автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зубкова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Возникновение малого предпринимательства как ответ на вызов среды.
1.1. Становление института малого предпринимательства за рубежом.
1:2. Отечественный опыт формирования малого бизнеса.
Глава 2. Малое предпринимательство как феномен общественной жизни современной России.
2.1. Формы малого предпринимательства.
2.2. Специфика управления в малом бизнесе.
Глава 3. Факторы, влияющие на функционирование малого предпринимательства в России.
3.1. Проблемы взаимодействия малого бизнеса и государства.
3.2. Государственная и негосударственная поддержка малого предпринимательства.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Зубкова, Наталья Анатольевна
Процесс трансформации институтов современного российского общества требует поиска путей выхода из существующей уже второе десятилетие социально-экономической нестабильности. Преодоление этого состояния неустойчивости с наименьшими для общества потерями становится важнейшей практической и исследовательской задачей. Эти процессы, которые даже в странах, традиционно называемых «развитыми», стали управляемыми лишь спустя десятилетия, требуют максимального использования имеющихся отечественного и зарубежного опыта и существующей инфраструктуры.
Столь резкое изменение условий существования огромных слоев населения, связанное с отказом государства от принципа патернализма, с самоустранением его от роли основного субъекта социальной поддержки, вызвало необходимость участия в этом процессе других социальных институтов.
Перемены, произошедшие в нашей стране, поставили на грань выживания миллионы россиян. Следствием неудавшегося вхождения в изменившуюся среду является резкий рост преступности, отклонения в сфере морали и других негативных общественных явлений.
Тем не менее, имеется опыт приспособления к среде с сохранением гуманистической составляющей личности человека. Примером такого положительного опыта является малое предпринимательство, актуальность изучения которого связана с той ролью, которое оно играет в общественной жизни.
Доля общей численности малых предприятий в странах Евросоюза - 99, 8 %, доля занятости - 65, 8 %, доля рынка - 56, 7 %. По официальным* данным Госкомстата РФ и по оценке Министерства РФ по налогам и сборам на 2000 год в сфере малого бизнеса было занято 5006 тысяч субъектов хозяйствования: малых предприятий - 890,6 т.ед., крестьянских (фермерских) хозяйств - 261, 7 т.ед., индивидуальных предприятий без образования юридического лица - 3864 т. ед. В этом секторе занято не менее 16,9 млн. человек (или 23, 8% экономически активного населения страны) и производится 10-11% ВВП страны.
Надо отметить, что в экономике стран Западной Европы, в США и Японии малым предприятиям (с числом сотрудников до 20 человек) отводится важная роль. 2/3 проектов новых рабочих мест приходится на долю таких предприятий, а это, в свою очередь, позволяет снизить уровень безработицы. Осмысление западного опыта зарождения и функционирования малого бизнеса является необходимой предпосылкой изучения данного явления в российской социологической науке.
Малый бизнес содержит огромный потенциал оптимизации путей развития экономики и самого общества. Роль малого бизнеса давно оценена мировой практикой. При определенных экономических и общественных условиях малые формы способны эффективно функционировать. Они могут чутко реагировать на спрос, производить небольшие партии продукции; на малых предприятиях отсутствуют многие звенья управления, характерные для крупных фирм, что существенно. «Частные негосударственные формы хозяйствования являются проявлением гражданского общества в экономической сфере»1.
Малый бизнес создает условия для оздоровления экономики. Важная роль малых предприятий - создание новых рабочих мест, расширение потребительского сектора, развитие конкуренции, что влечет за собой улучшение качества продукции. Малое предпринимательство и его нормальное функционирование ведет к насыщению рынка товарами и услугами; способствует более эффективному использованию местного сырья и, главное, является фактором < успешной адаптации к новым социально-экономическим условиям.
Степень научной разработанности проблемы
В научной, литературе большое внимание уделяется экономической составляющей малого предпринимательства. Социальная сторона, ничуть не менее важная, рассматривается много, реже. Возникновение малого* предпринимательства как реакция на деятельность государственной* политики не рассматривается вообще.
В отечественной литературе; описывающей способы объединения людей, которые предшествовали современным формам малого бизнеса, рассматривается большое количество проблем, связанных с этим видом деятельности.
Первые труды по данной проблеме описывали конкретный опыт образования предприятий малого бизнеса с традиционными для эпохи становления этого явления названиями. Главная проблематика данных работ -причины становления, условия функционирования, специфика управления на предприятиях малого бизнеса как в городе, так и в деревне .
В этом ряду необходимо отметить работу М. Вольского, который рассматривал не только формы объединений в сельском хозяйстве, но и положительное влияние их деятельности на сам сельскохозяйственный процесс, на уровень валового и частного дохода, на «материальное»,
1 Павденок П. Д. Социология: Избранные работы 1991-2003 гг. - М., 2003. - С. 59.
2 Вихляев П. А. Крестьянское хозяйство - Тверь: Тверск. 1уберн. земство, 1857; Вольский М Историческое и природно-хозяйствснное значение обработки крестьянами-собственниками. - М.: Солдатенков, 1865; Александров А. Как завели у нас сыроварные артели - Петербург, 1871; Энгельгард A.IL Письмо из деревни - СПб., Суворин, 1882; Исаев И.О. Артели в России - М., 1895; Щербина Ф.А. Южнорусские артели -Одесса: Шаповалов, 1881; Михайлов AJC (Шеллер) Ассоциации: Очерки практического применения кооперации в Германии, в Англии и во Франции - СПб., 1871; нравственное и умственное развитие народа. Источники раннего периода изучения проблемы малого предпринимательства в основном рассматривали практическую значимость данной проблемы.
В более поздних работах появляется уже не просто описание данного явления и влияние его на изменение социальной структуры деревни1, но и критерии классификации крестьянских хозяйств2.
Н.Н. Черненко выделял следующие их признаки:
- Двусторонность этого процесса.
- Высшая группа представляет собой многочисленный слой.
- Все это должно наблюдаться в сфере сельского производства3.
Г.И. Баскиным были разработаны следующие признаки крестьянских хозяйств: посев, наем сроковых и годовых рабочих, наем поденных и сдельных рабочих, промысловые заработки вне сельскохозяйственного предприятия. В работе чуть более позднего периода- есть ссылки на признаки, вычлененные Шликевичем в 1882 году в Черниговской губернии. К ним относятся:
- Количество в хозяйстве земли.
- Число работников в хозяйстве.
- Наличие аренды и сдачи в аренду земли4.
Ленин В.И. выделял следующие типы' сельского населения, которые должны были являться базисом общества с господствующим товарным хозяйством. Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) и сельский пролетариат5.
Исследования проблемы советского периода малого предпринимательства были, по сути, ответом на социальный заказ эпохи. Они были вызваны необходимостью теоретически обосновать коллективное хозяйствование6.
В связи с практической ликвидацией предпринимателей- как класса проблема индивидуального бизнеса исчезла из сферы научного интереса исследователей. Исследования в данной сфере возобновились с возвращением1 социального института малого предпринимательства.
Одной из самых интересных форм малого предпринимательства является фермерское хозяйство, которое входит в сферу исследования целого ряда ученых7.
1 Масло в А. Аграрный вопрос. - М, 1903. Т.1.
2 Черненков HJL К характеристике крестьянского хозяйства - NL, 1905; Баскин Г.И. Основной принцип группировки частновладельческих хозяйств при построении комбинационных таблиц. - Самара, 1916.
3 Черненков H.IL К характеристике крестьянского хозяйства. - М, 1905. — С. 165.
4 Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его эволюция.—М., 1920. Т. 1.-С. 25.
5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - М., 1967. Т. 3
6 Балабанов М.С. История кооперативного движения на Западе. - Л.: Прибой, тип. «Печат-ный двор», 1931; Попов Н.И. Теория кооперации — М.: Центрсоюз, 1925; Тутан-Барановский МИ. Социальные основы кооперации - М., 1922
7 Стариков И. Основные направления государственной поддержки аграрного сектора // Экономист. — 1999. № 4; Великий ПЛ., Кузник Н.П., Хайбуласв Л.Г. Потенциал предприимчивости сельского населения // Социал. исслсд. -1998. 12; Кдимычев B.JL, Смирнова АЛ Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом у работников АПК // Социал. исслед. -1999. - № 12.
Современное состояние проблемы малого бизнеса изучает целый ряд исследователей: Н. Г. Лгурбаш, С. Ю. Барсукова, Л. С. Думацкий, В. Орлов, А.В. Решетников, В.И. Савкин, В. Сорокина, В.В. Фадеев, В. Чепуренко, В.И. Шамтурин, Н.Г. Ша&пурина1.
В данных работах рассматриваются самые различные аспекты проблемы малого предпринимательства.
