автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Киселев, Анатолий Кириллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: 0
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )"

¡аш..:тЕРСтво шсиего и срелне£\>

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный Совет К.063-73.01

На правах рукописи КИСЕ/ЕВ Анатолий Кириллович

ВЛИЯНИЕ ОДШМОРАТИШО-КОМАДЦНОЙ СИС1ЕШ НА ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И РАССТАНОВКИ РУКОВОДЯЩИХ ПАРТИЙНО-СОШТСКИХ КАДРОВ СЕЛА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-1956 г.г.

( На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )

Специальность

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандид?та исторических наук

КГ

Чг.

ШНИСТЕРСТЮ ВЫСПЕЙ) И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

,сг ___ ■■ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИЕЕРСИТЕТ

Специализированный Совет К.063.73.01

На правах рукописи КИСЕЛЕВ Анатолий Кириллович

ВЛИЯНИЕ ДЦЩНИС1РАТИШ0-ЖЖНДН0Й СИСТЕМЫ НА ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И РАССТАНОВКИ РУКОВОДЯЩИХ ПАРТИЙКО-СОЕЕТСКИХ КАДРОВ СЕМ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-1956 г,г.

( На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР )

Специальность

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Сояз:<

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КРАСНОДАР-1991г.

Работа выполнена на кафедре политической истории итавропол кого ордена Дружбы народов государственного педагогического га-

тута

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор КОЧУРА Д. В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор АУТ.ЧЕВ М.Г. кандидат исторических наук ЛАТКИН ВЛ

Ведупая организация - Кабардино-Балкарский ордена Дружбы

народов государственный университет

Занито состоится 24 мая 1991 г. в 14 часов на заседании Специализированного Совета К.063.73.01 по историческим наукам Кубанского государственного университета

Адрес: 350640, г.Краснодар, ул. К.Либкнехта, 149.

С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиот

КГУ

Автореферат разослан "_" _ 1391г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доцент

В.Д.Сафоно

0Бо1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственное и партийное руководство, руководство политическое, всегда связано с расстановкой кад-на ключевых постах в обаестве, их подбором и подготовкой. Реализация этих положений и определяет существо, содержание ровой политики, являющейся одной из основных функций полити-кого руководства, инструментом, позволяэщим достигать намечен-целей, вырабатывать и проводить в жизнь стратегический курс, зчаоций интересам народа.

В 20-30-е годы в СССР сложилась административно-командная сис-а. Это - огосударствление всей собственности на средства лзводства и появление внеэкономических диктаторских, командных эдов управления экономикой, СЕерхцентрализация, монополия )й партии и государства, идеологический диктат и авторитаризм, ^манизация и ряд других черт, которые, в последующем, вид» -гняясь. и углубляясь , приобрели характер тоталитаризма. ' ;я после Великой Отечественной войны в полосу своего апогея, ?ема влияла на вс;-о жизнь страны. Огромное влияние этой системы внутрипартийные отношения выразилось в забвении ленинских (ципов кадровой политики,в разрыве ме-зду слово" и делом. 1отребность в устранении и недопущении впредь таких явлений |,ает особую значимость изучению различных аспектов влияния ¡нистративной системы на партию и партийную жизнь, [редваряя историографический обзор работ советских исследоьа-!й по обозначенной теме, следует заметить, что по способу изло-;я все они могут быть отнесены к двум категориям, двум направим. Первое характеризуется преимущественно описательностьо ггий. Ученые, следуя логике "Краткого курса истории ьйКб)", ывали из всего массива фактов приоритетно те, которые укла-лись в прокрустово ложе парадигмы о перманентном и автоматном возрастании роли партии в раз и навсегда заданном и успеш-"строительстве социализма".

ликопа Г. Социология застоя. Опыт комплексного исследования, оммунист, - 1990, - И7, с.12э.

Второе же направление в исследованиях составляют работы, в •А'орых предприняты попытки анализа исторических событий. Но в <::,ос» большинстве эта аналитика также была определенного свойст множила тот же политический заказ, что и работы первой категории,

Но-настоящему объективного аналитического подхода не было и не могло быть в силу сложившихся условий гегемонии политико-истори ческого дох'матизма.

Тем не менее, если условно разделить историографию вопроса н три большие периода:

1) сороковые - середина 60-х г.г.;

2) с середины 60-х - первая половина 80-х г.г.;

3) вторая половина 80-х годов -

то необходимо подчеркнуть, что для каждого периода рассматривав мне ниже работы представляли синтез знаний и пониманий проблем партийного строительства, свойственный именно ему.

Разработка вопросов кадровой политики партии в послевоенные годы началась в конце 40-х - начале 50-х годов, Большая часть публикаций этого времени носила характер популярной литературы. Написанные вслед за происходящими событиями, преимущественно на материалах периодической печати, без широкого использования документов партийных и советских органов, эти работы не могли дать всестороннего глубокого анализа ваязюй составной части пар тийного строительства, какой является кадровая политика. По отдельным проблемам послевоенного пятилетия тогда уже было написано и опубликовано немало исследовательских работ как на общесоюзном, так и на местном материале.

Толмачев В.Г. Работа Коммунистической партии по подбору, расс носке и воспитанию руководящих партийных кадров в послевоенный период (194Ь-19Ь0). 1на материалах Казахстана).- Алма-Ата, ]Л Пплнпенко А.И. Борьба большевиков Ставропольяза проведение ¿стгяй колхозной жизни в четвертой (первой послевоенной) пят» летке ( 1У4б-19оО г.г.).- Ростов-на-Дону, 19о2. Гоукпп А.ц>. Партия и Советы. Лекция, прочитанная в НИ при ЦЬ ЫаЦо), «« , гЭ'х/.

