автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Визуальные материалы по истории Бурятии как источниковый комплекс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батурин, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Кино-, фотоматериалы как источники по истории Бурятии 1923 - 1941 гг.
1.1. Коллекции фотоматериалов по истории Бурятии 1923-1941 гг. в государственных и ведомственных собраниях.
1.2. Общественно-политическая и экономическая история в фотодокументах.
1.3. История повседневности в фотодокументах.
1.4. Кинодокументы по истории довоенной Бурятии (1923-1941 гг.).
Глава 2. Изобразительные материалы как источниковый комплекс
2.1. Книжные иллюстрации как исторический источник.
2.2. Картографические источники.
2.3. Агитационно-художественные материалы.
2.4. Произведения живописи и графики как исторический источник.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Батурин, Сергей Александрович
Актуальность исследования
Конец XX в. для российской исторической науки стал временем разработки и освоения новых методологических подходов и решений. Существенно расширена источниковедческая база исследований. Среди принципиально новых, эвристически ценных материалов особое место принадлежит визуальным источникам, обладающим уникальной способностью запечатлевать для истории динамичные и объемные образы уходящих эпох. Визуальные источники достаточно успешно эксплуатируются современными учеными для реконструкций прошлого. Однако чаще всего их использование имеет прагматическую цель в качестве наглядно-иллюстративного сопровождения. То, что они мало вовлекаются историками в научный оборот, объясняется спецификой самих документов, условиями доступа к ним, сложностью подготовки к публикации и другими причинами.
Историографический опыт убеждает в эффективности их привлечения в качестве уникальных исторических источников, обладающих полисемантическими возможностями для воссоздания истории общества, человека, его жизнедеятельности и ментальности в разные временные промежутки. Особый исследовательский интерес представляют первые десятилетия становления и развития советского государства, знаменовавшиеся коренными изменениями во всех сферах общественно-политической, экономической, культурной жизни общества, в обыденной жизни советских людей. Визуальные источники становятся средством пропаганды и агитации, воспитания народных масс в духе социалистических преобразований, а нередко - единственным источником информации о том или ином событии в СССР, за рубежом, в исследуемом регионе. Большой потенциал этой группы свидетельств раскрывается при изучении истории взаимодействия государства и общества, государства и отдельного человека.
Социально-экономические преобразования в Бурятии в 1920-е гг. положили начало значительной трансформации не только экономики, но и образа жизни, быта населения. Улучшение повседневной жизни, рост качества обеспечения материальных и духовных потребностей населения Бурят-Монгольской АССР дает возможность говорить о положительном динамичном процессе в результате которого старое традиционное общество трансформируется в современное на тот момент советское население региона.
В ходе начавшихся советских преобразований в Бурятии важнейшее значение отводилось социально-культурным изменениям в обществе. В молодых национальных республиках Восточной Сибири, таких как Бурят-Монгольская АССР, этот процесс был основополагающим в ходе построения нового советского общества.
Советские преобразования в БМАССР 1920-1930-е гг. привели серьезным изменениям социокультурной жизни населения. В первую очередь это коснулось, образования, науки, культуры, инфраструктуры, здравоохранения, быта, искусства. Это дает основания считать происходившие в республике изменения как мощный модернизационный процесс.
До настоящего момента попыток комплексно представить изобразительные источники в Бурятии не предпринимались. Зафиксированы лишь отдельные работы, преимущественно статьи или упоминания в исследовании, касающиеся отдельных видов визуальных источников. Также распространена практика использовать отдельные фотодокументы, или графические изображения для иллюстрации текста научных работ. Рассмотрение же комплекса визуальных материалов как отдельного типа исторических источников не проводилось.
Таким образом, комплексное исследование визуальных материалов является актуальной научной проблемой изучения социально-экономической, политической и социокультурной истории Бурятии в общероссийском контексте.
Степень изученности проблемы
Начало изучению визуальных источников положил Эрвин Панофски1
1 Панофски Эрвин. Перспектива как «символическая форма». - СПб.: Азбука-классика, 2004. основатель иконологии., который считал историю искусства частью общей истории развития человечества.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. фотодокументы в источниковедческом и архивоведческом ракурсе рассмотрел Б. Матушевский, опубликовав в Париже, в течение 1898-1901 гг., четыре очерка: «Новый источник истории. О создании хранилища исторических документов», «Живая фотография. Чем она является, чем должна стать», «Новое в графологии и экспертизе почерков» и «Портреты на стеклах, покрытых эмалью (одно открытие)».
Разнообразие форм, в которых иные наблюдения, кроме наших собственных, становятся доступными, исследовал Э. Бернгейм.3 Это речь, письмо, изображение. Все источники этого типа он объединяет под общим названием «известия» (традиция). Среди них он выделяете изобразительную традицию (иконография исторических личностей, географические карты, планы городов, рисунки, живопись, скульптура).
Ж. Садуль в труде «История киноискусства» показал возникновение, развитие и методы анализа фотодокументов и кинофильмов как исторических источников, рассмотрел значение кино как источник формирования исторических представлений современного общества.4 На неисчерпаемые возможности применения фотоизображений при съемке различных микроскопических объектов, копировании (например, иероглифов в Фивах, Мемфисе) и изучении человеческих рас обратил внимание в начале XX в. академик В.В. Стасов, предложив программу создания и сохранения для истории фотографических коллекций, их использования в области просвещения.5
Исследования визуальных источников можно условно разделить на три этапа: 1) Конец XIX - первая половина XX вв. Этап оценки визуальных
2 Матушевский Болеслав. Живая фотография: чем она является и чем должна стать / пер. Г. Болтянский. // Киноведческие записки. - М., 2007. - № 83.
3 Бернхейм Э. Ведение в историческую науку. - М., 1911.
4 Садуль Ж. История киноискусства. От его зарождения до наших дней / Перевод с 4-го франц. издания М.К. Левиной - М.: Инлитиздат, 1957.
Магидов В.М. Кинофотофонодокументы: проблемы историографии архивоведения и источниковедения: Автореф. дис. на соискание ученой степени докт. ист. наук. - М.: РГГУ, 1993.- С. 7. материалов как исторического источника. Впервые визуальные источники введены в классификацию исторических источников. 2) Середина XX в. - 80-е гг. XX в. Увеличивается количество трудов по исследованию визуальных источников. Формируется широкий интерес к визуальным материалам как важной группе исторических источников. 3) 1990-е - 2000-е гг. -характеризуются многообразием публикуемых трудов как теоретического, так и практического направления.
В конце XIX - первой половине XX вв., исследования авторов в большинстве случаев содержат описание того или иного вида изобразительных материалов. Фотографии, киносюжеты, образцы живописи и графики обсуждаются в первую очередь, как произведения искусства, и здесь мы больше наблюдаем примеры искусствоведческого или культурологического анализа произведения. Авторами статей и монографий указывается на возможность изучения визуальных материалов как исторических источников. В 1909 г. публикуется труд В.А. Готвальта, где автор дает прогноз будущему развитию кинематографа.6 Появляется большое количество справочников, альбомов, сценарных планов и т.д. Так, например, в 1926 г. Выходит в свет кино-сценарей И. Бабеля «Блуждающие звезды, где представлен подробный п сценарный план для кинопостановки фабрики Госкино.
Научную типологическую классификацию этой группы источников создал, в начале XX в. A.C. Лаппо-Данилевский. Его классификация была методологически обоснованной и отвечала потребностям конкретно-исторических исследований и господствовала в советской исторической науке вплоть до середины 1950-х гг.8
В 1930 г. Г.П. Саар в работе «Источники и методы исторического исследования» уделил специальное внимание особенностям критики отдельных групп источников, в том числе живописи, скульптуре, карикатуре и плакату,
6 Готвальт В.А. Кинематограф («Живая фотография»), его происхождение, устройство и будущее общественное мнение. - М., 1909.
7 Бабель И. Блуждающие звезды. Кино-сценарий. - М.;Кинопечать, 1926.
8 Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. / A.C. Лаппо-Данилевский. - М.: Территория будущего, 2006; Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. - М., 1997. фотографическим и кинематографическим снимкам, географическим картам и планам.9
Для кинооператоров и киномехаников JI. Косматовым было создано учебное пособие по созданию и демонстрации отснятого киноматериала.10 В конце 1940-х гг. публикуется ряд работ, а также защищается диссертация P.C. Кауфмана, посвященные советской тематической картине.11
Во второй половине XX в. появляются исследования, рассматривающие теоретические вопросы выделения визуальных источников в отдельную группу. Немаловажным вопросом в спорах подобного рода стал вопрос о классификации изображений с учетом их специфики и практического применения. Развивались и исследования, посвященные изучению конкретных видов визуальных материалов.
Научные труды, посвященные изучению визуальных материалов, можно условно разделить на две основные группы. Первая группа рассматривает теоретические вопросы выделения визуальных источников в отдельный тип исторических источников.
Как отмечает В.М. Магидов: «Важное значение в историографии рассматриваемой проблемы имеют 1960-е годы, когда значительно оживилось источниковедческое освоение различных типов и видов исторических источников. Не остались в стороне и аудиовизуальные документы. Именно в эти и последующие годы четко оформляются взгляды историков, источниковедов, архивистов, искусствоведов на отдельные направления изучения кино- фото- и фонодокументов. Показательно и то, что именно в начале 1960-х годов появилось первое учебное пособие по кинофотофоноархивам, в котором были представлены все основные направления архивоведческой работы с кинофотофонодоументами.»12
9 Саар Г.П. Источники и методы исторического исследования. - Баку: АзГНИИ, 1930.
10 Косматов Л. Киномеханик (руководство). / Под ред. Проф. Лифшица. - М.: Кинопечать, 1926. Кауфман P.C. Советская тематическая картина 1917-1941 гг. / Дис. На соискание ученой степени канд. Искусствознания. - М., 1949.
12 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического занания. - М.: РГГУ, 2005. - С. 8-9.
Немаловажным вопросом в спорах подобного рода стал вопрос о классификации изображений с учетом их специфики и практического применения.
Интерес историков к визуальным объектам как самостоятельным источникам познания прошлого также наметился в 1980-х гг., что совпало с поворотом от макроистории к миру повседневности ординарного человека. Начались дискуссии по теоретическим проблемам, в том числе по вопросам классификации. В 1985 г. С.О. Шмидтом была предложена схема классификации источников по типам и подтипам, в том числе группа изобразительных источников. В обстоятельной работе В.И. Стрельского «Теория и методика источниковедения истории СССР» кинофотодокументы включаются в род изобразительных материалов (вместе с древнейшими изображениями на камнях, скалах, в пещерах первобытного человека, а также -с живописью и скульптурой античного общества и произведениями
13 художников-реалистов).
Ряд авторов, в том числе A.A. Кузин, М.А. Варшавчик, М.Н. Черноморский и другие, считают, что визуальные источники относятся к одному классу исторических источников.14 Наибольшее признание получили классификационные схемы J1.H. Пушкарева, обнародованные им в 1975 году. Несколько позже, в 1981 году И.Д. Ковальченко представил в своих работах усовершенствованный вариант типологической группировки, построенный только с учетом способа кодирования информации. Рассуждения по вопросам теоретического выделения визуальных источников в отдельный тип и их классификация продолжаются и до настоящего времени.15
Методику источниковедческой интерпретации архивных и кино-, фотодокументов по визуальной антропологии фундаментально разрабатывает с
13 Шмидт С. О. Современные проблемы источниковедения//Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. - М., 1969; Стрельский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР. - Киев, 1976.
14 Кузин A.A. О некоторых вопросах экспертизы ценности с использованием кинофотодокументов // Советские Архивы: Учебное пособие. - М., 1975; Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение. - Киев, 1984; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР (советский период). - M., 1976;
15 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы изучения ист. Источников с использованием ЭВМ: Уч. Пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Пушкарев Л.Н. Источниковедческие проблемы кинофотодокументов. // Советские архивы. 1968. № 2.
1990-х гг. В.М. Магидов, считающий, что поступательное движение от изучения одной типологической группы источников, независимо от вида и назначения, к компаративистике является характерной чертой современного источниковедения. Им же предложена новая группа в классификации
16 технотронные документы.
Появляется ряд работ, рассматривающих проблемы технотронных источников на общероссийском материале, - исследования Л.И. Бородкина,
Г.В. Волкова, В.А. Каляды.17
Среди авторов, непосредственно занимающихся проблемой теории и методологии визуальных источников в этот период, можно отметить таких как
18
В.А. Дмитриенко, В.П. Микулин, Б.Г. Могильницкий, Г.К. Пондопуло.
Большой вклад в развитие источниковедческого анализа визуальных материалов, а в особенности киноисточников внесли работы известных источниковедов Е.М. Евграфова, J1.M. Рошаля, B.C. Листова.19
Предложенная B.C. Листовым методика источниковедческой критики кинодокументов состоит в том, что «киноисточник» распадается на три категории источников, соответствующих трем этапам источниковедческого анализа киноленты. B.C. Листовым впервые было предложено использовать в источниковедческой критике киноисточника всех зрительных деталей в кадре: лозунгов, плакатов, вывесок, реклам, заглавий листовок, газет, объявлений, табличек с названием улиц, номеров трамваев, афиш, надписей на лентах похоронных венков, показаний уличных часов и т. д. они были названы автором «киноскриптами» и использованы для определения даты и места
16 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. - М.; РГГУ, 2005; Он же. Кинофотодокументы как исторический источник // Отечественная история. 1992, № 5; Он же. Визуальная антропология и задачи кино-, фото, фонодокументального источниковедения // Проблемы источниковедения и историографии. М., 2000.
17 Волков Г.В. Фотография и общество зарубежной России. 1920-1930-е гг. - М.: МАКС ПРЕСС, 2007; Коляда В.А. Фонодокумент в современном мире. // Мир источниковедения. Сб. ст. - M., 1994; Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. - M.: РГГУ, 2005.
18 Дмитриенко В.А. Введение в историографию и источниковедение истории науки. - Томск: Издательство Томского ун-та, 1988; Микулин В.П. 25 уроков фотографии. - M.: «Искусство». 1955; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М.: Высшая школа, 1989; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: Проблема теории. -М.: Искусство, 1982.
