автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Височные украшения Верхнего Прикамья конца IV - IX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Перевозчикова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Височные украшения Верхнего Прикамья конца IV - IX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перевозчикова, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. История изучения височных украшений Прикамья

Глава 2. Типологическая характеристика височных украшений 20 Верхнего Прикамья

2.1. Категория височных украшений и способы их ношения

2.2. Классификация височных украшений

2.3. Техника изготовления височных украшений

Глава 3. Особенности распространения подвесок на 48 археологических памятниках

3.1. Эволюция височных украшений и их распространение в

Верхнем Прикамье

3.1. Время и территория распространения основных типов височных украшений Прикамья в Евразии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Перевозчикова, Светлана Александровна

Актуальность темы исследования. Среди элементов традиционной одежды особое место всегда принадлежало головному убору. Он представляет собой комплекс, включающий основу (тканая, меховая или кожаная; лента, шапка, платок) и ее украшения (бусы, бисер, бляшки, пронизки), а также дополняющие головной убор съемные украшения (подвески, височные украшения, пронизи).

Височные украшения, как детали головного убора, играют немаловажную роль при его реконструкции. Кроме этого, височные украшения, как и другие категории украшений, существующие и изменяющиеся в течение продолжительного периода времени, датируют комплексы, в которых они встречаются. Исследование их пространственного распределения позволяет проследить торговые и культурные связи между соседними и более отдаленными регионами. Изучение техники изготовления височных украшений дает возможность определить центры производства отдельных типов подвесок, выделить среди них продукцию местных мастеров и привозные вещи.

За более чем двухвековую историю археологического изучения Верхнего Прикамья накоплена довольно многочисленная коллекция височных украшений эпохи раннего средневековья, которые так и не стали предметом специального изучения. Основная масса находок была получена в результате широких полевых исследований второй половины XX в., но до сих пор большинство из них не были введены в научный оборот.

Накопленный корпус источников позволяет решить ряд вопросов, ранее не рассматриваемых: реконструкция головных уборов, производство украшений из цветных металлов, эволюция металлических украшений, хронология, выявление торговых, культурных и этнических контактов населения Верхнего Прикамья в эпоху раннего средневековья.

Объектом исследования являются височные украшения как категория массового инвентаря, встречаемая на археологических памятниках.

Предмет исследования — морфология и технология изготовления височных украшений; их территориально-хронологические группы, эволюционные пути и аналогии.

Хронологические рамки исследования охватывают период раннего средневековья (конец IV — IX в.), - важнейшей эпохи в истории финно-угорского мира. Это время значительных перемещений населения, связанных с великим переселением народов, интенсивного развития производительных сил и сложения основ современных народностей.

Согласно разделяемой автором концепции культурогенеза, предложенной Р.Д.Голдиной, концом IV - V в. н.э. в Прикамье датируется распад гляденовской общности и появление на ее основе четырех родственных культур — поломской (V-IX вв.), неволинской (конец IV -первая половина IX в.), ломоватовской (V-IX вв.) и ванвиздинской (VI-IX вв.) (Голдина Р.Д., 1999, с.397).

Верхней датой исследования является IX в. — рубеж новых качественных преобразований на территории Прикамья, связанных с формированием Булгарского государства и усилением Русских княжеств. В это время происходит постепенная смена археологических культур: поломская трансформируется в чепецкую, ломоватовская — в родановскую, ванвиздинская - в вымскую. Неволинская культура в середине IX в. прекращает свое существование.

Территориальные рамки исследования — ареал четырех родственных археологических культур — поломской, неволинской, ломоватовской и ванвиздинской. Памятники ванвиздинской культуры находятся в бассейне рр.Вычегды и Печоры, но имеют в историческом плане непосредственное отношение к Верхнему Прикамью. Ломоватовские памятники занимают верховья р.Камы, от ее истока до впадения в нее р.Чусовой. К юго-восточной границе ломоватовской культуры «примыкает» неволинская, могильники и 4 поселения которой выявлены в Сылвенско-Иренском поречье. Памятники, относящиеся к поломской культуре, зафиксированы в Чепецком бассейне, рядом с истоком р.Камы.

Степень изученности темы более подробно рассматривается в первой главе, посвященной истории изучения височных украшений Прикамья. Несмотря на то, что раннесредневековые височные украшения Прикамья известны с XIX в., интерес к ним долгое время носил описательный характер (Спицын А.А., 1902; Прокошев Н.А., 1937). Лишь со второй половины XX в. начали появляться работы, посвященные отдельным аспектам в изучении височных украшений. Впервые исследователями были составлены типологические схемы, в которых учитывались морфологические параметры подвесок (Семенов В.А., 1980; Голдина Р.Д., 1985; Голдина Р.Д., Водолаго Н.В., 1990). На основе общей классификации была разработана хронологическая шкала средневековых культур Прикамья: ломоватовской, неволинской и поломской, куда, несомненно, были включены и все типы височных украшений (Голдина Р.Д., 1985; Голдина Р.Д., Водолаго Н.В., 1990, Голдина Р.Д., 1995). В конце XX - начале XXI в. прикамские височные украшения стали объектом внимания не только местных исследователей (Голдина Р.Д., Ютина Т.К., 1987; Иванова М.Г., 1990; Пастушенко Е.О., 1997,1998,1999,2000; Шутова Н.И., 1992, 1999), но и соседних, а также более отдаленных от Прикамья регионов (Макаров Н.А., 1989; Белавин A.M., 1992; Богачев В.А., 1996, Рябцева С.С., 2005; Иванов В.А., Крыласова Н.Б., 2006; Подосенова Ю.А., 2006, 2007; Руденко К.А., 2007; Крыласова Н.Б., 2007, 2008). Их привлечение позволило решить некоторые проблемы историко-культурного характера: истоки основных типов височных украшений, их генезис, культурные и торговые связи, технологию производства.

Однако в настоящее время отсутствует полное комплексное исследование по раннесредневековым височным украшениям Прикамья. После монографических работ по материалам памятников ломоватовской и неволинской культур (Голдина Р.Д., 1985; Голдина Р.Д., Водолаго Н.В., 1990) не были введены в научный оборот материалы памятников, раскопанных в 90-е годы, в том числе и височные украшения. Совершенно не рассматривались аспекты, связанные с техникой изготовления раннесредневековых височных украшений, с их происхождением, генезисом как внутри Прикамья, так и на фоне соседних регионов, включением их в историко-культурные контакты древнего населения.

Целью данной работы является историко-генетическое изучение височных украшений Прикамья в эпоху раннего средневековья (конец IV-IX вв.).

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) охарактеризовать состояние и степень изученности темы;

2) изучить конструктивные черты височных украшений (морфология, техника изготовления, способы ношения);

3) выявить особенности распространения височных украшений в Верхнем Прикамье и сопредельных территориях.

Источниковая база по раннесредневековым височным украшениям Верхнего Прикамья формировалась по материалам памятников четырех археологических культур: ванвиздинской (4 памятника), ломоватовской (28 памятников), неволинской (9 памятников) и поломской (5 памятников). Всего было исследовано 611 экземпляров височных подвесок и их фрагментов из 46 памятников (табл.44).

При формировании базы использовались материалы раскопок как по публикациям и отчетам, так и по археологическим коллекциям из фондов Музея древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья УдГУ (г.Ижевск), Национального Музея УР им.К.Герда (г.Ижевск), УИИЯЛ УрО

РАН (г.Ижевск), археологической лаборатории ПГПУ (г.Пермь), кабинета археологии ПГУ (г.Пермь), Коми НЦ УрО РАН (г.Сыктывкар) \

Также были использованы отчеты по разведочным и стационарным работам В.А.Бернц за 2004-2005 гг., Н.В.Водолаго за 1982-1984,1986-1989 гг., С.Р.Волкова за 1991-1992 гг., В.Ф.Генинга за 1951 г., Р.Д.Голдиной за 1968,1973-1979,1982,1991,1992, В.А.Кананина за 1978 г., Е.Э.Киржнер за 1986-1987 гг., Е.М.Черных за 1982-1984 гг.

