автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Женская политическая ссылка в Архангельской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Овечкина, Светлана Юрьевна
Введение 3-
Глава 1. Процедура принятия решения и организация высылки женщин 28
1.1. Следственные материалы женщин - политических ссыльных 28
1.2. Организация этапирования женщин - политических ссыль- 52-67 ных
Глава 2. Общая характеристика женской политической 68-85 ссылки в Архангельской губернии (1862-1905 гг.)
2.1. Динамика численности женской политической ссылки 68
2.2. Возрастной и национальный состав женской политической ссылки 73
2.3. Социальное происхождение и профессиональный состав женской политической ссылки 77-
Глава 3. Социально-бытовые условия жизни в ссылке 86
3.1. Состояние здоровья женщин - политических ссыльных 86
3.2. Уровень жизни в ссылке и способы его улучшения 93 -
Глава 4. Общественная деятельность и частная жизнь женщин в ссылке 119
4.1. Общественно-политическая деятельность женщин в ссылке 119
4.2. Личная жизнь женщин — политических ссыльных 133-164 Заключение 165-169 Список источников и литературы 170-183 Приложение 184
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Овечкина, Светлана Юрьевна
Актуальность темы исследования. Женские исследования («women's studies») стали заметным явлением в отечественной и зарубежной исторической литературе последних десятилетий. Признание проблемы «женщина и общество» одной из актуальных исследовательских тем привело к возникновению нового самостоятельного направления (субдисциплины) в исторической науке - исторической феминологии.
Появлению женской, а также тендерной истории способствовало изменение политического и экономического положения женщины в XX в. Но историческая феминология в России развивается не столь быстро как на Западе, тем не менее, необходимость в рассмотрении вопросов «женской истории» существует, так как в обществе распространен стереотип, согласно которому считается, что сферой деятельности женщин является семья, а не публичная сфера, включающая мир политики, права, экономики и признающаяся сферой «реальной» власти, престижа и могущества.
Историками «женской темы» многое сделано для преодоления «андроцен-тричности» традиционной историографии, для всестороннего изучения и показа роли женщин во всемирной истории, для исследований в историческом аспекте положения и интересов женщин во всех сферах — от интимной до публичной, гражданской. Несмотря на то, что женские организации пытаются изменить этот стереотип, он продолжает существовать. Переоценка сложившихся в обществе мировоззренческих установок предполагает обращение к историческому опыту женского движения.
Обращение к вопросам исторической феминологии позволяет определить роль женщин в общественной жизни России конца XIX — начала XX вв., когда они занимали активные позиции в различных движениях, в том числе, в революционных организациях и партиях. Многие из женщин за свою деятельность понесли наказание. Данная часть жизни общественных деятельниц не удостаивалась пристального внимания исследователей, несмотря на то, что тема политической каторги и ссылки рассматривалась в советской историографии.
Таким образом, до сих пор остается актуальной задача преодоления устаревших, но все еще сохраняющихся стереотипных представлений, отводящих «женской теме» место в лучшем случае на периферии академической науки. Далеки от исчерпания и возможности расширения тематики самих «женских исследований». Одной из таких тем, представляющих исследовательских интерес, но обойденных до сих пор вниманием историков - феминологов, является женская политическая ссылка второй половины XIX - начала XX вв.
Степень изученности проблемы. Все исторические работы, в которых содержатся сведения о женской политической ссылке, можно разделить на несколько групп: исследования по истории политической ссылки в России; работы, посвященные политической ссылке в Архангельской губернии; исследования, выполненные в русле тендерного направления исторической науки и рассматривающие политическую деятельность женщин в конце XIX - начале XX вв.
Общим проблемам политической ссылки посвящена довольно большая историография. Первые шаги в изучении политической каторги и ссылки связаны с деятельностью Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, а также его официального органа печати - журнала «Каторга и ссылка» (1921 - 1935 гг., 116 номеров). Становление источникового комплекса журнала происходило в 1921 — 1925 гг. Этому способствовала правительственная политика, направленная на сбор документов и материалов по истории революционного движения. В эти годы ограниченный круг авторов - членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев — заложил основные организационные принципы, структуру, ведущую проблематику мемуарного комплекса. Среди текстов мемуаристов преобладают фактологические воспоминания небольшого объема по истории политической тюрьмы и ссылки конца XIX - начала XX вв.
В 1925 - 1930 гг. происходило интенсивное формирование источникового комплекса. Это выразилось в резком росте общего количества воспоминаний, в разнообразии литературных форм, в расширении тематики содержания мемуаров. В эти годы начиналось освоение накопленных мемуарных источников. Выражением этого стало появление коллективных воспоминаний, полемика мемуаристов по многим вопросам освободительной борьбы. В 19301935 гг. происходило сокращение основных количественных характеристик комплекса.
Дальнейшее изучение ссылки происходило, начиная со второй половины 1950-х гг., но большая часть работ посвящена, главным образом, проблемам истории ссылки в Сибирь1 (отметим, что изучение сибирской ссылки началось еще в дореволюционный период2).
К настоящему времени выявлены основные проблемы изучения ссылки в Сибирь: определение контингента политических ссыльных, оценка результатов деятельности политссыльных и каторжан, периодизация ссылки, влияние политических ссыльных на революционное и рабочее движение в Сибири. Особого внимания заслуживает работа А.Д. Марголиса, посвященная истории тюрьмы и ссылки в дореволюционной России3, хотя автор также обращается, в основном, к проблемам сибирской ссылки. В работе приводятся статистические данные о ссыльных Сибири, которые позволяют сделать вывод о возрастном составе ссыльных, их социальной и организационной принадлежности, а также об основных местах высылки. Кроме того, автор достаточ
1 См: Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. -Иркутск, 2001; Казарян П.Л. Верхоянская политическая ссылка, 1861 - 1903 гг. - Якутск, 1989; Макаров И.Г. Уголовная, религиозная и политическая ссылка в Якутии: вторая половина XIX в. - Новосибирск, 2005; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. — М., 1995; Мулина С.А. Участники польского восстания 1863 г. в западносибирской ссылке. Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Омск, 2005; Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX вв. - Новосибирск, 1988; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1983; Рощевская Л.П. Революционеры - разночинцы в западносибирском изгнании. - Л., 1983; Она же. Политическая ссылка в Западной Сибири во второй половине XIX века: Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Л., 1986; Ссылка и каторга в Сибири XVIII - начало XX вв. Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XV11I - начало XX вв.). Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1978; Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70-х - середины 90-х гг. XIX в. - Новосибирск, 1985; Якутская политическая ссылка (XIX - начало XX в.). - Якутск, 1989 и др.
2 Максимов С.В. Сибирь и каторга, 3 изд. - СПб, 1900; и др.
3 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. - M., 1995. но подробно рассматривает законодательную базу административной ссылки.
Необходимо отметить, что до сих пор недостаточно изучены следующие ее аспекты: сближение условий ссылки и каторги (известны случаи подачи прошений о замене ссылки другими дисциплинарными наказаниями); раскол прежде единой революционной среды по партийному признаку, по политическим процессам и ряд других проблем.
Отдельная группа исследований посвящена изучению политической ссылки на Европейском Севере, включая Архангельскую губернию. Первые попытки привлечь внимание общественности к проблемам политической ссылки, были сделаны бывшими ссыльными еще в 1906-1907 гг.4 После Октябрьской революции большинство работ также были написаны самими бывшими политическими ссыльными, которые описывали личные впечатления о ссылке и пытались дать общую историческую оценку политической ссылке в Архангельской губернии в конце XIX - начале XX вв.5
В сборнике Архангельского Истпарта «1905 год. Революционное движение в Архангельской губернии. Очерки и воспоминания»6 поднимался вопрос о значении политической ссылки для развития революционного движения в крае, а также рассматривалась проблема необходимости изучения истории ссылки. Кроме того, был опубликован ряд воспоминаний бывших ссыльных, дана первая попытка разработки статистических данных о политической ссылке в 1897 - 1905 гг. Но необходимо отметить, что эти сведения являются фрагментарными, а некоторые цифровые данные расходятся со сведениями, имеющимися в Государственном архиве Архангельской области.
4 См: Ильинский М.В. Архангельская ссылка. Бытовые очерки из истории архангельской политической ссылки. - СПб, 1906; Лавринович Ю.Н. В архангельской ссылке // Былое. - 1907. - № 4. - С. 259 - 289.
5 Боговой И. О влиянии политических ссыльных на местное население (из архива архангельского губернатора) // Север. - 1923 - № 1. -С. 24-35; Боговой И. Архангельская организация РСДРП // Рабочее звено. - 1923.
- № 4. - С. 88-95, № 5. - С. 70-74, № 6. - С. 88-94; Залежский В.Н. Восемь побегов - двенадцать арестов. - 2 изд. - М., 1925; Логачева-Пилецкая М.Н. Архангельская ссылка и побеги в 1900-х гг. // Каторга и ссылка. -1930 - № 7. - С. 126-137; Трапезников В.Н. Политическая ссылка во время первой русской революции (1904
- 1905 гг.) // Каторга и ссылка. - 1928. - № 12. - С. 114-130; Фишер Г.М. Подполье, ссылка, эмиграция. Воспоминания большевика. — М., 1935.
6 1905 год: Революционное движение в Архангельской губернии. Очерки и воспоминания. Сборник Истпарта № 2. - Архангельск, 1925.
С конца 1920-х гг. изучение истории политической ссылки замедлилось, а в середине 1930-х гг. фактически прекратилось. Были ликвидированы Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, закрыт журнал «Каторга и ссылка».
Таким образом, период до середины 1930-х гг. характеризуется скорее накоплением материала, чем его анализом.
В 1950-1960-е гг. вопросы политической ссылки рассматривались в отдельных работах, посвященных истории революционного движения в крае7. В 1960-е гг. вновь стали публиковаться работы, специально посвященные политической ссылке на Архангельском Севере8.
Комплексному научному изучению политической ссылки на Севере положило начало появление в 1978 г. сборника статей «Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII — начало XX вв.)»9. Среди работ данного сборника отметим статью Б.Г. Михайлова о народническом кружке, образованном ссыльными Мезени в 1877-1881 гг., в которой приведены свидетельства современников и архивные данные, позволяющие исследователю сделать вывод об особенно тяжелых условиях жизни политических ссыльных в Мезени10. Основанием для подобного утверждения послужил, прежде всего, факт перевода в Мезень наиболее «строптивых» политических ссыльных, дополнительными наказаниями для которых становилась задержка казенного пособия и корреспонденции исправником. В статье содержатся сведения о деятельности С.А. Дворяшевой, которая, проживая в Москве, по-видимому, была связующим звеном между мезенскими ссыльными и их товарищами в Москве. За свою деятельность она была выслана в Мезень.
7 В краю северном: Страницы истории Архангельской областной партийной организации. Архангельск, 1969; Веселов А.Г. Считать полноправным.: Первые шаги Архангельского комитета РСДРП. — Архангельск, 1966; Потылицын А.И. Архангельские рабочие и крестьяне в борьбе против царизма, помещиков и капиталистов за Советскую власть. — Архангельск, 1952.
8 Малиновский В.В., Осипов В. Революционные социал-демократы 90-х гг. в Архангельской ссылке (1893 -1900) // Сборник историко-краеведческих статей. Вып. 12. - Архангельск, 1962.-С. 103-133; Полуянов И.О. Из истории политической ссылки в Архангельскую губернию (70-е гг. XIX в.) // Аграрная история Европейского Севера СССР. - Вологда, 1970. - С. 280-284.
9 Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - начало XX вв.) - Вологда, 1978.
10 Михайлов Б.Г. Революционный народнический кружок в Мезени (1877 - 1881 гг.) // Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - начало XX вв.). - Вологда, 1978. - С. 20-35.
Выделим также статью С .Я. Косухкина и В.В. Малиновского, посвященную социал-демократической ссылке в губернии". В этой статье охарактеризована историография проблемы. Наряду с исследованием деятельности политических ссыльных, в работе приведен материал, отражающий численность, места расселения ссыльных социал-демократов, время их пребывания в архангельской ссылке. Авторы подробно рассмотрели деятельность архангельской колонии политссыльных, в числе участников которой упоминались имена А.Т. Яворской, Е.И. Буяновой, М.Г. Гопфенгауз, Е.К. Агринской, П.С. Карпузи, Е.А.Кишкиной. Кроме того, приводятся сведения об организационном составе Александровской, Мезенской, Кемской, Холмогорской и других колониях политссыльных.
В последующие десятилетия изучение политической ссылки на Европей
19 ском Севере плодотворно продолжалось . В связи с проблемами, поставленными в нашем исследовании, необходимо выделить следующие работы. Во-первых, статья С.Я. Косухкина «Телеграмма из Холмогор»13, в которой описывается история телеграммы, отправленной ссыльными Холмогор в Берлин в связи с празднованием 1 мая. Под этой телеграммой среди других ссыльных подписалась и Д.И. Познер, судьба которой рассматривается в статье. В частности, автор опроверг утверждения товарищей Познер по нелегальной типографии, которые считали, что она умерла в период своей первой ссылки в Пинегу14.
