение субъекта к действительности, которую составляют феномены, формы, процессы - на всех уровнях их организации в природе, социуме, культуре. Человек не перестал отзываться на изменения окружающей его действительности.

Исследователи пишут об остро вставшей сегодня проблеме «.защиты культурно-исторических традиций, которые в современной индустриальной цивилизации находятся под угрозой. Научно-техническое образование, в котором прежде всего заинтересовано индустриальное общество, интенсивно вытесняет гуманитарное образование, . там же, где гуманитарное образование стремится отстоять свои права, в нем, как правило, на первый план выдвигается социология, занятая теоретическим обеспечением технических наук»1. Это во многом так, однако, хотя и с большим коэффициентом преломления человек все же усваивает классическое наследие, перерабатывая его в соответствии с потребностями нынешней культуры.

Конец XX - начало XXI века - время не научно-технической революции, а информационной. И если смена парадигмы в конце XIX века, научная революция 20-30-х гг. XX века были связаны во многом с духовными исканиями философов, то сейчас мы видим несомненное и сильнейшее влияние на весь комплекс гуманитарных наук информационной революции, что ведет к коренной трансформации и смене ведущих представлений. В первую очередь, изменилась скорость

Вдовина И. С. Феноменолого-герменевтическая методология анализа произведений искусства. // Эстетические исследования: методы и критерии. РАН, Институт философии М„ 1996. с. 204 обработки информации человеком, количество ее увеличилось во много раз, а избыточность информации представляется одной из самых серьезных проблем для человека, для системы знания в целом. Динамическое состояние современной культуры затрудняет выделение какого-либо общего принципа или создание четко структурированной модели. И это норма развития, а в условиях раздробленного, мозаичного мира. современному человеку трудно найти самостоятельную отологическую нагрузку в окружающих его феноменах.

М. Элиаде считал, что двоичное членение природы и общества -универсальная черта человеческого мышления, которая проявляется в таких характеристиках как полярность, антагонизм и дополнительность. Действительно, «дуалистичность категориального аппарата как бы стремится свести разнообразие и амбивалентность феноменов культуры к структурной определенности, несущей в себе и аксиологический смысл». 4 Это проявляется не только в парадоксах духовного поиска, но также в стремлении выявить теоретическую основу в любом явлении. Человек оказывается в ситуации, когда с одной стороны оказывается цивилизация, новый структурный уровень развития общества и природы, с другой его внутренний мир, философское, религиозное, художественное мышление.

Для исследования и описания культурных феноменов часто применяются различные методы. Встает проблема междисциплинарное™, которая выражает поиск синтеза гуманитарного знания. Междисциплинарный подход считается оправданным для решения практических задач, но в контексте теоретической науки к нему часто относятся с большой осторожностью и даже с подозрением. Превалирует, по-видимому, такое отношение: сначала дисциплинарное гь, а уж потом междисциплинарность. Если обратиться к истокам специализаций.

4 Шапинская Е. 11 Культура Другого и пути ее постижения. (От диалога к коммуникации). //Эстетическая культураМ., 1996. с. 96 например, к эстетике, можно увидеть, что в истории науки существует и обратная перспектива: междисциплинарность часто предшествует дисциплинарное™. Во времена Платона это выражалось в архаическом синкретизме и мифологической целостности, сегодня - в сближении религии с естественными науками (физикой, математикой, например), в соединении искусства и технологий в архитектуре.

Эстетика как форма знания всегда приобретала характерную структуру, когда в нее входили различные дисциплины. Говоря об А. Баумгартене, В.Ф. Асмус в книге «Немецкая эстетика XVIII в.» писал: «Он объединил и обобщил в учении о предмете эстетики ряд воззрений, которые до него оставались разобщенными между собой и частными. Он связал в одно целое элементы, взятые из различных дисциплин - из теории познания, из лингвистики, из поэтики, из риторики - и сделал их объединение предметом новой науки».3 На базе эстетики в России происходило формирование многих смежных с ней по своему предмету школ: культурологии, теории и истории культуры, ставших сегодня самостоятельными дисциплинами и сформировавших свои методы.

Как сознание есть отличительный признак homo sapiens, так коллективное сознание человечества является самой существенной его характеристикой»6. Возвращаясь к строению связей субъекта с организованной им культурной средой, стоит отметить стремление некоторых ученых и философов объединить в своем творчестве находящиеся в разных областях культуры явления.