Сухаревская Н.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за укрепление советского государственного аппарата в ниелеьоеннка период ( гг.;. Автореферат на соис. у»

степени кандидата исторических наук. - ы,, 1зЬо.

Среди них следует отметить публикации П.Котельникова и И.Фомина, показываются сложности в работе партии с кадрами."^ Авторы крывают работу партии по подготовке отряда профессионалов, спо-ных возглавить массы, В этих книгах исследуется также работа тии по воспитанию многочисленных кадров всех отраслей хозяйств, ультуры. Освещая работу с кадрами на общесоюзном материале, оры не ставили перед собой задачи по обобщению деятельности ельных местных организаций партии. Кроме того, не обобщается работа, которую провела партия по подготовке кадров в сисге-партийных школ и курсов в послевоенное время. Проблемы кадровой политки КПСС сводятся к субъективным факто-. Говоря о такой проблеме, как большая сменяемость работников ервые послевоенные годы, авторы считают основной причиной это-личные качества "плохих" руководителей, заменив которых, парна очередном этапе движения вперед непременно добьется побед. Второй подпериод исследования названной проблемы охватывает рую половину 50-х-перву;о половину 60--х годов. В работах этого "ени ^ нашли отражение попытки оценить кадровую политику пар-после 1553 года, проследить за ростом демократизации, ходом эдоления культа личности. Однако полностью эти проблемы не бы-решены. Здесь также сказались близость периода, недостаток до-знтальной базы, наличие элементов субъективизма в оценке отдель периодов и роли отдельных лиц, описательность. Ценность не с материалов состоит б том, что они в большинстве своем написа-шпосредственными участниками, организаторами партийно-полити-<ой работы, что придает работам достоверность и адекватность ! времени.

3 них значительное место уделено показу роли КПСС ъ "разработ-

Сотельников П. .о работе с кадоами. - л., 1956; Фо«кн И. и

юдборе , расстановке и воспитании кадров.- ы., ТУ^о.

Зэценко П.Д. Ленинский стиль в партийной и госудерстьешои p¡-c«>-"е.- üi, 1964; Вороновский H.A. Ленинские принципы подбора,^ постановки и воспитания кадров. - ш, Г962;^о:кепитин A.A. ÍJoA-lop и воспитание руководящих кадров.-u, 1952; морозов П.Д. .е-;инские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров.- ..i, :956; Сниткин ni. к. Из опыта партийно-организационной и полити-:о-массовой работы в первые послевоенные годы (1945-19оЗ) Б кн.: коммунистическая партия - организатор масс в борьбе за победу юцйализма и коммунизма.- Ростов-на-Дону, 1961; ^нльченков л.п. [з истории партийных учебных заведений//Вопросы истории КПСС,-;9о8, - №1; .лапко В.И. Партия и государство на современном эта-ie коммунистического сторительства (Историогр. обзор)//Вопрос-"'1

ке теоретических положений кадровой политики" и претворению к в практику. Вместе с тем не показываются ошибки послевоенногс времени. Слабо освещена деятельность партийных органов по вое питанию кадров на практической работе.

Определенный научный интерес представляют работы Л.А.Слепо ва, в которых автор изложил основные ленинские принципы партийного руководства, показал различные формы и методы ьоспита ния руководящих партийных кадров. Л.А.Слепов обращает внимани на необходимость последовательного осуществления принципа сочетания старых, опытных кадров с выдвижением молодых, способа работников.

Изучению деятельности партии в кадровой сфере был посвящен в это время ряд кандидатских диссертаций.*"^ В них авторы исследуют деятельность ЦК партии, местных парторганизаций по с вершенствованию работы с кадрами. Достоинство диссертаций зак лючается в том, что в них использован и общесоюзный,и региона ный материал . Авторы анализируют качественные и количественные показатели подбора и расстановки партийных работников. Он обобщают опыт организации учебного процесса в партийных школах, на курсах переподготовки и т.п., но работа местных парта ных комитетов (районных, городских, первичных парторганизаций по подготовке руководящих партийных и советских работников не нашла должного отражения в исследованиях, .истории КПСС, - 1961, - №.

^Слепов Л.А. Вопросы воспитания кадров.- ш, 1956; Он же, шевистск. метод критики и самокритики.- 1«, 1951.

2)

'Черечных В.Г. КПСС б борьбе за подбор, расстановку и воспитание руководящих партийных у, советских кадров I: четверто; пятилетке. Диссертация на соискание уч.степени канд. исто; ческих наук, м, 19э4. Пинегин П.Т. Работа Компартии Украины по осуществлению решений о подборе, расстановке и ьосш тании руководящих партийных и советских кадров в послеьое] ный период (1946-1955). Диссертация но соискание уч. степ ни кацц. исторических наук. - М, 1955. Казаров Л.П. Деятельность КПСС по подбору, расстановке и питанию руководящих кадров сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (19о0-19о8). Диссерта ция на соиск. уч. степени канд. исторических наук.-Иркутс 1959.

Дриле В.М. Подготовка и марксистско-ленинское воспитание партийных кадров в Украинской партийной организации в год 4-и пятилетки (1946-1950). Диссертация на соиск. уч. степ ни канд. исторических наук. - Львов, 1963.