11 Косухкин С.Я., Малиновский B.B. Архангельская социал-демократическая ссылка конца XIX - начала XX вв. // Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - начало XX вв.). - Вологда, 1978. - С. 53- 105.
12 Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. (по материалам Архангельской губернии). - Архангельск, 2004; Косухкин С.Я. Адреса, которые знал Ленин // Памятники Архангельского Севера. - Архангельск, 1983. - С. 59-61; Косухкин С.Я. Первые польские социал-демократы в Архангельской ссылке // Польская ссылка в России: региональные центры. Сборник статей / Отв. ред. P.M. Валеев, И.И.Шарифжанов. - Казань, 1998. - С. 53-55; Косухкин С.Я., Малиновский B.B. За рабочую пропаганду // Патриот Севера. - Архангельск, 1985 - С. 16-30; Косухкин С.Я., Малиновский B.B. Для блага Севера // Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее. - Архангельск, 1999. - С. 294 - 299; Михайлов Б.Г. Революционное движение и политическая ссылка на Европейском Севере России в 60-70-х гг. XIX века. Автореф. дисс.д-ра ист. наук. - Саратов, 1984; Павлушков А.Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII - XIX вв. Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Вологда, 2000 и др.
13 Косухкин С.Я. Телеграмма из Холмогор. К 100-летию празднования 1 мая // Летописец Севера. Историко-краеведческий сборник. - Архангельск, 1990 - С. 82-102.
1 Выдержки из письма В.А.Кугушева к В.Г.Харитонову // Пролетарская революция. - 1928. - №8-9. - С. 165 - 166.
Во-вторых, статья Л.П. Рощевской, посвященная контактам ссыльных Европейского Севера и Сибири15. Автор рассматривает проблему общения между ссыльными в ситуации, когда правительство принимало меры по их изоляции. Анализируя множество примеров, Л.П. Рощевская доказывает, что данная политика потерпела крах. В статье, в частности, упоминается о деятельности А.С. Тушинской, которая была выслана в Вологду и принимала активное участие в помощи ссыльным. Затем за свою деятельность она была выслана в Архангельскую губернию. Кроме того, в статье имеются сведения о семье Левандовских. Отец, мать и две дочери были высланы в Архангельскую губернию, в то время как две другие дочери отбывали ссылку в Сибири. Они также вели активную переписку друг с другом, в том числе минуя полицию.
В третьих, статья М.Н. Супруна, посвященная архангельской ссылке в начале XX в., и в частности ссылке В.Н. Фигнер16. В данной статье рассматривается положение ссыльных в Архангельской губернии в начале XX в., организационная структура ссылки, а также основные направления деятельности ссыльных. Кроме того, достаточно подробно рассматривается жизнь В.Н. Фигнер в ссылке.
Таким образом, можно сделать вывод, что историки подробно рассматривали жизнь наиболее примечательных женщин-политических ссыльных, но не ставили пока своей целью дать обобщающую характеристику женской политической ссылке в Архангельской губернии.
Важным шагом по персонификации политической ссылки в Архангельской губернии стало издание биобиблиографического словаря «Политическая ссылка на Европейском Севере в конце XIX - начале XX вв.».17 В словаре содержатся краткие биографические сведения о политических ссыльных
15 Рощевская Л.П. Контакты революционных народников Европейского Севера и Западной Сибири в 70-80-е гг. XIX вв. // История и культура Архангельского Севера (досоветский период): Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 1986.-С. 125- 134.
16 Супрун М.Н. В.Н.Фигнер и архангельская политическая ссылка. 1904 - 1905 гг. // Архангельское Поморье. История и культура. - Архангельск, 1983.-С. 13-26.
7 Супрун M.H., Косухкин С.Я. Политическая ссылка на Европейском Севере в конце XIX - начале XX вв. Краткий биобиблиографический словарь: Учебное пособие. - Вологда, 1989.
Архангельской губернии в период с 1895 по 1905 гг., приведены сведения об основных источниках, содержащих данные о политических ссыльных.
Особая группа исследований связана с изучением женской политической ссылки в контексте одного из инновационных направлений исторической науки - тендерной истории.
В конце XIX — начале XX вв. появлялись, в основном, работы, посвящен
1 R ные либеральному направлению женского движения . Дореволюционные авторы раскрывали содержание понятий «женский вопрос» и «женское движение», анализировали причины возникновения женского вопроса и женского движения, давали оценку существовавшему положению женщин.
После революции 1917 г. начался новый этап в изучении женского движения, но в 1920-е годы исследователи изучали судьбы женщин для того, чтобы доказать значительность их участия в освободительном и революционном движении.
Первой обобщающей работой стала работа С.О. Цедербаума «Женщины в русском освободительном движении (1870-1905 гг.)»19. Достоинством работы следует признать факт сбора материала по теме, хотя идейные платформы и социальная база различных направлений российского женского движения были освещены автором недостаточно. Но, по-видимому, иначе и быть не могло: женские организации и женское движение вызывали скептическое отношение у идеологов того времени.
Необычным и редко упоминавшимся оказался в 1920-е гг. такой аспект участия женщин в революционной борьбе, как права и положение женщин в пенитенциарной системе дореволюционной России, в ссылке и на каторге. Правда, в 1920-1930-е гг. появлялись статьи на подобные темы в журнале «Каторга и ссылка», но они чаще были воспоминаниями или записанными рассказами очевидцев, а не исследовательскими работами. Преимущественно они были посвящены каторге и ссылке в Сибирь.
18 Мирович Н. Из истории женского движения в России. - М., 1908; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914; Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России: Лекции и статьи. - СПб., 1914.
19 Цедербаум С.О. Женщины в русском освободительном движении (1870-1905 гг.)-Л., 1927.
В 1960-1980-е гг. проблемами женской истории занималась Э.А. Павлю-ченко, которая разделила все дореволюционное женское движение на три основных этапа: до 1895 гг. — этап становления женского движения, 1895 -1905 гг. - время борьбы за избирательное право, 1905 - 1917 гг. - этап включения женщин в революционную деятельность.
Эта периодизация вызывает ряд вопросов. Прежде всего, они касаются начальной даты женского движения: Э.А. Павлюченко отмечает 1859 г. (создание «Общества доставления дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга», «Общества для оказания материальной помощи беднейшему населению» и первой воскресной школы для женщин в Санкт-Петербурге на квартире М.С. Шпилевской) как важный год в развитии движения, но рассматривает она развитие женского движения с начала 1850-х гг., то есть со времени появления первых статей, посвященных положению женщин в России. Во-вторых, вызывает вопросы принцип разделения движения на этапы. Если следовать тому, какие задачи стояли перед женскими организациями, то, вероятнее всего, первый этап (до 1895 г.) следовало бы определить как этап борьбы за получение высшего образования и права на труд, а два следующих этапа объединить в один (1895 - 1917 гг.) — период борьбы за избирательное право. Совершенно неприемлемым, по нашему мнению, является наименование третьего этапа, так как женщины были включены в революционное движение в 1860-1870-е гг., то есть задолго до 1905 г.
В обобщающей работе «Женщины в русском освободительном движении.
20
От Марии Волконской до Веры Фигнер» Э.А. Павлюченко подробно освещает историю революционного движения 1860-1880-х гг. и политические процессы, в которых участвовали женщины. Особое внимание уделено личностям C.JI. Перовской и В.Н. Фигнер. Но вопросы политической ссылки и каторги в данной работе практически не исследованы, имеются только крат
20 Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: От Марии Волконской до Веры Фигнер.-М., 1988. кие упоминания о проблемах, которые возникали у женщин на каторге и в ссылке.
В целом в советский период одной из наиболее изучаемых тем была история революционно-освободительного движения. Но в это время не был про
21 явлен особый интерес к женской ссылке . В исследованиях, посвященных женскому движению, также имелись только немногочисленные замечания по этой проблеме. Большинство работ были выполнены в биографическом жан
22 ре .
Одним из продуктивных научных направлений в 1990-е гг. стало изучение истории женского движения в России в середине XIX - XX вв. Первоот-крывательницей темы во многих вопросах выступила О.А. Хасбулатова, подготовившая докторскую диссертацию, монографию и ряд статей по этой проблеме . В ее работах разработана типология женских организаций, освещалась деятельность женских объединений либерального направления. Большее внимание в работах О.А. Хасбулатовой уделено либеральному женскому движению, а не революционному, что является закономерным для данного этапа развития исторической науки. У либерального движения, по мнению исследовательницы, было больше перспектив для развития, оно могло дать положительные результаты для развития общественного движения в целом и женского, в частности. Революционное движение разрушительно по своей сути, и поэтому говорить о его положительном влиянии не приходится.
Кроме того, в своих работах О.А. Хасбулатова обращается именно к женскому движению, которое понимается ею как «совокупность женских орга
21 Исключением является работа Рощевской Л.П.: см.: Рощевская Л.П. Женщины - народницы в Тобольской ссылке. В кн.: Материалы 2-й научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в Тюмени (Тюмень, апрель 1967).-Тюмень, 1968.
22 См: Кайдаш C.H. Сила слабых. Женщины в истории России (XI - XIX вв.). - М., 1989; Павлюченко Э.А. Софья Перовская. - М., 1959; Сегал Е.А.Софья Перовская. - М., 1962.
23 См: Хасбулатова О.А. Краткая хронология женского движения в России (1859 - 1917) // Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.А. Хасбулатовой и др. - Иваново, 1995. - С. 4 - 22; Она же. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917. - Иваново, 1994; Она же. Самозащита и развитие женской личности // Социальная феминология. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1 / Под ред. Е.Ф. Молевич и др. - Самара, 1997. - С. 24-31; Она же. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг.): Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - М., 1995; Хасбулатова О.А., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (конец XIX - начало XX века). - Иваново, 2003. низаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) интереса, а также для достижения общей цели — полного и фактического равенства с мужчинами»24. Если же рассматривать революционное движение, то можно выделить только одну женскую организацию - так называемый «кружок «фричей», который был создан русскими студентками в Цюрихе в 1873 г.
О.А. Хасбулатова разработала периодизацию женского движения с 1859 по 1917 гг. Она разделила все дореволюционное женское движение на четыре этапа. Первый этап - 1859 - 1893 гг. — этап становления. «На первом этапе главным для женщин было стремление к профессиональному труду, экономической независимости, а также просветительская деятельность»25. Но необходимо также отметить, что на данном этапе происходило выделение женского революционного движения как части революционного движения в целом, и та характеристика, которую дает О.А. Хасбулатова, относится к либеральному течению женского движения.
В революционном движении в это время женщинам предоставлялись широкие возможности самоутверждения путем участия в подпольных организациях. Поэтому революционное движение приобрело также черты движения за освобождение человеческой личности, в связи с чем неудивительным является увеличение числа женщин, принимавших участие в противоправительственной борьбе. Как отмечают исследователи, женщины принимали участие в революционном движении, так как оно обещало не только личное,
Л/ женское освобождение, но и освобождение всей России . Необходимо отметить, что у женщин, вступивших на путь революции, проявлялась самоотверженная одержимость, которая нарастала по мере того, как возрастал рево
24 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России: 1860 - 1917. - Иваново, 1994. - С. 8.
25 Хасбулатова О.А., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (конец XIX - начало XX в.). - Иваново, 2003.-С. 110.
26 См: Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. - 1995. - № 2. - С. 121-130; Кибальникова О.А. Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX веков // Тендерная история: pro et contra: Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ / Отв. и науч. ред. М.Г. Муравьева. - СПб, 2000. - С. 120 - 123 и др. люционный накал. Часто такая одержимость приводила женщин к крайним мерам, вплоть до террористической деятельности.
Второй этап - 1895 - 1906 гг. - организационная дифференциация и политизация женского движения. На этом этапе главной задачей оставалась борьба за избирательное право. Для женщин — революционерок важным являлось утверждение идеалов партий или организаций, к которым они принадлежали, в рабочей и крестьянской среде. Революционерки считали, что после проведения революции будут решены все вопросы, которые не могло решить царское правительство, в том числе и проблема получения избирательных прав женщинами.
Третий этап — 1907 - 1914 гг. - формирование массового движения, четвертый этап — 1914 - июнь 1917 г. — организационная стабилизация гражданских инициатив. В данной периодизации отражаются особенности каждого этапа женского движения и выделяются характерные черты женского движения в целом, без деления его на течения и направления, но, очевидно, что О.А.Хасбулатова отдает предпочтение изучению либерального женского движения.
Особое место в становлении женской истории как самостоятельного направления в историографии занимают труды H.JI. Пушкаревой, которая большое внимание в своих работах уделяет положению женщины в эпоху средневековья27. Кроме того, Пушкарева рассматривает проблемы историографии тендерной истории28. Она предложила свою периодизацию дореволюционного женского движения: первый этап - 1859 - 1905 гг. - время, когда оформилось новое социальное поведение женщин городских слоев. В 1905 г. происходит завершение этого этапа, так как «даже возникновение женских организаций, боровшихся за женские политические права не поме
27 Пушкарева Н.Л. Женщины древней Руси. - М., 1989.
