автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Владикавказская городская дума

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Уадати, Алан Сулейманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Владикавказская городская дума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уадати, Алан Сулейманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Становление и развитие городского самоуправления во Владикавказе.

1.1. Городовое положение 1870 года и его применение

1.2. Городовое положение 1892 г. и его реализация

ГЛАВА 2. Хозяйственно-экономическая деятельность

Городской думы.

2.1. Финансовая политика Городской думы.

2.2. Роль думы в развитии городской экономики.

2.3. Деятельность думы по созданию городской инфраструктуры

ГЛАВА 3. Основные направления социальной деятельности Городской думы.

3.1. Развитие медико-санитарной службы.

3.2. Социальная политика Городской думы.

3.3. Вклад Городской думы в развитие народного образования

3.4. Роль городской думы в развитии культуры.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Уадати, Алан Сулейманович

Городское самоуправление в России имеет продолжительную историю, в течение которой оно неоднократно подвергалось реформированию. Поликультурная Россия, где все территории имеют исторические, хозяйственно-культурные, социальные, конфессиональные и другие отличия, пережила сложный процесс становления и развития институтов городского самоуправления. Локальные исследования их деятельности позволяют определить общие закономерности и специфические особенности этого процесса, изучить особенности развития общественного самосознания, эволюции ментальности властей и электорального поведения горожан, механизмов принятия обществом демократических норм, способствующих появлению у граждан готовности участвовать в управлении в рамках предоставленных возможностей.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в истории российского городского самоуправления многие вопросы остаются не раскрытыми или требуют переосмысления и новой оценки. В дореволюционный период на органы местного самоуправления возлагались большие надежды, их деятельность высоко оценивалась общественностью. Советский режим фактически не признавал местное самоуправление, вся власть принадлежала государственным органам. В настоящее время наблюдается другая тенденция - делегирование местному самоуправлению многочисленных, в том числе новых для него задач.

Накопленный исторический опыт свидетельствует, что реформы «сверху» без учета региональной и этнической специфики чреваты многими издержками.

Особенно актуальны такие исследования для Северного Кавказа, где проблема городского самоуправления пока не становилась объектом специального исследования.

Степень изученности проблемы. Общественный и научный интерес к проблеме городского самоуправления был связан с подготовкой и реализацией Городовых положений 1870 и 18 92 годов.

В дореволюционной историографии проблемы ключевые позиции занимают монографии И.И. Дитятина, где проводится сравнительный анализ систем городского управления в России и в Западной Европе. Автор пришел к выводу о прямо противоположных тенденциях его развития.1

Создавались работы, обобщающие конкретный опыт городских самоуправлений, анализирующие различные направления их деятельности, практику выборов, проведения собраний городской думы, работу управы.

Период историографии с 1892 по 1905 гг. характеризуется усилением в официальной науке позиций государственной теории, что отражало изменения в курсе правительства. Её последователь Н.М. Коркунов развивал мысль о том, что "самоуправление обеспечивает более живое и внимательное отношение к непосредственному осуществлению в отдельных местностях задач государственного управления". С его точки зрения, государство "должно распространить свой надзор за

Дитятин И. И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. Спб, 1895; Дитятин И.И. УстройсТерские ведомостио и управление городов России. Т.1, Спб,187 5; Т.II Ярославль, 1877. органами самоуправления и на содержание их деятельности". Н.М. Коркунов видел смысл органов самоуправления в реализации своих интересов на местах, но под контролем правительства.2

Сторонники реформ подвергали резкой критике организацию самоуправления, т.е. трехразрядную избирательную систему, впоследствии - излишний контроль губернской администрации за деятельностью городских дум.3 Противники реформации городской жизни выступали за более консервативную систему организации местного самоуправления.4 Широко распространяется критика Городового положения 18 92 года и пересматривается отношение к Городовому положению 1870 года. Некоторые исследователи сравнивали Положение 187 0 года с новым Положением и находили, что последнее "в значительной степени уменьшило самостоятельность органов городского, самоуправления".5 Оппозиционные настроения наиболее четко выражены Г.И. Шрейдером, который определил, Городовое положение 1892 года как контрреформы.6

В работе А. Корнилова освещалась подготовка городской реформы 1870 года, и давался разбор Городового положения. Опираясь на предшествующую литературу, автор критиковал закон за искажение всесословного участия населения в выборах с помощью трёхразрядной системы, ограничение права самообложения и расходов на собственные

2 Коркунов Н.М. Русское государсТерские ведомостиенное право. СПб., 1909. Т.2. С. 495, 499.

3 Головачев A.A. Десять лет реформ. СПб.,1872. С.7.

4 Демидов В.В.Недостатки нашего городского представительсТерские ведомостиа и меры к их устранению. Спб,1884. С.5.

5 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901, с. 244.

6 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г.// История России в XIX веке. Т.4.Спб, 1909; Шрейдер Г.И. Наше городское общесТерские ведомостиенное управление: этюды, очерки, заметки. Спб, 1902; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 года // История России в XIX веке. Б/г. Т. 5. С. 199. нужды, совмещение городским головой должностей председателя в думе и управе, чем умалялась возможность свободного обсуждения и решения дел в распорядительном органе.7

В советский период проблема городского самоуправления долгие годы не привлекала к себе должного внимания. В ранней советской историографии единственным исследованием городского самоуправления, где обобщалась история организации самоуправления русских городов за длительный период, была работа JI.A. Велихова "Основы городского хозяйства", в которой раскрывается сущность городских избирательных систем, существовавших в России до 1917 года, производится их сопоставление с подобными европейскими системами, и кратко описывается структура управления российских городов с конца XIX века до 1917 года. Автор подробно рассматривает проблемы взаимоотношений органов городского самоуправления с администрацией и земством, критикует избирательные системы дореволюционной России за лишение избирательных прав большинства населения, в особенности интеллигенции.8

В 1930 - 1940-е гг. вышел ряд популярных книг и статей, для которых был характерен классовый подход к городскому самоуправлению.9

В 1950-1960-е гг. появляются работы о городском управлении некоторых городов, регионов, освещающие различные стороны их деятельности. Среди них выделяются

7 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. М., 1993. С. 290 - 296.

8 Велихов Л. А. Основы городского хозяйсТерские ведомостиа. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйсТерские ведомостиа. М.-Л.,1928.

9 Шефер А. Органы "самоуправления" в царской России. Куйбышев, 1939; Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции // Преподавание истории в школе. 1946. № б. С. 41 - 48; Каржанский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. М., 1947. работы Б. В. Златоустовского, Э.А. Павлюченко, С. П. Луппова, Б. Г. Корякина.10 Реформа 18 62 года рассматривается как переходная от феодальных органов самоуправления к буржуазным, а реформа 18 70 года — как буржуазная, но непоследовательная. История разработки городской "контрреформы" 18 92 года содержится в книге П.А. Зайончковского "Российское самодержавие в конце XIX столетия".11

С середины 198 0-х гг. обозначилась тенденция проблемно-исторического анализа становления дореволюционного городского самоуправления. Вновь интерес к проблеме городского самоуправления пробудила монография В.А. Нардовой "Городское самоуправление в России в 60-х -начале 90-х гг. XIX века". В. А. Нардова впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления во второй половине XIX века. На обширной источниковой базе, включающей документы хозяйственного департамента МВД Российской империи по подготовке и проведению городовых реформ, статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного периода, автор выделяет два периода в истории становления городского самоуправления. Первый период - реализация Городового положения 18 70 года - отличался либеральным отношением правительства к городскому общественному управлению. Второй период, связанный с контрреформой Александра Ш, означал

10 Златоустовский Б. В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 1860-х гг. XIX века: дисс. канд. ист. наук, М., 1953. С. 393; Павлюченко Э.А. Московское городское самоуправление в 1870-1880-е гг. XIX века: дисс. к.и.н. М., 1956.; Луппов С.П. Городское управление и городское хозяйсТерские ведомостио// Очерки истории Ленинграда: В 4 - х тт. М-Л., 1957. Т. 2. С. 810-841; Корякин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60 - 70-х гг. в Западной Сибири: автореф. дисс. канд. ист. наук, Томск, 1965.