1з всех диссертаций подпериода по своему научному уровню :ляется исследование И.А.Фомина.Автор показал работу пар-по улучшению кадрового потенциала, привел данные об изме-1И их качественного состава, выдвижении на партийную и со-:кую работу женщин, проанализировал различные каналы попол-[я кадрового резерва, Значительное место отведено в диссер-1и марксистско-ленинскому воспитанию руководящих работников. 1ы остальных авторов, на наш взгляд значительно слабее, Они 1нализировали работу партийных организаций, разработка проб; осталась на уровне систематизированного изложения обые-"ийных реаений и мероприятий в области партийного и государ-гнного строительства. Целые главы отводились под анализ высеваний У1.В.Сталина.

значительное повышение научного интереса к вопросам кадровой 1тки началось с середины 60-х годов. Советские историки изу-1 ленинское теоретическое наследие, теоретическую и практи-еую деятельность КПСС в кадровой области. В эти годы кадровая ¡тика исследуется на широкой источниковой базе с привлечением 1вных документов партийных организаций и Советов различных гонов страны.

)мин И.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих ка,п,-)Б партийного и советского аппарата в период между XIX и XX ьездами КПСС. Диссертация на соиск. уч. степени канд. исто-тоеских наук. - М, 1956.

/боносоЕ Д.И. Деятельность Коммунистической партии по восста-знлению и развитию сельского хозяйства (1945-1у50г.г.) -эстов-на-Дону, 1971; Кочура Д.В. По пути XX съезда КПСС (1953 1958). - Ставрополь 1963; Нитронов Н.Р. и др. Подготовка ру-эеодяиих кадров в ЕИШ при ЦК 1Ü1CC// Вопросы истории КПСС, 562, - ',"1; Опыт и методика переподготовки партийных и со-зтских кадров, - M, 1975; Федянин А.Г. Подготовка партийных эдров в послевоенный период (1946-1956),- Саратов, 1974; пексеенко И.И. Великий Союз созидателей. Деятельность КПСС э укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянст-а в J5ü3-I970 г.г. (На опыте партийных организаций Северно-э Кавказа), - Коаснодар, 197I.

этельников П.И/Подбор, расстановка и воспитание кадров, кн.: Организационно-партийная работа.- üi, 1969; Пионлн И. . Руководящие кадры: подбор и воспитание. - ы, <977; Дяги-эв Ь.В. Партийный комитет л кадры.- Харьков, 1960; Беселов •А. Партийны/ контроль з работе с кадрами.- ¡Л, 19/5. Родио-зв H.A. Вопоссы партийного строительства,- Л, Ivo/; Он же. оллектиьность - сыстай принцип партийного строительства.-, 1967; Он же. Лениниз" и некоторые вопросы партийного гролтельства.- Тбилиси, I9v0; Он же. демократический центра нзм- руководящий принцип организационного строения и деятель ости КПСС, -i.i, 1973.

Но, как правило, авторы стремились охватить большой круг во рс-сов, что не позволяло глубоко проанализировать отдельные стороны деятельности партийных организаций. Уделяя основное внима! выявлению положительного опыта, они не подошли критически к оценке работы парторганизаций, поэтому имеют место апологетичес кие оценки состояния кадровой работы, степени решенности стоявших в то время задач.

За массой цифр, таблиц терялся конкретный человек. Трудно проследить объективную картину восприятия первичными парторгаш зациями многочисленных мероприятий парторганов и влияние этих мероприятий на жизнь простых членов партии. Не анализировалась инициатива партийных "низов" по повышению уровня своей подгото1 ки и по улучшению расстановки руководителей.

Обширный фактический материал содержится в очерках по истор! местных партийных организаций. Однако, как и многие аналогичные исследования того времени, они изобилуют цифрами и фактами тенденциозно освещающими исторический путь региональных отрядо] КПСС. Б очерках практически нет материалов, раскрывающих хора] тер, формы и методы подготовки партийных и советских кадров.

Вопросы кадровой политики КПСС привлекали исследователей и ] 00-е годы. За последние десять лет историография рассматриваемой нами темы пополнилась значительными работами: монографиями статьями и диссертациями. В них иллюстрируется процесс соверше! ствования кадровой работы, дается критика советологических кон цепций партийного строительства.

^Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь Очерки истории Краснодарской организации КПСС.- Краснодар,

ьчолки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС.- Нальч

¡V 'Т.

довивается необходимость расширения демократии и гласности в овой работе, поиска, апробации и внедрения в практику новых зрм.

числе первых работ этого времени стоит отметить посвященную ■/атриваемому периоду книгу многотомной истории КПСС.*^ й кадровая политика партии, проводившаяся в послевоенные го-аодвергнута скрупулезному анализу. Для своего времени этот лз был исчерпывающим и служил отправной базой для исследо-пей вопросов партийного строительства. Сегодня же его нельзя чать полным. В значительной мере трактовки и обобщения, сде-ле в книге, уже устарели и не отвечают не только запросам ж, но и исторической действительности послевоенных лет. 5означенной проблеме с учетом исторического опыта Сечеро-ззских парторганизаций посвяиены монографии В.Ы.Резванова и {риводеда

сов В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы.-!.!, 1986. ;цкоз Л.Р. долг и должность. 1<1, 1987; Бондарь В.Я.Современная фОЕая политика КПСС: ленинские теоретические основы.19с*6; юзков И. Политическое руководство - от слов к делу//Ког'-'у-;т - 1989, - №2; Муромцева л. П. Деятельность Коммунистической зтии по укреплению местных Советов (1946-1959),-ы, 19о5; Немца В.П. Подготовка и воспитание партийных кадэов на Дальнем :токе, - Владивосток, 1956; Разумов Е.З. Проблемы кадровой штики КПСС, - ы, ¡983; Лукьяненко В.И. Организационно-партии-т работа: опыт, проблемы,- ;«, 1988; Леонова Л.С. Об изучении дорического опыта КПСС в подготовке парт, кадров// Вопросы ?ории КПСС, - 1985, - №2; Петрова Г.И. Критика буржуазных фаль-Ьикаций кадровой политики КПСС, - и, 1983.

