автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Вьетнамизмы в англоязычном описании вьетнамской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Титова, Ольга Константиновна
Введение.
Глава 1. Заимствование как способ ксенонимии в лексико-семантической системе языка
1.1. Языковой контакт — двуязычие — заимствование: соотношение понятий.
1. 2. Теоретические вопросы лексического заимствования
1.2. 1. Лексическое заимствование как способ пополнения словарного состава языка.
1. 2. 2. Заимствование и ксенонимия.
1.2.3. Лингвокультурологический аспект изучения заимствованной лексики.
1.3. Причины появления заимствованных слов и их освоение в языке-реципиенте.
Выводы по главе.
Глава 2. Вьетнамские ксенонимы в английском языке и их графическая передача на русский язык
2. 1. История англо-вьетнамских контактов.
2.2. Английский язык в жизни Вьетнама и вьетнамских иммигрантов.
2. 3. Вьетнамские ксенонимы в системе английского языка
2.3. 1. Употребление вьетнамских ксенонимов в текстах на английском языке.
2. 3. 2. Фонографическая ассимиляция вьетнамских ксенонимов в английском языке. Латинизация вьетнамского письма.
2.3.3. Освоение вьетнамских ксенонимов на морфологическом и семантическом уровнях.
2.3.4. Особенности передачи вьетнамских ксенонимов средствами русской графики.
Выводы по главе.
Глава 3. Формирование третичной картины мира Вьетнама через английский язык как язык-посредник
3.1. Отражение инокультурной картины мира в языке.
3.2. Актуализация картины мира вьетнамского этноса в английском языке.
Выводы по главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Титова, Ольга Константиновна
Языковые контакты и заимствование являются одной из центральных историко-лексикологических проблем. Активные политические, экономические и культурные связи между странами привели к развитию и расширению лингвистических контактов и укрепили роль английского языка как языка международного общения. Сохранение своего национального языкового «я», достижение разумного компромисса национального и интернационального, умелое пользование богатым и гибким арсеналом выразительных средств английского языка мирового общения при одновременном наполнении его богатством содержания своей культуры -такова задача народов мира в эпоху коммуникативного объединения [Кабакчи 1998: 6]. Английский язык стал выступать не только как язык политики, бизнеса и торговли, но и в качестве помощника при знакомстве с историческими и культурными традициями других стран. Через английский язык западный читатель имеет возможность познакомиться с экзотической культурой стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые раскрылись для мирового сообщества благодаря развитию туризма, реализации политико-экономических и образовательных программ и распространению литературы по истории и культуре этих стран на языке полиэтничного [Семенец 1985: 9] общения. Многочисленная страноведческая литература, особенно о странах малоизвестных с культурологической точки зрения (к которым можно отнести страны Восточной и Юго-Восточной Азии), как правило, сначала издается на английском языке, а потом переводится на другие языки мира.
Обращение к культуре Востока дает «исключительно важный материал, относящийся как к современной жизни, так и к прошлому» [Конрад 1972: 16]. По мнению 3. Г. Прошиной, в XXI веке изучение культуры Востока, имеющей глубокие корни, значительно обогатит западную цивилизацию [Прошина 2001а: 3]. В связи с этим стало актуальным изучение роли английского языка в реализации контактов (проявляющихся на различных уровнях) между Западом и восточноазиатскими странами.
В отечественном языкознании уже были проведены исследования, посвященные использованию восточноазиатских заимствований в русском языке [Ким Хван 1999; Ким Юань Фу 1971; Филимонова 1999], лингвокультурологическому сравнению явлений русской и восточноазиатской жизни [Ган Говей 1994; У Гохуа 1995], изучению фонетических особенностей английского языка Восточной Азии [Белоножко 2007; Бондаренко 1999; Завьялова 2001; Слог и ритм английской речи 2007; Уютова 2004], рассмотрению лексико-грамматических особенностей китайской региональной разновидности английского языка [Иванкова 2007], изучению восточных лингвокультур с философских позиций [Снитко 1999], описанию гендерно-маркированных номинаций лиц в лингвоэтническом аспекте [Ревенко 2006], функционированию восточноазиатских вкраплений (китайских) в художественном тексте [Лупачева 2005]. Пересечение восточноазиатских языков и культур с английским и русским языками и культурами через призму английского языка как посредника в международном общении впервые исследовалось в работе 3. Г. Прошиной «Английский язык и культура народов Восточной Азии» [Прошина 2001а]. В работе представлена концепция культурно-языковой контактологии на материале языков и культур таких стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как Япония, Корея, Китай. В рамках лингвоконтактологии выполнены работы Н. Г. Богаченко [2003] и И. В. Крыковой [2004]. В зарубежном языкознании также проведены исследования по изучению восточноазиатских территориальных разновидностей английского языка [Adamson 2004; Bolton 2003, 2006; Cheng 1992; Honna 2006; Zhang 1997]; по описанию заимствований из восточноазиатских языков (китайского, корейского, японского) в английский язык [Cannon 1996; Chan, Kwok 1985; De Mente 1998; Evans 1997; Stanlaw 1987; 2004].
В последнее время возрос интерес исследователей к странам Юго-Восточной Азии. В этом направлении в зарубежном языкознании в основном исследуется роль английского языка в интеграции этих стран в мировое сообщество, а также развитие и функционирование региональных разновидностей английского языка на территории этих стран [Baumgardner 1996; Bautista Maria Lourdes & Gonzales 2006; Denham 2006; Ferguson 1996; Gargesh 2006; Gill 2005; Gupta 2006; Honna 2006; Kachru 1996; 2005; Shaw 1983; Smith B. 2006; Smith L. 2005; Smith & Fariqzad 1983; Tsui 2004]. В рамках отечественного языкознания были представлены работы по сопоставительному анализу фонологических систем тайского и английского языков [Киритова 2007], по изучению фонетических особенностей английского языка Юго-Восточной Азии [Пивоварова 2005; Слог и ритм английской речи 2007], по выявлению и анализу обращений в сингапурском варианте английского языка [Ильина 2005].
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения вьетнамских культурно-ориентированных слов, «экзотического» и, соответственно, малоизученного фрагмента лексической системы английского языка. В качестве ведущего термина для обозначения вьетнамизмов мы принимаем термин ксеноним (введенный В. В. Кабакчи [1998]), под которым понимаем языковые единицы, обозначающие элементы внешних культур. Изучение данной лексики английского языка представляет особую значимость в связи с возросшим интересом мирового сообщества к традициям и современной жизни Вьетнама, постепенно присоединяющегося к развитым азиатским странам. Активно развивая внешнеэкономические отношения с целью привлечения иностранных инвестиций в интересах экономического развития страны, Вьетнам в качестве средства общения использует английский язык. В результате культурно-языковых контактов английский язык обогащается культурно-ориентированной лексикой (в нашем исследовании ксенонимы). Входя в язык и пытаясь закрепиться в нем, вьетнамские ксенонимы, подобно другой заимствованной лексике, подвергаются процессу приспособления к фонетическим, графическим, грамматическим и лексико-семантическим нормам английского языка. В каждом из этих процессов наблюдаются особые черты и свойства. Знание особенностей функционирования вьетнамских ксенонимов в английском языке является важным фактором для успешной межкультурной коммуникации представителей различных наций, в том числе двуязычных россиян, с вьетнамцами. Социально-экономические и культурные контакты России с Вьетнамом часто осуществляются не напрямую, а через английский язык. В этом случае рассмотрение специфики опосредованной передачи вьетнамских ксенонимов на русский язык приобретает важное значение (под опосредованной передачей понимается передача культурно-ориентированной лексики с использованием языка межкультурного общения в ситуации трехязычия [Прошина 2001а: 242]). Лингвокультурологическое описание вьетнамских ксенонимов является актуальным, поскольку через них мы получаем определенное представление об историко-культурной жизни данного этноса.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются вьетнамские ксенонимы в английском языке.
К предмету исследования относятся специфика ассимиляции вьетнамских ксенонимов на разных уровнях английского языка: фонетическом, грамматическом и семантическом; репрезентация фрагмента картины мира вьетнамского культурно-языкового сообщества через английский язык, выступающий в качестве языка-посредника, а также способы передачи вьетнамских ксенонимов с английского на русский язык.
Целью настоящего исследования является выявление, описание и анализ особенностей приспособления вьетнамских ксенонимов, заимствованных английским языком в ходе культурно-языковых контактов Вьетнама и англоязычных стран, к фонографическим, грамматическим и лексико-семантическим законам английского языка, их передачи на русский язык, а также описание фрагмента картины мира вьетнамского народа, опосредованно представленной английским языком.