Наибольшее количество височных украшений (222 экземпляров, то есть 36,3% от общего количества височных украшений по четырем АК) выявлено в неволинских памятниках. Височные украшения найдены на 7 могильниках, 1 городище и 1 селище, наиболее представительные коллекции происходят из Неволинского (84 экз. - 37,8%) и Верх-Сайнского (94 экз. - 42,3%) могильников.

В ломоватовских древностях было исследовано 196 экземпляров височных подвесок или их фрагментов, что составляет 32,1% от общего количества. Украшения найдены в 23 могильниках, 1 кладе и в 4 местонахождениях. Несмотря на столь большую выборку, большинство среди ломоватовских подвесок составляют вещи из Аверинского II (74 экз. — 37,7%) и Агафоновского I могильников (28 экз. - 14,2%).

На поломских памятниках обнаружено 185 экземпляров украшений (30,3% от общего количества по всем АК). Височные подвески выявлены в 5 могильниках, из которых наиболее полную картину дают материалы Варнинского могильника (130 экз. - 70,3%).

Наименьшее количество подвесок было найдено в памятниках ванвиздинской культуры (8 экземпляров - 1,3 % от общего количества). Они встречены в 3 могильниках и 1 кладе.

Автор выражает искреннюю признательность Р.Д.Голдиной, М.Г.Ивановой, Э.А.Савельевой, Т.И.Останиной, А.М.Белавину, А.М.Мельничуку, В.А.Кананину, Е.М.Черных, В.А.Бернц, И.Ю.Пастушенко, А.Г.Иванову, А.Л.Багину за предоставленную возможность использовать их неопубликованные материалы.

Методологической основой работы является комплексный подход. Для решения конкретных задач применялись следующие методы: реконструкции — для определения способов ношения височных украшений; анализа - для изучения технических особенностей; картографирования и аналогий — для определения степени распространения височных подвесок в Верхнем Прикамье и за его пределами; формально-типологический — для выявления многообразия типов украшений; историко-генетический — проследить развитие височных украшений.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием височных украшений из археологических памятников Верхнего Прикамья эпохи раннего средневековья. В работе представлена морфологическая характеристика данной категории украшений, изучены технические особенности, степень их распространения, эволюционные ряды и территориально-хронологические группы.

Научное и практическое значение работы. Созданный корпус источников поможет в будущем решить ряд вопросов, связанных с историей бронзолитейного производства финно-угров Приуралья, эволюцией металлических украшений, хронологией, выявлением торговых, культурных и этнических контактов населения Верхнего Прикамья в эпоху раннего средневековья. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по археологии Прикамья, в лекционных курсах этого направления, для создания музейных экспозиций, развертывания студенческой научной работы, в прикладном плане — для создания новых вариантов ювелирных украшений и реконструкций древней одежды финно-угорских народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для каждой из четырех рассматриваемых археологических культур можно выделить несколько, характерных только для них, типов височных украшений.

2. Изучение технических параметров височных украшений показало, что, появившиеся в Верхнем Прикамье во второй половине I тыс. н.э. новые типы конструктивно отличающихся височных украшений, послужили основой для создания собственно прикамских вариантов этих изделий.

3. Несмотря на большое разнообразие видов височных подвесок, существовавших на протяжении почти пяти веков, эволюционные пути были выявлены только у трех типов: гроздевидных подвесок, а также подвесок, привески которых имеют форму полого шара, а также с привесками в виде плоской основы с каменной вставкой. Примечателен тот факт, что генезис этих форм подвесок происходил не по единой схеме. У каждого из типов был свой собственный, индивидуальный путь развития.

4. Исследование височных украшений по количеству, внешнему виду, технике, а также по времени их появления в Верхнем Прикамье позволило выделить области, через которые проникали новые типы подвесок, определить их истоки, даты, примерную схему развития и дальнейшую судьбу.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано семь научных статей, одна из которых — в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ «Вестник Челябинского государственного университета». Основные результаты и выводы диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских и региональных научных конференциях в Ижевске (2005), Москве (2005), Астрахани (2006), Сыктывкаре (2007), Екатеринбурге (2007) и Перми (2009).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, в которых представлены карты, таблицы и рисунки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Височные украшения Верхнего Прикамья конца IV - IX вв."

Заключение

В настоящей работе были изучены височные украшения, обнаруженные в раннесредневековых археологических культурах Верхнего Прикамья. Были детально изучены морфологические и технологические характеристики, варианты ношения, территорию распространения, эволюционные ряды и территориально-хронологические группы.

Кольца без привесок (отдел А), очевидно, использовались и как серьги, и как височные подвески. Кольца с заходящими концами (особенно кольца в 1,5 оборота, отдел А, тип 2), практически невозможно продеть в ухо, поэтому их можно атрибутировать как височные подвески. Такие украшения крепились к краю головного убора, или вплетались в волосы. Кольца с заостренными несомкнутыми концами, скорее всего, являлись серьгами — они более удобны для продевания их в мочку уха.

К подвескам можно отнести кольца с привесками в виде полых металлических шаров (во всех их вариациях, отдел В, типы 2-7) или кольца с пластинами с каменной вставкой в центре основы (отдел Е, тип 1), с пирамидальными привесками (отдел Е, тип 6) или с расширяющимся книзу туловом (отдел Е, тип 9), с привесками-бусинами (отдел В, тип 1). Зачастую концы височного кольца у таких подвесок или не сомкнуты вверху, или «спрятаны» в декоре (например, в маленьких полых шариках). Обе эти конструктивные особенности препятствовали их ношению в мочке уха.

Чаще всего височные подвески фиксировались с обеих сторон у висков. Такие пары составлялись в разных вариациях: 1) одного типа по одной штуке с каждой стороны; 2) одного типа по два экземпляра с каждой стороны; 3) двух разных типов с каждой стороны.

Закрепление колец височных подвесок происходило по-разному: 1) путем нанизывания подвесок на кожаный шнурок или веревочку. Последние были или самостоятельными, или пришивались к тканевой основе (ленте или шапке); 2) подвески могли продеваться в отверстия сквозь ткань у края головного убора; 3) кольца подвесок могли прихватываться парой стежков. Надежные свидетельства пришивания подвесок к головному убору в Верхнем Прикамье дают материалы Баяновского, Урьинского, Редикарского могильников, где сохранились остатки ниток на височных кольцах.

Как серьги, по-видимому, использовались подвески салтовского типа (отдел Г, тип 3), гроздевидные (отдел Г, тип 1; отел Д, тип 1), каплевидные (отдел Г, тип 2), с 14-гранником (отдел А, тип 5), калачевидные (отдел Ж), которые носили как по одной, так и по две.

Впервые были рассмотрены технологические особенности производства прикамских височных украшений. Все многообразие височных украшений конструктивно сводится к сочетанию двух элементов: височного кольца и привески. Большинство привесок крепилось к кольцу посредством верхней петельки, при этом крепление могло быть как обжимным, так и свободным, позволяя привеске колебаться. В иных случаях привески припаивали к нижней части кольца или отливали вместе с ним. По технике изготовления привески можно подразделить на составные, спаянные и цельнолитые.

Основными деталями составной привески являются бусина или полый металлический шар, ободок и стержень, соединяющий их с кольцом. Бусины выполнены из камня или стекла. Стержень представлял собой проволоку, согнутую пополам так, чтобы ее середина огибала височное кольцо, а ее отогнутые концы закрепляли привеску. Характерной особенностью этих подвесок является то, что основные детали привески (стержень, шар, ободок) не припаивались друг к другу, а удерживались концами стержня.

