автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Вклад кафедры патофизиологии I МГУ-I ММИ - Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова в развитие медицины и формирование врачебного мышления (1914 - 2002 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора медицинских наук Батаев, Хизир Мухидинович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы и характеристика архивных источников.
1.1. Обзор литературы.
1.2. Характеристика архивных источников.
Глава 2. Кафедра общей патологии - патологической физиологии I Московского Государственного университета (1914-1929 гг.).
2.1. Г.П.Сахаров и состояние кафедры общей патологии Московского университета в 1914-1924 гг.
2.2. С.И.Чечулин и организация экспериментальной базы преподавания и научных исследований.
2.3. Реорганизация преподавания патофизиологии в 1924-1929 гг.
2.4. Общебиологическое направления научных исследований Г.П.Сахарова
2.4.1. Проблемы иммунитета.
2.4.2. Проблема цитотоксинов и цитолизинов.
2.4.3. Вопросы эндокринологии.
2.5. Экспериментально-физиологическое направление научных исследований на кафедре с 1924 по 1929 гг.
2.6. Отстранение Г.П.Сахарова от руководства кафедрой.
Глава 3 Кафедра патологической физиологии I Московского Медицинского института (1930-1947 гг.).
3.1. Влияние научных школ С.Б.Боткина и В.В.Пашутина на кафедру патологической физиологии 1 МММ.
3.2. Представления С.С.Халатова о патофизиологии как самостоятельной научной дисциплине и предмете преподавания.
3.3. Роль С.И.Чечулина и академика И.П.Павлова в борьбе за сохранение самостоятельной кафедры патофизиологии.
3.4. Преподавание патофизиологии с 1929 по 1947 гг.
3.4.1. Содержание основного учебного курса патофизиологии.
3.4.2.Принципиальные положения С.С.Халатова по специальной части учебного курса патофизиологии.
3.4.3. Педагогический процесс и кадры преподавателей кафедры.
3.5. Роль кафедры патофизиологии в организации и работе Центральной научно-исследовательской лаборатории в 1933-1947 гг.
3.6. Основные направления научных исследований кафедры.
3.6.1. Развитие физиологического учения И.П.Павлова в исследованиях (Ш.Чечулина по проблемам пищеварения.
3.6.2. Изучение гормональных свойств оболочек плодного яйца-хориона
3.6.3. Проблема нарушения холестеринового обмена.
3.6.4. Представления С.С.Халатова о "холестериновой болезни".
Глава 4 Кафедра патологической физиологии 1 ММИ имени И.М.Сеченова в 1948-1990 гг.).
4.1. Влияние августовской сесиии ВАСХНИЛ 1948 г.
4.2. Переориентация кафедры патологической физиологии на разработку проблем патологии с позиций невризма и физиологического учения академика И.П.Павлова о высшей нервной деятельности.
4.2.1. Концепция нервизма и определение понятия "болезнь".
4.2.2. Критика положений кортико-висцеральной теории в патологии.
4.3. Роль методологии в патологической физиологии.
4.4. Проблемы реактивности, саногенеза и предболезни.
4.4.1. Реактивность организма, сенсибилизация и патология.
4.4.2. Саногенез и предболезнь.
4.5. Вопросы патогенеза и моделирование патологических состояний.
4.5.1. Проблемы сердечно-сосудистой патологии.
4.5.2. Проблема гипоксии.
4.5.3. "Пластмассовый канцерогенез" и роль свободнорадикальных процессов в патологии.
4.6. Проблемы преподавания патологической физиологии в 19471990 гг.
Глава 5 Кафедра патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова в 1991 - начале XXI века.
5.1. Разработка проблемы "Механизмы развития, принципы профилактики и патогенетической терапии болезней человека".
5.1.1. Коронарная и миокардиальная недостаточность.
5.1.2. Концепция медиаторной роли активных форм кислорода, оксида азота и модулирующего влияния углекислого газа в патогенезе внутренних болезней.
5.1.3. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе бронхиальной астмы.
5.1.4. Патогенез алкоголизма и наркомании.