Очень интересным представляется исследование мотивации предпринимательской деятельности. На начальном этапе становления малого бизнеса выделились в основном «потребительские мотивы, а часть предпринимателей заводит свое дело, чтобы просто выжить, другая, чтобы разбогатеть. Эти группы мотивов - деловые, потребительские, статусные составляют сложный мотивационный рисунок»2. Последующее развитие данного социального института вывело на первый план другие мотивы: « Вне конкуренции, у предпринимателей и других слоев населения оказываются самыми важными и преобладающими ценности, связанные с семьей, личной безопасностью и экологией»3.
Время прихода предпринимателя в мир бизнеса влияет на его дальнейшую деятельность - к такому выводу пришла в ходе своего исследования С.Ю. Барсукова. Она выделила 4 группы предпринимателей, назвав их «старая гвардия», «первопроходцы», «массовый набор», «новобранцы». Кроме того, С.Ю. Барсукова вывела закономерность, согласно которой уровень образования бизнесмена влияет на степень успешности работы его малого предприятия. «Лица со средним и средне-специальным составляют 6%, имеющие высшее образование или даже ученую степень —
Отсутствие качественного механизма взаимоотношений государства и института малого предпринимательства, внешних связей малого бизнеса является отдельной темой исследования5.
1 Барсукова С.Ю. Предпринимательские призывы: от старой гвардии до «новобранцев» // Социол. исслед -2000. - № 3; Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социод. исслед. - 1999. - №7; Решетников А.В. Шамт>рин В.И., Шамтурина КГ. Социально-исторический портрет предпринимателя // Социах исслед. - 2001. - № 10; Атурбаш Н Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах - М, 2000; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. - 1997, - № 4; Сорокина В. Малый бизнес по-британски // Мировая Экономика и международные отношения (МЭ, и МО). -1996. - № 9; Чепуренко А. Проблемы финансирования в малом бизнесе // Вопросы экономики. — 1996. - № 7.
Радаев В.В Некоторые типологии предпринимательской мотивации // Становление нового российского предпринимательства. - М., 1993.
3 Думацкий JLE. Ценностные мотивационные доминанты российских предпринимателей // Социол. исслед.
1999.-№7.
4 Барсукова СЮ. Предпринимательские призывы: от старой гвардия до «новобранцев» // Социол. исслсд
2000. №3.
5 Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М., 1999; Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал. —1993. - №2; Атурбаш ИГ. Малое предпринимательство в России и промышленно-развитых странах. - М, 2000; Крутик А.Б., Горенбургов М. Д Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации: Учебное пособие - СПб., 1998; Лапу ста М.Г., Старостин ЮЛ. Малое предпринимательство. - М, 1998; Фадеев В.Ю. Малое и среднее предпринимательство в условиях перехода к рынку: проблемы маркетинга. - М., 1998.
Иногда обстоятельства вынуждают предпринимателей соглашаться на «крышу» или даже самим искать ее, так как они убеждаются, что при ее отсутствии предприниматели превращаются в объект посягательств криминальных структур»1. Работы Н.Г. Агурбаш, А. Орловой, В. Сорокиной, А. Чепуренко посвящены роли малого бизнеса в России и промышленно развитых странах.
Управление малым предприятием - фактор, от которого в основном зависит его будущее. В современной отечественной науке активно рассматриваются аспекты управления.
Выявились два подхода к управлению: мужской и женский. В современной литературе данной проблеме уделяют внимание ряд ученых: JI.B. Бабаева, В.А. Бодрова, И. Грошев, АП. Журавлев, Т.И. Заславская, М,П. Киянова, Л.В. Корель, О.Н. Кричевская, В.В. Радаев, JI. Ржаницина, O.K. Самарцева, Г. Сергеева, В.А. Суковатая, Т.А. Фомина, В.А. Хащенко, Н.Н. Хащенко, А.Е. Чирикова, А. Штейнберг2.
A.Г. Штейнберг, занимающийся проблемами гендерной социологии; уделяет большое внимание проблемам женского менеджмента. Женщина; ступившая на стезю управления бизнесом, должна играть по правилам, которые задолго до нее внедрили в практику мужчины. А.Г. Штейнберг определил несколько типов женщин-руководителей: «маскулинный», «женственный», «ситуативный».
B.А. Суковатая пытается опровергнуть стереотип, что женщина и бизнес понятия несовместимые. И. Грошев показывает различия в» принятии решений мужчинами и женщинами. У женщины процесс принятия решений «полифоничный».
В.И. Герчикова считает, что бизнес будущего должен стать более гибким, подвижным и менее иерархичным. Вслед за В.И. Герчиковой, М.П.
1 Савкин В.И Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социол. исслед. -1999. - №7.
2 Штейнберг А.Г. Мужской характер женского менеджмента // Социол. исслед. - 2002. - № 11; Суковатая В.А. Бизнес—леди: мифы и реальность // Социол. исслед. - 2002. - № 11; Грошев И. Мужчина и женщина как руковод ители: различия в принятии решений // Проблемы теории и практики управления. -1998. - №8; Киянова МП. Женщина и бизнес: две логики на пути к вершинам // ЭКО. -1995. - №4; Чирикова AJE. Лидеры Российского предпринимательства: менталитет, смысл, ценности - М.: Институт социологии РАН, 1997; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь - М., 19%; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе //Социол. исслед. - 1996. • № 3; Бодрова В.В. Поведение женщины на рынке труда // Социол. исслед. -1994. - № б; Ржаницина Л., Сергеева Г. Женщины на российском рынке труда // Социол. исслед. -1995. - № 7; Корель Л.В. Бизнес-леди. Новые возможности пли новые ограничения // ЭКО. -1998. - № 7; Чирикова АЛ Психологические особенности личности российского предпринимателя // Психологический журнал. 1998. - X® 1 - Т. 19.; Заславская Т.Н. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность -1995. - № 1; Чирикова А.Е. Лидеры российского производства: менталитет, смысл, ценности - М.: Институт социологии РАН, 1997; Чирикова АЛ, Самарцева O.K. Деловая женщина в этическом измерении // Вестник Самарского государственного университета. - Самара, 1998. - №3; Самарцева O.K., Фомина Т. А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса // Социол. исслед. - 2000. - № 11; Радаев В.В. Четыре способа утверждения авторитета в фирме // Социологический журнал. —1994. 5; Журавлев А.П., Хащенко В.А., Хащенко Н.Н. Влияние фактора пола на стиль руководства производственным коллективом // Социально-психологически с резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. - М.: ИПАН, 1989; Чирикова АЛ Женщина и мужчина как менеджер российской компании // Социол. исслед. - 2003. -№1; Чирикова АЛ, Кричевская ОД. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «я» // Социол. исслед. - 2000. -№11; Чирикова АЛ Женщина во главе фирмы. - М: Институт социологии, 1998.
Киянова считает, что женщина-бизнесмен сегодня может дать то, в чем нуждается современный бизнес.
Надо отметить, что социальные качества, мотивы деятельности женской части бизнес-слоя России изучены мало. Работы JT.B. Бабаевой, В.В. Бодровой, М.К. Кияновой, JI. Ржанициной, П. Сергеевой, А.В. Чириковой описывают процесс становления женского бизнеса и особенности поведения женщин на рынке труда.
Т.И. Заславская выделила 6 групп предпринимателей:
- «классические предприниматели»;
- «самозанятые»;
- «полупредприниматели»;
-« бизнес-менеджеры»;
-« менеджеры-совладельцы»;
- «наемные менеджеры».
А. Е. Чириковой удалось выявить ценностные- ориентиры женщин-менеджеров: гуманизм, повышенная ответственность, стремление к новизне.
О.К. Самарцева и Т.А. Фомина исследуют различия между мужским и женским стилем руководства. В.В. Радаев предлагает 4 концептуальные переменные для анализа отношений между руководителем и подчиненным. Этими переменными являются:
- бюрократизм;
- патернализм;
- фратернализм;
- партнерство.
Несмотря на такое обилие работ по тендерным проблемам управления, у нас практически отсутствуют труды, в которых всесторонне, рассматриваются различные аспекты управления малым бизнесом. Конечно, существует ряд работ по*этой проблематике1, но они имеют в. основном эпизодический характер.
В процессе осуществления своей деятельности малый бизнес сталкивается и с такой проблемой, как формирование правовой среды своего функционирования. Современное состояние этой проблемы находится в* таком запутанном положении (законы, регулирующие малый бизнес, практически взаимоисключают друг друга), что требует отдельного исследования.
Тем не менее, проблемы малого бизнеса нельзя рассматривать вне правового поля. В нашей стране сложился примат государства в создании правовых и экономических условий вовлечения граждан в систему высокопроизводительного труда и функционирования малого бизнеса. Такой труд является основой личного благосостояния граждан и, в конечном счете, благосостояния страны. Основной целью этих процессов видится снижение
1 Токун Л. Маркетинг в работе малых предпринимателей частнопредпринимательского сектора II Российский экономический журнал. - М- 1997. - № 8; Котлср Ф. Основы маркетинга. М., 1991; Фадеев В.Ю. Малое и среднее предпринимательство в условиях перехода к рынку. Проблемы маркетинга. - М., 1998. социального риска от негативных последствий социального расслоения. С этой точки зрения автор и рассматривает проблему малого бизнеса.