Выделены две группы спаянных привесок: 1) привески, свободно вращающиеся на височном кольце за счет верхней петельки (отдел Е); 2) привески, припаянные непосредственно к височному кольцу (отдел Г). Первая группа характерна для привесок, украшенных каменной вставкой отдел Е, тип 1), и колбообразных (отдел Е, тип 9). Привески, припаянные непосредственно к кольцу, представлены отдельными видами гроздевидных (отдел Г). Способ крепления цельнолитых привесок к височному кольцу аналогичен спаянным: крепление посредством большой верхней петельки или одновременная отливка с кольцом.

Основные технические приемы обработки металла были хорошо известны в Верхнем Прикамье, начиная с эпохи бронзы. Местные мастера использовали разные способы изготовления украшений: литье, ковка, пайка. Используя их, местные мастера изготавливали разнообразные типы височных украшений. На основе привозных украшений создавались собственные местные типы. В частности, только в Верхнем Прикамье встречаются колбообразные привески (отдел Е, тип 9). Гроздевидные серьги именно здесь постепенно изменили свой внешний вид — их окончания стали бипирамидальными (отделы Г,Д, типы 1).

Начиная с конца VI в., прикамские мастера часто использовали прием «копирования» предметов. Значительная часть типов височных подвесок была подвергнута многоступенчатому копированию, что сказалось на упрощении приемов изготовления, и, конечно же, на изменении их внешнего вида. Только у одного отдела (В), — составных подвесок с привеской на стержне, — на протяжении VI-IX вв. сохранился способ изготовления неизменным.

В начале II тыс. н.э. прикамские мастера при производстве височных подвесок использовали практически те же технические приемы, что и в I тыс. н.э. Наблюдаются две линии развития височных украшений. С одной стороны, растет степень декорированности, с другой — наблюдается упрощение технологических схем: сложносоставные подвески постепенно вытесняются из обихода подвесками, полностью отлитыми в литейных формах. Это косвенным образом свидетельствует о переориентации мастеров-бронзолитейщиков на изготовление массовой продукции. Отливка подвесок в простых формах (одно- и двухсторонних) позволяла получать изделия с готовым декором, требовавших лишь небольшой доработки.

Для каждой верхнекамской культуры выделен свой набор типов височных украшений. Неволинской культуре более свойственны кольца маленьких размеров, каплевидные подвески (отдел Г, тип 2), привески из сердоликовых бусин (отдел В, тип 1), полых металлических шаров в нескольких вариациях (отдел В), с каменной вставкой (отдел Е, тип 1). Для поломской культуры характерны кольца треугольной формы (отдел А, тип 1, подтип г), кольца с 14-гранником (отдел А, тип 5), гроздевидные (отделы Г,Д, типы 1) и салтовского типа (отдел Г, тип 3), привески в виде металлического полого шара (шар+конус, обильно украшенные зернью, отдел В, тип 5, подтип в), колбообразные (отдел Е, тип 9). На территории ломоватовской культуры преобладают гроздевидные (отделы Г,Д, типы 1), колбообразные (отдел Е, тип 9), а также привески с металлическим шаром (шар+конус, обильно украшенные зернью, отдел В, тип 5, подтип в).

Каждый из отделов височных украшений развивался самостоятельно. У привесок в виде полых металлических шаров (отдел В) изменялась лишь внешняя форма, а способ изготовления оставался неизменным. У привесок, украшенных каменными вставками (отдел Е, тип 1), наоборот, внешний вид привески остается постоянным, меняются лишь технологические принципы: из составной привески она поэтапно превращается в цельнолитую. А гроздевидные подвески (отдел Г,Д, типы 1) воплотили в себе и морфологические, и технологические изменения.

Выявлены некоторые закономерности в развитии височных украшений Верхнего Прикамья: 1) происходит увеличение подвески в размерах, а также удлинение некоторых типов; 2) наблюдается постепенное «утяжеление» подвески (как привески, так и височного кольца) дополнительными деталями - поясками, мелкими шариками, зернью, пирамидками зерни и т.п.; 3) одновременно упрощается способ изготовления височных украшений.

Изготовление комбинированных составных подвесок путем пайки полностью заменено литьем.

Рассматриваемый регион по количеству височных подвесок, разнообразию их типов в каждой культуре, а также по поступлению импорта можно разделить на три условные контактные зоны: южную, центральную и северную.

Южная зона, в которую включены Сылвенско-Иренское поречье и бассейн р.Чепцы (неволинская и поломская культуры), за счет активных торговых и культурных контактов была основным потребителем новых видов височных украшений (с привесками-бусинами (отдел В, тип 1), с привесками в виде полых металлических шаров в различных их вариациях (отдел В), каплевидных (отдел Г, тип 2), а также привесок, украшенных каменными вставками (отдел Е, тип 1)).

Дальнейшее проникновение новых типов подвесок происходило в центральной зоне (памятники ломоватовской культуры), куда они попадали уже в меньшем количестве. Здесь они в скором времени или выходили из употребления, или творчески перерабатывались местными мастерами (ярким примером тому являются подвески с привесками в виде конуса и шара, обильно украшенные зернью и сканью, отдел В, тип 5, подтип в).

И в качестве последней, северной, зоны молено рассматривать Вычегодско-Печорский край. В эту область височные украшения проникали редко, практически не претерпев изменений в ограниченном ассортименте типов.

Первоначально (V-VI вв.) височные украшения поступали в Верхнее Прикамье через неволинское население, имевшее тесные контакты с народами Южного Приуралья. Именно для этого периода характерны калачевидные полые серьги (отдел Ж), цепи из колец (отдел В, тип 1), с привесками-бусинами (отдел В, тип 1). Начиная с VII в., в качестве транслятора поступления подвесок в Прикамье начинает выступать население чепецкого бассейна (поломская культура). Этот путь не был единственным, так как Южный Урал на протяжении всего раннего средневековья продолжал оставаться главным посредником между Верхним Прикамьем и различными регионами, будь то Кавказ, Причерноморье, Средняя Азия, Сибирь, или Алтай.

Можно обозначить три направления торговых контактов, в результате которых новые виды височных украшений появлялись в Верхнем Прикамье: южное, западное и восточное. Первое, южное направление связано с Северным Причерноморьем, Кавказом, Приазовьем, Подоньем. Именно с этих территорий, путем торговых или иных связей, в Верхнее Прикамье поступали серьги с 14-гранником на конце (отдел А, тип 5), подвески салтовского типа (отдел Г, тип 3), подвески с полыми металлическими шарами (отдел В), гроздевидные серьги (отделы Г,Д, тип 1), серьги с каменными вставками (отдел Е, тип 1), подвески аварского типа (отдел Е, тип 6). Восточный и Западный маршруты поступления в Верхнее Прикамье новых видов височных украшений не были столь представительны, как первый. С южным направлением связаны каплевидные подвески (отдел Г, тип 2), характерные для тюрок Средней Азии и Саяно-Алтая, а западное направление представлено единичными экземплярами колец больших размеров (отдел А, типы 1,2), хорошо известных в славянских древностях.

Начиная с середины IX в. меняются приоритеты в торгово-культурных контактах. Верхнее Прикамье уже нельзя рассматривать как «провинцию» распространения новых южных типов височных подвесок. Отныне оно само является поставщиком новых украшений. Так, в один из главных торгово-ремесленных центров того времени — Волжскую Болгарию, - поступали подвески с привеской из конуса и шара, обильно украшенные сканью и зернью (отдел В, тип 5, подтип в), изготовленные в Прикамье. А в земли славян, через марийцев и мерю, доходили, правда, уже в несколько упрощенном виде, подвески с бипирамидальной гроздью (отделы Г,Д, тип 1), треугольные кольца (отдел А, тип 1, подтип г), подвески «салтовского» типа (отдел Г, тип 3).

