автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Герасименко, Анастасия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИДЕОЛОГИЯ ВЕСТЕРНИЗМА КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
1.1. Понятие вестернизации.
1.2. Реализация вестернистской идеологии.
1.3. Способы самоутверждения обществ на планете.
Глава II. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ВЕСТЕРНИСТСКОЙ ИДЕЛОГИИ.
2.1. Вестернизм как идеология глобализации.
2.2. Кризис западных обществ как следствие кризиса вестернистской идеологии.
2.3. Вестернистская идеология как показатель кризиса традиционных идеологий.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Герасименко, Анастасия Алексеевна
Актуальность исследования. Область исследования - идеология вес-тернизма определяется взаимосвязью следующих явлений: глобализационные процессы, европоцентризм, вестернизация и др. Ф. Фукуяма пишет: «Триумф Запада, вестерн-идеи, очевидно, прежде всего, общее истощение жизнеспособных систематических альтернатив.западного либерализма»1. Фактически слово-«вестерн-идея» предполагает, прежде всего, вестерн-идеологию, подразумевающую под собой-соответствующий язык, включающий в себя, определенный понятийный аппарат («вестерн-цивилизация», «вестерн-образец » и т. д.), и сообщество людей, стремящихся эту идеологию реализовать в тех или иных вариантах. Вестерн-идеологией успешно пользуются представители- и либеральной; и консервативной составляющих политической элиты различных стран.
Как пишут Петрус Индонго (Намибия), Филипп Мануэл Самбо (Сан-Томе и Принсипи), а также Майкл Ваганда (Кения): «Первые европейцы, ступившие на африканский континент, считали себя первооткрывателями "дикого мира" и носителями цивилизации, хотя цивилизация существовала там задолго до них. Морально-этические, философские и политические реалии меняющегося мира в нашу переломную для человечества эпоху стали основой насилия и унижения в отношении иных этнических групп и иноверцев. Спасением народов Африки от хищнического разграбления минеральных ресурсов и превращения континента в экологическую свалку планеты, по мнению приверженцев западного влияния, является "вестерн-цивилизация"»2, «что не может не означать следования "вестерн-образцам"»3, а значит, и принципам вестерн
1 Fukuyama F. The end of history / F. Fukuyama [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sampi.blogas.lt/litkuyama-f-the-end-of-history-1989-164.html
2 Индиго Петрус. Философия Африки / Петрус Индиго, Филипп Мануэла Самбо, Майкл Ваганда / [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.africana.ru/relig/verovanija/philosophy.html
3 Модернизация / Кафедра философии Ульяновского гос. техн. ун-та [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://philosophy.wideworld.ru/dictionary/12/66/ идеологии вне зависимости от того, принесет ли положительные результаты следование этим принципам и окажутся ли они уместными для страны?
Следование идеологии вестернизма часто обеспечивается в различных странах средствами глобализационного давления извне и внутри страны. Поэтому, изучая1 идеологию вестернизма, важно изучить ее истоки и формы, а также особые качества социума, сформировавшиеся в результате реализации вестернистской идеологии. Вестернизм как идеология, включает в себя, с одной стороны, классический европоцентризм, под которым подразумевается период, когда Европа утвердила свое доминирующее положение в мире (с открытия Америки в 1492 году и до Второй мировой войны). С другой стороны, вестернизм - это американоцентризм, особо проявившийся в последние полвека, в виде современных процессов глобализации.
Представления о согласии и относительной целостности всего человечества существовало в эпоху Просвещения — это то, что было названо «универсальной моделью культуры». Однако, согласно справедливому замечанию А. А. Грякалова, «отмеченные универсальные общности совершенно очевидны, но это не приближает к правдивому и честному портрету современного человека. По меньшей мере, существуют два типа отношений - универсальные и специфические»'. Попытки искусственной и насильственной интеграции детерминировали создание соответствующей идеологии — европоцентризма, призванного оправдывать особое положение Европы по отношению к остальному миру. На базе этой концепции постепенно сформировалась идеология вестернизма, призванная не только пропагандировать Запад как образец для подражания, но и насильственным путем перестраивать мировое сообщество согласно западной ценностной шкале.
Современная глобализация как попытка реализации идеологии вестернизма осуществляется на основе экономической и культурной интеграции, объединения политических процессов, навязываемых Западом всему мировому со
1 Грякалов А. А. Антропология диалога и гуманитарная безопасность / А. А. Грякалов // Философия человека и процессы глобализации : сб. науч. ст. - СПб.: РХГА. С. 51. обществу. Как широкая социально-историческая данность процесс вестерниза-ции представляет собой единство противоречивых явлений, включающее в. себя: глобализм и антиглобализм, интеграцию и суверенизацию,- национальный и религиозный радикализм, сотрудничество и противостояние одних обществ другим. В связи с этим возникает необходимость разработки нового подхода к формированию конструктивных взаимоотношений внутри'мирового сообщества, и укрепления преимуществ традиционных обществ в условиях развертыва-ниятлобализационных процессов в XXI веке, что значительно актуализировало исследование идеологии вестернизма.
Кроме того, необходимость исследования идеологии вестернизма связана-также с тем фактом, что в современном-массовом обществе человек как субъект, как персона, поглощен многоликой вещью, которая, благодаря особенности ее восприятия массами, воплощает в себе в концентрированном'виде «всю семиотику мироздания». Речь идет о самовыпячивании и расползании объекта, который переходит всякие границы без принципиального сущностного превращения. Безудержное размножение внеструктурных элементов-«клеток» вещей1 сообщает им «самоуверенность» и властную мощь, не подконтрольную человеку (Ж. Бодрийяр). Эти тенденции являются внешними проявлениями агрессивного навязывания вестерн-образцов, что является характерным для вестерн-цивилизации.
Вестернизм выступает идеологической основой европоцентризма и позже американоцентризма, который позиционирует себя как глобальную, общечеловеческую идею. Вместе с тем европоцентризм не имеет всех признаков современной глобализации, поэтому диссертантом он изучается как предшественник и методологический базис для изучения глобализационных процессов современности.
Таким образом, актуальность исследования идеологии вестернизма обусловлена следующими причинами: во-первых, недостаточной изученностью^ идеологии вестернизма как основы современных глобализационных процессов, претендующей на унификацию мирового'пространства;: во-вторых, действиями- по объединению мирового сообщества; якобы;вызванными^ необходимостью решения проблем, связанных с общечеловеческими» угр озамщ а на деле: являющимися? прикрытием для; экспансистских притязаний? идеологов-вестернизма; . в-третьих,- необходимостью разработки альтернативного вестернизму проекта мироустройства,.учитывающего интересы всех субъектов мирового сообщества как равноправных.
Степень разработанности: проблемы; Изучение: различных интеграционных. процессов;, которые в той или иной степени раскрывают содержание вестерн-идеологии, и ее; влиянияна общественную жизнь представлено в< трудах как: отечественных, так и зарубежных исследователей; Широта данной тематики: обусловливается? разноплановостью- и амбивалентностью подобных процессов, В; связи; с чем возникает необходимость, классификации литературных источников исходя из различных аспектов, проблематики вестернизациш.
Вестернизация» как основа современных процессов глобализации в различных ее проявлениях относится к числу тех проблем, которые сегодня находятся в зоне; пристального внимания представителей как отечественной, так и зарубежной^ общественности. Практически нет ни одного крупного отечественного или западного исследователя, который^ в той или иной мере не затрагивал бы данную тему: М. Кастельс и И. Валлерстайн, Дж. Стнглиц и У. Бек, З. Бже-зинский и Н. Хомский, Дж. Сорос и Ж. Бове, команданте Марко и Ж. Атали,, П. Друкер и Дж. Кьеза, Э. Ласло и Ф; Майор, А. Г. Богомолов и А. А. Галкин, Г. Г. Делигенский и Ю. А. Красин, А. Д. Некипелов и А. В: Бузгалин, М. И. Войейков и Н.М. Римашевская, А. И. Уткин и М. Г. Делягин, В. Л. Иноземцев и В: Г. Федотова, В; П. Култыгин й А. С. Ианарин, В; К. . Левашов и И. Б. Орлова, К. Г. Ашин и В. Ж. Келле, В. А. Коггпог и Н: Н. Моисеев и многие другие1.
Понятие вестернизации и различные ее проявления раскрываются в трудах российских исследователей: М- X. Делягина^ Н. О. Розова, Н. Н. Савельева; Н. М. Чуринова, И; А. Пфаненштиля, М. Г1. Яценко и др.
