автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Клычникова, Марианна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клычникова, Марианна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I. Исследование Северного Кавказа и знакомство с регионом российской общественности

1.1. Изучение Северного Кавказа как один из шагов по его органичному включению в состав Российского многонационального государства.

• 1.2. Северный Кавказ в литературе, музыке и живописи.

ГЛАВА II. Религиозно-просветительская деятельность и светское образование на Северном Кавказе

2.1. Религиозная политика России на Северном Кавказе.

2.2. Российская политика в области образования на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Клычникова, Марианна Викторовна

Актуальность темы исследования. Сейчас, когда важнейшее значение для выхода нашей страны из кризиса имеет возрождение нравственно-духовных ценностей общества, особую роль играет историческая наука. Осмысливая сегодня прошлое, мы открываем и оцениваем заново произошедшие события, судьбы и поступки людей, анализируем поучительные уроки истории, одним из которых является осознание жизненной необходимости взаимопонимания и тесного взаимоотношения народов, имеющих различные культурные и ментальные традиции.

Формирование единого пространства Российского государства явилось сложным, длительным и противоречивым процессом. При всей неоднозначности этого исторического феномена следует признать, что в его основе лежало созидательное начало, направленное на взаимовыгодное сотрудничество и стремление к самосохранению. Как заметил академик И.Д. Ковальченко: «Вся история человечества - это растущее общение, взаимосвязь и взаимовлияние народов и стран» [1]. В наше время, когда наметилась тенденция рассматривать прошлое российской государственности преимущественно с позиций конфронтационности, необходима объективная оценка реалий прошлого, которые при наличии, безусловно, драматических страниц, в целом являются примером мирной «солидаризации» народов. Северный Кавказ как неотъемлемая и органичная часть России исключением не является. Нынешняя взрывоопасная ситуация в регионе, который стал объектом агрессии мирового терроризма, стремящегося спровоцировать здесь межнациональные распри, заставляет более пристально взглянуть на опыт прошлого и, используя имеющийся позитивный потенциал, не допустить возникновения на Кавказе войны и вражды между народами.

Огромное значение для гармонизации межэтнических отношений на современном этапе, формирования взаимопонимания и доверия народов может иметь изучение тесных и долгих, многогранных связей народов Северного Кавказа и России.

Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России, которое понимается как пространство, в пределах которого проявляется совокупность духовных достижений народов, входящих в его состав, нами оценивается как пример положительной интеграции, позволяющей добиваться культурного взаимообогащения людей. Такое взаимовлияние не прекращалось даже в период активизации военных действий на Кавказе, имевших место в рассматриваемый период. Это в очередной раз подчеркивает справедливость мысли академика Б.Б. Пиотровского о том, что «в истории меньше крови, а больше дружбы, потому, что если было бы наоборот — история давно уже бы закончилась» [2]. Таким образом рассматриваемые в работе проблемы по-прежнему являются актуальными и требуют к себе повышенного и неангажированного внимания.

Степень научной разработанности темы. Различные моменты культурной жизни Северокавказского региона в контексте его включения в культурное поле России уже не раз становились предметом изучения. Обзор историографии в настоящем исследовании построен по принципу характеристики различных аспектов рассматриваемой темы. При этом учитывается хронология внутри выделенных групп, в которые сведены работы дореволюционных, советских и современных авторов.

К первому разделу следует отнести работы, затрагивающие проблему научного изучения Северного Кавказа. Для многих россиян этот регион ассоциировался с курортами Пятигорья, а потому вышедшая в 1861 г. книга Ф.А. Баталина вызвала неподдельный интерес у широких кругов общественности. Этот труд не потерял своей актуальности и в наше время, т.к. содержащийся в нем материал позволяет представить достаточно объективную картину той ситуации, которая имела место на Водах в середине XIX в. [3].

О том, с какими трудностями пришлось столкнуться российским исследователям региона, есть сведения у Е.Г. Вейденбаума, который среди прочих проблем уделил внимание и данной теме [4].

Обобщающий характер носит работа М.А. Пролиевктова, исследовавшего вопрос о посещении Кавказа в первой трети XIX века европейскими путешественниками и поведавшего о тех впечатлениях, которые оказал на них край [5].

Особо следует выделить труды М.О. Косвена, сумевшего составить целостную картину этнографического изучения региона в русской науке. В его трудах содержится информация как о самих исследователях, так и о том, какие работы были ими подготовлены на основании кавказского материала [6].

Подвижническим трудам и судьбам отдельных исследователей-кавказоведов посвятили свои статьи и монографии Т.Х. Кумыков [7], А.Д. Вершигора [8], целую серию работ по данной тематике можно встретить на страницах «Ставропольского хронографа» [9].

К другой группе исследований относятся работы, посвященные роли литературы, музыки и живописи в деле формирования российско-северокавказского единства. О том, какую роль сыграл Кавказ в русской литературе, говорил В.Г. Белинский, отметивший, что здесь нашли свое вдохновение многие столпы отечественной словесности [10].

В дальнейшем эта тема неоднократно поднималась в трудах отечественных исследователей. Биография и творчество того или иного литератора подвергались тщательному рассмотрению в работах С.А. Венгерова [11], Б.С. Виноградова [12], И.Л. Андроникова [13], J1.A. Черейского [14], В.А. Захарова [15], А.В. Очмана [16] и др.

Среди работ последнего времени заслуживают внимания труды В.Б. Виноградова, являющиеся примером того, как интерпретация литературного произведения может дать историческую информацию о той эпохе, когда оно было создано [17].

Различные аспекты культурной жизни северокавказского региона нашли отражение в совместной работе Е.Б. Польской и Б.М. Розенфельда [18]. В своих очерках они дали обзорную картину того, как курорты Пяти-горья привлекали различных поэтов, писателей, музыкантов, художников и как знакомство с краем в дальнейшем отразилось в их творчестве.

О кавказском влиянии на российскую музыку говорится в обобщающих и справочно-энциклопедических работах, посвященных данному вопросу [19]. Это было не простое заимствование, а подлинный творческий симбиоз, позволявший создать нечто новое, но при этом, не терявший традиционных корней.

Обширная историография посвящена кавказской живописи [20]. Для большинства этих работ характерен интерес не только к самим картинам, зарисовкам, наброскам художников, но и к фактам их биографии, связанной с историей Кавказа. Это позволяет лучше понять побудительные мотивы творчества художников, что в свою очередь дает возможность разобраться в субъективных особенностях складывания культурного единства в рамках Российского государства.

Отдельный комплекс исследований посвящен религиозной политике России на Северном Кавказе. Различные аспекты религиозной жизни казачьего населения Северо-Западного Кавказа нашли отражение в фундаментальном труде Ф.А. Щербины [21]. Его отличает широкое привлечение архивных материалов, на основе которых автор сумел создать целостную картину происходящего.

Наиболее полную картину развития христианства на Северном Кавказе в изучаемый период дает труд митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона [22]. В нем автор подробно останавливается на обстоятельствах распространения христианства в крае, показывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при проведении миссионерской деятельности среди горских народов.

Роль православной церкви в жизни населения Кубани стала предметом изучения С.В. Шептуна [23]. Следует признать, что исследование носит компилятивный характер и в основном базируется на уже хорошо известных фактах. О деятельности иерархов церкви на Северном Кавказе говорится в статьях М. Моздора [24], В. Митрофаненко [25].

Внимание исследователей привлекала и привлекает роль ислама в жизни народов Северного Кавказа. В работах, посвященных современной ситуации в крае, как правило, присутствует и исторический экскурс, рассказывающий о взаимодействии российской администрации и исламского духовенства в прошлом [26]. Феномен «российского» ислама в регионе рассмотрен в работе В.А. Матвеева [27]. На различных примерах автор показывает, как позитивный потенциал, содержащийся в исламе, использовался властями для обеспечения стабильности на Северном Кавказе.

Не раз отечественные ученые поднимали вопрос о развитии образования и просвещения на Кавказе, без чего освоение этих мест было немыслимо, и в настоящее время собран и проанализирован большой фактический материал по данной проблеме. Эти работы можно выделить в еще один самостоятельный блок исследований.

Уже дореволюционные авторы понимали всю важность исследования данного вопроса. Об этом свидетельствует содержательная и достаточно взвешенная работа М.В. Краснова [28]. Автор сумел показать не только успехи, но и неудачи российской власти, имевшие место в ходе распространения образования на южной окраине государства. Аналогичный интерес мы находим и в работе Ф.А. Щербины, посвященной истории Кубанского казачьего войска [29].

Региональные особенности учебно-просветительской деятельности российской администрации неоднократно анализировались в трудах отечественных ученых-кавказоведов [30]. На примере данных исследований можно составить целостную картину о ситуации с учебно-просветительской работой, проводимой на Северном Кавказе.

Ряд работ посвящен отдельным учебным заведениям, внесшим свой вклад в распространение образования в регионе [31].

Безусловный интерес представляют труды, посвященные тем или иным личностям, которые проявили себя на учебно-просветительском поприще [32]. Они позволяют персонифицировать историю, лучше понять особенности рассматриваемой эпохи.

В исследовании J1.C. Гатаговой на основании разностороннего материала дается оценка правительственной политике в области народного образования на Кавказе [33]. Автор убедительно показывает сильные и слабые стороны проводимого курса, особое внимание уделяет роли отдельных администраторов и педагогов в этом процессе.