5.2. Преподавание патофизиологии как методологической основы формирования врачебного мышления в последнее десятилетие XX в. начале XXI в.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Батаев, Хизир Мухидинович
Актуальность темы исследования.
Изучение роли и вклада кафедр высших медицинских учебных заведений в медицинскую науку и здравоохранение, формирование рационального мышления врача с использованием принципа историзма, предусматривающего рассмотрение научной проблемы с точки зрения ее развития, весьма актуально для высшей школы.
Актуальной задачей медицинской науки является изучение комплексного подхода к познанию сущности болезни и закономерностей жизнедеятельности организма при развитии патологических процессов. Именно такой подход характерен для деятельности кафедры патофизиологии 1 Московского медицинского института (ММИ) -Московской медицинской академии (ММА) имени И.М.Сеченова. Изучение и обобщение уникального исторического опыта преобразований и нововведений в организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности кафедры по развитию интегративного по своей сути клинико-экспериментального направления медицины важно и необходимо для совершенствования высшего медицинского образования и подготовки научно мыслящих врачей.
Цель настоящего исследования
На основе комплексного изучения воссоздать целостную, научно достоверную картину деятельности кафедры патофизиологии 1 Московского государственного университета (1 МГУ) - 1 ММИ - ММА имени И.М.Сеченова и определить ее вклад в развитие медицины и формирование врачебного мышления.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс формирования клинико-экспериментального направления деятельности кафедры как базы развития патофизиологии в качестве научной специальности и учебной дисциплины.
2. Выявить причины и условия переименования кафедры общей патологии в кафедру патологической физиологии 1 МГУ - 1 ММИ.
3. Изучить роль кафедры патологической физиологии 1 ММИ в организации Центральной научно-исследовательской лаборатории им. С.И.Чечулина как центра клинико-экспериментальных исследований.
4. Исследовать и дать сравнительную оценку влияния научных школ С.-Петербургской Военно-медицинской академии и учения академика И.П.Павлова на научную деятельность кафедры патофизиологии 1 ММИ.
5. Исследовать и оценить процесс преподавания патофизиологии как методологической основы формирования и совершенствования врачебного мышления.
6. Охарактеризовать основные направления и достижения научных исследований сотрудников кафедры патофизиологии 1 ММИ - ММА имени И.М.Сеченова и оценить их роль в развитии медицины и формировании врачебного мышления.
7. Оценить роль руководителей и сотрудников кафедры в развитии патофизиологии как научной специальности и учебной дисциплины.
8. Охарактеризовать тенденции развития преподавания и научных исследований сотрудников кафедры патофизиологии ММА им. И.М.Сеченова.
Научная новизна.
История кафедры патофизиологии 1 МГУ - 1 ММИ - ММА им. И.М.Сеченова исследуется впервые. В историко-медицинской литературе содержатся лишь сведения, относящиеся к истории кафедры общей патологии Московского университета до 1914 г.
В настоящей работе выявлена и проанализирована совокупность печатных и архивных источников по данной проблеме, введен в научный оборот ряд архивных документов, что позволило впервые в историко-медицинской литературе воссоздать целостную, научно обоснованную картину развития и современного состояния организации и содержания учебного процесса и научно-исследовательской деятельности кафедры патофизиологии ММА им.И.М.Сеченова.
Анализ и сопоставление периодов развития кафедры патофизиологии, связанных с изменениями основных направлений ее деятельности, показал наибольшую перспективность и адекватность целям медицинского вуза интеграционного по своей сути клинико-экспериментального направления и комплексных исследований, осуществляемых патофизиологами совместно с клиницистами и представителями других специальностей не только в лаборатории, но и в клинике.
В диссертации показано на основании анализа первоисточников, что кафедра внесла существенный вклад в развитие медицины и формирование рационального врачебного мышления.
Хронологические рамки научного исследования охватывают период деятельности кафедры патофизиологии с 1914 по 2002 г. Поскольку в доступной литературе начало истории кафедры с учетом преподавания элементов патофизиологии датируется в одних источниках 1765 годом, а в других - 1869 годом, то с целью внесения ясности в этот вопрос, а также для выявления истоков, путей формирования и достижений патофизиологии в предыстории кафедры сделан анализ литературы и исторических источников с 1765 по 2002 г.
