автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема продвижения НАТО на Восток Европы и расширения ее состава во внешней политике России в 1991-1999 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Каштанова, Андреа
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема продвижения НАТО на Восток Европы и расширения ее состава во внешней политике России в 1991-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каштанова, Андреа

Введение.

Глава I. Трансформация Восточной Европы в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и постановка вопроса о расширении НАТО на Восток в российской внешней политике.

1.1. Постановка вопроса о расширении НАТО в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

1.2. Преобразование НАТО.

Глава II. Интеграция стран Центрально-Восточной Европы в структуру НАТО

2.1. Позиция стран - членов НАТО и стран Центрально-Восточной Европы по вопросу расширения НАТО.

2.2. Позиция руководства России и вопрос о вхождении России в НАТО.

2.3. Процесс расширения НАТО.

Глава III. Основные формы сотрудничества между РФ - НАТО.

3.1. Совет Североатлантического сотрудничества (ССАС) и Совет Евроатланшческого партнерства (СЕАП).

3.2. Программа «Партнерство ради мира».

3.3. Основополагающий акт взаимоотношений Россия - НАТО (1997 г.).

Глава IV. Последствия <<двойного» расширения НАТО.

4.1. Хорватский и боснийский кризисы.

4.2. Позиция России в хорватском и боснийском кризисах.

4.3. Косовский кризис и позиция России.

4.4. Новая стратегия НАТО (1999 г.) и позиция России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Каштанова, Андреа

Актуальность данного исследования определяется рядом современных внешнеполитических факторов. В конце 1980 - начале 1990-х гг. XX в. произошли события, которые стали переломными в истории стран Восточной Европы. В результате революционных событий произошел демонтаж социалистических систем в странах Центральной Восточной Европы, распался Советский Союз. Окончание холодной войны коренным образом изменило соотношение сил в мире1. Страны евроантлантического региона в результате происходящих перемен получили ряд выгод. Перед ними заново открылось огромное геополитическое пространство бывшего Восточного блока, дающее возможность отстаивать свои внешнеполитические и экономические интересы.

Казалось бы, развитие интеграционных процессов, глобализация экономических отношений между государствами, усиление роли региональных и международных организаций, прекращение блокового противостояния, должны были свидетельствовать о позитивном характере происходящих изменений и начале нового периода в отношениях между бывшими противниками. Между тем окончание холодной войны вызвало бурную дискуссию среди международных политиков и ученых-исследователей, в среде которых не было ясности относительно возможных сценариев развития ситуации в Восточной Европе. Нарушение баланса сил в пользу Запада отнюдь не означало установление стабильного порядка в Европе. Страны Центральной и Восточной Европы оказались в сложном положении, характеризующемся частыми межэтническими конфликтами, территориальными спорами, социальной напряженностью, неизбежно возникшими при отсутствии стабилизирующих факторов (Запад и Советский Союз). Кроме того, отказом от предлагаемых Россией гарантий безопасности, страны Центральной и Восточной Европы были вынуждены искать новые гарантии, обеспечивающие их безопасность.

В первой половине 1990-х гг. сказывались трудности переходного периода, а также разногласия при выработке новой системы европейской безопасности. Сложность сложившейся ситуации была наглядно продемонстрирована конфликтами в бывшей Югославии, где Запад столкнулся с дестабилизацией в Европе, напрямую угрожающей его интересам. Только после военного вмешательства западным странам удалось разрешить конфликт в пользу своих интересов. Одержанная победа обозначила начало конца системы международных отношений, построенных после Второй мировой войны и укрепление позиций НАТО как основы новой системы европейской безопасности. При этом не подлежит сомнению, что полученные Западом выгоды от последствия распада

1 Существует несколько мнений относительно даты окончания холодной войны. И. Ванден Берге, Л. Нежинский придерживались точки зрения о первичности идеологических причин холодной войны и датировали ее окончание 1991 г. Исследователи, уделявшие большое внимание ядерному фактору, считали, что холодная война продолжается. По мнению С. Кортунова, одним из аргументов этого является факт сохранения доктрины ядерного сдерживания. Каштанова А. Холодная война. Точка отсчета // Российская государственность: История и современность. - СПб. 2003. - С. 607-614.

Советского Союза, ложатся на него бременем ответственности в деле поддержания стабильности в Европе. Нужно сказать, что свою роль при формировании такого положения вещей сыграла и Россия, правящие верхи которой проводили прозападный курс и пассивно отстаивали национальные интересы страны, главным образом, в первые годы существования Российской Федерации.

В сложившейся ситуации не доверяющие нестабильной России страны Центральной и Восточной Европы увидели нового гаранта своей безопасности в их бывшем противнике - НАТО. Именно данная организация, по их мнению, могла стать основой новой системы европейской безопасности. Аналогичный подход к сложившейся ситуации заставил западных военных стратегов пересмотреть проблему архитектуры безопасности атлантического мира. Речь при этом шла об адаптации альянса к изменившимся международным реалиям. Главной задачей руководителей НАТО для объяснения целесообразности дальнейшего существования альянса и связанных с его деятельностью затрат было определение новых функций и преобразование его институтов. В том числе за счет расширения его состава и зоны ответственности, а поскольку интересы западных стран и стран Центральной Восточной Европы в области безопасности в основном совпадали, было принято решение начать продвижение альянса на Восток за счет бывших стран Восточного блока. При этом западные представители активно использовали антироссийские настроения этих стран и их стремление участвовать в интеграционных процессах, охвативших Европу.

Отход от конфронтации между Востоком и Западом в конце XX в. существенным образом ослабил напряженность во взаимоотношениях. В определенном смысле мир был близок к построению порядка на европейском континенте, который бы отвечал интересам всех заинтересованных сторон. Однако в силу ряда причин (вопрос о расширении НАТО, несогласованность позиций по преодолению вооруженных конфликтов, разные точки зрения по поводу строительства европейской безопасности) конструктивного диалога означающего равноправное партнерство и сотрудничество между Россией и НАТО не получилось. Ослабление позиций России на международной арене и отсутствие фактора сдерживания позволило НАТО беспрепятственно отстаивать свои интересы не только в странах ЦВЕ, но также на постсоветском пространстве, тем самым, создавая непосредственную угрозу безопасности самой России.

События 1990-х гг. показали, что альянс, бывший в годы холодной войны одной из базовых конструкций биполярной системы и после ее исчезновения, не только сохранил, но и укрепил свои позиции и даже приобрел глобальное значение. Ему удалось довольно в короткие сроки практически вытеснить Россию из региона Центрально-Восточной Европы и взять на себя роль и полномочия бывшего Советского Союза.

Поэтому столь актуальным является изучение проблемы расширения состава НАТО на Восток и влияние этого процесса как на внешнеполитический курс России, на ее безопасность, так и на взаимоотношения России со странами Центрально-Восточной Европы, с одной стороны, и с альянсом, с другой стороны, а также систему международных отношений в постконфронтационный период. Изучение названных проблем чрезвычайно важно для понимания того, как складывалась, трансформировалась и функционировала система взаимоотношений России, НАТО и ЦВЕ в конце XX в. Следовательно, это значимо для научно-экспертного обеспечения проведения основного внешнеполитического курса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 до 1999 гг. В 1991 г. окончательно распался Варшавский блок и его структуры, затем последовал распад СССР, Чехословакии и военный развал СФРЮ. Началась трансформация Восточной Европы и НАТО. Улучшение отношений между Востоком и Западом, когда становился очевидным конец противостояния двух блоков-антагонистов, заставило НАТО задуматься о перспективах и смысле своего существования, а страны ЦВЕ о получении новых гарантий, обеспечивающих их безопасность. Кроме того, с 1991 г. Россия, как правопреемница СССР, начала разработку своего нового внешнеполитического курса. При этом ей пришлось строить заново юридическо-правовую основу взаимоотношений с независимыми странами ЦВЕ, продолжить начавшуюся в советский период линию на сотрудничество с Западом, а также принять активное участие в разработке новой системы европейской безопасности. 1999 год можно назвать переломным во взаимоотношения НАТО со странами Восточной Европы. Во-первых, именно с поднятием государственных флагов новых членов в штаб-квартире НАТО в Брюсселе завершился прием первой волны кандидатов в НАТО. Во-вторых, закончился первый этап становления отношений России - НАТО, завершившийся замораживанием взаимоотношений, которые вызвали, главным образом, действия НАТО в Косово. Меры, принятые альянсом в Косово, нанесли урон действующей с конца Второй мировой войны системе международного права, а также привели к нарушению важных положений Основополагающего акта, определяющего взаимоотношения России и НАТО. Оговоримся, что хронологические рамки исследуемой темы в некоторых случаях расширены нами с целью выявления причинно-следственных связей между относящимися к исследуемой тематике отдельными событиями.

Степень изучения темы на наш взгляд недостаточна. Ввиду актуальности исследуемой проблемы мы располагаем большим количеством работ по проблеме расширения НАТО на Восток и последствий этого процесса для России. Однако эти работы имеют ряд особенностей. В связи со стремительностью, с которой происходили события в Центрально-Восточной Европе, специалисты осторожно анализировали ход изменений, затруднялись давать какие-либо прогнозы и оценки. Хотя ученые пристально следили за данной проблемой, подавляющая часть работ к настоящему времени состоит из научных статей и коллективных трудов, посвященных отдельным событиям, а не процессу в целом.

Различные аспекты проблемы расширения НАТО нашли широкое отражение в исследованиях российских историков, международников и политологов. Первые статьи были опубликованы в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В них давалась оценка внешней политики Советского Союза, России, ее задач и приоритетов1, а также была отражена

•у дискуссия внутри НАТО по вопросу ее дальнейшей судьбы . Взаимоотношения Россия -НАТО - страны Центрально-Восточной Европы рассматривались в статьях в контексте сотрудничества и партнерства, а также парадигмы новой европейской безопасности3. В этот период также стали появляться первые работы, посвященные начальному этапу югославского кризиса4. На данные исследования, которые велись в 1990-1993 гг., нанесла в определенной степени отпечаток эйфории окончание холодной войны, и поэтому они в основном были написаны в духе оптимистических прогнозов того времени. Их авторы не смогли предположить, что Запад станет открыто игнорировать национальные интересы России и займет ее место в регионе ЦВЕ.