Например, академик Б. В. Раушенбах в статье «Логика троичности» обсуждает тему божественного триединства, используя математические средства. На основе математической модели он делает выводы о взаимодействии трех начал святой Троицы. Конечный вывод состоит в

4 Асмус В.Ф. Немецкая эстетика XVIII века. М., 1962, с. 55. Капица С.П. Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность /

Интервью из журнала «Эксперт-Интернет», #3 от 24 июля 2000 7 том, что Трехипостасность - это общий алгоритм всего мирового Универсума.

Автор утверждает, что «математическая модель триединости не была придумана специально для согласования ее с логической структурой Троицы. Даже если она и была специально придумала, то доказательная сила от этого не уменьшилась бы. Однако она была не придумана, а обнаружена в математике и это может говорить о многом».

Близость концепции «ноосферы» академика В. И. Вернадского и идеи философа и богослова о. Павла Флоренского о «пневматосфере» также демонстрирует это. Концепции, близкие к идее ноосферы, разрабатывались почти одновременно рядом ученых: Э. Ле Руа, П. Тейяр де Шарденом, Н. О. Лосским, А. Е. Ферсманом и др., Вернадский, Тейяр де Шарден увязывали концепцию ноосферы с процессом развития биосферы и планетарной эволюцией Земли. Однако мы обращаемся к этой концепции больше как к концепции, утверждающей наступающую эпоху разума. Нам важно в данном случае то, «. что дальнейшая эволюция человека связана с переходом к эпохе, когда решающее значение приобретут мысль и дух»8.

Со своей же стороны - пишет П. А. Флоренский, - хочу высказать мысль, нуждающуюся в конкретном обосновании и представляющую, скорее, эвристическое начало. Это именно мысль о существовании в биосфере или, может быть, на биосфере того, что можно было бы назвать пневматосферой, т. е. о существовании особой части вещества, вовлеченной в круговорот культуры или, точнее, круговорот духа».9 «Кру говорот духа» в формулировке Флоренского представляется нам тем информационным полем, которым может овладеть разум и, пожалуй, самым главным аспектом ноосферы.

Вернадский считает, что для достижения единства с биосферой человеку необходима высокая степень информационных возможностей. То

Вопросы философии. 1993., №3. с. 63-70.

N Культурология. XX век. Словарь. Спб., Университетская книга, 1997, ст. «Ноосфера». есть информация для человека должна быть доступна на уровнях социального, эстетического бытия, что собственно мы наблюдаем сегодня. Однако это не только затрудняет формирование мировоззрения, как мы уже показали выше, но и открывает новые горизонты для творческих интенций. Особенно если предположить, что впереди у нас единое ноосферное пространство.

Во многом, подобного рода попытки - проблема отношений науки и религии, однако, здесь звучит еще и иррациональный момент. «Есть много данных, - пишет Флоренский, - правда, еще недостаточно оформленных, намекающих на особую стойкость вещественных образований, проработанных духом, например, предметов искусства»10. Мы знаем о том, что Флоренский наделял художественное произведение онтологическим статусом, можно также вспомнить идею о свойстве намоленности икон в церкви.

А. К. Горский утверждал: «.идея архитектурно-литургического синтеза искусств всё ещё остаётся уделом немногих, творящих пока «про себя» художников. Религией даётся предельно целевая установка, организующая искусство. Организация науки - в первом и основном смысле, то есть координация того множества идей и методов, какие накоплены на путях научно-познавательного процесса, требует уже нового научно-организационного принципа, сверхнаучного, требует . принципа художественного»11. Таким образом, понятие ноосферы может быть плодотворно осмыслено в сложном контексте сегодняшней культуры и цивилизации.

Человек не может избежать своей культуры. С одной стороны, он остается внутри конфликтов XX века, с другой внутри проблем, поставленных им самим, - и если это не те ценности, о которых мы

9 Переписка В. И. Вернадского и П. А. Флоренского // Новый мир. 1989. № 2

10 Там же.

11 Антология философской мысли «Русский космизм», М, Педагогика-Пресс, 1993, с. 368 9 говорили выше, то создание мировоззрения, которое реализуется особенно сильно, на наш взгляд, в форме художественно-эстетического творчества.

Замысел и формулировка темы возникла из интереса к досознательным невербальным структурам, которые раскрываются в разных науках и на стыках наук. Попытка обобщения дала нам термин «невербальное», вслед за которым, для соблюдения корректности, мы обратились к термину «вербальное». Все диссертационное исследование развернулось из первоначального интереса к феномену невербального, которое и стало смысловым центром.