19 Евграфов Е.М. Кинофотодокументы как исторический источник. Учебное пособие. - М., 1973; Рошаль Л.М. За кадрами правды. Поэзия фактов и авторская точка зрения. — М., 1986; Листов B.C. История смотрит в объектив. - М.: «Искусство», 1974. анализируемого события и, следовательно, для раскрытия его содержания (на уровне кадра).
Вторую группу составляют исследования посвященные изучению конкретных видов визуальных источников, причем как в общероссийском, так и в региональном масштабе. К работам общероссийского характера рассматривающим проблемы технотронных источников можно отнести исследования А.Н. Вартанова, Л.Ф. Волкова-Ланнита, В.А. Ельчанинова, Т.М.
9П
Девель, 3. Каракуэра и многих других. Все больше внимания привлекают вопросы исследования агитационно-художественных материалов как исторического источника. Так, например теме советского плаката посвятили свои исследования Д.Г. Алексеев, Н.И. Бабурина, Г.Л. Демосфенова, В.Б.
О1
Корецкий, М.Ф. Савелов. В 1961 г. Публикуется работа Б.Е. Ефимова о
00 карикатуре и ее особенностях. Проблемам изучения исторической фотографии посвятили свои труды такие исследователи как А.Р. Дегтярев, Д.А. Диментман, О.Т. Козлова, А.И. Липин, М.И. Мильчик, В.А. Никитин, В.Т. Стигнеев.23
Другие виды источников в своих исследованиях рассматривает А.Н. Ларина, М.В. Лукьянов, Д.В.Фомин и другие.24
20 Вартанов A.C. Фотография: документ и образ. - М.: Планета, 1983; Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом: [Фотокнига]. М.: Планета, 1980; Ельчанинов В.А. Методологические проблемы исторической науки: Уч. Пособие. - Барнаул, 1990; Девель Т.М. материалы по технике ведения фотоархива при научно-исследовательских учреждениях. - М.-Л., 1954; Каракуэр 3. Природа фильма. - М., 1974.
21 Алексеев Д.Г. Советский политический плакат - важное идеологическое оружие коммунистической партии в борьбе за упрочнение Советской власти и построение основ социализма (1917-1927). / Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1971; Бабурина Н.И. Советский зрелищный плакат. 1917-1987. - М.: Советский худлжник, 1990; Демосфенова Г.Л., Нурок А.Ю., Шантыко Н.И. Советский политический плакат. -М.: Искусство, 1962; Корецкий В.Б. Заметки плакатиста.- М.: Советский художник, 1958; Савелов М.Ф. Советский политический плакат (1917-1932 гг.). / Дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 1956.
22 Ефимов Б.Е. Основы понимания карикатуры. - М., 1961.
23 Дегтярев А.Р. Фотокомпозиция: средства, формы, приемы. - М.: Фаир: Гранд, 2008; Диментман Д.А. Коллекция фотодокументов A.A. Губарева как объект источниковедческого исследования. // Страницы художественного наследия России XVI-XX веков. - М., 1997; Козлова О.Т. Фотореализм: Альбом. - M.: Галарт, 1994; Липин А.И. Фотография как . - M.: Изд-во Л.Гусев и Л.Сидоренко, 2008; Мильчик М.И. Заонежье на старых фотографиях: [Кн. альбом]. - СПб.: Лики России, 2001; Никитин В.А. Рассказы о фотографах и фотографиях. Л.: Лениздат, 1991; Стигнеев B.T. Век фотографии, 1894-1994: очерки истории отечественной фотографии. M.: URSS: КомКнига, 2005.
24Ларина А.Н. Документальная открытка конца XIX-начала XX вв. как источник по истории и культуре Москвы. / Дис. На соискание ученой степени канд. ист. Наук: 07.00.09. - M., 2004; Лукьянов M.B. Искусство плаката. M.: Художник, 2003; Фомин Д.В. Эволюция оформления книги в 1920-начале 1930-х гг.: (традиции и новаторство). / Дис. На соискание ученой степени канд. ист. Наук. - M., 1999.
Отдельная группа публикаций посвящена проблемам визуальной антропологии. Исследования по этой тематике появились в России с 1980-х гг. Вопросы визуальной антропологии обсуждались в исследованиях Е.В. Александрова, Ф.А. Гедрович, A.B. Головнева, B.JI. Круткина, Д.С. Попова, П.В. Романова, В.Р. Рокитянского, Е.В. Сальниковой, В.Т. Стигнеева, Е.В. Надеждиной, O.A. Христофоровой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.25 Сегодня можно говорить о том, что визуальная антропология является одной из фундаментальных научных отраслей, которая в значительной мере обусловливает структурированность социумов и ведет к формированию в обществе более четких и аргументированных представлений, прежде всего, о жизни и бытовании коренных народов нашей планеты, различных поколений людей независимо от конфессиональных различий, а также различий в языке и культуре.
В последнее десятилетие был организован ряд конференций и опубликовано большое количество научных сборников и отдельных статей, посвященных проблемам исследования визуальных источников. Связь истории кино с историей страны во всей своей многогранности отражена в сборнике статей под редакцией С. Секиринского «История страны. История кино» (М.,
2004); в нем приняли участие К. Разлогов, Т. Дашкова и др. К фотоматериалам обращается О. Гавришина, проблемы и возможности исторической
26 интерпретации фотографии обсуждает И.В. Нарский.
В 2007 г. в Челябинске прошла первая в России международная конференция «Образы в истории, история в образах: визуальные источники по
25 Александров Е.В. Опыт рассмотрения теоретических и методологических проблем визуальной антропологии. - M.: Изд-во «Пенаты», 2003; Гедрович Ф.А. Проблемы сохранности кинодокументов визуальной антропологии в архивах России. //"Открытие и сообщаемость культур" к Гуманитарному симпозиуму "Салехард -98".-М.: ИГП, 1998. С.45-48; Головнёв А. В. Антропология движения (древности Северной Евразии). - Екатеринбург, 2009; Круткин В.Л. Фотографический опыт и его субъекты // Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, П.В. Романова, В.Л. Круткина. -Саратов: Научная книга, 2007. - с. 43-61; Сальникова Е. В. Советская культура в движении. От середины 1930-х к середине 1980-х. Визуальные образы, герои, сюжеты. - M.: URSS, 2008; Стигнеев B.T. Век фотографии, 18941994: очерки истории отечественной фотографии. M.: URSS: КомКнига, 2005; Визуальная антропология: городские карты памяти / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой (Библиотека Журнала исследований социальной политики). - М.: ООО «Вариант», 2009.
26 Нарский И.В. Проблемы и возможности исторической интерпретации семейной фотографии (на примере детской фотографии 1966 г. из г. Горького). // Оче-видная история. Проблемы визуальной истории России XX столетия. - Челябинск. 2008. - С. 61. истории России XX в.». Авторы сборника статей по итогам конференции «Очевидная история. Проблемы визуальной истории России XX столетия» (Челябинск, 2008) демонстрируют потенциал визуальных источников для изучения исторического прошлого.
Все больше внимания привлекают вопросы исследования агитационно-художественных материалов как исторического источника: теме советского плаката посвятили свои исследования Д.Г. Алексеева, Е.В. Арсланова, О.В. Киташова, Е.В. Коломийцева, В.Б. Корецкого, М.В. Лукьянова, М.Ф. Савелова.27 Интересную методику анализа городской среды обитания предлагают K.J1. Лидин и М.Г. Меерович, проанализировав более 2000 плакатов
1920-1950-х гг.; советский политический плакат как исторический источник
28 рассматривает Т.Г. Колоскова.
В 2008 г. вышла монография О.В. Андреевой, посвященная истории книжного дела в изобразительных, аудиовизуальных и вещественных источниках. В работе обобщены материалы различных типов и видов источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот. Подробно рассмотрены вещественные и аудиовизуальные источники (фотографические, кинематографические, фотодокументы).
Книжной иллюстрации как историческому источнику посвящены и исследования З.А. Джандосовой. Автор рассматривает как фотографии, так и графические работы, составляющие неотъемлемую часть разнообразных популярных сочинений (путевых очерков), научных работ, в том числе отчетов
27 Алексеев Д.Г. Советский политический плакат - важное идеологическое оружие коммунистической партии в борьбе за упрочнение Советской власти и построение основ социализма (1917-1927). / Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1971; Коломийцев В.Ф. Методология истории: (От источника к исследованию). - М.: РОССПЭН, 2001; Корецкий В.Б. Заметки плакатиста. - М.: Советский художник, 1958; Лукьянов М.В. Искусство плаката. - М.: Художник, 2003; Савелов М.Ф. Советский политический плакат (19171932 гг.). / Дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 1956.
28
Колоскова Т.Г. "Советский политический плакат как исторический источник" (по материалам цикла выставок "Символы эпохи в советском плакате"). "Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков". M., 2000.
29 Андреева О.В. История книжного дела в изобразительных, аудиовизуальных и вещественных источниках. -M., 2008. специализированных научных экспедиций начала XX в.30
Особенности карикатуры, художественные приемы ее авторов и механизм воздействия на читателя раскрывают в своей работе «Смех - дело серьезное. Россия и мир на рубеже XIX-XX веков в политической карикатуре» А.Г.
Л 1
Голиков и И.С. Рыбаченок. Исследователи показывают, как те или иные животрепещущие проблемы эпохи рассматривались карикатуристами разных стран, «осуществляя «обратный перевод» созданных воображением художника зрительных образов на язык логических понятий».32
Исследованиями картографического материала как исторического источника занимаются A.A. Литвин, C.JI. Смекалов, И.К. Фоменко.33 Последняя из вышедших в свет работ Игоря Фоменко также базируется на визуальных источниках. Это «Царьград на старинных картах (XVI — нач. XX вв.)» (М. 2011). Уникальность данного издания заключается, прежде всего, в том, что книга представляет собой первый опыт историко-географического описания Константинополя и позволяет создать масштабную и многогранную картину развития Великого города на основе графических источников.34
Методология, позволяющая создать реалистичную трехмерную географическую визуализацию культурно-исторических пейзажей, нашла свое применение и в междисциплинарном изучении географических карт как исторических источников и одновременных исследований событий для пейзажной археологии. Концепция программного продукта была представлена В.В. Курляндским на XIII Ежегодной международной конференции «EVA-2011 Москва».
30 Джандосова З.А. Туркестан: ушедшая натура (книжная иллюстрация как исторический источник). // Тезисы докладов XXIV научной конференции «источниковедение и историография стран Азии и Африки». - СПб., 2007.
31 Голиков А.Г., Рыбаченок И.С. Смех — дело серьезное. Россия и мир на рубеже XIX-XX веков в политической карикатуре. — М., 2010.
32 Щербакова Е.И. Визуальная история: освоение нового пространства. // исторические исследования в России -III. Пятнадцать лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО XXI, 2011.- С. 479.
33 Литвин А. А. «Собственное е.и.в. Депо карт и развитие отечественной картографии в 1797-1812 гг.». //Труды РГВИА. Выпуск II. Документальные реликвии Российской истории. 200-летие Военно-учёного архива. - М., 1998; Фоменко И. К. Скифия-Тартария-Московия-Россия — взгляд из Европы. Россия на старинных картах. -М.: ООО «Фирма „Актеон"», 2008.
34 Щербакова Е.И. Визуальная история: освоение нового пространства. // исторические исследования в России -III. Пятнадцать лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО XXI, 2011,- С. 478.
Отметим исследования Е.И. Щербаковой, рассматривающей как
О с собственно фотоматериалы, так и визуальные источники в комплексе.
В различных регионах России ведутся исследования, посвященные ранее неизвестным визуальным материалам с применением методов истории и источниковедения. Это работы В.Б. Герасимова, Т.М. Девеля, Г.В. Длужневской, Е.В. Зайцевой, А.И. Калинина, А.Н. Лариной, С.И. Маловиченко, Н.В. Мандральской, A.M. Панфилова, J1.A. Терентьевой, JT.H. Хлудовой.
В Бурятии период кардинальных преобразований первых послереволюционных десятилетий привлекал многих ученых (труды Б.М. Митупова, Б.С. Санжиева, Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, М.М. Халбаевой, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Г.Ш. Раднаева, Д.Д. Мангатаевой, М.М. Бороновой, В.В. Номогоевой, A.M. Плехановой, Ю.Б. Рандалова, A.M. Иминохоева и др.37 Однако источниковедческие исследования, рассматривающие визуальные материалы, практически
35 Щербакова Е.И. Визуальная история: освоение нового пространства. // Исторические исследования в России -III. Пятнадцать лет спустя / под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО XXI,2011. - С. 473-488.
36 Герасимов В. Б. Большой дворец в Стрельне - без четверти три столетия. - СПб., 1997; Девель Т.М. Материалы по технике ведения фотоархива при научно-исследовательских учреждениях. - М.-Л., 1954; Длужневская Г. В. Из истории формирования фонда фотоархива Института истории материальной культуры РАН //Археологические вести. Вып. 3. СПб., 1995. - С. 298-302; Ларина А.Н. Фотодокументы как исторический источник (к историографии вопроса). // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания. - М., 2002; Мандральская Н.В. Аудиовизуальные источники историко-партийной науки и их использование в изучении деятельности партии (на материалах Узбекистана периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ташкет, 1981; Панфилова A.M. Советская периодическая печать как исторический источник: Учебно-методическое пособие. - М.: Издательство Моск. университета, 1974; Терентьева Л.А. Изобразительные источники и методика их использования в исторических исследованиях. - М., 1991; Хлудова Л.Н. И.К. Айвазовский - «художественный летописец» периода освоения черноморского побережья Кубани. // Археология, этнография и краеведение Северного Кавказа. - Армавир, 2010.-С. 116-120.