Теоретико-методологические аспекты роли! вестернизации в общественном развитии; освещаются; в работах В;. П1 Казначеева; А. Н. Кочергина, В: Т. Немировского; А. Д;, Урсула, Е. А. Спирина:
Обновленческие: процессы,,, ориентированные в государственномг< строительстве на освоение достижений-Запада, теоретически определяются как политико-правовая модернизация; Теория модернизации- (С. П. Хан-тингтон и др.) и исследования- социальных кризисных явлений,. сопровождающих- глобализацию, приводят к выводу, согласно которому кризисный синдром преодолевает-сяшведением институциональных инноваций; Однако; как доказано в диссертации, такие: инновации не должны, иметь исключительно1 вестернистскую направленность, а должны опираться на общемировую практику.
Предметное поле исследования! включает в себя различные «блоки» современного знания, что дает основания? разделить исследователей вестернизации на следующие группы.
К первой группедиссертант относит исследователей вестернизации, понимающих ее в первую очередь как объективный процесс слияния: национальных экономик в единую общемировую систему. В их интерпретации концепция вестернизации выступает как модернизация, различные аспекты которой! представлены в работах ряда зарубежных авторов: А. Бланкенагель, Д.Хрей, Д. Лу-кач, У. Пройсс, Л. Фробениус, С. Хантингтон и др.; и отечественных: А. Г. Дугин,.А. Н. Медушевский, Ю. Н. Оборотов и др.
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска / 3. Бжезинский. - М., 1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия,,перспективы / В .Л. Иноземцев. - М., 2000; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление / А. Уткин. - М., 2001; Богомолов О. Т. Анатомия глобальной экономики / О. Т. Богомолов. -. М., 2004.
Выданном контексте актуализируется, в частности, проблема соотношения вестернизации и интернационализации как формально близких процессов. Интернационализацию рассматривают либо как предшествовавшую глобализации стадию развития мировой цивилизации (А. Г. Володин, Г. К. Широков), либо как этап или форму последней (Г. Шахназаров). А. В. Бузгалин, А. Колганов интерпретируют интернационализацию и глобализацию как синонимичные понятия. Однако все ученые в данном вопросе сходятся в одном: интернационализация есть закономерный этап становления системы мировых капиталистических отношений и в современных условиях она проводится на вестернистском базисе.
Вторую группу представляют исследователи, которые связывают возникновение глобализации как современной формы вестернизма, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития экономики и культуры: это А. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д. Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Бьюкенен. С их точки зрения в основе идеологии вестернизма лежит коммуникационное сближение, планетарная научная революция, межнациональные социальные движения, реализация телекоммуникационных технологий, интернационального образования. А. Уткин, к примеру, подчеркивает: «Идеология вестернизма в виде глобализации становится реальностью, когда возникает открытость мира, когда высокие технологии входят в быт и когда либерализация в сфере экономики и политики превращается в главный принцип организации общественной жизни»1. В процессе анализа работ философов и историков, представляющих данную группу, диссертантом раскрываются различные аспекты специфики современных социальных процессов как следствия политики вестернизации, а также устанавливаются ее особенности. Принципиальное значение в этом отношении имеют работы ведущих российских исследователей:
М. Г. Делягина, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, В. С. Стёпина, Н. М. Чуринова.
1 Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление / А. И. Уткин // Свободная мысль -XXI. - 2000. - № 11. - С. 34.
Третья группа исследователей идеологии вестернизма интерпретирует её как своеобразный инструмент установления нового мирового порядка, согласно > которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только субъектам вестернизации. Эта точка зрения отражена в трудах отечественных ученых В. Л. Иноземцева, М. Г. Делягина, А. С. Глазьева, А. С. Панарина, И. А. Пфаненштиля, а также в работах зарубежных исследователей: К. Раслер, В. Томпсон, Ф. Фукуяма, Д. Сорос, А. Дж. Тойнби, А. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д. Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Бьюкенен.
Исследователи четвертой группы анализируют вестернизацию в институциональном плане, развивая выдвинутые М. Ориу положения об осуществлении тех или иных идей или проектов преобразований правовыми средствами. Рассмотрению проблематики, связанной с социальными трансформациями, посвящены работы таких исследователей, как Т. Парсонс, В. М. Быченков У. Бек, И. Валлерстайн, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Т. Фридман, X. Шуманн, а также Э. А. Азроянц, В. С. Васильев, А. Б. Вебер, О. Т. Богомолов, М. Г. Делягин, Э. Г. Кочетов, А. Д. Некипелов, А. И. Неклесса, Ю. М. Осипов, Н. Н. Савельев, Д. Е. Сорокин, А. И. Уткин, Ю. В. Шишков и др.
Исследователи, которые раскрывают особенности государственных объединений в условиях глобализации как следствие вестернистской идеологии, составляют пятую группу. Принципиальное значение для понимания роли идеологии вестернизма не только в историческом аспекте, но и в современных условиях имеют работы отечественных философов, обосновывающих идею единства мира в информационном плане: Б. В. Бирюков, В. С. Готт, А. Д. Урсул, А. Д. Московченко и др. Большинство представителей этого направления раскрывают российскую государственность как особый евразийский культурно-исторический тип (А. М. Величко, И. А. Иванников, А. Ю. Мордовцев, А. И. Овчинников, С. П. Овчинникова и др.).
К шестой группе относятся исследователи, интерпретирующие глобализацию как тотальную вестернизацию, т. е. внедрение западной системы ценностей как «общечеловеческих» путем навязывания чуждого образа и стиля жизни всем народам. Данная точка зрения выражена в работах С. Амина, Л. Бентона, А. Гилпина, А. Каллиникоса, Н. Глейзера. Последний, в частности, полагает, что глобализация - это «распространение во всемирном масштабе регулируемых Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда соответствующая информация проникает»1.
Актуальность и практическая значимость вопросов, связанных с сущностью вестернизма, и недостаточная изученность идеологии вестернизма как основы современных глобализационных процессов определили' выбор темы исследования «Вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации (социально-философский анализ)».
Объект исследования — идеология вестернизма.
Предмет исследования - вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - социально-философский анализ идеологии вестернизма как основы современных процессов глобализации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• изучить содержание понятия «вестернизация»;
• доказать, что реализация вестернистской идеологии адекватна только странам с соответствующими, исторически сложившимися теоретическими и методологическими традициями, образом и стилем жизни обществ, востребующими вестернистскую идеологию;
1 Практика глобализации: игры и правила новой эпохи // под ред. М. Г. Делягина. -М., 2000.-С. 103.
• показать разнообразие способов самоутверждения, обществ на плане. ■ ■ те; '
• показать вестернизм как идеологию глобализации;
• показать, что современный кризис западных обществ есть следствие кризиса-вестернистской идеологии;
• рассмотреть вестернистскую: идеологию в системе кризиса традиционных, идеологий!
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы и принципы научного , познания. Достижение поставленной цели; осуществляется на основе принципов диалектики: развития, всеобщей связи явлений.
Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального,, дея-тельностного, а также общенаучных методов познания. Диссертант руководствуется положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.,
Научная новизна исследования
1. Установлено, что понятие вестернизации раскрывает исследовательскую стратегию, согласно которой разворачиваются потребительски существенные, умозрительные, удовлетворяющие требованиям субъекта вестернизации социальные проекты.
2. Показано, что понятие вестернизации лежит в основе идеологии, согласно которой всё западное выступает как передовое, а все устроенное не по западным образцам является признаком отсталости.
3. Показано, что стремление преувеличить значимость вестернистской идеологии существенно как показатель западных теоретических и практических успехов.
4. Установлено, что критика вестернистской идеологии: во-первых, выступает как следствие объективного анализа результатов западного способа самоутверждения на планете; во-вторых, вызвана к жизни попытками Запада переложить решение возг никающих проблем на другие страны; в-третьих, вызвана необходимостью защитить народы, имеющие многовековую практику собственного образа и стиля жизни, а таюке правомерностью стремления народов сохранить самоидентичность.
5. Показано многообразие способов самоутверждения, зависящих от объективных условий и субъективных факторов жизни и деятельности народов, и попытки навязать обществам посредством вестернизации чуждые образ и стиль жизни, которые влекут за собой утрату идентичности и социальные катастрофы.
6. Показано, что идеология вестернизма выступает как обоснование преимуществ общества потребления и его завышенных стандартов качества жизни и реализуется как система внешнего глобализационного давления и формирования социума, а также как система внутренней поддержки в странах, выступающих объектами глобализационных процессов.
7. Показано, что кризис западных обществ имеет множество составляющих: политическую, экономическую, социальную и духовную. При этом каждая кризисная составляющих выступает как аргумент против идеологии вестернизма.
8. Установлено, что в каждую историческую эпоху (с 1492 года по настоящее время) идеология вестернизма адаптируется к современным условиям, претерпевая соответствующие метаморфозы и выступая, в частности сегодня, то как идеология стабилизации общественной жизни, то как идеология вхождения в мировую цивилизацию, то как идеология отведения военных угроз и т. п.