Цель исследования определяет следующие задачи: 1) дать теоретическое описание основных процессов, связанных с заимствованием лексики; 2) рассмотреть историю англо-вьетнамских культурно-языковых контактов; 3) рассмотреть языковую политику Вьетнама в отношении английского языка; 4) рассмотреть особенности включения вьетнамских ксенонимов в тексты на английском языке; 5) описать освоение вьетнамских ксенонимов английским языком; 6) определить соответствия между английской формой вьетнамских ксенонимов и их русским аналогом; 7) представить фрагмент опосредованной английским языком картины мира вьетнамцев, актуальной для международного читателя.
Поставленные задачи определили структуру диссертации. Первая глава представляет собой рассмотрение вопросов словарного заимствования и включает: 1) рассмотрение соотношения понятий «заимствование», «ксенонимия», «языковые контакты» и «билингвизм»; 2) описание существующих взглядов на понятие «заимствованное слово» и классификацию заимствованной лексики; 3) выявление причин появления заимствованных слов и их освоение в языке-реципиенте. Во второй главе дается описание истории англо-вьетнамских контактов и роли английского языка в жизни современных вьетнамцев и вьетнамских иммигрантов в США и других англоязычных странах, а также излагаются результаты исследования по текстовому употреблению вьетнамских ксенонимов, их ассимиляции на разных уровнях английского языка и предлагаются способы их передачи на русский язык. В третьей главе затрагиваются вопросы отражения инокультурной картины мира в языке, и представляется лингвокультурологическое описание фрагмента опосредованной картины мира вьетнамского этноса, создаваемой посредством заимствования вьетнамских ксенонимов английским языком.
Источниками практического материала послужили лексикографические источники, а также справочная, научно-популярная, художественная и газетно-публицистическая литература,
Интернет-источники. Всего использовано 17 лексикографических источников, 185 текстовых источников, из них 127 на английском языке, 58 на русском языке. Количество собранных лексических единиц — 1374.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: метод сплошной выборки для сбора практического материала; метод слухового анализа для выявления произносительных тенденций чтения вьетнамских ксенонимов в английском языке; метод анкетирования информантов для определения роли английского языка во Вьетнаме и отношения вьетнамцев к его использованию в стране; дескриптивный метод, метод контекстуального анализа; метод лингвострановедческой интерпретации исследуемых единиц; метод лингвокультурологического поля для представления фрагмента картины мира вьетнамцев, опосредованной английским языком, и метод количественного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ вьетнамских ксенонимов, заимствуемых английским языком вследствие англо-вьетнамских культурно-языковых контактов. Данный анализ включает исследование фонографических, морфологических, семантических особенностей ассимиляции вьетнамских ксенонимов системой английского языка, и способов опосредованной передачи вьетнамских ксенонимов, употребляемых в англоязычных текстах, русскими языковыми средствами. Новизной исследования также является описание фрагмента вьетнамской культуры (как иноязычной), опосредованной английским языком через ксенонимы.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении явления заимствования лексических единиц, которое рассматривается в тесной связи с теорией языковых контактов и билингвизма; в продолжении развития относительно новых направлений в лингвистике — лингвокультурологии и лингвоконтактологии — на материале вьетнамских ксенонимов, отражающих культуру Вьетнама опосредованно через английский язык как язык межнационального общения.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы при чтении и комментировании текстов на английском языке о культуре Вьетнама, в курсах лексикологии, лингвокультурологии, лингвострановедения, лексикографии, при составлении словарно-справочных материалов, в практике перевода вьетнамских ксенонимов с английского языка на русский язык.
Данное диссертационное исследование выполнено в лингвокультурологическом аспекте, и продолжает тематический ряд трудов, созданных в русле школы контактной вариантологии английского языка, развиваемой под руководством 3. Г. Прошиной [2001а, 20016, 2007] на Дальнем Востоке России в направлении, известном уже более 30 лет за рубежом как теория региональных вариантов английского языка (World Englishes) [Но 2005; Honna 2005; Kachru 1986, 1996, 2005]. Тематическая классификация вьетнамских ксенонимов, составляющих лингвокультурологические поля, основана на номинативных свойствах слов. В этом случае сфера функционирования ксенонима обусловлена его номинацией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обозначение элементов вьетнамской культуры в текстах на английском языке осуществляется двумя способами: ксенонимом-трансплантом и опосредованным заимствованием (калькой и гибридным ксенонимом). Использование «параллельного подключения» [Кабакчи 1998] для толкования значения слова при введении вьетнамских ксенонимов в англоязычные тексты дает возможность разграничить омонимичные формы. Опущение слова, обозначающего родовое понятие, в результате действия принципа языковой экономии ведет, с одной стороны, к ошибочному соотнесению одного и того же ксенонима с разными понятиями, с другой стороны, облегчает восприятие, запоминание и проникновение ксенонима в систему английского языка.
2. Неосвоенные ксенонимы являются фонетически малоассимилированными, что проявляется в вариантности их произношения и сохранении ударения над каждым слогом.
Существование нескольких произносительных вариантов характерно и для некоторых кодифицированных ксенонимов (вариантность проявляется, в том числе, в постановке ударения). Орфографическая вариантность проявляется в использовании прописной и строчной букв, а также слитном и раздельном написании слов и касается как ассимилированных ксенонимов, так и окказионализмов. Потеря диакритических знаков является одним из первых признаков графической ассимиляции ксенонимов в английском языке.
3. Грамматическое освоение касается вьетнамских ксенонимов не в равной степени и не связано со временем вхождения ксенонима в английский язык. Часть ксенонимов подвержена влиянию грамматической системы родного языка (вьетнамского). Однако большинство из них ассимилируется согласно морфологическим нормам и правилам английского языка. Семантическая ассимиляция вьетнамских ксенонимов проявляется в расширении семантического объема слова, а также в развитии нового значения слова на базе языка-реципиента.
4. Передача вьетнамских ксенонимов с английского языка как языка-посредника на русский язык предполагает учет закономерностей прямой передачи соответствующего слова с вьетнамского языка на русский язык.
5. В результате контактирования исследуемых языков и культур у пользователей английским языком как лингва франка создаются опосредованные представления о культуре Вьетнама, т. е. формируется опосредованная (третичная) картина мира (термин 3. Г. Прошиной [2001а]).
Апробация работы осуществлялась на пяти научных конференциях: 5-й Паназиатской конференции «Общие проблемы, общие решения: преподавание английского языка в разных культурных контекстах», Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), 2004; международной конференции «Вьетнам в современном мире», ДВГУ, 2005; региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации», ДВГУ, 2005; международной конференции «Язык и культура: Наводим мосты», ДВГУ, 2008; 2-й международной конференции «Восточные языки и культуры», РГГУ, Москва, 2008. Результаты исследования были внедрены в практику работы Дальневосточного государственного университета при преподавании практического курса иностранного языка (английского) студентам Института окружающей среды по специализации «Страноведение и международный туризм», спец. курса «Восточноазиатские разновидности английского языка» студентам факультета германских языков Института иностранных языков. Основные результаты отражены в 11 публикациях.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вьетнамизмы в англоязычном описании вьетнамской культуры"
Выводы по главе Вьетнамские ксенонимы, представляющие вербализацию национально-культурных черт вьетнамского этноса, участвуют в экспликации опосредованной картины мира вьетнамской культуры (через английский язык как язык-посредник).
В рамках лингвокультурологического подхода, одной из основных задач которого является изучение тесной взаимосвязи языка и культуры, использование метода лингвокультурологического поля дает возможность наиболее полно воссоздать картину мира вьетнамской культуры. В нашем исследовании под лингвокультурологическим полем понимается совокупность ксенонимов, номинирующих присущие вьетнамской культуре предметы и явления, и относящихся к определенной сфере действительности вьетнамского этноса. Использование метода лингвокультурологического поля позволило выявить предметные области вьетнамской культуры, которые имеют наиболее яркое языковое выражение в английском языке и его региональной разновидности, действующей на территории Вьетнама, т. е. представить фрагмент лингвокультурной картины мира вьетнамского этноса, опосредованной английским языком.
В результате исследования с учетом критерия фиксации лексикографическими источниками и путем применения метода количественного анализа было установлено, что на текущий момент вьетнамские ксенонимы (включающие этнографические ксенонимы, ксенонимы-аналоги и кальки), в значительном количестве воспринятые западной культурой, относятся к области кулинарии, ботаники, досуга, этнографии, быта, мифологии, единиц измерения, театрально-музыкальных, философско-религиозных, политико-исторических наименований. Другие сферы вьетнамской жизни (государственное устройство, искусство, зоология, архитектура, литература, лингвистика, спорт, медицина, астрология, семья, социально-экономические отношения), представляющие периферию поля, получают в текстах менее интенсивное освещение.
