автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Везиготы на Дунае накануне и в начале великого переселения народов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Копаев, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Везиготы на Дунае накануне и в начале великого переселения народов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Везиготы на Дунае накануне и в начале великого переселения народов"

На правах рукописи

КОПАЕВ Михаил Юрьевич

ВЕЗИГОТЫ НА ДУНАЕ НАКАНУНЕ И В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О МАЯ 2015

Белгород - 2015

005569145

005569145

Работа выполнена на кафедре археологии и истории древнего мира ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, доцент Зиньковская Ирина Владимировна,

доцент кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов

Казаков Михаил Михайлович

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин

Рябцева Марина Леонидовна

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет»

Защита состоится «04» июня 2015 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел-ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород ул. Студенческая, 14, зал заседаний Учёного совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан «30» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из дискуссионных тем истории поздней Античности и раннего Средневековья является проблема взаимоотношений Римской империи и варварских, прежде всего германских, военно-политических образований. Как известно, последние сыграли важную, если не определяющую роль в падении Западной Римской империи. Это событие, при всех расхождениях исследователей по поводу его конкретной датировки, знаменовало финал античного мира и наступление «тёмных веков». Ему предшествовало другое «событие» - Великое переселение народов, сдвинувшихся со своих традиционных мест проживания из-за неблагоприятных перемен в природно-климатической обстановке на севере Европы, под натиском воинственных соседей или в расчёте на лучшую жизнь в «хлебных» римских пределах. Начало движению варварских народов внутри Римской империи положили вестготы, более тридцати лет странствовавшие по ее провинциям в поисках новой родины, взявшие в 410 г. «Вечный город» и основавшие первое «варварское» королевство варваров внутри империи - Ту-лузское государство.

Однако для римлян вестготы, в отличие от гуннов, не появились «из ниоткуда». Этот народ возник на глазах римлян из разных по происхождению племён, приняв имя крупнейшего из них, готского, ранее жившего к северу от Дуная на территории т.н. Дунайской Готии. Они были известны римлянам под названиями Vesi, Visi, Theruingi. Надо заметить, что этноним «ве-зиготы» / «визиготы», которым обыкновенно обозначают их в отечественной историографии, искусственный - он служит для разграничения их с позднейшими вестготами, одновременно сохраняя при этом указание на этническую преемственность последних с первыми1. История этого народа во второй трети - третьей четверти IV в. тесно связана с историей его великого соседа, Римской империи.

Характер взаимоотношений этих разномасштабных и разноуровневых образований, степень их интеграции с одной стороны, и военно-политического противостояния с другой, при последующем сближении в рамках одной политии - вопросы, которые требуют специального исследования. Нельзя сказать, что ранее их исследователи не затрагивали. Но, как это ни парадоксально, по истории везиготского объединения на Дунае IV в. ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке нет ни одного монографического или диссертационного исследования, хотя некоторые аспекты его истории рассматривались неоднократно. До сих пор остается неизученным характер военно-политического образования везиготов на Дунае, во главе которого стоял не традиционный германский король (rex), а судья (iudex). Эти и другие вопросы обуславливают актуальность темы, избранной нами для диссертационного исследования.

1 Вольфрам X. Готы. От истоков до середины VI века (опыт исторической этнографии). СПб., 2003. С. 46-47.

Цель данной работы заключается в освещении истории дунайских готов в IV в. в контексте процессов их экономического, политического и культурного взаимодействия с Римской империей.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- собрать и проанализировать источники;

- изучить историю проблемы;

- уточнить время образования конфедерации везиготов / тервингов в Подунавье;

- изучить эволюцию взаимоотношений этой конфедерации с Римской империей в течение IV в.;

- исследовать уровень социально-экономического развития везиготско-го общества в период правления Атанариха;

- определить тип везиготской политии с точки зрения современной политической антропологии;

- рассмотреть вопрос о начале распространения среди готов христианства и степени их христианизации к моменту переселения в Империю;

- исследовать причины, ход и последствия переселения основной массы везиготов за Дунай в 375-376 гг.

Объектом исследования является везиготская общность на Дунае в IV в. - Дунайская Готия или Гуттиуда.

Предмет исследования - социально-экономическая, политическая и культурная история везиготов накануне их переселения в провинции Римской империи.

Хронологические рамки. Нижней границей исследования служит время заключения федератского договора готского «рекса» Ариариха и императора Константина, так как ранее наши сведения о дунайских готах весьма фрагментарны. Верхним пределом является 376 г., когда везиготы переселились за Дунай, в пределы Римской империи. Тем не менее, в диссертации нам пришлось коснуться и более ранних событий, в частности, вопроса о возникновении общности дунайских готов, как таковой, а для этого в §1-2 главы I кратко рассмотреть историю готов в предшествующем III в. Соответственно, §3 главы IV, анализируя последствия переселения везиготов в границы Романии, обращается к событиям готской истории уже на территории Империи.

Территориально-географические рамки определены пространством расселения везиготов в IV в., которое, на основании свидетельств письменных и археологических источников, довольно точно ограничено Дунаем на юге и Днестром на востоке. Оно включает исторические области, позднее известные, как Мунтения, Молдавия и Трансильвания, в основном, в границах современной Румынии и Молдовы.

Научная новизна работы:

1. Впервые в отечественной науке комплексно изучена история везиготской общности в Подунавье в IV в.;

2. с помощью сравнительного анализа письменных и археологических источников по истории Причерноморья в III в. уточнено время обособления везиготов от ранее существовавшей готской общности;

3. исследован уровень общественного развития везиготов на IV в. с позиций неоэволюционистских концепций в этнологии;

4. обоснована правомерность идентификации везиготской политии как сложного вождества;

5. предпринята попытка реконструкции языческого пантеона готов и их религиозных институтов с опорой на данные сравнительного религиоведения, археологии, эпиграфики и исторической лингвистики;

6. рассмотрен вопрос о степени христианизации Гуттиуды в 3-й четв. IV в. и оказанном ею влиянии на внутренний кризис везиготской политии Атанариха и её распад в 375-376 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оформление везиготской общности на Дунае (Гуттиуда) состоялось в последней четверти III - начале IV вв. в результате распада готского союза после завершения «Скифских войн» 238-275 гг. и увенчалось заключением Константином Великим федератского договора с везиготами в 332 г.

2. Везиготская общность представляла собой сложное вождество под руководством т. н. «судей».

3. Относительно Римской империи Гуттиуда являлась вторичной поли-тией, существование которой во многом было обусловлено внешнеполитическими факторами, в частности, потребностью в дипломатическом и военном единстве везиготов перед лицом великой державы;

4. Несмотря на появление христиан (первоначально иноэтничных) среди везиготов ещё в III в., их масштабная христианизация происходит в течение 2-й пол. IV в., но до переселения в Империю в 376 г. она не была завершена;

5. Причиной распада Гуттиуды следует считать неспособность её лидера Атанариха дать ответ на внешнеполитический вызов - гуннское вторжение в Готию, на фоне обострения его отношений с римской администрацией в 360-х гг. и ростом в среде везиготского общества недовольства, вызванного преследованием христиан.

Источниковую базу исследования составляют античные и раннесред-невековые письменные источники, немногочисленные данные эпиграфики и археологические материалы.