28 Пушкарева Н.Л. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 76-86; Она же. Историческая феминология и гендерный подход в исторических исследованиях // Тендерные проблемы в этнографии / Отв. ред. А.Н.Седловская, И.М. Семашко. - М.,1998. - С. 6-13; Она же. Проблема институализации тендерного подхода в системе исторических наук и исторического образования // Женщины. История. Общество / Под ред. В.И.Успенской. - Тверь, 2002. - С. 9 - 22; Она же. Русская женщина: История и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. - М., 2002 и др. шало принятию избирательного закона, давшего преимущество мужчинам»29. Для этого этапа, по мнению Пушкаревой, характерны: отсутствие общей идеологии и упор на просветительско-благотворительную деятельность. Кроме того, в это время не оспаривалась существовавшая тендерная система, так как феминистки этого времени добивались лишь прав, которые были у мужчин (образование, труд, избирательное право).
Второй этап — 1905 - 1918 гг. — этап зрелости женского движения. Он начался с создания в феврале 1905 г. Всероссийского союза равноправия женщин и завершился роспуском большевиками всех буржуазных партий и организаций, в число которых попали и феминистские.
Подводя итоги, отметим, что в настоящее время выделены основные этапы женского движения XIX - начала XX вв., его идейные истоки, причины участия женщин в политической жизни страны, начиная с середины XIX в., основные направления изучения женского движения, изучается жизнь женщин в провинции30. Но, несмотря на внимание исследователей к отдельным важным аспектам положения женщин и их участия в общественной жизни в конце XIX - начале XX в., тема женской политической ссылки не является должным образом научно разработанной. Только в наше время исследователи начинают проявлять к ней специальный интерес. В этой связи отметим новейшее диссертационное исследование В.Н. Максимовой, в котором рассматривается общая характеристика женской политической ссылки и дея
29 Пушкарева НЛ. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 - 1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. - 2002. - № 6. - С. 58.
30 См: Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность.
- 1991. - № 4. - С. 125- 134; Она же. К истории феминизма // Общественные науки и современность. - 1992.
- № 6. - С. 153 - 168; Тендерная история: pro et contra. Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. - СПб, 2000; Женское движение в контексте российской истории. Юбилейные чтения 9-10 декабря 1998 г., Москва: 90 лет Первому Всероссийскому женскому съезду. - M., 1999; Женщины. История. Общество. Сборник научных трудов /Отв. ред. В.И.Успенская. - ТверыТвГУ, 1999; Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции в Иваново 18 ноября 1993 г. / Отв. ред. О.А. Хасбулатова. - Иваново, 1993; Здравомыслова Е., Темкина А. Методологические основания гендерных исследований в России // Женские и тендерные исследования. Выпуск 5 / Под ред. И.И. Юкиной. - СПб, 2000. - С. 7-13; Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX вв. 1890-1914 (на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний). Автореф. дисс.д-ра ист. наук. - Иваново, 2003; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М., 2000; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 -1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. - 2002. - № 6. - С.52-66; Темкина А.А. Женское движение как общественное движение: история и теория // Тендерные тетради. - Вып. 1. - СПб, 1997 и др. тельность женщин - политических ссыльных в Восточной Сибири в 1907 -1917 гг.31
Таким образом, обзор историографии позволяет сделать вывод о том, что специальное изучение женской политической ссылки только начинается. Многие вопросы остаются до сих пор неисследованными. Недостаточно изученной остается архангельская ссылка женщин - участниц общественно-политического движения в России второй половины XIX - начала XX вв. Но это необходимо сделать, так как изучение вопросов женской политической ссылки позволит оценить влияние женщин на революционное движение России и их преданность революционному делу.
Анализ источников. В связи с целевыми установками диссертации, автором изучались материалы официального характера, а также источники частного происхождения. Значительная часть перечисленных видов источников является неопубликованными, и находятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Государственного архива Архангельской области (ГААО).
Среди материалов официального характера прежде всего необходимо выделить законодательные акты, к числу которых относятся «Высочайше утвержденное Положение о мерах к охранению государственного порядка и
32 11 общественного спокойствия» и «Положение о полицейском надзоре» . Их использование позволило охарактеризовать правовой статус политических ссыльных в конце XIX - начале XX вв.
Делопроизводственные документы, которые также относятся к материалам официального характера, можно условно разделить на несколько групп:
31 Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири: 1907 - 1917 гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.
32 Высочайше утвержденное Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия. // Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 3. Т. 1. - СПб, 1885. - С. 261-266 (далее Положение.).
33 Высочайше утвержденное Положение о полицейском надзоре, учреждаемое по распоряжению административных властей. // ПСЗ. Собр. 3. T.2. - СПб, 1886. - С. 84-87 (далее Положение о полицейском надзоре.).
1) переписка между различными учреждениями, в частности между III Отделением и канцелярией архангельского губернатора (Ф. 109 ГАРФ, Ф. 1 ГААО) позволяет выделить причины ссылки участниц общественного движения, определить срок ссылки, а также особые условия доставки к месту ссылки (в оковах или без них, при строгом присмотре или без него). Переписка между канцелярией архангельского губернатора и уездными исправниками, а также с начальником Архангельского губернского жандармского управления (Ф.1, 1323, фонды уездных исправников ГААО) дает представление об условиях жизни женщин в ссылке, основных проблемах, которые возникали у местных властей в связи с пребыванием ссыльных в губернии, позволяет проследить изменения в положении ссыльных;
2) переписка между учреждениями и отдельными лицами содержит, прежде всего, прошения и жалобы ссыльных и их родственников (Ф. 102, 109 ГАРФ, Ф. 1286 РГИА, Ф. 1 ГААО). Благодаря данным источникам можно выделить основные пути решения проблем, которые возникали у ссыльных, представителями местной власти, а также сделать вывод о степени терпимости власти к прошениям ссыльных;
3) справки Департамента полиции (Ф. 109 ГАРФ) представляют для нас интерес в связи с тем, что в них отражается процесс проведения дознания, в ходе которого выявлялись обстоятельства, приводившие к ссылке революционерки;
4) специфическим видом официальных источников являются ведомости о ссыльных и статейные списки (Ф. 1 ГААО), изучение которых позволяет установить количественный и персональный состав ссыльных по каждому году, получить сведения о каждой из женщин - политических ссыльных (личные данные, род приговора и наказания, характер надзора, перемещения по местам ссылки), об их общественной деятельности и личной жизни в ссылке, определить стиль их отношения к представителям местной власти. Но подробные сведения имеются не во всех списках и ведомостях, так как эти документы нередко составлялись небрежно; несколько изменилась ситуация только в начале XX в., когда сведения о ссыльных стали собирать более тщательно.
Таким образом, материалы официального характера позволяют исследовать деятельность политических ссыльных до и после ссылки, а также содержат сведения, связанные непосредственно со ссылкой.
Источники частного происхождения можно условно разделить на несколько групп:
1) дневники. В нашем распоряжении имеются сведения о содержании дневника, который принадлежал Г.Н. Козловской (Ф. 102 ГАРФ). Они позволяют сделать вывод об идеях, которые исповедовала радикальная молодежь конца XIX - начала XX вв. (прежде всего, рассматривалась идея об уплате интеллигенцией «долга народу»), о деятельности Козловской и о ее взаимоотношениях с единомышленниками. Но при рассмотрении этого исторического источника необходимо отметить, что сведения о записях дневника приводятся в документах Департамента полиции и поэтому носят выборочный характер, так как представителям Департамента необходимо было доказать причастность обвиняемой к революционным кружкам;
2) мемуары ссыльных и их современников. Мемуарные свидетельства о ссылке до конца 1870-х гг. являются немногочисленными. Прежде всего, отметим автобиографию С.А. Ивановой-Борейшо (написана в 1920-е гг.), в которой она сообщила о работе в типографии Ипполита Мышкина. Вспоминая о ссылке в Архангельской губернии, Иванова написала о реакции местных жителей на появление большого числа ссыльных в губернии, об изменении отношения к ней со стороны местных жителей, об условиях жизни в ссылке и о способе совершенного ею побега34.
Воспоминания Е.К. Брешко-Брешковской35 посвящены «архангельскому кружку» типографии Ипполита Мышкина, в состав которого входили Е.В.Супинская и Е.И. Пуришкевич (в замужестве Аверкиева). Особое внима
34 Иванова-Борейшо С.А. // Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. (Репринтное издание). - М., 1989. - С. 142 - 151.
35 Брешковская Е.К. Ипполит Мышкин и архангельский кружок. - М., 1906. ние в работе уделено формированию личности Е.В. Супинской, а также ее деятельности в типографии. Брешковская высоко оценила роль Супинской в революционном движении, считая, что, если бы не ее ранняя смерть, то Су-пинская многое бы сумела сделать для народа России. Но в работе существует ряд положений, касающихся положения и настроения Супинской в ссылке, которые можно оспорить, основываясь на сведениях из других источниках (прежде всего, источниках официального происхождения). Наши возражения будут приведены в четвертой главе диссертации.
Помимо этих работ, необходимо отметить и знаменитую книгу С.М. Степняка-Кравчинского «Россия под властью царей»36. Автор не находился в архангельской ссылке, но подробно описал ее со слов товарищей. Он охарактеризовал внутреннее состояние ссыльного, отношение революционеров-народников к карательной политике царизма. По мнению Кравчинского, правительство «обезумело» от страха и готово отправить в ссылку даже невинного человека, добившись, тем самым, совершенно противоположной цели, — сделав из него революционера. В книге красочно описан типичный «Городишко» на берегу Белого моря - один из уездных городов Архангельской губернии. Степняк-Кравчинский также дал характеристику нравов местного полицейского начальства и его отношения к своей деятельности. Работа является важным источником для понимания морально-психологического состояния ссыльных.
В воспоминаниях Г.М. Фишера37 содержится материал о ссылке конца XIX в. В работе приведены сведения о состоянии пересыльных тюрем в это время, о здоровье ссыльных, их психологическом состоянии. Автор охарактеризовал жизнь в ссылке М.Г. Гопфенгауз, а также выдвинул версию о возможных причинах ее самоубийства. Важным при изучении нашей темы является рассмотрение изменений в характере революционера в период его пребывания в ссылке.
36 Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. - М., 1964.
37 Фишер Г.М. Подполье, ссылка, эмиграция. Воспоминания большевика. - М., 1935.
7 о
В мемуарах М.В. Ильинского подробно описана жизнь колонии ссыльных Холмогор в начале XX в. Рассматривая положение и деятельность политических ссыльных, автор выделяет такой недостаток архангельской ссылки, как ее неорганизованность. По мнению Ильинского, именно по этой причине местная полиция могла «смотреть на политических ссыльных как на бессильных и безгласных объектов ее насильнических инстинктов»39. Часть воспоминаний Ильинского посвящена ссылке В.Н. Фигнер. Автор описал ее положение в Архангельске сразу после приезда в губернию, отношение политических ссыльных к ней. Воспоминания Ильинского стали одним из первых опубликованных источников по истории архангельской ссылки. Они были написаны сразу после завершения ссылки, поэтому автор сумел ярко передать все свои еще свежие впечатления.
Наиболее полные сведения о своем пребывании в Архангельской губернии оставила В.Н. Фигнер40. Она начала воспоминания с описания своего прибытия в Архангельск. Представляют интерес впечатления Фигнер от города и отношения к ней со стороны местной полиции. Фигнер описала процедуру медицинского освидетельствования, а также проезд к месту ссылки и проблему поиска жилья. Бывшая поднадзорная подробно охарактеризовала жизнь местного населения, привела сведения даже о любимой пище жителей Архангельской губернии. В воспоминаниях Фигнер нашлось место и для описания собственного внутреннего психологического состояния в период ссылки. Мемуарные свидетельства Фигнер позволяют лучше понять не только положение поднадзорных, но и их мироощущение в месте ссылки.
В воспоминаниях Ю.Н. Лавриновича41, В.Н. Трапезникова42, М.Н. Логаче-вой-Пилецкой43 и В.Н. Залежского44 о ссылке начала XX в. освещаются во
38 Ильинский М.В. Архангельская ссылка. Бытовые очерки из истории архангельской политической ссылки. -СПб, 1906.
39 Там же. - С. 55.
40Фигнер В.Н. После Шлиссельбурга//Русское богатство.- 1876- 1918. -№ 1.-М., 1991.-С. 194-213.
41 Лавринович Ю.Н. В Архангельской ссылке // Былое. - 1907 - № 4. - С. 259-289.
42 Трапезников В.Н. Политическая ссылка во время первой русской революции (1904 - 1905 гг.) // Каторга и ссылка. - 1928.-№ 12 (49).-С. 114-130.