Таким образом, кавказоведческая наука достигла значительных успехов в исследовании различных аспектов культурного взаимодействия России и народов Северного Кавказа. Это позволяет приступить к созданию специального исторического труда, посвященного вхождению региона в культурное поле российского государства.

Объектом исследования является процесс становления и развития культурного единства Северокавказского региона с Российским государством.

Предметом исследования явились основные направления культурного взаимодействия и взаимовлияния народов Северного Кавказа с российской, прежде всего русской культурой.

Целью данной работы стало комплексное изучение процесса формирования единого культурного поля Российского государства на примере Северного Кавказа. Это наряду с другими факторами (экономическим, политическим, военным и т.п.) обеспечивало и обеспечивает историческую жизнеспособность России как суверенного и равноправного субъекта мирового сообщества.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

- раскрыть специфику накопления информации о регионе в исследуемый период и показать ее роль в деле ознакомления с краем российской общественности;

- выяснить, какую роль играла российская литература в деле культурного освоения Северного Кавказа. Проанализировать процесс взаимовлияния, имевший место в ходе взаимодействия российской (прежде всего русской) литературы и культур народов края;

- показать воздействие кавказских реалий на российскую живопись и музыку. Выявить кавказский компонент в этих направлениях духовной жизни народов Российского многонационального государства.

- дать оценку миссионерской политике России на Северном Кавказе, показать, как с ее помощью осуществлялась попытка мирного освоения региона и его органичного включения в состав многонационального государства;

- рассмотреть практическую деятельность российской администрации по распространению в регионе светского образования как важного элемента в деле изменения ментальных особенностей народов Северного Кавказа;

Методологическая основа и методы исследования В основу предпринятого исследования был положен принцип историзма, при котором все происходившие события изучаются в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке. Стремясь к объективной оценке процесса формирования северокавказской окраины Российского государства, следует показывать не только конфликтную составляющую этого противоречивого явления, но и прогрессивные последствия включения народов региона в состав многонациональной державы. Общие положения работы базируются на принципах концепции «российскости», в настоящее время разрабатываемой кавказоведческой школой В.Б. Виноградова. Один из главных постулатов данного научного направления заключается в отстаивании идеи о взаимовыгодном историческом партнерстве народов входящих в состав Российского государства, стремление среди прочего добиться культурного сближения народов с разными ментальными особенностями и традициями.

Основными методами при изучении формирования единого культурного пространства России и Северного Кавказа явились как общенаучные (диалектический, дескриптивный, логический), так и социолого-исторические (хронологический, проблемный, системный). Все это позволило добиться максимальной беспристрастности и непредвзятости при рассмотрении данной темы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются тем, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование различных аспектов вхождения народов Северного Кавказа в культурное поле России с 1777 г. по 1864 г. Были взяты наиболее знаковые проявления культуры (религиозные воззрения, литература, живопись, музыка, светское образование) как формы духовного достижения людей. И хотя понятие «культура», безусловно, включает в себя более широкий спектр проявления человеческой деятельности, выбранные составляющие, на наш взгляд, наиболее зримо и весомо позволяют проследить процесс формирования общих черт, присущих народам, живущим в рамках единого государственного пространства, при сохранении национальных особенностей каждого народа.

Научная новизна исследования раскрыта в выводах и положениях, выносимых на защиту:

- автор приходит к выводу, что в процессе освоения Северного Кавказа Российским государством возникла острая необходимость в исследовании особенностей этого региона и народов здесь проживающих. Прекращение боевых действий в крае и завершение противостояния между частью народов региона и российской властью стало возможным, в том числе и, благодаря расширившимся знаниям друг о друге;

- христианская миссионерская деятельность внесла немалую лепту в дело умиротворения региона. Она не без оснований рассматривалась как альтернатива силовому решению по включению края в состав России. Не отрицая недостатки в деятельности церкви на Северном Кавказе, автор в целом позитивно оценивает ее миротворческие и просветительские усилия;

- Россия, будучи не только крупнейшей христианской, но и мусульманской державой, стремилась максимально использовать позитивный потенциал этой религии при вовлечении местных, преимущественно исламских народов в свое культурное пространство. По мнению автора, это имело положительные последствия для формирования северокавказской окраины страны;

- благодаря светскому образованию в крае не только решалась проблема обеспечения региона кадрами чиновников, знакомых с местной спецификой, но и формировалась российская кавказская интеллигенция, носитель интегрирующих культурных ценностей, залог прочного вхождения Северного Кавказа в состав России. Как правило, эти люди являлись тем связующим звеном, которое позволяло преодолеть трудности непонимания, связанные с имеющимися ментальными различиями между народами, только вступившими на путь преодоления традиционного для этих мест изоляционизма;

- литература, живопись, музыка наиболее доступно позволяли широкой российской общественности осознать специфику Северного Кавказа. Процесс восприятия традиций народов региона на эти сферы культурной жизни носил преимущественно односторонний характер. Следует признать, что в рассматриваемый период народы Северного Кавказа еще не могли впитать в должной мере такие достижения российской цивилизации, хотя основы для этого уже закладывались.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XVIII , а точнее с 1777 г. по 1864 г. Нижняя граница мотивируется принципиальным изменением роли Северного Кавказа в политике Российского государства. В этом году начала возводиться Азово-Моздокская линия, положившая начало прочному освоению Россией Северного Кавказа. С этого времени интерес к региону возрастает и появляется возможность более активного вовлечения местных народов в культурное поле российской государственности. Верхняя граница выбрана с учетом коренного перелома, произошедшего в процессе формирования российско-северокавказского единства. Это связано с завершением военных действий на Кавказе и созданием условий по расширению мирного взаимодействия между народами края и остальной частью империи.

Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Северного Кавказа. В ходе работы над темой были рассмотрены процессы, происходящие преимущественно на территории Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабарды, Балкарии и Карачая, Ставрополья, Кубани и Северо-Восточного Причерноморья. В ряде случаев контекст исследуемых событий делал необходимым освещение и анализ ситуации вне заявленных границ.

Источниковая база исследования. Непростой, зачастую противоречивый процесс культурной интеграции Северного Кавказа в состав России требует скрупулезного, объективного осмысления с привлечением различных источников и свидетельств, позволяющих дать строго научный анализ происходившего и выявить особенности и основные тенденции данного процесса в конце XVIII - первой половине XIX вв.

В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в архивных фондах, и опубликованные в различных сборниках и изданиях.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) автором был использован фонд 846 - «Коллекция Военно-ученого архива», включающий информацию о проводимых в крае исследованиях. Материалы фонда содержат сведения о проекте Генерального штаба планировавшего составить обобщающий труд по описанию народов Кавказа.

В фонде 14719 - «Главный штаб Кавказской армии» имеется информация о путях распространения христианства среди горских народов края.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА) вызвал интерес своими фондами 18 - «Духовное ведомство» и 23 - «Кавказские дела», в которых содержится информация о ранних страницах миссионерской деятельности православной церкви на Северном Кавказе.

Российский государственный исторический архив (РГИА) привлекает внимание фондом 1268 - «Кавказский комитет (1833 - 1881)», - где есть материал о реформировании учебной системы на Кавказе и организации должности главного инспектора учебных заведений в регионе.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) интересны фонды 15 - «Дирекция училищ Ставропольской губернии. (1847 - 1876 гг.» и 73 — «Гимназии г. Ставрополя», - где представлены мероприятия властей в области образования и просвещения.

Фонд 71 - «Общее управление Ставропольского округа» - позволил составить картину, характеризующую позицию российской администрации по вопросам религиозной, просветительской политики.

Сведения о политике в отношении аманатов, развитии народного образования были почерпнуты в фонде 79 - «Общее управление Кавказской области».

Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) содержит фонд 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска)», - имеющий различного рода материалы о гражданской деятельности местной администрации, в частности о шагах, направленных на обеспечение религиозных потребностей населения.

Важная информация была почерпнута в фонде 250 - «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска». Он содержит сведения об устройстве Екатерино-Лебяжской пустыни, различные материалы об учебно-просветительской политике российских властей на Северо-Западном Кавказе.

Из фонда 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» - были взяты дела, содержащие информацию о сборе сведений о Северо-Западном Кавказе, а также деятельности учебных заведений в регионе.

Фонд 261 - «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии» - вызвал интерес материалами, характеризующими религиозную политику местной администрации.

Из фонда 427 - «Попечитель Кавказского учебного округа» - были взяты сведения, касающиеся устройства частных учебных заведений на Северном Кавказе.

Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) содержит фонд 1 - «Управление начальника Кавказской линии», - в котором была обнаружена информация о службе горцев в лейб-гвардии Кавказско-горском эскадроне.

Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) вызвал интерес материалами, содержащимися в фонде 3 — «Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска (1854-1860 гг.)». Здесь содержится информация, характеризующая религиозную политику властей, в частности отношение к раскольникам и сектантам со стороны кавказской администрации.

Фонд 149 - «Владикавказское духовное училище (1836 1863 гг.)» -содержит разнообразные сведения, посвященные миссионерско-просветительской и учебной деятельности России на Северном Кавказе на примере работы Владикавказского духовного училища.

Среди опубликованных документов особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), чье 12-томное издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. В ходе проведения исследования были использованы документы, содержащиеся в T.II, Т.VII, Т.VIII, T.IX, Т.Х, T.XII данного издания [33]. Документы из архива Главного управления царского наместника на Кавказе позволяют осветить ряд вопросов культурной жизни региона, миссионерской и просветительской деятельности российской администрации в крае.

Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов Российской империи. Здесь собраны документы, анализ которых позволяет получить представление о различных аспектах северокавказской политики русского правительства, в частности об объединении под одним управлением школ Северного Кавказа и Закавказья [34].

Документы, характеризующие различные стороны государственной политики XIX века, в том числе и в области просвещения, образования и культуры на территории современных северокавказских субъектов Российской Федерации, были опубликованы в сборниках материалов, подготовленных местными специалистами [35].

Большой комплекс разносторонних документов, отражающих основные аспекты деятельности Русской Православной Церкви на Кубани в исследуемый период, содержит юбилейный сборник, подготовленный на основании материалов, содержащихся в Государственном архиве Краснодарского края и Государственном архиве Ставропольского края [36]. Он позволяет реконструировать картину отношений церкви с различными светскими учреждениями, показывает ее значение для просвещения и духовной жизни населения региона.

Особое место занимают мемуарные свидетельства лиц, побывавших на Кавказе в рассматриваемый период и оставивших описания тогдашней действительности [37].

Важным источником являются произведения русских поэтов и писателей, связанные с Кавказом [38]. Их творчество позволяет понять все тонкости и нюансы формирования культурного поля России, неотъемлемой

частью которого является и Северный Кавказ. Не будет преувеличением вывод о том, что без кавказских впечатлений многие их работы либо вообще не появились бы на свет, либо не достигли той глубины и реализма, каких авторам удалось добиться.

Другим, несущим существенный пласт информации источником, является изобразительное искусство [39]. Оно позволяет использовать зрительную память современников и очевидцев событий и более полно восстановить картину произошедшего.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее материалов и выводов при написании обобщающих и конкретных работ по истории Северного Кавказа как неотъемлемой, органичной части Российского государства. Исследование может быть применено в учебно-педагогической практике как ВУЗов, так и среднеспециальных учебных заведений, школ. Оно будет полезным в широкой просветительской работе по распространению в обществе идей о позитивном взаимодействии народов нашего многонационального государства.

Положения, выносимые на защиту:

- Культурное единство народов Российского многонационального государства обеспечивало и обеспечивает его стабильность и жизнеспособность.

- Для органичного включения Северного Кавказа в состав Российского государства необходимо было собрать различную информацию об этом регионе и узнать культурные особенности народов его населявших. С этой целью сюда направлялись научные экспедиции, приезжали путешественники, собирали сведения военные и гражданские чиновники, служившие в крае.

- Широкая российская общественность получала информацию о крае, прежде всего из произведений литературы, музыки и живописи. Благодаря произведениям российской творческой интеллигенции Северный Кавказ и населявшие его народы становились ближе и понятнее жителям остальной части империи.

- Важное значение для культурного взаимодействия имели шаги религиозных организаций. Христианское и мусульманское духовенство, оказывая большое влияние на свою паству, использовалось властями для мирного решения непростого вопроса, связанного с вооруженным противостоянием на Северном Кавказе, имевшем место в рассматриваемый период.

- Светское образование давало возможность подготовить кадры местной интеллигенции, которая становилась тем связующим звеном, с помощью которого обеспечивалось духовное единство народов многонационального государства.

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на международных, общероссийских и региональных конференциях: Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. — Армавир, 2002; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: 8-я Всероссийская конференция. - Армавир, 2003; Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII - XIX вв.: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2003; Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Четвертой международной Кубанско-Терской конференции. - Краснодар-Армавир, 2004; История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. Симпозиум X. материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск, 2004; Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 13-й всероссийской межвузовской конференции. - Армавир-Краснодар, 2005; Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 15-16 апреля 2005 г. -Майкоп, 2005. По теме диссертации опубликован ряд статей, вышедших в сборниках, изданных в Пятигорске, Армавире и Краснодаре, Майкопе. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России"

Заключение

В заключении диссертации на основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Формирование Российского многонационального государства явилось длительным, противоречивым процессом, в основе которого была тенденция к равноправному историческому партнерству различных народов.

2. Наряду с другими факторами становление единого культурного поля обеспечивало целостность и незыблемость государства, способствовало возникновению единых ментальных установок для людей, относящихся к разным народам, но при этом проживающим в одном Отечестве.

3. Вхождение Северного Кавказа в состав России привело к интенсивному ненасильственному взаимовлиянию русской культуры и культур народов региона. Данное явление в современной отечественной кавказоведческой литературе получило определение как «российскость».

4. Для правильного понимания особенности Северного Кавказа и народов, здесь проживающих, необходима была разносторонняя информация, которую собирали не только представители официальных структур, но и путешественники, в силу разных обстоятельств побывавшие здесь. За исследованный период был накоплен огромный пласт материалов, касающихся географии, истории, этнографии региона. Стали появляться обобщающие труды об этих местах. Чаще всего писали о Кавказских Минеральных Водах, куда устремилась немалая часть российской публики в надежде поправить свое здоровье, уповая на чудодейственность целебных источников.

Суровую школу войны на Кавказе прошли многие российские солдаты, офицеры и генералы. Их рассказы и мемуары позволили широкой общественности, живо интересующейся тем, что происходит на неспокойной южной окраине страны, лучше понять картину региона. Это, в свою очередь, позволяло выработать такую общественно-политическую линию в отношении народов Северного Кавказа, которая оптимально отвечала цели умиротворения края и его органичного включения в состав России.

5. В российской литературе кавказская тема занимала одно из ключевых мест. С нею связаны имена таких выдающихся столпов отечественной словесности, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и др. Художественное наследие многих мастеров российской прозы и поэзии отличалось глубиной и искренним интересом к культуре народов Кавказа, к его историческому наследию. Для передовой русской литературы характерно стремление понять образ жизни горцев, донести его до российского читателя. Все это способствовало лучшему осознанию специфики края и формировало культурное единение наших народов.

6. Важное значение имела проводимая властями религиозная политика. Обращаясь к чувствам верующих, администрация стремилась мирными способами разрешить имеющиеся на Северном Кавказе противоречия, связанные, среди прочего, и с проблемами конфессионального характера. Проповедуя идеи христианства, делались попытки «смягчить нравы» местного населения и воспитать его в духе кротости и уважения к существующим в государстве законам. Учитывая, что русская культура в значительной степени была пронизана православным мировоззрением, часть горцев через приобщение к христианству лучше начинала понимать своих новых земляков и соседей.

Непросто складывались взаимоотношения с мусульманским духовенством, еще одним идейным носителем конфессиональных ценностей народов края. Нередко выступление против российской власти носили характер борьбы с «неверными», и исламские проповедники призывали свою паству к газавату. Но со временем удалось заручиться поддержкой исламских лидеров, и «российский ислам» в его северокавказском варианте, будучи государственной по своей сути религией, достаточно органично влился в культурное поле страны.

7. Распространение светского образования, усилия властей по просвещению местных народов благотворно сказывались на ситуации в регионе. Шло формирование северокавказской интеллигенции, для которой край был Малой Родиной, и ее специфику они осознавали гораздо лучше чиновников, приехавших сюда из других мест. При этом лучшие из них обладали достаточным кругозором и являлись носителями общегосударственных идей, стремясь донести их до автохтонного населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России"

На правах

Клычникова Марианна Викторовна

ВХОЖДЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В КУЛЬТУРНОЕ ПОЛЕ РОССИИ (1777-1864 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук доцент Линец Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Напсо Даулет Аисович кандидат исторических наук доцент Гранкин Юрий Юрьевич

Ведущая организация:

Армавирский государственный университет

Защита состоится .«24» июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.194.01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1.

Автореферат разослан «24» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук (ц^&С^/ *------- Рыкун

Л?"*-МЯУ03?

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сейчас, когда важнейшее значение для выхода нашей страны из кризиса имеет возрождение нравственно-духовных ценностей общества, особую роль играет историческая наука. Осмысливая сегодня прошлое, мы открываем и оцениваем заново произошедшие события, судьбы и поступки людей, анализируем поучительные уроки истории, одним из которых является осознание жизненной необходимости взаимопонимания и тесного взаимоотношения народов, имеющих различные культурные и ментальные традиции.

Формирование единого пространства Российского государства явилось сложным, длительным и противоречивым процессом. При всей неоднозначности этого исторического феномена следует признать, что в его основе лежало созидательное начало, направленное на взаимовыгодное сотрудничество и стремление к самосохранению. Как заметил академик И.Д. Ковальченко: «Вся история человечества - это растущее общение, взаимосвязь и взаимовлияние народов и стран»1. В наше время, когда наметилась тенденция рассматривать прошлое российской государственности преимущественно с позиций конфронтационности, необходима объективная оценка реалий прошлого, которые при наличии, безусловно, драматических страниц, в целом являются примером мирной «солидаризации» народов. Северный Кавказ как неотъемлемая и органичная часть России исключением не является. Нынешняя взрывоопасная ситуация в регионе, который стал объектом агрессии мирового терроризма, стремящегося спровоцировать здесь межнациональные распри, заставляет более пристально взглянуть на опыт прошлого и, используя имеющийся позитивный потенциал, не допустить возникновения на Кавказе войны и вражды между народами.

Огромное значение для гармонизации межэтнических отношений на современном этапе, формирования взаимопонимания и доверия народов может иметь изучение тесных и долгих, многогранных связей народов Северного Кавказа и России.

Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России, понимающееся как пространство, в пределах которого проявляется совокупность духовных достижений народов, входящих в его состав, нами оценивается как пример положительной интеграции, позволяющей добиваться культурного взаимообогащения людей. Такое взаимовлияние не прекращалось даже в период активизации военных действий на Кавказе, имевших место в рассматриваемый период. Это в очередной раз подчеркивает справедливость мысли академика Б.Б. Пиотровского о том, что «в истории меньше крови, а больше дружбы, потому, что если было бы наоборот - история давно уже бы закончилась»2. Таким образом, рассматриваемые в работе проблемы, по-прежнему

Ковальченко ИД Теоретико-методологические проблемы исторических имледавйНЙ^^Заметки и раз мышления о новых подходах // Новая и новейшая история - 1995 - №1. -|СЙ®С ЦД1 Цит по' Нарожный Е И Северный Кавказ этапы исторического развита^ - Армэдц^

!

являются актуальными и требуют к себе повышенного и неангажированного внимания.

Степень научной разработанности темы. Различные моменты культурной жизни Северокавказского региона в контексте его включения в культурное поле России уже не раз становились предметом изучения. Обзор историографии в настояшем иогчедовзнии построен по принципу характеристики различных аспектов рассматриваемой темы. При этом учитывается хронология внутри выделенных групп, в которые сведены работы дореволюционных, советских и современных авторов.

К первому разделу следует отнести работы, затрагивающие проблему научного изучения Северного Кавказа. Для многих россиян этот регион ассоциировался с курортами Пятигорья, а потому вышедшая в 1861 г. книга Ф.А. Баталина вызвала неподдельный интерес у широких кругов общественности. Этот труд не потерял своей актуальности и в наше время, т.к. содержащийся в нем материал позволяет представить достаточно объективную картину той ситуации, которая имела место на Водах в середине XIX в.1

О том, с какими трудностями пришлось столкнуться российским исследователям региона, есть сведения у Е.Г. Вейденбаума, который среди прочих проблем уделил внимание и данной теме2.

Обобщающий характер носит работа М.А. Попиевктова, исследовавшего вопрос о посещении Кавказа в первой трети XIX века европейскими путешественниками и поведавшего о тех впечатлениях, которые оказал на них край3.

Особо следует выделить труды М.О. Косвена, сумевшего составить целостную картину этнографичекого изучения региона в русской науке. В его трудах содержится информация как о самих исследователях, так и о том, какие работы были ими подготовлены на основании кавказского материала4.

Подвижническим трудам и судьбам отдельных исследователей-кавказоведов посвятили свои статьи и монографии Т.Х. Кумыков5, А.Д. Вер-шигора6. Целую серию работ по данной тематике можно встретить на страницах «Ставропольского хронографа»7.

' Баталии Ф.А Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды: С альбомом местных видов и планом / Худож. Н Медведев; Литогр Е. Цицера. - СПб, 1861.-4 1-2

2 Вейденбаум Е.Г. Кавказские этюды- Исследования и заметки. - Тифлис, 1901.

3 Полиевктов М А. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830 гг. - Тбилиси, 1946

' Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955. - С 265-374, Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке Часть 11 И Кавказский этнографический сборник - М , 1958 — Ч II — С.139-274; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа Исследования и материалы -М.,1961

' Кумыков Т.Х. Хан-Гирей (жизнь и деятельность) - Нальчик, 1968, Он же Жизнь и деятельность Ш Б Ногмова // Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа составленная по преданиям кабардинцев / Вступ. статья и подготовка текста Т.Х. Кумыкова - Нальчик, 1994.

' Вершигора А.Д. Хан-Гирей' новые документы и источники - Нальчик, 2003.

' Назарова И М. Андрей Михайлович Шегрек (К 205-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 1999 год Краеведческий сборник - Ставрополь, 1999. - С 102-106; Несмачная С.И Федор Петрович Гааз (К 190-летию посещения Кавказских Минеральных Вод) // Ставропольский хронограф на 1999 год Краеведческий сборник -Ставрополь, 1999.-С261-265, Коршунов М.С Петр Иванович Хицунов - один из первых ставропольских храеведов, старший учитель словесности Кавказской областной гимназии // СтаврдпельскИЙ хронограф на 2001 год' Краеведческий сборник - Ставрополь, 2001 - С 257-265 и др

К другой группе исследований относятся работы, посвященные роль литературы, музыки и живописи в деле формирования российско северокавказского единства. О том, какую роль сыграл Кавказ в русской литературе, говорил В.Г. Белинский, отметивший, что здесь нашли свое вдохновение многие столпы отечественной словесности'.

В дальнейшем эта тема неоднократно поднималась в трудах отечественных исследователей. Биография и творчество того или иного литератора подвергались тщательному рассмотрению в работах СЛ. Венгерова, Б.С. Виноградова3, И.Л. Андроникова4, JI.A. Черейского5, В.А. Захарова6, A.B. Очмана7 и др.

Среди работ последнего времени заслуживают внимания труды В.Б. Виноградова, являющиеся примером того, как интерпретация литературного произведения может дать историческую информацию о той эпохе, когда оно было создано8.

Различные аспекты культурной жизни северокавказского региона нашли отражение в совместной работе Е.Б. Польской и Б.М. Розенфельда9. В своих очерках они дали обзорную картину того, как курорты Пятигорья привлекали поэтов, писателей, музыкантов, художников и как знакомство с этим краем в дальнейшем отразилось в их творчестве.

О кавказском влиянии на российскую музыку говорится в обобщающих и справочно-энциклопедических работах, посвященных данному вопросу10. Это было не простое заимствование, а подлинный творческий симбиоз, позволявший создать нечто новое, но при этом, не терявший традиционных корней.

Обширная историография посвящена кавказской живописи". Для большинства этих работ характерен интерес не только к самим картинам, за-

' Белинский В Г. Полное собрание сочинений - М , 1953. - Т2, Он же. Полное собрание сочинений в 13

^ томах.-М„ 1974.-T.lv

2 Венгеров С.А. Бестужев Александр Александрович // Ставропольский хронограф на 1997 год Библиографический указатель литературы -Ставрополь, 1997 -С.238-245.

3 Виноградов Б.С Кавказ в русской литературе 30-х годов XIX века. (Очерки) - Грозный, 1966

4 Андроников И Л Лермонтов Исследования и находки -М, 1967

5 Черейский Л.А Пушкин и Северный Кавказ. - Ставрополь, 1986.

6 Захаров В А Загадка последней дуэли Документальное исследование. - М , 2000

' Очман А.В Новый Парнас Русские писатели Золотого и Серебряного века на кавказских Минеральных Водах. - Пятигорск, 2002.

' Виноградов В Б. У истоков мировосприятия русского «линейного» населения иа Северном Кавказе // Советский менталитет источники и тенденции развития (социальный и педагогический аспекты) Материа лы межвузовской конференции - Армавир, 1994 - Вып 2 - С 19-21; Он же. Пушкинская Кубань (истори-ко-литературоведческие этюды) / Под ред В П Невской - Армавир, 1999, Он же «Герзель-аул» Н.С Мартынова как историко-этнографический источник - Армавир, 2000, Виноградов В Б. Черты кубанской истории в «Гуаше» и «Элегии» - литературных произведениях середины XIX века - Армавир, 2001, Виноградов В Б Этиэды о русско-кавказских историко-рчтера-гурких связях Армавир, 2002 к др

' Польская Е Б., Розенфельд Б М И звезда с звездою говорит. . - Ставрополь, 1980.

10 Русская музыкальная литература - Л , 1970 - Вып 1, Музыка Большой энциклопедический словарь / Гл ред Г.В.Келдыш -М., 1998.

" Андреев А.Н. Живопись и живописцы главнейших европейских школ - СПб, 1857, Пахомов Н П Живописное наследство Лермонтова // Литературное наследств" - М, 19^8 - №45-46 - С 55-222, Садовень В В Русские художники-баталисты XVIII - XIX веков - М , 1955, Виноградов Б С О портретисте из аула Дады-Юрт // Академик живописи П 3 Захаров- Материалы научной конференции, посвященной изучению и популяризации жизни и творчества художника из чеченцев. - Грозный, 1976. - С 19-23 и др

рисовкам, наброскам художников, но и к фактам их биографии, связанной с историей Кавказа. Это позволяет лучше понять побудительные мотивы творчества художников, что в свою очередь даст возможность разобраться в субъективных особенностях складывания культурного единства в рамках Российского государства.

Отдельный комплекс исследований посвящен религиозной политике России на Северном Кавказе. Различные аспекты религиозной жизни казачьего населения Северо-Западного Кавказа нашли отражение в фундаментальном труде Ф.А. Щербины1. Его отличает широкое привлечение архивных материалов, на основе которых автор сумел создать целостную картину происходящего.

Наиболее полную картину развития христианства на Северном Кавказе в изучаемый период дает труд митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона2. В нем автор подробно останавливается на обстоятельствах распространения христианства в крае, показывает, с какими трудностями пришлось столкнуться церковнослужителям при проведении миссионерской деятельности среди горских народов.

Роль православной церкви в жизни населения Кубани стала предметом изучения C.B. Шептуна3. Следует признать, что исследование носит компилятивный характер и в основном базируется на уже хорошо известных фактах. О деятельности иерархов церкви на Северном Кавказе говорится в статьях М. Моздора4, В. Митрофаненко5.

Внимание исследователей привлекала и привлекает роль ислама в жизни народов Северного Кавказа. В работах, посвященных современной ситуации в крае, как правщга, присутствует и исторический экскурс, рассказывающий о взаимодействии российской администрации и исламского духовенства в прошлом6. Феномен «российского» ислама в регионе рассмотрен в работе В.А. Матвеева7. На различных примерах автор показывает, как позитивный потенциал, содержащийся в исламе, использовался властями для обеспечения стабильности на Северном Кавказе.