37 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Санжиев Б.С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны. - Иркутск; Улан-Удэ, 1995; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917—1941 гг.). - Улан-Удэ, 1968; Санжиев Г.Л. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов БМАССР в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1957; Халбаева М.М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов. - Улан-Удэ, 1993; Балдано M.H. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; Митупов К.Б-M. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 19381960 гг. - Новосибирск: «Наука», 1986; Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Новосибирск, 1979; Мангатаева Д.Д. Эволюция традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона. - Новосибирск: Наука, 2000; Номогоева В.В. Бурятия в 1920-1930-е гг.: опыт социально-культурной модернизации. / В. В. Номогоева; М-во образования и науки РФ, Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011; Плеханова A.M. Бурятия в 1920-е гг.: опыт социально-экономической модернизации / A.M. Плеханова. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011; Рандалов Ю.Б. Социалистическое преобразование хозяйства, быта и культуры бурятского улуса за годы советской власти. (1917-1961 гг.) Опыт историко-этнографического исследования. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1967; Иминохоев A.M. Проблема досуга и формирование нового быта горожан Верхнеудинска/Улан-Удэ в 1920-1930- е гг. // Гуманитарные исследования в Сибири. - 2009. - № 2. - С. 64-67. отсутствуют.
В работах Б.М. Митупова прослежено формирование рабочего класса в Бурятии и процесс ее индустриализации до 1941 г. Промышленное развитие в республике рассматривается в тесной взаимосвязи с сельским хозяйством и индустриализацией страны в целом. Развитию промышленности и процессу индустриализации в БМАССР в 1920-1930-х гг. посвятили свои работы Е.Е. Тармаханов, М.М. Халбаева, М.Н. Болдано, A.M. Плеханова.
Проблемы социально-политического преобразования, формирование нового быта и культуры населения Бурят-Монгольской АССР рассматриваются в трудах К. Б.-М. Митупова, Д.Д. Мангатаева, В.В. Номогоевой, Ю.Б. Рандалова, A.M. Иминохоева.
Отдельным группам посвящены работы Т.В. Балхановой, C.B. Васильевой, A.B. Кострова, C.JI. Курас.
Т.В. Балханова рассматривает коллекции фотодокументов музея истории Бурятии (ныне - Национальный музей республики Бурятия), иллюстрирующие деятелей Бурятии периода Гражданской и Великой Отечественной войн.38
C.B. Васильева в своей монографии проанализировала фотоисточники по истории старообрядцев Бурятии, хранящиеся в Государственном архиве республики Бурятия.39
Проблему использования фотоматериалов в исследовании регионального старообрядчества также рассматривает в своей статье A.B. Костров. Исследователь отмечает, что одной из целей источниковедения по рассматриваемой теме является анализ содержания доступного фотоматериала.40
38 Балханова Т.В. Фотодокуентальный фонд музея истории Бурятии (на материалах исследований об участниках Гражданской и Великой Отечественной войн).// Культурный потенциал Байкальского региона: [Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 3 июля 2009 г., том II] - Улан-Удэ, 2009. -С. 271-277.
39 Васильева C.B. Государственная конфессиональная политика по отношению к старообрядчеству в Байкальском регионе XVII-XXI вв.: историография и источники. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. - С. 156-157.
40 Костров A.B. Фотоматериалы как источник по истории семейских старообрядцев Забайкалья // Вестник Тамбовского университета. - 2010. - №3(83). - С. 327-333.
Изучению фотодокументов как исторического источника по изучению сибирской ссылки и каторги посвящена статья C.J1. Курас. В частности автор рассматривает группу фотопортретов ссыльных и делает вывод, что «фотография является уникальным источником, так как дает визуальную информацию о ссыльном».41
В контексте визуальной антропологии обратилась к кино-, фотоматериалам о Бурятии 1920-1930-х гг. И.Н. Дашибалова. Заметим, что автор анализирует газетный фоторяд как визуальный маркер эпохи, основываясь на методологических установках М. Фуко, не упоминая об отечественных исследованиях в этой области (последнее обстоятельство вызывает некоторое недоумение).
Нужно отметить, что в той или иной мере в своих научных исследованиях и публикациях визуальные источники использует подавляющее большинство ученых историков, этнографов, антропологов, культурологов и т.д. Во второй половине XX - начале XX публикуются отдельные виды визуальных источников Бурятии в виде альбомов.42
Источники, отражающие исторический процесс в регионах, привлекают исследователей из центральных научных учреждений. Так, «Визуально-антропологический портрет бурят-монголов в архивном документальном кино второй половины 1920-х гг.» был представлен В.М. Магидовым на заседании постоянно действующего семинара Центра «Проблемы изучения культуры народов Сибири» (РГГУ) в феврале 2012 г.
Визуальные источники в своих научных исследованиях и публикациях использует большинство ученых-историков, этнографов, антропологов, культурологов. Однако до сих пор не предпринималось попыток комплексно представить визуальные материалы по истории Бурятии первых десятилетий
41 Курас С.Л. Фотография как исторический источник по изучению истории каторги и ссылки в Сибирь в конце XIX- начале XX вв. // Исследования молодых ученых [Межвузовский сборник статей, выпуск VIII]. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ГОУ ВСГАКИ, 2005. - С. 172.
42 Цыренжап Сампилов. Этнографические зарисовки. I Отв. ред. И.И. Соктоева. - Новосибирск: Наука, 1995; Буряты три века с Россией (историко-культурный атлас России). - M.: Икар, 2003; Изобразительное искусство. (Из собрания Национального музея РБ: коллекции Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова, Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Музея БНЦ СО РАН.). - Улан-Удэ: Издательство Новапринт, 2011. советской власти. Отдельные статьи (или фрагменты исследований), касающиеся визуальных источников, практика использования фотодокументов, графических изображений в качестве иллюстрации текста научных работ приводят к дискретности представлений о составе информационной емкости данной источниковой группы. Очевидно, что огромный потенциал визуальных материалов используется недостаточно; именно это обстоятельство обусловило необходимость восполнить лакуну и провести специальное исследование.
Целью работы является выявление корпуса визуальных материалов и определение их потенциала для изучения общественно-политической, экономической и социокультурной истории Бурят-Монгольской АССР в 19231941 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проведение фронтального поиска для выявления визуальных материалов в государственных, муниципальных, ведомственных и частных архивах, музеях и библиотеках;
- количественная и качественная характеристика выявленных коллекций;
- осуществление типологической, видовой, тематической и жанровой классификации выявленных источников;
- анализ видовых особенностей различных групп визуальных источников;
- раскрытие процесса формирования комплекса визуальных материалов в историческом контексте;
- определение репрезентативности и информационной емкости групп визуальных материалов для изучения различных аспектов истории Бурятии 1920-1930-х гг.;
- разработка комплексного подхода к использованию визуальных источников в конкретно-исторических и антропологических исследованиях.
Объектом исследования являются бытовавшие на территории Бурят-Монгольской АССР в 1923-1941 гг. аутентичные визуальные материалы как группа исторических источников, фиксирующих действительность в виде зрительных образов и созданных вручную или при помощи технических средств.
Важнейшим вопросом в ходе исследования стало определения понятия визуального источника и определения видового содержания визуальных материалов применимых к территории Бурят-Монгольской АССР 1923-1941 гг.
До настоящего времени в исторической науки идет спор об определении места визуальных исторических источников в общей классификации исторических источников. Например, Л.Н. Пушкарев выделяет семь типов исторических источников, среди которых один из типов источников это -фотокинодокументы.
В 1985 г. С.О. Шмидтом была предложена другая схема классификации источников по типам и подтипам. Среди них выделяется тип изобразительных документов, в свою очередь разделенных на художетвенно-изобразительные (произведения изобразительного искусства, искусства кино и фотографии), изобразительно-графические и изобразительно-натуральные (фотографии, кинокадры).
И.Д. Ковальченко представил другой вариант типологической классификации исторических источников. Все исторические источники были разделена им на 4 типа: 1) вещественные, 2) письменные, 3) изобразительные и 4) фонетические.
Под визуальными источниками понимается тип исторических источников, информация в которых отображается посредством визуального образа (изображения), созданных при помощи различных технологий и технических средств. В группу визуальных источников входят технотронные и изобразительные источники, которые также подразделяются на подвиды.
Предмет исследования - генезис и особенности формирования комплекса визуальных материалов в контексте истории Бурятии 1923-1941 гг.
Научная новизна диссертации заключается в целостном, системно-типологическом подходе к изучению регионального комплекса визуальных материалов, основанном на выявлении и комплексном рассмотрении аутентичных технотронных и изобразительных источников. На основе введения в научный оборот более тысячи ранее неизвестных фотодокументов и изобразительных материалов дана подробная характеристика хранящихся в государственных и частных коллекциях кино-, фото-, изоматериалов, содержащих ценные свидетельства о 1920-1930-х гг., раскрыты информационная емкость и возможности различных групп данного источникового комплекса для использования в конкретно-исторических, антропологических и социологических региональных исследованиях.
На основе выявления, определения особенностей кодирования информации, установлении достоверности и авторства определена региональная специфика создания визуальных материалов в контексте исторической динамики с учетом политических, экономических, социальных и культурных аспектов жизни Советского государства; конкретизирована роль государственных учреждений БМАССР по организации и созданию комплекса агитационно-художественной, технотронной и изобразительной продукции в республике. Проведен компаративный анализ визуальных источников из государственных и личных собраний. Сформирована база данных визуальных материалов, включающая около пяти тысяч единиц.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в качестве эмпирического материала для межрегиональных и междисциплинарных конкретно-исторических и антропологических исследований. Представление, сформированное о комплексе визуальных источников, позволит исследователям ориентироваться в их многообразии. Введенные в научный оборот материалы могут быть использованы при разработке и обновлении общих и специальных курсов лекций, подготовке монографий, учебных и методических пособий по истории, источниковедению России и Бурятии.
Хронологические рамки исследования - с 1923 по 1941 гг. Нижняя граница исследования обусловлена временем создания Бурят-Монгольской АССР как самостоятельного субъекта советского государства. Верхняя граница определена началом Великой Отечественной войны и последующим существенным изменением тематики и группового состава комплекса визуальных материалов. Рассматриваемый период охватывает время становления советского государства, время трех важнейших процессов, предопределивших кардинальные перемены в стране, - коллективизации, индустриализации и культурной революции.
Территориальные рамки исследования - Бурят-Монгольская АССР, сначала в границах 1923 г., затем - 1937 г., когда при разделении ВосточноСибирского края на Иркутскую и Читинскую области из состава Бурят-Монгольской АССР были выделены Усть-Ордынский (в составе Иркутской области) и Агинский (в составе Читинской области) Бурят-Монгольские автономные округа.
Источниковая база диссертации. Для осуществления исследования заявленной темы был изучен широкий комплекс различных типов источников, включающий технотронные, изобразительные, письменные и устные материалы. Поиск визуальных и документальных источников осуществлен в государственных, ведомственных и частных архивах, музеях и библиотеках гг. Москвы (Красногорска), Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ и районах Республики Бурятия.
Выявленные материалы сосредоточены в Российском государственном архиве кино-, фотодокументов (РГАКФД), фонде Восточно-Сибирской студии кинохроники (Телекомпании «Аист»), Иркутском областном кинофонде, Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ), Научном архиве Бурятского научного центра СО РАН, архиве Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, Российском этнографическом музее, Национальном музее Республики Бурятия, Музее истории города Иркутска, Национальной библиотеке Республики Бурятия, Научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Основу исследования составили фото-, кино- и изобразительные материалы из государственных собраний. В работе использованы фотоматериалы из личных архивов жителей города Улан-Удэ, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Хоринского, Кабанского, Бичурского районов Республики Бурятия: Харитонова М.А., Данилова C.B., Синицыной Е.К., Цыреннимаевой Д.В. (Улан-Удэ), Бодрова С.И. (с. Никольск, Мухоршибирский р-н РБ), Калашникова K.M. (с. Никольск, Мухоршибирский р-н РБ), Павловой Г.М. (с. Хонхолой, Мухоршибирский район РБ), Иванова В.Ф. (с. Хасурта, Хоринский р-н РБ).
Многие визуальные источники находящиеся в частных собраниях были переданы в школьные и краеведческие музеи Тарбагатайского, Мухоршибирского, Бичурского, Хоринского, Кабанского районов Республики Бурятия.
Неотъемлемой частью исследования стали опубликованные и неопубликованные письменные источники. Документы законодательного характера представляют собой нормативные акты и распоряжения государственных органов и ведомственных учреждений Бурят-Монгольской АССР (постановления Правительства и Совета Народных Комиссаров БМАССР). Делопроизводственные документы представлены следующими группами: учетная документация - списки отдельных визуальных источников, созданных в различных учреждениях Бурятии; отчетная документация -квартальные и годовые отчеты различных учреждений, содержащие сведения о деятельности по разработке, созданию и использованию визуальных материалов; организационно-распорядительная документация - протоколы и выписки из протоколов с решениями по различным вопросам организации культурно-просветительской, социально-экономической, политической работы в Бурятии. Помимо этого делопроизводственные документы содержат деловую переписку между местными и центральными органами государственного управления по вопросам создания различных видов визуальных источников.
В работе использовались материалы периодической печати — журналы
Жизнь Бурятии» (1925-1931), «Бурятиеведение» (1925-1929), «Сибирские огни» (1922), «СССР на стройке» (1933), «Социалистическое строительство в Бурят-Монголии» (1936), «Бурятоведческий сборник» (1926-1930)»; газеты «Бурят-Монгольская правда» (1926-1941), «Бурят Унэн» (1932-1941), «Бурят-Монгольский Комсомолец» (1940).
Важную часть источниковой базы составили устные источники -информация, полученная в процессе сбора визуального материала в государственных учреждениях и у частных владельцев в форме свободного интервью.
В качестве дополнительных источников привлекались электронные публикации и ресурсы сайтов сети Интернет, а также мультимедийная и графическая продукция.
В общей сложности при подготовке диссертационного исследования были проанализированы 4341 фотодокумент, 34 киноматериала, 18 законодательных актов, 148 делопроизводственных документов, 1315 номеров газет и журналов, 567 произведений живописи и графики, 9 сайтов в сети Internet. В совокупности они образуют единый комплекс материалов, несут значительную информационную нагрузку и являются репрезентативной основой для изучения заявленной темы.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, применение которых способствовало установлению конкретного исторического состояния изучаемого процесса, определило диалектическое видение изучаемого явления и дало возможность анализировать его не в статике, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.