Височные украшения Верхнего Прикамья конца IV - IX вв. дали новые результаты в качестве составляющей средневекового прикамского костюма. Различные способы изготовления и большая вариативность во внешнем виде свидетельствуют о сложности обработки изделий, богатых вкусовых критериях населения Верхнего Прикамья и о восприимчивости веяний евразийской «моды» эпохи средневековья.

Перспективным направлением дальнейшего исследования височных украшений Верхнего Прикамья будет изучение височных подвесок с соседних и более отдаленных регионов. Это позволит более точно определить общие и особенные черты в развитии отдельных типов височных украшений не только Верхнего Прикамья, но и Евразии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Височные украшения Верхнего Прикамья конца IV - IX вв."

003489398

На правах рукописи

Перевозчикова Светлана Александровна

ВИСОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ ВЕРХНЕГО ПРИКАМЬЯ КОНЦА IV -IX ВВ. (ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

Специальность 07 00.06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск-2009

1 7 псц 20СЭ

003489398

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Голдина Римма Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Руденко Константин Александрович кандидат исторических наук Красноперое Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г.Ижевск, ул Университетская, 1, корп.2, ауд 407

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к и н, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди элементов традиционной одежды особое место всегда принадлежало головному убору Он представляет собой комплекс, включающий основу (тканая, меховая или кожаная; лента, шапка, платок) и ее украшения (бусы, бисер, бляшки, пронизки), а также дополняющие головной убор съемные украшения (подвески, височные украшения, пронизи)

Височные украшения, как детали головного убора, играют немаловажную роль при его реконструкции Кроме этого, височные украшения, как и другие категории украшений, существующие и изменяющиеся в течение продолжительного периода времени, датируют комплексы, в которых они встречаются Исследование их пространственного распределения позволяет проследить торговые и культурные связи между соседними и более отдаленными регионами Изучение техники изготовления височных украшений дает возможность определить центры производства отдельных типов подвесок, выделить среди них продукцию местных мастеров и привозные вещи

За более чем двухвековую историю археологического изучения Верхнего Прикамья накоплена довольно многочисленная коллекция височных украшений эпохи раннего средневековья, которые так и не стали предметом специального изучения Основная масса находок была получена в результате широких полевых исследований второй половины XX в , но до сих пор большинство из них не были введены в научный оборот

Накопленный корпус источников позволяет решить ряд вопросов, ранее не рассматриваемых реконструкция головных уборов, производство украшений из цветных металлов, эволюция металлических украшений, хронология, выявление торговых, культурных и этнических контактов населения Верхнего Прикамья в эпоху раннего средневековья

Объектом исследования являются височные украшения как категория массового инвентаря, встречаемая на памятниках Верхнего Прикамья в эпоху раннего средневековья

Предмет исследования - морфология и технология изготовления височных украшений, их территориально-хронологические группы, эволюционные пути и аналогии

Хронологические рамки исследования охватывают период раннего средневековья (конец IV - IX в), - важнейшей эпохи в истории финно-угорского мира Это время значительных перемещений населения, связанных с великим переселением народов, интенсивного развития производительных сил и сложения основ современных народностей Согласно разделяемой автором концепции культурогенеза, предложенной Р Д Голдиной, концом IV - V в. н.э. в Прикамье датируется распад гляденовской общности и появление на ее основе четырех родственных культур - поломской (ЛЧХ вв.), неволинской (конец IV - первая половина IX в ), ломоватовской ^-1Х вв) и ванвиздинской (У1-1Х вв) (Голдина РД, 1999, с397) Верхней датой исследования является IX в - рубеж новых качественных преобразований на территории Прикамья, связанных с формированием Булгарского государства и усилением Русских княжеств. В это время происходит постепенная смена археологических культур поломская трансформируется в чепецкую, ломоватовская - в родановскую, ванвиздинская - в вымскую Неволинская культура в середине IX в прекращает свое существование.

Территориальные рамки исследования - ареал четырех родственных археологических культур - поломской, неволинской, ломоватовской и ванвиздинской. Памятники ванвиздинской культуры находятся в бассейне рр Вычегды и Печоры, но имеют в историческом плане непосредственное отношение к Верхнему Прикамья Ломоватовские памятники занимают верховья р Камы, от ее истока до впадения в нее р Чусовой К юго-восточной границе ломоватовской культуры «примыкает» неволинская, могильники и поселения которой выявлены в Сылвенско-Иренском поречье Памятники, относящиеся к поломской культуре, зафиксированы в Чепецком бассейне, рядом с истоком р Камы

Степень изученности темы. Раннесредневековые височные украшения Прикамья известны с XIX в , интерес к ним долгое время носил эпизодический характер Лишь со второй половины XX в стали появляться работы, посвященные некоторым аспектам в изучении височных украшений Впервые исследователями были составлены

типологические схемы, в которых учитывались морфологические параметры подвесок На основе общей классификации была разработана хронологическая шкала средневековых культур Прикамья ломоватовской, неволинской и поломской, куда были включены и все типы височных украшений В конце XX - начале XXI в прикамские височные украшения стали объектом внимания не только местных исследователей, но и соседних, а также более отдаленных от Прикамья регионов Их привлечение позволило решить некоторые проблемы историко-культурного характера- истоки некоторых типов височных украшений, их генезис, культурные и торговые связи, технологию производства

Однако в настоящее время отсутствует полное комплексное исследование раннесредневековых височных украшений Верхнего Прикамья Совершенно не рассматривались аспекты, связанные с техникой изготовления раннесредневековых височных украшений, их происхождением, генезисом как внутри Прикамья, так и на фоне соседних регионов, включением их в историко-культурные контакты древнего населения.

Целью данной работы является историко-генетическое изучение височных украшений Прикамья в эпоху раннего средневековья (конец ГУ-1Х вв )

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) характеристика состояния и степени изученности темы,

2) изучение конструктивных черт височных украшений (морфология, техника изготовления, способы ношения),

3) выявление особенностей распространения височных украшений в Прикамье и сопредельных территориях

Источниковая база по раннесредневековым височным украшениям Верхнего Прикамья формировалась по материалам памятников четырех археологических культур ванвиздинской (4 памятника), ломоватовской (28 памятников), неволинской (9 памятников) и поломской (5 памятников) Всего было исследовано 611 экземпляров височных подвесок и их фрагментов из 46 памятников

При формировании базы использовались материалы раскопок как по публикациям и отчетам, так и по археологическим коллекциям из фондов Музея древней и средневековой истории Камско-Вятского

междуречья УдГУ (г.Ижевск), Национального Музея УР им К Герда (г Ижевск), УИИЯЛ УрО РАН (г Ижевск), археологической лаборатории ПГПУ (г Пермь), кабинета археологии ПГУ (г Пермь), Коми НЦ УрО РАН (г Сыктывкар)1

Также были просмотрены отчеты по разведочным и стационарным работам В А Бернц, H В Водолаго, С Р Волкова, В Ф Генинга, Р Д Голдиной, В А Кананина, Е Э Киржнер, В А.Семенова, Е M Черных

Наибольшее количество височных украшений (222 экз - 36,3% от их общего количества по четырем АК) выявлено в неволинских памятниках1 7 могильниках, 1 городище и 1 селище Наиболее представительные коллекции происходят из Неволинского (84 экз -37,8%) и Верх-Саинского (94 экз. - 42,3%) могильников

Среди ломоватовских древностей было исследовано 196 экз височных подвесок или их фрагментов, что составляет 32,1% от общего количества Украшения найдены в 23 могильниках, 1 кладе и в 4 местонахождениях Большинство среди ломоватовских подвесок составляют вещи из Аверинского II (74 экз - 37,7%) и Агафоновского I могильников (28 экз - 14,2%)