юва Т. В. Критика буржуазных фальсификаций партийного строитель за КПСС. - Киев, 193?.

'ория Коммунистической партии Советского Союза , т.5, кн.2,-:980.

танов В.к. Партийная работа на селе (1945-1959 г. г.)-:.!, }9оо; ¡водед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 г.г. -¡т о в-на-Дону,1984.

Ангоры ксследуот процессы изменения форм кадровой работы в годы восстановительного периода. Основываясь на богатом архивн материале, что является огромным достоинством исследований, ав чоры показывают влияние партийно-политической работы среди сел ких тружеников на решения социально-политических и оконочическ проблем средне-зерновой житницы страны.

Вскрываются негативы кампанейщины в реализации ряда решений ИД (о 33-тысячниках, о значении роста и регулирования рядов КГ1 Пока^лчоотрицательное влияние низкого образовательного уровня ксг'чуннстоБ и партработников в сороковых - начале 50-х годов на осуществление аграрной политики и меры парткомов Северного Кавказа по преодоления отого недостатка. Зто одни из первых исследовании, в которых опыт парткомов в работе с кадрами был подвергнут анализу на уровне, достигнутом к началу перестройки историко-партийной науке.

Аналогичные вопросы затронуты и в кандидатской диссертации З.А.Пеницына, посвятившего одну из глав своего исследования пс бору и обучению идеологических кадров для села.^

¡'¡зученио процессов восстановления сельского хозяйства в го; четвертой пятилетки посвящена и диссертация В.В.Чернышевой. В своя специфика , своя направленность, ей присуща многопланово« Освещение кадровой работы как таковой не входило в замыслы овг ра. Однако следует отметить то, что из многих исследователей В. В. Чернышева по существу первая наряду с общими проблемами п. тинной работы по восстановлению хозяйства уделила внимание та >.;е организационному укреплению партийных рядов как условию ус пого восстановления народного хозяйства.

Таким образом, научные труды, написанные в первой половине г.г., ценны, во-первых, накоплением фактической информации, и во-вторых, обобщением положительного с точки зрения существоь х взглядов, опыта кадровой политики.

ленпц;.--н ..(.А. Идеологическая работа партии на селе в годы 4-п.т:плетки. Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук.-Краснодап Х^-оО. ~ з

•л

'*'чс-;чП-:дчи и. В. Партийное руководство восстановление»' и раз! ч.л-м ¡¡;и->::н<ич) хозяйства в годы 4-й пятилетки. Диссертация ;•■■! силок, уч. степени канд. исторических наук. - Л, 197Ъ.

Однако историография проблемы, сложившаяся в данный период, сьма в малой степени освобождена от стереотипов, догуатичссг .а ньэнктурных наслоений. Источниковзя база периода зачастую поднялась компиляцией партийных документов без каких-либо попыток научного, объективного анализа. История КПСС I! советского щества представала в основном не как реальный, многослойный', отиворечивый исторический процесс, а как его субъективное пре~ мленпе в директивах, официальных материалах.

Вгорое направление в исследованиях рассматриваемой проблемы носится ко времени после 1986 года. Большим стимулов для даль-йшего углубленного изучения проблем кадровой политики послу-ли решения ХХУП съезд:,. КПСС, январского (13671'.) Пленум-! ЦК ртии. В современной историко-партийной литературе с новых по-ции гласности исследователи питаются анализировать негативные тения прошлого, причины искривлений в кадровой политике, р;.с-атриваэт формы и »-етоды ее обновления, привлекая для этого 570 -э исторические документы, ранее невостребованные учеными. Вопроси расстановки и подготовки партийных кадров в той или эй мере рассматривается в исследованиях Д.Л.Волкогоиова. ¡тический анализ источников, объективный взгляд но кадровые эемецения и их последствия помогают воссоздать картину глутр':--ггийной жизни ексиих эшелонов КПСС, в том числе и послсг-оснпо-периода.

гылую ценность представляют не только вводимые в научный обо' новые факты, но и их трактовка, обобщения, высказываемые по )чевым вопросам, в том числе вопросам партийного строительства. Опыт деятельности КПСС по отдельным направлениям кадровой поли-;и стал предметом ряда защищенных в последнее десятилетие дис-)таций. В них рассматриваются вопросы подготовки, шмоения

Золкогоное Д.А. Триумф и трагедия: в 2-х кн. -Кч. 2. - VX-.j.

Полянский Г. 3. Совершенствование работы партийных ко-птегоь о уководящими кадрами в соире'-енних условиях па ош;то Ж К'>ла::с-ана, - й, 1082; Колоколов« Т.Н. Совершенствгн-энпе работы ¡:;-р-ийных комитетов с номенклатурными кадрами, Ai торе^орот,-«; 963; Кераэеа Л.Т. Деятельность парт, оэганпзшр.'й i:t» под-).);;/, ■асстакоске и воспитанию рукоп. кадров (7!.<с<Т-19о.;), и; .-U-;, ■ м, J966 и др.

