автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы, 1863-1902 гг.
Текст диссертации на тему "Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы, 1863-1902 гг."
А / • 9а
он* т т , У ' V
^ -г/О'/Э
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Алтайский государственный университет
На правах рукописи
Мариупольский Андрей Михайлович
Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863 - 1902 гг.)
Специальность 07.00.02 - история отечества
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель
д.и.н., профессор В.А. Скубневский
Барнаул 1998
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3
Примечания.......................................................................................41
ГЛАВА 1. Винокуренная промышленность Западной
Сибири........................................................................................................48
§1. Кризис казенного винокурения и становление
частной промышленности (1863 - 1873 гг.)................................................48
§2. Винокурение Западной Сибири в 70 - 80 гг. XIX в.
От капиталистической мануфактуры к фабрике.......................................75
§3. Винокурение в Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. Завершение перехода от мануфактурного к
фабричному производству.........................................................................97
Примечания.....................................................................................126
ГЛАВА 2. Виноторговля в Западной Сибири...............................136
§ 1. Оптовая торговля вином в Западной Сибири во
второй половине XIX в............................................................................136
§ 2. Раздробительная торговля вином в Западной
Сибири во второй половине XIX в..........................................................174
Примечания.....................................................................................217
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................223
СПИСОК использованных источников и литературы..................228
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................245
Введение
Актуальность темы. В настоящее время в значительной мере возрос интерес к социально-экономической истории России эпохи капитализма. Схожесть процессов, происходящих сейчас в стране, с теми изменениями, которые наблюдались в пореформенной России, ставит на повестку дня необходимость всестороннего и глубокого изучения сложных вопросов истории с целью проведения возможно более объективного их анализа. Частное предпринимательство, конкуренция, рынок - для современного жителя нашей страны уже не отвлеченные теоретические понятия, а жизненные реалии. И поэтому обращение к историческому опыту имеет сейчас не только научно-теоретическое, но и практическое значение.
В период существования СССР в отечественной исторической науке был уже накоплен немалый опыт по изучению истории как промышленности в целом, так и ее отдельных отраслей. Однако в силу целого ряда причин (прежде всего политических и идеологических) главным аспектом этих исследований являлось изучение истории рабочего класса. В то же время, изучение возникновения и развития рыночной экономики, становления капиталистической промышленности, а также выявление роли и места в экономическом развитии частного предпринимательства носили, как правило, схематичный характер и глубоко не освещались.
В последнее время появился целый ряд исследований, посвященных отдельным аспектам возникновения и развития капиталистических отношений в дореволюционной России, в том числе и некоторых отраслей экономики. Собран и введен в оборот значительный фактический материал, позволяющий по-новому взглянуть на те или иные исторические процессы, имевшие место в России после отмены крепостного права. Иными словами, создается база конкретно-научных исследований, кото-
рая позволит в будущем стереть много белых пятен в истории нашей страны.
Обращение к винокуренной промышленности, как одной из наиболее развитых отраслей экономики Западной Сибири во второй половине XIX в., объясняется, в первую очередь, ее слабой изученностью. Тесная связь винокурения с виноторговлей, являвшейся важнейшей отраслью местной торговли, поставила автора перед необходимостью рассмотреть эти два элемента западно-сибирского рынка на относительно большом промежутке их исторического развития.
Важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило для автора то обстоятельство, что в период с 1917 г. до настоящего времени в отечественной исторической науке обращение исследователей к винокуренной промышленности и виноторговле носило эпизодический характер. Эти исследования, как правило, затрагивали лишь некоторые аспекты становления и развития винокуренного производства и виноторговли, ограничиваясь характеристикой отдельных явлений и фактов. Отсутствие диссертационных исследований, посвященных этой проблеме, с глубоким и всесторонним анализом, основанном на широкой источниковой базе, создавало почву для возникновения поверхностных суждений и выводов. Существовавшие на протяжении длительного времени определенные идеологические штампы, не способствовали объективному осмыслению некоторых аспектов истории развития винокурения и виноторговли как по России в целом, так и по отдельным регионам.
В процессе своего возникновения, становления и развития западносибирское винокурение и виноторговля наряду с общими чертами имели и свои особенности, характерные только для данного региона. В то же время, по объемам производства и продажи винокурение и виноторговля заметно выделялись и среди местных отраслей экономики. Постоянный высокий спрос на спиртоводочную продукцию со стороны населения
обеспечивал как стабильность производства в винокурении, так и высокую прибыльность в виноторговле. В связи с этим, рассмотрение избранной темы позволяет не только проследить характерные моменты становления и развития местного промышленного производства с учетом его региональных особенностей, но и по-новому взглянуть на роль и место винокурения и виноторговли в формировании западно-сибирского рынка.