Не раз отечественные ученые поднимали вопрос о развитии образования и просвещения на Кавказе, без чего освоение этих мест было немыслимо, и в настоящее время собран и проанализирован большой фактический материал по данной проблеме. Эти работы можно выделить в еще один самостоятельный блок исследований.

' Щербина Ф А. История Кубанского казачьего войска В 2-х т ТII - История войны казаков с закубански-ми горцами - Краснодар, 1992. - Репринтное издание. - Екатеринодар, 1913

2 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России - М. - Пятигорск, 1992

3 Шептун С.В Из истории православной церкви на Кубани - Краснодар, 199S.

4 Моздор M Святитель Игнатий (Брянчанинов) епископ Кавказский и Черноморский (К 190-летию со дня рождения)//Ставропольский хронограф на 1997 год -Ставрополь, 1997 - С 30-34

5 Митрофаненко В Преосвященный Иеремия (К 200-летию со дня рождения) // Ставропольский хронограф на 1999 год. Краеведческий сборник - Ставрополь, 1999 -С 93-101

6 Бережной С Е, Добаев И П. Крайнюченко П В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа / Под общ ред И.П Добаева - Ростов-на-Дону, 2002

' Матвеев В А Российское мусульманство на Северном Кавказе исторические аспекты проблемы / Под ред и с послесловием В.Б Виноградова - Армавир - Ростов-на-Дону, 2004

Уже дореволюционные авторы понимали всю важность исследования данного вопроса. Об этом свидетельствует содержательная и достаточно взвешенная работа М.В. Краснова1. Автор сумел показать не только успехи, но и неудачи российской власти, имевшие место в ходе распространения образования на южной окраине государства. Аналогичный интерес мы находим и в работе Ф.А. Щербины, посвященной истории Кубанского казачьего войска2.

Региональные особенности учебно-просветительской деятельности российской администрации неоднократно анализировались в трудах отечественных ученых-кавказоведов3. На примере данных исследований можно составить целостную картину о ситуации с учебно-просветительской работой, проводимой на Северном Кавказе.

Ряд работ посвящен отдельным учебным заведениям, "внесшим свой вклад в распространение образования в регионе4. .

Безусловный интерес представляют труды, посвященные тем или иным личностям, которые проявили себя на учебно-просветительском поприще. Они позволяют персонифицировать историю, лучше понять особенности рассматриваемой эпохи5.

В исследовании Л.С Гатаговой на основе использования разностороннего материала дается оценка правительственной политике в области народ-

' Краснов М В. Просветители Кавказа. Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии - Ставрополь, 1913

1 Щербина Ф А Указ соч

3 Габеев А Я Основные этапы народного образования в Осетии (1740-1917 гг.) // Материалы ло истории осетинского народа. Сборник документов по истории народного образования в Осетии - Орджоникидзе, 1942 -ТУ -С.3-24; Тотоев М С Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Се-

верной Осетии. - Орджоникидзе, 1962; Копачев И П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в - 30-е гг XX в). - Нальчик, 1964; Школьное образование в Дагестане / Под ред Г Ш Каймаразова - Махачкала, 1968, Узденова С Б Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (до октября 1917 г.). - Пятигорск, 1994 и др

4 Смирении В В. Из истории Кабардинской школы // Ученые записки Северо-Осетинского государственного педагогического института им К.Л. Хетагурова - 1956 - Т XXI - Вып II - С 65-82; Стрелов В И. Сельские приходские училища Ставропольской губернии (30-50 гт XIX в) // Археология, этнография и краеведение Кубани Материалы VI краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции - Армавир-Краснодар, 1998, Он же. Первое женское среднее учебное заведение Ставропольской губернии. (К 150-летию со дня открытия учебного заведения Св Александры // Ставропольский хронограф на 1999 год Краеведческий сборник - Ставрополь, 1999 - С 195-198; Он же. Ольгинская женская гимназия // Ставропольский хронограф на 2000 год Краеведческий сборник - Ставрополь, 2000 - С 146-151, Коршунов М С Колыбель свободомыслия и просвещения (К 160-летию открытия Ставропольской гимназии) // Ставропольский хронограф на 1997 год Библиографический указатель литературы - Ставрополь, 2000 -С.125-132; Ряснянская Н А. Ставропольское уездное училище // Ставропольский хронограф на 2001 год. Краеведческий сборник - Ставрополь, 2001 - С 90-102, Тютюнина Е С Аманатская школа в Нальчике // Горянка -2003 -№20.-С 15

* Зекох У С "у'мар Еерсей - просветитель адыгейского народа (К 150-летию со дня рождения) // Ученые записки. Адыгейский НИИ языка, литературы и истории -Майкоп,1957 -Т1 - С 108-113; Кумыков ТХ Указ соч , Мишин А И Неверов и его роль в общественной жизни Ставрополя // Материалы по изучению Ставропольского края - Ставрополь, 1976 - Вып 14 - С 313-321; Хакуашев А X. Адыгские просветители. - Нальчик, 1978, Коршунов М С. Н И Воронов Педагог, журналист, кавказский этнограф // Ставропольский хринограф на 1997 год Библиографический умыатель литературы - Ставрополь, 2000 - С 5056; Он же Петр Иванович Хицунов один из первых ставропольских краеведов, старший учитель словесности Кавказской областной гимназии // Ставропольский хронограф на 2001 год' Краеведческий сборник - Ставрополь, 2001. - С 257-265

ного образования на Кавказе'. Автор убедительно показывает сильные и слабые стороны проводимого курса, особое внимание уделяет роли отдельных администраторов и педагогов в этом процессе.

Таким образом, кавказоведческая наука достигла значительных успехов в исследовании различных аспектов культурного взаимодействия России и народов Северного Кавказа. Это позволяет приступить к созданию специального исторического труда, посвященного вхождению региона в культурное поле российского государства.

Объектом исследования является процесс становления и развития культурного единства Северокавказского региона с Российским государством.

Предметом исследования явились основные направления культурного взаимодействия и взаимовлияния народов Северного Кавказа с российской, прежде всего русской, культурой, процесс накопления информации о регионе и последующий органичный симбиоз в различных сферах духовной жизни, литературе, музыке, живописи, религиозном мировосприятии и светском образовании.

Целью данной работы стало комплексное изучение процесса формирования единого культурного поля Российского государства на примере Северного Кавказа. Культурная общность народов, входящих в состав России наряду с другими факторами (экономическими, политическими, военными и т.п.) обеспечивала и обеспечивает историческую жизнеспособность государства как суверенного и равноправного субъекта мирового сообщества.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

- раскрыть специфику накопления информации о регионе в исследуемый период и показать ее роль в деле ознакомления с краем российской общественности;

- выяснять, какую роль играла российская литература в деле культурного освоения Северного Кавказа. Проанализировать процесс взаимовлияния, имевший место в ходе взаимодействия российской (прежде всего русской) литературы и культур народов края;

- показать воздействие кавказских реалий на российскую живопись и музыку. Выявить кавказский компонент в этих направлениях духовной жизни народов Российского многонационального государства;

- дать оценку миссионерской политике России на Северном Кавказе, показать, как с ее помощью осуществлялась попытка мирного освоения региона и его органичного включения в состав многонационального государства;

- рассмотреть практическую деятельность российской администрации по распространению в регионе светского образования как важного элемента в деле изменения ментальных особенностей народов Северного Кавказа.

Методологическая основа и методы исследования. В основу предпринятого исследования был положен принцип историзма, при котором все

' Гатагова Л С Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в - М , 1993

происходившие события изучаются в процессе их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке. Стремясь к объективной оценке процесса формирования северокавказской окраины Российского государства, следует показывать не только конфликтную составляющую этого противоречивого явления, но и прогрессивные последствия включения народов региона в состав многонациональной державы. Общие положения работы базируются на принципах концепции «российскости», в настоящее время разрабатываемой кавказоведческой школой В.Б. Виноградова. Один из главных постулатов данного научного направления заключается в отстаивании идеи о взаимовыгодном историческом партнерстве народов, входящих в состав Российского государства, стремлении среди прочего добиться культурного сближения народов с разными ментальными особенностями и традициями.

Основными методами при изучении формирования единого культурного пространства России и Северного Кавказа явились как общенаучные (диалектический, дескриптивный, логический), так и социолого-исторические (хронологический, проблемный, системный) методы. Все это позволило добиться максимальной беспристрастности и непредвзятости при рассмотрении данной темы.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование различных аспектов вхождения народов Северного Кавказа в культурное поле России с 1777 г. по 1864 г. Были взяты наиболее знаковые проявления культуры (религиозные воззрения, литература, живопись, музыка, светское образование) как формы духовного достижения людей. И хотя понятие «культура», безусловно, включает в себя более широкий спектр проявления человеческой деятельности, выбранные составляющие, на наш взгляд, наиболее зримо и весомо позволяют проследить процесс формирования общих черт, присущих народам, живущим в рамках единого государственного пространства, при сохранении национальных особенностей каждого народа.