квалификации партийных и советских руководителей,- содержится лиз происходящих в кадровой политике процессов. Однако больши во указанных диссертаций написаны на общесоюзном материале, з них, на наш взгляд, отсутствует анализ на уровне краевых, гор них и районных комитетов партии. Кроме того, в этих работах отсутствует современный анализ проблем демократизации кадрово политики, не рассматриваются ее новые формы и методы, не анал зируется влияние административно-командной системы на искажен и нарушения ленинских принципов работы с кадрами, жизнь парти комитетов представляется как сплошная череда безусловных побе, и успехов с изредка встречающимися случайными трудностями и ошибками.

Исключение, пожалуй, составляет кандидатское исследование В.С.Блиновой . Написанное на материалах парторганизаций Нижн Поволжья, оно демонстрирует новые подходы к историко-партий-ным исследованиям. Вскрывая формы и методы, успехи и трудност в кадровой работе парткомов Поволжья в послевоенные годы, авт проанализировал и недостатки подготовкирабртников: чрезмерна; централизация в решении вопросов подготовки кадров, слабый кс троль за выполнением принимаемых решений, перевод хорошо зар< комендовавших себя советских работников на партийную работу, недостаточное внимание к кадрам сельских Советов. Автором до) зано, что в послевоенное десятилетие не была преодолена прак' ка подмены Советов партийными органами.

В целом можно сказать, что историки уделили кадровой поли ке КПСС в послевоенный период большое внимание. Однако уж сл ком много накопилось в исследованиях догматизма, субъективис ких положения, коныонктурных стереотипов. Не вскрыты оказали основные причины деформаций в кадровой политике, практически не освещены вопросы негативного опыта в деятельности местных партийных организаций, отсутствует показ механизмов, ставиви кадровую политику партии на службу тоталитарному режиму, нет даже попыток лсдойти к рассмотрению материальной стороны жиг работников аппарата партии на местах.

илиноьа B.C. Партийное руководство Советами в 1946-1906г.; Дисс. на соиск. уч. степени канд. исторических наук,-Сара-тон, i-jvd.

Таким образом, многие вопросы в исследовании данной темы либо обте не изучались, либо рассматривались предвзято и неглубоко. Объектом исследования выбраны взаимоотношения между централь-ми органами, краевыми, областными к районными комитетами, пер-чными организациями партии по подбору , расстановке и подготов-партийних кадров и характер влияния на эти отношения сложившей-системы управления партией и страной.

Поскольку в изучаемый период было трудно отделить работников ветских органов от представителей органов КПСС по характеру подготовки, особенностям работы, процессам взаимозаменяемости кадровых перестановках, то в объект исследования включена и эта тегория руководящих лиц.

Выбор региона исследования обусловлен рядом факторов. После йны Советский Союз оставался в целом индустриально -аграрной раной. А Ставрополье, Кубань и Кабардино-Балкария (до 1957 г. -бардинская АССР) являются одними из ведущих аграрных террито--й. В послевоенный период большинство коммунистов этих краев про-вало в сельской местности. Поэтому изучение жизнедеятельности льских парторганизаций региона может дать представление о про-ссах, происходящих в целом в партии в эти годы. Креме того, все и земли находились несколько месяцев Великой Отечественной йны под гитлеровской оккупацией, что обусловило сходность труд-стей, пережитых населением и коммунистами региона. Все три ртийные организации многонациональны, поэтому представляется туальным выяснить, как здесь реализовались национальные аспек-кадровой политики КПСС.

Хронологические рамки исследования включают период 1945-1956г. Именно тогда происходило укрепление административно-командной стемы власти и управления. Вместе с тем в этом:периоде лежат рни последующей "оттепели" конца 59-х начала 60-х годов. Огранивая рамки исследования 1956 годом, автор имел в виду'и те реше-я, которые были приняты в том же году 'ЦК КПСС по вопросам кад-вой политики. В 1956 г., когда значительная часть партийно-со-тских кадров послевоенного призыва" уже прошла подготовку, побрела практический опыт, что позволяло ей занимать более вы-кие должности в партийной иерархии, закончился один и начинался вый этап в работе по подготовке нового поколения политических ководителей низового и среднего звена, связанный с задачами, тавшими перед партиёй и страной после XX партийного съезда.

В задачи диссертации входило:

- проанализировать функционирование системы подготовки пар1 но-советских кадров и ее эффективность;

- на конкретных примерах показать проявление действий адми нистрзтивно-командной системы в жизни партийных организацлй и рядовых коммунистов. Выяснить при этом, сознавалась ли необходимость перемен в стиле и методах руководства в среде низовых партийных кадров, определить, существовало ли сопротивление ж< ким методам сталинской кадровой политики;

- анализ потенциальной возможности либо невозможности руко! дителей партийно-советских органов успешно решать проблемы то; периода также одна из задач данной работы.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют . нинские принципы работы с кадрами . В.И.Ленин показал роль ко; ров в осуществлении целей политической партии. "Ни один класс истории не достигал господства, если он не выдвигал своих иол; тических вождей, своих передовых представителей, способных ор. низовать движение и руководить им".^ В трудах В.И.Ленина сод| жится характеристика основных направлений кадровой политики тии: вьщвижек'ле на руководящие посты талантливых оргониэаторо из гущи народа, лучших представителей рабочего класса и крест ства; постоянная и целенаправленная подготовка партийных кадр поддержание преемственности руководства; постановка гласного, систематического и открытого подбора руководителей, изучение с точки зрения добросовестности, политической зрелости, знани дела и организаторских способностей.