Соблюдение принципа объективности позволило провести процедуру сбора исследуемого материала на высоком научном уровне, комплексно проанализировать полученные данные, верно их интерпретировать и сформулировать необходимые выводы. Системный и комплексный подход в исследовании позволил исследовать полученные визуальные материалы комплексно с применением методов других научных дисциплин.
Изучение источников проводилось в тесном взаимодействии общенаучных (анализа, системного, логического, интерпретации) и специальных методов (сравнительно-исторического и историко-типологического). Системный подход позволил комплексно исследовать выявленные визуальные материалы с применением методов других научных дисциплин (эвристики, палеографии, антропологии, культурологии). Как специальные методы были применены сравнительно-исторический метод, метод системного анализа, историко-типологический метод. С помощью количественного метода предполагается оценить количественный состав визуальных источников сохранившихся на территории Бурятии. В ходе полевых исследований были применены опрос, интервью, беседы с владельцами коллекций визуального материала.
Методологическую основу работы составили подходы и теоретические концепции, нашедшие отражение в трудах А.Н. Вартанова, Г.В. Волкова, Г.В. Длужневской, Е.М. Евграфова, В.В. Кабанова, A.C. Лаппо-Данилевского, В.М. Магидова, О.М. Медушевской, Л.Н. Пушкарева, А.П. Пронштейна, В.Т. Стигнеева, Л.А. Терентьевой, С.О.Шмидта и др.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы содержатся в 7 статьях и сообщениях. Результаты исследования были представлены на XII Международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте обновления историографических практик» (Братск, 2009); VIII Всероссийском научном симпозиуме «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография» (Новосибирск, 2010); II Международной научной конференции «Музеология - музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания»
Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура и современность» (Улан-Удэ, 2011); Российско-монгольском симпозиуме «Взаимодействие народов Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2012).
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,8 п.л. Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка литературы и источников (225 назв.), девяти приложений. В Приложениях представлены сводные тематические перечни выявленных источников, а также примеры различных групп визуальных материалов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Визуальные материалы по истории Бурятии как источниковый комплекс"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследование было проведено выявление корпуса визуальных материалов и определение их потенциала для изучения общественно-политической, экономической и социо-культурной истории Бурят-Монгольской АССР в 1923-1941 гг.
Фронтальный поиск позволил выявить визуальные материалы в государственных, муниципальных, ведомственных и частных архивах, музеях и библиотеках. Это Российский государственный архив кинофотодокументов (г. Красногорск), филиал РГАКФД г. Санкт-Петербург, Российский этнографическом музей. Большая работа была проведена по выявлению визуального материала в архивах г. Иркутск - Государственный архив Иркутской области, Государственный архив новейшей истории Иркутской области, Восточносибирская студия кинохроники, Иркутский областной кинофонд. В Музее истории г. Иркутск обнаружена крупная коллекция фотодокументов, переданная Историческим факультетом Иркутского государственного университета. Ценнейший визуальный материал был выявлен и классифицирован в архивах, музеях и библиотеках г. Улан-Удэ и районов Бурятии: Государственный архив республики Бурятия, Научный архив Бурятского научного центра СО РАН, Архив Центра Восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Национальная библиотека республики Бурятия, Научная библиотека Бурятского государственногог университета, Национальный музей республики Бурятия. В ходе исследования были выявлены и изучены частные коллекции визуальных источников жителей города Улан-Удэ, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Хоринского, Кабанского, Бичурского районов Республики Бурятия: Харитонова М.А., Данилова С.В., Синицыной Е.К., Цыреннимаевой Д.В. (Улан-Удэ), Бодрова С.И. (с. Никольск, Мухоршибирский р-н РБ), Калашникова K.M. (с. Никольск, Мухоршибирский р-н РБ), Павловой Г.М. (с. Хонхолой, Мухоршибирский район РБ), Иванова В.Ф. (с. Хасурта, Хоринский р-н РБ).
В коллекциях представлены различные типы и виды визуальных материалов - технотронные, письменные, изобразительные: кинодокументы (кинофильм, кинолетопись, киножурнал); фотодокументы (одиночный и групповой фотопортрет, событийные фотографии, видовые фотографии); книжная иллюстрация; картографические источники и планы; плакат и листовка (агитационный плакат, информационный плакат, плакат-отчет); карикатура (социальная карикатура, политическая карикатура); изобразительно-художественные источники (произведения живописи, графика).
Количественный состав коллекций различен. В Российском государственном архиве кинофотодокументов найден 91 фотодокумент. Около 1700 единиц визуальных источников различных видов исследовано в Государстьвенном архиве республики Бурятия. В Архиве Центра Восточных рукописей и ксилографов выявлено и описано более 1500 фотографий, плакатов, открыток, рисунков, имеющие важнейшую историческую ценность. Было проведено исследование 11 частных коллекций г. Улан -Удэ, Мухоршибирского, Хоринского, Тарбагатайского, Бичурского районов республики Бурятия и выявлено 256 фотодокументов и 3 открытки. Книжная иллюстрация как отдельный вид изобразительного источника был выявлен в 113 изданиях Национальной библиотеки республики Бурятия и Научной библиотеки БГУ. Всего было отсмотрено 480 книжных иллюстраций. В целом было рассмотрено 321 карикатура по различным темам общественно-политической экономической и социо-культурной жизни региона, сосредоточенных в периодических изданиях Национальной библиотеки республики Бурятия.
В общей сложности было выявлено 34 киноисточника, 4341 фотодокумент, 480 книжных иллюстраций, 13 карт и планов, 46 плакатов и листовки, 14 открыток, 321 политическая и социальная карикатура, 567 произведений живописи и графики, отражающие исторические процессы в БМАССР.
Жанры большинства групп комплекса визуальных материалов совпадают - это групповой и индивидуальный портрет, видовое пейзажное изображение, событийные тематические иллюстрации. Как правило эти жанры доминируют в таких видах визуальных источников как фотодокументы, книжная иллюстрация, карикатура, живопись графика. Несколькими иллюстрациями различного жанра представлены плакаты 1920-1930-х гг созданных на территории БМАССР и за ее пределами.
Тематика визуальных материалов определялась общественно-политическими, социально-экономическими и социокультурными процессами, происходившими на территории БМАССР в 1920-1930-х гг.
Рассматривая о тематическом содержании визуальных источников можно отметить большое разнообразие направлений и тем, по которым работают авторы в этот период. Эта тематика тесно связана с социально-экономическими, политическими, культурно-бытовыми преобразованиями, проходившими проходившие в стране в 1920-1930 гг. В процессе исследования выявлена следующая тематика:
1. Изображение первых лиц государства, а также партийных и государственных работников БМАССР, ударников и передовиков производства. В больше мере здесь играет роль портретный жанр. Фотопортреты, рисунки в периодической печати, портретная живопись в большом количестве появляется в 1920-1930-е гг. на территории БМАССР.
2. Очень популярная тема изображения достижений сельского хозяйства и организации промышленного производства нашла свое отражение во многих видах визуальных источников. Зарождается и развивается на территории Бурят-Монгольской АССР жанры фоторепортажа и и документального кино, где эта тематика очень четко прослеживается;
3. Тематика изображения религиозных учреждений, священнослужителей и религиозных обрядов. По большей части это изображения, созданные на волне антирелигиозной борьбы, уничтожения старых религиозных культов и создания новой советской культуры. В этом плане религиозные мероприятия и духовные лица показаны в некотором негативном ракурсе как символ старого, темного прошлого. С другой стороны храмы и духовенство являлись объектами научных исследований с обязательной их фотофиксацией;
4. Большой массив визуальных источников, созданных на территории БМ АССР, посвящен культурно-бытовому обеспечению населения. Медицинское обслуживание, организация общественного питания, появление новых образовательных учреждений, благоустройство города и деревни зафиксировано в визуальных документах. Особенно актуальна эта тема звучит в контрасте с изображением старого досоветского быта.
5. Группа визуальных источников, иллюстрирующие крупные общественные и политические мероприятия, происходившие в столице Бурятии и в районах республики. Зачастую это фотографии событийного характера, в меньшей мере киносюжеты, книжные иллюстрации, рисунки в периодической печати, произведения живописи и графики.
Отдельно нужно рассматривать тематику картографического материала. Среди выявленных карт довоенного периода выделяются физико-географические карты с изображением территории БМАССР, составленные в разные годы. Самостоятельной группой являются тематические карты территории БМАССР. Например: Почвенная карта БМАССР, Ботаническая карта БМАССР. Важным картографическим источником стали альбомы карт, объединенные одной темой. Например: Альбом планов перекатов р. Селенги.
Основная группа визуальных источников посвящена социокультурным и общественно-политическим преобразованиям в довоенной Бурятии, а также сюжетам повседневной жизни жителей региона, значительная часть отражает процесс коллективизации и сельскохозяйственного освоения территории республики. Меньшее внимание привлекло освещение промышленного строительства и организации производства.
Видовые особенности различных групп визуальных источников имеют значение при анализе отдельных аспектов исторических процессов и явлений.
К середине 1920-х гг. наблюдается неуклонное увеличение количества, фоторепортажей, фотографий и рисунков в периодической печати. Если в середине 1920-х гг. в номере «Бурят-Монгольской Правды» публиковали 2-4 рисунка и 1-2 фотографии, то к началу-середине 1930-х гг. в отдельных выпусках газеты фиксируется до 15 рисунков и фотографий.
Кинодокументы представляют собой как законченные документальные кинофильмы, киножурналы, кинолетописи, так и отдельные небольшие киносюжеты тематически несвязанные между собой. В большинстве киноисточников сюжет о Бурят-Монгольской АССР входит как отдельная часть в более крупное повествование киножурнала. Найдено документальное подтверждение попыток снять кинофильмы силами Бурятского ученого комитета, но сами сюжеты найдены не были. Все фильмы сняты на черно-белой 35-миллиметровой кинопленке. Из 34 выявленных киноисточников 9 -звуковые, остальные звука не имеют.
Фотодокументы представляют собой наиболее многочисленную группу визуальных источников, выявленных в ходе исследования. Подавляющее большинство подлинных фотоизображений представляют собой позитивы, изготовленные на бумажном носителе, различных форматов. Кроме того, были выявлены негативы на стекле и пленочной основе. Все фотоизображения черно-белые. В 1920-1930-х гг. наблюдается увеличение количества публикуемых в периодических изданиях и книгах фотографий.
Многочисленную группу визуальных источников представляют собой книжные иллюстрации. Все иллюстрации черно-белые, исключая лишь ряд изображений на обложке книги, выполненных 2-3 цветами. Обычно изображения в книгах не высокого качества, учитывая уровень полиграфии 1920-1930-х гг. Авторство иллюстрации не указывалось, лишь в 17 изданиях указ художник, который работал над книгами.
В группу агитационно-художественных визуальных источников входят плакаты и карикатура. Отмечена тенденция использовать плакаты, изданные центральными государственными учреждениями и отправленными на периферию. Тем не мене в 1920-1930-х гг. была проведена большая работа по разработке и публикации плакатов, учитывающую местную национальную специфику и текущие проблемы. В этот период в плакатной живописи активно использовались приемы плакатного конструктивизма, что также отразилось на плакатах БМАССР.
Очень популярным изображением в периодической печати 1920-1930-х гг. была карикатура. Изображение юмористического характера, обличающее недочеты и ошибки в руководстве, на производстве или в повседневной жизни, служило одновременно неким указателем для читателя обратить внимание на злободневную статью или рубрику. Большинство карикатур были небольшого размера, без тщательной прорисовки, нередко низкого качества исполнения. Авторство также указывалось далеко не всегда, нередко указывался псевдоним (например, Иван Раешный). В среднем в одном номере газеты размещалось 3 карикатуры.
В 1920-1930-х гг. исторические события фиксируются молодыми бурятскими художниками в произведениях живописи и графики. Современники тех лет художники реалистично передают в своих полотнах жизнь и быт БМАССР. В большинстве своем это цветные полотна. Как особенность здесь можно отметить тенденцию изображения вождей государства, видных политических и государственных деятелей в различные исторические периоды.
Автор-художник нередко изображает историческое событие со своей точки зрения, что заставляет нас относится к ним с некой осторожностью.
Процесс формирования комплекса визуальных материалов шел в непосредственной связи с историческим процессом вовлечения Бурят-Монгольской АССР в общегосударственную советскую экономику, культуру, искусство. Становление новой культуры, искусства, фиксация грандиозных преобразований на территории республики проходило под непосредственным руководством Бурятского ученого комитета. Художественной секцией Буручкома велась планомерная работа по организации производства различных видов визуальных источников. Разрабатывались проекты плакатов и диафильмов, создавались эскизы открыток, книжных иллюстраций, писались сценарии будущих кинофильмов, Велась фотофиксация исторических событий.
Ряд проектов Бурчкома были выполнены по заказу ЦИК и Совнаркома БМАССР, Наромздрава БМАССР, Наркомпроса БМАССР и других учреждений.
Репрезентативность и информационная емкость групп визуальных материалов для изучения различных аспектов истории Бурятии 1920-1930-х гг. неравномерна. Так в фотодокументах тематика советских преобразований представлена значительно шире, чем в других видах визуальных источников. Большим влиянием на обывателя обладает политическая и социальная карикатура в больших количествах публиковавшаяся в периодических изданиях 1920-х гг. Частные коллекции фотодокументов в основном представлены фотопортретами родственников владельцев. Наибольшее количество визуальных источников различных жанров и тематики фиксируется во второй половине 1930-х гг. В этот период увеличивается количество созданных кинофотодокументов, опубликованных книжных иллюстраций, плакатов, произведений живописи и графики. Количество карикатур в периодических изданиях БМАССР ко второй половине 1930-х гг. резко сокращается.