11 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. подчинение деятельности городского самоуправления административному контролю. Недостатки в функционировании городских дум она связывает с неоправданным вмешательством администрации, отсутствием практического опыта самоуправления.12

Впрочем, процесс деидеологизации исторической науки скорректировал позиции В.А. Нардовой, которая в последних работах признала целесообразность ряда ограничительных положений «контрреформы» с учетом российских социально-экономических реалий того времени. В монографии "Самодержавие и городские думы в России в конце XIX -начале XX века" автор проводит сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 18 92 гг. и приходит к выводу о, том, что радикальных изменений в социальном составе общественных самоуправлений губернских городов не произошло, в то время как в ряде уездных городов купечество сдало свои позиции дворянству, разночинцам и мещанству. Результаты реформы 18 92 года видятся автору? скорее негативными: закон сужал инициативу дум, открывал дорогу для неоправданного вмешательства администрации.13

Наиболее важным вкладом в разработку проблемы является монография Л.Ф. Писарьковой "Московская городская дума. 1863 - 1917 гг.". На обширном круге архивных материалов автор сравнивает четыре системы городского самоуправления в Москве, основанные на Городовых положениях 18 62, 1870, 18 92 и 1917 годов. Заслуживают внимания выводы Л.Ф. Писарьковой о том, что введение избирательной системы 187 0 года существенно

12 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х годов XIX века. Л., 1984.

13 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX века. СПб., 1994. нарушило эволюционные процессы становления городского общественного управления, начатые еще в 18 62 году. Поэтому ограничение числа избирателей, усиление контроля со стороны правительства в 18 92 году были адекватны реальной ситуации в российском обществе, не готовом тогда к введению всеобщего и равного избирательного права.14

Таким образом, в работах В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой выявились два подхода к оценке городских реформ 187 0 и 18 92 гг. Верность того или иного из них в пределах Российской империи может быть подтверждена лишь проведением региональных исследований.

На современном этапе появился ряд локальных исследований. Это работы Г.Ю. Бурдиной по городским органам самоуправления в среднем Поволжье, C.B. Мясникова по самоуправлению уездных городов Вятской губернии, Ю.Б. Гвенетадзе по самоуправлению грузинских городов, П.В. Галкина и Е.В. Ивановой об особенностях применения Городовых положений 187 0 и 1892 гг. к уездному городу -Коломне, А.Т. Толочко и И.А. Коновалова по городскому самоуправлению Омска.15

Особый интерес представляет монография Е.Ю.

Апкаримовой, где рассматривается процесс зарождения и развития структур городского самоуправления в городах Среднего Урала в контексте обоих Городовых положений. Е.Ю. Апкаримова считает, что сложившаяся в результате

14 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума.1863-1917. М., 1998.

15 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в среднем Поволжье в пореформенный период: Дисс. канд. ист. наук, Самара, 1993; Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х — начале 90-х годов XIX века: Дисс. канд. ист. наук, Казань, 1992; Гвенетадзе Б. Самоуправление грузинских городов (1875 - 1917 гг.): Дисс. канд. ист. наук, Тбилиси, 1980; Галкин П.В., Иванова Е.В. На городской службе. Очерки по истории общесТерские ведомостиенного самоуправления г. Коломна конца XIX - начала XX вв. Коломна, 2002; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период, Омск,1997. система городского самоуправления отвечала потребностям развития городов Урала, а включение органов городского управления в общую систему государственного управленческого аппарата после реформы 18 92 года не

16 помешало им решать и местные задачи.

Свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы H.H. Ефремова и М.В. Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 18 64 года по 1917 год в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской юстицией.17 Авторы обстоятельно рассмотрели механизм взаимодействия местного самоуправления с мировыми судьями и институтом присяжных. Они высказали гипотезу, что организация выборов органами местного самоуправления мировых судей и присяжных заседателей, с одной стороны, обеспечивала цивилизованный судебный порядок разрешения спорных дел, а с другой -создавала эффект взаимопроникновения судебной, земской и городовой реформ, создавая новое качество правовой культуры местных сообществ.

Серьезным вкладом в изучение проблемы следует считать работу Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и практика», в которой обобщается материал о местном, в том числе и городском самоуправлении в России, предлагается классификация теорий самоуправления, обзор их исторического развития в условиях городских реформ XIX века.18

16 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на среднем Урале в последней трети XIX-начале XX веков. Автореф. Дисс. канд. ист.наук, Екатеринбург, 1999.

17 Ефремова H.H. Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России(1864-1917) // ГосударсТерские ведомостио и право. 1994, № 3.

18 Щербакова Н.В. Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. М.,1984.

В 1990-е гг. отмечен «региональный» прорыв в исследованиях по истории дореволюционного городского самоуправления. Однако, основной исследовательский интерес обращен к губернским центрам, а процессы становления городского самоуправления ограничиваются поверхностным анализом и связаны преимущество с изучением «Эпохи Великих реформ», без учета Городового положения 1875 года. Исключение составляют монографии А.К. Семенова, где проводится анализ общих закономерностей и специфики процесса становления институтов городского самоуправления в уездных городах Центрального Черноземья, проводится комплексное исследование модернизационных процессов в период действия всех губернских положений, а., также определяется отношение городских социумов к реформам, их эффективность и кадровые последствия.19 Несмотря на значительный массив литературы по-рассматриваемой проблеме, многие аспекты становления и развития городского самоуправления в России в период с; конца XVIII века до начала Первой мировой войны нуждаются в дальнейшем исследовании. Среди них - процесс зарождения и эволюции городского самоуправления в провинциальных городах, на национальных окраинах Российской империи в контексте всех имперских актов о городах, местных традиций правовой культуры, социальных и экономических факторов.

Таким образом, в историографии проблемы городского общественного управления достигнуты большие успехи:

Семенов А.К. Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX - начале XX века. Липецк, 2004; Семенов А. К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце ХУШ начале XX вв. Липецк,2005. изучена история подготовки Городовых положений 1870 и 1892 гг., проанализированы сами законодательные акты, В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой выдвинуты два подхода к оценкам результатов городских реформ прошлого. Создан ряд региональных исследований, подтверждающих правомерность обоих подходов. Однако остаются большие возможности для дальнейшей разработки проблемы.

По многим областям и регионам пока не проводилось исследований по истории городского самоуправления второй половины XIX - начала XX века, в том числе по городу Владикавказу - экономическому, административному и культурному центру Терской области. Историография города включает небольшой круг исторической, экономической, краеведческой и этнологической литературы, в которой в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью городской думы Владикавказа. В ' краеведческих исследованиях Г.Е. Кусова приводятся уникальные факты из жизни гласных городской думы, их профессиональной и благотворительной • деятельности.20 Биографические сведения о градоначальниках содержатся в научно-популярном издании Ф.С. Киреева «По улицам Владикавказа».21 Правовые аспекты деятельности городской думы описаны С.Р. Чеджемовым, отдельные вопросы экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности городской думы рассмотрены в историкоо о этнологическом исследовании З.В. Кануковои.

Таким образом, отдельные вопросы, связанные с деятельностью органов городского самоуправления,

20 Кусов Г.И. Встречи со старым Владикавказом. Владикавкз,1999.

21 Киреев Ф.С. По улицам Владикавказа. Ростов, 2007.

22 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002. затрагиваются в работах, посвященных истории и культуре города Владикавказа, но в целом проблема остается белым пятном в историографии города.

Цель диссертационного исследования - изучение процесса становления и функционирования Владикавказской городской думы.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 18 92 гг. и изучение практики их применения во Владикавказе;

- рассмотрение социального и этнического состава городских дум;

- исследование финансовой политики городской думы;

- определение роли думы в развитии^ городской экономики;

- изучение деятельности думы по созданию городской инфраструктуры;

- выявление мероприятий городской думы по созданию и совершенствованию санитарно-медицинской службы;

- определение вклада городской думы в развитие народного образования;

- рассмотрение политики думы в области городской культуры.

