автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Павлычева, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлычева, Елена Дмитриевна

Введение

Глава I. Социальная идентификация подростков как социальная проблема: теоретические аспекты и особенности ее реализации в современной России.

§ 1. Изучение социальной идентичности в современном науке как важного компонента социализации личности.

§ 2. Факторы влияния на социальную идентификацию подростков в современной России. ч> 3. Социологические параметры в изучении влияния # медпапродукцпп па социальную идентичность подростков.

Глава 2. Масс-медиа как фактор влияния на социальную идентификацию подростков.

§ 1 . Медиа-рынок видеопродукции и проблема предпочтении подростков.

§ 2. Проблема выбора «референтных групп» и «значимых других» под влиянием масс-медиа.1 1 I ф £ 3. Технологии нейтрализации негативного влияния масс-медиа на детей и подростков.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Павлычева, Елена Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия имеете с последними десятилетиями века XX назвали «веком информации», «веком коммуникаций», и даже предположили, что мы стоим на пороге появления человека с повои парадигмой восприятия окружающею мира. Первый революционный переворот был связан с переходом от восприятия реальности, основанного па непосредственном наблюдении, к восприятию, опосредованному носителем информации (преимущественно бумажной), сегодня совершается переход к аудио-видео восприятию.

Социальные последствия такого перехода многообразны и неоднозначны. Они связаны с формированием медиа-культуры, влияние которой на сознание и поведение людей, особенно подрастающего поколения, должно стать предметом научного изучения. Кроме очевидных достоинств этот процесс таит много опасностей. По данным социологических исследований подростки проводят перед телевизором п компьютером в среднем от 3 до 5 часов в сутки. Состав программ, содержание фильмов, передач и компьютерных игр имеет большое значение в процессе социализации и социальной идентификации.

Формирование личности - многосторонний, длительный и противоречивый процесс. В нем соединяются неповторимость личности, се индивидуальность, «единственность», с одной стороны, а с другой -включенность в целое, в семыо, в группу, социум. Каждый человек уникален, по он же представляет собой частичку своей культуры, традиций и исторического опыта парода, к которому принадлежит.

Как интегрируются в одном п том же человеке разные по природе п существу своему элементы личностного и безличного поведения, как осуществляется выбор поведения, сдвиг от поведения межгруппового к межличностному и впутриличпостному, есть ли разрыв и противоречие в >IIIх уровнях общения, как формируется целостность личности и какие факторы оказывают влияние па этот процесс - ответ па эти и многие другие вопросы дает теория социальном идентичности. Поиск близких по духу люден, идеи, значимых групп, образцов для подражания очень важен в течение веем жизни человека, по особенно значимым он становится для подростков.

В социализации и социальной идентификации современного подростка большую роль играет потребляемая им • видеопродукция: телепередачи, игровые и анимационные фильмы, компьютерные игры. Постелями этой информации стали такие виды масс-медиа, как телевидение, компьютерные программы, видео. Влияние их изучается в социологии совсем недавно, однако проблема оказалась столь значимой, что исследования разворачиваются очень активно, при этом много проблем пока еще пе исследовано.

Стенам» изученности проблемы. Теоретические аспекты проблемы социальной идентичности изучались в трудах Г.Тарда, Ж.Пиаже, Дж.Мпда п Ч.Кулп, М.Мпд, П.А.Сорокина, Т.Парсопса, I5.К.Мер топа, I 1.1>урдье и др. Наибольшее внимание в современной американской социологии привлекает концепция социального научения А.1>апдуры.

В российской пауке наиболее заметными работами, посвящеппымп еоцпалыюп идентичности, стали работы Л.С.Выготского, Д.РЛурия,

A.IIЛеонтьева. Многие из вопросов, прямо или косвенно связанных с проблемами социальной идентификации, получили освещение в работах российских социологов И.С.Копа, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Чупрова,

B.А.Ядова - в период начала перестройки очень важно было попять - в каком направлении развивается общество и отдельная личность, можно ли говори ть о преемственности и в чем она проявляется.1 Дальнейшее изучение проблемы

Кон II.С. От крыше «Я». - М., 1978; Коп И.С. Ребенок- и общество. - М.: Наука, 1988: Лопала К).С. Советский простои человек: опыт социального порт рета на рубеже 90-х. -- М.: Мпровоп океан, 199.1; Лисовский A.Li. Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколении. - Мурманск. 199 1; Социальная плептнфпкаипя личности: годичный отчет- ча 1993 г. но рачделу подпрограммы «4e.nor.eic г. крнчпеном связано с трудами психологов, социальных психологов и педагогов I}.С. Агеева, А.Д.Алферова, А.Г.Асмолова, С. А. Баклуши некой, Н.II.Белинской, Т.А.Куликовой, Р.С.Немова, I I.I ЫНихнрева.1 Па философском уровне проблема изучалась в работах Л.Г.Иопппа, А.В.Толстых и А.П.Огурцова."

Проблемы социальной идентичности через призму влияния искусства меднакультуры активно изучаются культурологами и искусствоведами, социологами культуры (Е.А.Боидаренко, М.Жабский, 13.А.Монастырский, I I.A.11олу')Х10в, Ю.Фохт-Бабушкии).3 Большое значение имеют п произведения классиков киноискусства, которые позволяют попять природу идентификации под влиянием искусства кино."1 обществе» обшеппстптутской программы «Альтернативы социальных преобразований и российском обществе». /Под ред. 15.Л. Ядова. М., 1993; Социология: Учебник /Отв. ред. II.Д. Павлепок. 2-е П'.д. псрсрао. и доп. М.: Пздательеко-кпиготорговый центр «Маркетинг», 2002; Социология it 1'осспп /Пол ред. В.Л. Ядова. - 2-е изд., псрсрао. п дополи. М.: Издательство Института социолоыш I'AII, IWX, С.344 345. (Глава 16. Исследования культуры в парадигме культурной коммуникации.):.Чунроп И. П. Ьыкова С.II. Молодежь 1'осспп: па пороге рынка между бедностью и нищетой //Социологические исследования. 1(>(>1, jVj <>: ')1Нос. 1 Гтспшчность. Образование. N1.: ЦСС) РАО, I997; Ядов В.А. Социальная илепшфпкацпя к кри'.пеном обществе //Соппологпчсекш"! журнал. I994, № I; Ялом в.А. с) дпспозпппоппоп регу.тянпп социальною поведения дпчност п.//Соцпады1ая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие тля студентов вузов /('ост. Ii.ll. Ьслпнская, О.А. Тихомандрпцкая. - М.: Аспект I Ipecc, 2000.

1 Агеев B.C. Социальная идентичность личности.//Социальная психология: Хрестомашя: Учеб. пособие для студенioii вузов /Сост. Ii.ll. Псдипская, О.А. Тихомандрпцкая. - М.: Аспект Пресс, 2000: Асмолов А.Г. Ковальчук М.А. О соотношении понятия установки в общем и социальной психолш и п.//' I ам же: .Ьаклуипшский С.А., Ьелипская Ii.II. Развитие представлений о понятии «Социальная пдешпчность»//Гам же: Шпхпрсв ПЛ. Социальная установка //'Гам же; Алферов А.Д. Психология развития школьника. Ростов п /Д: пзд-во «<1)снпкс», 2000; Ильина С.В. Влияние пережитого г. детство насилия па возникновение личностных расстройств //Вопросы психологии. 1998. № 6; Куликова Г.А. Семенная недагошка и домашнее воспитание. М., 2000. Попип Л.Г. От мопост пластической к полпстилистической культуре. Современное развитие России А'Сопподииампка культуры. М.: ИС РАН, 1993. Вып. 2: Социокультуная дифференциация: Ог>рпов А.II. Постмодернистский обра! человека и педагогика //Человек. 2001. №3; Толстых А.В. Грядушая культура: гримасы идентичности //Вопросы философии 1997. № 2. Ьонларепко Г.А. Творческая реабилитация средствами меднакультуры. Омск, 2001: Весь мпп насилья мы разрушим (материалы коллективной дискуссия)//! 1скусство кино. 2003. - Л1> 7; Жабскнй М. Тарасов К'. Фохт-Ьабушкип 10. Кино в современном обществе: Функнии-воздействис-воетребоваппосп. М., 2000; Кастелье М. Информационная -нюха: -экономика, общество и культура. М„ 2000; Монастырский В.А. Киноискусство г. социокультурной работе. - Тамбов: Пзд-во Тамбов, гос. ун-та, 1999; Полутон II.А. Эволюция кппопоказа в -эпоху коммерциализации телевидения /Телереклампый бизнес (I 1нформаинонно-апалпIнчсскос обеспечение) М., 2001; Рейигач А.Д. Фспомсп насилия в современном киноискусстве. Авторсф. дне. . капд.(|ни1ос. паук. М., 1996; Хилько И.<1>. Ро;и. аудиови зуалиюй кулылри г, п-.орчсском самоосутцест влеппп личности. Омск: Изд-во Сибирскою филиала Российского и и-та кулыуроло! ни. 2001: Хплько 11.Ф. 11едаго1 пка экранной культуры: парадигмы творчества//Искусство и образование. 2003. - № 3. ')й (спш тейп С. Психологические вопросы искусства. - М.: Смысл, 2002.

Наибольший вклад в разработку проблемы влияния масс-медиа па социальную идентичность подростков внесли социологи. Именно в пх прикладных исследованиях выявляются научно обоснованные показатели )гого влияния, выявляется его природа, определяется степень опасности (11.1>рушлинекая, A.B.I офман, А.А.Грабельпиков, 11.Гусачепко, T.I ККувенева, A.I .Мапаков, Г.Петрусь, В.С.Собкип).1

Особо надо отметить большой вклад социологических исследований, проведенных К.А.Тарасовым и А.В.Федоровым, они характеризуются многообразием и комплексностью методов исследования. научной добросовестностью и выразительностью."

Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию в кошекстс проблем коммуникации и информатизации.' Вместе с исследованиями социализации и ценностных ориентации современных подростков >то

Ьрушлннская II. Насилие на телеэкране и в жизни//Российская «Федерация сегодня. 2002. №6: Гофман А.Ь. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассоиоП //Социологические исследования. 1990. - № X; Грабелышков Д.Д. /[ети и средства массовой информации: 1'усачеико II. Насилие па жранс Зеркало недели. - 2003. - № 29. htlp: wwu./crkalo-ncdcli.cnm ie pnnl •••• : Кувенсва Т.Н. Манаков Д.Г. Формирование пространственных идет ичиосчсп в порубежном pei ионе

Социологические исследования. 2003. № 7: Петруеь Г. Агрессия в компьютерных играх //htlp:• \v>vvv.coji)pujciTa.ni.4il'HiHc•2000/.Ч47/26О5/; Собкин B.C., Хлебникова М.В. Грачева A.M. Насилие и крошка на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляции образование и ииформаниопная культура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования. I ом V. Выпуск

VII Тел. В.С.Собкип. М.: Изд-во Центра социологии Российской Академии обра ювання, 2000: Тарасов К.А. ')ффекч во-зленствия насилия в художественных фильмах па подрастающее поколение. Ашореф. чпс. . кап пгпна социолог, паук. М., 2000:

Тарасов К.А. «Агрессивная кииоднета» I И и етуденчество//Высшес образование в России. 2002. - № 3: Тарасов К.Д. Глобализированное кино как школа пасилия//Кпно в мире и мир в кппо/Ре г Л.Ьучяк. М.: Изл-во III-IM киноискусства, 2003: Тарасов К.Д. Насилие в фильме и предрасположенное п. юных '.ричелей к его моделированию в жизни//Кнно: реалии и вызовы глобализации/Ред.М.1 ГЖабекнй. М.: 11 ;л-во III III киноискусства. 2002; 'Федоров А.В. Права ребенка и проблемы насилия на российском жрапе. I aranpoi: IIз 1-во Кучма, 2004; 'Федоров Д.В. Проблемы аудиовизуального восприя тия//! leicycc i во и обра'.оваипе. -2001. - № 2; Федоров Д.В. Проблемы медиавоспрития и развития аудитории в области мсдиакулы'уры//Прпкладпая психология. 2002. - № 2.