9. Установлено, что вестернистская идеология разворачивается по мере целенаправленной дискредитации традиционных идеологий по принципам идеологизации, деидеологизации и реидеологизации обществ и является средством разрешения внутренних проблем общества по принципам оправдания экстраполяции вестерн-образцов и недопущения альтернативных перспектив общественного развития.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии. Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы: как методологическая основа.для исследования путей преодоления системного кризиса, характеризующего развитие современного мира; для построения целостной концепции развития мирового общества, отвечающей интересам всех народов; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития индивидуалистического и коллективистского обществ с целью рационального управления и регулирования этими процессами; в педагогической практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на следующих конференциях: II Всероссийская научная конференция «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 21-23 ноября 2007 года); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, апрель 2008 года); региональная научно-практическая конференция «Духовно-исторические чтения» (Красноярск - Шира, 21-28 июня 2009 года), II Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию военной кафедры Сибирского федерального университета «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 21-23 ноября 2007 года).
Объем диссертации и ее структура. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации"
Выводы, которые представляется возможным сделать из данного исследования, состоят в следующем:
• установлено, что понятие вестернизации раскрывает исследовательскую стратегию на основе традиционной для Запада методологии стиля и образа жизни.
• показано, что данная исследовательская стратегия предполагает развертывание потребительски существенных, умозрительных, удовлетворяющих требованиям субъекта вестернизации социальных проектов.
• показано, что понятие вестернизации находится в основе идеологии, согласно которой, что всё западное выступает как передовое, а все устроенное не по западным образцам - является признаком отсталости.
• реализация вестернистской идеологии как социокультурного явления имеет исторический характер и несет собой искусственную унификацию.
• показано, что стремление преувеличить значимость вестернистской идеологии существенно как показатель западных теоретических и практических успехов.
• установлено, что критика вестернистской идеологии:
- выступает как следствие объективного анализа результатов западного образа и стиля жизни;
- вызвана к жизни попытками Запада переложить решение возникающих проблем на другие страны;
- попытка реализации идеологии вестернизации мирового сообщества является следствием нарушения законов объективного исторического развития, поскольку представляет собой навязывание чужого, нехарактерного для данного социума, опыта. показано многообразие способов самоутверждения обществ на планете таких: способы самоутверждения горцев, степняков, тундровиков, оседлых обществах, кочевых обществах и т.д. установлено, что специфика обществ зависит от состава объективных условий и субъективных факторов жизни и деятельности народа, в том числе, от климатических, географических, геополитических, ландшафтных и других детерминантов. доказано, что попытки навязывать обществам по средствам вестернизации чуждые образ и стиль жизни влечет за собой утрату идентичности обществ и соответствующие социальные катастрофы. идеология вестернизма выступает как обоснование преимуществ общества потребления и его завышенных стандартов качества жизни и реализуется как система внешнего глобализационного давления. в современных условиях, наряду с естественными глобализацион-ными процессами, на базе вестернистской идеологии реализуется насильственная глобализация, в результате чего предпринимается попытка создания унифицированного мирового сообщества. глобализация, проявляющаяся в форме реализации вестернистской идеологии, приводит к принципиальной деформации традиционных ценностей социума в странах, выступающих объектами глобализа-ционных процессов, показано, что кризис западных обществ имеет множество составляющих: политическую, экономическую, социальную и духовную. При этом каждая кризисная составляющая выступает аргументом против идеологии вестернизма. установлено, что в каждую историческую эпоху (с 1492 года по настоящее время) идеология вестернизма адаптируется к современным условиям, претерпевая соответствующие метаморфозы и выступая, в частности сегодня, то как идеология стабилизации общественной жизни, то как идеология вхождения в мировую цивилизацию, то как идеология отведения военных угроз и т. п. кризис идеологии вестернизма и появление новых попыток универсализации мирового пространства является закономерным явлением, поскольку в его основе находится пренебрежение историей, менталитетом и традициями огромной части человечества вестернистская идеология разворачивается по мере целенаправленной дискредитации традиционных идеологий по принципам идеологизации, деидеологизации и реидеологизации обществ и является средством разрешения внутренних проблем общества по принципам оправдания экстраполяции вестерн-образцов и недопущения альтернативных перспектив общественного развития примитивная вестернистская дихотомия «цивилизованность (по-европейски) или варварство» доказала свою несостоятельность, что открыло путь плюрализму цивилизаций, и в связи с этим понятие общечеловеческого единства снова проблематизируется. чем больше наступающий Запад злоупотребляет софизмами, выдавая собственные ценности и интересы за общечеловеческие, тем труднее нам пробиться к подлинному понятию «общечеловеческого», ибо сами поиски в этом направлении могут ставиться под подозрение. вместо вестернистского мира, в котором доминирующие позиции занимают основополагающие параметры западной рационалистической цивилизации, должна возникнуть новая цивилизация на началах органического сочетания единства и неделимости мирового сообщества, с одной стороны, диверсификации и плюрализма народов, культур, религий, с другой.
Человечество стоит на пороге качественно нового и потому неведомого периода своего развития. С одной стороны, заканчивается эпоха изменения природы: антропогенная нагрузка приблизилась к объективному пределу, и человек начинает решать эту проблему путем приспособления себя к окружающей среде. С другой стороны, технологии вырвутся из-под общественного контроля, как это было при переходе от феодализма к капитализму, неся на плечах уже не просто новые общественные отношения, но и новый облик всего человечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации решался комплекс задач, связанных с социально-философским анализом вестернизма: истоки, проблемные моменты, симптомы кризиса, а также вестернизма как предтечи глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации"
На правах рукописи
ГЕРАСИМЕНКО Анастасия Алексеевна
Вестернизм как идеологическая основа современных процессов
глобализации (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 7ЯНВ2011
Красноярск - 2011
4843515
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета (г. Красноярск)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат философских наук, доцент
Яценко Михаил Петрович
доктор философских наук, профессор
Князев Николай Алексеевич
кандидат философских наук, доцент
Медведева Екатерина Сергеевна
Ведущая организация
Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева
Защита состоится 17 февраля 2011 года в У-/часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика
М. Ф. Решетнёва по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газеты "Красноярский рабочий", д. 31, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
О. В. Летунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Область исследования — идеология вестернизма определяется взаимосвязью следующих явлений: глобализа-ционные процессы, европоцентризм, вестернизация и др. Ф. Фукуяма пишет: «Триумф Запада, вестерн-идеи, очевидно, прежде всего, общее истощение жизнеспособных систематических альтернатив западного либерализма»1. Фактически слово «вестерн-идея» предполагает, прежде всего, вестерн-идеологию, подразумевающую под собой соответствующий язык, включающий в себя определенный понятийный аппарат («вестерн-цивилизация», «вестерн-образец» и т. д.), и сообщество людей, стремящихся эту идеологию реализовать в тех или иных вариантах. Вестерн-идеологией успешно пользуются представители и либеральной, и консервативной составляющих политической элиты различных стран.
Как пишут Петрус Индонго (Намибия), Филипп Мануэл Самбо (Сан-Томе и Принсипи), а также Майкл Ваганда (Кения): «Первые европейцы, ступившие на африканский континент, считали себя первооткрывателями "дикого мира" и носителями цивилизации, хотя цивилизация существовала там задолго до них. Морально-этические, философские и политические реалии меняющегося мира в нашу переломную для человечества эпоху стали основой насилия и унижения в отношении иных этнических групп и иноверцев. Спасением народов Африки от хищнического разграбления минеральных ресурсов и превращения континента в экологическую свалку планеты, по мнению приверженцев западного влияния, является "вестерн-цивилизация"»2, «что не может не означать следования "вестерн-образцам"»3, а значит, и принципам вестерн-идеологии вне зависимости от того, принесет ли положительные результаты следование этим принципам и окажутся ли они уместными для страны?
Следование идеологии вестернизма часто обеспечивается в различных странах средствами глобализационного давления извне и внутри страны. Поэтому, изучая идеологию вестернизма, важно изучить ее истоки и формы, а также особые качества социума, сформировавшиеся в результате реализации вестернистской идеологии. Вестернизм как идеология включает в себя, с одной стороны, классический европоцентризм, под которым подразумевается период, когда Европа утвердила свое доминирующее положение в мире (с открытия Америки в 1492 году и до Второй мировой войны). С другой стороны, вестернизм - это амери-
1 Fukuyama F. The end of history / F. Fukuyama [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sampi.blogas.lt/fiikuyama-f-the-end-of-history-1989-164.html
2 Индиго Петрус. Философия Африки / Петрус Индиго, Филипп Мануэла Самбо, Майкл Ваганда / [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.africana.ru/relig/verovanija/philosophy.html
3 Модернизация / Кафедра философии Ульяновского гос. техн. ун-та [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://philosophy.wideworld.ru/dictionary/12/66/
каноцентризм, особо проявившийся в последние полвека, в виде современных процессов глобализации.