Объектом исследования является Владикавказская городская дума, предметом - процесс ее становления, функционирования и развития, нормативно-правовая база, хозяйственная, социальная и культурно-просветительская деятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1875 до 1917 года. В 1875 году во Владикавказе впервые состоялись выборы в городскую думу, и было введено Городовое положение 187 0 года. Верхняя граница определена 1917 годом, так как последним решением городской думы стало принятое 4 января 1918 года постановление о создании городской гвардии по охране города, которое не было воплощено в жизнь ввиду установления во Владикавказе Советской власти.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, исторической объективности и системности, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых фактов, рассмотрение деятельности Владикавказской городской думы в историческом и социо-культурном контексте пореформенной Осетии.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать.

Основная часть материала по деятельности городской думы хранится в фондах ЦГА РСО-А: «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11), «Канцелярии начальника Терской области» (12), «Дирекция народных училищ Терской области» (123), «Терское областное присутствие об обществах и союзах» (199), «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (224), «Л.П. Семенов» (781), «Владикавказская мещанская управа» (212)

Первую группу источников составляет делопроизводственная документация: многочисленные постановления и протоколы заседаний Владикавказской городской Думы, циркуляры и указы по административно-хозяйственным вопросам, списки гласных городской думы, списки избирателей, а также рапорты Ремесленной управы и ремесленного головы, содержащие сведения о городских цехах, торговых домах, о различных кампаниях и товариществах. Для характеристики деятельности городской думы по вопросам экономики, образования, культуры эти материалы стали репрезентативным источником.

Вторую группу источников составляют нормативно-правовые акты, к которым относятся Городовые положения 1870 и 18 92 годов, регулировавшие функционирование органов городского самоуправления. д

Третью группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить справочные и статистические материалы, в том числе сборник документов «История Владикавказа» (1781-1990 годы). Он включает правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, переписку должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и др.23

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Северный Кавказ», а также «Известия Владикавказского городского общественного управления» и «Известия Городской думы», регулярно печатавшие протоколы заседаний Владикавказской городской думы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучен широкий круг вопросов, не являвшихся ранее

23 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов.

Владикавказ, 1991. предметом специального исследования: организация выборов, электоральное поведение горожан, этнический и социальный состав городских дум, их финансово-экономическая, хозяйственная и социально - культурная деятельность. Впервые введен в научный оборот ряд архивных источников.

Практическая значимость исследования. На современном этапе реформирования органов местного самоуправления, особенно муниципальных органов власти, предпринимаются неудачные попытки использования опыта других стран, без учета местных особенностей.

В сопоставлении с имеющимися исследованиями практики применения городовых положений в отдельных городах и регионах владикавказский исторический опыт должен войти составной частью в общую картину становления и развития местного самоуправления в дореволюционной России. Положительный опыт, например, по механизму образования и функционирования органов местного самоуправления, объему их компетенций и т.д., в российских городах, в том числе во Владикавказе, может быть востребован сегодня.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества и истории Осетии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертными советами на П и Ш школах-конференциях молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования», проходивших в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А в 2007 и 2008 гг. Часть материалов опубликована в пяти научных статьях.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории указанного института.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, содержащими девять параграфов, заключением, библиографическим списком и приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Владикавказская городская дума"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крепость Владикавказ была преобразована в город 31 марта 18 60 года Указом Правительствующего Сената. Император Александр II утвердил Положение об управлении городом Владикавказом и штат его управления, составленные наместником и рассмотренные Кавказским комитетом. Указ оговаривал право наместника по истечении трех лет вносить изменения и дополнения в Положение и штат управления. Городская администрация состояла из полиции, городового суда, архитектора,

321 врача и стряпчего.

Управление во Владикавказе осуществлялось военно-административными методами на основании Жалованной грамоты городам Российской империи 1785 года. Городское население подразделялось, в зависимости от социального положения, на шесть категорий: городские обыватели, имевшие в городе дом и иную недвижимость; купцы первой, второй и третьей гильдий; состоявшие в цехах ремесленники; иногородние и иностранные купцы, именитые граждане (капиталисты и банкиры, имевшие капитал не менее 50000 рублей, оптовые торговцы, судовладельцы, состоящие в городской администрации, ученые, художники, музыканты); прочее посадское население.

В компетенцию городской думы, согласно указанному документу, входило: обеспечение в городе тишины, согласия и благочиния, разрешение внутрисословных споров, наблюдение за городским строительством.

321 Березов Б.П. Указ. соч. С. 34.

После отмены крепостного права управление в городах претерпело существенные изменения. Развитию городского самоуправления дала толчок городская реформа Александра II. В 18 63 году, в связи с формированием Терской области Владикавказ получил статус областного города. Владикавказский городской суд был переименован в Городское общественное управление, сохранив прежние функции.

Городская реформа 1870 года освобождала городское управление от правительственного контроля, давала городскому самоуправлению большие права, значительную хозяйственную самостоятельность. Однако даже элитная часть населения Владикавказа, получившая избирательные права, не была готова к их использованию. Процесс изменения структуры городского самоуправления в рамках этого периода развивался в направлении разделения властей на две ветви -исполнительную и распорядительную. После реформы 1870 года, примененной во Владикавказе с 1875 года, они были разделены между двумя органами - думой и управой.

Электоральное поведение горожан отличалось пассивностью. Фактически на выборные избирательные собрания являлось не более одной четвертой - одной пятой части всех избирателей. Так, на выборах во Владикавказскую думу в 18 97 году участвовало 212 избирателей, т.е. 28% от их общего числа и 0,4% от всей ото численности городского населения. На выборах в марте 1901 года при численности населения в городе 50400 человек, в избирательные списки было внесено 74 5

322 ЦГА РСО-А. Ф.11. Оп.62. Д. 232. Л.7. человек, или 1,48%. 323 Пользуясь равнодушием большинства избирателей, дума превратилась в орган, выражающий интересы купечества. Во многих российских городах засилье купечества в думе привело к банкротству городских банков и краху городской экономики. Во Владикавказе купечество тоже имело ведущие позиции в городском самоуправлении. Купцы, привыкшие к круговой поруке в деле защиты сословных интересов, выступали организованной и сплоченной группой. Гласные думы - купцы - владели промышленными и торговыми заведениями, объектами городской инфраструктуры, хорошо знали городское хозяйство. Вероятно, они тоже лоббировали свои интересы. Но деятельность думы, в частности ее финансовая политика, показывает, что купечество, формируя доходную часть городского бюджета, вовсе не пыталось избежать налогообложения и не препятствовало повышению арендной платы, являясь основным арендатором городского имущества. Гласные - представители делового мира Владикавказа - шли на компромиссные решения по вопросам снижения цен на продовольственные товары. Кроме того, они часто выступали в роли благотворителей, делали пожертвования в пользу года, выступали попечителями учебных заведений, учреждений социального призрения.

Городовое положение 1892 года исправило некоторые недостатки Положения 1870 года. Ограничивались избирательные права, сократилось число избирателей с низким избирательным цензом. Они, как правило, не ходили на выборы, но все же иногда могли усиливать представительство купечества. Владикавказский электорат до середины 1880-х гг., в основном, равнодушно относился к городским выборам и избирательному праву, за исключением ряда лиц, преимущественно купцов, которые ожидали материальных выгод от своего выбора на городские должности. Но важно отметить, что введение Городового положения 18 92 года не привело к реальному ограничению прав горожан, и имело позитивные результаты в развитии города.

Городовое положение 1892 года предоставило областной администрации широкие права в отношении городского управления. Администрация Терской области получала более широкие контрольно-надзирательные функции. Она утверждала вопросы, предполагаемые для рассмотрения на заседании думы, а также утверждала в должностях служащих управы. Терское областное присутствие рассматривало все постановления, принятые думой. Однако Городская дума сохраняла свою хозяйственную самостоятельность.