Говоря о малом бизнесе необходимо отметить, что возникновение данного социального явления обычно не рассматривается как реакция на резко изменившиеся условия существования подавляющих слоев населения. Это заставляет предположить, что процесс становления малого предпринимательства является стратегией выживания, адаптацией к этим условиям. Проблема адаптации появилась исторически недавно - лишь в начале XX века. Основы теории адаптации были заложены трудами западных ученых. С середины 60-х годов XX века в отечественной социологической мысли появляется ряд работ, которые на стыке социологии, социальной психологии и экономики рассматривает проблемы адаптации. Изучением данной проблемы как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как В.Д. Альперович, B.C. Барулин, В.П. Васильев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Ковалева, В.Н. Ковалев, О.А. Колесникова, Л.В. Корель, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, О.А. Уржа, А.Г. Харчев, Е.М. Черняк, В.А. Ядов и др.
Строго говоря, следует отметить, что проблем адаптации касается любой ученый, занимающийся изучением общественных явлений, потому что «состояние общества, любой социальной системы является совокупностью адаптации к прошлым и нынешним ситуациям. Все социальное наследие, традиции, культура, техника, наука являются накопленным результатом адаптации социума к внешней среде»1.
Особенно часто данная проблема рассматривается при изучении вопросов девиантного поведения, размеры которого достигли угрожающих величин. Сюда можно отнести рост преступности, отклонения в сфере морали, увеличение количества брошенных детей, в общем, всего того, с чем столкнулось наше общество в результате реформ. Данные проблемы рассматриваются в трудах П. Д. Павленка, Е.И. Холостовой и многих других, занимающися проблемами социальной работы.
Термин «адаптация» употребляется в нескольких значениях. С одной стороны - это «процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях»2. С другой стороны, под адаптацией можно понимать сдвиг в функции или форме, поддерживающей существование системы в определенной среде3.
Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство.
1 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. - С. 13.
2 Большая советская энциклопедия. - NL, 1969.—Т. J& 1, - С. 216.
3 Философские проблемы теории адаягаций // Под ред. Г.И. Цэрегородсхого. - М., 1975. - С.34.
Предметом исследования - возможности малого предпринимательства выступать фактором адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям.
Целью исследования является анализ деятельности малого предпринимательства, направленного на нейтрализацию негативных последствий утраты государством своей главной функции - формирования достойной среды существования для широких слоев населения. Для реализации поставленной цели выдвигается ряд задач:
- систематизировать основные теоретические подходы к изучению проблемы малого предпринимательства;
- проанализировать опыт становления малого предпринимательства как ответ на «вызов среды» и его специфику в разных странах;
- рассмотреть феномен малого предпринимательства в современной России;
- обосновать систему мер, направленную на усиление адаптирующей функции малого бизнеса;
- рассмотреть роль государственных учреждений в поддержке малого предпринимательства;
- рассмотреть тенденции развития малого бизнеса в России.
Методологической основой исследования является системный анализ, конкретно-исторический и сравнительно-исторический подход, историко-социологический анализ.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, личные исследования автора, проведенные летом 2004 года.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- малое предпринимательство как фактор адаптации ранее системно не рассматривалось;
- впервые данная проблема рассматривается в ракурсе социальной защиты населения;
- данная проблема рассматривается с точки зрения нормативно-ценностных ориентиров общественных изменений;
- впервые возникновение малого предпринимательства рассматривается как ответ «на вызов среды», как вынужденная реакция на утрату государством патерналистской функции.
Гипотеза исследования: малое предпринимательство возникает на определенной стадии развития человеческого сообщества как ответ «на вызов среды». Основная причина участия в малом бизнесе больших групп населения в современной России обусловлена невыполнением современным российским государством своей основной функции - социальной защиты населения.
Результаты диссертационного исследования автор формул1грует как положения, выносимые на защиту:
Одной из главных проблем современного этапа развития предпринимательской деятельности в России является необходимость государственного регулирования сферы предпринимательства в свете решения вопросов, связанных с социальной защитой населения.
- Для усиления функции адаптации малого предпринимательства необходима система мер, направленная как на развитие самого института малого предпринимательства, так и на усиление его возможностей выступать инструментом социальной защиты населения.
- Компетентное вмешательство государства в регулирование малого бизнеса способно выстроить новую стратегию регулирования занятости.
- Позитивное развитие малого предпринимательства способно разрешать проблемы гармонизации свободной конкуренции на рынке и социального развития общества.
Апробация работы: основные положения работы обсуждались на занятиях со студентами специальности. «Социальная работа», изучающих дисциплину «Социальная политика»; опубликованы в сборниках тезисов международных научно-методических конференций: «Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС» в октябре 2002 года - «Вопросы обеспечения сервиса малого предпринимательства в фермерском хозяйстве», и «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» в марте 2001 года - «Малое предпринимательство и социальный сервис».
Структура работы. Структура диссертации ориентирована на поставленные цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства"
Заключение
Малое предпринимательство является феноменом, призванным выступать фактором, способствующим адаптации населения к изменившимся социально-экономическим условиям. Универсальность этой формы хозяйствования (малое предприятие) связана с тем, что в ее рамках появляется эффект коллективного труда при максимальной заинтересованности входящих в нее индивидов.
Малое предпринимательство возникает на определенной стадии развития общества как ответ «на вызов среды». Исторически сложилось так, что странами, где появились первые кооперативы и идеологи кооперативного движения, были: Англия, Германия, а затем и Россия. К последней четверти XVIII века в Англии мелкие производители оказались в тяжелом положении в связи с бурным ростом крупной промышленности. Именно в это время рабочие впервые прибегают к взаимопомощи для того чтобы как-нибудь осилить нужду.
В России появление кооперации датируется 1862 годом. Она возникла прежде всего в форме организаций ремесленного типа. Кроме того, большим вниманием пользовались производительные ассоциации. В России производительная кооперация считалась выше потребительной. Первым зарегистрированным товариществом была Санкт-Петербургская столярная артель. Люди объединялись в артели, чтобы совместными усилиями (трудом) добиться производственных результатов и тем самым способствовать улучшению жизни своей семьи.
Объединения того времени есть некий прообраз малых предприятий современности. Будь то кооператив потребительский или производительный, артель или малое предприятие - это способы выживания людей, методы борьбы со сложными жизненными ситуациями, адаптация к условиям жизни. Появление кооперативов в какой-то мере предопределило появление такого феномена, как малый бизнес (фермерские хозяйства или малые предприятия несельскохозяйственного направления).
Условиями успешной работы для малых предприятий являются:
- Политика государства, ориентированная на расширение малого предпринимательства.
- Поддержка развития малого бизнеса в отдельных регионах России в связи с тем, что там наиболее сложная ситуация с занятостью населения (в большей мере это относится к деревням).
- Борьба с криминализацией малого бизнеса.
- Интеграция крупного и малого бизнеса.
- Разработка и реализация программ малого бизнеса.
Бесспорно, что на предприятие сильное влияние оказывают социокультурные факторы. Этот фактор сказывается на отношении людей к труду, склонности к тем или иным формам производства.
Задумывая открыть свое малое предприятие, человек должен решить, какую организационно-правовую форму выбрать. Это решение не должно быть скоропалительным, предприниматель должен изучить все достоинства и недостатки тех форм, которые соответствуют малому предприятию. Возможно, и поэтому предпринимателя характеризуют как человека, способного на риск, на принятие нестандартного решения, а в итоге -ответственного за реализацию своих решений, которые могут принести как доход, так и убыток.
Предприниматель определяет цель и программу производства, необходимые сырье и материалы, ищет выгодные рынки сбыта, основываясь на их изучении, на оценке платежеспособности покупателей. Он применяет инновационные методы в работе, определяет вид производства и объемы выпуска продукции.
Тремя составляющими сущности эффективного предпринимательства являются:
- Личностная.
- Экономическая.
- Организационно-управленческая.
Человек, решивший заняться малым бизнесом, всегда должен помнить о специфических особенностях этого вида деятельности:
- Риск.
- Нестабильное положение малой фирмы.
- Ограниченность ресурсов.
Но в то же время малое предприятие обладает рядом преимуществ:
- Гибкость и быстрота в принятии решений.
- Стремление к нововведениям в производственной и управленческой системах.
- Адаптация к местным условиям и внешним воздействиям.
-Небольшие расходы, связанные с управлением предприятием.
Малому предпринимательству в различных областях деятельности уделяется много внимания. Необходимо, чтобы интерес ученых-социологов возрос к малому предпринимательству на селе.