Методы исследования
Исторический [с использованием системного подхода, генетического и сравнительного методов], а также исторической реконструкции.
Информационная база исследования.
Литературные данные. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах, руководствах, учебниках, диссертациях и статьях, имеющих отношение к патофизиологии в Императорском Московском университете, 1 МГУ, 1 ММИ и Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова. Поскольку тема диссертации посвящена изучению достижений кафедры в медицине и высшем медицинском образовании, труды, выполненные ее руководителями и сотрудниками в других учреждениях ("Методология патологии" Г.П.Сахарова, исследования С.М.Павленко по проблеме переливания крови и эндокринологии (пантокрин) и др.), а также публикации конъюнктурного плана, не содержащие элементов новизны (исследования Г.П.Сахарова и П.П.Сахарова о передаче по наследству лейкопении, вызванной удалением селезенки у подопытных мышей и др.).
Источники. Источниковедческую базу исследования составили монографии, диссертации, учебные руководства, методические пособия, программы преподавания, планы, отчеты и статьи сотрудников кафедры; архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном историческом архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), Центральном муниципальном архиве г. Москвы (ЦМАМ), архиве и музее Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.
Всего изучено 408 публикаций; более 230 архивных дел в 4 архивах. Из них использовано в работе 186 архивных дел.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы для воссоздания полной, научнодостоверной картины развития отечественной медицинской науки и высшего медицинского образования в России, при разработке концепции реформирования высшего медицинского образования в Российской Федерации; совершенствовании преподавания с целью приближения теоретической медицины к запросам и потребностям практического здравоохранения, а также в учебном процессе на кафедрах патофизиологии, истории медицины и культурологии; для уточнения данных в справочной и энциклопедической литературе.
По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 монографии.
Положения, выносимые на защиту:
1 . В периодизации истории кафедры патофизиологи 1 МГУ - 1 ММИ - ММА им. И.М. Сеченова с 1914 по 2002 гг. использован принцип деления процесса развития на отличающиеся друг от друга периоды в соответствии с качественно новыми изменениями методов и направлений ее деятельности. 2. В период с 1914 по 1929 гг. на кафедре доминировало общебиологическое направление с акцентом на изучение механизмов защиты организма от инфекций, разработку учения школы И.И.Мечникова о цитотоксинах и патофизиологии эндокринной системы. Организация экспериментальной базы, освоение с 1922 гг. основ учения И.П.Павлова по физиологии пищеварения, методики исследования на изолированных органах по Н.П.Кравкову способствовали естественному преобразованию кафедры общей патологии в кафедру патологической физиологии в 1924 г.
3. Качественно новый этап развития кафедры патологической физиологии, охватывающий 1930-1947 гг., обусловлен преобразованием в 1930 г. медицинского факультета 1 МГУ в 1 МММ, выходом института из системы университетского образования и переориентацией ее деятельности главным образом на удовлетворение потребностей клинической медицины и практического здравоохранения. Возрождение в этот период клинико-экспериментального направления, проведение физико-химических исследований и использование физиологического учения академика И.П.Павлова в разработке патофизиологии системы пищеварения позволили сохранить и усилить статус кафедры патологической физиологии как одной из главных теоретических кафедр, формирующих научную основу врачебного мышления. Приоритетом кафедры явилась организация при ней первой в СССР Центральной научно-исследовательской лаборатории, обеспечивавшей творческое взаимодействие патофизиологов-экспериментаторов с клиницистами.
4. С 1948 по 1990 гг. деятельность кафедры 1 ММИ определялась экспериментально-физиологическим направлением, господствовавшим в большинстве медицинских вузов страны. Начало этого периода совпадает с августовской сессией ВАСХНИЛ (1948 г.). объявившей генетику "буржуазной лженаукой" и надолго прервавшей разработку общебиологических основ медицинской науки, и Объединенной сессией АН и АМН СССР (1950 г.). побудившей кафедру к решению проблем патофизиологии "в свете физиологического учения академика И.П. Павлова". Клинико-экспериментальное направление исследований сосредоточилось в ЦНИЛ, которая с 1953 г. выделилась из состава кафедры патологической физиологии в самостоятельную структурную единицу 1 ММИ. Созданная с 1957 г. при кафедре научная лаборатория "Реактивность" обеспечила разработку новых методов исследования и изучение механизмов патологической реактивности организма.