Положение 18 92 года многие авторы называют контрреформой, основываясь на анализе правовой базы, т.е. на сравнительном анализе Городовых положений. Оценивая последствия его применения к Владикавказу, нужно признать, что к началу XX века Городовое положение 18 92 года способствовало приходу к власти в городском самоуправлении более образованного состава гласных, поступательному развитию городского хозяйства и образовательных учреждений. В 18 92 году была дана возможность быть избранными в думу представителям городской интеллигенции. Многие члены Городской Думы Владикавказа являлись талантливыми инженерами, известными врачами, адвокатами, педагогами. Очевидно, такой состав во многом определял политику Городской думы, направленную на поддержку народного образования и культурного просветительства.

Безусловным достоинством в деятельности городской думы Владикавказа была гласность и прозрачность. Все постановления думы, расходы и доходы постоянно публиковались в местной прессе.

Изменился и этнический состав Городской думы. Полиэтничность города не могла не отразиться и на национальном составе городской думы. Если первые думы состояли преимущественно из русских горожан, то позднее среди гласных кроме русских были осетины, армяне, дагестанцы и представители других национальных общин. В 1913 году среди гласных думы было 7 осетин (около 10%), 5 армян (около 7%) .324

В составе Городской думы сложился определенный круг лиц, многократно избираемых и принимавших активное участие в развитии городского самоуправления. Это их усилиями строились дома, школы, больницы, банки, мосты, мельницы, зоны отдыха. Горожане первого поколения, вчерашние крестьяне, приобщались к трудовой дисциплине, осваивали новые профессии, адаптировались к городской культуре. Проведение реформ органов городского самоуправления 1870 и 1892 годов активизировало хозяйственно-экономическую деятельность города

Владикавказа, что в значительной степени сказалось на его успешном развитии. Многогранная деятельность

324 Там же.

Городской думы способствовала росту производительных сил края, распространению просвещения, образования, культуры, улучшению качества жизни.

Опыт дореволюционного городского самоуправления актуален и в современных условиях. На вооружение могут быть взяты принцип четкого распределения полномочий и сфер деятельности государственной и местной властей, строгого распределения прав, обязанностей и ответственности между органами исполнительной власти городской администрации, опыт обеспечения городов фиксированными источниками дохода, возмещения расходов, понесенных городским самоуправлением на федеральные нужды со стороны государства, традиции в области ведения хозяйства, развития образовательной и социальной сфер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Владикавказская городская дума"

Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова

На правах рукописи

УАДАТИ АЛАН СУЛЕЙМАНОВИЧ

□□344 6257 ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА (1875-1917 гг)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Владикавказ 2008

003446257

Работа выполнена в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Канукова Залина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кусов Генри Измаилович; кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Чеджемов Сергей Русланович

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский государственный

университет им X М Бербекова

Защита состоится «__»_2008 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при СевероОсетинском государственном университете им К Л Хетагурова (362025, г Владикавказ, ул Ватутина,46, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « 15» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А Б Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Городское самоуправление в России имеет продолжительную историю, в течение которой оно неоднократно подвергалось реформированию Поликультурная Россия, где все территории имеют исторические, хозяйственно-культурные, социальные, конфессиональные и другие отличия, пережила сложный процесс становления и развитая институтов городского самоуправления Локальные исследования их деятельности позволяют определить общие закономерности и специфические особенности этого процесса, изучить особенности развития общественного самосознания, эволюции ментальности властей и электорального поведения горожан, механизмов принятия обществом демократических норм, способствующих появлению у граждан готовности участвовать в управлении в рамках предоставленных возможностей

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в истории российского городского самоуправления многие вопросы остаются нераскрытыми или требуют переосмысления и новой оценки

Накопленный исторический опыт свидетельствует, что реформы «сверху» без учета региональной и этнической специфики чреваты многими издержками

Особенно актуальны такие исследования дня Северного Кавказа, где проблема городского самоуправления пока не становилась объектом специального исследования

Степень изученности проблемы

В отечественной историографии проблемы городского самоуправления немало работ, обобщающих конкретный опыт городских самоуправлений, анализирующих различные направления их деятельности, практику выборов, проведения собраний городской думы и др

Период историографии с 1892 по 1905 гг характеризуется усилением в официальной науке позиций государственной теории, что отражало изменения в курсе правительства Ее последователь Н М Коркунов развивал мысль, что государство "должно распространить свой надзор за органами самоуправления и на содержание их деятельности" 1

Сторонники реформ подвергали резкой критике организацию самоуп-

1 Коркунов НМ Русское государственное право СПб, 1909 Т2 С 495,499

равления, те трехразрядную избирательную систему, впоследствии - излишний контроль губернской администрации за деятельностью городских дум2 Противники реформации городской жизни выступали за более консервативную систему организации местного самоуправления3 Широко распространяется критика Городового положения 1892 г и пересматривается отношение к Городовому положению 1870 года

Некоторые исследователи сравнивали Положения 1870 и 1892 годов и находили, что последнее "в значительной степени уменьшило самостоятельность органов городского самоуправления"4 Оппозиционные настроения наиболее четко выражены Г И Шрейдером, который определил Городовое положение 1892 года как контрреформы5

В работе А Корнилова освещалась подготовка городской реформы 1870 г и давался разбор Городового положения Опираясь на предшествующую литературу, автор критиковал закон за искажение всесословного участия населения в выборах с помощью трехразрядной системы, ограничение права самообложения и расходов на собственные нужды, совмещение городским головой должностей председателя в думе и управе, чем умалялась возможность свободного обсуждения и решения дел в распорядительном органе6

В советский период проблема городского самоуправления долгие годы не привлекала к себе должного внимания В ранней советской историографии единственным исследованием городского самоуправления, где обобщалась история организации самоуправления русских городов за длительный период, была работа Л А Велихова "Основы городского хозяйства", где раскрывается сущность городских избирательных систем, существовавших в России до 1917 г, производится их сопоставление с

2 Головачев А А Десять лет реформ СПб, 1872, С 7

3 Демидов В В Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению Спб,1884 С 5

4 Семенов Д Д Городское самоуправление Очерки и опыты СПб , 1901 С 244

5 Шрейдер Г И Город и Городовое положение 1870 г// История России в XIX веке Т4 Спб,1909, Шрейдер ГИ Наше городское общественное управление этюды, очерки, заметки Спб, 1902, Шрейдер ГИ Городская контрреформа 11 июня 1892 года // История России в XIX веке Б/г Т 5 С 199

6 Корнилов А А Курс истории России XIX века М , 1993 С 290 -296

подобными европейскими системами, кратко описывается структура управления российских городов с конца XIX века до 1917 года Автор подробно рассматривает вопросы взаимодействия органов городского самоуправления с администрацией и земством, критикует избирательные системы дореволюционной России за лишение избирательных прав большинства населения, в особенности интеллигенции7

В 1930 - 1940-е гг вышел ряд популярных книг и статей, для которых был характерен классовый подход к городскому самоуправлению8

В 1950-1960-е гг появляются работы о городском управлении некоторых городов, регионов, освещающие различные стороны их деятельности Среди них выделяются работы Б В Златоустовского, Э А Павлю-ченко, СП Луппова, Б Г Корякина9 Реформа 1862 г рассматривается как переходная от феодальных органов самоуправления к буржуазным, а реформа 1870 г — как буржуазная, но непоследовательная История разработки городской "контрреформы" 1892 г содержится в книге П А Зайончковского "Российское самодержавие в конце XIX столетия" 10

С середины 1980-ых годов обозначилась тенденция проблемно-исторического анализа становления дореволюционного городского самоуправления Вновь интерес к проблеме городского самоуправления пробудила монография В А Нардовой "Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века" В А Нардова впервые предприняла

7 Велихов Л А Основы городского хозяйства Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства М -Л ,1928