Второй период хронологически охватил 1994—1997 гг. Это было время пересмотра внешнеполитического курса и активного диалога с НАТО. Россия надеялась, что ей удастся избежать расширения, а в дальнейшем после принятия НАТО окончательного решения о приеме новых членов, минимизировать последствия этого процесса для нее. В научных работах данного периода авторы сосредоточили свое внимание на причинах и возможных последствиях этого процесса, как для безопасности России, так и для безопасности Европы в целом. При этом авторы старались рассмотреть аргументы как сторонников, так и противников расширения, возможные последствия этого решения и для России, и для европейской безопасности в целом. Они начали разрабатывать различные сценарии ответов России на действия НАТО, предлагали парадигмы, отвечающие реалиям безопасности в евроатлантическом регионе. Кроме того, исследователи изучили и дали оценку американскому подходу по исследуемой

1 Богатуров А. Д., Кожокин М. М., Плешаков В. В. Внешняя политика России // США - экономика, политика, идеология. - 1992, № 10 - С. 5-15; Богомолов О.Т. Россия и Восточная Европа // Международная жизнь. - 1993, №4. - С. 24-36; Нарочницкая Н. А. Россия - это не Восток и не Запад. Она нужна миру именно как Россия и должна остаться ею // Международная жизнь. - 1993, № 8. - С. 140-147; Орлик И. И. Россия и Восточная Европа: проблемы и перспективы // Международная жизнь. - 1992, №7. - С. 27—36; О сути концепции внешней политики России//Международная жизнь. -1993, № 1.-С. 18-21.

2 Алексеев А. Н. Новое измерение Североатлангического союза // Международная жизнь. - 1992, № 1. -С.63-73; Алексеев А. Н. Совет Североатлангического сотрудничества и будущее Европы // Международная жизнь. -1992, № 3-4. - С. 133-142; Козин В. П. Новые измерения НАТО // Международная жизнь. -1993, № 3. - С. 54-М; Смирнова Н. А. Некоторые проблемы НАТО на современном этапе. М., 1989; Трансатлантическая комиссия по вопросам перемен в НАТО. М., 1991; Халоша Б. М. НАТО в меняющемся мире: Особенности политики и стратегия на современном этапе. М., 1990; Караганов С. А., Трофименко Г. А., Шеин В. С. США - директор НАТО. - М., 1985.

3 Проблемы европейской безопасности в свете концепции «общеевропейского дома»: Реферативный сб. М., 1990; Алексеев А. Н. Безопасность от Атлантики до Урала и далее // Международная жизнь. - 1993, № 12. -С. 57-66; Загорский А. Крен от СБСЕ к НАТО? Большое внимание к европейским делам // Международная жизнь. -1993, № 12. - С. 13-21.

4 Давыдов Ю. П., Приходько О. В., Смирнов П. Е. Югославский кризис: интернационализация или интервенция? // США: экономика, политика, идеология, 1993, № 8. - С. 50-60. проблематике1.

Российские исследователи вновь вернулись к изучению взаимоотношений России со странами Центрально-Восточной Европы. В рамках исследовательского проекта «Россия и Центрально-Восточная Европа» группа научных сотрудников Центра сравнительных политических исследований и Центра восточноевропейских исследований ИМЭПИ РАН продолжила разработку основных проблем политических и экономических отношений между РФ и странами ЦВЕ. В первых двух частях книги «Россия и Центрально-Восточная Европа в первой половине 90-х годов»2, были опубликованы материалы, отражающие результаты проведенных исследований развития двусторонних отношений России с каждым из государств этого региона. В исследовании была раскрыта роль и место стран ЦВЕ в экономической и политической стратегии России. Авторы (И. Орлик, С. Глинкина, Н. Куликова, Б. Шмелев) в своей работе проанализировали международную ситуацию в регионе и ее последствия для России. Согласно

1 Богатуров А. Д., Давыдов Ю. П., Трофименко Г. А. Российско-американские отношения: испытание выбором // США - экономика, политика, идеология. - 1995, № 10. - С. 38-48; Бабурин С. Н. Российский путь: Утраты и обретения. М., 1997; Белоус В. Преждевременные инициативы // Независимое военное обозрение. - 1997, № 35. - С. 1; Возможность создания военно-политического союза с участием России. Материалы научно-дипломатической конференции. М., 1996; Выборы 1995. Внешнеполитические взгляды партий // Международная жизнь. - 1995, № 11-12. - С. 5-27; Возможен ли консенсус? // Международная жизнь. - 1996, № 1. - С. 63-72; Гареев М. А. Расширение НАТО не решает, а лишь усугубляет проблемы безопасности // Международная жизнь. - 1996, № 5. - С. 53-59; Громов Ф. Н. Значение Калининградского особого района для обороноспособности Российской Федерации // Военная мысль. - 1995, № 4. - С. 9-13; Давыдов Ю. П. Россия и Европа в новом измерении // США - экономика, политика, идеология. - 1995, № 5.

С. 21-33; Дискуссия вокруг НАТО. Аргументы Москвы обретают новую весомость // Международная жизнь. - 1996, № 5. - С. 85-92; Западинский А. Б., Коресников Н. П., Бондарев В. В. Национальная безопасность страны и военно-стратегическое равновесие // Военная мысль. - 1997, № 3. - С. 2-5; Казанцев Б. Б. Первые шаги к партнерству России с НАТО // Международная жизнь. - 1994, № 10. - С. 22-30; Караганов С. А. Через 50 лет после победы // Международная жизнь. - 1995, № 4-5. - С. 60-65; Кортунов С. В., Викулов С. Ф. Внешнеполитическое измерение военной реформы // Международная жизнь. -1997, № 4. - С. 69-79; Кременюк В. А. «Америка - европейская держава». А Россия? // США - экономика, политика, идеология. - 1995, № 8. с. 55-59; Лукин В. П. С тревогой и надеждой: 1994-1995 гг. Б.м. и б.г.; Медведев Р., Медведев Ж. Россия и Запад в конце XX в. / Пути России. М., 1997; Лебедь А. И. Глобальная политическая инсценировка // Независимое военное обозрение. - 1996. - 16 мая; Морозов Г. И. Вступая во второе полустолетие // Международная жизнь. -1995, № 10.

- С. 85-93; Митрофанов А. Анти-НАТО. Новая идея российской политики. Тактика и стратегия на современном этапе (доклад). М., 1997; Пушков А. К. Неубедительность натовской аргументации очевидна, компромисс все еще возможен // Международная жизнь. - 1997, № 3. - С. 8-17; Родионов И. Н. Какая оборона на России // Независимое военное обозрение. - 1996, № 22; Рахманинов Ю. Н. Некоторые сообщения о расширении НАТО // США: экономика, политика, идеология. -1997, № 2. - С. 56-61; Рахманинов Ю. Н. О причинах и возможных последствиях расширения НАТО // Международная жизнь. - 1996, № 7. - С. 19-29; Селезнев Г. Н. Подавляющее большинство парламента поддерживает освобождающийся от флера романтических отношений с Западом курс достоинства и национальных интересов России // Международная жизнь. - 1997, № 4. - С. 3-14; Тренин Д. В. НАТО. Как уйти от конфронтации // Международная жизнь. - 1995, № 7. - С. 25-33; Тренин Д. В. Россия и Запад. Как избежать осложнений // Международная жизнь. - 1996, № 1. - С. 23-31; Уткин А. И. Полигика США на евроатлангическом направлении // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 1. - С. 3-19; Фролов В. Л. «Глобальное лидерство» США и перспективы «стратегического партнерства» с Россией // США: экономика, политика, идеология. - 1996, № 5. - С. 47-60; Фролов В. Л. «Расслабленное сдерживание» как реалистичная парадигма отношений России и НАТО // США - экономика, политика, идеология. - 1995, № 5. - С. 61-68; Шаклеина Т. А. Америка перед выборами и российская политика // США: экономика, политика, идеология. — 1996, № 7. - С. 71-77; Шаклеина Т. А. Дискуссии в США по внешней политике // США: экономика, полигика, идеология. - 1996, № 2. - С. 25-38; Шаклеина Т. А. Миротворческая деятельность и ее перспективы (взгляд из США) // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 3. - С. 27-39.

2 Россия и Центрально-Восточная Европа в первой половине 90-х годов: в 2-х ч. М., 1997. представлениям авторов, в первой половине 1990-х гг. страны Центрально-Восточной Европы радикально изменили свою политику, идеологический облик и внешнеполитические приоритеты. Это главным образом повлияло на формирование взаимоотношений между ними и Россией, которые складывались, как подчеркнули авторы, не без осложнений. Что касается вопроса расширения НАТО, то авторы познакомили читателей с точкой зрения стран ЦВЕ, воспринявших российские действия как стремление России сохранить контроль над регионом. По мнению составителей книги, при А. Козыреве Россия потеряла инициативу и рычаги для реализации своих планов. В проводимой им политике они видели причину уменьшения влияния России в регионе ЦВЕ и провал ее внешнеполитического курса. Авторы доказывали, что в начале 90-х гг. страны ЦВЕ не были способны самостоятельно или в рамках регионального объединения обеспечить свою безопасность, а наличие договорно-правовой базы с Россией они не рассматривали как достаточное условие для обеспечения своей безопасности. По мнению авторов, это была основная причина, почему страны ЦВЕ стремились в кратчайшие сроки стать членами западных структур. Рассмотрением проблем отношений России с бывшими союзниками по ОВД и СЭВ в постконфронтационном периоде занялась в своей книге «Россия и Центральная Восточная Европа после «холодной войны»»1 И. Кобринская. В этой работе дана характеристика, что сегодня представляют страны ЦВЕ, как и в каком направлении происходила их трансформация, а также, что легло в основу противоречий, главным образом российско-польских. По мнению автора, с начала 1990-х гг. регион ЦВЕ стал «серой зоной» российской внешней политики. Странам этого региона Россия не уделяла достаточного внимания, отводя им второстепенное, и даже третьестепенное значение по сравнению с Западом и странами СНГ. Как и другие авторы, И. Кобринская отметила, что России пришлось заново строить отношения со странами ЦВЕ. Однако России следовало бы учесть не только изменения политической системы, но и политическую и экономическую географию. И. Кобринская считает, что в странах ЦВЕ восточная политика занимала одно из ключевых приоритетов. Она подчеркивала, что психология и мышление холодной войны все еще живы. Именно старые предрассудки, в том числе как продолжают воспринимать страны ЦВЕ Россию, причина возникших проблем. Кроме того, И. Кобринская считает, что сохранились как противоречия российской политики в отношении ЦВЕ, так и далек от реального подход стран ЦВЕ к России. Что касается проблемы расширения НАТО на Восток, то, согласно И. Кобринской, сопротивление этому процессу отвлекало внимание российских деятелей от серьезных проблем, например, экономического взаимодействия с Западом. Автор отмечала, что расширение НАТО мешало формированию стратегии противодействия торгово-экономической изоляции страны, а также прием новых членов превратился в своего рода

1 Кобринская И. Я. Россия и Центральная Восточная Европа после «холодной войны». М., 1997. критерий новой, еще не сформированной идеологии российской внешнеполитической элиты.