Первая группа письменных источников, которым известен народ гото-нов (гутонов), носит в основном землеописательный характер и относится еще к I-II вв. Это сообщения Страбона, Плиния Старшего, Клавдия Птолемея. В «Германии» и «Анналах» Публия Корнелия Тацита даны описание варварских племён и комментарии об их истории, культуре, быте. Следующая группа письменных источников, в которых готы фигурируют в контексте современных авторам событий уже под именем Gothi / TötOoi, появляется с приходом готов в Причерноморье III в., где они вступают в прямой контакт

с Империей. Сначала это сообщения современников конфликта, известного нам под названием «Готских» или «Скифских» войн 238-275 гг.: сохранившаяся фрагментарно «История» Дексиппа, 5 каноническое послание Григория Чудотворца, наконец, панегирик Клавдия Мамертина цезарю Максимиа-ну, где мы впервые встречаем этноним Teruingi. К более поздней группе относятся сочинения Юлиана Отступника, речи Либания и Фемистия.

В IV в. появляется ряд хроник, в которых истории готов Подунавья уделено более значительное внимание. Первую группу из них составляют сокращения несохранившейся «Императорской истории», в том числе сочинение «О Цезарях» Аврелия Виктора, где мы находим некоторые сведения по «Скифским войнам» III в., а также бревиарии Евтропия (книги IX-X) и Феста, где упоминаются войны с готами в IV в. На Аврелия Виктора в том числе опирается неизвестный создатель текста «Жизнеописание императора Константина», дошедшего до нас в виде первой части т. н. Анонима Валезия, веронской рукописи VIII-IX в., и содержащего важную информацию о войнах и договорах Римской империи с готами в эпоху раннего домината, среди которой мы встречаем имена вождей Алики и Ариариха, свидетельства об участии готов в войне Константина и Лициния, наконец, о заключении федерат-ского договора, действовавшего с 332 по 365 гг. Ко 2-й пол. IV в., скорее всего, относится составление сборника «Писателей истории Августов», содержащего наиболее подробную, хотя и не вполне достоверную, хронику событий III в.

Переселение везиготов в Империю и последовавшая за этим римско-готская война 376-383 гг. вызвали к жизни новую волну интереса римлян к этому народу и его истории. Важнейшие сведения о тервингах под властью судьи Атанариха в 360-х-370-х гг. и ходе их переселения в Империю в 376 г. сообщают Аммиан Марцеллин, закончивший свои «Деяния» около сер. 390-х гг., и Евнапий из Сард, написавший в начале V в. «Историю», сохранившуюся отрывочно. Зосим, автор «Новой истории», завершённой в конце V в., замыкает собственно античную (языческую) традицию римской историографии о готах.

Параллельно с ними историю готов в той или иной степени освещают христианские источники, особенно после принятия Константином Медио-ланского эдикта. Дунайских готов упоминают в своих сочинениях начала IV в. Лактанций и Евсевий Памфил, затем, в переписке и трудах сер. - конца IV в., Василий Кесарийский, Амвросий Медиоланский и Епифаний Кипрский. Среди церковной литературы этого времени мы встречаем мартиролог св. Саввы Готского, освещающий некоторые вопросы социального и политического строя в политии Атанариха, и первый документ, вышедший из-под пера самих готов, «Готскую Библию», переведённую епископом Ульфилой и его учениками. Религиозные взгляды Ульфилы, крестителя готов, чьё учение господствовало у готов в IV-VI вв., раскрывает его житие «О вере, жизни и кончине Ульфилы», написанное Авксентием Доросторским. В V столетии появляется несколько церковных хроник - Павла Орозия, Сократа Схоласти-

ка, Созомена, Феодорита Кирского и Филосторгия, - раскрывающих прежде всего обстоятельства и ход перехода готов в арианство.

Некоторые сведения по истории везиготов мы встречаем в римско-византийской историографии, начиная с VI в., в сочинениях Петра Патрикия, Георгия Синкелла и Иоанна Зонары. Особое место занимают труды Аблавия V в. и Кассиодора начала VI в., посвященные непосредственно готам: они дошли до нас в пересказе первого готского историка Иордана. Его работа сер. VI в., «О происхождении и деяниях гетов» («Гетика»), является ценным и, пожалуй, наиболее информативным источником по истории готов. По существу, это первая попытка создания истории остготов как народа (01^0 но в ней немалое внимание уделяется и истории вези / вестготов. Позднее нечто подобное в отношении истории вестготов предпринял Исидор, епископ Севильский, но сведения его «Истории готов» о готах IV в. на Дунае крайне скупы.

Наконец, ценные свидетельства о готах предоставляет нам эпическая традиция Скандинавии. Впервые изданная в 1852 г. «Гутасага» повествует о «древней» эпической истории Готланда. Следы исторической памяти о везах в скандинавских сагах весьма немногочисленны, но любопытны, например, меч ТугИгщ из «Саги о Хервёр», в которой обильно встречаются причерноморские топонимы времён тервингов и гревтунгов.

Эпиграфика помогает уточнить датировку некоторых событий в истории взаимодействия готов и Империи. Так, надписи в Инате2 и Накше-Рустаме3 позволяют предполагать наличие готско-римских военных союзов ещё в начале III в., а триумфальные колонны и памятные камни отмечают периоды войн Рима и готов4. Практика присвоения победных титулов императорам после конфликта с определённым племенем варваров (н-р., титул Сойиаю тахипш, «Готский Величайший»), отображаемых в надписях и на монетах, позволяет определить примерные даты вооружённых операций римлян против готов.

Изучение готского языка с позиций современных лингвистики и германистики проливает свет на контакты готов с другими германцами на рубеже эр, что важно для решения вопроса об их прародине и хронологии миграций в 1-Ш вв5. Анализ лексики и этимологии готского языка позволяет выявить черты мировоззрения, религиозных представлений, хозяйственных и бытовых реалий, общественно-политических институтов у готов в Ш-ГУ вв. Большая работа в этом отношении была проделана составителем готского

2 Meimaris Y.E. Chronological systems in Roman-Byzantine Palestine and Arabia: The evidence of the dated Greek inscriptions. Athens, 1992. P. 165.

3 The trilingual inscription of Sabuhr at "Kaaba i Zardust" (SKZ). Res Gestae divi Saporis. - Режим доступа: http://www.rahamasha.net/uploads/2/3/2/8/2328777/skz.pdf.

4 Zahariade M. The Halmyris Tetrarchic Inscription // Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik. 119 (1997).

S. 230; Mango C. The Triumphal Way of Constantinople and the Golden Gate // Dumbarton Oaks Papers. 54 (2000). P. 177.

5 Гухман М.М. Готский язык. M., 1958; Ганина Н.А. Крымско-готский язык. СПб., 2011; Макаев Э.Л. Язык древнейших рунических надписей. М., 2002.

этимологического словаря У. Леманом6, индоевропеистом Э. Бенвенистом7 и германистом П. Скардильи8.

Археологические источники предоставляют широкий спектр данных относительно социально-экономического строя, религиозных воззрений, а также материальной культуры племён, населявших Дунайскую Готию в III-IV вв. Среди них первостепенное значение имеют археологические памятники Черняховской культуры (культуры Сынтана-де-Муреш в западной терминологии). О решающем вкладе готов в возникновении Черняховской культуры писали М. И. Артамонов9, Ю. В. Кухаренко10, М. А. Тиханова", а также румынские археологи, занимавшиеся изучением Сынтана-де-Муреш в западной части её ареала, в частности, Б. Митря12 и Г. Диакону13. В последние годы увидели свет фундаментальные исследования по Черняховской культуре. Среди них прежде всего следует назвать монографию М. Б. Щукина , а также фундаментальный труд Б. В. Магомедова15, обобщающий знания современной археологии об этой культур!е. Они показали практически неисчерпаемые возможности изучения готской проблемы по данным археологии, которые умножаются с каждым годом. К настоящему времени уже никто не сомневается том, что Черняховская культура была своего рода государственной культурой готских политических образований Эрманариха, Атанариха и их предшественников16.

