автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вещевое снабжение Военно-Морского Флота в 1917-1941 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лазарев, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вещевое снабжение Военно-Морского Флота в 1917-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ В 1917-1941 гг.

1.1 Строительство РККФ в 1917-1941 гг.

1.2. Организация материально-технического снабжения флота в межвоенный период.

1.3 Вещевое снабжение Военно-морского флота в 1917-1941 гг.

Глава II. ВОЕННО-МОРСКАЯ ФОРМА, ЕЕ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ФЛОТА.

2.1. Эволюция формы одежды военных моряков.

2.2. Создание и становление системы знаков различия РККФ в период с октября 1917 по июнь 1941 г.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Лазарев, Сергей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы военно-морского строительства, роль и место Военно-Морского Флота (ВМФ) в повышении боеспособности государства, укреплении его геополитического положения являются актуальным как для историков, так и для российского общественного сознания. Не случайно тема военно-морской славы российского/советского флота составляет существенный элемент национального сознания россиян. Наибольший интерес к военно-морской тематике возникал в периоды модернизации отечественной государственной системы. Само зарождение ВМФ связано с модернизаторской деятельностью Петра I, в рамках которой флоту отводилась особая геополитическая и стратегическая миссия.

Важнейшей составной частью боеготовности ВМФ является деятельность его тыла. Флот и его основа — боевые корабли не могут существовать без баз и специальных органов тылового обеспечения. В перечень основных задач органов тыла входит обеспечение кораблей и частей флота вооружением, боевой техникой, боеприпасами, продовольствием, вещевым, техническим и другими видами имущества, накопление и хранение в портах и базах флотов, а также доставка к местам базирования, своевременное и полное удовлетворение их потребностей по всем видам обеспечения.

Сегодня Вооруженные Силы, в т.ч. и флот, оказались одним из самых уязвимых институтов государства. Командованию приходится прилагать немало усилий для сохранения как самого флота, так и системы его органов тыла в условиях их адаптации к рыночной экономике. Как и в 1920-е гг. органы тыла вынуждены организовывать свою работу в соответствии с рыночным характером экономики, а командованию ВМФ приходится преодолевать узковедомственные интересы различных структур.

В этой связи изучение исторического опыта создания системы тылового обеспечения и его организационно-технических структур, в т.ч. службы вещевого снабжения, позволяет сегодня с одной стороны использовать его положительные результаты, а с другой — избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены в предвоенный период.

Предметом исследования выступает история формы одежды и знаков различия ВМФ, их разработка, введение на снабжение, изготовление, многообразие различных вариантов, а также их функциональная и социальная значимость с момента возникновения Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) и до начала Великой Отечественной войны.

Объектом исследования является служба вещевого снабжения РККФ, и ее функционирование в период с октября 1917 по июнь 1941 г. К предметам вещевого снабжения относятся: обмундирование, обувь, белье, снаряжение, постельные принадлежности, теплые вещи, спецодежда, постовые вещи и прочие принадлежности необходимые для всех видов довольствия моряков. Автор исследования сознательно акцентирует внимание прежде всего на вопросах развития военно-морской формы одежды и знаков различия, так как они являются наиболее значимыми и показательными из предметов вещевого довольствия. Служба вещевого снабжения занимается получением, выдачей, накоплением запасов, а также проектированием, разработкой и изготовлением новых образцов.

Необходимо отметить, что в период с октября1917 по июнь 1941 г. ВМФ именовался по разному: Рабоче-Крестьянский Красный Флот, Военно-Морские Силы Рабоче-Крестьянской Красной Армии (ВМС РККА), Рабоче-Крестьянский ВМФ (РКВМФ). Автор считает, что для данного исследования использование названий РККФ и ВМФ как синонимов вполне допустимы.

Цель исследования - осуществить исторический анализ становления и развития службы вещевого снабжения, рассмотреть изменения в форменном костюме и знаках различия всех категорий личного состава РККФ (в период с октября 1917 по июнь 1941 г.), определить роль и влияние этих факторов на общее состояние флота.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы.

2. Создать целостную картину истории становления и развития вещевой службы флота с октября 1917 г. до начала Великой Отечественной войны.

3. Изучить и проанализировать основные задачи вещевой службы РККФ в системе тылового обеспечения.

4. Изучить и систематизировать историю и основные этапы создания, военно-морского костюма и знаков различия.

5. Показать роль костюма военных моряков и знаков различия как объект, с одной стороны, практичный и удобный в боевой и повседневной обстановке, а, с другой стороны — имеющий большое культурно-воспитательное значение.

6. На основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении вещевой службы, как одной из составных частей боеготовности ВМФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в. нем впервые собран, обобщен и систематизирован материал по истории строительства флота, формированию системы вещевой службы, введению новой формы одежды и знаков различия в контексте развития РККФ с октября 1917 по июнь 1941 г. В диссертации раскрыто влияние политических и социально-экономических трансформаций в межвоенный период на развитие вещевой службы РККФ в целом и в т.ч. на эволюцию военно-морского костюма.

В научный оборот впервые вводится достаточно широкий круг источников, дающих возможность расширить фактическую базу изучения вещевого снабжения РККФ и истории военно-морской формы в 1917 - 1941 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября 1917 г. по 21 июня 1941 г. Это обусловлено тем, что фактически создание Рабоче-Крестьянского Красного Флота, в том числе и его тыловых структур, начинается сразу после смены государственной власти в октябре 1917 г. Несмотря на то, что декрет о создании РККФ был подписан 23 января

1918 г., уже в ноябре 1917 г. во все структуры флота были назначены представители новой власти - комиссары, было отменено единоначалие, введена выборность командования и коллегиальность принятия решений. Дата 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны — стала рубежом, когда завершился мирный период становления и ВМФ начал активные боевые действия.

Территориальные рамки работы определены территорией РСФСР с октября 1917 г., а с 1922 г. — территорией СССР и входивших в его состав союзных республик. Это обусловлено базированием сил флота (морских, озерных и речных флотилий), а также географией центральных органов управления, находившихся в Москве, Петрограде (с 1924 г. - Ленинград), Киеве, Нижнем Новгороде (с 1932 г. - Горький), Ярославле и других городах.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Последовательная реализация данных принципов предполагает объективный ретроспективный анализ закономерностей развития вещевой службы, ее деятельности в системе тылового обеспечения ВМФ.

Для решения поставленных задач в работе использованы как общенаучные, так и специально-научные методы.

Проблемно-хронологический метод применялся при изучении принципов организации и деятельности РККФ, что позволило рассмотреть его развитие в исторической динамике. В результате использования сравнительно-исторического метода были объяснены многие рассматриваемые факты, раскрыта сущность изучаемых процессов и явлений. С помощью этого метода осуществлено сопоставление военно-морского костюма и знаков различия РККФ с аналогичными предметами вещевого снабжения, существовавшими до октября 1917 г. Применение системно-структурного подхода позволило изучить деятельность органов управления ВМФ по упорядочиванию и регламентации вещевого довольствия. Ретроспективный метод позволил дать оценку эффективности влияния модернизационных процессов, обусловленных изменением политического строя после Октябрьской революции, на характер и уровень боеспособности ВМФ, а также показать эволюцию его вещевого снабжения в историческом контексте. Семантический метод применялся при анализе знаковой функции военно-морского костюма, что позволило интерпретировать его не только как исторический, но и как культурно-антропологический источник.

Историография. История вещевого снабжения Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1917 - 1941 гг. до сих пор не получила достаточного освещения в отечественной исторической науке. В отличие от истории управления флотом, вещевое довольствие РККФ вообще крайне редко становилось объектом специального научного анализа.

Условно его изучение может быть разделено на два периода: советский (октябрь 1917 - конец 1980-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. по настоящее время). С 1980-х гг. начинает формироваться зарубежная школа изучения ВМФ, в том числе и военно-морской формы одежды.

Следует отметить, что на первом этапе становления советской историографии (октябрь 1917 — середина 1930-х гг.) историей флота занимались не столько профессиональные ученые-историки, сколько сотрудники военно-морского ведомства и публицисты. В связи с этим, значимых работ по теории и строительству РККФ в этот период не появилось. В основном это были небольшие работы и публикации в различных

1 О периодических изданиях. Например, в работах Н. Дейча и А.Г. Федорова рассматриваются вопросы устройства тыла и организации снабжения, создание органов управления тылом. Кроме того, в них освещается вопрос о создании военных портов и их оборудовании применительно к тылу флота. Следует упомянуть статью Э. Панцержанского о задачах, стоящих перед

1 Дейч, Н. Устройство тыла и организация на войне / Н. Дейч — М.-Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1929.-92 с. '

2 Федоров, А.Г. Морские порты / А.Г. Федоров - М.: Гострансиздат, 1936. - 197 с. л флотом , и статью Б.М. Лобач-Жученко, содержащую краткий» очерк по истории ВМФ4.

Необходимо учитывать, что с конца 1920-х гг. советская историография находилась под идеологическим влиянием ВКП(б), поэтому в отечественных исторических исследованиях идеологическая составляющая преобладала над конкретно-исторической тематикой и многие стороны истории РККФ оказались вне зоны изучения специалистами.

Начиная с середины 1930-х гг. отношение к флоту со стороны государства начинает кардинально меняться. В связи с этим стали появляться работы по истории РККФ, в которых нашли отражение роль и значение тылового обеспечения, как одной из составляющих боеготовности флота. Так,

Г /Г п в исследованиях Г. Лохтина , П. Пащенко , П.А. Кузнецова особое внимание уделено строительству военно-морских баз и пунктов базирования, созданию запасов для обеспечения боевой и повседневной деятельности ВМФ, в том числе, и запасов вещевого довольствия для всех категорий личного состава. В этих работах показана роль тыла флота с точки зрения развития военной доктрины и стратегических задач, стоящих перед РККФ.

Великая Отечественная война существенно повысила интерес к боевым традициям и истории отечественного флота. Руководство страны стало поощрять изучение военной истории России, оценивая его, как средство укрепления патриотических настроений. Именно в этот период стали освещаться вопросы, связанные с историей отдельных предметов военно-морского костюма. Например, в печати стали публиковать материалы по о истории бушлата, матросской бескозырки, форменного воротника .

3 Панцержанский, Э. Наши задачи / Э. Панцержанский // Красный флот. — 1922. — № 2. — С. 10-13.

4 Лобач-Жученко, Б.М. Военно-Морской Флот / Б.М. Лобач-Жученко - М.: Военный вестник, 1927. - 167 с.

5 Лохтин, Г. Военно-Морской Флот / Г. Лохтин — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1938. - 68 с.

6 Пащенко, П. На страже морских рубежей / П. Пащенко - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1941.-40 е.; Он же. Военно-Морской Флот страны социализма / П. Пащенко - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1941. — 66 с.

7 Кузнецов, П.А. Базы флота и техническая эксплуатация их оборудования / П.А. Кузнецов - М.-Л.: Государственное Военно-морское издательство НКВМФ СССР, 1941. — 279 с.

8 Памятная книжка краснофлотца. / М.: Военмориздат, 1943. - 78 е.; Честь морской формы (Историческая справка). / Л.: Политуправление КБФ, 1943. - 2 е.; Бескозырка с ленточкой. Синий воротничок. (Историческая справка). / Л.: Политуправление КБФ, 1943.-4 с.

В целом же, история вещевого снабжения, равно как и история военноморской формы одежды и знаков различия, в 1940-е гг. так и не стала темой самостоятельного научного анализа.

Историография 1950-х гг. представлена работами Д. Корниенко9, H.A.

Питерского и H.A. Токарева10 и др., в которых раскрывается значение и роль тыла в обеспечении боевой деятельности ВМФ. В этот период роль и деятельность тыла флота показывается с учетом опыта боевых действий периода Великой Отечественной войны.

С конца 1960-х гг. создание и развитие советского отечественного флота, изучаются преимущественно сквозь призму «руководящей и направляющей роли КПСС». В качестве примера следует назвать работу бывшего

Главнокомандующего ВМФ С.Г. Горшкова11, в которой рассматриваются* руководящая роль партии в создании и развитии отечественного флота, перспективы развития всех его родов, а также роль КПСС в руководстве флотом в современной войне.

Среди работ, посвященных истории ВМФ особое значение, в контексте

10 изучаемых проблем, представляют работы А.О. Смукула и A.C. Федурина , B.C. Шломина13, М.А. Голушко14. Эти работы относятся к числу немногих исследований, в которых не только отражены отдельные этапы развития флота, но и даны подробные характеристики службе тыла и его материально-техническому обеспечению. В работе И.Б. Берхина15 раскрывается роль военной реформы 1924-1925 гг. и ее положительное влияние на реорганизацию службы тыла.

В период «перестройки» (1985-1991 гг.) стали зарождаться новые подходы в исторической науке, в рамках которых были переосмыслены

9 Корниенко, Д. СССР великая морская держава / Д. Корниенко - М : Издательство ЦК BJIK «Молодая гвардия», 1951. - 216 с.

10 Питерский, H.A., Токарев, H.A. Знай флот. / М.: Издательство ДОСААФ, 1952. - 180 с.

11 Горшков, С.Г. Морская мощь государства / С Г. Горшков - M.: Военнздат МО СССР, 1976 -462 с.

12 Смукул, А.О.,Федурин, A.C. Тыл военно-морских сил / А.О. Смукул, A.C. Федурин. - М.: Воениздат, 1968. -232 с.

13 Шломин, B.C. Тыл флота: история развития / B.C. Шломин [и др.] - М.: Военное издательство, 1992. - 320 с.