Кроме того, вышли и другие коллективные работы, посвященные взаимоотношениям России со странами ЦВЕ1. Продолжилась публикация работ, посвященных югославскому кризису2. Главное внимание в них было уделено Боснии и Герцеговине, действиям отдельных международных организаций, стран, а также роли миротворцев в этом конфликте. В целом научные работы этого периода, в большей степени носят реалистический и многоаспектный характер.

Третий период историографии начался после подписания в мае 1997 г. Основополагающего акта и начала приема кандидатов первой волны. Он завершился в 1999 г. косовскими событиями. Как и в предыдущем периоде, главное внимание было уделено первой волне расширения и ее последствиям для безопасности России. Усилились аргументы обеих сторон, а также в большей степени была рассмотрена и возможная российская реакция3. Исследователи дали оценку основным формам сотрудничества между Россией и НАТО4. Животрепещущими продолжали оставаться

1 Восточная Европа и Россия (Дискуссия в Совете по внешней политике МИД России) // Международная жизнь. - 1994, № 1. — С. 15-32; Проблемы региональной идентичности // Славяноведение. - 1997, № 3. - С. 3-28; Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях: Сборник статей участников международной научной конференции, проходившей в Москве 27-30 января 1995 г. / Ред. В. П. Киселев, Л. Н. Шишелина. М., 1995.

2 Арбатова Н. Уроки Югославии для России и Запада // Мировая экономика и международные отношения. - 1995, № 2. - С. 45-58; Ботяновский А. С. Боснийский узел // Международная жизнь. - 1996, № 1.

- С. 80-87; Брагин Ю. А. Распад Югославии. Предпосылки трагедии // Международная жизнь, 1995, № 4-5. -С. 74-79; Горелик А. С. СООНО - «работая во имя мира» // Международная жизнь, 1995, № 3. - С. 110-115; Городнянский А. В. Историческая ретроспектива сербско-хорватского конфликта // Славяноведение. — 1997, № 3.

- С. 63-76; Гуськова Е. Ю. Новые государства на Балканах: первые шаги на пути самостоятельности. М., 1996; Кашуба М. С., Мартынова М. Ю. Новая этнополитическая карта Балкан. М., 1995; Кременюк В. А. США -Россия: конфликт или сотрудничество в бывшей Югославии // США: экономика, политика, идеология. -1995, №11.

- С. 59-65; Ларраби Ф. С. Россия вновь на Балканах? // Мировая экономика и международные отношения. -1994, № 10. - С. 117-125; Морозов Г. И. ООН: время испытаний // США: экономика, полигика, идеология. -1996, № 5. — С. 35-47; Морозов Г. И. ООН: опыт миротворчества // Мировая экономика и международные отношения. - 1994, № 7. - С. 16-27; Россия на Балканах (Научные доклады). М., 1996; Самуйлов С. Н. США, НАТО, Россия и боснийский кризис // США: экономика, полигика, идеология. - 1995, № 7. - С. 16-32.

3Добрынин А. Ф. Наши отношения с США // Международная жизнь. - 1997, № 8. - С. 3-15; Западинский А. Б., Коресников Н. П., Бондарев В. В. Национальная безопасность страны и военно-стратегическое равновесие // Военная мысль. - 1997, № 3. - С. 2-5; Ивашов Л.Г. Россия - НАТО // Международная жизнь. - 1998, № 9. - С.43-52; Казанцев Б. Б. Последствия расширения НАТО // Международная жизнь. - 1997, №11-12. - С. 20-27; Казанцев Б. Б. Почему в Москве против расширения НАТО // Международная жизнь. -1998, № 4. - С. 62-66; Кортунов С. В., Викулов С. Ф. Внешнеполитическое измерение военной реформы // Международная жизнь. - 1997, № 4. - С. 69-79; Кременюк В. А. Российско-американские отношения: новое начало? // США: экономика, политика, идеология. - 1997, № 11. - С. 5-13; Максимычев И. Ф. К каким берегам плывет Европа // Международная жизнь. - 1997, № 10. - С.29-37; Общественное мнение и расширение НАТО. М., 1998; Примаков Е. М. Россия в мировой политике // Канцлер А. М. Горчаков: 200 лет со дня рождения. - М., 1998. - С. 9-16; Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе. - Н. Новгород, 1998; Чернявский С. И. Южный Кавказ в планах НАТО // Международная жизнь. - 1998, № 9. - С. 102-109.

4 Афанасьевский Н. Н. Основополагающий акт Россия - НАТО - положительный итог трудных переговоров // Международная жизнь. - 1997, № 6. - С. 8-13; Военное сотрудничество между Россией -США / НАТО. М., 1997; Давыдов Ю. П. Россия и НАТО: «после бала» // США: экономика, политика, идеология.

- 1998, № 1. - С. 3-18; Добрынин А. Ф. Наши отношения с США // Международная жизнь. - 1997, № 8. - С. 3-15; Первая годовщина со дня подписания Основополагающего Акта Россия - НАТО. Итоги и

1 о темы взаимоотношений России со странами ЦВЕ и югославский кризис . После завершения боснийского кризиса российские исследователи начали давать оценки принятым Дейтонским соглашениям, а также характеристику роли миротворцев и действиям НАТО, России в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине.

С 1999 г. начался четвертый период, на который повлияло «замораживание» во взаимоотношениях России с НАТО. Он продолжался до 2002 г., когда после принятия «Римской декларации» начался второй этап взаимоотношений. В данный период приоритетной темой стало изучение ситуации, сложившейся в Косово, прежде всего, действиям НАТО. Российские исследователи отметили, что косовские события нанесли серьезный отпечаток на всю систему безопасности. Согласно их представлениям, действия НАТО, новая стратегия альянса, решение расширить состав, а также нарушение основных договоренностей стали причиной начавшихся осложнений во взаимоотношениях России с НАТО3. Свою работу по изучению югославского кризиса продолжила Е. Ю. Гуськова. На перспективы: Материалы международной конференции, 19-20 июня, 1998. М., 1999.

1 Давыдов Ю. П. Возникновение региона ЦВЕ: последствия для России и Запада // США: экономика, политика, идеология. - 1997, № 4. - С. 6-22; Дорохин В. Д., Поляков А. Д. В Венгрии перемены выглядят достаточно гладкими // Международная жизнь. — 1998, № 5. — С. 43-53; Размеров В. В. Германское объединение и Россия // Международная жизнь. - 1999, № 5. - С. 72-80.

2 Войны второй половины XX века / Авт.-сост. А. Н. Гордиенко. - Мн., 1998; Гуськова Е. Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М., 1998; Гуськова Е. Ю. Урегулирование на Балканах: от Брионии до Дейтона (мирные планы 1991-1995 гг.). Научно-аналитический обзор. М., 1998; Косово: сепаратизм или самоопределение? (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. - 1998, № 9. - С. 103-113; Мартынова М. Ю. Балканский кризис: народы и политика. М., 1998; Энгельгардт Г. Н. Республика Сербская по Дейтонским соглашениям // Славяноведение. 1997, № 3. - С. 76-85; Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998.