В целом, объём источниковой базы, которой мы располагаем, достаточен для решения поставленных перед нами задач. Основу её составляют источники письменные. Вместе с тем следует отметить, что их сообщения по готской проблематике зачастую противоречат друг другу, могут содержать анахронизмы, исторические и этнологические гипотезы древних авторов или просто недостаточно достоверные сведения. Эти сообщения нуждаются в тщательном критическом анализе и их верификации данными, получаемыми с помощью других дисциплин. При сравнительном анализе собственно письменных источников приоритет отдаётся сообщениям современников. Данные эпической традиции, в силу жанровых особенностей, неизбежно искажающих трансляцию ими исторических реалий, могут использоваться достаточно ограниченно.

Степень изученности. Исследование готской проблемы началось фактически на заре европейской исторической науки. Первоначально внимание к

6 Lehmann УУ.Р. A Gothic Etymological Dictionary. Leiden, 1986.

Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995.

8 Скардильи П. Готы: язык и культура. СПб., 2012.

Артамонов М.И. Вопросы расселения восточных славян и советская археология // Проблемы всеобщей истории. Л., 1967. С. 29-69.

10 Кухаренко Ю.Б. Могильник Брест-Тришин. М., 1980. С. 76.

" Тихонова М.А. Еще раз к вопросу о происхождении Черняховской культуры // КСИА. 1970. 121. С. 89- 94.

13 Milrea В. Necropole din secolul al IV-Iea In Muntenia. Buc., 1966. P. 162.

13 Diaconu G. Probleme ale culturii Santana de Mure; - Cerneahov pe teritoriul R.P.R. in lumina cercetarilor din necropola de la Targsor, // SCIV. 12. 2. 1961. P. 241-252.

14 Щукин МБ. Готский путь (готы, Рим и Черняховская культура). СПб., 2005.

13 Магомедов Б.В. Черняховская культура. Проблема этноса. Lublin, 2001.

16 Зиньковская И.В. Королевство Эрманариха: история и археология. Саарбрюккен, 2011. С. 353.

готам возникало в контексте изучения проблемы падения Римской империи. Так, о готах IV в., считая их неделимой общностью под властью короля Эр-манариха, кратко повествует Э. Гиббон17. С началом XIX в., в эпоху «романтического национализма», преимущественно благодаря усилиям немецких историков, начинается и изучение истории собственно готов. Первые исследователи (К. Цейс18, Г. Пфалер19) пытались создать сводки сведений античных авторов о готах, а также географически увязать «тервингов» и «гревтун-гов», известных Аммиану, с «везеготами» и «остроготами» Иордана. В законченном виде «классическую» концепцию готской истории представил в своих работах Л. Шмидт20, опиравшийся в меньшей степени на Иордана, и в большей - на Аммиана. Ей в общем следовали зарубежные историки на протяжении следующего полувека.

Крупным англоязычным исследователем, работавшим в середине XX в. над интересующей нас темой, был Э. А. Томпсон. Круг его научных интересов достаточно широк. Везам посвящена его книга «Визиготы во времена Ульфилы»21, статья «Страсти св. Саввы и раннее визиготское общество»22 и часть переведённой на русский монографии «Римляне и варвары. Падение Западной империи»23. В последней рассмотрены политико-экономические взаимосвязи Pax Romana и варварского мира. На анализе предшествующей литературы по готскому вопросу с учётом и негерманских авторов, в частности, Э. Томпсона, построена книга германского исследователя Д. Клауде «История вестготов»24.

Во 2-й пол. XX в. наиболее значительным можно считать вклад в изучение готской проблематики, сделанный т. н. Венской школой исторической этнографии. В частности, ее видный представитель Р. Венскус25 разработал принципиально новую теорию этногенеза варварских племён, отвергнув ранее бытовавшие среди германских историков представления об этносе как о явлении, в той или иной степени постоянном и неизменном во времени и пространстве. Основой единства племени в понимании Венскуса служили не общие кровь и язык, а самоидентификация военной элиты - носителей «StammesbewuCtsein», «племенного духа» (самосознания). Важный методологический вклад в исследование этнологии Барбарикума внесён Р. Хахма-ном в его монографии «Готы и Скандинавия»26. Автор проводит сравнительный анализ (по его выражению, «регрессивную пурификацию») разнородных

17 Гибоон Э. История упадка и разрушения Великой Римской империи: Закат и падение Римской империи: в 7 тт. Т. 3; Т. 4. М., 2008.

18 Zerns К. Die Deutschen und die Nachbarstämme. Heidelberg, 1925.

19 Phahler G. Handbuch deutscher Alterthümer. Frank furt-am-Main, 1868.

20 Schmidt L. Geschichte der deutschen Stämme bis zum Ausgange der Völkerwanderung. Bd. 1. Ostgermanen. München, 1934.

21 Thompson E.A. The Visigoths in the Time of Ulfila. Oxford, 1965.

22 Thompson E.A. The "Passio S. Sabae" and Early Visigothic Society // Historia: Zeitschrift für Alte Geschichte, Bd. 4, H. 2/3 (1955). P. 331-338.

23 Томпсон Э.А. Римляне и варвары. Падение Западной империи. СПб., 2003.

24 Клауде Д. История вестготов. СПб., 2002.

25 Wenskus R. Stammesbildung und Verfassung: Das Werden der frühmittelalterlichen gentes. Köln, Graz, 1961.

26 Hachmann R. Die Goten und Skandinavien. Berlin, 1970.

историографических и археологических данных, целью которого является проверка гипотезы о скандинавском происхождении готов, впервые появившейся у Иордана. В современной историографии определяющую роль играют труды ведущего исследователя готской проблематики, австрийского историка X. Вольфрама, прежде всего, его «История готов: опыт исторической этнографии» (1979)27, неоднократно переизданная и переведённая на ряд языков, в том числе и на русский28. Автор последовательно излагает историю готов от момента их появления в письменных источниках III в. и до исчезновения последних реликтов готской этничности в средневековом Крыму. Эпохе Атанариха в данной работе посвящены два раздела II главы: «Тервингско-везская общность на Дунае» и «Вульфила и начала обращения готов в хри-

29 ц ^

стианство» . В одной из его статей освещён его взгляд на природу власти Атанариха30. Наконец, один из недавних его трудов, «Готские исследования: народ и власть в раннем средневековье»31, вышел в 2005 г. и посвящён наиболее интересующей нас политической истории готов, в том числе тервингов IV в. (II и III главы). Характеристика готов присутствует в IV главе его обзорного труда «Германцы»32, хотя, как это ни странно, ни остроготское королевство Эрманариха, ни везиготы Атанариха в этом издании сколь-нибудь подробно не рассматриваются. Взаимоотношения готов с римлянами кратко освещены в его книге «Империя и германцы» (1990)33.

Труды X. Вольфрама сформировали на западе целое поле для дискуссий по ряду его выводов, опирающихся в первую очередь на анализ письменных источников. Профессор лондонского Кингс-колледжа П. Хизер публикует источники по готам IV в.34, правда, уже хорошо известные специалистам, и ряд статей и монографий35, в которых, развивая традицию английской школы, начатую Э. Гиббоном, на новом уровне анализирует готскую историю с позиций взаимодействия варваров и Римской империи, привлекая для этого данные современной археологии (в том числе и нашей отечественной, поскольку Черняховские древности наиболее подробно изучены именно ей) и социологии. Его выводы суммируются в недавно переведённой на русский работе «Падение Римской империи»36, в которой он ставит под сомнение периодически постулируемый антиковедами тезис об экономическом кризисе IV в. как основной причине упадка римского государства на западе.