14 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988) / И.М. Голушко [и др.] - М.: Воениздат, 1989. -311 с.

15 Берхин, И.Б. Военная реформа в СССР. (1924- 1925 гг.) / И.Б. Берхин-М.: Воениздат, 1958.-460 с. различные аспекты Гражданской войны и предвоенного периода. С начала 1990-х гг. фиксируется устойчивая тенденция к изучению истории ВМФ и в том числе к истории военно-морского костюма.

В этой связи следует выделить четырехтомный труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.)» под редакцией начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника В.И: Исакова16. В работе подробно рассматривается деятельность тыла армии и флота в период Гражданской войны и в межвоенный период. Кроме того, в исследовании всесторонне освещены проблемы, связанные с материально-техническим и вещевым снабжением. В целом дается положительная оценка деятельности тыла флота в этот период.

17

В монографии Е.А. Бочкова подробно раскрывается взаимосвязь тыла Вооруженных сил и экономики страны, анализируется влияние экономических, политических, социальных и военных факторов на состояние тылового обеспечения армии и флота.

Как заявку на формирование отдельного направления исторических исследований - формоведения можно рассматривать работу С.Ф. Юрьева18, в, которой собран и проанализирован солидный материал по истории военно-морского костюма, в том числе и советского периода.

Нельзя не отметить так же исследования Г.Э. Введенского19, в которых автор попытался собрать воедино все термины, встречающиеся при работе с военным костюмом или его элементами. Кроме того, автор дает объяснения многим деталям военного костюма, истории их зарождения и, что очень важно, прослеживает хронологические рамки существования того или иного элемента.

16 История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX). В 4 т. / A.A. Ермаков [и др.]; под ред. В.И. Исакова Кн. 2. Тыл Красной Армии во время Гражданской войны и в межвоенный период - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2000.-343 с.

17 Бочков, Е.А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921-1928 гг. / Е.А. Бочков - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2005. - 370 с.

18 Юрьев, С.Ю С чем в бой ходили, и что на себе носили (Словарь-справочник по отечественному формоведению) / С.Ю. Юрьев - М., ДОСААФ, 1995. - 104 с.

19 Введенский, Г.Э. Терминология мундироведения: язык области знаний и атрибуционные реалии / Г.Э. Введенский - СПб.: Академия культуры, 1998. - 108 е.; Он же. Пять веков русского мундира / Г.Э. Введенский - СПб, «Атлант», 2005. - 336 с.

С трудами Г.Э. Введенского созвучна книга В.Д. Доценко20, в которой подробно раскрывается история развития морского костюма и соответствующих знаков различия от зарождения русского флота до событий октября 1917 г. Ценность работы заключается в том, что в ней указывается, когда и какие предметы военного костюма были введены на снабжение флота. Для настоящей работы особый интерес представляет последний раздел, посвященный флоту в 1917 г.

История создания формы одежды РККФ периода Гражданской войны в

Л 1 определенной мере показана в работе А.И. Дерябина . Однако во второй главе, посвященной ВМФ, содержатся неточности и ошибки. Так, в частности, следует отметить, что нарукавные знаки различия носились только на одном, левом рукаве, а не на двух, как указано этим автором.

В исследовании П.П. Ганичева22 осуществлена попытка проследить зарождение новых советских воинских званий в армии и на флоте и, в связи с этим, показать эволюцию знаков различия. К сожалению, в исследовании* имеют место некоторые ошибки. Так, в разделе, посвященном становлению и< развитию знаков различия довоенного периода, не упоминаются знаки различия, существовавшие с 1921 по 1935 г.

В коллективном исследовании «Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы)», осуществленном под руководством бывшего начальника Вещевой службы Вооруженных Сил Российской Федерации М.М. Хренова' проведен подробный анализ отдельных этапов зарождения и развития военного костюма, дан обширный справочный аппарат, в том числе и по истории вещевой службы советских Вооруженных Сил. Однако авторы ограничились подробным описанием военного костюма Сухопутных войск, а описание военно-морского костюма с 1917 по 1941 г. изложено поверхностно.

20 Доценко, В.Д. Русский морской мундир. 1696 - 1917 / В.Д. Доценко - СПб.: «LOGOS», 1994.-248 с

21 Дерябин, А.И. Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия / А.И. Дерябин. - М.-.ООО «Фирма "Издательство ACT"» 1998.-С. 10-11, 16-17.

22 Ганичев, П.П. Воинские звания / П.П. Ганичев. - М.: ДОСААФ, 1989. - С. 45-50, 55-62.

23 Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917 - 1990-е годы) / М.М. Хренов [и др.]. - М.: Воениздат, 1999.-448 с.

Большое количество неточностей при описании формы одежды и знаков; различия ВМФ СССР^ особенно периода 1921-1941 гг. свойственно работе Мурашова Г.А.24 В ней поверхностно и неполно представлен раздел, посвященный знакам различия военных моряков периода 1935-1940 гг.

Материалы по истории создания вещевой службы, военно-морского костюма, отдельным знакам различия и некоторые ранее неизвестные документы представлены в таких изданиях, как «Военно-исторический

1/" ОТ журнал»" , «Советский музей» , «Морской сборник»" , «Адреса

ЛП ЛЛ ЛЛ О |

Петербурга» .«Сержант» , «Бомбардир» и «Гербовед» .

Определенную пользу автору исследования принесли справочные издания. Так, например, в Морском энциклопедическом справочнике32 даны определения различных морских и специальных терминов, а также отдельные устаревшие названия различных материалов, которые могли применяться при. изготовлении военно-морского костюма или его фрагментов. В трудах И.В. Дубова приведены классификаторы терминов и толковые (понятийные)' словари, что существенно облегчает работу по изучению истории военно-морского костюма. Также следует отметить справочное издание «Полузабытые

24 Мурашов, Г.А. Титулы, чины, награды / Г.А. Мурашов. — СПб.: ООО «Издательство "Полигон"», 2000. -352 с.

25 Напр.: Гавриков, Ф.К., О форме одежды и знаках различия (ВМФ, НКВД, КГБ) / Ф.К. Гавриков, A.3 Лебединцев И Военно-исторический журнал. - 1989. - № 12. - С. 63-64., цв. вклейка; Лазарев, С.А. Форма одежды и воинские знаки различия на флоте в феврале-октябре 1917 года / С.А. Лазарев /I Военно-исторический журнал. - 2009. - № 9. - С. 77-79.

26 Напр.: Гамаюнов, M. Новые флаги на мачтах. Первая форма советских военных моряков / M. Гамаюнов // Советский музей. — 1986. — № 2. — С. 33—34., цв. вклейка.

27 Напр.: Дмитриев, В. К истории воинских званий в ВМФ / В. Дмитриев // Морской сборник. - 1953. - № 11.-С. 56 - 64; Байдаков, Т. Матросы наркомпроса / Т. Байдаков // Морской сборник.- 1990. - № 7 - С. 47 -50; Северов, В. Ностальгия по славному прошлому / В. Северов // Морской сборник. - 1990. -№ 12. - С. 8 —12.

28 Напр.: Лазарев, С.А. Ленты / С.А. Лазарев // Адреса Петербурга. -2005. 18-19 (30-31). - 84-86, ил.

029 Напр.: Лазарев, С.А. Нарукавный знак подводников Балтики / С.А. Лазарев // Сержант. - 1998. ~ № 9. -С. 8.

30 Напр.: Лазарев, С.А. Листая приказы военной поры / С.А. Лазарев // Бомбардир. — 2005. - № 17. - С. 35-41; Лазарев С.А. Символика артиллеристов армии и флота (1917 - 2005 гг.) / С.А. Лазарев // Бомбардир. - 2005. -№ 18.-С. 71-73.

31 Напр.: Лазарев, С.А. Спортивная форма на флоте / С.А. Лазарев // Гербовед. - 2003. - № 3 (63). - С. 99-103; Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. Ч. I. Нагрудные и нарукавные знаки / С.А. Лазарев // Гербовед. - 1998. - № 5 (31).- С. 125-130; Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. 4. И. Ленты к головным уборам / С.А. Лазарев // Гербовед. — 2006.- № 1 (87).— С. 61-68; Лазарев, С.А. Корабельные звезды / С.А. Лазарев // Гербовед. - 1997. -№ 13 (1*97).- С. 97-99.

32 Морской энциклопедический справочник. В 2 т. Т. 1 / H.H. Исанин [и др.]. - Л.: Судостроение, 1986.-512.

33 Дубов, И.В. Атрибуция музейного памятника: классификация, терминология, методика / И. В. Дубов. -СПб.: изд-во «Лань», 1999. — 352; Дубов, И.В. Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология. Справочник / И. В. Дубов, И.И. Шангина. - СПб, издательство «Арт-люкс», 2003.-408 с. слова и выражения: словарь русской культуры ХУ1П-Х1Х вв.»34. Эта работа ценна тем, что в ней даются определения различных тканей, кожи, меха, и некоторые устаревшие названия отдельных предметов обмундирования и материалов.

В особую группу следует выделить научно-популярные и публицистические издания, которые издавались, как правило, небольшими тиражами. В этих работах очень кратко и поверхностно давалось описание предметов военно-морского костюма и знаков различия, и, кроме того, встречались ошибки, как в описании и датировке самой формы одежды, так и в

35 терминологии .

Изучаемая тема представлена и в некоторых зарубежных работах по истории российского флота. Венгерский исследователь Л. Бекеши обратился к истории военно-морской формы одежды советского периода. Основным материалом для него служили старые фотографии и отдельные предметы военно-морского костюма. Эта работа заслуживает, безусловно, положительной оценки, однако, из-за отсутствия необходимой справочной литературы и незначительного количества подлинных материалов Л. Бекеши не всегда правильно указывает звания, а также датирует предметы обмундирования и знаки различия военных моряков.

Известному американскому специалисту по униформологии Э. Молло37 также не удалось избежать некоторых неточностей. Например: декрет о создании РККФ был издан в 1918 г., а не в 1919 г., как считает исследователь.

34 Байбурин, А. Полузабытые слова и выражения: словарь русской культуры XVIII-XIX вв. / А. Байбурин, Л. Беловинский, Ф. Конт. - СПб: Европейский дом; М.: Знак, 2004. - 680 с.

35 Липатов, П. Зимняя война. Форма одежды, снаряжение и вооружение участников советско-финляндской войны: 1939 - 1940 / П. Липатов. - М.: ТОО «Рейтар», 1996.-48 с; Дыгало, В.А. Так повелось на флоте / В.А. Дыгало. - М.: ДОСААФ, 1985. - 144 с; Лаптев, H.M. Военно-морская форма. 1917-1945 / Н.М. Лаптев. - М.: 2001.-108 с.

36 Bekesi L, Soviet Uniforms & militaria 1917-1991 in color photographs. Ministry of Defence of the USSR: Red Army, Navy, Naval Infantry, Air Force & Paratroopers / L. Bekesi. - Fist published in 2000 by The Growood Press Ltd Ramsbury, Marlborough Wiltshire SH8 2HR; Он же. Stalins's war/ Soviet Uniforms & militaria 1941-1945 in color photographs / L. Bekesi. — Fist published in 2006 by The Growood Press Ltd Ramsbury, Marlborough Wiltshire SH8 2HR

37 Mollo Andrew. The Armed Forces of World War II. Uniforms, insignia and organization / A. Mollo. - New York, 1981. -298 p.; Он же. Вооруженные силы Второй мировой. Структура. Униформа. Знаки различия. Полная иллюстрированная энциклопедия / Э. Молло. — М.: 2004. — 320 с.

Знаки различия военных моряков образца 1925 г. показаны Э. Молло как знаки различия образца 1935 г. и т.п. о О

П. Дарман достаточно подробно характеризует основные этапы развития униформы межвоенного периода. Однако в его исследовании содержатся ошибки, в переводе некоторых терминов, в частности не указаны знаки различия берегового состава ВМФ, звание «мичман» приравнено к званию «курсант 3-го курса» и т. д.

Необходимо заметить, что некоторые зарубежные авторы, используя непроверенные или не совсем правильно переведенные сведения, воспроизводят целый ряд фактологических ошибок. В качестве примера можно привести известное издание Л. Мак-Доннелля39, в котором повторяется большая часть ошибок его предшественников.

В целом необходимо признать, что история развития системы вещевого снабжения РККФ в октябре 1917—1941 г. до сих пор так и не стала предметом обстоятельного научного анализа. В исторической литературе отсутствует подробный анализ ее организационной структуры, не изучен процесс создания морской формы одежды и ее отдельных элементов, а также знаков различия и т.д. В работах большинства современных исследователей система вещевого снабжения ВМФ рассматривается главным образом в контексте развития военно-морского флота в целом.

Источниковая база. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников как архивных, так и опубликованных.

Основную группу источников составили документы девяти архивных фондов, извлеченные из Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) и Центрального Государственного архива

38 Дарман, П. Униформа Второй мировой: Полная иллюстрированная энциклопедия / П. Дарман - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 288 е., ил.

39 McDonnell, L. Insignia of World War II / L. McDonnell. - Silverdale books, 1999. - 340 p.

Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Часть документов вводится в научный оборот впервые.

Наиболее ценные (в т.ч. и по объему информации) материалы находятся в РГА ВМФ. Прежде всего, это приказы и директивы по созданию* и организации РККФ, службы тыла и организации вещевой, службы на флотах, флотилиях и в портах, приказы, донесения, учетные данные, характеризующие положение и состояние дел по снабжению форменной одеждой и знаками различия частей и соединений флота. Часть приказов, директив и циркуляров посвящена введению новых образцов формы одежды и знаков различия, правилам ношения формы одежды, срокам носки и т.д.