При выделении ядра и периферии с целью выявления наиболее информативных единиц было установлено, что в ядро поля входят только словарные ксенонимы, относящиеся к семи из указанных областей (кулинария, этнография, философия, политика, единицы измерения, досуг, быт), что в совокупности составило 1 % от общего числа отобранных лексических единиц. Остальная часть вьетнамских ксенонимов составляет периферийную сферу (99 %). Однако данная часть ксенонимов не является однородной. Их также можно подразделить на среднечастотные, которые близко примыкают к ближней периферии (например, частота ксенонима скео, опера, составляет 23 %) и низкочастотные, относящиеся к дальней периферии. Это, в основном, окказионализмы, введенные в текст однократно для создания этнического колорита. К ближней периферии относятся — 37 % ксенонимов (от общего числа отобранных единиц), к дальней — 62 %. Соответственно, часть вьетнамских ксенонимов, очевидно, войдет со временем в словарь английского языка, в то время как другие, появившись однократно на страницах отдельных изданий, так и останутся на периферии словарного состава английского языка, либо совсем уйдут из него.
Описание фрагмента опосредованной картины мира вьетнамской культуры с помощью метода лингвокультурологического поля на материале вьетнамских ксенонимов позволило не только получить более точные данные о характере мировосприятия вьетнамской культуры путем выделения ядерных и периферийных зон, но и проследить, насколько тесно взаимосвязаны все сферы вьетнамской жизни между собой. Так, например, была отмечена взаимосвязь ботанических наименований с кулинарными, бытовыми ксенонимами, ксенонимами из сферы досуга. Прослеживается взаимосвязь этнографических ксенонимов с кулинарными, театрально-музыкальными, бытовыми, философско-религиозными ксенонимами, ксенонимами из сферы досуга, так как этническое своеобразие внутренней культуры проявляется в своеобразии кулинарных блюд, музыкальных, театральных и танцевальных стилей, в разнообразии проводимых праздников и почитании божественных духов. Поля мифологии, философско-религиозных ксенонимов и досуга также часто взаимопересекаются, поскольку большинство праздников и ритуалов связаны с почитанием предков (ни один праздник не обходится без возложения ритуальной еды на алтарь предков) и вековыми верованиями вьетнамцев в сверхъестественную силу высших существ. Проведению религиозных ритуалов посвящены и архитектурные сооружения (поле архитектурно-строительных наименований).
В английском языке представлены ксенонимические номинации, отражающие разнообразие и необычность вьетнамской культуры, что вызывает непредельный интерес со стороны западного читателя. Это своеобразие присутствует во всем: в разнообразии вьетнамского уклада: национальной одежды, посуды и других предметов повседневной жизни (поле бытовых наименований), а также многокомпонентности вьетнамских блюд, чего нет, пожалуй, ни в одной стране мира (поле кулинарии).
154
Заключение
Существование долговременных контактов Вьетнама с западным миром, в том числе с англоязычными странами, начиная с XVII в., как положительных, так и отрицательных, оказалось достаточным для осуществления процесса заимствования. Дальнейшее развитие дружеских отношений после окончания войны во Вьетнаме и прекращения экономической изоляции внесло дополнительный вклад в усиление проникновения вьетнамских ксенонимов в английский язык, посредством которых происходит распространение многовековой культуры Вьетнама по всему миру. Меняющаяся языковая политика Вьетнама в отношении иностранных языков, в центре которой в настоящее время находится английский язык, а также уровень владения английским языком вьетнамскими иммигрантами в англоязычных странах, которые заинтересованы в распространении культуры своей исторической родины по всему миру, несомненно, способствуют дальнейшему проникновению вьетнамских ксенонимов в английский язык. К лингвистическим причинам заимствования вьетнамских ксенонимов относятся: устранение лексической безэквивалентности, заполнение лакун в связи с появлением новых явлений, требующих знаковой представленности в языке, а также необходимость выделения национально-культурного коннотативного оттенка слова (при заимствовании денотативно однородных понятий из разных культур, например, вьетнамской, китайской и русской). Взаимодействие внешних и внутренних причин заимствования обеспечивает успешное вхождение слова в заимствующий язык. Несмотря на то, что в истории юго-восточноазиатских и англоязычных контактов известны как устные, так и письменные формы проникновения заимствований в английский язык, путь обогащения английского языка вьетнамскими ксенонимами, как и другими азиатскими словами в настоящее время, в основном, письменный, т. е. вьетнамские ксенонимы в английском языке являются результатом дистантной формы языкового контакта.
Обозначение элементов вьетнамской культуры в англоязычных текстах осуществляется несколькими способами: введением в текст ксенонима-транспланта, опосредованным заимствованием (лексическая калька) и гибридным заимствованием (полукалька). Все перечисленные способы являются достаточно удобными в практическом применении, поскольку в этом случае мы можем говорить о присутствии в ксенонимической связи обратимости. Так как вьетнамские ксенонимы являются элементами "чужой культуры", присутствие их в тексте требует использования параллельного подключения, чтобы облегчить понимание данного языкового явления. В качестве параллельного подключения используются следующие приемы: вводный лексический оборот, ксенонимическая экспликация, ксенонимическая привязка, калька, повторное введение в текст специального ксенонима. Данные приемы являются совершенно незаменимыми при необходимости разграничить омонимы, появление которых вызвано потерей диакритических знаков. Кроме этого, при введении ксенонима в текст используется принцип языковой экономии, когда в англоязычных текстах можно встретить ксенонимы, обозначающие одно и то же понятие, как с родовым именем, так и без него {hat chau van / chau van), которые можно принять за слова, обозначающие разные понятия. В действительности опущение слова, обозначающее родовое понятие, способствует упрощению восприятия, запоминания и дальнейшего использования ксенонима, а также может послужить одним из факторов включения ксенонима в словари, так как немногосложные слова легче приживаются в системе принимающего языка.
Чтобы приспособиться к системе языка-реципиента, слово проходит путь адаптации, т. е. подвергается формальному и функциональному освоению системой заимствующего языка. Проведенные исследования показали, что освоение вьетнамских ксенонимов английским языком в настоящее время проходит на всех уровнях системы языка: фонетическом, морфологическом, семантическом. Гомогенная система письма латинизированная), с одной стороны, облегчает фонологическое освоение вьетнамских ксенонимов в английском языке. С другой стороны, развитая система вокализма вьетнамского языка с большим количеством сочетаний, включающих до трех гласных в пределах одной морфемы и необычные сочетания согласных, а также их позиция в слове (инициальные ^К) вызывают большие трудности у англоязычных говорящих, что проявляется в возникновении большого количества вариантов. В целом, вьетнамские ксенонимы, входя в систему английского языка, испытывают действие, в основном, двух тенденций: к аналогизации по англоязычной модели и к произношению по аналогии с латинским языком. Первая тенденция проявляется преимущественно в произношении согласных. При произношении гласных букв и буквосочетаний действуют два способа: на английский манер и подобно буквам латинского языка. Незначительное место занимает модель с опорой на какой-то третий язык. В нашем исследовании таковыми выступают китайский и французский языки. Таким образом, основная проблема фонографической ассимиляции вьетнамских ксенонимов вызвана расхождением с традиционными для английского языка звукобуквенными коррелятами. В качестве произносительной нормы следует принимать фонетические варианты, зафиксированные словарями в составе кодифицированных ксенонимов. Некоторые ксенонимы представлены несколькими фиксированными произносительными вариантами (в том числе вариантность проявляется в постановке ударения), поэтому выбор того или иного варианта будет зависить от ситуации общения и ее участников.
Орфографическая вариантность ксенонимов проявляется в использовании прописной и строчной букв, а также в слитном и раздельном написании ксенонимов. При попадании в английский язык вьетнамские ксенонимы, как и большинство ориентализмов, теряют диакритические знаки, что приводит к образованию омонимичных форм. Отсутствие диакритических знаков является одним из первых признаков графической ассимиляции, а также может быть вызвано причинами типографического характера. Наличие или отсутствие диакритических знаков не оказывает влияния на произношение вьетнамских ксенонимов в силу отсутствия их значимости для носителей английского языка. Вариантность в написании ксенонимов также не отражается в произношении.