На поломских памятниках обнаружено 185 экз украшений (30,3% от общего количества по всем АК) Височные подвески выявлены в 5 могильниках, из которых более полную картину дают материалы Варнинского могильника (130 экз - 70,3%)

Наименьшее количество подвесок было найдено на памятниках ванвиздинской культуры (8 экз - 1,3 % от общего количества) в 3 могильниках и 1 кладе

Методологической основой работы является комплексный подход Для решения конкретных задач применялись следующие методы, реконструкции - для определения способов ношения височных украшений, анализа - для изучения технических особенностей; картографирования и аналогий - для определения степени распространения височных подвесок в Верхнем Прикамье и за

1 Автор выражает искреннюю признательность Р Д Голдиной, М Г Ивановой, Э А Савельевой, Т И Останиной, А М Белавину, А М Мельничуку, В А Кананину, Е М Черных, В А Бернц, И Ю Пастушенко, А Г Иванову, А Л Багину за предоставленную возможность использовать их материалы

его пределами, формально-типологический - для выявления многообразия типов украшений, историко-генетический - проследить развитие височных украшений

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием височных украшений из археологических памятников Верхнего Прикамья эпохи раннего средневековья Автором представлена морфологическая характеристика данной категории украшений, изучены технические особенности, степень их распространения, эволюционные ряды и территориально-хронологические группы

Научное н практическое значение работы. Созданный корпус источников поможет в будущем решить ряд вопросов, связанных с историей бронзолитейного производства финно-угров Приуралья, эволюцией металлических украшений, хронологией, выявлением торговых, культурных и этнических контактов населения Верхнего Прикамья в эпоху раннего средневековья Полученные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по археологии Прикамья, в лекционных курсах этого направления, для создания музейных экспозиций, развертывания студенческой научной работы, в прикладном плане - для создания новых вариантов ювелирных украшений и реконструкций древней одежды финно-угорских народов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для каждой из четырех рассматриваемых археологических культур можно выделить несколько, характерных только для них, типов височных украшений

2. Изучение технических параметров височных украшений показало, что, появившиеся в Верхнем Прикамье во второй половине I тыс н э новые типы конструктивно отличающихся височных украшений, послужили основой для создания собственно прикамских вариантов этих изделий

3. Несмотря на большое разнообразие видов височных подвесок, существовавших на протяжении почти пяти веков, эволюционные пути были выявлены только у трех типов гроздевидных подвесок, а также подвесок, привески которых имеют форму полого шара, а также с привесками в виде плоской основы с каменной вставкой Примечателен тот факт, что генезис этих форм

подвесок происходил не по единой схеме. У каждого из типов был свой собственный, индивидуальный путь развития

4. Исследование височных украшений по количеству, внешнему виду, технике, а также по времени их появления в Верхнем Прикамье позволило выделить области, через которые проникали новые типы подвесок, определить их истоки, даты, примерную схему развития и дальнейшую судьбу

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано семь научных статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ «Вестник Челябинского государственного университета» Основные результаты и выводы диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских и региональных научных конференциях в Ижевске (2005), Москве (2005), Астрахани (2006), Сыктывкаре (2007), Екатеринбурге (2007) и Перми (2009)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, в которых представлены карты, таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, основные методические приемы, определены территориальные и хронологические рамки, круг привлекаемых источников

Глава 1. История изучения височных украшений Верхнего Прикамья Височные украшения входили в круг исследований археологов Приуралья еще в начале XX в (Спицын А А, 1902, Прокошев НА, 1937) Одним из первых, кто специально обратился к описанию височных подвесок этого региона, был В Ф Генинг (1962), который проанализировал височные украшения могильника Мыдланьшай и разделил их на типы В А Семеновым тщательной разработке подверглась хронология вещевых комплексов другого могильника поломской культуры - Варнинского (1980) Им были выделены типы височных украшений, характерных для узких

8

периодов Основной вклад в исследовании раннесредневековых прикамских височных украшений принадлежит РДГолдиной (1985, 1989, 1991, 1995) Ею была разработана подробная классификация раннесредневековых украшений костюма, включая и височные подвески, на основе которой предлагалась хронологическая шкала средневековых древностей Верхнего Прикамья Для каждой стадии ею выделены свои специфические типы височных украшений

Образцом анализа этой категории украшений является работа Т И Останиной (1997), посвященная материалам близкого региона -височным подвескам Среднего Прикамья III-V вв Автор исследовала 654 экз височных украшений, подразделив их на две группы височные подвески и височные кольца При этом, Т И Останина использовала все возможные подходы к источнику, изучив размер, соотношение кольца и подвески, способ изготовления, материал Несмотря на ограниченность форм, ей удалось выделить четыре варианта височных колец и три варианта височных подвесок Эта категория украшений успешно использована Т И Останиной при хронологизации комплексов и реконструкции костюма финно-угорских женщин III-V вв

Специальное исследование такой категории украшений как калачиковидные серьги было предпринято А В Богачевым (1996) Появление данного типа украшений в Прикамье в конце IV - V вв исследователь справедливо связал с притоком в этот регион кочевнических групп Верхний хронологический рубеж их бытования в Волго-Камье А В Богачевым определен серединой VII в. Е О Пастушенко высказаны аргументы в пользу местного производства калачиковидных серег, но по привозным образцам. Ею отмечено наличие двух центров производства, обозначены вероятные пути поступления - из позднесарматских погребений, а также из Азии (1998)

В целом ряде работ Н Б Крыласовой и А М Белавина реализуется историко-культурный подход к изучению материальной культуры верхнекамского населения Н Б Крыласовой предложены реконструкции костюмного убранства, в котором важное место отводится серьгам и височным подвескам (2006, 2007, 2008) А М Белавиным височные украшения рассмотрены как категория межэтнического обмена (1992)

При исследовании материалов Агафоновского II могильника, Р.Д Голдиной и Т К Ютиной прослежена преемственность позднеломоватовских и родановских некрополей (1987) В комплексах переходного типа (IX-X вв ) обнаружены витые проволочные кольца и подвески с литой бипирамидальной гроздью

Заметным вкладом в историю изучения височных украшений поломского времени являются работы А Г Иванова (1998, 1999) Им проанализированы небольшие височные кольца, обмотанные проволокой, определено время их существования, эволюция во времени, истоки - Северное Причерноморье А Г.Иванов определил и свое видение височных украшений поломского круга, обозначив набор их, характерный для V-VI, VII, IX, VIII-XII, X-XIII вв

В многочисленных статьях и монографиях, посвященных материальной культуре поломско-чепецких памятников, М Г Иванова (1985, 1992 и др) предлагает свои варианты типологии, датировки и реконструкции использования височных украшений преимущественно X-XIII вв , в развитии которых явственно прослеживались поломские традиции

В работах НИ Шутовой (1992, 1999 и др) представлены особенности реконструкции женской одежды и способов использования украшений в костюме, в том числе височных. Особый интерес вызывает исследование височных подвесок удмуртов XVI -начала XIX вв, их типология, датировка, хронология, как ценный источник, связывающий археологические и этнографические материалы

Тщательный анализ височных украшений Волжской Булгарии XI-XIII вв позволил К А Руденко сделать вывод о существовании отдельного прикамского центра или центров изготовления предметов, украшенных зернью и сканью, истоки которых уходят в ломоватовское время (2007)

Технические приемы изготовления височных подвесок рассмотрены в работах Ю А Подосеновой (2006, 2007) Среди плоских калачевидных подвесок ею были выделены три способа изготовления украшений- литые, проволочно-кованые и сборные Височные подвески с грушевидными привесками на том же основании распадаются на шесть групп У гроздевидных украшений с