В ЦВМА исследовались дела, связанные с образованием в 1937 г. Народного Комиссариата Военно-Морского Флота СССР (НК ВМФ СССР), а также приказы, директивы, телеграммы, распоряжения и переписка по созданию образцов формы одежды и знаков различия, нормы снабжения и создание запасов вещевого довольствия предвоенного периода.

В архиве ВИМАИВиВС изучались приказы и директивы Реввоенсовета Республики, Реввоенсовета СССР и Народного комиссариата обороны СССР, связанные с общей организацией РККА и РККФ, введением новых положений и правил ношения форменного обмундирования и знаков различия в исследуемый период.

В ЦГА СПб были изучены материалы, связанные с зарождением военной формы одежды сразу после октября 1917 г., в том числе приказы, постановления, регламентирующие ношение отдельных образцов и элементов военно-морского костюма и знаков различия.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Их целесообразно разделить на следующие подгруппы:

1. Нормативно-правовые и законодательные акты, содержащие информацию о форме одежды и знаках различия: Постановления Совета Народных Комиссаров СССР, совместные Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР, отдельные законы, распоряжения правительства и инструкции, позволяющие выявить основные тенденции в развитии военно-морской формы одежды и знаков различия. Эти документы опубликованы в многотомных изданиях - «Декреты советской власти»40, «КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК»41, «КПСС и строительство Вооруженных Сил (1918-1941)»42, «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968»,43 которые широко использовались автором.

2. Приказы и директивы, изданные командованием флота о введении новых образцов формы одежды и знаков различия, правила ношения формы одежды и размещения знаков различия, а также нормы снабжения личного состава флота этими образцами44.

3. Техническая документация (технические условия, государственные и ведомственные стандарты) на изготовление предметов форменного обмундирования и знаков различия для промышленного (серийного) производства или индивидуального изготовления предметов военной формы одежды и знаков различия45. Кроме того, в качестве источника были использованы специальные издания, в которых дается общее описание таких предметов формы одежды, как мундир, китель, тужурка, шинель, брюки, пальто, головные уборы, знаки различия и кокарды на головные уборы46.

40 Декреты советской власти: в 13 т. - М.: Госполитиздат, 1957-1989.

41 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. - 9 изд. - М.: Политиздат, 1983 -1989.

42 КПСС и строительство Вооруженных Сил (1918-1941). -М.: Воениздат, 1959. -396 с.

43 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968. - М.: Военное издательство, 1969. -458 с.

44 Напр.: Форма одежды личного состава военно-морских сил РККА - М., — Л.: отдел издательства НКО СССР, 1934. -69 е.; О надписях на ленточках для краснофлотских фуражек: Приказ НКВМФ СССР от 13 июля 1939 № 254 / М., 1939. - 4 е.; Положение о снабжения вещ. довольствием слушателей и учеников военно-морск. учебных завед. Республики и табели № 1 и № 2 снабжения вещ. довольствием: Приказ РВСР от 15 апреля 1923 №771 //М., 1923.-12 с.

45 Сборник технических условий ведомственных стандартов на обмундирование командного, начальствующего и рядового состава РКВМФ (ВСТ). - М.; Л.: Военно-морское издательство НКВМФ, 1940 (без страниц).

46 Напр.: Временные описания пальто некомсостава, пальто комсостава, синего кителя комсостава, рабочего платья, суконных брюк некомсостава, исподних брюк, летних форменных брюк для комсостава, флотской летней форменной куртки: Приказ по флоту и Моркому от 7 июля 1923 № 282 // - М., 1923. - 12 е.; Краткое описание и рисунки некоторых предметов вещевого довольствия: Приказ РВС СССР от 19 июля 1929 № 190 // М., 1929.-24 с.

4. Каталоги одежды из собраний отдельных музеев, каталоги выставок, в которых используется военный костюм и специальные справочники по атрибуции музейных памятников47.

5. В отдельную группу источников следует выделить изобразительные материалы, прежде всего — фотодокументы, которые позволяют наглядно увидеть образцы формы одежды и знаков различия или отдельные детали, такие как надписи на лентах головных уборов или нарукавные знаки различия. Часто на них ставились дата и место съемки, что значительно повышает ценность таких документов.

6. Особый интерес представляет мемуарная литература: воспоминания Н.Г. Кузнецова48, Ю.А. Пантелеева49, Г.Н. Холостякова50, В.И. Платонова51, Н.Е. Басистого52, В.В. Григорьева53, Н.П. Муру54, И.А. Ананьина55 и ряда других. Все эти авторы, известные на флоте адмиралы и офицеры, командовали флотами и крупными соединениями кораблей, возглавляли различные научно-исследовательские и учебные заведения. Большинство из них пришли на флот в начале 1920-х гг., поэтому их воспоминания о строительстве РККФ в эти годы очень интересны, как свидетельства очевидцев. Кроме того, многие из них описывают форму одежды, ее конструктивные особенности, достоинства и недостатки, технологию изготовления и механизм ее введения на кораблях и частях флота. Все это позволяет дополнить и уточнить отдельные этапы развития как вещевой службы в целом, так и отдельных образцов военно-морской формы одежды.

7. Материалы периодической печати содержат сведения по истории создания службы вещевого снабжения, военно-морской формы и знаков

47 См., например: Лабок, Л.Н. Одежда из собрания Центрального музея революции СССР. Каталог / Л.Н Лабок. - М., 1988.-360 с.

48 Кузнецов, Н.Г. Накануне / Н.Г. Кузнецов. - М.: Воениздат, 1976. - 238 с.

49 Пантелеев, Ю.А. Полвека на флоте (Военные мемуары) / Ю.А. Пантелеев. - М.: Воениздат, 1974. - 319 с.

50 Холостяков, Г.Н. Вечный огонь (Военные мемуары) / Г.Н. Холостяков. — М.: Воениздат, 1976. — 415 с.

51 Платонов, В.И. Записки адмирала / В.И. Платонов. - М.: Воениздат, 1991. - 319 с.

52 Басистый, Н.Е. Море и берег (Военные мемуары) / Н.Е. Басистый. - М.: Воениздат, 1970. - 216 с.

53 Григорьев, В.В. И корабли штурмовали Берлин (Военные мемуары) / В.В. Григорьев. -М.: Воениздат, 1986. -253 с.

54 Мур>, Н.П. Незабываемые годы. / Н.П. Муру - СПб.: Издательство «Гангут», 2006. — 384 с.

55 Ананьин, И.А. Корабли нашей юности (Воспоминания) / И.А. Ананьин. - Л.: Лениздат, 1968. — 304 с. различия исследуемого периода. Не малую ценность в этом- отношении представляют публикации в газетах «Красный флот»56, «Красный Балтийский флот»57, «Правда»58, «Красная звезда»59. Такие публикации позволяют раскрыть или уточнить отдельные детали создания формы одежды и знаков различия.

По данной теме имеются'диссертационные исследования, например Е.А. Бочкова60, Г.Э. Введенского61 и ряда других исследователей. Заслуживает внимание исследование Е.А. Бочкова, в котором автор раскрывает тесную взаимосвязь тыла Красной Армии и экономики страны, анализирует влияние экономических, политических, социальных и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения.

Комплексный анализ всех перечисленных источников позволяет выявить различные аспекты организации и функционирования системы вещевого снабжения в 1917 - 1941 гг., оценить эффективность ее деятельности, в усилении боеспособности ВМФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые собран, обобщен и систематизирован материал по истории строительства флота, формированию системы вещевой службы, введению новой формы одежды и знаков различия в контексте развития РККФ с октября 1917 по июнь 1941 г. В диссертации раскрыто влияние политических и социально-экономических трансформаций в межвоенный период на развитие вещевой службы РККФ в целом и в т.ч. на эволюцию военно-морского костюма.

В научный оборот впервые вводится достаточно широкий круг источников, дающих возможность расширить фактическую базу изучения вещевого снабжения РККФ и истории военно-морской формы в 1917—1941 гг.

56 Напр.: Иванов, К. Беречь народное имущество / К. Иванов // Красный флот. - 1939. — 14 апреля. - С. 4.

57 Напр.: Гранатов, Л. Лучшая комиссия хозяйственного содействия Балтики / Л. Гранатов // Красный Балтийский флот. — 1938. - 16 января. — С. 4.

58 Напр.: СССР — могучая морская держава // Правда. - 1938. - 17 января. - С. 1.

59 Напр.: Военно-морские силы страны социализма. // Красная звезда. - 1938. - 5 января. - С.1

60 Бочков Е. А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): Автореф. дисс. . докт. историч. наук. - СПб, 2004.

61 Введенский Г. Э. Русский военный мундир в музейном деле: Автореф. дисс. . канд. культур, наук. - СПб, 1998.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения истории военно-морского флота, в преподавании курса отечественной истории^ спецкурсов по истории ВМФ; в экскурсионной, выставочной и экспертно-атрибуционной деятельности. Материалы диссертации; могут быть полезны при создании современной системы вещевого снабжения, а также при проектировании и создании, новых образцов военно-морской формы,одежды и знаков различия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории и мировой политики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»; ученого совета Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск- и войск связи; на VII, VIII' и X Всероссийских нумизматических конференциях (1999, 2000, 2002 гг.); на конференции «Геральдика в прошлом, настоящем и^ будущем», посвященной 20-летию Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже (2002 г.); на XX, XXII, XXIII и XXIV Международных генеалого-геральдических научных конференциях (2003, 2005, 2006, 2007 гг.); на Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (2010 г.).

Основные результаты диссертации использованы автором при. подготовке выставок: «Из истории знаков различия Советского Военно-Морского Флота» (Геральдический семинар, Государственный Эрмитаж, СПб, январь 1977 г.), «Реликвии боевой славы» (Международный морской салон, СПб, июнь 2003 г.), «Символика советского Военно-Морского Флота» (Музей подводных сил России имени А.И. Маринеско, СПб, июнь - сентябрь 2004 г.), «ВМФ в годы Великой Отечественной войны» (П-ой Международный морской салон, СПб, июнь 2005 г.), «Горячая зима 1939 - 1940 гг.» (ВИМАИВ и ВС, январь-февраль 2006 г.).

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. После окончания Гражданской войны советское правительство приступило к осуществлению широкомасштабной программы по восстановлению и строительству РККФ. К началу Великой Отечественной войны РККФ объединял силы четырех флотов и пяти флотилий, превосходя по количеству кораблей военно-морские силы вероятного противника.

2. В 1920-1930-е гг. была создана новая система управления РККФ, которую с 1937 г. возглавил Народный Комиссариат ВМФ СССР. В* это же время были решены задачи подготовки, квалифицированных кадров для РККФ путем создания широкой сети военно-морских учебных заведений.

3. Одновременно со строительством РККФ происходило формирование и развитие службы его материально-технического снабжения, включая службу вещевого довольствия. Военная реформа 1920-х гг., создание НК ВМФ СССР, высокие темпы экономического развития и опыт военных конфликтов конца« 1930-х гг. позволили усовершенствовать и отладить деятельность органов тыла, приспособив к насущим потребностям времени.

4. Развитие вещевого довольствия в межвоенный период следует разделить на 4 этапа:

- 1917 - 1920 г. — отмена всех знаков различия и установление единой формы для всех военных моряков;

- 1925 — 1925 гг. - создание унифицированной системы формы одежды военных моряков и частичный возврат к нарукавным знакам различия;

- 1925 — 1934 гг. период активных поисков оптимальной модели военно-морской формы.

- 1934 - 1941 гг. — окончательное утверждение образцов военно-морской формы и знаков различия, которые в значительной степени сохраняются и в настоящее время в военно-морском костюме.

5. При разработке новых образцов форменного обмундирования советских военных моряков использовался опыт создания форменного обмундирования русского флота, но с определенными ограничениями: отказ от некоторых традиционно существующих предметов вещевого довольствия, например, парадной формы, замена дорогостоящих материалов более дешевыми, натуральных — искусственными.

6. По оценке командного и рядового состава, созданная к 1941 г. военно-морская форма одежды была практична и удобна в боевой и повседневной обстановке, имела большое культурно-воспитательное значение.

7. Детальная проработка военно-морской формы и системы знаков различия, сложившаяся на флоте к 1941 г., полностью отвечала идеологическому и социально-политическому строю Советского Союза, что позволило ей сохраниться (с незначительными изменениями) вплоть до начала 1990-х гг., когда на смену ей пришла новая система ценностей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вещевое снабжение Военно-Морского Флота в 1917-1941 гг."

1585 . Заключение

В. октябре 1917 г., была окончательно разрушена политическая, система Российского государства и создана' принципиально новая модель государственного устройства. Первоочередными задачами« большевиков стали-укрепление собственной власти и разрушение^ прежних общественных структур. Главным» итогом первого, «чисто политического» этапа послеоктябрьской истории явилось создание^ советской государственности; и овладение большевиками ключевыми механизмами власти.

Одной« из важнейших задач,, ставших перед «партией власти», стало формирование принципиально новой, основанной на социалистических принципах армии и флота. Согласно, марксистской теории;, которая была адаптирована к условиям России, предполагалось заменить постоянную армию* всеобщим вооружением народа, свести до минимума роль чиновничества, сделать ее полностью выборной, устранить «ненужное» разделение-властей; соединив законодательные и исполнительные функции в руках Советов.

Однако внутренние проблемы И' внешнеполитические задачи-потребовали от советского правительства» создания Вооруженных Сил, способных защитить республику Советов: В реализации этих задач особая-роль отводилась не только армии; но и флоту.