Определяя пути победы революции, принципы и методы управле ния государством, В.И.Ленин всесторонне разработал вопросы о чении кадров в социалистическом государстве. Он считал подбор руководителей важнейшей организационной задачей. Ленин подчер вал, что гвоздь положения в людях, что необходимо подбирать н

Ленин В.И. Полн. собр. соч. - т.38 - с.145; т.30, с. 24-25, 236; т.43, с.280; т.45, с.447.

людей и проверять практическое использование. Звезды народных депутатов СССР , ХХУШ съезд КПСС положи-Зоделы для творческого переосмысления опыта как недавнего, и относительно далекого прошлого. Причем переосмысление должно быть основано на принципах историзма. Объективное знание истории освобождает от повторения ошибок. Нельзя "ировать основы нового гуманного, демократического общества недомолвках, искажении истины. В противном случае это значимы и в будущем сохранять бациллы саморазрушения. Источники. Основную источниковую базу исследования состави-;окументы партийных и государственных архивов Краснодарского гавропольского краев, Кабардино-Балкарской АССР, партархива венского обкома КПСС, Центрального партийного архива Института ссизма-ленинизма при ЦК КПСС^. В работе использовано свыше архивных дел. Все архивные документы, являясь продуктом зго времени, страдают некритичны»' подходом к освещению жизни [•организаций. Сведения критического плана носят субъективный зконаправленный характер. Все это осложнило работу по построе-динамичной картины и сопоставимости научных результатов. Ра-зется, что при отборе, каси при использовании многочисленных ров предпочтение отдавалось наиболее типичным. Чтобы установить хостонерность, проводилась сверка с другими данными. Значимая часть архивных материалов впервые вводится в научный эот. Один из источников - документы ЦК партии и Советского зительстпа, опубликованные в различных сборниках. Для более /ментированного анализа проблемы использовались данные статических материалов. Изучена центральная и местная печать, и>-»ею-:я в трудах предшественников эмпирические данные. Научная новизна.Диссертационное исследование в обозначенных м'ториальных рамках - это одно из первых специальных исследо-1й, в которо" ставится проблема изучения влияния адммнистра-ю-командной системы на кадровую политику КПСС. На основе

знин В.И. Поли. собр. соч. - т.45, с. ПО, 112.

оаботе они обозначаются соответственно ПАКК, ГАКК, ПАСК, \СК, ПАКБО, ПААОК, ЦПА НМЛ.

новых подходов к анализу внутрипартийных проблем недавнего прош-| лого отражены еще не получившие достаточного освещения факторы, обусловившие укрепление тоталитарной системы. Такими факторами, на наш взгляд,являются:

- анкетно-номенклатурный подход к подбору кадров; ориентированная на аппаратную работу подготовка партийно-

советских руководителей;

- различные формы моральных и организационных мер подавления и третирования малейшего инакомыслия;

- преобладание в среде политических руководителей низового звена узких специалистов с аграрно-техническим образованием, не имеющих должной широты взглядов и понимания проблем;

- отрыв руководящего аппарате от масс, проявлявшийся, в части ти, в существенной разнице ( в 1,5 - 2 раза) мезду реальными доходами даже низовых политических руководителей и средней зарплатой сельских тружеников, прикрывавшейся социальной демагогией и отсутствием гласности;

- формальный подход к формированию и использованию резерва в кадровых перестановках, а порой и просто отсутствие резерва;

- замена исконно сельских руководителей горожанами, присылав» " для укрепления отстающих районов".

Впервые подробно освещается работа партийной школы при Красн< дарском крайкоме КПСС. Показаны приемы давления на "инакомыслящ! из среды ¡партаппарата. Раскрыты особенности подготовки политич« ких кадров из представителей малочисленных народов Северного Ка каза. Автор попытался также выяснить влияние перемен в высшем эшелоне власти в середине 50-х годов на жизнь низовых партийных организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в выявлении допу щенных нарушений в кадровой политике КПСС. Учет искажений ленин кой кадровой политики поможет избежать * аналогичных ситуаций в настоящем и будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политической истории СССР в местных вксши учебных заведениях, в лекционной пропаганде, в дальнейшее изуче истории партийных организаций Северного Кавказа.

В основу изложения положен проблемно-хронологический метод. Учитывая многоплановость данной темы и определив круг исследуем вопросов, автор, разумеется, не претендует на полное и исчерпывающее освещение проблемы в целом.

Апробация работы. Кандидатехая диссертация обсуждалась и а одобрена на заседании кафедры политической истории Ставро-ьского государственного педагогического института. Основные ожения и выводы исследования отражены в шести статьях. Структура диссертации. Работа состоит из введения , двух раз-;ов, заключения »списка источников и литературы. Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость 'ы, определяются хронологические и территориальные рамки ис-дования, дается историографический обзор литературы и источав, сформулированы задачи исследования.

В первом разделе "Организация подготовки партийно-советских ;роз для села в условиях административно-командной системы " ¡крываются исходные условия и формы повышения обцеобразователь ю и политического уровня кадров после окончания Великой Оте-:твенной войны и итоги работы парторганизаций в этом направлении гонцу периода.