8 Шефер А Органы "самоуправления" в царской России Куйбышев, 1939, Степанов AHO городском самоуправлении в России с 70-х гг XIX в до Октябрьской революции//Преподавание истории в школе 1946 №6 С 41-48, Каржанский Н С Как избиралась и как работала Московская городская дума М, 1947

9 ЗлатоустовскийБВ Московское городское самоуправление в период бур жуазныхреформ1860-хггХ1Хвека Дисс канд ист наук ,М ,1953 С 393,Пав-люченкоЭ А Московсгаегородскоесамоуправлениев1870-1880-еггХ1Хвека Дис кин М, 1956 ,ЛупповСП Городское управление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда В 4 - х тг М-Л, 1957 Т 2 С 810-841, Корякин Б Г Проведение буржуазных реформ 60 - 70-х гг в Западной Сибири Автореф дис канд ист наук Томск, 1965

10 Зайончковский П А Российское самодержавие в ганце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - нач 90-х гг XIX в) - М, 1970

попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления во второй половине XIX века На обширной источниковой базе, включающей документы хозяйственного департамента МВД Российской империи по подготовке и проведению городовых реформ, статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного периода, автор выделяет два периода в истории становления и городского самоуправления Первый период - реализация Городового положения 1870 года - отличался либеральным отношением правительства к городскому общественному управлению Второй период, связанный с контрреформой Александра III, означал подчинение деятельности городского самоуправления административному контролю Недостатки в функционировании городских дум она связывает с неоправданным вмешательством администрации, отсутствием практического опыта самоуправления "

Впрочем, процесс деидеологизации исторической науки скорректировал позиции В А Нардовой, которая в последних работах признала целесообразность ряда ограничительных положений «контрреформы» с учетом российских социально-экономических реалий того времени

В монографии "Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века" автор проводит сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 1892 годов и приходит к выводу, что радикальных изменений в социальном составе общественных самоуправлений губернских городов не произошло, в то время как в ряде уездных городов купечество сдало свои позиции дворянству, разночинцам и мещанству Результаты реформы 1892 г видятся автору скорее негативными закон сужал инициативу дум, открывал дорогу для неоправданного вмешательства администрации 12

Наиболее важным вкладом в разработку проблемы является монография Л Ф Писарьковой "Московская городская дума 1863 - 1917 гг" На обширном круге архивных материалов автор сравнивает четыре системы городского самоуправления в Москве, основанные на Городовых положениях 1862, 1870, 1892 и 1917 годов Заслуживают внимания выводы

11 Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х годов XIX века Л, 1984

12 Нардова В А Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX века СПб , 1994

ЛФ Писарьковой о том, что введение избирательной системы 1870 г существенно нарушило эволюционные процессы становления городского общественного управления, начатого еще в 1862 году Поэтому ограничение числа избирателей, усиление контроля со стороны правительства в 1892 году были адекватны реальной ситуации в российском обществе, не готовом тогда к введению всеобщего и равного избирательного права 13

Таким образом, в работах В А Нардовой и Л Ф Писарьковой выявились два подхода к оценке городских реформ 1870 и 1892 годов Обоснованность того или иного из них в пределах Российской империи может быть подтверждена лишь проведением региональных исследований

На современном этапе появился ряд локальных исследований по отдельным российским городам 14

Особый интерес представляет монография Е Ю Апкаримовой, где рассматривается процесс зарождения и развития городского самоуправления в городах Среднего Урала в контексте обоих Городовых положений 15

Свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы Н Н Ефремова и М В Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 1864 года по 1917 год в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской юстицией 16 Авторы обстоятельно рассмотрели механизм взаимодействия местного самоуправления с мировыми судьями и институтом присяжных Они высказали гипотезу, что

13 ПисарьковаЛФ Московская городская дума 1863-1917 М,1998

14 Бурдина ГЮ Городские органы самоуправления в среднем Поволжье в пореформенный период Дис канд ист наук Самара, 1993 Мясников СВ Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х — начале 90-х годов XIX века Дис канд ист наук Казань, 1992, Гвенетадзе Б Самоуправление грузинских городов (1875 -1917 гг) Дис канд ист наук Тбилиси, 1980, Галкин П В, Иванова Е В На городской службе Очерки по истории общественного самоуправления г Коломна конца XIX - начала XX вв Коломна, 2002 ,Тсшочко А П, Коновалов И А Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период, Омск, 1997

15 АпкаримоваЕЮ Городское самоуправление на среднем Урале в последней трети XIX- начале XX веков Автореф Дис . канд ист наук Екатеринбург, 1999

16 Ефремова НН Немытина М В Местное самоуправление и юстиция в Росс1ш(1864-1917) // Государство и право 1994, № 3

организация выборов органами местного самоуправления мировых судей и присяжных заседателей, с одной стороны, обеспечивала цивилизацион-ный судебный порядок разрешения спорных дел, а с другой - создавала эффект взаимопроникновения судебной, земской и городовой реформ, рождая новое качество правовой культуры местных сообществ

Серьезным вкладом в изучение проблемы следует считать работу Н В Щербаковой и Е С Егоровой «Местное самоуправление в России теория и практика», в которой обобщается материал о местном, в том числе и городском самоуправлении в России, предлагается классификация теорий самоуправления, обзор их исторического развития в условиях городских реформ XIX века 17

В 1990-е годы отмечен «региональный» прорыв в исследованиях по истории дореволюционного городского самоуправления Однако основной исследовательский интерес обращен к губернским центрам, а процессы становления городского самоуправления ограничиваются поверхностным анализом и связаны преимущество с изучением «Эпохи Великих реформ», без учета Городового положения 1875 года Исключение составляют монографии А К Семенова, где проводится анализ общих закономерностей и специфики процесса становления институтов городского самоуправления в уездных городах Центрального Черноземья, проводится комплексное исследование модернизационных процессов в период действия всех губернских положений, а также определяется отношение городских социумов к реформам, их эффективность и кадровые последствия18 Несмотря на значительный массив литературы по рассматриваемой проблеме, многие аспекты становления и развития городского самоуправления в России в период с конца XVIII века до начала Первой мировой войны нуждаются в дальнейшем исследовании Среди них - процесс зарождения и эволюции городского самоуправления в провинциаль-

17 Щербакова Н В Егорова Е С Местное самоуправление в России теория и практика М ,1984

18 Семенов А К Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX - начале XX века Липецк, 2004, Семенов АК Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце ХУШ начале XX вв Липецк,2005

ных городах, на национальных окраинах Российской империи в контексте всех имперских актов о городах, местных традиций правовой культуры, социальных и экономических факторов

Таким образом, в историографии проблемы городского общественного управления достигнуты большие успехи изучена история подготовки Городовых положений 1870 и 1892 гг, проанализированы сами законодательные акты, В А Нардовой и Л Ф Писарьковой выдвинуты два подхода к оценкам результатов городских реформ прошлого Создан ряд региональных исследований, подтверждающих правомерность обоих подходов Однако остаются большие возможности для дальнейшей разработки проблемы

По многим областям и регионам пока не проводилось исследований по истории городского самоуправления второй половины XIX — начала XX века, в том числе по городу Владикавказу - экономическому, административному и культурному центру Терской области Историография города включает небольшой круг исторической, экономической, краеведческой и этнологической литературы, в которой в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью городской думы Владикавказа 19 Но до сих пор нет исследований, специально посвященных городской думе Владикавказа Эта проблема остается белым пятном в историографии города

Цель диссертационного исследования - изучение процесса становления и функционирования Владикавказской городской думы

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

-сравнительный анализ Городовых Положений 1870 и 1892 годов и изучение практики их применения во Владикавказе,

- рассмотрение социального и этнического состава городских дум,

- исследование финансовой политики городской думы,

- определение роли думы в развитии городской экономики,

- изучение деятельности думы по созданию городской инфраструктуры,

19 Кусов Г Е Встречи со старым Владикавказом Владикавказ, 1999, Киреев Ф С По улицам Владикавказа Ростов, 2007, Канукова 3 В Старый Владикавказ Историко-этнологическое исследование Владикавказ,2002, Цалиев А Н , Чеджемов С Р Институт власти и правовые воззрения в Северной Осетии Владикавказ, 2004