Частный бизнес начинает постепенно занимать ведущие роли в сфере культуры, отдыха, бытовых услуг, питания. Хозяйства должны мотивировать своих работников на продуктивную работу. Интерес к работе определяется не только содержанием, но и организацией труда, методами управления, применяемыми в малом хозяйстве.
Необходима политика государства, которая была бы направлена на развитие наиболее важных отраслей малого предпринимательства на селе. В основу должны лечь социально-экономические программы развития районов, учитывая их потенциал и специфику.
Особое внимание должно быть уделено защите мелких предпринимателей от криминалитета, засилья бюрократии и произвола чиновников; развитию инфраструктуры села; увеличению информационной поддержки и пропаганде работы в сельском хозяйстве среди молодежи; увеличению финансовой помощи начинающим фермерам.
Сегодня никого не удивляет, что малые предприятия от бандитов защищают не государство и законы, а «крыша». Наряду с «крышами» криминальных структур появились «крыши», предоставляемые местными органами. Иногда обстоятельства вынуждают предпринимателей соглашаться на «крышу» и даже самим искать ее, так как они убеждаются, что при ее отсутствии предприниматели превращаются в объект посягательств то одних, то других структур. Это говорит о том, что проблем в этой области деятельности достаточно. Поэтому у предпринимателя должна быть «железная рука», врожденные задатки лидера. Истинный предприниматель - это человек, запрограммированный на успех, так как только настоящий лидер может сплотить вокруг себя людей и совместными усилиями добиться успеха в выбранной области.
Осмысление западного и отечественного опыта становления, развития и функционирования малого предпринимательства является необходимой предпосылкой для выработки рекомендаций по совершенствованию данного феномена общественной жизни. Появлению малого предпринимательства как фактора адаптации способствовали следующие условия: во-первых, довольно сложное экономическое положение больших групп людей, во-вторых, идеологическое осмысление данного положения, в-третьих, наличие социальных сил, заинтересованных в организации подобного вида деятельности.
Некоторую помощь предпринимателям оказывают государственные и негосударственные структуры поддержки малого предпринимательства.
Российское законодательство в области поддержки и регулирования малого предпринимательства разработано с учетом мирового опыта нормотворческой деятельности в этой сфере. Правовое регулирование малого предпринимательства проводится по таким направлениям:
- Информационная поддержка малого предпринимательства.
- Программная поддержка малого предпринимательства.
На федеральном уровне проблемами развития и поддержки малого предпринимательства занимается ряд министерств и ведомств, среди которых выделяются Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральный фонд малого предпринимательства, Федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Помимо этих организаций функционирует общественное всероссийское объединение Российская ассоциация развития малого предпринимательства. Членами этой организации могут быть предприниматели, руководители ассоциаций предпринимателей.
Деятельность этой организации разносторонняя:
- Защита предпринимателей.
- Распространение обобщенного опыта малых предпринимателей.
- Оказание помощи малым фирмам (информационной, консультативной, правовой).
Ассоциация получила распространение в большинстве субъектов РФ, в ряде субъектов функционируют региональные отделения. Ассоциация издает газету « Бизнес для всех ».
Кроме того, инфраструктуру малого бизнеса формируют:
- Российское агентство поддержки малого предпринимательства.
- Российская ассоциация маркетинга.
- Институт малого предпринимательства.
- Международный фонд поддержки инновационных предприятий
Инносоюз».
Вопреки тому, что существует большое количество организаций, направленных на поддержку малого бизнеса, предприниматели предпочитают самостоятельно решать свои проблемы.
Одной из главных проблем современного этапа развития предпринимательской деятельности в России является обоснование необходимости государственного регулирования сферы производства в свете решения вопросов, связанных с занятостью трудоспособного населения и благосостоянием всего народа.
Речь идет о необходимости системы и экономического, и политического, и правового регулирования малого бизнеса, которая должна быть закреплена в едином федеральном законе, а не в разрозненных правовых актах. Тенденции развития малого бизнеса в стране как раз и определяются несовершенством правового регулирования.
Для усиления социально-позитивной роли малого бизнеса необходима во-первых, система мер, направленная на развитие самого малого предпринимательства:
- Необходимо создать систему экономического, политического и правового регулирования малого бизнеса, которая должна быть закреплена в едином федеральном законе, а не в разрозненных правовых актах.
- Скорректировать систему образования с тем, чтобы она была способна дать российским предпринимателям знания в области управления и возможность в дальнейшем совершенствовать эти знания.
- Разрешить относить на себестоимость продукции расходы, связанные с обучением и повышением квалификации (переподготовки) персонала.
- Создать систему защиты малого предпринимательства от коррупции.
Сделать широко доступной информацию об организациях, профессионально занимающихся поддержкой малого бизнеса.
Разработать систему льготного кредитования малого предпринимательства на селе с учетом рисков, связанных со спецификой работы в области сельского хозяйства.
Во-вторых, меры, направленные на устранение недостатков рыночных механизмов хозяйствования и социальной напряженности:
- Разработать систему ощутимых льгот для малых предприятий, использующих надомный труд и труд лиц с ограниченной трудоспособностью.
- Сформировать систему заинтересованности малых предприятий в приеме на работу молодежи, не имеющей специальности (это могут быть студенты, желающие работать неполный рабочий день, подростки из неблагополучных семей, выпускники детских домов и интернатов), что требует тесного взаимодействия малых предприятий с органами социальной защиты населения.
Реализация этих мер возможна при более активном участии государства в управлении системой малого бизнеса. Ведущая роль государства обусловлена сложнейшей теоретической и практической проблемой поиска баланса между свободой и равенством, экономической эффективностью и социальной справедливостью. Расширение поля свободной конкуренции способствует активизации, динамизму производства, но усиливает дифференциацию и конфликтность в обществе.
Компетентное вмешательство государства в управление малым бизнесом способно выстроить новую стратегию регулирования занятости, которая связывает увеличение числа рабочих мест с более широким участием трудящихся в экономической и общественной деятельности. Позитивное развитие управления малым бизнесом способно разрешить проблемы гармонизации свободной конкуренции на рынке и социального равновесия в обществе, прав личности и гражданской ответственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства"
На правах рукописи
ЗУБКОВА Наталья Анатольевна
ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель
- кандидат политических наук, доцент Краснова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Добрынина Валентина Ивановна;
- кандидат социологических наук, доцент Микеладзе Елена Евгеньевна
Ведущая организация
- Государственный университет управления
Защита диссертации состоится «23» ноября 2004 г. на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул.Кибальчича, д.6, 2 этаж, зал заседания Ученого совета института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
Автореферат разослан «¿^ октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Г"
О.С.Бухтерева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации институтов современного российского общества требует поиска путей выхода из существующей уже второе десятилетие социально-экономической нестабильности. Преодоление этого состояния неустойчивости с наименьшими для общества потерями становится важнейшей практической и исследовательской задачей. Эти процессы, которые даже в странах, традиционно называемых «развитыми», стали управляемыми лишь спустя десятилетия, требуют максимального использования имеющегося отечественного и зарубежного опыта и существующей инфраструктуры.
Столь резкое изменение условий существования огромных слоев населения, связанное с отказом государства от принципа патернализма, с самоустранением его от роли основного субъекта социальной поддержки вызвало необходимость участия в этом процессе других социальных институтов.
Перемены, произошедшие в нашей стране, поставили на грань выживания миллионы россиян. Следствием неудавшегося вхождения в изменившуюся среду является резкий рост преступности, отклонения в сфере морали и других негативных общественных явлений.
Тем не менее имеется опыт приспособления к среде с сохранением гуманистической составляющей личности человека. Примером такого положительного опыта является малое предпринимательство.
Доля общей численности малых предприятий в странах Евросоюза -99,8 %, доля занятости - 65,8 %, доля рынка - 56,7 %. По официальным данным Госкомстата РФ и по оценке Министерства РФ по налогам и сборам на 2000 год в сфере малого бизнеса было занято 5006 тысяч
СОС НАЦИОНАЛЫ**
библиотека
субъектов хозяйствования: малых предприятий - 890,6 т.ед., крестьянских (фермерских) хозяйств - 261,7 т.ед., индивидуальных предприятий без образования юридического лица - 3864 т. ед. В этом секторе занято не менее 16,9 млн. чел. (или 23,8% экономически активного населения страны) и производится 10-11% ВВП страны.
Надо отметить, что в экономике стран Западной Европы, в США и Японии малым предприятиям (с числом сотрудников до 20 чел.) отводится важная роль. 2/3 проектов новых рабочих мест приходится на долю таких предприятий, а это, в свою очередь, позволяет снизить уровень безработицы. Осмысление западного опыта зарождения и функционирования малого бизнеса является необходимой предпосылкой изучения данного явления в российской социологической науке.
