автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Власть. Традиции. Управление.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть. Традиции. Управление."
РГб Ой
РОССИЙСКАЯ АКА.ДЕМИЙ.НАУН МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭГНОГРАФИИ им. ШРА ВЕЛИКОГО
На правах рукописи
БОЧАРОВ Виктор Владимирович
ВЯАСТЬ.ТРАДЙТМИ. УПРАВЛЕНИЕ. (Опыт этно-исторического анализа политических культур современных государств Тропической АфрикиК
СШИЛЛЬНОСТЬ 07. 00. 07. -ЭТНОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученей степени доктора исторических наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1993 год -
Работа выполнена в отделе Африки муаея Антропологии 11 Этнографии имени Петра Великого Российской Академии Наук.
Официальные оппоненты:
Доктор филологических наук, проф. А. А. ЖУКОВ Член-корреспондент РАКН, доктор философских наук, нроф, А. О. БОРОЮКВ
Доктор исторических наук С. А. МАРКИНА
Ввдудае научное учреждение - Институт Африки РАН.
Защита состоится _____в .часоь
на ььседании специализированного совета Д. 002. ?6.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Itysee Этнографии и Антропологии имени Петра Великого РАН (1S9034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Музея Этнографии и,Антропологии РАН.
Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
А. М. Решетов
Обдая характеристика работа
Работа выполнена в виде монографического исследования, опубликованного Главной редакцией Восточной литературы изда-тельства"Наука" в 1992 году. Это по сути дела первое геополитическое исследование современных политических систем Тропической Африки,предпринятое в нашей стране. Работа направлена на выявление механизмов передачи этнокультурной информации в процессе политического развития африканского общества, определение роли,которую она играет в политической жизни современных государств Тропической Африки.
В работе также затрагиваются проблемы и предлагаются варианты их разрешения, связанные с поиском универсальных эа:со-номерностей возникновения,функционирования и эволюции власти в человеческом обществе,в ее социально-психологических характеристиках.
Рассмотрение политического эволюционного процесса в Тропической Африке охватывает все его основные этапы,т. е. доколониальный, колониальный и постколониальный.
Для исторической реконструкции этого процесса,характерного для первых двух периодов, в монографии использованы сведения о жизни народов. этого континента, зг..свидетельствованные первопроходцами,путешественниками, миссионерами, а также- колониальными чиновниками и государственными антрот. логами, в задачу которых входило изучение традиционной культуры африканских народов и использование этих знаний в целях повышения эффективности управления колониями. Здесь же использованы, и труды политических антропологов - представителей научного направления в рамках антропологии (этнологии) , ориентированных на теоретическое осмысление проблем, связанных с функционированием и развитием традиционных систем управления африканских народов и их адаптации к современным условиям.
Для реконструкции современного политического процесса в государствах Тропической Африки, в монографии были использованы как работы профессиональных африканистов, отечественных и зарубежных, так и непрофессионалов., прежде всего- журналистов .зачастую проработавших е африканских странах в течение длительного времени.
Задачи и цели диссертации. На основании исторического анализа,охватывающего движение африканского политического процесса, начиная с доколониального периода и до его современного состояния автор предполагает вычленить наиболее существенные закономерности, определившие прежде всего момент преемственности, т.е. удержание этно-культурной информации в этом движении; показать, что на каждом его этапе политическая жизнь в африканских социумах во многом определялась традициями прошлого, которые лежали в основе поведенческих стереотипов "как управляющих, так и управляемых социально-политических групп и оказывали сильное влияние на формирование их идеологических и психологических установок; проанализировать основные принципы организации властных отношений, которые возникли на'самых ранних этапах социогене-за и сохраняются на всем протяжении исторической эволюции человеческого общества, в связи с чем в монографии ■ довольно часто привлекаете» сравнительный материал по политическим системам других регионов на различных стадиях их исторической зюлюции.
Актуальность работы. В общетеоретическом плане проблемы, связанные с определением роли этно-культурных традиций в процессе политического развития общества несомненно являются ■наиболее актуальными для обществоведения вообще и для отечественного обществоведения в частности. Без разработки этих' проблем вряд ли возможно разобраться в тех объективных предпосылках, которые определяют политогенез, что неизбежно приводит к переоценке субъективного фактора в этом процессе. Именно последняя тенденция доминирует в политической науке сегодня. Б результате, причины, приведшие к становлению того или иного политического режима, чаще всего усматриваются исследователями в характере властвующих группировок, а нередко в характере одного индивида - политического вождя. При этом часто не обращается внимание на то, что декларируемые этими группировками или вождями цели и программные установки не соответствуют, а нередко и вступают в противоречия с создаваемой ими же политической практикой. В лучшем же случае эти несоответствия объясняются опять же субъективными особенностями властвующих групп или персон. Шесте с тем анализ этой}' практики показывает, что в ее основе лежат зтно-куль-
турные традиции, которые довольно жестко диктуют алгоритм политического поведения как управляемым, . так и управлявшим, независимо от официально декларируемых вторыми политических идеологий и программных установок.
Таким образом, актуальность данной проблематики непосредственно связана и с практическими задачами по реформированию политической структуры общества Учет этно-культур-ных традиций в этом процессе, основанный на осознании закономерностей воспроизводства их ч процессе политического развития общества, должен обеспечить максимальную адекватность управляемой и управляющей общественных подсистем, оптимизировать , таким образом, социально-управленческий процесс..Реформирование же политико-административных .структур является устойчивой тенденцией для всех государств так называемого "третьего мира", а также и государств бывшего СССР.
Научная новизна. Данная работа сама по себе является первой в научной отечественной практике попыткой анализа политических процессов на африканском континенте в их зт-но-культурных характеристиках. Традиционно эти процессы рассматривались нашими африканистами либо в рамках юридической науки, когда анализировались официальные политико-правовые установления и документы, принятые в том или ином африканском государстве, либо с абстрактно-философской точки зрения, в ходе чего исследовались социально-классовый аспекты опять зке конкретной африканской политической системы. Эти работы были,как правило, в.высшей степени идеологизированы и строились преимущественно не на конкретном материале, а на руководящих партийно-правительственных документах, где априори содержались выводы, которые обязана была подтвердить наука. Наиболее характерной-, с этой точки зрения, была проблема выбора пути социально-политического развития африканскими государствами. Многочисленные труды-на эту тему ориентировались на установление принципиальных различий между государствами, так называемых социалистической и капиталистической Ориентация. При этом упускалось из виду, что и те, и другие системы, несмотря - на казалось бы судест-. венные различия в принятых ими официальных политических идеологиях, в своей политической практике имеют гораздо больше общэго, нежели отличного. ' • • •
Следует отметить, что и в зарубежных африканистических работах проблемы этно-культурной преемственности в процессе политической эволюции африканских обществ являются слабораз-работанными. Главная причина этого, на наш взгляд, заключена в том, что в африканистике в целом сложилось своеобразное разделение труда, вследствие которого антропологи / этнологи/ занимаются преимущественно проблемами, связанными с различными аспектами традиционной культуры африканских обществ, а политологи собственно политическими проблемами, замыкающимися на вопросы реального распределения власти между различными группами и индивидами и борьбы между ними за эту власть в той или иной африканской стране. Новизна т данной книги состоит в том. что в ней предпринята попытка соединить эти два подхода Иными словами, в ней использован обширный этнографический материал по традиционным политическим культурам африканских обществ для объяснения политических реалий в современных государствах Тропической Африки.
В работе впервые в африканистике предпринята попытка целостно? реконструкции политической динамики"в доколониальных африканских обществах, а также реконструкции-в наиболее существенных аспектах их традиционных политических культур.
Колониализм в монографии рассматривается не как сугубо политическое явление, что в целом1 было характерно для отечественной африканистики прошлых лет, -а в плане социального и культурного взаимодействия различных общественных систем. В главе,посвященной этим проблемам,формулируются и закономерности, которые, с точки зрения автора, лежали в основе этого взаимодействия.