Гляков Д.Д. Информационные приоритеты //Высшее образование в России 2002. № -I: I ляков Д.Д. Современная информационная революция //Социологические исследования. 2003. № 10: Жабский. М. Коровиным В. Свобода и ответственность в телевещании//Высшее образование в России. 2002. - № 3: Корочепский Д.II. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов.: Ihi-во Ростов, гос. нел. ун-та, 2003; Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции исследователей журналистики, рекламы и наблнк рилейипг; -.Журиалисiнка. реклама и СО: новые подходы. (25 26 мая 2004 г.)» /Под редакцией профессора В.В. Тулупова. Воронеж 2004; Наумепко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического шания //Социологические исследования. 2003. № К); Терпи В.II. Основные направления исследования массовой коммуникации. М., 1999: Цнмбаленко С.Ь. Шариков, А.В. Щеглова С.II. Российские нолросткн в ипформашн.ом мире. - М.: Изд-во ЮНПРЕСС. 1998; Юдина I. Насилие в зокуменчальной чслсрсалыюсч и //Высшее образование в России. 2002. - № 3 позволяет проследить преемственность и инновационноеть в их становлении."1

Современных ученых тревожит бездумное копирование худшего американского опыта.1 Предостережение звучит и в работах самих зарубежных социологов и психологов (прежде всего англо-американского происхождения). Переводы их работ, которые во многом оказались созвучны российским исследованиям, имеют очень большое значение. Особенность пх в том, что изучение сложного, подчас краппе негативного влпяппя масс-медиа па детей и подростков американские коллеги начали уже давно и разработали целую систему методов исследования, эффективно применили комплексные методы, обратив внимание на пределы возможностей каждого из них ii отдельности. Часть этих исследовании переведена па русский язык.'

По большинство научных работ по интересующей пас проблематике осталась не переведенной. Вместе с тем в них дана типология медиа-продукции, класснфпцировапы теории, изучающие влияние масс-медиа па потребителей, рассмотрены дискуссионные вопросы, анализируется материал десятков конкретных социологических исследовании, который дает возможность вторичного анализа проведенных ими исследований для сравпеппя с процессами социальной идентификации подростков, которые происходят в пашей стране.3

Впиши II.Л. Особе: и тс in социального самоопределения старшеклассников //Conno.ioi пчеекпе исследования. 2(104. № 2; Шепчепко Д.Л. Проблем!.! социальной самонлснтифнканнн учашеися молодежи (Опыт социологического анализа профессиональных интересов п культурных пеппоаеп лучших вы п\ск 11 п ков школ и ву юн 2001 года московского региона) //Социологические нсслелог.аппя. 200-1. № I . I loKpoiscKuii II.Г. Российское общество и контексте амерпкаии «тип //Социоло| нчсекис исследования. 2000. № 6; Халплоп В.М. Голливуд и проблема насилия//США - Капала: Экономика, нолтнка. кулыура. 2002. - № 8.

Гранат Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М. - СПб. - Киев, 2004; Харрне. Р. 11сихоло| пя массовых коммуникации. М., 1998. Baiuliira. Л. Social cognitive theory of mass commiinicalion. In J. Bryant & I). Zillmann (Hds.), Media effects: Advances in theory and research. Mahwah, NJ: IZrlbaum. 1994; Bandnra. Л. Self-efllcacy mechanism in hiiman agency. American Psychologist. 1982. 37(2); Cannon C. Media Violence Increases Violence in Society. In: Wekesscr, С. (Ed.). Violence in the Media. San Diego, CA: Greenhaven Press, 1995; Cantor J. Children's Attraction to Violent Television Programming. In: Goldstein, J. (Ed.). Why We Watch: I lie Attractions of Violent Entertainment. N.Y. Oxford University Press, 1998; Comstok G. New emphasis in research on the effects of television and film violence . In Г. Palmer & A. Don' (lids.) Children ami the laces of television New York. Academic. I('S5; freedman .1.1,. Media Violence and Its Effect on Aggression: Assessing the Scientific Evidence. I oronlo-Hnffalo-l .omlon: University of Toronto Press, 2002; Gerbncr G. Communities Should Have More Control

Изучение влияния, особенно негативного, следуем дополнять изучением технологий его преодоления и опыта применения лих технологий. Среди них особенное значение принадлежит технологиям м ед и а обр азо ван ия.1

Изучение поставленной проблемы в современной социологической литературе показывает, что она имеет и теоретическое, и большое прикладное значение. Вместе с тем, остаются не решенными проблемы, связанные с влиянием медиа-продукции на социализации) детей и подростков. Решение этих проблем возможно через изучение социальной идс1! ти фи ка ни и ггой социал ьно-демографи ческой i рун мы.

Целью исследования стало изучение влияния современной аудио-видеопродукции на самоидентификацию подростков.

1 вставленная цель предопределяет и задачи исследования: проанализировать современные концепции социальной идентификации в целом и социальных проблем современных школьников, связанных с идентификацией и самоидентификацией, в частности;

- выявить систему факторов влияния на социальную идентификацию подростков в современной России, роль и место масс-медиа в ) I он сис теме;

- изучить социологические параметры и методы исследования влияния медиа-продукции на социальную идентичность подростков; over the ('(intent о Г Mass Media. In: Torr. J.D. (Ld.). Violence in the Media. San Diego. (A: (ireenhaven Press. 2001: I .asswell II. I). The structure and Function of communication in society // Mass ('ommuniealions I'd. by Schramm W. Ilrhana. I960; Noekslra S.J. Harris R.J. & llelmick A.I,. Autobiographical memories about experience of seeing frightening movies in childhood. Media Psychology, 1999, 2(2): Perry l>.k. Theorv .V: research in mass communication: Contexts and consequences. Mahwahy. N.I: T.rlbaum. 19%. Федоров А.П., Новикова А.А. Медиа и медиаобразование//Alma Mater. Вестник высшей школы. 2001 -№11; Федоров А.В. Медиаобразование п контексте теории диалога кулыур //Школьные icxiiojioi mi. 2003. - № 3; Федоров А,В. Медиаобразование в педагогических вузах. Таганрог: Изд-во Кучма. 2003; Федором А.В. Челышева И.В. Медиаобразование в России: Краткая история развития. Taranpoi, 2002: Шариком А.В. Мелиаобразовапне: мировой и отечественный опыт. - М.: Изд-во Академии педагогических паук, 199(1; Ассоциации кпшмтра шмаиии и медиа леди i °oi 'ики России hltp: 'w л 'xv.mcdiacdi!. г • I ■ >< ■•т.; : Н|> wп\\.i»eJlalilcracv.b<ioin.ru American Academy of Child and Adolescent Psychiatry ( AA( AI') http: www.aacap.org.

- дать характеристику рынка предложении медиа-продукции, презентации референтных групп, моделей поведения п мотиваций, отраженных в аудио-видеопродукции;

- показать влияние медиапродукцни па социальную идентификацию подростков;

- выработать рекомендации по снижению вредного воздействия электронных аудио-видеоматериалов на психику детей п подростков.

Объектом изучения являются социальная идентификация школьников двух возрастных групп: средняя группа (5 - 9 классы, 11-14 лет); старшие школьники (10-11 классы, 14- 1 7 лег).

Предметом изучения выступает изучение влияния современных видеофильмов, компьютерных игр и телевизионных передач, просматриваемых школьниками, па их социальную идентификацию, па выбор жизненных ценностей и жизненного пути, на выбор «значимых других» и референтных групп, а также выработка рекомендаций по снижению отрицательного влияния медиа-продукции па социализацию подростков.

В массиве аудио-видеопродукции выделены видеофильмы, компьютерные игры, телевизионные передачи, которые пользуются наибольшим спросом у школьников.

Теоретико-методологическая база диссертации. Теоретической базой исследования выступают социологические концепции А.Ьапдуры, П.Ьурдье, 1\К.Мертопа, Т.Парсопса, П.Л.Сорокина, в которых рассматриваются проблемы социализации личности, а также социологии СМИ, работы JI. С. Выготского, А.Р.Лурия, А.И Леонтьева, большое значение имеют работы Дж.Кантора, К.Кэииопа, Л.Лазарефсльда, Г.ДЛаесуэлла, Д. К.Перри, С.Стауфера, Л.Терстоупа, Ч.Р.Миллса, Р.Харриса и Р.Петерсопа, посвятивших свои труды непосредственно влиянию масс-медиа, а также исследования российских ученых И.С.Копа, Ю.А.Левады, В.Т.Лпсовского, В.Чупрова, В.А.Ядова. л1 ii и ри (iecic:isi база диссертации включает самостоятельное социологическое исследование, проведенное автором в виде опроса 258 учащихся 5-11 классов (основная группа - 202 школьника г. Пушкино Московской области; дополнительная - 56 школьников из г. Сергиев Посад Московской области) на тему «Круг интересов подростков в сфере медиа-пространства (компьютерные игры, видеофильмы, телевизионные передачи)», тестирования 15 учеников младших классов (тема «Что мне правится смотреть по телевизору и почему?»), группового интервью 23 школьников 8 - 9 классов (тема «Ценности в реальной жизни и в отражении телевидения»), опроса родителей, учителей, а также руководи гелей п педагогов художественных школ, работников компьютерных п Мптерпет-салопов (тема «Интересы наших детей и влияние па пнх медиа-продукции» -38 человек).

Результаты сопоставлены с данными вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных российскими учеными в 19992004 гг. (А.В. Федоровым, К.А. Тарасовым, В.П. Терииым). Дополни тельным источником эмпирического материала послужили исследования, проведенные за рубежом, преимущественно англоязычными авторамп.

Теоретические методы исследования: сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, факторный анализ, методы анализа социальной структуры личности, методы изучения когнитивного научения в социализации и социальной идентификации личности, методы моделирования и социальной стратификации.

Эмпирические методы исследования: различные виды опроса: анкетирование, пилотный опрос, экспертный, интервью п беседа), социально-психологическое тестирование, эвристические методы: социологический анализ рейтинговых показателей различных видов видеопродукции, показателей спроса разных групп школьников па те пли иные фильмы, игры, передачи., а также анализ матричной сетки ценностей. формируемых этой продукцией. Изучение последствии и результатом социализации и социальной идентификации иод влиянием масс-медиа.