пирамидальной и бипирамидальной привесками по технологическому критерию выделены две группы - сборные и литые

Глава 2. Типологическая характеристика височных украшений Прикамья В первом параграфе рассмотрены основные термины и функция височных украшений К съемным украшениям головного убора относятся височные подвески и серьги Однако, в научной археологической литературе отсутствует единство взглядов на определение и функциональное назначение этих украшений. Основными признаками, позволяющими дифференцировать серьги и подвески, следует считать оформление концов украшения

Одна из массовых категорий подобного рода украшений, - кольца, очевидно, могла использоваться как серьги и как височные подвески Несомненно, кольца с заходящими концами (особенно кольца в 1,5 оборота), невозможно продеть в ухо, поэтому их можно сразу атрибутировать как височные подвески. Такие украшения крепились к краю головного убора, или вплетались в волосы Кольца с заостренными несомкнутыми концами, скорее всего, являлись серьгами - они более удобны для продевания их в мочку уха

Украшения с привесками, необходимо рассматривать как подвески. К ним можно отнести кольца с привесками в виде полых металлических шаров (во всех их вариациях) или кольца с пластинами с каменной вставкой в центре основы, с пирамидальными привесками или с расширяющимся книзу туловом, с привесками-бусинами Зачастую концы височного кольца у таких подвесок или направлены вверх, или «спрятаны» в декоре (например, в маленьких полых шариках) Обе эти конструктивные особенности сильно препятствовали ношению их в мочке уха

Чаще всего височные подвески носились попарно, с обеих сторон у висков Такие пары составлялись в разных вариациях 1) одного типа по одной штуке с каждой стороны, 2) одного типа по два экземпляра с каждой стороны, 3) двух разных типов с каждой стороны

Закрепление колец височных подвесок происходило по-разному 1) путем нанизывания подвесок на кожаный шнурок или веревочку, которые могли или быть самостоятельными либо пришиваться к тканевой основе (ленте или шапке) 2) подвески могли подеваться в отверстия сквозь ткань у края головного убора Чтобы избежать быстрого увеличения отверстия и прорывания основы, нужно было

использовать небольшие по размеру подвески, например, спиралевидные в виде конуса 3) кольца подвесок могли пришиваться Надежные свидетельства пришивания подвесок к головному убору в Верхнем Прикамье дают материалы погребений Баяновского, Урьинского, Редикарского могильников, где сохранились остатки ниток Как серьги по-видимому, использовались и подвески салтовского типа, гроздевидные, каплевидные, с 14-гранником, калачевидные.

Второй параграф посвящен классификации височных украшений, в основу которой легли разработанные Р Д Голдиной типологические схемы для украшений ломоватовской (1985), родановской (1989) и неволинской (1991) культур В итоге было выделено 7 отделов и 29 типов, позволяющих использовать этот вид источников для решения многих задач

В третьем параграфе главы сделана попытка раскрыть особенности техники изготовления височных украшений Во второй половине I тыс н э древнему населению были известны все основные приемы обработки цветных металлов литье (объемное, плоское), вырезание из пластины, штамповка, волочение проволоки различного сечения и др При изготовлении височных украшений местные мастера использовали литье, ковку, пайку, насечку, резьбу по металлу Абсолютное большинство височных подвесок были выполнены из бронзы, реже - из серебра и золота

По набору конструктивных элементов все разнообразие височных украшений сводится к сочетанию двух- височного кольца и привески Большинство привесок крепилось к кольцу посредством верхней петельки, при этом крепление могло быть как плотным, так и свободным, позволяя привеске колебаться В иных случаях привески припаивали к нижней части кольца или отливали вместе с ним По технике изготовления привески можно подразделить на составные, спаянные и цельнолитые

Основными деталями составной привески являются бусина или шар, ободок и стержень, соединяющий их с кольцом Бусины выполнены из камня или стекла, полые металлические шары соединялись из двух половинок Стержень представлял собой проволоку, согнутую пополам так, чтобы ее середина огибала дрот, а ее отогнутые концы закрепляли надетый шарик или бусину

Характерной особенностью этих подвесок является то, что основные детали (кольцо, стержень, шар, ободок) не припаивались друг к другу, а удерживались концами стержня

Выделены две группы спаянных привесок 1) привески, свободно двигающиеся на височном кольце за счет верхней петельки, 2) привески, припаянные непосредственно к височному кольцу. Первая группа характерна для привесок, украшенных каменной вставкой, и колбообразных Привески, припаянные непосредственно к кольцу, представлены отдельными видами гроздевидных Способ крепления цельнолитых привесок к височному кольцу аналогичен спаянным1 крепление посредством большой верхней петельки или одновременная отливка с кольцом

Основные технические приемы обработки металла были хорошо известны в Верхнем Прикамье, начиная с эпохи бронзы Используя их, местные мастера изготавливали разнообразные типы височных украшений Здесь были не только копии привозных, но и свои собственные типы Только в Верхнем Прикамье известны колбообразные привески Гроздевидные серьги именно здесь постепенно изменили свой внешний вид - их окончания превратились в бипирамидальные

Начиная с конца VIII в, прикамские ювелиры часто использовали прием «копирования» предметов Практически все типы височных подвесок были подвергнуты многоступенчатому копированию, что сказалось на изменении их внешнего вида и, конечно же, приводило к упрощению приемов изготовления Только один тип, - составные подвески с привеской на стержне, - на протяжении VI-IX вв сохранил способ изготовления неизменным

В начале II тыс н э прикамские мастера при производстве височных подвесок использовали те же технические приемы, что и в I тыс н э Наблюдаются две линии развития височных украшений С одной стороны, растет степень декорированности, е другой -наблюдается упрощение технических схем сложносоставные подвески постепенно вытесняются из обихода подвесками, полностью отлитыми в литейных формах Это косвенным образом свидетельствует о переориентации мастеров-ювелиров на изготовление массовой продукции Отливка подвесок в несложных

формах (одно- и двухсторонних) позволяла получать изделия с готовым декором, требовавших лишь небольшой доработки

Глава 3. Особенности распространения височных подвесок на археологических памятниках В первом параграфе прослежена эволюция развития височных украшений и их распространение в Верхнем Прикамье На примере генезиса височных подвесок отчетливо видна последовательность смены декоративных пристрастий При детальном анализе височных колец выявилось, что изменениям подвергались лишь размеры кольца - из маленьких они постепенно трансформируются в средние, а затем в большие Округлая форма кольца (рис 1-9) была характерна для населения Сылвенско-Иренского поречья, треугольная (рис 1-6) - для Чепецкого бассейна, овальная (рис 1-5) - для Верхнего Прикамья

Первоначальным видом височного украшения с привеской в виде полого металлического шара (рис 1-19,20) является подвеска, низ которой украшен только шаром В дальнейшем между кольцом и подвеской появляется ободок цилиндрической формы Позже наблюдалось удлинение и утоньшение ободка, и из цилиндрического он превратился в конусовидный За период с VII по IX вв подвески во всех деталях (кольцо, конус, шар) увеличились в размерах, практически на 70-80% Конус «подрос» не только в длину, но и в ширину.

Простые формы привески (шар, шар+поясок, шар+цилиндр, шар+конус) зафиксированы в неволинской и ломоватовской культурах Конусовидные привески, обильно украшенные декором, исчезают в неволинских могильниках в конце VIII - начале IX в

Височные украшения с гроздевидным окончанием представляли собой пирамидку из 4-5 зерен или шариков (рис 1-8) В дальнейшем, произошло коренное изменение формы привески - из пирамидальной она превратилась в бипирамидальную (рис 1-12) Вначале полученная привеска имела среднюю длину, сохранив технологические приемы -ее продолжали изготавливать путем припаивания друг к другу отдельных зерен или мелких шариков На следующем этапе происходит увеличение длины гроздевидной привески с сохранением ее диаметра Последний этап характеризуется уже изменениями не в декоре, а в технике исполнения - подвески стали литыми

Височные подвески с каменными вставками (рис. 1-14) на всем протяжении существования внешне не изменились Существенно изменился способ изготовления привески могли быть комбинированными (отдельно изготавливались вставки, основа, дополнительный декор), полукомбинированными (каменные вставки присоединялись к отлитой вместе с декором пластине), цельнолитыми (форма вставок и декор заранее задавались в литейной форме).