Представления о согласии и относительной целостности всего человечества существовало в эпоху Просвещения - это то, что было названо «универсальной моделью культуры». Однако, согласно справедливому замечанию А. А. Грякалова, «отмеченные универсальные общности совершенно очевидны, но это не приближает к правдивому и честному портрету современного человека. По меньшей мере, существуют два типа отношений — универсальные и специфические»1. Попытки искусственной и насильственной интеграции детерминировали создание соответствующей идеологии - европоцентризма, призванного оправдывать особое положение Европы по отношению к остальному миру. На базе этой концепции постепенно сформировалась идеология вестернизма, призванная не только пропагандировать Запад как образец для подражания, но и насильственным путем перестраивать мировое сообщество согласно западной ценностной шкале.
Современная глобализация как попытка реализации идеологии вестернизма осуществляется на основе экономической и культурной интеграции, объединения политических процессов, навязываемых Западом всему мировому сообществу. Как широкая социально-историческая данность процесс вестернизации представляет собой единство противоречивых явлений, включающее в себя: глобализм и антиглобализм, интеграцию и суверенизацию, национальный и религиозный радикализм, сотрудничество и противостояние одних обществ другим. В связи с этим возникает необходимость разработки нового подхода к формированию конструктивных взаимоотношений внутри мирового сообщества, и укрепления преимуществ традиционных обществ в условиях развертывания глобализацион-ных процессов в XXI веке, что значительно актуализировало исследование идеологии вестернизма.
Кроме того, необходимость исследования идеологии вестернизма связана также с тем фактом, что в современном массовом обществе человек как субъект, как персона, поглощен многоликой вещью, которая, благодаря особенности ее восприятия массами, воплощает в себе в концентрированном виде «всю семиотику мироздания». Речь идет о самовыпячивании и расползании объекта, который переходит всякие границы без принципиального сущностного превращения. Безудержное размножение внеструктурных элементов-«клеток» вещей сообщает им «самоуверенность» и властную мощь, не подконтрольную человеку (Ж. Бодрийяр). Эти
1 Грякалов А. А. Антропология диалога и гуманитарная безопасность / А. А. Гряка-лов // Философия человека и процессы глобализации : сб. науч. ст. - СПб.: РХГА. С. 51.
тенденции являются внешними проявлениями агрессивного навязывания вестерн-образцов, что является характерным для вестерн-цивилизации.
Вестернизм выступает идеологической основой европоцентризма и позже американоцентризма, который позиционирует себя как глобальную, общечеловеческую идею. Вместе с тем европоцентризм не имеет всех признаков современной глобализации, поэтому диссертантом он изучается как предшественник и методологический базис для изучения глобализаци-онных процессов современности.
Таким образом, актуальность исследования идеологии вестернизма обусловлена следующими причинами:
во-первых, недостаточной изученностью идеологии вестернизма как основы современных глобализационных процессов, претендующей на унификацию мирового пространства;
во-вторых, действиями по объединению мирового сообщества, якобы вызванными необходимостью решения проблем, связанных с общечеловеческими угрозами, а на деле являющимися прикрытием для экспанси-стских притязаний идеологов вестернизма;
в-третьих, необходимостью разработки альтернативного вестернизму проекта мироустройства, учитывающего интересы всех субъектов мирового сообщества как равноправных.
Степень разработанности проблемы. Изучение различных интеграционных процессов, которые в той или иной степени раскрывают содержание вестерн-идеологии, и ее влияния на общественную жизнь представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Широта данной тематики обусловливается разноплановостью и амбивалентностью подобных процессов, в связи с чем возникает необходимость классификации литературных источников исходя из различных аспектов проблематики вестернизации.
Вестернизация как основа современных процессов глобализации в различных ее проявлениях относится к числу тех проблем, которые сегодня находятся в зоне пристального внимания представителей как отечественной, так и зарубежной общественности. Практически нет ни одного крупного отечественного или западного исследователя, который в той или иной мере не затрагивал бы данную тему: М. Кастельс и И. Валлерстайн, Дж. Стиглиц и У. Бек, 3. Бжезинский и Н. Хомский, Дж. Сорос и Ж. Бове, команданте Марко и Ж. Атали, П. Друкер и Дж. Кьеза, Э. Ласло и Ф. Майор, А. Г. Богомолов и А. А. Галкин, Г. Г. Делигенсвсий и Ю. А. Красин, А. Д. Некипелов и А. В. Бузгалин, М. И. Войейков и Н.М. Римашевская, А. И. Уткин и М. Г. Делягин, В. Л. Иноземцев и В. Г. Федотова, В. П. Кул-
тыгин и А. С. Панарин, В. К. Левашов и И. Б. Орлова, К. Г. Ашин и В. Ж. Келле, В. А. Коптюг и Н. Н. Моисеев и многие другие1.
Понятие вестернизации и различные ее проявления раскрываются в трудах российских исследователей: М. Г. Делягина, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, Н. М. Чуринова, И. А. Пфаненштиля, М. П. Яценко и др.
Теоретико-методологические аспекты роли вестернизации в общественном развитии освещаются в работах В. П. Казначеева, А. Н. Кочергина,
B. Г. Немировского, А. Д. Урсула, Е. А. Спирина.
Обновленческие процессы, ориентированные в государственном строительстве на освоение достижений Запада, теоретически определяются как политико-правовая модернизация. Теория модернизации (С. П. Хантингтон и др.) и исследования социальных 1физисных явлений, сопровождающих глобализацию, приводят к выводу, согласно которому кризисный синдром преодолевается введением институциональных инноваций. Однако, как доказано в диссертации, такие инновации не должны иметь исключительно вестернистскую направленность, а должны опираться на общемировую практику.
Предметное поле исследования включает в себя различные «блоки» современного знания, что дает основания разделить исследователей вестернизации на следующие группы.
К первой группе диссертант относит исследователей вестернизации, понимающих ее в первую очередь как объективный процесс слияния национальных экономик в единую общемировую систему. В их интерпретации концепция вестернизации выступает как модернизация, различные аспекты которой представлены в работах ряда зарубежных авторов: А. Бланкенагель, Д. Грей, Д. Лукач, У. Пройсс, Л. Фробениус,
C. Хантингтон и др.; и отечественных: А. Г. Дугин, А. Н. Медушевский, Ю. Н. Оборотов и др.
В данном контексте актуализируется, в частности, проблема соотношения вестернизации и интернационализации как формально близких процессов. Интернационализацию рассматривают либо как предшествовавшую глобализации стадию развития мировой цивилизации (А. Г. Володин, Г. К. Широков), либо как этап или форму последней (Г. Шахназаров). А. В. Бузгалин, А. Колганов интерпретируют интернационализацию и глобализацию как синонимичные понятия. Однако все ученые в данном вопросе сходятся в одном: интернационализация есть закономерный этап становления системы мировых капиталистических отношений и в современных условиях она проводится на вестернистском базисе.
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска / 3. Бжезинский. - М., 1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В Л. Иноземцев. - М., 2000; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление / А. Уткин. - М., 2001; Богомолов О. Т. Анатомия глобальной экономики / О. Т. Богомолов. -. М., 2004.
Вторую группу представляют исследователи, которые связывают возникновение глобализации как современной формы вестернизма, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития экономики и культуры: это А. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д. Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Бьюкенен. С их точки зрения в основе идеологии вестернизма лежит коммуникационное сближение, планетарная научная революция, межнациональные социальные движения, реализация телекоммуникационных технологий, интернационального образования. А. Уткин, к примеру, подчеркивает: «Идеология вестернизма в виде глобализации становится реальностью, когда возникает открытость мира, когда высокие технологии входят в быт и когда либерализация в сфере экономики и политики превращается в главный принцип организации общественной жизни»1. В процессе анализа работ философов и историков, представляющих данную группу, диссертантом раскрываются различные аспекты специфики современных социальных процессов как следствия политики вестерни-зации, а также устанавливаются ее особенности. Принципиальное значение в этом отношении имеют работы ведущих российских исследователей: М. Г. Делягина, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, В. С. Сгёпина, Н. М. Чуринова.
Третья группа исследователей идеологии вестернизма интерпретирует её как своеобразный инструмент установления нового мирового порядка, согласно которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только субъектам вестернизации. Эта точка зрения отражена в трудах отечественных ученых В. Л. Иноземцева, М. Г. Делягина, А. С. Глазьева, А. С. Панарина, И. А. Пфаненштиля, а также в работах зарубежных исследователей: К. Раслер, В. Томпсон, Ф. Фукуяма, Д. Сорос, А. Дж. Тойнби, А. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д. Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Бьюкенен.