Научная гипотеза. Социальная идентичность, которая формируется на основе медиа-продукции, нарушает соцно-культурпую преемственность, значительно снижая возможности формирования творческой, социально ответственной личности. При этом степень восприимчивости, как и поведенческая реакция разных групп подростков па один п те же медиа-продукты, значительно различается. Они зависят от условий первичной социализации, биопсихических свойств личности подростка, а также от социальной среды. В современной России эти условия пе благоприятны, поэтому п реакция еще более негативная, чем в сообществах со стабильной средой.

Научная новизна диссертации: влияние масс-медиа рассмотрено через призму социальной идентификации подростков, что позволяет выявить объективные критерии влияния масс-медиа на данную социальную группу;

- исследованы современные концепции социальной идентификации в российской и в зарубежной пауке, выявлены новые концепции и подходы;

- изучена система факторов, влияющих па социальную идентификацию современных подростков, дана оценка места п роли масс-медиа в этом процессе;

- дана оценка значимости позитивной социальной идентификации в социализации личности особенно в паше трансформационное, переломное время, время смены социокультурных парадигм;

- выявлены причины и механизмы негативного влияния масс-медиа па современную социальную идентификацию подростков;

- выявлены и раскрыты технологии преодоления этого негативного влияния па разных уровнях.

Поло'/Кення, выносимые на защиту:

- бесконтрольное развитие масс-медиа под влиянием рыночных отношении неизбежно ведет к снижению творческого потенциала населения в целом и подростков в особенности;

- отчасти проблема заключается в особенностях передачи и восприятия современной аудио-видеопродукции: яркость образов, легкость в восприятии, пассивность времяпрепровождения, многочисленность моделей соцпалыюн идентичности, избыточность и опосредованноегь информации, помноженные па очень небольшой личный опыт п отсутствие сформированной способности нести ответственность за своп выбор делают аудио-видеопродукцию маргинальной сферой, которая может дан, значительный положительный эффект, а может способствовать разрушению личности;

- большая ответственность лежит на самих производителях медиа-продукта, выпускающих под видом свободы прессы, свободы ппформацпп н свободы рынка фильмы, игры и телевизионные передачи, которые в большинстве стран имеют ограниченную сферу распространения и доступа;

- ценности п идеалы потребительства, агрессивность поведения, пропагандируемые в масс-медиа, вступают в резкое противоречие с интересами как отдельной личности, так и общества в целом;

- при этом потребности молодежи даже в такой социально-демографической группе как подростки, значительно выше предложений медпа-рыпка, затушевывается познавательный интерес школьников п установка па активную социалыю-позитпвную деятельнос ть;

- обществу настоятельно требуется выработка общенациональной концепции медийной безопасности п разработка технологий спижеппя вреда от негативного воздействия масс-медиа на основе научно обоснованных положений.

Теоретическая значимость исследовании. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций социализации и социальной идеи тпфпкацпп личности, в изучении процессов формирования подрос//сов и факторов влияния па этот противоречивый процесс. Определенный вклад может быть внесен в объяснение ряда девиации, свойственных подросткам в настоящее время, в изучение взаимодействия масс-медиа с подростковой средой.

Практическая значимость исследовании заключается в возможности использования ее результатов в работе педагогов общеобразовательных школ, социальных работников п социальных психологов, которые трудятся в школьных коллективах, в разви тии медиа-образоваппя как для учителей, так п для родителей. Возможно использование этих данных в выработке концепции медийной безопасности подрастающего поколения, а также законодательных н подзаконных актов в этом направлении. Результаты первичных и вторичных социологических исследований могу т быть полезны в преподавании как школьных предметов, так и вузовских учебных курсов «Социология», «Социология личности», «Социология СМИ». «Социология детства», «Социология духовной культуры» п др., а также в преподавании целого ряда педагогических и психологических дисциплпп.

Апробации работы н практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были апробпровапы в докладах на методологических семинарах п конференциях как общероссийского так и международного уровня («Обра; жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2004 и 2005 гг.), «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы социально-гуманитарного сервиса» (2005 г.), в ряде публикаций статей п выступлений в сборниках и в периодической печати, в практическом педагогическом опыте учителей Пушкинского и Сергпево-11осадского района Московской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной ли тературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков"

Выводы но второй главе. Копкретно-соцпологпческпе исследования, проведенные для изучения роли масс-медиа в формировании социальной идентичности подростков, показывают ряд тенденций.

Во-первых, это увеличение времени, которое подросток проводит около теле- плп компьютерного экрана.

11авлычсва Г.Д. Медпаобратовапие для родителей: проблема преодоления педанм пческои и психологической неграмотности //Гуманитарный сериис. Х-я Международная научная конференция «Паука-серг.нсу»: Материалы секции: «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы соцпалмю-Iуманиlapnoro сервиса»: Книга 3 /Под редакцией д.и.м., проф. 15.г). Ьагдасаряпа, д.пел.п., проф. О.Я. Гойхмапа, ГО У ВМС) «МГУС». - М.,2005 С. 207-216.

Во-вторых, это значительное («взрывное) увеличение (фильмов и игр, содержащих насилие, акты агрессии, вплоть до подробного показа сцеп убийства человека, более того, компьютерные игры, в которых ставится задача физического уничтожения противника самыми разнообразными средствами и методами, составляют больше половины игр, реализуемых на российском рынке. Степень распространения агрессивных игр н фильмов сходна как в России, так и в США, где борьба против этого явления началась давно, н ведется с переменным успехом.

В-третьих, значительно увеличилась доля развлекательных программ, фильмов п игр, подчиненных «гламурному» стилю жизни, стилю чистого развлечения. Осмысленность жизни, трудовая, творческая деятельность «исчезает» в интерпретации масс-медиа. Подчиняясь этому, по виушеппю масс-медиа общепринятому образу жизни, потребители медпа-продукцпп, в первую очередь подростки, ориентируются па приобретение богатства каким-то случайным образом, благодаря удаче (выйти замуж пли удачно жениться, выиграть миллион и т.п.), по пе па собственные силы, деятельность, талант.

Избыток предназначенного для удовольствия повторения, отсутствие инновации используется как коммерческий прием, при помощи которого продвигаемый медиа-продукт мог бы поправиться аудитории. В таком случае пе допускается провоцирующее предложение нового и трудного для восприятия мпровпдепия. Меднакультура упрощается, «травестируется», образ «вечного Питера Пэпа - мальчика, пе желающего взрослеть» становится визитной карточкой этой культуры.

Особенно тревожит влияние агрессивной медпапродукцип па подростков. Конечно, смотреть насилие и совершать его самостоятельно -очень разные вещи. Но исследования показали, что влияние изображаемого пасилня заметно даже па социально-позитивной группе подростков с опытом положительной социализации, по оно становится провоцирующим но отношению к подросткам группы риска, которая, к сожалению, в пашем кризисном обществе достаточно велика. Бессмысленно говорить о явлении катарсиса (очищения, просветления) после созерцания сцен бесчисленных убийств - катарсис явление высокохудожественное, чего нельзя сказать о массовой медиа-продукции.

Защи тники «свободы СМИ» в дурно понятом виде вседозволенности, апеллируют к необходимости соблюсти демократические начала, свободу рынка в масс-медиа, необходимость дать возможность современному уедавшему человеку «расслабиться», отдохнуть, жалуются на морализаторство и менторский тон своих критиков. Однако они забывают о самом человеке, который хочет и может отдыхать без насилия, без «развлекаловки», не созерцая окружающую жизнь «на уровне пояса». Один пз навязываемых мифов, что рынок «сам диктует спрос» на такую видеопродукцию - это тоже лукавство. Далеко не все ".ригели раздел я юз-вкусы ее создателей, по их мнение и их выбор игнорируется, раздувается пошлость и медпа-ширпотреб, дурной вкус. И делается это в большой! степени в расчете на неокрепшую психику, не сформировавшуюся личность и пе сложившуюся волю подростков. Исследования состояния медпа-рыпка для взрослых и детей показывает, что количество сцен агрессии в детских передачах и фильмах даже больше, чем во взрослых, причем иногда значительно больше. Последствия этих тенденций! в развитии масс-медиа и влияния их на социальную идентичность подростков могут оказаться катастрофичными.

142

Заключение

Проблема изучения социальной идентификации очень актуальна сегодня, ь период смены систем ценностей, когда завершается трансформационный разлом и формируется новая социальная идентичность общества. Процесс этот болезненный для всего общества, и тем более - для подростков. Именно разрыв преемственное гп поколений и дезориеитироваииость, разлом привычных социальных связей приводят к дестабилизации общества в целом.

Поиск идентичности (тендерной или полоролевой, культурной, включающей религиозную идентичность, национальной или этнической, а также собственно социальной) - одна из центральных задач периода взросления подростка. Физическая и психическая нестабильность, ожпдаппя со стороны растущего человека, обращенные к себе, а более того - ожпдаппя по отношению к другим, к обществу ставят молодых в нелегкое положение.

Этапы взросления, как показывает опыт исследований, накопленный за два столетня, всегда связаны с достижением той или иной идентичности. Сначала па основе прямого подражания, в основном близким людям, затем воображаемым персонажам, наконец, референтным группам, - все эти шаги должны завершиться формированием личностной идентичности - образа собственного «Я» как активного субъекта деятельности, осмыслением своей социальной принадлежности, социальной! роли, формированием самооценки. В этом процессе социальная идентификация траст важнейшую роль. Само это понятие означает свойство человека отождествлять себя с другими людьми, группами, коллективами, которые являются носителями о 11 редел с 1111 ы х це 1111 остей.

Стремление обрести друзей, найти «своих», близких по духу людей!, быть понятыми и принятыми, быть успешными и значимыми для других -естественные стремления молодых люден. Степень завершенности этих задач показывает, насколько успешно прошла социализация личности. Человек. определившийся со своими жизненными ценностями, сумевший построить структурированную деятельность по достижению этой цели, сможет противостоять многим ударам судьбы, негативным социальным влияниям, сможет защитить себя п близких, не прибегая к насилию.

Нарушение социализации и процессов самоидептпфпкацпп в этот период чревато отчужденностью от окружающих, неадекватными реакциями па внешнее воздействие, отчуждением от самих себя (потере себя), отсутствию устойчивых ценностных орпептацпй. Последующие стадии в случае благоприятного развития могут привести к формированию высших нравственных чувств, творческой деятельности, «общечеловечиостп» личности, т.е. способности интересоваться судьбами людей за пределами собственной семьи, задумываться о будущем не только своем, но многих других людей, действовать в интересах многих, нести ответственность за происходящее в мире. Альтернативой выступают очень опасные социальные явления: эгоизм, отчуждение, агрессия, стремление манипулировать другими людьми, чувство бессмысленности жизни и безпадеж 1 ioc iii CyiII.CC i iu)iu111 и /i, крайнее одиночество, а нередко и желание отомстить всем окружающим.