■ Теоретической и методологической основой работы является историко-диалектический метод в соответствии с которым политический процесс т в Африке рассматривается как историческое движение от наиболее простых к наиболее сложным формам. В процессе этого движения наряду с возникновением качественно новых элементов необходимо происходит и • удержание старых, которые становятся неотъемлемой частью нового образования. ' Именно это удержание, его механизмы и определяющие закономерности, на конкретных этнографических и исторических материалах исследуются в работе., -
В работе широко использован метод исторической ре-
конструкции, который позволил на базе фундаментальных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, изучавших ранние формы общественной организации, а также африканистов-этнологов воссоздать процесс возникновения властных -отношений на ранних этапах сощюгенеза, а также процесс политиче&кой динамики в доколониальных обществах Тропической Африки в его основных характеристиках.
В данной монографии активно^ использоеоя историко-психологический метод, основанный на трудах выдающихся отечественных психологов Л. С. Выготского и А. Р. Лурия. Используя его, удалось реконструировать архаические пласты мышления, психологические мотивации и установки индивида в системе властных отношений на ранних этапах общественной эволюции, а также идеологических и мировоззренческих представлений,связанных с этими отношениями. Этот же метод позволял р продемонстрировать актуальность данных пластов мышления и в современных государствах Тропической Африки,- в которых субъекты властных отношений организуют свое поведение в соответствии с основными принципами этой ментальное™ несмотря на официальные правовые установления, заимствованные в политическую культуру этих государств извне и призванные регулировать поведение этих суб'1«ктов на базе принципов раь.онального мни-ления.
Для анализа процесса социального управления в африканских обществах, а та!Ой его исторической динамики в работе было использовано кибернетическйе понимание управления. Кибернетика, как известно, сформулировала основные принципы этого процесса, которые являются универсальны!® для качественно различных систем. Принципиальным моментом кибернетического понимания процесса управления является роль, которую играют в нем обратные связи. Она, в частности, доказала, что при отсутствии таковых процесс управления осуществляться не мозчет. Ориентируясь на такое понимание социально-управленческого процесса, удалось показать, например, что крах колониализма был во многом обусловлен неэффективностью колониального управления, в котором практически отсутствовал ..механизм обратных связей. Эта же -Трактовка социального' управления позволила, к примеру, определить роль служб безопасности в возобладавших в Тропической Африке авторитарных подити-
ческих режимах, в которых они призваны в том числе восполнить дефицит обратных связей в управленческом процессе, снабжать центр ■ управления необходимой для принятия решений информацией.
Хотя основная информация для написания работы черпалась из различного рода письменных источников, можно говорить и о наличии в работе своего рода эмпирической базы исследования. Прежде всего имеются ввиду личные наблюдения автора за поведением окружавших его людей: политиков, коллег, друзей и энакомых, а также детей. Материалы этих наблюдений довольно активно используются в реферируемой монографии. Привлечение этих сведений осуществлялось Ь соответствии с разделяемой мною методологической установкой, сформулированной, в частности, Л С. Выготским, о том, что поведение современного культурного4 человека несет в себе информацию о психологическом прошлом человечества Он, говорил, например, о своего рода "психологических документах", т.е. о поведенческих актах, реализуемых современным человеком, как правило бессознательно, которые воспроизводят стереотипы, характерные для представителей общественных систем самых ранних стадий исто-' рической эволюции. Из этой посылки закономерно следует вывод о том, что такое поведение также может служить в качестве своеобразного полевого материала яри реконструкции тех или иных аспектов, связанных с психологией архаического социума.
Практическая значимость работы .. заключается в том, что выводы, содержащиеся в ней могут быть использованы как специалистами в области политической этнологии и философии, так и политологии. ■
Учитывая имеющийся в работе опыт реконструкции психологии властных отношений в архаических обществах, а такле приводимые в ней факты,1 свидетельствующие о Функциональности этих пластов мышления на /ровне индивидуального сознания не только в современных африканских государствах, но и в развитых в социально-экономическом отдалении обществах, могут представлять .интерес для политических психологов широкого профиля. .
Апробация работы. Тема, разработанная в монографии, нашла отражение и в других публикациях. . В настоящее время автором опубликовано и сдано в производство более 20 работ
общим объемом около 20 а л.
Эта же тема была главным объектом исследований в рамках научно-теоретического семинара, работавшего в ленинградской части Института Этнографии АН СССР с 1987 по 1989 г. г. под руководством автора. В настоящее время к .печати подготовлен сборник "Традиции в политических культурах государств мира", в который включены статьи авторов — участников семинара Главной теоретической базой этого сборника являются идеи и принципы, положенные в сснован.че защищаемой в качестве док-' торской диссертации монографии, диссертант является 'от-' ветственным редактором сборника и автором двух статей.
Основные положения монографии были изложены на Международной конференции африканистов в Москве в 1986г., а также на конференции Американской Ассоциации Африканских исследований, состоявшейся в США в 1091- году.' Эти же проблемы многократно излагались диссертантом на Всесоюзных африканистй-ческих конференциях ■( Институт Африки, г. Москва) и выездных сессиях Научного совета по проблемам Африки (Ленинград - С. -Петербург), а также на годичных научных сессиях Института Этнографии АН СССР. Взгляды автора, касающиеся основных закономерностей воспроизводства этно-культурной информации в- процессе политического развития социума, активно разрабатываемые в данной монографии, излагались им по ленинградскому телевидении
Структура монографии. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, состоящего из 288 названий работ отечественных и зарубежных авторов. В конце каждой главы Формулируются основные выводы, которые на взгляд автора вытекает из ее содержания. .
Содержание работа
Введение. Здесь уточняется объект исследований,- 'формулируется основные принщшы, с позиций которых будет осуществляться научный поиск. Необходимость этой операции мотивирована тем, что вследствие сложившихся в нашей стране'в,м®нце 20-х годов общественно-политических условий, научные разработки в области политологии оказались практически табулированными. Поэтому представлялось для начала: необходимым сфор-
- а -
мутировать своего рода.фундамент, на базе которого можно было бы непосредственно перейти к реализации работы. Для достижения этой цели во введении предпринят анализ основных подходов, определявших деятельность советских обществоведов при разработке вопросов, так или иначе связанных с политическими отношениями.
Б частности, отмечается, что исследование политических отношений в рамках отечественной научной традиции послереволюционного периода осуществлялось преимущественно в контексте исторического материализма, научного коммунизма, юриспруденции. Это соответственно обусловило подходы, которые прежде всего ориентировались на анализ содержательных аспектов этого вида человеческой деятельности, т.е. на выявление социально-классовых моментов властно-управленческих отношений. В этой .связи политические отношения вьк^тали исключительно как производные от социально-экономических. Все, таким образом, сводилось к проблеме государства'или шире; . политической надстройки, демонстрации ее зависимости от социально-экономического базиса. Здесь же анализируются причины этого крена в обществоведении советского периода, который, на взгляд автора, был порожден революционным процессом, имевшим место в России в XIX начале Ж вг, важным этапом которого была смена власти в октябре 1917 года. В это время праютиеские задачи, ..связанные с захватом политической власти большевиками, • определили и теоретическую направленность марксистского обществоведения на разработку проблем государства, как центрального института власти. Таким образом, под давлением прежде всего практических обстоятельств акцент в этих исследованиях сместился в сторону демонстрации эксплуататорской сущности государства, из чего логически вытекал вывод о необходимости его переустройства посредством захвата власти. По сути дела, произошла абсолютизация лишь одного признака государства; которая, кстати, противоречила - взгляду на него самого К. Маркса. Это-то и превратило теорию в своего рода идеологию власти правящих элит, отождествлявших себя с интересами рабочего класса, что • характерно для обществоведения советского периода. В результате наука была обречена на вастой, а полемика с " буржуазными оппонентами " велась с.совершенно различных позиций и часто более напоми-
наяа разговор двух глухих, нежели научную дискуссию. Здесь же иллюстрируются характерные для таких дискусси.1 примеры. ;
Такое положение дел в развитии научного диалога было вполне оправданным, если принять во внимание,- что критика с советской стороны скорее предназначалась для 'внутреннего пользования, нежели для западных оппонентов, и по существу еще раз служило просто напоминанием того, что проблемы, связанные с политическими отношениями в обществе, больше соотносятся с идеологией, чем с собственно наукой.