Партийные организации региона строили свою работу по подго-зке кадров на основе составленных в партийных комитетах трех-:них планов. В результате этой работы доля руководителей низово звена партийной иерархии, имеющих высшее образование, с 1956 ia.no сравнению с 1945 годом выросла более чем вдвое. Тем не iee, хотя число лиц с начальным образованием уменьшилось в 5 раза, их доля была еще высока ~ она составляла среди секре-рей первичных сельских парторганизаций примерно пятую часть^. Партшколами региона, расположенными в Геленджике, Ставрополе Нальчике, в послевоенный период накапливался опыт подготовки лереподготовки руководителей сельских районов. Этот опыт пока-вает: успех подготовки кадров зависел, в частности, от сле-ощих условий:

а) проведения отбора слушателей. В рассматриваемый период проводился на основе разнарядок, а не конкурсного приема,

о имело свои отрицательные последствия;

б) опыта и квалификации преподавательского состава, его »-е-

ПАСК, ф.л, оп. 1, д.2521, л.37.

.одического мастерства, теоретического уровня преподавания и •.¡язи с практикой;

в) уровня общеобразовательной подготовки, опыта работы и организаторских способностей слушателей;

г) состояния организационно-партийной работы парторганизац икол;

д) материально-технической базы учебных заведений.

Несмотря на недостатки и нерешенные проблемы, партшколы сь

у&ли свою роль а реализации кадровой политики КПСС послевоенв '■о периода. По сути, с их помощью партия решала одновременно задачи: воспитание и обучение партийно-советских руководителе районного звена и повышение образовательного уровня этих кад£ Б рассматриваемый период подготовка профессиональных партийнь и советских работников в партийных учебных заведениях была т лена исключительно на политическое информирование, но не восг тание политического бойца, что отвечало интересам администр&т но-командной системы.

При этом приоритет отдавался подготовке партработников. Тг за 10 лет (1947-1956 г.г.) среди выпускников Геленджикской партшколы только около полутора тысяч человек ( или всего 28 процентов) составили освобожденные советские ргботники^. Эт< было отражением той участи "технических исполнителей", которт сталинский режим отводил органам советской власти в рамках е; властного узурпирования партией и политических,и идеологичес! и хозяйственных функций.

Тем не менее, разнообразие форм подготовки партийно-совет< кчх работников, включавших:

а) подготовку через партшколы;

б) учебу в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях

в) самоподготовку;

г) систему регулярных семинаров с освобожденными руководи1 л;;1",; - позволило к концу периода создать корпус руководителе коч-ор!-».« по силам было решать многие из насущных проблем тогд :и.;: синетскоч деревни.

'исро-'снк политики, аграрной политики в частности, свлзанн

Ь.'.Ьл он.2, д.!.>:.;), л.36; д.242, л.2о.

щением сентябрьского (1953 г.) и последующих Пленумов ЦК

стимулировали и перемены в подходах к подготовке кадров. :ко сложившаяся административно-командная система не позволи-»еализовать политическим руководителям сельских районных 'организаций свой потенциал.

.втор приходит к выводу, что среди рассматриваемого контин-■а коммунистов имелись отдельные попытки сопротивления ал"П~ ративной системе. Рассматриваемые как сопротивление социалис-:скому курсу они пресекались в зародыше. Позиции стихийно жавших среди партийных работников единиц оппонентов официяль-теории не просто осуждались, а подвергались обязательному рому с последующим запретом на право существования, и, как ствие этого , - личностному третированию. и отдельные коммунисты, ни партийные организации региона не в состоянии, ввиду идеологической засоренности и отсутствия ности, противостоять системе.

1 рассматриваемый период в регионе большое внимание уделялось отовке кадрового корпуса из представителей коренных националь-ей. Например , только в г.Нальчике с 1941 по 1953 год для божденной советской и партийной работы было подготовлено 385 водителей - кабардинцев. Однако на подготовку этой катего-руководителей отрицательно влияли искажения ленинской нацис ной политики.

начале второго раздела "Расстановка политических рукогодито-среднего и низового звена. Механизмы и процессы " показано, хотя на руководящую партийно-советскую работу в регион бь-аправлено свыше 3 тыс. демобилизованных , подбор кадров ¿стался и объективны»» отсустрие»« среди них достаточного чксл." отных и опытных коммунистов, и действием слюлИЕжеРсл сис/е-Проявлклось оно, когда и нарушение Устав?. ВКП1б) и соц;'...1Л леской законности ?.се коммунисты, окзг<г-.. пиеск в? -лг'.'уг.иро. территории, были подвергнуты персональному "разбору"

к ИШ1, ф. 17, оп.ЗЭ, д. 102, лЛа.

ЗК ф.I, оп.2, д.515, л.36; д.242, л.25.

- ни -

предмет возможного предательства. Из 7402 таких коммунистов Ставрополья за 1946-52 г.г. было исключено из партии 4354 человека. Если учесть, что в сельском хозяйстве края в 1946 г. работало ; всего 5Э83 коммуниста, то становится ясно, что система сама ограничивала себе возможности отбора руководителей по признакам компетентности и деловитости.^ Одновременно это было системе и выгодно, так как позволяло ставить на руководящие посты людей новых, не знаковых с ее глубинными пороками. В силу своих качеств, а также не без воздействия хорошо поставленной системы партийной пропаганды, они не могли и думать о каких-либо сомнениях в правильности курса партии и -в верности методов его осуществления.

В рассматриваемый период текучесть кадров продолжала оставаться одной из больных проблем в кадровой политике региональных органов. Весь период текучесть оставалась на уровне 35-50 процентов . Основная причина этого явления - стремление партком охватить своими вьщвиженцами все стороны жизни и ими руководить и. рбъективная невозможность .этого.

В ошибках и просчетах исполнителей парткомы склонны были искать не свои недостатки, не тем более недостатки системы, чтс невозможно было даже и представить, а происки "вредителей", "неблагонадежных" руководителей, которыми якобы оставались пол* и хозяйственные, и политические органы.