Научная новизна исследования раскрыта в выводах и положениях, выносимых на защиту:

- автор приходит к выводу, что в процессе освоения Северного Кавказа Российским государством возникла острая необходимость в исследовании особенностей этого региона и народов, здесь проживающих. Прекращение боевых действий в крае и завершение противостояния между частью народов региона и российской властью стало возможным, в том числе и благодаря расширившимся знаниям друг о друге;

- литература, живопись, музыка наиболее доступно позволяли широкой российской общественности осознать специфику Северного Кавказа. Процесс восприятия традиций народов региона на эти сферы культурной жизни носил преимущественно односторонний характер. Следует признать, что в рассматриваемый период народы Северного Кавказа еше не могли впитать в должной мере такие достижения российской цивилизации, хотя основы для этого уже закладывались;

- христианская миссионерская деятельность внесла немалую лепту в дело умиротворения региона. Она не без оснований рассматривалась как альтернатива силовому решению по включению края в состав России. Не отрицая недостатки в деятельности церкви на Северном Кавказе, автор в целом позитивно оценивает ее миротворческие и просветительские усилия;

- Россия, будучи не только крупнейшей христианской, но и мусульманской державой, стремилась максимально использовать позитивный потенциал этой религии при вовлечении местных, преимущественно исламских народов в свое культурное пространство. По мнению автора, это имело положительные последствия для формирования северокавказской окраины страны;

- благодаря светскому образованию в крае не только решалась проблема обеспечения региона кадрами чиновников, знакомых с местной спецификой, но и формировалась российская кавказская интеллигенция, носитель интегрирующих культурных ценностей, залог прочного вхождения Северного Кавказа в состав России. Как правило, эти люди являлись тем объединяющим звеном, которое позволяло преодолеть трудности непонимания, связанные с имеющимися ментальными различиями между народами, только вступившими на путь преодоления традиционного для этих мест изоляционизма.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1777 г., по 1864 г. Нижняя граница мотивируется принципиальным изменением роли Северного Кавказа в политике Российского государства. В этом году начала возводиться Азово-Моздокская линия, положившая начало прочному освоению Россией Северного Кавказа. С этого времени интерес к региону возрастает и появляется возможность более активного вовлечения местных народов в культурное поле российской государственности. Верхняя граница выбрана с учетом коренного перелома, произошедшего в процессе формирования российско-северокавказского единства. Это связано с завершением военных действий на Кавказе и созданием условий по расширению мирного взаимодействия между народами края и остальной частью империи.

Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Северного Кавказа. В ходе работы над темой были рассмотрены процессы, происходящие преимущественно на территории Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабарды, Балкарии и Карачая, Ставрополья, Кубани и Северо-Восточного Причерноморья. В ряде случаев контекст исследуемых событий делал необходимым освещение и анализ ситуации вне заявленных границ.

Источниковая база исследования. Непростой, зачастую противоречивый процесс культурной интеграции Северного Кавказа в состав России требует скрупулезного, объективного осмысления с привлечением различных источников и свидетельств, позволяющих дать строго научный анализ происходившего и выявить особенности и основные тенденции данного процесса в конце XVIII - первой половине XIX вв.

В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в архивных фондах и опубликованные в различных сборниках и изданиях.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) автором был использован фонд 846 - «Коллекция Военно-ученого архива», включающий информацию о проводимых в крае исследованиях. Материалы фонда содержат сведения о проекте Генерального штаба, планировавшего составить обобщающий труд по описанию народов Кавказа.

В фонде 14719 - «Главный штаб Кавказской армии» - имеется информация о путях распространения христианства среди горских народов края.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА) вызвал интерес своими фондами 18 - «Духовное ведомство» и 23 - «Кавказские дела», в которых содержится информация о ранних страницах миссионерской деятельности православной церкви на Северном Кавказе.

Российский государственный исторический архив (РГИА) привлекает внимание фондом 1268 - «Кавказский комитет (1833 - 1881)», * где есть материал о реформировании учебной системы на Кавказе и организации должности главного инспектора учебных заведений в регионе.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) интересны фонды 15 - «Дирекция училищ Ставропольской губернии. (1847 - 1876 гг.» и 73 - «Гимназии г. Ставрополя», - где представлены-мероприятия властей в области образования и просвещения. •

Фонд 71 - «Общее управление Ставропольского округа»' - позволил составить картину, характеризующую позицию российской администрации по вопросам религиозной, просветительской политики.

Сведения о политике в отношении аманатов, развитии народного образования были почерпнуты в фонде 79 - «Общее управление Кавказской области».

Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) содержит фонд 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска)», - имеющий различного рода материалы о гражданской деятельности местной администрации, в частности о шагах, направленных на обеспечение религиозных потребностей населения.

Важная информация была почерпнута в фонде 250 - «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска». Он содержит сведения об устройстве Екатерино-Лебяжской пустыни, различные материалы об учебно-просветительской политике российских властей на Северо-Западном Кавказе.

Из фонда 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» - были взяты дела, содержащие информацию о сборе сведений о Северо-Западном Кавказе, а также деятельности учебных заведений в регионе.

Фонд 261 - «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии» - вызвал интерес материалами, характеризующими религиозную политику местной администрации.

Из фонда 427 - «Попечитель Кавказского учебного округа» - были взяты сведения, касающиеся устройства частных учебных заведений на Северном Кавказе.

Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) содержит фонд 1 - «Управление начальника Кавказской линии». - в котором была обнаружена информация о службе горнев в чейб-гвардии Кавказско-горском эскадроне.

Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO-А) вызвал'интерес материалами, содержащимися в фонде 3 - «Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска (1854-1860'гг.)». Здесь содержится информация, характеризующая религиозную политику властей, в частности отношение к раскольникам и сектантам со стороны кавказской администрации.

Фонд 149 - «Владикавказское духовное училище (1836 1863 гг.)» - содержит разнообразные сведения, посвященные миссионерско-просветительской и учебной деятельности России на Северном Кавказе на примере работы Владикавказского духовного училища.

Среди опубликованных документов особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), чье 12-томное издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. В ходе проведения исследования были использованы документы, содержащиеся в T.II, Т.VII, Т.VIII, T.IX, Т.Х, Т.ХИ данного издания1. Документы из архива Главного управления царского наместника на Кавказе позволяют осветить ряд вопросов культурной жизни региона, миссионерской и просветительской деятельности российской администрации в крае.

Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов Российской империи. Здесь собраны документы, анализ которых позволяет получить представление о различных аспектах северокавказской политики русского правительства, в частности об объединении под одним управлением школ Северного Кавказа и Закавказья2.

Документы, характеризующие различные стороны государственной политики XIX века, в том числе и в области просвещения, образования и культуры на территории современных северокавказских субъектов Российской Федерации, были опубликованы в сборниках материалов, подготовленных местными специалистами3.

' Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею -Тифлис, 1868 -Т Н; Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею - Тифлис. 1878 - Т VII; Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею - Тифлис, 1881 - Т VIII; Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею - Тифлис, 1884 - T.IX , Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею - Тифлис, 1884 - Т X, Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею - Тифлис, 1904 -TXII

2 Полное собрание законов Российской империи (собрание И) - СПб, 1847

5 Материалы по истории осетинского народа Сборник документов по истории народного образования в Осетии - Орджоникидзе, 1942 - TV, Наш край (Документы, материалы 1777-1917 гг) - Ставрополь-Кн изд-во, 1977; Народное образование в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX века Сборник архивных материалов / Составление, археографическая обработка, редакция и комментарии М 3 Саблирова -Нальчик, 2001 идр

Большой комплекс разносторонних документов, отражающих основные аспекты деятельности Русской Православной Церкви на Кубани в исследуемый период, содержит юбилейный сборник, подготовленный на основании материалов, содержащихся в Государственном архиве Краснодарского края и Государственном архиве Ставропольского края . Он позволяет реконструировать картину отношений церкви с различными светскими учреждениями, показывает ее значение для просвещения и духовной жизни населения региона.

Особое место занимают мемуарные свидетельства лиц, побывавших на Кавказе в рассматриваемый период и оставивших описания тогдашней действительности2.

Важным источником являются произведения русских поэтов и писателей, связанные с Кавказом3. Их творчество позволяет понять все тонкости и нюансы формирования культурного поля России, неотъемлемой частью которого является и Северный Кавказ. Не будет преувеличением вывод о том, что без кавказских впечатлений многие их работы либо вообще не появились бы на свет, либо не достигли той глубины и реализма, каких авторам удалось добиться.

Другим, несущим существенный пласт информации источником является изобразительное искусство4. Оно позволяет использовать зрительную память современников и очевидцев событий и более полно восстановить картину произошедшего.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее материалов и выводов при написании обобщающих и конкретных работ по истории Северного Кавказа как неотъемлемой, органичной части Российского государства. Исследование может быть применено в учебно-педагогической практике как ВУЗов, так и среднеспециальных учебных заведений, школ. Оно будет полезным в широкой просветительской работе по распространению в обществе идей о позитивном взаимодействии народов нашего многонационального государства.