Строительство и возрождение флота началось в сложнейших условиях продолжавшейся Первой мировой войны, начавшейся военной интервенцию и Гражданской войны, которые оказали негативное влияние на создание и строительство флота. В этот период была проведена энергичная перестройка органов его управления, сформирована и постоянно совершенствовалась его организационная структура, созданы Штаб флота и его руководящие органы.

Важнейшими факторами, которые оказывали влияние на строительство и развитие флота в этот период, являлись принципиально новые социально-экономические отношения, его новая классовая сущность, а также - тяжелое экономическое положение страны. Большевистскому руководству стоило учитывать, что в период ломки всего старого, крайне необходимо создание новых форм организации управления. При создании нового флота, с одной стороны, были отброшены не оправдавшие себя формы организации, принципы и способы деятельности, а с другой, вводились новые, не проверенные на опыте, часть из. которых в скором времени не оправдала'себя. Так, в частности не закрепились на флоте принципы добровольности, а также выборности и коллегиальности командных должностей, децентрализованного, местного снабжения кораблей, судов и береговых частей.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что уже в ходе Гражданской, войны был переосмыслен дореволюционный опыт российского флота и все лучшее, приемлемое для новой власти, было принято на вооружение, например, уже весной 1918 г. начали создаваться базы (базы снабжения), а затем военные порты.

За короткий период времени была восстановлена'часть кораблей и судов; находящихся в портах на- длительном хранении и ремонте. В соответствии с < кораблестроительными программами началась постройка новых кораблей и подводных лодок. Вместе с тем продолжалась активная работа по подготовке высококвалифицированных специалистов как во вновь открытых военно-морских учебных заведениях, так и на различных краткосрочных курсах подготовки и переподготовки личного состава. В соответствии с решением ЦК РКП(б) на флот была возвращена часть старых «военспецов», сыгравших немаловажную роль в подготовки кадров.

В межвоенный период материально-техническое снабжение флота обеспечивали органы тыла флота. С первых дней существования он формировался как стройная система, были выработаны основы тылового обеспечения сил флота, тыловые части и учреждения оснащались новыми техническими средствами. Уже в декабре 1917 — январе 1918 гг. все материальные средства флота были взяты на строгий учет, их распределение было строго централизовано, вводился режим жесточайшей экономии. На развитие тыла ВМФ в конце 1920-1930-х гг. важное влияние оказывали быстрые темпы экономического развития СССР, количественный и качественный рост флота, создание самостоятельного наркомата. Обострение международной обстановки, требовало от Советского государства укрепления всех компонентов его обороны, в т.ч. его ВМФ. В связи, с этим в предвоенный^ период были сформированы органы управления НК ВМФ, в, т.ч. и центральных управлений, занимающихся всеми видами снабжения

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что к началу Великой Отечественной войны была осуществлена реорганизация старых военных портов и созданы тыл флота и тыл военно-морских баз.

Важнейшей составной частью материально-технического обеспечения флота является деятельность службы вещевого снабжения, являющаяся синонимом вещевого довольствия. Вещевая служба РККФ создавалась одновременно с тыловыми органами флота и прошла несколько этапов в своем становлении и развитии. На первоначальном этапе были отменены знаки различия для всех военных моряков, а также планировалось установить единую форму для всех категорий личного состава. На следующем этапе своего развития разрабатывалась и создавалась система унифицированной формы одежды.

Третий этап характеризовался поиском оптимальной модели военно-морской формы и переходом на ношение нарукавных знаков. Последний этап был отмечен окончательным утверждением образцов военно-морской формы и знаков различия, которые в значительной степени сохраняются в военно-морском костюме и в настоящее время.

Важную роль при разработке новых образцов форменного обмундирования военных моряков отводилась опыту, накопленному на флоте в дооктябрьский период. Нельзя не отметить и той отрицательной роли, которую сыграл так называемый процесс демократизации флота, важнейшими составляющими которого явился развал системы управления флотом, создание судовых и береговых комитетов, выборность командования, отказ от единоначалия и резкое падение дисциплины среди личного состава. Этот процесс затронул военно-морскую одежду и знаки различия на флоте. Отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей изготовление предметов военно-морской одежды и само ношение форменного обмундирования^' приводило к путанице и неразберихе. При- отсутствии флотского обмундирования1 в начале 1920-х гг. военные- моряки были вынуждены нередко использовать форму армейского образца.

В' этот же период командование флота активно пыталось, бороться: с. таким распространенным явлением; каким было хищение и продажа военного имущества, в том числе и-форменного обмундирования.

Немаловажную роль в деле улучшения организации службы всех категорий личного состава сыграла подразделение на категории (командный и некомандный составы), что в свою очередь, повлияло на создание образцов, формы одежды, знаков различия,и норм снабжения этими предметами.

В диссертации доказано, что на протяжении периода с октября 1917 по июнь. 1941 г. форма, военных моряков, как и знаки различия, претерпели значительные изменения. К началу Великой Отечественной войны они представляли сложившуюся систему, которая, отвечала как политическим, веяниям в стране, так и тем практическим задачам, которые стояли перед флотом.

Анализ обширного круга источников позволило соискателю выявить особенности и специфику деятельности вещевой службы флота. Довольствующие органы ВМФ энергично занималась не только созданием и накоплением форменного обмундирования на складах, базах, в портах, но и разработкой, а также поисками новых, в том числе экспериментальных образцов обмундирования и знаков различия, введением новых образцов формы. Существенной доработке подверглись все виды головных уборов, верхней, рабочей и парадной одежды; менялись материалы, фасоны, покрой и т.д. Для моряков-подводников была впервые разработан новый для флота головной убор — пилотка. Одним из самых практичных предметов, которые не подверглись существенной переработке оставались бушлат и китель (синий суконный и белый хлопчатобумажный) ввиду их удобства при повседневной-носке:

Важную роль в создании и становлении формы одежды военных моряков- сыграли постановления СНК СССР, НЕСО и НКВМФ* и других нормативно-правовых актов, регламентирующих правила ношения, хранениями сбережения военно-морской формы» всеми категориями личного состава, которые принимались на протяжении рассматриваемого периода.

К разработке новых образцов привлекались многочисленные научно-исследовательские учреждения различных наркоматов и ведомств, усиливалась персональная ответственность за разработку, внедрение и своевременный выпуск форменного обмундирования.

В диссертации предпринятая обоснованная попытка доказать, что особое1 место в- системе военно-морского4 костюма принадлежит знакам различия; таким как: кокарды, эмблемы, ленты, на головные уборы, нарукавные знаки различия-и предметы фурнитуры (бляхи, пуговицы, якоря). Эти знаки являлись важнейшим атрибутивным элементом форменного обмундирования« ВМФ* и представляют собой новые, весьма специфические по своему виду элементы костюма военных моряков.

Они позволяют проводить атрибуцию форменного обмундирования как по времени их возникновения, так и с точки зрения их содержательного наполнения. Например, отличать командный и начальствующий состав-флота от рядового и младшего начальствующего состава. По отдельным группам знаков различия можно устанавливать принадлежность к кораблю, учебному заведению, воинской части, определять конкретную специальность или область деятельности на флоте.

Необходимо отметить, что эти предметы форменного обмундирования подвергались наиболее частому изменению в зависимости от политических процессов, происходивших в государстве. В этой связи их можно рассматривать как источник по политической символике. Кроме того, в ряде случаев они выступают в роли идеологического и пропагандистского факторов, а также олицетворяют эстетические показатели работы вещевой службы.

На протяжении всего предвоенного периода они подвергались наибольшим доработкам, в силу определенных политических установок и предпочтений, при этом учитывалась незначительные экономические затраты V на их производство и особую эстетическую значимость.

Отмена погон и замена их нарукавными знаками различия привела к тому, что нарукавные знаки различия определяли должностное и служебное положение начальствующего и рядового состава

По оценке командного и рядового состава, созданная к 1941 г. военно-морская форма одежды была практична и удобна в боевой и повседневной обстановке, имела большое культурно-воспитательное и эстетическое значение.

Всестороннее изучение историографии и источниковой базы позволяет сделать вывод о том, что тыл ВМФ, в том числе и его вещевая служба оперативно обеспечивал растущую численность личного состава вещевым довольствием. Вместе с тем оно позволяет воссоздать целостную картину зарождения военно-морской формы одежды и знаков различия РККФ изучаемого периода, выявить основные образцы, провести их классификацию и проанализировать смысловое наполнение в тесной связи с социально-политическими и идеологическими трансформациями первых десятилетий советской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вещевое снабжение Военно-Морского Флота в 1917-1941 гг."

004617798

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВ Сергеи Анатольевич

ВЕЩЕВОЕ СНАБЖЕНИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В 1917-1941 ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г 5 № й;3

Санкт-Петербург 2010

004617708

Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Лушин Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Бурков Владимир Германович

- доктор исторических наук Аралович Алексей Владимирович

Ведущая организация - Военная академия тыла и транспорта

им. генерала армии А.В. Хрулева

Защита диссертации состоится « / Ь » ___2010 года

в I* часов на заседании совета Д.502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» (199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 57, ауд. 324).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан « ¡Ь » 2010 года

/

Учёный секретарь

диссертационного совета, —у /у

кандидат исторических наук, доцент { '--С- Стецкевич

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы военно-морского строительства, роль и место Военно-Морского Флота (ВМФ) в повышении боеспособности государства, укреплении его геополитического положения являются актуальным как для историков, так и для российского общественного сознания. Не случайно тема военно-морской славы российского/советского флота составляет существенный элемент национального сознания россиян. Наибольший интерес к военно-морской тематике возникал в периоды модернизации отечественной государственной системы. Само зарождение ВМФ связано с модернизаторской деятельностью Петра I, в рамках которой флоту отводилась особая геополитическая и стратегическая миссия.

Важнейшей составной частью боеготовности ВМФ является деятельность его тыла. Флот и его основа - боевые корабли не могут существовать без баз и специальных органов тылового обеспечения. В перечень основных задач органов тыла входит обеспечение кораблей и частей флота вооружением, боевой техникой, боеприпасами, продовольствием, вещевым, техническим и другими видами имущества, накопление и хранение в портах и базах флотов, а также доставка к местам базирования, своевременное и полное удовлетворение их потребностей по всем видам обеспечения.

Сегодня Вооруженные Силы, в т.ч. и флот, оказались одним из самых уязвимых институтов государства. Командованию приходится прилагать немало усилий для сохранения как самого флота, так и системы его органов тыла в условиях их адаптации к рыночной экономике. Как и в 1920-е гг. органы тыла вынуждены организовывать свою работу в соответствии с рыночным характером экономики, а командованию ВМФ приходится преодолевать узковедомственные интересы различных структур.

В этой связи изучение исторического опыта создания системы тылового обеспечения и его организационно-технических структур, в т.ч. службы вещевого снабжения, позволяет сегодня с одной стороны использовать его положительные результаты, а с другой - избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены в предвоенный период.

Объектом исследования является служба вещевого снабжения РККФ, и ее функционирование в период с октября 1917 по июнь 1941 г. К предметам вещевого снабжения относятся: обмундирование, обувь, белье, снаряжение, постельные принадлежности, теплые вещи, спецодежда, постовые вещи и прочие принадлежности необходимые для всех видов довольствия моряков. Автор исследования сознательно акцентирует внимание прежде всего на вопросах развития военно-морской формы одежды и знаков различия, так как они являются наиболее значимыми и показательными из предметов вещевого довольствия. Служба вещевого снабжения занимается получением, выдачей, накоплением запасов, а также проектированием, разработкой и изготовлением новых образцов.

Необходимо отметить, что в период с октября 1917 но июнь 1941 г. ВМФ именовался по разному: Рабоче-Крестьянский Красный Флот (РККФ), Военно-Морские Силы Рабоче-Крестьянской Красной Армии (ВМС РККА), Рабоче-Крестьянский ВМФ (РКВМФ). Автор считает, что для данного исследования использование названий РККФ и ВМФ как синонимов вполне допустимы.

Предметом исследования выступает история формы одежды и знаков различия ВМФ, их разработка, введение на снабжение, изготовление, многообразие различных вариантов, а также их функциональная и социальная значимость с момента возникновения РККФ и до начала Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября 1917 г. по 21 июня 1941 г. Это обусловлено тем, что фактически создание Рабоче-Крестьянского Красного Флота, в том числе и его тыловых структур, начинается сразу после смены государственной власти в октябре 1917 г. Несмотря на то, что декрет о создании РККФ был подписан 23 января 1918 г., уже в ноябре 1917 г. во все структуры флота были назначены представители новой власти - комиссары, было отменено единоначалие, введена выборность командования и коллегиальность принятия решений. Дата 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны - стала рубежом, когда завершился мирный период становления и ВМФ начал активные боевые действия.

Территориальные рамки работы определены территорией РСФСР с октября 1917 г., а с 1922 г. - территорией СССР и входивших в его состав

союзных республик. Это обусловлено базированием сил флота (морских, озерных и речных флотилий), а также географией центральных органов управления, находившихся в Москве, Петрограде (с 1924 г. - Ленинград), Киеве, Нижнем Новгороде (с 1932 г. - Горький), Ярославле и других городах.

Источниковая база. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников как архивных, так и опубликованных.

Основную группу источников составили документы девяти архивных фондов, извлеченные из Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального архива Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации (ЦАВМФ МО РФ), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) и Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Часть документов вводится в научный оборот впервые.