43 Логачева-Пилецкая М.Н. Архангельская ссылка и побеги в 1900-х гг. // Каторга и ссылка. - 1930. — № 7.
С. 126-137. 21 просы организации доставки в ссылку, первые впечатления ссыльных об Архангельской губернии, а также описывается пребывание поднадзорных в Архангельске в период ожидания назначения места ссылки.
В своих воспоминаниях Логачева, кроме того, подробно рассмотрела жизнь пинежской колонии политических ссыльных, а также попытки поднадзорных наладить контакты с местным населением с целью активизации рево-iitf люционного движения, которые завершились неудачей.
В воспоминаниях Трапезникова приведены сведения об отношении уездных исправников к своим обязанностям, что дает нам возможность (дополнив эти сведения данными из официальных материалов) сделать выводы о выполнении своих обязанностей местным полицейским начальством и о жизни политических ссыльных.
Изучение мемуарных источников позволяет получить информацию об общественной ситуации во второй половине XIX - начале XX вв., о матери-^ альном и морально-психологическом положении ссыльных, а также позволяет рассмотреть взаимоотношения между представителями местной власти и поднадзорными глазами последних.
Обращаясь к воспоминаниям деятелей революционного движения, мы учитывали, что в них чаще всего преувеличивались революционные настроения народа, а также успехи в деле пропаганды. Кроме того, в ряде воспоминаний содержатся рассуждения о жизни ссыльных, которые не всегда подтверждаются другими источниками. Вероятно, это происходило из-за того, ^ что мемуаристы либо не располагали достоверной информацией, либо, доверяя своей памяти, не проверяли факты. Поэтому, используя сведения, приводимые в мемуарах, мы сравнивали их с данными, которые имеются в других источниках;
3) переписка ссыльных (Ф. 102, 109 ГАРФ, Ф. 1 ГААО) позволяет выделить проблемы, которые волновали ссыльных, а, следовательно, более подробно рассмотреть их повседневную жизнь. Но широкому использованию -
Залежский B.H. Восемь побегов - двенадцать арестов. - 2 изд. - М., 1925. этих источников мешает тот факт, что ссыльные знали о просмотре их писем полицией, а, значит, не могли быть в полной мере откровенными со своим адресатами.
Таким образом, рассматривая источники частного происхождения, мы сравнивали их с официальными источниками, так как многие из них содержат неточные данные в связи с политическими и идеологическими целями, которые ставил перед собой автор.
Важным источником при составлении биобиблиографического словаря женщин - политических ссыльных является словарь «Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. От предшественников декабризма до падения царизма»45. Оценивая значение словаря как источника, приходится констатировать, что разные тома и выпуски этого справочника неравноценны. Наиболее репрезентативны материалы первого тома. Главное препятствие к использованию словаря для полного статистического изучения политической ссылки - незавершенность издания, работа над которым была искусственно прервана в связи с роспуском в 1935 г. Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (верстка и авторские рукописи отдельных невышедших томов и выпусков, как известно, хранятся в ГАРФ46). Автором также использованы другие справочники и словари47.
Привлечение и критический анализ архивных источников, опубликованных документов, мемуаров и существующей литературы позволяет решить цель и задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный историко-феминологический анализ эволюции политической ссылки во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Архангельской губернии.
45 Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. От предшественников декабризма до падения царизма. - Т. 1-3, 5. - М., 1925-1935.
46 ГАРФ. Ф. 533. Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
47 Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат (Репринтное издание). - М., 1989; Невский В. Материалы для биографического словаря социал-демократов, вступивших в российское революционное движение за период с 1880 по 1905 гг. Выпуск I. А-Д. - Л., 1923; Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - M., 1934; Супрун M.H., Косухкин С.Я. Политическая ссылка на Европейском Севере в конце XIX - начале XX вв. Краткий биобиблиографический словарь. Выпуск I (1895 - 1905 гг.) - Вологда, 1989.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные причины ссылки женщин - участниц общественного движения;
- проанализировать статистические данные о женщинах-политических ссыльных для того, чтобы представить общую характеристику женской политической ссылки в Архангельской губернии;
- охарактеризовать материальное положение и морально-психологическое состояние женщин в ссылке;
- рассмотреть общественную деятельность и частную жизнь женщин - политических ссыльных, оценить степень их политической активности;
- определить влияние ссылки на дальнейшую жизнь женщин, находившихся в политической ссылке в Архангельской губернии в 1862-1905 гг.
Объектом исследования является женская политическая ссылка в Архангельской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования - численный, возрастной, национальный, социальный, профессиональный, партийный состав, а также особенности женской политической ссылки в Архангельской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период более сорока лет — с начала 1860 гг. до 1905 г. После крестьянской реформы, проведенной Александром II, происходил рост общественного движения в России. В борьбу за свои права вступили женщины, которые первоначально вели борьбу за получение высшего образования и за право на труд. Открывались воскресные школы, но большинство из них были закрыты в начале 1860-х гг. в связи с противоправительственным направлением преподавания. Многие учителя школ были высланы из Петербурга, среди них была и Е.К. Павлова, направленная в Холмогорский женский монастырь в 1862 г.
Конечная грань исследования ограничена временем, когда правительство было вынуждено объявить амнистию лицам, осужденным за государственные преступления до 17 октября 1905 г., в связи с чем из ссылки были осво
MM 24 бождены и женщины - политические ссыльные. С 1906 г. начинается новый этап ссылки, который заслуживает отдельного исследования.
Территориальные рамки ограничены пределами Архангельской губернии, которая во второй половине XIX - начале XX вв. была одним из основных мест ссылки в Российской империи.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного Ф исследования составляют принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Автор исходит из многофакторности исторического процесса: на ход истории влияют множество факторов: экономический, политико-юридический, географический, религиозный, морально-психологический, личностный. При этом приоритетные факторы выделить весьма сложно, поскольку духовные, религиозные, личностные причины исторических событий подчас не менее важны, чем экономические предпосылки.
Принцип историзма требует изучения проблемы в развитии при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Автор стремился избежать осовременивания прошлого, что преградило бы путь объективному познанию ссылки конца XIX - начала XX вв.
Исходя из названных методологических принципов, были избраны соответствующие методы к исследованию проблем ссылки. Основными методами, которые использовал автор, являются количественный анализ (статистические методы), описательный, сравнительно-исторический методы. В работе также используются методы критики источников, которые оцениваются с точки зрения их цели, значимости, интересов, выраженных в них. Законодательные акты оцениваются также с учетом особенностей реального воплощения их в жизни.
В рамках статистического анализа проводится оценка количественных величин, характеризующих состояние ссылки в разное время: численность ссыльных, распределение их по Архангельской губернии, национальный, (Щ возрастной, социальный состав ссыльных. Источником для количественного анализа служат массовые документы ссыльных (статейные списки, ведомости), а также делопроизводственная документация, содержащая частично обработанные первичные статистические сведения. Для большей наглядности и удобства анализа статистические данные представляются в табличной форме.
Таким образом, количественный, описательный, сравнительно — исторический методы, а также критика источников позволяют всесторонне рассмотреть поставленные проблемы, дать количественную и качественную оценку явлений и вытекающие из нее выводы.
В процессе исследования использован также биографический метод. Однако изучение биографий конкретных женщин нередко было затруднено недостаточностью источниковой базы, не позволяющей во всей полноте проследить их жизненный путь.
Научная новизна диссертации. Данная диссертация — первое обобщающее историко-феминологическое исследование политической ссылки на материалах губернии, ставшей местом ссылки многих участниц антиправительственного движения. Диссертантом определены основные периоды женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862 - 1905 гг., выделены характерные особенности каждого периода. В диссертации осуществлен комплексный анализ женской политической ссылки по таким признакам, как численность, возрастной, национальный, социальный, профессиональный, партийный состав.
В работе проанализированы основные направления общественной деятельности женщин - политических ссыльных, их вклад в развитие здравоохранения и образования в губернии, участие в общественно-политическом движении.
В ходе исследования было изучено морально-психологическое состояние и материальное положение женщин - политических ссыльных, доказано, что в материальном плане жизнь ссыльных (особенно привилегированных сословий) оставалась достаточно стабильной. На основе использования архивных материалов осуществлена персонификация женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862-1905 гг.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и научной новизной и заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения исследований по истории ссылки в России в русле историко-феминологического и тендерного подходов. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов отечественной истории, краеведения, женской и тендерной истории в высшей школе.
Апробация работы. По теме работы опубликованы: статья «Личная жизнь женщин - ссыльных в Архангельской губернии (конец XIX - начало XX в.)» (0,3 п.л.), а также монография «Женская политическая ссылка в Архангельской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.» (2,8 п.л.).
Основные положения и выводы диссертации апробированы на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей при Международном институте управления (Архангельск, 2001, 2002), на международной конференции «Каторга и ссылка на Русском Севере. XII — XX вв.» (Архангельск, 2002), при проведении круглого стола «Ответственное материнство» (Архангельск, 2003). Диссертация обсуждалась на теоретических семинарах и заседаниях кафедры отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Во введении поставлены цель и задачи исследования, определена степень научной разработанности темы. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с процедурой принятия решения о высылке участниц антиправительственного движения, определением причин ссылки, а также организацией этапирования женщин и проблемах, возникавших у них в период следования к месту ссылки. Во второй главе приводится общая характеристика женской политической ссылки в период с 1862 г. по 1905 г. В третьей главе анализируются социально-бытовые условия жизни женщин в ссылке, в частности рассматриваются вопросы, касающиеся состояния здоровья женщин - политических ссыльных, их материального положения в ссылке, раскрываются способы улучшения условий жизни в ссылке. В четвертой главе рассматривается общественная деятельность и частная жизнь женщин в период ссылки. В заключении подводятся общие итоги исследования. Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит составленный диссертантом биобиблиографический словарь женщин - политических ссыльных Архангельской губернии в 1862 -1905 гг. (139 чел.)
IV 28
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская политическая ссылка в Архангельской губернии"
Заключение
Начиная с 1860-х гг. в России развивалось женское движение, которое первоначально было связано с борьбой женщин за получение высшего образования и права на труд. В связи с тем, что правительство медленно решало данные проблемы, женщины часто переходили к более решительным дейст-ф.1 виям, вступая в революционные организации. Революционная деятельность оказывалась единственно открытой для женщины, где ее могли приветствовать как равную. Власти в ответ на усиление революционного движения проводили карательную политику, в том числе, используя ссылку как меру наказания.
Архангельская губерния стала одним из основных мест политической ссылки. Сложно определить, когда в губернию была выслана первая женщина, являвшаяся политической ссыльной, но мы можем выделить основные периоды женской политической ссылки в 1862-1905 гг.
Первый период - 1862-1873 гг. — ссылка Е.К. Павловой, а также участниц польского восстания 1863 г. Данный период ссылки характеризуется: во-первых, малочисленностью женской политической ссылки (в это время в ссылке находились 13 женщин), во-вторых, тем, что женщины подчинялись существовавшим правилам и выполняли все указания властей. После возвращения из ссылки, они, вероятнее всего, больше не принимали участия в революционной деятельности. Одним из объяснений отказа женщин от уча
4к стия в политической жизни страны может являться то, что многие из них не были материально обеспечены, и после завершения ссылки им приходилось решать материальные проблемы (это объяснение можно применить и в отношении некоторых женщин, которые находились в ссылке позднее).
Второй период - 1874-1894 гг. — ссылка участниц революционных кружков и организаций, которые занимались преимущественно хранением и распространением нелегальной литературы. В это время в связи с увеличением ^ числа ссыльных, правительство разработало основные правила, касавшиеся их положения. В ссылке оказались члены различных организаций, но необходимо отметить единство политических ссыльных, которые совершали как индивидуальные, так и коллективные акты неповиновения властям.
Третий период - 1895-1905 гг. - ознаменовался, во-первых, созданием «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», во-вторых, с конца 1890-х гг. - формированием политических партий, которые находились в оппозиции к правительству (РСДРП, ПСР, Бунд и т.д.), в-третьих, формированием нового этапа в развитии женского движения в России - этапа организационной дифференциации и политизации женского движения. Этот период характеризуется противоречивыми процессами: с одной стороны, в связи с неоднородностью партийного состава ссыльных, между ними возникали разногласия, с другой стороны, члены различных партий стремились к объединению для того, чтобы противостоять правительству и местным властям. Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. происходило организационное оформление архангельской ссылки.
Правительство и представители местной власти стремились изолировать ссыльных, поэтому постоянно увеличивалось число населенных пунктов, которые были местами ссылки. Но в 1900-х гг. в связи с увеличением числа поднадзорных, губернские власти были вынуждены расселять их целыми «колониями». В результате создания «колоний» во многих городах Архангельской области появлялись кассы взаимопомощи, столовые, товарищеские суды, клубы, библиотеки, мастерские. Немалую роль в их организации и работе играли женщины. В октябре 1905 г. после принятия «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» была проведена амнистия политических заключенных и ссыльных.