Исследователи четвертой группы анализируют вестернизацию в институциональном плане, развивая выдвинутые М. Ориу положения об осуществлении тех или иных идей или проектов преобразований правовыми средствами. Рассмотрению проблематики, связанной с социальными трансформациями, посвящены работы таких исследователей, как Т. Пар-сонс, В. М. Быченков У. Бек, И. Валлерстайн, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Т. Фридман, X. Шуманн, а также Э. А. Азроянц, В. С. Васильев, А. Б. Ве-бер, О. Т. Богомолов, М. Г. Делягин, Э. Г. Кочетов, А. Д. Неьсипелов, А. И. Неклесса, Ю. М. Осипов, Н. Н. Савельев, Д. Е. Сорокин, А. И. Уткин, Ю. В. Шишков и др.
Исследователи, которые раскрывают особенности государственных объединений в условиях глобализации как следствие вестернистской идеологии, составляют пятую группу. Принципиальное значение для по-
1 Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление / А. И. Уткин // Свободная мысль - XXI. - 2000. - № 11. - С. 34.
нимания роли идеологии веетернизма не только в историческом аспекте, но и в современных условиях имеют работы отечественных философов, обосновывающих идею единства мира в информационном плане: Б. В. Бирюков, В. С. Гост, А. Д. Урсул, А. Д. Московченко и др. Большинство представителей этого направления раскрывают российскую государственность как особый евразийский культурно-исторический тип (А. М. Величко, И. А. Иванников, А. Ю. Мордовцев, А. И. Овчинников, С. П. Овчинникова и др.).
К шестой группе относятся исследователи, интерпретирующие глобализацию как тотальную вестернизацгао, т. е. внедрение западной системы ценностей как «общечеловеческих» путем навязывания чуждого образа и стиля жизни всем народам. Данная точка зрения выражена в работах С. Амина, Л. Бентона, А. Гилпина, А. Каллиникоса, Н. Глейзера. Последний, в частности, полагает, что глобализация - это «распространение во всемирном масштабе регулируемых Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда соответствующая информация проникает»1.
Актуальность и практическая значимость вопросов, связанных с сущностью веетернизма, и недостаточная изученность идеологии веетернизма как основы современных глобализационных процессов определили выбор темы исследования «Вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации (социально-философский анализ)».
Объект исследования — идеология веетернизма.
Предмет исследования - вестернизм как идеологическая основа современных процессов глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - социально-философский анализ идеологии веетернизма как основы современных процессов глобализации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
изучить содержание понятия «вестернизация»;
доказать, что реализация вестернистской идеологии адекватна только странам с соответствующими, исторически сложившимися теоретическими и методологическими традициями, образом и стилем жизни обществ, востребующими вестернистскую идеологию;
показать разнообразие способов самоутверждения обществ на планете;
показать вестернизм как идеологию глобализации;
1 Практика глобализации: игры и правила новой эпохи // под ред. М. Г. Делягина. - М„ 2000. - С. 103.
показать, что современный кризис западных обществ есть следствие кризиса вестернистской идеологии;
рассмотреть вестернистскую идеологию в системе кризиса традиционных идеологий.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы и принципы научного познания. Достижение поставленной цели осуществляется на основе принципов диалектики: развитая, всеобщей связи явлений.
Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, а также общенаучных методов познания. Диссертант руководствуется положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования
1. Установлено, что понятие вестернизации раскрывает исследовательскую стратегию, согласно которой разворачиваются потребительски существенные, умозрительные, удовлетворяющие требованиям субъекта вестернизации социальные проекты.
2. Показано, что понятие вестернизации лежит в основе идеологии, согласно которой всё западное выступает как передовое, а все устроенное не по западным образцам является признаком отсталости.
3. Показано, что стремление преувеличить значимость вестернистской идеологии существенно как показатель западных теоретических и практических успехов.
4. Установлено, что критика вестернистской идеологии:
во-первых, выступает как следствие объективного анализа результатов западного способа самоутверждения на планете;
во-вторых, вызвана к жизни попытками Запада переложить решение возникающих проблем на другие страны;
в-третьих, вызвана необходимостью защитить народы, имеющие многовековую практику собственного образа и стиля жизни, а также правомерностью стремления народов сохранить самоидентичность.
5. Показано многообразие способов самоутверждения, зависящих от объективных условий и субъективных факторов жизни и деятельности народов, и попытки навязать обществам посредством вестернизации чуждые образ и стиль жизни, которые влекут за собой утрату идентичности и социальные катастрофы.
6. Показано, что идеология вестернизма выступает как обоснование преимуществ общества потребления и его завышенных стандартов качества жизни и реализуется как система внешнего глобализационного давления
и формирования социума, а также как система внутренней поддержки в странах, выступающих объектами глобализационных процессов.
7. Показано, что кризис западных обществ имеет множество составляющих: политическую, экономическую, социальную и духовную. При этом каждая кризисная составляющих выступает как аргумент против идеологии вестернизма.
8. Установлено, что в каждую историческую эпоху (с 1492 года по настоящее время) идеология вестернизма адаптируется к современным условиям, претерпевая соответствующие метаморфозы и выступая, в частности сегодня, то как идеология стабилизации общественной жизни, то как идеология вхождения в мировую цивилизацию, то как идеология отведения военных угроз и т. п.
9. Установлено, что вестернистская идеология разворачивается по мере целенаправленной дискредитации традиционных идеологий по принципам идеологизации, деидеологизации и реидеологизации обществ и является средством разрешения внутренних проблем общества по принципам оправдания экстраполяции вестерн-образцов и недопущения альтернативных перспектив общественного развития.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии. Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы: как методологическая основа для исследования путей преодоления системного кризиса, характеризующего развитие современного мира; для построения целостной концепции развития мирового общества, отвечающей интересам всех народов; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития индивидуалистического и коллективистского обществ с целью рационального управления и регулирования этими процессами; в педагогической практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на следующих конференциях: П Всероссийская научная конференция «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 21-23 ноября 2007 года); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, апрель 2008 года); региональная научно-практическая конференция «Духовно-исторические чтения» (Красноярск - Шира, 21-28 июня 2009 года), II Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию военной кафедры Сибирского федерального университета «Проблемы развития и интеграции науки, профессионально-
го образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 21-23 ноября 2007 года).
Объем диссертации и ее структура. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагается его научная новизна, характеризуется методологическая основа и научно-практическая значимость работы.
В первой главе - «Идеология вестернизма как историческое явление» - проводится философско-методологический анализ вестернизма как идеологии.
В данной части диссертации показано, что западная идеологическая конструкция, в своем вестернистском проявлении, оказала деструктивное действие на объекты влияния, в частности на славянское историческое сознание.
В первом параграфе первой главы - «Понятие вестернизации» -изучается понятие вестернизации, формулируются признаки вестернизации, рассматриваются истоки вестернистских концепций.
Диссертант исследует истоки, этапы и условия развития европоцентризма как наиболее известной вестернистской концепции, которая основывается на недооценке роли и значения неевропейских народов, хотя история и опровергает амбициозные претензии субъектов европоцентризма как необоснованные.
Показывается опасность идеологии вестернизма для стран с крупными запасами сырьевых и энергетических ресурсов, в том числе для России. При сложившейся группировке сил на международной арене странам-донорам отводится роль поставщиков сырья и энергии военно-политическому союзу государств «Большой семерки». Показательно, что идеологами и стратегами глобализации (3. Бжезинский, М. Олбрайт, Дж. Сорос, К. Райз и др.) для России разработан сценарий, по которому под лозунгом модернизации свертывание наукоемких высокотехнологичных отраслей производства должно сочетаться с форсированием добычи сырья, особенно энергоносителей.
3. Бжезинский предлагает России разделиться на три части - европейскую, Сибирь и Дальний Восток. В книге «Великая шахматная доска» речь идет не о моральных основаниях претензий США на мировое господ-
ство, а скорее о геополитических, о том, как предотвратить появление других сверхдержав с глобальными интересами. Поэтому жизненно важно, чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке1.
Ф. Фукуяма в публикациях о «конце истории» (1989), утверждает, что она завершилась неоспоримым торжеством идей социально-экономического либерализма. Следовательно, уже в ближайшем будущем ожидается окончательная победа капитализма, распространение и признание непогрешимости его образовательных идеалов во всемирно-историческом масштабе. С «концом истории» связывается и феномен «последнего человека»2, а капитализм представляется воплощением экзистенциально-личностных и социальных целей общественного прогресса.