' Православная церковь на Кубани (коней XVIII - начало XX в) Сборник документов (К 2000-летию христианства) / Упр. по делам архивов Краснодарского края Госархив Краснодарского края Госархив Став-ропрльского края. - Краснодар, 2001

1 Хицуков П И Заметки на пути от реки Дона до Пятигорска, с кратким описанием Ставрополя, Пятигорска и окрестных Минеральных вод // Отечественные записки - 1841 - T 17 - №7-8 - С 1-13, 49-61, Тебу де Мариньи Путешествие по Черкесии - Нальчик, 2002, Фредерик Дюбуа де Монпере Путешествие вокруг Кавказа, у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и Крыму - Нальчик, 2002 - TI; Неверов Я М Из автобиографии Отрывок, рассказывающий о службе директором Ставропольской дирекции училищ Публикация М С Коршунова // Ставропольский хронограф на 2000 год Краеведческий сборник - Ставрополь, 2000 - С 194-206, Осетия глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв) -Орджоникидзе, 1967 и др

5 Пушкин А С Сочинения В 3-х т Проза - М , 1987 - T 3, Лермонтов М Ю Сочинения в двух томах Том

первый/Сост и комм И М Чистовой - М, 1988, Том второй -М„ 1990 и др

4 Виноградов В Б, Чернова Л H История Кубани в отечественном и зарубежном изобразительном искусстве (досоветский период) - Армавир, 1995

Положения, выносимые на защиту:

- культурное единство народов Российского многонационального государства обеспечивало и обеспечивает его стабильность и жизнеспособность;

- для органичного включения Северного Кавказа в состав Российского государства необходимо было собрать различную информацию об этом регионе и узнать культурные особенности народов, его населявших. С этой целью сюда направлялись научные экспедиции, приезжали путешественники, собирали сведения военные и гражданские чиновники, служившие в крае;

- широкая российская общественность получала информацию о крае, прежде всего из произведений литературы, музыки и живописи. Благодаря произведениям российской творческой интеллигенции Северный Кавказ и населявшие его народы становились ближе и понятнее жителям остальной части империи;

- важное значение для культурного взаимодействия имели шаги религиозных организаций. Христианское и мусульманское духовенство, оказывая бойьйюе влияние на свою паству, использовалось властями для мирного решения непростого вопроса, связанного с вооруженным противостоянием на Северном Кавказе, имевшем место в рассматриваемый период;

- светское образование давало возможность подготовить кадры местной интеллигенции, которая становилась тем связующим звеном, с помощью которого обеспечивалось духовное единс1Ъо народов многонационкльного государства.

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на международных, общероссийских и региональных конференциях: Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 2002; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и йколе: 8-я Всероссийская конференция. - Армавир, 2003; Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII - XIX вв.: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2003; Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Четвертой международной Кубанско-Терской конференции. - Краснодар-Армавир, 2004; История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. Симпозиум X. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск, 2004; Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 13-й всероссийской межвузовской конференции. - Армавир-Краснодар, 2005; Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 15-16 апреля 2005 г. - Майкоп, 2005.

По теме диссертации опубликован ряд статей, вышедших в сборниках, изданных в Пятигорске, Армавире и Краснодаре, Майкопе. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гумашп арных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Исследование Северного Кавказа и знакомство с регионом российской общественности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Изучение Северного Кавказа как один из шагов по его органичному включению в состав Российского многонационального государства» раскрывается специфика накопления информации о регионе с конца ХУТП и в первую половину XIX века.

Органичное включение Северного Кавказа в состав Российского многонационального государства, взвешенная и продуманная политика в этом неспокойном крае были возможны только в том случае, если правительство, российская общественность обладали разносторонней и объективной информацией о здешней ситуации. Она включала географические, исторические, этнографические сведения и могла быть получена из разных источников.

На Северном Кавказе, особенно на раннем этапе знакомства с регионом, действовали научные экспедиции П.-С. Палласа, Г.М. Спренгпортена, Г.Ю. Клапрота и др., позволившие получить первые представления об этих местах. Не ограничиваясь какой-то одной информацией, они, тем не менее, особое внимание придавали сведениям топографического характера и разведке рудных богатств края.

Немало ценных свидетельств сохранили для потомков воспоминания путешественников по Северному Кавказу и тех людей, которым выпала судьба служить в этих местах. Знаковыми именами в отечественном кавказоведении являются имена П. Буткова, И. Дебу, С. Броневского и др, Они обращали внимание на народы региона, особенности их быта, исторические предания.

Особо следует выделить труд офицеров Генерального штаба Г. Новицкого, Ф. Торнау, Ф. Гене и др., с риском для жизни собиравших информацию, на основании которой, как правило, и принимались решения, определявшие политический курс правительства на Северном Кавказе. И хотя большинство проведенных исследований имело военно-практическую направленность, они, вместе с тем, позволяли составить общую картину Кавказа и населявших его народов, что делает их важным источником до настоящего времени.

Важное значение имели сведения об обычаях и нравах кавказских горцев, собранные и проанализированные выходцами из этих мест. Здесь, безусловно, выделяются труды Хан-Гирея, Шоры Ногмова и др. К сожалению, повышенный интерес к региону со стороны потенциальных соперников, прежде всего Англии, заставлял засекречивать эти материалы от широкой общественности.

Второй параграф «Северный Кавказ в литературе, музыке и живописи» посвящен отражению кавказских реалий в литературных, музыкальных и живописных произведениях.

Эти сферы культурной жизни оказались наиболее восприимчивы к осознанию особенностей горной страны и ее народов. В произведениях российских поэтов, писателей, композиторов, художников осуществлялась попытка понять ментальные особенности горцев. Далеко неоднозначно оценивая их жизненный уклад, имеющиеся ценностные ориентиры наиболее дальновидные представители российской творческой интеллигенции призывали в своих работах не отвергать их полностью, а включать в российское культурное пространство.

Художественное восприятие северокавказской действительности, хотя зачастую и мифологизированное, способствовало постепенному пониманию со стороны широкой общественности специфики региона и его автохтонного населения.

Культурное поле России невозможно представить без Северного Кавказа, особенно, если речь идет об отечественной литературе. Судьба многих «знаковых» не только для нашей страны, но и для всего мира поэтов и писателей неразрывно связана с этим краем. Это можно сказать о A.A. Бестужеве-Марлинском, A.C. Пушкине, А.И. Полежаеве, М.Ю. Лермонтове, Л.Н. Толстом и многих других.

Русская литература позволяла прогрессивно мыслящим горцам видеть не только русского человека и Россию в целом, но и самих себя, свои особенности и исторические перспективы. Одновременно изучение кавказской темы в русской литературе значительно обогатило ее, стало важным источником для дальнейшего развития.

Далеко не сразу открылся для России музыкальный мир Кавказа. Музыкальным романтиком края стал А. Алябьев. Особенно ярко это нашло отражение в «Черкесской песне», музыкально-драматическом отрывке из «Кавказского пленника», созданных на стихи A.C. Пушкина, ряде других произведений. Первооткрывателем песенного мира «русского Востока» в классической музыке явился М. Глинка. Его кавказские впечатления легли в основу «Лезгинки» в опере «Руслан и Людмила». Кавказские Минеральные Воды посетил глава «Могучей кучки» М. Балакирев. Композитор стремился ознакомить народы Кавказа с европейской музыкой, открыть здесь Русское музыкальное общество.

Безусловный интерес не только для ученых и государственных деятелей, но и для всех, кому был интересен Кавказский край, вызывали рисунки и картины, сделанные людьми, побывавшими на этой далекой окраине Российской империи.

Тревожная ситуация в крае, непрекращающиеся боевые действия не могли не отразиться на творчестве живописцев. Воздействие непростой военной обстановки на русское изобразительное искусство было многосторонним и плодотворным. Появилось множество новых сюжетов, типов, характеров, картин дикой и одновременно прекрасной кавказской природы и т.п.

Кроме того, художники чувствовали себя на далеком Кавказе более независимо, чем в столице.

Кавказские мотивы широко представлены в работах Е. Корнеева, Н. Чернецова, И. Айвазовского, Г. Гагарина и др Среди тех, кого Кавказ вдохновил запечатлеть его пейзажи и жителей на холсте и бумаге, был М.Ю. Лермонтов. Его живописные работы служили прекрасным дополнением к поэтическим произведениям, посвященным Кавказу.

Глава вторая «Религиозно-просветительская деятельность и светское образование на Северном Кавказе» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Религиозная политика России на Северном Кавказе» содержит сведения о миссионерской политике, проводимой властями в крае. В нем анализируется информация о религиозной ситуации, сложившейся на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

С помощью пропаганды христианских идей предполагалось преодолеть имеющееся различие между российской культурой и традиционными ценностями местных народов. Христианство, обладая огромным гуманистическим потенциалом и одновременно призывая к смирению, по мнению российских властей, было способно умиротворить неспокойный край, стать основой для органичного включения местных народов в состав империи. Все это предопределило большой интерес к миссионерской практике в российской политике на Северном Кавказе.

Однако организация данного процесса оставляла желать лучшего. Действующие миссионерские общества нередко формально подходили к выполнению своих обязанностей. Ситуация осложнялась военной нестабильностью в регионе. Непросто складывались взаимоотношения официальной церкви и старообрядцев, которых считали еретиками и пытались заставить отречься от своих убеждений, что приводило к конфликтным ситуациям.

Все очевидней становилась необходимость создания самостоятельной Кавказской епархии, имеющей собственные духовные образовательные учреждения, способные не только обучить азам церковной службы, но и воспитать действительно грамотных священнослужителей. И такой шаг был сделан благодаря инициативе командующего войсками на Кавказской Линии и Чер-номории П.Х. Граббе, который сумел убедить императора и Синод в целесообразности подобной меры. 4 апреля 1842 г. Николай I утвердил доклад о создании Кавказской епархии, первым епископом которой стал Иеремия. Новая епархия официально начала свою деятельность с 1 января 1843 г.

Не просто складывались взаимоотношения российской администрации с местным мусульманским духовенством, первое время враждебно относящимся к новой власти. Для обеспечения спокойствия на Северном Кавказе правительство стремилось заручиться его поддержкой и лояльностью. Хотя и не сразу, эта практика принесла свои положительные плоды.

