автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему:
Вклад С. Лесневского в формирование семантики

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Агапов, Евгений Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.07
Диссертация по философии на тему 'Вклад С. Лесневского в формирование семантики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Агапов, Евгений Петрович

Введение I

Глава I. Исследования по логике и основаниям математики

§ I. Анализ антиномии Рассела II

§ 2. Мереология

§ 3. Онтология и прототетика

Глава II. Теория семантических категорий

§ I. Идейные предпосылки

§ 2. Концепция С.Лёсневского

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Агапов, Евгений Петрович

Семантические проблемы всегда были в центре внимания логики, хотя систематическое исследование семантики как особой логической дисциплины начинается прежде всего с работ А.Тарского 30-х годов. Логическая семантика связана с такими разделами логики, как теория дедуктивных рассуждений, методология дедуктивных наук, теория индукции и т.д. Она позволяет обосновывать способы рассуждений, рассматриваемые в различных разделах логики.

С конца 50-х - начала 60-х годов начинается интенсивное исследование семантических проблем модальных и интенсиональных логик, которые представляют большой философский интерес /см. [26]/. Обращение к этим проблемам стало возможным, в частности, благодаря тому, что семантика классической логики, основы которой были заложены в работах А.Тарского, Р.Карнапа и других авторов, сравнительно хорошо разработана. Исходя из современного состояния семантических исследований, мы можем дать адекватную оценку вклада тех или иных авторов в формирование логической семантики. С другой стороны, обращение к истории семантических идей позволяет лучше понять ту роль, которую они играют в современной логике.

Данная работа посвящена рассмотрению семантических идей С.Лесневского, одного из крупнейших польских логиков межвоенного периода. С.Лесневский стоит в одном ряду с такими корифеями сов-, ременной логики, как Б.Рассел, А.Уайтхед, Л.Хвистек, К.Айдуке-вич, А.Тарский и др. Он известен своими глубокими исследованиями по основаниям математики, а также многими фундаментальными идеями, определившими последующее развитие логической семантики.

Интерес к научному творчеству С.Лесневского определяется, по нашему мнению,, следующими обстоятельствами. Во-первых,, понимание истории современной логики не может быть адекватным без уяснения того места, которое занимает в ней С.Лесневский. В том, что в предвоенные годы Польша стала общепризнанным центром логических исследований,; большая роль принадлежит С.Лесневскому. Во-вторых, представляется исключительно важным рассмотрение влияния: С.Лесневского на современные логические исследования. Идеи С.Ле-сневского оказали влияние на разработку ряда разделов современной логики,, в частности логической семантики. В-третьих,., идеи С.Лесневского оказываются актуальными в связи с критикой различного рода идеалистических концепций истины. С.Лесневский был одним из тех философов, кто в теории истины твёрдо стоял на позициях материализма

В последнее время в зарубежной литературе проявляется большой интерес к С.Лесневскому, показателем чего является,. в частности,; возрастание числа исследований,, посвящённых его вкладу в логику и основания математики. Следует,, правда, отметить,, что большая часть работ зарубежных авторов посвящена рассмотрению теорий С.Лесневского, образующих его систему оснований математики, т.е. мереологии,, онтологии и прототетики. Специальных исследований, посвящённых вкладу С.Лесневского в формирование семантики, в зарубежной литературе,, насколько нам известно,, нет. Что касается советских авторов, то исследованием научного творчества С.Лесневского специально занимался только Ю.Н.Солонин. Однако он ограничивался исследованиями С.Лесневского по логике и основаниям математики,, не касаясь по существу его вклада в формирование семантики.

Из всего комплекса идей,, составляющих логическое наследие С.Лесневского,. наименее изученными являются его семантические идеи. Это объясняется тем,, что семантические проблемы обсуждались С.Лесневским. прежде всего в его неопубликованных лекциях,, которые оказались уничтоженными во время войны. Поэтому важную роль в исследовании семантических концепций С.Лесневского играют' работы его ближайших товарищей и учеников,, прежде всего Т.Котар-биньского и А.Тарского. С именем С.Лесневского связаны основные идеи,, послужившие толчком к разработке таких разделов логической семантики,, как теория; семантических категорий и теория, истины. Известно,; что теория семантических категорий играет важную роль в современных логических исследованиях. Однако та роль,; которую играет эта теория в исследованиях самого С.Лесневского,;. выявлена ещё недостаточно полно. Недостаточно изучены также идеи С.Лесневского,; касающиеся проблемы истины. В работах С.Лесневского поднимаются проблемы,, анализ которых представляет интерес с точки зрения методологии дедуктивных наук. К ним относится прежде всего вопрос о структуре дедуктивной системыг решение которого у С.Лесневского не получило ещё достаточного освещения в современной литературе. ХХУ1 съезд партии поставил большие задачи перед советскими философами,, ориентируя; их на исследование новых проблем /см. 6 „ стр. 78/. Нам представляется,, что обращение к малоизученным вопросам- истории логики вполне соответствует духу требований,, предъявляемых партией к советским философам.