По мнению Фукуямы, производственно-экономические диспропорции, политическая нестабильность, этноконфессиональные и этнокультурные противоречия, классовые антагонизмы, межличностные конфликты на почве расовых, национальных и других различий — все это необходимые моменты жизненной практики прошлого или исторического человечества. Согласно Фукуяме, «конец истории» печален: в постисторический период нет ни искусства, ни философии, есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории.
Диссертант доказывает, что для объективной оценки положения Европы относительно неевропейского мира необходим сравнительный анализ и отказ от европоцентризма как историографического подхода, при котором развитие неевропейских стран либо вообще выпадает из поля зрения, либо рассматривается через призму европейского развития. «Банальный европоцентризм, - писал Л. Н. Гумилёв, - достаточен для обывательского восприятия, но не годен для научного осмысления разнообразия наблюдаемых явлений»3. По мнению М. Ферро, европоцентризм ведет «к созданию вымышленного образа Европы, а на его основе искаженной картины развития всего остального мира»4. Исходя из этого автор приходит к выводу: европоцентризм - культурфилософская и мировоззренческая установка, согласно которой Европа, с присущим ей духовным укладом, является центром мировой культуры и цивилизации. Идеология вестернизма использовала данный тезис для обоснования вестерн-образцов, вестерн-стиля как ведущих признаков вестерн-цивилизации.
Таким образом, вестернизм (европоцентризм, американоцентризм и другие вестернистские концепции) как социокультурное явление имеет исторический характер и представляет собой идеологию насильственного
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска / 3. Бжезинский. - М., 1998. - С. 12.
2 См.: Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. - М., 1992.
3 Гумилёв Л. Н. Этногенез и биосфера Земли / Л. Н. Гумилёв. - М., 1989. - С. 65.
4 Цит. по: Метаморфозы Европы. - М., 1993. - С. 11.
навязывания западной системы ценностей (вестерн-образцов, вестерн-стиля и т .п.) как универсальной.
Во втором параграфе главы - «Реализация вестернистской идеологии» - ставится задача показать, что реализация вестернистской идеологии адекватна только странам с соответствующими, исторически сложившимися теоретическими и методологическими традициями, образом и стилем жизни обществ, востребующими вестернистскую идеологию.
Исторические корни вестернизма уходят в процесс интернационализации, развивающейся в двух направлениях - вовнутрь и вовне. Специфика развития вовнутрь предполагает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологий, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией транснациональных корпораций (ТНК) во многие отрасли производства и сферы экономики мирового хозяйства. Главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциональная интеграция рынков, которая рассматривается исследователями как основа вестернизма.
Вестернизм представляет собой более широкое понятие, чем европоцентризм. Субъектами вестернизации берется за основу не географический, а геополитический и геокультурный факторы, и в этом случае Запад выступает как часть мирового сообщества, которая основывается на определенных ценностях - «канонах вестерн-цивилизации»1: парламентаризм, свобода слова, свобода совести, свобода передвижения; полная либерализация экономики, сводящая к минимуму роль государства. Данные ценности, под видом общечеловеческих, позиционируются как исходный критерий для определения степени прогрессивности стран, ведь соответствие указанным ценностям и означает меру приближенности к западному миру.
Таким образом, вестернизм изначально является произвольной политологической и культурологической конструкцией. Идеология вестернизма, согласно исследованию, обладает следующими признаками:
1. Насаждение западной культуры как универсальной, исключающей объективное отношение к вкладу других народов в мировую культуру;
2. Формирование социально-культурной элиты, которая должна способствовать утверждению прозападных ориентации и служить опорой влияния Запада;
3. Экстраполяция образа и стиля жизни, присущих западному обществу;
' Индиго Петрус. Философия Африки / Петрус Индиго, Филипп Мануэла Самбо, Майкл Ваганда / [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.africana.ru/relig/verovamja/phUosophy.htm
4. Односторонний поток информации - от «центра» к «периферии» (т. е. от крупнейших западных компаний в области индустрия развлечений и средств массовой информации и коммуникации к многочисленной аудитории в других странах)1;
5. Стремление достичь политических целей путем навязывания всему миру примитивной массовой культуры, исключая объективную оценку мирового культурного опыта;
6. Оценка всех мировых событий с точки зрения интересов Запада.
Диссертант исследует ситуацию, сложившуюся в результате навязывания идей вестернизма во всех сферах общественной жизни. Многие исследователи исходят из концепции «опережающего развития» Европы, согласно которой отставание Востока связано с неприятием вестерн-стиля и других вестерн-образцов как характерных признаков вестерн-цивилизации.
Диссертант показывает особенности становления вестернистской картины мира на примере европоцентризма. Европейская экспансия, которая породила нынешний западный мир, принимала три отличные друг от друга формы. Первая форма, наиболее популярная и имеющая меньшие последствия для стран периферии, - это навязывание внешних черт западного образа жизни. Вторая - копирование европейских методов хозяйствования и управления, не затрагивающих политической структуры общества. Третья - тотальное укоренение западных социальных норм.
Несмотря на попытки представителей вестерн-идеологии доказать, что усреднение, унификация - это одно из возможных производных и побочных последствий процессов вестернизации, а не его атрибутивное свойство, диссертант доказывает, что уничтожение идентичности - главная задача вестерн-идеологии.
Как показано в исследовании, ключ к пониманию природы вестернизма заключается в трансформации того общественного устройства, в котором существуют и развиваются общества в течение последних столетий. В современных условиях следствием экспансии и конечной целью проводников вестернистской идеологии становится создание мегаобщества, где ведущие позиции занимает потребительский принцип существования.
В третьем параграфе главы - «Способы самоутверждения обществ на планете» - ставится задача показать разнообразие способов самоутверждения обществ на планете.
Диссертант исследует необходимые понятия: «образ жизни» и «стиль жизни».
Образ жизни общества детерминирован объективными условиями и субъективными факторами его существования и является вариантом выживания данного сообщества.
1 См.: Что несет вестернизация отечественной культуре? [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.nasled.ru/pressa/obozrev/NO 1_98/1_14.Ыш1.
Стиль жизни диктуется оптимальным соотношением исторических традиций и факторов.
Автор изучает влияние объективных условий и субъективных факторов на формирование вестернизма как ведущей на протяжении столетий идеологии, а также ее влияние на образ и стиль жизни различных обществ, учитывая степень использования последними вестерн-образцов.
Диссертант исходит из тезиса, что вестернизм не сводится к какой-либо из разновидностей этноцентризма - идеологии, претендующей на универсализм и утверждающей, что все народы и все культуры проходят один и тот же путь и отличаются друг от друга лишь стадией развития. Вестернизм, получивший мощную идеологическую поддержку от науки, широко распространился в XIX веке, а сегодня его основЕше положения усугубились в условиях развертывания глобализационных процессов.
Анализ исследования образа и стиля жизни отдельных народов позволяет сделать вывод о разрастании вестерн-цивилизации.
Несмотря на неправомерное разделение народов на исторические и неисторические (Г. Гегель), которое укреплялось в мировоззрении европейцев на протяжении двух последних столетий, диссертант подчеркивает, что серьезной попыткой определить объективные условия становления вестерн-идеологии явилась гегелевская диалектика исторической истины как тождество субъекта и объекта.
Как показывает диссертант, современная философская установка, на которой базируется идеология вестернизма, парадоксальным образом возвращается к старому гегельянскому делению народов на исторические и неисторические. Это связано с кризисом формационной теории, по-своему утвердившей историческое равенство народов тем, что признано универсальным, действующим независимо от культурно-региональных и этнических различий, в виде вселенского формационного кода.
Исследование сущности идеологии вестернизма как совокупности субъективных факторов и объективных условий, определяющих характер исторического развития обществ, придающих им устойчивость или ведущих их к гибели, предполагает учет интересов не только вестерн-цившшзации. Любая универсалистская идеология ведет к унификации и стандартизации культуры и направлена на уничтожение национальной и социокультурной идентичности.
Вся история, написанная идеологами вестернизма, доказывает, что современные макропроцессы, воздействуя на страты социума, не способны разрушить разнообразие социального мира, так как неизбежно вызывают ответную реакцию снизу, наталкиваются на сопротивление этнокультурной микросреды.
Таким образом, достижение науки, в частности результаты исторических исследований, а также политика длительное время использовались в интересах только небольшого числа (наиболее развитых) европейских стран, т. е. создавалась фальсифицированная картина мира, оправдываю-
щая давление европейской цивилизации на другие неевропейские самодостаточные народы и культуры. Эта тенденция, как показано в диссертации, сохраняется и на уровне современных глобализационных процессов, которые предполагают чаще всего следование вестерн-образцам.