Развитие физико-химического направления создало предпосылки для патофизиологических исследований в клинике. 5. Новый период в деятельности кафедры патофизиологии обусловлен преобразованием в 1990 г. 1 ММИ в Московский медицинскую академию им.И.М.Сеченова, процессами фундаментализации медицинской науки с использованием достижений молекулярной биологии; характеризуется развитием интеграционного по своей сути клинико-экспериментального направления в совместном с клиницистами и представителями других специальностей комплексном изучении проблем этиологии и патогенеза, моделировании патологических процессов и состояний, присущих заболеваниям человека, научном обосновании диагностики и лечения.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списков использованной литературы и архивных документов. Объем диссертации 390 страниц, в том числе основного текста - 340 страниц. Список использованной литературы содержит 408 наименований, в том числе 21 на иностранных языках. Список использованных архивных документов содержит 186 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад кафедры патофизиологии I МГУ-I ММИ - Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова в развитие медицины и формирование врачебного мышления (1914 - 2002 гг.)"
Выводы
1. Элементы патофизиологии на медицинском факультете Элементы патофизиологии на медицинском факультете Московского университета выявлены в курсе теоретической медицины (1765-1804), на кафедре патологии, терапии и клиники (1804-1836) и кафедре физиологии и общей патологии (1836-1849).
Оформление патологической физиологии как учебной дисциплины в Императорском Московском университете следует датировать 1849 годом, когда заведующим кафедрой патологической анатомии и патологической физиологии А.И.Полуниным была составлена первая учебная программа: "Программа патологической физиологии".
2. Профессор А.Б.Фохт, возглавивший кафедру общей патологии в 1880 г., создал научную патофизиологическую школу клинико-экспериментального направления, внесшую существенный вклад в изучение защитных и компенсаторных реакций организма при развитии патологических процессов, а также в разработку проблем кардиологии. Организованный им в 1890 г. при кафедре институт общей патологии стал базой экспериментальных исследований и сыграл значимую роль в формировании патофизиологии как научной специальности и учебной дисциплины.
3. В связи с реорганизацией медицинского образования в стране в 1924 году Московский государственный университет, кафедра и институт общей патологии 1 МГУ были переименованы в кафедру и институт патологической физиологии. Наиболее существенные нововведения, соответствующие переименованию, связаны с деятельностью экспериментального отделения института патофизиологии при кафедре патологической физиологии.
4. Значительное влияние на развитие кафедры патологической физиологии и ее роль в подготовке квалифицированных врачей оказало преобразование в 1930 г. медицинского факультета 1 МГУ в 1 ММИ, существенно усилившее клиническую направленность научных исследований на кафедре. В начале 30-х годов, когда был поставлен вопрос о слиянии кафедры патологической физиологии и патологической анатомии в единую кафедру общей патологии, профессор С.С.Халатов и С.И.Чечулин при поддержке академика И.П.Павлова сыграли решающую роль в сохранении и развитии самостоятельности кафедр патофизиологии в медицинских вузах страны.
5. Одним из важнейших достижений коллектива кафедры является организация на базе института патофизиологии первой в СССР Центральной научно-исследовательской лаборатории. Эта лаборатория стала центром клинико-экспериментальных исследований, обеспечивающих комплексную работу патофизиологов-экспериментаторов и клиницистов по решению наиболее актуальных проблем практической медицины. Успешный опыт работы ЦНИЛ 1 ММИ послужил основанием для организации подобных лабораторий в других вузах Советского Союза.
6. В 30-е годы XX в. профессор С.С.Халатов завершил реформу, начатую, но не законченную одним из основоположников отечественной патофизиологии профессором В.В.Пашутиным. Организовав впервые в истории медицинского образования клинический стационар при кафедре патологической физиологии, он осуществил на практике идею интеграции физиологических, физико-химических, экспериментально-патологических исследований с клиническими наблюдениями.