Основной целью диссертации является исследование семантических концепций С.Лесневского,.- а также установление их связи с его философскими воззрениями. Эта цель достигается в диссертации решением следующих конкретных задач:

- даётся критический анализ философских взглядов С.Лесневского, которые нашли своё выражение прежде всего в его мереоло-гии;.

-■ обсуткдается концепция дедуктивной системы,, которой руководствовался С.Лесневский при; построении онтологии' и прототетики; исследуются идейные предпосылки теории: семантических категорий; - выявляется роль, которую играет концепция семантических категорий в логических теориях С.Лесневского;, даётся анализ взглядов С.Лесневского по проблеме истины; выявляется круг идей С.Лесневского,. которые оказали вли.-яние на А.Тарского при разработке им- семантической концепции) истины.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы марксистско-ленинской философии; Решающую роль играют принцип совпадения исторического и; логического,, положение; о том, что знание является отражением действительности не только по содержанию,, но w по форме, и учение об объективной истине, особенно его положение о практике как основе познания и критерии истины. При оценке философских взглядов С.Лесневского мы опирались на характеристику номинализма,, данную классиками: марксизма-ленинизма,, а также на разработку ими- вопроса о диалектике еди;-ничного и общего.

В диссертации используются оригинальные работы С.Лесневского, а также работы других польских логиков. Различные аспекты логического учения С.Лесневского рассматривались в работах Ю.Н.Солонина, Е.Д.Смирновой,. В.А.Смирнова и других советских авторов. В диссертации используются также основные работы зарубежных авторов,:> относящиеся к теме исследования.

Научная новизна диссертации определяется выбором цели; и постановкой задач исследования, а также полученными; результатами^.

Эти результаты могут быть суммированы следующим образом:

1. На основе анализа работ С.Лесневского делается вывод,, что по своим философским взглядам он был материалистом. В то же время указывается ограниченность философской позиции С.Лесневского, которая не позволила ему подняться до диалектического материализма.

2. В диссертации показано,, что при; построении своих логических теорий С.Лесневский руководствовался концепцией дедуктивной системы, которая отличается от традиционного понимания, сложившегося, в частности, под влиянием работ А.Тарского. Отличие его концепции дедуктивной системы от традиционного понимания объясняется прежде всего особой ролью, которую играют в этих теориях определения. Проводится аналогия между пониманием дедуктивной системы у С.Лесневского и в так называемой конструктивной семантике, в частности у А.А.Маркова.

3. В диссертации показана необоснованность распространённого утверждения о том, что концепция семантических категорий была сформулирована С.Лесневским с целью устранения антиномий. Приводятся доводы в пользу того, что эта концепция использовалась С.Лесневским прежде всего для обоснования своих логических теорий.

4. В диссертации показано, что принятие С.Лесневским неограниченной иерархии семантических категорий было обусловлено его пониманием дедуктивных систем как постоянно развивающихся благодаря добавлению к ним выражений,, принадлежащих к новым категориям. Семантические категории,, образующие эту иерархию,, указывают возможные направления развития дедуктивных систем.

5. В связи с рассмотрением классификации формализованных языков,, данной А.Тарским, обосновывается положение о принципиальной возможности дать семантическое определение истины для логических теорий С.Лесневского. Приводятся доводы в пользу того,, что, несмотря на принятие С.Лесневским неограниченной иерархии семантических категорий, языки этих теорий являются языками конечного порядка.

6. В диссертации показано, что С.Лесневский следовал классической концепции истины, восходящей ещё к Аристотелю. Прослеживается изменение формулировки условий истинности сингулярных высказываний в работах С.Лесневского в связи с эволюцией его философских воззрений.

7. Насколько нам известно,, в диссертации впервые в советской литературе рассматривается учение С.Лесневского о вечной и извечной истине. Отмечается, что, будучи связано с номиналистической позицией С.Лесневского,, это учение было направлено прежде всего против субъективизма в понимании истины.

8. В связи с рассмотрением исследований А.Тарского по проблеме истины отмечается отличие его подхода от подхода С.Лесневского. Это отличие объясняется в диссертации расхождением в философских взглядах между С.Лесневским,- стоявшим на позициях номинализма,. и А.Тарским, не разделявшим его убеждений.

9. В диссертации обращается внимание на то, что в работах С.Лесневского имеется идея о зависимости истинности высказываний' от времени их произнесения. Эта идея, связанная с принципом относительности наших знаний, находит свою реализацию в современных исследованиях по логической семантике, в частности у Р.Монтегю.