Малый бизнес содержит огромный потенциал оптимизации путей развития экономики и самого общества. Роль малого бизнеса давно оценена мировой практикой. При определенных экономических и общественных условиях малые формы способны эффективно функционировать. Они могут чутко реагировать на спрос, производить небольшие партии продукции; на малых предприятиях, что существенно, отсутствуют многие звенья управления, характерные для крупных фирм. «Частные негосударственные формы хозяйствования являются проявлением гражданского общества в экономической сфере»1.
Малый бизнес создает условия для оздоровления экономики. Важная роль малых предприятий - создание новых рабочих мест, расширение потребительского сектора, развитие конкуренции, что влечет за собой улучшение качества продукции. Малое предпринимательство и его нормальное функционирование ведет к насыщению рынка товарами и услугами, помогает более эффективному использованию местного сырья, способствует более успешной адаптации к новым социально-
1 Павленок ПЛ. Социология: Избранные рабом 1991-2003 гг. - М., 2003. С. 59
экономическим условиям - делает все для того, чтобы нейтрализовать практически полное самоустранение государства из системы социальной поддержки населения.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание уделяется экономической составляющей малого предпринимательства Социальная сторона, ничуть не менее важная, рассматривается недостаточно. Малое предпринимательство как реакция на самоустранение государства из сферы социальной защиты населения не рассматривается вообще.
В отечественной литературе, описывающей способы объединения людей, которые предшествовали современным формам малого бизнеса, исследуется большое количество проблем, связанных с этим видом деятельности.
Первые труды по данной проблеме описывали конкретный опыт образования предприятий малого бизнеса с традиционными для эпохи становления этого явления названиями. Главная проблематика данных работ - причины становления, условия функционирования, специфика управления на предприятиях малого бизнеса как в городе, так и в деревне1.
В этом ряду необходимо отметить работу М. Вольского, который рассматривал не только формы объединений в сельском хозяйстве, но и положительное влияние их деятельности на сам сельскохозяйственный процесс, на уровень валового и частного дохода, на «материальное», нравственное и умственное развитие народа. Источники раннего периода изучения проблемы малого предпринимательства в основном рассматривали практическую значимость данной проблемы.
1 Вихляев П.А. Крестьянское хозяйство - Тверь: Тверск. губерн. земство, 1857; Вольский М. Историческое и природно-хозяйственное значение обработки крестьянами-собственниками. — М.: Солдатенков, 1865; Александров А. Как завели у нас сыроварные артели - Петербург, J87I; Энгельгард А Н. Письмо из деревни - СПб., Суворин, 1882;ИсаевИО Артели в России - M., [895; Щербина Ф.А. Южнорусские артели - Одесса: Шаповалов, 1881; Михайлов А К. (Шеллер) Ассоциации: Очерки практического применения кооперации в Германии, в Англии и во Франции — СПб., 1871.
В более поздних работах появляются уже не просто описания данного
i
явления и влияние его на изменение социальной структуры деревни , но и критерии классификации крестьянских хозяйств2.
Н.Н. Черненков выделял следующие их признаки: двусторонность этого процесса; высшая группа представляет собой многочисленный слой; все это должно наблюдаться в сфере сельского производства3.
Г.И. Баскиным были разработаны следующие признаки крестьянских хозяйств: посев, наем сроковых и годовых рабочих, наем поденных и сдельных рабочих, промысловые заработки вне сельскохозяйственного предприятия. В работе чуть более позднего периода есть ссылки на признаки, вычлененные Шликевичем в 1882 году в Черниговской губернии. К ним относятся:
- количество в хозяйстве земли;
- число работников в хозяйстве;
4
- наличие аренды и сдачи в аренду земли .
Ленин В.И. выделял следующие типы сельского населения, которые должны были являться базисом общества с господствующим товарным хозяйством. Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) и
5
сельский пролетариат .
Исследования проблемы малого предпринимательства в советский период были, по сути, ответом на социальный заказ эпохи. Они были
вызваны необходимостью теоретически обосновать коллективное
6
хозяйствование .
1 Маслов А. Аграрный вопрос. -М, 1903. Т.1.
2 Черненков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства - М., 1905; Баскин Г.И. Основной принцип группировки частновладельческих хозяйств при построении комбинационных таблиц. -Самара, 1916.
3 Черненков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства. - М., 1905. С. 165
4 Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920. Т. 1. С. 25.
5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - М., 1967. Т. 3
6 Балабанов М.С. История кооперативного движения на Западе. - Л.: Прибой, тип. «Печатный двор», 1931; Попов Н.И. Теория кооперации — М.: Центрсоюз, 1925; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации - М., 1922
В связи с практической ликвидацией предпринимателей как класса проблема индивидуального бизнеса исчезла из сферы научного интереса исследователей. Исследования в данной сфере возобновились с возвращением социального института малого предпринимательства.
Одной из самых интересных форм малого предпринимательства является фермерское хозяйство, которое входит в сферу исследования
1
целого ряда ученых .
Современное состояние проблемы малого бизнеса находится в центре внимания многих исследователей, таких как: Н. Г. Агурбаш, С. Ю. Барсукова, Л. С. Думацкий, В. Орлов, А.В. Решетников, В.И. Савкин, В. Сорокина, В.В. Фадеев, В. Чепуренко, В.И. Шамтурин, Н.Г. Шамтурина2.
В данных работах рассматриваются самые различные аспекты проблемы малого предпринимательства.
Очень интересным представляется исследование мотивации предпринимательской деятельности. На начальном этапе становления малого бизнеса выделились в основном «потребительские мотивы, а часть предпринимателей заводит свое дело, чтобы просто выжить, другая, чтобы разбогатеть. Эти группы мотивов - деловые, потребительские, статусные составляют сложный мотивационный рисунок»3. Последующее развитие данного социального института вывело на первый план другие мотивы: «Вне конкуренции у предпринимателей и других слоев населения
1 Стариков И. Основные направления государственной поддержки аграрного сектора // Экономист. 1999. № 4; Великий П.П., Кузник Н.П., Хайбулаев Л.Г. Потенциал предприимчивости сельского населения // Социол. исслед. 1998. № 12; Климычев В.И., Смирнова А.П. Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом у работников АПК // Социол. исслед. 1999. № 12.
2 Барсукова С.Ю. Предпринимательские призывы: от старой гвардии до «новобранцев» // Социол. исслед. 2000. Кг 3; Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социол. исслед. 1999. №7; Решетников А.В. Шамтурин В.И., Шалпурина Н.Г. Социально-исторический портрет предпринимателя // Социол. исслед. 2001. -V 10; Лгуроат Н Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах - М., 2000; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы// Вопросы экономики. 1997. № 4; Сорокина В. Малый бизнес по-британски// Мировая экономика и международные отношения (МЭ. и МО). 1996. № 9; Чепуренко А. Проблемы финансирования в малом бизнесе // Вопросы экономики. 1996. № 7.
3 Радаев В.В Некоторые типологии предпринимательской мотивации // Становление нового российского предпринимательства. - М., 1993.
оказываются самыми важными и преобладающими ценности, связанные с семьей, личной безопасностью и экологией»1.
Время прихода предпринимателя в мир бизнеса влияет на его дальнейшую деятельность - к такому выводу пришла в ходе своего исследования С Ю. Барсукова. Она выделила 4 группы предпринимателей, назвав их «старая гвардия», «первопроходцы», «массовый набор», «новобранцы». Кроме того, СЮ. Барсукова вывела закономерность, согласно которой уровень образования бизнесмена влияет на степень успешности работы его малого предприятия: «Лица со средним и средне-специальным составляют 6%, имеющие высшее образование или даже ученую степень — 92%»2.
Отсутствие качественного механизма взаимоотношений государства и института малого предпринимательства, внешних связей малого бизнеса является отдельной темой исследования .
«Иногда обстоятельства вынуждают предпринимателей соглашаться на «крышу» или даже самим искать ее, так как они убеждаются, что при ее отсутствии предприниматели превращаются в объект посягательств криминальных структур»4. Работы Н.Г. Агурбаш, А. Орловой, В. Сорокиной, А. Чепуренко посвящены роли малого бизнеса в России и промышленно развитых странах.
Управление малым предприятием - фактор, от которого в основном зависит его будущее. В современной отечественной науке активно рассматриваются аспекты управления.
, 1 Думацкий Л.Е. Ценностные мотивационные доминанты российских предпринимателей II Социол. исслед. 1999. № 7.
■ 2 Барсукова С.Ю. Предпринимательские призывы: от старой гвардии до «новобранцев» // Социол. исслед 2000. № 3.
3 Смирнов С.А. Малое предпринимательство, общественная поддержка и содействие развитию. -М, 1999; Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал. 1993. №2, Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах. - М., 2000; Крутик А Б., Горенбургов М.Д. Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации' Учебное пособие - СПб., 1998; Лапуста М.Г., Старостин ЮЛ. Малое предпринимательство. - М, 1998; Фадеев В Ю. Малое и среднее предпринимательство в условиях перехода к рынку: проблемы маркетинга. — М.. 1998.