Использование визуальных источников в конкретно-исторических, антропологических и подобных исследованиях требует комплексного подхода. Он заключается в конкретных особенностях каждого из рассмотренных видов визуальных источников. Степень достоверности и доступности заключенной в различных визуальных источниках исторической информации далеко не однозначна. Историческая эпоха и субъективное отношение к конкретному историческому событию автора, создателя источника не всегда дает возможность точно интерпретировать описываемые источником события. Поэтому для более точной интерпретации необходимо привлечения различных групп источников, в комплексе раскрывающих единую тематическую линию. Это дает возможность максимально объективно изучить кардинальные преобразования, происходившие на территории БМАССР в 1920-1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Визуальные материалы по истории Бурятии как источниковый комплекс"
На правах рукописи
БАТУРИН Сергей Александрович
ВИЗУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ БУРЯТИИ КАК ИСТОЧНИКОВЫЙ КОМПЛЕКС (1923-1941 гг.)
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2' Япз ?т
Улан-Удэ-2012
005048590
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
Защита состоится 07 февраля 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждении науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).
Автореферат разослан 04 января 2013 г.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Бураева Светлана Валерьевна
Официальные оппоненты:
Номогоева Виктория Владимировна, доктор исторических наук, доцент, ФГБУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующая кафедрой истории Бурятии
Иминохоев Александр Михайлович, кандидат исторических наук, Бурятский филиал ФГБУ ВПО «Сибирский государственный университет технологии и управления», старший преподаватель кафедры политологии, философии, истории
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Ученый секретарь диссертационного совета
¡^.с^е-л—- Жамсуева Дарима Санжиевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. XX век в российской исторической науке знаменуется освоением новых исторических подходов и методологических решений. Наряду с документальными и вещественными свидетельствами большое значение приобретают визуальные источники, как отражение сложнейших социо-культурных, экономических, политических процессов на территории огромного государства. Междисциплинарные исследования, а также' заимствованные методологические приемы из других смежных дисциплин дали возможность изучать визуальные источники как самостоятельные свидетельства глобальных процессов социально-экономического и историко-культурного развития. В то же время, огромный потенциал визуальных источников очевиден и в изучении истории повседневности. Особенности создания, анализ содержания и использования визуальных объектов в повседневной жизни позволяют проследить и охарактеризовать восприятие исторической обстановки современниками той или иной эпохи.
Первые десятилетия становления советского государства знаменуются коренными изменениями во всех сферах общественно-политической, экономической, культурной жизни населения. Изменяется повседневная жизнь советских граждан, формируется новая система ценностей, традиций и поведенческих устоев. Значительные события 1920-1930-х гг. отражены в визуальных источниках, созданных в этот период. Большой потенциал этой группы свидетельств раскрывается при изучении истории взаимодействия государства и общества. Визуальные источники становятся средством пропаганды и агитации, воспитания народных масс в духе социалистических преобразований, а нередко - единственным источником информации о том или ином событии в СССР и за рубежом.
Таким' образом, комплексное изучение визуальных материалов является актуальной научной проблемой изучения социально-экономической, политической и социо-культурной истории Бурятии в общероссийском контексте.
Степень изученности проблемы.
Начало изучению визуальных источников положил Эрвин Панофски. На рубеже Х1Х-ХХ вв. фотодокументы в источниковедческом и архивоведческом ракурсе рассмотрел Б. Матушевский, опубликовав в Париже четыре очерка о создании хранилища исторических документов, «живой» фотографии и «портретах на стеклах». Разнообразие форм, в которых иные наблюдения, кроме наших собственных, становятся доступными,
исследовал Э. Бернгейм. Это - речь, письмо, изображение. Все источники этого типа он объединяет под общим названием «известия» (традиция). Ж. Садуль в труде «История и ее методы» показал возникновение, развитие и методы анализа фотодокументов и кинофильмов как исторических источников, рассмотрел значение кино как источника формирования исторических представлений современного общества. На неисчерпаемые возможности применения фотоизображений при съемке различных микроскопических объектов, копировании (например, иероглифов в Фивах, Мемфисе) и изучении человеческих рас обратил внимание в начале XX в. и академик В.В. Стасов, предложив программу создания и сохранения для истории фотографических коллекций, их использования в области просвещения.
В начале XX в. A.C. Лаппо-Данилевский создал научную типологическую классификацию этой группы источников, отвечавшую потребностям конкретно-исторических исследований и господствовавшую в советской исторической науке вплоть до середины 1950-х гг. В 1930 г. Г.Саар в работе «Источники и методы исторического исследования» уделил специальное внимание особенностям критики отдельных групп источников, в том числе живописи, скульптуре, карикатуре и плакату, фотографическим и кинематографическим снимкам, географическим картам и планам.
Во второй половине XX века появляются исследования, рассматривающие теоретические вопросы выделения визуальных источников в отдельный тип исторических источников. Немаловажным вопросом в спорах подобного рода стал вопрос о классификации изображений с учетом их специфики и практического применения. Развивались и исследования, посвященные изучению конкретных видов визуальных материалов.
Отдельная группа публикаций посвящена проблемам визуальной антропологии. Исследования этой тематики появились в России с 80-х гг. XX в. Вопросы визуальной антропологии обсуждались в исследованиях Е.В. Александрова, Ф.И. Гедрович, A.B. Головнева, B.J1. Круткина, Д.С. Попова, П.В. Романова, В.Р. Рокитянского, Е.В. Сальниковой, В.Т. Стигнеева, Е.В. Надеждиной, O.A. Христофоровой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др. Сегодня можно говорить о том, что визуальная антропология является одной из фундаментальных научных отраслей, которая в значительной мере обусловливает структурированность социумов и ведет к формированию в обществе более четких и аргументированных представлений прежде всего о жизни и бытовании коренных народов нашей планеты, различных поколений людей независимо от конфессиональных
различий, а также различий в языке и культуре.
Интерес историков к визуальным объектам как самостоятельным источникам познания прошлого также наметился в 80-х годах XX в., что совпало с поворотом от макроистории к миру повседневности ординарного человека. Начались дискуссии по теоретическим проблемам, в том числе по вопро.сам классификации. В 1985 г. С.О. Шмидтом была предложена схема классификации источников по типам и подтипам, в том' числе - группа изобразительных источников.В.И. Стрельский включал кинофотодокументы в род изобразительных материалов (вместе с древнейшими изображениями на камнях, скалах, в пещерах первобытного человека, а также - с живописью и скульптурой античного общества и произведениями художников-реалистов). Ряд авторов, в том числе A.A. Кузин, М.А. Варшавчик, М.Н. Черноморский, считают, что визуальные источники относятся к одному классу исторических источников. Наибольшее признание получили классификационные схемы Л.Н.Пушкарева, обнародованные им в 1975 г. Несколько позже, в 1981 г. И.Д. Ковальченко представил в своих работах усовершенствованный вариант типологической группировки, построенный только с учетом способа кодирования информации. Дискуссия по вопросам теоретического выделения визуальных источников в отдельный тип и их классификация продолжается и до настоящего времени.
Методику источниковедческой интерпретации архивных и кино-фото документов по визуальной антропологии фундаментально разрабатывает с 1990-х гг. В.М. Магидов, считающий, что поступательное движение от изучения одной типологической группы источников независимо от вида и назначения к компаративистике является характерной чертой современного источниковедения. Им же предложена новая группа в классификации -технотронные документы. Появляется ряд работ, рассматривающих проблемы технотронных источников на общероссийском материале - исследования Л.И. Бородкина, А.Н. Вартанова, Г.В. Волкова, Л.Ф. Волкова-Ланнита, В.А. Ельчанинова, В.А. Каляды, М.Ю. Кабановой, М.В. Магидова.
Большой вклад в изучение киноисточников внесли работы Е.М Евграфова, Л.М. Рошаля, B.C. Листова. B.C. Листовым впервые было предложено использовать в источниковедческой критике киноисточника всех зрительных деталей в кадре: лозунгов, плакатов, вывесок, реклам, заглавий листовок, газет, объявлений, табличек с названием улиц, номеров трамваев, афиш, надписей на лентах похоронных венков, показаний уличных часов и т.д. они были названы автором «киноскриптами» и использованы для определения даты и места анализируемого события и, следовательно, для раскрытия его
содержания (на уровне кадра).
В последнее десятилетие было организовано ряд конференций и опубликовано большое количество научных сборников и отдельных статей, посвященных проблемам исследования визуальных источников. Связь истории кино с историей страны во всей своей многогранности отражена в сборнике статей под редакцией С. Секиринского «История страны. История кино»'(М, 2004); в нем приняли участие К. Разлогов, Т. Дашкова и др. К фотоматериалам обращается О. Гавришина, проблемы и возможности исторической интерпретации фотографии обсуждает И.В. Нарский.
В 2007 г. в Челябинске проходила международная конференция «Образы в истории, история в образах: визуальные источники по истории России XX в.». Авторы сборника статей по итогам конференции «Очевидная история. Проблемы визуальной истории России XX столетия» (Челябинск, 2008) демонстрируют потенциал визуальных источников для изучения исторического прошлого.
Все больше внимания привлекают вопросы исследования агитационно-художественных материалов как исторического источника: теме советского плаката посвятили свои исследования Е.В. Арсланова, О.В. Киташова, Е.В. Коломийцева, H.H. Краснощекова, В.А. Шабельникова, Г.В. Носова. Интересную методику анализа городской среды обитания предлагают K.JI. Лидин и М.Г. Меерович, проанализировав более 2000 плакатов 1920-50-х гг.; советский политический плакат как исторический источник рассматривает Т.Г. Колоскова.
В 2008 г. вышла монография О.В. Андреевой, посвященная истории книжного дела в изобразительных, аудиовизуальных и вещественных источниках. Книжной иллюстрации как историческому источнику посвящены и исследования З.А. Джандосовой. Автор рассматривает как фотографии, так и графические работы, составляющие неотъемлемую часть разнообразных популярных сочинений (путевых очерков), научных работ, в том числе отчеты специализированных научных экспедиций нач. XX в.
Особенности карикатуры, художественные приемы ее авторов и механизм воздействия на читателя раскрывают в своей работе «Смех - дело серьезное. Россия и мир на рубеже XIX-XX веков в политической карикатуре» (М., 2010) А.Г. Голиков и И.С. Рыбаченок.
Исследованиями картографического материала как исторического источника занимаются A.A. Литвин, С.Л. Смекалов, И.К. Фоменко. В эвристических работах И.К. Фоменко основным источником исследований выступает географическая карта. Исследования И. Фоменко носят ярко
выраженный междисциплинарный характер. Автор обращается к лингвистическим проблемам (вопросы происхождения топонимов, языковые взаимовлияния на картах), анализирует художественные особенности декоративных элементов портолана, иконографии, особенностей шрифта, цветового оформления и др. Специфике карт как графического источника информации лосвящены исследования A.A. Литвина, специализирующего на изучении истории российской картогрйфии.
Методология, ' позволяющая создать реалистичную " трехмерную географическую визуализацию культурно-исторических пейзажей, нашла свое применение и в междисциплинарном изучении географических карт как исторических источников и одновременных исследований событий для пейзажной археологии. Концепция программного продукта была представлена В.В. Курляндским на XIII Ежегодной международной конференции «EVA-2011 Москва».
Отметим исследования Е.И. Щербаковой, рассматривающей как собственно фотоматериалы, так и визуальные источники в комплексе. В различных регионах России предпринимаются публикуются исследования, посвященные ранее неизвестным визуальным материалам с применением методов истории и источниковедения: работы В.Б. Герасимова, Т.М. Девеля, Г.В. Длужневской, Е.В. Зайцевой А.И. Калинина, А.Н. Лариной, С.И. Маловиченко, Н.В. Мандральской, A.M. Панфилова, Л.А. Терентьевой, Л.Н. Хлудовой.
В Бурятии период кардинальных преобразований послереволюционных десятилетий привлекал многих ученых (труды ■ Б.М. Митупова, Б.С. Санжиева, Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, М.М. Халбаева, М.Н. Балдано, К.Б.'-М. Митупова, Г.Ш. Раднаева, Д.Д. Мангатаевой, М.М. Вороновой, В.В. Номогоевой, A.M. Плехановой, A.M. Иминохоева и др.), однако специальные исследования, рассматривающие визуальные источники, практически отсутствуют. Отдельным группам' визуальных материалов посвящены работы Т.В. Балхановой, C.B. Васильевой, A.B. Кострова, C.B. Курас, Ю.Б. Рандалова. Т.В. Балханова рассматривает коллекции фотодокументов музея истории Бурятии (ныне - Национальный музей республики Бурятии), посвященные общественным и политическим деятелям Бурятии периода Гражданской и Великой Отечественной войн. C.B. Васильева и A.B. Костров анализируют фотоисточники по истории старообрядцев Буряти и. Фотопортреты ссыльных как источника по изучению истории сибирской ссылки и каторги рассматривает С.Л. Курас. В контексте визуальной антропологии рассматривает кино-фото- материалы о Бурятии 1920-1930 -х гг. И.Н. Дашибалова. Заметим, что автор анализирует газетный
I (
)>
фоторяд как визуальный маркер эпохи, основываясь на методологических установках М.Фуко, не упоминая об отечественных исследованиях в этой области (последнее обстоятельство вызывает некоторое недоумение). В то же время, источники, отражающие исторический процесс в регионах, привлекают и исследователей из центральных научных учреждений. Так, «Визуально-антропологический портрет бурят-монголов в архивном.документальном, кино второй половины 1920-х гг.» был представлен В.М. Магидо'вым на заседании постоянно действующего семинара' Центра «Проблемы изучения культуры народов Сибири» (РГГУ) в феврале 2012 г.
Визуальные источники в своих научных исследованиях и публикациях использует большинство ученых историков, этнографов, антропологов, культурологов. Однако до сих пор не предпринималось попыток комплексно представить визуальные материалы по истории Бурятии первых десятилетий советской власти. Отдельные статьи (или фрагменты исследований), касающиеся визуальных источников, практика использования фотодокументов, графических изображений в качестве иллюстрации текста научных работ приводят к дискретности представлений о составе и информационной емкости данной источниковой группы. Очевидно, что огромный потенциал визуальных материалов используется недостаточно; именно это обстоятельство обусловило необходимость восполнить лакуну и провести специальное исследование.