Формулировка темы «вербальное и невербальное в постижении мира» не направлена на поиск решения этой концептуальной проблемы, но в первую очередь претендует на очерчивание более узкой, специализированной области, где можно было бы проявить это противопоставление. Данная постановка вопроса очерчивает пространство для исследования и, хотя, с одной стороны, ограничивает рассуждение тем, что задает определенные рамки, с другой стороны - защищает и ограждает от ненужных попыток выбраться в какую-либо сторону.

Степень разработанности проблемы

В истории философии в принципе не существует терминологически жесткого противопоставления невербальных форм знания вербальным, как нет и фиксированного определения этих областей. Безусловно, существует и существовал ранее интерес к проблемам выражения, с одной стороны посредством языка, слова, логики, с другой стороны, через практику интуиции, через вчувствование.

Существует множество разнонаправленных источников для разработки данной темы: психологи и физики, культурологи и эстетики ищут пути разрешения этой проблемы. Хотелось бы выделить единую линию исследования в том разнообразном материале, который нам пришлось рассмотреть.

10

Мы опирается на работы ученых и философов, работавших над проблемами сознания, смысла, языка и мышления: Бахтина М. М., Мамардашвили М. К., Лотмана Ю. М. Яковлева Е. Г. Бычкова В. В. Лосева А. Ф., Кагана М. С.

В своем исследовании мы также ориентировались на те работы, в которых учитываются вопросы междисциплинарного характера, находящиеся между «гуманитарными» и «естественными» науками: Абрамова Т. А, Коган И. М. Особое значение для нас имели исследования академика Раушенбаха Б. В., который стремился объединить в своем творчестве находящиеся в разных областях культуры явления.

Невозможно было обойтись без исследований, посвященных русской религиозной философии начала XX века и творчеству П. Флоренского: Зеньковский В. В., Хоружий С. С., Булгаков С. Н., Иванов Вяч. Be., а также диссертационных исследований разных лет: Алексеев А. Ю., Дубейковская Я. С., Зоткина О. Я.

Данная тема может считаться более частной по отношению к концепции взаимодействия и противоборства двух методологических программ: рационалистической и иррационалистической и шире проблемы Я и Другого и возможного диалога между ними. Специфика рационального и иррационального как взаимодополнительных способов освоения мира достаточно широко исследована представителями советской и российской философии: Уваров М. С., Мудрагей Н. С. Шапинская Е. Н.

Цель и задачи исследования

Поскольку оппозиция «вербальное» - «невербальное» не претендует на роль доминирующей, абсолютной и выражающей всеобщность, типа оппозиции «рациональное» - «иррациональное», главная задача данного исследования - обрисовать особенности ее функционирования.

1 i

Какие вопросы нам предстоит решить9 Раскрыть природу вербального и невербального, показать насколько возможно разделение этих понятий, определить разницу в смысловой выразительности и показать разницу в ориентации на способ восприятия.

Для того чтобы сохранить строгость рассмотрения, необходимо изложить исходные положения.

-мы опирались на представление о том, что религия является той связующей силой, способной объединить разрозненные части, на которые распались мир и человек. Это то основание, на котором мы, вслед за П. Флоренским, выстраиваем наше исследование. Подобным основанием может стать любая область человеческого бытия, мысли, любой другой максимально объемный централизующий феномен. Вполне обоснованно можно было бы говорить о переживании, которое ведет к пониманию Дилыея или о попытке Кьекрегора сделать мыслимым неуловимое «вот-это-здёсь»12. Сегодня очевиден факт неблагополучия, окружающей жизни и также очевидна необходимость появления подобной силы. Для различных отношений к существованию такой силой становятся различные понятия, концепты: «сны» в психоанализе; «ирония», «игра» в постмодернизме, таким понятием является «храм» для П. Флоренского. Эти понятия обладают способностью объединения, являются идейной осью, узлом, вокруг которого собирается суть. Главное, что они объединяют потенции творческого индивида и всеобщие онтологические смыслы и становятся жизненным центром на пути раскрытия человеку возможного единства его сознания и окружающего мира. Мы подчеркиваем, таким образом, что находимся в рамках восточноевропейской культуры XX века;

-в попытке выйти за пределы окружающей нас фрагментарной и относительной действительности к целому, которое никак не дано в опыте, u Зотов А. Ф., Мельвиль Ю. К. Западная философия XX века. М., Интерпракс, 1994 с 6-22

12 и при этом пытаясь найти смысл присутствия части в целом, мы обратились к эмпирическому уровню, из которого исходит эстетическое знание как теоретическое. Важным было для нас соотнести словесный опыт, осознанные знания и не вполне освоенный, многозначный и досознательный опыт; поскольку настоящая проблематика находилась в сфере внимания творческой жизни П. Флоренского, мы обратились к изучению вопросов существования вербальных и невербальных компонентов знания в его эстетической концепции.