* Савкин В.И Предпринимательская среда в оценке предпринимателей //Социол. исслед. 1999 №7.
Выявились два подхода к управлению: мужской и женский. В современной литературе данной проблеме уделяют внимание ряд ученых: Л.В. Бабаева, В.А. Бодрова, И. Грошев, А.П. Журавлев, Т.И. Заславская, М.П. Киянова, Л.В. Корель, О Н. Кричевская, В.В. Радаев, Л. Ржаницина, O.K. Самарцева, Г. Сергеева, В.А. Суковатая, Т.А. Фомина, В.А. Хащенко, Н.Н. Хащенко, А.Е. Чирикова, А. Штейнберг1.
A.Г. Штейнберг, занимающийся проблемами тендерной социологии, уделяет большое внимание проблемам женского менеджмента. Женщина, ступившая на стезю управления бизнесом, должна играть по правилам, которые задолго до нее внедрили в практику мужчины. А.Г. Штейнберг определил несколько типов женщин-руководителей: «маскулинный», «женственный», «ситуативный».
B.А. Суковатая пытается опровергнуть стереотип, что женщина и бизнес понятия несовместимые. И. Грошев показывает различия в принятии решений мужчинами и женщинами. У женщины процесс принятия решений «полифоничный».
1 Штейнберг А Г Мужской характер женского менеджмента // Социол исслед. 2002 № 11, Суковатая В А Бизнес-леди мифы и реальность И Социол исслед. 2002 №11, Грошев И Мужчинам женщина как руководители различия в принятии решений И Проблемы теории и практики управления
1993 Киянова М П Женщина и бизнес две логики на пути к вершинам // ЭКО 1995 №4, Чирикова А £ Лидеры российского предпринимательства менталитет, смысл, ценности - М Институт социологии РАН, 1997, Бабаева Л В Женщины России в условиях социального перелома работа, политика, повседневная жизнь — М , 1996, Бабаева Л В, Чирикова А Е Женщины в бизнесе //Социол исслед. 1996 № 3, Бодрова В В Поведение женщины на рынке труда // Социол исслед 1994 № б, Ржаницина Л, Сергеева Г Женщины на российском рынке труда // Социол исслед 1995 Ка 7, Корель Л В Бизнес-леди Новые возможности или новые ограничения // ЭКО 1998 № 7, Чирикова АЕ Психологические особенности личности российского предпринимателя // Психологический журнал 1998 № 1 Т 19, Заславская ТИ Бизнес-слой российского общества сущность, структура, статус // Общественные науки и современность 1995 № I, Чирикова АЕ Лидеры российского производства менталитет, смысл, данности - М Институт социологии РАН, 1997, Чирикова А Е, Самарцева О К Деловая женщина в этическом измерении Н Вестник Самарского государственного университета. 1998 №3, Самарцева О К, Фомина Т А. Мужчина и женщина менеджмент в сфере бизнеса // Социол исслед. 2000 №11, Радаев В В Четыре способа утверждения авторитета в фирме // Социологический журнал
1994 № 5, Журавлев А П, Хащенко В А, Хащенко Н Н Влияние фактора пола на стиль руководства производственным коллективом // Социально-психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. - М ИПАН, 1989, Чирикова АЕ Женщина и мужчина как менеджер российской компании //Социол исслед. 2003 №1, Чирикова АЕ, Кричевская ОН Женщина-руководитель. деловые стратегии и образ «я» //Социол исслед. 2000 № И, Чирикова А Е Женщина во главе фирмы -М Институт социологии, 1998
В.И. Герчикова считает, что бизнес будущего должен стать более гибким, подвижным и менее иерархичным. Так же, как и В.И. Герчикова, МП. Киянова утверждает, что женщина-бизнесмен сегодня может дать то, в чем нуждается современный бизнес.
Надо отметить, что социальные качества, мотивы деятельности женской части бизнес-слоя России изучены мало. Работы Л.В. Бабаевой, В.В. Бодровой, М.К. Кияновой, Л. Ржанициной, П. Сергеевой, А.В. Чириковой описывают процесс становления женского бизнеса и особенности поведения женщин на рынке труда.
Т.И. Заславская выделяет 6 групп предпринимателей: «классические предприниматели»; «самозанятые»; «полупредприниматели»; «бизнес-менеджеры»; «менеджеры-совладельцы»; «наемные менеджеры».
А. Е. Чириковой удалось выявить ценностные ориентиры женщин-менеджеров: гуманизм, повышенная ответственность, стремление к новизне.
O.K. Самарцева и Т.А. Фомина исследуют различия между мужским и женским стилем руководства. В.В. Радаев предлагает 4 концептуальные переменные для анализа отношений между руководителем и подчиненным. Этими переменными являются: бюрократизм; патернализм; фратернализм; партнерство.
Несмотря на такое обилие работ по тендерным проблемам управления, у нас практически отсутствуют труды, в которых всесторонне рассматриваются различные аспекты управления малым бизнесом.
Конечно, существует ряд работ по этой проблематике1, но они имеют в основном эпизодический характер.
В процессе осуществления своей деятельности малый бизнес сталкивается и с такой проблемой, как формирование правовой среды функционирования. Современное состояние этой проблемы находится в таком запутанном положении (законы, регулирующие малый бизнес, практически взаимоисключают друг друга), что требует отдельного исследования.
Тем не менее проблемы малого бизнеса нельзя рассматривать вне правового поля. В нашей стране сложился примат государства в создании правовых и экономических условий вовлечения граждан в систему высокопроизводительного труда и функционирования малого бизнеса. Такой труд является основой личного благосостояния граждан и, в конечном счете, благосостояния страны. Основной целью этих процессов видится снижение социального риска от негативных последствий социального расслоения. С этой точки зрения автор и рассматривает проблему малого бизнеса.
Анализируя причины становления малого предпринимательства как социального института, описываемые в существующей литературе, автор приходит к выводу, что малое предпринимательство возникает в результате резко ухудшающегося материального положения социальных групп, как механизм приспособления, адаптации, к этому положению. Говоря о проблеме адаптации, следует отметить, что в социологической мысли она появилась исторически недавно - лишь в начале XX века. Основы теории адаптации были заложены трудами западных ученых. С середины 60-х годов XX века в отечественной социологической науке
1 Токун Л. Маркетинг в работе малых предпринимателей частнопредпринимательского сектора И Российский экономический журнал. 1997. № 8; Котлер Ф Основы маркетинга. М., 1991; Фадеев В Ю Малое и среднее предпринимательство в условиях перехода к рынку. Проблемы маркетинга. -М„ 1998.
появляется ряд работ, которые на стыке социологии, социальной психологии и экономики рассматривают проблемы адаптации. Изучением данной проблемы как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как В.Д. Альперович, B.C. Барулин, В.П. Васильев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Ковалева, В.Н. Ковалев, О.А. Колесникова, Л.В. Корель, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, О.А. Уржа, А.Г. Харчев, Е.М. Черняк, В.А. Ядов и др.
Строго говоря, следует отметить, что проблем адаптации касается любой ученый, занимающийся изучением общественных явлений, потому что «состояние общества, любой социальной системы является совокупностью адаптации к прошлым и нынешним ситуациям. Все социальное наследие, традиции, культура, техника, наука являются накопленным результатом адаптации социума к внешней среде» .
Особенно часто данная проблема рассматривается при изучении вопросов девиантного поведения, размеры которого достигли угрожающих величин. Сюда можно отнести рост преступности, отклонения в сфере морали, увеличение количества брошенных детей -всего того, с чем столкнулось наше общество в результате реформ. Данные проблемы рассматриваются в трудах П.Д.Павленка, Е.И.Холостовой и многих других, занимающихся проблемами социальной работы.
Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство.
Предмет исследования - малое предпринимательство как фактор адаптации к новым социально-экономическим условиям, возникшим в результате отказа государства от принципа патернализма.
Целью исследования является анализ малого предпринимательства, направленного на формирование позитивной среды существования слоев населения.
' Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. С. 13.
Для реализации поставленной цели выдвигается ряд задач:
- систематизировать основные теоретические подходы к изучению проблемы малого предпринимательства;
- проанализировать опыт становления малого предпринимательства как ответ на «вызов среды» и его специфику в разных странах;
- рассмотреть феномен малого предпринимательства в современной России;
- обосновать систему мер, направленную на усиление адаптирующей функции малого бизнеса;
- рассмотреть тенденции развития малого бизнеса в России.
Методологической основой исследования является системный
анализ, конкретно-исторический и сравнительно-исторический подход, историко- социологический анализ.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, результаты личных исследований автора, проведенные летом 2004 года, а также данные, полученные в ходе социологического опроса представителей малого бизнеса, заочно обучающихся на старших курсах Московского государственного университета сервиса.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- малое предпринимательство рассмотрено как фактор адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям;
- впервые данная проблема исследуется в ракурсе социальной защиты населения;
- данная проблема рассматривается с точки зрения нормативно-ценностных ориентиров общественных изменений;
впервые возникновение малого предпринимательства рассматривается как ответ «на вызов среды».