7. Кафедра патологической физиологии 1 ММИ в период руководства ею С.С.Халатовым (1929-1947 гг.) получила международную известность в связи с разработкой учения об эндогенных гиперхолестеринемиях гормонального и церебрального происхождения, в том числе - при эмоциональном перенапряжении. Важным достижением сотрудников кафедры патофизиологии являются клинико-экспериментальные исследования, выполненные под руководством профессора С.С.Халатова по получению и внедрению в клиническую практику препарата "лейкозола" - прототипа современного хорионического гонадотропина.
8. В период руководства кафедрой патологической физиологии 1 ММИ С.М. Павленко (с 1947 по 1976 гг.) и Н.И. Лосева (с 1976 по 1991 гг.) внесен значительный вклад в развитие экспериментально-физиологического направления и идей нервизма отечественной медицинской науки. На основе изучения физиологических защитно-приспособительных реакций организма выявлены механизмы и отличия патологической реактивности от других близких состояний, внесен вклад в учение о предболезни, выдвинута концепция саногенеза.
Предложены фазовый метод исследования сердца и концепция типовых патогенетических и саногенетических механизмов его деятельности. Создана экспериментальная модель стабильно работающего в условиях терминального состояния дыхательного центра, позволяющая выявлять закономерности регуляции систем дыхания и кровообращения при нарастающей общей и местной гипоксии.
Разработаны и запатентованы: муфта устройства для сужения коронарного сосуда в эксперименте; способы: моделирования инфаркта миокарда; определения активности супероксиддисмутазы в биообъектах; дифференциальной диагностики стенокардии; оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца антиоксидантами. Разработан коферментный препарат "Убинон", относящийся к средствам метаболической терапии и разрешенный Фармакологическим комитетом для комплексного лечения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.
Экспериментально установлено неизвестное ранее явление изменения интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ишимизированных тканях (миокарда и почки), заключающееся в том, что в зоне ишемии и формирующегося инфаркта при дефиците кислорода происходит нарастание ПОЛ, приводящее к потенцированию повреждения органов.
9. В последнее десятилетие XX в. весомый вклад кафедры патофизиологии ММА им. И.М.Сеченова в медицинскую науку обусловлен комплексными клинико-экспериментальными исследованиями, осуществляемыми совместно с клиницистами и представителями других специальностей с использованием достижений молекулярной биологии.
Были разработаны и запатентованы способы определения: супероксидного анион-радикала при фагоцитозе; генерации АФК (активных форм кислорода) лейкоцитами; генерации супероксидного анион-радикала клетками в биологическом материале; генерации супероксидного анион-радикала фагоцитами в биопогическом материале; просупероксидной и супероксидной активности выдыхаемого воздуха у больных и здоровых людей; прогнозирования течения бронхиальной астмы; тяжести стенокардии; показаний для лечения гиперкапнией больных бронхиальной астмой; влияния С02 на генерацию супероксидного анион-радикала фагоцитами; способ дифференциального подсчета гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов.
Новые методы исследования позволили сделать открытия, подтвержденные экспертизой и дипломами: 1) "Свойство углекислого газа ингибировать генерацию АФК (активных форм кислорода) клетками тканей человека и животных"; 2) "Явление усиления генерации АФК лейкоцитами в легких"; 3) "Явление непрерывного фазного развития постишемической аневризмы сердца при высокой коронароокклюзии"; 4) "Свободнорадикальный перекисный парадокс в зоне ишемии, формирующегося инфаркта миокарда, при постишемической реперфузии".
Предложены концепции: 1) "Медиаторная роль активных форм кислорода, оксида азота и модулирующего влияния углекислого газа в патогенезе внутренних болезней"; 2) "Свободнорадикальные фагоцитозависимые механизмы развития ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы и их терапия антиоксидантами и гиперкапнией".