Опыт исследования проблемы показал, что она привлекает большое внимание специалистов разного направления: социологов, философов, психологов, педагогов, культурологов, как российских, так и зарубежных, в первую очередь американских. Разные типы идентичности складываются под влиянием разных факторов: это социальные институты, которые максимально воздействуют па ребенка в процессе его становления (семья, образование); это социальная среда, в которой формируется ребенок, круг общения и друзья, социальные связи и отношения, принятые в том пли ином сообществе, с которым контактирует ребенок; это социокультурные факторы, включая нормативную культуру, правила, обычаи, традиции, отношение к религии или тип коифессиопалыюстп и конечно, это мир искусства п мир масс-медиа.

Научные концепции, с помощью которых предпринимались попытки изучения социальной идентичности, довольно разнообразны: от теории социального подражания Г. Тарда, аффективно-когнитивной концепции эмоций Ж. Пиаже, возрастной типологии социальной идентичности '"). Эриксопа до теории социального научения Л. Бандуры, культурно-исторической школы Л.С. Выготского и когнитивно-развивающей школы В.В. Давыдова н Д.Б. Эльконина. Каждая из этих концепций внесла определенный вклад в изучении проблемы.

Особое внимание как фактора влияния па социальную идентичность привлекает изучение масс-медиа. Медпакульгура пе имеет аналогов по степени эффективности и массовости влияния па современных подростков. По она же может стать массовым разрушителем общества, его принципов и ценностей. В этом качестве ее влияние в большей степени изучается социологами, однако методы социологии пе всегда дают достаточно репрезентативный материал. Широко практикуемые разнообразные виды опроса (анкетирование и интервью, экспертные опросы), коптепт-апализ медиатекста, анализ статистических данных, социальный эксперимент требуют дополнения в виде социально-психологического 'тестирования, использования методов анализа художественных медиа-текстов, методов изучения механизмов коммуникаций в современном обществе, психологических методов в изучении влияния разных факторов па сознание такой специфической группы как подростки в такой противоречивой п неустойчивой среде как российское общество.

Конкретно-социологические исследования, проведенные для изучения роли масс-медиа в формировании социальной идентичности подростков, показывают ряд тенденций: во-первых, это увеличение времени, которое подросток проводит около теле- или компьютерного экрана; во-вторых, это значительное увеличение фильмов и игр, содержащих насилие, акты агрессии, вплоть до подробного показа сцеп убийства человека.

Отмстим и такой осложняющий восприятие медпаиродукции фактор как информационная перегрузка людей. Она приводит к порождению негативной ситуации, в которой возможны такие исходы: I) человек" пропускает (не воспринимает) часть информации, пе сумев ее увидеть (услышать); 2) воспринимает и перерабатывает всю информацию, по она пе закрепляется в долговременной! намята, в сознании и «проскакивает», пе успев стать инструментом действия. В этой ситуации закрепляются, входя т в долговременную память наиболее яркие эмоциональные образы из фильмов (особенно нз триллеров) и игр (особенно содержащих ужасающие образы «врагов», которые можно только уничтожить), а также нз телепередач с персонажами шоу-бизнеса с невероятным имиджем. Все эти впечатления занимают пе свойственные им места и блокируют формирование деятельности.

Даже в том случае, когда просматриваемые передачи или фильмы, компьютерные игры имеют нейтральное содержание (ие-пегатпвпое), время, которое подросток проводит у телеэкрана и монитора компьютера, окажется временем, исчезнувшим из жизни, «пустым» временем. Л такого времени в течение суток, как показало исследование, в среднем от 3 до 5 часов! Уже одно это обстоятельство может привести к замедлению плп остановке личностного развития подростка. Конечно, невозможно требовать от человека, чтобы каждая минута его времени была только ценностно и целесообразно исиользоваиа, должен быть и отдых в разных формах. Но такое его количество вместе с сомнительным качеством ведет в тупик.

Научный координатор существующей при ЮНЕСКО Международной! информационной палаты по проблеме «Дети п насилие на экране» С. фон Файиштцен подчеркивал, что каждая страна должна осуществлять своп собственные исследования - поспешно обобщать полученные результаты не следует, в каждой стране разные национальные, социокультурные традиции, разная ментальиость, и то, что в одном сообществе будет воспринято нейтрально, для другого может оказаться шоком. Парадоксальный факт! Кино, призванное врачевать и облагораживать человеческие души, па самом деле оказывается потенциальным пснхотравмнрующпм фактором.

Подростковый возраст - это возраст, которому, несмотря па паше весьма прозаическое время, нужен идеал. Стремление к созданию образа «положительного героя», идеала, который построен па служении людям, высоким целям, - это социокультурная задача любого человеческого сообщества. Существование героев, пусть даже мифологизированных, -неотъемлемая часть культуры, элемент национального п социального самосознания.

Объекты социальной идентификации (отождествления, подражания) могут быть условно разделены па три группы. В качестве первой могут выступать члены семьи, если в пей сложились отношения взаимопонимания и уважения, близкие и родные, знакомые - это реальные, конкретные люди чем-либо вызывающие особое уважение и восхищение других. В том случае, если отношения конфликтные, идентификация будет поспи, обратно направленный вектор (могут оказаться привлекательными другие семьи, или сложиться негативное отношение к семейной жизни вообще). ругая группа - это представители референтных групп, занимающих особое положение в обществе (бизнесмены, поли тики, артисты, звезды шоу-бизнеса, спортсмены, представители научной п художественной элиты и т.п.). Эти группы также существуют реально, по для субъектов социализации (например, для подростков) они известны из таких источников, как телевизионные передачи, художественные фильмы, т.е. знание об этих группах - опосредованное и чаще всего искаженное.

Третья группа - образы, взятые из художественной литературы, фильмов, а в настоящее время - из комиксов или компьютерных игр. г.)то абстрактные, вымышленные герои, иногда реалистичные, по в наше время чаще неправдоподобные, а порою просто фантастические. Этот тип объектом идентификации встречается все чаще, но по мере «дегероизации» повседневной жизни и осложнения реальных проблем, с которыми сталкивается подросток, персонажи, избранные для подражания, носят все более асоциальный и антисоциальный, часто антнэстетнческнй характер. Взаимодействие текста (медиатекста) и читателя (зрителя или потребителя) -важнейший компонент меднакультуры. Вне его невозможно давать оценку медиатекста. Кон тент-анализ мсднатекстов в отрыве от реального восприятия его конкретным человеком также дает ограниченный эффект. В свете этих представлений о воздействии насилия в фильмах плп чистой развлекательности необходимо судить исходя из их интерпретации воспринимающим подростком.

Исследования, проведенные автором диссертации, показывают, что и воспринимающие аудно-видеопродукуию подростки пе могут классифицироваться как однородная группа. Часть из них с благоприятной средой социализации могжет оказать серьезное психологическое п социальное сопротивление разлагающему меднатексту. Но нам с горечью приходится констатировать, что эта часть становится все меньше. Другая группа занимает промежуточное положение, она неустойчива, и при неблагоприятном стечении обстоятельств легко может' примкнуть к антисоциальной плп преступной группе. Наконец, есть группа риска, которая пе только с интересом воспринимает, по и воспроизводит' насилие в жизни, учится нападать if защищаться так, как это делают персонажи фильмов и игр, п часто идентифицируют себя не с «положительными» героями (пусть даже в такой ущербной положительности), а отрицательными. И даже если это пе очень большая группа, последствия ее негативной социальной идентичности в качественном отношении могут оказаться катастрофичными.

Действительно степень защищенности личности, особенно в современном российском обществе, очень низкая, и все же защита агрессией пе может не привести к эскалации этой же самой агрессин.

В результатепроведеппой работы станови тся закономерным вывод о том, чго следует не только изучать негативные последствия влияния существующих видов масс-медиа, но выявлять и изучать технологии противодействия этим последствиям. Они могут реализовыватьея как па макроуровне (государство и общество в целом), так п среднем уровне (развитие гражданских институтов общества, в том числе профессиональных сообществ, например педагогов, журналистов, социальных работников; развитие медиакритики, медиаобразоваиия как для детей и подростков, так п для учителей и родителей), а также и на микроуровне - па уровне повышения сопротивляемости каждой личности. В этом качестве могут' выступать все формы благоприятной социализации и социальной идентичности, в которых подросток сможет утвердить себя в позитивной, творческой! деятельности, будет' понят', воспринят и сможет получить признание па уровне своего ближайшего окружения и па общественном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков"

На правах рукописи

Павлычева Елена Дмитриевна

Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель: Аникеева Ольга Александровна

кандидат исторических наук,

доцент

Официальные оппоненты: Гегель Людмила Арнольдовна

доктор социологических наук, профессор Замараева Зинаида Петровна кандидат социологических наук

Ведущая организация: кафедра социологии культуры,

образования и воспитания Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 2006 г. в ____часов на

заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан « /3 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Бухтерева О.С.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия вместе с последними десятилетиями века XX назвали «веком информации», «веком коммуникаций». Первый переворот был связан с переходом от восприятия реальности, основанного на непосредственном наблюдении, к восприятию, опосредованному носителем информации (преимущественно бумажной), сегодня совершается переход к аудиовидео восприятию. Социальные последствия такого перехода многообразны и неоднозначны. Они связаны с формированием медиа-культуры, влияние которой на сознание и поведение людей, особенно подрастающего поколения, должно стать предметом научного изучения. Кроме очевидных достоинств этот процесс таит много опасностей. По данным социологических исследований подростки проводят перед телевизором и компьютером в среднем от 3 до 5 часов в сутки. Состав программ, содержание фильмов, передач и компьютерных игр имеет большое значение в процессе социализации и социальной идентификации.

Формирование личности - многосторонний, длительный и противоречивый процесс. В нем соединяются неповторимость личности, ее индивидуальность, «единственность», с одной стороны, а с другой - включенность в целое, в семью, в группу, социум. Каждый человек уникален, но он же представляет собой частичку своей культуры, традиций и исторического опыта народа, к которому принадлежит.

Как интегрируются в одном и том же человеке разные по природе и существу своему элементы личностного и безличного поведения, как осуществляется выбор поведения, сдвиг от поведения межгруппового к межличностному и внутриличностному, есть ли разрыв и противоречие в этих уровнях общения, как формируется целостность личности и какие факторы оказывают влияние на этот процесс - ответ на эти и многие другие вопро-

сы дает теория социальной идентичностр.(Вда«й§|рш^йрА(^уху людей,-

БИБЛИОТЕКА | (¡.Петербург ¿"С I 09 ^

идей, значимых групп, образцов для подражания очень важен в течение всей жизни человека, но особенно значимым он становится для подростков. В социализации и социальной идентификации современного подростка большую роль играет потребляемая ими видеопродукция: телепередачи, игровые и анимационные фильмы, компьютерные игры. Носителями этой информации стали такие виды масс-медиа, как телевидение, компьютерные программы, видео. Влияние их изучается в социологии недавно, однако проблема оказалась столь значимой, что исследования разворачиваются очень активно, при этом много проблем пока еще не исследовано.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты проблемы социальной идентичности изучались в трудах Г.Тарда, Ж.Пиаже, Дж.Мида и Ч.Кули, М.Мид, П.А.Сорокина, Т.Парсонса, Р.К.Мертона, П.Бурдье и др. Наибольшее внимание в современной американской социологии привлекает концепция социального научения А. Бандуры.