3 Война НАТО против Югославии и ее последствия: оценки китайской центральной прессы и китайских политологов / Сост. В. Н. Барышников. М., 1999; Аналитический центр госсовета КНР о внутриполитической и экономической сшуации в России, подвижка в ее отношениях с НАТО и о состоянии и перспективах китайско-российских связей (Реферативный обзор) / Составитель, автор предисловия и рефератов В. Н. Барышников. М., 2000; Арбатова Н. Отношения России и Запада после косовского кризиса // Мировая экономика и международные отношения. — 2000, № 6. - С. 14-24; Балканский кризис и русско-американские отношения (сшуационный анализ) // США: экономика, политика, культура. - 1999, № 10. - С. 41-55; Барановский В. Г. Косово. Российские интересы слишком значительны // Международная жизнь. — 1999, № 6. — С. 34—47; Воронцов М. Ю. Операция НАТО в Югославии: внутриамериканская политика // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 7. - С. 95-104; Давыдов Ю. П. Расширение зоны ответственности Атлантического мира // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 3. - С. 12-30; Делягин М. Г. Главная задача, которую решали США в Югославии // Международная жизнь. - 1999, № 9. - С. 52-61; Десять лет распада СФРЮ (Круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. — 2001. № 9. - С. 70-81; Загладин Н. В. США: общество, власть, политика. М., 2001; Ивашов JI. Г. Вашингтонская стратегия НАТО // Военно-исторический журнал. - 2000, № 1. - С. 3-12; Казанцев Б. Б. Новая стратегия НАТО вызывает серьезную озабоченность // Международная жизнь. - 1999, № 2. - С. 31-36; Казанцев Б. Б. Очевидный силовой крен НАТО // Международная жизнь. - 1999, № 6. - С. 54-59; Квашнин А.В. Основные вызовы в сфере безопасности // Международная жизнь. - 1999, № 12. - С. 69-80; Кружков В. А. Югославский прецедент опасен для мира // Международная жизнь. - 1999, № 10. - С. 19-29; Лавров С. В. Косово глазами очевидца из группы дипломатических наблюдений // Международная жизнь. - 1999, № 6. - С. 59-68; Международная конференция «Вступая в XXI век: к примату права в международных отношениях» // Международная жизнь. - 2000, № 12. - С. 62-107; Никифоров К. В. Между Кремлем и Республикой Сербской. М., 1999; Никифоров К. В. Боснийский кризис и позиция России (1992-1995). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Романенко С. А. Югославия: История возникновения. Кризис. Распад. Образование независимых государств (национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX-XX вв.). М., 2000; Самуилов С. М. После югославской войны: размышления о России, США, Западе в целом // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 3. - С. 65-84; Шустов В. В. Способна ли ООН вести основе большого количества новых материалов, собранных во время работы в штабе миротворческих сил, а также используя предыдущие исследования, она издала новую обобщающую работу под названием «История югославского кризиса (1990—2000)1. В объемном труде Е. Ю. Гуськова охватила весь период югославского кризиса 1990-х гг. Исследование начинается с предыстории югославского кризиса, его причин. Автор сосредоточила свое внимание на распаде федерации и политических действия отдельных республик. Е. Гуськова описала военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, при этом уделив большое внимание агрессии НАТО в Косово. Она также остановилась на анализе роли международных организаций в кризисе. Ею была всесторонне изучена политика и действия России в ходе урегулирования югославского кризиса. В ходе исследования автор пришла к следующим выводам: Югославия стала жертвой, осуществляемой западными странами определенного плана, составной частью которого была стратегия уничтожения коммунистической идеологии. Кризис на территории бывшей Югославии продемонстрировал, насколько возросла в международных отношениях роль силы, отсутствие партнерских отношений между ведущими государствами в разрешении кризисных ситуаций. Проанализировав опубликованные и неопубликованные документы ООН, НАТО Е. Гуськова придерживается точки зрения, согласно которой миротворческая миссия ООН, а впоследствии НАТО, не имели успеха, поскольку они не смогли обеспечить безопасность и равноправие всех граждан. Автор книги подчеркивает, что НАТО удалось свести роль России на Балканах к минимуму. По ее мнению, внешняя политика России с начала 1990-х гг. прошла сложный путь от бездействия через попытку обозначить национальные интересы к активному участию в событиях на Балканах. Однако, Е. Гуськова считает, что российская активность продлилась недолго и была вновь использована Западном в своих интересах.

Продолжалась публикация работы «Россия и Центрально-Восточная Европа во второй половине 90-х годов» (части I и II)2. Авторский коллектив, проанализировав экономические, политические, социальные отношения России с отдельными странами региона Центрально-Восточной Европы, дал характеристику причинам, которые повлияли на взаимоотношения. Был сделан акцент на заинтересованности России в поддержании отношений с соседями, на ее стремлении к диалогу. Составителям удалось описать происходящие в регионе процессы. При этом главное внимание было уделено военным конфликтам, которые, согласно их представлениям, возникли из-за национальных проблем, трудностей переходного периода и специфических условий XX в. Авторы войну // Международная жизнь. - 2000, № 11. - С.52-62; Россия - НАТО: что дальше? // Мировая экономика и международные отношения. - 1999, № 6. - С. 5-16.

1 Гуськова Е. Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М., 2001.

2 Россия и Центрально-Восточная Европа во второй половине 90-х годов XX века.: в 2-х ч. М., 2002; утверждали, что Россия не принимала участия в разработке механизма предотвращения конфликтов, хотя столкнулась с аналогичными проблемами. Излагая позицию России в отношении косовского кризиса, авторы подчеркнули, что она определялась с учетом ее собственного опыта в Чечне, а также стремлением войти в Европу. С точки зрения авторов, России, несмотря на разного рода трудности, удалось активизировать свое влияние на Балканах. Одновременно они признали, что Россия, несмотря на свое несогласие, была вынуждена принять западное решение конфликта. Причину этого они увидели в неспособности России собственными силами остановить НАТО. Авторский коллектив отметил, что РФ не следовало бы переоценивать свои возможности и способности, при этом подчеркивали, что пока она экономически зависима от Запада, не может играть самостоятельной роли и иметь влиятельную силу в Европе. Они пришли к выводу, что России следовало бы действовать как региональной, а не глобальной державы. Кроме того, в работе был затронут вопрос о расширении НАТО на Восток. Авторам удалось изложить позиции отдельных стран по данному вопросу, как данная проблема повлияла на их взаимоотношения с Россией, а также как косовский кризис отразился на данной проблеме.

В этот период стали выходить работы, посвященные внешней политике России в 1980-е - 1990-е гг. XX века. В них, помимо анализа ее генезиса, основных этапов была оценка внешнеполитического курса и принятых международных решений1. Авторами была сделана попытка проанализировать политику отдельных стран - членов НАТО, и, прежде всего США, по вопросу обеспечения европейской безопасности2.

Пятый период начался в 2002 г. и продолжается до сих пор. В нем был сделан акцент на изучение вопросов, связанных с последствиями косовского кризиса и действиями НАТО в бывшей Югославии; на исследовании проблемы расширения НАТО; дается оценка первой волны и взаимоотношениям России с НАТО3.

1 Внешняя политика Российской Федерации. М., 2000; Внешняя полигака современной России: Сборник статей / Отв. ред. А. Ю. Рудницкий. М., 2000; Давыдов Ю. П. Меняющаяся Россия в меняющейся Европе. Последствия для России и США: Научный доклад. М., 2002; Корниенко Г. М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. М., 2001; Млечин J1. МИД. Министры иностранных дел. Романтики и циники. М., 2001; Моисеев Е. Г. Россия в современном мире: Международно-правовые и внешнеполитические аспекты. Кн. 1. М., 2002; Иванов И. С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001; Президент В. Путин. О задачах российской дипломатии // Международная жизнь. - 2001, № 2. - С. 3-8; Протопопов А. С., Козьменко В. Н. Россия в современном мире: учебное пособие. М., 2001; Россия и современный мир. М., 2001; Россия и США после «холодной войны» / Отв. ред. В. А. Кременюк. М., 1999; Стародубов В.П. Супердержавы XX века. Стратегическое противоборство. М., 2001; Федоров В. П. Россия в ансамбле Европы. М., 2002.

2 Батюк В. И., Мазинг В. А. Проблема европейской оборонной интеграции и США // США: экономика, политика, культура. - 2002, № 1. - С. 47-60; Батюк В. И., Мазинг В. А. Европа в военной политике администрации Буша // США: экономика, политика, культура. - 2001, № 10. - С. 38-52; Давыдов Ю. П. Расширение зоны ответственности Атлантического мира // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 3. -С. 12-30; Кобринская И. Я. Политика США в Центральной и Восточной Европе // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 2. - С. 55-72; Коровина О. Ю. США и «смена караула» в НАТО // США: экономика, политика, культура. - 2000, № 4. - С. 64-74.

3 Бергедорфский форум // Международная жизнь. - 2002, № 7. - С. 3-68; Грушко А. В. Россия -НАТО. «Двадцатка», кажется, заработала // Международная жизнь. - 2002, № 7. - С. 87-95; Келин А. В. Россия - НАТО: к новому этапу сотрудничества // Международная жизнь. - 2004, № 11-12. - С. 79-91;

В зарубежной историографии проблема расширения состава НАТО на Восток и последствия этого процесса были отражены в работах зарубежных деятелей и научных исследователей. Среди государственных деятелей можно отметить работы бывшего помощника президента Дж. Картера по национальной безопасности США 36. Бжезинского, Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Э. Марли Вуд, бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера, президента США Б. Клинтона, генерального секретаря альянса Дж. Робертсона, министра иностранных дел Сербии и Черногории Г. Силановича, посла США в ООН Р. Холбрука, а также научных исследователей А. Бана, И. Ванден Берге, Никласа О. Берри, Г. Вайса, Реймонда JI. Гартхоффа, П. Кальвокоресси, Ш. Кросса, А. Леона, Данило Ж. Марковича, Р. Медведева и Ж. Медведева, М. Мэнделбаума, Р. Петковича, А. Ротфельда, Ч.Роуза, П. Симича, А. Страуса, Дж. Тредденика, С. Тэлбота, Н. Хомского, Й. Шкоды, Г. Эрлера.