Целью работы является формирование наиболее полного представления о комплексе визуальных материалов, отражающих общественно-политическую, экономическую и социо-культурную историю Бурят-Монгольской АССР в 1923-1941 гг. для репрезентативного включения этой группы источников в исследования специалистов гуманитарного профиля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести фронтальный поиск и выявление визуальных материалов в государственных, муниципальных, ведомственных и частных архивах, музеях и библиотеках;
- дать количественную и качественную характеристику выявленным коллекциям;
- осуществить типологическую, видовую, тематическую и жанровую классификацию выявленных источников;
- проанализировать видовые особенности различных групп визуальных источников;
- раскрыть процесс формирования комплекса визуальных материалов в историческом контексте;
- определить репрезентативность и информационную емкость групп визуальных материалов для изучения различных аспектов истории Бурятии 20-30-х гг. XX в.
- разработать комплексный подход к использованию визуальных источников в конкретно-исторических и антропологических исследованиях.
Объектом исследования являются аутентичные визуальные материалы, созданные и бытовавшие на территории Бурят-Монгольской АССР в 1923-1941 гг.
Визуальные материалы - группа исторических источников, фиксирующих историческую действительность в виде зрительного (визуального) образа (изображения), созданные вручную или при помощи различных технических средств. К ним относятся фото- кино- материалы, плакаты, листовки, реклама, карикатуры, книжные иллюстрации, картографические материалы, произведения живописи, рисунки, открытки.
Предмет исследования - генезис и особенности формирования комплекса визуальных материалов в контексте истории Бурятии 1923-1941 гг.
Научная новизна диссертации определяется предметно-объектной областью исследования. Впервые региональный комплекс визуальных материалов стал предметом специального источниковедческого исследования, в котором дана подробная характеристика хранящихся в государственных и частных коллекциях кино-, фото-, изо- материалов, содержащих ценные свидетельства по различным сюжетам 20-30-х гг. XX в. - одного из важнейших периодов в российской и региональной истории. Кроме системно-типологического подхода к изучению визуальных материалов новизна диссертационного исследования состоит и в раскрытии информационной емкости и возможностей различных групп данного источникового комплекса для использования в конкретно-исторических и антропологических региональных исследованиях. Личный вклад автора заключается в выявлении, определении особенностей кодирования информации, достоверности, установлении автора и вводе в научный оборот более тысячи ранее неизвестных фотодокументов и изобразительных материалов. Выявлена региональная специфика создания визуальных материалов в контексте исторической динамики с учетом политических, экономических, социальных и культурных аспектов жизни Советского государства; конкретизирована роль государственных учреждений БМ АССР по организации и созданию комплекса агитационно-художественной, технотронной • и изобразительной продукции в республике. Проведен компаративный анализ визуальных источников из государственных и личных
собраний.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в качестве эмпирического материала для межрегиональных и междисциплинарных конкретно-исторических и антропологических исследований. Представление, сформированное о комплексе визуальных источников, . позволит исследователям ориентироваться в их многообразии. Введенные в научный оборот материалы могут быть использованы при разработке и обновлении общих и специальных курсов лекций, подготовке монографий, учебных и методических пособий по истории, источниковедению России и Бурятии.
Хронологические рамки исследования: 1923-1941 гг. Нижняя граница исследования обуславливается временем создания Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики как самостоятельного субъекта советского государства. Верхняя граница определена началом Великой Отечественной войны и последующим существенным изменением тематики и группового состава комплекса визуальных материалов. Период 1920-1930-х гг. охватывает время становления советского государства, время трех важнейших процессов, предопределивших кардинальные перемены в стране - коллективизации, индустриализации и культурной революции.
Территориальные рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Бурят-Монгольской АССР, определенными в 1923 г., включая территории Эхирит-Булагатского, Аларского, Агинского аймаков, в настоящее время входящих в состав Иркутской области и Забайкальского края.
Источниковая база диссертации. Для "осуществления исследования заявленной темы был изучен широкий комплекс различных типов источников, включающий технотронные, изобразительные, письменные и устные материалы.
Поиск визуальных и документальных источников осуществлен в государственных, ведомственных и частных архивах, музеях и библиотеках гг. Москвы (Красногорска), Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ и районах Республики Бурятия.
Выявленные материалы сосредоточены в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД), фонде Восточно-Сибирской студии кинохроники (Телекомпании «Аист»), Иркутском областном кинофонде, Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ), Научном архиве Бурятского научного
центра СО РАН, архиве Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, Российском этнографическом музее, Национальном музее Республики Бурятия, Музее истории города Иркутска, Национальной библиотеке Республики Бурятия, Научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Основу исследования составили фото- кино- и изобразительные материалы из государственных собраний. Помимо этого в работе использованы фотоматериалы из 'личных архивов жителей города Улан-Удэ, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Хоринского, Кабанского, Бичурского районов республики Бурятия. Многие фотодокументы, находившиеся ранее в личных архивах, были переданы владельцами в муниципальные краеведческие и школьные музеи.
Неотъемлемой частью исследования стали опубликованные и неопубликованные письменные источники. Документы законодательного характера представляют собой нормативные акты и распоряжения государственных органов и ведомственных учреждений Бурят-Монгольской АССР (постановления Правительства и Совета Народных Комиссаров БМ АССР). Делопроизводственные документы представлены следующими группами: учетная документация - списки отдельных визуальных источников, созданных в различных учреждениях Бурятии, отчетная документация -квартальные и годовые отчеты различных учреждений, содержащие сведения о деятельности по разработке, созданию и использованию визуальных материалов, организационно-распорядительная документация — протоколы и выписки из протоколов с решениями по различным вопросам организации культурно-просветительской, социально-экономической политической деятельности в Бурятии. Помимо этого делопроизводственные документы содержат деловую переписку между местными и центральными органами государственного управления по вопросам создания различных видов визуальных источников.
В работе также использовались материалы периодической печати — журналы: «Жизнь Бурятии» (1925-1931), «Бурятиеведение» (1925-1929), «Сибирские огни» (1922), «СССР на стройке» (1933), «Социалистическое строительство в Бурят-Монголии» (1936), «Бурятоведческий сборник» (19261930)»; газеты: «Бурят-Монгольская правда» (1926-1941), «Бурят Унэн» (1932-1941), «Бурят-Монгольский Комсомолец» (1940).
Важную часть источниковой базы составили устные источники -информация, полученная в процессе сбора визуального материала в государственных учреждениях и у частных владельцев в форме свободного
интервью.
В качестве дополнительных источников привлекались электронные публикации и ресурсы сайтов сети Интернет, а также мультимедийная и графическая продукция.
В общей сложности при подготовке диссертационного исследования было проанализировано 43.41 фотодокумент, 34 киноматериала, 18 законодательных актов, 148 делопроизводственных документов, 1315 номеров газет и журналов, 567 произведений живописи и графики, 9 сайтов в сети Internet.
Детальная характеристика количественного и качественного состава различных коллекций и групп источников отражена в соответствующих разделах основной части диссертационного исследования.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования определившими общее содержание, цели и направление исследования стали принцип историзма, позволивший рассмотреть создание и использование визуальных материалов в контексте политического, социально-экономического и культурного развития региона в 1923-1941 гг. Соблюдение принципа объективности позволило провести процедуру сбора исследуемого материала на высоком научном уровне, комплексно проанализировать полученные данные, верно их интерпретировать и сформулировать необходимые выводы. Системный подход в исследовании позволил исследовать выявленные визуальные материалы комплексно с применением методов других научных дисциплин.
В работе были применены методологические подходы, отраженные в трудах отечественных историков, источниковедов, археографов -
A.Н. ' Вартанова, Г.В. Волкова, Г.В. Длужневс'кой, Е.М. Евграфова,
B.В. Кабанова, И.П. Куншикова, A.C. Лаппо-Данилевского, А.Н. Лариной, В.М. Магидова, О.М. Медушевской, Л.Н. Пушкарева, А.П. Пронштейна, В.Т. Стигнеева, Л.А. Терентьевой, С.О. Шмидта.
Исследование визуальных источников проводилось в тесном взаимодействии общенаучных и специальных методов. При выявлении, интерпретации и описании материала использованы такие общенаучные методы, как метод анализа, системный, логический методы, метод интерпретации. Как специальные методы были применены сравнительно-исторический и историко-типологический методы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы содержатся в 7 статьях и сообщениях. Результаты исследования были представлены на XII Международной научной конференции по проблемам книговедения «Наука о книге: Традиции
и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте обновления историографических практик» (Братск, 2009); VIII Всероссийском научном симпозиуме «Проблемы культуры городов России: теория, методология, .историография» (Новосибирск, 2010); II. Международной научной конференции «Музеология'- музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура и современность» (Улан-Удэ, 2011); российско-монгольском симпозиуме «Взаимодействие народов Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2012).
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, приложений. В Приложениях представлены сводные тематические перечни выявленных источников, а также примеры, отражающие своеобразие различных групп визуальных материалов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, проанализирована степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, формулируются цели и задачи, методология исследования, хронологические и территориальные рамки, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I «Кино-фото- материалы как источники по истории Бурятии 1923-1941 гг.» посвящена характеристике группы технотронных документов, созданных различными государственными учреждениями и частными лицами на территории Бурят-Монгольской АССР в первые десятилетия существования советского государства. Имея в виду продолжающуюся длительную дискуссию о статусе и дефиниции технотронных документов, подчеркнем, что придерживаемся определения, предлагаемого В.М. Магидовым и его коллегами: в широком смысле это собирательное понятие, включающее в себя все существующие в природе виды и разновидности научно-технической, аудиовизуальной и электронной документации.
В первом параграфе «Коллекции фотоматериалов по истории Бурятии 1923-1941 гг. в государственных и ведомственных собраниях» дана
характеристика материалов, выявленных в Российском Государственном архиве кинофотокументов (РГАКФД), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственмно архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственном архиве республики Бурятия (ГАРБ), Музее истории города Иркутска, Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН. . . ......
В РГАКФД хранится 81 фотодокумент, снятые в БМ АССР в 1920-начале ' 1940-х гг. по различным отраслям народного хозяйства, промышленности, политической и общественной жизни в Бурятии. Жанровая группировка выявленных фотодокументов такова: портреты жителей БМАССР («Портрет бурята — плотника», «Тип девушки-колхозницы» и др.); событийные фотографии, сцены из повседневной жизни («Коммунарка работает на швейной машине», «Дети во время приема солнечных ванн» и др.); городской и промышленный пейзаж («Общий вид одной из улиц Верхнеудинска», «Вид строительства стеклозавода в БМАССР»). Согласно проведенной атрибуции авторами большинства фотоматериалов являются М.В. Альперт, М. Прехнер, А. Чернов, П. Михайлов, М. Рунов; у 25 документов авторство не установлено.
15 документов выявлено в Санкт-петербургском филиале РГАКФД. Из них 9 фотодокументов это портретные снимки государственных деятелей Бурятии («Портрет М.Н. Ербанова», «Работники Совета народных комиссаров и начальники отдельных управлений при СНК БМАССР»), остальные -событийные снимки («М.И. Калинин вручает ордена делегатам от бурятской республики» и т.п).
Большой' интерес для исследователя представляют коллекции фотодокументов сосредоточенные в г. Иркутск. В общей сложности было выявлено и проведена научно-техническая обработка 215 фотографий и фотоальбомов.
В ГАИО находятся 5 фотоальбомов и 42 фотодокумента (17 негативов, 25 позитивов). Тематически они подразделяются на 2 группы: групповые и одиночные портреты («М.Н. Ербанов», «Участники аймачного колхозного совещания Эхирит-Булагатского аймака Бурят-Монгольской Республики» и т.п.); и Событийно-бытовые фотографии ( «Парад на Базарной площади в честь образования БМАССР», «Поднятие целины в таежных участках» и др.). В ГАНИИО было выявлено 27 одиночных и групповых портретных снимков партизан, общественных и политических деятелей БМ АССР (М.М Сахьяновой, Б.З. Шумяцкого, H.A. Каландаришвили), кроме того 11 фотодокументов выявлено в Ф. Р-489 «Боханский район ВКП(б)».
Уникальная коллекция, была обнаружена в музее истории г. Иркутска -около двухсот фотодокументов 1920-30-х гг. и сопутствующая документация, собранные в ходе комплексных экспедиций Лаборатории Сибири и этнографии исторического факультета Иркутского государственного университета на территории Северобайкальского, Баргузинского, Кабанского районов республики Бурятия..Жанровый состав традиционен - портретные, снимки, событийные фотографии, видовые фотографии («Сельские активистки», «Открытие памятника жертвам белого террора в г. Кабанск», «Ледокол «Байкал» в порту «Танхой»»). 63 фотодокумента являются подлинниками, остальные - копии.
Крупнейшим хранилищем фотоматериалов в Бурятии является ГАРБ -700 фотографий на бумаге, более 20 фотоальбомов, 390 негативов и 545 фотодокументов на стекле. В ГАРБ созданы тематические подборки фотодокументов - «75 лет областной комсомольской организации Бурятии 1918-1998 гг.», «Советско-монгольские отношения», «Фотофонд Партархива ОК КПСС», «330-летие г. Улан-Удэ», «75 лет Образования республики Бурятия». Фотодокументы были выявлены как в специальном фотофонде ГАРБ так и в документальных фондах учреждений и персоналий. Особый интерес представили Р-392 «Коллекция фотоальбомов Бурятской АССР», Р-524 «Коллекция документов журналистов Бурятии», Р-548 «Коллекция документов культпросветработников Бурятской АССР», Р-259 «Бурят-Монгольский республиканский выставочный комитет по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке», Р-294 «Бурлаков Николай Николаевич», Р-1967 «Куртик Абам Маркович».