Сведение политических отношений, по сути дела, к проб-* леме государства оказало определенное воздействие и на понимание самой категории " политическое ". Поэтому предполагалось, что политические отношения возникают лишь в классовом обществе, т.е. с возникновением государства. Этим, в частности, была обусловлено появление в отечественном обществоведении категории " потестарные отношения ", которая обозначает властно-управленческие отношения в доклассовых обществах, что с точки зрения автора монографии вполне логично в связи с высокой степенью идеологизации этой области знаний, абсолютизации качественной специфики властны« отношений в первичной и вторичной формациях.
В данной работе политические отношения рассматриваются так относительно самостоятельный вид человеческой деятельности. Эта самостоятельность состоит в том, что политическая надстройка функционирует и развивается не только в соответствии с законами, определяемыми экономическим базисом, но и по сеоим собственным законам и закономерностям.
Содержание политической системы определяется социально-классовой сущность» конкретного общества. Форма же, вследствие относительной самостоятельности политического движения от социально-экономического, может давать различные варианты реализации одного и того же содержания, что подтверждается анализом общественно-исторической практики.
В монографии соотношение общества-и культуры трактуется как соотношение содержания и формы, таким образом здесь исследу&тся превде всего форма властно-управленческих отношений, т.е. политическая культура общества Э^есь гяэ рассматриваются.различные определения этого понятия, существующее в политологии.
В работе также отмечается, что в методологическом плане часто имеет место отождествление понятий культуры как формы реализации• общественного бытия с самим этим бытием, и, в частности, а уровнем социально-экономического развития социума. Это может служить и нередко служило в мировой общественно-политической практике теоретической базой для насильственного внедрения культурных инноваций в . жизнь "отсталых" народов, что приводило к плачевным для культуры этих народов результатам. При таком понимании культуры элементы, не соответствующие культурным стереотипам, характерным для- более передового в социально-экономическом отношении общества или какого-либо социального слоя внутри конкретного социума, обычно определяются как " некультура", "антикультура" и т. д. По этой логике все то, что не соответствует стереотипам политического поведения, характерного для представителей развитых в социально-экономическом отношении обществ, выступает как архаизмы, пережитки, т.е. признаки низкой политической культуры.
С точки 8рения автора монографии , политическая культура общества очень опосредованно коррелирует с уровнем эволюции обшэотвенной системы и зависит от влияния многих других факторов: экологического, демографического, этнопсихологического, а также политических традиций и т.д. Поэтому она не может быть "высокой" или "низкой", а является результатом воздействия всех этих фдаюров, которые могут определить различные варианты реализации одного и того же общественного содержания или , наоборот, тождественную форму различных по содержанию систем.
Далее обосновывается тезис о необходимости исторического анализа политических отношений, без которого они а принципе не могут быть понятыми.
Диссертант выделяет и работе наряду с собственно политическим аспектом исследуемых общественных отношений и собственно управленческий аспект, который находится в центре его внимания, и который в настоящей монографии понимается в кибернетической трактовке. Такое понимание процесса управления берется автором в качестве общей концептуальной схемы , которую он наполняет социально-политическим содержанием, выделяя в ней властно-управленческие структуры, обеспечивающие
- и -
прямую и обратную связи в этом процессе.
Во введении обосновывается,необходимость идеологического уровня при исследовании властно-управленческих отношений, а также общественно- и индивидуально-психологического уров* ней. Здесь же отмечается важная роль традиций в эволюции политических процессов общества. В ходе исторического развития общества элементы прошлого не только сохраняются в качестве обособленных гешонентов, но образуют единую целостность во многом определяя политическую культуру социума. Традиции оказывают влияние на становление официального политико-пра^ вового устройства при смене типа политической власти, а так* на действуют неформально, являясь важным регулятором социально-политического поведения членов общества. При этом они оказывают существенное влияние на политический режим,, .зачастую вступая в противоречия с официальными политико-правовыми нормами, предусматриваемыми соответствующими документами. Тут же приводятся мнения выдающихся мыслителей 'простого - Аристотеля, а Монтескье, которые видели в традициях мощный регулятор политического поведения людей.
Далее автор отводит особую роль этнографии как науке, призванной сыграть-важную роль в изучении влияния традиций прошлого на политический процесс. Среди отечественных этнографов, рассматривавших в тех или иных аспектах вопросы, связанные с политическими отношениями в традиционных обществах, выделяются работы Д. А. Ольлерогге, Л. Е. Куббеля, 11 А. Бутинова, С. А. (фетиной и др.. в. западной науке к этим проблемам обращались представители функциональной и; структурной--школ. В современных' те африканйстических исследованиях в- целом просматривается определенное разделение труда.. Этвогпафы по преимуществу ограничивают круг своих интересов-исторической реконструкцией частных аспектов социально-политической лмзни доколониальных африканских обществ. ^Ьлитологические я» ра-■ боты по современной Африке в основном ориентированы на. изучение содержательных аспектов политических отношений, а также' их отрэжедая в- формально-правовой йфере. В то - зге время потребность -'адекватного отражения Йолятики в африканских странах обнаруживается в.эпизодических попытках отечественных ученых, занимающихся этими вопросами,; сОрашться к этнографическим материалам.,-; В этом смысле наиболеезаметны
ТРУДИ таких африканистов, как Л В. Следзевского, А. Е Шсейко, • И. Т. Катагощиной, А. С. Балезина к др.. .
Особая роль этнографии в изучении современных политических процессов в Африке определяется тем. что они вобрали в себя мошный пласт архаических традиций, определявших политическую культуру в доколониальных социумах этого континента. Эти традиции отразились и в господствующих идеологиях государств Тропической Африки. Это прежде всего теории так называемого африканского социализма, такие как негритюд Л. Сенгора, гамбийский -гуманизм К. Каунды, африканский социализм Дж. Кениа-ты, уджаыаа Дж. Ньерере. Все они ориентированы на воссоздание в той или иной степени традиционного африканского прошлого в будущем обществе. Одним словом, аппеляция к традициям прошлого является яркой чертой политических культур совре-■ шейных государств Африки. В этих' условиях естественен и закономерен возврат к анализу доколониальных африканских социумов, которые служили основой для возникновения современных политических систем на континенте. При этом ценность этнографических материалов выступает на первый план. Являясь по существу наукой, возникшей под давлением колониальной общественно-политической практики,этнография обладает весьш многочисленными сведениями о жизненном укладе доколониальных африканских народов,- Эти материалы даиг возможность исторической реконструкции -политических процессов, а также всей динамики политических отношений, включая -три основных этапа в их эволюции: доколониальный, колониальный и независимый. Этому посвящены последующие три главы монографии.
Глава Власть традиции и традиционная власть. В этой главе рассматривается процесс возникновения, функционирования и воспроизводства явления, определяемого как власть традиции. Автор попытался показать, что социальным содержанием этой власти был процесс самоорганизации социальности как особой формы движения материи, в ходе которого происходило становление норм индивидуального и общественного поведения. Здесь формировались и психологические механизмы регуляции этих норм, которые и составляли психологическую основу такой
власти.
Власть традиции возникает как социально-психологический процесс, раскрывавшийся в межиндивидуалыюм общении людей, когда случайные поведенческие акты отдельных индивидов закреплялись в общественную норму. Отбор актов носИл вероятностный характер и осуществлялся в соответствии с критерием выживаемости социума в окружающей среде.