Подчинение вьетнамских ксенонимов грамматическим категориям английского языка происходит уже на первых этапах вхождения ксенонима в язык. Это выражается в приобретении ксенонимами категории множественного числа, притяжательного падежа и употреблении существительных с определенным и неопределенным артиклем, а также типичных для английского языка способах словообразования: конверсии и аффиксации, и развитием у ксенонимов новых комбинаторных возможностей. Однако грамматическая ассимиляция касается вьетнамских ксенонимов не в равной степени и не связана со временем вхождения ксенонима в английский язык. Грамматическое преобразование ксенонимов не является стабильным. Это выражается в употреблении некоторых ксенонимов с нулевым окончанием и с флексией —э во множественном числе (под влиянием языка-источника), в отсутствии согласования между главными членами предложения. Однако процессу приспособления к грамматическим законам английского языка подвержены как словарные ксенонимы, так и ксенонимы, находящиеся на стадии проникновения в систему заимствующего языка, что подтверждает вывод об отсутствии обусловленности грамматической ассимиляции временем существования ксенонимов в языке-реципиенте. Примеры, потверждающие семантические изменения, немногочисленны. К факторам семантического освоения относятся: расширение семантического объема слова и развитие новых значений на базе языка-рецептора (английского).
При опосредованной передаче вьетнамских ксенонимов на русский язык (через английский) следует иметь в виду различия фонетических систем трех взаимодействующих языков (вьетнамского, английского, русского) и сложившиеся в прямом переводе с вьетнамского языка на русский язык принципы передачи звуков буквами. В опосредованном переводе вьетнамских ксенонимов на сегодняшний день наблюдается превалирование сложившихся традиций прямого перевода с вьетнамского языка на русский язык над корреляциями англо-русского перевода. Трудности составляют переводные дублеты, возникающие из-за технических трудностей, фонемно-графемной омонимии диалектов вьетнамского языка, влияния англо-русской передачи ксенонимов.
В лингвокультурологическом аспекте язык предстает как хранилище культуры, что дает возможность говорить об отражении картины мира языком. Применительно к нашему языковому материалу мы говорим о наличии опосредованной картины мира вьетнамского этноса, создаваемой совокупностью ксенонимов, вербализующих наиболее интересные для представителей других наций области вьетнамской культуры. Вьетнамские ксенонимы, образуя лингвокультурологические поля, формируют фрагмент третичной картины мира изучаемой культуры, опосредованной английским языком. Структурирование лингвокультурологического поля, а именно выделение ядра и периферии, дало возможность получить данные, определяющие области, которые наилучшим образом представлены в языке. Частотный анализ позволил получить данные о количестве ксенонимов, наиболее ярко репрезентирующих культурный компонент значения обозначаемых понятий. В результате исследования было установлено, что 1 % (только словарные ксенонимы) от всего отобранного материала составляет лексика, входящая в ядро поля, к периферийным областям относятся 99 % ксенонимов. Сферы кулинарии, ботаники, досуга, этнографии, быта, мифологии, единиц измерения, театрально-музыкальных, политико-исторических и философско-религиозных наименований представлены вьетнамскими ксенонимами более полно в английском языке. Сочетание частотного критерия и критерия фиксации лексикографическими источниками показало наличие ядра в семи из перечисленных лингвокультурологических полей: кулинарии, этнографии, философии, политики, досуга, быта, единиц измерения. Использование метода лингвокультурологического поля позволило показать тесную взаимосвязь разных сфер вьетнамской жизни.
Таким образом, описание вьетнамских ксенонимов, вошедших в английский язык в разное время, с учетом частоты их употребления, фиксации словарями и интенсивности культурных контактов между Вьетнамом и англоязычными странами, позволило выявить наиболее существенные характеристики историко-культурной жизни Вьетнама, привлекающие внимание пользователей английского языка. Среди вьетнамских ксенонимов практически отсутствуют современные реалии, отражающие явления научно-технического прогресса.
Перспективы исследования заключаются в изучении особенностей функционирования вьетнамских ксенонимов в британском, американском, австралийском и канадском вариантах английского языка и в русском языке. Изучение дальнейшей семантической ассимиляции также представляет широкое поле для исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вьетнамизмы в англоязычном описании вьетнамской культуры"
На правах рщдписи
□03492 193 ТИТОВА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА
ВЬЕТНАМ ЮМЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ОПИСАНИИ ВЬЕТНАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ня материале аутентичных текстов)
Специальность 10. 02. 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 ФЕО 2010
Москва-2010
003492193
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Зоя Григорьевна Прошина
доктор филологических наук, профессор
Нелли Исидоровна Серкова
кандидат филологических наук Ирина Владимировна Крыкова
Амурский государственный университет
Защита состоится «25» февраля 2010 года в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 850.007.08 при ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5 Б, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д. 4.
Автореферат разослан
января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
а
Н. Л. Огуречникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Реферируемая диссертация посвящена исследованию вьетнамских культурно-ориентированных слов, заимствованных английским языком входе англо-вьетнамских культурно-языковых контактов и используемых в англоязычном описании вьетнамской культуры. Поскольку эти слова отражают внешнюю по отношению к английскому языку культуру Вьетнама, то в качестве ведущего термина мы принимаем термин ксеноним (от ксепос «иностранный» и оним «имя»), введенный В. В. Кабакчи [Кабакчи 1998] для обозначения языковых единиц, называющих специфические элементы внешних (иноязычных) культур.
Сохранение своего национального языкового «я», достижение разумного компромисса национального и интернационального, умелое пользование богатым и гибким арсеналом выразительных средств английского языка мирового общения при одновременном наполнении его богатством содержания своей культуры - такова задача народов мира в эпоху коммуникативного объединения [Кабакчи 1998]. Английский язык стал выступать не только как язык политики, бизнеса и торговли, но и в качестве помощника при знакомстве с историческими и культурными традициями стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые раскрылись для мирового сообщества благодаря развитию туризма, реализации политико-экономических, образовательных программ и распространению литературы по истории и культуре этих стран на языке полиэтнического [Семенец 1985] общения. Английский язык, благодаря своей широкой распространенности и локализации, способен нести и несет информацию о культурах разных стран. В связи с этим стало актуальным изучение роли английского языка в реализации контактов (проявляющихся на различных уровнях) между странами Запада и странами Восточной и Юго-Восточной Азии.
Данная работа выполнена в русле школы контактной вариантологии английского языка, развиваемой под руководством 3. Г. Прошиной [2001а, 20016; 2007] на Дальнем Востоке России в направлении, известном уже
более 30 лет за рубежом как теория региональных вариантов английского языка (World Englishes) [Kachru 1986, 1996, 2005; Но 2005; Honna 2005]. В работе «Английский язык и культура народов Восточной Азии» [Прошина 2001а] впервые была представлена концепция культурно-языковой контактологии на материале языков и культур таких стран Азиатско-Тихоокеанского региона как Япония, Корея, Китай.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются вьетнамские ксенонимы в английском языке.
К предмету исследования относятся специфика ассимиляции вьетнамских ксенонимов на разных уровнях английского языка: фонетическом, грамматическом и семантическом; репрезентация фрагмента картины мира вьетнамского культурно-языкового сообщества через английский язык, который выступает в качестве языка-посредника, а также способы передачи вьетнамских ксенонимов с английского на русский язык.
Актуальность темы реферируемого диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения вьетнамских ксенонимов, «экзотического» и, соответственно, малоизученного фрагмента лексической системы английского языка. Изучение данной лексики представляет особую значимость в связи с возросшим интересом мирового сообщества к традициям и современной жизни Вьетнама, постепенно присоединяющегося к развитым азиатским странам. Знание особенностей функционирования вьетнамских ксенонимов в английском языке является важным фактором для успешной межкультурной коммуникации представителей различных наций, в том числе двуязычных россиян, с вьетнамцами. В этом случае рассмотрение специфики опосредованной передачи1 вьетнамских ксенонимов на русский язык приобретает важное значение. Лингвокультурологическое описание
1 Передача культурно-ориет-ированной лексики с использованием языка межкультурного общения в ситуации трехязычия [Прошина 2001а].
вьетнамских ксенонимов является актуальным, поскольку через них мы получаем определенное представление об историко-культурной жизни данного этноса.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по изучению восточноазиатских заимствований [Богаченко 2003; Ким Хван 1999; Ким Юань Фу 1971; Прошина 2001а, Филимонова 1999; Cannon 1996; Chan, Kwok 1985; De Mente 1998; Evans 1997; Stanlaw 1987; 2004]; по лингвокультурологическому сравнению явлений русской и восточноазиатской жизни [Ган Говей 1994; У Гохуа 1995]; по рассмотрению восточноазиатских территориальных разновидностей английского языка [Иванкова 2007; Adamson 2004; Bolton 2003, 2006; Cheng 1992; Honna 2006; Zhang 1997]; по изучению фонетических особенностей английского языка Восточной и Юго-Восточной Азии [Белоножко 2007; Бондаренко 1999; Завьялова 2001; Киритова 2007; Пивоварова 2005; Слог и ритм английской речи 2007; Уютова 2004]; по развитию и функционированию региональных разновидностей английского языка на территории стран Юго-Восточной Азии [Baumgardner 1996; Bautista & Gonzales 2006; Denham 2006; Ferguson 1996; Gargesh 2006; Gill 2005; Gupta2006; Honna 2006; Kachru 1996; 2005; Shaw 1983; Smith B. 2006; Smith L. 2005; Smith & Fariqzad 1983; Tsui 2004]; по выявлению и анализу обращений в сингапурском варианте английского языка [Ильина 2005]; по изучению восточных лингвокультур с философских позиций [Снитко 1999]; по функционированию восточноазиатских вкраплений (китайских) в художественном тексте [Лупачева 2005]; по опосредованному отражению восточноазиатской культуры через английский язык как лингва франка [Прошина 2001а; Крыкова 2004].