Более 400 фотодокументов хранится в фондах Национального музея РБ. В группе «Советское партийное строительство» -168 одиночных и групповых портретов и событийных фотографий. Тематическое подразделение следующее: советское государственное и партийное строительство («Партийные советские работники, комсомольцы сфотографировались в честь МЮД (международный юношеский день)», «Члены Губкома г. Верхнеудинск» и пр.); фотографии, характеризующие сельскохозяйственное освоение территории Бурятии, а также строительство крупных промышленных' предприятий («Строящиеся цеха • Паровозо-вагонного ремонтного завода», «Прием овощей урожая Телимской с/х артели»); фотоматериалы, отражающие развитие медицины, образования, культурно-бытового обслуживания населения Бурятии («Участники республиканского смотра художественной самодеятельности», «Отряд пожарной охраны» и т.п.).
В общем и личных архивных фондах Центра Восточных рукописей
и ксилографов Института Монголоведения, Буддологии и Тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН) выявлено 13 фотоальбомов, 1303 фотодокумента на бумаге и 54 фотографии на стекле по различным отраслям общественно-политической, экономической и культурной жизни Бурят-Монгольской АССР. Среди них фотоальбомы «Участники научной конференции», альбом, посвященный .VI съезду Советов. БМАССР (1934 г.);.«Строительство Советской Бурят-Монголии»; «Животноводческая экспедиция в Агинский аймак» (1930 г.);. «Одежда западных и восточных бурят»; «Хозяйство и быт тункинских бурят»; «Прикладное искусств Бур. АССР»; «Альбом экспедиции НКЗ СССР профессора Гордеева в Бурятию: Кяхтинский, Хоринский аймаки, Агинский аймак. (1934 г.); «10-летие БМАССР» и др.
В целом, в выявленных коллекциях по характеру носителя фотодокументы подразделяются на: позитивы на фотобумаге россыпью, фотоальбомы, негативы на нитропленке шириной до 35 мм, фотографии на стекле (позитивы и негативы, в качестве основы - специальное фотографическое стекло, обработанное серебряной эмульсией или нарезанное тонкое (3-4 мм) оконное стекло). Все фотоизображения черно-белые.
Большая часть фотографий носит официальный, «постановочный» характер, однако это обстоятельство, зачастую, не влияло на наличие сведений о дате, месте и авторе съемок. У 60% выявленных фотодокументов нет четкой датировки, в основном они датируются в пределах 5-10-летия (около 300 фотографий - первой половиной 1920-х, более 2500 относятся ко второй половине 1930-х гг.). Только у 700 фотоизображений указан автор. С помощью компаративного анализа атрибутированных фотоснимков из РГАКФД, а также фотографии из журнала «СССР на стройке» (1933 г., № 11), удалось установить авторство уникальных материалов из 'фотоальбомов ЦВРК, посвященных 10-летию БМАССР (дд. 2387/1, 2387/2) -ими оказались известные фотографы М.В. Альперт и М. Прехнер.
Основная часть фотодокументов была снята в г.Верхнеудинске (Улан-Удэ), кроме того в Селенгинском, Кяхтинском, Хоринском, Аларском, Агинском аймаках и населенных пунктах Северобайкальск, Троицкосавск (Кяхта), с. Усть-Кяхта, Баргузин, Кабанск, Онохой, с. Большое Уро, с. Агинское, с. Хоготой, с. Корсук, с. Кутулик, с. Курба. с. Ока.
Второй параграф «Общественно-политическая и экономическая история в фотодокументах» раскрывает тематическое содержание фотоматериалов, освещающих процессы коллективизации, индустриализации, строительства нового общества в Бурятии, проведение официальных мероприятий
и государственных праздников. В ГАРБ хранится более 800 фотодокументов и 19 фотоальбомов, около 120 фотографий - в собраниях г. Иркутска. Значительное число фотографий размещено в газетах «Бурят-Монгольская Правда», «Буряад Унэн» и др.
Жанровая группировка этих фотоматериалов выглядит следующим образом: . ....... .... .
- Одиночные и групповые портреты государственных, политических руководителей, а также деятелей экономики, культуры, образования и науки, внесших существенный вклад в развитии Бурят-Монгольской АССР; снимки, как правило, снабжены указанием мероприятия, даты и места съемки; однако групповые фотографии не персонифицированы.
- Фоторепортажи - серии фотоснимков, последовательно фиксирующие важные государственные мероприятия, праздничные шествия и митинги.
- Событийные фотографии, отражающие сельскохозяйственные работы, строительство промышленных предприятий, открытие и работу конференций, спортивные соревнования, выступление музыкальных коллективов, первомайские демонстрации и т.д. В большинстве своем эти снимки по существу не атрибутированы, подписи носят общий характер - «Вывоз лесоматериалов с Горхонского участка», «Геологоразведочная партия с крестьянами-проводниками» и т.п.
- Городской и' промышленный пейзаж, отображающий отдельные правительственные, промышленные, культурные строения, общие виды на фоне ландшафтов.
Основное внимание фотографов отдано организации новых политических и общественных структур. Большинство фотодокументов второй половины 1920-1930-х гг. освещают работу съездов, конференций, совещаний. Среди них: 1-й съезд Советов БМАССР (4-10 декабря 1923 г.), I съезд профсоюзов Бурят-Монголии (февраль 1924 г.),1 съезд женщин Бурятии (13 ноября
1924 г.), комсомольская конференция Эхирит-Булагатского аймака (апрель
1925 г.), 1-е транспортное партийное совещание БМАССР (1925 г.), I Верхнеудинский учительский съезд (1925 г.), Республиканское культурно-национальное совещание (19-26 ноября 1926 г.), V съезд профсоюзов хозяйственных и лесных рабочих Бурят-Монголии (12-16 мая 1926 г.), I конференция пайщиков Заудинского сельпо (1926 г.), Ш-я Троицкосавская аймачная конференция РКСМ (1926 г.), 1-е Республиканское рабсельскоровское совещание (20 апреля 1927 г.), I республиканский съезд союза безбожников БМАССР (1927 г.), 1 Бурят-Монгольский съезд колхозов (1928 г.), 1-я спартакиада профсоюзов. Парад физкультурников (1928 г.),
II съезд областного союза кустарей и ремесленников БМАССР (1928 г.), 1-е областные курсы медсестер, организованные обкомом РОКК (1928 г.), I учредительный съезд промыслово-кооперативного товарищества БМАССР (15-18 сентября 1929 г.), 4-е районное совещание женщин крестьянок (3 марта 1929 г.), II Республиканский съезд Осоавиахима (1929 г.), Совещание по обучению нового бурят-монгольского алфавита (октябрь 1930 г.), I республиканское совещание председателей райпо БМАССР (1930 г.), Первые курсы счетоводов Колхозов (1931 г.), Республиканский съезд Строителей Бурят-Монголии (1933 г.), I Республиканский слет ударников просвещения (1934 г.), Первое республиканское совещание директоров МТС БМАССР (ноябрь 1936 г.), Первый республиканский национальный актив (1940 г.).
Многочисленная группа фотодокументов зафиксировала разнообразные процессы, происходившие в социокультурной сфере - ликвидация неграмотности, развитие культуры и искусства, формирование системы здравоохранения, организация периодической печати. «Курсы медсестер» (1923 г.), «Физкультурники на первомайской демонстрации» (1926 г., Верхнеудинск), «Состав редакции и бюро рабкоров газеты «Бурят-Монгольская Правда» (1927 г.), «Наборщик типографии у наборной кассы» (1927 г.), «В читальном зале» (1928 г.). «Борьба с неграмотностью на селе» (1932 г.), «Урок физики в десятилетке» (1933 г.), «Театральная студия Бурят-Монгольского музыкального драматического театра» (1932 г.), «Духовой оркестр Бурятского Музтехникума» (1933 г.).
Своеобразная летопись коллективизации отразилась в многочисленных фотографиях сельхозкоммун «Красный Оронгой», «Красная Каха», им. тов. Ленина (Сёленгинский аймак), «Улан-Галтан» (с. Сутай, Мухоршибирский аймак), «Икар» (Эхирит-Булагатский аймак); колхозов «Красный Нельхай» (Аларский аймак), «Путь Ленина» (Кабанский аймак), «Арбижил» (Баргузинский аймак); трудовой артели «Дружное дело», Хонхолойской МТС (Мухоршибирский аймак), зоотехнической станции «Иро». Менее подробно в фотодокументах запечатлены строительство и деятельность промышленных и торговых предприятий: Верхнеудинских кожевенного, кирпичного, паровозо-вагонного ремонтного и стекольного заводов, мясохладокомбината, шерстомойни; Онохойского лесопильного и Баргузинского мясоконсервного заводов; городской электростанции (Верхнеудинск), Буркоопсоюза, Бурмонторга, Общества потребителей «Единение».
В третьем параграфе «История повседневности в фотодокументах» рассмотрены материалы, фиксирующие историю производственной и бытовой
повседневности советских людей в Бурятии 1920-х-1930-х гг., включая экономические и социокультурные аспекты (уровень жизни, жилище, питание, одежда, досуг и т.д.). Выявлено около 750 профессиональных и любительских фотографий, хранящихся в государственных, общественных и частных собраниях жителей Бурятии. Это портретные групповые или одиночные фотографии владельцев фотоколекций, их родственников и близких, фотографии событийно-бытового характера («Возвращение с поля», «На золотоносном прииске» и т.п.). В фотографиях отражены как кардинальные изменения в образе жизни, одежде, жилищах и обстановке, воспитании детей, досуге и т.п., так и сохранявшиеся традиции и обычаи -«Группа бурят во время исполнения национального обряда брызгания (1924 г.), «Занятия в физкультурном кружке» (1926 г., Верхнеудинск), «Новый быт. Слушают патефон,» (1926 г.), «В пионерском лагере тихий час» (1928 г.), «В столовой Центрального дома крестьянина» (1928 г., Верхнеудинск), «Занятия в переплетной мастерской ремесленной школы» (1929 г., Верхнеудинск), «В кузнице» (1930 г.), «Детские ясли колхоза им. Сталина» (1930 г.), «Выезд в поле» (1931 г.), «Флюорографическое исследование» (1933 г.), «Отдых на полевом стане коммунаров. Игра в шахматы» (1933 г.), «Семья бригадира плотников Жимбы Шайпсанова» (1933 г.), «Семья бурята сидит в юрте у очага» (1933 г.), «Парикмахер» (1937 г.), «В продовольственном магазине» и т.д.
В четвертом параграфе «Кинодокументы по истории довоенной Бурятии» рассматрено отражение преобразований на территории БМ АССР в киносюжетах. В 1928 г. Бурятским ученым комитетом была начата систематическая работа по организации производства кинопродукции. Несмотря на все связанные с этой деятельностью трудностями (отсутствие высококвалифицированных специалистов, качественных материалов и пр.), были разработаны сценарии для кинофильмов собственного производства и кинооператорами Карповым и Гордиенко проведены пробные съемки Кавалерийской бригады и Бурятмонгольской кавалерийской школы, женской организации, стадиона, празднования «Сур-Харбан».
Уникальные кинокадры снятые в Тамчинском дацане, Верхнеудинске, Тарбагатае, Селенгинске, а также в Боргойской степи БМАССР вошли отдельными эпизодами в широко известный художественный фильм «Потомок Чингизхана», созданный в 1928 г. режиссером В.И. Пудовкиным.
Выявлено 26 документальных киносюжетов на 35-мм черно-белой пленке, (10 из них звуковых), снятых на киностудиях «Союзкинохроника», «Совкино», «Центральная студия документальных фильмов», «Иркутская
студия кинохроники» режиссерами Л. Степановой, В. Будиловичем, И. Венжером, А. Ованесовой, Р. Гиковым. Киносюжеты делятся на 3 группы: документальный кинофильм, киножурнал и кинолетопись. Среди кинофильмов, хранящихся в РГАКФД особо отметим документальный фильм «По Бурят-Монголии» (1929 г. студия «Совкино», режиссер Л. Степанова), посвященый. 5-летию Бурят-Монгольской АССР. Нередко сюжет, снятый в Бурят-Монгольской АССР, входит в состав более крупного кинофильма («Рапорт миллионам», 1933 г. посвященный V Всесоюзному съезду Советов).
В 1920-1930-х гг. студией «Союзкинохроника» выпускалось ряд киножурналов, где отдельными частями демонстрировались сюжеты, в том числе и из Бурят-Монгольской АССР, обычно посвященные какому-либо знаменательному событию. В 1937 г. вышел №4 киножурнала «СССР на экране», где в первой части показан женский лыжный переход по маршруту Улан-Москва.
В 1930-х г. съемки на территории Бурят-Монгольской АССР проводились Восточно-Сибирской студией кинохроники (ВССК), например звуковой фильм «Советская Бурят-Монголия» (1939 г., режиссер C.B. Никитин, оператор В.А. Громоздинский). В Иркутском областном кинофонде выявлено 8 выпусков киножурнала «Восточная Сибирь» с сюжетами, снятыми на территории Бурятии (1939 г. - 3, 1940 г. - 3, 1941 г. - 2 в). Монтаж выпусков киножурнала осуществлялся С. Никишиной, операторы -В .А. Громоздинский, О. Зекки, А. Кричевский. Тематика выпусков разнообразна - панорамная съемка г. Улан-Удэ и других населенных пунктов БМ АССР, промышленные предприятия, сельскохозяйственные работы, партийные и общественные мероприятия, передовики производства, культурный досуг граждан.
В большинстве киносюжетов отсутствует уточненная локализация, однако известно, что съемки велись в Селенг'инском аймаке (Селенгинск, могила Н. Бестужева, виды реки Селенги), Аларском аймаке (съемки уборки хлеба в колхозе «Красный Нельхай»), Баргузинский аймак (съемки сплава леса по р. Баргузин, съемки Консервного завода с. Усть-Баргузин), Тункинский аймак (съемки совещаний Тункинского аймачного исполкома, съемки курорта «Аршан»).