Гипотеза исследования: малое предпринимательство возникает на определенной стадии развития человеческого сообщества как ответ «на вызов среды». Основная причина участия в малом бизнесе больших групп населения в современной России обусловлена государственной политикой -невыполнением современным российским государством своей основной функции - созданием достойных условий существования граждан страны.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Одной из главных проблем современного этапа развития предпринимательской деятельности в России является необходимость государственного регулирования сферы предпринимательства в свете решения вопросов, связанных с социальной защитой населения.
2. Для усиления функции адаптации малого предпринимательства необходима система мер, направленная как на развитие самого института малого предпринимательства, так и на усиление его возможностей выступать инструментом социальной защиты населения.
3. Компетентное вмешательство государства в регулирование малого бизнеса способно выстроить новую стратегию регулирования занятости.
4. Позитивное развитие малого предпринимательства способно разрешать проблемы гармонизации свободной конкуренции на рынке и социального развития общества.
Апробация работы: основные положения исследования изложены в докладах, сделанных на международных научно-методических конференциях: «Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС» (Москва, 2002), «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, 2001), и в трех научных публикациях автора.
Структура работы. Структура диссертации ориентирована на поставленные цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень ее разработанности в современной научной литературе, формулируются цель и задачи диссертации, которые обусловили ее структуру и логику изложения материала, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе - «Возникновение малого предпринимательства как ответ на вызов среды» - раскрыт ретроспективный взгляд на проблему формирования института малого предпринимательства. В первом параграфе - «Становление института малого предпринимательства за рубежом» - рассмотрены формы самоорганизации слоев населения, предшествующие малому предпринимательству, в частности -кооперативы. Основное внимание при этом уделено анализу конкретных исторических условий возникновения форм малого предпринимательства в некоторых странах. Дан анализ учений классиков кооперативного движения, прежде всего Роберта Оуэна, Шульце-Делича, Ф.Райфейзена.
Англия стала страной, где впервые появились и были опробованы идеи кооперации (малого предпринимательства). В Германии кооперативное движение было в центре внимания наряду с социалистическим.
Первые кооперативы по своей организации были примитивны. Потребительские общества возникали в виде торгово-закупочных обществ, в которых совместно приобретали и распределяли продукты, производительные - имели вид закупочно-сырьевых. Нужда заставила рабочих и мелких производителей прибегать к взаимопомощи. Постепенно вырабатываются более совершенные формы кооперативов. Сначала - это
лавки, продающие товары, промысловые товарищества из форм закупочно-сырьевых переходят к совместной продаже товаров.
Особенностью раннего периода кооперативного движения является исключительное участие в кооперативах мелких производителей (ремесленников) и рабочих. Массовыми участниками движения с момента его возникновения являются ремесленники и крестьяне.
Во втором параграфе - «Отечественный опыт формирования малого бизнеса» - воз никновение института малого предпринимательства автор рассматривает в связи с необходимостью адаптации к резко изменившимся социально-экономическим условиям, что вызвало потребность анализа взглядов на проблему адаптации, которой касается практически любой ученый, занимающийся исследованием общественных явлений. Особенно часто данная проблема рассматривается при изучении вопросов девиантного поведения, размеры которого достигли угрожающих величин.
Современная среда характеризуется рядом признаков, которые вынуждают людей под воздействием обстоятельств экстренным образом изменять свои стандарты поведения, искать новое место в изменившейся среде. Исторические предшественники малого предпринимательства -кооперативы, артели и некоторые другие организации и объединения -возникают в результате резко изменившихся условий существования широких слоев населения как попытка приспособления их, как ответ на вызов среды.
Завершая главу, автор классифицирует условия возникновения малого предпринимательства, рассматривает специфические черты этого процесса в России.
Во второй главе диссертации — «Малое предпринимательство как феномен общественной жизни современной России» - раскрыты формы и специфика современного малого предпринимательства. В первом параграфе «Формы малого предпринимательства» рассмотрены различные
формы и виды организаций малого бизнеса. Автором отмечено, что для России переход к рынку оказался нелегким испытанием, многие люди оказались на грани выживания. Одним из социально приемлемых способов приспособления к изменившимся социально-экономическим условиям является малое предпринимательство.
Автором рассмотрены различные формы и способы организации малого предпринимательства, условия, при которых гражданин имеет право осуществлять этот вид деятельности. Гражданин, так же как и малое предприятие, и государственное предприятие, которые работают в одной и той же сфере, выступают как равные товаропроизводители, и ни один из них не должен иметь преимущество. Таким образом, если по закону какая-то деятельность запрещена, то она запрещена для всех без исключения.
Безусловно, что ограничения по видам предпринимательской деятельности существуют, поэтому бизнесмены должны быть об этом осведомлены. Речь идет прежде всего о деятельности, которой имеют право заниматься только государственные предприятия. Частные предприятия не имеют право производить оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества. Подобное производство должно находиться под контролем государства.
В данном параграфе автором описаны этапы работы, которые должен осуществить гражданин в процессе учреждения своего предприятия и его регистрации. Это те моменты, которые уже отработаны годами и постоянно вызывают нарекания со стороны предпринимателей.
Для предпринимателя подготовка учредительных документов - это первый важный шаг на пути к намеченной цели. Автором отмечена необходимость наличия у предпринимателя юридических знаний, в случае их отсутствия предприниматель должен обратиться к юристу, чтобы не допустить досадных ошибок. Надо отметить, что эта услуга будет платной. Конечно, в целях экономии можно подготовить эти документы
самостоятельно. В таком случае потребуется внимательное ознакомление с действующим законодательством.
Помимо этого, содержание учредительных документов зависит от избранной предпринимателем организационно-правовой формы будущего предприятия. Затем граждане, решившие создать малое предприятие, должны оформить данное решение документально.
Следующий шаг, который должен сделать бизнесмен, - это осуществить государственную регистрацию предприятия. Регистрация осуществляется местными органами власти. В случае несоответствия учредительных документов требованиям, предъявленным действующим законодательством, возможен отказ в регистрации предприятия. Местные органы власти имеют право создать специальные службы, которые уполномочены осуществлять государственную регистрацию. Государственная регистрация предприятий - услуга платная, и к комплексу учредительных документов прилагается квитанция об уплате государственной пошлины.
После состоявшейся государственной регистрации заявитель (учредитель) получает временное свидетельство о регистрации, которое действует в течение 30 дней, и за это время учредитель должен осуществить определенные мероприятия, без которых предприятие не может получить статус юридического лица:
Во втором параграфе - «Специфика управления в малом бизнесе» -автором рассмотрены принципы управления, связанные с формой организации малого предприятия.
Автором отмечено, что бизнесмен выбирает наиболее целесообразную форму организации своего предприятия. Безусловно, предприниматель своей целью ставит реализацию предпринимательской идеи и стремится создать деловое предприятие, которое называется торгово-промышленной или производственно-посреднической единицей.
Причины, из-за которых малые предприятия прекращают свою деятельность, различны. Одни организации закрываются из-за банкротства, другие меняют профиль своего предприятия из-за неудачного выбора предпринимательской идеи.
Современный мир - это мир самых разных организаций, и большую их часть составляют малые предприятия. Они создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, строение и другие характеристики. Многообразие целей и задач приводит к тому, что для управления их функционированием и развитием требуются специальные знания и искусство, методы и приемы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников. Каждый предприниматель - это управляющий, который должен оттачивать свое мастерство год за годом.
Автором рассмотрены также качества, которыми должен обладать предприниматель, к ним относятся: предприимчивость; оборотливость; исполнительность. Предприимчивость является едва ли не ведущим качеством в рыночном обществе. Изворотливость, сноровка, умение просчитать ситуацию и устремленность - без них трудно представить себе успех начатого дела. Недооценка их качеств может привести к большим издержкам. Автором рассмотрены условия, которые способствуют успешному развитию малого предпринимательства в различных отраслях производства, а также социальный состав персонала этих предприятий.
Основным стимулом трудовой активности является материальная заинтересованность. А когда человек понимает, что от уровня его труда, качества его работы зависит его заработная плата, в конечном итоге, думается, что он будет стремиться работать качественнее. Для эффективно функционирующей экономики необходим тип работника, ориентированного на максимальное достижение в труде, инициативного и предприимчивого, берущего на себя ответственность не только за свою
судьбу, но и за судьбу общего дела, знающего свои права, рассчитывающего прежде всего на собственные силы, знания и профессионализм.
Автором раскрыты причины, препятствующие успешному функционированию малого предпринимательства. Особое внимание, считает автор, должно быть уделено защите мелких предпринимателей от криминалитета, засилья бюрократии и произвола чиновников.