В российской науке наиболее заметными работами, посвященными социальной идентичности, стали работы Л.С.Выготского, А.РЛурия, А.Н.Леонтьева. Вопросы, прямо или косвенно связанные с проблемами социальной идентификации, получили освещение в работах И.С.Кона, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Чупрова, В.А.Ядова.1 Дальнейшее изучение проблемы связано с трудами психологов, социальных психологов и педагогов (В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Т.А.Куликова, Р.С.Немов и др.).2 На

'Кон И С. Ребенок и общество. - М ■ Наука, 1988, Лисовский А В., Лисовский В.Т В поисках идеала: Диалог поколений - Мурманск, 1994; Социальная идентификация личности: годичный отчет за 1993 г /Под ред В А. Ядова M, 1993; Социология в России /Под ред. В А. Ядова - 2-е год, перераб и доп M, 1998; Чупров В И., Быкова С Н Молодежь России' на пороге рынка между бедностью и нищетой //Социс. - 1991, № 9; Этнос Идентичность. Образование М: ЦСО РАО, 1997; Ядов В А Социальная идентификация в кризисном обществе //Социологический журнал - 1994, № 1, Ядов В А. О диспозици-онной регуляции социального поведения личносги.//Социальная психология* Хрестоматия /Сост Е П Белинская, O.A. Тихомандрищсая - М., 2000.

2 Агеев В С Социальная идентичность личности //Социальная психология. Хрестоматия - М, 2000; Ас-молов А Г, Ковальчук МАО соотношении понятия установки в обшей и социальной пснхологии.//Там же; Баклушинский С А, Белинская Е П. Развитие представлений о понятии «Социальная идентич-иость»//Там же, Шихирев П.Н Социальная установка //Гам же; Алферов А Д Психология развития школьника Ростов н/Д, 2000, Ильина С В Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств //Вопросы психологии 1998 № 6; Куликова ТА Семейная педагогика и домашнее воспитание M., 2000

философском уровне проблема изучалась в работах Л.Г.Ионина, А.В.Толстых и А.П.Огурцова. Проблемы социальной идентичности через призму влияния искусства медиакультуры активно изучаются культурологами и искусствоведами, социологами культуры (Е.А.Бондаренко, М.Жаб-ский, В.А.Монастырский, И.А.Полуэхтов, Ю. Фохт-Бабушкин). Наибольший вклад в разработку проблемы влияния масс-медиа на социальную идентичность подростков внесли социологи. Именно в их прикладных исследованиях выявляются научно обоснованные показатели этого влияния, выявляется его природа, определяется степень опасности (Н.Брушлинская, А.Б.Гофман, А.А.Грабельников, И.Гусаченко, Т.Н.Кувенева, А.Г.Манаков, ГЛетрусь, В.С.Собкин).1

Особо надо отметить большой вклад социологических исследований, проведенных К.А.Тарасовым и А.В.Федоровым.2 Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию в контексте проблем коммуникации и информатизации.3 Вместе с исследованиями социализации и ценностных ориентаций современных подростков это позволяет проследить преемст-

'Ионин Л Г От моностилистической к полистилистической культуре Современное развитие России //Социодинамика культуры М., 1993 Вып 2: Социокультуная дифференциация; Огурцов А.П. Постмодернистский образ человека и педагогика //Человек. - 2001 - №3; Толстых А В Грядущая культура' гримасы идентичности //Вопросы философии - 1997. - № 2, Брушлинская Н Насилие на телеэкране и в жиэ-ни//Российская Федерация сегодня - 2002 - № б; Гофман А Б Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассовой //Социс -1990. - № 8; Грабельников А А Дети и средства массовой информации, Гусаченко И Насилие на экране//Зеркало недели - 2003. - N° 29 Петрусь Г. Агрессия в компьютерных играх //Компьютера - 2000 - Jfe 4; Собкин В С., Хлебникова M.B., Грачева А.М Насилие и эротика на российском экране- опыт контент-анализа телевизионных трансляций/Юбразование и информационная культура Социологические аспекты./Ред В.С.Собкин. - M, 2000.

Тарасов К.А. Эффект воздействия насилия в художественных фильмах на подрастающее поколение Автореф. дис кандидата социолог наук М, 2000, Он же. Насилие в фильме и предрасположенность юных зрителей к его моделированию в жизни/Кино' реалии и вызовы глобализации /Ред.М И.Жябский. -M, 2002, Федоров А В Права ребенка и проблемы насилия на российском экране. Таганрог, 2004; Он же Проблемы аудиовизуального восприятия//Искусство и образование. - 2001. - № 2; Он же. Проблемы медиавоспрития и развития аудитории в области медиакультуры//Прикладная психология - 2002. - № 2

3 Еляков А Д Современная информационная революция //Социс - 2003 № - 10; Жабский, М., Короби-цын В Свобода и ответственность в телевещании//Высшее образование в России - 2002 - № 3; Терин В П Основные направления исследования массовой коммуникации. - M, 1999; Цимбаленко С Б, Шариков, А В, Щеглова С.Н Российские подростки в информационном мире. - М, 1998, Юдина Е Насилие в документальной телереальности //Высшее образование в России - 2002. - № 3.

3 Еляков А Д Современная информационная революция //Социс. - 2003. № - 10; Жабский, M, Короби-цын В. Свобода и ответственность в телевешании/ЛВысшее образование в России. - 2002. - № 3; Терин В.П. Основные направления исследования массовой коммуникации. - M., 1999; Цимбаленко С.Б, Шариков, А В., Щеглова С.Н Российские подростки в информационном мире. - М., 1998; Юдина Е. Насилие в • документальной телереальности //Высшее образование в России. - 2002. - № 3.

венность и инновационность в их становлении.1 Современных ученых тревожит бездумное копирование худшего американского опыта.2

Предостережение звучит и в работах самих зарубежных социологов и психологов (прежде всего англо-американского происхождения). Переводы их работ во многом оказались созвучны российским исследованиям, они имеют очень большое значение.3 Но большинство научных работ по интересующей нас проблематике осталась не переведенной.4

Изучение поставленной проблемы в современной социологической литературе показывает, что она имеет и теоретическое, и большое прикладное значение. Вместе с тем, остаются не решенными проблемы, связанные с влиянием медиапродукции на социализацию детей и подростков. Решение этих проблем возможно через изучение социальной идентификации этой социально-демографической группы.

Целью исследования стало изучение влияния современной аудио-видеопродукции на самоидентификацию подростков.

Поставленная цель предопределяет и задачи исследования:

- проанализировать современные концепции социальной идентификации в целом и социальных проблем современных школьников, связанных с идентификацией и самоидентификацией, в частности;

- выявить систему факторов влияния на социальную идентификацию подростков в современной России, роль и место масс-медиа в ней;

' Винтин И А Особенности социального самоопределения старшеклассников //Социс - 2004 - № 2, Шевченко Д А Проблемы социальной самоидентификации учащейся молодежи //Социс - 2004 - J6 1

2 Покровский Н Е Российское общество в контексте американизации //Социс - 2000 - № 6, Халилов

В М Голливуд и проблема насилия<7США - Канада: Экономика, политика, культура - 2002 - № 8. ' Брайанг Д. Томпсон С Основы воздействия СМИ. М - СПб. - Киев, 2004; Харрис Р Психология массовых коммуникаций. М., 1998.

4 Bandura A Social cognitive theory of mass communication Mahwah, NJ Erlbaum. 1994, Bandura A Self-efficacy mechanism in human agency American Psychologist 1982 37(2); Cannon C. Media Violence Increases Violence in Society CA Greenhaven Press, 1995, Cantor J Children's Attraction to Violent Television Programming NY., Oxford University Press, 1998; Comstok G New emphasis in research on the effects of television and film violence New York, Academic 1985; Freedman J L Media Violence and Its Effect on Aggression Assessing the Scientific Evidence. Toronto-Buffalo-London' University of Toronto Press, 2002; Gerbner G Communities Should Have More Control over the Content of Mass Media CA- Greenhaven Press, 2001, Hoekstra S J., Harris R J. & Helmick A.L Autobiographical memories about experience of seeing frightening movies in childhood Media Psychology, 1999, 2(2); Perry D К Theory & research in mass communication- Contexts and consequences. Mahwahy, NJ: Erlbaum. 1996

- изучить социологические параметры и методы исследования влияния медиа-продукции на социальную идентичность подростков;

- дать характеристику рынка предложений медиа-продукции, презентации референтных групп, моделей поведения и мотиваций, отраженных в аудио-видеопродукции;

- показать влияние медиа-продукции на социальную идентификацию подростков;

- выработать рекомендации по снижению вредного воздействия электронных аудио-видеоматериалов на психику детей и подростков.

Объектом изучения является социальная идентификация школьников двух возрастных групп: средняя группа (5-9 классы, 11-14 лет); старшие школьники (10-11 классы, 14-17 лет).

Предметом выступает изучение влияния современных видеофильмов, компьютерных игр и телевизионных передач, просматриваемых школьниками, на их социальную идентификацию, на выбор жизненных ценностей и жизненного пути, на выбор «значимых других» и референтных групп, а также выработка рекомендаций по снижению отрицательного влияния медиа-продукции на социализацию подростков. В массиве аудио-видеопродукции выделены видеофильмы, компьютерные игры, телевизионные передачи, которые пользуются наибольшим спросом у школьников.

Теоретико-методологической базой диссертации выступают социологические концепции А.Бандуры, П.Бурдье, Р.К.Мертона, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, в которых рассматриваются проблемы социализации личности, а также социологии СМИ, работы ДС.Выготского, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьева. Большое значение имеют работы Дж.Кантора, К.Кэннона, Л.Лазарсфельда, Г.Д.Лассуэлла, Д.К.Перри, С.Стауфера, Л.Терстоуна, Ч.Р.Миллса, Р.Харриса и Р.Петерсона, посвятивших свои труды непосредственно влиянию масс-медиа, а также исследования российских ученых И.С.Кона, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Чупрова, В.А.Ядова.

Эмпирическая база диссертации включает самостоятельное социологическое исследование, проведенное автором в виде опроса 258 учащихся 5 - 11 классов (основная группа - 202 школьника г. Пушкино Московской области; дополнительная - 56 школьников из г. Сергиев Посад Московской области) на тему «Круг интересов подростков в сфере медиапро-странства (компьютерные игры, видеофильмы, телевизионные передачи)», тестирования 15 учеников младших классов (тема «Что мне нравится смотреть по телевизору и почему?»), группового интервью 23 школьников 8-9 классов (тема «Ценности в реальной жизни и в отражении телевидения»), опроса родителей, учителей, а также руководителей и педагогов художественных школ, работников компьютерных и Интернет-салонов (тема «Интересы наших детей и влияние на них медиапродукции» - 38 человек). Результаты сопоставлены с вторичным анализом материалов социологических исследований, проведенных российскими учеными в 1999 - 2004 гг. (A.B. Федоровым, К.А. Тарасовым, В.П. Териным). Дополнительным источником эмпирического материала послужили исследования, проведенные за рубежом, преимущественно англоязычными авторами.