Тщательное и детальное изучение динамики винокуренного производства, его организации и технической оснащенности, дает возможность еще раз поставить вопрос о хронологических рамках перехода от мануфактуры к фабрике в Западно-Сибирском регионе. Анализ развития виноторговли в рамках акцизной системы позволяет по-иному взглянуть на проблему столкновения частнопредпринимательской инициативы с фискальными требованиями государства, с одной стороны, и общественными интересами, с другой.
Хронологические рамки диссертации - с момента введения акцизной системы (1863 г.), до распространения на территорию Западной Сибири казенной винной монополии (1902 г.), охватывают период господства в винокурении и виноторговле частнокапиталистического предпринимательства.
Территориально работа включает две дореволюционных губернии Западной Сибири: Тобольскую и Томскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона. Традиционное объединение Западной Сибири с Восточной при рассмотрении винокуренной промышленности и виноторговли представляется не совсем удачным в силу специфики как природных, так и климатических условий. Обширная территория в сочетании с отсутствием разветвленной транспортной сети и низкой плотностью населения обусловили на протяжении длительного времени относительную обособ-
ленность социально-экономического развития двух вышеназванных регионов.
В силу целого ряда обстоятельств не отнесены к территории Западно-Сибирского региона, образовавшиеся в конце 60-х гг. XIX в. Акмолинская и Семипалатинская обл. Согласно "Учреждению для управления сибирских губерний", изданному в 1822 г., к территории ЗападноСибирского генерал-губернаторства были отнесены Томская и Тобольская губернии, а также Омская обл., которая в 1839 г. была включена в состав Тобольской губ. (одновременно с этим резиденция западносибирского генерал-губернатора была перенесена из Тобольска в Омск). В процессе присоединения к России территорий Казахстана и Средней Азии возникла необходимость упорядочения их административно-территориального деления. Степное положение 1868 г. ввело новое административное устройство в Северном Казахстане, где были образованы новые области, две из которых (Акмолинская, с включением в ее состав Омского округа Тобольской губ., и Семипалатинская) передавались в подчинение западно-сибирского генерал-губернатора.
В 1882 г. было упразднено Западно-Сибирское генерал-губернаторство и образовано Степное генерал-губернаторство (с центром в г. Омске) в составе трех областей: Акмолинской, Семипалатинской и Тургайской. Таким образом, Акмолинская и Семипалатинская области имели чисто административное отношение к Западной Сибири лишь 14 лет. Включение этих территорий в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства являлось исключительно военно-политическим актом, смысл которого заключался в более прочном (органическом) закреплении этих территорий за Россией. В то же время, в геоэкономическом (природно-географическом и экономико-географическом), социально-экономическом и культурно-историческом плане вышеназванные области существенным образом отличались от западно-сибирских губерний, находились на более низкой ступени развития.
Основываясь на вышеизложенном, автор посчитал правомерным ограничить территориальные рамки исследования Западно-Сибирским регионом, в составе двух губерний (Тобольской и Томской) с добавлением к ним Омского уезда Акмолинской обл. (ныне Омская обл.).
Объектом исследования диссертационного сочинения является частная винокуренная промышленность и виноторговля. Автор придерживается существовавшего еще в дореволюционной литературе разделения винокуренного и водочного производств, т. к. на протяжении всего пореформенного времени между ними сохранялись существенные различия как в организации и техническом оснащении производства, так и в его объемах. В связи с этим роль и значение этих производств на местном рынке спиртных напитков были весьма различны. Только к началу XX в. в результате существенных изменений, произошедших в структуре рынка, которые были обусловлены его внутренним совершенствованием, в Западной Сибири реально наметился процесс объединения винокуренного и водочного производств в единую спиртоводочную промышленность. В немалой степени этому способствовало и развитие виноторговли. Таким образом, предметом исследования является становление и развитие западно-сибирского винокуренного производства и виноторговли в период действия акцизной системы налогообложения.
Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в., в связи с чем ставятся следующие задачи: осветить основные моменты становления винокуренного производства с момента введения акцизной системы; рассмотреть географию размещения винокуренных предприятий; исследовать динамику винокуренного производства, концентрацию, состояние технической оснащенности на различных этапах его развития; определить хронологические рамки перехода от мануфактуры к фабрике, выделить основные факторы, ускорившие этот процесс; выявить специфические черты в развитии западно-сибирского винокуренного производ-
ства на основе сравнения его со средними показателями по винокуренной промышленности России второй половины XIX в.; проследить связь между винокуренным и сельскохозяйственным производствами в Западной Сибири; выявить этапы развития виноторговли; исследовать структуру виноторговли (оптовой и раздробительной); определить роль и значение винокурения и виноторговли в формировании и развитии рыночной экономики Западной Сибири; охарактеризовать развитие водочного производства в пореформенный период.
Научная новизна диссертационного сочинения прежде всего определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в. В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот широкий круг архивных источников. Впервые винокуренное производство Западной Сибири рассматривается в едином комплексе с виноторговлей на относительно большом промежутке времени. По-новому освещаются вопросы формирования и развития виноторговли с выделением в ней двух основных звеньев: оптовой торговли и раздробительной. Последовательно и детально прослеживается связь между винокуренным и сельскохозяйственным производством. Полученные результаты в значительной степени меняют сложившееся в исторической науке представление о "гипертрофированном" развитии западно-сибирского винокурения, в то время как его экономическое значение недооценивалось.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и написании обобщающих трудов по истории Сибири, промышленности и торговли России в период капитализма, при подготовке справочных изданий по истории предпринимательства. Фактические данные и выводы диссертационного исследования представляют интерес как обращение к историческому опыту при решении стоящих сегодня перед нашим обществом проблем.
Методологическая основа исследования. Отличительной чертой развития отечественной исторической науки в настоящее время является новая методологическая ситуация, которая характеризуется плюрализмом концепций и подходов при изучении исторического прошлого.
В советский период общепринятой основой всех исторических исследований выступали труды классиков марксизма-ленинизма. Не вызывает сомнения, что многие их положения в отношении характера и перспектив развития капитализма являются спорными и уязвимыми. В то же время, целый ряд выводов по экономическим вопросам капиталистического развития сохраняет научную значимость и на сегодняшний день. Например, важным в методологическом плане является положение К. Маркса и Ф. Энгельса о трех периодах, ступенях производства: ремесло, мануфактура, крупная промышленность (машинное производство).1
Фундаментальным трудом, в котором дается анализ стадий и форм эволюции капитализма в промышленности пореформенной России является книга В.И. Ленина "Развитие капитализма в России". В ней В.И. Ленин детально рассматривает три главные стадии в развитии капитализма в русской промышленности: мелкотоварное производство - капиталистическая мануфактура - фабрика в их неразрывной связи. При этом исследуется взаимодействие каждой из этих форм с сельским хозяйством. Этому вопросу В.И. Ленин придавал особое значение. Так, говоря о винокуренном производстве, он прямо указывал, что рассматривает здесь винокурение только с точки зрения сельского хозяйства.2
Поскольку, по мнению В.И. Ленина, истинное представление о динамике промышленного производства и численности рабочих могут дать только данные о фабрично-заводских предприятиях, он определил критерии их отбора. К фабрично-заводским им были отнесены предприятия с числом рабочих не менее 15 - 16, а при наличии механического двигателя оно могло быть и меньше, а к фабрикам - заведения с механическим двигателем и числом рабочих не менее 16.3
Важным в методологическом плане является вопрос о переходе промышленности от мануфактурной стадии к фабричной. В.И. Ленин отмечал, что тот, кто смешивает эти две стадии, лишает себя возможности понять преобразующую, прогрессивную роль капитализма.4 По его мнению, переход от мануфактуры к фабрике "знаменует полный технический переворот" и "имеет особенно важное значение в вопросе о развитии капитализма".5
Представляет практический интерес положение В.И. Ленина о рынке как категории товарного хозяйства. Он отмечал, что процесс образования рынка для капитализма представляет две стороны, именно: развитие капитализма вглубь и развитие капитализма вширь.6 При этом, решающее значение, по его мнению, принадлежало внутреннему рынку. "Степень развития внутреннего рынка есть степень развития капитализма в стране"7, - писал он.
В последнее время повышение активности исследователей к различным аспектам истории предпринимательства и предпринимателей привело к тому, что в поисках теоретической базы внимание историков обратилось к концепциям М. Вебера, С.Н. Булгакова, Ф. Броделя, Г. Гинса и др. Присущие историческому материализму экономический (материальный) детерминизм и социальный радикализм (особенно в отношении перспектив развития капитализма), устраняя свободу личности и ее творчество из процесса хозяйственной деятельности, фактически оставляли в стороне индивидуально-конкретные черты предпринимательства.