Наиболее ценные (в т.ч. и по объему информации) материалы находятся в РГА ВМФ. Прежде всего, это приказы и директивы по созданию и организации РККФ, службы тыла и организации вещевой службы на флотах, флотилиях и в портах, приказы, донесения, учетные данные, характеризующие положение и состояние дел по снабжению форменной одеждой и знаками различия частей и соединений флота. Часть приказов, директив и циркуляров посвящена введению новых образцов формы одежды и знаков различия, правилам ношения формы одежды, срокам носки и т.д.

В ЦАВМФ МО РФ исследовались дела, связанные с образованием в 1937 г. Народного Комиссариата Военно-Морского Флота СССР (НК ВМФ СССР), а также приказы, директивы, телеграммы, распоряжения и переписка по созданию образцов формы одежды и знаков различия, нормы снабжения и создание запасов вещевого довольствия предвоенного периода.

В архиве ВИМАИВиВС изучались приказы и директивы Реввоенсовета Республики, Реввоенсовета СССР и Народного комиссариата обороны СССР, связанные с общей организацией РККА и РККФ, введением новых положений и правил ношения форменного обмундирования и знаков различия в исследуемый период.

В ЦГА СПб. были изучены материалы, связанные с зарождением военной формы одежды сразу после октября 1917 г., в том числе приказы, постановления, регламентирующие ношение отдельных образцов и элементов военно-морского костюма и знаков различия.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Их целесообразно разделить на следующие подгруппы:

1. Нормативно-правовые и законодательные акты, содержащие информацию о форме одежды и знаках различия: Постановления Совета Народных Комиссаров СССР, совместные Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР, отдельные законы, распоряжения правительства и инструкции, позволяющие выявить основные тенденции в развитии военно-морской формы одежды и знаков различия. Эти документы опубликованы в многотомных изданиях - «Декреты советской власти»1, «КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК»2, «КПСС и строительство Вооруженных Сил (1918-1941)»3, «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968»4, которые широко использовались автором.

2. Приказы и директивы, изданные командованием флота о введении новых образцов формы одежды и знаков различия, правила ношения формы одежды и размещения знаков различия, а также нормы снабжения личного состава флота этими образцами5.

3. Техническая документация (технические условия, государственные и ведомственные стандарты) на изготовление предметов форменного обмундирования и знаков различия для промышленного (серийного) производства или индивидуального изготовления предметов военной

'Декреты советской власти: в 13 т.-М.: Госполитиздат, 1957-1989.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. - 9 изд. - М.: Политиздат, 1983-1989.

3КПССистроительсгвоВсюруженныхСил(1918-1941). - М.: Воениздат, 1959.

4 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968. - М.: Военное издательство, 1969.

5 Напр.: Форма одежды личного состава военно-морских сил РККА — М., — Л.: отдел издательства НКОСССР, 1934; О надписях на ленточкахдля краснофлотских фуражек ПриказНКВМФ СССР от 13июля 1939№254/М„ 1939; Положение о порядке снабжения вещ. довольствием слушателей и учеников военно-морск. учебных завеД. Республики и табели № 1 и № 2 снабжения вещ. довольствием: Приказ РВСР от 15 апреля 1923 №771 // М„ 1923.

формы одежды и знаков различия6. Кроме того, в качестве источника были использованы специальные издания, в которых дается общее описание таких предметов формы одежды, как мундир, китель, тужурка, шинель, брюки, пальто, головные уборы, знаки различия и кокарды на головные уборы7.

4. Каталоги одежды из собраний отдельных музеев, каталоги выставок, в которых используется военный костюм и специальные справочники по атрибуции музейных памятников8.

5. В отдельную группу источников следует выделить изобразительные материалы, прежде всего - фотодокументы, которые позволяют наглядно увидеть образцы формы одежды и знаков различия или отдельные детали, такие как надписи на лентах головных уборов или нарукавные знаки различия. Часто на них ставились дата и место съемки, что значительно повышает ценность таких документов.

6. Особый интерес представляет мемуарная литература: воспоминания Н.Г. Кузнецова9, Ю.А. Пантелеева10, Г.Н. Холостякова11, В.И. Платонова12, Н.Е. Басистого13, В.В. Григорьева14, Н.П. Муру15, И.А. Ананьина16 и ряда других. Все эти авторы, известные на флоте адмиралы и офицеры,

6 Сборник технических условий ведомственных стандартов на обмундирование командного, начальствующего и рядового состава РКВМФ (ВСТ). - М.; Л.: Военно-морское издательство НКВМФ, 1940г.;

7 Напр.: Временные описания пальто некомсостава, пальто комсостава, синего кителя комсостава, рабочего платья, суконных брюк некомсостава, исподнихбрюк, летних форменных брюк для комсостава, флотской летней форменной куртки: Приказ по флоту и Моркому от 7 июля 1923 N° 282 // - М., 1923; Краткое описание и рисунки некоторых предметов вещевого довольствия: Приказ РВС СССР от 19 июля 1929№ 190//М., 1929.

8 См., например: Лабок, Л.Н. Одежда из собрания Центрального музея революции СССР. Каталог/ Л.НЛабок. - М., 1988.

9 Кузнецов, Н.Г. Накануне / Н.Г. Кузнецов. - М.: Воениздат, 1976.

10 Пантелеев, Ю.А. Полвека на флоте (Военные мемуары) / Ю.А. Пантелеев. - М: Воениздат, 1974.

"Холостяков, Г.Н. Вечный огонь (Военные мемуары) / Г.Н. Холостяков. - М.: Воениздат, 1976.

12 Платонов, В.И. Записки адмирала /В. И. Платонов. - М.: Воениздат, 1991.

13 Басистый, II.E. Морен берег (Военные мемуары) /Н.Е. Басистый. - М: Воениздат, 1970.

14 Григорьев, В В. И корабли штурмовали Берлин (Военные мемуары) / В.В. Григорьев. - М.: Воениздат, 1986.

15 Муру, H.FI. Незабываемые годы./ Н.П. Муру - СПб.: Издательство «Гангут», 2006.

16 Ананьин, H.A. Корабли нашей юности (Воспоминания) /И.А. Ананыш. - Л.: Лениздат, 1968.

командовали флотами и крупными соединениями кораблей, возглавляли различные научно-исследовательские и учебные заведения. Большинство из них пришли на флот в начале 1920-х гг., поэтому их воспоминания о строительстве РККФ в эти годы очень интересны, как свидетельства очевидцев. Кроме того, многие из них описывают форму одежды, ее конструктивные особенности, достоинства и недостатки, технологию изготовления и механизм ее введения на кораблях и частях флота. Все это позволяет дополнить и уточнить отдельные этапы развития как вещевой службы в целом, так и отдельных образцов военно-морской формы одежды.

7. Материалы периодической печати содержат сведения по истории создания службы вещевого снабжения, военно-морской формы и знаков различия исследуемого периода. Немалую ценность в этом отношении представляют публикации в газетах «Красный флот»17, «Красный Балтийский флот»18, «Правда»18, «Красная звезда»20. Такие публикации позволяют раскрыть или уточнить отдельные детал и создания формы одежды и знаков различия.

Комплексный анализ всех перечисленных источников позволяет выявить различные аспекты организации и функционирования системы вещевого снабжения в 1917-1941 гг., оценить эффективность ее деятельности в усилении боеспособности ВМФ.

Историография. История вещевого снабжения Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1917-1941 гг. до сих пор не получила достаточного освехцения в отечественной исторической науке. В отличие от истории управления флотом, вещевое довольствие РККФ вообще крайне редко становилось объектом специального научного анализа.

Условно его изучение молсет быть разделено на два периода: советский (октябрь 1917 - конец 1980-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. по настоящее время). С 1980-х гг. начинает формироваться зарубежная школа изучения ВМФ, в том числе и военно-морской формы одежды.

17 Напр.: Иванов, К. Беречь народное имущество / К. Иванов // Красный флот. - 1939. - 14 апреля. - С. 4.

18 Напр.: Гранатов, Л. Лучшая комиссия хозяйственного содействия Балтики / Л. Гранатов / / Красный Балтийский флот. - 1938. - 16 января. - С. 4.

19 Напр.: СССР - могучая морская держава//Правда. - 1938,- 17января.-С. 1.

50 Напр.: Военно-морские сшы страны социализма. // Красная звезда. - 1938. - 5 января. - С. 1

Следует отметить, что на первом этапе становления советской историографии (октябрь 1917 - середина 1930-х гг.) историей флота занимались не столько профессиональные ученые-историки, сколько сотрудники военно-морского ведомства и публицисты. В связи с этим, значимых работ по теории и строительству РККФ в этот период не появилось. В основном это были небольшие работы и публикации в различных периодических изданиях. Например, в работах Н. Дейча21 и Л.Г. Федорова52 рассматриваются вопросы устройства тыла и организации снабжения, создание органов управления тылом. Кроме того, в них освещается вопрос о создании военных портов и их оборудовании применительно к тылу флота. Следует упомянуть статью Э. Панцержанского о задачах, стоящих перед флотом23, и статью Б.М. Лобач-Жученко, содержащую краткий очерк по истории ВМФ24.

Начиная с середины 1930-х гг. отношение к флоту со стороны государства начинает кардинально меняться. В связи с этим стали появляться работы по истории РККФ, в которых нашли отражение роль и значение тылового обеспечения, как одной из составляющих боеготовности флота. Так, в исследованиях Г. Лохтина25, Г1. Пащенко20, П.А. Кузнецова27 особое внимание уделено строительству военно-морских баз и пунктов базирования, созданию запасов для обеспечения боевой и повседневной деятельности ВМФ, в том числе, и запасов вещевого довольствия для всех категорий личного состава. В этих работах показана роль тыла флота с точки зрения развития военной доктрины и стратегических задач, стоящих перед РККФ.

21 Дейч, Н. Устройство тыла и организация на войне. / Н. Дейч - М.-Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1929.

22 Федоров, Л.Г. Морские порты / А.Г. Федортв - М.: Гострансиздат, 1936.

23 Панцержанский, Э. Наши задачи / Э. Панцержанский // Красный флот. - 1922. - № 2. -С. 10-13.

34 Лобач-Жученко, Б.М. Военно-Морской Флот / Б.М. Лобач-Жученко - М.: Военный вестник, 1927.

25 Лохтин, Г. Военно-Морской Флот / Г. Лохтин - М.: Государственное военное издательство Наркомата обо]юны Союза ССР, 1938.

2С Пащенко, II. На страже морских рубежей / П. Пащенко - М.: ОГИЗ, ГосПолитиздат, 1941;он же. Военно-Морской Флот страны социализма./ И. Пащенко - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1941.

27 Кузнецов, ПА Базы флота и техническая эксплуатация их оборудования /П. А. Кузнецов — М,-Л.: Государственное Военно-морское издательство НКВМФ СССР, 1941.

Великая Отечественная война существенно повысила интерес к боевым традициям и истории отечественного флота. Руководство страны стало поощрять изучение военной истории России, оценивая его, как средство укрепления патриотических настроений. Именно в этот период стали освещаться вопросы, связанные с историей отдельных предметов военно-морского костюма. Например, в печати стали публиковать материалы по истории бушлата, матросской бескозырки, форменного воротника28.

В целом же, история вещевого снабжения, равно как и история военно-морской формы одежды и знаков различия, в 1940-е гг. так и не стала темой самостоятельного научного анализа.

Историография 1950-х гг. представлена работами Д. Корниенко29, H.A. Питерского и H.A. Токарева30 и др., в которых раскрывается значение и роль тыла в обеспечении боевой деятельности ВМФ. В этот период роль и деятельность тыла флота показывается с учетом опыта боевых действий периода Великой Отечественной войны.

С конца 1960-х гг. создание и развитие советского отечественного флота, изучаются преимущественно сквозь призму «руководящей и направляющей роли КПСС». В качестве примера следует назвать работу бывшего Главнокомандующего ВМФ С.Г. Горшкова31, в которой рассматриваются руководящая роль партии в создании и развитии отечественного флота, перспективы развития всех его родов, а также роль КПСС в руководстве флотом в современной войне.

Среди работ, посвященных истории ВМФ особое значение, в контексте изучаемых проблем, представляют работы А.О. Смукула и A.C. Феду-рина32, B.C. Шломина33, М.А. Голушко34. Эти работы относятся к числу

28 Памятная книжка краснофлотца./ М.: Военмориздат, 1943; Честь морской формы (Историческая справка)./ Л.: Политуправление КБФ, 1943; Бескозырка с ленточкой. Синий воротничок. (Историческая справка). / Л.: Политуправление КБФ, 1943.

29 Корниенко, Д. СССР великая морская держава / Д. Корниенко - М.: Издательство ЦК ВЛК «Мсяодая гвардия», 1951.

30 Питерский, H.A., Токарев, H.A. Знай флот. / М.: Издательство ДОСААФ, 1952.

31 Горшков, С.Г. Морская мощь государства/ С.Г. Горшков - М.: Воениздат МО СССР, 1976.

32 Смукул, А.О.,Федурин, A.C. Тыл военно-морскихсил/ А. О. Смукул, A.C. Федурин. - М.: Воениздат, 1968.

33 Шломин, B.C. Тыл флота: история развития / B.C. Шломин - М.: Воениздат, 1992.

немногих исследований, в которых не только отражены отдельные этапы развития флота, но и даны подробные характеристики службе тыла и его материально-техническому обеспечению. В работе И.Б. Берхина35 раскрывается роль военной реформы 1924-1925 гг. и ее положительное влияние на реорганизацию службы тыла.

