автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глагогов
Текст диссертации на тему "Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глагогов"
м?.. , ... . , , ч . , .. /
уральским государственный педагогическим университет
На правах рукописи
ТОМИЛОВА Светлана Дмитриевна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМАНТИКИ ВО ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ГЛАГОЛОВ
10.02.01 - русский язык
Д и с с ер т а ц и я
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор А.П.Чудинов
/
»1
\Л' I
Екатеринбург - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................5
Глава I. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ СЕМЫ КАК МОТИВАТОРЫ
РЕГУЛЯРНЫХ ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ.................... 13
1.1. Дифференциация ядерных и периферийных компонентов в структуре лексического значения...........................15
1.2. Периферийные семы как мотиваторы вторичных значений..... 24
1.3. Дифференциация количественных и качественных компонентов семантики.....................................36
1.3.1. Логические и лингвистические основания для выделения количественных и качественных периферийных компонентов словесной семантики........................40
1.3.2. Актуализация квантитативных периферийных компонентов семантики............................................. 43
1.3.3. Актуализация качественных периферийных компонентов семантики............................................. 48
1.4. Лексикографическая фиксация периферийных компонентов глагольной семантики, актуализирующихся во вторичных значениях глаголов.......................................52
Выводы.................................. Г..................67
Глава II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМАНТИКИ ВО ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ГЛАГОЛОВ ПОЛЯ «ДЕЙСТВИЕ»............................69
2.1.Продуктивность периферийных компонентов семантики во
вторичных значениях глаголов подполя «Перемещение»........72
2.1.1. Актуализация периферийных компонентов семантики во
вторичных значениях глаголов перемещения в пространстве .. 74
2.1.2 Актуализация периферийных компонентов семантики во
вторичных значениях глаголов вертикального перемещения ... 83
2.1.3. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов перемещения, ориентированного относительно конечного пункта....................90
2.1.4. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов перемещения, ориентированного относительно исходного пункта..................95
2.1.5. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов перемещения, ориентированного относительно какого-либо промежуточного пункта .... 99
2.1.6. Продуктивность периферийных компонентов семантики во
вторичных значениях глаголов подполя «Перемещения».......103
2.2. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Помещение».........110
2.3. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Физическое воздействие на объект»....................................114
2.4. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Созидательная деятельность»............................................ 121
2.5. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Интеллектуальная деятельность».............................................124
2.6. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Речевая
деятельность».............................................129
2.7. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Социальная деятельность».............................................132
2.8. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов «Подполя физиологического действия»................................................. 136
2.9. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Звучание»............. 139
Выводы..................................................... 142
Глава III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ КОМПОНЕНТОВ
СЕМАНТИКИ ВО ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ГЛАГОЛОВ ПОЛЯ «СОСТОЯНИИЕ».................................. 148
3.1. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Бытие»..............151
3.2. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Качественное состояние».............................................. 155
3.3..Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Социальное состояние, бытие»............................................. 158
3.4. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Эмоциональное состояние»..............................................162
3.5. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Физиологическое состояние» .............................................. 165
3.6. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Функциональное состояние».............................................. 168
Выводы.................................................... 171
Глава IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ КОМПОНЕНТОВ
СЕМАНТИКИ ВО ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ГЛАГОЛОВ ПОЛЯ «ОТНОШЕНИЕ»...................................176
4.1. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Взаимоотношение» ... 178
4.2. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Владение»...........180