10. Наибольший научный вклад сотрудники кафедры последнего десятилетия XX в. внесли в исследование механизмов развития и разработку принципов патогенетической медикаментозной терапии ишемической болезни сердца, алкоголизма и наркомании, язвенной болезни, бронхообструктивных состояний и других болезней человека. В этот период разработана концепция о коронарной недостаточности как совокупности ишемического и реперфузионного синдромов, обоснованы критерии диагностики, принципы и методы патогенетической терапии реперфузионного кардиального синдрома; внедрены методы предотвращения патогенных эффектов постишемической реперфузии миокарда.
11. Существенное значение для развития системы высшего медицинского образования имеет разработанная и реализованная на кафедре концепция системного, многоуровневого преподавания патофизиологии в медицинском вузе и издание в 2002 г. учебного комплекса состоящего из двухтомного учебника "Патофизиология", методических пособий "Задачи и тестовые задания по патофизиологии" и "Руководства к занятиям по патофизиологии", рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию Минобразования России и Министерством здравоохранения Российской Федерации в качестве основной литературы по патофизиологии для студентов медицинских вузов страны.
Заключение
Таким образом, генетический анализ кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова выявляет в ее деятельности богатое наследие прошлого: 1) физико-химическое направление, которому следовали С.Г.Зыбелин и С.С.Халатов; 2) экспериментально-физиологический подход к изучению патологических процессов, начало которому положили в Московском университете И.И.Вечь, М.И.Скиадан и А.М.Филомафитский; 3) диалектико-материалистическое понимание антропопатологии и тесная связь теории с клинической медициной, берущее начало от И.Е.Дядьковского и К.В.Лебедева; 4) представления о патофизиологии как самостоятельной научной дисциплине и предмете преподавания, А.И.Полунина, Г.П.Сахарова, С.С.Халатова и С.И.Чечулина; 5) общебиологическое направление Г.П.Сахарова и С.М.Павленко в изучении проблем патологической и иммуногенной реактивности, берущее начало от научных школ И.И.Мечникова и П.Эрлиха.
Особую ценность представляет научное наследие основоположника Московской школы общих патологов-патофизиологов А.Б.Фохта, заложившего основы развития кафедры в клинико-экспериментальном патофизиологическом направлении, которые сохранились до наших дней.
Основное направление клинико-экспериментальных исследований, выполненных А.Б.Фохтом и под его непосредственным руководством, посвящено изучению приспособительных, компенсаторных реакций организма на влияние болезнетворных факторов, роли нервных и гуморальных механизмов регуляции функций при патологии сердечнососудистой, эндокринной, лимфообразующей, пищеварительной и мочевыделительной систем.
А.Б.Фохт значительно расширил круг вопросов, преподававшихся в институте на кафедре общей патологии, заново перестроил преподавание патологии кровообращения и лимфообращения, патологии почек, печени и других органов, пополнив читавшийся им курс общей патологии главами о микробиологии, иммунитете, внутренней секреции и т.д.
В мировой фонд науки вошел целый ряд открытий, совершенных представителями школы А.Б.Фохта. В 1883 г. А.И.Тальянцев обнаружил депрессорный эффект и резкое замедление сердечной деятельности при раздражении легочных ветвей блуждающего нерва, указав при этом на связь дыхательного и сосудодвигательного нервных центров. В.К.Линдеман открыл нефролитическую сыворотку (1900-1901). В 1902 г. А.Б.Фохт и В.К.Линдеман открыли рефлекс с легочных сосудов на сердце. Это открытие получило высокую оценку академика В.В.Парина и было основательно разработано им в монографии 1946 г.
Успешное развитие клинико-экспериментального направления работы кафедры общей патологии Московского университета было прервано на несколько десятилетий в связи с общими тяжелыми обстоятельствами, в которых оказались университеты России. В 1911 г. создатель этого направления А.Б.Фохт, в месте с группой прогрессивно настроенных и преподавателей, в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л.А.Кассо демонстративно ушел из университета в отставку. Первая мировая война, Октябрьска революция, гражданская война, годы разрухи, голода и холода лишили кафедру возможностей полноценной преподавательской и научно-исследовательской деятельности. К 1919 г. из числа преподавателей остался на кафедре лишь один Г.П.Сахаров, возглавлявший ее с 1914 г. Однако Г.П.Сахарову удалось преодолеть кризис, укомплектовать кафедру кадрами, восстановить совместно с С.И.Чечулиным экспериментальную базу для демонстрационного преподавания и научных исследований по общебиологическим и медицинским проблемам бактериологии, иммунологии, эндокринологии, онкологии, по разработке учений о наследственности, конституции, цитотоксинах и др. Направление деятельности кафедры общей патологии приобрело патофизиологический характер. Поэтому переименование кафедр общей патологии в
1924 г. в кафедры патологической физиологии соответствовало фактическому направлению работы этой кафедры 1 МГУ.