В период «перестройки» (1985-1991 гг.) стали зарождаться новые подходы в исторической науке, в рамках которых были переосмыслены различные аспекты Гражданской войны и предвоенного периода. С начала 1990-х гг. фиксируется устойчивая тенденция к изучению истории ВМФ и в том числе к истории военно-морского костюма.

В этой связи следует выделить четырехтомный труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (ХУШ-ХХ вв.)» под редакцией начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника В.И. Исакова36. В работе подробно рассматривается деятельность тыла армии и флота в период Гражданской войны и в межвоенный период. Кроме того, в исследовании всесторонне освещены проблемы, связанные с материально-техническим и вещевым снабжением. В целом дается положительная оценка деятельности тыла флота в этот период.

В монографии Е.Л. Бочкова37 подробно раскрывается взаимосвязь тыла Вооруженных сил и экономики страны, анализируется влияние экономических, политических, социальных и военных факторов на состояние тылового обеспечения армии и флота.

Как заявку на формирование отдельного направления исторических исследований - формоведения можно рассматривать работу С.Ф. Юрьева38, в которой собран и проанализирован солидный материал по истории военно-морского костюма, в том числе и советского периода.

м Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988) / И.М. Голушко [и др.] - М.: Воениэ-дат, 1989.

^Берхин И.Б. Военная реформа в СССР. (1924-1925 гг.)/И.Б. Берхин -- М.: Воениздат, 1958.

36 История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX). В 4 т. / A.A. Ермаков [и др.]; под ред. В.И. Исакова Кн. 2. Тыл Красной Армии вовремя Гражданской войны и в межвоенный период -СПб.: Изд-во ВАТТ, 2000.

37 Бочков, Е.А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921-1928 гг./ Е.А. Бочков - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2005.

38 Юрьев, С.Ю. Счем в бон ходили, и что на себе носили (Словарь-справочник по отечественному формоведению)/ С.IO. Юрьев - М„ ДОСААФ, 1995.

Нельзя не отметить так же исследования Г.Э. Введенского39, в которых автор попытался собрать воедино все термины, встречающиеся при работе с военным костюмом или его элементами. Кроме того, автор дает объяснения многим деталям военного костюма, истории их зарождения и, что очень важно, прослеживает хронологические рамки существования того или иного элемента.

С трудами Г.Э. Введенского созвучна книга В.Д. Доценко10, в которой подробно раскрывается история развития морского костюма и соответствующих знаков различия от зарождения русского флота до событий октября 1917 г. Ценность работы заключается в том, что в ней указывается, когда и какие предметы военного костюма были введены на снабжение флота. Для настоящей работы особый интерес представляет последний раздел, посвященный флоту в 1917 г.

История создания формы одежды РККФ периода Гражданской войны в определенной мере показана в работе А.И. Дерябина41. Однако во второй главе, посвященной ВМФ, содержатся неточности и ошибки. Так, в частности, следует отметить, что нарукавные знаки различия носились только на одном, левом рукаве, а не на двух, как указано этим автором.

В исследовании П.П. Ганичева42 осуществлена попытка проследить зарождение новых советских воинских званий в армии и на флоте и, в связи с этим, показать эволюцию знаков различия. К сожалению, в исследовании имеют место некоторые ошибки. Так, в разделе, посвященном становлению и развитию знаков различия довоенного периода, не упоминаются знаки различия, существовавшие с 1921 по 1935 г.

В коллективном исследовании «Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы)», осуществленном под руководством бывшего начальника Вещевой службы Вооруженных Сил Российской Федерации М.М. Хренова43 проведен подробный анализ отдельных этапов зарождения и развития военного костюма, дан обширный справоч-

39 Введенский, Г.Э. Терминология мундироведения: язык областизнаиий и атрибуционные реалии / Г.Э. Введенский - СПб.: Академия культуры, 1998. - 108 е.; Он же. Пять веков русского мундира / Г.Э. Введенский - СПб, «Атлант», 2005.

40 Доценко, В.Д. Русский морской мундир.1696-1917 / В.Д. Доценко - СПб.: «LOGOS», 1994.

41 Дерябин, А.И. Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия / А.И. Дерябин. - М.:000 «Фирма "Издательство ACT"» 1998.

42 Ганичев, П.П. Воинские звания / П.П. Ганичев. - М.: ДОСААФ, 1989.

ный аппарат, в том числе и по истории вещевой службы советских Вооруженных Сил. Однако авторы ограничились подробным описанием военного костюма Сухопутных войск, а описание военно-морского костюма с 1917 по 1941 г. изложено поверхностно.

Большое количество неточностей при описании формы одежды и знаков различия ВМФ СССР, особенно периода 1921-1941 гг. свойственно работе Мурашова Г.А.44 В ней поверхностно и неполно представлен раздел, посвященный знакам различия военных моряков периода 1935-1940 гг.

Материалы по истории создания вещевой службы, военно-морского костюма, отдельным знакам различия и некоторые ранее неизвестные документы представлены в таких изданиях, как «Военно-исторический журнал»43, «Советский музей»46, «Морской сборник»47, «Адреса Петербурга»48, «Сержант»49, «Бомбардир»50 и «Гербовед»51.

43 Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы)/М.М. Хренов [и др.]. -М.: Воениздат, 1999.

44 Мурашов, ГА Титулы, чины, награды / ГА. Мурашов. - СПб.: ООО «Издатальстно"Полигон"», 2000.

45 Напр.: Гавриков, Ф.К., О форме одежды и знаках различия (ВМФ, НКВД, КГБ) / Ф.К. Гавриков, А.З.Лебединцев//Военно-исторический журнал. - 1989. -№ 12. - С. 63-64., цв. вклейка; Лазарев, С.А. Форма одежды и воинские знаки различия на флоте в феврале-октябре 1917 года / С.А. Лазарев // Военно-исторический журнал. - 2009. - № 9. - С. 77-79.

46 Напр.: Гамаюнов, М. Новые флаги на мачтах. Первая форма советских военных моряков/ М. Гамаюнов // Советский музей. - 1986. - X» 2. - С. 33-34., цв. вклейка.

47 Напр.: Дмитриев, В. К истории воинских званий в ВМФ / В. Дмитриев // Морской сборник. -1953. - X» 11. - С. 56-64; Байдаков, Т. Матросы наркомпроса / Т. Байдаков // Морской сборник. -1990. - N° 7 - С. 47 -50; Северов, В. Ностальгия по славному прошлому / В. Северов// Морской сборник. -1990. - Х° 12. - С. 8-12.

48 Напр.: Лазарев, С.А. Ленты / С.А. Лазарев// Адреса Петербурга. - 2005. - X» 18-19 (30-31). -84-86, ил.

49Напр.:Лазарев, С.А. Нарукавныйзнакподводников Балтики/С.А.Лазарев//Сержант. - 1998. -Х°9.-С. 8.

м 11апр.: Лазарев, С. А. Л истая приказы военной поры / С.А. Лазарев// Бомбардир. - 2005. - N° 17.-С. 35-41; Лазарев С.А. Символика артиллеристов армии и флота (1917-2005 гг.)/ С.А. Лазарев// Бомбардир. - 2005. - Хь 18. - С. 71 -73.

51 Напр.: Лазарев, С.А. Спортивная форма на флоте / С.А. Лазарев // Гербовед. - 2003. - № 3 (63). -С. 99-103; Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. Ч. I. Нагрудные и нарукавные знаки / С.А. Лазарев // Гербовед. — 1998. — №5(31). — С. 125—130; Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. Ч. II. Ленты к головным уборам / С.А.Лазарев //Гербовед. -2006. - Х° 1 (87). - С. 61- 68; Лазарев, С.А. Корабельные звезды / С.А. Лазарев // Гербовед. - 1997. -Х° 13(1*97).-С, 97-99.

Определенную пользу автору исследовании принесли справочные издания. Так, например, в Морском энциклопедическом справочнике52 даны определения различных морских и специальных терминов, а также отдельные устаревшие названия различных материалов, которые могли применяться при изготовлении военно-морского костюма или его фрагментов. В трудах И.В. Дубова53 приведены классификаторы терминов и толковые (понятийные) словари, что существенно облетает работу по изучению истории военно-морского костюма. Также следует отметить справочное издание «Полузабытые слова и выражения: словарь русской культуры XVIII-XIX вв.»54. Эта работа ценна тем, что в ней даются определения различных тканей, кожи, меха, и некоторые устаревшие названия отдельных предметов обмундирования и материалов.

В особую группу следует выделить научно-популярные и публицистические издания, которые издавались, как правило, небольшими тиражами. В этих работах очень кратко и поверхностно давалось описание предметов военно-морского костюма и знаков различия, и, кроме того, встречались ошибки, как в описании и датировке самой формы одежды, так и в терминологии55.

Изучаемая тема представлена и в некоторых зарубежных работах по истории российского флота. Венгерский исследователь Л. Бекеши56 обратился к истории военно-морской формы одежды советского периода. Основным материалом для него служили старые фотографии и отдель-

52 Морской энциклопедический справочник. В 2 т. Т. 1/Н.Н. Исашш [и др.]. - Л.: Судостроение, 1986.-512.

53 Дубов, И. В. Атрибуция музейного памятника: классификация, терминология, методика / И. В. Дубов. - СПб.: изд-во«Лань», 1999.; Дубов, И.В. Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология. Справочник / И. В. Дубов, И.И. Шанги-на. - СПб, издательство «Арт-люкс», 2003.

5< Байбурин, А. Полузабытые слова и выражения: словарь русской культуры XVIII-XIX вв. / А. Байбурин, Л. Беловинский, Ф. Конт. - СПб: Европейский дом; М.: Знак, 2004.

55 Липатов, П. Зимняя война. Форма одежды, снаряжение и вооружение участников советско-финляндской войны: 1939-1940/ П. Липатов. - М.: ТОО «Рейтар», 1996.; Дыгало, В.А. Так повелось на флоте / В. А. Дыгало. - М.: ДОСААФ, 1985; Лаптев, Н.М. Военно-морская форма. 19171945 / Н.М. Лаптев. - М.: 2001.

56 Bekesi L, Soviet Uniforms & militaria 1917-1991 in color photographs. Ministry of Defence of the USSR: Red Army, Navy, Naval Infantry, Air Force & Paratroopers / L Bekesi. - Fist published in 2000 by The Growood Press Ltd Ramsbury, Marlborough Wiltshire SH82HR; Он же. Stalins's war/ Soviet Uniforms & militaria 1941-1945 in color photographs / L Bekesi.- Fist published in 2006 by The Growood Press Ltd Ramsbury, Marlborough Wiltshire SH8 2HR.

ные предметы военно-морского костюма. Эта работа заслуживает, безусловно, положительной оценки, однако, из-за отсутствия необходимой справочной литературы и незначительного количества подлинных материалов Л. Бекеши не всегда правильно указывает звания, а также датирует предметы обмундирования и знаки различия военных моряков.

Известному американскому специалисту по униформологии Э. Мол-ло57 также не удалось избежать некоторых неточностей. Например: декрет о создании РККФ был издан в 1918 г., а не в 1919 г., как считает исследователь. Знаки различия военных моряков образца 1925 г. показаны Э. Молло как знаки различия образца 1935 г. и т.п.

П. Дарман58 достаточно подробно характеризует основные этапы развития униформы межвоенного периода. Однако в его исследовании содержатся ошибки в переводе некоторых терминов, в частности не указаны знаки различия берегового состава ВМФ, звание «мичман» приравнено к звашпо «курсант 3-го курса» и т. д.

Необходимо заметить, что некоторые зарубежные авторы, используя непроверенные или не совсем правильно переведенные сведения, воспроизводят целый ряд фактологических ошибок. В качестве примера можно привести известное издание Л. Мак-Доннелля59, в котором повторяется большая часть ошибок его предшественников.

В целом необходимо признать, что история развития системы вещевого снабжения РККФ в октябре 1917-1941 г. до сих пор так и не стала предметом обстоятельного научного анализа. В исторической литературе отсутствует подробный анализ ее организационной структуры, не изучен процесс создания морской формы одежды и ее отдельных элементов, а также знаков различия и т.д. В работах большинства современных исследователей система вещевого снабжения ВМФ рассматривается главным образом в контексте развития военно-морского флота в целом.

Цели и задачи исследования - осуществить исторический анализ становления и развития службы вещевого снабжения, рассмотреть изме-

57 МоНо Andrew. The Armed Forces of World War II. Uniforms, insignia and organization / A. Mollo. -New York, 1981. - 298р.;Онже. Вооруженные силы Второй мировой. Структура. Униформа Знаки различия. Полная иллюстрированная энциклопедия/ Э. Молло. - М.: 2004.

58 Дарман, П. Униформа Второй мировой: Полная иллюстрированная энциклопедия / П. Дарман -М.:ЭКСМО-Пресс, 2002.

59 McDonnell, L Insignia of World War II / L McDonnell. - Silverdale books, 1999. - 340 p.

нения в форменном костюме и знаках различия всех категорий личного состава РККФ (в период с октября 1917 по июнь 1941 г.), определить роль и влияние этих факторов на общее состояние флота.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы.

2. Создать целостную картину истории становления и развития вещевой службы флота с октября 1917 г. до начала Великой Отечественной войны.

3. Изучить и проанализировать основные задачи вещевой службы РККФ в системе тылового обеспечения.

4. Изучить и систематизировать историю и основные этапы создания военно-морского костюма и знаков различия.

5. Показать роль костюма военных моряков и знаков различия как объект, с одной стороны, практичный и удобный в боевой и повседневной обстановке, а, с другой стороны - имеющий большое культурно-воспитательное значение.