Целью настоящего исследования является выявление, описание и анализ особенностей приспособления вьетнамских ксенонимов, заимствованных английским языком в ходе культурно-языковых контактов
Вьетнама и англоязычных стран, к фонографическим, грамматическим и лексико-семантическим законам английского языка, их передачи на русский язык, а также описание фрагмента картины мира вьетнамского народа, опосредованно представленной английским языком.
Цель исследования определяет следующие задачи: 1)дать теоретическое описание основных процессов, связанных с заимствованием лексики; 2) рассмотреть историю англо-вьетнамских культурно-языковых контактов; 3) рассмотреть языковую политику Вьетнама в отношении английского языка; 4) рассмотреть особенности включения вьетнамских ксенонимов в тексты на английском языке; 5) описать освоение вьетнамских ксенонимов английским языком; 6) определить соответствия между английской формой вьетнамских ксенонимов и их русским аналогом; 7) представить фрагмент опосредованной английским языком картины мира вьетнамцев, актуальной для международного читателя.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: метод сплошной выборки для сбора практического материала; метод слухового анализа для выявления произносительных тенденций чтения вьетнамских ксенонимов в английском языке; метод анкетирования информантов для определения роли английского языка во Вьетнаме и отношения вьетнамцев к его использованию в стране; дескриптивный метод, метод контекстуального анализа; метод лингвострановедческой интерпретации исследуемых единиц; метод лингвокультурологического поля для представления фрагмента картины мира вьетнамцев, опосредованной английским языком, и метод количественного анализа.
Источниками практического материала послужили лексикографические источники, а также справочная, научно-популярная, художественная и газетно-публицистическая литература,
Интернет-источники. Всего использовано 17 лексикографических источников, 185 текстовых источников, из них 127 на английском языке, 58 на русском языке. Количество собранных лексических единиц - 1374.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обозначение элементов вьетнамской культуры в текстах на английском языке осуществляется двумя способами: ксенонимом-трансплантом и опосредованным заимствованием (калькой и гибридным ксенонимом). Использование «параллельного подключения» [Кабакчи 1998] для толкования значения слова при введении вьетнамских ксенонимов в англоязычные тексты дает возможность разграничить омонимичные формы. Опущение слова, обозначающего родовое понятие, в результате действия принципа языковой экономии ведет, с одной стороны, к ошибочному соотнесению одного и того же ксенонима с разными понятиями, с другой стороны, облегчает восприятие, запоминание и проникновение ксенонима в систему английского языка.
2. Неосвоенные ксенонимы являются фонетически малоассимилированными, что проявляется в вариантности их произношения и сохранении ударения над каждым слогом. Существование нескольких произносительных вариантов характерно и для некоторых кодифицированных ксенонимов (вариантность проявляется, в том числе, в постановке ударения). Орфографическая вариантность проявляется в использовании прописной и строчной букв, а также слитном и раздельном написании слов и касается как ассимилированных ксенонимов, так и окказионализмов. Потеря диакритических знаков является одним из первых признаков графической ассимиляции ксенонимов в английском языке.
3. Грамматическое освоение касается вьетнамских ксенонимов не в равной степени и не связано со временем вхождения ксенонима в английский язык. Часть ксенонимов подвержена влиянию грамматической системы родного языка (вьетнамского). Однако большинство из них ассимилируется согласно морфологическим нормам и правилам английского языка. Семантическая ассимиляция вьетнамских ксенонимов проявляется в расширении семантического
объема слова, а также в развитии нового значения слова на базе языка-реципиента.
4. Передача вьетнамских ксенонимов с английского языка как языка-посредника на русский язык предполагает учет закономерностей прямой передачи соответствующего слова с вьетнамского языка на русский язык.
5. В результате контактирования исследуемых языков и культур у пользователей английским языком как лингва франка создаются опосредованные представления о культуре Вьетнама, т. е. формируется опосредованная (третичная) картина мира (термин 3. Г. Прошиной [2001а]).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ вьетнамских ксенонимов, заимствуемых английским языком вследствие англо-вьетнамских культурно-языковых контактов. Данный анализ включает исследование фонографических, морфологических, семантических особенностей ассимиляции вьетнамских ксенонимов системой английского языка, и способов опосредованной передачи вьетнамских ксенонимов, употребляемых в англоязычных текстах, русскими языковыми средствами. Новизной исследования также является описание фрагмента вьетнамской культуры (как иноязычной), опосредованной английским языком через ксенонимы.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем изучении явления заимствования лексических единиц, которое рассматривается в тесной связи с теорией языковых контактов и билингвизма; в продолжении развития относительно новых направлений в лингвистике - лингвокультурологии и лингвоконтактологии - на материале вьетнамских ксенонимов, отражающих культуру Вьетнама опосредованно через английский язык как язык межнационального общения.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы при чтении и комментировании текстов
на английском языке о культуре Вьетнама, в курсах лексикологии, лингвокультурологии, лингвострановедеиия, лексикографии, при составлении словарно-справочных материалов, в практике перевода вьетнамских ксенонимов с английского языка на русский язык.
Апробация работы осуществлялась на пяти научных конференциях: 5-й Паназиатской конференции «Общие проблемы, общие решения: преподавание английского языка в разных культурных контекстах», Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), 2004; международной конференции «Вьетнам в современном мире», ДВГУ, 2005; региональной научно-практической конференции «Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации», ДВГУ, 2005; международной конференции «Язык и культура: Наводим мосты», ДВГУ, 2008; 2-й международной конференции «Восточные языки и культуры», РГГУ, Москва, 2008. Результаты исследования были внедрены в практику работы Дальневосточного государственного университета при преподавании практического курса иностранного языка (английского) студентам Института окружающей среды по специализации «Страноведение и международный туризм», спец. курса «Восточноазиатские разновидности английского языка» студентам факультета германских языков Института иностранных языков. Основные результаты отражены в 11 публикациях, общим объемом около 2,5 печатных листов.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных теоретических источников, списка лексикографических и текстовых источников практического материала и трех приложений. Объем диссертации составил 205 страниц печатного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; подчеркиваются его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; указываются объект и предмет
исследования; определяются цель, задачи и методы работы; представляются теоретическая база и материал исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Заимствование как способ ксенонимии в лексико-семантической системе языка» рассматриваются вопросы соотношения таких понятий, как «заимствование», «ксенонимия», «языковые контакты» и «билингвизм»; раскрывается проблемность термина «заимствование» и дается обоснование выбора термина «ксеноним» как одного из способов обозначения заимствуемых лексических единиц; описываются классификации заимствованной лексики и основные подходы к ее изучению; рассматриваются основные причины появления заимствованных слов, а также вопросы ассимиляции иноязычной лексики в языке-реципиенте.
Термины «языковой контакт», «билингвизм» и «заимствование» обозначают аспекты одного явления - взаимодействия лингвокультур. Считается, что именно двуязычие является необходимым условием заимствования [Бапдунчик 1983; Вайнрайх 2000; Жлуктенко 1974; Карлинский 1990; Митирева 2002; Розенцвейг 1972; Швейцер 1990; Mackey 2001]. В настоящее время под двуязычием понимается не только непосредственная, или «проксимальная» [Бертагаев 1972] форма языкового контакта пользователей двух языков, владеющих обоими языками в равной мере [Ахманова 1966], но также и дистантная форма языкового контакта: чтение литературы и прессы на иностранном языке, переводческая и преподавательская деятельность в области FLT (ELT), переписка на иностранных языках и т. п. В этом случае речь идет об «опосредованном» [Митирева 2002], или асимметричном билингвизме [Словарь социолингвистических терминов 2006; Li Wei 2001]. Мы поддерживаем мнение Л.И.Баранниковой [1972], Л. П. Крысина [2000], Л.Н.Митиревой [2002], М.Н.Черкасовой [1997], полагающих, что в настоящее время основным путем перехода слов из одного языка в другие является путь письменный (через разного рода тексты, статьи, коммерческие
объявления), а также через телевидение, прессу, рекламу. В этом случае процесс лексического заимствования не предполагает обязательного знания рецептором языка, «отдающего» свои лексические единицы, и непосредственного соприкосновения носителей двух культур, так как соприкасается и функционирует только лексический материал [Черкасова 1997].