Рассматривая проблемы женской политической ссылки, необходимо выделить следующие вопросы: во-первых, морально — психологическое состояние ссыльных, во-вторых, материальное положение в ссылке, в-третьих, влияние ссылки на дальнейшую жизнь женщин.
Сложность психологического состояния ссыльных заключалась в том, что они оказывались в изоляции от привычных условий жизни. Изоляцию ссыльных можно условно разделить на три основных вида: географическая (власти стремились расселять ссыльных по разным населенным пунктам таким образом, чтобы они не имели возможности прямо контактировать друг с другом, особенно это касается первых двух периодов ссылки), культурно-политическая (ссыльные размещались вдали от центров общественной и культурной жизни), семейная (ссыльные находились вдали от близких и родных). Эти обстоятельства способствовали психологической нестабильности поднадзорных.
Кроме того, необходимо учитывать, что ссыльные оказывались в чуждой для них обстановке, среди местного населения, которое не понимало и не принимало революционные идеи. Крестьяне и рабочие, как свидетельствуют документы, нередко открыто демонстрировали свою неприязнь по отношению к «политическим преступникам».
К тяжелому психологическому состоянию приводило также состояние здоровья, ухудшавшегося в суровых климатических условиях Архангельской губернии. Свое влияние на состояние женщин оказывали и проблемы личного характера, связанные со сложностью вступления в брак и осуществления развода, а также с тревогой за судьбы детей, которые испытывали на себе все тяготы, связанные с тем, что они являлись детьми «государственных преступниц». Женщины нередко обращались с просьбами к властям об улучшении положения детей.
Если морально-психологическая обстановка в ссылке была сложной, то материальное положение ссыльных оставалось довольно стабильным. Правительство выделяло денежные средства для организации их жизни, покупки одежды, белья, обуви, а также для проезда из места ссылки. При этом размер казенного пособия для лиц привилегированных сословий был примерно в два раза больше, чем для представителей непривилегированных сословий. Необходимо учитывать, что из 139 женщин — политических ссыльных 36 были дворянками, а некоторые женщины получали право на повышенное пособие, выйдя замуж за дворянина или получив высшее образование. В ходе изучения 139 биографий женщин - политических ссыльных можно выделить редкие случаи, когда в ответ на прошение о назначении казенного пособия следовал отказ властей.
Женщины, находившиеся в ссылке в Архангельской губернии в 1862-1905 гг., чаще всего являлись учительницами, фельдшерицами и акушерками по профессии и, кроме выплаты казенного пособия, имели возможность получать доход, занимаясь профессиональной деятельностью. В связи с недостатком квалифицированных кадров в губернии, правительство нередко разрешало ссыльным работать.
Рассматривая вопрос об общественно-политической деятельности женщин, необходимо отметить относительно невысокий уровень их политической активности. Чаще всего неповиновение властям проявлялось в нарушении правил, зафиксированных в «Положении о полицейском надзоре». Кроме того, женщины оказывали помощь другим ссыльным, участвуя в работе «Общества помощи политссыльным», в организации побегов политических ссыльных. Некоторые женщины, находившиеся в ссылке в 1895 - 1905 гг., занимались хранением и распространением нелегальной литературы.
Как показывают сведения о дальнейшей жизни женщин, которые находились в ссылке в Архангельской губернии, только незначительная часть из них продолжила революционную деятельность после освобождения. Одно из объяснений такой эволюции может заключаться в следующем.
Многие из тех женщин, кто беспокоился о судьбе народа, начинали ощущать, что народу вовсе не нужна их забота, а сами «друзья народа» чужды и безразличны ему. И если во время революционной деятельности до ссылки у многих из них не было возможности задуматься над этой проблемой, то в ссылке находилось время подумать о том, насколько необходима подобная деятельность народу. Необходимо также отметить, что во время пребывания в ссылке революционеры сталкивались не с обезличенной «народной маесой», а с конкретными людьми, представлявшими народ. Эти люди достаточно часто заявляли о своем неприятии революционного движения (очень редкими являются случаи, когда представители местного населения поддерживали революционера, но в этом случае свою роль играли личные качества ссыльного, а не его революционные идеи). Видимо, поэтому женщины-политические ссыльные начинали понимать бесплодность попыток изменить судьбу народа без желания самого народа.
Женская политическая ссылка является частью политической ссылки в целом, но необходимо выделить ее особенности: относительно невысокая политическая активность женщин в период нахождения под надзором полиции и завершение революционной деятельности большинством женщин после окончания срока ссылки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская политическая ссылка в Архангельской губернии"
На правах рукописи
Овечкина Светлана Юрьевна
Женская политическая ссылка в Архангельской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Архангельск - 2005
Работа выполнена в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Зашихин Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Лизунов Павел Владимирович
кандидат исторических наук Давыдов Руслан Александрович
Ведущая организация: Сыктывкарский государственный университет
Защита состоится 26 декабря 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.191.02. при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163 002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус № 2, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «¿1 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
В.И. Коротаев
JLMJf'tf
Ц F M ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Женские исследования («women's studies») стали заметным явлением в отечественной и зарубежной исторической литературе последних десятилетий. Признание проблемы «женщина и общество» одной из актуальных исследовательских тем привело к возникновению нового самостоятельного направления (субдисциплины) в исторической науке - исторической феминологии. Историками «женской темы» многое сделано для преодоления «андроцентричности» традиционной историографии, для всестороннего изучения и показа роли женщин во всемирной истории, для исследований в историческом аспекте положения и интересов женщин во всех сферах - от интимной до публичной, гражданской. В то же время до сих пор остается актуальной задача преодоления устаревших, но все еще сохраняющихся стереотипных представлений, отводящих «женской теме» место в лучшем случае на периферии академической науки. Далеки от исчерпания и возможности расширения тематики самих «женских исследований». Одной из таких тем, представляющих исследовательский интерес, но обойденных вниманием историков - феминологов, является женская политическая ссылка второй половины XIX - начала XX вв.
Степень изученности темы. Общим вопросам политической ссылки посвящена довольно обширная историография. Значительная часть работ - без вычленения ее тендерных аспектов - относится к истории ссылки в Сибирь, изучение которой началось еще в дореволюционный период1. К настоящему времени выявлены основные проблемы изучения сибирской ссылки: определение контингента политических ссыльных, оценка результатов деятельности политссыльных и каторжан, периодизация ссылки, влияние политических ссыльных на революционное и рабочее движение2.
Отдельная группа исследований посвящена изучению политической ссылки на Европейском Севере, включая Архангельскую губернию. Первые попытки привлечь внимание общественности к проблемам политической
1 См.: Максимов C.B. Сибирь и каторга, 3 изд. - СПб, 1900; и др.
2 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Го-рюшкин. - Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1978; Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Сборник статей / Отв. ред. Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1983; Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX вв. - Новосибирск, 1988; Рощевская Л.П. Революционеры - разночинцы в западносибирском изгнании. - Л., 1983; Она же. Политическая ссылка в Западной Сибири во второй половине XIX века: Автореф. дисс... д-ра ист. наук. - Л., 1986; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. - М., 1995; Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70-х - середины 90-х гт. XIX в. - Новосибирск, 1985; Казарян П.Л. Верхоянская политическая ссылка, 1861 - 1903 гг. - Якутск, 1989; Макаров И.Г. Уголовная, религиозная и политическая ссылка в Якутии: вторая половина XIX в. - Новосибирск, 2005, Мулина С.А. Участники польского восстания lifc^PDçB щ^^у^Оирсквй ссылке: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Омск, 2005 и др. I БИБЛИОТЕКАi
£
1
ссылки, были сделаны бывшими ссыльными еще в 1906-1907 гг. (очерки М.В.Ильинского, Ю.Н. Лавриновича). После революции 1917 г. большинство работ вначале также были написаны самими бывшими политическими ссыльными, которые описывали свои личные впечатления о ссылке и пытались дать общую историческую оценку политической ссылке в Архангельскую губернию в конце XIX - начале XX вв.
В сборнике Архангельского Истпарта «1905 год. Революционное движение в Архангельской губернии. Очерки и воспоминания»3 поднимался вопрос о значении политической ссылки для развития революционного движения в крае, а также обращалось внимание на необходимость изучения истории ссылки. Кроме того, в сборнике дана первая попытка разработки статистических данных о политической ссылке в 1897 - 1905 гг. Но необходимо отметить, что эти сведения являются фрагментарными, а некоторые цифровые данные расходятся со сведениями, имеющимися в Государственном архиве Архангельской области. С конца 1920-х гг. изучение истории политической ссылки замедлилось, а в середине 1930-х гг. - после ликвидации Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев - фактически прекратилось.
В 1950-1960-е гг. вопросы политической ссылки рассматривались в отдельных, работах, посвященных истории революционного движения в крае4. В 1960-е гг. вновь стали публиковаться работы, специально посвященные политической ссылке в Архангельской губернии5.
Комплексному научному изучению политической ссылки на Севере положило начало появление в 1978 г. сборника статей «Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - начало XX вв.)» . Среди работ данного сборника отметим статью Б.Г. Михайлова о народническом кружке, образованном ссыльными Мезени в 1877-1881 гг.7 В статье приведены свидетельства современников и архивные данные, позволяющие исследователю сделать вывод об особенно тяжелых условиях жизни политических ссыльных в Мезени. Следует также отметить статью С.Я. Косухкина и В.В. Малинов-
3 1905 год: Революционное движение в Архангельской губернии. Очерки и воспоминания. Сборник Истпарта № 2. - Архангельск, 1925.
4 В краю северном: Страницы истории Архангельской областной партийной организации. Архангельск, 1969; Веселое А.Г. Считать полноправным...: Первые шаги Архангельского комитета РСДРП. - Архангельск, 1966; Потылицын А.И. Архангельские рабочие и крестьяне в борьбе против царизма, помещиков и капиталистов за Советскую власть. Архангельск, 1952.
5 Малиновский В.В., Осипов В. Революционные социал-демократы 90-х гт. в Архангельской ссылке (1893 - 1900) // Сборник историко-краеведческих статей. Вып. 12. - Архангельск, 1962. - С. 103 - 133; Полуянов И.О. Из истории политической ссылки в Архангельскую губернию (70-е гт XIX в.) // Аграрная история Европейского Севера СССР - Вологда, 1970. - С. 280-284.
6 Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - н. XX вв.). - Вологда, 1978.
7 Михайлов Б.Г. Революционный народнический кружок в Мезени (1877 - 1881 гг.) // Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - н XX вв.). - Вологда, 1978. - С. 20-35.
ского, в которой приведен материал, отражающий численность, места расселения ссыльных социал-демократов, время их пребывания в архангельской ссылке8.
В последующие десятилетия изучение политической ссылки на Европейском Севере плодотворно продолжалось9. В ряде работ историки рассматривали жизнь наиболее примечательных женщин-политических ссыльных, но не ставили пока своей целью дать обобщающую характеристику всей женской политической ссылки в Архангельской губернии10.
Важным шагом по персонификации истории политической ссылки в Архангельской губернии стало издание биобиблиографического словаря «Политическая ссылка на Европейском Севере в конце XIX - начале XX вв.».11
Отдельная группа исследований связана с изучением женской политической ссылки в контексте женской и тендерной истории. В конце XIX - начале XX вв. появлялись, в основном работы, посвященные либеральному направлению женского движения12. Дореволюционные авторы раскрывали содержание понятий «женский вопрос» и «женское движение», анализировали причины возникновения женского вопроса и женского движения, давали оценку существовавшему положению женщин. После революции 1917 г. начался новый этап в изучении женского движения, но в 1920-е годы исследо-
8 Косухкин С.Я., Малиновский В.В. Архангельская социал-демократическая ссылка конца
XIX - начала XX вв. // Из истории политической ссылки на Европейский Север (XVIII - н.
XX вв.). - Вологда, 1978. - С. 53-105.
' Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. (по материалам Архангельской губернии). - Архангельск, 2004; Косухкин С.Я. Адреса, которые знал Ленин // Памятники Архангельского Севера. - Архангельск, 1983. - С. 59-61; Косухкин С.Я. Первые польские социал-демократы в Архангельской ссылке // Польская ссылка в России, региональные центры. Сборник статей / Отв. ред. P.M. Валеев, И.И.Шарифжанов. - Казань, 1998. - С. 53-55.; Косухкин С.Я., Малиновский В.В За рабочую пропаганду // Патриот Севера. - Архангельск, 1985 - С. 16-30; Косухкин С.Я.. Малиновский В.В Для блага Севера // Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее. - Архангельск, 1999.
- С. 294 - 299; Михайлов Б.Г. Революционное движение и политическая ссылка на Европейском Севере России в 60-70-х гг. XIX века. Автореф. дисс...д-ра ист. наук. - Саратов, 1984; Павлуппсов А.Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII - XIX вв. Автореф. дисс.. .канд. ист. наук. - Вологда, 2000 и др.