36. Бжезинский, критически относящийся к действиям СССР, а впоследствии и России, в своих работах «Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические интересы» и «Лицом к России» дал анализ геополитической ситуации 1990-х гг. XX в. в мире, особенно в европейском регионе1. Им были описаны возможные варианты поведения отдельных стран и их союзов в будущем, а также попытался выработать наиболее целесообразную реакцию на них со стороны США, позволяющую Америке сохранить за собой положение мировой сверхдержавы. Согласно точки зрения автора, именно современная Россия, названная им «черной дырой», являлась наиболее беспокойным геостратегическим пространством. Расширения НАТО, по его мнению, будет способствовать подлинному

Келин А. В. Спокойно негативное отношение к расширению НАТО // Международная жизнь. - 2003, № 12. - С. 10-23; Козин В. П. Косово на распутье // Международная жизнь. - 2002, № 3. - С. 74-87; Козин В. П. Кремль и НАТО: перспективы взаимодействия // Международная жизнь. - 2002, № 4. - С. 97-128; Кортунов С. В. Национальная идентичность России: внешнеполитическое измерение // Международная жизнь. -2003, № 6. - С. 38-53; Крутских А., Ничков В. Научно-техническое направление российской дипломатии // Международная жизнь. - 2002, № 12. - С. 89-103; Кузнецова Е. С. НАТО. Тенденция к размыванию альянса // Международная жизнь. - 2004, № 4-5. - С. 83-91; Нарочницкая Н. А. Европа «старая» и Европа «новая» // Международная жизнь. - 2003, № 4. - С. 45-64; Обичкина Е. О. Франция - США: две модели мира // США: экономика, политика, культура. - 2004, № 7. - С. 23-39; Одноколенко О. Войско натовское // Итоги. - 2002. - 26 ноября. - С. 18-24; Орлов А. А. В Югославии, у наших миротворцев // Международная жизнь. - 2003, №3. — С. 83-94; Пушков A. «Quo vadis?» После встречи Путин - Буш // Международная жизнь. — 2002, № 6. - С. 5-10; Рубанов В. А. Сотрудничество в оборонно-промышленных делах возможно // Международная жизнь. - 2004, № 9. - С. 107-121; Скотников JI. А. Правовые рамки применения силы // Международная жизнь. - 2003, № 11. - С. 56-71; Смирнов П. Е. Марс теснит Венеру. Перестройка союзнических приоритетов // Международная жизнь. - 2003, № 6. - С.53-69; Смирнов П. Е. США и НАТО: есть ли будущее у альянса? // США: экономика, политика, культура. - 2002, №11.-С. 25-44; Торкунов А. В. Международные отношения после косовского кризиса // Международная жизнь. -2003, № 12. - С. 45-53; Уткин А. И. Антитеррористическая коалиция: опыт и уроки // США: экономика, политика, культура. - 2002, № 7. - С. 39-54; Фененко А.В. Балканский фактор и военно-политическая безопасность Европы // Международная жизнь. - 2002, № 2. - С. 51—67; Чуксин Н. Косово глазами постороннего. М., 2003; Шаклеин В. В. Проблемы безопасности и администрация Буша: старые подходы и новая эпоха // США: экономика, политика, культура. - 2002, № 2. - С. 81-95; Шаклеина Т. А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М., 2002.

1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические интересы. М., 1999; он же. Лицом к России // США: экономика, политика, идеология. - 1998, № 8. - С. 122-125. примирению между Россией и Центрально-Восточной Европой, поскольку последние, входя в НАТО, перестанут испытывать страх. Кроме того, прием новых членов увеличит число государств с проамериканской ориентацией.

1 1 -5 л

И. Ванден Берге , Г. Киссенджер , П. Кальвакоресси и Реймонд JI. Гартхофф в своих работах рассмотрели и дали оценку событиям, которые произошли в конце 1980-х -начале 1990-х гг. XX в. в регионе ЦВЕ. Они изучали вопросы причин и результатов «революционных перемен», а также рассмотрели итоги холодной войны. А. Страус5 в своей статье «НАТО с Россией или без нее?» попытался объяснить положительное значение расширения НАТО в случае приема в него России.

Вопросами обеспечения европейской безопасности, проблемой расширения НАТО и последствиями этого процесса занялись Никлас О. Берри6, Й. Шкода7, Г. Эрллер8, Ш.Кросс9, М. Мэнделбаум10, А. Ротфельд11, Ч. Роуз12, Д. Тредценик13, С. Тэлбот14.

Зарубежные исследователи Г. Вайс15, А. Леон16 дали в своих работах характеристику и оценку действиям России и ее политическому курсу.

Западные государственные деятели Дж. Робертсон17, Э. Марли Вуд18, Б. Клинтон19

1 Ванден Берге И. Историческое недоразумение? «Холодная война» (1917-1990). М., 1996.

2 Kissinger Н. UmSni diplomacie: od Richelieva k pddu berlinskd zdi. Praha: Prostor, 1999.

3 Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: в 2-х кн. Кн. 1. М., 2000.

4 Гартхофф Реймонд JI. Почему возникла «холодная война» и почему она закончилась? // Международная жизнь. -1992, № 3-4, С. 124-133.

5 Страус А. НАТО. С Россией или без нее? // Международная жизнь. -1998, № 4. - С. 51-62.

6 Берри Никлас О. Почему американскую политику так трудно понять // Международная жизнь. - 1998, № 11-12.-С.33-50.

7 Skoda J. Balkan nemal svoj 11 September // Format, 22/2004, s. 32-33; Skoda J. Kam nds zavedie NATO // Format, 7/2002, s. 16-19.

8 Эрлер Г. Внешняя политика безопасности Германии после войны в Косово // Мировая экономика и международные отношения. - 2000, № 1. - С. 82-88; Эрлер Г. Расширение НАТО. Мифы, риски, перспективы // Международная жизнь. - 1997, № 8. - С. 28-37.

9 Кросс Ш. Вопросы о расширении НАТО: в поисках оптимального решения // США: экономика, политика, идеология. -1996, № 9. - С. 47-58.

10 Мэнделбаум М. Сохранение нового мира. Доводы против расширения НАТО // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 8. - С. 59-64.

11 Ротфельд А. Поиски системы коллективной безопасности // Международная жизнь. -1994, № 10.-С. 59-64.

12 Роуз Ч. Демократический контроль над вооруженными силами // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 4. - С. 103-106.

13 Тредденик Дж. Глобализация, международная безопасность и НАТО // США: экономика, политика, культура. - 2004, № 3. - С. 70-85.

14 Тэлбот С. Для чего нужно расширять НАТО // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 11.-С.49-59.

15 Вайс Г. Российская Федерация между имперским искушением и легитимной политикой национальных интересов. Размышления по поводу западной критики российской внешней политики и политики безопасности // Актуальные проблемы Европы. Россия в новом геополитическом пространстве: Проблемно-тематический сборник. 1-1996.-М., 1996.-С. 104-122.

16 Леон А. Внешнеполитическая доктрина посткоммунистической России и ее внутриполитический контекст // США: экономика, политика, идеология. - 1999, X» 2. - С. 48-74.

17 Робертсон Дж. Генеральный секретарь НАТО // Международная жизнь. - 2001, №12. - С. 25-30.

18 Марли Вуд Э. Британия и Россия: некоторые размышления британского дипломата // Международная жизнь. - 1998, № 8. - С. 13-23.

19 Клинтон Б. Соединенные Штаты и Россия - это две великие державы, на которые возложена огромная ответственность действовать партнерски, отводя угрозы и используя возможности нового века // Международная жизнь. - 1997, № 3. - С. 3-8. и Р. Холбрук1 пытались сосредоточить внимание на положительном значении этого процесса для европейской безопасности. В своих статьях они пытались заверить Россию в том, что процесс расширения не означает возврат в период противостояния, а даже наоборот. По их мнению, благодаря процессу удастся преодолеть раскол Европы.

Дальше следовало бы отметить работы сербских исследователей Р. Петковича2, П. Симича3 и Данило Ж. Марковича4, работы которых были посвящены гражданской войне на территории бывшей Югославии. Они пытались найти причины и последствия конфликтов, дать оценку действиям мирового сообщества и тем самым дать дополнительное представление о происходящих события в Боснии и Герцеговине и о начальном периоде косовского кризиса. Косовский кризис и последующие за ним события нашли свое отражение и в работе Н. Хомского5 Он дал характеристику новой американской стратегии и военным действиям НАТО в Косово; определил новый вид конфликтов, при которых Запад в лице НАТО, нарушая основные международные принципы и выступая на стороне одного из участников конфликта, защищал западные демократические ценности. Автор при этом рассмотрел реакцию международного сообщества на принятые решения действий НАТО. Описанием ситуации в Косово и СРЮ после агрессии НАТО в 1999 г. занялись А. Бан6 и Г. Силанович7.

Изучение проблем, связанных с расширением альянса; положительных и негативных последствий этого процесса; в том числе финансовых проблем, мы находим на страницах таких словацких и чешских журналов, как «Express»8, «Suvislosti»9 и «Format»10. В опубликованных в них статьях отражена вся сложность проблемы, разновидность мнений и оценок, а также острые дискуссии по вопросу расширения НАТО на Восток. При этом можно заметить, что дискуссия активизировалась во время предвыборной борьбы и явилась реакцией на происходящие события. Из литературы, посвященной проблеме расширения состава НАТО на Восток и его последствия для России, следует, что при наличии большого количества работ, комплексного

1 Холбрук Р. Америка - европейская держава // США: экономика, политика, идеология. - 1995, № 8. - С.46-55.

2 Петкович Р. Югославия и Объединенные Нации - от участия в основании до «замораживания» ее членства // Международная жизнь. - 1995, № 3. - С. 105-110.

3 Симич П. Гражданская война в Югославии. Причины и последствия // Международная жизнь. - 1993, № 7. - С. 74-84; Симич П. Дейтонский процесс: сербский взгляд // Мировая экономика и международные отношения. 1998, № 9. — С. 86-94.

4 Маркович Данило Ж. Югославско-российские отношения проходили через многие испытания // Международная жизнь. - 1998, № 7. - С. 41-54.

5 Хомский Н. Новый военный гуманизм: Уроки Косово. - М., 2002.

6 B£n А. Dobr6 spr&vy z Osojane. Kosovskf albanci a srbi, Styri, roky po vojne // Formdt, 41/2003, s. 26-28; Bdn A. Kosovo zabudnut6 сЬогё srdce Balk&nu // Format, 41/2004, s. 65.

7 Силанович Г. Сербия и Черногория в новой Европе // Международная жизнь. - 2003, № 12. - С.23-32.

8 PoliCovd V. NATO: Boj о hlasy je bojom о myslenie // Express, 17/2003, s. 12-13.

9 Bonko A. Aliancia sa rozSiruje, ot&zniky zostavaju // Suvislosti, 6/2003, s. 8; Chmelar E. Irak, NATO, Slovensko // Suvislosti, 7/2003, s. 9; Mrocek T. Nedajme sa slepo viesf // Suvislosti, 4/2003, s. 3.

10 Stulajter I. NaSa maid domovina v NATO // Formdt, 7/2002, s. 41; Skoda J. Kam nds zavedie NATO // Format, 7/2002, s. 16-19; Kittler J. PouCte sa z chyb Prahy a BudapeSti // Format, 8/2002, s. 34; Pal&ta L. Prvd vlna rozSirenia vzbudzuje dodnes rozpaky // Formdt, 7/2002, s. 18; Kritik prvej vlny podporuje druhu // Format, 8/2002, s. 34. исследования по данной проблематике до сих пор нет.