Все вышесказанные предпосылки мы используем в контексте проблемы определения и соотношения вербального и невербального как оппозиции, прежде всего, обладающей определенными свойствами. Доминантой нашего исследования становится исследование теории символа Флоренского, концепция конкретной метафизики, анализ пространственности и эстетика слова.

В дальнейшем, мы будем строить наше исследование, приняв эти исходные положения, хорошо, при этом, понимая, что в основе всего материала, представленного на рассмотрение лежат идеи, имеющие дискуссионный характер.

Подобное исследование является расширенной постановкой темы, первым подходом к ее изучению. Это не является ни попыткой сведения в одну систему ряда постулатов, ни новой теорией

Цель исследования реализуется в решении задач:

• установление рамок исследования и определение основных терминов, которые используются в работе;

• установление места эстетического знания в знании человека о мире в рамках оппозиции «вербальное» - «невербальное»;

• опираясь на эстетическую концепцию П. Флоренского, выяснение, каким образом вербальное и невербальное оказывает эстетическое воздействие на человека. п

Методология работы.

В качестве методологической основы использован метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, а также историко-генетического анализа.

В исследовании также подразумевается субъект-объектное членение реальности: опыт человека направляется на освоение внешней по отношению к нему реальности и может быть, таким образом, обозначен в зависимости от доминирующей составляющей - вербальной или невербальной. В большей степени, нас интересовал эстетический и гносеологический анализ этих проблем. В собственном смысле философский, культурологический, литературоведческий и прочие контексты, которые, возникали в процессе исследования, использовались, а не разрабатывались.

Методы, использованные в работе, позволили с большей степенью адекватности проявить сложную картину существования феноменов вербального и невербального в различных аспектах: философском, культурологическом, историческом и собственно эстетическом.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа данной темы. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке, чтении лекций и проведении семинарских занятий по эстетике, истории философии и искусствознанию.

Материалы и выводы могут быть полезны для дальнейшего анализа проблем, связанных с рассмотрением феноменов вербального и невербального и выяснением их роли в современной эстетической науке.

Апробация и внедрение результатов

По теме диссертации опубликован ряд статей:

14

Культ как один из способов существования «деятельности организации пространства». // Вестн. Моск. Ун-та, сер. 7, философия. 2000, №2 10,0 п.л.

К вопросу о формировании процесса коммуникации (опыт эстетического анализа)». // XXVI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции, т. I, 2001, 0,5 п.л.

Формирование эстетического мировоззрения в контексте проблем современной цивилизации» (в печати - 3,0 п.л.)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербальное и невербальное в эстетическом постижении мира"

Заключение

В диссертации было проведено исследование особенностей бытия вербального и невербального как специфических форм познания человеком мира. Определяющими для теоретического осмысления этих феноменов является выяснение природы и функционирования вербального и невербального. Было установлено, что проблемы вербального основываются на том, что многообразные научные сообщества сталкиваются с фактами и проявлениями досознательных невербальных структур. Точные и неточные науки (физика, антропология, например) обнаруживают досознательные структуры, и их обобщение представляется возможным - в широком смысле в философии и искусстве, а также в эстегике, как науке о чувственном познании. Таким образом, встает проблема вербального как логико-аналитического освоения действительности, которая сама по себе затруднена четкой системой абстракций и понятий. В связи с этим, поднимаются проблемы невербального, которое нельзя назвать мировоззренческой категорией, как-иррациональное, например,' но можно обозначить этим термином область бытия и приписать ей определенные свойства:

• не вполне освоенное;

• имеет статус многозначности;

• первичное досознательное и немыслительное знание

Одним из главных выводов, к которому мы приходим является то. что сферы вербального и невербального одинаково важны для процесса познания, их противоборство и взаимозависимость проявляют всю полноту и сложность действительности. Нельзя сказать, что какая-то из них является средством более адекватного постижения мира. Анализируя Кажлая область, в которой можно обнаружить невербальное является путем к более глубокому и сложному феномену иррационального.