27 Wolfram H. Geschichte der Goten. Entwurf einer historischen Ethnographie. München, 1979.

28 ВольфрамX. Готы. От истоков до середины VI века (опыт исторической этнографии). СПб., 2003.

29 Вольфрам X. Указ. соч. С. 80-129.

30 Wolfram H. Athanaric the Visigoth: monarchy or judgeship. A study in comparative history // Journal of Medieval History. Vol. 1 .Issue 3. 1975. P. 259-278

31 Wolfram H. Gotische Studien. Volk und Herrschaft im Frühen Mittelalter. München, 2005.

32 Wolfram H. Die Germanen. München, 1995.

33 Wolfram H. Das Reich und die Germanen: Zwischen Antike und Mittelalter. Berlin. 1990.

34 Heather P. The Goths in the Fourth Century. Liverpool, 1991.

35 Heather P. The Crossing of the Danube and the Gothic Conversion // GRBS. London. 1986. №7. P. 289-318; idem. Goths and Romans AD 332-489. Oxford, 1991; idem. The Goths. Oxford and Cambridge, 1996; idem. Foede-ra et Foederati of the Fourth Century // From Roman Provinces to Medieval Kingdoms. Ed. by Thomas F.X. Noble. New York, 2006. P. 57-74.

36 Heather P. Empires and Barbarians: The Fall of Rome and the Birth of Europe. Oxford, 2010; ХюерП. Падение Римской империи. M., 2011.

Румынские исследователи, обращающиеся к везиготской тематике в рамках отечественной истории с древнейших времён, активно опираются на данные археологии. Так, Р. Вульпе 7 и К. Кроитору38 рассматривали вопросы о происхождении и хронологии фортификаций на Нижнем Дунае, среди которых выделяют т. н. «вал Атанариха». Кроме того, в одной из статей Р. Вульпе анализирует происхождение титула «судья», которым пользовался Атанарих и, возможно, его предшественники39. Выявлению археологических свидетельств распространения христианства в Дунайской Готии посвящены работы А. Маджеару40.

В отечественной историографии к готской тематике первоначально обращались в контексте славистики и отечественной истории (А. С. Хомяков, И. Е. Забелин, Ф. А. Браун, М. С. Грушевский) или византинистики (Ю. А. Кулаковский, Ф. И. Успенский, А. А. Васильев). После 1917 г. специальных работ, посвященных именно готам, в течение долгого времени не публиковалось. Новое обращение к готской проблематике в 1930-х гг. было связано с влиянием внешнеполитического фактора (потребности в опровержении националистических концепций немецкой исторической науки 1930-х гг.), но и в этом случае основное внимание привлекали к себе остроготы Приднепровья и крымские готы, а тервинги, населявшие территории будущей Румынии, остались в тени41. Только в 1950-е гг. начинают выходить русские переводы античных источников по истории готов. Так, в 1960 г. был опубликован полный, подробно комментированный Е. Ч. Скржинской42, перевод «Гетики» Иордана. Отметим, что её многочисленные комментарии представляют немалый научный интерес для изучения везиготской истории: она делает попытку восстановить примерную генеалогию Балтов43, ссылаясь на Евнапия, Амвросия и мартиролог Саввы Готского, полагает готов конца IV в. в общей массе язычниками44, наконец, указывает на малочисленность сторонников Атанариха в 380 г., с которыми, по сообщениям ряда авторов (Amm. Marc. XXXI. 6. 10; Oros. VII. 34. 6; Zos. IV. 34 и др.) он поступил на службу Империи в Константинополе45.

В 70-80-е гг. XX в., помимо общих работ по отечественной истории и археологии, так или иначе затрагивающих готов, начинают появляться специальные монографии, посвящённые германцам в контексте эпохи Великого переселения народов и Раннего средневековья. Систематически излагает ис-

37 Vutpe R. Le Vallum de la Moldavie inférieure et le «mur» d'Athanaric. La Haye, 1957.

38 Croitoru C. Fortificatii liniare romane în stânga Dunàrii de Jos (secolele I-IV p.Chr.). Galatù 2004.

39 Vulpe R. Le titre de iudex porte par Athanaric. // Swïatowit. XXIV (1962). P. 313-318.

40 Madgearu A. Romanizare çi crejtinare la nordul Dunârii în secolele IV-VII // Anuarul Institutului de Istorie "A.D. Xenopol". Iaçi: Ed. Academiei, 1994. P. 479-502; idem. The Spreading ofthe Christianity in the rural areas of postRoman Dacia (4th-7th centuries) // ARCLLEVS, Études d'Histoire des Religions. T. VIII, fasc. 1-4. Bucarest, 2004. P. 41-59.

41 Зинъковская И.В. Королевство Эрманариха: источники и историография. Воронеж, 2010. С. 213-216.

42 Скржинская Е. Ч. Комментарий // Иордан. О происхождении и деяниях гетов, (Getica). 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2001. С. 175-375.

43 Скржинская Е.Ч. Указ. соч. С. 162.

44 Там же. С. 178.

45 Там же. С. 183.

торию вестготов в III-V вв. вторая глава совместной книги советского историка-медиевиста А. Р. Корсунского и историка ГДР Р. Гюнтера46. Кроме того, заслугой А. Р. Корсунского является анализ социальной лексики Готской Библии, на основе которого автор реконструировал реалии экономической и общественной жизни везиготов IV в.47 Ведущим исследователем готского вопроса в конце XX в. следует назвать В. П. Буданову, автора первой монографии48 по готам в советской науке49. Ею высказано сомнение в древности этнонимов «вези-» и «остроготы»50, готы Фритигерна и Атанариха оказываются двумя независимыми группами, первая из которых была христианизирована ранее второй, причём лично Ульфила к проповеди подданным Атанариха, скорее всего, непричастен51. В то же время, нельзя не заметить явные анахронизмы в этом исследовании, опирающемся в вопросе о миграциях и расселении готов в Причерноморье на письменную традицию, практически без учёта археологических источников, в частности, Черняховских, ко времени написания монографии уже надёжно атрибутируемых готам52.

Важную веху в изучении готской проблематики мы усматриваем в исследованиях «петербургской школы» М. Б. Щукина. Он и его ученики осветили историю готов, отталкиваясь прежде всего от археологических данных по вельбаркской и Черняховской культурам, при этом постоянно сопоставляя их с материалом письменных источников. Основатель этой школы, М. Б. Щукин, опубликовал в 1960-1990х гг. ряд принципиально важных статей, обобщенных в его фундаментальном труде «Готский путь»53. Основное внимание в нём уделено вопросам о прародине готов и их миграции в Причерноморье, соответствию иордановой традиции об остроготском королевстве Эрманариха археологическим данным о контактах и уровне развития Черняховской культуры. Правда, Дунайская Готия, на наш взгляд, осталась в стороне от основного направления этого исследования. Та же парадигма лежит в основе работ его учеников и продолжателей, в частности, М. М. Казанского, которому принадлежит единственное учебное пособие по истории и археологии готов с I по VII вв., изданное на французском языке54. В. В. Лавров посвятил ряду вопросов политической истории готов в вв. несколько статей и кандидатскую диссертацию55. О. В. Шаров недавно в своей докторской

А6Корсунский А.Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). M., 1984. С. 30-53.