Для каждой культуры выделены характерные только для нее типов височных украшений Неволинской культуре свойственны кольца маленьких размеров, подвески с привесками из сердоликовых бусин, полых металлических шаров в нескольких вариациях, каплевидные, а также с привесками, украшенными каменными вставками Для поломской культуры характерны кольца маленьких размеров и треугольной формы, кольца с 14-гранником, гроздевидные и салтовского типа, привески в виде металлического полого шара (шар+конус, обильно украшенные зернью), с утолщением в нижней части и петельками для лапок На территории ломоватовской культуры преобладают гроздевидные, колбообразные подвески, а также привески с металлическим шаром (шар+конус, обильно украшенные зернью) Особенностью ванвиздинской культуры являются кольца больших размеров

У каждого из типов был индивидуальный способ развития У привесок в виде полых металлических шаров изменялась лишь внешняя форма, а способ изготовления оставался неизменным У привесок, украшенных каменными вставками, наоборот, внешнее оформление привески остается постоянным, меняются лишь технологические принципы из составной привески она поэтапно превращается в литую А гроздевидные подвески воплотили в себе как морфологические, так и технологические изменения

Прослежены закономерности в развитии височных украшений Верхнего Прикамья 1) происходит увеличение привески в размерах, а также ее удлинение, 2) наблюдается постепенное «утяжеление» подвески (как привески, так и височного кольца) дополнительными деталями - поясками, мелкими шариками, зернью, пирамидками зерни и т п, 3) способ производства височных украшений, наоборот, постепенно упрощается. Изготовление комбинированных составных подвесок путем пайки полностью заменено литьем целой модели

Второй параграф раскрывает особенности бытования в Евразии основных типов височных украшений Верхнего Прикамья В конце IV - V в в прикамских комплексах встречались спиральновитые подвески и небольшие кольца в 1,5 оборота

Кольца с заходящими концами, а также кольца в 1,5 и более оборотов (рис 1-2) известны на всей территории восточно-европейской равнины, начиная с эпохи бронзы Смена культур эпохи бронзы культурами раннего железного века в Прикамье отразилась на изменении форм и размеров височных украшений В эпоху раннего средневековья в Прикамье использование колец в 1,5 и более оборотов практически прекращается.

Спиральновитые подвески (рис 1-1) появляются в VIII-V вв до н.э в кавказских древностях, в частности в памятниках кизил-кобинской культуры, где они использовались как серьги В конце I тыс до н.э. эти серьги появляются и в Северном Причерноморье В начале I тыс нэ через сарматов спиральновитые серьги появляются в Нижнем Прикамье, а оттуда распространяются среди носителей чегандинской, а затем и худяковской культур, где они используются в качестве височных подвесок В конце IV в нэ прикамские спиральновитые подвески теряют популярность

V-VI вв - время существования в Прикамье калачевидных полых серег и витых колец Калачевидные серьги появились в степной полосе в III в н э Характерной чертой среднеазиатских серег этого типа являлось наличие в нижней части большой грозди мелких шариков По внешнему виду и оформлению их можно разделить на два территориальных варианта приаральский и южноуральский. В конце III в н э появляются серьги, основа которых украшена только узором из зерни В Южном Приуралье формируется самостоятельный тип, у которого по бокам основы появляются выступы В IV в серьги с выступами распространяются в Поволжье и Приуралье В V в их нижняя, гроздевидная часть заранее задавалась в литейной форме вместе с основой-калачиком (рис 1 -7) Последнее (VI в) преобразование серег связано с изменениями их технологических характеристик - их полностью отливали Из серег они превратились в височные подвески

Витые кольца (рис 1-3) на территории Верхнего Прикамья представлены двумя основными типами ложновитые и с обмоткой на

проволочном кольце. Обмотка кольца или стержня была характерна для мазунинских и азелинских украшений, так называемых подвесок в виде знака вопроса Подвески мазунинского типа характерны для древнеудмуртского населения, а способ их изготовления нашел отклик в верхнекамских материалах

В конце VI в в Верхнем Прикамье появляются привески-бусины, вертикальные и горизонтальные цепи из колец, очковидные привески Вертикальные и горизонтальные цепи (рис 1-21) из последовательно соединенных колец характерны, в основном, для Приуралья В конце VI в цепи из колец являются составной частью височных украшений -к ним подвешивают какую-либо привеску. Именно благодаря связям с Южным Уралом такие цепи появляются в Прикамье Значительного распространения у финно-угорского населения они не получили.

Серьги, привески которых украшены каменными или стеклянными бусинами (рис 1-18), были характерны для всей степной и лесостепной зоны Евразии Они известны в памятниках Средней Азии, Северного Кавказа и Северного Причерноморья Впервые они появляются в перещепинских комплексах, а также в Среднем Поволжье в погребениях новинковского типа, датированных VII в Именно на этой территории привеска приобрела подвижность Практически одновременно такие серьги появляются и на Южном Урале В Прикамье же серьги меняют свой облик - они становятся подвесками Эти подвески появляются сначала в Сылвенско-Иренском поречье, а затем распространяются в верховья р Камы и в Чепецкий бассейн В единичных случаях привески с бусинами попадают и на Печору

Подавляющее большинство среди височных украшений Верхнего Прикамья составляют подвески с конусовидным или цилиндрическим ободком (рис 1-19,20). Они известны на памятниках салтовской культуры Дальнейшее их распространение проходило в северовосточном (через Волго-Камье) и северо-западном (через Днепр и Дон) направлениях На ломоватовских и неволинских памятниках эти украшения появляются в VII в Они представляют собой простейший тип - шар+ободок В течение VIII в этот тип постепенно развился, превращаясь из простого шара в шар с конусовидным ободком, украшенными 1-3 поясками псевдоскани Начиная с конца VIII в украшения оформлены богатым декором в виде зерни, псевдозерни, псевдоскани В это время они исчезают в Сылвенско-Иренском

поречье, но хорошо представлены в верховьях рр Камы и Чепцы В IX в эти типы подвесок изготавлены иначе подвеска превратилась из составной в спаянную или цельнолитую На территории Приуралья такие украшения бытовали до XIII в

Для конца VII в. характерны кольцевидные привески с трехчастной плоской гроздью, а также украшенные каменной вставкой, каплевидные и гроздевидные подвески, привески аварского типа и колбообразные привески

Кольцевидные привески с трехчастной плоской гроздью (рис.1-17) выявлены в памятниках ломоватовской культуры Аналогичные подвески известны в Петропавловском могильнике и на Кузебаевском городище в Удмуртии VII в Полные аналогии встречаются на Южном Урале в памятниках VII в Вполне возможно, что изначально украшения выполняли роль обычных подвесок и не были украшены гроздевидным окончанием

Происхождение серег с каплевидными привесками (рис 1-13) связано с историей тюркского населения Такие серьги в большем количестве известны в Сибири, Горном Алтае, Туве и на Тянь-Шане В VIII в этот тип серег проник в Южное Приуралье, где он обнаружен в памятниках караякуповского типа Серьги с каплевидными привесками появляются в конце VII вив Сылвенско-Иренском поречье Здесь наблюдается наибольшее их разнообразие - от капелек с четко выраженными утолщениями на конце до капелек со сглаженными силуэтами, иногда утолщением посередине Следующим пунктом продвижения данных серег с каплевидной привеской стало их появление на территории славянских племен в середине VIII в