10 См.: Косухкин С.Я. Телеграмма из Холмогор К 100-летию празднования 1 мая // Летописец Севера. Историко-краеведческий сборник. - Архангельск, 1990. - С. 82-102; Рощев-ская Л.П. Контакты революционных народников Европейского Севера и Западной Сибири в 70-80-е гг. XIX в. // История и культура Архангельского Севера (досоветский период): Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 1986. - С. 125-134; Супрун М.Н. В.Н. Фигнер и архангельская политическая ссылка. 1904-1905 гг. Н Архангельское Поморье. История и культура. - Архангельск, 1983. - С. 13-26.
11 Супрун М Н , Косухкин С.Я. Политическая ссылка на Европейском Севере в конце XIX
- начале XX вв. Краткий биобиблиографический словарь: Учебное пособие. - Вологда, 1989.
12 Мирович Н. Из истории женского движения в России. - М., 1908; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914; Щепкина E.H. Из истории женской личности в России: Лекции и статьи. - СПб., 1914.
ватели изучали судьбы женщин для того, чтобы доказать значительность их участия в освободительном и революционном движении13.
В советский период одной из наиболее изучаемых тем была история революционно-освободительного движения. Но в это время не был проявлен особый интерес к женской политической ссылке14. В исследованиях, посвященных женскому движению, также имелись только немногочисленные замечания по этой проблеме. Большинство работ были выполнены в биографическом жанре15.
Одним из продуктивных научных направлений в 1990-е гг. стало изучение истории женского движения в России в середине XIX - XX вв. Первоот-крывательницей темы во многих вопросах стала O.A. Хасбулатова16, в работах которой разработана типология женских организаций, освещена деятельность женских объединений либерального направления.
Особое место в становлении женской истории как самостоятельного направления в историографии занимают труды H.JT. Пушкаревой, которая большое внимание в своих работах уделяет положению женщины в эпоху средневековья17, проблемам историографии тендерной истории18
В настоящее время выделены основные этапы женского движения XIX -начала XX вв., причины участия женщин в политической жизни страны, начиная с середины XIX в., основные направления изучения женского движения, рассматривается жизнь женщин в провинции19. Но, несмотря на внимание исследователей к отдельным важным аспектам положения женщин и их участия в общественной жизни в конце XIX - начале XX вв., тема женской политической ссылки не является должным образом научно разработанной. Только в наше время исследователи начинают проявлять к ней специальный
13 См: Цедербаум С.О. Женщины в русском освободительном движении (1870-1905 гг.) -Л., 1927/
14 Исключением является работа Л.П Рощевской: см- Рощевская Л.П. Женщины - народницы в Тобольской ссылке // Материалы 2-й научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в Тюмени (Тюмень, апрель 1967). - Тюмень, 1968.
15 Кайдаш С.Н. Сила слабых. Женщины в истории России (XI - XIX вв.). - М., 1989; Пав-люченко Э.А. Софья Перовская. - М., 1959; Сегал Е.А.Софья Перовская. - М., 1962 и др.
16 См.: Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). -Иваново, 1994; Хасбулатова О.А , Гафизова Н.Б. Женское движение в России (конец XIX
- начало XX Века). - Иваново, 2003.
17 Пушкарева Н.Л. Женщины древней Руси. - М., 1989
18 Пушкарева Н.Л. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории.
- 1998. - № 6. - С. 76-86; Она же. Русская женщина: История и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библио-гоафии. - М., 2002.
См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Методологические основания гендерных исследований в России // Женские и тендерные исследования. Выпуск 5 Сборник научных трудов / Под ред. И,И. Юкиной. - СПб, 2000. - С. 7 - 13; Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX вв 1890-1914: Автореф. дисс...доктора ист. наук - Иваново, 2003; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 - 1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. - 2002. -№ 6. - С. 52-66 и др.
интерес. В этой связи отметим новейшее диссертационное исследование В.Н. Максимовой по истории женской каторги и ссылки в Восточной Сибири в 1907- 1917 гг.20
Таким образом, обзор историографии позволяет сделать вывод о том, что специальное изучение женской политической ссылки только начинается. Многие вопросы ее истории остаются до сих пор не исследованными. Недостаточно изученной остается архангельская ссылка женщин - участниц общественно - политического движения в России второй половины XIX - начала XX вв.
Объектом исследования является женская политическая ссылка в Архангельской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования - численный, возрастной, национальный, социальный, профессиональный, партийный состав, а также особенности женской политической ссылки в Архангельской губернии.
Целью исследования является комплексный историко - феминологиче-ский анализ эволюции политической ссылки в России во второй половине XIX - начале XX вв. на материалах Архангельской губернии.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить основные причины ссылки женщин - участниц общественного движения;
• представить общую характеристику женской политической ссылки в Архангельской губернии;
• охарактеризовать материальное положение и морально - психологическое состояние женщин в ссылке;
• рассмотреть общественную деятельность и частную жизнь женщин -политических ссыльных, оценить степень их политической активности;
• выявить влияние ссылки на дальнейшую жизнь женщин, находившихся в политической ссылке в Архангельской губернии в 1862 - 1905 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период более сорока лет - с начала 1860-х гг. до 1905 г. После крестьянской реформы 1861 г. происходил рост общественного и антиправительственного движения в России, в котором участвовали и женщины. Конечная грань исследования ограничена временем, когда правительство объявило амнистию лицам, осужденным за государственные преступления до 17 октября 1905 г., в связи с чем из ссылки были освобождены и женщины - политические ссыльные. С 1906 г. начинается новый этап ссылки, который заслуживает отдельного изучения.
Территориальные рамки ограничены пределами Архангельской губернии, которая во второй половине XIX - начале XX вв. была одним из основных мест ссылки в Российской империи.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических иссле-
20 Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири: 1907 -1917 гг. Автореф дисс...канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.
дованиях. Автор исходит из многофакторности исторического процесса: на ход истории влияют множество факторов: экономический, политико-юридический, географический, религиозный, морально-психологический, личностный. При этом приоритетные факторы выделить весьма сложно, поскольку духовные, религиозные, личностные причины исторических событий подчас не менее важны, чем экономические предпосылки.
Принцип историзма требует изучения проблемы в развитии при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Автор стремился избежать осовременивания прошлого, что преградило бы путь объективному познанию ссылки конца XIX - начала XX вв.
Исходя из названных методологических принципов, были избраны соответствующие методы исследования проблем ссылки. Основными методами, которые использовал автор, являются количественный анализ (статистические методы), описательный, сравнительно-исторический методы, а также методы критики источников, которые оценивались с точки зрения их цели, значимости, интересов, выраженных в них. Законодательные акты оценивались также с учетом особенностей реального воплощения их в жизнь. В рамках статистического анализа проводится оценка количественных величин, характеризующих состояние ссылки в разное время: численность ссыльных, распределение их по Архангельской губернии, национальный, возрастной, социальный состав ссыльных. Источником для количественного анализа служат массовые документы ссыльных (статейные списки, ведомости), а также делопроизводственная документация, содержащая частично обработанные первичные статистические сведения. В процессе исследования использован также биографический метод. Однако изучение биографий конкретных женщин нередко было затруднено недостаточностью источниковой базы, не позволяющей во всей полноте проследить их жизненный путь.
Эти методы позволяют всесторонне рассмотреть поставленные проблемы, дать количественную и качественную оценку явлений и сделать вытекающие из нее выводы.
Источниковая база исследования. В связи с целевыми установками диссертации, автором изучались материалы официального характера, а также источники частного происхождения. Значительная часть перечисленных видов источников является неопубликованными, и находятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Архангельской области (ГААО).
Среди материалов официального характера прежде всего необходимо выделить законодательные акты, к числу которых относятся «Высочайше утвержденное Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 1 и «Положение о полицейском надзоре»22. Их
21 Высочайше утвержденное Положение о мерах к охранению государственного порядка и
общественного спокойствия // Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ) Собр. 3. Т. 1. - СПб, 1885. - С. 261-266.
использование позволило охарактеризовать правовой статус политических ссыльных в конце XIX - начале XX вв.
Делопроизводственные документы, которые также относятся к материалам официального характера, можно условно разделить на несколько групп:
1) переписка между различными учреждениями, в частности между III Отделением и канцелярией архангельского губернатора (Ф. 109 ГАРФ, Ф. 1 ГААО) позволяет выделить причины ссылки участниц общественного движения, определить срок ссылки, а также особые условия доставки к месту ссылки (в оковах или без них, при строгом присмотре или без него). Переписка между канцелярией архангельского губернатора и уездными исправниками, а также с начальником Архангельского губернского жандармского управления (Ф.Ф.1, 1323, фонды уездных исправников ГААО) дает представление об условиях жизни женщин в ссылке, основных проблемах, которые возникали у местных властей в связи с пребыванием ссыльных в губернии, позволяет проследить изменения в положении ссыльных;
2) переписка между учреждениями и отдельными лицами содержит,' прежде всего, прошения и жалобы ссыльных и их родственников (Ф.Ф. 102, 109 ГАРФ, Ф. 1286 РГИА, Ф. 1 ГААО). Благодаря данным источникам можно выделить основные пути решения проблем, которые возникали у ссыльных представителями местной власти, а также сделать вывод о степени реагирования власти на прошения ссыльных;
3) в справках Департамента полиции (Ф. 109 ГАРФ) отражается процесс проведения дознания, в ходе которого выявлялись обстоятельства, приводившие к ссылке революционера;
4) специфическим видом официальных источников являются ведомости о надзоре и статейные списки (Ф. 1 ГААО), изучение которых позволяет установить количественный и персональный состав ссыльных по каждому году, получить сведения о каждой из женщин - политических ссыльных (личные данные, род приговора и наказания, характер надзора, перемещения по местам ссылки), об их общественной деятельности и личной жизни в ссылке, определить стиль их отношения к представителям местной власти. Но подробные сведения имеются не во всех списках и ведомостях, так как эти документы нередко составлялись небрежно; несколько изменилась ситуация только в начале XX в., когда сведения о ссыльных стали собирать более тщательно.
Таким образом, материалы официального характера позволяют исследовать деятельность политических ссыльных до и после ссылки, а также содержат сведения, связанные непосредственно со ссылкой.
Источники частного происхождения можно условно разделить на несколько групп:
1) дневники. В нашем распоряжении имеются сведения о содержании дневника, который принадлежал Г.Н. Козловской (Ф. 102 ГАРФ). Они позво-
22 Высочайше утвержденное Положение о полицейском надзоре, учреждаемое по распоряжению административных властей. // ПСЗ. Собр. 3. Т.2. - СПб, 1886. - С. 84-87 (далее Положение о полицейском надзоре...)
ляют сделать вывод об идеях, которые исповедовала радикальная молодежь конца XIX - начала XX вв. (прежде всего, рассматривалась идея об уплате интеллигенцией «долга народу»), о деятельности Козловской и о ее взаимоотношениях с единомышленниками;
2) мемуары ссыльных и их современников. Среди них можно выделить автобиографию С.А. Ивановой23, книгу С.М. Степняка-Кравчинского «Россия под властью царей»24, воспоминания Е.К. Брешко-Брешковской25, Г.М. Фишера26, М.В. Ильинского27, В.Н. Фигнер28, Ю.Н. Лавриновича29, В.Н. Трапезникова30, М.Н. Логачевой-Пилецкой31 и В.Н. Залежского32.
Изучение мемуарных источников позволяет получить информацию о материальном положении и морально-психологическом состоянии ссыльных, а также рассмотреть взаимоотношения между представителями местной власти и поднадзорными глазами последних. Обращаясь к воспоминаниям деятелей революционного движения, учитывался тот факт, что в них нередко преувеличивались революционные настроения народа, а также успехи ссыльных в деле пропаганды. Кроме того, в ряде воспоминаний содержатся рассуждения о жизни ссыльных, которые не всегда подтверждаются другими источниками;
3) переписка ссыльных (Ф. 102, 109 ГАРФ, Ф. 1 ГААО) позволяет более полно рассмотреть их повседневную жизнь. Но широкому использованию этих источников мешает тот факт, что ссыльные знали о просмотре их писем полицейскими чинами и не могли быть в полной мере откровенны со своими адресатами.
Привлечение и критический анализ архивных источников, опубликованных документов, мемуаров и существующей литературы позволяет решить цель и задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертации. Данная диссертация - первое обобщающее историко-феминологическое исследование политической ссылки на материалах губернии, ставшей местом ссылки многих участниц антиправительственного движения. Диссертантом выделены основные периоды женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862 - 1905 гг., выявлены
23 Иванова-Борейшо С.А. // Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. (Репринтное издание). - М., 1989. - С. 142-151.
24 Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. - М., 1964.
25 Брешковская Е.К.Ипполит Мышкин и архангельский кружок. - М., 1906.
26 Фишер Г.М. Подполье, ссылка, эмиграция. Воспоминания большевика. - М., 1935.