Эмоциональные процессы, лежавшие в основе межиндивиду-алыюго общения,обусловливали формирование эффективного внутреннего психологического контроля за соблюдением возникших во время этого общения норм поведения, а тага® и внешний контроль общества за индивидуальным поведением. Иными словами, психический механизм, формировавшийся в ходе становления поведенческих норм, являлся важным компонентом власти традиции в архаических обществах, выступая в качестве внутреннего, бессознательного императива поведения. Он ж продолжает играть существенную роль в организации поведения и в современных развитых обществах. Особенно это характерно для тех общественных систем иди их структурных образований, где динамита социальных изменений не так интенсивна, т. е. с тенденцией к простому воспроизводству. Здесь преобладает бессознательное подчинение в процессе реалшации властных отношений.
Другой важный механизм психологической структуры власги традиции - психофизиологический механизм запрета. Он также формировался в процессе становления Социального поведения, которое представляло собой иерархия норм, являвшуюся необходимым атрибутом общественной организации. В результате процессов торможения в коре больших полушарий, Возникавшего вследствие этого механизма, высшие иерархические уровни получали психологическое преимущество над низшими, вызывая у последних то чувство страха и почтения, которое создавало психологическую структуру властных отношений между людьми, т. е. психологию господства и подчинения.
Социальную основу этих отношений в обществах первичной формации составляли отношения медцу старшими и шадЮМ; являвшиеся гарантом процесса общественного воспроизводства. Во взаимоотношениях старших и младших на определенном этапе неизбежно возникали противоречия, носившие псиюбиологический
- н -
характер, что представляло известную угрозу для успешного протекания процесса ^воспроизводства. Средством нейтрализации этих противоречий был ритуал инициации, который выступал в качестве мощного фактора социально-психологического принуждения. закрепляя на психологическом уровне сложившуюся в обществе социальную иерархию.
Алгоритм, в котором ритуал играет функцию механизма психологического принуждения, продолжает действовать и в современных развитых обществах. Место, которое он занимает в организации властных отношений, напрямую связано со скоростью изменений, имеющих место а обществе, т.е. с его динамикой. Роль табу (запретов), а также степень ритуализации общественно-политической сферы наиболее заметна в тех социальных системах (или подсистемах), в которых тенденция к простому воспроизводству более существэнна.
Психофизиологический механизм запрета, • формировавший чувство социального страха, в то же время создавал и определенный социально-психологический алгоритм восприятия аномальностей, так как высшие социальные страты представлялись в соотвествии с этим механизмом в качестве своего рода необходимых и закономерных аномалий, поскольку их поведение отличалось от того/ которому следовали управляемые. В соответствии с этим алгоритмом аналогичные чувства у представителей первичной формации вызывали и индивиды с различного рода физическими и психическими отклонениями, что также выдвигало их в категорию лидеров. Они как бы естественным образом наделялись определенными психологическими преимущэства-•ми, что давало им возможность оказывать внушающее воздействие на окружающих. В соответствии с этим алгоритмом в мировоззренческую систему адаптировались и различные представители животного мира, и неодушевленные предметы. Многочисленные этнографические материалы свидетельствуют о том, что местами поклонения- часто становились предметы и явления окружающей природы необычной конфигурации. ■ Вследствие ^акой психологической установки подобные предметы служили источником фантазии,' отражавшей по существу, готовность подчиняться аномалии. Этот социально-психологический алгосигм властных отношений без труда можно фиксировать и в современных развитых- обществах.
- 15 -
Идеологические представления в обиэствах первичной формации отражали прежде всего ту властную структуру, которая возникла,способствуя ее закреплению в совнании людей. Они формировались на базе vex эмоциональных переживаний, которые сопутствовали становлению социальности, и в первую очередь переживаний, связанных со становлением табу. Именно в этих переживаниях уже содержалась идея суперлтпости, что в совокупности с особенностями архаического мышления,- его магического характера, формировало представления о сверхъестественных возможностях социальных лидеров влиять на природные и общественные процессы.
Отношения мелду старшими и младшими б обществах первичной формации представляли собой своего рода первоэлементы социальной власти, возникшие на основе критерия выживания новой системы. Именно внутри этих отношений впервые сложился такой механизм социально-психологического принуждения, как ритуал, именно эти отношения отражали самые ранние идеологические представления, наиболее характерным из которых был культ предков. Здесь сформировался определенный алгоритм взаимодействия власти и идеологии, характерной особенностью которого была ориентация власти в прошлое для утверждения своего авторитета. Аппелируя к предкам, старшие социально-возрастные слои осуществляли свои властные функции. Этот же алгоритм действует и в любом другом обществе, в котором политическая история призвана укреплять авторитет правящих классов и групп.
Рассмотренные в данной главе механизмы власти традиции возникли в процессе становления человеческого общества, обеспечивая иерархической соподчинение его уровней. Эта власть эффективно контролировала поведение людей на протяжении всей первичной формации. Эта да власть в известной мере регулирует общественные отношения и в современных развитых социальных системах. -
, ' Глава JJL_ Динамика политических процессов в доколониальных африканских обществах. Анализ этой-динамики в данной главе Показал, что в ее основе лежали, во-первых, социально- возрастные противоречия, во-вторых, противоречия между
социально-родственными коллективами, образовавшийся в процессе общественной сегментации. Ыежпоколенный конфликт определяется неравномерным распределением функций по управлению общественными делами в соответствии с биологическим возрастом. Снятие этого.конфликта осуществлялось в рамках традиции, которая включала экономические,социальные, идеологические и социально-психологические механизмы регуляции. В определенные периоды имело место обострение конфликта, особенно в ритуальной сфере, а также в периоды, когда возрастные подразделения выступали в качестве корпоративных групп, объединенных одной целью. В целом же общества, в которых данный тип социальной структуры доминировал находились в состоянии динамического равновесия.
Авторитет лидера на данной стадии социально-политического развития складывался как из рациональных, так и из ■ иррациональных компонентов. Авторитет возраста основывался на жизненном опыте, передача которого от старших к младшим через непосредственный контакт была решающим фактором воспроизводства общественного организма. В то же время данный вид авторитета оформлялся в рамках магического мировоззрения, обусловленного спецификой архаического мышления,- особенностью психических процессов восприятия окружающего мира. На базе этого мировоззрения сформировались идеологические представления, получившие в Африке широкое распространение и известные как культ предков.
Другой тип авторитета в африканских обществах доколониального периода, получивший широкое распространение, был авторитет знахаря. Первоначально предпосылкой для его возникновения служила физическая, либо психическая аномальность индивида. Она рассматривалась в этих социумах как проявление магической силы. Люди такого типа могли оказывать внушающий эффект на окружающих. В отличие от авторитета возраста, почитаемого в пределах социально-родственного коллектива, авторитет мага мог распространяться на более широкие общности людей. Уже на ранних стадиях социально-политического развития доколониальных африканских обществ прослеживается тенденция к взаимодействию знахаря и молодежи. Особенно отчетливо она проявлялась во время инициация и набегов на соседей, т. е. тогда, когда молодежь выступала как корпоративная
- 17 -
группа, имевшая надродовой характер.
В обществах о данным типом социально-политической структуры роль лидеров в принятии управленческих решений была минимальной. Основную регулирующую функцию выполняла н>а диция, которая формировала эффективные психологические механизмы саморегуляции. Ее действие дополнялось и психологическим воздействием коллектива через механизм общественного мнения.
Возникновение институтов, специализировавшихся на управлении, было следующим этапом в развитии политических отношений доколониальных африканс!сих обществ. Основной функцией этих институтов было улаживание конфликтов, возншсавших между родственными коллективами, образовавшимися в процессе сегментации. Их авторитет покоился На тех же основаниях, т. е. идеологических представлениях культа предков- и магической идеологии. Однако структурные изменения в системе социального управления отразились и на характере этих идеологий. Предки вождя и его родовой коллектив получили приоритет над предками остальных родственных групп, входивших в социум. Аномальность же начинает искусственно .воспроизводиться в ритуалах коронации вождей, в ходе которых они нарушали нормы своего родового коллектива, ставя себя, таким образом, вне его, что давало этим правителям идеологические основания выступать в роли нейтральных арбитров.