Исходя из этого, предметом исследования послужило изучение продвижения НАТО на Восток Европы в условиях окончания холодной войны в 1991-1999 гт. и последствия этого процесса для внешней политики России в контексте анализа исторических событий в евроатлантическом регионе и внешнеполитических линий ведущих стран относительно расширения состава альянса.

Источниковая база исследования состоит из документальных (коммюнике, декларации, пресс-релизы, концепции, международные договоры и соглашения) и нарративных материалов (выступления, речи, послания Президента и Государственной Думы, стенограммы заседаний партнерских органов НАТО) источников, мемуарной литературы и периодической печати,

Источники позволяют: охарактеризовать происходящие перемены в странах Центральной Европы, а также трансформацию НАТО; исследовать позицию НАТО стран ЦВЕ и России по вопросу расширения НАТО; изучить деятельность новых органов НАТО по сотрудничеству и партнерству, а также основные формы сотрудничества России -НАТО; проследить и дать оценку первому этапу взаимоотношений России - НАТО.

Одним из основных источников, позволяющих изучить проблему расширения НАТО на Восток и последствия этого процесса для России, были документальные и нарративные источники. Документальные источники отражают в себе текущую позицию, роль и деятельность России, альянса, стран ЦВЕ и носят формальный характер.

Важное значение при написании работы оказали сборники «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны. 1941-1945»1, «Действующее международное право»2, в которых содержатся основные международные документы, начиная с 1945 г. В 4 и 6 томах сборника «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны. 1941-1945» дается характеристика послевоенного устройства и решения странами-победителями германского вопроса. Трехтомник «Действующее международное право» содержит важнейшие международно-правовые документы, характеризующие сущность и содержание современного международного права, его роль и значение в мировой политике. В этом сборнике мы находим Устав ООН, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 г., принципы мирного урегулирования международных споров, международное гуманитарное право и другие соглашения, касающиеся международной, региональной безопасности и разоружения.

Внешнеполитический курс России, его трансформацию; деятельность государственных структур России, главным образом министерства иностранных дел

1 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. документов. Т 4 / М-во иностр. дел СССР. М., 1984; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. документов. Т. 6 / М-во иностр. дел СССР. М., 1980.

2 Действующее международное право: в 3-х т. / Сост.: Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. М., 1999.

России, а также позиция отдельных политических представителей по вопросу расширения НАТО на Восток прослеживается в сборниках документов по внешней политике России1,

•у посланиях Президента России ; посланиях, заявлениях и обращениях Государственной Думы3; выступлениях, докладах и отчетах отдельных политических партий4. Функционирование, роль, трансформационные процессы альянса и реакция НАТО на происходящие события понятны из справочников НАТО5, которые издаются отделом информации и прессы НАТО в качестве информационного издания о Североатлантическом альянсе и его политике. Используемые в справочниках формулировки отражают, насколько это возможно, существующий консенсус между государствами-членами, который лежит в основе всех решений этой организации. В справочниках можно найти ответы на вопросы об истории НАТО, ее современности; этапах преобразований организации; гражданских и военных органов, а также о других ведомствах; политике, программах и видах деятельности. При этом в них главное внимание было уделено миротворческим усилиям организации и роли НАТО в контроле над вооружениями. Кроме того, помощь при написании работы оказали также опубликованных в Дипломатическом вестнике6 выступления генеральных секретарей альянса М. Вернера, X. Соланы, а также других представителей стран - членов НАТО. При этом заявления лидеров западных стран характеризуются двумя особенностями. Во-первых, они выступали от имени своей страны, выражая тем самым специфику национальной позиции. Во-вторых, учитывая новые задачи НАТО, в своих выступлениях преследовали интересы альянса.

При исследовании темы, связанной с югославским кризисом и мероприятиями НАТО в бывшей Югославии, были использованы сборники, в которых опубликованы как

1 Внешняя политика России: Сборник документов. 1990-1992 / Отв. ред. А. С. Чернышев. М., 1996; Внешняя политика России: Сборник документов. 1993: в 2-х кн. Кн. 1: Январь-май / Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 2000; Внешняя политика России: Сборник документов. 1993. Кн. 2: Июнь-декабрь. М., 2000; Внешняя политика современной России: Сборник документов. 1994: в 2-х кн. Кн. 2: Июнь-декабрь / Мин-во иностр. дел Российской Федерации. М., 2000; Внешняя политика России: Сборник документов. 1995 / Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 2000; Внешняя политика России: Сборник документов. 1996 / Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 2001; Внешняя политика России: Сборник документов. 1997 / Министерство иностранных дел Российской Федерации. М., 2001; Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия: в 2-х т. Т. 2 / Сост. Т. А. Шаклеина. Документы. М., 1999.

2Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации: о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. -М.: Б.и., 1999; Из послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Дипломатический вестник. - 1998, № 3; Из послания президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина Федеральному Собранию от 16 февраля 1995 г. // Дипломатический вестник. - 1995, № 3. - С. 6.

3Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в Европе (Документальные приложения). Моногоафия. Н.Новгород, 1998. С. 229-318.

Жириновский В. В. Мы как партия состоялись! Доклад на ноябрьском Пленуме ЦК ЛДПР (1996 г.). М., 1997; Россия будет великой и социалистической. Политический отчет Центрального Комитета IV съезда Коммунистической партии Российской Федерации. Доклад председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова // Советская Россия. - 1997. - 22 апреля; Жириновский о разном. Репортаж с пресс-конференции 5 марта 1997 г. // ЛДПР. - 1997, №4 (34).

Справочник НАТО: Юбилейное издание к пятидесятой годовщине НАТО [1949-1999 / Организация Североатлантического договора]. М. 1998-1999; НАТО. Справочник. Брюссель, 1995.

6 Дипломатический вестник. М., 1991-1999. документы и материалы, так и комментарии. Институт научной информации РАН опубликовал серию сборников документов по проблемам кризиса в Югославии. Первый сборник «Югославия в огне»1 представляет собой попытку дать наиболее общий обзор событий, происходящих в Югославии, связанных с распадом федерации и созданием на ее основе новых независимых государств. Сборник состоит из пяти . разделов, расположенных в тематическо-хронологическом порядке и дающих представление об истоках разгоревшегося кризиса, поиска вариантов сохранения федерации, сути межнациональных столкновений в Хорватии, Боснии и Герцеговине, попытке международных организаций найти наиболее адекватное решение в возникшей ситуации. Сборник завершает раздел о первых шагах самостоятельных государств. В нем наряду с официальными документами (тексты конституции, заявления правительства, резолюции международных организаций) вошли выступления руководителей отдельных республик, интервью политических деятелей, свидетельства очевидцев. Нужно отметить, что ценность сборника заключается в том, что в нем впервые были опубликованы переведенные на русский язык югославские документы.

Вслед за сборником «Югославия в огне» вышел второй том исследования, посвященного югославской проблематике под названием «Югославский кризис и л

Россия» . При составлении сборника, как и раньше, принимали участие югослависты РАН: Е. Гуськова, А. Карасев, А. Слива, А. Шемякин, J1. Тягуненко, Н. Куликова. Собранные в сборнике документы и материалы показывают с одной стороны позицию российских государственных структур (президента, правительства, Верховного Совета, министерства иностранных дел), а, с другой стороны, неправительственных структур (ученых СМИ). В отличие от первого сборника, материалы охватывают период 1990 по 1993 гг.

В 2000 г. под редакцией Е. Гуськовой вышли три тома документов, посвященных действиям международных организаций по мирному урегулированию кризисов в Хорватии, Боснии и Герцеговине в 1990-х гг. Первый том включает в себя резолюции ООН, также доклады генерального секретаря ООН по ключевым проблемам кризиса в период с 25 сентября 1991 г. по 13 января 1998 г. Второй том содержит заявления и письма генерального секретаря ООН, письма представителей разных стран, в том числе конфликтующих в ООН по разным аспектам кризиса. Третий том содержит опубликованные материалы Арбитражной комиссии, Международной конференции по бывшей Югославии, доклады генерального секретаря ООН, предложенные планы

1 Югославия в огне. Документы, факты, комментарии (1990-1992). Современная история Югославии в документах. Т. 1 / Отв. ред. Е. Ю. Гуськова. М., 1992.

2 Югославский кризис и Россия. Документы, факты, комментарии (1990-1993). Т. 2 / Под ред. Е. Ю. Гуськова. М., 1993.

3 Международные организации и кризис на Балканах. Документ. Т. 1,2/ Сост. и отв. ред. Е. Ю. Гуськова. М., 2000; Международные организации и кризис на Балканах. Документы. Т. 3. Документы международных организаций по мирному урегулированию кризиса в Хорватии, Боснии и Герцеговины 1990-х гг. / Сост. и отв. ред. Е. Ю. Гуськова. М., 2000. урегулирования, в том числе Дейтонские соглашения. Опубликованные документы и материалы дают понять позицию западных стран по югославскому кризису.

В диссертационном исследовании была использована мемуарная литература, которую можно разделить на четыре группы. Первую группу составили воспоминания главы Советского Союза и его соратников1. Вторая группа мемуаров представлена руководителями российских внешнеполитических ведомств2. Третью группу составили о работы лидеров политических партий и движений , а четвертую группу - иностранные авторы4. В использованной мемуарной литературе авторами было отражено собственное видение хода, оценок и впоследствии событий данного периода, а также попытка раскрыть подробности отдельных моментов. Следует отметить, что в отличие от официальных выступлений и интервью, мемуары в некоторой степени носят более открытый характер.

Помощь при изучении процесса расширения НАТО на Восток и его последствия для России оказала российская и зарубежная печать. Средства массовой информации стран Центральной и Восточной Европы на волне антикоммунистических и антироссийских настроений в основном поддержали идею расширения и стали ее активными пропагандистами. Что касается характеристики трактовки событий на Балканах, то они использовали западную трактовку происходящего5.