4.3. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Межличностные отношения»..............................................184
4.4. Продуктивность периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов подполя «Социальные отношения»..............................................187
4.5. Типология периферийных сем, мотивирующих вторичные значения глаголов........................................ 190
Выводы.................................................... 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................207
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Таблица № 1. Актуализация квантитативных сем во вторичных значениях русских глаголов................................215
2. Таблица № 2. Актуализация кваликативных сем во вторичных значениях русских глаголов.................................219
3. Таблица № 3. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов поля «Действие»........227
4. Таблица № 4. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов поля «Состояние».......232
5. Таблица № 5. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов поля «Отношение».......234
6. Таблица № 6. Актуализация периферийных компонентов семантики во вторичных значениях русских глаголов................236
7. Библиография.............................................238
8. Список сокращений........................................259
ВВЕДЕНИЕ
В современной русистике отчетливо наметилась тенденция к изучению внутрисловных семантических деривационных отношений как важнейшего фактора, характеризующего системность лексики (Ю.Д.Апресян, Н.И.Бахмутова, Н.А.Боровикова, А.А.Кретов, Э.В.Кузнецова, Л.А.Новиков, Т.И.Новоселова, Т.А.Петрущенкова, Г.Н.Скляревская, И.А.Стернин, В.К.Харченко, А.П.Чудинов, Н.Е.Шершакова, Д.Н.Шмелев и другие). Стремление лингвистов обнаружить закономерности в семантическом варьировании отдельных слов способствовало созданию теории регулярной многозначности. На первом этапе развития этой теории к проявлениям регулярной многозначности относили, прежде всего, однотипные вторичные значения слов одной лексико-семантической группы, характеризующиеся наличием в их основных значениях общей ядерной категориально-лексической семы (Н.И.Бахмутова, 1984; НА.Боровикова, 1985; Л.М.Васильев, 1981; Э.В.Кузнецова, 1984 и другие). В публикациях В.П.Абрамова (1983), Н.И.Бахмутовой (1977, 1984), Н.А.Боровиковой (1985), Л.М.Васильева (1971, 1981), Е.Д.Ваулиной (1993), Н.Н.Вечер (1981), Н.А.Гогулиной (1986), А.А.Кретова (1982), О.Б.Олейник (1985), Т.И.Новоселовой (1984, 1985), Т.Г.Скребцовой (1996), В.Н.Струкаловой (1991) и целого ряда других исследователей зафиксировано, что однотипные вторичные значения могут быть обнаружены у глаголов передвижения, передачи, соединения, разделения, падения, давления, рытья, познания, звучания, речи, мышления, обработки, разрушения, физиологического воздействия, интеллектуальной деятельности, межличностных отношений, психической деятельности и т.п.
На новом этапе как регулярная стала рассматриваться и многозначность,
основанная на периферийных компонентах семантики и не ограниченная рамками отдельных ЛСГ (Н.В.Багичева, 1995; С.В.Плотникова, 1997; Г.Н.Скляревская, 1993; А.В.Цыганкова, 1998; А.П.Чудинов, 1988, 1990; Н.Е.Шершакова, 1983, 1989 и другие). Так, А.П.Чудинов, в соответствии с широкой теорией многозначности, квалифицирует вторичные значения, базирующиеся на периферийных компонентах семантики, как соответствующие частным моделям многозначности и на этой основе относит их к числу регулярных и, следовательно, нуждающихся в системном анализе (А.П.Чудинов, 1988, 1990).
Новый подход к исследованиям регулярной многозначности усилил интерес к вторичным значениям, мотивированным периферийными семами. В публикациях Т.А.Петрущенковой (1980), С.В.Плотниковой (1997), Г.Н.Скляревской (1993), Н.Е.Шершаковой (1989) и ряда других исследователей прослеживается стремление авторов обнаружить закономерности в формировании вторичных значений на базе периферийных сем и выделить элементы регулярности в системе этих значений. В качестве мотиваторов вторичных значений особенно часто указываются периферийные семы, посредством которых детализируется количественная характеристика действия (например, «быстро», «медленно», «энергично», «много», «долго» и т.п.) либо качественная характеристика действия (например, «усердно», «небрежно», «с трудом», «неприятно», «неумело», «хитростью» и т.п.).
В этих исследованиях, являющихся развитием идей Д.Н.Шмелева (1964), Ю.Д.Апресяна (1971), Э.В.Кузнецовой (1974) по углубленному изучению регулярной многозначности, сформулированы основные подходы к изучению однотипных вторичных значений, создана теоретическая база для описания регулярной многозначности в отдельных семантических объединениях, выявлены определенные закономерности однотипных преобразований словесной семантики рассматриваемого типа.
Широкое многообразие периферийных компонентов, способных служить мотиваторами регулярных вторичных значений, делает закономерным тот факт, что специалисты стремятся так или иначе ограничить материал своего исследования: одни авторы ограничиваются глаголами, представленными в словаре «Новые слова и значения», другие характеризуют указанные вторичные значения лишь в отдельных объединениях глаголов, третьи обращаются к анализу вторичных значений глаголов в конкретном тексте.