Привлекались религиозные структуры и для решения проблемы по распространению образования среди народов края, что наряду со светскими учебными заведениями способствовало распространению грамотности у местных жителей.

В параграфе втором «Российская политика в области образования на Северном Кавказе» показаны шаги властей по обустройству светского образования на Северном Кавказе.

В рассматриваемый период открывались школы, училища, гимназии, в которых наряду с русскими детьми проходили учебу и дети горцев. Это, безусловно, способствовало налаживанию взаимопонимания между народами, вело к выработке общих культурных ценностей. Стремясь ускорить процесс подготовки верных правительству кадров чиновничества из числа кавказских народов, принимается решение за счет казны отправлять их на учебу в Московский университет. Учреждались и особые «кавказские стипендии» для содержания молодых людей, в которых видели будущих просветителей и проводников русской культуры среди местного населения. Вместе с тем отдаленность Кавказа, сложная ситуация в регионе мешала Министерству народного просвещения непосредственно заниматься устройством кавказских школ, и оно перекладывало основные тяготы и заботы на плечи местной администрации. Последняя ограничивалась эпизодическими акциями и не могла организовать целенаправленной и последовательной политики в сфере образования, хотя и добивалась определенных успехов.

К их числу следует отнести открытие 18 октября 1837 г. Ставропольской гимназии, где побывал император Николай I во время своей инспекционной поездки в край. Показательно, что при подготовке учебной программы для этого среднего учебного заведения были учтены региональные потребности и особенности, а потому пристальное внимание уделялось освоению местных языков. При гимназии действовал пансион, в котором проживали дети тех родителей, которые находились вдали от Ставрополя. Среди них были и сыновья местных чиновников, и сыновья кавказских горцев.

Значительные успехи в области образования были достигнуты при кавказском наместнике М.С. Воронцове, назначенном на этот пост в конце декабря 1844 г. Наместник подчинил себе Дирекцию училищ Кавказской области и земли войска Черноморского, выведенную из состава Харьковского учебного округа, и объединил под одним управлением школы Северного Кавказа и Закавказья.

Помимо государственных учебных заведений открывались еще и частные. Обучение в них могли позволить себе преимущественно состоятельные люди, что делало процесс образования сословно замкнутым и ориентированным в основном на привилегированные слои общества.

Особенностью региона было активное вовлечение в педагогический процесс возможностей армии. В полковых школах можно было получить азы грамоты, хотя для предоставления более серьезного образования возможностей у командования не было.

С целью обеспечения преданности местных племен у них брали заложников-аманатов. Для них создавались специальные школы, в которых они постигали особенности российской культуры. Наряду с этим жителей Северного Кавказа на добровольных началах приглашали на службу в элитные

' подразделения российской армии, где они также получали определенное

| представление о своем Большом Отечестве.

( Завершение боевых действий на Кавказе и буржуазно-либеральные ре-

I формы правительства открыли возможность для более эффективного разви-

I тия системы светского образования в регионе.

^ В заключение диссертации на основании проведенного исследования

автор пришел к следующим выводам: '

I 1. Формирование Российского многонационального государства яви-

лось длительным, противоречивым процессом, в основе которого лежала тенденция к равноправному историческому партнерству различных народов.

2. Наряду с другими факторами, становление единого культурного поля обеспечивало целостность и незыблемость государства, способствовало возникновению единых ментальных установок для людей, относящихся к разным народам, но при этом проживающим в одном Отечестве.

3. Вхождение Северного Кавказа в состав России привело к интенсивному ненасильственному взаимовлиянию русской культуры и культур наро-

* дов региона. Данное явление в современной отечественной кавказоведческой

литературе получило определение как «российскость».

4. Для правильного понимания особенности Северного Кавказа и народов, здесь проживающих, необходима была разносторонняя информация, которую собирали не только представители официальных структур, но и путешественники, в силу разных обстоятельств побывавшие здесь. За исследованный период был накоплен огромный пласт материалов, касающихся географии, истории, этнографии региона. Стали появляться обобщающие труды об этих местах. Чаще всего писали о Кавказских Минеральных Водах, куда устремилась немалая часть российской публики в надежде Поправить свое здоровье, уповая на чудодейственность целебных источников.

Суровую школу войны на Кавказе прошли многие российские солдаты, офицеры и генералы. Их рассказы и мемуары позволили широкой общественности, живо интересующейся тем, что происходит на неспокойной южной окраине страны, лучше понять картину региона. Это, в свою очередь, позволяло выработать такую общественно-политическую линию в отношении на-| родов Северного Кавказа, которая оптимально отвечала цели умиротворения

края и его органичного включения в состав России.

5. В российской литературе кавказская тема занимала одно из ключевых мест. С нею связаны имена таких выдающихся столпов отечественной словесности, как A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и др. Художественное наследие многих мастеров российской прозы и поэзии отличалось глубиной и искренним интересом к культуре народов Кавказа, к его историческому наследию. Для передовой русской литературы характерно стремление понять образ жизни горцев, донести его до российского читателя. Все это способствовало лучшему осознанию специфики края и формировало культурное единение наших народов.

6. Важное значение имела проводимая властями религиозная политика. Обращаясь к чувствам верующих, администрация стремилась мирными спо-

собами разрешить имеющиеся на Северном Кавказе противоречия, связанные, среди прочего, и с проблемами конфессионального характера. Проповедуя идеи христианства, делались попытки «смягчить нравы» местного населения и воспитать его в духе кротости и уважения к существующим в государстве законам. Учитывая, что русская культура в значительной степени была пронизана православным мировоззрением, часть горцев через приобщение к христианству лучше начинала понимать своих новых земляков и соседей.

Непросто складывались взаимоотношения с мусульманским духовенством, еще одним идейным носителем конфессиональных ценностей народов края. Нередко выступления против российской власти носили характер борьбы с «неверными», и исламские проповедники призывали свою паству к газавату. Но со временем удалось заручиться поддержкой исламских лидеров, и «российский ислам» в его северокавказском варианте, будучи государственной по своей сути религией, достаточно органично влился в культурное поле страны.

7. Распространение светского образования, усилия властей по просвещению местных народов благотворно сказывались на ситуации в регионе. Шло формирование северокавказской интеллигенции, для которой край был Малой Родиной, и ее специфику они осознавали гораздо лучше чиновников, приехавших сюда из других мест. При этом лучшие из них обладали достаточным кругозором и являлись носителями общегосударственных идей, стремясь донести их до автохтонного населения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. А.Ф. Ребров и линейное казачество: два эпизода 1819 г. // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 2002. - С.44-45. - 0,2 п.л.

2. Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Из истории научно-практической и педагогической деятельности А.Ф. Реброва на Северном Кавказе // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: 8-я Всероссийская конференция. - Армавир, 2003. - С.17-19. - 0,2 п.л.

3. Клычникова М.В., Уварова H.H. А.П. Ермолов как исследователь Кавказа // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: 8-я Всероссийская конференция. - Армавир, 2003. - С.26-27 - 0,1 п.л.

4. Клычникова М.В. К вопросу об исследовании Северного Кавказа в конце XVIII века // Научные труды №23 (часть 1) «Дни науки». - Пятигорск, 2003. -С.34-35.- 0,2 п.л.

5. Клычникова М.В. Из истории изучения Северного Кавказа в 40-е - начало 60-х годов XIX в. // Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII - XIX вв.: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2003. - Вып.1. - С. 17-20. - 0,3 п.л.

6. Клычникова М.В. Из истории становления светского образования на Северном Кавказе в 30 - начале 60-х гг. XIX века // Актуальные проблемы археологии и истории региона Кавказских Минеральных Вод. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2004. - С. 17-26. - 0,5 п.л.

7. Клычникова М.В. Из истории религиозной политики Российского государства на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Четвертой международной Кубанско-Терской конференции. -Краснодар-Армавир, 2004. - С.46-50. - 0,3 п.л.

8. Клычникова М.В. Из истории светского образования на Северном Кавказе в первой трети XIX в. // История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. Симпозиум X. материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск, 2004.-С.50-52.-0,2 п.л.

9. Клычникова М.В. Взаимоотношение российской власти и мусульманского духовенства в области образования на северном Кавказе в первой половине XIX в. // Вопросы северокавказской истории (сборник статей). Некоторые черты и особенности обретения и обустройства северокавказской окраины России. - Армавир, 2005. - Вып. 10. - С.43-47. - 0.4 п.л.

Ю.Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Северный Кавказ в русской литературе в конце XVIII - первой половине XIX вв. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2005. -Вып.1. - С.18-46. - 1,2 п.л.

11 .Клычникова М.В. Кавказ в русской музыке первой половине XIX века // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 13-й всероссийской межвузовской конференции. - Армавир-Краснодар, 2005. -С.79-81. -0,2 пл.

12.Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Деятельность Владикавказского духовного училища во второй половине 30-х - 40-х гг. XIX в. как один из элементов социальной политики России на Северном Кавказе // Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 15-16 апреля 2005 г. - Майкоп, 2005. - С. 129-132. - 0,3 пл.

^¡Соису

357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. Изд. лиц. №_от «_»_2005 г.

Сдано в набор Подписано к печати Формат 60/84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ _

Отпечатано в типографии пятигорского государственного технологического университета: 357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет

октября, 56

»132 38

РНБ Русский фонд

2006-4 8493