47 Корсунский А.Р. О социальном строе вестготов в IV в. // ВДИ. 1965. №3. С. 54-74.

48 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. М, 1990.

49 См.: Зиньковская, И.В. Королевство Эрманариха: источники и историография. С. 241.

50 Буданова В.П. Указ. соч. С. 65.

" Там же. С. 144.

52 Зиньковская И.В. Королевство Эрманариха: история и археология. Саарбрюккен, 2011. С. 124-127.

53 Щукин М.Б. Готский путь. Готы, Рим и Черняховская культура. СПб., 2005.

54 Kazanski M. Les Goths (le — Vile siecles ар. J.-C). Paris, 1991.

55 Лавров B.B. О характере власти у готов в IV в. н. э. // Античное общество: проблемы истории и культуры -2. СПб., 1996; он же. Готское общество в IV в. н. э. II Античный мир. Проблемы истории и культуры. СПб,

1998. С. 399-413; он же. Переселение готов в Причерноморье // ВДИ. 1999. №3. С. 170-183; он же. Готские войны III в. н.э.: римское культурное влияние на восточногерманские племена Северного Причерноморья // Проблемы античной истории. СПб., 2003. С. 332-352; он же. Восточные германцы в Приазовье // Stratum

диссертации на конкретном археологическом материале рассмотрел взаимоотношения готов с Боспорским царством56.

В течение двух последних десятилетий количество работ, затрагивающих историю восточных германцев в интересующий нас период, существенно выросло. Среди работ, продолжающих анализ литературной традиции и её связи с реалиями позднегерманского мира следует выделить монографию С. В. Санникова, анализирующую отражение верховной власти у германцев в трудах античных и средневековых авторов57. Особо стоит отметить две монографии И. В. Зиньковской, посвящённые соседям везиготов - остроготам эпохи Эрманариха. В первой из них проанализирован значительный объём письменных источников и научной литературы по готскому вопросу58. Вторая ее монография представляет собой всестороннее исследование остроготского королевства Эрманариха59. В её трудах так или иначе попутно затрагиваются многие вопросы истории тервингов-везиготов.

Даже краткий историографический обзор показывает, что на фоне достигнутых успехов в изучении готской проблемы в целом, с каждым годом становится все более заметным отставание в изучении истории дунайских везиготов «судьи» Атанариха. Давно назрела необходимость закрыть эту лакуну.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет в первую очередь цивилизационный подход, позволяющий изучить взаимодействие общностей разного уровня развития.

Для анализа уровня социального и политического развития везиготско-го общества использован также стадиальный подход, в т. ч. как формацион-ный подход классиков (Л. Моргана, Ф. Энгельса), так и концепции современных исследователей социальной и политической антропологии (Н. Н. Кради-на, А. В. Коротаева, Л. Е. Гринина, С. В. Циреля)60.

Основу методологии составляют принцип историзма, состоящий в рассмотрении событий в исторической обусловленности, и принцип объективности, подразумевающий возможность реконструкции исторической картины прошлого с опорой на объективные факты и элементы объективной информации исторических источников.

При работе над темой диссертационного исследования использовались следующие научные методы:

plus. 2000. №4. С. 331-341; он же. Германские племена в этнической истории Северного Причерноморья в 1I1-IV вв. н.э.: авт. дисс... канд. ист. наук. СПб., 1997.

Шаров О.В. Боспор и варварский мир Центральной и Восточной Европы в позднеримскую эпоху (середина II - середина IV вв. н. э.): авт. дисс.... д-ра. ист. наук. СПб., 2009.

Санников C.B. Образы королевской власти эпохи Великого переселения народов в раннесредневековой западноевропейской историографии. Новосибирск, 2009.

58 Зиньковская, И.В. Королевство Эрманариха: источники и историография. Воронеж, 2010.

Зиньковская И.В. Королевство Эрманариха: история и археология. Саарбрюккен, 2011.

60 Гринин JI.E. Социальная макроэволюция: Генезис и трансформация Мир-Системы. М„ 2013; Крадин Н.Н. Археологические признаки цивилизации // Раннее государство, его альтернативы и аналоги: сборник статей. Волгоград, 2006. С. 184-208; Он же: Политическая антропология: учебник. М., 2004; Цирелъ C.B. Классификация путей к государственности и демократии // Общественные науки и современность. 2011. №4. С. 122130.

Компаративный метод применяется к процессам политогенеза с целью выявить его существенные особенности путем сопоставления с другими варварскими образованиями вплоть до раннесредневековых варварских королевств.

Историко-генетический (ретроспективный) метод позволяет углубиться в проблемы происхождения и ранних фаз эволюции рассматриваемых феноменов, в частности, системы федератских отношений или института судей в Готии.

Историко-политический анализ применяется для реконструкции событий в политическом поле Готии в процессе начала её христианизации, в условиях раскола конфедерации везиготов, а также в ходе их миграции в Империю.

Типологический метод из арсенала политической антропологии позволяет точнее описать степень развития потестарности у готов на рассматриваемый период.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных и методических пособий, лекций и семинарских занятий по университетским курсам истории древнего мира, истории Западной Римской империи и Византии, культурологии, истории мировых религий. Они могут быть полезны при написании обобщающих исследований по истории поздней Античности и «темных» веков западноевропейского Средневековья, в частности истории варварских королевств.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т. ч. 3 в рецензируемых изданиях по списку ВАК РФ. Сделано 8 докладов на научных конференциях в России: Региональной научной конференции «Власть и общество. Столица и провинция: история взаимоотношений» (Воронеж, 2012), Региональной научной конференции м'олодых учёных «Образ прошлого» (Воронеж, 2012), отчетных научных конференций преподавателей ВГУ (Воронеж, 2012 и 2014 гг.), VII Межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов Юга России (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2012), Международной научной конференции молодых ученых «Классическая и византийская традиция» (Белгород, НИУ «БелГУ», 2012), Международной научной конференции «Библия и археология: междисциплинарные подходы в библейской и раннехристианской истории» (Смоленск, СПДС РПЦ МП, 2013), 57-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (Саратов, СГУ, 2014) и XIX Сергеевских чтениях (Москва, МГУ, 2015).

Соответствие шифру (паспорту) специальности. Диссертация соответствует специальности 07.00.03 Всеобщая история (история древнего мира), областям исследования: 2. История Древнего мира (история Древнего Востока, история Античности, история Америки и Африки в древности); 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство,

политика и человек; 17. Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил; 22. История религии и церкви.

Соответствие тематике НИР. Диссертация выполнена в русле научных направлений двух кафедр Воронежского государственного университета: кафедры археологии и истории древнего мира «История Северного Причерноморья в позднеантичную эпоху» и кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов «Варварские королевства раннесредневеко-вой Европы».

Структура работы обусловлена ее основной целью и задачами. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении получают обоснование научная значимость и актуальность заявленной темы, определяются объект, предмет и задачи, территориальные и хронологические рамки, методологические подходы и методика исследования, определяются основные источники по теме и историография её исследования.

В главе I «Миграция готов и возникновение везиготской общности в Подунавье» рассматривается предыстория везиготов до образования их политии на Дунае в IV в.