Средства массовой информации становятся основной средой политической коммуникации. Крупные традиционные издания в начале 1990-х гг. в целом поддерживали официальный курс. Основным рупором «козыревской линии», а после президентских выборов 1996 г. оставалось флагманом «демократических СМИ», которому удалось сохранить относительную независимость редакционной политики и респектабельность с достаточно стабильным положением на рынке, были «Известия»6. Газета «Известия» принадлежала в 1990-х гг. нефтяной кампании Лук Ойл и ОНЭКСИМбанк, в аналогичной ситуации была и газета «Комсомольская правда», пакет акций которой принадлежал ОНЕКСИМбанку. Другую позицию занимала принадлежавшая Б. Березовскому «Независимая газета»7, претендовавшая на объективность. Ее главными целями были полная информация, независимость от власти,

1 Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987; Горбачев М. С. Размышления о прошлом и будущем. М., 1998; Ахромеев С. Ф., Корниенко Г. М. Глазами маршала и дипломата. М., 1992; Корниенко Г. М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. М., 2001; Панкин Б. Д. Сто оборванных дней. М., 1993; Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. М., 1993; Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно: Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.). М.,1996.

2 Козырев А. В. Преображение. М., 1994; Примаков Е. М. Восемь месяцев плюс. / Евгений Примаков. М., 2001; Примаков Е. М. Годы в большой политике. М., 1999.

3 Лукин В. П. С тревогой и надеждой: 1994-1995 гг. Б.м. и б.г.; Бабурин С. Н. Российский путь: Утраты и обретения. М., 1997; Жириновский В. В. Русский вопрос: пути решения. М., 1997.

4 Vulliamy Е. Udoll pekla. Porozum6ni bosenske vdlce. Praha, 1994.

3 SME. Bratislava, 1991-1999.

6 Известия. M., 1991-1999.

7 Независимая газета. М., 1991-1999. представление всех точек зрения, «нет» редакционным статьям. Поначалу «Независимая газета» отличалась от других «демократических» изданий только тем, что она была более политизированной, разнообразной, в целом более живой, чем традиционные издания. Ее считали наиболее информированной газетой, пользовавшейся влиянием российской политической элиты. К оппозиционной прессе, последовательно осуждавшей курс Министерства иностранных дел, можно отнести и «Российскую газету»1, принадлежавшую исполнительной власти, несколько лет остававшаяся единственным государственным органом, который информировал о новой России2. Нами были также использованы материалы газет «Комсомольская правда»3, «Советская Россия»4, «Сегодня»5.

На страницах российских газет велась информационная борьба за объективность, а также бурные дискуссии в период осложнения отношений по вопросу целесообразности принимаемых Россией решений. При анализе материалов газет основное внимание было уделено: изучению официальных хроник, излагающих важнейшие события в мире и России в исследуемый период; наблюдению за изменениями во внешней политической линии России; рассмотрению ситуации на территории бывшей Югославии; исследованию мнений сторон по данной проблеме; выявлению основных оценок, характеризующих отдельные решения. Таким образом, одним из источников при написании исследования были газеты, оказавшие существенное влияние на формирование российского общественного мнения по изучаемой проблеме.

Целью настоящей диссертационной работы явилось комплексное исследование проблемы расширения состава НАТО на Восток Европы в условиях окончания холодной войны. Исходя из указанной цели, мы поставили перед собой следующие задачи:

- дать характеристику изменениям в Восточной Европе в конце 1980-х - начале 1990-х гг. XX века;

- обозначить суть кризиса идентичности НАТО в условиях разрядки международной обстановки в конце 1980-х - начале 1990-х гг.;

- проанализировать деятельность новых структурных элементов НАТО (ССАС, ПРМ, СЕАП, «Расширенной и углубленной программы Партнерства ради мира»);

- всесторонне исследовать аргументы России, стран ЦВЕ и западных государств относительно их отношения к процессу продвижения НАТО на Восток;

- выделить особенности во взаимоотношениях России - НАТО в исследуемый период;

- рассмотреть основные формы сотрудничества и партнерства России и НАТО;

- проанализировать разные аспекты проблемы расширения НАТО;

1 Российская газета. М., 1991-1999.

2 Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999.

3 Комсомольская правда. М., 1991-1999.

4 Советская Россия. М., 1991-1999.

5 Сегодня. М., 1991-1999.

- дать оценку первой волны расширения, ее негативных сторон;

- изучить региональные проблемы, которые затрагивали интересы России и НАТО;

- раскрыть суть действий НАТО в Югославии как примера «двойного расширения» НАТО, проанализировать итог этих событий для России и остального мира.

Базовой теоретической моделью, которая была использована, является концепция неореализма, предполагающая признание баланса сил, баланса угроз и национальных интересов в качестве ключевых понятий. Неореалистический подход также предполагает приоритетное значение структурных характеристик международной системы, которые определяют её функционирование, по сравнению с могуществом отдельных государств и национальными интересами отдельных государств. Кроме того, был использован традиционный принцип историзма, предполагающий изучение проблемы в зарождении, становлении и развитии. В работе были выявлены факторы, влияющие на изучаемую нами проблему, их взаимодействие в определенном временном континууме, ограниченном установленными нами хронологическими рамками. Кроме того, в ряде случаев был использован метод формально-юридического анализа основополагающих документов, ставших результатом и отражением соответствующих процессов как трансформации НАТО, так и становление отношений НАТО с Россией и другими странами ЦВЕ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы, в приложение помещен список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема продвижения НАТО на Восток Европы и расширения ее состава во внешней политике России в 1991-1999 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. XX века ситуация в мире кардинально изменилась. В результате этих изменений произошел самороспуск военно-политических институтов восточного блока; распады СССР, СФРЮ и Чехословакии; исчезла биполярная система взаимоотношений. Начавшийся переход от конфронтации к сотрудничеству не означал, что исчезли угрозы. Наоборот, в новых условиях они приобрели многогранный и непредсказуемый характер. С окончанием холодной войны перед бывшими противниками встала проблема выработки новой системы европейской безопасности, которая бы отвечала новым реалиям постбиполярных отношений.

Продолжавший свое функционирование Североатлантический альянс в связи с исчезновением главной причины его создания, охватил структурный кризис, имевший признаки системного. На повестку дня встал вопрос о дальнейшей его судьбе. Еще до окончания холодной войны ряд руководителей стран НАТО осознавали необходимость определенной модификации его роли, функции и структуры. Перемен требовали, главным образом, США, предлагавшие расширить зону ответственности и действий альянса, а также перераспределить его ресурсы. К серьезным изменениям руководство НАТО подтолкнули события, происходящие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Восточной Европе.

По мнению западных политиков, именно реформированный альянс, должен был стать основой европейской безопасности. К их точке зрения присоединились и бывшие члены ОВД, которые отказались от предложенных им Россией гарантий безопасности, и стали искать новые гарантии для обеспечения своей безопасности. Поскольку страны Центрально-Восточной Европы обеспечить безопасность собственными силами не могли, а создание организации военно-политического характера не увенчалось успехом, они увидели надежного гаранта в НАТО. Именно НАТО во главе с США должна была стать гарантом безопасности и стабильности в Европе.

В первое время после окончания холодной войны у части высшего советского, а затем российского руководства сложилось впечатление, что конфронтация с Западом стала достоянием истории, и что отныне наступают времена дружбы, мира и сотрудничества. Это нашло свое отражение и в проводимом Москвой внешнеполитическом курсе, который не имел агрессивного характера и отражал позитивные намерения Москвы. СССР подписал ряд соглашений о сокращении обычных, так и ядерных сил. Советское руководство, поверив устным заверениям западных руководителей, подписало ряд соглашений о сокращении обычных и ядерных сил, согласилось на включение объединенной Германии в НАТО. Россия довольно в короткий срок вывела свои войска из территории стран - бывших членов Организации Варшавского Договора. Советский Союз, а позже Россия, не вмешивался в процесс преобразования в странах Центрально-Восточной Европы. Свою роль сыграла и начавшаяся в 1990-х г. трансформация альянса. Наметилась тенденция к выдвижению на передний план политических и военно-политических аспектов, прослеживалось стремление руководства НАТО пересмотреть свои доктрины и стратегии, в том числе и ядерную. Западные руководители, с одной стороны, не переставали заверять Россию в своих добрых намерениях, миролюбии и озабоченности не только делами Европы, но и России. С другой стороны, они пытались подорвать статус России как великой державы, вытеснить ее из Европы и постсоветского пространства. Вскоре стало ясно, что Запад не стремился соблюдать данные обязательства.

Основой первых осложнений во взаимоотношениях России с Западом стал вопрос о расширении состава НАТО, от решения которого зависело как будут складываться отношения России и альянса. Для самого самой альянса прием новых членов превратился в проблему самосохранения. Без расширения и определенной модификации альянса, его роли и функций, сохранение НАТО теряло бы всякий смысл. Как показали события в Югославии, Руанде, Сомали НАТО в исследуемый период оказалась не готовой мирным путем пресечь войны, конфликты и агрессии, которые возникли не только в Европе, но и за ее пределами.

Сторонники расширения пытались заверить Россию в том, что расширение состава НАТО не только не угрожает России, но и имеет для нее положительное значение, поскольку расширяется зона стабильности, безопасности, демократии и рыночной экономики, что положительно отразится на преобразованиях внутри самой России, кроме того, это положит конец разделу Европы. Исходя из этого, западные представители истолковали этот шаг, как «расширение демократии».

Запад не собирался признать тот факт, что расширение НАТО неизбежно нарушит военно-стратегический баланс, подорвет ДОВСЕ и другие договоры по вооружению и разоружению, приведет к продвижению военной инфраструктуры альянса. НАТО получит практически прямой доступ к центральным районам России, имеющим для последней ключевое военно-экономическое значение. Продвижение НАТО и расширение зоны ее ответственности на Восток создает непосредственную угрозу не только для России, но и других стран, не стремящихся стать членами альянса. Им придется искать способы как обеспечить собственную безопасность. Это приведет к пересмотру ими своих военно-политических доктрин и стратегий, а также в случае необходимости и возможных союзников.