- выявление мероприятий городской думы по созданию и совершенствованию санитарно-медицинской службы,

- определение вклада городской думы в развитие народного образования,

- рассмотрение политики думы в области городской культуры Объектом исследования является Владикавказская городская дума,

предметом - процесс ее становления, функционирования и развития, нормативно-правовая база, хозяйственная, социальная и культурно-просветительская деятельность

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1875 до 1917 года В 1875 году во Владикавказе впервые состоялись выборы в городскую думу и было введено Городовое Положение 1870 года Верхняя граница определена 1917 годом, так как последним решением городской думы стало принятое 4 января 1918 года постановление о создании городской гвардии по охране города, которое не было воплощено в жизнь ввиду установления во Владикавказе советской власти

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, исторической объективности и системности, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых фактов, рассмотрение деятельности Владикавказской городской думы в историческом и социокультурном контексте пореформенной Осетии

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать

Основная часть материала по деятельности городской думы хранится в фондах ЦГА РСО-А «Терское областное правление Канцелярия общего присутствия» (11), «Канцелярии начальника Терской области» (12), «Дирекция народных училищ Терской области» (123), «Терское областное присутствие об обществах и союзах» (199), «Баев Георгий Васильевич - городской голова г Владикавказа» (224), «ЛП Семенов» (781), «Владикавказская мещанская управа» (212)

Первую группу источников составляет делопроизводственная документация: многочисленные постановления и протоколы заседаний Владикавказской городской Думы, циркуляры и указы по административно-хозяйственным вопросам, списки гласных городской думы, списки избирателей, а также рапорты Ремесленной управы и ремесленного головы,

содержащие сведения о городских цехах, торговых домах, о различных кампаниях и товариществах Для характеристики деятельности городской думы по вопросам экономики, образования, культуры эти материалы стали репрезентативным источником

Вторую группу источников составляют нормативно-правовые акты, к которым относятся Городовые положения 1870 и 1892 годов, регулировавшие функционирование органов городского самоуправления

Третью группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить справочные и статистические материалы, в том числе сборник документов «История Владикавказа» (1781-1990 годы) Он включает правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, переписку должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и др 20

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Северный Кавказ», а также «Известия Владикавказского городского общественного управления» и «Известия Городской думы», регулярно печатавшие протоколы заседаний Владикавказской городской думы

Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучен широкий круг вопросов, не являвшихся ранее предметом специального исследования организация выборов, электоральное поведение горожан, этнический и социальный состав городских дум, их финансово-экономическая, хозяйственная и социально- культурная деятельность Впервые введен в научный оборот ряд архивных источников

Практическая значимость исследования. В сопоставлении с имеющимися исследованиями практики применения городовых положений в отдельных российских городах и регионах владикавказский исторический опыт должен войти составной частью в обобщающую картину становления и развития местного самоуправления в дореволюционной России На современном этапе реформирования органов местного самоуправления, особенно муниципальных органов власти, предпринимаются неудачные попытки использования опыта других стран, без учета местных особенностей Между тем, богатейший положительный опыт,

20 История Владикавказа (1781-1990 годы) Сборник документов и материалов Владикавказ, 1991

например, по механизму образования и функционирования органов местного самоуправления, объему их компетенций и тд в российских городах, в том числе во Владикавказе, может быть востребован сегодня

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества и истории Осетии

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертными советами на II и III Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования», проходивших в Северо-Осетин-ском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А в 2007 и 2008 годах Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории указанного института Часть материалов опубликована в научных статьях Структура диссертации представлена введением, тремя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы, методологических принципов, определены объект и предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Становление и развитие городского самоуправления» проводится сравнительный анализ Городовых положений, отмечаются общие положения и различия, особенности их применения во Владикавказе Рассматривается электоральное поведение горожан, определяется динамика социального и этнического состава городских дум

Во Владикавказе Городовое Положение было применено в 1875 году Согласно Положению избирательное право имели лишь те, кто имел в городе недвижимость, занимался торговлей или промыслом Таковых на 1 января 1875 года оказалось 735 человек Избиратели были разделены на три разряда, с целью «устранить преобладание менее платящего боль-

шинства над образованным меньшинством»21 Состав гласных был достаточно однородным Это были, в основном, дворяне, купцы, 7 мещан, несколько представителей интеллигенции Социальный состав думы можно определить как купеческо-предпринимательский, большинство гласных были представителями делового мира Владикавказа Столь же однородным был и ее этнический состав, представленный, в основном, русскими горожанами

Еще в большей степени это проявилось в процессе избирательной компании в 1886 году, когда в гласные думы прошли преимущественно купцы и лишь несколько учителей и чиновников Местная пресса строго отмечала « подкупали, подпаивали и добились своего, с тем, чтобы спокойно ловить рыбу в мутной воде»22 Очевидно, у авторов были основания для такой категоричности Однако важно отметить, что во всех российских городах в период действия Городового положения 1870 г городские думы имели преимущественно купеческий состав Многие исследователи рассматривали такую сословную структуру думы как негативное явление в городском самоуправлении Гласные от купечества подвергались критике за лоббирование интересов «торгового населения» в ущерб другим категориям горожан Действительно, купеческие гласные на протяжении всего действия Городового положения 1870 года имели сильные позиции в городском управлении Бесспорно, они использовали свое влияние для реализации собственных интересов Но объективная оценка деятельности городского купечества возможна только в результате изучения его реального вклада в развитие городской экономики и культуры Игнорирование или недооценка роли купечества в развитии города входит в противоречие с исторической реальностью

В 1892 г было принято новое Городовое положение23 По сравнению с прежним круг дел, возложенных на городское управление, остался тем же В целом, основные изменения касались двух областей сокращения количества избирателей и усиления контрольно-надзорных функций правительства

21 Высочайше утвержденное Городовое положение 16 июня 1870 г // Полное собрание законов Российской империи Собрание первое ТХЩотд первое 1870 г - СПб , 1874 Ст 153

22 Северный Кавказ, 1887 №3

23 Городовое положение 1892г // Свод законов Российской империи Т2 Кн 1 М, 1910

Во Владикавказе по Положению 1892 года право избирать и быть избранным в городскую думу имели только наиболее крупные домовладельцы и владельцы торгово-промышленных предприятий первой и второй гильдии К первой гильдии принадлежали оптовые торговцы, ко второй - розничные торговцы, фабриканты, заводчики и подрядчики Избирательные права имели также представители правительственных, благотворительных и учебных заведений, духовенства, поскольку они владели недвижимостью

Электоральное поведение горожан отличалось пассивностью Фактически на выборные избирательные собрания являлось не более одной четвертой - одной пятой части всех избирателей Так, на выборах во Владикавказскую думу в 1897 году участвовало 212 избирателей, те 28 % от их общего числа и 0,4 % от всей численности городского населения24 На выборах в марте 1901 года при численности населения в городе 50,4 тысячи человек в избирательные списки было внесено 745 человек или 1,48%25

Пореформенная экономическая, общественно-политическая и культурная модернизация края усложнила социально-профессиональную структуру общества, что естественно отразилось и на политическом сознании горожан Повысился социальный статус инженеров, преподавателей, врачей, юристов, адвокатов В 1916 году многие их них вошли в новый состав Владикавказской городской думы Было избрано 62 гласных и 12 кандидатов, среди них было 6 учителей, 8 юристов, 5 врачей, а также предприниматели, отставные военные и другие Политическая активность интеллигенции стала заметной еще в 1913 году, когда эта группа значительно потеснила деловую элиту, делегировав в городскую думу 22 гласных, что составляло 36 % от их общего числа26

Если в первых городских думах преобладали купцы и домовладельцы, то позднее представительство интеллигенции стало гораздо более широким Изменился и этнический состав городской думы, среди гласных кроме русских горожан были осетины, армяне В 1913 году среди гласных думы было 7 осетин (около 10 %), 5 армян (около 7 %), и др27