Важнейшим фактором, обусловившим наступление нового этапа, явилось преобразование в 1930 г. медицинского факультета 1 МГУ в 1 ММИ. Переход от системы университетского образования к отраслевой системе медицинских вузов потребовал усиления практической направленности в подготовке врачей. Решение этой задачи было обеспечено С.С.Халатовым и С.И.Чечулиным организацией при кафедре клинического стационара, Центральной научно-исследовательской лаборатории и развитием клинико-экспериментального направления, интегрировавшего традиции научных школ С.П.Боткина, В.В.Пашутина, А.Б.Фохта и И.П.Павлова.
С.С.Халатов, получивший фундаментальную естественнонаучную подготовку в Петербургском университете и Военно-медицинской академии, дополнил клинико-экспериментальное направление физико-химическим направлением изучения патологических явлений, акцентировав внимание на исследовании процессов обмена веществ в организме. Кафедра патофизиологии под его руководством с 1929 по 1947 гг. достигла наибольших успехов в изучении нарушений холестеринового обмена в организме и гормональных свойств оболочек плодного яйца - хориона.
Работа кафедры патологической физиологии 1 ММИ с 1947 по 1976 гг. под руководством С.М.Павленко в значительной степени определялась решениями Объединенной научной сессии АН СССР и АМН СССР, посвященной проблемам физиологического учения академика И.П.Павлова. Критически относясь к гипотезе А.Д.Сперанского об "организующей роли нервной системы в развитии патологического процесса" и концепции К.М.Быкова о кортико-висцеральном генезе основных нозологических форм, С.М.Павленко и сотрудники кафедры исследовали защитно-приспособительные механизмы, в которых существенная роль принадлежит нервной системе. В этот период кафедра внесла большой научный вклад в разработку учений о сенсебилизации и реактивности организма, а также обосновала учение о саногенезе и предболезни.
В период руководства кафедрой М.И.Лосева (1976-1990) основное внимание уделялось изучению механизмов патогенеза и моделированию патологических состояний. К наиболее важным достижениям кафедры этого периода следует отнести выявление характерных закономерностей регуляции систем дыхания и кровообращения при нарастающей и местной гипоксии, а также разработку проблемы "пластмассового канцерогенеза" и методов исследования сердечной деятельности.
Развитие кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова созданной на базе 1 ММИ под заведованием П.Ф.Литвицкого (с 1990 г. по настоящее время) характеризуется интеграцией экспериментально-физиологического, физико-химического и клинико-экспериментального направлений. В полной мере и на новом методическом уровне возродились лучшие традиции школы А.Б.Фохта по разработке научных основ кардиологии и других заболеваний человека. Создана методически обоснованная многоуровневая система преподавания патофизиологии, ориентированная на воспитание клинически мыслящих врачей.
Все это свидетельствует о том, что в историческом процессе своего формирования и развития патофизиология в 1 ММИ - Московской медицинской академии сложилось на кафедре в хорошо интегрированную устойчивую систему, открытую для взаимодействия с клиническими кафедрами. Научная школа кафедры оказала большое влияние на развитие отечественной и зарубежной медицинской науки. Виднейшие представители этой школы - ученики и последователи А.Б.Фохта, Г.П.Сахарова, С.С.Халатова, С.М.Павленко, Н.И.Лосева, П.Ф.Литвицкого были, а многие являются и в настоящее время руководителями патофизиологических кафедр и лабораторий высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений и пользуются высоким авторитетом в России и за рубежом.