Специфика настоящего исследования определяется тем, что в нем впервые учтены все глаголы, представленные во втором издании академического «Словаря русского языка» (1981 - 1984), и проанализированы закономерности актуализации периферийных сем (в синхронном аспекте) во всех лексико-семантических объединениях (полях, подполях и группах), выделенные в словаре-справочнике «Лексико-семантические группы русских глаголов» (1988).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью системного анализа закономерностей регулярной многозначности глагольной лексики, основанной на актуализации периферийных компонентов семантики, в рамках общей теории регулярного семантического варьирования.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются периферийные компоненты глагольной семантики. Анализируется соотношение мотивирующих и мотивированных (вторичных) значений глаголов во всех лексико-семантических объединениях (по данным словаря-справочника «Лексико-семантические объединения глаголов»).
Основным предметом исследования служат закономерности регулярной многозначности глаголов, связанной с актуализацией во вторичных значениях периферийных компонентов глагольной семантики.
Целью работы является системное описание закономерностей актуализации периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов различных лексико-семантических объединений на основе достижений
общей теории варьирования словесной семантики.
Сформулированная таким образом цель исследования определила и его основные задачи:
1) последовательное рассмотрение существующих в русской лексике лексико-семантических объединений глаголов и выявление характерных для этих объединений вторичных значений, связанных с актуализацией периферийных компонентов семантики;
2) создание типологии периферийных компонентов глагольной семантики, служащих базой для регулярных вторичных значений;
3) системное описание вторичных значений, основанных на периферийных компонентах семантики, во всех лексико-семантических объединениях русских глаголов;
4) определение степени продуктивности периферийных сем в различных лексико-семантических объединениях русских глаголов.
Основным материалом исследования послужили лексикографические источники : «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах, второе издание «Словаря русского языка» в 4-х томах под редакцией А.П.Евгеньевой, словарь С.И.Ожегова, словарь-справочник «Лексико-семантические группы русских глаголов».
Картотека глаголов, вторичные значения которых мотивированы периферийными семами, включает 1150 единиц.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, главными среди которых были компонентный и дефиниционный анализ (И.В.Арнольд, А.М.Кузнецов), метод классификации языкового материала, метод ступенчатой идентификации (Э.В.Кузнецова), элементы статистического анализа (Р.Г.Пиотровский).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщение закономерностей процесса актуализации периферийных компонентов семантики во вторичных значениях позволяет создать максимально детальную типологию периферийных сем, мотивирующих вторичные значения глаголов. При этом дифференциация количественных (квантитативных) и качественных (кваликативных) периферийных компонентов семантики основывается на семантических категориях интенсивности и оценки и опирается на философские представления о категориях количества, меры, качества и оценки.
2. Абсолютное большинство вторичных значений, мотивированных периферийными семами, относится к числу регулярных, то есть соответствующих объективно существующим в языке моделям многозначности.
3. Продуктивность вторичных значений, связанных с актуализацией периферийных компонентов семантики, наиболее высока в поле «Действие», а наименее высока в поле «Отношение».
4. В поле «Действие» и «Состояние» преобладает актуализация количественных периферийных сем, а для поля «Отношение» более характерна актуализация качественных периферийных сем.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка системного описания закономерностей процесса актуализации периферийных компонентов семантики во вторичных значениях глаголов всех лексико-семантических объединений, создание на этой основе детальной типологии качественных и количественных периферийных сем и определение степени продуктивности рассматриваемых вторичных значений в различных лек-сико-семантических объединениях глаголов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию регулярной многозначности. Детальная типология количественных и качественных периферийных компонентов, служащих основой для регулярных вторичных значений,
может способствовать уточнению существующих представлений о системности вторичных значений глаголов.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования ее результатов в ведении занятий по лексической семантике в вузах, а также в практике лексикографического описания многозначных глаголов.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лингвистических кафедр Уральского государственного педагогического университета. Материалы исследования были представлены на международных, республиканских, региональных и зональных научных конференциях (Омск, 1992; Екатеринбург, 1993, 1997, 1998). Основные положения и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:
1. Актуализация периферийных компонентов глагольной семантики в высказывании// Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации: Тезисы докладов республиканской научной конференции. Омск, 1992. 4.2. С.22-23.
2. Периферийные семы глаголов как база для формирования вторичных значений// Функциональная семантика слова. Екатеринбург, 1993. С.40-47.
3. Лексикографическое отражение признака «интенсивность действия»// Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 97: Материалы ежегодной региональной научной конференции. Екатеринбург, 1997. №10. С.57-58.
4.