В § 1 «Переселение готов на юг Восточной Европы» анализируются основные гипотезы современных исследователей о прародине готов и маршрутах их переселения в Причерноморье. В целом, предметом дискуссии является степень достоверности сведений Иордана, выводящего готов из Скандинавии, а также интерпретация отдельных топо- и этнонимов, используемых им в «Гетике», в частности, «Ойум» и «спалы» (Get. 28), которые могут служить географическими реперами в реконструкции маршрута переселения готов в Причерноморье. Современная археология в целом подтверждает постепенное продвижение массива населения вельбаркской культуры вверх по течению Вислы от побережья Южной Балтики, соотносимого с иордановой «Готискандзой»61. Местоположение «Ойума» остаётся предметом дискуссии62. Однако известно, что на Волыни и в верховьях Днестра найден ряд вельбаркских поселений, в то время как юго-восточнее, в Приднепровье, Приазовье и в Крыму, отмечены лишь отдельные их артефакты и погребения. Таким образом, можно утверждать, что основной массив носителей этой культуры во II - начале III в. населял верхнее Приднестровье, а движение к побережью Чёрного и Азовского морей не носило характера переселения всего народа (у Иордана - «exercitus mediaetate», половины войска - Get. 27).

61 Eipöpayep Ф. Готи в I-VII ст. Територия розселення та просування за археолопчними джерелами // Археологи. 1995. №2. С. 32-51.

62 См. Зиньковская И.В. Королевство Эрманариха: история и археология... С. 251-254.

§ 2 «Скифские войны» III в. и обособление везиготов», посвящен исследованию основных событий борьбы римлян и боспорцев в Причерноморье, на Балканах и в Малой Азии в 238-275 гг. с вторжениями на их территорию отрядов и армий северных варваров, важнейшую роль среди которых играли готы. В 291 г. мы впервые встречаем в синхронном источнике этноним «тер-винги» (панегирик Мамертина, Pan. Lat. III. XVII. 1). О времени разделения готов на вези и остроготов существуют разные мнения: иногда деление готского народа на две ветви полагали изначальным, бытовавшим ещё в I в., иногда относили к началу III в., согласно указаниям «Гетики» о трёх расселениях народа готов (Get. 38). Аммиан знает эти две ветви как тервингов и гревтунгов, Иордан - как везеготов и остроготов. Иногда эти этнонимы используются одновременно (SHA. Claud. VI. 2; Claud. In Eutr. 163-164Í), что даёт основание предполагать их четырьмя исходно разными группами варваров. Тем не менее, основываясь на анализе письменных и археологических источников, мы полагаем, что речь идёт о двух группах готов, обособившихся в сер. III в. в процессе их расселения на юг и восток, и склонны согласиться с X. Вольфрамом, что каждая из них известна в источниках под 2 именами: самоназванием (н-р, wisi - «знатные») и географически обусловленным экзоэтнонимом63.

§ 3 «От врагов к федератам» посвящён природе федератских отношений готов и римлян. Слово foederati в этот период, вероятно, ещё не использовалось официально, сохранялся термин socii, «союзники». Практика заключения договоров foedus с варварскими племенами (обычно после их военного разгрома) в IV в. являлась важной составляющей римской политики по укреплению лимеса путём создания на границе Империи цепи клиентских политий варваров. Они поставляли Риму вспомогательные войска, а взамен получали прямые денежные субсидии и право приграничной торговли. В отношении дунайских готов некоторые следы такой политики в эпоху раннего домината можно найти в некоторых инскрипциях64 и титулах императоров. Возможно, в качестве федератов готы принимали участие в гражданских войнах тетрархов. Окончательно статус римских союзников был закреплён за везиготами в 332 г. Константином Великим после победы римлян над готами Ариариха на территории Гуттиуды, после чего относительный мир на дунайской границе сохранялся в течение трети века.

Глава II «Везиготское общество под властью судьи Атанариха», раскрывает многообразные последствия союза везиготов с Римом во второй трети IV в.

В § 1 «Социально-экономический строй везиготов» речь идёт о хозяйственной жизни и общественном устройстве везиготского социума на момент её запечатления в источниках, таких, как «Готская Библия» и «Страсти св. Саввы», на основании анализа их лексики, а также об их подтверждении ар-

63 Вольфрам X. Указ. соч. С. 44.

64 Zahariade M. The Halmyris Tetrarchic Inscription // Zeitschrift ffir Papyrologie und Epigraphik. 119 (1997). S. 230; L'année épigraphique. 1981. P. 777.

хеологическими источниками Черняховской культуры. Не вызывает сомнений, что в хозяйстве готов IV в. было достаточно развито традиционное для германцев животноводство, но ведущую роль уже играет земледелие. По данным археологии уровень его развития вполне соответствовал таковому у населения современных ему балканских провинций Империи. Агротехника позволяла прокормить достаточно многочисленное население, сконцентрированное в крупных поселениях. Выделение профессиональных ремёсел -гончарного, кузнечного, косторезного, кожевенного, стеклоделательного и ряда вспомогательных дел, - говорит о произошедшем втором разделении труда в готском социуме. Источником инноваций в ремесле и орудиях труда черняховцев, вероятно, ещё в III в. стали римские провинции. Ряд археологических свидетельств позволяет говорить о развитии внутренней торговли с использованием денежного эквивалента в виде римских монет и собственных варварских подражаний на расстояниях более дня пути от производственного центра. Есть основания считать развитой и внешнюю торговлю - Черняховские украшения распространяются на пространстве от р. Оки до р. Тиссы, а в ареале культуры встречаются импорты как из римских Египта, Сирии, Малой Азии (стекло и керамика), так и из Прибалтики (изделия из янтаря) и Скандинавии (фибулы типа monstruoso). В социальной сфере начался переход к соседской общине, появляются лингвистические свидетельства о формировании института одаля, германского вотчинного землевладения. Лексика «Готской Библии» фиксирует начало имущественного расслоения общества, выделение родовой знати, существование дружин при военных вождях. Отмечается патриархальное рабство, кроме того, активно идёт работорговля с Римом. В целом, везиготское общество IV в. находится на стадии перехода от варварства к цивилизации, по ряду показателей - оседлость, земледелие, специализация ремесла, письменность, - подойдя к ней вплотную. Тем не менее, окончен этот процесс будет уже после переселения готов в Империю.

§ 2 «О специфике политического устройства Гуттиуды: «судейство Атанариха» посвящён исторической оценке везиготских потестарных институтов. Рассматриваются гипотезы ряда исследователей о происхождении и значении института т. н. «судей», упомянутого рядом античных источников («iudex regum», «судья королей» - Ambros. De Spir. Sanct., 1.17; «iudex poten-tissimus», «могущественнейший судья»-Amm. Marc. XXVII.5.6; «5н<аатг|с;», «судья» - Themist. Or. X.134, «iudex Gothorum», «судья готов» - Auxent.58). Титул «судья» мог звучать на готском как «kindins» - аналог главы рода / племени в других индоевропейских языках: «hendinos», «konung»65. С другой стороны, фонетическое созвучие иногда считают аргументом в пользу сближения латинского «iudex» «судья» с готским «Jjiudans», правитель «Jjiuda»-народа66. Важная роль этого института в самоорганизации везиготов за Дуна-

65 Wolfram H. Athanaric the Visigoth: monarchy or judgeship. A study in comparative history//Journal of Medieval History. Vol. 1 .Issue 3. 1975. P.265-266.

66 Norr S. To rede and to rown: Expressions of early Scandinavian kingship in written sources. Occasional Papers in Archaeology 17. Uppsala, 1998. P. 39; Schreiber H. Auf den Spuren der Goten. Reinbeck-Hamburg, 1979. S. 80; Vulpe R. Le titre de iudex porte par Athanaric. P. 318.