Теоретические методы исследования: сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, факторный анализ, методы анализа социальной структуры личности, методы изучения когнитивного научения в социализации и социальной идентификации личности, методы моделирования и социальной стратификации.

Эмпирические методы исследования: различные виды опроса: анкетирование, пилотный опрос, экспертный, интервью и беседа, социально-психологическое тестирование, эвристические методы; социологический анализ рейтинговых показателей различных видов видеопродукции, показателей спроса разных групп школьников на те или иные фильмы, игры, передачи.

Научная гипотеза. Социальная идентичность, которая формируется на основе медиа-продукции, нарушает социо-культурную преемственность, значительно снижая возможности формирования творческой, социально ответственной личности. При этом степень восприимчивости, как и поведенческая реакция разных групп подростков на одни и те же медиа-продукты, значительно различается. Они зависят от условий первичной социализации, биопсихических свойств личности подростка, от социальной среды. В современной России эти условия не благоприятны, поэтому и реакция еще более негативная, чем в сообществах со стабильной средой.

Научная новизна диссертации:

- влияние масс-медиа рассмотрено через призму социальной идентификации подростков, что позволяет выявить объективные критерии влияния масс-медиа на данную социально-демографическую группу;

- исследованы современные концепции социальной идентификации в российской и в зарубежной науке, выявлены новые концепции и подходы;

- изучена система факторов, влияющих на социальную идентификацию современных подростков, дана оценка роли масс-медиа в ней;

- дана оценка значимости позитивной социальной идентификации в социализации личности во время смены социокультурных парадигм;

- выявлены причины и механизмы негативного влияния масс-медиа на современную социальную идентификацию подростков;

- выявлены и раскрыты технологии преодоления этого негативного влияния на разных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

- бесконтрольное развитие масс-медиа под влиянием рыночных отношений неизбежно ведет к нарушению социализации и к снижению творческого потенциала подростков;

- отчасти проблема заключается в особенностях передачи и восприятия современной аудио-видеопродукции: яркость образов, легкость в вое-

приятии, пассивность времяпрепровождения, многочисленность моделей социальной идентичности, избыточность и опосредованность информации, помноженные на очень небольшой личный опыт и отсутствие сформированной способности нести ответственность за свой выбор делают аудио-видеопродукцию маргинальной сферой, которая может дать значительный положительный эффект, а может способствовать разрушению личности;

- большая ответственность лежит на производителях медиа-продукта, выпускающих под видом свободы информации и свободы рынка фильмы, игры и телевизионные передачи, которые в большинстве стран имеют ограниченную сферу распространения и доступа;

- ценности и идеалы потребительства, агрессивность поведения, пропагандируемые в масс-медиа, вступают в резкое противоречие с интересами как отдельной личности, так и общества в целом;

- при этом потребности молодежи даже в такой социально-демографической группе как подростки, значительно выше предложений медиа-рынка; затушевывается познавательный интерес школьников и установка на активную социально-позитивную деятельность;

- обществу настоятельно требуется выработка общенациональной концепции медийной безопасности и разработка технологий снижения вреда от негативного воздействия масс-медиа на основе научно обоснованных положений.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций социализации и социальной идентификации личности, в изучении процессов формирования подростков и факторов влияния на этот противоречивый процесс. Определенный вклад может быть внесен в объяснение ряда девиаций, свойственных подросткам в настоящее время, в изучение взаимодействия масс-медиа с подростковой средой.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в работе педагогов общеобразовательных школ, социальных работников и социальных психологов, которые трудятся в школьных коллективах, в развитии медиа-образования как для учителей, так и для родителей. Возможно использование этих данных в выработке концепции медийной безопасности подрастающего поколения, а также законодательных и подзаконных актов в этом направлении. Результаты первичных и вторичных социологических исследований могут быть полезны в преподавании как школьных предметов, так и вузовских учебных курсов «Социология», «Социология личности», «Социология СМИ». «Социология детства», «Социология духовной культуры», в преподавании целого ряда педагогических и психологических дисциплин.

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были апробированы в докладах на методологических семинарах и конференциях как общероссийского так и международного уровней («Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2004 и 2005 гг.), «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы социально-гуманитарного сервиса» (2005 г.), в ряде публикаций статей и выступлений в научных сборниках и в периодической печати, в практическом педагогическом опыте учителей Пушкинского и Сергиево-Посадского района Московской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цель, задачи исследования, объект и предмет, эмпирическая база исследования, положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, практическая значимость исследования, приводятся результаты апробации диссертации."

Первая глава: «Социальная идентификация подростков как социальная проблема: теоретические аспекты и особенности ее реализации в современной России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе: «Изучение социальной идентичности в современной науке как важного компонента социализации личности» рассматриваются теоретические аспекты проблемы: концепции Г.Тарда (общественные процессы опираются на механизм подражания - социальную идентификацию личности); Ж.Пиаже (ранние стадии идентификации связанные с познавательной, аффективной и экспрессивной природой). Индивид посредством языка впитывает и усваивает систему правил и кодов, позволяющих ему общаться с себе подобными, обозначать свою принадлежность к одним группам и отчужденность от других; опосредует эмоциональным восприятием: через отношение к «другому» (подражание, зависимость, агрессивность), к «нам» (приобщение, противостояние), к действию (созидание, разрушение), или создавая видимость (раздвоение, имитация). Идентификация важна и для становления творчества (проект). Стремление обрести друзей, найти «своих», близких по духу людей, быть понятыми и принятыми, быть успешными и значимыми для других — естественные стремления молодых людей. Нарушение социализации и процессов самоидентификации в этот период чревато отчужденностью от окружающих, неадекватными реакциями на внешнее воздействие, отчуждением от самих себя (потере себя), отсутствию устойчивых ценностных ориентации, считал Э. Эриксон. Последующие стадии в случае благоприятного развития могут привести к формированию высших нравственных чувств, творческой деятельности, «общечеловечности» личности, т.е. способности интересоваться судьбами людей за пределами «эго», задумываться о будущем, действовать в интересах многих, нести ответственность за происходящее в мире. Альтернативой выступают опасные социальные явления: эгоизм, отчуждение, агрессия, стремление манипулировать другими людь-

ми, чувство бессмысленности жизни и безнадежности существования, одиночество, а нередко желание отомстить.

В параграфе рассмотрены концепции Дж.Мида, Ч.Кули (идентичность в системе «зеркального Я»), М.Мид (механизмы социокультурного наследования и мир детства), П.Сорокина (наследование и социальный контроль), Т.Парсонса (переменные стандарты ценностных конфигураций или типовые переменные действия в социальной структуре личности), П.Бурдье («габитус» как система (или матрица) восприятия, оценки и действия, одновременно устойчивая и поддающаяся переносу, служащая основой для внутреннего внушения и инкорпорирования). Большое значение имеет концепция социально-когнитивного научения А.Бандуры (особое место виртуальных факторов идентификации).

Значительный вклад в разработку теории социальной идентичности внесли российские ученые Л.С.Выготский и А.Р.Лурия (культурно-историческая школа наследования), А.Н.Леонтьев (деятельностный подход), Л.И.Божович (факторы социализации и социальная идентичность), а также И.С.Кон, Ю.А.Левада, В.Т.Лисовский, В.Чупров, В.А.Ядов.

В настоящее время социологические аспекты включают изучение трех форм идентификации: 1 - прямое эмоциональное отождествление себя с реальным или вымышленным лицом, позволяющее копировать модели поведения, включая внешние признаки, привычки и манеры, а также внутренние установки; 2 - причисление себя к определенной номинальной (референтной) социальной группе, способствующее освоению ролевого поведения; 3 - причисление себя к реальной социальной группе, в результате которого принимается тип группового поведения, определенная мотивация деятельности, также как и система ценностей и внешние элементы поведения. Идентичность определяется в жизни каждого человека в течение нескольких этапов и представляет собой сложный конструкт. Исследователи выделяют две большие подсистемы идентичности: социальную идентич-

ность и личностную. Можно определить четыре типа социальной идентичности: тендерный (полоролевая идентичность); культурный; национальный (этнический), и собственно социальный. Таким образом, современная наука под социальной идентификацией понимает процесс соотнесения своего «Я» и «значимых других» других в лице отдельных личностей, групп, социальных слоев; выбор (сначала бессознательный на основе подражания, а затем осознанный) целей, ценностей, смыслов жизни, моделей поведения и способов достижения поставленных целей.

Второй параграф: «Факторы влияния на социальную идентификацию подростков в современной России» классифицирует их по сферам влияния: 1 - социальные институты, которые максимально воздействуют на ребенка в процессе его становления (семья, образование); 2 - социальная среда, в которой формируется ребенок, круг общения и друзья, социальные связи и отношения, принятые в том или ином сообществе, с которым контактирует ребенок; 3 - социокультурные факторы, включая нормативную культуру, правила, обычаи, традиции, отношение к религии или тип конфессиональное™; 4 - это мир искусства и мир масс-медиа, которые в последнее время настолько сильно влияют на социальную идентификацию, что заслуживают самостоятельного изучения именно в этом качестве.

В контексте семейного воспитания лично-именное наследование предполагает непосредственную передачу значимых навыков, знаний и ценностей, умений и моделей поведения - без опосредующих систем. В диссертации приводятся данные современных социологических исследований семьи как фактора социальной идентификации (изучение ценностной сферы, уровня конфликтности, характера психологических взаимоотношений в семье, степени взаимопонимания, готовности детей и подростков подражать, наследовать установкам родителей). Образование как фактор идентификации оказалось, пожалуй, в самом тяжелом положении: перегрузка учителей, высокий уровень профессиональных требований без

соответствующего обеспечения ресурсами, что повышает психологическую нагрузку и при этом снижает качество работы учителя. Данные качественных и количественных социологических исследований, приведенные в диссертации, подтверждают вывод о том, что влияние образования на идентификацию значительно уменьшилось. Влияние на подростков такого фактора идентификации как социальная среда рассмотрено через общение со сверстниками. В этом возрасте усиливается активность подражания, направленная на усвоение образцов. Общение представляет большую ценность, хотя оно становится сложнее как с родителями, так и с ровесниками: наблюдается состояние тревожности, неуравновешенности, фрустрации, уход в мир фантазий, реакция оппозиции, отказа от общения с родителями и учителями, нередко - агрессия. Состояние подростковой среды сегодня неблагоприятно, что подтверждается многочисленными социологическими исследованиями. Отсутствие возможности найти применение силам в соответствии со своими устремлениями - эти и многие другие черты сделали подростков легкой добычей манипуляторов.

Самый сложный объект исследования, который является одновременно самым ярким фактором влияния на социальную идентичность, - это мир искусства и мир масс-медиа. Большой практический опыт формирования мировоззрения подростков на примере исторических, литературных киногероев имела советская педагогика. Умение общаться на языке искусства - один из самых сильных факторов влияния на социальную идентификацию. Однако есть «эрзац-язык» - упрощенная замена языка искусства - массовая культура. Сегодня этот опыт реализуется стихийной практикой подражания популярным персонажам кинобоевиков и сериалов, а также реальным персонажам, презентируемым в телепередачах.