В современном языкознании до сих пор не существует единства мнений по поводу содержания самого термина «заимствование»; не разработана единая классификация и типология заимствований. То, что термин «заимствование» обозначает одновременно и процесс, в результате которого один язык усваивает элемент другого языка, и сам заимствованный элемент, не вызывает сомнения у лингвистов. Но дискуссионным до сих пор остается вопрос о том, какие иноязычные слова могут определяться термином «заимствованное слово». Вопрос о классификации заимствованной лексики также остается открытым и зачастую зависит от исследователя, проводящего деление. Среди классификаций, описанных в лингвистической литературе, известны структурные, или формальные классификации (собственно заимствованные слова / буквальные заимствования; заимствования-гибриды / квазизаимствования / полузаимствования; суффиксальные заимствования, трансформированные заимствования, иноязычные вкрапления, или варваризмы) [Баш 1989; Михайлова 1998; Хауген 1972а]; классификация по смешанному признаку, исходя из вопроса о форме заимствований и их отношения к исходному языковому материалу (полные, относительные, морфемные заимствования) [Амосова 1959], а также классификации с учетом степени ассимиляции заимствований [Елизова 1978; Ким Юань Фу 1971; Крысин 1968; Парфенова 2001; Пядусова 1971; Сергеева 1996; Томахин 1988; Шиманский 1984; Poplack, Sankoff, Miller 1988]. В этом случае все заимствованные лексические единицы делятся, в основном, на словарные (кодифицированные) и внесловарные (текстовые); ассимилированные и иностранные; освоенные
и неосвоенные; интегрированные и гетерогенные; заимствованные слова, иноязычные вкрапления и экзотическую лексику.
Спорным вопросом является также отношение калек к заимствованиям. Одни исследователи приравнивают кальки к заимствованиям [Антрушина, Афанасьева, Морозова 2000; Богаченко 2003; Будагов 1953; Иванов 1973; Линник 1989; Савченко, Йоффе 1985; Суперанская 1978; Yule 1988]. Другие считают, что калькирование противопоставляется лексическому заимствованию [Ефремов 1959; Солодухо 1974]. Мы, вслед за В. В. Кабакчи [1998] и 3. Г. Прошиной [2001а], считаем, что кальки не противопоставляются заимствованию, но и не равны ему. Скорее, это «опосредованное заимствование» [Кабакчи 1998], или его скрытая форма, когда иноязычная лексическая единица воспроизводится на базе исходного материала родного языка. В основе кальки лежит межъязыковая корреляция, которая связывает лексико-семантические единицы контактирующих языков [Кабакчи 1998].
Обращение к термину «ксеноним», предложенному В. В. Кабакчи [1998], вместо «заимствование» объясняется особенностью исследуемого материала. По нашему мнению, термин «заимствование» можно применять только по отношению к кодифицированным единицам, закрепленным словарем. Исследуемый же нами материал представляет собой как словарные единицы, так и окказионализмы, обозначающие элементы культуры Вьетнама. Поэтому мы остановились на гиперонимичном термине «ксеноним», под определение которого, в отличие от термина «заимствование», попадают все «чужие» для заимствующего языка лексические единицы. Дифференциация нашего практического материала опирается на два критерия. Во-первых, исходя из способа образования, мы подразделяем ксенонимы на 1) собственно ксенонимы, в свою очередь, подразделяющиеся на этнографические ксенонимы (реалии) и ксенонимы-аналоги (имеющие соответствия в других культурах); 2) ксенонимы-кальки. Во-вторых, с точки зрения ассимиляции, мы разделяем все ксенонимы на два основных
типа: 1) кодифицированные, или словарные ксенонимы и 2) окказионализмы (текстовые ксенонимы).
Когда ксеноним заимствуется каким-нибудь языком, он, подвергаясь формальному и функциональному освоению, сохраняет в себе "кусочек" чужой для заимствующего языка культуры [Урысон 2003]. В связи с этим целесообразно изучать ксенонимы в лингвокультурологаческом аспекте, так как лингвокультурология - это дисциплина, занимающаяся изучением появления, отражения и фиксации культуры в языке [Красных 2002; Лебедько 2002; Маслова 2001; Тер-Минасова 2004; Чернобров 2002]. Данный подход позволяет показать, каким образом и насколько полно английский язык как язык межкультурного общения отражает внешнюю по отношению к нему культуру Вьетнама.
На заимствование иноязычной лексики влияние оказывают как лингвистические (внутренние), так и экстралингвистические (внешние) причины, которые тесно взаимосвязаны. Однажды попав в язык, слово подвергается действию фонетических, морфологических, орфографических и семантических законов языка-реципиента, т. е. слово постепенно ассимилируется. Под ассимиляцией понимается формальное (фонографическое, морфологическое) и функциональное (лексико-семантическое) уподобление иноязычного слова единицам системы заимствующего языка путем присвоения характеристик, свойственных последним [Жабина 2001; Прошина 2002; Эльдаров 1984]. Адаптация - это процесс, конечным результатом которого станет полная ассимиляция.
Выделяют три этапа адаптации: начальный этап, или стадия проникновения; второй этап - время активного формального, функционального и семантического освоения; третий этап - полная ассимиляция заимствованного слова. Вместе с тем, все большее распространение получает точка зрения, согласно которой в процессе взаимодействия культур, кроме перечисленных трех этапов, существует еще и четвертый, именуемый «культурной интеграцией» [Кабардова 1996], когда
заимствования уже перестают осознаваться как таковые, превращаясь в органичную часть культуры-восприемника. В отношении вьетнамских ксенонимов говорить о четвертом этапе адаптации еще не приходится.
В Главе 2 «Вьетнамские ксенонимы в английском языке и их графическая передача на русский язык» дается краткий экскурс в историю англо-вьетнамских культурно-языковых контактов; описывается роль английского языка в жизни Вьетнама и вьетнамских иммигрантов в США и других англоязычных странах; рассматривается фонографическое, морфологическое и семантическое освоение вьетнамских ксенонимов; описываются особенности опосредованной передачи вьетнамских ксенонимов с английского языка на русский средствами русской графики.
Результатом англо-вьетнамских культурно-языковых контактов в разное время стали несколько слов культурной и военно-политической сферы, включенные в двадцатитомный Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary 2000), например: Moi - народность (1845), Khmer - народность (1876); Lao - народность (1882), Tet - Новый год по лунному календарю (1885), пиос mam - рыбный соус (1919), Viet Minh - национальное движение за независимость; участник движения (1945), Viet Cong - партизанское движение; участник этого движения (1957), ао dai - вьетнамское женское платье (1961). Проникновение указанных ксенонимов в английский язык, несмотря на достаточно трагичную историю англо-вьетнамских взаимоотношений, подтверждает высказывание Э. Сепира, полагающего, что «каков бы ни был уровень или характер взаимного контакта между народами, он, в общем итоге, всегда достаточен для установления какой-то степени языкового взаимовлияния» [Сепир 1993: 173].
Сегодня английский язык - самый востребованный иностранный язык во Вьетнаме. Он используется во многих сферах вьетнамской жизни, а для некоторых вьетнамцев является ежедневной потребностью. Изучение и использование английского языка приобрело актуальность в связи с выходом Вьетнама на мировой рынок и увеличения количества туристов. Владение
английским языком открывает для вьетнамцев большие возможности в культурно-образовательной сфере и в области экономики. Выступая в качестве языка-посредника, английский язык не только дает возможность познакомиться с культурой Вьетнама разным нациям, но и сам обогащается, включая вьетнамские ксенонимы, отражающие национальное своеобразие культуры Вьетнама, в свой лексический состав. Распространение английского языка во Вьетнаме способствует формированию вьетнамской региональной разновидности2 английского языка, и мы полагаем, что степень популярности английского языка во Вьетнаме с течением времени будет только возрастать.