ем в военно-политическую общность достаточно очевидна. Можно допустить, что этот титул, в его латинском звучании встречающий аналоги в Рома-нии IV в., в глазах римлян подчёркивал посредническую или даже наместническую роль главы везиготской политии — вождя сильнейшего племени и одновременно клиента Империи. Остается дискуссионным время существования института «судей»: источники (Auxent. 58) знают их ещё до прихода к власти Атанариха, однако после падения его власти и переселения готов на территорию Империи новых «судей» мы не встречаем. Наряду с «судьей» совет племенной знати (gafaurds) и риксы малых племён также достаточно активно участвуют в управлении Готией. В Библии Ульфилы и «Страстях св. Саввы» есть некоторые следы институтов военной демократии (собраний та{Я или garuns), не являющихся, однако, высшими органами власти. Высшая военная власть в политии, судя по всему, также принадлежит «судье». Дискуссионны характер и степень связи везиготов Подунавья с остроготской «державой Эрманариха» на территории современной Украины, тем не менее, основываясь на данных о внешней политике Атанариха (самостоятельное заключение мира с Империей в 369 г. - Amm. Marc. XXVII. 5. 9-10), мы предполагаем, что даже при наличии какой-то формы зависимости одной политии от другой во времена правления Эрманариха, организационно они были достаточно самостоятельны. Что касается типа данной политии, то на основании критериев, выделяемых современными политантропологами, можно соотнести её со сложными вождествами.

В § 3 «Война Атанариха с императором Валентом» освещены римско-везиготские отношения 340-360-х гг., в конечном итоге приведшие к фактическому разрыву федератского договора 332 г. В обоих обществах наблюдались тенденции как к интеграции, так и к политическому размежеванию. В эпоху правления потомков Константина готы, несмотря на неоднократные попытки, не имели возможности навязать римлянам более выгодные для варваров условия сосуществования, их же федератский статус был выгоден Империи, привлекавшей контингенты готских воинов к участию в войнах с Персией. После падения власти дома Константина в Римской империи, ввиду военной поддержки мятежа Прокопия 365-366 гг. со стороны Атанариха, император Валент в 367-369 гг. предпринял попытку умиротворить Гуттиуду вооружённым путём. Заключённый Валентом и Атанарихом по итогам войны мир 369 г. практически сворачивал взаимные обязательства сторон по феде-ратскому договору 332 г.

Глава III «Начало распространения христианства среди готов» рассматривает процесс христианизации везиготов, имевший своим источником Римскую империю.

В § 1 «Везиготское язычество» предпринята попытка реконструкции дохристианских религиозных взглядов готов изучаемой эпохи. Из-за скудости источников политеистический пантеон и картину мира, характерные для этого народа, приходится восстанавливать по косвенным признакам, опираясь на аналогии в культурах других германских племён и археологически

фиксируемые особенности Черняховской культуры, например, отсутствие оружия в погребениях, немногочисленные артефакты и сооружения, которые могут быть соотнесены с языческим культом и пр. Данные, которыми мы располагаем, позволяют предполагать, что готы поклонялись ряду божеств общегерманского пантеона. Археология фиксирует наличие в черняховском ареале амулетов культа громовержца Донара (обереги в виде молотов), письменная традиция указывает на существование культа бога войны, возможно, древнегерманского Тиу (Get. 41). Косвенные указания той же традиции (So-zom. НЕ. VI. 37) и интерпретация некоторых форм погребального обряда, характерного для Черняховского населения (ингумация со следами тризны и иногда - ритуального обезвреживания умерших) могут быть связаны с хто-ническими культами плодородия божеств круга ванов (Нерта, Ингви). И. Нордгреном6 , с опорой на генеалогию Амалов в труде Иордана (прародителем которых назван «Gapt», Гапт - Get. 79) предполагается и существование у готов генотеистического культа Одина-Гаута. На наш взгляд, оснований для такого предположения недостаточно, так как на материале «Готской Библии» очевидно обезличенное использование в готском языке термина gujj в значении «божество». Иордану известно также о существовании у готов магических практик, в III в. запрещённых Филимером (Get. 121).

Относительно организации обрядовой стороны готской религии также известно мало. В лексике «Готской Библии» присутствует ряд понятий, которые могут соотноситься с германским языческим обрядом. Так, термин gudja, «священник», встречает аналогии в синхронных рунических инскрипциях из Норвегии, a alhs «храм» близок саксонским и литовским терминам для обозначения священных рощ. Некоторые источники (Eunap. Fr. 56) указывают на совершение обрядов в рамках рода, данных о централизованной организации жречества Гуттиуды нет.

§ 2 «Ульфила и его миссионерская деятельность» посвящен не только биографии этого выдающегося церковного деятеля и анализу его взглядов на христианскую догматику (близких омийству), но и краткому обзору состояния христианской Церкви в Империи IV в., канонических споров в ней, а также свидетельств существования христиан в Готни в III-IV вв. до проповеди Ульфилы. Источников христианизации готов на территории к северу от Дуная могло быть несколько. Один из них - дако-римские христиане, оставшиеся в Дакии после эвакуации провинциальной администрации в конце III в., о чём свидетельствуют находки в Потаиссе, Дьерне, Герле и Бьертане, датируемые III-IV вв. Другим следует считать потомков пленников, захваченных готами в период «Скифских войн» III в. в Малой Азии (Zos. I. 33), в том числе, возможно, и предков Ульфилы из каппадокийского г. Парнас (Philost. НЕ. II. 5). Третьим были миссии с территории Римской империи, как организованные имперскими властями (миссия Ульфилы в 340-е гг. или Евтихия после 360-х гг.), так и самостоятельные (миссия Авдия в 360-е гг.). Миссио-

67 Nordgren 1. The well spring of the Goths: About the Gothic peoples in the Nordic Countries and on the Continent. New York, 2004. P. 537-540.

неры проповедовали разные христианские учения (омийство, авдианство, ни-кейское православие), что вызвано отсутствием догматического единства во Вселенской Церкви в период между Никейским 325 г. и Константинопольским 381 г. соборами, в особенности проявлявшемся в восточной части Римской империи. Тем не менее, подлинная евангелизация готов является заслугой именно Ульфилы и его учеников, переведших на готский язык четыре Евангелия и ряд книг Ветхого Завета.

§ 3 «Готская Библия» посвящён анализу особенностей этого важнейшего источника по готской истории. Мы полагаем, что данный источник достаточно адекватно передаёт лексику готского языка в изучаемый нами период - во времена судейства Атанариха в Гуттиуде. Поэтому мы считаем правомерным, анализируя эту лексику, восстанавливать отражённое в ней множество экономических, социальных и прочих реалий везиготского общества IV в. На материале «Готской Библии» прослеживается и вклад Ульфилы в трансформацию мировоззрения, характерного для готской языческой культуры. Помимо того, кратко охарактеризованы руническая система письма, бытовавшая у готов до Ульфилы, изобретённый им для записи Библии готский алфавит, и их взаимосвязь.

§ 4 «Гонения на христиан при Атанарихе» посвящён оценке масштабов христианизации готов к моменту их переселения в Империю. Вокруг вопроса о маркере археологической фиксации христианского населения в Готии исследователями ведётся дискуссия68, но из самого известия о гонениях при Атанарихе (Socr. НЕ. IV. 33; Epiph. Hares. 70 и др.) и его предшественнике (Philost. НЕ. II. 5; Auxent. 58) следует, во-первых, осознание готской элитой степени угрозы её опоре, языческой традиции, со стороны нового учения, и, во-вторых, потенциальная готовность массового сознания готов к принятию монотеистического мировоззрения. Завершён процесс христианизации будет, тем не менее, уже после переселения готов Фритигерна в 376 г., благодаря миссионерской деятельности «малых готов» Ульфилы, уже с 348 г. живущих в Романии, изменениям в мировоззрении язычников, вызванным обстоятельствами переселения, и, возможно, политическим выгодам от принятия новой религии. После войны 376-383 гг. омийство станет одной из основ этнополи-тической консолидации народа вестготов.