Третий параграф «Социологические параметры в изучении влияния медиа-продукции на социальную идентичность». По содержанию масс-медиа можно разделить на жанры: информационный (он исторически

возник первым), художественный и публицистический. Масс-медиа - это не только определенные жанры, но и определенные виды носителей (печатная продукция: газеты, журналы, дайджесты; аудио-видеопродукция: радио, кино, телевидение, видео). Аудио-видеопродукция распространяется при помощи медиа-сервиса, которое включает все виды обслуживания населения, основанные на использовании компьютерных технологий: интернет-салоны, компьютерные залы, прокат видеоаппаратуры и видеозаписей, собственно, весь рынок медиа-услуг. По этой причине в изучении воздействия аудио-видеопродукции на потребителей в большой степени надо учитывать политику и тактику продаж медиа-фирм и медиа-магнатов. Самое широкое понятие - «медиа-культура». Оно представляет собой систему, включающую субъект создания медиа-продукции, объект-адресат (зрители, слушатели, читатели), способ передачи или воздействия, а также принципы существования системы, способы взаимодействия, каналы обратной связи (они значительно различаются и конкретизируются в процессе изучения для каждой конкретной страны, компании масс-медиа, вида или жанра масс-медиа). Понятие «медиа-культура» знаменует собой сопровождение), но и от того, кто и как воспринимает передачу (каков его эмоциональный, интеллектуальный, духовный потенциал, уровень единство таких сфер жизни как экономика, политика, культура, преломленные в масс-медиа; как и в других культурных пространствах, в медиа-культуре есть свои уровни - от элитарного до массового, есть и свои субкультуры.

Влияние разных жанров и элементов структуры медиа-пространства зависит не только от самой медиа-продукции (замысел, цель, качество исполнения, видеоэффекты и звуковое образования и уровень личной культуры). Социологические исследования, проведенные Ч.Р. Миллсом и Р.К. Мертоном, доказывали, что власть СМИ - это реализация политической власти элиты; исследования П. Лазарсфельда проясняли модель двухступенчатого потока массовой коммуникации; работы Г.Д. Лассуэлла показа-

ли три важнейшие функции, выполняемых масс-медиа: контроль состояния социальной среды, формирование общественной реакции на события, передача культурных ценностей. Для анализа содержательной части используется контент-анализ (наличие, отсутствие или количество отдельных характеристик медиа-сообщений, которые могут способствовать определенному типу медиавоздействия). Другой перспективный подход -семиотический, изучает медиа-текст как знаковое производство. В параграфе рассмотрен опыт анализа воздействия определенных кинофильмов на социальные установки детей с помощью серии социальных экспериментов (Р. Петерсон и Л. Терстоун).

В этой сфере есть проблема репрезентативности исследований: выход определен в «трех критериях каузальности Д.К. Перри»: 1 - предполагаемая причина и предполагаемое следствие должны коварьировать (соизме-няться); 2 - предполагаемая причина должна предшествовать во времени предполагаемому следствию; 3 - устранение альтернативных факторов (хорошо спланированный опрос должен одновременно выявить несколько потенциальных источников определенного вида поведения и роль медиа-воздействия как модулятора). Результаты показали, что достоверность может быть достигнута только при системном подходе: социологические методы должны быть дополнены методами тестирования, экспериментальными методами, должны быть достаточно продолжительными, наконец, проверяемыми многократно. Хороший результат дают лонгитюдные и мониторинговые исследования.

В параграфе рассмотрена основная проблематика исследований, в которой явно доминирует проблема агрессивности медиа-продукции. По данным социологических исследований примерно 60% американских телепрограмм и 90% фильмов изобилуют сценами драк и насилия. В вечерних телепрограммах в среднем показывается 5 сцен насилия в течение одного часа, а в течение дневных передач - до 18 в час. Даже в мультфиль-

мах в среднем происходит 26 ярко выраженных насильственных действий (в основном - драк). Компьютерные игры в большинстве своем основаны на насилии - 85% из них наполнены кровавыми сценами и нацелены на уничтожение врага, они отличаются исключительной жестокостью. Американский школьник к моменту окончания начальной школы, успевает увидеть по телевидению 8 тыс. убийств и более 100 тыс. сцен насилия. В одном только фильме «Крепкий орешек - 2» было отснято 264 убийства.

Результаты исследования агрессивности подростков под влиянием масс-медиа описываются рядом теорий: 1 - теорией моделирования поведения (эксперименты американской социологической ассоциации National Televisions Violence Study в 1997 - 1999 гг., а также исследования С.Хекстра, Р.Харриса и А.Хелмика в 1999 г.). 2 - теорией социального научения: исследования А.Бандуры показали, что научение путем наблюдения включает четыре процесса: внимание, запоминание (сохранение), моторное воспроизведение и мотивация, причем последний процесс становится доминирующим при его социальной интериоризации. 3 - теорией культивации: Н.Бюркель-Ротфус и С.Мейз тестировали школьников на изменение восприятия окружающей среды после просмотра сериалов; оказалось, при постоянном просмотре сериалов, оценки их изменяются и приближаются к оценкам телегероев, или отражают реальности «мыльных опер», а не реальности социальной среды, где обитают сами ученики.

Часто сторонники насилия на экране ссылаются на незначительность количественных показателей, связанных с повторением актов агрессии. Исследователи Г. Комсток (1985 г.) и Страсбурге? (1995 г.) полагают, что даже минимальная зависимость должна быть учтена. Предположим, что 0,001% просмотревших боевик, стали вести себя агрессивнее. Американская телеаудитория - это более 200 млн. человек, и такой ничтожный процент это уже 200 человек. Осталось только выяснить - насколько агрессивнее стало поведение этих зрителей.

Российская социология в последние годы сделала очень крупные шаги в изучении взаимодействия масс-медиа с различными социальными институтами общества, со средовыми факторами, в изучении влияния на становление личности, особенно в подростковом возрасте. Можно выделить ряд проблем, изучающихся в нашей науке: 1- изучение места и роли масс-медиа в эпоху глобализации; 2 - информационная революция и ее аспекты: соотношение аудиовизуальной и письменной культуры, социокультурные, средовые и идеологические последствия смены парадигм восприятия, понятие информационного общества и его последствия для всех сфер жизни общества; 3 - влияние масс-медиа на подрастающее поколение, на социализацию детей, на образование и воспитание. Российских ученых также волнует проблема агрессивности, но кроме этого изучаются проблемы содержания телевизионных программ, влияние на социальную идентичность, состав референтных групп, влияющих на потребителей, развлекательность многочисленных программ.

Вторая глава диссертационной работы: «Масс-медиа как фактор влияния на социальную идентификацию подростков». В первом параграфе «Медиа-рынок видеопродукции и проблема предпочтений подростков» сопоставляются данные о потреблении медиа-продукции. В исследованиях международного уровня с участием России (проект Еигос1а1а ТУ, и др.), учитываются жанры видеопродукции: кинопоказ, новостные передачи, развлекательные и спортивные программы. Показатель времени среднесуточного телепотребления в России вырос за последние шесть лет с 188 мин до 208 мин. Лидирующие позиции в топ-листах занимает кинопоказ - 42-45% времени телесмотрения, развлекательные программы - 3033%; новости - 7-18%; спортивные передачи - 7-8 %.

Самостоятельное социологическое исследование, проведенное автором диссертации, имело целью выявить предпочтения подростков в сфере масс-медиа и их социокультурные последствия. Опрос касался предпочте-

ний в просмотре телепередач, фильмов, компьютерных игр. В массиве аудио-видеопродукции выделены видеофильмы, компьютерные игры и молодежные телевизионные передачи, которые пользуются наибольшим спросом у школьников подросткового возраста. Результаты исследования обобщены в данном параграфе, а также (графически) - в 20 приложениях.

Опрос показал, что 30,7 % школьников предпочитают в свободное время чтение книг, телевизор выбрали 31,7%, компьютерные игры -38,1%. Кроме того, ученики посвящают свое свободное время спорту, прогулкам, а также дополнительным занятиям (музыкальная или художественная школа, подготовка к поступлению в вузы). Частота телесмотрения по самооценке выглядит следующим образом: почти половина - 40% смотрит телевизор ежедневно, другая половина - только тогда, когда есть интересующая их телепередача. Более 5 часов ежедневно смотрят телевизор 17,3% учеников, от 3 до 5 часов - 16,3%, менее 1 часа - 18,3%; большая часть - 46% смотрит от 1 до 3 часов в день.

Абсолютное большинство опрошенных (74,7%) ежедневно играет в компьютерные игры. Ежедневная норма компьютерных игр в часовом измерении выглядит следующим образом: менее часа играют 26,7%, от 1 часа до 3 играют 28,7%, от 3 до 5 часов - 11,9%, более 5 часов ежедневно играют 9,9%, столько же уклонились от ответа. Определенный интерес представляет выбор учеников по жанрам телепередач: на первом месте развлекательные передачи, включая знаменитый КВН и юмористические передачи, - 38,1%; на втором - познавательные передачи (о животных, передачи «Умники и умницы», «Самый умный» и т.п.) - 31,7%; на третьем - реали-ти-шоу («Дом - 2», «Последний герой», «Обыск и свидание» и т.п.) -23,3%; на четвертом - спортивные передачи (10,8%); на пятом - новости (7,4%). Самые популярные каналы - СТС, Муз-TV и MTV.

По этим результатам можно сделать выводы: во-первых, довольно высок познавательный интерес школьников, во-вторых, высокий рейтинг

реалити-шоу требует дополнительного исследования, которое также было проведено автором. Объясняя этот феномен, старшеклассники заявили, что героями этих передач выступают такие же молодые люди, как и они сами (т.е. налицо идентификация), которые озабочены «такими же, как у нас» проблемами, они «просто живут», и при этом «их показывают по телевидению, они знамениты, а кто-то из них еще и разбогатеет». Вместе с тем, опрос экспертов, а также контент-анализ некоторых передач установил, что содержание этого «потока жизни» ниже всяких оценок. Предпочтения в телевизионных передачах, жанрах фильмов довольно разнообразны, но опрос дает ясно увидеть развлекательный уклон. В диссертации предпринята попытка выяснения причин этого явления. По опросам экспертов, (учителя, родители, работники компьютерных салонов и Интернет-клубов) выделены две причины: одна - стремление «отдохнуть», «расслабиться» после школы, (школьная жизнь современного ученика действительно нелегка); вторая - неспособность к серьезному духовному и интеллектуальному труду, неразвитость вкусов, ограниченность культурных потребностей, подражание далеко не лучшим образцам.

Не менее проблематичным оказался и выбор компьютерных шр. Для выявления основных элементов количественных характеристик автором диссертации было проведен опрос 56 пользователей компьютерных игр в возрасте от 10 до 16 лет. Результаты анализа показали, что только 10,7% подростков предпочитали компьютерные игры, не содержащие никаких сцен насилия (игры на спортивную тему); 60,71% подростков выбирали в основном игры, включающие интерактивные сцены разнообразных убийств; 42,86% опрошенных предпочитали игры, основанные на интерактивных сценах драк разной степени жестокости; 39,18% школьников выбирали компьютерные игры, изображающие интерактивные сцены катастроф. Данные проведенного исследования были сопоставлены с данными, полученными при проведении близких по тематике исследований (А.В

Федорова: «Школьники и компьютерные игры с экранным насилием», и К.А. Тарасова: «Насилие в фильмах: катарсис или мимесис?»). Определены результаты, дана типология факторов, которые предопределяют выбор компьютерных игр, содержащих насилие, сделан вывод об агрессивности современной «кинодиеты» в целом.