Введение вьетнамских ксенонимов в тексты на английском языке осуществляется двумя способами: трансплантацией с полным или частичным сохранением диакритических знаков (thuôc lào - вид табака) и калькированием. Среди ксенонимов-калек выделяются лексические кальки (Mid-Autumn Festival) и гибридные ксенонимы, составной частью которых становятся полионимы3 английского языка (Têt of Cold Food), а также гибридные ксенонимы, типа Hoahaoism, Cao Daist, Vietnik, в которых заимствованный элемент был использован в качестве основы для суффиксального образования. Разновидностью гибридных ксенонимов являются также лексические единицы, в которых ксеноним сопровождается пояснительным полионимом, например: bánh dèo cakes. Для облегчения понимания вьетнамских ксенонимов в тексте используется особая языковая операция под названием параллельное подключение4, которая позволяет разграничить ксенонимы-омонимы, возникающие в заимствующем языке вследствие потери диакритических знаков, служащих средством обозначения слоговых тонов (во вьетнамском языке слоговые тоны являются средством
2 Под разновидностью понимается язык, который функционирует как иностранный в том или ином регионе [Прошина 20016; Иванкова 2007; Ильина 2005].
3 Полионимы - существительные и субстэдггивные словосочетания, выступающие в качестве обозначения элементов окружающего мира, которые представлены во всех или в большей части существующих в настоящее время культурах пародов мира [Кабакчи 1998].
4 Параллельное подключение - языковой комплекс, включающий целый ряд компонентов, различным образом называющих один и тот же предмет [Кабакчи 1998].
выражения и дифференциации лексических значений [Соколовский 1992; Шилтова 1989]): sao - единица площади, sao - вертикальная бамбуковая флейта; ho — тигр, ho — частушка. При чтении англоязычных текстов необходимо обращать внимание на возможность полной и краткой номинации ксенонимов, обозначающих одно и то же понятие (напр., dan nguyeí и nguyet - лунная цитра). Здесь действует принцип лексической экономии, который позволяет не использовать слово, обозначающее родовое понятие. В результате ксеноним приобретает более простую форму, которую легче запомнить и воспроизвести в дальнейшем.
Встречающиеся в разных англоязычных текстах вьетнамские ксенонимы имеют неодинаковую степень ассимиляции на разных уровнях языка. Под фонографической ассимиляцией понимается употребление звуковых последовательностей принимающего языка для имитации иностранных звуковых последовательностей и их фиксация буквами принимающего языка [Прошина 2001]. При произнесении вьетнамских ксенонимов носителями английского языка большую вариантность вызывают необычные для английского языка буквосочетания, включающие до трех элементов, например: uoi, uai, uye, nh, ngh. Позиция некоторых буквосочетаний в слове также является затруднительной для прочтения: nhi, nguyen quan, со nghenh. Выявлено, что вьетнамские неосвоенные ксенонимы, проходя этап фонетической адаптации английским языком, испытывают на себе влияние в основном двух тенденций: тенденции к аналогизации по англоязычной модели и к латинизированному произношению. Незначительное место занимает модель аналогизации по третьему языку - китайскому (произнесение буквы х) или французскому (в отношении конечного гласного е). Однако в качестве произносительной нормы на данный момент следует принимать фонетические варианты, зафиксированные словарями, т. е. произносительные варианты кодифицированных ксенонимов (включающих также имена собственные и географические названия): хи5
5 Ксенонимы, выделенные жирным шрифтом, являются объектом нашего исследования.
[su:], dong [dor)], hao [hau], Khmer ['к(э)шеэ(г)], Ноа Нао [(haua'hau], Le Due Tho ['lei 'ёлк 'tou] и другие. Некоторые из словарных ксенонимов представлены несколькими произносительными вариантами, например ао dai ['au'dai], ['au'zai]. Первый вариант фонетической передачи модифицированной буквы вьетнамского алфавита d представляет английское произношение, второй - произношение языка-источника. Использование того или иного варианта звучания будет зависеть от варианта английского языка, в котором используются ксенонимы, от степени билингвизма говорящих и ситуации общения.
Вьетнамские малоассимилированные ксенонимы сохраняют особенности оригинального слогоделения и ударение над каждым слогом. Исследование словарных ксенонимов показало, что ударение также подвержено ассимиляции, но единого варианта нет. Чаще всего в двусложных, иногда и в трехсложных словах, ударение смещается на последний слог, либо ударение (основное и второстепенное) распределяется между первым и последним слогом: Но Chi Minh - ['hau 'tji 'min], [,hau tji: 'min -4Ц ,hou-], [hau tji 'min]; nuoc mam - ['nwok 'meum], [nwok 'ma:m]; Vietcong- [,vjet'kor)], [vi:'et- ('vi:et-; 'vjet-)].
Орфографическая вариантность ксенонимов проявляется в использовании прописной и строчной букв, а также слитном и раздельном написании ксенонимов, в том числе словарных: Viel Cong / Vietcong (Oxford English Dictionary 2000). Отсутствие диакритических знаков является свидетельством ассимиляции графической формы ксенонима в соответствии с нормами английского языка. Орфографическое варьирование не влияет на произношение вьетнамских ксенонимов в английском языке.
Грамматической ассимиляции подвержены все ксенонимы, вне зависимости от времени их нахождения в языке. Грамматическая ассимиляция вьетнамских ксенонимов заключается в приобретении существительными категории множественного числа с формантом-s, например: dinhs — общинные дома. Вьетнамские ксенонимы, состоящие из
нескольких отдельных слогов, образуют множественное число путем присоединения флексии -s к последнему значимому компоненту, поскольку для англоязычного читателя такие слова представляют одно цельное понятие, т. е. тяготеют к цельнооформленности: хе oms- мототакси.
Некоторые ксенонимы (как словарные, так и малоассимилированные) сохраняют одну и ту же форму для единственного и множественного числа в силу влияния вьетнамского языка, в котором существительные не изменяются по числам. В данном случае прослеживается тенденция английского языка к неизменяемости существительных, заимствуемых из других языков [Cannon 1988]:
• All prices are given in US dollars as well as dong (основная денежная единица Вьетнама), but that's no surprise.
• Most Viet Kieu (вьетнамцы, живущие за границей) have left for either political or economic reasons and have not been back for decades.
К другим признакам приспособления ксенонимов к системе английского языка относится употребление ксенонимов в притяжательном падеже (the Kinh's costumes, Viets' willingness) и употребление существительного с артиклем, например,
• It's not a temple at all but a dinh (общинный дом).
• The Muong (народность) like sour and bitter food. Словообразовательная ассимиляция вьетнамских ксенонимов
проявляется в присоединении к иностранным основам аффиксов английского языка: Hoahaoism (буддизм Хоа Хао); pre-dôi mai period, где префикс pre-добавляет ксенониму dôi mai (политика преобразования во Вьетнаме) значение предшествования во времени.
Показателем освоения заимствованного слова является также развитие у него комбинаторных возможностей. Вьетнамские ксенонимы образуют еще достаточно ограниченные сочетания с английскими словами, выступая лишь в качестве определения: bia hoi stall, палатка по продаже пива; phà restaurant
или phà-only restaurant, ресторан, специализирующийся на приготовлении лапши фо.
Процесс семантического освоения идет значительно медленнее, однако семантическим изменениям подвержены как кодифицированные единицы, так и окказионализмы. К семантическим преобразованиям относятся
1) расширение семантического объема слова. Так, было отмечено контекстуальное употребление словарного ксенонима Tet, зафиксированного Оксфордским словарем английского языка только в значении "вьетнамский Новый год по лунному календарю" (Oxford English Dictionary 2000 Vol. XVII), в генерализованном значении "праздник (любой)": Thus, there are several Tels in the year (Tet of Cold Food, Mid-autumn Tet). Мы полагаем, что расширение семантического объема слова произошло в связи с более поздним заимствованием еще одного значения исконного многозначного слова вьетнамского языка tét (Bui Phung 2000) - festival, New Year festival;
2) развитие нового значения: отмечено использование ксенонима bia hoi «пиво» в значении "пивнсш": In the evening, you'll find large hordes of men at bia hois throughout Hanoi slumped over a glass of beer and a plate of fried tofu.
Передача вьетнамских ксенонимов с английского языка на русский -довольно сложный процесс. Сложность вызывают дублетные формы, которые возникают при передаче букв и буквосочетаний двумя способами: 1) согласно принципам, принятым в востоковедческой практике в отношении вьетнамского языка; 2) с учетом англо-русских традиций передачи букв средствами русской графики. Так, ксеноним Trung thu (праздник Середины осени) встречается в русских текстах в двух формах - транслитерируемой Транг тху и Чунг тху, форме, передаваемой востоковедами. Фонологические различия диалектов вьетнамского языка также создают определенные трудности. Например, слова, начинающиеся на ch и tr, являются омонимами на Севере Вьетнама и произносятся как русское m ', но различаются на Юге и в Центре, где tr соответствует русскому ч. Буквы s и х имеют единый звуковой состав в одних северных говорах, но различаются в других
[Гордина, Быстров 1984]. Сочетание gl, согласно нормам южновьетнамского диалекта, рассматривается как обозначение палатального согласного з', в то время как в ханойском (северовьетнамском произношении) это сочетание передает з («твердое») [Сердюченко 1961]. Подобные фонетические расхождения диалектного характера также способствуют появлению переводных дублетных форм, например: ча зо, тя зо < cha gio - рисовая каша; щ>ай, здрай < Gia Rai - народность; шила, сила < Si La- народность.