6. На основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении вещевой службы, как одной из составных частей боеготовности ВМФ.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Последовательная реализация данных принципов предполагает объективный ретроспективный анализ закономерностей развития вещевой службы, ее деятельности в системе тылового обеспечения ВМФ.

Для решения поставленных задач в работе использованы как общенаучные, так и специально-научные методы.

Проблемно-хронологический метод применялся при изучении принципов организации и деятельности РККФ, что позволило рассмотреть его развитие в исторической динамике. В результате использования сравнительно-исторического метода были объяснены многие рассматриваемые факты, раскрыта сущность изучаемых процессов и явлений. С помощью этого метода осуществлено сопоставление военно-морского костюма и знаков различия РККФ с аналогичными предметами вещевого снаб-

жения, существовавшими до октября 1917 г. Применение системно-структурного подхода позволило изучить деятельность органов управления ВМФ по упорядочиванию и регламентации вещевого довольствия. Ретроспективный метод позволил дать оценку эффективности влияния модернизационных процессов, обусловленных изменением политического строя после Октябрьской революции, на характер и уровень боеспособности ВМФ, а также показать эволюцию его вещевого снабжения в историческом контексте. Семантический метод применялся при анализе знаковой функции военно-морского костюма, что позволило интерпретировать его не только как исторический, но и как культурно-антропологический источник.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые собран, обобщен и систематизирован материал по истории строительства флота, формированию системы вещевой службы, введению новой формы одежды и знаков различия в контексте развития РККФ с октября 1917 но июнь 1941 г. В диссертации раскрыто влияние политических и социально-экономических трансформаций в межвоенный период на развитие вещевой службы РККФ в целом и в т.ч. на эволюцию военно-морского костюма.

В научный оборот впервые вводится достаточно широкий круг источников, дающих возможность расширить фактическую базу изучения вещевого снабжения РККФ и истории военно-морской формы в 1917— 1941 гг.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения истории военно-морского флота, в преподавании курса отечественной истории, спецкурсов по истории ВМФ, в экскурсионной, выставочной и экспертно-атрибуционной деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны при создании современной системы вещевого снабжения, а также при проектировании и создании новых образцов военно-морской формы одежды и знаков различия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории и мировой политики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»; ученого совета Военно-исторического музея артиллерии, инженер-

ных войск и войск связи; на VII, VIII и X Всероссийских нумизматических конференциях (1999, 2000, 2002 гг.); на конференции «Геральдика в прошлом, настоящем и будущем», посвященной 20-летию Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже (2002 г.); на XX, XXII, XXIII и XXIV Международных генеалого-геральдических научных конференциях (2003, 2005, 2006, 2007 гг.); на Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (2010 г.).

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

Í. После окончания Гражданской войны советское правительство приступило к осуществлению широкомасштабной программы по восстановлению и строительству РККФ. К началу Великой Отечественной войны РККФ объединял силы четырех флотов и пяти флотилий, превосходя по количеству кораблей военно-морские силы вероятного противника.

2. В 1920-1930-е гг. была создана новая система управления РККФ, которую с 1937 г. возглавил Народный Комиссариат ВМФ СССР. В это же время были решены задачи подготовки квалифицированных кадров для РККФ путем создания широкой сети военно-морских учебных заведений.

3. Одновременно со строительством РККФ происходило формирование и развитие службы его материально-технического снабжения, включая службу вещевого довольствия. Военная реформа 1920-х гг., создание НК ВМФ СССР, высокие темпы экономического развития и опыт военных конфликтов конца 1930-х гг. позволили усовершенствовать и отладить деятельность органов тыла, приспособив к пасущим потребностям времени.

4. Развитие вещевого довольствия в межвоенный период следует разделить на 4 этапа:

-1917-1921 г. - отмена всех знаков различия и установление единой формы для всех военных моряков;

- 1921-1925 гг. - создание унифицированной системы формы одежды военных моряков и частичный возврат к нарукавным знакам различия;

- 1925-1934 гг. - период активных поисков оптимальной модели военно-морской формы.

- 1934-1941 гг. - окончательное утверждение образцов военно-морской формы и знаков различия, которые в значительной степени сохраняются и в настоящее время.

5. При разработке новых образцов форменного обмундирования советских военных моряков использовался с определенными ограничениями опыт создания военного обмундирования российского флота - отказ от некоторых традиционно существовавших предметов вещевого довольствия, например, парадной формы, замена дорогостоящих материалов на более дешевые, натуральных материалов на искусственные.

6. По оценке командного и рядового состава, созданная к 1941 г. военно-морская форма одежды была практична и удобна в боевой и повседневной обстановке, имела большое культурно-воспитательное и эстетическое значение.

7. Создание новой по форме и содержанию военно-морской одежды и системы знаков различия, сложившихся в предвоенный период, полностью отвечало идеологическим и социально-политическим реалиям, что позволило им сохраниться (с незначительными изменениями) вплоть до начала 1990-х гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В приложениях размещены наиболее значимые документы, иллюстративный материал, а также словарь морских терминов и выражений.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обозначены его хронологические и географические рамки, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, указываются методы и источниковая база исследования, сообщается о новизне, научно-практической значимости и апробации результатов исследования.

Первая глава - «Военно-морской флот в 1917-1941 гг.» посвящена особенностям становления РККФ. В ней анализируются этапы развития флота в межвоенный период, изучается становление системы вещевого снабжения как одной из составляющих боеготовности, рассматривается подготовка квалифицированных специалистов для флота.

Первый параграф «Строительство РККФ в 1917-1941 гг.» посвящен анализу проблем, стоявших перед флотом после октября 1917 г. Гражданская война и военная интервенция привели к полному развалу флота. После окончания Гражданской войны перед руководством страны встала проблема перевода Вооруженных Сил, в том числе и РККФ, на штаты мирного времени. Для этого необходимо было решить несколько задач.

Во-первых, предстояло создать органы центрального управления флотом. Главным из них стал штаб, которому с 1921 г. подчинялись все структуры создаваемого флота. После многолетних обсуждений и различных попыток создания оптимальной структуры управления РККФ в 1937 г. был образован общесоюзный Народный Комиссариат Военно-Морского Флота СССР, просуществовавший как главный орган управления РККФ до 1946 г.

Во-вторых, одной из основных задач, стоявших перед флотом в 1921 г., было восстановление и ввод в строй недостроенных или поврежденных кораблей и судов. Начали такое восстановление с Балтийского флота, так как он был, по сравнению с другими флотами, в лучшем состоянии.

В ноябре 1926 г. Совет Труда и Обороны утвердил первый советский кораблестроительный план - «Программу строительства Морских Сил РККА на 1926-1932 годы». С этого момента начинается новый этап в развитии флота, который характеризовался не только технической реконструкцией, но и развернутым строительством кораблей в годы предвоенных пятилеток.

В начале 1928 г. на заседании Реввоенсовета СССР обсуждался доклад начальника Военно-Морских Сил РККА «Состояние и боевая подготовка Военно-Морских Сил РККА». В докладе содержался анализ строительства, состояние боевой и оперативной подготовки в 1926-1927 гг. и подготовка кадров для флота. В начале 1929 г. Совет Труда и Обороны СССР утвердил вторую программу строительства Военно-Морских Сил РККА на 1929-1933 гг. Уже в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)

началось серийное строительство первых советских подводных лодок и сторожевых кораблей.

Середина 1930-х гг. была ознаменована резким изменением политики в отношении Военно-Морского Флота. По поручению И.В. Сталина Совет Труда и Обороны СССР принял решение о строительстве «большого флота». Утвержденная программа предполагала увеличить суммарное водоизмещение ВМФ более чем в десять раз, опередив по этому показателю военно-морские силы таких стран, как Япония, Франция и Германия.

К началу Великой Отечественной войны ВМФ СССР состоял из Северного, Краснознаменного Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов, Пинской, Дунайской, Каспийской, Краснознаменной Амурской, и Северной Тихоокеанской флотилий. На 22 июня 1941 г. Северный и Черноморский флоты по количеству боевых кораблей суммарно превосходили военно-морские силы Германии, Румынии и Болгарии.

В-третьих, важнейшей проблемой, которую предстояло решить в целях укрепления РККФ, являлась проблема подготовки кадров. Решение этой задачи требовало огромных средств и длительного времени. В ходе Гражданской войны большая часть личного состава с кораблей и судов ушла на сухопутные фронты, береговые и речные флотилии, в другие военные и иные структуры. Кроме того, флот лишился значительной части высококвалифицированных специалистов, не пожелавших служить новой власти. В результате значительно сократилась численность личного состава флота. Так, если к окончанию Гражданской войны на флоте числилось 180 тысяч человек, то к концу 1922 г. - 28 227 человек.

Известную роль в решении кадровой проблемы сыграл V Всероссийский съезд РКСМ, который постановил принять шефство над РККФ. В 1922-1923 гг. было проведено три добровольных призыва, в результате которых на флот пришло несколько тысяч комсомольцев. Кроме того, для укрепления кадрового состава флота из армии и гражданских учреждений были возвращены флотские специалисты - члены РКП (б).

Немаловажную роль в решении проблемы кадров были призваны сыграть военно-морские учебные заведения. К 1922 г. командные кадры для флота готовили Военно-морская академия (Петроград), Петроградские высшие специальные курсы и пять военно-морских училищ, дислоцированных в Петрограде.

Однако, несмотря на принятые меры, личный состав флота продолжал сокращаться и к лету 1924 г. он уменьшился до 26 486 человек.

Для преодоления негативных тенденций и увеличения численности личного состава РККФ предлагался ряд мер. Во-первых, был увеличен срок службы на флоте (для военнослужащих кораблей и частей флота) до 5 лет, а для военнослужащих береговой обороны до 4 лет. Во-вторых, отменены льготы по сокращению сроков службы для лиц, имеющих высшее и среднее образование и проходящих службу в РККФ. Реализация этих мер в значительной степени способствовала обучению краснофлотцев и старшинского состава флотским специальностям, что не могло не сказаться на повышении профессионального уровня.

Значительные изменения произошли и в подготовке командного состава. Перед войной кадры для флота готовили: две военные академии, 7 высших военно-морских училищ, 11 средних военно-морских училищ, 5 высших и специальных курсов усовершенствования. Большая часть военно-морских учебных заведений находилось в Ленинграде, образовательные учреждения действовали также в Севастополе, Баку, Владивостоке, Кронштадте, Одессе, Перми, Камышине, Ейске, Новоград-Волынс-ком и других городах.

Таким образом, можно говорить о том, что все эти меры позволили к началу 1941 года создать современный военно-морской флот и подготовить квалифицированные кадры личного состава для защиты СССР на предполагаемых морских театрах боевых действий.

Во втором параграфе «Организация материально-технического снабжения флота в межвоенный период» речь идет о формировании материально-технического оснащения ВМФ.

Основным источником материально-технического обеспечения флота в октябре 1917 - начале 1918 гг. были запасы военных портов, оставшиеся с дореволюционных времен, а также поставки различных предприятий и подрядчиков по ранее заключенным договорам. В годы Гражданской войны тыл Красного Флота создавался и развивался на основе сложившейся системы военных портов, оставаясь при этом стационарным и неподвижным. Общее руководство центральными довольствующими органами флота осуществлял Народный комиссар по морским делам или его заместитель через центральные органы управления.

В 1921 г. для управления тыловыми органами создается Главное морское техническо-хозяйственное управление. С этого времени и вплоть до начала Великой Отечественной войны вещевая служба развивалась но выработанной в конце Гражданской войны организационно-штатной структуре. В хозяйственном управлении Главного морского техническо-хозяйственного управления (Главмортеххозупр) существовал отдел вещевого и обозного снабжения. В военных портах вещевое снабжение находилось в ведении интендантского отделения хозяйственной части, в распоряжении которого имелись магазины (склады) обмундирования, мастерские по пошиву некоторых образцов форменного обмундирования и производству обуви.

По мере укрепления экономического положения принимались меры и по улучшению материального положения личного состава РККФ. Так, 27 октября 1921 г. Реввоенсовет Республики объявил об установлении формы одежды для командного и некомандного состава военных моряков и отдельно для портовых моряков и служащих флота, которая была обязательна для ношения в строю и на службе. Однако промышленность оказалась неспособной поставить для флота такое большое количество форменного обмундирования, поэтому снабжение ими личного состава растянулось на несколько лет.

В ходе военной реформы 1920-х гг. были осуществлены крупные организационные мероприятия по совершенствованию органов управления тылом флота. Так, была введена должность помощника начальника Морскими Силами но техническо-хозяйственной части, который стал руководить Главмортеххозупром. Это дало возможность централизованно решать вопросы тылового и технического обеспечения сил флота в едином органе. В 1926 г. вместо Главного морского техническо-хозяйствен-ного управления создаются техническое управление, управление специального снабжения и административно-хозяйственная часть. Через управление специального снабжения осуществлялось снабжение флота специальным обеспечением и финансовым довольствием. Ему же были переданы функции по установлению норм вещевого и продовольственного довольствия, наблюдению за своевременным обеспечением флота этими видами материальных средств, заготовке спецодежды, а затем - квартирного довольствия и топливом.