В тот же период возникает такое политическое явление как борьба за власть. В ее основе лежало стремление и родовых групп, и самих лидеров, ее носителей, возвеличить свой авторитет над остальными. В данной борьбе вожди опирались именно на молодежь, выступая уже инициаторами совершения набегов. Удача в таких набегах свидетельствовала об их незаурядных магических потенциях, обеспечивая, тем самым, возвеличивание их престижа. В тот же период возникает и такое явление, как делегирование власти. Делегируя свою власть, вождь тем самым увеличивал число подчиненных себе вождей, а значит, возрастал и его авторитет.
Наряду с -развитием институтов власти развивается и контроль над ною. Целью'такого контроля было в первую очередь предупреждение возможности использования вождем своей магической силы во вред обществу. Социальной базой этого
контроля еыли старейшны.
Новые требования, предъявляемые обществом к управлению, привели к иерархизации управленческой системы. Иерархии строилась на основе личной преданности подчиненных правителей верховному вождю. Члены аппарата управления были обязаны своим высоким положением непосредственно верховному вождю, 1«эторый старался фо'миррьать свою иерархию из числа лиц, не имевших традиционного права занимать высокое положение в обществе. Личная преданность водцю закреплялась в господствующей идеологии, как через почитание членами аппарата предков правящего клана, так и .через систему брачных отношений с родственницами верховного вождя.
Укрепление иерархии достигалось ■ также путем лишения подчиненных верховному правителю вождей права выполнять сакральные функции, что превращало последних в проводников решений, принимавшихся верховной властью.
Верховные вожди на данной стадии эволюции доколониальных африканских обществ пытались распространить свою власть и г- трь родовых коллективов. Это достигалось за счет внедрения людей вождя в структуру социально-родственных коллективов с возложением на них определенных управленческих функций, призванных прежде всего способствовать укреплению иерархии этих верховных водщей. В результате политический процесс здесь раскрывается как взаимодействие двух основных су-перструкгур: с одной стороны, -социального управления обшины, а с Другой - управленческой иерархии во главе с верховным вождем. •
Подвергаясь со стороны иерархии определенному воздействию, обдана в то же время оказывала влияние и на форму высших звеньев управления. Поэтому эти звенья по форме воспроизводили отношения, характерные для общины.
. Появление новых . методов управления сопровождалось уменьшением роли традиционного поведения среди членов прежде всего иерархии. Это означало сокращение автоматизма в поведении ее представителей относительно простых общинников,- Они в большей мере, чем другие,- оказывались перед проблемой выбора б процессе своей жизнедеятельности, и, прежде всего, между интересами своего родового коллектива и интересами аппарата управлений. Такая тенденция наиболее. отчетливо
прсслеживалясь на примере верховного всждя, аномальное доведение которого нашло отражение в ритуальной сфере. Ослабление рели традиционного поведения на других уровнях иерархии способствовало в свою очередь возрастанию методов управ пения, основанных на приказах, командах, исходивши ив ценй управления.
Соответственно изменились к методы социализации управленческих кадров. Усвоение норм поведения путем педраманил действиям старших уступило сознательному и целенаправленному обучению, основная роль в котором отводилась уузния подчиняться командам вышестоящего руководителя.
Специализация управленческой деятельности, постепенно подрывала' эффективность общественного мления как механизма контроля га деятельностью традиционных лидеров.' Tenepi судьба членов иерархии, п прежде всего ir: социальный г сот, стела зависать преимущественно от воли верховного Юлдя.
Цальнейиэе годгткческсе развитие африканских обществ Сыне связано с европелегеим колониальны!,! захватом континента. Шолэднему обстоятельству посвящены следующие главы.
Глава 111. , Ко гониалиам: общественный и культурный процессы. К:лсниалькыл период в истории Африки сыграл определяющую роль в формировании тех общественных процессов, в тем числе и политических, которые сегодня характеризуют жизнь независим« государств континента Именно колониализм явился теп внешним фактором, придавшим мощное ускорение социально-экономическому и политическому развитию африканских об-шегты, включив эти социальные оргаьизмы, исчерпаЕкле в большинстве своем к тому времени внутренние ресурсы для развития, в мировой общественный процесс. '"'-'"
Сохранение общины как самоуправляемого социального ор-ганпзмь является - йсоСенясстыо. колониального политического развития африканских обществ'.' В то же время некогорс» доколониальные социально-политические структуры, например 'надоп-щинн1к, смогли е Ходе развития перескочить па следующй ка-? чествекный' уровэяь, выполнять, по сушрстЕу^. эксплуататорские функции аа счет использования злемент'ов традиционного авто-ригета, характерных для него механизмов психслопиеского
принуждения. Культ предков, например, обеспечивал, в известной мере, авторитет " туземным властям ", который они использовали, в своих социально-классовых целях. Политическое развитие африканских обществ в колониальный период в целом явилось продолжением доколониальной логики их эволюции; имевшей выраженную направленность к опережающему развитию надобщинных политических структур при сохранении общины гак. самсрегулируемого организма.
В то же время анализ становления политических процессов колониального' времени не может Сыть осуществлен вне понима ния его как взаимодействия различных культур, и в частности традиционной политической культуры и политической культуры рационального типа. Основным носителем традиционной политической культуры оставалась община, которая продолжала оказывать сильное воздействие на все политические процессы колоний. Так, вследствие обострения традиционных для нее проти-ео,: тлй в колониальный период, на политической арене появились по-современному оформленные организации, движения, партии, союеа и т. д.. В то же время новые по сод®ржанию политические силы зачастую выступали в форме,- определяемой традиционной политической культурой." Ярким примером такого феномена были " туземные власти ". Несоответствие фермы и содержания, которое было характерно для колониального общества, порождало конфликт культур. В основе данного конфликта, таким образом, было стремление содержания выступать е адекватной форме, с одной стороны, и невозможность этого вследствие особенностей общественного устройства колониальных систем -с другой. Конфликт культур в той или иной мере определил всю политическую культуру колониальных обществ, однако наиболее остро наблюдался в общественных структурах, находящихся на стыке обшины и колониальной иерархии.
Особая роль в национально-освободительном движении принадлежала интеллигенции. Африканская - интеллигенция бала тесно СЕяаана с колониальным обществом, наиболее .остро ещу-ш,эла вес его противоречия и оказалась силой, способной вести борьбу за •власть с колонизаторами и выйти победителем в борьбе. Противоречивое положение интеллигенции в этой политическом процессе заключалось в том, что, будучи выразителем общенациональных интересов, если под таковыми понимать обг-
ективную заинтересованность всех социальных слоев колониального общества в продолжении движения по пути исторического прогресса, она, тем не менее, вступала в конфликт с его отдельными составляющими, и прежде всего с общиной, как основной движущей силой этого процесса. . Интересы общины, ориентировавшейся в качестве конечной цели национально-освободительного движения на возврат к доколониальным формам сбшэст-венной организации, в известной мере противостояли интересам стремившейся к власти интеллигенции, для которой возврат к прошлое предполагал и демонтаж колониальной 'яолитлчес-тЛ структуры в целом. Интеллигенция же, будучи порождением ко -лониальнсго общества, боролась га власть с европейцами именно в'рамсах этой структуры и была, таким образом, кровно заинтересована в ее сохранении.* ■ ,4'- ' ■
По мнению автора, революционный потенциал интеллигенции определялся, во-первых, наличием антагонистических.противоречий между общиной и колониальной иерархией, выступавшей'в качестве ее эксплуататора, во-вторых, её социально^психолог гической ориентацией на изменение распределения власти в существовавшей системе. Эта ориентация во,-многом определялась тем людским контингентом, за счет которого формировался-дан-т ный социальный слой людей. Значительную часть его составляли люди, оказавшиеся вытолкнутыми из традиционного общества, прежде всего-молодёжь, степень дискриминации которой в колониальный период ср{естзенно возросла. Она стремилась, получив образование,'занять место в колониальной иерархии, компенсировав, таким образом, свою социальную неполноценность.-' Однако новый статус этой части молодежи не мог принеси ей психологического удовлетворенил, т. к. теперь она в ■ полной мере ощутила свое униженное положение по сравнению с европейскими чиновниками, которые располагались на верхних этажах иерархии. Одним словом, неудовлетворенность интеллигенции как в системе'традиционных социально-политических- отношений, так и колониальных, обусловила ее социально-политическую агрессию, направленность на захват власти.