Продолжались процессы складывания и консолидации номенклату] прослойки в партии. В нарушение всех норм Устава КПСС, всех научных соотношений между числом работающих и числом командуют к 19о6 г. в регионе приходилось в среднем по одному освобожден.' ному только партийному работнику не 10-11 коммунистов, занятых в сельском хозяйстве. ^ А с учетом огромного числа работников райисполкомов это соотношение было еще хуже, как, например, в Кабардинской республике, где из каждых 5-6 занятых в народном хозяйстве один являлся работником управленческого аппарата. В свою очередь, на каадых 3-4 работников этого аппарата приходил

:)ПАСК ф.1, оп.8, д.122-а, л.5, ПАКБО, ф.1, оп.1, д.1990, л.91 93.

^Подсчитано автором по: ПАКБО, ф.1, оп.1,д.2327,л.55-56; ПАС1 й.х оп.1 д.2621,л.38,оп.8,д.567,л.23; ПАКК.ф.1774-а оп.2,д. 1510,л.10-12.

дин начальник.-1

Увеличивался отрыв от »«асс аппаратов партийных органов* кото-

свою работу строили без опоры на основу партии - первичную

тийную организацию, фактически произошло отстранение комму-

тов от выработки решений, и в первую голову решений кадровых 2)

росов , которые зачастую проводились аппаратом методом опро-

что противоречило принципам партийного строительства, глас-ти.

Краевые комитеты оказывал! разнообразную помощь сельским парт-■анизациям. Одним из основных видов помощи была посылка в [ьские районы коммунистов-горожан для укрепления силы и авто-ета парторганизаций и для подъема с помощью этих людей уровня вития сельского хозяйства. Однако эти политико-административ-! "етоды не только не подняли уровень руководства на селе, а, |борот, способствовали увеличению текучести кадров, отрыву ;ишлнх" аппаратчиков от коренных масс, падению прямой заинте-юванности руководителей в конечных результатах аграрного >изводства.

Существенны»* недостатком кадровой политики являлась пущенная )айонах на самотек работа по формированию резерва для заметя руководящих постов в партийно-советских аппаратах. Подби-юя резерв узким кругом лиц методами, исключавшими демократизм :а,дровых вопросах. "Резервист" совсем не обязательно, а ско-даже случайно, мог оказаться на той должности, в резерве юрой он находился. Практически отсутствовала научная систе-Еыявления и воспитания людей, проявивших влечение к полити-:кой деятельности.

Таким образом,в партии к середине пятидесятых годов уже проч-сложились традиции, отрабатывались методы, сформировались ?ановки, в частности, о роли партийного аппарата, несуше на >е отпечаток административной системы. К этому периоду полнос-) возобладала сталинская модель партии, во многом отличная от пшской:

вместо коллегиальности - единоначалие;

злокнот агитатора Кабардинского ОК КПСС, Нальчик,-1954,-Т23 г.7.

Горбачев М.С. Идти дальше путе»" перестройки. Политический этчет алУЛ съезду КПСС и задачи партии*- Правда,- 1990,-3 июля.

вместо выборности - назначенчество;

вместо гласности - строгая секретность.

И хотя "в послевоенные годы были предприняты крупные меры по восстановлению сельского хозяйства в разрушенных войной районах РСФСР ..., механизмы командования, пренебрежительное отношение к условиям жизни сельских тружеников не только не ослабевали, а становились всё более изощрёнными"^'.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, еде ланы выводы.Основной вывод заключается в том, что низовые по литические кадры послевоенного десятилетия на Северном Кавка зе четко выполняли задачи, ставившиеся перед ними существова шей системой.Однако главную задачу - задачу прогнозирования, инициирования и управления общественными процессами - они не выполняли. Происходило это вследствие их жесткой зависимости по вертикальным структурам власти, их несамостоятельности и даже невозможности к самостоятельным решениям и действиям. Привнесение новых институтов после 1953 года в старую систем лишь модернизировало ее, не меняя ее сути. Провалы в ее рабо пытались привычно объяснить неправильным подбором работников Менялись люди, тогда как необходимость была в перемене самой системы. Следовало заменить модель и политического руководства, и управления экономикой.Но в рассматриваемый период та кого качественного изменения не произошло.Ограниченность пол тики проявлялась в том, что вопросы народнохозяйственных пре бразований не рассматривались б едином комплексе с вопросами демократизации партии и общества.

1'Материалы Пленума ЦК КПСС.15-16 марта 1939г.М,1939,с.43

теме диссертации опубликованы следующие работы автора: |роли гласности в подготовке кадров для органов внутренних ел./ Демократизация государственного управления и борьба с олжностннми преступлениями: Тезисы докладов научно-практи-еской конференции, - Пермь, 1933,-0,2 п.л. ому работать с "неформалами" // Агитатор Ставрополья,-Ставрополь,1959,№ 20 чв соавторстве/, - 0,7 п.л. ак обновлять партийные кадры // Агитатор Ставрополья,-Ставрополь,1939, & 21,-0,5 п.л.

I подготовке кадров муниципальной милиции //Социалистическая аконность и проблемы правовой реформы.Сборник,-Ставрополь, 990,-0,2 п.л.

роки прошлого //Коммунист и политика, - Ставрополь,1991,-№ 2,-0,4 п.л.

здердек было немало.V К истории подготовки партийных кадров Кабардинской республике в послевоенный периоду //Точка рения, - Нальчик,1991,-$ 4 ,-0,4 п.л.