Диссертант доказывает, что насаждение идеологии вестернизма вызывает необходимость объективной оценки современного положения Европы и США в мировом сообществе, поскольку дальнейшее мировое развитие невозможно без снятия противоречий между вестерн-цивилизацией и локальными тенденциями, между социальной интеграцией и дифференциацией мирового сообщества, между унифицированной регламентацией всех сфер общественной жизни и местными традициями.
Во второй главе - «Глобализация как форма реализации вестерни-стской идеологии» - доказывается, что современные процессы глобализации представляют собой очередную и самую опасную попытку вестерни-зации мирового сообщества на базе вестерн-идеологии, позиционируемой в качестве «общечеловеческих ценностей».
В первом параграфе главы - «Вестернизм как идеология глобализации» - диссертант ставит задачу показать вестернизм как идеологию глобализации.
В диссертации исследуется принципиальная для вестернистской модели мира посылка, согласно которой задачи, решаемые в процессе общественного развития, постоянно изменяются, а потому их оценки относительно прогресса и регресса бывают субъективными, относительными, внеисторичными. Вестернистская же шкала ценностей, на которой основывают свои выводы ее идеологи, нередко неправомерно рассматривается как совершенный критерий общественного прогресса и регресса. Более того, именно Запад был источником двух мировых войн и множества конфликтов, что требует по-новому ставить вопрос о заимствовании западного, потребительского образа жизни. Например, Ж. Бодрийяр приходит к выводу о невозможности преодолеть усиливающуюся тенденцию программирования индивида массовым обществом. Современный индивид, считает Ж. Бодрийяр, это уже не субъект истории, а предоставленная самой себе и вынужденная довольствоваться лишь собой совершенно «операциональная молекула», у которой отсутствует судьба, поскольку ее ожидают «только предопределенное некоторым кодом развитие и бесконечное воспроизводство в абсолютно тождественных ей копиях». Некогда один и тот же для всех социальный код приобретает характер изменчивого. Сейчас он разнообразно выражает одно и то же, но безразлично по отношению к индивидам. Нарастающая «операциональность» современного информационного общества Питается утопией по поводу возможности человека овладеть совершенством, связанным с полным знанием мира. В действительности наша ограниченная мечта о совершенстве, преобразуясь в ряды чисел и становясь информацией, закрывает от нас возможность увидеть другие варианты существования мира: информационная тоталь-
ность «разрушает любую инаковоеть... она создает царство того же самого»1. Именно на этой основе формируется вестернизм как важная характеристика современной эпохи.
Исследуя особенности проявления вестерн-идеологии как процесса навязывания западной системы ценностей, диссертант освещает понятия «институционально-правовые инновацию) и «вестерн-образцы» — новшества, не выводимые из отечественной политико-правовой традиции. К типичным вестерн-образцам традиционно относят, например, конституцию западного типа.
Вместе с тем часто наблюдаются примеры подмены модернизации вестернизацией, механическим переносом на российскую почву различных неадекватных конструкций.
Диссертант акцентирует внимание на том, что для западника нет смысла рефлексировать понятие «вестерн-образец», так как любой европейский опыт является для него образцом. Для противников западной цивилизации понятие «вестерн-образец» так же теряет смысл, поскольку европейский путь развития изначально рассматривается ими как ложный и часто демонизируется.
Тем не менее, как показано в диссертации, «вестерн-образцы» выступают как реальность. Например, в экономике понятие «вестерн-образец» является сопутствующим понятию «модернизация». Так, при анализе возможных путей реформирования экономики России многие отечественные либеральные ученые полагают, что социально-экономический путь Европы должен быть безоговорочным примером. Тем не менее с конца 1970-х в теории модернизации начинает доминировать идея вариативности социально-экономических форм организации индустриального общества, их определенной автономии относительно западного канона, что может предполагать сохранение основы этнонациональных традиций при обязательном условии осуществления индустриализации и модернизации как таковых, «что не может не означать следования вестерн-образцам»2.
Что касается правовой системы, то понятие «вестерн-образец» употребляется как подтверждение высокого уровня правовой культуры, которая сформировалась в Древнем Риме и была развита в работах И. Канта (в частности, тезис об обязательном разделении властей на законодательную, исполнительную, судебную) и проявляется в конституциях ведущих западных стран. Однако отдельные вестерн-образцы могут иметь место в российской правовой системе, но процесс институционализации должен основываться на отечественных традициях (вече, собор, советы и другие формы коллективной правовой практики).
1 Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту / Ж. Бодрийяр. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - С. 44-45.
2 Модернизация / Кафедра философии Ульяновского гос. техн. ун-та [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь{(р://рЫ1о5орЬу.wideworld.nl/dictionaiy/12/66/
па жизни для будущих поколений. Одно из важнейших следствий господства вестернистской идеологии — смена традиционного (классового) насилия на символическое. В настоящее время в обществе господствует, по мнению Ж. Бодрийяра, принцип симуляции, согласно которому все знаки могут обмениваться друг на друга, но не обмениваются ни на что реальное. Таким образом происходит «эмансипация знака»: нет больше знака как «представительного эквивалента». Человеческая идентичность как своеобразный знак человека включается в этот процесс, теряя при этом свою познавательную функцию. Продуктом симуляции при этом может быть абстрактность не только человека, но и социальности. «Теперь все разобщены и безразличны под властью телевидения и автомобиля, под властью моделей поведения, запечатленных во всем - в передачах масс-медиа или же в планировке городов. Все выстроены в ряд, и каждый бессознательно отождествляет себя с умело расставленными направляющими симулятив-ными моделями. Все допускают взаимную подстановку, как и сами эти модели. Эра индивидов с изменяемой геометрией - зато неизменной и централизованной остается геометрия кода»1.
Именно масса, по мнению Бодрийяра, поглотила социальное. Однако массовое общество можно назвать не только «концом социального», но и его крайним пределом, так как социальное всегда стремится к обобществлению. «Масса не обладает ни атрибутом, ни предикатом, ни качеством, ни референцией. Именно в этом состоит ее определенность, или радикальная неопределенность. Она не имеет социологической "реальности". У нее нет ничего общего с каким-либо реальным населением, какой-либо корпорацией, какой-либо особой социальной совокупностью»2.
Безусловно, вестерн-образцы существуют для России, однако ни один из них в чистом виде не может быть использован в отечественной практике. Использование любого вестерн-образца должно быть гармонично увязано с отечественной историей, традициями, менталитетом. Кроме того, вестерн-образцы не должны вызывать отторжения у большей части населения России, как это происходило в 90-е годы. XX века в результате насильственного внедрения принципов «дикого капитализма» в отечественную экономику.
Таким образом, вестерн-образцы не должны механически экстраполироваться в традиционную культуру. По мнению диссертанта, они могут выполнять вспомогательную функцию в процессе синтеза всего передового в мировой практике. Как следует из диссертационного исследования, вестерн-образцы должны быть востребованы не только «верхушкой», отдельными партиями, но и всем народом.
1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр. - М. : Добросвет, 2000.-С. 157-158.
2 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального / Ж. Бодрийяр. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2000. - С. 10.
Таким образом, несмотря на различные условия формирования и развития, вестернизм и глобализация имеют много общих черт в плане навязывания чуждого образа и стиля жизни, а также игнорирования исторического опыта, что принципиально влияет на современные мировые процессы.
Во втором параграфе главы — «Кризис западных обществ как следствие кризиса вестернистской идеологии» - поставлена задача показать современный кризис западных обществ как следствие кризиса вестернистской идеологии.
В диссертации показано, что одно из основных предвестий кризисных трансформаций — это ограниченность мирового пространства. Запад ощутил ограниченность территории, возможностей, перспектив, что изначально не могло восприниматься иначе, как посягательство на законные права Европы и европейцев. Тем не менее, XX век решительно освоил это общее мировое пространство, вернув бесконечность с идеей глобальности, однако уже в новой интерпретации, продолжавшей традиции идеологов европоцентризма: когда США объявили сферой своих «жизненных интересов» весь мир, т. е. провозгласив идеологию вестернизма в виде амери-каноцентризма венцом мировой истории.
Диссертант доказывает, что в современных условиях проявляются все признаки кризиса европоцентризма - одной из вестернистских концепций, как оплота потребительского общества. Современное общество не укладывается в вестерн-стандарты, в основе которых - игнорирование традиционного опыта различных цивилизаций.
В диссертационном исследовании анализируются опасные тенденции идеологии вестернизма, которые во многом основаны на релятивизме, когда зло этически равно добру и взаимопревращаются друг в друга. Например, использование двойных политических стандартов: в разных случаях одни и те же решения (разделение Сербии под предлогом геноцида, якобы угрожающего жителям Косово, и отстаивание целостности Грузии любой ценой, вплоть до военного вмешательства) объявляются добром или злом западными странами в зависимости от того выгодно им это или нет. Все больше фактов подтверждают известный тезис, что Запад ради сохранения своей господствующей роли не остановится даже перед угрозой ядерного конфликта.