Основная -масса штеллигенции, получившая ' начальное и среднее образование, руководствовалась в своей политической деятельности прежде всего традиционными мотивами, т.-е, стремлением умножить свой социальный престиж. Наиболее■ же
- гг -
Образованная ее часть, т. е. • та, которая получила, как правило. Высшее'образование, • Выла способна осознать общенациональные- интересы и рассматривала захват власти как средство их реализации. В то же время и для нее была характерна иллюзия; уходяпея корнями в традиционную политическую культуру и связанная- с ^магическими представлениями о власти. Об этом, а частности,' свидетельствует тот фактдгау африканских национально-освободительных. движений практически отсутствовали ■позитивные' программы - их- будущего социально-политического развития. Таким образом, интеллигенцией руководило традиционное' представление .о магической сущности власти,- в соответствии с ксторш-сам факт'овладения властью обеспечит бывший •колонии■процветание.
■' '- ■"Учитывая, что интересы обиинк были, представлены- абсолютным большинством населения,> выражавшимися в его стремле-гл«- восстановить доколбниальшй. образ. жизни, всем политическим сигам-вбдашы борьбу за власть, для ее успесногб: исхода необходимо было-заручиться , поддержкой . этсго ' института. Анализ '. практики цацианалько-освободительнбго движения показывает, ' что без этой поддержки политики были обречены на поражена. ■ Поэтому традиционализм становится-важным элементом политики в этот период, а традиционалистская риторика - не-■отъешемэй настаю пропагандистской деятельности всех револю-'ционных-организаций. Шлоий-ние политического авангарда национально- освободительных движений; высокая степень его куль-VТуршй автономии от основных масс - населения способствовали возникновению >'известного разрцза'между лидерами и. народном массами. < Это вобуждшкг Лидеров,; в поисках подДэржки'народа аппелкровать к традидконнкм ценностям, скрывать,свое стрем- ■ леяие к глубоким социально-экономическим преобразованиям африканского "общества, 'прежде, всего, "•- посредством рычагов, власти, за овладение которой они вели борьбу. Неудивительно, что -именно -в африканских обществах беспринципность политиков ь процессе борьбы гз власть в ходе национально 'освободительного -процесса .'проявлялась особенно очевидно, В работе приводятся конкретные примеры, йллюстрируюдае эту ; бесприк-. пипность,, а так»ё примеры, показывающие,' что в случаях, ког--' да-'шгтеллэтенхци-провозглашала.свои ист1Шйые-це1и в борьбе . : йа в.тасть в тогториодвремени, построенные'; как правило, на .
принципах европейских политических культур,, она неизбежно терпела поражение. В этих случаях инициатива переходила к тем политическим силам, которые а своих программах ориентировались на возврат к доколониальному прошлому.
В глазе анализируются и другие политические силы, ' претендовавшие на роль лидеров в антиколониальной борьбе, В частности, речь здесь идет о традиционных еождях, которые^ как правило, терпели в этом неудачу. Это объяснятся тем, что хотя они и ориентировались в своих программах на традиции но самч же сущестЕэнно подорвали свой авторитет у народз именно как носители традиционных ценностей, активно сотрудничавшие о колонизаторами, грубо нарушавшие принятые для них, в■колониальный период нормы поведения.
^ Здесь же анализируется такое актуальное, для политиг ческой жизни государств Тропической Африки, явление гак'трайбализм. Высказывается точка зрения, что трайбализм т. феномен > не социального порядка , как это обычно принято, считать, - 'а исключительно политического и > суть его заключается''в; тон/ что здесь функционирует эцементы традиционной' политической культуры в государственных устройствах, -организованных на принципах политической культуры рационального типа...-. Он-воат* никает исключительно в колониальный период, который опреде* лял процессы,- связанные с политизацией этнического: фактора.?, Это заключалось, во-первых» в росте этнического самосознания, а, во-вторых, в обострении борьбы ва власть, в правящих структурах колониальных оОшрств..
Рост этнического самосознания - результат интенсивного взаимодействия различных этноплеменных групп, в рамках ермых политических систем. Этому .че процессу способствовали и мероприятия, проводимые колонизаторами,,в особенности англичан нами, создававшими административную структуру колоний на- ба-ее этноплеменных образований.
Непосредственная же политизация этнического:' ' фактора происходила в борьбе ва власть меаду представителями "различных правящих групп. Причем эта борьба могла вестись' на самых разных уровнях.колониальной иерархии, на в-любом случае претенденты в -поиск.-/ социальной опоры всегда аппелировали . ;« своим этноплемэнным группам, эксплуатируя один из главных принципов традиционной политической культуры,, по которому
Основным субъектом политической деятельности являлся всегда социально-родственный коллектив (род, клан, племя), жестко связывавший . аходивавх в кего ин&иввдов взаимными обязательствами. В результате целые этноплеменные группы вовлекались в политический процесс, на их баге возникали политические партии и-организации современного типа.
В данной главе колониальные структуры исследуются такл? и с управленческой точки зрения, т.е. понимания этого процесса кибернетикой. Здесь мы приходим к вьчоду о том, что целенаправленная политика колонизаторов, которая опиралась на ,содшей научный фундамент (т.е. речь идет прежде псего об английской политике косвенного управления, хотя в этом же разделе работы делается -попытка доказать, - что она, по существу. мало чем отличалась от политики прямого- управлэния. которой придерживались французы и которую принято считать ее г - ей противоположностью) по созданию систем управления африканским обществом потерпела 2 конечном итоге крах в тон числе и потому, что в этих системах отсутствовали обратные связи, йньми словами, созданные■колонизаторами структуры не могли служить в качестве 'канала обратной связи, поставлять информацию от управляемых элементов, которая содержала сведение о характере перемен, происходивших под воздействием управлявшей.информации, в центр управления.' Ьэ-первых, оторвавшись от своего народа традиционные вожди, которых колонизаторы использовали У себя на службе, не могли информировать ■ центральные власти сб этих переменах, т.к. сами в полной мере не владели такой информацией, т.е. не знали всех проблем, которые возникали в гуще народных масс в связи с вводом европейками новых форм деятельности в мшенный дакг местных народов. Ро-вторых, и это основное, вожди не были заинтересованы в.поступлении отрицательной информация в викстоя-щп* инстанция, так как это грозило им смеденкей с занимаемой долчяоети и заменой их-другими лицами, которые, с точки зрения колонизаторов,. смогли бы более эффективно проводить в аоькь ъх рев»яиа.\ .Смещение же с должности означало для вождей лишение средств, которые они получали от администрации га службу. Причем, если основные" массы каселэния кили в условиях • натурального ' хозяйства, ; образ жизни "туземных властей" в этот период во многом стал- определяться рыночными
отношениями, представленными в европейском секторе экономики. Колониальная же судейская система, которая теоретически была также ориентирована на осуществление функций обратных связей, их не выполняла. Она, например, предусматривала в качестве высшей судебной инстанции суд европейцев, который обязан был рассматривать аппеляция, поступавшие ив "туземных судов", что должо было обеспечить движение осведомительной информации в центральные органы.
Однако, такие аппеляц!«! очень редко поступали из "туземных судов" в- суды белой администрации, воспринимаемые местным населением как чужие, поскольку оно не понимало тех. актов и директив, которыми эти суды руководствовались в своей деятельности.