27 Ильинский М.В. Архангельская ссылка. Бытовые очерки из истории архангельской политической ссылки. - СПб, 1906.
28 Фигнер В.Н. После Шлиссельбурга // Русское богатство. - 1876-1918. - № 1. - М.. 1991. -С. 194-213.
29 Лавринович Ю.Н. В Архангельской ссылке // Былое. - 1907 - № 4. - С 259-289
30 Трапезников В.Н. Политическая ссылка во время первой русской революции (1904 -1905 гг.) // Каторга и ссылка. - 1928. - № 12 (49). - С. 114-130.
31 Логачева-Пилецкая М.Н. Архангельская ссылка и побеги в 1900-х гг. // Каторга и ссылка.- 1930.-Na7.-C.126- 137.
32 Залежский В.Н. Восемь побегов - двенадцать арестов. - 2 изд. - М., 1925.
характерные особенности каждого периода. В диссертации осуществлен комплексный анализ женской политической ссылки по таким признакам, как численность, возрастной, национальный, социальный, профессиональный, партийный состав.
В работе проанализированы основные направления общественной деятельности женщин - политических ссыльных, их вклад в развитие здравоохранения и образования в губернии, участие в общественно-политическом движении.
В ходе исследования было изучено морально-психологическое состояние и материальное положение женщин - политических ссыльных, доказано, что в материальном плане жизнь ссыльных (особенно из привилегированных сословий) отличалась стабильностью. На основе использования архивных материалов осуществлена персонификация женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862-1905 гг.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и научной новизной и заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения исследований по истории ссылки в России в русле историко-феминологического и тендерного подходов. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов отечественной истории, краеведения, женской и тендерной истории в высшей школе.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей при Международном институте управления (Архангельск, 2001, 2002), на международной конференции «Каторга и ссылка на Русском Севере. XII - XX вв.» (Архангельск, 2002), при проведении круглого стола «Ответственное материнство» (Архангельск, 2003). Диссертация обсуждалась на теоретических семинарах и заседаниях кафедры отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы, содержится обзор историографии и использованных источников, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика научной новизны диссертации, обозначены ее теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе - «Процедура принятия решения и организация высылки женщин» - анализируются следственные материалы женщин - политических ссыльных, а также организация этапирования политических ссыльных к назначенному месту ссылки и их сопроводительные документы. В 1862 - 1873 гг. наибольшее число женщин были польками, которые участвовали в вос-
станин 1863 г. Участие женщин заключалось в хранении переписки восставших, приготовлении пищи и ремонте одежды для участников восстания. В 1862 г. за участие в работе воскресных школ Петербурга и пропаганду антиправительственных идей в Архангельскую губернию была выслана Е.К. Павлова. А. Осинская и М. Янковская были сосланы за «произнесение преступных выражений против особ их императорских Высочеств»33. Перля-Гитля Мирочникова за «явную неблагонадежность... и по убеждению в действительном вреде обществу»34.
В 1874 - 1894 гг. значительное количество обвинений содержали формулировку «выслана за политическую неблагонадежность». В большинстве случаев это означало, что женщины участвовали в хранении и распространении нелегальных изданий.
В 1895 - 1905 гг. большая часть женщин понесли наказание за хранение и распространение запрещенных изданий, а также организацию типографий. В конце 1890-х гг. - начале 1900-х гг. происходило оформление партий, действовавших нелегально, поэтому одной из основных причин ссылки являлось участие в революционных партиях и организациях.
Ссыльные могли следовать к месту ссылки за счет правительства этапным порядком или «за свой счет». В связи со сложными условиями следования по этапу, женщины, еще находясь в дороге, часто подавали ходатайства губернатору с просьбой оставить их в Архангельске, чтобы не преодолевать этапным порядком дорогу к месту ссылки. Следование к месту ссылки «за свой счет» означало, что ссыльный должен был предоставить деньги, необходимые для покрытия издержек на его доставку к месту ссылки и заплатить кормовые жандарму, который его сопровождал.
По прибытии в губернский центр, ссыльные имели возможность остановиться в гостинице (чаще всего, это делали те, кто ехал в ссылку за свой счет). В этом случае режим пребывания в городе был достаточно свободным: так, М.Н. ЛогачевА отметила в своих воспоминаниях, что она в день приезда в губернский центр гуляла по городу в поисках политических ссыльных, так как не попала на прием к губернатору35. Ссыльные, которые следовали этапным порядком, после прибытия в Архангельск до определения места ссылки помещались в местную тюрьму. По прибытии в губернский город, ссыльного знакомили с его обязанностями, которые были четко сформулированы только к началу 1880-х гг., и содержались в «Положении о полицейском надзоре»36, принятом в 1882 г.
Период, в течение которого ссыльный ждал назначения места ссылки, обычно составлял около одного месяца. Окончательное место ссылки определял губернатор, и поэтому, с точки зрения ссыльных, первый визит к нему являлся очень важным - необходимо было вызвать симпатию у «начальника
33 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2107. Л. 33.
" ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2299. Л. 46.
35 Логачева-Пилецкая М.Н. Архангельская ссылка и побеги в 1900-х гг. // Каторга и ссылка.-1928.-№ 7.-С. 126.
36 Положение о полицейском надзоре... // ПСЗ. Собр. 3. Том 2. - СПб, 1886. - С. 84-87.
губернии». Но, как свидетельствуют архивные материалы, решение этого вопроса зависело от тяжести преступления, совершенного ссыльным и от меры его «раскаяния». Самые опасные, по мнению правительства, революционеры, чаще всего ссылались в дальние уезды губернии (например, С. А. Иванова - в Кемь, Е.В. Супинская — в Колу, К.Д. Савичева — в Пинегу и т.д.). Ссылка в наиболее отдаленные уезды губернии встречалась чаще в 1870-е гг., когда ссыльных было относительно немного, и их можно было расселить в разных городах и селениях.
Начиная с 1890-х гг. из-за ограниченности территории и большого числа ссыльных, их селили целыми «колониями». Представители местной власти стремились направлять в один населенный пункт участников различных конкурировавших между собой политических организаций, полагая, что в этом случае они не смогут достичь единодушия.
Находясь в губернском городе, ссыльные нередко писали прошения о назначении им конкретного места ссылки. В большинстве случаев - это Архангельск, Холмогоры (преимуществом которых была близость к губернскому городу), и Шенкурск (с его относительно мягким климатом). Обосновывались такие прошения чаще всего состоянием здоровья.
Что касается сроков окончания ссылки, то женщины, высланные «бессрочно» за участие в польском восстании 1863 г., были освобождены по решению царя. В конце 1870-х - начале 1890-х гг. большая часть женщин была освобождена только после истечения срока ссылки. В течение этого периода три женщины скончались: Е.В. Супинская вследствие неудачных родов37; К.Ф.Чеботарева «от воспаления мозговой оболочки»38 и Д.И. Познер также «от воспаления мозга»39.
С 1895 до 1905 гг. значительная часть ссыльных (47 женщин) была освобождена по царским манифестам, в которых провозглашалось сокращение срока ссылки. 21 женщина в это время бежала из ссылки. Можно выделить несколько наиболее часто встречающихся у политических ссыльных способов совершения побегов: побег из разрешенной отлучки; побег на этапе (так как часто за ссыльными на этапах следили не слишком строго); при помощи местных жителей (как в случае с С.А.Ивановой40).
К началу XX в. увеличилось количество официальных документов, связанных с регламентацией жизни ссыльных. Документы касались всех этапов жизни ссыльных, начиная с отправки к месту ссылки и завершая доставкой на родину по ее окончании. Но часто местные власти (прежде всего, уездные исправники) не слишком усердно выполняли свои обязанности, лишь формально исполняя предписания Департамента полиции и губернатора. В связи с этим нередкими являлись случаи неповиновения властям со стороны ссыльных и побеги.
37 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2541. Л. 99.
38 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2894. Л. 186.
39 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 8. Л. 58.
40 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2541.
Отправка политических ссыльных к месту ссылки создавала массу проблем для Департамента полиции, независимо от того, каким образом следовал ссыльный, - за свой счет или по этапу. Назначение места ссылки губернатором основывалось на степени опасности преступления, совершенного «государственным преступником».
Вторая глава - «Общая характеристика женской политической ссылки в Архангельской губернии (1862 - 1905 гг.)» содержит анализ динамики численности женщин - политических ссыльных. В 1860-е гг. в ссылке оказались участники и участницы польского восстания 1863 г.; отметим, что из женщин, сосланных в Архангельскую губернию, ни одна не принимала непосредственного участия в «польском мятеже».
Следующий важный период в развитии ссылки - это конец 1870-х гг. -начало 1880-х гг., когда в ссылку были отправлены члены революционных организаций, в том числе участники «Народной воли».
Наибольшее увеличение в численности ссыльных приходится на 1904 г. -начало русско-японская войны, когда «во избежание революционной ситуации на Дальнем Востоке», правительство стало ссылать политических преступников в Архангельскую губернию.
Диссертантом были выделены три основных периода женской ссылки в Архангельской губернии за время с 1862 по 1905 гг. Первый период- 18621873 гг. (13 чел.) - в ссылку были отправлены участницы польского восстания 1863 г., а также в 1862 г. Е.К. Павлова - учительница одной из воскресных школ Петербурга. Второй период ссылки - 1874-1894 гг. (35 чел.) -ссылка участниц революционных кружков, связанных с хранением и распространением нелегальной литературы. Начало третьего периода ссылки -1895-1905 гг. (91 чел.) - совпало по времени с образованием в Петербурге «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В начале 1900-х тт. в ссылку были отправлены участницы политических партий антиправительственного направления.
В ходе исследования удалось установить возраст 132 женщин, большая часть которых (82) были в возрасте от 20 до 30 лет, самой старшей - А.Ф. Левандовской - исполнилось 68 лет (она была сослана вместе с мужем и двумя дочерьми «за допущение в своем доме собраний революционных деятелей»41). Самой молодой ссыльной оказалась Л.Н. Левандовская, которой в первый год ссылки было лишь 14 лет42. По своей национальной принадлежности большинство женщин являлись русскими (47 чел.) и еврейками (40 чел.).
Многие женщины - политические ссыльные происходили из семей дворян и отличались хорошим образованием и высоким социальным статусом. Девушки из семей мещан и крестьян могли повысить свой социальный статус, если еще до ареста и ссылки успевали получить образование и профессию,
41 ГААО.Ф. 1.0п.4.Т 1.Д. 2739. Л. 186 об
42 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2770. Л. 10.
став учительницами, фельдшерицами или акушерками (таких женщин среди политических ссыльных в период с 1870 по 1904 гг. было более 40 чел.).
При изучении профессионального состава женской политической ссылки выявлено следующее: в годы первого периода ссылки единственной женщиной, профессию которой можно определить, являлась Е.К.Павлова, работавшая учительницей. Остальные женщины, по-видимому, до ссылки не имели специальной профессиональной подготовки.
В период с конца 1870-х гг. до начала 1890-х гг. удалось выявить профессии 12 женщин, из которых 7 были акушерками, чаще всего имевшими документ на право работать учительницами. Две женщины до ссылки работали наборщицами в нелегальной типографии Ипполита Мышкина.
С середины 1890-х гг. до 1905 г. учительницами были 21 женщина, а акушерками и фельдшерицами - 16. В этот период более очевидным становится факт расширения профессионального поля деятельности женщин. Так, в ссылке оказались швеи, портнихи, модистки, мастерица шляп (Е.А. Чеховская), ткачиха (И.М. Марконь), массажистка (М.Н. Эпштейн), врач (Е.А. Маркова), и даже певица (Г.Н. Козловская).
В главе определены следующие характерные черты женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862-1905 гг.:
• численность женщин - политических ссыльных возрастала по мере расширения революционного движения в стране;
• в ссылке оказывались преимущественно женщины в возрасте от 20 года до 30 лет, что можно объяснить их стремлением к самоутверждению в общественной деятельности, желанием выйти за рамки семейного быта;
• в ссылке, в основном, оказались женщины, которые по своей профессии являлись учительницами или фельдшерицами-акушерками.
Третья глава - «Социально-бытовые условия жизни в ссылке». Отдельного изучения заслуживает состояние здоровья женщин - политических ссыльных. Чаще всего женщины страдали от нервных заболеваний. Такие заболевания в ряде случаев приводили к «душевной болезни», которая была очевидна для окружающих (например, в случае с Л.Е. Ермиловой43). Одним из распространенных заболеваний среди ссыльных был туберкулез. В ссылке ухудшалось также и состояние здоровья тех, кто болел суставным ревматизмом (особенно часто это заболевание проявлялось на этапах). Еще одна группа заболеваний, которые также нередко встречались у сосланных женщин - это онкологические заболевания, требовавшие операционного вмешательства. Местные врачи обычно не могли квалифицированно провести операцию и направляли ссыльную в другой город.