Период становления взаимоотношений, который начался сразу после окончания холодной войны, был длительным и сложным процессом. Начало практического сотрудничества между НАТО и бывшими странами- членами Организации Варшавского Договора было положено с образованием в 1991 г. Совета Североатлантического сотрудничества. Это был первый опыт форума взаимных консультаций между бывшими странами - членами ОВД и странами альянса по конкретным вопросам европейской безопасности и разоружения. Благодаря Совету, западные страны смогли оценить политическую ситуацию в странах Центрально-Восточной Европы и на постсоветском пространстве, а странам ЦВЕ удалось поближе ознакомиться с деятельностью НАТО. Созданная в 1994 г. программа «Партнерства ради мира», в отличие от Совета была адресована всем государствам заинтересованное в сотрудничестве с альянсом по вопросам транспарентности военного планирования и оборонных бюджетов, демократического контроля над Вооруженными силами, к совместной подготовке разного рода операций. Эта программа стала фактически переходной ступенью для стран, заинтересованных в членстве.

Одновременно с принятием в 1994 г. программы «Партнерства ради мира», НАТО приняла окончательное решение о расширении своего состава. С этого периода, особенно с 1995 г., альянс активно изучал вопросы, связанные со сроками приема, требованиями к кандидатам и за счет каких стран произойдет расширение.

Несмотря на все действия НАТО, внешняя политика России во второй половине 1990-х гг. оставалась неконфронтационной. Она была направлена на упрочение международной безопасности и равноправное сотрудничество со всеми странами. Россия, несмотря на расхождения в вопросе о расширении, продолжила и даже усилила свой диалог с НАТО. Российские представители, поняв, что процесс расширения альянса им остановить не удается, попытались минимизировать его последствия. Россия сосредоточила свое внимание на обеспечении своих национальных интересов. В результате активного диалога в 1997 г. был заключен Основополагающий акт, который определял отношения России с НАТО. В подписанном Акте альянс дал ряд важных для России заверений. Именно они должны были обеспечить безопасность России и тем самым уменьшить угрозу, связанную с приемом кандидатов первой волны. Однако диалога впоследствии не получилось, что затруднило принятие решений и сделало невозможным проведение совместных действий. Последующие события показали, что альянс нарушил не только данные России обещания, но и всю систему сформированного после Второй мировой войны международного права.

С принятием НАТО в 1999 г. новой доктрины, которая была практически реализована в Косово в том же году, закончился первый этап становления новых взаимоотношений между Россией и НАТО в постконфронтационный период. Действия Североатлантической организации в 1999 г. привели к тому, что отношения из пассивного сотрудничества трансформировались в противостояние. Действия НАТО в Косово продемонстрировали непрочность отношений, показали на расхождения между Россией и НАТО по вопросам безопасности. События в Косово дестабилизировали всю систему послевоенных международных отношений. Военная операция НАТО, не санкционированная Советом Безопасности ООН против СРЮ, создала прецедент ничем не ограниченного военного вмешательства вне зоны ответственности альянса, что создало серьезную проблему для современного международного сообщества.

Регионом возможного противостояния между Россией и НАТО в ближайшем будущем может стать опасный кавказский регион, который становится наиболее уязвимым районом на постсоветском пространстве, и в отличие от стран Центрально-Восточной Европы в этом регионе затронуты непосредственно коренные интересы России. Именно на Кавказе сосредоточены новые геополитические проблемы, такие как национальные и религиозные конфликты, территориальные споры, контрабанда, наркоторговля, организованная преступность. Важное место при этом занимает фактор «каспийской нефти». НАТО заинтересована в Южном Кавказе как стратегически важном регионе для энергетической безопасности стран альянса. Кроме того, исторически и географически этот регион является связующим звеном евроазиатского пространства, поэтому нестабильность в нем может повлиять на обстановку в Европе. Европейские страны, рассматривающие кавказский регион как часть Европы, готовы предпринять совместно с США военную интервенцию. Причем, поводом для вмешательства НАТО в дела независимых государств, как и в случае СРЮ, могут послужить нарушения прав человека, возникшие конфликты, распространение оружия массового уничтожения, терроризм1. Таким образом, своими действиями на Балканах НАТО получила потенциальную возможность влиять на ситуацию на постсоветском пространстве. Тем самым под вопрос была поставлена роль России в обеспечении безопасности и стабильности на постсоветском пространстве.

После Косово произошел спад в отношениях России с НАТО, в результате действий альянса они оказались фактически заморожены. Углубился конфликт между новой стратегией НАТО и стратегическими интересами России, направленными на отстаивание статуса великой державы и защиты геостратегического пространства в СНГ. Но поскольку НАТО стало центром новой безопасности, а Россия стремилась сотрудничать со всеми государствами, стремящимися обеспечить безопасность и стабильность в мире, началось постепенное восстановление во взаимоотношениях. Появление новых угроз в начале XXI в. вынудило обе стороны сотрудничать, возможность чего была продемонстрирована в ходе кризисов на территории бывшей Югославии. В 1997 г. с приемом кандидатов первой волны начался поэтапный процесс «двойного расширения» альянса за счет стран Центрально-Восточной Европы. Несмотря на ряд высказываний как западных, так и российских представителей в пользу членства России в НАТО, Россия в силу военной самодостаточности и с учетом общей ситуации в мире не нуждалась в гарантиях НАТО по коллективной обороне и будет в ближайшем будущем оставаться лишь ее внешним партнером.

Расширение НАТО не привело к стабильности и безопасности в Европе, а даже напротив, осложнило всю военно-политическую обстановку. Однако расширение имело для стран Европы и положительное значение, заключающееся в том, что перспектива членства в НАТО укрепила желание стран Центрально-Восточной Европы решить свои существующие спорные вопросы мирным путем, способствовала преобразованиям в этом

1 Чернявский С. И. Южный Кавказ в планах НАТО // Международная жизнь. -1998, № 9. - С. 107-108. регионе. Страны ЦВЕ присоединились к происходящим в Европе интеграционным процессам. Важным значением для безопасности и стабильности в Европе был отказ от территориальных претензий кандидатов на членство в альянс. Однако эти положительные стороны приема новых членов в альянс были для России весьма минимальны.

НАТО, несмотря на трансформацию (произошло сокращение Вооружены сил, структуры военного управления, общего потенциала, тактического ядерного оружия, а также частичный вывод американских Вооружены сил из Европы1) укрепилось и все больше стало ориентироваться на применение силы. Таким образом, НАТО в конце XX -начале XXI в. превратилась в глобальную региональную военно-политическую организацию, играющую важную роль при обеспечении мирового порядка, исходящую из интересов Запада, прежде всего США.

1 Келин А. В. Россия - НАТО: К новому этапу сотрудничества? // Международная жизнь. - 2004, №11-12.-С. 80.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион

БиГ - Босния и Герцеговина

ВВС - Военно-Воздушные Силы

ВГК - Верховный штаб главного командования

ВМК - Военная миссия в Косово

ВМС - Военно-Морские Силы

ВМФ - Военно-Морской Флот

ВПК - Военно-промышленный комплекс

ВС - Вооруженные силы

ВЦИОМ - Всероссийский Центр общественного мнения

ГА - Генеральная Ассамблея

ГВП - Главный военный представитель

ГРУ - Главное разведывательное управление

ГД - Государственная Дума

ГДР - Германская Демократическая Республика

ДОВСЕ - Договор об ограничении Вооруженных сил в Европе

ЕС - Европейский Союз

ЗЕС - Западноевропейский союз

ИОП - Инициатива об оборонном потенциале

ИПП - Индивидуальная программа партнерства

КВМ - Миссия по контролю за выполнением резолюции Совета Безопасности №1199

КГ - Контактная группа

КНР - Китайская Народная Республика

КПРФ - Коммунистическая партия Российской Федерации

КРМБ - Крылатые ракеты морского базирования

КФОР - Международное присутствие по безопасности в Косово

ЛДПР - Либерально-демократическая партия России

МИД - Министерство иностранных дел

МИД(С) - Многонациональная дивизия «Север»

МКБЮ - Международная конференция по бывшей Югославии

МНБ - Многонациональная бригада

МО - Министерство обороны

МОС - Многонациональные оперативные силы

МХФ - Мусульманско-хорватская федерация

МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций

НАТО - Организация Североатлантического договора

OA - Основополагающий акт

OAK - Освободительная армия Косово

ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

ОВД - Организация Варшавского Договора

ОВС - Объединенные вооруженные силы

ОМУ - Оружие массового уничтожения

ООН - Организация Объединенных Наций

ОООНДД - Операция Организация Объединенных Наций по восстановлению доверия

ОПМ - Операции по поддержанию мира

ПВО - Противовоздушная оборона

ПДПЧ - План действий по подготовке к членству

ПКК - Политический Консультативный Комитет

ПРМ - Партнерство ради мира

ПРО - Противоракетная оборона

РАН - Российская Академия Наук

РВК - Российский военный контингент

PC - Республика Сербская

РСК - Республика Сербская Краина

РСМД - Договор по ракетам средней и малой дальности

РУКУС - Военно-морские игры - сокращенно Россия, Соединенное Королевство и США

РФ - Российская Федерация

СБ - Совет Безопасности

СБР - Силы быстрого реагирования

СБСЕ - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

СВР - Служба внешней разведки

СВС - Силы по выполнению соглашений

СЕАП - Совет европейско-атлантического партнерства

СМИ - Средства массовой информации

СНВ - Договор по сокращению наступательных вооружений

СНГ - Союз Независимых Государств

СООНО - Силы Организации Объединенных Наций по охране

СПВК - Совместный постоянный военный комитет

СПС - Совместный постоянный совет

СПС - Силы по стабилизации

СРЮ - Союзная Республика Югославия

ССАС - Совет Североатлантического сотрудничества

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

СФРЮ - Союзная Федеративная Республика Югославия

США - Соединенные Штаты Америки

СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи

ФРГ - Федеративная Республика Германия

ЦВЕ - Центрально-Восточная Европа

ЦК КПСС Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза

ЮНА - Югославская Народная Армия