Глава II «Изобразительные материалы как источниковый комплекс»
В первом параграфе «Книжные иллюстрации как исторический источник» проанализированы изображения (рисунки и фотографии) из книг, изданных в Бурятии в 20-30-е гг. XX в. Автором рассмотрены более ста детских, учебных, художественных, сельскохозяйственных, антирелигиозных,
общественно-политических изданий. В них размещено 406 иллюстраций (от 1-2 до 57 в одной книге). Тематика иллюстраций разнообразна: изображения В.И. Ленина (13), И.В. Сталина (7), К. Маркса, Ф. Энгельса, Н.К. Крупской, М.Н. Ербанова и других деятелей Советского государства; сельскохозяйственные работы (механизмы, трактора, сцены из сельской жизни, полевые работы);, промышленное строительство ^заводы фабрики, рабочие, в том числе и буряты, на фоне станков и механизмов), нередко такие иллюстрации сопровождаются диаграммами достижений промышленности; изображения учеников в классе и вне школы, бытовых сцен, отдельных предметов; иллюстрации (зачастую карикатурные) к антирелигиозным изданиям («Безбожник», «Сборник антицагалганских материалов»), отражающие быт и деятельность местного духовенства; изображения повседневной жизни рабочих, крестьян, населения в целом. Зачастую подобные изображения дополняют текст, разъясняющий правила или нормы выполнения работ или объясняют назначение новых для населения предметов. Так в «Сельскохозяйственном букваре для взрослых» (1927 г.) проиллюстрирована технология посева и веяния зерна; в учебники включены рисунки циркуля, физических приборов, телескопа и т.п. Отметим неоднократные изображения бурят, работающих на тракторах различных марок. Постоянный мотив иллюстраций - советская символика (изображения знамен', пятиконечных звезд) и пропаганда («Октябрь», «1 Мая», карикатуры, отражающие международное положение Советского Союза и т.п.).
Второй параграф «Картографические источники» представляет выявленный комплекс атласов, карт, схем, находящихся в ГАРБ, ЦВРК, Научном архиве БНЦ СО РАН.
Изменение административно-территориального устройства отдельных регионов советского государства активизировало работу по созданию новых подробных карт, с четко установленными границами административных единиц. В 1923 году в состав Бурят-Монгольской АССР вошли территории, которые ранее не входили — Боханский, Аларский, Агинский аймаки. Эти изменения фиксируются на административных картах 1920-1930-х гг.
В ГАРБ (фонд Р-1763) коллекция картографического материала включает более 40 карт, например набор карт Бурят-Монгольской АССР по аймакам.
Помимо административных был создан ряд профессиональных и отраслевых карт: Альбом карт БМАССР; Карта Горного управления (полезные ископаемые, список отводов и площадь отводов по районам); порайонная схема размещения. отделений почты, связи, почтовых трактов, административных центров; Ботаническая карта БМАССР (на ткани); Альбом
навигационных карт рек' Монголии по съемке 1925 г.; Карта сельскохозяйственных зон БМАССР (число сельских советов, южная часть Бурятии); Карта-схема БМАССР (размещения по районам МТС и РТС, предприятий основных отраслей промышленности, предприятий рыбной промышленности, промысла в районе оз. Байкал и в низовьях р. Селенги, рудные и нерудные полезные ископаемые); Схема топоизученнос.ти на территории БМАССР.
Отдельная ' группа картографических источников отображает процесс или результаты научных изысканий (исторических, археологических, этнографических, геологических, гидрографических и др.) - это планы и схемы, созданные в ходе полевых исследований.
В 1934 г. был издан уникальный «Атлас р. Селенги от границы до устья», куда были включены не только сами карты, но и подробные графики схемы, планы съемок, а также фотографии наиболее значимых участков на реке Селенга. Атлас отражает исследования 1931 г. проведенные И.И. Самойловым, В.Д. Калининым-Ивановым, В.Г. Назаровым и был подготовлен по заказу проектно-исследовательской конторы Селенгинского управления речного пароходства в г. Иркутске; в 1937 г. - «Альбом планов перекатов р. Селенги».
Картографические источники сопровождались подробной легендой и набором условных обозначений, в ряде карт имеется цветовая дифференциация. Нередко на полях карты встречаются пометки или подробные подписи, сделанные вручную, содержащие дополнительную информацию. Карты отпечатаны типографским способом, у 7 есть цветовая дифференциация.'
В третьем параграфе «Агитационно-художественные материалы» дана характеристика визуальных источников, созданных с целью пропаганды советских социалистических ценностей применительно 'к региональной специфике БМ АССР. К этой группе относятся плакаты и листовки, рекламные объявления а также политическая и социальная карикатура в периодической печати.
Одним из главных средств агитационно-пропагандистской работы являлся плакат, переживавший в 1920-1930-е гг. период своего бурного развития. Появляются новые формы отображения образов, проводятся эксперименты с формами, цветом, блоками текстов и иллюстраций, сочетание юмористических шаржей с политическими лозунгами. Впервые в плакатной живописи начинают использоваться фотографические коллажи, ставшие главным средством мобилизации масс в годы первой пятилетки.
На территории Бурят-Монгольской АССР в этот период используются как общесоюзные плакаты, так и плакаты местных авторов, созданные по заказу Совета народных комиссаров БМ АССР, Народного комиссариата просвещения, Народного комиссариата здравоохранения и других государственных учреждений. В ГАРБ (Ф.Р-1967) и Национальном музее РБ вьивлено 24 . агитационно-художественных, рекламно-информационных,, учебных плаката, афиши о проведении мероприятий («'Выставка образцов изобразительных искусств монголо-бурят», плакат посвященный участникам Всероссийской сельскохозяйственной выставки из БМ АССР «Лучшие из лучших», плакат-отчет 1927 г. «Отчет ЦИК и СНК БМАССР о деятельности за 1926-1927 год» и т.п.). В большинстве своем это болыиеформатные цветные издания.
Буручком планово осуществлял подготовку и издание плакатов, листовок и диапозитивов, посвященных экономической, общественно-политической и культурно-просветительской жизни региона, наиболее значимым событиям. Нередко заказчиками и соисполнителями серий полиграфической продукции выступали Центральный исполнительный комитет и наркоматы Бурят-Монгольской АССР. Так, например, совместно с Народным комиссариатом здравоохранения были изданы плакаты и серии диапозитивов, посвященных профилактике заболеваний и борьбе с венерическими болезнями.
В республике, согласно делопроизводственным документам, создавалось большое количество листовок, отражавших острые социально-политические темы. Они публиковались, как отдельно, так и в газетах Бурят-Монгольской АССР. Немногие сохранившиеся материалы этого сегмента визуальных источников сопровождаются небольшими графическими изображениями, причем очевидна эклектичность оформления, используемого в рекламно-информационных объявлениях. Так, в листовке-объявлении о сборе продуктов для голодающих присутствуют как элементы стиля ампир, так и советская символика.
В ходе исследования проанализированы иллюстрации, сопровождающие рекламные объявления (отдельные проспекты, разделы газет). В газете «Бурят-Монгольская правда» выявлено 24 рекламные иллюстрации, рекламирующие товары и услуги, характерные для нового, советского образа жизни - подписка на газетные издания, покупка государственного займа, страхование, вклад денежных средств в сберкассу.
Немаловажным агитационно-художественным средством стала политическая и социальная карикатура, публиковавшаяся преимущественно в газетах «Бурят-Монгольская Правда», «Буряад Унэн». Карикатура
в доступной, юмористической форме характеризовала международную политику, внутренние просчеты и недостатки в строительстве советского государства. Характерно, что более 300 выявленных карикатурных изображений представляют недостатки противников советского строя и лишь в некоторых случаях - критику собственных недочетов. Карикатуры дают возможность проанализировать настроения и политические предпочтения местного населения.
В четвертом параграфе «Произведения живописи и графики как исторический источник» дана характеристика комплексу, включающий работы профессиональных художников Бурятии довоенного периода; изобразительный материал, иллюстрирующий исторические, археологические, антропологические, этнографические, естественнонаучные исследования; рисунки непрофессиональных художников, включенные в архивные фонды. В Национальном музее республики Бурятия выявлено 108 произведений живописи и 102 графических изображения 1920-1930-х гг. А.И. Аржикова, Ф.И. Балдаева, А.И. Тимина, Д.Т. Тудупова, Ц.С. Сампилова, A.A. Окладникова. Изобразительно-художественные источники можно классифицировать следующим образом:
- портреты (государственных деятелей и обывателей) в различных ситуациях - во время работы, учебы, на отдыхе и т.д. (И.А. Аржиков «Наш Сталин», А.И. Тимин «Портрет Тюрюханов'ой», Д.Т. Тудупов «Портрет бурята» и др.);
- сюжетная живопись и графика, отражающая различные аспекты традиционной культуры преобразований в Бурятии (Ц. Сампилов серия «Свадьба хоринских бурят», И.А. Аржиков «Всеобуч в колхозе», «Шаман не лечит, а калечит», «Лама-агент колчаковской разведки», А.Х. Аюшинов «Совещание в бригаде», И.Г. Дадуев «Уходящий быт», Г.А. Чикотеев «Сборка паровоза», Р.Мэрдыгеев «Тайлаган», «Жертвоприношение» и др.);
- пейзажи с изображением на них природных ландшафтов, видов поселений и сооружений, животных (Ц.С. Сампилов «Быки во дворе», A.A. Окладников «Стадо в стёпи»), В ряде случаев произведение живописи является единственным изображением разрушенных впоследствии религиозных сооружений (А.Е. Хангапов «Кыренский дацан»),
В архивном фонде ЦВРК ИМБТ СО РАН находится значительное количество рисунков и эскизов, сделанных во время экспедиций и поездок ученых по районам Бурят-Монгольской АССР: этнографические зарисовки Ц.С. Сампилова, рисунки, эскизы, карандашные портреты в фондах П.П. Хороших, Д.Б. Базаржапова, А.К. Богданова, коллекция рисунков
лекарственных растений, насчитывающая более 300 цветных изображений (Б.В. Семичев, 1938 г.),
В архиве БНЦ СО РАН (фонд Бурятского ученого комитета) выявлена серия любительских черно-белых и цветных портретов В.И. Сталина, В.И. Ленина, М.И. Калинина, А.И. Рыкова, М.Н. Ербанова, датированные .1927 г. В этом же фонде находится группа .цветных непрофессиональных рисунков изделий бурятских мастеров, для ' изготовления которых предполагалось организовать массовое артельное производство; особое внимание привлекает рисунок навершия знамени, изготовленного мастером-кустарем комунны «Муну-Хуцун».
Основа изобразительных источников - холст, бумага и картон, изображения нанесены маслом, акварельными красками, гуашью, реже чернилами, тушью и цветными карандашами.
Ряд рисунков, иллюстрирующих уходящую жизнь бурятского улуса, был опубликован в виде почтовых открыток изданных Буручкомом и Бурятским государственным издательством в первой половине 1920-х гг. Несколько открыток было выявлено в личном архивном фонде ЦВРК ИМБТ СО РАН и частной коллекции М.А. Харитонова.
В Заключении подводятся итоги исследования, характеризуется информационная ценность отдельных типов и видов визуальных материалов. Визуальные материалы являются наиболее универсальным и доступным средством сохранения и передачи памяти о прошлом. Зрительные образы способствуют конструированию политической реальности, экономического и культурного ландшафта, культурных стереотипов региона, демонстрируют потенциал изучения взаимодействий государства и общества в сферах повседневности и потребительской культуры. Визуальные источники, являясь одним из главнейших и убедительных средств пропаганды, в большинстве воспроизводили не реальную действительность, а желательное положение вещей, конструируя социальные пожелания и ожидания, поддерживая идентичность нового общества. Визуальные источники, представленные в распоряжение историков Бурятии, составляют уникальный комплекс специфических аутентичных исторических свидетельств. Они позволяют наглядно представить реалии, изменяющиеся под воздействием времени.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Батурин С.А. Проблемы идентификации документальных фотографий из академических архивов (на примере фондов ЦВРК ИМБТ СО РАН) /
С.А. Батурин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Науч. журн. - СПб., 2011. -№ 131. - С. 24-29.
2. Батурин С.А. Визуальные материалы по истории довоенной Бурятии: характеристика источникового комплекса / С.А. Батурин // Историческая и социально-образовательная мысль: Науч. журн. - Краснодар, 2012. -№6(16).-С. 7-11. . -
Публйкации по теме исследования
3. Батурин С.А. Книжные иллюстрации как источйик по истории довоенной Бурятии (по материалам изданий 1920-1930-х гг.) / С.А. Батурин // Наука о книге: Традиции и инновации: к 50-летию сб. «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апр. 2009 г.): в 4 ч. Ч. 2 - М.: Наука, 2009. -С. 102-104.
4. Батурин С.А. Новый облик Верхнеудинска- Улан-Удэ в фотодокументах 1920-30-х годов / С.А. Батурин // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография: материалы VIII Всерос. науч. симп. (Новосибирск, 21-22 окт. 2010 г.) / отв. ред. Д.А. Алисов, Ю.Р. Горелова. -Омск: ООО «Издат. дом «Наука», 2010. - С. 43-47.
5. Батурин С.А. Фотоальбомы из фондов Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН как источник по истории повседневности довоенной Бурятии / С.А. Батурин // Гуманитарные исследования Сибири в контексте обновления историографических практик: материалы Всерос. науч.-практ. конф. и науч.-практ. семинара (Братск, 2009 г.) / гл. ред. Л.В. Занданова. - Братск: Изд-во ГОУ ВПО «БрГУ», 2010. - С. 162-167.
6. Батурин С.А. Визуальные источники по истории старообрядцев-семейских Бурятии 20-30-х годов XX в. (по материалам частных собраний) / С.А. Батурин // Семейские-староверы Забайкалья: история, культура и современность: материалы междунар. науч.-практ! конф. (17-18 июня 2011 г., г. Улан-Удэ - с. Тарбагатай) / науч. ред. Д.Л. Хилханов, И.С. Цыремпилова, О.Э. Мишакова. - Улан-Удэ: ИПК ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2011. - С. 171-179.
7. Батурин С.А. Верхнеудинск - Улан-Удэ в газетных фотографиях 20-30-х гг. XX в. (по материалам «Бурят-Монгольской правды») / С.А. Батурин // Развитие городских поселений Байкальской Азии: материалы III Межрег. науч.-практ. конф., посвящ. 345-летию г. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 15-16 дек. 2011 г.) / науч. ред. Т.В. Паликова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. - 254 с.-С. 133-139.'
Подписано в печать 29.12.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 97.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.