Практическая ценность диссертации определяется использованием полученных в ней результатов для исследования малоизученных вопросов истории современной логики. Недостаточная разрабо- • танность этих вопросов особенно остро ощущается в советской литературе,; содержащей крайне мало исследований по истории логики. Результаты,, полученные в диссертации.,, могут быть использованы в педагогической практике, в частности при чтении курса логики для философов, а также спецкурсов по истории логики и логической семантике. Наконец, они могут оказаться полезными для критики различного рода идеалистических спекуляций по поводу понятия истины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад С. Лесневского в формирование семантики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого в данной работе исследования семантических концепций С.Лесневского,, а также их связи с его философскими воззрениями можно сделать следующие выводы:

1. Согласно общепринятой точке зрения, С.Лесневский по своим философским взглядам был материалистом. Однако характеристика его философских взглядов как разновидности: номинализма,- которая часто встречается в литературе, является односторонней. В диссертации показано, что наиболее отчётливо материализм С.Лесневского проявлялся при1 решении им вопроса об отношении математики к реальности,, а также проблемы истины. Будучи ярым противником формализма,. С.Лесневский смотрел на математику как на отражение реальности. Своё учение об истине он направлял прежде всего против релятивизма, согласно которому истина не является объективной, а зависит от воли: людей. С.Лесневский же подчёркивал объективность истины,, её независимость от волиг и сознания людей. Придерживаясь в целом материалистических взглядов,, он,, однако,, был далёк от диалектического материализма. В диссертации отмечается,, что ограниченность философской позиции С.Лесневского проявлялась,. во-первых, в слишком узком понимании практики, при котором она по существу сводится к повседневному опыту людей, а во-вторых, в недооценке роли" абстракций в научном познании, характерной вообще для представителей номинализма.

2. На основе анализа логических теорий С.Лесневского в диссертации делается вывод, что при их построении он руководствовался концепцией дедуктивной системы, которая отличается от традиционного понимания, сложившегося прежде всего под влиянием работ А.Тарского, Характерной особенностью этой концепции является то, что дедуктивные системы рассматриваются в ней как постоянно развивающиеся благодаря добавлению к ним выражений, принадлежащих к новым семантическим категориям. Этим обусловливается особая роль определений, которые, будучи тезисами логических теорий С.Лесневского,. являются единственными средствами введения выражений,; принадлежащих к новым семантическим категориям. Исходя из определённых семантических категорий,, к которым относятся выражения,, встречающиеся в аксиомах дедуктивной системы, мы можем с помощью определения вводить выражения новых категорий из неограниченной иерархии,, в основе которой лежат, категории высказываний и имён. В диссертации подчёркивается,, что семантические категории,, образующие эту иерархию,, указывают возможные направления,; в которых может пойти развитие дедуктивной системы.

3. Концепция семантических категорий,, сформулированная С.Лесневским на основе философской традиции, которая идёт от Аристотеля и Э.Гуссерля, внешне похожа на простую теорию типов. Она является таким же эффективным средством против антиномий,, что и эта теория. Однако концепция семантических категорий имела для С.Лесневского значительно большее интуитивное обоснование, чем простая теория типов. Поэтому оказываются неверными утверждения,, что эта концепция была сформулирована С.Лесневским с целью устранения антиномий. Как показали исследования С.Лесневского, а также К.Айдукевича,, А.Тарского и других авторов,, действительным предназначением теории семантических категорий является обоснование логических систем. В диссертации подчёркивается, что при построении любой системы предполагается определённая иерархия семантических категорий,, хотя они могут и различаться в выборе тех или иных категорий в качестве основных.

4. На основе анализа работ С.Лесневского в диссертации делается вывод, что он следовал классической концепции истины,, восходящей ещё к Аристотелю. Будучи материалистом,., он подчёркивал прежде всего объективность истины. С.Лесневский высказал ряд идей,, которые были использованы А.Тарским при уточнении им классической концепции истины применительно к формализованным языкам,, применяемым прежде всего в логике и математике. С.Лесневский первый провёл различие между логическими и семантическими антиномиями,, а также пришёл к выводу о необходимости различения в семантических исследованиях двух уровней языка,, которые называют обычно объектным языком и метаязыком. Он пришёл к выводу о противоречивости семантически замкнутых языкова также сформулировал критерий материальной адекватности определения истины. Основываясь на этих идеях,, А.Тарский выработал семантическую концепцию истины, положив таким образом начало систематических исследований в области логической семантики.

Сформулированные выводы делают вполне обоснованным утверждение,. что С.Лесневский является одним из пионеров логической семантики. Исследование семантических идей С.Лесневского,, проведённое в данной работе, никоим образом, однако,. не является исчерпывающим. Нам представляется,, что многие вопросы требуют дальнейшего обсуждения. В частности,; в работе не столь детальног как она этого заслуживает, обсуждается концепция дедуктивной системы, которой С.Лесневский руководствовался при построении онтологии и прототетики. Анализ этой концепции имеет как бы подчинённый характер,, поскольку он проливает свет на некоторые вопросы,, относящиеся к логическому учению С.Лесневского. Однако он не является предметом специального исследования данной работы.

Исключительно актуальным в свете современных логических ис— i следований является вопрос об отношении С.Лесневского к модальностям, только намеченный в диссертации. Решение этого вопроса предполагает обсуждение причин, заставивших С.Лесневского принять принцип экстенсиональности,, а также реконструкцию общего метода устранения интенсиональных функций,, который ему приписывается. Нам представляется, что рассмотрение подхода С.Лесневского к модальностям имеет самое непосредственное отношение к современным исследованиям по основаниям модальных логик.