Человеческий фактор является основным определяющим условием деятельности малого предприятия. Автором рассмотрены группы предпринимателей, которые он выделяет в зависимости от времени прихода в бизнес, образования. Исследование позволило сделать вывод о том, что наиболее успешно функционируют предприятия, созданные людьми с высшим образованием, что лишний раз показывает значимость этого социального института.
Автор анализирует структуру мотивов предпринимательства, где не последнее место занимают потребительские мотивы: часть предпринимателей заводит свое дело, чтобы просто выжить, другая -чтобы разбогатеть. Третьи, прежде всего выходцы из рабочих и рядовых инженеров, стремясь выбиться в люди или приобрести властные полномочия, побуждаемы к деятельности статусными мотивами. Эти три группы мотивов - деловые, потребительские, статусные - составляют сложный мотивационный рисунок современного российского предпринимательства.
Малое предпринимательство охватывает многочисленную группу мелких собственников, в значительной мере определяющих социально-экономический и политический уровень развития цивилизованных стран. Малые предприниматели определяют социальное положение и уровень жизни большинства населения и выступают одновременно в роли производителей и потребителей различного вида товаров и услуг.
Автором рассмотрена роль малого предпринимательства в промышленно развитых странах, их доля в занятости населения, ВВП.
Большое место в главе уделено анализу взаимодействия малого и крупного бизнеса; рассмотрены разные виды сотрудничества, задачи, которые призваны решать малые предприятия и которые определяются их ролью в системе воспроизводства. Последние десятилетия XX века можно охарактеризовать значительным ростом числа малых предприятий и возрастающей их ролью в развитии экономики.
Тот факт, что в системе воспроизводства малым предприятиям отводится ведущая роль, можно объяснить следующими факторами:
- динамизмом рыночной среды (территориальная маневренность, близость к рынкам позволяют занимать свободные «ниши», к которым нет интереса у крупных форм предпринимательства);
- изменением в структуре рынка труда (происходит увеличение доли работающих женщин, получает широкое распространение опыт «женского предпринимательства», когда женщина - его основатель);
- совершенствованием орудий труда, материалов и технологий;
- усилением конкуренции (малые фирмы чутко реагируют на изменения рынка, быстро приспосабливаются к запросам потребителей, успешно удовлетворяют специализированный спрос);
- изменением характера и структуры общественных потребностей.
За производящими малыми фирмами — будущее, хотя на фоне растущей роли малого предпринимательства в системе воспроизводства промышленно развитых стран Россия последние годы характеризуется снижением его жизнеспособности. Существует определенный набор причин, которые сдерживают развитие и повышение эффективности малого предпринимательства. Основными являются:
- нестабильность правовых и экономических условий;
- ненадежность банков, часто меняющиеся кредитные ставки;
- низкий уровень деловой культуры у большинства
предпринимателей;
- трудности в получении кредитов, информации;
- трудная криминогенная обстановка;
- несовершенство государственного регулирования малого бизнеса;
- противодействие со стороны некоторой части населения.
Следствием этого комплекса является ориентация малого
предпринимательства на деятельность, которая не связана с производством чего-либо. К непроизводственной сфере относят закупку, перераспределение товаров.
Автором рассмотрены меры по развитию малого бизнеса, которыми могут быть ускоренная амортизация, льготное кредитование, страхование; количественные и качественные подходы к определению значения малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны, и в данном контексте проанализированы функции малых предприятий и их доля в общей численности предприятий, количество занятых и их доля в общей численности активного населения, масштабы производства (реализация товаров и услуг малыми предприятиями) и его доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны, уровень вклада малых предприятий в создание отдельных видов товаров (то есть ВВП отдельных отраслей народного хозяйства), географический показатель распределения малых фирм (по числу фирм и объему производства), отраслевые направления деятельности малых предприятий.
Ключевое значение для развития малых форм предпринимательской деятельности имеют качество правовой базы и эффективность государственной поддержки; объективные макроэкономические условия работы малых предприятий. В исследовании определены условия успешной деятельности малых предприятий, основными из которых являются: политика государства, ориентированная на расширение малого
предпринимательства; поддержка развития малого бизнеса в отдаленных регионах России в связи с тем, что там наиболее тяжелая ситуация с занятостью населения (возможно, в большей мере это относится к деревням); борьба с криминализацией малого бизнеса; интеграция крупного и малого бизнеса; разработка и реализация государственных и федеральных программ поддержки малого бизнеса.
В заключении главы автор делает ряд выводов о том, что предпринимательская деятельность дает возможность энергичному, творческому человеку, не боящемуся трудностей, выжить самому и его семье в сложных экономических условиях, что явление «предпринимательство» способствует адаптации к изменившимся условиям, призвано оптимизировать жизнь людей, дать им понять, что многое может зависеть только от самого человека, его действий, которые он предпринимает, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь своей семьи.
В третьей главе — «Факторы, влияющие на функционирование малого предпринимательства в России» - автором рассмотрен ряд проблем, основная из которых - проблема взаимодействия малого бизнеса и государства. В первом параграфе - «Проблемы взаимодействия малого бизнеса и государства» - автор рассматривает потенциальные возможности малого предпринимательства, в частности, для создания новых рабочих мест, на которые оказывает влияние политика государства. Автором отмечено, что, если государство будет иметь четкое представление о малом предпринимательстве, о его проблемах, возможно, в этом случае существующее положение малого бизнеса в России начнет меняться.
Мировая и отечественная практика показывает, что малое предпринимательство нуждается в постоянном внимании со стороны органов государственной власти.
С принятия нормативных и законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, начался процесс формирования правовой среды функционирования малых предприятий, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности физических и юридических лиц. Формирование правовой среды — это обязательное условие, которое обеспечивает субъектам малого предпринимательства права, экономическую свободу, гарантии, позволяющие заниматься законным видом предпринимательской деятельности. Соответственно, устанавливаются не только права, но и обязанности, ответственность субъектов малого предпринимательства перед деловыми партнерами, потребителями за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.
Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 8 декабря 1995 г. № 222-ФЗ дал возможность малым предприятиям (число работающих в которых, включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера, не превышает 15 человек) право по своему выбору вести бухгалтерский учет и отчетность в упрощенной форме и перейти на уплату единого налога на совокупный доход.
Несмотря на наличие этого закона, анализ современных российских реалий позволил автору прийти к выводу: государственная политика не способствует в достаточной степени развитию малого предпринимательства. Поэтому, как бы бизнесмен не надеялся на помощь государства или иных структур, все же судьба бизнесмена только в его руках. Напрашивается вывод, что залог успехов малого предприятия - в высокопрофессиональном управлении, основой которого, в первую очередь, является маркетинговое и бизнес-планирование.
Результаты наших исследований показывают, что только 20% предпринимателей обращались за помощью в структуры, призванные помогать им, 17,5% обозначили как основную проблему наличие конкуренции на рынке труда, остальные - несовершенство налоговой системы, взаимодействие с местной администрацией и только 7,5% не делали отчислений помимо официальных. 92,5% граждан, занимаясь разрешенной деятельностью, должны доплачивать за это различным структурам.
Во втором параграфе - «Государственная и негосударственная поддержка малого предпринимательства» - автором рассмотрены различные организации, основной задачей которых является оказание всесторонней поддержки малому бизнесу. Результаты исследований автора показывают, что предприниматели практически не знают о существовании этих организаций.
В заключении главы автор приходит к выводу, что для того чтобы малое предпринимательство стало более доступным, экономически более выгодным, играло адаптирующую роль в обществе, следует устранить все эти недостатки. Основным гарантом здесь должно выступать государство, так как именно его самоустранение от роли субъекта социальной помощи вызвало необходимость участия в этом процессе других социальных институтов.
В заключении работы подведены итоги диссертационного исследования. Автор приходит к выводу, что компетентное вмешательство государства в управление малым бизнесом способно разрешить проблемы гармонизации свободной конкуренции на рынке и социального равновесия в обществе, прав личности и гражданской ответственности.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зубкова Н.А. Малое предпринимательство и социальный сервис/ Сборник тезисов международной научно-методической конференции «Концептуальные аспекты образования в области сервиса». - М., 2001.
2. Зубкова Н.А. Вопросы обеспечения малого предпринимательства в фермерском хозяйстве/ Сборник тезисов международной научно-методической конференции «Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт специалистов МТИ-ГАСБУ-МГУС». - М, 2002.
3. Зубкова Н.А. Проблемы взаимодействия малого бизнеса и государства// Сервис plus. 2004. №6 (7).
Зубкова Наталья Анатольевна
Влияние государственной политики на становление и функционирование малого предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06 03.2001 г.
Сдано в производство 21.10.04 Тираж 100 экз.
Объем 1,75 п.л. Изд. №177 Заказ 177
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Мосювская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
•2127t