Сегодня мало внимания уделяется угрозе глобализации для самого западного мира, которая заключается в том, что для субъектов вестерни-зации слишком велик соблазн отказаться от демократических завоеваний, ограничить права человека и индивидуальную свободу ради «священной войны» с «чужими», с «новыми варварами» и перейти к логике стабилизации международного режима, что предполагает ориентацию не столько на ценностную либеральную структуру, сколько на требования эффективности.
Кроме того, будучи цивилизацией, приближающейся к зрелости, Запад уже не обладает достаточным экономическим или демографическим динамизмом, чтобы навязывать свою волю другим обществам, не говоря уже о том, что любые попытки такого рода противоречат западным ценностям самоопределения и демократии.
В диссертации последовательно проводится мысль, что крах вестер-низма и глобализации, неизбежен, если учитывать, что каждой культуре свойственно свое соотношение глобальности и локальности, всеобщности и индивидуальности, монологичности и диалогичности, что обусловливает особые формы идентификации субъектности, выражающие специфику данной культуры. Запад сегодня пребывает в иллюзии метафизических амбиций, когда верит, что западная потребительская модель мира стала всеобщей. Однако некоторые внешние черты заимствования отнюдь не означают, что не западный мир движется в сторону западной модели мира.
Диссертант доказывает ошибочность доминирования вестернистской идеологии как однолинейного процесса, который завел человечество в тупик, и необходимость смены геополитической, социально-политической, идейно-нравственной парадигм развития современного мира.
В третьем параграфе главы - «Вестернистская идеология как показатель кризиса традиционных идеологий» - ставится задача показать вес-тернистскую идеологию в системе кризиса традиционных идеологий.
Экономический критерий прогресса не является всеобъемлющим, а значит, и традиционные обоснования ведущей роли Европы в мировом сообществе (европоцентризм) должны быть пересмотрены. Диссертант показывает, что критерием прогресса может быть общесоциологический критерий, сущностный и общий для всех сфер общественной жизни, в том числе определяющий уровень духовности общества, предусматривающий высокий уровень гуманизации общества и ликвидацию отчужденности между личностью и обществом (государством). На этом основании возможно определение эмпирически-конкретных факторов общественного прогресса, которые могут быть дифференцированы по сферам: экономической, технической, экологической, политической, культурной и т. п. Все показатели, которые фиксируют движение общества вперед и не являются показателями регресса (упадка, деградации), выступают как эмпирические свидетельства общественного прогресса. Этот аспект максимально учитывается диссертантом при анализе объективных и субъективных факторов, которые традиционно рассматриваются в качестве базиса вестернизма.
Человек, его материальное, физическое, духовно-нравственное состояние и возможность проявить свою индивидуальность становятся основным социальным индикатором прогрессивности или реакционности всех явлений и процессов современного мира. В этой связи не менее важен и другой аспект исследования - болевые точки современного мирового сообщества. В частности, в результате анализа проблемы отчуждения, характеризующей вестернизм, диссертант пришел к выводу, что многообразие
форм деятельности человека позволяет говорить об усилении тенденций к углублению этого процесса.
В параграфе доказывается следующее: вопреки мнению, будто весь мир стал или должен стать похожим на Запад, на нынешней стадии развития глобализации сферы деятельности подчинены предписаниям, что характерно и для американоцентризма как формы вестернизма.
Исследуя противоречивый процесс глобализации, диссертант показывает, что в современных условиях выявляется новый проект альтернативного мироустройства, базирующийся на положениях учения русского космизма, концепции Тейяра де Шардена, концепции «вселенскости» и др., и, в отличие от вестерн-идеологии, подразумевающий не кульминацию идеологии в мировом правительстве, а такую интеграцию, которая понимается как гармоничное согласие между частями целого, как прино-равливание друг к другу разных элементов целого, как системное равновесие составляющих частей (подсистем).
Диссертантом обосновывается идея о том, что становление альтернативного мирового порядка неизбежно столкнется с преодолением негативных последствий глобализации, в числе которых формирование нового типа человека, характеризующегося признаками делового антитрадиционализма.
Диссертант доказывает, что современные философские концепции общества, как правило, исключают крайности универсализма и атомизма, чем наносят удар по идеологии вестернизма в виде современной глобализации. Они раскрывают общество как систему — отграниченное множество взаимодействующих элементов, где все элементы этого множества являются частями в составе единого функционирующего и развивающегося целого. Тем не менее Запад успешно распространяет во всем мире идеологию потребительства, однако значительно менее удачлив в распространении тех профессиональных и образовательных эталонов, которые создают предпосылки потребления - эффективную экономику.
Автор приходит к выводу, что XXI век неизбежно станет для западного мира периодом изживания многочисленных иллюзий, порожденных длительным периодом его доминирования. Западу придется осознать, что даже при имеющейся экономической и военной мощи у него остается все меньше возможностей влиять на периферию. Более того, налицо эрозия его социальной и политической структуры. Важнейший урок завершившегося столетия заключается в том, что демократическое гражданское общество западного типа не может быстро утвердиться в планетарном масштабе.
Таким образом, идеология вестернизма в своих разнообразных проявлениях изжила себя и должна быть заменена более конструктивной теорией, отвечающей интересам всех народов.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1! Герасименко, А. А. Глобализация как универсалистская теория и амбивалентность ее проявлений / А. А. Герасименко // Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. - 2009. — № 2, том. 3.-С. 295-300.*
2. Герасименко, А. А. Трансформация традиционных ценностей в условиях глобализации / А. А. Герасименко // Управление и экономика: теория и практика : сб. науч. тр. — Красноярск : ООО «Издательский центр «Платина», 2006. - Вып. 2. - С. 98-104.
3. Герасименко, А. А. Аксиологические особенности глобализаци-онных процессов / А. А. Герасименко // Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире : П Всерос. науч. конф., посвященная 50-летию военной кафедры Сибирского федерального университета, Красноярск, 21-23 ноября 2007 г. — Красноярск, 2007. - С. 74-78.
4. Герасименко, А. А. Амбивалентность процессов глобализации и региональные проблемы / А. А. Герасименко // Вестник Красноярского государственного университета: -2007. -Вып. 1. -С. 63-67.*
5. Герасименко, А. А. Попытки модернизации мирового сообщества и проблемы управления социальными процессами / А. А. Герасименко // Молодежь и наука: начало XXI века : сб. материалов Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых : в 5 ч. Ч. 1 / сост. О. А. Половинкина ; МИОЦ ФГОУ ВПО СФУ. - Красноярск, 2008. -С. 137-138.
6. Герасименко, А. А. Универсализация мирового процесса и проблемы управления социальными процессами в России / А. А.Герасименко // Духовно-исторические чтения. Вып. XIII : материалы регион, науч.-практ. конф., Красноярск - Шира, 21-28 июня 2008 г. / Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт. - Красноярск: ИПК СФУ, 2008. -С. 112-116.
7. Герасименко, А. А. Универсалистские тенденции современности и кризис правовой культуры / А. А. Герасименко // Сб. тр. Сибирского юридического института МВД России. - Красноярск, 2008. - С. 54-57.
8. Герасименко, А. А. Динамика социокультурного процесса в условиях глобализации / А. А. Герасименко // Философия, социология, право в системе обеспечения социальной безопасности региона: классический, постнеклассический подходы : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 23 мая 2008 г. / отв. ред. Д. Д. Невирко. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2008 -С. 249-255.
9. Герасименко, А. А. Глобализация как форма универсализации современного мира: различное понимание проблемы / А. А. Герасименко // Духовно-исторические чтения. Вып. XIV : материалы регион, науч.-практ. конф., Красноярск - Шира, 29 июня - 3 июня 2009 г. / Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009.-С. 11-19.
10. Герасименко, А. А. Проблемы глобализации как доказательство несостоятельности идеологии вестернизма / А. А. Герасименко И Молодежь и наука: начало XXI века : сб. материалов Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых : в 7 ч. Ч. 1 / сост. О. А. Половинкина ; МИОЦ ФГОУ ВПО СФУ. - Красноярск, 2009. -С. 146-149.
11. Герасименко, А. А Изучение форм универсализации мирового сообщества в вузе / А. А. Герасименко // Повышение качества высшего профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч., Ч. 2, / 15-17 октября 2009 / отв. ред. С. А. Подлесный. - Красноярск: ИПК СФУ, 2009. - Красноярск, 2009. - С. 54-58.
Публикации в изданиях по перечню ВАК
Подписано в печать « 13 » января_2011 г. у
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № £
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газеты «Красноярский рабочий», 31