24 ЦГАРСО-А ФИ Оп 62 Д 232 Л 7

25 Терские ведомости 1902 № 82

26 Терские ведомости, 1913, № 79

27 Терские ведомости, 1913 №79

В истории Владикавказской городской думы было всего 12 созывов, а гласными были около 300 горожан Последним решением думы стало принятое 4 января 1918 года постановление «О создании городской гвардии по охране города в количестве не менее тысячи человек с содержанием до 250 рублей в месяц», которое не было воплощено в жизнь ввиду установления во Владикавказе советской власти В начале 1919 года части Добровольческой армии заняли Владикавказ, упразднили советы, восстановили Городскую управу Но, как известно, этот политический режим не имел перспектив, а вместе с ним ушли в историю существовавшие органы городского самоуправления

Во второй главе «Хозяйственно-экономическая деятельность городской думы» рассматривается финансовая политика Владикавказской городской думы, ее роль в развитии городской экономики, деятельность думы по созданию городской инфраструктуры и благоустройству города Доходная часть городского бюджета формировалась в рамках действия Городового положения 1870 года в основном из доходов городского недвижимого имущества и оброчных статей, со сборов, установленных Городовым положением, а также из недоимок городских доходов прежних лет Основным объектом городской недвижимости была городская земля, сдаваемая в аренду для устройства пастбищ, разведения садов, для размещения складов, заводов, промышленных предприятий и других целей Кроме того, городское самоуправление сдавало в аренду городские торговые площади, корпуса, лавки, здания и сооружения и другие объекты, находившиеся в общественном владении Анализ постановлений Владикавказской городской думы показывает, что одним из самых эффективных способов пополнения городской казны было отчуждение частей городской земли частным лицам и предприятиям за определенную арендную плату Для решения этих вопросов была создана специальная земельная комиссия в составе городской думы

Основу городского бюджета составляли налоги и сборы с населения, предприятий, частных предпринимателей Владикавказа Основные налоги, которыми облагались торговля и ремесла, были сборы при выдаче торговых документов - купеческих, промысловых свидетельств, свидетельств приказчиков, билетов на торговые и промышленные заведения В доходную часть города поступали сборы с извозного промысла, с лошадей и экипажей частных лиц

Городская дума по предложению финансовой комиссии ставила вопросы о необходимости займов с целью оптимизации финансового положения города Финансовая комиссия представляла городской думе свои предложения по вопросу улучшения городских финансов, которые утверждались управой и городским головой Только в 1876 году по решению городской думы Владикавказа было выдано 82 свидетельства «на мещанские промыслы» Через два года к числу городских ремесленников прибавилось еще 37 трактирщиков и харчевников, 18 типографщиков и 7 трубочистов28 Городская дума неоднократно ставила вопрос о городских пастбищных местах, принимая во внимание, что в отличие от остальных городских земель они не приносили городу никаких доходов Между тем, пастбищные земли составляли более 2000 тысяч земли, а пользование ими проходило бесконтрольно В июне 1891 года дума приняла решение обложить налогом «всякий пасущийся на городских выгонных землях скот платой, размер которой будет установлен думой»29

Городское хозяйство велось новой думой и управой, как и до реформы, подрядным способом Практиковались подряды на освещение города, на заготовление обмундирования и поставку провианта для нижних чинов полиции и пожарных команд, на поставку фуража, ковку и лечение пожарных лошадей, на ремонт пожарных инструментов, на отдачу в содержание городских водопроводов, на содержание и ремонт временных мостов и др

Развитие инфраструктуры города - особая статья в деятельности Владикавказской городской думы

Дума занималась вопросами электроосвещения города и постройкой трамвайных линий Для решения этих вопросов было решено заключить договор с иностранным концессионером - франко-бельгийским «Анонимным обществом электрических трамваев и освещения» В 1896 году на одном из думских заседаний, посвященном вопросу об устройстве трамвая, было решено внести для этого залог в 3 ООО рублей Однако постановления думы по поводу устройства трамвая и электрического освещения города постановлением Терского областного по городским делам присутствия от 17 декабря 1897 года были отменены как нарушающие закон Было предложено изменить редакцию некоторых пунктов догово-

28 ЦГА РСО-А Ф 12 Оп 2 Д 127 Л 81-82

29 ЦГА РСО-А Ф 12 Оп 7 Д 460 Л 21

ра, а само предприятие отдать с торгов Но в результате Владикавказская городская дума решила вопрос в пользу города и сдала в концессию трамвай на 37 лет франко-бельгиискому обществу Он был введен в эксплуатацию 6 августа 1905 года Договор с городской думой был заключен сроком на 38 лет (с 3 августа 1904 г по 3 августа 1942 г) Это же общество в 1903 году приступило к строительству электростанции, которая была пущена в эксплуатацию в августе 1905 года

Владикавказская городская дума занималась вопросом урегулирования цен, создавая необходимый баланс интересов между потребителями и продавцами Наглядным свидетельством этого является ходатайство Терского казачьего войска о разрешении устройства собственной войсковой электрической станции

Вопросы благоустройства города занимали ведущее место в повестках дня думских заседаний и комиссий В 1915 году городская дума поднимала вопросы о непрактичности применяемого способа мощения, о плохом содержании бульваров, скверов и уличного освещения Причину этого они усматривали в том, что расходы по этим статьям, в сравнении с прошлым годом, были сокращены на сумму в 8 ООО рублей из-за военных нужд Одной из приоритетных задач деятельности думы была организация и функционирование пожарной команды

С момента основания городская дума придавала большое значение экологии Владикавказа Городской сад был передан в ведение Владикавказского общественного собрания, которое обязывалось содержать его в надлежащей чистоте и исправности, улучшать и поддерживать растительность сада, поставить на аллеях достаточное число скамеек, освещать главные аллеи сада 60 фонарями до часу ночи, устроить экипажную дорогу Все эти обязательства были выполнены

Успехи социально-экономического развития города к концу XIX века стали достаточно очевидными Об этом, в частности, свидетельствует доклад Владикавказской городской управы об экономическом и культурном состоянии Владикавказа от 24 октября 1889 года В нем отмечалось, что «город Владикавказ, преобразованный из крепости в 1860 году, за время своего 29-летнего (1860-1889 гг) существования из городка в начале 1860 года с 3 650 коренных жителей обратился в главный и естественный

центр всего Северного Кавказа с населением в настоящее время свыше 40 тысяч душ»30

В третьей главе « Основные направления социальной деятельности городской думы» рассматривается роль думы в развитии медико-санитарной службы, народного образования и городской культуры

Одним из важнейших направлений деятельности городской думы было развитие здравоохранения В 1887 году на содержание медицинской части во Владикавказе было израсходовано из городских сумм 1939 рублей, для сравнения приведем сведения по другим городам в Пятигорске - 1569 рублей, в Моздоке - 1424 рублей, в Кизляре - 1670 рублей, в Грозном - 1315 рублей, в Георгиевске - 1670 рулей 31

В марте 1878 года на заседании гласных думы рассматривался вопрос об устройстве в городе Владикавказе временной больницы32 В 1902 году была открыта I Владикавказская городская больница на 24 койки, к 1911 году она расширилась до 60, а к 1913 году - до 90 мест Работавшие в этой больнице врачи избирались городской думой на три года и утверждались в должности начальником Терской области Гласные думы - врачи принимали личное участие в развитии медицинской службы, принимали малоимущих больных бесплатно в свой обеденный перерыв

Большое значение придавала городская дума соблюдению санитарно-гигиенических норм, улучшению санитарного состояния базаров и профилактике заразных заболеваний

Приглашение на работу медицинского персонала, учреждение должности главного санитарного врача покупка медикаментов и медицинского инвентаря, постройка здания дезинфекционной камеры и ее оборудование, устройство экипажей для перевозки больных, открытие врачебно-питательных пунктов и организация страхования рабочих - эти вопросы решала дума только за один 1915 год