Ущербность созданной■ европейцами ' системы проявилась в полную силу уже в 30-х годах нынешнего столетия. ■ Именно как попытку искусственным образом ре лить проблемы обратных сея-1 гей е колониальном управленческом процессе мы можем рассматривать внедрение англичанами в"административную-структуру ангропологов-профэссдаяалоз. Использование ученья-антропологов з управлении предполагало их взаимодействие с чиновника-»,, ми-практиками, ч ходе которого первые' должны были- консульти~. ровать последних по проблемам первобытного права, традиционной экономики, а также касающихся традиционных обычаев /и институтов. Потребность во введении специального'института ученых-антропологов особенно остро ощущалась на' стыке ■ колониальной иерархии и общшы. - Поэтому в английской колониальной практике такой институт вводился прежде всего на ; уровне' района, поскольку чиновник данного звена осуществлял 'стгеов-«: ку, непосредственно контролируя деятельность " "туземных Властей", а также отвечал за обеспечение необходимой информацией вышестоящие органы колониальной управленческой иерархии. Кньш словами, не получив я лице "туземных властей" колониальной управленческой калины, была сделана попытка вооружить чиновника-европейца инструментом науки, который бы позволил бы ему не только более эффективно проводить в жизнь решения центральных органов, но м служить механизмом обратной связи;' поставляя, в центр' информацию о реальных изменениях, происшедших вследствие проведения в жизнь его решений.
. Однако можно констатировать, что все попытки европейцев
решить проблему обратной • связи в процессе управления, не увенчались успехом, что. в конечном итоге, предопределило судьбу колониализма в Африке.
Глава .Традиции в политических культурах государств Тропической Африки. Различия в целях, которые в ходе антиколониальной борьбы преследовали, с одной стороны, , основные массы населения, жившие сОоданш укладом, а с другой группы интеллигенции, возглавившие эту борьбу, проявились сразу же после достижения колониями политической незазисимости. Если африканские общинники поняли ее как возможность возврата к •доколониальным формам общежития, то интеллигенция, захватившая власть, продолжала действовать в соответствии с логикой надсбшинной иерархии. Более того, давление новых властей на общину стало гораздо более жестким, чем давление колонизаторов, которые не разрушали общину, а ориентировались преимущественно на ее эксплуатацию в качестве целостного' организма. Таким образом, политическая независимость не сняла основного противоречия между общиной и административно-управленческой . иерархией, характерного для колониальных обществ, а в ряде случаев еще более его обострила. Это обост-•рение объективно способствовало усилению авторитарного.начала в методах управления,* более ¡шрокому применению в том числе и средств физического-принуждения. В этой же главе делается попытка раскрыть субъективную- сторону авторитарного правления, возобладавшего ео многих африканских странах после освобождений их-от'колониальной зависимости.
Авторитаризм, по' мнению автора, основывается на. социально-политической. агрессии,- характерней для африканской интеллигенции, в том числе и к традиционным общественным структурам. Эта агрессия, гак отмечалось в предыдущей главе была обусловлена особенностями формирования данного социального слоя, вобрвзшэго а себя прежде всего молодежь, лишенную социально-полноценного статуса й системе традиционных отношений и вынужденную вследствие этого, компенсировать данную. дарбность' в • Солее, -широкой системе социально-политически взаимодействий кслокйалького. общества. Закреплению этой агрессии .'н. социальной - психологии африканской интеллигенции
способствовал и присущий ей бдаудьтуризм. С европейским образованием она унаследовала и пренебрежительное, а подчас.и презрительное отношение к своей собственной культуре.
Интересен факт, свидетельствующий о том, что использование принуждения а управлении, включая физическое, начиналось на местах. Зачастую это противоречило официальной политике верхов, ориентировавшихся исключительно на методы убеждения. Такая картлна наблюдалась, например, а Танзании в 60-70-х годах.
Далее отмечается и такая предпосылка, обусловившая применение средств принуждения в управлении после достижения. колониями независимости как психологическая готовность общины к силовым воздействиям на нее извне.
Активная деятельность управленческой иерархии по отношению к общине в независимый период, обусловила ее обратную реакцию, направленную на сохранение свети свойств. Например.-те руководители, которые наиболее активно. пытаются, воздействовать на общину, часто обвиняются ее. членами'в кол-, довств.е. Обвинения такого рода и сегодня сказывает • сильное морально-психологическое воздействие на того, кто служит их объектом. ,
' Протест общины против инновационной деятельности управленческой иерархии проявляется и в такой политической акции как выборы. Крестьяне, к примеру чаще всего отдают предпочтение руководителям, способным, с их точки зрения, сградлть их жизнь от вмешательства центральных властей, либо лицам, менее всего заинтересованным в изменении жизненного уклада.
Стремясь поставить общину под свой контроль, партийно-государственные иерархии активно внедряются в нее, создавая там свои органы управления, призванные передавать управляющую информацию центра и добиваться ее выполнения управляемыми. 1 При этом власти назначают на службу в эти органы прежде всего представителей молодежи. В результате постоянно возникает конфликт между традиционными лидерами общины и лидерами низших звеньев иерархии из числа образованной молодежи. Молодежь является своего рода объектом борьбы между общиной и партийно-государственной иерархией.
Однако ставка только на молодежь приводит нередко к подрыву авторитета партийно-государственной иерархии в гла-
зах обадгаников. Это заставляй! высшие эшелоны власти при формировании местных органов власти пытаться привлекать на свою сторону и традиционных лидеров обЕдаы, в первую голову старейшин.
■ Примечательно, что в государствах, где постоянно проводилась политика на нейтрализацию традиционных властей в управлении, их позиции не только не били подорваны, ко зачастую окрепли. Обращают на себя внимание факты, дающие осноЕанке предполагать, что официальные структуры власти в "30-х годах стремились использовать традиционных лидеров в своих шлях, применять методы, ре известные из политики "косвенного управления ".
Бесь опыт независимого рзгвития африканских государств покрывает, что попытки исключить традиционные власти из политического процесса не имели успеха, так как бег них не удавалось управлять обществом, проводить в жизнь свои планы. №ыатря нз то, что многие конкретные вожди скомпрометировали ..гбя сотрудничеством с колонизаторами, сака идея войдя как варианта реализации власти на принципах традиционной политической культуры, продолжает в Африке сохраняться. Роль традиционных лидеров в современном политическом процессе государств этого континента объясняется необыкновенной ■устойчивостью обданы, которая, несмотря на развитие товарно-денежных отношенгШ, внедрение новьзс форм деятельности, влияние европейской ку„оьтуры и рост образования среди африканского населения, продолжает сохранять и Еоспропрродкть комплекс основных социальных, идеологических, социально-психологических и этнокультурных свойств, определяющих специфику традиционной политической культуры. •
Практика показала, что даме в искусственных поселениях, которые создавались в некоторых государствах 7ропичес>*оп Африки с целькз разрушения общинного уклада, отмечалось воспроизводство традиционных ■саморегулиругасцхся общественных отко-пзний. особенно среди родотгеннкксв, оказавшихся в составе таких поселений.
Попытка использовать в качестве регулятора общественных отношений партийный механизм также наталкивалась на противодействие обшикы, которая- по существу адаптировала эту новую структуру. Зачастую в 'партячейках, строившихся по территории
альному признаку и включавших в себя по партийному уставу членов партии близлежащи десяти домов (Танзания), входили преимущественно представители одного социально-родственного коллектива. Руководителя)® ячеек избирались соответственно главы этих коллективов, т. е. семей или кланов.
Устойчивость общкга как особой сйотемы форм человеческой деятельности обусловливал:!, с одной стороны, сохранение традиционных авторитетов в новом политическом контексте, а с другой - диктовала модель поведения новым управленческим структурам, приближая ее к своему пониманию управленческого процесса и способствуя тем самым отклонению этого поведения от официально предписанных соответствующими политико-право- , вами документами норм. Рассматривая новые управленческие образования как продолжение традиционных авторитетов, обпвшг. требовала от них и выполнения соответствующих функций! решения спорных вопросов, организации набегов на соседей с целью! захвата скота, борьбы с колдовством и т. д.