На развитие тыла в годы первых пятилеток серьезное влияние оказывали количественный рост флота, создание новых флотов, а также качественные изменения в их составе. Характерным для этого периода было заметное увеличение общего объема работы по всем направлениям материально-технического обеспечения. В 1927 г. в соответствии с приказом Реввоенсовета СССР № 335 была создана комиссия, которая разработала Временное положение по ведению корабельного хозяйства и учету на кораблях и частях Военно-Морских Сил РККА. Принятие данного документа отражало новые принципы управления материально-технической базой флота, а именно: единство хозяйственной деятельности и освобождение специальных служб от хозяйственных функций. В результате было принято два документа, объявленные приказом по Военно-Морским Силам № 174 от 26 октября 1929 г. и введенные в действие с 1 октября того же года: «Наставление по корабельному хозяйству ВМС РККА» и «Правила корабельного учета ВМС РККА», в которых анализировался опыт снабжения личного состава Красной Армии. Взамен существовавших ранее должностей ревизоров для всех типов кораблей была разработана комплектация хозяйственного аппарата.

Дальнейшее развитие эти принципы получили с введением в 1932 г. Корабельного устава, в соответствии с которым на кораблях стали развиваться новые принципы корабельной организации - деление на боевые части и службы. Среди других служб была выделена служба снабжения, во главе которой стоял помощник командира корабля (на крейсерах и линкорах - помощник командира корабля по снабжению).

Непосредственное влияние на развитие тыла ВМФ в 1938-1941 гг. оказали: во-первых, создание самостоятельного наркомата ВМФ; во-вторых, количественный и качественный рост флота, и, в третьих - быстрые темпы экономического развития СССР.

Значительные изменения в организации тылового обеспечения флота были связаны с локальными конфликтами на Дальнем Востоке, Советско-финляндской войной 1939-1940 гг., а также опытом начавшейся Второй мировой войны. Опираясь на военный опыт конца 1930-х гг., была проведена реорганизация тыла флота, которая позволила обеспечить его самостоятельность и способность своевременно и полно удовлетворять потребности флотов в условиях длительной и напряженной войны. Ос-

ионные мероприятия для достижения этой цели, помимо организационного укрепления тыла ВМФ, включали в себя: развертывание системы базирования на всех морских театрах, строительство и расширение стационарных тыловых учреждений (складов, ремонтных мастерских, производственных предприятий).

В результате реализации пятилетних планов в Советском Союзе была создана достаточно мощная экономическая база. Это дало возможность обеспечить к началу 1941 г. техническое перевооружение флота, провести модернизацию органов тыла для бесперебойного и оперативного снабжения растущей численности личного состава всеми видами довольствия, в том числе и вещевым довольствием, включая разработку и создание новых образцов военно-морского обмундирования.

В третьем параграфе «Вещевое снабжение Военно-Морского Флота в 1917-1941 гг.» рассматривается история формирования вещевого снабжения военных моряков. Анализ .материала позволяет выделить несколько этапов развития вещевой службы.

Первый этап - октябрь 1917 - конец 1920 гг. События февраля 1917 г. оказали серьезное влияние на формирование системы вещевого довольствия флота. Ее главной особенностью являлось использование различных элементов форменного обмундирования, зачастую в самых немыслимых сочетаниях и комбинациях.

Весьма негативную роль сыграл и процесс «демократизации флота», инициированный сменой государственной власти. Его результатом стали развал сложившейся системы управления флотом, создание различных судовых и полковых выборных органов власти, которые стали подменять военную дисциплину и военных специалистов на всех уровнях руководства. Процесс «демократизации» коснулся и военно-морской одежды, и знаков различия на флоте. В 1918 г. «Декретом о демократизации флота» для всех военных моряков предусматривалась единая форма одежды.

В период с октября 1917 по 1920 г. не существовало официальных документов, регламентирующих как само ношение форменного обмундирования, так и изготовление его отдельных предметов. В связи с тем, что в портах, на вещевых складах просто не хватало запасов старого флотского обмундирования, экипажи кораблей, судов и морские береговые части вынуждены были носить форму армейского образца. На флоте ка-

тастрофически ощущалась нехватка обмундирования для личного состава и речь в данном случае шла не о создании новых образцов формы одежды, а лишь о том, как и в какое обмундирование, переодеть личный состав флота.

Второй этап (1921-1925 гг.) можно считать экспериментальным. Именно тогда появился первый приказ Реввоенсовета Республики № 2443 от 27 октября 1921 г., который устанавливал и регламентировал форму одежды военных моряков.

Начиная с 1921 г., форму одежды и знаки различия начинают подразделять на должностные категории, количество которых постоянно растет и видоизменяется, что послужило причиной появления большого количества разнообразных предметов вещевого довольствия. Часть из них просуществовала очень короткое время. Тем не менее, к концу 1925 г. сформировалась унифицированная система форменной одежды военных моряков.

Основным содержанием третьего этапа (1925-1934 гг.) стало строительство нового флота. В соответствии с положениями, которые регламентировали форму одежды и знаки различия, были изменены их некоторые образцы, детали и материалы, из которых они изготовлялись. Так, например, в новом описании формы одежды РККФ появились образцы обмундирования для командного, политического, административного, младшего командного составов и рядовых краснофлотцев.

В течение последнего, предвоенного этапа (1934-1941 гг.) окончательно утверждаются и принимаются многие образцы военно-морской формы и знаков различия и именно в них РККФ встретил начало Великой Отечественной войны.

Таким образом, форма одежды военных моряков, равно как знаки различия в период с октября 1917 г. по июнь 1941 г. претерпела значительные изменения. К началу 1940-х гг. форма одежды и знаки различия представляли сложившуюся систему, отвечающую как политическим веяниям в стране, так и практическим задачам, стоящим перед флотом.

Вторая глава - «Военно-морская форма, ее роль и значение в развитии флота». Состоит из двух параграфов и посвящена детальному изучению и систематизации элементов форменной одежды и знаков различия ВМФ в 1917-1941 гг.

Первый параграф «Эволюция формы одежды военных моряков» содержит подробные описания и качественные характеристики отдельных предметов форменного обмундирования, начиная с их официального появления на флоте в 1921 г. и до начала Великой Отечественной войны. Каждый из названных предметов рассмотрен в контексте их изменения, по категориям личного состава (командный или начальствующий; младший начальствующий или рядовой состав, сверхсрочнослужащие).

В параграфе рассматриваются такие основные элементы форменного обмундирования как головные уборы, верхняя и повседневная одежда, рабочее платье, брюки, обувь. Здесь же дан перечень обмундирования, использовавшегося на флоте в рассматриваемый период, прослежены этапы создания каждого образца форменного обмундирования, связь каждого из них с аналогичным предметом, существовавшим на флоте до 1917 г., показаны роль вещевой службы в создании новых образцов военно-морской формы, а также влияние политики и моды на отдельные элементы военно-морского костюма. Автором выявлена роль каждого из этих предметов обмундирования в боевой и повседневной деятельности личного состава флота.

Во втором параграфе «Создание и становление системы знаков различия РККФ в период с октября 1917 по июнь 1941 г.» подробно рассматриваются такие знаки различия, как кокарды, эмблемы и ленточки для головных уборов, нарукавные знаки различия и предметы фурнитуры (бляхи, пуговицы, якоря). Данные знаки относятся к важнейшим атрибутивным элементам форменного обмундирования ВМФ и представляют собой новые, весьма характерные по своему виду, элементы костюма военных моряков.

Они позволяют проводить атрибуцию форменного обмундирования как по времени их возникновения, так и с точки зрения их содержательного наполнения. Например, отличать командный и начальствующий состав флота от рядового и младшего начальствующего состава. По отдельным группам знаков различия можно устанавливать принадлежность к кораблю, учебному заведению, воинской части, определять конкретную специальность или область деятельности на флоте.

Необходимо отметить, что эти предметы форменного обмундирования подвергались наиболее частому изменению в зависимости от поли-

тических процессов, происходивших в государстве. В этой связи их можно рассматривать как источник по политической символике. Кроме того, в ряде случаев они выступают в роли идеологического и пропагандистского факторов, а также олицетворяют эстетические показатели работы вещевой службы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

Тыл ВМФ, в т.ч. его вещевая служба оперативно обеспечивал бесперебойное снабжение растущей численности личного состава флота вещевым довольствием, включая разработку и создание новых образцов военно-морского обмундирования.

Всестороннее изучение историографии и источниковой базы позволило воссоздать целостную картину зарождения военно-морской формы одежды и знаков различия РККФ изучаемого периода, выявить основные образцы, провести их классификацию и проанализировать смысловое наполнение в тесной связи с социально-политическими и идеологическими трансформациями первых десятилетий советской власти.

Проведенный анализ позволил выделить четыре этапа в развитии советской системы вещевого снабжения флота, военно-морской формы и знаков различия.

Зарождение знаков различия советского военно-морского флота начинается в 1918 г., а началом создания форменного обмундирования советского военно-морского флота следует считать 1921 г.

В 1921-1925 гг. были предприняты попытки создания наиболее приемлемой формы одежды для практического применения на флоте. Тогда же начинается возврат к должностным нарукавным знакам различия, нарукавным знакам различия, которые носились только на левом рукаве.

С 1925 по 1934 г. на флоте были введены образцы обмундирования для начальствующего и рядового состава. Весь личный состав полностью перешел на ношение нарукавных знаков на правом и левом рукавах.

В предвоенный период (1934-1941 гг.) окончательно утверждаются образцы военно-морской формы и знаков различия на флоте. Этот образец советского военно-морского костюма просуществовал (с некоторыми изменениями) до середины 1990-х гг., а в некоторых вариантах существует и поныне.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, общим объемом 30,6 п. л.:

1.1. Работа, опубликованная в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрпауки РФ:

1. Лазарев, С.А. Форма одежды и воинские знаки различия на флоте в феврале-октябре 1917 года / С.А. Лазарев // Военно-исторический журнал. - 2009. - № 9. - С. 77-79. (0,5 и. л.).

1.2. Монография:

2. Лазарев, С.А. Герои Великой войны. Известные и неизвестные / С.А. Лазарев. - СПб.: ООО «Издательство «Атлант», 2007. - 384 е.: илл. (19,0 п. л.).

1.3. Брошюра:

3. Лазарев, С.А. Символика отечественных подводников / С.А. Лазарев. - СПб.: нзд-во А.Н. Индиенко, 2009 (второе изд., перераб. и доп.). -66 с. (3,5 п. л.).

1.4. Другие публикации:

4. Лазарев, С.А. Знаки различия и форма одежды чинов морского ведомства Временного правительства / С.А. Лазарев // Миниатюра. -1994. - февраль. - С. 8-9. (0,3 п. л.);

5. Лазарев, С.А. Корабельные звезды. / С.А. Лазарев // Гербовед. -1997. - № 13 (1*97). - С. 97-99. (0, 15 п. л);

6. Лазарев С.А. Нарукавный знак подводников Балтики / С.А. Лазарев // Сержант. - 1998. - № 9. - С. 8. (0,1 п. л.);

7. Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. Ч. I. Нагрудные и нарукавные знаки / С.А. Лазарев // Гербовед. - 1998. - № 5 (31).- С. 125-130. (0,3 п. л.);

8. Лазарев, С.А. Знаки различия и форма одежды ВМФ в 1917-1921 гг. / С.А. Лазарев // Тезисы доклада на 7-й Всероссийской нумизматической конференции. - М., 1999. - С. 230-232. (0,1 п. л.);

9. Лазарев, С.А. Красные звезды на флоте / С.А. Лазарев // Тезисы доклада на 8-й Всероссийской нумизматической конференции. - М., 2000. -С. 254- 257. (0,25 п. л.);

10. Лазарев, С.А. Символика подводников России / С.А. Лазарев, И.А. Таубин // Материалы конференции «Геральдика в прошлом, насто-

ящем и будущем», посвященной 20-летию Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже. - СПб, 2000 г. - С. 33-36 (0,4 п. л.) (авторский вклад 0,35 пл.);

11. Лазарев, С.А. Знаки флотских специалистов / С.А. Лазарев // Миниатюра. - 2001. - сентябрь. - С. 4. (0,1 п. л.);

12. Лазарев, С.А. Красные звезды и красный флот / С.А. Лазарев // Геральдика: Материалы конференции «10 лет восстановления геральдической службы России». - СПб, 2002. - С. 77-80. (0,3 п. л.);

13. Лазарев, С.А. Спортивная форма на флоте / С.А. Лазарев // Гер-бовед. - 2003. - № 3 (63). - С. 99-103. (0, 25 п. л.);

14. Лазарев, С.А. Ленты / С.А. Лазарев // Адреса Петербурга. - 2005. -№ 18-19 (30-31). - С. 84-86. ил. (0,2 п. л.);

15. Лазарев, С.А. Символика артиллеристов армии и флота (1917 -2005 гг.) / С.А. Лазарев // Бомбардир. - 2005. - № 18. - С. 71-73. (0,3 п. л);

16. Лазарев, С.А. Отличительные знаки подводников России. Ч. II. Ленты к головным уборам / С.А. Лазарев // Гербовед. - 2006. - № 1 (87).- С. 61-68. (0, 35 п. л.);

17. Лазарев, С.А. Датировка фотографий по лентам на головных уборов военных моряков (1917-1942). / С.А. Лазарев // Материалы Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». В 2 ч. Ч. II. - СПб, ВИМАИВиВС, 2010.-С. 3-16. (0,5 п. л.);

18. Лазарев, С.А. Как донесли на флотскую фуражку. Мода на головные уборы военных моряков в 1930-е гг. / С.А. Лазарев // Цейхгауз. -2010. - № 3. - С. 58-61. (0, 5 п. л.).

ЛАЗАРЕВ Сергей Анатольевич

ВЕЩЕВОЕ СНАБЖЕНИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА в ¡917-1941 гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Отпечатано в ЦОП ВИМАИВиВС 197046, Санкт-Петербург, Александровский парк, 7