В главе также рассматривается уровень жизни в ссылке. В архивных документах имеются сведения обо всех выплатах правительства ссыльным:
• «кормовые деньги» (суточные «кормовые» деньги и сумма на наем квартиры);
43 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2847. Л. 55.
• пособие в размере для лиц привилегированного сословия лицам непривилегированных сословий, получившим образование в средних или высших учебных заведениях;
• денежные суммы для приобретения одежды;
• пособие на проезд из места ссылки, в случае, если ссыльный не мог выехать за счет собственных средств.
В сумме все расходы правительства на содержание одного ссыльного привилегированного сословия в год составляли около 150 руб. Конечно, эта сумма менялась в зависимости от финансового положения страны.
Нельзя отрицать наличие трудностей в ссылке, но отметим, что политическим ссыльным было легче в материальном плане, чем уголовным ссыльным, и их материальное положение было лучше, чем положение большинства местных жителей. Этому существует ряд объяснений: многие политические ссыльные по сословной принадлежности являлись дворянами, получавшими соответствующее их сословному статусу казенное пособие; чаще всего они принадлежали к состоятельным слоям общества, следовательно, им могли помогать семьи или друзья, что происходило достаточно часто; они были образованными людьми и в ссылке нередко продолжали заниматься профессиональной деятельностью.
Основным средством борьбы за улучшение жизни в ссылке являлись прошения и жалобы ссыльных и их родственников, которые занимали значительную часть переписки. Самая большая группа заявлений на имя губернатора - это прошения о переводе в другую местность. Из имеющихся данных о 139 женщинах-политических ссыльных, известно о подаче 73 прошений о переводе. Отметим, что на большинство прошений о переводе (47) был дан положительный ответ. Причинами отказа могли служить: недостаточная, по мнению властей, обоснованность причины перевода, а также мнение уездного исправника, которое часто играло решающую роль в вопросе о переводе ссыльного.
Жалобы ссыльных касались, прежде всего, действий местных властей. Так, С.А. Иванова в своем прошении на имя губернатора в 1878 г. поднимала вопрос о просмотре ее корреспонденции44,0.Ф. Лангеншельд в 1880 г. жаловалась на незаконно проведенный обыск45. Вторая группа жалоб касалась сохранения привилегий того социального слоя, к которому принадлежала ссыльная. Обычно подобное прошение подавала женщина, которая по рождению была дворянкой, но вступала в брак с недворянином.
Прошения родственников ссыльных можно условно разделить на несколько групп: о назначении места ссылки; о переводе в иной населенный пункт; об освобождении ссыльной; просьбы о переводе какого-либо лица в другой населенный пункт для того, чтобы удалить его от ссыльной (подобное прошение сохранилось в деле А. К. Кибардиной46).
44 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2541. Л. 42.
45ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2715. Л. 21.
46 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 244.
Жизнь в ссылке, вне привычного образа жизни, тяжело переносилась революционерками. Но это были, прежде всего, сложности психологического порядка, связанные с изолированностью политических ссыльных. Материальное положение, как признавали сами ссыльные, оставалось стабильным.
Четвертая глава - «Общественная деятельность и частная жизнь женщин в ссылке». По существовавшим законам, ссыльным запрещались многие виды деятельности, но нередко из-за недостатка грамотных людей, власти разрешали поднадзорным работать. Отказы по ходатайствам о разрешении работать во время пребывания в ссылке касались, прежде всего, преподавательской деятельности. Более терпимо власти относились к ссыльным, которые собирались заняться врачебной, акушерской, фельдшерской или фармацевтической деятельностью. На ходатайства такого рода, следовали, как правило, положительные ответы.
При рассмотрении попыток женщин продолжить революционную деятельность в ссылке можно выделить несколько способов неподчинения представителям местной власти:
• самовольные отлучки в другие населенные пункты с целью посетить находившихся там политических ссыльных;
• протест по отношению к правительственным решениям. Так, Е.А. Би-бергаль в 1904 г. на официальном сообщении о сокращении ей срока ссылки, написала: «Не считаю сбавку срока как милость, а как вынужденную политику правительства. Подписала Ек. Бибергаль»47;
• участие в деятельности «Общества помощи политическим ссыльным и заключенным» (A.C. Тушинская, В.Д. Львова)4*;
• помощь ссыльным в совершении побегов (С.А. Дворяшева49, Е.К. Никитина50);
• участие в распространении нелегальной литературы в Архангельской губернии (В.Н. Петрова51, М.В. Глекель52, М.А. Смирнова53).
О более или менее активной революционной деятельности можно говорить только по отношению к женщинам, которые находились в ссылке в 1890-1900-е гг. В ранние периоды ссылки женщины чаще всего прекращали противоправительственную деятельность, занимаясь решением материальных проблем и устройством личной жизни.
Из 139 женщин, сосланных в Архангельскую губернию в период с 1862 по 1905 гг., по нашим подсчетам, 42 были замужем, еще 15 вышли замуж, находясь в ссылке, и 8 состояли в гражданском браке. Необходимо отметить, что отношение представителей центральной и местной власти к гражданскому
47 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 459. Л. 42.
48 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 1. Д. 2735. Л. 1; ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 608. Л. 40.
49 Деятели русского революционного движения. Биобиблио1рафический словарь От предшественников декабризма до падения царизма. - Т. 2, ч. 4. - М., 1929. - С 2088.
Залежский В. Н. Восемь побегов - двенадцать арестов. - 2 издание. - М , 1925. - С. 18
51 ГААО. Ф. 1.0п.4. Т.З.Д. 1058.
52 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 867.
53 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 701.
браку было негативным, что отражалось в рапортах уездных исправников. Однако подобные отношения были довольно распространены, и причина этого заключается не в «аморальности» ссыльных, как считали представители власти, а в объективных причинах, которые не позволяли заключить законный брак.
Заключение брака занимало длительный период времени. Разрешение на брак у губернатора можно было получить, только направив соответствующее прошение, а также документы, которые доказывали бы, что жених холост, а невеста - не замужем. Кроме того, если были живы родители ссыльных, то полагалось испросить у них разрешение в письменной форме. Наиболее частыми являлись случаи заключения брака между политическими ссыльными, что с психологической и бытовой точки зрения достаточно легко объяснить: ссыльные оказывались в ситуации оторванности от привычных условий жизни, поэтому им легче было общаться с человеком, который понимал и принимал их идеи. Известен только один случай, когда политическая ссыльная (К.Д. Савичева) состояла в гражданском браке с высланным уголовным преступником54.
Проблема материнства в жизни женщин-ссыльных является достаточно сложной для изучения, так как данный вопрос в воспоминаниях и архивных источниках практически не освещался. Среди 139 женщин-ссыльных, биографии которых изучены диссертантом, матерями являлись 37. Исходя из официальных документов, можно сделать вывод, что варианты взаимоотношений женщин и их детей были следующими:
• женщины оставляли детей на попечение мужа или близких родственников на родине;
• дети находились вместе с матерью, и существовавшая в семье обстановка приводила к тому, что, повзрослев, дети ссыльных сами становились участниками революционного движения;
• дети жили вместе с матерью, которая отказывалась от политической деятельности. Среди женщин, которые были сосланы в Архангельскую губернию в разное время, большинство поступили именно таким образом.
Помимо заключения брака, сложным являлся и процесс развода. Из 42 замужних женщин, судьба которых отражена в архивных источниках, только одна подала на развод (Л.-М. С. Бавер53).
Таким образом, личная жизнь ссыльных заключала в себе немало трудностей, преодолеть которые было довольно сложно. Трудности, прежде всего, были связаны с оформлением или разрывом официальных супружеских отношений, в связи с чем часть ссыльных предпочитала жить в гражданском браке.
Женщины, находясь в ссылке, нередко становились не только женами, но и матерями. Некоторые женщины, желая видеть в детях продолжателей их дела, воспитывали их на собственных идеалах, но, как показывают сведения
м ГАРФ. Ф. 102. 3 делопроизводство. Оп. 91. Д. 495. Л. 26. 55 ГААО. Ф. 1. Оп. 4. Т. 3. Д. 806.
о дальнейшей жизни ссыльных, нередко женщина отказывалась от продолжения революционной деятельности, желая посвятить себя семье, и, прежде всего, детям.
В Заключении содержатся основные выводы по диссертации. В ходе исследования были выделены основные периоды женской политической ссылки в Архангельской губернии в 1862 - 1905 гт. Первый период - 1862-1873 гг. - характеризуется: малочисленностью женской политической ссылки (13 чел.), и тем, что женщины подчинялись существовавшим правилам и выполняли все указания властей.
Второй период - 1874 - 1894 гг. - ссылка участниц революционных кружков и организаций, которые занимались преимущественно хранением и распространением нелегальной литературы. В это время в ссылке оказались члены различных организаций, но необходимо отметить единство политических ссыльных, которые совершали как индивидуальные, так и коллективные акты неповиновения властям.
Третий период- 1895 - 1905 гг. - характеризуется противоречивыми процессами: с одной стороны, в связи с неоднородностью партийного состава ссыльных, между ними возникали разногласия, с другой стороны, члены партий стремились к объединению для того, чтобы противостоять правительству и местным властям. Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. происходило организационное оформление ссыльных.
В 1900-е гг. в связи с увеличением количества поднадзорных, губернские власти были вынуждены расселять их целыми «колониями». В результате создания «колоний» во многих городах Архангельской области появлялись кассы взаимопомощи, столовые, товарищеские суды, клубы, библиотеки, мастерские. Немалую роль в их организации и работе играли женщины.
Рассматривая проблемы женской политической ссылки, необходимо выделить следующие вопросы: во-первых, морально - психологическое состояние ссыльных, во-вторых, материальное положение в ссылке, в-третьих, влияние ссылки на дальнейшую жизнь женщин.
Сложность психологического состояния ссыльных заключалась в том, что они оказывались в изоляции от привычных условий жизни. Изоляцию ссыльных можно условно разделить на три основных вида: географическая (представители местной власти стремились расселять ссыльных по разным населенным пунктам таким образом, чтобы они не имели возможности прямо контактировать друг с другом, особенно это касается первых двух периодов ссылки), культурно-политическая (ссыльные размещались вдали от центров общественной и культурной жизни), семейная (ссыльные находились вдали от близких и родных). Эти обстоятельства приводили к психологической нестабильности поднадзорных.
Если морально-психологическая обстановка в ссылке была сложной, то материальное положение ссыльных оставалось стабильным. Правительство выделяло денежные средства для организации их жизни, покупки одежды, белья, обуви, а также для проезда из места ссылки.
Рассматривая вопрос о деятельности женщин, необходимо отметить относительно невысокий уровень их политической активности. Чаще всего неповиновение властям проявлялось в нарушении правил, зафиксированных в «Положении о полицейском надзоре». Также женщины оказывали помощь в организации побегов политических ссыльных, некоторые из них занимались хранением и распространением нелегальной литературы.
Как показывают сведения о дальнейшей жизни женщин, которые находились в ссылке в Архангельской губернии, только незначительная часть из них продолжила революционную деятельность после освобождения. Большинство женщин отошли от политической деятельности. Одно из объяснений такой эволюции может заключаться в следующем. Многие из тех женщин, кто беспокоился о судьбе народа, начинали ощущать, что народу вовсе не нужна их забота, а сами «друзья народа» чужды и безразличны ему.
И если во время революционной деятельности до ссылки у многих из них не было возможности задуматься над этой проблемой, то во время пребывания в ссылке находилось время подумать о том, насколько необходима подобная деятельность народу. Революционеры сталкивались не с обезличенной «народной массой», а с конкретными людьми, представлявшими народ. Эти люди достаточно часто заявляли о своем неприятии революционного движения. Видимо, поэтому женщины-политические ссыльные начинали понимать бесплодность попыток изменить судьбу народа без желания самого народа.
Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит составленный диссертантом биобиблиографический словарь женщин - политических ссыльных Архангельской губернии в 1862 - 1905 гг. (139 чел.), в котором имеются сведения в соответствии со следующими пунктами: год и место рождения, национальность, вероисповедание, социальное положение, фамилия в девичестве, семейное положение, состав семьи, причина ссылки, место и время ссылки, сведения о нарушении установленных властями правил жизни в ссылке, дальнейшая судьба.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Овечкина С.Ю. Личная жизнь женщин - ссыльных в Архангельской губернии (конец XIX - начало XX в.) // Материалы круглого стола «Ответственное материнство» (22 ноября 2002 г.): Сборник докладов / Отв. ред. и сост. Т.Ф. Шубина. - Архангельск: СГМУ, 2003. - 0,3 п.л.
2. Овечкина С.Ю. Женская политическая ссылка в Архангельской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) - Архангельск: Издательство ПТУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 2,8 п.л.
г
г*
I
Подписано в печать 22.11.2005 Формат 60x84/16. Бумага офисная. * Тираж 100 экз. Заказ № 294
Отпечатано в типографии ООО «КИРА» - 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 650-670
РНБ Русский фонд
2006-4 25410