Глава IV «Война с гуннами и переселение везиготов в римские провинции» посвящена трагической странице готской истории - распаду ве-зиготской общности Гуттиуды и последствиям переселения большинства везиготов в Империю.

В § 1 «Гуннское нашествие 375-376 гг.» кратко охарактеризованы этническая принадлежность, общественное устройство и военное дело гуннов, предполагаемые на основании письменных и археологических свидетельств, а также их конфликт с Остроготской державой Эрманариха, приведший к распаду последней.

68 См. Зинъковская И.В. Королевство Эрманариха : история и археология... С. 222-224.

§ 2 «Сопротивление Атанариха и раскол в везиготском обществе» посвящен вопросу об определении времени надлома власти Атанариха в вези-готской политии 360-370-х гг. На основании сведений христианских историков V-VI вв. (Socr. НЕ. IV. 33, Sozom. НЕ. VI. 37) реконструируется вооружённое противостояние прохристианских и антихристианских сил в везиготском обществе в 372-374 гг., связанное с гонениями Атанариха на христиан69. Тем не менее, мы обращаем внимание на размытость хронологии этого конфликта в указанных источниках. Мы полагаем, что окончательный внутренний раскол везиготской политии состоялся не до, а именно после вторжения гуннов, когда неспособность «судьи» защитить свой народ от новой угрозы сделалась очевидна. В этих условиях силы, оппозиционные его курсу, с 360-х гг. ведущему к противостоянию с Римом как в политической (поддержка Прокопия, война с Валентом), так и в духовной сфере (гонения на христиан), могли открыто выступить против судьи и вынудить Атанариха и его ближайших сторонников к бегству из Гуттиуды, что подтверждает Марцеллин (Amm. Marc. XXVII. 5. 10; XXXI. 3. 8).

В § 3 «Переселение везиготов за Дунай и его историческое значение» речь идёт о попытках вези найти своё место в рамках новой политической и культурной среды, а также формировании их новой идентичности в процессе вооружённого противостояния римлянам во время Готской войны 376-383 гг. Коротко рассмотрены также причины, которые не позволили им интегрироваться в империю: отсутствие заинтересованности в интеграции в нижней страте готского общества, религиозный фактор (принятие никейства официальной религией Империи и превращение доктрины Ульфилы в ересь), а также противостояние феодосианскому интеграционному курсу со стороны собственно римлян.

Заключение содержит основные выводы исследования.

Везиготская полития на нижнем Дунае практически с момента появления в конце III в. была связана с Римской империей экономически, политически и культурно, в известной степени будучи «вторичной» политией ближней цивилизационной периферии римского мира. Возникнув в условиях территориальной борьбы варварских племён Подунавья после завершения «Скифских войн» 238-275 гг., она была вынуждена реагировать на вызов со стороны Империи, вышедшей из кризиса III в. и начавшей дипломатическими и военными средствами организовывать варварский мир у своих границ. В 332 г. федератский статус народа везиготов был окончательно зафиксирован договором Константина и вождя Ариариха. Роль везиготской общности в общеготском феномене Черняховской культуры, которую последнее время характеризуют, как несложившуюся цивилизацию уровня «варварских королевств» V-VI вв.70, очевидно, была посреднической. Через Готию шла трансконтинентальная торговля варваров с Римом, она, судя по всему, была ос-

69 Lenski N. The Gothic Civil War and the Date of the Gothic Conversion // Greek, Roman and Byzantine Studies. 1995. Vol. 36. n 1. P. 51-89, Вольфрам X. Указ. соч. С. 124.

70 Зиньковская И.В. Королевство Эрманариха: история и археология... С. 348-352.

новным источником притока римской монеты в регион Восточной Европы. Выходцы из Дунайской Готии служили в римской армии и усваивали римскую культуру. Христианизация Романии в начале IV в. вызвала начало аналогичного процесса и в Готии. Тем не менее, политический фактор ставил преграды на пути более полной интеграции этих двух общностей. Для римлян развитие политий варваров близ границы было выгодно лишь в случае их гарантированной лояльности. В противном случае их существование представляло собой скорее угрозу, чем выгоду для Империи. С другой стороны, для варварской элиты размывание основ везиготской идентичности стало поводом опасаться за свою власть. После своего прихода к власти в Империи в 365 г., династия Валентиниана избирает политический курс на ограничение контактов Романии с Барбарикумом. Именно в это время лидер везиготов, судья Атанарих, предпринимает попытку выйти из-под римской опеки, увенчавшуюся успехом. Однако его власть в итоге последовавшей войны 367-369 гг. и разрыва договора 332 г. не укрепилась - военное разорение, прекращение субсидирования со стороны Империи и ограничение торговли нанесло ущерб везиготам и пошатнуло его авторитет. В условиях возникновения внешней угрозы со стороны гуннов оппозиционные Атанариху проримские силы в везиготском обществе возобладали, он утратил власть и бежал, а оппозиция инициировала переговоры с Валентом о переселении основной массы везиготов за Дунай на условиях Империи. Таким образом, в 376 г. общность везиготов на Дунае как единое целое исчезла, и вместе с ней возникшее в начале IV в. вождество во главе с «судьями» перестало существовать.

Приложение содержит иллюстративный материал - карты, схемы, рисунки.

-Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

\. Копаев, М. Ю. Варвары на Истре: начало Готской войны (375-377 гг.) / М. Ю. Копаев // Вестник ВГУ. Серия История. Политология. Социология. 2012. №2. С. 97-100 (0,35 пл.).

2. Копаев, М. Ю. О некоторых аспектах христианизации дунайских готов в Ш-1У веках н. э. / М. Ю. Копаев // Вестник ВГУ. Серия История. Политология. Социология. 2014. №1. С. 46-50 (0,55 пл.).

3. Копаев, М. Ю. О распаде союза дунайских готов (370-375 гг. н.э.) / М. Ю. Копаев // Вестник ВГУ. Серия История. Политология. Социология. 2014. №3. С. 79-82 (0,45 пл.).

Прочие публикации:

4. Копаев, М. Ю. К вопросу о расселении готов в 1-Ш вв.: интерпретация письменных источников / М. Ю. Копаев // Классическая и византийская традиция. Белгород, 2012. С. 39-44 (0,25 пл.).

5. Копаев, М. Ю. Образ варвара-гота в римской литературной традиции IV—V вв. / М. Ю. Копаев // Образ прошлого: историческое сознание и его

эволюция: материалы научной конференции молодых ученых, 23-24 марта 2012 г. Вып. 4. Воронеж, 2012. С. 48-60 (0,5 пл.).

6. Копаев, М. Ю. О готском языческом пантеоне I-IV вв. [Электронный ресурс]. / М. Ю. Копаев // Наука современности - 2015: сборник материалов международной научной конференции. Россия, г. Москва, 29-30 января 2015 г. Киров: МЦНИП, 2015. С. 188-196 (0,45 пл.). 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

7. Копаев, М. Ю. О расселении готов в Причерноморье в период Скифской войны 238-276 гг. / М. Ю. Копаев // VII Межвузовская археологическая конференция студентов и аспирантов Юга России. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. С. 46-47 (0,15 пл.).

Подписано в печать 20.04.15. Формат 60*84 '/,6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 289.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3