Престижно-статусная структура община активно Взаимодействует 'з-новой политической и государственной организацией практически на всех уровнях,порождая возникновение традиционалистских политических структур, т.е. придавая новым по содержанию органам управления традиционную форму. Характерным отражением традиционной политической культуры в культурах многих современных государств Африки, является' наличие в. организационном устройстве политических партий, например; половозрастного принципа, в соответствии с которым происхо- -дит иерархическое соподчинение входящих в них подразделений.
На протяжении всего политического развития госуд-рств Тропической Африки после получения ими независимости отчетливо прослеживается тенденция к вое большей форм?лиэации элемечтов традиционной политической культуры, закреплению их на политико-правовом уровне. Это объясняется, с точки зрения автора, тем, что политические системы континента, особенно в 70-80-е годы, отремтся обрести адекватную их содержанию форму. Другими словами, пссле достижения политической независимости пришедшая к власти интеллигенция ориентировалась прежде всего на модели политического устройства,, характерные для бывших метрополий. Однако отсутствие "гражданского общества", которое является необходимым условием для подобного
рода моделей, привело к тому, что созданные на этих принципах структуры, на деле функционировали на базе традиционной политической культуры. Большинство африканского населения попросту не понимает своей ноеой роли и действует , в соответствии с известными ему стереотипами традиционного политического поведения.
В условиях,.когда новые политические структуры, созданные, как правило, ло образу и подобию бывших метрополий, не пользуются авторитетом у населения африканских стран, большое влияние приобретают оппозиционные политические силы, которые отвечают требованиям, предъявляе>лым к власти традиционной политической культурой, т. е. усиливаются неформальные политические процессы. Это служит одной из основных причин политической,нестабильности в государствах этого континента.' Действительно, такие, например, институты демократии, как парламентаризм, многопартийность превращаются' в официальное прг-крытие трайбалистских тенденций, что представляет главную угрозу политической стабильности, со всеми вытекающая яз этого последствиями - "насилием, .репрессиями, кровопролитием и т. д. Поэтому авторитарные структуры оказались не, только наиболее желательными для Тропической Африки после достижения колониями независимости, но, как представляется диссертанту, и единственно возможными.
Далее приводятся свидетельства того, что политические конфликты- в государствах этой части света зачастую несут в .себе черты межпоколе-нныл противоречий, характерные для доколониальных африканских обществ. В этой связи обращается внимание на роль армии в.политической жизни этих государств, которая, по мнению автора, унаследовала функции дружины, -т. е. института, выражавшего интересы молодежи в доколониальный перкод. Продолжая эту мысль, отмечаются известные аналогии между современными военными переворотами с' доколониальной традицией устранения неудачливого вождя его ссботгенной дружиной. • . . ,
В заключении главы автор монографии покаэывазт, что менталитет африканцев во многом содержит в себе наиболее архаические < пласты, которые определяют его. идеологические и мировоззренческие- представления и которые, в конечном итоге, формируют их политическое поведение.' ■
Заключение. Обобщая вышеизложенное, автор приходит к выводу о том,что современная политическая культура государств Тропической Африки удерживает в себе мощные пласты общественно-политических отношений,■ восходящих к различным стадиальным этапам в их эволюции. Особенно это касается от-ноиений, которые возникли на самых»этапах человеческой истории и определяли традиционную политическую культуру африканских социумов' в доколониальный период. Этому основному выводу работы предшествовали более частные положения, сфор-' мулированные автором в соответствующих главах. Это, в частности положение, касающееся возникновения власти, как механизма психологического принуждения на самых ранних этапах социсгенеза, который удерживается в человеческой культуре на всем протяжении ее эволщии (глава I). Закономерности, связанные с функционированием и эволюцией властно-управленческих отношений в доколониальных африканских обществах (глава II), а также с включением их в колониальный контекст, которое сопровождалось взаимодействием традиционной политической культуры и политической культуры рационального типа (глава III). Здесь иг автор высказывает соображения сб универсальных закономерностях, определяющих воспроизводство зт-но-культурной информация в процессе политического развития общества. По его мнению традиционная политическая культура этноса, всегда содержащая в себе мощный архаический суСстрат, отчетливо фиксируется на любой стадии политической эволюции общественной системы. В Африке это особенно очевидно, т. к. общества этого континента практически га столетие преодолели путь политической эволюции, который общества Европы прошли га тысячелетия. Но это же относится я к индустриальным и постиндустриальным общественным системам. Это положение автор, старается проиллюстрировать на примерах в том числе и из совсем недавней истории нашего отечества.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Роль традиционных социальных институтов в общественно-политической лизни Танзании. - Краткое содержание докладов годичной научной конференции ЙЭ АН СССР. 1076, с, 52-53 .
2. О значении анализа доколониального периода в истории 'африканских стран. - Африка- ХХУ съезд КПСС и современный этап национально-освободительного движения. М., 1980, с. 141 - 160
3. Оценка теории и практики английскойt политики косвенного управления. - Материалы научной сессии КЗ АН СССР, Л. ,1980, с. 97 - 9S
4. Использование традиций и преемственности в британской политике косвенного управления. - Изучение преемственности этнокультурных явлений. М,. 1980, с. 170 -183
5. Об употреблении категории " традиционного ". -Материалы научной сессии ИЭ АН СССР. ; JL , 1983, с. 71 - .73
6. Трансформация традиционной власти л управления в колониальных обществах Восточной Африки. - Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. JL , 1983, с. 1 -. 11
7. О механизмах , воспроизводства традиционных общественных отношений в колониальном обществе. - Традиции и современность, Е , 1903, с.29 ->35
8. Политология и этнография. - Материалы Всесоюзной конференции африканистов. Ы. , 1985, с. 7 - 8
9. Роль .вапрета в организации властных отношений в ; доколониальных африканских обществах. - Материалы научной сессии ИЭ АН СССР. Л., 1985, с. 8 - 9
10. Традиционная психология и особенности идойно -политических процессов в государствах Африки. - Материалы научной сессии ИЭ АН СССР. Л., 1987, с. 8 - 9
11. Стагнация и-традиция. . Постановка проблема ' -Э1Н0 - культурные процессы в Африке. М., 1988, с.12-23
12. Этнография и изучение политических традиций об-шэатва. - Советская этногафия. 2 , 1989, с. 29 - 39
13. Некоторые итоги научно - теоретического семинара. Этнические аспекты власти в современном мире. -Советская этногафия. 2 , 1989, с. 74 - 78
14. Эволюция политической культуры народов Тропической Африки. Современная Африка. Итоги и перспективы развития, кн. Z. - Эволюция политических структур. U. , 1990, с. 145 - 147
15. К вопросу о динамике политических процессов в доколониальных африканских обществах. - Африканский этнографический сборник. ХУ, 1991, 0.63 - 107
• 16. Власть. Традиции. Управление/ Попытка этно -исторического анализа политических культур современных государств Тропической Африки /. М. , 1992, е.- 1 - 295
17. Культурно - психологические истоки русского тоталитаризма. - Угол зрения. Отечественные востоковеды о своей стране. М. , 1992, с. 183 - 206 , .
19. Общинно - племег.ние структуры в государства» Тропической Африки. - Материалы пездной сессии научного совета по проблемам Африки РАН. M., 1993, с. И - 19
19. К вопросу о культурно - психологических истоках русского тоталитаризма - Национальные правые: прежде и теперь. Историко - социологические исследования, ч. 2, СПб, .1992, с. 41 - 69
20. К динамике нотестарно - политических процессов в Восточной Африке. Проблемы исторической преемственности. - Ранние формы социальной стратификации. М., 1993, с. 230 - 262
21. Власть и время. Пространство и время в об-' щественном процессе. Материалы научной сессии Института Африки РАН. М. , 1993, с. 12-16
22. Book review "Социология племени". - St. Petersburg Journal of African Studies. 1, 1993, p. 131 - 134
23. Особенности <*<зрм управления г&оударотв Тропической Африки." - история культуры народов Африки, M V,1.1986, ni 20 - 24