Так как в опосредованной передаче (через английский язык) вьетнамских ксенонимов на сегодняшний день наблюдается превалирование сложившихся традиций прямого перевода с вьетнамского языка на русский язык над корреляциями англо-русского перевода, русские соответствия латинизированным вьетнамским буквам и буквосочетаниям описаны с учетом диалектных особенностей вьетнамского языка (для уменьшения дублетности). Например, предлагается передавать буквы s и х только как ш и с соответственно; ch и tr как т (ть) и ч; для передачи сочетания gi предлагается избрать з (несмягченное) в отступление от звуковых форм южновьетнамского диалекта; использовать русскую букву з для передачи г во всех случаях, кроме названий народностей, при передаче которых закрепилось использование русской буквы р согласно нормам южновьетнамского и центральновьетнамского диалектов. Допустимо при передаче вьетнамских ксенонимов с английского языка на русский по источникам, опускающим диакритические знаки (в связи с техническими трудностями), применение англо-русской корреляции. Это, в частности, касается букв и-, й, которые в таких случаях транслитерируются через у и д соответственно (вместо [ы] и [д] согласно традиционным нормам) [Инструкция по передаче графических названий Вьетнама 1973]: cai luong кайлуонг- "обновленный театр".
В Главе 3 «Формирование третичной картины мира Вьетнама через английский язык как язык-посредник» затрагиваются вопросы отражения инокультурной картины мира в языке; рассматриваются
понятия первичная картина мира, представленная образами родного языка [Почепцов 1990; Тер-Минасова 1999]; вторичная картина мира другой культуры, возникающая при изучении иностранного языка [Тер-Минасова 2004], и третичная, или опосредованная [Прошина 2001а] картина мира, которая формируется в результате мировосприятия новой культуры, опосредованно через язык-посредник, и в нашем исследовании представляет лингвокультурологическое описание фрагмента опосредованной картины мира вьетнамского этноса, создаваемой посредством заимствования вьетнамских ксенонимов английским языком.
Для описания фрагмента опосредованной картины мира вьетнамского народа, представленной вьетнамскими ксенонимами в английском языке, мы используем метод лингвокультурологического поля, под которым понимаем структурированную совокупность лексем, обладающих национально-маркированной коннотацией и относящихся к какой-то сфере определенной этнической культуры. В этом случае лингвокультурологическое поле выступает «как фрагмент языкового образа мира» [Быкова 2001]. Структурирование лингвокультурологического поля, а именно выделение ядра и периферии, дало возможность получить данные, определяющие области, которые наилучшим образом представлены в английском языке.
В результате исследования было установлено, что лексика, которая может быть отнесена к ядру поля, малочисленна: она составляет 1 % от общего числа отобранного практического материала и включает только словарные ксенонимы. К периферийным областям относятся 99 % ксенонимов. Более полно вьетнамскими ксенонимами в английском языке представлены сферы кулинарии (са phe sua da ка фе шыа да -охлажденный кофе с молоком), ботаники (cay the кай тхе - декоративное дерево-бонсай), досуга (Те! Han Thuc Тет Хан тхык - праздник Холодной пищи), этнографии (Muong мыонг - народность), быта (поп нон -национальная шляпа из листьев пальмы), мифологии (Ong Тао Онг Тао -
Дух очага), единиц измерения (таи мау - (3600 кв.м) - единица площади), театрально-музыкальных (kich noi кить ной - «разговорная драма»; dan ty ba дан ти ба - струнная лютня), политико-исторических (Dinh dynasty -период династии Динь) и философско-религиозных наименований (а/и duong ам зыонг - философский принцип мужского и женского начала).
Сочетание частотного критерия и критерия фиксации лексикографическими источниками показало, что семь из вышеперечисленных лингвокультурологических полей, а именно: поле кулинарии, этнографии, философии, политики, досуга, быта, единиц измерения - имеют ядро.
Использование метода лингвокультурологического поля позволило показать тесную связь разных сфер вьетнамской жизни. Так, нечеткой границей разделены поля кулинарных, ботанических, медицинских, философско-религиозных ксенонимов и других. Например, ядром традиционной философии является понятие энергетического цикла, передаваемое ксенонимом khi, обозначающим универсальную энергию, необходимую для хорошего здоровья, т. е. данный ксеноним находит употребление и в медицинской сфере.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой темы.
Приложение 1 включает анкету социолингвистического опроса «Английский язык во Вьетнаме» и материалы эксперимента по выявлению тенденций чтения вьетнамских ксенонимов носителями английского языка. В Приложении 2 представлены: 1) таблица фонетических вариантов, отражающих тенденции произношения букв и буквосочетаний вьетнамской латиницы в английском языке; 2) таблица передачи вьетнамских ксенонимов средствами русской графики; 3) таблица распределения вьетнамских ксенонимов по лингвокультурологическим полям. Приложение 3 включает глоссарий вьетнамских ксенонимов.
Основные положения диссертации представлены в еледующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Титова, О. К. Использование вьетнамских ксенонимов в англоязычной языковой среде [Текст] / О. К. Титова // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2008. - № 5 (43). - С. 55 -56. (0,2 п. л.)
2. Титова, О. К. Морфологическая характеристика вьетнамских ксенонимов в английском языке [Текст] / О. К. Титова // Вестник Поморского ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». — Архангельск, 2007. - Вып. 6. - С. 155 -158. (0,3 п. л.)
Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках научных трудов и периодических изданиях:
3. Титова, О. К. Безэквивалентная лексика английского языка в лингвокультурологическом аспекте (на примере заимствования вьетнамских реалий) [Текст] / О. К. Титова // Лакуны в языке и речи: Сборник научных трудов / под ред. проф. Ю. А. Сорокина, проф. Г. В. Быковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. - Вып. 2. -С. 76 - 85. (0,5 п. л.)
4. Титова, О. К. Вьетнамская картина мира, опосредованная английским языком [Текст] / О. К. Титова // Восточные языки и культуры: мат. II Междун. науч. конф., 20-22 нояб. 2008 г. - М.: РГГУ, 2008. -С. 269-273.(0,2 п. л.)
5. Титова, О. К. Заимствование как следствие культурно-языковых контактов и двуязычия (на материале вьетнамских заимствований в английском языке) [Текст] / О. К. Титова // Культурно-языковые контакты: сб. науч. трудов. - Вып. 8. - Владивосток, 2005. - С. 119 -128.(0,5 п. л.)
6. Титова, О. К. Особенности опосредованной передачи вьетнамских реалий средствами русской графики [Текст] / О. К. Титова // Россия -Восток - Запад: проблемы межкультурной коммуникации. Программа и тезисы 2-й региональной научно-практической конференции. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 57 - 58. (0,05 п. л.)
7. Титова, О. К. Особенности опосредованной передачи вьетнамских реалий средствами русской графики [Электронный ресурс] / О. К. Титова // Культурно-языковые контакты: сб. науч. трудов. -Вып. 11. - Владивосток, 2005. - С. 197 - 204. - Режим доступа: http://ifl.wl.dvgu.rU/download/sborn.doc# Тос194219876
8. Titova, О. К. Anglo-Vietnamese Cultural and Language Contacts [Text] / О. K. Titova // Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Different Contexts. June 24-27 2004, Vladivostok. Conference handbook. - Vladivostok, 2004. - P. 174 - 175. (0,02 п. л.)
9. Titova, О. K. Anglo-Vietnamese Cultural and Language Contacts [Text] / О. K. Titova // Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Different Contexts. June 24-27 2004, Vladivostok. Conference proceedings. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - P. 116 -119.(0,3 п. л.)
10.Titova, O.K. English Language in Vietnam [Text] / О. K. Titova // "Building Bridges with Languages and Cultures". June 26-28 2008, Vladivostok. Conference handbook. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008.-P. 91.(0,01 п. л.)
11.Titova, O.K. Vietnamese Borrowings in English [Text] / О.K.Titova // Вьетнам в современном мире. Материалы международной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 291 -298.(0,5 п. л.)
ТИТОВА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА
ВЬЕТНАМИЗМЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ОПИСАНИИ ВЬЕТНАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ (на материале аутентичных текстов)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уч.-изд. л. 1,0 Формат 60х84Лб
Тираж 150 экз. Заказ Ns 009
Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а