Требование совершенно убрать насилие с экранов и из произведений искусства - абсурдно, невозможно будет даже изучить биографию A.C. Пушкина, погибшего на дуэли. Но именно в произведениях искусства достигается катарсис - освобождение лучших свойств человека - сопереживание, стремление к совершенствованию, к достижению высоких гуманных целей, стремление помогать и защищать своих близких или всех, кто нуждается в помощи. Но понятие катарсиса может относиться именно к произведению искусства, но никак не к игре, которую затевает подросток, включая компьютер, в то время как ему нечем заняться. Вероятно, оценивая влияние медиапродукции, правильнее говорить об усилении любых (особенно - ярко пережитых) эмоций под воздействием художественного или медиатекста. Следовательно, массированное обращение к негативным эмоциям не снимает, но усиливает их.

Второй параграф: «Проблема выбора «референтных групп» и «значимых других» под влиянием масс-медиа», также построен на самостоятельном социологическом исследовании, в ходе которого выяснялось: во-первых, как воспринимают медиа-продукцию сами подростки и на какие условные референтные группы ориентирует их получаемая аудио-видеоинформация, во-вторых, насколько медийная продукция соответствует установкам и жизненным ценностям современных подростков и молодежи, в-третьих, какую роль играет масс-медиа в жизни современной молодежи и подростков. Основные условные группы, которые являются постоянными участниками телевизионных передач, оказались представлены «звездами» шоу-бизнеса, певцами, актерами, топ-моделями; на втором

месте - спортсменами; на третьем - политиками и предпринимателями. Их значимые качества определялись в ходе тестирования (метод: «закончи предложение...»). Источники доходов не особенно заботят школьников, хотя практически все заявили, что телегерои много работали или тренировались, но на вопрос, значит ли это, что другие люди (учителя, врачи, их собственные родители трудятся мало - вразумительного ответа нет). Создается впечатление, что это обстоятельство (источник средств) либо вообще остается за скобками, либо приписывается «госпоже удаче». Некоторые старшеклассники уверенно заявляют, что источник определенно - не трудовой, но это их не настораживает. Надо признать, что мнение это достаточно широко распространено и во взрослой среде. Многочисленные фильмы, сюжеты которых строятся принципиально в стороне от любого вида деятельности и особенно деятельности творческой, могут только закрепить эту установку.

Стремление быть признанными, понятыми, обеспеченными и благополучными - естественные стремления, особенно свойственные подросткам. Это возраст, которому свойственно стремление к достижению, самоопределению, к индивидуализации, а также к романтизации и максимализму. По ряду психологических причин подростки дистанцируются от родных, стремятся выйти за пределы семейных традиций, запретов и поощрений, найти близких по духу и целям ровесников. Если это происходит в социуме со сложившимися правилами и ценностями, положительный результат высоковероятен. Но в обществе, в котором разрушена система запретов (санкций законодательных, общественных, повседневных), где разрушена одна система норм (пусть далеко не безупречных, но общепризнанных), а другая еще не скоро определится, допустить такую разнузданность, которая господствует в масс-медиа - крайне опасно.

Пропаганда потребительства сама становится весьма агрессивной, причем в самом крайнем его виде - в виде стремления к удовлетворению

самых примитивных материальных потребностей. Возможность социальных альтернатив - других способов организации жизни человеческого общества - отрицается, оценивается скептически или высмеивается.

В параграфе дана классификация социальных групп подростков по типам медиавосприятия (дифференцированный оценочный показатель, типология реакций и установок, собранная в трех таблицах): 1- первая группа - благополучные, позитивно социализированные подростки с определенной системой ценностей и положительных установок, проживающие в нормальной семье; 2 - вторая группа - проблемные подростки (опыт социализации в основном положительный, но требования, предъявляемые к подростку довольно велики, он не справляется с ними, как результат проявляются различные акцентуации характера, в том числе в негативной форме), кроме того, возможно негативное влияние внешней среды; 3-третья группа - группа риска, социализация негативная или маргинальная. Возможны проблемы, связанные с негативными по преимуществу проявлениями акцентуации характера, очень легко поддаются влиянию негативной среды. Анализ восприятия медиа-продукции показывает, что именно последняя группа оказывается наиболее уязвимой. Закрепление общения с медиатекстом на самом примитивном уровне оказывает и обратное влияние - оно не только продуцируется низким уровнем знаний и личностного развития, но и в обратном порядке - фиксирует как желательный и достаточный этот низкий уровень.

Третий параграф: «Технологии нейтрализации негативного влияния масс-медиа на детей и подростков». По результатам проведенного теоретического и конкретно-социологического исследования в диссертации предложены меры, которые могли бы снизить негативное влияние масс-медиа.

1. При всей свободе рыночных механизмов, во многом определяющих развитие СМИ, важная роль принадлежит государственному контролю:

требуется разработка законодательных основ регулирования деятельности всех СМИ и производителей медиа-продукции, а также экономических мер со стороны государства в области медиа. В этом стоит обратиться к опыту зарубежных стран.

2. Развитие основных функций общественного контроля коммуникативных процессов со стороны институтов гражданского общества. Опыт доказывает: если граждане не способны оказывать существенное влияние на печатную и электронную прессу, то ни законодательство о СМИ, ни саморегулирование внутри профессионального сообщества работников прессы не могут повысить ответственность коммерчески ориентированной журналистики перед обществом.

3. Одним из очень важных и эффективных инструментов влияния на медиа-пространство является медиакритика. Именно она способна дать взвешенную оценку медиа-продукции, формировать вкусы зрителей, способствовать созданию более качественного видеопродукта и развитию социально ответственных масс-медиа.

4. Выход видится также в продвижении на компьютерный рынок познавательных и развивающих программ, увлекательных игр, в активизации движения медиа-образования. Результаты проведенного автором опроса показали, что познавательные передачи, особенно о природе, передачи игровые, но построенные на познавательном интересе, имеют достаточно высокий спрос.

5. Необходимо вновь обратиться к письменной культуре, в том числе и как к социальной технологии предотвращения негативного влияния масс-медиа. Жизненно важно найти тот самый педагогический «ключ без права передачи», который позволит открыть дорогу к сердцу подростка, к миру его эмоций, научить его культуре чтения, дать почувствовать тот огромный потенциал, который раскроется во взаимодействии читающей лично-

ста и личности писателя. Но главное в том, чтобы общество могло подтвердить - да, такой потенциал не только есть, но он и востребован!

6. Развитие самых разных игровых технологий. Опыт советского периода в развитии медийного воспитания чаще критикуют по идеологическим мотивам. Но, наверное, проблема не в том, что было мало детских замечательных программ, и не в их качестве, и даже не в том, что часть их была идеологически ангажирована. Возможность выбрать свой путь, свой вариант детских программ, свою, но позитивную систему ценностей, может помочь оживить многие из забытых проектов. Игра — она не терпит принуждения, играть по приказу нельзя. Но нельзя и лишить ребенка, подростка возможности играть, надо только дать возможность играть в те игры, которые сделают его (ребенка, подростка) понятым, принятым, счастливым.

7.Социальная работа в сфере образования (как и социально-педагогическая и социально-психологическая) - эти технологии снижения негативного влияния масс-медиа просто невозможно недооценить. Главным выводом проведенного исследования стал тот, что наиболее уязвимыми перед лицом негативной медиа-продукции стали подростки из группы риска. Именно выявление этой группы (которое необходимо во всех отношениях - в их реабилитации, адаптации) в защите подростков от нарастания агрессии, растления, этической и эстетической деформации.

8. Медиаобразование требуется не только для детей, подростков и молодежи, но и для учителей и родителей. Исследования, проведенные в последнее время, показали, что родителям часто недостает дополнительных профессиональных знаний о проблемах воспитания в семье. Самым эффективным средством общения родителей, школы и профессионалов самого разного направления, усилия которых необходимы в достижении позитивного результата, стало кабельное телевидение, которое существует во многих крупных и средних городах, а в Подмосковье - и в малых городах.

Для этого вида медиаобразования характерна оперативность, возможность прямой связи, адресность помощи и прочная связь с реальными проблемами подростков именно данного региона.

Как видим, социальные технологии позволяют сегодня найти выход даже в такой сложной ситуации, как влияние масс-медиа на социализацию и установление социальной идентичности подростков под влиянием масс-медиа, причем с участием и при непосредственной поддержке самих масс-медиа.

В заключении сделан вывод, что социальная идентичность как достижение, результат процесса идентификации, рассматривается как осознанная обретенная определенность, «равенство самому себе», осознанная соотнесенность со «значимыми другими» как реальными, так и символическими (в религии, искусстве, идеологии). При этом особое значение имеет внутренняя определенность, целостность, которая сама становится критерием, системой координат, определяющих жизненный путь личности. В условиях социокультурных трансформаций в современной России проблема идентичности приобретает не личностный, но общесоциальный характер. От ее решения во многом зависит судьба общества в целом

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Павлычева Е.Д. Социализация и социальная идентичность в подростковом возрасте //Становление и развитие научных исследований социального сервиса. Материалы секции VII Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса». 2002 г. М., 2002. 0,2 п.л.

2. Павлычева Е.Д. Влияние средств массовой коммуникации на агрессивность поведения детей и подростков: изучение в англо-американской социологии //Актуальные проблемы социологии и социальной работы: Материалы X научно-практической конференции «Наука - сервису». (Под общей редакцией д.ф.н., проф. П.Д. Павленка) - М., МГУС, 2005. 0,3 п.л.

3. Павлычева Е.Д. Немотивированная жестокость в поведении детей и подростков как социальная проблема // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации. Материалы международной научно-практической конференции. //Под ред. д.ф.н., проф. П.Д. Павленка. Ч. 11. М., 2005. 0,5 п.л.

4. Павлычева Е.Д. Феномен насилия в компьютерных играх как социальная проблема // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации. Материалы международной научно-практической конференции. // Там же. 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Павлычева Е.Д. Медиаобразование для родителей: проблема преодоления педагогической и психологической неграмотности //Гуманитарный сервис. Х-я Международная научная конференция «Наука-сервису»: Материалы секций: «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы социально-гуманитарного сервиса»: Книга 3 /Под редакцией д.и.н., проф. В.Э. Багдасаряна, д.пед.н., проф. О.Я. Гойхмана, ГОУ ВПО «МГУС». - М„ 2005, 0,7 п.л.

6. Павлычева Е.Д. Феномен насилия в компьютерных играх как социальная проблема // «Сервис plus». Периодический научно-популярный журнал Московского государственного университета сервиса - 2005. № 4 (5), 0,3 п.л. (в соавторстве).

Отпечатано на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного орипшал-макета

Подписано в печать« 01 об. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризография Усл. печ. л.* Тираж -ioo экз. Заказ №. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУ Л, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109

I i I

Í

!

*

(

-/603 i- 160 9