Городская дума избирала санитарные комиссии, учреждала на определенное время ветеринарно-полицейский надзор за убойным скотом и мясными продуктами Во время эпидемий дума особое внимание уделяла санитарному состоянию ночлежного дома, снижала цены на бани для

30 История Владикавказа Владикавказ, 1991 С 277

31 Там же С 14

32 ЦГА РСО-А Ф 12 Оп 7 Д 360 Л 33

малоимущих, организовала врачебно-питательные пункты, страховала рабочих33

Весь город Владикавказ был разбит на 45 участков На каждый избран санитарный надзиратель Городская дума разрабатывала подробные инструкции по санитарной части и следила за их исполнением

Городская администрация не отстранялась и от решения социальных проблем В круг деятельности городской думы входило и регулирование цен на основные продукты питания Ежемесячно дума принимала соответствующие решения, а торговцы обязаны были выполнять обязательства по установленным ценам При установке цен гласные городской думы должны были учитывать и интересы городской бедноты, но при этом не очень ущемлять интересы торгового капитала Чаще всего по ценам принимались компромиссные решения Городские власти поддержали почин других российских городов - организацию бирж труда для посредничества между работодателями и рабочими Владикавказская городская дума своим постановлением ограничивала рабочий день 10 часами Служащим парикмахерских разрешалось не работать по воскресным дням, в первые дни Пасхи, Нового года и на Рождество В 1893 году городская дума удовлетворила просьбу ремесленников - «сидельцев» и приказчиков о сокращении рабочего времени в воскресенье и праздничные дни34

Важной статьей социальных расходов в деятельности думы были благотворительные нужды и попечительские дела

В городе были основаны ночлежный дом, приют для престарелых и увечных и приют для душевнобольных Из городских общественных сумм г Владикавказа выдавались ежегодные пособия обществу попечения о сиротах и больных детях Владикавказа, бесплатной частной Михайловской лечебнице, а также выделялись средства на воспитание подкидышей Городские общественные учреждения содержались на средства, ежегодно ассигнованные городским управлением при содействии благотворителей

На содержание городских общественных благотворительных учреждений из сумм г Владикавказа только в 1896 году было израсходовано 7 933 руб35 В 1887 году из всех городов Терской области на содержание

33 Терские ведомости, 1915 №46

34 Терские ведомости, 1893 №24

35 Мартиросиан Г К Социально-экономические основы революционных достижений на Тереке Владикавказ, 1925 С 104

благотворительных заведений больше всего средств было выделено во Владикавказе - 4680 рублей (в Пятигорске - 359 рублей, в Грозном - 702 рублей)36

Городская дума большое внимание уделяла финансовому обеспечению школ, избирала попечительские советы учебных заведений Например, постановлением городской думы Владикавказа от 1 марта 1878 года в городе открывалось женское бесплатное двухклассное училище для детей «беднейшего класса» на городские средства, предусмотренные в бюджете - 1 166 рублей37

В 1897 году городская дума признала необходимым учредить школьную комиссию, в обязанности которой входил контроль за хозяйством училищ

В 1915 году городская дума предложила училищной комиссии разработать проект учреждения в школах стипендий городской думы Стипендиаты города по окончании обучения в означенных школах, в виде компенсации за полученные стипендии, должны были отработать на благо своего города определенное количество лет

Особую заботу проявляла Владикавказская городская дума в решении вопросов открытия новых учебных заведений и строительства для них зданий Самые почетные и авторитетные граждане города, в том числе гласные думы, избирались в попечительские советы учебных заведений

Гораздо меньше внимания уделялось вопросам развития городской культуры, они финансировались явно по остаточному принципу Внимание городского самоуправления было сосредоточено на самом крупном и зрелищном явлении городской культуры - театре, ставшем для города весьма доходной статьей Его сдавали антрепренерам, а вырученные средства поступали в городскую казну В думе ставился вопрос о включении в бюджет определенной субсидии театру на устройство спектаклей для малоимущих горожан за небольшую плату, но такое решение не было поддержано Аналогичная политика прослеживается и в отношении других объектов культуры - библиотек, кинотеатров, музея, городского парка В заключении подведены основные итоги исследования Городская реформа 1870 года освобождала городское самоуправление

36 Обзор Терской области за 1887 год (Приложение к всеподданнейшему отчету) Владикавказ, 1888 С 14

37 ЦГА РСО-А Ф 12 Оп 7 Д 360 Л 36

от правительственного контроля, давала ему большие права, значительную хозяйственную самостоятельность Процесс изменения структуры городского самоуправления в рамках этого периода развивался в направлении разделения властей на две ветви - исполнительную и распорядительную После реформы 1870 г, примененной во Владикавказе с 1875 года, они были разделены между двумя органами - думой и управой

Электоральное поведение горожан отличалось пассивностью Фактически на выборные избирательные собрания являлось не более одной четвертой - одной пятой части всех избирателей

Во многих российских городах купечество преобладало в городском самоуправлении, что зачастую приводило к банкротству банков, краху городской экономики Во Владикавказе купечество тоже имело ведущие позиции в городском самоуправлении Но анализ деятельности думы показывает, что купечество внесло реальный вклад в развитие городского хозяйства Кроме того, гласные-купцы часто выступали в роли благотворителей, делали пожертвования в пользу города, выступали попечителями учебных заведений, учреждений социального призрения

По городовому положению 1892 года администрация Терской области получала более широкие контрольно-надзирательные функции Терское областное по городским делам присутствие рассматривало все постановления, принятые думой Однако городская дума сохраняла свою хозяйственную самостоятельность Положение 1892 года многие авторы называют контрреформой, основываясь на анализе правовой базы, те на сравнительном анализе городовых положений Однако важно отметить, что введение городового положения 1892 года не привело к реальному ограничению прав горожан и имело позитивные результаты в развитии города Оценивая последствия его применения к Владикавказу, нужно признать, что городовое положение 1892 г способствовало приходу к власти в городском самоуправлении представителей городской интеллигенции Очевидно, такой состав во многом определял политику городской думы, направленную на поддержку народного образования и культурного просветительства

Полиэтничность города не могла не отразиться на национальном составе городской думы Если первые думы состояли преимущественно из русских горожан, то позднее среди гласных кроме русских, были осетины, армяне, дагестанцы и представители других национальных общин В

составе городской думы сложился определенный круг лиц, многократно избираемых и принимавших активное участие в развитии городского самоуправления Это их усилиями строились дома, школы, больницы, банки, мосты, мельницы, зоны отдыха Проведение городских реформ 1870 и 1892 годов активизировало хозяйственно-экономическую деятельность города Владикавказа, что в значительной степени сказалось на его успешном социально-культурном развитии

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Уадати A.C. К проблеме изучения городского самоуправления на Северном Кавказе // Методика и практика гуманитарного исследования Материалы П Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых Владикавказ ИПО СОИГСИ, 2007 С 172176

2. Уадати А.С К проблеме городского самоуправления на Северном Кавказе // Фундаментальные исследования Научный журнал РАЕ М ,2008 № 3 С 45 (в соавторстве)

3. Уадати A.C. Городовое положение 1892 года и его применение во Владикавказе // Современная методология гуманитарного исследования Материалы Ш Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых Владикавказ ИПО СОИГСИ, 2008 С 67-71

4 Уадати А.С Купечество в городском самоуправлении Владикавказа (1875-1918) //Современная методология гуманитарного исследования Материалы Ш Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых Владикавказ ИПО СОИГСИ, 2008 С 59-66 (в соавторстве)

5. Уадати А.С Владикавказская городская дума Избирательные практики и социальный состав (вторая пол XIX- начало XX вв) // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Спб, 2008 № 28 (63) С 367-370

6. Уадати А.С Электоральное поведение горожан Моздока на выборах в городскую думу во второй половине XIX века // Фундаментальные исследования Научный журнал РАЕ М , 2008 (в производстве)

Подписано в печать 12 08 08 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 117 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46