Серьги, к нижней части которых припаяна гроздь из трех-пяти маленьких шариков (рис 1-8), известны в памятниках Кавказа, Среднего и Верхнего Прикубанья Скорее всего, дальнейшее продвижение происходило, в восточном направлении - такие подвески характерны для инвентаря джетыасарских склепов Отсюда в VIII в подвески такого типа появились на территории Южного Приуралья Одновременно они попали и в бассейн Чепцы и верховья Камы, а также и Среднее Поволжье Появившись в Прикамье, гроздевидные серьги изменили внешний вид - их окончания из пирамидальных превратились в бипирамидальные (рис 1-12) В последующем украшения с бипирамидальными привесками известны в Среднем

Поволжье и Южном Прнуралье Из Южного Приуралья или Средней Азии они проникли в бассейн р Туры, из верховьев Камы - в восточное Привычегодье, из Нижнего Прикамья - на территорию расселения марийцев В Среднем Прикамье данный тип известен в удмуртских материалах вплоть до XI в

Для подвесок с привесками, украшенными каменными вставками (рис 1-14), наиболее ранние аналогии (III-IV вв н.э), связаны с Крымом, Северным Причерноморьем, Абхазией Пластина серьги украшена янтарной или гранатовой вставкой и декором К обратной стороне щитка прикреплена петля с крючком В IV - первой половине VI в серьги приобрели гроздевидный выступ в нижней части Вместо петли к верху щитка с задней стороны прикреплен крючок В VII в эти серьги попадают в Приуралье и используются здесь в качестве привесок к височным кольцам В Прикамье такие подвески попали во второй половине VII в. через Сылвенско-Иренское поречье, распространяясь в дальнейшем в Среднее и Верхнее Прикамье Находки этих предметов встречаются вплоть до Вычегды. Колбообразные привески (рис 1-16) были выявлены, в основном, на территории Верхнего Прикамья, что говорит об их местных истоках

Кольца большого диаметра, или браслетообразные, имеющие сомкнутые или несколько заходящие друг за друга концы, характерны для славянского населения В VIII в через Вятско-Чепецкий бассейн такие кольца появились и в поломских памятниках В единичных экземплярах они встречаются и на памятниках Печорского бассейна Они бытовали до XII-XIII вв среди удмуртов, марийцев и мери, но в больших количествах они обнаружены в марийских памятниках

В конце VIII - IX в. в Верхнем Прикамье появляются кольца с 14--гранником на конце, кольца треугольной формы, а также подвески салтовского типа.

Подавляющее большинство колец с 14-гранником (рис 1-4) обнаружено на территории Кавказа. Д М Атаевым высказано предположение о дагестанском происхождении серег данного типа (Атаев ДМ , 1963, с 235) Дальнейшее продвижение подвесок, скорее всего, шло с востока на запад, от Дагестана до Западной Европы Другой областью распространения подвесок является Среднее Поволжье и Приуралье В VIII в они стали известны и на территории Прикамья Большее их количество встречено в верховьях Камы и

Чепцы в памятниках ломоватовской и поломской культур, меньше - в Сылвенско-Иренском поречье Начиная со второй половины IX в подвески этого типа можно наблюдать в древнеудмуртских, марийских и мордовских памятниках

Височные украшения треугольной формы (рис 1-6) появляются в Прикамье в конце VIII — первой половине IX в Аналогии для более раннего времени не зафиксированы, что позволяет предполагать о прикамском происхождении этой формы Такой тип известен в чепецких, кочергинских и древнемарийских древностях

Подвески салтовского типа (рис 1-10,11) характерны для памятников одноименной салтово-маяцкой культуры и датируются VIII-IX вв Начиная с середины VIII в салтово-маяцкие вещи попадают в Приуралье (караякуповские, кушнаренковские памятники), в конце VIII в - в Прикамье, на территорию поломской и неволинской культур В дальнейшем, подвески, развившиеся из этого варианта, были распространены на территории Чепцы вплоть до XIII в В северо-западном направлении от Среднего Поволжья на территорию расселения марийцев подвески проникают в X в В единичных экземплярах подобные украшения появляются в X в. и среди мордовского населения

Что касается судьбы привнесенных извне височных украшений, то наиболее ранние типы, по-видимому, за счет активных торговных и культурных контактов попадали сначала в сылвенский бассейн (неволинская культура), а уже потом - на территорию ломоватовской и поломской культур Здесь они в последующем исчезали или на их основе происходило дальнейшее развитие этого типа В Вычегодско-Печорское междуречье височные украшения проникали крайне редко, не претерпев изменений и представляя лишь отдельные типы

Большинство вариантов височных украшений имели свои корни на Северном Кавказе и в Средней Азии. Именно с их территорий путем торговых или культурных связей в Прикамье проникли серьги с 14-гранником на конце, подвески салтовского типа, подвески с полыми металлическими шарами, гроздевидные серьги, серьги с каменными вставками, «аварские» подвески В меньшей степени прослеживается влияние тюркского мира С его появлением в степных областях связано проникновение в Верхнее Прикамье каплевидных серег И совсем незначительное влияние на финно-угорскую материальную

культуру в виде височных украшений оказало славянское население. Благодаря ему в Чепецком и Печорском бассейнах в единичных экземплярах появились большие височные кольца

Начиная с IX в меняются приоритеты в торгово-культурных контактах Прикамье стало не только «конечным пунктом» для новых типов височных подвесок, но и само являлось поставщиком новых украшений Так, в один из главных центров того времени - Волжскую Булгарию, поступали подвески с привеской из конуса и шара, обильно украшенные сканью и зернью. А до славянских земель через марийцев и мерю доходили уже в несколько упрощенном виде подвески с бипирамидальной гроздью, салтовского типа, треугольной формой кольца

В заключении подведены общие итоги исследования, обозначены основные особенности развития височных украшений Прикамья в эпоху раннего средневековья

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Перевозчикова, С А Калачиковидные украшения на территории Евразии в первой половине I тыс н.э / С А Перевозчикова // Вестник Челябинского государственного университета История Вып 36 -Челябинск, 2009 - С 39-50

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

2 Перевозчикова, С А Височные украшения неволинской культуры (по материалам могильника Сухой Лог) / С А Перевозчикова // Седьмая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников УдГУ, поев 245-летию г Ижевска материалы конференции 41 -Ижевск, 2005 -С 136-138

3 Перевозчикова, С А Технология изготовления височных подвесок Верхнего Прикамья (на примере одного варианта) /

21

С А Перевозчикова // Ломоносов-2005. Сборник трудов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Т 1 -М , 2005 -С 338-340

4 Перевозчикова, С А Височные украшения Тарасовского могильника / С А Перевозчикова // Удмуртия история и современность Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы функционирования родных языков» - Ижевск, 2005 - С 59-63

5 Перевозчикова, С А Технология изготовления височных подвесок Верхнего Прикамья (на примере одного варианта) / С А Перевозчикова // Материалы XXXVIII Урало-Поволжской археологической студенческой конференции. - Астрахань, 2006 -С 176-177

6 Перевозчикова, С А Височные украшения эпохи средневековья в Верхнем Прикамье (на примере одного варианта) / С А Перевозчикова // XVII Уральское археологическое совещание Материалы конференции - Екатеринбург-Сургут, 2007 - С 284-286

7 Перевозчикова, С А Височные украшения с привесками в виде полых металлических шаров во второй половине I тыс н э на территории Верхнего Прикамья / С А Перевозчикова // Пермские финны археологические культуры и этносы - Сыктывкар, 2007 -С 202-207

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17 11 2009 Формат 60x84 '/16 Тираж 120 экз Заказ № 1812

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4